автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров

кандидата технических наук
Ерохина, Татьяна Валерьевна
город
Кемерово
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерохина, Татьяна Валерьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Классификация сыров.

1.2 Состояние и перспективы сыродельной отрасли.

1.3 Анализ технологических особенностей производства твердых сычужных сыров.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ерохина, Татьяна Валерьевна

Сыр - один из самых полезных и легкоусвояемых продуктов широкого потребления, получаемых из молока. Популярность сыров объясняется их высокой биологической и питательной ценностью, которая обусловлена удачным сочетанием незаменимых аминокислот, высоким содержанием кальция и широкой гаммой микроэлементов, легкоусвояемой формой молочного жира, приятным вкусовым букетом. И крылатая фраза «Сыр и здоровье, сыр и сила.» еще раз говорит о месте этого продукта в системе сбалансированного питания.

Сыр является одним из наиболее древних пищевых продуктов. Он имеет свою историю, уходящую истоками в глубину веков и свою географию, охватившую почти всю планету - его изготовление широко распространено во всем мире. У сыра есть своя наука. Ученые все глубже проникают в тайны сыроделия, которые остаются раскрытыми не до конца и в настоящее время, познают новые свойства и создают новые виды сыров.

Научные основы биотехнологии сыров заложены в работах С. А. Королева, Д. А. Граникова, И. И. Климовского, 3. X. Диланяна, А. В. Гудкова, П. Ф. Крашенинина, П. Ф. Дьяченко, Г. Г. Шилера, Л. А. Остроумова, А. М. Шалыгиной, М. П. Щетинина, М. С. Уманского, А. А. Майорова и других отечественных и зарубежных ученых.

В настоящее время ассортимент вырабатываемых сыров довольно широк. Все многообразие сыров, вырабатываемых у нас в стране и за рубежом, многими авторами предлагается классифицировать по следующим признакам: тип исходного сырья и его свойства; состав микрофлоры, участвующей в производстве сыра; параметры и условия проведения технологического процесса; состав и свойства готового продукта. Из всего ассортимента сыров можно выделить две наиболее значимые и распространенные группы сыров: твердые сычужные сыры с высокой температурой второго нагревания и твердые сычужные сыры с низкой температурой второго нагревания.

Сегодня, когда на российском рынке представлено значительное количество импортных сыров, повышение конкурентоспособности отечественных, создание высокоэффективных технологий быстро реагирующих на спрос рынка - задача первостепенной важности. Ее решение будет способствовать не только увеличению объемов производства, но и улучшению качества вырабатываемых сыров, более полному удовлетворению растущих потребностей населения и их потребительских предпочтений к качеству, массе, форме и виду упаковки, улучшению экономического состояния предприятий сыродельной отрасли.

Технология производства сыра - это одна из сложнейших биотехнологий, включающая в себя целый ряд физических, биохимических, микробиологических процессов, происходящих в замкнутой системе. С точки зрения биологии, сыр представляет собой самостоятельную экологическую систему, развивающуюся по своим специфическим законам. Формирование качественных показателей и видовых особенностей сыров зависит от целого ряда факторов. Получение сыра с типичными для него вкусом и запахом, консистенцией, соответствующим рисунком и физико-химическими свойствами зависит от протекающих в нем микробиологических, физико-химических, биохимических и ферментативных процессов, а также от интенсивности и направленности этих процессов.

При рассмотрении всего круга проблем, стоящих перед сыродельной отраслью на современном этапе, одной из важнейших проблем является совершенствование технологии созревания и хранения твердых сычужных сыров.

В настоящее время для предохранения сыров от плесневения в процессе созревания, обеспечения снижения расхода сырья и трудозатрат по уходу за сырами, а, следовательно, и себестоимости готового продукта, наряду с полимерно-парафиновыми и латексными покрытиями, нашли широкое применение покрытия из полимерных термоусадочных пленок.

Проблеме поиска прогрессивных способов ухода за сыром в процессе созревания и хранения, разработке современных защитных покрытий и технологий их применения посвящены работы С. М. Баркана, 3. X. Диланяна, Г. Г. Шиллера, Р. И. Раманаускаса, Е. К. Матвеевой, И. А. Роздова, А. Г. Снеж-ко, Е. А. Николаевой и других отечественных и зарубежных ученых.

В то же время предлагаемое многообразие защитных покрытий и технологий производства сыров создает значительное число возможных вариантов их использования. Определить оптимальный вариант защитного покрытия для конкретного сыра, исходя только из аналитического анализа свойств покрытия, сложно. Поэтому роль технологии созревания сыров, возможность управления процессом последующих преобразований сырной массы в требуемом направлении и в определенных масштабах, регулируя массообмен-ные процессы продукта и окружающей среды за счет применения прогрессивных способов ухода за сыром, использования различных защитных покрытий, на современном этапе развития отечественного сыроделия остаются актуальными.

