автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии, рабочих органов машин для возделывания и уборки сахарной свеклы

доктора технических наук
Давлетшин, Мударис Мубарякшанович
город
Челябинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии, рабочих органов машин для возделывания и уборки сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Давлетшин, Мударис Мубарякшанович

Введение.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Тенденции развития свекловодства и условия возделывания сахарной свеклы в России и Республике Башкортостан с учетом природно-климатических условий.

1.2 Существующие технологии возделывания и уборки сахарной свеклы.

1.3 Анализ работы машин и рабочих органов, применяемых для возделывания и уборки сахарной свеклы. ф 1.4 Анализ научных исследований и пути совершенствования технологий и машин по возделыванию и уборке сахарной свеклы.

1.5 Постановка проблемы и задачи исследования.

2 РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1 Системный анализ технологического процесса возделывания и уборки сахарной свеклы.

2.2 Обобщенная модель оценки технологии возделывания сахарной свеклы.

2.3 Анализ и оценка технологий возделывания сахарной свеклы

2.4 Основные направления совершенствования технологий возделывания и уборки сахарной свеклы.

Щ} Выводы по главе.

3 Технология и машины для обработки почвы и посева сахарной свеклы.

3.1 Требования к физико-механическим свойствам почвы.

3.2 Выбор способов основной обработки почвы.

3.3 Обоснование параметров рабочих органов и машин для предпосевной обработки почвы.

3.4 Физико-механические свойства семян и биологические факторы развития растений.

3.5 Обоснование параметров высевающего аппарата.

3.6 Обоснование параметров рабочих органов для ленточного внесения гербицидов.

3.6.1. Исследование и обоснование параметров фильтра тонкой очистки

3.6.2. Выбор конструктивных параметров распылителя и места его установки на сеялке.

3.7 Разработка рабочих органов для послойной заделки семян и гербицидов в почву.

3.7.1 Обоснование параметров загортача-почвоотвода.

3.7.2 Обоснование основных параметров направителей почвы загорточа-почвоотвода.

3.7.3 Обоснование параметров загортача для заделки гербицида

3.8 Сравнительные опыты по изучению припосевного и предпосевного ленточного внесения гербицидов.

Выводы по главе.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ УХОДА И УБОРКИ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ.

4.1 Выбор типа и обоснование параметров рабочих органов для ухода за посевами.

4.1.1 Кинематика движения ротора.

4.1.2 Определение ширины защитной зоны и обоснование диаметра диска. а 4.1.3 Обоснование количества зубьев на диске и роторе.

4.1.4 Определение скоростей и ускорений точек ротора. Характер отбрасывания почвенной частицы при вращении ротора.

4.1.5 Обоснование угла наклона ротационного рабочего органа к вертикали.

4.1.6 Результаты полевых исследований.

4.1.7 Качество рыхления почвы и уничтожения сорняков.

4.1.8 Повреждаемость культурных растений в зависимости от ширины защитной полосы.

• 4.2 Разработка и обоснование параметров рабочего органа для доочистки корнеплодов.

Выводы по главе. 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

5.1 Сравнительная оценка технологий возделывания и уборки сахарной свеклы.

5.2 Технико-экономическая оценка.

Ф 5.3 Рекомендации производству.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Давлетшин, Мударис Мубарякшанович

Актуальность проблемы. В настоящее время более 40% сахара, производимого в мире, получают из корнеплодов свеклы. В Российской Федерации сахарная свекла - одна из важнейших технических культур, ее возделывают на площади около 1 млн га.

Одним из крупных регионов возделывания сахарной свеклы и выработки сахара является Республика Башкортостан, где посевные площади этой культуры составляют более 70 тыс. га.

Для удовлетворения потребностей населения Республики сахаром необходимо довести урожай корнеплодов сахарной свеклы до 250.300 и более центнеров с гектара, причем с наименьшими затратами ручного труда. Затраты на возделывание культуры велики: на один гектар площади они составляют 350.450 чел.-ч вместо возможных 50.60 чел.-ч, на один центнер продукции - 1,8.3,5 чел.-ч вместо 0,5.0,6 чел.-ч. Основной причиной высоких затрат труда на производство единицы продукции является значительная доля ручного труда при прополке сорняков, прореживании, формировании густоты растений и доочистке головок корнеплодов от зелени.

Исследования рабочих органов сельхозмашин, применяемых в современной технологии производства сахарной свеклы, показывают, что значительная их часть не отвечает предъявляемым требованиям. Для них характерно низкое качество выполнения технологических процессов. Это прежде всего относится к рабочим органам культиватора, сеялки, опрыскивателей для внесения гербицидов и заделки их в почву, до-очистки головок корнеплодов от оставшейся ботвы.

Рабочие органы культиватора УСМК-5,4 для предпосевной обработки почвы недостаточно полно отвечают агротребованиям, особенно по равномерности глубины обработки. Неравномерная обработка почвы влечет за собой заделку семян на разные глубины. Каждая посевная секция сеялки, прикрепленная к раме параллелограммным четырех-звенником, копируя поверхность почвы, заделывает семена на свою глубину, что не всегда соответствует заданной. В рыхлой почве заделка семян, как правило, глубже, чем в уплотненной. Семена, заделанные на разную глубину, всходят неравномерно: продолжительность полных всходов длится от 7 до 20 дней. Это осложняет проведение первой междурядной обработки в агротехнические сроки, поскольку подрастающие сорняки закрывают рядки, в таком случае возможна только ручная прополка. Для того чтобы выровнять появление всходов, свекловоды заведомо увеличивают норму высева семян, получая в итоге чрезмерно загущенные всходы. Это в свою очередь увеличивает затраты ручного труда на прореживание.

Свекловичные сеялки с высевающими дисками с двумя и тремя рядами ячеек высевают до 50 семян на 1 пог.м, что завышает норму высева семян. Всходы получаются сильно загущенными, увеличиваются затраты ручного труда на прореживание и формирование густоты всходов. К тому же в этот период ощущается острый недостаток рабочих рук. Во многих хозяйствах нагрузка на одного человека составляет 2.5 га, и сроки прореживания свеклы сильно затягиваются. Сахарная свекла сильно угнетается сорными растениями, которые, используя из почвы питательные вещества и влагу, значительно задерживают рост и развитие культуры и тем самым снижают урожай. Прополка сорняков -наиболее трудоемкая операция, на которую затрачивается от 40 до 50 % труда, что составляет примерно 100 чел.-ч/га.

Сорные растения уничтожаются агротехническим, механическим и химическим методами. Как показывает практика, при повышенном засорении пахотного горизонта семенами сорняков, которые способны прорастать на протяжении всего периода вегетации, полностью уничтожить растущие сорняки исключительно путем применения агротехнических мероприятий не удается. Поэтому повсеместно применяется химический метод борьбы с сорняками, то есть использование гербицидов.

Применяемые способы внесения гербицидов на поверхность почвы (сплошное или ленточное) не совсем эффективны из-за неравномерной заделки их в почву и большого расхода на единицу площади. При ненадлежащей заделке препарата в почву улетучиваются действующие вещества, окружающая среда загрязняется ядовитыми веществами, нарушается экология. Ленточное внесение гербицидов перед посевом сокращает их расход, но имеет недостатки: требуются громоздкое оборудование, дополнительный трактор с трактористом на время посева; увеличивается расход ГСМ, снижается полевая всхожесть семян, как следствие, падает урожайность, недобор которого может составить 15.20%, а сахара соответственно - 0,22.0,54 т/га [62, 68, 69, 71, 107].

Ленточное внесение гербицидов одновременно с посевом недостаточно внедряется в производство по причине несовершенства рабочих органов опрыскивателя и плохой заделки препарата в почву [67, 76, 77].

Для уничтожения сорняков в междурядьях и содержания почвы в рыхлом состоянии используются плоскорежущие лапы. Однако они не полностью подрезают сорняки по всей ширине захвата, что требует дополнительных затрат на междурядную прополку.

При уборке ботвы существующие доочистители оставляют до 15% зелени, что не отвечает требованиям ГОСТ на качество урожая. Оставшиеся на свекле черенки длиной 1.2 см при хранении способствуют потере общей массы до 27%, сахара - 8,9% [236, 237]. За сутки из-за неравномерного среза головок свеклы теряется в среднем 0,0223% сахара [28, 172, 174]. Вследствие этого зелень на головке очищается вручную, увеличиваются затраты труда.

Поэтому создание новых и модернизация существующих рабочих органов машин для возделывания и уборки сахарной свеклы с целью повышения качества выполнения технологических операций, снижения расхода энергоресурсов и затрат ручного труда являются актуальной проблемой.

Агротехнические показатели возделывания и уборки сахарной свеклы, условия функционирования сельскохозяйственных машин при выполнении технологических операций изменяются в широких пределах. Так, физико-механические свойства почвы, процент засоренности посевов сорными растениями и т.д. имеют широкий диапазон изменения в зависимости от климатических факторов.

Качественное выполнение агротехнических приемов по возделыванию и уборке сахарной свеклы и обеспечение оптимальных условий для роста и развития растений необходимы при любых почвенно-климатических условиях.

Агротехнические приемы по возделыванию и уборке сахарной свеклы состоят из нескольких технологических операций: это основная и предпосевная обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка урожая. Неполное или некачественное выполнение хотя бы одного из элементов этих операций в конечном итоге приводит к увеличению энергоресурсных затрат и снижению урожая.

Анализ работ показывает, что качество выполнения технологических операций по возделыванию и уборке сахарной свеклы можно повысить путем модернизации существующих и создания новых рабочих органов. Сокращение затрат на энергоресурсы возможно путем совершенствования технологий внесения и заделки гербицидов в почву, посева и ухода за посевами, а также доочистки головок свеклы от остатков ботвы.

