автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Пути увеличения выхода маточных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения

кандидата сельскохозяйственных наук
Лукина, Ирина Кимовна
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Пути увеличения выхода маточных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Лукина, Ирина Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности агротехники маточной сахарной свеклы в

России на современном этапе.

1.2. Факторы, влияющие на увеличение выхода посадочных корнеплодов.

1.3. Равномерность распределения семян в борозде и всходов при пунктирном посеве.

1.4. Формирование густоты насаждения маточной сахарной свеклы.

1.5. Моделирование формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы как метод определения технологических параметров.

1.6. Выводы по разделу, задачи исследования и краткая характеристика работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1. Математическое обоснование размещения семян в борозде при пунктирном посеве.

2.2. Обоснование числовых характеристик преобразования потока семян в поток растений.

2.3. Технологическая оценка полевой всхожести семян в зависимости от глубины заделки их в почву.

2.4. Влияние интервалов между растениями маточной сахарной свеклы на их сохранность в процессе вегетации.

2.5. Формирование густоты насаждения маточной сахарной свеклы ручным способом.

2.6. Определение массы корнеплода в зависимости от величины и формы площади питания.

2.7. Зависимость выхода семян от массы семенника при различных способах посадки.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Моделирование инверсии семян.

3.3. Методика моделирования полевой всхожести семян.

3.4. Методика формирования густоты насаждения.

3.5. Методика обоснования всхожести семян в зависимости от равномерности глубины заделки их в борозду.

3.6. Установление зависимости массы корнеплода от его диаметра.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Моделирование ряда семян с учетом инверсии.

4.2. Определение закономерности всхожести семян в зависимости от равномерности глубины заделки в борозду.

4.3. Обоснование массы корнеплода в зависимости от среднего максимального диаметра корнеплодов.

4.4. Зависимость массы корнеплода от сочетания интервалов между растениями.

5. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ МАТОЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.1. Методика расчета качественных показателей оценки формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы. 102 5.2. Определение вероятности маточных корнеплодов по их размерным классам.

5.3. Определение количества корнеплодов по размерным классам.

5.4. Расчет урожайности семенников с одного га посева маточной сахарной свеклы.

5.5. Формирование густоты насаждения всходов маточной сахарной свеклы механическим прореживанием.

5.6. Формирование густоты насаждения всходов маточной сахарной свеклы ручным способом.

5.7. Моделирование процесса формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы.

5.8. Экономическая оценка загущенного посева маточной сахарной свеклы.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лукина, Ирина Кимовна

Сахарная свекла в нашей стране является основным сырьем для получения сахара. Уровень производства сахарной свеклы прямо влияет на продовольственную безопасность страны.

За последние 15.20 лет в свеклосахарной отрасли посевные площади под посев сахарной свеклы сократились на 40 %, а сбор корнеплодов -почти на 60 %. Для достижения экономической самостоятельности страна должна выращивать ежегодно 55.60 млн. тонн сахарной свеклы и производить 6.7 млн. тонн сахара. Однако в последние годы производство сахарной свеклы и сахара сократилось, а производство семян практически прекратилось, вынудив государство к импорту около двух третей от общей потребности конечного продукта. Одновременно происходило существенное подорожание сахара, что привело к дальнейшему увеличению производства отечественного свеклосахарного производства, и в 2005 г. из сырья отечественной продукции произведено 2,5 млн. т сахара при потребности 5,6 млн. т [57, 88, 89, 98, 99, 124, 127]. При этом наибольшие потери в период реформирования отрасли АПК понесло семеноводство сахарной свеклы. Существенно возросло количество импортируемых семян, и в настоящее время около половина посевных площадей в стране засевается такими семенами. Причем качественные показатели импортных семян сахарной свеклы по сравнению с отечественными не имеют преимущества, а стоимость их в 6.7 раз больше [130, 135]. Стоимость одной посевной единицы импортных семян составляет 80. 100 долларов (1 п.е. соответствует 100 тыс. семян). Это в свою очередь привело к существенному сокращению посевных площадей под маточной сахарной свеклой и семенниками. Так, в период реформ площади под маточную свеклу в РФ сократились в 4,5 раза, а в отдельных областях (Липецкой, Орловской, Воронежской и др.) - в 7.10 раз [124,130].

Программой "Стабилизация развития свекловодства в Российской федерации на 2002.2005 гг." было предусмотрено увеличение площади посадки семенников сахарной свеклы до 14 тыс. га [89, 90]. Однако эта программа до сих пор не реализована.

Семеноводство сахарной свеклы остается одной из самых трудоемких и дорогих отраслей сельскохозяйственного производства. Основная причина - несовершенство отдельных элементов технологии выращивания и уборки маточной свеклы. Стоимость посадочного материала в общих затратах на выращивание свеклосемян составляет около 40.50 %, а в отдельные годы и более [98]. Тем не менее, произведенный 1 кг гибридных семян высадочным способом в России в 2,0.2,5 раза дешевле, чем в Италии и на юге Франции, полученных безвысадочным способом [93, 99, 130, 135].

Для вывода свеклосахарного комплекса России из кризиса и дальнейшего его развития большое значение имеет обеспечение свекловичных хозяйств высококачественными, дешевыми и конкурентоспособными семенами сахарной свеклы. Только такими семенами можно реализовать имеющийся высокий потенциал продуктивности новых отечественных сортов и гибридов, конкурировать с зарубежными гибридами этой культуры. В настоящее время уровень урожайности семян и в особенности их качество еще не полностью отвечают современным требованиям.

Определяющими факторами повышения коэффициента размножения семян (количества семян, полученных из одного клубочка) являются выход посадочных корнеплодов, урожайность семян, масса 1000 семян (клубочков), всхожесть, норма высева семян [48, 87, 114, 130, 134, 139, 142].

Известно, что в нашей климатической зоне семена получают из корнеплодов маточной сахарной свеклы высадочным способом. Даже в передовых хозяйствах нашей зоны выход посадочных корнеплодов в настоящее время не превышает 45 - 50 тыс.шт./га. Этого количества посадочных корнеплодов хватает только для посадки семенников всего лишь на 2,0 - 2,5 гектара с густотой 20,4 тыс. по схеме 70x70 см [49, 140]. При этом в большинстве семеноводческих хозяйств к моменту уборки семян густота насаждения семенников оказывается гораздо меньше (12. 15 тыс.шт./га), чем расчетная [140, 143, 148]. Использование в качестве семенников корнеплодов массой 300.800 г, рекомендованное наукой, практически воплощено в посадочных машинах. При недостатке семенников рекомендуемой массы могут быть использованы корнеплоды с массой 150 г и выше. Мелкие семенники массой до 300 г могут быть высажены по схеме 70x35 с густотой 40,8 тыс.шт./га. Исходя из этого, основная задача выращивания маточной сахарной свеклы сводится к получению с единицы площади максимального количества корнеплодов, пригодных для посадки.

В целом в производственных условиях трудно сформировать оптимальную густоту насаждения маточной свеклы на плантации с равномерно размещенными растениями в рядках. Существующие сеялки не в состоянии обеспечить равномерное распределение семян в рядке и по глубине посева, а значит и получение всходов, пригодных для механизированного формирования густоты насаждения. Применение ручного труда на этой операции повышает себестоимость посадочного материала, затягиваются сроки проведения работ, а сформированная густота насаждения не превышает 70.90 тыс./га. К уборке растений остается еще меньше из-за повреждения их болезнями и вредителями. При этом выпадение растений происходит хаотично, что приводит к ухудшению равномерности распределения растений в рядке. Выращенный же материал имеет большую пестроту по фракционному составу, отличается по массе на 10. 1000 г. При уборке мелкие корнеплоды теряются, а крупные (более 800 г) непригодны для посадки [34, 49, 58, 134, 145].

