автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Повышение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при возделывании и хранении в условиях ЦЧЗ

кандидата сельскохоз. наук
Сапронов, Николай Михайлович
город
Рамонь
год
1995
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при возделывании и хранении в условиях ЦЧЗ»

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы при возделывании и хранении в условиях ЦЧЗ"

Зсероссипскип научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А. Л. Мазлумова

Р Г Б ОД

На правах рукописи

2 2 МАЙ 1S05

САПРОНОВ НИКОЛАИ МИХАЙЛОВИЧ

удк 633. 6 3 (470. 32) г635-156

ПОВЫЙЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ И ХРАНЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЦЧЗ

специальность 05. 18. оз - первичная обработка и хранение продукции растениеводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертант! на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РАНОНЬ - 1995

Диссертационная работа выполнена в Российском научно-исследовательском институте сахарной промышленности (РНИИСП)

Научный руководитель: доктор технических наук В.А.Князев

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных профессор Н.Н.Горбунов наук,

доктор сельскохозяйственных наук М.М.Ломакин

Ведущее предприятие - Курская государственная сельскохозяйственная академия им.профессора И.И.Иванова

Защита диссертации состоится '"^Р." . Л1?^?..... 1995 г.

-IJL

в "... " час. на заседании диссертационного совета К-120.75.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А.Л.Мазлумова по адресу: 396000.Воронежская обл.,пос.Рамонь,ВНИИСС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан . ....... 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

В.А.Бычкова

- /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из резервов дополнительного получения сахара является сокращение его потерь при хранении свеклы в заводских кагатах. Анализ производственных данных показал, что ежегодные потери свекломассы в свеклосахарном производстве России составляют свыше 1 млн. т. При этом расход сахарной свеклы на выработку 1 т сахара за последнее десятилетие увеличился более чем на 30%,а коэффициент извлечения сахара из единицы сырья снизился до 60-62% (в 1950-1955 гг. он составлял 80%).

Одна из причин высоких потерь сырья и ухудшения техникоа-кономических показателей свеклосахарного производства заключается в постулении на сахарные заводы и свеклоприемные пункты по двягенных.подмороженных,механически поврежденных корнеплодов с высокой общей загрязненностью. Поступление некондиционного : z.ztF. обусловлено прежде нсего недостатками э ~ахнологии его уборки и заготовки: значительным опережением копки свеклы по отношению к ее выеовкэ;продолжительным пребыванием корнеплодов в поле в мелких неукрытых кагатах;простоями транспортных средств при выгрузке на свеклоприемных пунктах и др. Вследствие названных причин резко ухудшаются условия хранения, подачи в зэеод и переработки корнеплодов. Улучшение условий хранения свеклы будет способствовать значительному сокращению капиталовложений, которые расходуются на усиленное развитие производственных мощностей.

К настоящему времени предложены и применяются в производстве различные приемы и способы снижения потерь свекловичного сырья при хранении,но они не всегда приводят к получению ожидаемого положительного результата. Причины недостаточной эффективности существующей технологии заключаются в отсутствии комплексности проводимых мероприятий,которые должны быть направлены на объединение преимуществ рациональной технологии уборки и заготовки сахарной свеклы с использованием эффективны:': методов хранения и переработки корнеплодов. На решение этой задачи ориентированы результаты исследований,представленные в настоящей диссертационной работе.

Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась в течение 1982...1993 гг.в соответствии с темати-

ческими планами НИР Курского филиала ВНИИСП и Российского научно- исследовательсгаго института сахарной промышленности (РНИИСП), утвержденными ГКНТ СССР (темькЫ 6.77 КФ; 13.17. 7; 01. 81.01.14; 321 Т. О; номера государственной регистрации 77009419;01 8Б00; 116Б1).

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке комплеса приемов повышения эффективности заготовки и хранения корнеплодов сахарной свеклы в условиях Центральночерноземной зоны.

В задачи исследований входило:

- исследование влияния агротехнических приемов на урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы;

- обоснование и разработка технологии формирования крупногабаритных полевых кагатов для временного хранения сахарной свеклы;

- экспериментальная оценка механизированного укрытия кагатов с использованием соломы;

- оценка преимуществ хранения корнеплодов после гидравлической очистки;

- разработка приемов использования новых экологически чистых консервантов - электроактивированной жидкой системы (ЭАС), и биологического препарата на основе штамма бактерий Pseudomonas sp. для заводского хранения корнеплодов в кагатах.

- разработка комбинированного приема создания благоприятной среды для хранения сахарной СЕеклы в кагатах - активное вентилирование с использованием криогенного и антисептирующего препарата;

- выявление влияния приемов комплексной технологии заготовки и хранения сахарной свеклы на сохранность и технологические достоинства корнеплодов.

Научная новизна исследований. Впервые для условий ЦЧЗ обоснован комплекс приемов повышения сохранности корнеплодов сахарной свеклы в технологической цепи от возделывания и уборки до заводского хранения.

Установлены преимущества хранения свеклы после гидравлической очистки с последующей дополнительной обработкой свекло-массы химическими и биологически активными препаратами.

Испытан и предложен в качестве антисептического средства для обработки корнеплодов новый экологически чистый препарат -

- з -

электроактивированная жидкая система (ЭАС) как с положительным, так и с отрицательным зарядами. Этот способ хранения защищен авторским свидетельством на изобретение (АС N 1334911) и удостоен в 1991 г. серебряной медали ЕДЮС

Разработан и впервые применен при хранении сахарной свеклы биологический метод ее защиты от кагатного гниения путем использования живых бактериальных клеток,полученных на основе штамма бактерий Pseudomonas sp. ,безвредных для человека и животных. На этот способ получен патент N 2000688.

Защищаемые положения. На защиты выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Агротехнические приемы регулирования урожайности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы;

2. Технология формирования крупногабаритных полевых кагатов для временного хранения сахарной свеклы;

3. Способ механизированного укрытия кагатов с использованием соломы;

4. Разработка и экспериментальное обоснование технологии предварительной гидравлической очистки корнеплодов сахарной свеклы;

5. Приемы использования электроактивированной жидкой системы (ЭАС), консервантов и биологических препаратов для обеспечения сохранности корнеплодов и предотвращения загрязнения природной среды.