Диссертационная работа направлена на решение этих проблем.

Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций для производства, приложений. Список литературы включает в себя 255 источников, из них 8 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии, рабочих органов машин для возделывания и уборки сахарной свеклы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующие технологии возделывания и уборки сахарной свеклы многооперационны, требуют многократного прохождения агрегатов по полю, что уплотняет почву, включают большой объем ручного труда, не способствуют снижению затрат труда на возделывание сахарной свеклы и повышению урожая. Во многих хозяйствах Республики Башкортостан урожай свеклы не превышает 15,0 т/га, а затраты труда достигают 2,5.4,0 чел.-ч/ц. В связи с этим возникает проблема совершенствования технологии и рабочих органов машин для возделывания и уборки сахарной свеклы с целью уменьшения количества технологических операций и снижения ручного труда.

2. Разработана обобщенная модель поэтапного совершенствования технологии возделывания и уборки сахарной свеклы, которая позволила:

- обосновать и выделить пять последовательных этапов технологического процесса: основная обработка, предпосевная обработка, посев с внесением гербицидов, уход за посевами и уборка корнеплодов;

- разработать модель структурно-технологического и топологического анализа и оценки технологии, позволившую получить передаточные коэффициенты поэтапной оптимизации, целевые функции и их ограничения для определения максимального экономического эффекта и общих затрат на получение единицы продукции;

- установить, что наибольшие затраты труда (до 80%) приходятся на последние три этапа, в которых значительная доля труда тратится на прореживание и обработку защитной зоны после всходов, очистку и уборку корнеплодов;

- определить основные пути совершенствования элементов технологии, а именно: обосновать рабочие органы для предпосевной обработки почвы; разработать высевающий аппарат и рабочие органы для высева семян с расчетом на конечную густоту с одновременным внесением гербицидов; разработать рабочие органы для междурядной обработки с уменьшенной защитной полосой и рабочие органы для доочист-ки головок корнеплодов от ботвы.

3. Обоснована технология возделывания и уборки сахарной свеклы, которая позволяет сократить количество технологических операций при соблюдении агротехнических требований и при одновременном снижении ручного труда, согласно которой:

- основная обработка почвы проводится полупаровым способом;

- предпосевная обработка осуществляется универсальными комбинированными культиваторами КЛ-1 или типа КБМ;

- высев семян проводится усовершенствованным высевающим аппаратом с расчетом на конечную густоту стояния растений (5.7 шт. на пог.м);

- подача и равномерное распыление эмульсии гербицида в защитную зону проводится разработанным единым узлом-фильтром тонкой очистки и овально-щелевым распылителем;

- послойная заделка семян и эмульсии почвенных гербицидов в защитную зону рядка посева проводится разработанным комбинированным рабочим органом -загортачом-почвоотводом;

- эмульсия гербицида вносится в углубленный почвенный фон подготовленным загортачом-почвоотводом;

- заделка эмульсии препарата производится разработанным загор-тачом;

- доочистка головок корней производится разработанным устройством.

4. Выбран овально-щелевой тип распылителя и обоснованы параметры фильтра тонкой очистки: диаметр ячейки фильтрующего элемента 0,02 мм; площадь фильтрующего элемента 8=0,005 м ; диаметр отверстий с1=2 мм и количество отверстий распорки фильтрующего элемента п=16 шт.; внутренний диаметр корпуса фильтра <1в=12 мм; наружный диаметр с!н=16 мм; диаметр входного отверстия корпуса с!вх=3 мм.

5. Обоснованы параметры загортача-почвоотвода, обеспечивающие подготовку углубленного почвенного фона для внесения эмульсии, послойную заделку семян и гербицидов в почву: длина Ь=170 мм, ширина В=160 мм, высота направителей почвы 5=20 мм, упругость т= 14 Н, угол установки направителей почвы к вертикали у=45.60°.

6. Обоснованы параметры загортача для заделки эмульсии гербицида: диаметр прутка, на котором крепится пластина, равна 10 мм; высота пластины К=30 мм; ширина просвета между пластинами Б=20 мм.

7. Обоснованы параметры ротационного рабочего органа для первой междурядной обработки с уменьшением защитной зоны до 5.7 см: диаметр диска Б=200 мм, количество роторов на диске п=4 шт. с числом зубьев на роторе равным четырем, угол наклона ротора к вертикали 0=20°.

8. Разработана конструкция и обоснованы параметры доочистите-ля головок корнеплодов от растительных остатков. Рекомендуемые параметры: диаметр диска Э=300 мм; форма очистительного элемента II-образная; ширина элемента Ь=25 мм; количество элементов 12 шт.; расстояние между двумя попарно установленными очистительными элементами а=80.100 мм; расположение очистительных элементов на диске одинарно вдоль радиуса диска, попарно перпендикулярно к радиусу диска.

9. Внедрение в производство. Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Башкирской АССР принято решение (1984 и 1989 гг.) внедрить результаты исследований в свеклосеющих районах республики. Приказом МСХ совместно с Госкомсельхозтехни-кой БАССР № 55/30 от 8.02.1985 г. дано задание каждому району по внедрению ленточного внесения гербицидов и изготовлению рабочих органов.

Теоретические и экспериментальные исследования получили практическую реализацию при совершенствовании технологии возделывания и уборки сахарной свеклы в свеклосеющих районах республики.

Результаты исследований включены в научно обоснованную систему земледелия по зонам РБ (г. Уфа, 1982, 1990 г.), в систему ведения агропромышленного производства по зонам РБ (г. Уфа, 1991, 517 с. и 1997 гг.).

По разработанной технологии с применением рекомендованных рабочих органов в республике сахарная свекла возделывается на площади более 25 тыс.га в 22 районах.

Внедрение вновь разработанных и модернизированных рабочих органов в Республике Башкортостан позволило снизить затраты труда с 4,6 чел.-ч/ц продукции в 1979 г до 1,6 чел.-ч/ц в 1996 г, а в передовых хозяйствах - до 0,2.0,3 чел.-ч/ц.

- 10. Экономическая эффективность. Предлагаемая технология с применением рекомендованных рабочих органов сокращает расходы гербицидов в два и более раза, что составляет экономию 1250 руб./га; семян в 2,0.2,5 раза - 600 руб./га; уменьшает количество используемых тракторов в период посева и расход ГСМ, дополнительное уплотнение почвы ходовыми системами тракторов, связанное с лишним проходом агрегата; исключает ручной труд на доочистке головок корнеплодов от оставшейся зелени; сокращает количество операций в технологии за счет применения усовершенствованных рабочих органов; повышает урожайность свеклы на 15.20%; сокращает общие затраты на возделывание свеклы до 60.70 чел.-ч/га, затраты ручного труда на прополке сорняков и прореживании на 80.90%, на доочистке головок от остатков зелени - до 100%.

Годовой экономический эффект от внедрения с учетом совокупных затрат составляет 112756 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии, рабочих органов машин для возделывания и уборки сахарной свеклы"

На правах рукописи

ДАВЛЕТШИН Мударис Мубарякшанович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

I

Челябинск - 2005

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и на кафедре «Почвообрабатывающие и посевные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный консультант - доктор технических наук, профессор,

засл. работник высшей школы РФ Рахимов Раис Саитгалеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, доцент

Капов Султан Нануович

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАСХН

Мазитов Назиб Каюмович

- доктор технических наук, профессор Максимов Иван Иванович

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ). 633128, Новосибирская обл. г. Краснообск.

Защита диссертации состоится « 2 » декабря 2005 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при Челябинском государственном агроинженерном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского агроинженерного университета.

Автореферат разослан «28» октября 2005 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Jfy.

доктор технических наук, профессор Старцев A.B.

/ДМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение населения страны сахаром собственного производства является одной из важных народнохозяйственных проблем России. В Российской Федерации сахарная свекла возделывается на площади около 1 млн га, в последние годы урожайность составляет 15...23 т/га.

Одним из крупных регионов возделывания сахарной свеклы и выработки сахара является Республика Башкортостан, где посевные площади этой культуры составляют более 70 тыс. га.

Данные статистики показывают, что в 2003 году в России произведено 19,2 млн т корнеплодов в место потребных 40 млн т. Увеличение валового сбора сахарной свеклы можно достичь путем повышения урожайности или увеличения посевных площадей.

Существующие технологии возделывания и уборки сахарной свеклы предусматривают многократный проход агрегатов по полю и требуют больших затрат энергоресурсов. Используемые машины и рабочие органы в основном однооперационны, необходимо применение ручного труда, что повышает затраты на производство и сдерживает увеличение посевных площадей. Значительная доля ручного труда приходится на прополку сорняков, прореживание всходов и доочистку головок корнеплодов. Отдельные элементы технологического процесса выполняются рабочими органами с низким качеством.

В связи с этим проблема совершенствования технологии возделывания и уборки сахарной свеклы и разработки рабочих органов, обеспечивающей снижение и устранение ручного труда является актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Настоящая работа, направленная на решение данной проблемы, имеет практическую и научную ценность.

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в соответствии с координационным планом ВРО ВАСХНИЛ по заданию 01.02 и отраслевой программой Министерства сельского хозяйства БАССР «Усовершенствование технологического процесса выращивания и уборки сахарной свеклы с минимальными затратами ручного труда» под общей проблемой № 2 «Усовершенствование индустриальных технологий производства технических культур» (государственный регистрационный номер 051457), а также на кафедре «Дочвообрабдтывающие и посевные

Л

машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Цель работы. Обеспечение качественного выполнения агротехнических приемов и сокращение затрат труда при возделывании и уборке сахарной свеклы путем совершенствования технологий и рабочих органов машин.