В связи с этим, изучение направленности и интенсивности физико-химических, микробиологических и биохимических процессов, происходящих в сырах, как с высокой температурой второго нагревания (на примере сыра советского), так и с низкой температурой второго нагревания (на примере сыра голландского) при созревании и хранении в различных видах защитных покрытий, актуальна и своевременна для сыродельной отрасли.

Настоящая работа посвящена исследованию технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сьгчужных сыров.

Заключение диссертация на тему "Исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров"

ВЫВОДЫ

1. Изучен и проанализирован рынок сыров г. Кемерово по объемам продаж, проведена их товарная сегментация. Установлено, что сыры поку -пают 98,2 % опрошенных респондентов. Выполненный анализ показал, что в настоящее время рынок сыров г. Кемерово является перспективным и динамично развивающимся, по объему продаж группа твердых сычужных сыров занимает первое место (42 %). Установлены потребительские предпочтения респондентов к отдельным видам сыров: 47 % опрошенных предпочитают твердые сыры другим видам сыров. Наибольшей популярностью твердые сыры пользуются у людей с высшим и средним профессиональным образованием и с уровнем дохода на одного человека более 5000 руб.

2. Изучена динамика убыли естественной массы исследуемых сыров по стадиям созревания в зависимости от вида защитного покрытия. Использование пакетов «Криовак» способствовало снижению этого показателя в сравнении с традиционным способом ухода на 4,1 % для сыра советского и на 4,3 % - голландского.

3. Установлено, что использование термоусадочных пакетов «Криовак» активизирует развитие молочнокислого и пропионовокислого брожения в сырах с ВТВН. В сыре советском, созревающем в пакетах «Криовак», содержание молочнокислой микрофлоры было на 31 % выше, чем в сыре, созревающем с использованием водно-дисперсионного покрытия «ЛИИМС», и на 24 % выше, чем в сырах с использованием полимерно-парафинового покрытия SOP - W/5M. Численность пропионовокислых бактерий в сырах с исп пользованием пакетов «Криовак» в конце созревания составила 5,6x10 , в сырах с покрытием «ЛИИМС» - 4,7x107, а в сырах с полимерно-парафиновым сплавом - 3,5x106. Для сыров с НТВН, выработанных с использованием пакетов «Криовак» общее содержание микрофлоры к концу созревания было на 4,3 % больше, чем в сырах, выработанных с использова нием сплава SOP - W/5M, и на 2,1 % больше, чем в сырах с покрытием «ЛИИМС».

4. Показано, что использование термоусадочных пакетов «Криовак» интенсифицирует протеолитические и липолитические процессы. Исследована динамика накопления свободных аминокислот и летучих жирных кислот в сырах с ВТВН и НТВН в зависимости от вида защитного покрытия. Наибольшее содержание свободных аминокислот было зафиксировано в сырах, созревающих в пакетах «Криовак» (в советском сыре -1661,3 мг%, в голландском - 1424,0). В сырах, созревающих с применением сплава и дисперсии, наблюдалось снижение последних от 1 до 7,3 % в зависимости от вида сыра и покрытия.

5. Изучено влияние вида защитного покрытия на хранимоспособность исследуемых сыров при двух режимах хранения. Установлено, что сыры, как советский, так и голландский, хранившиеся в термоусадочных пакетах «Криовак», имели более высокие показатели, характеризующие хранимоспособность. Естественная убыль массы этих сыров была в 2 - 3 раза меньше, чем у сыров, выработанных с использованием дисперсии «ЛИИМС» и сплава 80Р-\У/5М.

6. Используя метод многокритериальных оценок, рассчитан комплексный показатель качества для исследуемых сыров. Установлено, что созревание сыра в пакетах «Криовак» обеспечивало получение продукта с более высоким показателем комплексной количественной оценки их качества (соответствие эталону для советского сыра на 84,0%, . голландского - на 82,0 %). Второе место по показателю комплексной оценки качества занимает способ созревания сыров с использованием защитного покрытия «ЛИИМС», превосходя традиционный способ на 14,3 % (для советского сыра) и на 11,0% (для голландского сыра).