Анализ экспериментальных данных опытных станций России, Украины, Белоруссии позволяет сделать вывод, что для получения посадочных корнеплодов массой 150.800 г (средняя масса корнеплода составит

250. .300 г) число растений на гектаре должно быть равно 110. 120 тыс., а выход посадочного материала - 80.100 тыс./га [141, 144, 58, 145, 148]. При этом даже теоретически при сохранности всех растений коэффициент выхода (отношение количества маточных корнеплодов с одного га посева к количеству семенников, предполагаемых для посадки на одном га) не превысит 3,9. .5,9.

По данным А.В. Добротворцевой [48, 49], за рубежом (Голландия, Германия, Бельгия, Швеция, Австрия, Франция и др.) посадку производят малыми по массе корнеплодами (штеклинговым способом). Средняя масса составляет 15. .250 г. с коэффициентом выхода от 6 до 12.

Наиболее эффективным способом повышения коэффициента выхода посадочных корнеплодов и рационального использования пашни является загущенный посев маточной сахарной свеклы и использование на семенные цели как мелких, так и крупных корнеплодов [130, 141, 40].

С биологической точки зрения этот метод обосновывают тем, что при отсутствии прорывки на загущенных посевах происходит самоизрежи-вание всходов - в борьбе за свет, влагу, питание выживают наиболее сильные биотипы, а это, в свою очередь, способствует получению полноценных семян сахарной свеклы. Данный способ посадки позволяет увеличить в 2. .3 раза коэффициент выхода маточных корнеплодов при почти равном урожае семян и отрицательно не влияет на потомство. В связи с этим требуется обосновать рациональные способы формирования густоты насаждения для выращивания маточной свеклы загущенными посевами, обеспечивающими повышение коэффициента выхода посадочных корнеплодов.

Одной из проблем в свеклосеянии является повышение всхожести семян. При этом увеличивается равномерность распределения интервалов между растениями и существенно уменьшается норма высева [8, 9, 11, 20, 39, 67, 61, 63, 75, 79, 107, 132]. Для увеличения всхожести семян большое значение имеет посев семян на оптимальную глубину в зависимости от влажности почвы. В целом между исследователями нет споров по определению оптимальной глубины в зависимости от почвенно-климатических условий (0,02.0,05 м). При этом в зонах недостаточного увлажнения предлагают посев на глубину 0,03.0,04 м [8, 13, 37, 39, 48, 51, 95, 106, 129]. Однако до сих пор нет четкой установки границ допускаемых отклонений при различной оптимальной глубине заделки семян сахарной свеклы.

Один из факторов спада производства сахарной свеклы является предельный износ основных производственных фондов. Это приводит к увеличению нагрузки на машины более чем в 2 раза по сравнению с нормативной и нарушению агротехнических сроков проведения полевых работ, несмотря на сокращение посевных площадей сахарной свеклы. Поэтому при возделывании сахарной свеклы и ее семян приходится возвращаться к ручному труду [88]. Однако теоретические исследования обоснования применения ручного труда для посевов сахарной свеклы и тем более для семенников маточной сахарной свеклы отсутствуют.

В связи с изложенным данная работа является актуальной. Работа выполнена на кафедре технических культур и сельскохозяйственных машин Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки по комплексной теме "Разработка и внедрение экологически безопасных технологий возделывания сахароносных и масличных культур при сохранении плодородия почвы" № гос. регистрации 01.960015983 и "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства" № гос. регистрации 01.200.1003988.

Заключение диссертация на тему "Пути увеличения выхода маточных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научных исследований по формированию густоты насаждения сахарной свеклы показал отсутствие теоретических основ возделывания загущенных посевов маточной сахарной свеклы.

2. Установлена взаимосвязь числовых характеристик интервального распределения семян от посева до получения корнеплодов в момент уборки:

- предложен метод учета первичной инверсии семян, позволяющий обосновать точность интервального перераспределения семян при посеве;

- установлены функциональные зависимости между числовыми характеристиками распределения интервалов между семенами в борозде и всходами вдоль рядка при различной полевой всхожести семян;

- установлено, что инверсия семян в целом улучшает точность распределения интервалов между семенами в борозде, при коэффициенте вариации более 33% и достигает 72% при исходной точности распределения интервалов между семенами 100%.

- предложена методика и математическая модель оценки полевой всхожести семян в зависимости от лабораторной, глубины и равномерности их заделки в борозду. Предложенный метод учета полевой всхожести семян в зависимости от глубины их заделки в борозду основан на законе нормального распределения по глубине, а прорастание семян в зависимости от глубины заделки по экспериментальным данным - законом Рэлея;

- установлено, что при изменении точности заделки семян по глубине с коэффициентом вариации V=0.100 % полевая всхожесть снижается со 100 до 55 % (чем больше лабораторная всхожесть семян, тем необходимо точнее заделывать семена по глубине, так, например, при Рлаб= 100% с изменением коэффициента вариации заделки семян V=0.70% полевая всхожесть снижается всего на 20%, а при V=70. 100 % - на 25 %);

- предложен метод учета гибели растений, отличающийся от других тем, что учитываются оба примыкающих к растению интервала.

3. Установлено, что относительная масса корнеплода зависит от равномерности его расположения по площади питания, при этом корнеплод эффективнее использует площадь в интервале вдоль рядка в пределах ± 0,4 м. У растений, расположенных в стесненных условиях, интенсивность роста снижается.

4. Предложен метод расчета урожайности семян, полученных от семенников с одного га маточного посева, основанный на зависимости массы маточного корнеплода от интервального распределения растений.

5. На основе математического и имитационного моделирования установлено преимущество загущенного посева с интервалом между семенами до 0,06 м по сравнению с распространенным на практике посевом 0,10.0,12 м. Например, при точности распределения интервалов между семенами У=80%, всхожести Р=60% и при среднем интервале между семенами 0,04 м получено количество маточных корнеплодов с 1 га массой 26.100, 101.300, >300 г соответственно 192, 49 и 0,6 тыс. шт.; коэффициент выхода составил 4,7, 1,19, 0,032; урожайность семян от семенников - 10,23, 3,74, 0,06 т, а при посеве с интервалом 0,1 м соответственно получено количество маточников 35,94, 33,61 и 46,85 тыс.шт.; коэффициент выхода 0,88, 0,82, 2,30; урожайность семян - 1,92, 2,58, 3,97 т/га. При этом урожай семян, полученный от семенников при загущенном посеве маточной свеклы, в 1,66 больше, чем при обычных посевах.

6. Установлено, что увеличение точности высева семян существенного влияния на урожайность семян не оказывает. Так, при интервале между семенами 0,03 м и всхожести семян 60% с изменением коэффициента вариации 20. .100 % урожайность семян от семенников с одного га маточных посева снижается с 17,88 до 17,29 т/га. Повышение полевой всхожести семян существенно влияет на повышение урожайности семян от семенников маточного посева. Так, например, при среднем интервале между семенами 0,03 м и коэффициенте вариации интервалов между семенами 80% и всхожести 20. 100% урожайность семян от семенников увеличивается с 12,2 до 19,08 т/га из расчета с одного га маточного посева.

7. Анализ данных механического прореживания показывает, что по значению выреза и букета при густоте насаждения всходов до 12 шт./м (266,7 тыс.шт./га) имеется возможность формировать густоту насаждения маточной сахарной свеклы механическими прореживателями. Для густоты всходов более 12 шт./га формирование маточной сахарной свеклы может быть проведено боронами.