Объект исследований. Механизированные технологические процессы возделывания и уборки сахарной свеклы.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия рабочих органов с почвой (корнеплодов) и взаимосвязи конструктивных параметров рабочих органов машин с показателями МТА.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать обобщенную структурно-технологическую модель анализа и оценки технологии возделывания и уборки сахарной свеклы и определить пути совершенствования рабочих органов машин, обеспечивающих минимальные затраты труда.

2. Исследовать закономерности взаимодействия рабочих органов с почвой (корнеплодом), разработать и обосновать параметры рабочих органов для возделывания и уборки сахарной свеклы.

3. Обосновать технологию возделывания и уборки сахарной свеклы с учетом усовершенствованных и разработанных рабочих органов машин для предпосевной обработки почвы, посева семян, внесения гербицидов, ухода растений и уборки корнеплодов.

4. Провести сравнительную оценку технологий и определить технико-экономические показатели машин с разработанными рабочими органами, а также разработать практические рекомендации по внедрению предлагаемой технологии.

Научная новизна. Разработана обобщенная структурно-технологическая модель анализа и оценки технологических процессов возделывания и уборки сахарной свеклы, на основе которой получены передаточные коэффициенты и целевые функции поэтапной оптимизации и определены пути совершенствования существующей технологии. Обоснована технология ленточного внесения гербицидов в защитную полосу рядка одновременно с посевом.

Впервые обоснован и разработан комбинированный рабочий орган - загортач-почвоотвод для послойной заделки семян и гербицидов в почву, исследован процесс взаимодействия его с почвой и обоснованы конструктивные параметры.

Выявлены закономерности изменения параметров распылителя с фильтрующим элементом и на этой основе создан единый комбинированный рабочий орган (фильтр-распылитель), обеспечивающий беспрерывный распыл эмульсии в защитную полосу рядка, бесприводный ротационный рабочий орган для первой междурядной обработки. Исследована и обоснована форма очистительного элемента для доочистки головок свеклы и установлена взаимосвязь контура головки свеклы с очистительным элементом, который при очистке обхватывает головку со всех сторон, обеспечивая полную очистку свеклы от корешков ботвы после ее среза.

Впервые разработан такой рабочий орган, как доочиститель головок свеклы с и-образными очистительными элементами, обоснованы параметры и схема расположения очистительных элементов на диске, закрепленном на вращающемся вертикальном валу.

Новизна технических решений защищена авторским свидетельством и патентом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология возделывания и уборки сахарной свеклы;

-усовершенствованные и новые рабочие органы машин для возделывания и уборки сахарной свеклы;

- технология ленточного внесения гербицидов в защитную полосу рядка одновременно с посевом;

- модель функционирования загортача-почвоотвода для послойной заделки семян и гербицидов в почву.

Практическая ценность и реализация результатов

исследований.

Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан принято решение (1984 и 1989 гг.) внедрить результаты исследований в свеклосеющих районах. Совместным приказом МСХ и Госкомитета БАССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства за № 55/30 от 8.02.1985 г. каждому району дано задание по внедрению ленточного внесения гербицидов и изготовлению рабочих органов. Результаты исследований внедрены в 22 районах Республики.

Предложенные конструктивные решения позволяют сократить затраты труда на возделывание сахарной свеклы и повысить её урожайность.

Теоретические и экспериментальные исследования получили практическую реализацию в совершенствовании технологии

возделывания и уборки сахарной свеклы в свеклосеющих районах Республики Башкортостан.

Результаты исследований включены в научно обоснованную систему земледелия по зонам РБ в 1982 и 1990 гг., в системы ведения агропромышленного производства по зонам РБ в 1991 и 1997 гг.

В Республике Башкортостан внедрение разработанных и модернизированных рабочих органов позволило снизить затраты труда от 4,6 чел.-ч/ц продукции в 1979 г до 1,6 чел.-ч/ц в 1996 г, а в передовых хозяйствах - до 0,2... 0,3 чел.-ч/ц.

Апробация работы. Основные положения результатов исследований доложены на Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение агротехнических показателей, технического уровня и качества сельхозмашин для зоны орошаемого земледелия» (г. Ташкент, 1984 г.); научно-техническом совете МСХ БАССР (г. Уфа, 1984 г.); научно-практической конференции «Внедрение научно обоснованных систем земледелия» (Челябинск, 1985 г.); научно-практической конференции «Достижения науки в земледелии и селекции - в производство» (г. Уфа, 1985 г.); научно-техническом совете Башгосагропрома, (г. Уфа, 1989 г.); научно-практической конференции «Пути интенсификации возделывания технических и пропашных культур в Башкортостане» (г. Уфа, 1992 г.); научно-практической конференции института зернового хозяйства (г. Шортанды, 1993 г.); научно-практической конференции, посвященной 75-летию Татарского НИИСХ (г. Казань, 1996 г.); научно-практической конференции «Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане» (г. Уфа, 1997 г.); Второй республиканской научно-практической конференции по энергосбережению (г. Уфа, 1999 г.); научно-технических конференциях Челябинского агроинженерного университета (г. Челябинск, 2001-2005 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы монография и 41 научная работа в центральных журналах, республиканских издательствах и др. Общий объем 165 (личных 34,0) печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего в себя 240 наименований, и приложений. Общий объем 240 стр., в том числе 27 таблиц и 71 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность рассматриваемой темы и её связь с государственными программами НИР, обосновано народнохозяйственное и научное значение проблемы, представлена информация о реализации результатов исследований и приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Современное состояние проблемы и задачи исследований» посвящена тенденции развития свекловодства и условиям возделывания сахарной свеклы в России и Республике Башкортостан, анализу существующих технологий, машин и рабочих органов, научных исследований по обоснованию технологий; здесь рассмотрены общие направления развития машин и рабочих органов для возделывания и уборки сахарной свеклы, существующие модели взаимодействия рабочих органов с почвой, определены перспективы совершенствования рабочих органов и машин для возделывания и уборки сахарной свеклы. Сформулирована научная проблема, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследования.

Развитие свекловодства стало возможным благодаря работам Д.Н. Прянишникова, A.A. Василенко, A.B. Шинчинского, И.В. Якуш-кина, A.A. Мазнумова и многих других. Разработку и внедрение в производство различных технологий и дальнейшее их совершенствование обеспечили труды В.Ф. Зубенко, Б.Я. Варшавского, П.В. Сави-ча, B.C. Глуховского, H.H. Барабаша, Н.П. Шаповала, A.A. Сидорова, С.И. Матушкина, JI.A. Барштейна, A.M. Козачука, А.О. Проценко, В.И. Паламарчука, Н.М. Зуева, К.Т. Мазепина, JI.C. Зенина, В.А. Прохорова, Н.Д. Бухтоярова, Ф.М. Соловей и других.

В развитии технологий возделывания и уборки сахарной свеклы приоритетными были вопросы полной механизации и сокращения затрат ручного труда. Качество выполнения технологических элементов рабочими органами машин и экономия энергоресурсов отошли на второй план. Поэтому назрела необходимость повышения качества выполнения агротехнических приемов и сокращения затрат на энергоресурсы и ручной труд.

Анализ проведенных исследований позволил выдвинуть гипотезу о возможности повышения уровня качества выполнения агротехнических приемов рабочими органами машин при возделывании и уборке сахарной свеклы путем совмещения элементов технологических операций за счет применения многофункциональных и комбинированных рабочих органов. Комбинированный рабочий орган позволяет

проводить несколько элементов технологических операций агротехнического приема за один проход. Это комплекс рабочих органов для послойной заделки семян и гербицидов в почву, а также очистки и равномерного распыла эмульсии гербицидов в защитную зону рядка растений свеклы.

Научная проблема заключается в совершенствовании технологии, разработке моделей функционирования рабочих органов, оказывающих комбинированное воздействие на почву при послойной заделке семян и эмульсии гербицидов в почву, обеспечивающих необходимое качество выполнения агротехнических приемов.

Вторая глава «Разработка обобщенной структурной модели оценки и совершенствования технологии возделывания и уборки сахарной свеклы» посвящена совершенствованию существующей технологии возделывания и уборки сахарной свеклы на основе синтеза всего технологического процесса, начиная с операции основной обработки почвы. Обосновать оптимальные варианты технологических операций, обеспечивающих эффективное использование почвенных, материальных, трудовых, денежных ресурсов и определение технико-экономических показателей, невозможно без системного анализа и использования оптимизационных моделей.

Анализ технологического процесса возделывания и уборки сахарной свеклы позволяет выделить пять этапов этого процесса (рис. 1).

Рис. 1. Структурно-технологическая схема анализа показателей технологии возделывания и уборки сахарной свеклы

В задачу первого этапа входит проведение всего комплекса основной обработки почвы. Основными показателями оценки выполнения технологических операций являются плотность сложения почвы (р, г/м3), равномерность глубины обработки (ста, см), степень кроше-

ния почвы (К, %), степень уничтожения сорняков (Б, %). Второй этап включает в себя элементы подготовки почвы к посеву, предназначенные для улучшения состояния почвы и борьбы с сорняками. Кроме того, дополнительно учитываются показатели выровненности поверхности поля (V, см) и влажности почвы (\У, %). Третий этап характеризуется подготовкой посевного материала и посевом семян с одновременным внесением гербицидов. Качество посева оценивается нормой высева семян (Н, кг/га), нормой внесения гербицидов (Нг, кг/га); равномерностью глубины заделки семян и гербицидов (<тс, см). Четвертый этап охватывает технологические операции по уходу за растениями. В процессе биологического развития растений требуется обеспечить их достаточным количеством влаги и тепла. Качество проводимых операций в период ухода за растениями оценивается полнотой рыхления междурядий (Р, %), всхожестью растений (8,%), густотой посева растений (Г, %); засоренностью защитной зоны (3, %). Технологические операции пятого этапа предназначаются для организации уборки ботвы и корнеплодов. Своевременно подготовленное к уборке поле обеспечивает качественную уборку сахарной свеклы. Для этих целей предусматриваются предуборочное удаление ботвы и доочистка корнеплодов. Показателями оценки качества удаления ботвы являются полнота ее удаления и высота оставшейся части ботвы, что влияет на повреждаемость корнеплодов (П, %), степень потерь при уборке корнеплодов (С, %); чистоту корнеплодов (Ч, %), в конечном счете - на урожайность сахарной свеклы (У, ц/га).

