автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Приготовление полуфабрикатов хлебопекарного производства и хлеба с использованием продуктов переработки зерна тритикале

кандидата технических наук
Любарь, Александр Викторович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Приготовление полуфабрикатов хлебопекарного производства и хлеба с использованием продуктов переработки зерна тритикале»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Любарь, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современный этап производства тритикале и перепективы его использования

1.2. Сравнительные характеристики традиционных хлебо- 11 пекарных злаков и тритикале

1.3. Использование тритикале в пищевой промышленности 20 1.3 Л. Тритикале - перспективное сырье для производства 20 солода

1.3.2. Получение муки из зерна тритикале и ее применение в производстве хлебобулочных изделий

1.4. Получение и применение белоксодержащих обогатите- 27 лей для производства хлеба

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Любарь, Александр Викторович

Актуальность работы. Доля потребления хлебобулочных изделий неизменно увеличивается, однако, в этом самом доступном виде продовольствия явно выражена недостаточная пищевая и биологическая ценность. Улучшение состава хлебобулочных изделий с целью снижения в них дефицита необходимых веществ для питания человека за счет использования нового сырья, введения биологически ценных веществ, сокращения технологического цикла является актуальным. Одним из путей решения поставленной проблемы является использование муки, выработанной из зерна тритикале.

Зерновая культура тритикале, быстро завоевывающая мир благодаря хорошей урожайности, устойчивости к сельскохозяйственным заболеваниям, значительному содержанию, белка с высоким аминокислотным скором по лимитирующей аминокислоте лизину, по сравнению с традиционными зерновыми культурами, представляет ценность для пищевой отрасли. О целесообразности ее использования в хлебопекарном производстве свидетельствуют научные труды Л.Я. Ауэрмана, Н.П. Козьминой, В.Л. Кретовича, Н.М. Мосоловой, Р.Д. Поландовой, Р.К. Еркинбаевой, А. Biskupscki, С. Tsen, К. Lorenz и др. Мука полученная из зерна тритикале по хлебопекарным свойствам отличается от ржаной и пшеничной муки, поэтому необходимы научные и практические исследования по созданию технологий, позволяющих получать продукцию с показателями качества, удовлетворяющими потребителя. Особое внимание уделено новым высокоурожайным сортам зерна тритикале. Их применение позволит снять дефицит ржаной муки, расширить сырьевую базу хлебопекарной отрасли, сократить число операций при подготовке муки к производству, увеличить ассортимент хлебобулочных изделий, повысить их биологическую ценность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - научное обоснование и разработка эффективных технологий хлеба с использованием продуктов переработки зерна тритикале. В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

- определение состава, структуры, хлебопекарных свойств и биологической ценности зерна и муки новых высокоурожайных сортов тритикале;

- получение белкового комплекса из тритикалевых отрубей; исследование его состава, функциональных свойств и медико-биологическая оценка; приготовление хлеба из тритикалевой муки с использованием белкового комплекса из тритикалевых отрубей и оценка его качества;

- разработка способа приготовления жидких дрожжей с использованием тритикалевой муки и тритикалевого солода;

- исследование состава, структуры и биологической ценности побочного продукта получения муки из зерна тритикале - тритикалевой мучки; приготовление хлеба из тритикалевой муки с использованием тритикалевой мучки и оценка его качества;

- разработка технологии хлеба из тритикалевой муки, обогащенного со-епродуктами;

- опытно-промышленная апробация основных результатов исследования.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании хлебопекарных достоинств, пищевой и биологической ценности продуктов переработки зерна тритикале (мука, мучка, отруби, неферментированный солод) и в модификации традиционных технологий при их использовании в производстве хлеба.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая значимость работы заключается в расширении сырьевой базы для хлебопекарной отрасли и разработке технологий жидких дрожжей и хлеба улучшенной пищевой и биологической ценности.