8. Впервые предложена теория формирования густоты насаждения сахарной свеклы ручным способом. Установлено, что допустимый агротехнический минимальный интервал после ручного прореживания составит 0,04.0,05 м. При посеве с нормой высева 25 шт./м (ш=0,04 м), полевой всхожести Р=60% и коэффициенте вариации интервалов между семенами V=80 % количество маточных корнеплодов будет 213 тыс.шт./га, а количество удаленных - 63,7, коэффициент выхода - 5,25, а урожайность семян от семенников с одного га маточных посевов составил 17,72 т. При этом средний интервал между маточными корнеплодами после ручного прореживания равен 0,087 м. По количеству удаленных растений на загущенных посевах целесообразно использовать ручное прореживание при густоте насаждения до 18 шт./м.

9. Разработанная имитационная модель "Корнеплод" имеет возможность моделировать количество маточных корнеплодов по классам массой

142 через 50 г в пределах 50.800 г с учетом полевой всхожести семян, численных характеристик рядка и инверсии семян.

10. Экономический эффект от загущенного посева 25 растений на метр маточной сахарной свеклы составит 369,3 тыс.р. с одного га по сравнению с рекомендуемым на производстве посевом с густотой насаждения 11 шт./м.

Автореферат диссертации по теме "Пути увеличения выхода маточных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения"

На правах рукописи

Лукина Ирина Кимовна

ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫХОДА МАТОЧНЫХ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2007

003166245

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки"

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горбунова Таиса Андреевна

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук Грищенко Николай Владиславович, профессор Курской ГСХА, доктор технических наук Труфанов Виктор Васильевич, профессор Воронежского ГАУ

Ведущая организация Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара им АЛ Мазлумова

Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 04 при ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки" по адресу (394087, г Воронеж, ул Мичурина, д 1, ауд 319)

С авторефератом можно ознакомиться на сайте http //www vsau ru/science/diss/

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки"

Автореферат разослан 11 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к т н , доцент

И В Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Сахарная свекла в нашей стране является основным сырьем для получения сахара Уровень производства сахарной свеклы прямо влияет на продовольственную безопасность страны За последние 15 20 лет в свеклосахарной отрасли площади под посев сахарной свеклы сократились на 40 %, а сбор корнеплодов - почти на 60 % В период реформирования отрасли АПК наибольшие потери понесло семеноводство сахарной свеклы Существенно возросло количество импортируемых семян Так, в 2004 г в нашу страну завезено 489,5 тыс ne (1 пе соответствует 100 тыс семян), что достаточно для 1/3 посевных площадей Причем качественные показатели импортных семян сахарной свеклы не имеют преимущества по сравнению с отечественными, а стоимость семян на 60 70 % больше Это привело к существенному сокращению посевных площадей под маточной сахарной свеклой и семенниками Так, в период реформ площадь под маточную свеклу в РФ сократилась в 4,5 раза, а в отдельных областях в 7 10 раз

Семеноводство сахарной свеклы остается одной из самых трудоемких и дорогих отраслей сельскохозяйственного производства Основная причина этого - несовершенство отдельных элементов технологии выращивания и уборки маточной свеклы Стоимость посадочного материала в общих затратах на выращивании свеклосемян составляет около 40 50 %, а в отдельные годы и более Тем не менее, 1 кг гибридных семян, произведенный в России, стоит более чем в 2,0 2,5 раза дешевле по сравнению с западноевропейскими странами

Для вывода свеклосахарного комплекса России из кризиса и дальнейшего его развития большое значение имеет обеспечение свекловичных хозяйств высококачественными, конкурентоспособными семенами сахарной свеклы

Определяющими факторами повышения эффективности отечественного свеклосеменоводства является увеличение полевой всхожести семян, коэффициента выхода посадочных корнеплодов, урожайности семян

Известно, что в нашей климатической зоне семена получают от корнеплодов маточной сахарной свеклы высадочным способом При этом коэффициент выхода посадочных корнеплодов с одного га маточного посева остается низким и по различным данным составляет лишь 1,5 2,0

На практике при формировании густоты насаждения маточной сахарной свеклы основной задачей считают получение максимума маточных корнеплодов массой 300 800 г Посадка таких корнеплодов проводится по схеме 70x70 см с густотой 20,4 тыс растений на 1 га При этом в большинстве семеноводческих хозяйств к моменту уборки семян густота насаждения семенников составляет 12 13 или в лучшем случае 14 15 тыс растений на 1 га

Работа выполнена на кафедре технических культур и сельскохозяйственных машин Воронежского ГАУ им КД Глинки В соответствии с планом НИР кафедр она выполнена по комплексной теме "Разработка и внедрение экологически безопасных технологий возделывания сахароносных и масличных культур при сохранении плодородия почвы" № гос регистрации

01 960 015983 и "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства" № гос регистрации 01 200 1003988

Целью исследований является выход максимума урожая семян сахарной свеклы, полученных от семенников с одного га маточного посева за счет формирования густоты насаждения

Объект исследований Технологический процесс формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы

Предмет исследования Закономерности интервального распределения семян в борозде, всходов и растений вдоль рядка маточной сахарной свеклы при различных способах формирования густоты насаждения и их влияние на массу корнеплода и урожайность семенников

Научная новизна. Предложена математическая модель, устанавливающая взаимосвязь между точностью высева семян высевающим аппаратом и распределением семян по дну борозды, равномерностью распределения семян по глубине посева и появлением всходов с учетом лабораторной всхожести, распределением растений вдоль борозды и появлением всходов с учетом полевой всхожести семян, формированием густоты насаждения механическим и ручным прореживанием всходов, сохранностью растений с учетом гибели их в процессе вегетации, зависимостью массы и количества корнеплодов от сочетания интервалов между растениями, урожайностью семенников с одного га маточного посева

Разработана математическая модель определения коэффициента выхода маточных корнеплодов, урожая семян и коэффициента размножения семян, полученных от семенников с одного га маточного посева в зависимости от полевой всхожести семян, равномерности распределения интервалов между семенами и всходами

На основе теоретического исследования уточнены параметры формирования густоты насаждения на конечную густоту механическим и ручным прореживанием для выращивания маточной сахарной свеклы в условиях загущенного посева

Практическая значимость заключается в предложенной технологии формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы загущенного посева с нормой высева 16 33 шт /м

Апробация работ Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВГАУ им К Д Глинки, ВГЛТА г Воронеж с 1998 по 2007 г, Курской ГСХА 2007 г

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 25 печатных работы В том числе 4 статьи в центральном журнале и 5 работ депонировано во ВНИИТЭИ Агропром

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников, включающего 148 наименований, и приложений Основная часть диссертации содержит 142 страницы машинописного текста, включающего 63 рисунка и 16 таблиц и 28 станиц приложений

На защиту выносятся

- математические модели зависимости интервального распределения семян, растений вдоль рядка и перераспределение их вплоть до момента уборки, а также теоретическая модель формирования густоты насаждения вручную,

- методики расчета инверсии семян, всхожести семян сахарной свеклы в зависимости от равномерности глубины заделки, коэффициента выхода маточных корнеплодов и урожайности семенников, полученных с одного га маточного посева,

- имитационная модель формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы,

- результаты экспериментальных исследований всхожести семян в зависимости от равномерности глубины заделки, зависимость массы маточного корнеплода от его максимального диаметра

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы и ее соответствие направлению научной работы агроуниверситета

В первой главе проводится анализ технологии возделывания маточной сахарной свеклы в России и за рубежом, формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы на конечную густоту, механическими прореживателя-ми и ручным способом, существующих теоретических аспектов интервального распределения семян вдоль борозды и по глубине заделки от высевающего аппарата сеялки до появления растений вплоть до уборки корнеплодов

Выявлено, что наиболее целесообразно в качестве семенников использовать маточные корнеплоды с малой массой, полученные в результате загущенного посева