На каждом этапе проводится цикл отдельных технологических операций, направленных на создание условий для интенсивного развития растений и накопления урожая. Для формирования показателей качества выполнения технологических операций следует изучить структуру всех операций применительно к применяемым техническим средствам, чтобы перевести обрабатываемый материал (почву и растения) из исходного состояния в требуемое согласно агротехнике. При этом качество перевода должно рассматриваться в зависимости от работы рабочих органов и машин.

В дальнейшем, с использованием топологического метода анализа процессов рассмотрена существующая в Республике Башкортостан технология возделывания и уборки сахарной свеклы и получен сигнальный граф в виде операторной схемы (где А,П,У,С - соответственно атмосфера, почва, удобрения, семена; Б - ботва и Ук - урожайность сахарной свеклы) (рис. 2).

п

Рис. 2. Сигнальный граф технологии возделывания и уборки сахарной свеклы

Результирующая составляющая передаточного коэффициента технологии возделывания и уборки сахарной свеклы определяется как

Кук = К-пу^ЕК (1)

Здесь КПу=ЯгК2-Кз-К-4 - передаточный коэффициент, характеризующий биологические фазы развития растений и технологические операции по изменению физико-механических свойств почвы, направленные на создание условий накопления урожая. Коэффициенты 11.1, Р^ь 1*4 являются передаточными коэффициентами, характеризующими основную (Я|) и предпосевную (Кг) обработку почвы, посев семян (Я3) и уход за растениями (114);К.БК= Я5 = 11Б +ЯК - передаточный коэффициент, характеризующий предуборочное удаление ботвы (ЯБ) и уборку корнеплодов (Як).

На основе полученных передаточных коэффициентов сформулирована задача поэтапной оптимизации технологии возделывания и уборки сахарной свеклы: требуется определить такое допустимое управление (комплекс технологических операций) Хк, переводящее систему в (почву или растения) из состояния 8Н в состояние 8К, при котором целевая функция принимает экстремальное (минимальное или максимальное) значение. Причем состояние в конце к-го этапа зависит от предшествующего состояния 8К_| и управления Хк. Это требование позволило получить целевую функцию показателей эффективности каждого этапа:

2 =1Х(8к~1>хк)-» экстремум (2)

К=|

Анализ (2) показывает, что задача оптимизации интерпретируется как к-этапный процесс. Общая целевая функция равна сумме целе-

А ЯПу V

П

У ►С

С

вых функций каждого этапа. Состояние после каждого этапа зависит от предшествующего состояния 8К_1 и управления Хк. На каждом этапе управления величина Хк зависит от конечного числа управляющих переменных, которые определяются результатами выполнения технологических операций на этапе, состояние в* зависит от конечного числа управляющих переменных (показателей).

Все факторы, оказывающие влияние на технологический комплекс возделывания культуры, оцениваются качеством выполнения каждой ¡-ой технологической операции при минимальных затратах. Конечным показателем эффективности технологии возделывания сахарной свеклы является урожайность. Но так как обработка почвы -составная часть любой технологической системы возделывания культур, то для оценки ее эффективности необходимо выделить две основные подсистемы: приемы управления (технологии) и их исполнительные механизмы (средства механизации). По этим показателям применяемые технологии и машины должны обеспечивать высокий технико-экономический эффект. Тогда общая целевая функция может быть выражена в виде

Р = и0 С+1иО1С-11ип, С-г0-12о. ->тах, (3)

¡=1 1=^=1 ¡=1

где 1Го - продуктивность почвы (урожайность) при используемой технологии возделывания культур; С - цена единицы урожая; и0| -дополнительная продукция, получаемая при выполнении ¡-й операции технологии; ип„ - возможный недобор продукции вследствие несоблюдения машиной ]-го качественного показателя при выполнении 1-й технологической операции; Ъ0 - общие затраты на получение единицы продукции применяемой технологии; - дополнительные затраты на получение единицы продукции при выполнении 1-й операции.

Из анализа целевой функции (3) вытекает, что технологический процесс обработки почвы должен обеспечивать сохранение и повышение естественного плодородия (продуктивности) почвы, достижение наивысшего агротехнического эффекта обработки почвы машинами при минимальных затратах, изыскание путей снижения уровней всех составляющих затрат.

Учитывая важность показателя 20 применительно к технологии возделывания сахарной свеклы, рассмотрены его составляющие. Величина 20 представлена в виде целевой функции, где в качестве неизвестного аргумента выступает общая }-я площадь пашни, обрабаты-

ваемая i-ми технологическими операциями возделывания культуры

Х„:

К S

Z0(x)=IZ3u-Xu->mm, (4)

i=lj=l

где 3,, - затраты, приходящиеся на обработку единицы площади, руб/га; К, S — соответственно число операций применяемой технологии и общая площадь возделываемой культуры, га.

Реализация общей модели оценки технологии возделывания сахарной свеклы предусматривает анализ существующих технологий.

Известно, что любая применяемая технология возделывания сахарной свеклы должна обеспечивать высокий технико-экономический эффект, при котором общая целевая функция стремится к максимуму. Однако для достижения максимального эффекта необходимо, чтобы составляющие затраты на получение единицы продукции были минимальны. Тогда при поэтапном анализе функцию (4) можно представить в виде

Z0 (X) = Z, (X) + Z2 (X) + Z, (X) + Z„ (X) + Z5 (X) ->■ min

или

Z0(X)=iZR(X)->mm (5)

IUI

где Zi(X), Z2(X), Z3(X), Z4(X), Z5(X) - соответственно затраты на выполнение основной и предпосевной обработки почвы, посева и ухода за растениями, а также на уборку корнеплодов.

Для оценки составляющих целевой функции Z0(x) проведены расчеты по определению значимости (доли) каждой операции на этапах выполнения технологического процесса, а также по всей технологии возделывания и уборки сахарной свеклы. Наибольшие затраты труда приходятся на последние три этапа, которые зависят от выполнения первых двух. Значительная доля ручного труда приходится на прореживание и обработку защитной зоны растений после всходов, а также уборку корнеплодов (рис. 3).

Анализ позволил определить пути совершенствования технологии возделывания и уборки сахарной свеклы:

1. Качественное выполнение основной и предпосевной обработки почвы в установленные агротехнические сроки.

2. Возделывание сахарной свеклы без ручного прореживания, что предполагает определение нормы высева для получения конечной густоты стояния растений.

3. Уничтожение сорных растений в защитной зоне рядка при помощи гербицидов.

4. Уход за растениями без применения ручного труда, что предполагает уменьшение защитной зоны рядка и применение рабочих органов и машин для междурядной обработки.

5. Снижение или исключение ручного труда при очистке головок свеклы от остатков зелени после среза ботвы.

з, %____

40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап |ИИнтенсивная ИАстрюмнсмя |

Рис. 3. Процентное соотношение затрат на возделывание и уборку сахарной свеклы по разным технологиям

Основные направления совершенствования рабочих органов для возделывания и уборки сахарной свеклы включают в себя:

- обоснование рабочих органов для предпосевной обработки почвы;

- разработку высевающего аппарата и рабочих органов для высева семян с расчетом на конечную густоту стояния с одновременным внесением гербицидов;

- разработку рабочих органов культиватора для междурядной обработки почвы с целью уменьшения защитной полосы;

- разработку рабочего органа для доочистки головок корнеплодов от ботвы.

В третьей главе «Обоснование технологии и машин для обработки почвы и посева» обоснованы параметры рабочих органов машин для предпосевной обработки почвы, высевающего аппарата сеялки, ленточного внесения и послойной заделки семян и гербицидов в почву одновременно с посевом.

Получение полных и дружных всходов свеклы зависит от равномерности глубины и структуры почвы после предпосевной обработки, оказывающих значительное влияние на глубину заделки семян. Наиболее высокая полевая всхожесть семян и лучший рост растений

достигаются при мелкокомковатой (1...10 мм) структуре почвы, находящейся над семенами. При увеличении количества комьев размером свыше 10...20 мм до 20% и более полевая всхожесть семян может снижаться в два раза.

В соответствии с этими требованиями проведены исследования по выбору рабочих органов для предпосевной обработки почвы: проверяли работу культиваторов с различными рабочими органами (УСМК-5,4, со стрельчатыми лапами; KJI-1 с S-образными пружинными лапами).

Почва перед проведением исследований имела влажность в горизонте 0- 5 см 18,6%, в горизонте 5,1-10 см - 23,1%, твердость - 1,2 МПа, плотность -1,1 г/см3.

Исследования выявили, что по всем качественным показателям культиватор KJ1-1 превосходит культиватор УСМК-5,4 со стрельчатыми лапами (табл.1).

Отклонение от установленной глубины у стрельчатых лап составляет 2,6 см, у S-образных рыхлительных лап в пределах агротре-бований - до 0,5 см (табл. 1).

Неодинаковая продолжительность полного появления всходов на участках, обработанных разными культиваторами объясняется большими отклонениями от установленной глубины обработки при работе культиватора УСМК-5,4. Урожайность на участке, обработанном культиватором KJI-1, выше, чем на участке, обработанном культиватором УСМК-5,4.