Реализация результатов работы:

- промышленности предложен новый сорт тритикалевой муки, на которую разработана и утверждена нормативная документация на муку хлебопекарную «Донская» ТУ 9293-003-02068108-2001;

- получен полуфабрикат хлебопекарного производства - жидкие дрожжи с использованием тритикалевой муки и неферментированного тритикалевого 7 солода;

- разработан способ приготовления тритикалевого хлеба с тритикалевой мучкой с учетом ее состава, структуры и биологической ценности (положительное решение о выдаче патента от 25.06.02 г. по заявке № 2001121700/13(023194);

- разработана технология приготовления тритикалевого хлеба, обогащенного соепродуктами - соевым молоком и соевой сывороткой, биомодифицированных ферментным препаратом «ВюЬаке РРА» (патент РФ № 2163760фрределены технологические параметры в получении белкового продукта из тритикалевых отрубей и, на основе изученных состава, функциональных свойств и медико-биологической оценки, получен хлеб улучшенной биологической ценности;

- осуществлена производственная проверка результатов исследования в условиях ОАО «Лиски-хлеб», г. Лиски.

Заключение диссертация на тему "Приготовление полуфабрикатов хлебопекарного производства и хлеба с использованием продуктов переработки зерна тритикале"

139 ВЫВОДЫ

1. На основе результатов исследований по составу, структуре, хлебопекарным свойствам, биологической ценности теоретически и экспериментально доказана целесообразность использования нового сорта муки «Донская» (ТУ 9293-003-02068108-2001), мучки, отрубей и солода из зерна тритикале высокоурожайного и перспективного сорта Тальва 100 в технологии хлеба.

2. Научно обоснована модификация традиционных технологий хлеба и экспериментально получены аналитические зависимости, характеризующие динамику протекания биохимических и микробиологических процессов при использовании тритикалевой муки.

3. Предложен новый белковый продукт из тритикалевых отрубей. Разработан способ получения хлеба повышенной биологической ценности из тритикалевой муки за счет введения белкового продукта из отрубей тритикале (5 % к общей массе муки) и препарата Ь-лизин моногидрохлорида (1,2 % к общей массе муки в тесте).

4. Теоретически обоснована, экспериментально доказана и рекомендована к внедрению модифицированная технология приготовления жидких дрожжей, обеспечивающая улучшение их биотехнологических свойств.

5. Разработан способ приготовления хлеба с введением в тесто из тритикалевой муки тритикалевой мучки в дозировке 40 %, что обеспечивает повышение биологической и пищевой ценности хлеба за счет увеличения в нем доли белка и клетчатки (положительное решение о выдаче патента от 25.06.02 г.).

6. Научно обоснована технология приготовления хлеба из тритикалевой муки с соепродуктами - соевым молоком и соевой сывороткой, снижающими дефицит по лимитирующей аминокислоте лизину на 11 и 5 %, соответственно (патент № 2163760 на способ производства хлеба).

7. Предложенные технологии производства хлеба успешно апробированы с экономическим эффектом и рекомендованы в производство.

Заключение

Обобщение данных аналитического обзора научно-технической литературы позволило установить возможность использования муки из зерна тритикале для получения хлебобулочных изделий. Исследования в этом направлении

35 немногочисленны и, в основном, направлены на ее использование в смесях с пшеничной мукой.

Как свидетельствует анализ приведенных данных, введение в тесто рациональной дозировки белоксодержащих продуктов, полученных из нетрадиционного или вторичного сырья, не только повышает биологическую ценность готовых изделий, но и улучшает структурно-механические свойства самого теста. Следовательно, получение и использование в хлебопекарном производстве белоксодержащих продуктов, источником для чего служит нетрадиционное и вторичное сырье, является весьма перспективным.

В последнее время, благодаря работе селекционеров появилось немало перспективных высокоурожайных сортов тритикале, в связи с чем, актуальной является разработка новых и модификация традиционных технологий для получения хлебобулочных изделий из тритикалевой муки.

Применение тритикалевой муки позволит снять дефицит ржаной, расширить сырьевую базу хлебопекарной отрасли, сократить число операций при подготовке муки к производству, увеличить ассортимент хлебобулочных изделий, повысить их биологическую ценность.

36

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - научное обоснование и разработка эффективных технологий хлеба с использованием продуктов переработки зерна тритикале. В процессе выполнения работы решались следующие задачи: определение состава, структуры, хлебопекарных свойств и биологической ценности зерна и муки новых высокоурожайных сортов тритикале;

- получение белкового комплекса из тритикалевых отрубей; исследование его состава, функциональных свойств и медико-биологическая оценка; приготовление хлеба из тритикалевой муки с использованием белкового комплекса из тритикалевых отрубей и оценка его качества; разработка способа приготовления жидких дрожжей с использованием тритикалевой муки и тритикалевого солода;