7. Доказана целесообразность созревания сыров с ВТВН и сыров с НТВН с использованием пакетов «Криовак». Дана оценка экономической эффективности использования пакетов «Криовак» при созревании исследуемых сыров в сравнении с традиционным способом ухода. Годовой экономический эффект для предприятия сменной мощностью 5,0 т сыра составит для сыра советского - 5725,4тыс. руб., для сыра голландского - 7671,1 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров"

На правах рукописи

ЕРОХИНА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОКРЫТИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТВЕРДЫХ СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ

Специальность 05 18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2007

003066200

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности и ООО «Экспериментальный сыродельный завод»

Научный руководитель -Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Л А Остроумов

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

М С Уманский

- кандидат технических наук, доцент Л В Менх

Ведущее предприятие - ООО «Мастер Милк»

Защита диссертации состоится «^9» октября 2007 года в час на заседании диссертационного совета Д 212 089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан «^>> сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук, /. /Р

профессор Н Н Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема питания является одной из важнейших социальных проблем, так как жизнь человека, его здоровье и труд невозможны без полноценной пищи Молочным продуктам, учитывая их биологическую полноценность, в организации питания населения отводится первостепенная роль Это в полной мере можно отнести и к сырам, питательная ценность которых обусловлена высокой концентрацией в них молочных белков и жира, наличием незаменимых аминокислот, солей кальция и фосфора в хорошо сбалансированных соотношениях, в легко усваиваемой форме и так необходимых для нормального развития организма человека

Сыр — это сложная биологическая система, в которой происходят обменные процессы в результате взаимодействия сырной массы с окружающей ее внешней средой

Основы биотехнологии сыроделия, разработка биологических методов управления процессами, протекающими в сыре при созревании, изложены в работах С А Королева, Д А Граникова, И И Климовского, 3 X Диланяна, А В Гудкова, П Ф Крашенинина, П Ф Дьяченко, Г Г Шилера, Л А Остроумова, А М Шалыгиной, М П Щетинина, М С Уманского, А А Майорова и других отечественных и зарубежных ученых

При рассмотрении всего круга проблем, стоящих перед сыродельной отраслью на современном этапе, одной из важнейших проблем является совершенствование технологии созревания и хранения твердых сычужных сыров В настоящее время для предохранения сыров от плесневения в процессе созревания, обеспечения снижения расхода сырья и трудозатрат по уходу за сырами, а, следовательно, и себестоимости готового продукта, наряду с полимерно-парафиновыми и латексными покрытиями, нашли широкое применение покрытия из полимерных термоусадочных пленок Предлагаемое многообразие защитных покрытий и технологий производства сыров создает значительное число возможных вариантов их использования Определить оптимальный вариант защитного покрытия для конкретного сыра, исходя только из аналитического анализа свойств покрытия, сложно Поэтому роль технологии созревания сыров, возможность управления процессом последующих преобразований сырной массы в требуемом направлении и в определенных масштабах за счет регулирования массообменных процессов продукта и окружающей среды на современном этапе развития отечественного сыроделия остаются актуальными

Цель и задачи исследований. Цель - исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров

Для реализации поставленной цели исследований в работе решали следующие задачи

- исследование потребительских предпочтений жителей г Кемерово при покупке сыра,

- изучение особенностей созревания твердых сычужных сыров (с высокой

температурой второго нагревания и низкой температурой второго нагревания) в зависимости от вида защитного покрытия,

- исследование хранимоспособности сыров в зависимости от вида защитного покрытия,

- определение комплексной количественной оценки качества твердых сычужных сыров в зависимости от вида защитного покрытия,

- разработка практических рекомендаций по использованию многослойных термоусадочных пакетов при созревании сыров и уточненных норм расхода сырья,

- изучение состава, свойств, пищевой и энергетической ценности сыров советского и голландского, созревающих в многослойных термоусадочных пакетах,

- определение экономической эффективности

Научная новизна. Проведены маркетинговые исследования по установлению потребительских предпочтений жителей г Кемерово при покупке сыра, по результатам которых были приняты объекты исследований на последующих этапах - это сыр советский и сыр голландский

Изучено влияние вида защитного покрытия на формирование органолеп-тических показателей, а также на интенсивность физико-химических, биохимических и микробиологических процессов, происходящих в сырах при созревании Показано влияние вида защитного покрытия на естественную убыль сыра (усушку)

Проведены исследования по изучению хранимоспособности сыров в зависимости от вида защитного покрытия при различных режимах хранения

Выполнен количественный расчет комплексного показателя качества твердых сычужных сыров в зависимости от вида защитного покрытия с применением метода многокритериальной оценки Предложены укрупненные показатели и на основании аналитических расчетов и ранжирования установлены коэффициенты весомости Разработаны градационные оценки для каждого укрупненного показателя

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации по использованию многослойных термоусадочных пакетов при созревании сыров и установлены нормы расхода сырья

Дана оценка экономической эффективности использования многослойных термоусадочных пакетов при созревании и хранении исследуемых сыров

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, проходивших в городах Кемерово, Красноярск, Екатеринбург, Барнаул

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна работа в журнале «Сыроделие и маслоделие»

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения эксперимента, результатов исследований и их анализа, выводов, списка используемой литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц и 19 рисунков

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности и ООО «Экспериментальный сыродельный завод» г Барнаула