Культиватор КЛ-1 имеет ширину захвата 9,5 м, его производительность на предпосевной обработке почвы выше в 3,4 раза, чем у УСМК-5,4.

На предпосевной обработке почвы эффективно использовать культиватор KJI-l или культиваторы типа КБМ.

Снизить затраты ручного труда на формирование густоты растений можно добиться высевом семян с расчетом на конечную густоту стояния свеклы в зависимости от всхожести. Установлено, что при всхожести семян 96% и полевой всхожести 60% норма высева семян на 1 пог.м составляет 6 шт. Тогда расстояние между семенами находится в пределах 16... 17 см.

Предложенный нами модернизированный высевающий диск обеспечивает высев семян с расчетом на конечную густоту стояния растений. Ячейки на диске расположены в один ряд с определенным расстоянием друг от друга. Результаты опытов приведены в табл. 2.

Таблица 1

Влияние рабочих органов культиваторов на качество обработки почвы, количество всходов, засоренность посевов и урожайность сахарной свеклы (АКХ им. Салавата Чишминского района, 1996-1998 гг.).

Показатели Культиваторы

УСМК-5,4 стрельчатые лапы KJI-1 S-образные пружинные рыхлители

Равномерность глубины обработки, % 52 93,4

Отклонение от установленной глубины, см 2,6 0,5

Гребнистость почвы МсР, см 4,2 0,5

Скорость движения, км/ч 9,1 9,6

Крошение почвы, % (2... 10 мм) 60,4 78,2

Продолжительность появления полных всходов, дней 7...15 7...8

Количество всходов свеклы, шт./пог.м 8,0 9,0

Количество сорняков в первые 7 дней, шт./м2 23,6 14,5

Густота стояния растений свеклы перед уборкой, тыс.шт./га 78,6 91,2

Урожайность корнеплодов, т/га 24,8 28,4

Сахаристость, % 16,3 16,9

Выход сахара, т/га 4,02 4,79

Таблица 2

Урожайность сахарной свеклы и затраты труда при высеве семян существующими и модернизированными дисками

(Казангуловское ОГ X, 1980-1990 гг.)

Вариант опыта Число ячеек Количество растений перед уборкой Мер, тыс.шт./га Урожайность корнеплодов, т/га Сахаристость, % Затраты труда, чел.- Ч/Г, Мер

1 56 58,2 29,6 16,6 160,5

2 70 86,5 26,7 15,9 161,8

3 140 56,9 26,2 15,1 220,6

Таким образом, результаты исследований в лабораторно-полевых условиях показали возможность применения высевающих дисков первого и второго вариантов, обеспечивающих снижение затрат на возделывание этой культуры и положительно влияющих на урожайность.

Сокращение затрат ручного труда при возделывании сахарной свеклы возможно путем применения гербицидов в защитной полосе посевного рядка. С целью экономии энергозатрат при возделывании свеклы необходимо совместить посев и внесение гербицида. Гербицид следует вносить так, чтобы добиться максимального уничтожения сорных растений без повреждения ростков свеклы. Для этого важно правильно расположить распылители в зоне сошника, чтобы выполнить следующие требования:

- распыл эмульсии гербицида должен быть бесперебойным, заби-ваемость распылителей не допускается;

- ширина распыла должна быть 18 см, допускаемое отклонение 1

см;

- гербицид не должен соприкасаться с семенами и снижать первоначальную всхожесть семян, но должен полностью уничтожать сорняки в защитной зоне;

- внесение и заделка гербицидов и семян в почву должны производится послойно и одновременно.

Существующие рабочие органы не полностью отвечают этим требованиям из-за недостаточной очистки гербицидной эмульсии, проходящей через фильтр перед подачей в распределительные трубки (штанги), поэтому распылители часто забиваются и опрыскивание получается некачественным.

Разработанный нами единый узел - фильтр тонкой очистки эмульсии гербицида и овально-щелевой распылитель - обеспечивают бесперебойное опрыскивание эмульсией гербицида. Обоснован диаметр ячеек фильтрующего элемента (рис. 4,5).

График (рис. 4) показывает, что при диаметре 0,02 мм распылители не забиваются и нет перебоя в поступлении гербицидной эмульсии во время распыления. В связи с этим нами принят фильтрующий элемент диаметром ячеек 0,02 мм. Из графика (см. рис. 5) следует, что при площади Б = 0,001 м2 фильтрующий элемент забивается полностью в течение двух-трех часов, при 8 = 0,005-0,006 м2 - на 15-20-й день, что вполне приемлемо для работы фильтрующего элемента без забивания в течение посевного сезона.

П 12 10 8 6 4 2

/

/ __

—у - - —

0

0,02 0,18 0,34 0,5 d, мм

0,003 0,005 S,m2

Рис. 4. Забиваемость распылите- Рис. 5. Забиваемость фильт-лей п в зависимости от диаметра рующего элемента (в днях) в за-ячеек фильтрующего элемента, d висимости от его площади S

Исследования эффективности распылителей при ленточном внесении по конусности и ширине эмульсии гербицида показали, что наилучшие показатели имеет распылитель овально-щелевого типа. В рядках, обработанных этим распылителем, по всей 0,2-метровой ширине оказалось наименьшее количество сорняков - 2 шт./м2 против 77 штук при внесении гербицида полевым наконечником.

Опытным путем обосновано место установки распылителя, т.е. зона внесения. Наилучшее уничтожение сорняков обеспечивается при внесении эмульсии за прикатывающим катком сеялки.

Эффективность действия гербицида повышается при качественной его заделке на глубину в соответствии с агротребованиями.

Для выполнения этих операций нами разработан дополнительный рабочий орган к сеялке ССТ-12 - загортач-почвоотвод. Он состоит из упругой прорезиненной пластины 1 длиной L и шириной В и Вь в нижней части которой закреплены металлическая пластина 2 с напра-вителями почвы 3 (рис. 6). Загортач верхней частью крепится к кронштейну, расположенному за прикатывающим катком.

В процессе работы загортач-почвоотвод 3 (рис.7) с направителя-ми почвы частично производит засыпку семенной бороздки влажным слоем почвы (В-В) после прикатывающего катка 2 и готовит почвенный фон необходимой ширины и глубины для ленточного внесения гербицидов.

Рис. 6. Рабочий орган загортач-почвоотвод: 1 - упругая пластина; 2 - металлическая пластина; 3 - направитель почвы

Б, , В г,

1Г 1

—II— —I

Б В Г

.-I

1-Г

11

Рис. 7. Схема технологического процесса высева семян, прикатыва-ния и послойной заделки семян и гербицидов в почву: 1- сошник; 2 - прикатывающий каток; 3 - загортач-почвоотвод; 4 - распылитель; 5 - загортач в виде шлейфа

Внесенный в почву распылителем 4 препарат заделывается загор-тачом 5. Основные параметры загортача-почвоотвода приведены на рис.8-11.

На основе анализа результатов исследований и с учетом требований агротехники принимаем высоту направителя почвоотвода 5=20 мм, ширину загортача В=160 мм и длину загортача Ь=170 мм, при которых толщина слоя почвы над семенами составляет 15-20 мм.

Ь,.

мм

20

10

Рис. 8. Изменение толщины слоя почвы над семенами (Ь)) в зависимости от ширины загортача В (крив. 1) и высоты направителей почвы (крив.2,3), крив.2 при У=5 км/ч; крив. 3 при У=7 км/ч

80 НО 140 Ь, мм

Рис. 9. Толщина слоя почвы над семенами (И]) в зависимости от

длины загортача: 1 - Ь = 70 мм; 2 - Ь = 100 мм; 3 -Ь=140 мм; 4 - Ъ=170 мм

170 140 ПО 80 50 В,, мм

Рис. 10. Изменение усилия отгиба (Р) в зависимости от угла изгиба % и ширины В[ загортача-почвоотвода: 1 - Р=«£); 2 - Р=Г(В,) при В=160 мм

НО 140 В|>мм

Рис. 11 Высота призмы волочения (И) в зависимости от ширины загортача (В])

Упругость материала загортача, с одной стороны, должна быть такой, чтобы в процессе работы почвоотвод постоянно прижимался к почве необходимым усилием, а с другой стороны, не сгруживал бы почву перед собой.

Загортач-почвоотвод при В1=160 мм и Ь=170 мм имеет усилие отгиба 26 Н при изгибе его на 90°. При таком усилии перед загорта-чом-почвоотводом образуется призма волочения в результате сгру-живания почвы перед рабочим органом.

Установлено, что при ширине 45...50 мм усилие отгиба составляет 14 Н, при котором не происходит сгруживания почвы перед рабочим органом (рис.11)

Работа направителей должна быть увязана как с формой бороздки, образуемой сошником, так и с объемом почвы, перемещаемой с бермы в бороздку. Объем перемещаемой направителями почвы зависит от высоты и ширины захвата самого направителя. Для обеспечения условия перемещения почвы по поверхности направителей без сгруживания угол их установки на загортаче-почвоотводе у! (см.рис. 6, рис.12) должен быть выбран с соблюдением условия скользящего резания почвы, так чтобы частица почвы М могла свободно перемещаться по поверхности вдоль грани направителя.

Условие скольжения частицы почвы (М) вдоль грани по АВ для угла у) можно выразить как Т>Р. Так как Т = Рсову1, N = Рэту^ Р = №£ф имеем: собу]^ > бш у ] ■ или с1§у] > Тогда

tg(90-Y1)>tg<p или 90- 71 >ф. Отсюда у[ <90-ф, где ф - угол трения почвы о сталь.