- исследование состава, структуры и биологической ценности побочного продукта получения муки из зерна тритикале - тритикалевой мучки; приготовление хлеба из тритикалевой муки с использованием тритикалевой мучки и оценка его качества;

- разработка технологии хлеба из тритикалевой муки, обогащенного соепродуктами; опытно-промышленная апробация основных результатов исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сырье и материалы, применяемые при производстве хлеба

Для проведения исследований применяли муку из зерна тритикале, полученную на лабораторной установке и промышленным способом, пшеничную муку I и II сортов, ржаную обдирную муку, дрожжи хлебопекарные прессованные, соль, воду питьевую, в качестве дополнительных видов сырья применяли ржаной неферментированный солод, тритикалевый неферментированный солод, тритикалевые отруби, белоксодержащий продукт из тритикалевых отрубей, тритикалевую мучку, соевое молоко, соевую сыворотку, ферментный препарат «ВюЬаке ГРА», Е-лизин моногидрохлорид.

Сырьем для получения муки служило зерно тритикале сортов Курская Степная, Тальва 100, Привада, Разгар, Рондо, Воронежская 44, выращенное в условиях Воронежской, Курской и Ростовской областей, урожая 1998-2001 годов.

Пшеничная мука I и II сортов соответствовала требованиям ГОСТа 26574-85; ржаная обдирная мука - требованиям ГОСТа 7045-90; соль - ГОСТа Р 51574-2000; вода - ГОСТа Р 51232-98; ржаной неферментированный солод -ОСТа 18218-81. Дрожжи хлебопекарные прессованные соответствовали требованиям ГОСТа 171-81, кроме того, определяли зимазную и мальтазную активность, составившие, соответственно, 55 и 98 мин [30].

Препарат Е-лизин моногидрохлорид, используемый в работе, выработан ООО «Элам-Спектр» (г. Воронеж) и соответствовал ТУ 2639-006-51711263-01.

Соевое молоко и соевая сыворотка соответствовали ТУ 9224-00142615321-99.

2.2. Методы исследования продуктов переработки зерна тритикале и ферментного препарата

2.2.1. Методы исследования тритикалевой муки, мучки и отрубей

Органолептические и физико-химические показатели качества тритикалевой муки определяли по действующим нормативно-техническим документам: цвет, запах, вкус, хруст - по ГОСТ 27558-87, влажность - по ГОСТ 9404-88, зольность - по ГОСТ 27494-87, крупность - по ГОСТ 27560-87, металломаг-нитные примеси - по ГОСТ 20239-74, загрязненность и зараженность вредителями хлебных злаков - по ГОСТ 27559-87, количество и качество клейковины -по ГОСТ 27839-88. Результаты определений приведены в табл. 1.

Жирнокислотный состав липидов тритикалевой муки определяли методом газовой хроматографии [149].

Для анализа используются не сами жирные кислоты, а их производные -метиловые или этиловые эфиры. Подготовку проб осуществляли путем экстракции липидов из исходного материала гексаном с последующим их этили-рованием. Экстракцию проводили по модифицированной методике для кукурузной муки ГОСТ 27670-88. В связи с меньшим количеством жира в тритикалевой муке навеску увеличивали до 20 г, а время экстрагирования - до 24 ч. Отделение экстракта проводили в делительной воронке, имеющей впаянный стеклянный фильтр, с помощью водоструйного насоса. Полученный экстракт переносили в приемник. Экстракцию проводили еще 2 раза, после чего промывали делительную воронку растворителем, также переносимым в приемник. Гексан отгоняли посредством компрессора, после чего проводили этилирование и анализировали полученные эфиры на хроматографе «Цвет-800»; в качестве газа-носителя использовали гелий.

Показатели качества муки

Критерии оценки Мука, полученная на лабораторной установке промышленным способом

Органолептические показатели: Цвет Белый с сероватым оттенком

Запах Свойственный муке тритикале, без посторонних запахов

Вкус Свойственный муке тритикале, без посторонних привкусов, не кислый, не горький

Содержание минеральных примесей Хруст отсутствует

Физико-химические показатели: Влажность, %, не более 14,0 14,1

Зольность (в пересчете на сухое вещество), %, не более 1,12 1,20

Содержание металломагнитной примеси, мг на 1 кг муки 1,0 1,0

Крупность помола, %: остаток на сите из шелковой ткани № 27 по ГОСТ 4403-91, не более 1,0 98 1,6 90 проход через сито из шелковой ткани № 38 по ГОСТ 4403-91, не менее

Зараженность вредителями Не обнаружена

Микроструктуру тритикалевой муки и смеси пшеничной и ржаной изучали с помощью электронного микроскопа [138]. Муку напыляли на предметный столик, покрытый клеем, затем наносили золотоуглеродный сплав для отражения заряда возникающего от первичного электронного пучка и нагревающего объект. Пробы муки фотографировали при увеличении в 250-2500 раз.