Значительное количество исследований по возделыванию маточной сахарной свеклы рассматривает формирование густоты насаждения с точки зрения получения маточных корнеплодов с массой 150 800 г, и фактически отсутствуют материалы по возделыванию маточной сахарной свеклы загущенного посева

Вопросами технологии возделывания сахарной свеклы, распределением семян при посеве и растений в процессе вегетации занимались видные ученные А Ф Бузенков, Н Г Гизбуллин, В С Глуховский, А В Добротворцева, В Ф Зубенко, А И Казарцев, А В Корниенко, И Ф Карпенко, А К Нанаенко, В А Петров, Н М Удовиченко, А Т Чернышов, А А Хмельницкий, И А Якименко, В Г Яценко, В С Басин, А А Будагов, В В Василенко, И И Гуреев, Л С Зенин, А Ф Иофинов, К Р Казаров, А Ф Кошурников, А Ф Никитин, С Д Полонецкий, В В Труфанов, Э В Хангильдин, Л В Погорелый и др

На основе анализа современного состояния технологии возделывания маточной сахарной свеклы были сформированы следующие задачи исследования

- установить зависимость интервального распределения семян при посеве, начиная от высева семян и преобразование их в растения при загущенном посеве маточной сахарной свеклы,

- предложить методику расчета полевой всхожести семян сахарной свеклы в зависимости от равномерности глубины заделки семян,

- установить количественные и качественные показатели выхода маточных корнеплодов в зависимости от полевой всхожести семян, точности распределения интервалов между семенами и всходами,

- определить рациональные параметры формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы для получения максимума выхода посадочных корнеплодов с заданной массой и урожайностью семенников с одного га маточного посева при различном способе формирования густоты насаждения,

- установить зависимость урожайности семенников с одного га маточного посева при различной полевой всхожести семян, точности распределения интервалов между семенами и всходами,

- разработать имитационную модель формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы

Во второй главе "Теоретические основы формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы" рассмотрены вопросы размещения семян в борозде при пунктирном загущенном посеве маточной сахарной свеклы Установлена зависимость между точностью подачи семян из высевающего аппарата и интервальным распределением семян в борозде за счет "инверсии семян" fc(x)=q(x) [f(x)+f(-x)], (1)

где fc(x) - плотность распределения семян в борозде, q(x) - поправочный коэффициент для стабилизации математического ожидания после переноса отрицательных интервалов в положительную зону

<700 = 1-1,917 Р,

т\

где Рг функции в области отрицательных интервалов, т, — математическое ожидание условного рядка после переноса отрицательных интервалов в область положительной зоны при наступления инверсии семян,

f(x) и f(-x) - плотность нормального распределения в области положительной и отрицательной зоны

Выражение (1) имеет свойства плотности распределения случайной величины

На рис 1 представлена плотность распределения интервалов исходного потока семян от высевающего аппарата и семян в борозде при загущенном посеве с интервалами между семенами т=0,04 м, и коэффициентом вариации V=100%

Для установления зависимости числовых характеристик интервального распределения семян в борозде и всходов вдоль рядка использовался наиболее обобщенный закон распределения (потоки Пальма) и его р - преобразование

Математическое ожидание твсх и дисперсия интервалов между всходами DBCX, коэффициент вариации VD будут равны

+ Р + <и (2)

Значения числовых характеристик распределения семян в борозде и преобразование их во всходы аналогичны числовым характеристикам, полученным на основе частных закономерностей распределения интервалов между се-

менами в борозде.

Предложенная нами методика прогноза полевой всхожести семян Рпол в зависимости от равномерности глубины заделки семян и их лабораторной всхожести Рлаб, основывается на том, что семена в борозде по глубине располагаются согласно нормальному закону Д^), а всходы - в зависимости от глубины заделки по закону Рэлея Др).

Р.,

(3)

ш=1 А

где р - мода закона Рэлея, по величине совпадает с оптимальной глубиной прорастания семян и равна среднеквадратическому отклонению.

Результаты расчета полевой всхожести семян в зависимости от лабораторной (Рла6=80%) при посеве семян на глубине 0,02.. .0,05 м показаны на рис. 2.

11лотность вероятности распределения интервалов между семенами

0,16

Вероятность появления всходов в зависимости от глубины заделки семян

0,04

0

т- V» 0.04 м 100 °/о

ч

/

Рпол ,

%

3 80

к

5

о

о 60

л

«-

о

1> £ 40

о

X

^

со 20

0

■1 '' \ \з "V 4

ш и ■„. 2 V

г ч ч

0 г 3 4 5 Ы, см Глубина заделки семян, см

I, 2. 3 и 4 соответствует максимуму полевую всхожести семян на глубинах 2; 2,5; 3 и 3,5 см; Лабораторная всхожесть - Рл=80%.

о 4 8 12 16 х, см Интервалы между семенами, см 1 - из высевающего аппарата; 2 -условная, после переноса отрицательных интервалов в область положительной зоны; 3 - между семенами в борозде; т - средний интервал между семенами; V — коэф- Рис. 2 фициент вариации

Рис. 1

В процессе вегетации растений сахарной свеклы происходят естественные потери: гибель растений от болезней и вредителей и т.п. При загущенном способе посева маточной сахарной свеклы всходы располагаются близко друг к другу, и борьба за выживание между рядом стоящими растениями высокая. Поэтому для окончательного учета растений необходимо учесть погибшие растения. В исследованиях естественной борьбы за выживание растений учитывается минимальный интервал между ними. Нами предложено для этих целей оценивать оба соседствующих интервала вдоль рядка 146

где Рпог - погибшие растения, в %, х1 и х2- предыдущий и последующий интервалы, прилегающие к растению в см, принимаются >1

Чтобы определить массу маточного корнеплода в зависимости от величины площади питания и равномерности распределения растений мы исходили из условия, что корнеплод сахарной свеклы интенсивнее использует площадь питания, расположенную ближе к растению, чем удаленную от него Для этого допущения больше соответствует плотность закона Лапласа (рис 3) Математическая интерпретация интенсивности накопления массы корнеплода с равноудаленных участков площади питания представлена выражением

(х)=аеМх|, (5)

где х - удаление элементарного участка площади питания от центра корнеплода, а и X - положительные параметры, играют роль масштабного фактора и определяются <т=0,5 к, показатель X - интенсивность использования площади питания, определен из условия свободного развития растения Используя закон Зет, на расстоянии от растения 0,4 м вдоль длины рядка получено Х™а)1=0,1 см"1 При стесненных условиях, когда растения борются за выживание, этот параметр уточнен

G(xl,x2)=GIT

J max

где Л{х) - Лтах(1 -е^5Л' График плотности вероятности использования растением площади питания в нестесненных условиях

f(x)

0 08

[1-0 5(е"°5 xl Х(х1)+е"°5 х2 Ш2))]

(6)

Модель ручного прореживания всходов

&

о

£ ОС

о Q.

QJ

га

О 1 J $ ф b а=А —t Я, а= 1Г)? А '

1, - интервалы между всходами, х, - интервалы после прореживания, ф, - шаг прореживания, 3| - интервал ожидания, 15 х, см А — агротехнический допуск на минимально допустимый интервал, а и Ь -вырезаемая часть и защитный участок Рис 4

1 - благоприятные условия года,

2 - менее благоприятные, /ч>л.