Рис. 12. Силы, действующие на частицу

Таким образом, для обеспечения скользящего перемещения почвы по поверхности направителя максимальное значение угла установки направителя у, должно быть меньше 90-<р; оно зависит от состояния и типа почв. При условии у ] > 90 — ф произойдет сгружива-ние почвы перед направителем. Аналогично выбирается значение угла у2.

Ширина зоны воздействия направителя Ь>1 (рис. 13) зависит от ширины бороздки Ь, образованной сошником и катком. Причем для полного заполнения бороздки площади бермы ^ и срезаемые на-правителями должны равняться соответственно площадям ^'и {'2 бороздки.

.-л

1

)Q

Рис. 13. Преобразование микрорельефа поверхности поля в процесс

движения агрегата (___до прохода сошника;_после прохода

сошника;___после прохода направителей)

Тогда ширина почвозахвата

S = b + 2bj. (6)

Значение угла у, в процессе работы зависит от скорости движения агрегата VM. При этом абсолютная У„и относительная VCK скорости перемещения частицы почвы под действием направителя определяются из выражений

va = VM "Sin71; Vck = VM -cosy!- (7)

Вследствие наличия трения между направителем и почвой направление абсолютной скорости перемещения частицы почвы Va отклоняется от вертикали на угол трения почвы о сталь (р:

Va VM -siny1

V' =■ va

(8)

cos <p cos cp

На рис. 14 представлена зависимость скорости VJJ от угла установки направителя у, при разных скоростях движения агрегата VM.

V'

V

м/с

1.5

1.0

Рис. 14. Зависимость абсолютной скорости перемещения

0.5

■м/с частицы почвы от угла уста-

новки у, направителя при раз-

0

личных скоростях движения агрегата

О 10 20 30 иО 50 п.

Из рисунка видно, что с уменьшением угла установки направителя у, уменьшается скорость отбрасывания частиц почвы По мере увеличения скорости посевного агрегата Ум для поддержания постоянной скорости необходимо уменьшать угол установки направите лей у,.

Ширина расстановки направителей Б влияет на толщину слоя почвы над семенами и должна быть связана с дальностью отбрасывания почвенных частиц Ь0 при условии, что почвенные частицы не должны перелетать за пределы бороздки шириной Ь. Следовательно:

Дальность полета почвенной частицы можно принять равной дальности полета материальной частицы, брошенной под углом к горизонту с начальной скоростью . Тогда Ь0 = ■ X. Время полета частицы при свободном падении на дно I = ^/2 - Ь. Окончательно:

где Ь, - толщина слоя почвы над семенами; g - ускорение свободного падения.

Для полученной зависимости построен график изменения дальности отбрасывания частиц почвы Ь0 от угла установки направителя у, при различных скоростях движения агрегата Ум и толщины слоя почвы Ь, под семенами (рис. 15).

(9)

(10)

Рис. 15. Зависимость изменения дальности отбрасывания частиц почвы Ь0 от угла установки на-правителя у, при различных скоростях движения агрегата Ум и толщины слоя почвы Ь, под семенами

Из графика следует, что при скорости движения агрегата Ум=1,3...1,5 м/с, толщине заделки семян Ь,=1,5...2,0 см и ширине бороздки Ь=5...6 см величина угла у, должна находиться в пределах 20...26°. Значение угла у2 определено из условия обеспечения перемещения частиц почвы по направлению без сгруживания: у2=40...46°. При известных Ь,Ъ,,у, определяется значение ширины почвозахвата Б.

На рис.16 показан загортач для закрытия эмульсии гербицида почвой.

У1

3 1

30 Кт

Рис. 16. Загортач для заделки гербицида : 1 - металлический пруток; 2 - насадка из металлической пластины; 3 - цепочка для подвески к раме сеялки

Рис. 17. Толщина слоя почвы над гербицидом (Ь2) в зависимости от высоты пластины (К) и величины просвета (Б): 1- при 8 = 10 мм, 2-8=20 мм, 3-8=30 мм

Результаты исследований показали, что при высоте насадки К = 30 мм и ширине просвета 8=20 мм обеспечивается полное закрытие бороздки, а толщина слоя почвы не превышает 40 мм (рис.17).

Сравнительное изучение припосевного и предпосевного ленточного внесения гербицидов показало преимущества первого способа. Засоренность защитной полосы рядков в первом случае была ниже на 84,6%, чем во втором. Всходы свеклы в рядках рядом с нарезанными щелями с обеих сторон получились ниже на 20...25%. Развитие растений на рядках рядом с щелями шло медленнее по сравнению с другими рядками. Влажность в данной зоне по фазам развития растений была ниже на 4,2... 15,8 мм по сравнению с вариантом припосевного внесения гербицидов.

Урожайность свеклы во втором варианте ниже на 3,7 т/га, чем на участке с припосевным внесением гербицидов.

Затраты труда при возделывании сахарной свеклы с припосевным внесением гербицидов составили 68,9 чел.-ч/га, по предпосевному внесению гербицидов - 289,4 чел.-ч/га, что выше в 4,6 раза. Большие затраты по второй технологии объясняются ручной прополкой сорняков в защитной зоне рядка, потребностью в дополнительном тракторе и культиваторе.

В четвертой главе «Совершенствование технологии машин и рабочих органов для ухода и уборки сахарной свеклы» представлены результаты по выбору типа и обоснованию параметров рабочих органов для ухода за посевами и уборки. С момента появления всходов и обозначения рядков свеклы проводят первую междурядную обработку культиваторами УСМК-5,4, оборудованными одно- и двусторонними плоскорежущими лапами, которые недостаточно уничтожают сорные растения в междурядьях. При этом происходит повреждение культурных растений, присыпание их почвой. Для устранения этого ширину защитной полосы оставляют 15...20 см, которую приходится обрабатывать вручную. С целью уменьшения защитной полосы до 7 см одновременно с плоскорежущими лапами используют сферические диски для предотвращения возможного повреждения корней растений в защитных зонах, но они не дают желаемых результатов.

Для первой междурядной обработки нами разработан бесприводной ротационный рабочий орган, который вращается от сил сцепления зубьев с почвой. Обоснованы его параметры: диаметр диска, количество зубьев, угол наклона диска, которые зависят от ширины защитной полосы.

Рассмотрим кинематику технологического процесса работы ротационного рабочего органа (рис. 18).

рабочего органа

Согласно рис. 18

(11) ХВ=УП11+ИС08®1, (12)

2(0 2

Так как 0)11 ~ я/2, то I = я:/2(0;

ха=УП1,-|, (П)

где Я - величина подачи, определяемая кинематическими и конструктивными параметрами рабочего органа.

Расстояние 8 машина проходит за время Ь;. При этом ротор поворачивается на угол где Ъ - количество зубьев, которые закрепляются на внешней окружности диска. Следовательно,

2% 2л

= —, или Б = Уп —. Подставим значения Б в уравнение: Ъа> 7м

При Х=ХА, У=Уд=ст11ер можно получить уравнение, связывающее конструктивные параметры рабочего органа и технологические показатели работы орудия:

я я(г-2)

X 2 Ъ

агсвш 1--—

Ясовр

совр

где со - угловая скорость вращения ротора, 1/м; Уп - поступательная скорость движения агрегата, м/с; Уе - окружная скорость вращения конца рабочего органа, м/с; X - кинематический режим работы ротора; р - угол наклона оси вращения ротора к вертикали, град.; стнер -величина неравномерности хода роторного рабочего органа, м.

Из уравнения (5) можно сделать вывод, что величина анер зависит от кинематического режима работы агрегата, количества и места расположения зубьев на роторе, а также угловой скорости его вращения.

При движении агрегата роторы должны свободно вращаться и не повреждать растений (рис. 19).

где Эь диаметр роторов, м (01=02=0); Ах - колебание рабочего органа, м; Рь Рг _ углы наклона оси роторов к вертикали, град. (Р1=Рг=Р); В - ширина междурядья, м; ль а2 - ширина защитных полос, м.

Согласно агротехническим требованиям, в зависимости от видов обрабатывающих орудий, глубины обработки, режимов работы агрегата, времени обработки междурядий, величины а] и а2 принимаем

Рис.19. Определение диаметра диска ротационного рабочего органа

в

Исходя из этих требований, можно записать:

Б^с^Р! +В2со8р2 +&1 +а2 ±Лх <В, (16)

равными 5...7 см, вместо 15..20 см у существующих. Уравнение (16) можно записать в следующем виде:

20совр + 2а± Дх < В.

гл^В-2а±Дх

Отсюда О <-. (17)

2со$Р

Ротационный рабочий орган при поверхностной обработке междурядий характеризуется сложным движением рабочих элементов в почве. Каждый зуб ротора создает вокруг себя зону рыхления, но при недостаточном их количестве возникают большие зоны неполных обработок. При увеличении нарушается процесс разрыхления почвы. В результате увеличивается объем сгруживания почвы, происходит забивание и затрудненность вращения рабочего органа. Отсюда обоснование количества зубьев на диске ротора является необходимым условием его эффективной работы.

ял Уе п ЗОЯ.

Учитывая, что о = —; л = ——; —— =--, после их подста-

30 Уп Уц тсЯ

новки в формулы (8, 9) получим формулу для определения количества зубьев на диске:

г-я

д/2К-стнерСО!3Р-стнер + 31-08111

' а ^ ^ _ °нер

Ясовр

-1

.(18)

Ясовр

Расчеты показали, что оптимальное количество зубьев на диске 12... 16 в зависимости от диаметра диска.

На основе проведенных исследований принимаем диаметр диска ротационного рабочего органа ¿=200 мм, количество прополочных роторов п=4, на каждом из которых четыре зуба.