ИК-спектральный анализ проводили на ИК Фурье спектрометре «Спек-тролюм ФТ-02». Исследуемую муку смешивали с порошком КВг в соотношении 1:100, таблетировали и снимали ИК-спектр.

В отрубях и мучке тритикале определяли влажность, содержание белка, клетчатки, липидов, крахмала и зольность по общепринятым методикам [30], состав аминокислот - на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА Т-339, микроструктуру - на электронном микроскопе [138].

Фракционный состав белков тритикалевых отрубей исследовали по методике [133].

2.2.2. Методы оценки показателей качества неферементированного тритикалевого солода и ферментного препарата

Неферментированный солод тритикале получали следующим образом. Зерно тритикале очищали, сортировали, промывали, снимали сплав, дезинфицировали. Замачивание зерна проводили при температуре 13-14 °С до достижения зерном влажности 46,0 %. Проращивание осуществляли в течение 5 сут со следующими температурными режимами: 1 сут - 13-14 °С; 2 сут - 14-15 °С; 3 сут - 15-16 °С; 4 сут - 16-17 °С; 5 сут — 17-16 °С. Далее свежепроросшее зерно солод подвергали сушке нагретым воздухом, охлаждали и размалывали.

При оценке качества солода определяли цвет, запах, вкус, зараженность вредителями хлебных запасов, влажность, качество помола, содержание метал-ломагнитной и минеральной примеси, массовую долю экстракта в сухом веществе солода при горячем экстрагировании, продолжительность осахаривания, кислотность по ГОСТ 29272-92 (табл. 2).

Амилолитическую активность определяли колориметрическим методом, осахаривающую - поляриметрическим методом, определение декстринолити-ческую - йодометрическим методом [151]. Для нефероментированного тритикалевого солода амилолитическая активность составляла - 36 ед/г; осахари-вающая - 4,8 ед/г; декстринолитическая - 38 ед/г; для неферментированного ржаного - 20; 2,8 и 28 ед/г, соответственно.

Характеристика не ферментированного солода тритикале

Критерий оценки Номера проб

1 2

Органолептические показатели

Внешний вид Однородная зерновая масса, не содержащая примесей

Цвет Светло-желтый с сероватым оттенком

Запах Свойственный данному типу солода, без посторонних запахов, не затхлый, не плесневый

Вкус Сладковатый

Зараженность вредителями хлебных запасов Не обнаружена

Физико-химические показатели

Массовая доля влаги, % (в размолотом виде) 10,4 10,2

Качество помола размолотого солода Проход без остатка через сито № 09

Содержание металломагнит-ной примеси с размером частиц не более 0,3 мм, мг на 1 кг 1,4 1,3

Массовая доля минеральной примеси, % Не обнаружена

Массовая доля экстракта в сухом веществе солода, %, при горячем экстрагировании 82,2 82,6

Продолжительность осахари-вания, мин 7 7

Кислотность, см3 раствора гидроксида натрия концентрацией 1 моль/дм" на 100 г сухого вещества солода при горячем экстрагировании 16,0 15,8

Цвет, см3 раствора йода кон- о центрацией 1 моль/дм на 100 г сухого вещества солода при горячем экстрагировании 1,0 0,95

Проверку ферментативной активности «ВюЬаке БРА» проводили по ГОСТ 20264.4-89 и ГОСТ 20264.2-88. Протеолитическая и амилолитическая активности составили, соответственно, 2679 и 332 ед/г.

2.3. Методы исследования состава, функциональных свойств и активности ферментов белкового продукта из тритикалевых отрубей

В белоксодержащем продукте из тритикалевых отрубей определяли общий азот методом Къельдаля, крахмал - методом Починка, общее содержание липидов - методом Проскурякова и Чижовой, клетчатку - методом Кюршнера и Ганека, зольность - сжиганием навески с добавлением ацетата магния [57]; влажность - высушиванием до постоянной массы [30].