Практическая значимость. Практическое использование разработанного комплекса приемов возделывания и повышения сохранности корнеплодов сахарной СЕеклы позволит снизить потери СЕекломассы и сахара при уборке и хранении,в максимальной мере сохранить технологические качества сахарной свеклы,увеличить выход сахара из единицы сырья не оказывая отрицательного воздействия на природную среду. Результаты исследований могут найти широкое применение в СЕекло- сахарном производстве России,а также использоваться в учебных программах ВУЗов при псдготорч;? специалистов цля сахарных заводов.

Реализация результатов исследований. Результаты экспериментальны:»: исследований использованы для оптимизации технологической схема возделывания,уборки и заготовки сахарной свеклы в хозяйствах Курской области. Предварительная гидравлическая очистка корнеплодов сахарной СЕеклы применялась на сахарном

заводе "Коммунар" (Курская обл. ); обработка воздушно - аммиачной смесью с помощью активного вентилирования - на сахарных заводах Белгородской области. Способ механизированного укрытия кагатов измельченной соломой применялся в АО "Саккара" и на сахарном заводе "Коллективист". Консерванты и биологические препараты использованы для обработки корнеплодов в кагатах на Кривецком сахарном заводе (Курская обл. ). Результаты указанных научных работ приняты в 1984-1992 гг. Ведомственными комиссиями Роспишрпрома к внедрению на сахарных заводах России.

Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на совещании инженерно-технических работников сахарных заводов: Олымский 1,0лымский 2, "Коммунар" (.1978... 1983 гг.), на заседаниях НТО БНИИСП и МПП РСФСР ( 1980. ..1985 гг.), на Есесоюзной конференции молодых ученых и специалистов сахарной промышленности (Киев,1984 г.),на заседании НГС Курского филиала ЕНИИСП и РНШСП (1982-1993 гг. ) ; на Международном семинаре ЮНЕСКО/ ШЕП/ПРООН/ФАО: "Отходы сельскохозяйственного производства: оценка риска минимизации образования,переработка и размещение. Использование экологически чистых препаратов в сахарной промышленности. " (Москва, 1993 г.); на научно-практической конференции: "Пути повышения эффективности свеклосахарного производства Российской Федерации" (Краснодар,1994 г.).

Пу бликации. Основные положения диссертационной работы отражены в 33 печатных работах,получены авторское свидетельство на изобретение и патент РФ. Из публикаций в соавторстве в диссертационную работу включены раэработки и материалы, подготовленные лично автором.

Объемиструктур а диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, изложена на 172 страницах,содержит 22 рисунка, 50 таблиц, 1 приложение. Список литературы включает 228 наименований,в т.ч.46 иностранных.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования служила сахарная свекла, возделываемая в полевых опытах,хранимая в мелкогабаритных полевых и крупногабаритных заводских кагатах,а также приемы повышения эффективности их ее возделывания и хранения.

Полевые опыты проводили на Льговской опытно-селекционной

- Б -

станции в соответствии с общепринятой методикой (Б. А. Доспехов, 1985).

Работы по формированию опытных образцов и исходных проб опытной и контрольной свеклы осуществлялись в максимально сжатые сроки согласно действующей инструкции и справочнику по приемке свеклы.

Химический состав и технологические достоинства сахарной свеклы определялись по И М. Силину и ЕЕ Силиной (1977). На основан™ ревультатов анализа рассчитывали ожидаемый выход сахара по методу Силиной ЕЕ и Славтогородской И. К (1981).

Эффективность биологического способа защиты свеклы при хранении в кагатах устанавливали по изменениям фитопатологи-ческих и технологических показателей и расчетному выходу сахара.

Эффективность хранения сахарной свеклы после гидравлической очистки устанавливалась:

- по температурно-влажностному режиму в кагатах;

- по изменениям фитопатологических и технологических (химических) показателей, потерям свекломассы и сахара за время хранения мытой и немытой свеклы;

- по расчетному выходу сахара и технико-экономическим показателям формирования кагатов мытой и немытой свеклы. Антибиотические свойства микофунгицида выявлялись методом перпендикулярных штрихов, основанном на способности антибиотика диффундировать в агар и задерживать рост или убивать микроорганизмы, находящиеся в зоне диффузии антибиотика.

Полученные результаты обработаны методами дисперсионного и регрессионного анализа. Статистическая оценка результатов исследований проведена с помощью ШБМ Искра-1031 по соответствующим алгоритмам и программам.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛШАНИЯ,УБОРКИ И ХРАНЕНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Результаты исследований показали,что удобрения оказывают существенное влияние на технологические качества корнеплодов. Как видно из табл. 1, применение двойной дозы минеральных удобрений ведет к повышению сахаристости свеклы. Однако если

сравнить технологические качества свеклы, Еыращенной без удобрений, и свеклы, выращенной с постепенным увеличением доз ЫРК, то наблюдается явная тенденция к их ухудшению.

1. Урожайность и технологические качества сахарной свеклы в зависимости от внесения минеральных и органического удобрений (1992-93 гг.)

-1-1-1-1-i-1-1-

|Без |Одинар|Двой- |Трой- |Четвер|Навоз| Показатели |удобре|ная до|ная до-|ная до|ная до| 40 |НСР |ний |за ЫРК|за NPK |ва HPK| за ЫРК|т/га |(05}

Урожайность, т/га 11,93 Сахаристости. % 16,35 Сухие в-ва , л 23,52 Редуцирующее

вещества, X 0,11

Зола углекислая, % 0,58 Зола растворимая, % 0,35 Чистота:

нормального сока," 85,7 очищенного сока, % 89,8 Соли СаО, * к массе продукта 0,039

Расчетный выход сахара, % 13,79

30,88 17 ?Е

0. i£ 0,г,п 0,49

85,5 88,3

32,26 17,00

U,

0,72 0,40

37,55 16,40 23,10

0,47

37, 00 15,90 22,15

0,51

19,88 3,64 16,70 0.93 23,48 1.24

0,68 0.09 0,41 0.09

84,6 83,9 83,4 84,3 0.86 87,3 87,2 85,6 89,5 0.50

0,042 0,045 0,049 0,056 0,035 0.01 14,94 15,09 14,64 12,54 15,04

гч.— т I О

Технологические качества корнеплодов изменялись и в связи с увеличением концентрации сахарной сЕеклы в севообороте. Как видно из табл. 2, насыщение сахарной свеклы в севообороте более 50% ведет к значительным потерям технологических качеств корнеплодов.