Размещение роторов должно обеспечивать:

- желаемое качество крошения почвы с наименьшей шириной защитной зоны;

- наиболее полное уничтожение сорняков без повреждения культурных растений при наименьшей затрате энергии;

- вращение ротора с одинаковой угловой скоростью по всей геометрической траектории;

- равномерное воздействие ротационным рабочим органом на верхний слой.

Результаты проверки в полевых условиях работы ротационного рабочего органа с различным диаметром диска и количеством зубьев показали, что минимальное количество оставшихся сорняков дают

диск с1=200 мм и четыре прополочных ротора (рис.20). С увеличением диаметра диска и количества роторов повреждаемость растений увеличивается. Это подтверждает результаты теоретических исследова-

НИИ.

р, шт 15- \ с, шт 30

10 -20

5 ■ 10

0 0.

е„> %

90 80 70 60

Р=20'

[}=10

Рис. 20. Количество оставшихся в междурядьях сорняков С, шт. (кривые 1,2) и повреждения ростков свеклы Р, шт. (кривые 3,4) в зависимости от диаметра диска с! и количества прополочных роторов п. Кривые 1 и 4 при п=3; 2 и 3 при п=4

0,5 0,8 1,1 1,4 1,7 V,,, м/с

Рис. 21. Степень крошения почвы в зависимости от скорости движения агрегата Уп:

1 - стрельчатые лапы; 2 - ротационный рабочий орган

От угла наклона р ротационного рабочего органа к вертикали зависят:

- степень рыхления почвы;

- равномерность глубины обработки;

- возможность сохранения профиля рядка;

- сила сопротивления вращения роторного рабочего органа.

Чем меньше угол наклона р, тем больше внедряются в почву зубья ротора, улучшается качество обработки.

Если угол р меньше некоторого допустимого угла, то ротор не вращается, а работает как борона. Это требует больших энергетических затрат и отрицательно сказывается на качестве обработки почвы.

Чрезмерное увеличение угла р ухудшает контакт зубьев с почвой, следовательно, уменьшается площадь обработки междурядий.

Результаты теоретических исследований показывают, что для обеспечения работоспособности рабочего органа угол р должен составлять 10... 20°.

Увеличение скорости движения предлагаемого ротационного рабочего органа повышает степень крошения почвы по некоторой кри-

волинейной зависимости (рис. 21). Так, степень крошения при Уп=0,7...2,0 м/с оказалась до 18% выше по сравнению с крошением полольной лапой при первой культивации.

Степень крошения на первой культивации при угле наклона ротора (3=10° во всех скоростях ниже, чем при угле наклона ротора Р=20°. Это объясняется тем, что при условии приближения угла наклона ротора к углу профиля рядка большинство зубьев ротора входит в контакт с почвой, что затрудняет возможность нормального вращения рабочего органа.

Наилучшие результаты по степени крошения почвы (87...96%) получены при угле наклона ротора р=20° на всех скоростях движения агрегата.

При работе стрельчатой лапы повреждение растений увеличивается от 4,8 до 15,1% с повышением скорости агрегата с 0,65 до 1,9 м/с, тогда как при работе ротационного рабочего органа повреждение не превышает 1% (рис. 22).

Экспериментальные исследования показывают, что на скоростях поступательного движения 0,7...2,0 м/с ширина защитной полосы агрегата с ротационным рабочим органом с обоснованными параметрами составляет 50...60 мм, тогда как у культиватора со стрельчатыми лапами - 150...200 мм. Из этого следует, что при обработке междурядий культиватором с ротационным рабочим органом необработанная площадь почвы в защитных зонах уменьшается до 80% по сравнению с обработкой стрельчатыми лапами.

П,

к' %

15

П =8,52 У-1,54 ^=5,74 У-3,73,

10

5

0

0,5

0,8

1,1 1,4 1,7 V, м/с

Рис. 22. Повреждение растений Пк в зависимости от скорости движения агрегата: 1 - ротационный рабочий орган; 2 - стрельчатая лапа

Уборка - наиболее трудоемкий и ответственный за качество продукции этап в производстве сахарной свеклы. По мере достижения высокого уровня механизации уборки возрастают требования к качественным показателям выполнения технологических операций, таким, как правильная обрезка ботвы, загрязненность вороха, уровень потерь и повреждения корнеплодов.

Неполная обрезка ботвы существующими доочистителями вызывает необходимость ручной доочистки головок корнеплодов. С целью сокращения ручного труда нами разработано устройство для доочистки головок свеклы от оставшейся зелени после среза ботвы (патент №2113099). Устройство представляет собой несущий диск 2 (рис. 23), на нижней части которого закреплены эластичные очистительные элементы и-образной формы. Они размещены по поверхности диска чередующимися группами, одни из которых образованы одиночными элементами, расположенными вдоль радиуса диска, другие - попарно установленными элементами, расположенными перпендикулярно радиусу диска. Очистительные элементы имеют достаточную жесткость и в то же время необходимую податливость, что позволяет им эффективно взаимодействовать с головками корнеплодов всей своей выпуклой поверхностью.

Расчетами выявлены оптимальные параметры доочистителя: диаметр диска, количество элементов, ширина и длина очистительного элемента, схема расположения элементов на диске, расстояние между элементами на диске.

Очиститель головок корнеплодов работает следующим образом. При движении очистителя вдоль рядков свеклы очистительные элементы, вращаясь вместе с диском, взаимодействуют с головками корнеплодов, очищают поверхности корнеплодов от остатков ботвы. При этом очистка производится поэтапно: одиночные элементы, расположенные вдоль радиуса диска, очищают верхнюю часть корнеплодов (рис. 24), очистительные элементы, расположенные попарно и перпендикулярно к радиусу диска, надежно охватывая корнеплод, очищают его боковые поверхности.

В процессе исследований обоснованы некоторые параметры и формы расположения бичей на диске.

Чередование расположения элементов перпендикулярно к радиусу и вдоль радиуса обеспечивает увеличение качества очистки до 90% (рис. 25-1).

Попарное расположение элементов перпендикулярно к радиусу и одинарное вдоль радиуса обеспечивает очистку до 96% при таком же количестве элементов (рис. 25-2).

Вид А

4 4 / 5 /

Рис. 23. Доочиститель головок свеклы: 1 - вал, 2 - диск, 3 - узел крепления, 4-5 - очистительный элемент

Рис. 24. Схема взаимодействия очистительных элементов с головкой корнеплода: а - одиноч-

ный; б - парный

99

98

97

96

12 п,шт

Рис. 25. Влияние расположения элементов на качество очистки К: 1 -одинарное расположение бичей; 2 -попарное расположение бичей перпендикулярно к радиусу

20 40 60 80 а, мм

Рис. 26 Качество очистки головок свеклы К в зависимости от зазора а при п=12 с чередованием элементов попарно и одинарно

Увеличение промежутка а между попарно расположенными элементами от 40 до 100 мм улучшает очистку. Очистка до 100 % получается с промежутком 80... 100 мм (рис. 26).

Основные выводы и рекомендации

1. Установлено, что существующие технологии возделывания и уборки сахарной свеклы многооперационны, требуют многократного прохода агрегатов по полю, что уплотняет почву, включают большой объем ручного труда, не способствуют снижению затрат труда на возделывание сахарной свеклы и повышению урожая. Во многих хозяйствах Республики Башкортостан урожай свеклы не превышает 15,0 т/га, а затраты труда достигают 2,5...4,0 чел.-ч/ц. В связи с этим возникает проблема совершенствования технологии и рабочих органов машин для возделывания и уборки сахарной свеклы с целью уменьшения количества технологических операций и снижения ручного труда.

2. Разработана обобщенная модель поэтапного совершенствования технологии возделывания и уборки сахарной свеклы, которая позволила:

- обосновать и выделить пять последовательных этапов технологического процесса: основная обработка, предпосевная обработка, посев с внесением гербицидов, уход за посевами и уборка корнеплодов;

- разработать модель структурно-технологического и топологического анализа и оценки технологии, позволившая получить передаточные коэффициенты поэтапной оптимизации, целевые функции и их ограничения для определения максимального экономического эффекта и общих затрат на получение единицы продукции;

- установить, что наибольшие затраты труда (до 80%) приходятся на последние три этапа, в которых значительная доля труда идет на прореживание и обработку защитной полосы после всходов, очистку и уборку корнеплодов;

определить основные пути совершенствования элементов технологии, а именно: обосновать рабочие органы для предпосевной обработки почвы; разработать высевающий аппарат и рабочие органы для высева семян с расчетом на конечную густоту и одновременным внесением гербицидов; разработать рабочие органов для междурядной обработки с уменьшенной защитной полосой и рабочие органы для доочистки головок корнеплодов от ботвы.

3. Обоснована технология возделывания и уборки сахарной свеклы, которая позволяет сократить количество технологических операций при соблюдении агротехнических требований и одновременном снижении ручного труда, согласно которым:

- основная обработка почвы проводится полупаровым способом;

- предпосевная обработка осуществляется универсальными комбинированными культиваторами КЛ-1 или типаКБМ;

- высев семян проводится усовершенствованным высевающим аппаратом с расчетом на конечную густоту стояния растений (5...7 шт. на погонный метр);

- подача и равномерное распыление эмульсии гербицида в защитную полосу проводится разработанным единым узлом - фильтром тонкой очистки и овально-щелевым распылителем;

- послойная заделка семян и эмульсии почвенных гербицидов в защитную полосу рядка посева проводится разработанным комбинированным рабочим органом - загортачом-почвоотводом;

- эмульсия гербицида вносится в углубленный почвенный фон, подготовленный загортачом-почвоотводом;

- заделка эмульсии препарата производится разработанным за-гортачом;

- доочистка головок корней производится разработанным устройством.