Общая схема исследований приведена на рис 1 На первом этапе проводили маркетинговые исследования по изучению потребительских предпочтений жителей г Кемерово при покупке сыра Объектами исследования на данном этапе являются рынок сыров г Кемерово и потребители сыров - жители г Кемерово в возрасте от 18 лет Предметом исследования является потребительская характеристика спроса на сыры Сбор информации проводился методом личного интервью Элементами выборки стали покупатели супермакетов, универсамов, гастрономов г Кемерово Отбор респондентов осуществлялся в соответствие с квотами

Второй блок исследований посвящен изучению особенностей созревания сыров с использованием термоусадочных пакетов «Криовак» типа BK4L и BKR1 (2 вариант), водно-дисперсионного парафинсодержащего покрытия «ЛИИМС» (3 вариант), в сравнении с сырами, созревающими при традиционном способе ухода с использованием полимерно-парафинового сплава SOP - W/5M (1 вариант)

Объектами исследований на данном этапе были приняты сыр твердый сычужный советский, относящийся к группе сыров с высокой температурой второго нагревания и сыр твердый сычужный голландский брусковый, относящийся к группе сыров с низкой температурой второго нагревания

Созревание сыров проводили в три стадии в соответствие с действующей технологической инструкцией по производству твердых сычужных сыров Продолжительность созревания принята для сыра советского - 90, для голландского - 60 суток Нанесение защитного покрытия производили в первом варианте для сыра советского - за 15 суток до окончания созревания, для голландского - в 20-ти суточном возрасте, во втором варианте - на пятые сутки после посолки и обсушки, в третьем варианте - на седьмые сутки после посолки и обсушки

В контрольных и опытных образцах изучали влияние вида покрытия на органолептические показатели, развитие молочнокислого и пропионовокислого брожения, протеолитические и липолитические процессы, а также на физико-химические характеристики объектов исследований

На следующем этапе исследований изучали хранимоспособность сыров в зависимости от вида защитного покрытия

Этапы исследований

Изучаемые факторы Контролируемые параметры

Маркетинговые

исследования потребительских предпочтений при выборе сыра

Рынок сыров г Кемерово Потребители сыров, социально-демографические характеристики (возраст, пол, род занятия,

Структура продаж сыров

Потребительская характеристика спроса на сыры

Изучение особенностей созревания сыров с ВТВН в зависимости от вида покрытия

*

Изучение особенностей созревания сыров с НТВН в зависимости от вида покоытия

1

Нссле хранимоспосс зависимо п0к1 дование бности сыров в сти от вида эытия

ч /

Физико-химические Биохимические

Микробиологические процессы

Температура хранения Срок хранения Вид покрытия

Определение комплексного показателя качества сыров в зависимости от вида покрытия

Практическая реализация результатов исследований

Разработка практических рекомендаций

Расчет норм расхода сырья

Изучение состава, свойств, пищевой и энергетической ценности Ра счет экономической эффективности

Органолептические

показатели Массовая доля влаги Естественная убыль Активная кислотность Содержание фракций азота Аминокислотный состав Содержание летучих жирных кислот Содержание м/к микрофлоры

Органолептические

показатели Естественная убыль Целостность покрытия Микробиологические показатели

Органолептические показатели сыра

Качественная характеристика покрытия

Хранимоспособность сыров

Безопасность продукта

Физико-химически и биохимические показатели готового продукта

Коэффициенты весомости

Градационная оценка Комплексный показатель качества

Физико-химические Органолептические Микробиологические показатели Экономическая эффективность

Рис 1 Схема проведения исследований

Пятый блок работы посвящен определению комплексной количественной оценки качества сыров в зависимости от вида защитного покрытия с приме-иением метода многокритериальных оценок.

Завершающий этап работы посвящен практической реализации результатов исследований. Разработаны практические рекомендации по использованию пакетов «Криовак» при выработке сыров с ВТВН и IITBH. Произведен расчет уточненных норм расхода сырья, и естественной убыли сыров, созревающих и хранящихся в термоусадочных пакетах «Криовак». Выполнен расчет экономической эффективности от внедрения в производство способа созревания сыров с использованием термоусадочных пакетов «Криовак» в сравнении с традиционным способом ухода за сырами с использованием полимерно-парафинового сплава SOP-W/5.

При выполнении работы использовали стандартные и общепринятые методы исследований органолептических, физико-химических, биохимических и микробиологических показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

Маркетинговые исследования потребительских предпочтений жителей г. Кемерово при покупке сыра

С целью выявления конкретных сегментов рынка сыров, специфических факторов и их качественных показателей, влияющих на спрос у покупателей, а также с целью иыработки практических рекомендаций для производителей сыров проведены маркетинговые исследования.

Были изучены и проанализированы рынок сыров г. Кемерово по объемам продаж. В структуре этого рынка наибольшее место по объему продаж занимает группа твердых сычужных сыров (рис. 2).