Наиболее эффективным в отношении повышения технологических качеств и выхода сахара следует считать внесение двойной дозы минеральных удобрений и навоза. Дальнейшее увеличение доз NPK приводит к снижению Еыхода сахара (на 0,4 % при внесении тройной дозы NPK и на 2,55 % при четверной дозе NPK).

Лучшей устойчивостью к хранению отличалась свекла,выращенная при внесении двойной дозы NPK и самую низкую устойчи-

вость имела свекла, выращенная с применением четверной дозы.

Несвоевременная вывозка сахарной свеклы с полей из-за высоких темпов ее уборки при недостаточном количестве транспорта приводит к тому,что в полевых условиях проходит стадию временного полевого хранения около 50% свекловичного сырья. Длительное нахождение сЕеклы в мелких полевых буртах (до 10-15,а иногда до 20

2. Технологические качества сахарной свеклы в зависимости от степени насыщения севооборота сахарной свеклой (1992-93 гг.)

Показатели

| Степень насыщения севооборота,%

33

I

Б0

100

Сухие вещества , % 23.03 23.60 23.25

Сахаристость, % 19.70 17.80 17.10

Редуцирующие вещества, % 0.078 0.093 0.089

Зола углекислая, % 0.486 0.513 0.471

Зола растворимая, % 0.270 0.270 0.280

Чистота:

нормального сока, % 88.8 88.1 83.3

очищенного сока, X 92.2 91.1 88.7

Соли СаО, % 0.027 0.040 0.036

суток) ведет к подвяливанию и подмораживанию корнеплодов. Они теряют свои технологические качества,массу и сахар и становятся непригодными к последующему хранен™ в заводских кагатах.

С учетом этого проведено экспериментальное обоснование специального приема временного полевого хранения корнеплодов в условиях кооператива "Еосход" Поныровского района Курской области.

Нами предложена следующая технология проведения уборки: часть урожая- в день копки вывозится непосредственно на сахарный завод для немедленной переработки или на свеклоприемные пункты для укладки на хранение. Другая часть укладывается на временное полевое хранение в крупногабаритные кагаты высотой до 3-х м непосредственно у полевых дорог. Свекла укладывается в такие кагаты различными способами и техническими средствами: с помощью специально изготовленной эстакады; автомобилями типа

САЗ; свеклопогрузчиком СПС-4,2. Ш мере формирования кагата эстакада перемещается на новую позицию при помощи колесного трактора №3-80/82 или автосамосвала.

При 15 и 40 суточном хранении в мелкогабаритных кагатах качество корнеплодов резко ухудшилось,тогда как в крупногабаритном возросло только число проросших корнеплодов. Среднесуточные потери свекломассы и сахара в крупногабаритном кагате были в 2-3 раза меньше. Это сказалось на изменении технологических качеств свеклы,что показано в табл.3.

3. Технологические показатели качества корнеплодов сахарной свеклы при хранении в полевых кагатах

1 |Исходное 1 | Кагаты

¡содержание I- 1

Показатели 1 |крупногаба -|мелкогабарит-

1 | |ритный I |ный 1

Чистота:

нормального сока, % 87 21 86,17 84,61

очищенного сока, % 93 33 92,31 90,80

Содержание сахара в

мелассе, % 1 41 1,61 2,76

Расчетный выход са-

хара, X 1Б 23 14,81 12,10

Как свидетельствуют данные табл. 3, резкое снижение технологических показателей сахарной свеклы получено при хранении в мелких кагатах.

Таким образом,в крупногабаритных полевых кагатах создаются более благоприятные условия для хранения корнеплодов сахарной свеклы. Среднесуточные потери сахара при хранении в крупногабаритных кагатах были в 2 - 4,5 раза ниже,чем в мелко-баритных. Расчетный выход сахара из корнеплодов,уложенных в крупногабаритные кагаты, был на 2,71 % выше.

Хранение свекловичного сырья на открытых кагатных площадках приводит к его нагреву, усыханию и подмораживанию. Это один из основных источников высоких потерь массы свеклы и сахара. Для сохранения корнеплодов используют такие укрывочные материалы,как камышитовые маты, рулонные полиэтиленовые пане-

ли, затвердевающий карбамидоформальдегидный пенопласт. Однако широкое применение материалов и способов укрывки сдерживается трудоемкостью выполнения работ и высокой степенью ручного труда, что на практике приводит к безукрывочному хранению кагатов.

Наш разработан и испытан способ механизированного укрытия кагатов сахарной свеклы измельченной соломой как наиболее доступным и дешевым укрывочным материалом,с использованием существующих, серийно выпускаемых сельскохозяйственных машин. Результаты оценки фитопатологического состояния корнеплодов и их технологических качеств показаны в табл. 4.

4. Результаты фитопатологического анализа сахарной свеклы после 47-суточного хранения хранения (1990,1991 гг.)

1 I

| АО "Саккара" | АО "Коллективист"

Показатели I-1-1-1-1-

|беэ |измельч. | без |камышитов. |измельч. |укрытия|солома |укрытия| маты |солома

_I_I_I_I_1_

Корнеплодов, % к массе свеклы:

покрытых плесенью 87,60 69,60 83,30 78,60 70,10

загнивших 56,90 49,50 65,70 62,10 58,00

гнилой массы 3,04 2,44 3,64 3,25 2,58

потери свекломассы 4,49 3,12 4,28 3,97 3,15

Сахаристость, % 16,3 16,9 16,3 16,6 16,8

Чистота:

нормального сока, Z 82,56 83,48 77,68 79,82 80,35

очишэнного сока,% 87,46 90,20 81,73 82,91 83,58

рН нормального cora, % 6,3 6,9 6,3 6,3 6,3

Среднесуточные по-

тери сахара - - 0. 030 0. 025 0. 021

Результаты экспериментальных исследований показали,что воздействие неблагоприятных погодных условий на корнеплоды в процессе их хранения можно существенно снизить путем укрытия измельченной соломой по предложенной нами технологии. Еое работы по укрытию,раскрытию,удалению с кагатного поля соломы могут осуществляться с использованием существующих сельскохо-

*

II

0

0

1 I

и

а

у

о О

100 80 60 40 20 0

Щ

ш

Ц

¡5?