Аминокислотный состав продукта определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА Т-339.

Для определения жироэмульгирующей способности белоксодержащего продукта брали его навеску массой 4 г, добавляли 50 см дистиллированной воды и суспензировали в течение 1 мин при частоте вращения 66,7 с"1. Далее к смеси приливали 50 см рафинированного подсолнечного масла и эмульгировали в течение 5 мин при частоте вращения 33,3 с"1. Эмульсию разливали в калибровочные пробирки и центрифугировали при 33,3 с"1. Жироэмульгирующую способность оценивали как отношение объема эмульсии к общему объему системы, выраженное в процентах.

Для определения стабильности эмульсии белоксодержащего продукта, эмульсию нагревали в течение 30 мин при

40 °С, затем охлаждали. Охлажденную эмульсию разливали в калибровочные пробирки и центрифугировали 5 мин при 33,3 с"1. Стабильность определяли как отношение объема эмульсии к общему объему системы, выраженное в процентах.

Для определения жироевязывающей способности белоксодержащего продукта его навеску массой 3 г помещали во взвешенную центрифужную пробирку, добавляли 5 см рафинированного подсолнечного масла и перемешивали в течение 1 мин при частоте вращения 16,7 с"1. Смесь оставляли в покое на 5 мин, после чего ее центрифугировали в течение 15 мин с частотой вращения 66,7 с"1. Неадсорбированное масло сливали, а пробирки в перевернутом состоянии оставляли на фильтровальной бумаге. Через 10 мин пробирки взвешивали и рассчитывали показатель как отношение массы масла, связанного продуктом, к исходной массе продукта.

Для определения пенообразующей способности Юг белоксодержащего продукта помещали в стакан и тщательно растирали стеклянной палочкой. Затем массу переносили в мерный цилиндр с притертой пробкой емкостью 500

3 3 см и доводили общий объем жидкости до 300 см . Образец встряхивали в течение 8 мин и измеряли высоту пены над уровнем жидкости. Пенообразующую способность выражали как отношение высоты пены к общей высоте жидкости (в%) [86].

Для исследования амилолитической и декстринирующей активности брали экстракт, выделенный из отрубей тритикале сульфатом аммония и гидро-ксидом натрия [150].

3 3

В колбу вместимостью 250 см вносили 20 см раствора крахмала с массовой долей 2 %, значение рН доводили до 4,6 и 5,6. Затем смесь помещали на водяную баню и нагревали в течение 5 мин при температуре 30 °С. В колбу, не вынимая из термостата, вносили 10 см исследуемого материала, перемешивали, отмечали начало гидролиза. Через определенные промежутки времени от

3 3 бирали по 1 см гидролизованной смеси и вносили в пробирку с 5 см рабочего раствора йода, встряхивали и сравнивали с эталоном. Как только окраска соответствовала эталону, гидролиз заканчивали. Отмечали время гидролиза субстрата а-амилазой. Затем продолжали гидролиз до появления желтой окраски и отмечали время гидролиза субстрата декстринирующими ферментами.

Активность ферментов определяли по формуле: А = 0,4 60/(а-4 (1) где А - активность фермента, ед/г продукта;

0,4 - количество а-амилодекстрина, находящегося в 20 см"3 взятого на анализ раствора субстрата;

Ъ - продолжительность декстринирования до достижения стандартной окраски с йодом, мин; а - масса продукта, взятого на определение, г; 60 - пересчет минут в часы. Для исследования протеолитической активности использовали модифицированный метод Ансона, основанный на определении скорости ферментативной реакции гидролиза белка - казеина под действием исследуемых протео-литических ферментов. Скорость реакции определяли по количеству образовавшегося тирозина, которое устанавливают колориметрической реакцией с фенольным реактивом Фолина. За единицу протеолитической активности принимают такое количество фермента, которое за 1 мин при 30 °С превращает в неосаждаемые трихлоруксусной кислотой продукты гидролиза казеина в количестве, соответствующем 1 мкмоль тирозина (1 мкмоль тирозина составляет 0,181 мг).