I верные

42%

Рис.2 Структура продаж сыров по их видам в г. Кемерово

На рис. 3 показаны результаты опроса респондентов, назвавших наиболее популярные наименования из группы твердых сычужных сыров.

Маркетинговые исследования показали, что 62,1 % респондентов предпо -

40,0 -]

е 35'° '

£ 30,0 ■

I 25.0-

| 20,1} ■

I 15,0"

Фг

Ш

— 1и,и _

^ 5,0 - 8,(5 0,0 ■+—'—

I

Рис, 3 Популярность наименований твердых сычужных сыров

читают покупать сыры в пленках с различной цветовой гаммой, 203 % - с парафиновым покрытием. 10,2 другое, 7,4 % — затруднились ответить.

На рис. 4 показана оценка важности различных критериев при покупке

сыра.

Рис, 4 Оценка важности различных критериев при покупке сыра

Для потребителей старше 55 лет наиболее решающим фактором при покупке является цена сыра-оценка этого фактора у них намного выше, чем у молодых потребителей. Такие факторы, как место покупки, вид и наименование, цена имеют большее значение для женщин, чем для мужчин.

Таким образом, анализ маркетинговых исследований показал, что в настоящее время рынок сыров г. Кемерово является перспективным и динамично

4,5 1 = =

г

развивающимся Спрос на твердые сыры устойчив, отмечается увеличение спроса на твердые сычужные и элитные сыры, что можно объяснить ростом благосостояния кемеровчан

Изучение особенностей созревания твердых сычужных сыров в зависимости от вида защитного покрытия

Исследование особенностей процесса созревания сыров советского и голландского проводили по трем вариантам

Важными факторами развития микроорганизмов и активности ферментов являются содержание в сыре влаги, соли, показатель рН

Динамика массовой доли влаги в сырах при созревании, в зависимости от вида защитного покрытия представлена на рис 5

40,0 I 39,0

к 38,0

I

« 37,0

2 36,0

и

§ 35,0

м Ч ч

Г II 1 т 7, п

.1

44,0

I 43'° 1

г «,о «

1 40,0

и «

§ 39,0

о

0

4, __ ТТ "Г 1 т *Г| ?т

•Ц ■Ц.

10 20 30 40 50 60 Продолжительность созревания, сутки б

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Продолжительность созревания, сутки а

Рис 5 Динамика изменения массовой доли влаги в сыре советском (а), голландском (б) при созревании 1 - по традиционной технологии, 2 - в пакетах «Криовак» 3-е использованием покрытия «ЛИИМС»

Данные эксперимента показали, что вид покрытия сыров влияет на массовую долю влаги зрелого сыра Так, у сыров второго варианта массовая доля влаги в сравнении с сырами первого варианта была выше на 1,7 %, а в сравнении с сырами третьего варианта - на 0,5 %

Среднесуточная потеря влаги в сырах по стадиям созревания была следующей (табл 1)

В сырах, созревающих по второму варианту на всех стадиях созревания среднесуточная потеря влаги была меньше, чем в образцах первого и третьего вариантов, как в сыре советском, так и в голландском Температура в камерах созревания не оказывала существенного влияния на потерю влаги в сырах, созревающих по второму варианту

Соответственно потере влаги уменьшался вес сыра Убыль сыра за период

Таблица 1

Влияние вида защитного покрытия на среднесуточную потерю влаги в сыре

Вариант Среднесуточная потеря влаги по стадиям созревания в сыре, %

советском голландском

после после после после после после

опыта первой бродиль- второй первой второй третьей

холодной ной каме- холодной камеры камеры камеры

камеры ры камеры

1 0,045 0,040 0,010 0,113 0,037 0,027

2 0,015 0,013 0,0025 0,053 0,007 0,007

3 0,025 0,020 0,005 0,080 0,013 0,020

созревания в процентах от массы сыра после прессования, созревающего при традиционном способе ухода, составила 7,3 % - для сыра советского и 8,0 % -для голландского При использовании покрытия «ЛИИМС» этот показатель для советского сыра был меньше на 3,2 %, для голландского - на 2,3 %, а у сыра, созревающего в пакетах «Криовак», меньше на 4,1 % для советского и на 4,3 % -для голландского

Изменение активной кислотности сыра в период созревания - наиболее объективный показатель, характеризующий молочнокислый процесс На рис 6 представлены данные изменений активной кислотности сыров, выработанных с использованием различных видов покрытий

5,6 ■

И '

а.

5 5,5

-З"

в 5,4

и

§ 5,2 в о я

I5'1 «!