В

Еез укрытия щ

ш

йи

0

Сша

К -$<

1вмш,

згавде I шапка

ПОКАЗАТЕЛИ

Рис.1. Влияние укрытия кагатов на сохранность корнеплодов сахарной свеклы. Сахарный завод "Коллективист",1991 г.

зяйственных машин,серийно выпускаемых отечественной промышленностью. Хорошее качество измельчения и экономичность достигается применением измельчителя-дробилки ИРТ-Ф-80.

СОХРАНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПУТЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

Поступающая на переработку сахарная свекла,особенно в последний период уборки,значительно загрязнена и имеет много различных примесей. При хранении таких корнеплодов существенно ухудшаются технологические показатели их качества. С целью создания лучших условий для заводского хранения свекловичного сырья нами был испытан прием гидравлической очистки корнеплодов. Масса загнивших корнеплодов очищенной гидравлическим способом свеклы по предложенной нами схеме была меньше,чем немытой соответственно на 23,5 и 13,7 %. Меньше было и содержание гнилой массы (на 0,8 % в 1982 и 3,6 X в 1983 г.). Среднесуточные потери сахара были ниже на 0,004 %.

Следовательно,гидравлическая очистка корнеплодов сахарной свеклы позволяет создать лучшие условия для ее хранения. Среднесуточные потери сахара при этом уменьшаются на 0,002- 0,004 %. Корнеплоды при хранении слабее загнивают, меньше изменяют свои технологические достоинства.

Лучшая сохранность свеклы после гидравлической очистки объясняется прежде всего удалением почвы и других балластных примесей, которые являются накопителями фитопатогенных микроорганизмов и припятствуют нормальной аэрации кагатов .

Наиболее сильное отрицательное влияние на хранение мытой свеклы оказывает степень подвяленности корнеплодов. Так при хранении мытой подвяленной на 10 % свеклы среднесуточные потери сахара увеличиваются на 0,005 % в сравнении с мытой тургор-ной и на 0,001 % с немытой подвяленной свеклой. Подвяленные корнеплоды не восстанавливают своего первоначального тургорно-го состояния за тот период времени,который требуется для мытья и гидравлической транспортировки свеклы в завод на переработку. Как показали экспериментальные данные,для восстановления нормального тургорного состояния требуется более длительное нахождение корнеплодов в воде (более 4-х часов).

Наличие в мытой свекле сильно травмированных корнеплодов

(30-Б0 X к общей массе) приводит к ухудшению качественных показателей за период ее хранения по сравнению с мытой, менее травмированной свеклой. Среднесуточные потери сахара при этом повышаются на 0,002-0,003

Гладкие срезы (сколы) корнеплодов менее отрицательно влияют на сохранность мытой свеклы по сравнению с глубокими (внутренними) трещинами. Содержание в мытой свекле зеленой массы (сЕыше Ж) приводит при ее хранении к повышенному расходу сухих веществ и увеличению при этом среднесуточных потерь сахара на 0,002 % в сравнении с мытой свеклой без зеленой массы. Для гидравлической очистки корнеплодов целесообразно использовать транспортерно-моечную воду, известкованную до рН - 10.0-11.0 с последующим ополаскиванием чистой холодной водой. Необходимым условием хранения свеклы ? визе является с ее поверхности элаги с помощью системы активного вентилирсванмн.

5. Влияние консервантов и предварительной гидравлической очистки корнеплодов на изменение их качественных покагателей

-,-1-!-

I Доля вклада факторов,%| |

Показатели |-1-1-1 Н | О

| а* | Ь | аЬ | |

_1_ц_|_|_1_

Проросшие корнеплоды,% 96 4 0 0. 98 97

Загнившие корнеплоды,% ГЧП Г Г 23 0 0. 99 98

Гнилая масса, % 68 32 0 0. 93 86

Потери свекломассы,% 60 40 0 0. 93 86

Сахаристость, % 37 62 1 0. 63 40

Среднесуточные потери

сахара,% 71 28 1 0. 89 81

Редуцирующие вещества,% 56 42 2 0. 66 44

Чистота:

нормального сока,% 91 9 0 0. 98 97

очищенного сока,% 86 14 0 0. 91 84

*) а - препарат; Ь - гидравлическая очистка корнеплодов; аЬ - взаимодействие; И - коэффициент множественной корреляции; Б - детерминация.

Высокое содержание механически поврежденных корнеплодов в свекловичном сырье .поступающем на свеклопримные пункты, как известно, ухудшают условия его хранения. Травмированные уборочной и погруэочно-разгрузочной техникой корнеплоды являются причиной поражения свекловичного сырья фитопатогенными микроорганизмами и последующего его загнивания. Гидравлическую очистку корнеплодов мы дополняли способом объемной обработки химическими препаратами. Как следует из результатов регрессионного анализа,используемые химические препараты оказали более существенное влияние на сохранность корнеплодов и их технологические показатели по сравнению с воздействием только гидравлической очистки (табл.5).

Учитывая, что почти все иэвестные химические препараты, рекомендованные в качестве антисептиков для сахарной свеклы, в большей или меньшей степени оказывают отрицательное влияние на окружающую среду,нами предложено новое антисептическое средство - электроактивированная жидкая система (ЭАС),обладающая токсическим действием по отношению к патогенным микроорганизмам и не оказывающая отрицательного влияния на человека и природную среду.

ПОВШВНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОСТОИНСТВ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ОИЗИКО-ХИШЧЕСКИХ СРЕДСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ХРАНЕНИИ

Электроактивированная жидкая система оказывает дезинфицирующее действие на микроорганизмы. Кроме того, ЭАС с положительным ОШ оказывает затормаживающее воздействие на жизненные процессы биологического организма,изменяя константу равновесия для диффузии метаболитов через биологическую мембрану (Ф. А. Лотников и соавт, 1976).