Рис 3

В полученном нами выражении (6) значения /_(х) уточнены результатами полевых испытаний

140

1-0,1=1

Ч

(7)

а относительная масса одного корнеплода в зависимости от сочетания интервалов с двух сторон будет равна

где 0<х<40 см, Отах — средняя максимальная масса корнеплода (0тах=850 г,

благоприятный год)

Полученное выражение (8) дает возможность определить массу корнеплода в зависимости от интервального распределения между семенами в борозде

Формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы оценивается количеством маточных корнеплодов, пригодных для посадки в качестве семенников Для оценки качества маточного загущенного посева необходимо использовать урожайность семенников, полученных с одного га маточного посева Нами получена зависимость урожайности семян от массы семенника путем аппроксимации данных, приведенных в работах Н Г Гизбуллина и др ис= 14,81п(Ок)-001 Ок при (9)

где ис - масса семян, полученных с одного семенника, г,

- масса семенника Установлены целесообразные схемы посадки семенников массой 26 300 г - 70x35 см (40,8 тыс шт /га), а более 300 г - 70x70 см (20,4 тыс шт /га)

Для обоснования схемы механического прореживания при загущенных всходах маточной сахарной свеклы нами использовались теоретические работы В В Василенко и К Р Казарова При любом законе интервального распределения всходов схему прореживания Ь+а (букет+вырез) выбирали в соответствии с законом пропорциональности

Х.,А.=Ь/(а+Ь), (10)

где X и густота насаждения соответственно до и после прореживания, шт /м

Чтобы в букете после прореживания оставалось одно растение, должно выполняться условие Л. Ь=1, а шаг прореживания равен а+Ь=1/)ч Исходя из этого, определены схемы прореживания для загущенного посева маточной сахарной свеклы

При определении схемы прореживания механическими прореживате-

лями исходили из того, что густота насаждения после прореживания должна быть не менее 133 тысшт/га (6 шт/м) Однако большинство теоретических расчетных схем прореживания не может быть воспроизведено механическими прореживателями Выполнение таких схем возможно при прореживании маточной сахарной свеклы с загущенным посевом за счет сменных роторных фрез с соответствующим количеством Т-образных поворачивающихся вокруг оси крепления ножей

Установлено, что для однократного формирования густоты насаждения на загущенных посевах маточной сахарной свеклы 8,0 12,5 шт/м можно использовать механические прореживатели, а для густоты 12,5 20 шт/м - бороны

Анализ исследований формирования густоты насаждения сахарной свеклы ручным способом показал отсутствие теоретического обоснования данного процесса

Рассмотрим схему ручного прореживания (рис 4) Рабочий первое растение оставляет неподрезанным, а далее все всходы, расположенные на определенном расстоянии от данного растения (назовем этот интервал агротехническим допуском А), уничтожает Интервал, расположенный от выреза до обнаружения растения, назовем "интервалом ожидания" (9)

Нами установлены расчетные значения числовых характеристик ручного прореживания

математическое ожидание интервала ожидания

п

т3=т £" Р„~А (П)

<=1

и соответственно шаг прореживания шф ровен

п

тф=т £и (12)

1=1

где т - математическое ожидание интервалов между всходами, Рп - вероятность появления растений на интервале А, п - количество растений на отрезке А

Таким образом, определение числовых характеристик рядка после ручного прореживания сводится к вычислению суммы

5 = (13)

1=1

В общем случае для вероятности появления на отрезке п растений Р„ будет иметь следующее выражение

(14)

1=1 о

где ^(х) — плотность интервального распределения всходов

Количество растений после ручного прореживания на 1 га можно определить по выражению

N.

± =_к_, (15)

т" т X" Р.

1=]

где Ь - длина рядка всходов сахарной свеклы на 1 га, при ширине междурядья 0,45 м (Ь=22200 м),

Количество удаляемых растений вручную можно определить выражением

Цт,-т) (1 1 ^

-- = £ - —— (16)

т тг ут т^)

Выведенные зависимости (11 16) дают возможность вычислить вероятность появления в отрезке А любого количества растений в зависимости от плотности распределения интервалов между всходами исходного рядка

В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований Предложены следующие методики экспериментального исследования моделирования на ПЭВМ распределения интервалов между семенами в борозде в зависимости от точности высева с учетом инверсии семян, обоснования закономерности прорастания семян в зависимости от равномерности глубины заделки семян в борозду, установления закономерности массы маточного корнеплода в зависимости от максимального среднего диаметра корнеплода, установления зависимости массы семян от массы семенников,

разработаны методические основы имитационного моделирования формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы загущенного посева, согласована имитационная модель с теоретическими расчетными значениями

Предложена методика расчета массы семян от массы семенников, расчет качественных показателей оценки маточного посева, а также обоснование схем посадки семенников с использованием данных, полученных другими авторами

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований Данные моделирования ряда семян с учетом инверсии сравнивали с расчетными значениями Пример результата моделирования приведен на рис 5 Зависимость числовых характеристик ряда от коэффициента вариации исходного распределения, полученная моделированием на модели "Корнеплод" и расчетным путем, имеет хорошую сходимость в пределах коэффициента вариации 80% Расхождения в дальнейшем вызваны наступлением вторичной инверсии семян, которая начинается при коэффициенте вариации >71% и которую теоретически трудно учесть

Всхожесть семян, дружность появления всходов и равномерность распределения интервалов между всходами обусловлены равномерностью глубины заделки семян в почву Результаты полевых опытов по высеву семян в борозду на различную глубину, проведенные на кафедре сельскохозяйственных машин нами аппроксимированы законом Рэлея На рис 6 приведены экспериментальные данные и теоретическая кривая, построенная по закону Рэлея Оптимальная глубина посева принята 3 см Согласованность экспериментальных и теоретических данных проверена по критерию согласия Пирсона равен 0,9)

Зависимость среднеквадратического отклонения интервалов между семенами от коэффициента вариации начального распределения

Зависимость вероятности появления всходов от глубины заделки семян

о. I

я <и Э з

X

о. О

3,5 3 2,5 2 1,5 1

-стр * стм

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

\

V

1 \

/

А ч

/ \

1

100

20 40 60 80 Коэффициент вариации, % ш0=5 см, ом - получены моделированием "Корнеплод", ар - расчетная с учетом инверсии семян

Рис 5

0 2 4 6 8 10 Глубина заделки семян, см Точки (■,а,+) экспериментальные, кривая расчетная при среднеквад-ратическом отклонении ар=3 см, и лабораторной всхожести Р1=80% Рис 6

Оценку равномерности заделки семян проводили по среднеквадратиче-скому отклонению от оптимальной глубины На рис 7 показана зависимость полевой всхожести семян от глубины посева при различном среднеквадратиче-ском отклонении (ah) от заданной глубины Анализируя рисунок, можно сделать вывод, что отклонение глубины заделки семян от оптимальной (в данном случаем honT=3 см) приводит к снижению полевой всхожести Причем, чем точнее распределение семян по глубине (чем меньше ah), тем снижение полевой всхожести существеннее

При увеличении среднеквадратического отклонения до 0,5 см полевая всхожесть находится близко к максимальному значению (кривые, проведенные при значениях сть=0 и Сть=0,5 см фактически совпадают), а с увеличением на 1 см полевая всхожесть снижается на 10 % Зависимость полевой всхожести

семян от глубины и точности их заделки в борозду

Зависимость накопления массы корнеплода от сочетания интервалов по различным закономерностям при х2=0,1 м

3 60

Л

&

£40 о х и

га 20 0

■ 2 1 Рл=юо%

£ :м

1 2 3 4 5 6 Ь, см Глубина заделки семян, см 1, 2, 3, 4, 5 и 6 соответственно аь=0,5, 1,0, 1,5, 2,0, 2,5 и 3,0 см, точки и кривые расчетные Рис 7

40 60 ВО 100 XI, см

Интервалы между растениями, х1, см

• • * по гиперболической зависимости

(17),- по выражению (8), о о о По

выражению (6)

Рис 8

Это можно объяснить тем, что семена, расположенные с большей точностью в слое, удаленном от оптимального, имеют низкую всхожесть Если же семена укладывались неравномерно, то часть семян попадает в условия, более благоприятные, чем при точном распределении, и полевая всхожесть повышается