1

\ ч 1* 1$

4

V У

0 10 20 30 40 50 60 Продолжительность созревания, сутки

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Продолжительность созревания, сутки

а 0

Рис 6 - Динамика активной кислотности сыра а — советского, б - голландского при созревании 1 — по традиционной технологии, 2 — в пакетах «Криовак», 3-е использованием покрытия «ЛИИМС»

Установлено, что изменение активной кислотности в сырах всех вариантов было идентичным. В процессе созревания советского сыра (рис 6а) в холодной камере активная кислотность сырной массы несколько повысилась для пер-

вого варианта на 1,7 %, для второго - на 2,0 %, для третьего - на 1,9 % Наибольшее «раскисление» сырной массы происходило в бродильной камере, наименьшее - в конце созревания в холодной камере Установлено, что водородный показатель в конце созревания был минимальным (5,53 ед рН) у сыров, созревающих в пакетах «Криовак», максимальным (5,58 ед рН) у сыров, созревающих по традиционной технологии

В сыре голландском (рис 66) активная кислотность достигала своего максимального значения в первой камере (5,17 - 5,20 ед рН) В зрелом голландском сыре активная кислотность в зависимости от применяемого покрытия колебалась от 5,30 до 5,35 ед рН Установлено, что водородный показатель на всех стадиях созревания был минимальным у сыров, созревающих в пакетах «Криовак»

В процессе созревания под влиянием бактерий и их ферментов происходит формирование видовых особенностей сыров В наших исследованиях отмечен самый высокий уровень протеолиза в сырах, созревающих в пакетах «Криовак» (табл 2) Исследование аминокислотного состава сыров показало, что наибольшее их количество было зафиксировано в сырах 2-го варианта

Таблица 2

Влияние условий созревания на протеолитический процесс

Вариант опыта Содержание фракций азота, % Содержание свободных аминокислот, мг%

общий азот, % растворимый азот, % к общему азоту аминный азот, % к общему азоту

советский голландский советский голландский советский голландский советский голландский

1 4,34 4,18 29,7 23,6 13,8 7,8 1649,0 1395,1

2 4,39 4,19 31,7 27,9 15,3 9,1 1661,3 1424,0

3 4,37 4,18 30,9 24,3 15,0 8,3 1650,1 1410,5

Изучали динамику накопления пропионовокислых бактерий и молочнокислой микрофлоры в советском сыре в процессе созревания (рис 7)

Установлено, что в первой холодной камере численность пропионовокислых бактерий практически не изменяется (рис 7а) Интенсивный рост клеток начинается в бродильной камере и к концу выдержки количество пропионовокислых бактерий достигает величины более 200 млн На третьем этапе созревания установлено некоторое снижение количества клеток до нескольких десятков млн Исследованиями установлено более активное развитие микрофлоры в сырах, созревающих в пакетах «Криовак» (2-ой вариант)

Максимум развития молочнокислой микрофлоры (рис 76) наблюдался после посолки (480 млн в 1 г) В первой холодной камере наблюдалось снижение ее содержания в сыре, но степень снижения была различной в зависимости от вида защитного покрытия В бродильной камере отмечено незначительное уве -личение объема микрофлоры (от 11 % - для сыров, созревающих по традиционной технологии и с использованием покрытия «ЛИИМС», до 20 % - для сыров,

1

1

1

1

\

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Продолжительность созревания, сутки

2 3 1

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Продолжительность созревания, сутки

Рис 7 Динамика накопления бактерий в советском сыре а - пропионовокислых бактерий, б - молочнокислых бактерий

при созревании 1 - по традиционной технологии; 2 - в пакетах «Криовак», 3-е использованием покрытия «ЛИИМС»

созревающих в пакетах «Криовак») Во второй холодной камере продолжалось снижение объема молочнокислой микрофлоры (на 27 % - для сыров 1-го варианта, на 23 % - для сыров 2-го варианта и на 26 % - для сыров 3-го варианта)

При созревании голландского сыра (рис 8) основная роль принадлежит молочнокислым стрептококкам Максимум развития наблюдался в первые 10 дней созревания сыра (около 2 млр клеток в I г) Далее отмечено постепенное снижение содержания молочнокислых стрептококков в связи с полным сбраживанием лактозы Установлено, что в сырах второго варианта общее содержание микрофлоры к концу созревания было на 4,3 % больше, чем в сырах первого и на 2,1 % - чем в сырах третьего варианта К концу созревания основная масса стрептококков погибает (рис 8а) Что касается молочнокислых стрептобакте-рий, установлено, что с первых дней созревания начинается их рост, и к концу созревания палочковидная микрофлора становится доминирующей (рис 86)

Экспертная оценка органолептических показателей сыров подтвердила результаты физико-химических, биохимических и микробиологических исследований Сыры советский и голландский, созревавшие в пакетах «Криовак» (2-ой вариант), получили более высокую (на 9 баллов) балловую оценку вкуса, консистенции, рисунка и внешнего вида в сравнении с сырами, созревавшими по тра -диционной технологии (1-ый вариант), и на 3 - 4 балла выше в сравнении с сырами с защитным покрытием «ЛИИМС» (3-ий вариант)