Наиболее высокую сохранность сахарной свеклы обеспечила объемная обработка корнеплодов электроактивированной жидкой системой с положительным зарядом и окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) от +900 до +1100 мВ (рН=2,5),а также с отрицательным аарядом и ОВП -790 мВ (рН-11,Б). В опытных образцах свеклы указанных вариантов после хранения по сравнению с контролем (без обработки) оказалось на 30-40 % меньше гнилой

массы, на 12-16 % ниже среднесуточные потери сахара; в корнеплодах содержалось меньше редуцирующих веществ на 70-85 лучшим было качество нормального сока - выше чистота соков (на 2-3 %) и pH (на 0,2-0,3).

Положительное действие электроактивированной жидкой сис+темы имело место и при обработке ею сильно травмированной сахарной свеклы. Как видно иа данных табл. 6,объемная обработка свеклы ЭАС +900 мВ заметно стимулирогала регенерационную способность тканей травмированных корнеплодов и позволила заметно уменьшить отрицательное влияние механического повреждения на ее сохранность. При этом достигнуто уменьшение содержания гнилой массы на 23,7 Z; общих потерь сахара - на 12,9 %; среднесуточных потерь сахара - на 0,005 содержания редуцирующих веществ - на 76% (к исходному);

6. Влияние электроактивированной жидкой системы (ЭАС) на толщину защитной ткани в местах травмирования корнеплода, мкм

I 1

Число |0бра- |Обработка электролитом с редоке-потенциалом (мБ) дней пос|ботка |и концентрацией хлорида натрия,г/л (мБ;г/л)

ле трав- | чистой |-1-1-1-i-

мирован. I водой |-300; 0.8|-400; 0.Ц-800; 0. 5 |-1000;1. 0|-1100;1. 2

__I_I_1_L_!_;_

g 29.8 29.8 29.3 37. 4 39.3 39.2

4 60.2 61.3 64.0 72.7 74.7 75.0

7 77.6 76.9 80. 4 87.4 89.9 89.0

Ддя проверки эффективности действия ЭАС на сохранность свеклы в температурно-влажностных условиях заводских кагатов нами в течение трех производственных сезонов ( 1981-1983 г. г.) на сахарных заводах (Льговском и "Коммунар") проводились по-лупроизЕодственные исследования.

В 1981 году мытая свекла, обработанная антисептирующими растворами ( электроактивированной водой ОБП х 1100 мВ и известковым раствором ) имела после 42 суток хранения лучшие качественные показатели. Гак, вес гнилой массы в пробах мытой свеклы, обработанной ЭАС + 1100 мВ и известковым раствором, был одинаковым и составил 0,04 %, в пробах мытой свеклы без антисептика 0,09 а в контроле ( немытой свекле ) - 0,24

- 14 -

Среднесуточные потери сахара были минимальными при хранении мытой свеклы,обработанной известковым раствором - 0,014%, в варианте с обработкой ЭАС и без обработки они оказались одинаковыми и составили 0,017 % или на 0,002 % меньше, чем в контроле.

В 1982 и 1983 г. г. минимальные потери сахара имела после хранения мытая свекла, обработанная электроактивированной системой с ОВП + 1100 мВ и - 790 мВ. По сравнению с немытой необработанной свеклой они снизились на 0,008-0,010 %, мытой без обработки на 0,004-0,006 %, мытой, обработанной известковым раствором, - на 0,002-0,004 %.

ЭАС повысила сохранность и сильно травмированной сахарной свеклы. Среднесуточные потери сахара при этом снизились в сравнении с механически поврежденной необработанной мытой свеклой на 0,002-0,004 %.

Такт.« образом, гидравлическая очистка свеклы от примесей перед укладкой на хранение обеспечивает лучшую сохранность корнеплодов по сравнению с немытой. Среднесуточные потери сахара при этом сокращаются на 0,002-0,004 %. Объемная обработка мытой свеклы пирокатехином, ГМК-Ыа, известковым раствором, электроактивированной водой способствует повышению эффективности хранения корнеплодов. Действие препаратов на мытой сЕекле выше, чем на немытой (загрязненной). Обработка мытой свеклы ЭАС как с положительным,так и с отрицательным зарядами уменьшает отрицательное влияние механических повреждений корнеплодов и повышает их сохранность в кагатах. Положительной стороной применения ЭАС как антисептического средства на сахарной свекле является то,что она не оказывает отрицательного воздействия на человека и природную среду.

Дополнительный эффект хранения сахарной свеклы достигается путем применения воздушно-аммиачной смеси в процессе активного вентилирования. Результаты 76-суточного хранения показали, что физическое стояние свеклы и ее технологические качества в опытном кагате были значительно лучше: масса загнивших корнеплодов и гнилая масса примерно на 50 % были ниже,чем в контрольном.

Температурный режим хранения свеклы в опытном кагате также был более благоприятным, чем в контроле. Среднесуточная температура воздуха внутри опытного кагата была соответственно

на 1 и 1,5оС низке, чем в контрольном. В контрольном кагате на седьмой день после укладки возникло 2 очага самосогревания, которые впоследствии были удалены методом выборки загнившей свеклы. В опытном кагате при аналогичной загрязненности (обшэя загрязненность - 10 в том числе 5,5 % зеленой массы) самосогревания не наблюдалось.

Проведенные исследования и производственная проверка показали, что:

комбинированное применение активного вентилирования и одновременного периодического антисептирования - эффективный прием увеличения продолжительности хранения сахарной свеклы в кагатах;

применение в качестве антисептирущего средства 25 %-ного водного раствора аммиака с помощью системы активного вентилирования - достаточно эффективный и технически удобный способ обработки свеклы для предотвращения ее гниения в кагатах;

оптимальная разовая продолжительность обработки свеклы в воздушно-аммиачной среде, при которой достигается максимальный антисептический эффект, составляет 45-60 мин при норме расхода 25 %-ной аммиачной воды 200 ил/т;

обработку кагатов сахарной свеклы воздушно-аммиачной смесью необходимо проводить периодически с интервалом в пять-шесть дней, до наступления минусовых температур окружающего воздуха;

прямое опрыскивание корнеплодов сахарной свеклы 25 л-ной аммиачной водой вызывает ожоги их верхних тканей и резко снижет устойчивость к фитопатогенным микроорганизмам;

обработка свеклы аммиачной еодой с помощью системы активного вентилирования приводит к дополнительному снижению температуры внутри кагата на 1,5-2,ОоС, чем от испарительного эффекта воды. Опыты показали, что обработка свеклы аммиаком не стимулирует процессов ее прорастания.