На всхожесть семян существенное влияние оказывает как лабораторная всхожесть, так и точность заделки семян в почве Так, например, при Рлаб= 100% с изменением коэффициента вариации заделки семян У=0 70% полевая всхожесть снижается всего на 20%, а при У=70 100 % - на 25 %

Таким образом, разработанная методика позволяет определить полевую всхожесть семян в зависимости от их лабораторной всхожести, глубины и равномерности заделки их в борозду Это представляет практический интерес, так

как позволяет внести коррективы при севе

Расчет массы корнеплода от сочетания интервалов между растениями заключался в проверке адекватности значений гиперболической зависимости, полученной на кафедре сельхозмашин по выражению (17) и расчетной по выражению (6 и 8)

0(х1,^) = [/А(с1*,) + <й(с1*у)] {х, +Х) +с2) с3> (17)

где С(хьх2) - масса корнеплода, г, ¡Ых) - тангенс гиперболический численного значения интервала, сь с2, Сз - коэффициенты, зависящие от почвенно-климатических и погодных условий года (для благоприятных условий они соответственно равны 0,03, 172, 1,7, а для неблагоприятных условий - 0,04, 200, 1), Хь х2- предыдущий и последующий интервалы, примыкающие к растению, см, Как видно из рис 8, данные выражения (8) более точно согласуются с экспериментальными данными, чем данные по выражению (6) в пределах до 0,7 м Если учесть, что при загущенном посеве растения маточной сахарной свеклы расположены близко друг к другу, т е интервалов между растениями более 0,3 м будет ничтожно мало, то расчеты необходимо проводить по выражению (8)и(17)

Особенности ручного прореживания загущенного посева маточной сахарной свеклы - это большие затраты ручного труда по удалению близко расположенных растений Исходя из этого, ручное формирование загущенных посевов маточной сахарной свеклы оценивалось с количественной стороны и зависимость количества растений от интервалов между всходами представлена на рис 9

Количественная оценка ручного прореживания

350 т

я

зоо -

t-

У о 250 -

н 200 -

150 "

100 -

50 -

о -1

у

\ -Np -«-Ыуд

\

i

25

Качественная оценка ручного прореживания

20

15

10

5

О

т

сз

$

о

- -О-ко —о—шф ö— Uc

11 I■ О

2 4 6 8 10 12 Интервалы между семенами, см

Коэффициент вариации 80%, полевая всхожесть 60%, агротехнический допуск 1см, Ыуд - количество растений соответственно после ручного прореживания и удаленных вручную, тыс шт /га,

Рис 9

2 4 6 8 10 12 Интервалы между семенами, см

Коэффициент вариации 80%, полевая всхожесть 60%, агротехнический допуск 1см, ко - коэффициент выхода, Uc - урожайность семенников, т/га, шф — средний интервал после ручного прореживания, см Рис 10

Оценивая качественные показатели ручного формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы (рис 10), мы видим, что урожайность семенников с одного га маточного посева при норме высева 25 шт /м (т=4 см) составляет 17,7 т/га, а коэффициент выхода - 5,22 Средний интервал между оставшимися растениями равен 8,7 см, масса маточного корнеплода составит 160 г, что вполне приемлемо на практике

Увеличение интервалов между семенами при посеве маточной сахарной свеклы нецелесообразно из-за снижения урожайности семян и коэффициента выхода маточных корнеплодов

Рассматривая влияние агротехнического допуска на затраты труда по удалению растений, установлено (рис 9), что минимально допустимый интервал между оставшимися растениями равен 0,04 0,05 м, при норме высева 25 33 шт /м Количество оставшихся растений составит более 200 тыс шт /га с коэффициентом сохранения растений более 50%

В главе 5 оцениваются качественные показатели формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы

Одним из качественных показателей формирования маточной сахарной свеклы является коэффициент выхода маточных корнеплодов При оценке коэффициента выхода принимаем допущение, что все маточные корнеплоды сохранились, и семенники высажены с густотой массой до 300 г - 40,8, а более 300 г - 20,4 тыс шт /га

Если считать близким к практическим возможностям получение ряда загущенного посева маточной сахарной свеклы с коэффициент вариации интервалов между всходами У=80%, полевой всхожестью семян Р=60%, можно оценить зависимость коэффициента выхода маточных корнеплодов от интервалов между семенами Данные рис 11 показывают, что при посеве семян с интервалами от 0,02 до 0,06 м (более 16,7 шт /м) увеличение коэффициента выхода маточных корнеплодов происходит за счет корнеплодов массой 26 100 г При этом коэффициент выхода уменьшается от 8,87 до 4,86 С увеличением интервалов между растениями более 0,1 м основную долю коэффициента выхода составляют маточники массой более 100 г Однако коэффициент выхода общей доли маточников массой 101 300 г не превышает 1,53 В долях коэффициента выхода маточные корнеплоды массой более 300 г начинают преобладать при посеве с интервалом более 0,1 м, и при этом коэффициент выхода не превышает 2,44 Надо учесть, что крупных маточных корнеплодов массой более 300 г по нашим условиям высаживается на один га в 2 раза меньше, чем корнеплодов с меньшей массой

Закономерность изменения максимального значения коэффициента выхода маточных корнеплодов в зависимости от точности распределения интервалов между семенами и всхожести семян приведены на рисунке 12 По полученным данным можно сделать вывод, что на коэффициент выхода маточников существенное влияние оказывает полевая всхожесть семян Влияние же коэффициента вариации интервалов между семенами на выход маточников проявляется только при высокой полевой всхожести семян Это объясняется тем, что с увеличением коэффициента вариации при больших средних интер-

валах появляется большее количество малых интервалов между растениями

ч о

X

я я в •е-■е-

Зависимость коэффициента выхода корнеплодов от интервалов между семенами при У=80%, Р=60%

9

-°-С=26-100г

-*-С=100-300г

-*-С>300г

— 025г

\

---

■—

Зависимость коэффициента выхода корнеплодов от точности распределения интервалов между семенами 12

еГ О

10

5 Я Я

■е-

о

Ч Р=20% —Р=4 0% Ч р=б 0% Р=8 0% \ -Р=100%

4

10 12 14 16

20

40

60

100

Интервалы между семенами, см в — масса маточников Рис 11

Коэффициент вариации, % Р - полевая всхожесть семян Рис 12

Загущенный посев в целом приводит к увеличению маточных корнеплодов с меньшей массой Однако известно, что мелкие корнеплоды дают меньше семян, хотя и более качественных Чтобы обосновать рациональные параметры формирования загущенного посева маточной сахарной свеклы, нами определена урожайность семенников с одного га маточного посева Оценка урожайности семенников рассчитывалась по выражению (9) Согласованность теоретических зависимостей и экспериментальных данных оценивалась критериями Стьюдента и Пирсона Коэффициент корреляции составил 0,97 Исходя из этого, расчетные данные не противоречат экспериментальным

Нами определена урожайность семенников с одного га маточного посева в зависимости от различных факторов густоты насаждения, точности распределения интервалов между всходами, полевой всхожести семян с учетом гибели растений в процессе вегетации с учетом массы семенников до 25,

25 50,51 100,101 150,150 300 и более 300 г

На рис 13 приведены расчетные значения урожайности семенников в зависимости от интервалов между семенами В расчетах принята полевая всхожесть семян 60 %, коэффициент вариации интервалов между семенами 80%

Из рис 13а видно, что урожайность, полученная от семенников массой

26 100 г, превышает урожайность, полученную от семенников массой 101 300 г при маточном посеве с интервалами 0,02 0,06 м Однако в интервале 0,04 0,09 см между растениями урожайность формируется за счет семенников массой 51 100 г Семенники массой 100 300 г в формировании урожайности имеют небольшое значение при маточном посеве с интервалами между семенами 0,06 0,08 м При маточном посеве с интервалами более 0,10 м урожайность в основном формируется за счет семенников >300г

р of

О

о.