Ферментативный гидролиз субстрата под действием исследуемого фермента проводили с использованием раствора казеина с массовой долей 1 %. В

3 3 пробирку вместимостью 20 см вносили 2 см субстрата и помещали в ультра

0 3 термостат при температуре 30 "С на 5-10 мин. Затем приливали 2 см рабочего ферментного раствора, смесь перемешивали и инкубировали в течение 10 мин

0 3 при температуре 30 С. По истечении времени в пробирку вносили 4 см раствора трихлоруксусной кислоты с концентрацией 0,3 моль/дм для инактивации фермента и осаждения высокомолекулярных продуктов гидролиза белка. Смесь быстро перемешивали и выдерживали при температуре 30 °С в течение 20 мин а затем фильтровали через бумажный складчатый фильтр в сухую пробирку. Фильтрат был совершенно прозрачным.

3 3

В сухую пробирку вносили 1 см фильтрата и 5 см раствора карбоната

3 3 натрия с концентрацией 0,5 моль/дм , перемешивали и быстро приливали 1 см рабочего реактива Фолина. Реакционную смесь выдерживали при комнатной температуре в течение 20 мин. В результате реакции образовавшихся аминокислот с реактивом Фолина раствор приобрел голубую окраску, интенсивность которой измеряли на фотоэлектроколориметре в сравнении с контрольной пробой. о

Для приготовления контрольной пробы брали 2 см ферментного расо твора того же разведения, что и в опыте, приливали 4 см раствора трихлорук-сусной кислоты с концентрацией 0,4 моль/дм3, выдерживали в ультратермоста

0 3 те при 30 "С, в течение 10 мин, а затем к раствору добавляли 2 см субстрата. Содержимое пробирки перемешивали и помещали в ультратермостат на 20 мин. Колориметрирование проводили на фотоэлектроколориметре, используя кюветы с шириной грани 10 мм и светофильтр с длиной световой волны 656670 нм.

Протеолитическую активность (ПАк) рассчитывали по формуле: ПАк = В-4/(ТЭ-10-а)-1000, (2) где 4 - отношение объемов реакционной смеси и раствора фермента после добавления трихлоруксусной кислоты; Э - значение оптической плотности; ТЭ - тирозиновый эквивалент; 10 — длительность гидролиза субстрата, мин; а - количество продукта, взятого на реакцию, мг; 1000 - пересчет граммов в миллиграмы. Тирозиновый эквивалент определяли из соотношения: ТЭ = Б/С, (3) где С - содержание тирозина в 1 см3 раствора, мкмоль; ТЭ= 1,81.

2.4. Методы определения медико-биологических характеристик белкового продукта

Токсикологическую оценку безопасности белоксодержащего продукта из отрубей тритикале проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных МЗ СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР).

Микробиальную безопасность белоксодержащего продукта из тритика-левых отрубей при хранении оценивали путем определения в нем общего числа аэробных и факультативно анаэробных мезофильных микроорганизмов, плесневых грибов и дрожжей. Безопасность продукта рассматривали с точки зрения наличия такого рода патогенных микроорганизмов, как сальмонеллы. Для определения общей бактериальной обсемененности применяли метод предельных разведений с последующим посевом на мясо-пептонный агар (ГОСТ 10444.1594). При количественной идентификации дрожжей и плесневых грибов делали посев на сусло-агар (ГОСТ 10444.12-88). Сальмонеллы и гнилостные бактерии определяли по ГОСТ 27543-87 и ГОСТ 26670-91.

Для изучения острой токсичности исследуемый препарат с помощью зонда вводили в желудок белым мышам и крысам-самцам, при возрастающей дозе, которая могла бы вызвать смерть большинства животных в течение 14 о дней после введения препарата. Препарат растворяли в 0,5 см дистиллированной воды для мышей и в 2 см3 - для крыс.

Микроскопический анализ внутренних органов животных проводили с целью выявления возможных изменений в печени, сердце, почках, легких, желудке и кишечнике. Критерии токсичности рассчитывали по методу Беренса, Литчфилда и Уилксона. Для изучения хронической токсичности ставили опыт на беспородных белых крысах (самцах).

Животные содержались в изолированных клетках, к которым прикреплялись бюретки для регистрации потребления воды. Крыс разделяли на две группы: контрольную и опытную. Рацион контрольной группы составляли по ранее испытанной схеме, принятой на кафедре физиологии человека и животных Воронежского государственного университета (табл. 3).

Рацион был сбалансирован по энергетической ценности, по содержанию белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Все компоненты тщательно смешивались и из смеси готовили брикеты средней массой

20-25 г.