В разработке приемов хранения сахарной свеклы особое значение приобретают биологические методы.

Шлупроизводственные исследования по проверке эффективности обработки корнеплодов сахарной свеклы биологическими препаратами проводились нами в 1990 году на Золотухинском сахарном заводе (АО "Саккара). В период с 15. XI по 16. XI. 90 г. были сформированы сеточные пробы корнеплодов сахарной свек-

лы,которые обрабатывались триходермином и суспензией живых бактериальных клеток штамма бактерий Pseudomonas sp. (ризопла-ном) различной концентрации.

Хранились сеточные пробы в кагате в течение 38-ми суток. После хранения в свекле определялись фитопатологические показатели и технологические качества по методу П. М. Силина и Н.Е Силиной (табл. 7,рис. 2);

7. Влияние биологических препаратов на потери свекломассы и сахара при хранении сахарной свеклы (Золохухинский сахарный

завод)

-1-1-1-:-

|Общие по|Среднесу|Общие по-|Средне-Еарианты опыта |тери са-|точные |тери свек|суточные

-1-1-|хара, % ¡потери |ломассы, |потери

N | препарат |концентра-| |сахара,г| г |свекло-

п/п| |ция,% | | | |массы,%

'_I_I_I_I_I_

1 Контроль (без обработки) 1. 16 0,030 6,72 0,18

о Триходермин О.Б 1. 36 0,035 Б, 80 0,15

з Триходермин 1.0 1, 70 0,044 5,53 0,14

4 Триходермин 1.5 2, 07 0,054 5,28 0,14

5 Риэоплан 0.5 0, 51 0,013 2,94 0,08

6 Ризоплан 0.7 0, 81 0,021 2,83 0,14

7 Ризоплан' 1.0 0, 97 0,025 5,37 0,14

В полупроизводственном опыте лучшее физическое состояние имела свекла, обработанная ризопланом концентрации 0,7 % и 1,0 В этих вариантах в сравнении с контролем (без обработки) было меньше содержание проросших (соответственно на 2,6 % и 17,97 %);покрытых плесенью (соответственно на 14,03 % и 7,81X; загнивших корнеплодов (соответственно на 17,41 % и 10,25 а также содержание гнилой массы (соответственно на 0,16 % и 0,02 X ). В остальных вариантах с обработкой свеклы триходермином и 0,5 % ризопланом, не смотря на то, что было меньше содержание проросших, загнивших и покрытых плесенью корнеплодов, степень их загнивания оказалась значительно выше в сравнении с контролем.

В результате обработки свеклы ризопланом значительно сни-

60 50 40 30 20 10 0

ГШ I- ш

Ш

И'"

ш

т

„.или

ш...

•1Ш

ВАРИАНТЫ ОПЫТА

Лжей

0 ЙШЕШ?

Рис.2. Влияние биопрепаратов на Фитопатологическое

состояние корнеплодов сахарной свеклы (1990 г.)

NN вариантов опыта - см.табл.7.

зились потери свекломассы и сахара в сравнении с контролем С без обработки). При обработке свеклы триходермином также уменьшились потери свекломассы, но среднесуточные потери сахара были значительно выше, чем в варианте без обработки препаратами. Самыми низкими потерями свекломассы и сахара отличалась свекла, обработанная О,Б %-ным и 0,7%-ным растворами ри-эоплана. Так, среднесуточные потери сахара в вариантах с обработкой 0,5 %-ным раствором ризоплана были на 0,017 % ниже в сравнении с контролем, а среднесуточные потери свекломассы -на 0,10 %.

Свекла, обработанная ризопланом, после хранения отличалась и лучшими технологическими показателями (рис. 3).

8. Влияние вида препарата и его концентрации на технологические показатели качества корнеплодов сахарной свеклы.

Показатели

Доля вклада факторов,%\ -,-1-1 К

а*

Ь

аЬ

Сухие вещества,% Сахаристость,% Расчетный выход сахара,%

19 78

80

81 21

20

0

1

0.89 81 0.99 100

0.98 97

*) а - препарат; Ь - концентрация препарата;

аЬ - взаимодействие; Я - коэффициент множественной корреляции; Б - детерминация.

Как видно из рис.3, свекла, обработанная ризопланом, имела более высокое содержание сахара, более высокую доброкачественность нормального и нормального очищенного сока, низкое содержание редуцирующих Ееществ в свекле и солей кальция в соке. Расчетный выход сахара из свеклы, обработанной ризопланом, на 0,28 % выше в сравнении с контролем.

Регрессионный анализ данных показал,что основное влияние на содержание сухих вешэств оказала концентрация препаратов,а на сахаристость и расчетный выход сахара - сами препараты С табл. 8).

г-

ч

28 26 24 22 I 20

5 18 I 16

О 14 12 10

■1| 4

ш

щ

■ щ<

Ш

т

0

Сдае в-га

I

Сахаристость

Е

Вк-;од сахара

ВАРИАНТЫ

ОПЫТА

Рис.3. Влияние биопрепаратов на содержание сухих

веществ,сахаристость и расчетный выход сахара после 38 сут.хранения (Золотухинский сахарный завод,1990 г.). NN вариантов опыта - см.табл.7.

3

5

7

- 18 -

Свекла, обработанная триходермином, по своим технологическим качествам уступала необработанной свекле (контроль) и свекле, обработанной ризопланом. Поэтому в наших исследованиях для объемной обработки сахарной свеклы перед укладкой ее на хранение использовали препарат ризоплан.

ВЫВОДЫ

1. Чрезмерное увеличение доз минеральных удобрений под сахарную свеклу вызывает снижение технологических качеств корнеплодов: повышает содержание редуцирующих и азотистых веществ, зольных элементов и солей кальция и одновременно уменьшает чистоту нормального и очищенного соков и расчетный выход сахара. Наиболее эффективным в отношении технологических качеств и выхода сахара следует считать внесение деойной дозы минеральных удобрений (М180Р160К180) и навоза. Бессменное выращивание сахарной свеклы приводит к снижению выхода сахара из единицы сырья и устойчивости к хранению корнеплодов.