20 16 12 8 4 0

Зависимость урожайности семенников от интервалов между семенами в борозде (У=80%, Р=60 %) 20

--G=26-100r — G=101-300r —■— G>300r -G>25r kl |

V

V V.

16

12

О

\ -G=26-150r --G>150r

^^----- ^ ■—-

2 4 6 8 10 12 14 16 б) Интервалы между семенами, см

2 4 6 8 10 12 14 16 2 а) Интервалы между семенами, см

Рис 13

Если же рассмотреть урожайность семенников массой до и более 150 г (рекомендуемых для посадки на практике), то при маточном посеве до 0,1 м (рис 136) урожайность в основном формируется за счет семенников массой до 150 г

На рис 14 приведена расчетная урожайность семенников, полученных с одного га маточных посевов в зависимости от полевой всхожести семян с учетом точности распределения интервалов между семенами в борозде при посеве с нормой высева 25 шт /м (интервалом между семенами т=0 04 м)

Данные рис 14 показывают, что с увеличением полевой всхожести семян точность распределения интервалов заметно влияет на урожайность семенников с одного га маточного посева При полевой всхожести 100 % разница урожайности семенников с различной точностью распределения интервалов между семенами достигает 6 т/га Это связано, в первую очередь, с гибелью растений, т к при низкой полевой всхожести число семян с малыми интервалами между растениями (до 0,06 м) уменьшается

Зависимость урожайности семян от семенников, полученных с одного га маточного посева

26

£ 24

P

CO о 22

i 20

aj S 8 18

g 16

Q

=| 14

a 12

V=20% V=40% V=60% V=80% J — V=1M%

Зависимость коэффициента размножения семян от интервалов между семенами

g 2250 «2000 § 1750 ¡1500 н1250 §1000 М- 750 g" 500

— т=0,04м -*-т=0,03м т=0,05м

20 40 60 80 100 Полевая всхожесть семян, % - коэффициент вариации Рис 14

250

2 4 6 8 10 12 14 16 Интервалы между семенами, см ш - средний интервал между семенами Рис 15

Одним из качественных показателей формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы является коэффициент размножения семян (отношение выхода семян к количеству высеянных семян) Принимая, что масса 1000 семян равна 20 г, определим коэффициент размножения семян при коэффициенте вариации интервалов между семенами У=80% и полевой всхожести Р=60% По результатам расчета, приведенным на рис 15, можно отметить, что коэффициент размножения в первую очередь зависит от нормы высева семян и при загущенном посеве >.=20 33,3 шт /м изменяется в широком диапазоне

Экономическую эффективность определяли по затратам на возделывание, уборку и хранение маточных корнеплодов, посадку, выращивание семенников, уборку и переработку семян при посеве маточной свеклы с нормой высева 25 шт /м по сравнению с густотой насаждения 11 шт /м Прибыль с одного га маточного посева с густотой насаждения 11 шт /м составила 837,4, а с нормой высева 25 шт/м - 1206,7 тыс рублей Загущенный посев маточной сахарной свеклы (норма высева 25 шт /м) эффективнее на 369,3 тыс рублей по сравнению с предлагаемой на практике технологией (густота насаждения менее 11 шт/м)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ научных исследований по формированию густоты насаждения сахарной свеклы показал отсутствие теоретических основ возделывания загущенных посевов маточной сахарной свеклы

2 Установлена взаимосвязь числовых характеристик интервального распределения семян от посева до получения корнеплодов в момент уборки

- предложен метод учета первичной инверсии семян, позволяющий обосновать точность интервального перераспределения семян при посеве,

- установлены функциональные зависимости между числовыми характеристиками распределения интервалов между семенами в борозде и всходами вдоль рядка при различной полевой всхожести семян,

- установлено, что инверсия семян в целом улучшает точность распределения интервалов между семенами в борозде, при коэффициенте вариации более 33% и достигает 72% при исходной точности распределения интервалов между семенами 100%

- предложена методика и математическая модель оценки полевой всхожести семян в зависимости от лабораторной, глубины и равномерности их заделки в борозду Предложенный метод учета полевой всхожести семян в зависимости от глубины их заделки в борозду основан на законе нормального распределения по глубине, а прорастание семян в зависимости от глубины заделки по экспериментальным данным - законом Рэлея,

- установлено, что при изменении точности заделки семян по глубине с коэффициентом вариации У=0 100 % полевая всхожесть снижается со 100 до 55 % (чем больше лабораторная всхожесть семян, тем необходимо точнее заделывать семена по глубине, так, например, при Рлаб= 100% с изменением коэффициента вариации заделки семян У=0 70% полевая всхожесть снижается всего на 20%, а при У=70 100 % - на 25 %),

- предложен метод учета гибели растений, отличающийся от других тем, что учитываются оба примыкающих к растению интервала

3 Установлено, что относительная масса корнеплода зависит от равномерности его расположения по площади питания, при этом корнеплод эффективнее использует площадь в интервале вдоль рядка в пределах ± 0,4 м У растений, расположенных в стесненных условиях, интенсивность роста снижается

4 Предложен метод расчета урожайности семенников с одного га маточного посева, основанный на зависимости массы маточного корнеплода от интервального распределения растений

5 На основе математического и имитационного моделирования установлено преимущество загущенного посева с интервалом между семенами до 0,06 м по сравнению с распространенным на практике посевом 0,10 0,12 м Например, при точности распределения интервалов между семенами У=80 %, всхожести Р=60 % и при среднем интервале между семенами 0,04 м получено количество маточных корнеплодов с 1 га массой 26 100, 101 300, >300 г соответственно 192, 49 и 0,6 тыс шт , коэффициент выхода составил 4,7, 1,19, 0,032, урожайность семенников - 10,23, 3,74, 0,06 т, а при посеве с интервалом 0,1 м соответственно получено количество маточников 35,94, 33,61 и 46,85 тыс шт , коэффициент выхода 0,88, 0,82, 2,30, урожайность семенников - 1,92, 2,58, 3,97 т/га При этом урожайность семенников при загущенном посеве маточной свеклы, в 1,66 больше, чем при обычных посевах

6 Установлено, что увеличение точности высева семян существенного влияния на урожайность семенников не оказывает Так, при интервале между семенами 0,03 м и всхожести семян 60 % с изменением коэффициента вариации 20 100 % урожайность семенников с одного га маточного посева снижается с 17,88 до 17,29 т/га

Повышение полевой всхожести семян существенно влияет на повышение урожайности семенников маточного посева Так, например, при среднем интервале между семенами 0,03 м и коэффициенте вариации интервалов между семенами 80 % и всхожести 20 100% урожайность семенников увеличивается с 12,2 до 19,08 т/га из расчета с одного га маточного посева

7 Анализ данных механического прореживания показывает, что по значению выреза и букета при густоте насаждения всходов до 12 шт/м (266,7 тысшт/га) имеется возможность формировать густоту насаждения маточной сахарной свеклы механическими прореживателями Для густоты всходов более 12 шт/га формирование маточной сахарной свеклы может быть проведено боронами

8 Впервые предложена теория формирования густоты насаждения сахарной свеклы ручным способом Установлено, что допустимый агротехнический минимальный интервал после ручного прореживания составит 0,04 0,05 м При посеве с нормой высева 25 шт /м (т=0,04 м), полевой всхожести Р=60% и коэффициенте вариации интервалов между семенами У=80 % количество маточных корнеплодов будет 213 тыс шт/га, а количество удаленных - 63,7, коэффициент выхода - 5,25, а урожайность семенников с одного га маточных по-

севов составил 17,72 т При этом средний интервал между маточными корнеплодами после ручного прореживания равен 0,087 м По количеству удаленных растений на загущенных посевах целесообразно использовать ручное прореживание при густоте насаждения до 18 шт /м

9 Разработанная имитационная модель "Корнеплод" имеет возможность моделировать количество маточных корнеплодов по классам массой через 50 г в пределах 50 800 г с учетом полевой всхожести семян, численных характеристик рядка и инверсии семян

10 Экономический эффект от загущенного посева 25 растений на метр маточной сахарной свеклы составит 369,3 тыс р с одного га по сравнению с рекомендуемым на производстве посевом с густотой насаждения 11 шт /м

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих печатных работах.