л §•

ч -е-

о &

s

%

« о

S И о X

V о

4

о %

о а

С

V

9

5

ч

о »

9,50 9,25 9,00 8,75 8,50 8,25 8,00 7,75 7,50

0 10 20 30 40 50 60 Продолжительность созревания, сутки а

' % V

/ N

i

\

о р—1

if и

г

о

4 я Б

X

3

5

S

а о я г о

4

о

а &

¡г

S

ч

о

И

6,75 6,65 6,55 6,45 6,35 6,25 6,15 6,05 5,95

0 10 20 30 40 50 60 Продолжительность созревания, сутки 6

4 3 У

I р J

j /

>

Г

$ /

у 1

> Г

Рис 8 Динамика развития бактерий в голландском сыре а — молочнокислой микрофлоры, б — молочнокислых палочек

при созревании 1 - по традиционной технологии, 2 - в пакетах «Криовак», 3-е использованием покрытия «ЛИИМС»

Изучали изменение качественных показателей исследуемых сыров в хранении (срок хранения — 270 суток) при температуре от минус 4 до 0°С и от 0 до 8°С Сыры, как советский, так и голландский, хранившиеся в термоусадочных пакетах «Криовак», имели более высокие показатели, характеризующие храни-моспособность Естественная убыль массы сыров второго варианта была в 2 - 3 раза меньше, чем у сыров, выработанных с использованием дисперсии «ЛИИМС» и сплава SOP - W/5M

Установлена комплексная количественная оценка качества исследуемых сыров с использованием различных видов защитных покрытий при созревании и хранении методом многокритериальной оценки путем определения обобщающего индекса (рис 9)

Покрытие «ЛИИМС» Пакеты «Криовак»

Сплав SOP-W/5

(^Голландский D Советский

0 0,2 0,4 О,« 0,8

Комплексный показатель качества

Рис 9 Комплексная оценка качества

Практическая реализация результатов исследований

Уточненную технологию созревания сыров с ВТВН и НТВН в термоусадочных пакетах «Криовак» отрабатывали в производственных условиях ООО «Экспериментальный сыродельный завод» г Барнаула Всего выработано 3315 кг советского и 3174 кг голландского сыра

Производственная проверка использования при созревании сыров термоусадочных пакетов «Криовак» подтвердила высокий уровень качества и повышение хранимоспособности сыров, снижение затрат сырья и рабочей силы При выработке 1т сыра советского в пакетах «Криовак» экономится 430 кг нормализованной молочной смеси, из которой можно дополнительно выработать в среднем 40,1 кг сыра При выработке 1т сыра голландского экономится 530 кг смеси, из которой дополнительно можно получить в среднем 58,8 кг сыра

ВЫВОДЫ

1 Изучен и проанализирован рынок сыров г Кемерово по объемам продаж, проведена их товарная сегментация Установлено, что сыры покупают 98,2 % опрошенных респондентов Выполненный анализ показал, что в настоящее время рынок сыров г Кемерово является перспективным и динамично развивающимся, по объему продаж группа твердых сычужных сыров занимает первое место (42 %)

Установлены потребительские предпочтения респондентов к отдельным видам сыров 47 % опрошенных предпочитают твердые сыры другим видам сыров Наибольшей популярностью твердые сыры пользуются у людей с высшим и средним профессиональным образованием и с уровнем дохода на одного человека более 5000 руб

2 Изучена динамика естественной убыли массы исследуемых сыров по стадиям созревания в зависимости от вида защитного покрытия Использование пакетов «Криовак» способствовало снижению этого показателя, в сравнении с традиционным способом ухода, на 4,1 % для сыра советского и на 4,3 % - голландского

3 Установлено, что использование термоусадочных пакетов «Криовак» активизирует развитие молочнокислого и пропионовокислого брожения в сырах с ВТВН В сыре советском, созревающем в пакетах «Криовак», содержание молочнокислой микрофлоры было на 31 % выше, чем в сыре, созревающем с использованием водно-дисперсионного покрытия «ЛИИМС», и на 24 % выше, чем в сырах с использованием полимерно-парафинового покрытия SOP - W/5M Численность пропионовокислых бактерий в сырах с использованием пакетов «Криовак» в конце созревания составила 5,6х107, в сырах с покрытием «ЛИИМС» — 4,7x10 , а в сырах с полимерно-парафиновым сплавом - 3,5хЮ6 Для сыров с НТВН, выработанных с использованием пакетов «Криовак», общее содержание микрофлоры к концу созревания было на 4,3 % больше, чем в сырах,

выработанных с использованием сплава SOP - W/5M, и на 2,1 % больше, чем в сырах с покрытием «ЛИИМС»