2. Временное полевое хранение корнеплодов в крупногабаритных кагатах,укладываемых с помощью установки эстакадного типа при уборке сахарной свеклы, обладает существенными преимуществами по сравнению с существующим временным полевым хранением в мелких буртах. В процессе хранения СЕеклы в крупногабаритных кагатах предотвращается обезвоживание корнеплодов,в 2-3 раза онижа&тея среднесуточные потери СЕекломассы и сзхара, на 2,7 % увеличивается расчетный выход сахара.

3. Минимальные механические повреждения корнеплодов при погрузке свеклы из крупногабаритных кагатов достигаются путем использовании тракторного погрузчика типа ПГС-70 и ковшового свеклопогрузчика П-4/85-1.

4. При хранении в кагатах сахарная свекла без укрытия промерзает на глубину до 80 см, с укрытием камышитовыми матами до 40 см, а с укрытием измельченной соломой подмороженная свекла встречается лишь в поверхностном 20-ти сантиметровом слое в незначительных количествах.

5. Сахарная свекла после хранения в кагате с укрытием измельченной соломой отличалась лучшими фитопатологическими и технологическими качествами в сравнении со свеклой без укрытия и свеклой , укрытой камышитовыми матами. Так общие потери

свекломассы были в опытном кагате соответственно меньше на 1,13 % и 0,82 %, а среднесуточные потери сахара меньше на 0,009 % и на 0,004 %.

6. Наиболее благоприятные условия для хранения корнеплодов сахарной свеклы создаются после их гидравлической очистки. Среднесуточные потери сахара в очищенной таким способом свекле уменьшаются на 0,002-0,004 %,а корнеплоды при хранении слабее загнивают, меньше изменяют свои технологические достоинства. Лучшая сохранность свеклы в мытом виде определяется прежде всего удалением почвы и других балластных примесей,которые являются накопителями фитопатогенных микроорганизмов и при-пятствуют нормальной аэрации кагатов.

7. Степень подвяленности корнеплодов оказывает существенное отрицательное влияние на их хранение после гидравлической очистки Так,при хранении мытой подвяленной на 10 % свеклы среднесуточные потери сахара увеличиваются на 0,005 Z в сравнении с мытой тургорной и на 0,001 % с немытой подвяленной свеклой. Подвяленные корнеплоды не восстанавливают своего первоначального тургорного состояния даже при длительном (более 4-х часов) пребывании в воде.

8. Наличие в мытой свекле сильно травмированных корнеплодов (30-50 % к общей массе) приводит к ухудшению качественных показателей за период ее хранения. Среднесуточные потери сахара при этом повышаются на 0,002-0,003 %. Содержание в мытой свекле до 8 % связанной зеленой массы приводит при ее хранении к повышенному расходу сухих веществ и увеличению при этом среднесуточных потерь сахара на 0,002 % в сравнении с мытой свеклой без зеленой массы.

9. Известкование транспортерно-моечной воды до pH =• 10,011,0 уменьшает в ней примерно в 40 раз содержание микроорганизмов. Эффект обеззараживания при этом составляет 97,7 %. Объемная обработка мытой свеклы пирокатехином, ГМК-Na, известковым раствором, применение электроактивированной жидкой системы способствует•дальнейшему повышению сохранности корнеплодов. Эффективность препаратов на мытой свекле значительно выше, чем на загрязненной. 10. Значительное повышение эффективности хранения кореплодов обеспечивается при их периодической обработке 25% водным раствором аммиака, подаваемого внутрь кагата с помощью системы активного вентилирования.

- 20 -

11. Электроактивированная жидкая система с окислительно-восстановительным потенциалом от + 900 до + 1100 мВ и от - 900 мВ является достаточно эффективным антисептическим средством и не оказывает отрицательного воздействия на человека и природную среду.

12. Потери сахара при объемной обработке сахарной свеклы бактериальным препаратом - ризопланом, полученным на основе штамма бактерий Pseudomonas sp.,перед укладкой ее на хранение в кагат снизились по сравнению с необработанной свеклой и свеклой, обработанной 0,3 %-ным раствором пирокатехина,соответственно на 0,28 и 0,22 потери свекломассы - на О; 2,48 и 2,45 расчетный выход сахара - на 0,25 и 0,27 %. Лучший эффект достигнут при обработке свеклы суспензией бактериального препарата ризоплана в концентрациях 0,5 % и расходе препарата 6-8 литров на тонну корнеплодов. Применение бактериального препарата не оказывает отрицательного влияния на человека и природную среду.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Свеклопроизводящим хозяйствам поточно-перевалочный способ уборки следует дополнять временным хранением корнеплодов в крупногабаритных полевых кагатах высотой до 3-х метров, располагаемых вблизи дорог с твердым покрытием. Укладку сахарной свеклы в полевых условиях необходимо осуществлять с помощью предложенных нами установок эстакадного типа или автомашинами типа САЗ. На временное полевое хранение целесообразно укладывать только ту часть выкопанной свеклы,которая не может быть вывезена на свеклоприемные пункты в день ее копки. Полевые кагаты необходимо обрабатывать известковым раствором при помощи машины ОВТ-1 или укрывать измельченной соломой.

2. Для механизированного укрытия соломой временных полевых или стационарных заводских кагатов следует применять кормоиз-мельчительную машину ИРТ - Ф 80,агрегатируемую трактором МГЗ-80/82. 3.При проведении гидравлической очистки сахарной свеклы на сахарных заводах необходимо обсушивать корнеплоды с помощью системы активного вентилирования после укладки в кагат. Для гидравлической очистки целесообразно использовать гранспортерно-моечную веду с последуги^ш ополаскиванием кер-

- 21 -

неплодов чистой или антисептированной водой.

4. Эффективность хранения корнеплодов в условиях сахарных заводов необходимо повышать путем применения их объемной обработки экологически чистыми препаратами -электроактивированной жидкой системой (ЭАС) с окислительно-восстановительным потенциалом от + 900 до + 1100 мВ и от - 900 мВ из расчета 8-10 л/т свеклы и биологическим препаратом ризоплан из расчета 6-8 л 0,5% суспензии на тонну свеклы. Обработку следует проводить при укладке свеклы в кагаты с помощью опрыскивающего устройства, смонтированного на буртоукладочной машине.

5. Для поддержания благоприятного микроклимата внутри кагатов на протяжение всего периода хранения следует с помощью системы активного вентилирования подавать внутрь кагата распыленную 25% аммиачную воду из расчета 200 мл на 1 тонну корнеплодов. Распыление аммиачной воды достигается путем ее подачи из емкости на лопасти врашдющегося вентилятора.