1 Казаров, К Р Исследование процесса формирования густоты насаждения сахарной свеклы автоматическими прореживателями [Текст] К Р Казаров, И К Лукина// Деп во ВНИИТЭИагропром, № 136 ВС-93 Деп от 16 09 1993 г -49 с

2 Казаров, К Р Основы теории автоматического прореживания всходов сахарной свеклы [Текст]/ К Р Казаров, И К Лукина//Совершенствование технологии и технических средств для механизации процессов сборник научных трудов / Воронеж аграрн у-т -1994 -С 128-143

3 Казаров, К Р Обоснование параметров формирования густоты насаждения сахарной свеклы вручную [Текст] / КР Казаров, И К Лукина Воронеж, 1995 - 44 с - Деп во ВНИИТЭИагропром 5 07 95, № 148 ВС-95

4 Казаров, К Р Теоретические основы преобразования потока семян в поток растений и оценки их числовых показателей [Текст] / К Р Казаров, В В Василенко, И К Лукина. - Воронеж, 1996 - 29 с Деп во ВНИИТЭИагропром 04 07 96, №161 ВС-96

5 Казаров, К Р Теоретические основы формирования ряда семян в борозде и оценки точности пунктирного высева [Текст]/ К Р Казаров, В В Василенко, И К Лукина - Воронеж, 1996 - 25 с Деп во ВНИИТЭИагропром 04 07 96, №162 ВС-96

6 Лукина, И К Вероятностная модель определения полевой всхожести семян [Текст] / И К Лукина, К Р Казаров // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса сборник научных трудов / ВГЛТА -Воронеж, 1997 - С 25-28

7 Казаров, К Р Влияние глубины и точности заделки семян в борозде на их прорастание [Текст]/К Р Казаров, И К Лукина, В А Черников // Совершенствование технологии и технических средств производства продукции растениеводства и животноводства Сб науч тр Воронеж ГАУ - Воронеж, 1998 -С 21-24

8 Казаров, К Р Методы оценки распределения интервалов между семенами в борозде, всходов и растений вдоль ряда [Текст] / К Р Казаров, В В Василенко, ИК Лукина.-Воронеж, 1998 -38с -Деп в ВИНИТИ 16 03 98, №746 В-98

9 Казаров, К Р Математический метод оценки точности распределения растений сахарной свеклы в рядке [Текст] / К Р Казаров, И К Лукина, В В Василенко, С В Василенко // Теория, постановка и результаты агроинженерного эксперимента Сб научтр ВоронежГАУ - Воронеж, 1999 -С 84-89

10 Лукина, И К Математическая оценка площади питания сахарной свеклы [Текст] / И К Лукина, К Р Казаров // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса сборник научных трудов / ВГЛТА - Воронеж, 1999 -С 24-27

11 Лукина, И К Моделирование формирования густоты насаждения маточной сахарной свеклы [Текст] / И К Лукина, К Р Казаров, С Н Пиляев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса сборник научных трудов / ВГЛТА - Воронеж, 2000 - С 49-52

12 Казаров, КР Оценка площади питания сахарной свеклы имитационным моделированием/ К Р Казаров, В В Василенко, С В Василенко, И К Лукина // Природопользование, ресурсы, техническое обеспечение Межвузовский сб научных трудов Воронеж, 2000 -С 159-161

13 Казаров, КР Пути увеличения выхода посадочных корнеплодов сахарной свеклы при формировании густоты насаждения [Текст] / К Р Казаров, Т А Горбунова, И К Лукина // Совершенствование процесса механизации в растениеводстве и животноводстве сборник научных трудов / ВГАУ - Воронеж, 2000 -С 76-79

14 Казаров, К Р Полевая всхожесть семян и урожайность [Текст] / К Р Казаров, И К Лукина, А А Одиноких //Сахарная свекла. - 2001 - № 4 - С 6

15 Казаров КР Моделирование технологических процессов в сельском хозяйстве [Текст]/К Р Казаров, С Н Пиляев, П Г Корчагин, И К Лукина// Математика, компьютер, образование Тез докл восьмой международной конференции Пущино 31января - 4 февраля 2001 С 370

16 Казаров, КР Как увеличить выход посадочных корнеплодов [Текст] / КР Казаров, ТА Горбунова, И К Лукина//Сахарная свекла.-2001 -№5 -С 22-23

17 Казаров, КР Важный фактор повышения попевой всхожести [Текст] / К Р Казаров, И К Лукина, В А Черников // Сахарная свекла. - 2002 - № 2 - С 13-14

18 Казаров, К Р Влияние полевой всхожести семян на выход посадочных корнеплодов / К Р Казаров, Т А Горбунова, И К Лукина, А А Одиноких [Текст] // Совершенствование технологии и технических средств механизации сельского хозяйства сборник научных трудов / ВГАУ - Воронеж, 2003 - С 94-98

19 Казаров КР Изменение качественных показателей семян сахарной свеклы в зависимости от их размерной фракции/ К Р Казаров , А А Одиноких,

И К Лукина [Текст]/Совершенствование технологии и технических средств механизации сельского хозяйства Сб науч тр Воронеж ГАУ Воронеж, 2003 -С 91-94

20 Казаров, К Р Обоснование допуска на отклонение глубины заделки семян сахарной свеклы в борозду [Текст]/К Р Казаров, И К Лукина, В А Черников// Повышение эффективности использования, надежности и ремонта сельскохозяйственных машин/Сб научн тр Воронеж ГАУ - Воронеж, 2005 -С 104-108

21 Казаров, К Р Об оценке равномерности заделки семян сахарной свеклы в борозду [Текст]/ К Р Казаров, И К Лукина, В А Черников // Сахарная свекла -2006 -№2 -С 12-13

22 Лукина, И К Пути увеличения выхода посадочных корнеплодов сахарной свеклы [Текст] / И К Лукина // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса материалы всероссийской научно-практической конференции, Курск, 20 - 22 марта 2007 - ч 2 - С 61-65

23 Казаров К Р Обоснование равномерности глубины посева семян сахарной свеклы [Текст]/К Р Казаров, В А Черников, И К Лукина// Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно-практической конференции, г Курск, 20-22 марта 2007 г, ч 2) Курск ГСХА, 2007 - С 66-69

24 Казаров, К Р Методика расчета выхода семян сахарной свеклы [Текст] / К Р Казаров, И К Лукина // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса материалы всероссийской научно-практической конференции,Курск,20-22марта2007 -ч 2 - С 69-73

25 Пат на полезную модель 66146 РФ, МПК АО 1С 7/20 Секция сеялки точного высева [Текст] / К Р Казаров, В А Черников, И К Лукина, заявитель и патентообладатель ВГАУ - №2007115452/22, заявл 23 04 2007, опубл 10 09 2007, Бюл № 25 -4 с

Подписано в печать 3 09 2007 г Формат 60х80'/]6 Бумага кн -журн

Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №1126 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1