4 Показано, что использование термоусадочных пакетов «Криовак» интенсифицирует протеолитические и липолитические процессы Исследована динамика накопления свободных аминокислот и летучих жирных кислот в сырах с ВТВН и НТВН в зависимости от вида защитного покрытия Наибольшее содержание свободных аминокислот было зафиксировано в сырах, созревающих в пакетах «Криовак» (в советском сыре -1661,3 мг%, в голландском - 1424,0) В сырах, созревающих с применением сплава и дисперсии, наблюдалось снижение последних от 1 до 7,3 % в зависимости от вида сыра и покрытия

5 Изучено влияние вида защитного покрытия на хранимоспособность исследуемых сыров при двух режимах хранения Установлено, что сыры, как советский, так и голландский, хранившиеся в термоусадочных пакетах «Криовак», имели более высокие показатели, характеризующие хранимоспособность Естественная убыль массы этих сыров была в 2 - 3 раза меньше, чем у сыров, выработанных с использованием дисперсии «ЛИИМС» и сплава SOP - W/5M

6 Используя метод многокритериальных оценок, рассчитан комплексный показатель качества для исследуемых сыров Установлено, что созревание сыра в пакетах «Криовак» обеспечивало получение продукта с более высоким показателем комплексной количественной оценки их качества (соответствие эталону для советского сыра на 84,0%, голландского - на 82,0 %) Второе место по показателю комплексной оценки качества занимает способ созревания сыров с использованием защитного покрытия «ЛИИМС», превосходя традиционный способ на 14,3 % (для советского сыра) и на 11,0 % (для голландского сыра)

7 Доказана целесообразность созревания сыров с ВТВН и сыров с НТВН с использованием пакетов «Криовак» Дана оценка экономической эффективности использования пакетов «Криовак» при созревании исследуемых сыров в сравнении с традиционным способом ухода Годовой экономический эффект для предприятия сменной мощностью 5,0 т сыра составит для сыра советского -5725,4тыс руб,для сыра голландского - 7671,1 тыс руб

Основные результаты исследований опубликованы в следующих статьях:

1 Ерохина Т В Современные подходы к классификации сыров /Т В Еро-хина //Интеграция науки производства и образования состояние и перспективы Тезисы докладов студенческой научно-практической конференции г Кемерово 25 01 2005 — Кемерово, лаборатория множительной техники КемТИПП - 2005 -С 35-37

2 Ерохина Т В Основные тенденции в потреблении сыров /Т В Ерохина, Л И Вождаева //Техника и технология пищевых производств Сборник научных работ — Кемерово, лаборатория множительной техники КемТИПП -2006 - С 139 - 140

3 Ерохина Т В Особенности российского рынка сыров /Т В Ерохина, JI И Вождаева //Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека Материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Красноярск, 2006-С 332-335

4 Ерохина Т В Маркетинговые исследования потребительских предпочтений жителей г Кемерово при выборе сыра /Т В Ерохина //Пищевые продукты и здоровье человека Тезисы докладов региональной конференции студентов и аспирантов - Кемерово, лаборатория множительной техники КемТИПП -2006 -С 155-156

5 Ерохина Т В Анализ структуры продаж сыров (на примере супермакетов Кемерово) /Т В Ерохина //Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы Всероссийского форума молодых ученых и студентов, г Екатеринбург 18 - 20 04 2006 - Екатеринбург, изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 - 4 4 - С 53

6 Ерохина Т В Особенности российского рынка сыров /Т В Ерохина //Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека Материалы Регио -нальной научно-практической конференции г Красноярск 29 03 2006 - Красноярск, редакционно-издательский отдел КГТЭИ, 2006 - С 332 - 335

7 Ерохина Т В Изучение физико-химических особенностей созревания сыра голландский в зависимости от вида упаковки /Т В Ерохина //Достижения науки и технологии - развитию Кузбасса Материалы V межрегиональной научно-практической конференции г Кемерово 24 02 2007 - Кемерово, лаборатория множительной техники КемТИПП, 2007 - Ч 1 С 62-64

8 Ерохина Т В Метод выбора защитного покрытия для сыров /Т В Ерохина //Сыроделие и маслоделие - 2007 - № 1 - С 43-44

9 Ерохина Т В Многокритериальные оценочные решения при выборе защитного покрытия для сыров /Т В Ерохина //Современные проблемы техники и технологии пищевых производств Сборник статей и докладов девятой научно -практической конференции с международным участием г Барнаул 14-15 декабря 2006 г - Барнаул, типография ООО «Азбука», 2006 - С 165-171

Подписано к печати 04 09 2007 Формат 60x90 1/16 Объем 1 п л Тираж 70 экз Заказ № 141 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г Кемерово-56, б-р Строителей, 47 Отпечатано на ризографе Лаборатория множительной техники КемТИППа, 650010, г Кемерово-10, ул Красноармейская, 52