Список основных работ по материалам диссертации:

1. Опыт хранения сахарной свеклы с применением химических препаратов на Олымском сахарном заводе в 1977 году. // Сахарная промышленность, 1978.- N 12.- С. 40-43 (в соавторстве).

2. Рекомендации по применению натриевой соли гидразида малеиновой кислоты в борьбе с прорастанием корнеплодов сахарной свеклы при хранении в кагатах. Плакат,Курское областное правление НТО пищевой промышленности,1978 (в соавторстве).

3. Опыт хранения сахарной свеклы с обработкой пирокатехином. Курский ЦНГИ,Информ. листок N 252-78 (в соавторстве).

4. Опыт хранения сахарной СЕеклы с применением химических препаратов. М. , ЦНЖГЭИПищепром, 1979. -С. 14-18 (в соавторстве).

Б. Содружество Курского филиала ЕНШСП с Олымским сахарным заводом по хранению сахарной свеклы. //Сахарная про мышлен-ность. - 1980. - М 7. е.- 35-38 (в соавторстве).

6. Рекомендации по улучшению приемки, хранения и передачи на переработку сахарной свеклы./Плакат,Курское/областное правление НТО пищевой промышленности,1982 (в соавторстве).

7. Прогрессивная технология приемки и хранения сахарной свеклы - гарантия высоких производственных показателей работы сахарного завода.// Сахарная промышленность. - 1983.- N 3.- (в

соавторстве).

8. Опыт хранения мытой свеклы в промышленных условиях. // Сахарная промышленность.-1983. - N 6.- С. (в соавторстве).

9. Влияние предварительного мытья сахарной свеклы на ее технологические качества и их изменение при хранении. // Сахарная промышленность.- 1984.- N 11.-С. 46-50 (в соавторстве).

10. Обработка сахарной свеклы электроактивированной жидкой системой (ЭАС).//Сахарная промышленность.- 1987.- N 3.-С. 44-47 (в соавторстве).

11. Комплексный способ обработки кагатов. //Сахарная свекла: производство и переработка.- 1990.- N 4.-С. 41-43 (в соавторстве) .

12. Укрытие кагатов измельченной соломой. //Сахарная свекла: производство и переработка.- 1991.- N 4.-С. 44-45 (в соавторстве) .

13. Снижение потерь свекломассы и сахара. //Сахарная промышленность. - 1993.- N 2.- С. 7-8 (в соавторстве).

14. Биологический метод борьбы с кагатным гниением. //Сахарная промышленность. - 1993.- N 3.- С. 13 (в соавторстве).

1Б. Как лучше убрать и вывезти свеклу. // Сахарная промышленность. - 1993.- N 4. - С. 8-10 (в соавторстве).

16. Пути снижения потерь свекломассы и сахара в свеклосахарном производстве. /Материалы научно-практич. конф. - М. ,1993. - С. 28-33 (в соавторстве).

17. Пути снижения потерь свекломассы и сахара. /АгроНИИ-ТЭИПП, - 1993, -Серия 23.-Был 3.- 30 с. (в соавторстве).

18."Способ хранения сахарной свеклы в кагатах и буртах" А. С. N 1387911 БИ N 14,1988 (в соавторстве).

19. Способ подготовки корнеплодов сахарной свеклы к хранению. Патент РФ N 2000688. 1993 г. (в соавторстве).

20. Технические решения, рекомендуемые для внедрения на сахарных заводах РСФСР по улучшению приемки и хранения сахарной свеклы./ Альбом. -Иэд-во"Курская правда"(в соавторстве).

21. Повышение эффективности свеклосахарного производства путем оптимизации уборки и вывоза сахарной свеклы в Курской области. / Рекомендации.- Курск, 1988. - с. (в соавторстве).

22.' Опыт хранения мытой сахарной СЕеклы. /М., ЦНИИТЭШи-щепром, 1979.- Вып. 3 (в соавторстве).

23. Объемная обработка корней сахарной свеклы натриевой

солью гидрааида малеиновой кислоты. /Курский ЦНТИ. Информ. листок, N 251-78 (в соавторстве).

24. Полупромышленные опыты по хранению мытой свеклы. /М. , ЩШИТЭПищепром, Серия 11 "Сахарная промышленность". -Вып. 3. -1982.- с. 24-27 (в соавторстве).

25. Рекомендации по подготовке к уборке,приемке и хранению сахарной свеклы./Плакат, Курское областное правление НТО пищевой промышленности, 1982 г. (в соавторстве).

26. Рекомендации по сокращению потерь свекломассы и сахара в период уборки и заготовки сахарной сЕеклы. / Плакат, Курский ЦНТИ- 1983 г. (в соавторстве).

27. Промышленное хранение сахарной свеклы в мьггом виде. Курский ЦНТИ. Информ. листок N .- 1983 г. (в соавторстве). 28. Рекомендации по внедрению передового опьга приемки и хранения свекловичного сырья на сахарном г^еде им Ленина Белгородского производственного объединения сахарной промышленности. печ. / Плакат,Курский ЦКТИ, 1993 г. (в соавторстве).

£9. Укрытие кагатов сахарной свеклы - важное средство сокращения потерь свекломассы и сахара. /Курский ЦНТИ Информ. листок. - N 303.- 1985 г. (в соавторстве).

30. Рекомендации по применению .электроактивированной жидкой системы при хранении сахарной свеклы в условиях Центральночерноземной зоны. Курск,ЦНТИ, 1987 г.(е соавторстве).

31. Способ хранения сахарной СЕеклы. /Курский ЦНТИ. Информ. листок N 87-36.- 1987 г. (в соавторстве).

32. Способ снижения потерь свекломассы и сахара при хранении свекловичного сырья в кагатах. /Курский ЦНТИ Информ. листок М 90-36,1990 г. (в соавторстве).

23. Механизированное укрытие кагатов сахарной свеклы измельченной соломой. /Курский ЦНТИ Информ. листок N 121-91.-1992 г. (в соавторстве).

Заказ - в 827 Тираж 90 Роталринт ВКИИСС им.А.Я.Шзлуиова Воронеж, Рамонь.