4. Выбран овально-щелевой тип распылителя и обоснованы параметры фильтра тонкой очистки: диаметр ячейки фильтрующего элемента - 0,02 мм; площадь фильтрующего элемента 8=0,005 м2; диаметр отверстий с1=2 мм и количество отверстий распорки фильтрующего элемента п=16 шт.; внутренний диаметр корпуса фильтра <1В=12 мм; наружный диаметр с1,=16 мм; диаметр входного отверстия корпуса с1вх=3 мм.

5. Обоснованы параметры загортача-почвоотвода, обеспечивающие подготовку углубленного почвенного фона для внесения эмульсии, послойную заделку семян и гербицидов в почву: длина Ь=170 мм, ширина В=160 мм, высота направителей почвы 5=20 мм, упругость х = 14 Н, угол установки направителей почвы к вертикали у=45...60°.

6. Обоснованы параметры загортача для заделки эмульсии гербицида: диаметр прутка, на котором крепится пластина, равна 10 мм; высота пластины К=30 мм; ширина просвета между пластинами 8=20 мм.

7. Обоснованы параметры ротационного рабочего органа для первой междурядной обработки с уменьшением защитной зоны до 5.. .7 см: диаметр диска D=200 мм, количество роторов на диске п=4 с числом зубьев на роторе 4, угол наклрзд^^^^^вертикри р=20°.

библиотека |

СПетербург

О» 100 акт ' ■ /

8. Разработана конструкция и обоснованы параметры доочисти-теля головок корнеплодов от растительных остатков. Рекомендуемые параметры составляют: диаметр диска 0=300 мм; форма очистительного элемента и-образная; ширина элемента Ь=30 мм; количество элементов 8... 12 шт; расстояние между двумя попарно установленными очистительными элементами а=80...100 мм; расположение очистительных элементов на диске одинарное поперек радиуса диска, попарное вдоль радиуса диска.

9. Внедрение в производство. Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан принято решение (1984 и 1989 гг.) внедрить результаты исследований в свеклосеющих районах республики. Приказом МСХ № 55/30 от 8.02.1985 г. дано задание каждому району по внедрению ленточного внесения гербицидов и изготовлению рабочих органов.

Теоретические и экспериментальные исследования получили практическую реализацию в совершенствовании технологии возделывания и уборки сахарной свеклы в свеклосеющих районах республики.

Результаты исследований включены в научно обоснованную систему земледелия по зонам РБ (г. Уфа, 1990 г.), 263 е., в систему ведения агропромышленного производства по зонам РБ (г. Уфа, 1991, 517 с. и 1997 гг.).

По разработанной технологии с применением рекомендованных рабочих органов в Республике Башкортостан сахарная свекла возде-лывается на площади более 25 тыс.га.

Внедрение вновь разработанных и модернизированных рабочих органов в Республике Башкортостан позволило снизить затраты труда с 4,6 чел.-ч/ц продукции в 1979 г. до 1,6 чел.-ч/ц в 1996 г, а в передовых хозяйствах - до 0,2...0,3 чел.-ч.

10. Экономическая эффективность. Предлагаемая технология с применением рекомендованных рабочих органов сокращает расходы: гербицидов в два и более раз, что составляет экономию 1250 руб./га; семян в 2,0...2,5 раза - 600 руб./га; уменьшает количество используемых тракторов в период посева и расход ГСМ, дополнительное уплотнение почвы ходовыми системами тракторов, связанное с лишним проходом агрегата; исключает ручной труд на доочистке головок корнеплодов от оставшейся зелени; сокращает количество операций в технологии за счет применения усовершенствованных рабочих органов; повышает урожайность свеклы на 15...20%; сокращает общие затраты на возделывание свеклы до 60...70 чел.-ч./га, затраты ручно-

го труда на прополке сорняков и прореживании на 80...90%, на до-очистке головок от остатков зелени на 100%.

Годовой экономический эффект от внедрения с учетом совокупных затрат составляет 112756 руб./га.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Авторское свидетельство № 906418, соавтор Абдумуталов А.Ю.

2. Рекомендации по внедрению научно обоснованных систем земледелия Предуральской степной зоны Башкирской АССР на 19811985 гг. - Уфа, 1982. С. 61 ...85. Соавторы Юхин И.П. и др.

3. Эффективность способов внесения гербицидов под сахарную и кормовую свеклу // Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и качества продукции. - Уфа, 1983,- С. 15-16. Соавтор Юхин И.П. и др.

4. Индустриальная технология возделывания сахарной свеклы в Башкирской АССР. Рекомендации. - Уфа, 1983,- 16 с. Соавтор Юхин И.П. и др.

5. Исследование и обоснование параметров доочистителя головок свеклы // Повышение агротехнических показателей, технического уровня и качества сельскохозяйственных машин для зоны орошаемого земледелия / Всесоюзная научно-техническая конференция. -Ташкент, 1984.-С.31.

6. Рекомендации по механизированному ленточному внесению гербицидов в защитную зону рядка одновременно с севом и по всходам сахарной и кормовой свеклы. Уфа,- 1984.- 16 с.

7. Ленточное внесение гербицида на посевах сахарной свеклы. -Уфа: Баштехинформ, 1984.

8. Особенности внедрения новой индустриальной технологии на овощных и пропашных культурах, возделываемых в республике // Достижения науки в земледелии и селекции в производство. Уфа, 1985.- С.16-18. Соавтор Ханов Н.Ш.

9. Перспективный метод борьбы с сорняками на посевах сахарной и кормовой свеклы // Достижения науки в земледелии и селекции в производство. Уфа, 1985.- С.78-79.

10. Ленточное внесение гербицидов - перспективный метод борьбы с сорняками на посевах сахарной и кормовой свеклы // Внедрение научно обоснованных систем земледелия / Материалы научно-практической конференции. - Челябинск. - 1985.- С.35-36.

11. Послойная заделка семян и гербицидов на посевах сахарной свеклы. Растениеводство. Каталог. - М.: ЦНТИ, 1989.

12. Интенсивная технология возделывания технических культур // Научно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР. - Уфа, 1990.- С. 181-192. Соавторы Юхин И.П., Ханов Н.Ш. и ДР-

13. Модернизация рабочих органов культиватора. Рационализаторское предложение. - Уфа, 1990. Соавтор Тымицкий В.В.

14. Опыт возделывания сахарной свеклы по интенсивной техно-лргии в колхозе им.Матросова Туймазинского района. - Уфа, 1991.23 с.

15. Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы в Башкирии. Рекомендации. - Уфа, 1991.- 40 с. Соавторы Юхин И.П. и ДР-

16. Технология производства продуктов растениеводства. Интенсивная технология производства сахарной свеклы. Научные основы системы земледелия. Система ведения агропромышленного производства по зонам Республики Башкортостан. Уфа, 1991, с. 235-249. Соавторы Юхин И.П. и др.

17. Исследование и обоснование параметров фильтрующего элемента полевого опрыскивателя // Пути интенсификации возделывания технических культур в Башкортостане. - Уфа, 1992.- С.31-32.

18. Агротехнические рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в Башкортостане. Уфа, 1993,- 116 с. Соавторы Бахтизин Н.Р., Юхин И.П. и др.

19. Орудия и рабочие органы, использованные в гребневой технологии возделывания подсолнечника / Научно-практическая конференция института зернового хозяйства. - Шортанды, 1993. Соавтор Ханов Н.Ш.

20. Фильтр для очистки рабочей смеси гербицидов перед распылителем. Уфа: Баштехинформ, 1994.

21. Послойная заделка семян и гербицидов в почву. - Уфа: Баш-техинформ, 1995.

22. Исследование и модернизация рабочих органов культиватора для предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу // Эффективные приемы воспроизводства: Сб. науч. тр. - Уфа, 1995.- С. 163164.

23. Зависимость урожая сахарной свеклы от предпосевной обработки почвы / Юбилейный сборник, 75 лет Татарскому НИИСХ. - Казань, 1996.- С.35-36.

24. Адаптивные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур. Сахарная свекла. Система внедрения агропромышленного производства в республике Башкортостан. - Уфа, 1997,-С. 203-206. Соавтор Юхин И.П.

25. Устройство для очистки корнеплодов от ботвы. Патент № 2113099.

26. Способ, снижающий расход гербицида // Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане. - Уфа, 1997.- С.52-53.

27. Устройство для очистки корнеплодов от ботвы / Бюллетень изобретений, -,1998, №17.

28. Сокращение расхода гербицидов в 2...3 раза при возделывании технических культур // Энергоресурсосбережение в Республике Башкортостан, ч.П. - Уфа, 1999. - С. 168-169.

29. Сокращение ручного труда до минимума при доочистке головок свеклы от корешков ботвы // Энергоресурсосбережение в Республике Башкортостан, ч.И. - Уфа, 1999. - С.186-187.

30. Возможности расширения посевов подсолнечника в Республике Башкортостан // Зерновое хозяйство. - 2000, №1. С.27-28.

31. Оценка обработки почвы культиватором KJT-1. Информационный листок. РНТИК «Баштехинформ». - Уфа, 2001. Соавтор Вахи-тов Н.У.

32. Защита почвы о г эрозии и современные почвообрабатывающие машины в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Башкортостана. - Уфа, 2003. 85 с. Соавторы Сираев М.Г., Рахимов P.C., Мударисов С.Г. и др.

и

33. Энергосберегающая технология возделывания и уборки сахарной свеклы. Монография. - Уфа, 2003. - 89 с.

34. Дополнительные рабочие органы для внесения и послойной заделки семян и препаратов в почву // Сельские узоры. - Уфа, 2003, № 2. - С. 28.

35. Особенности возделывания сахарной свеклы в Республике Башкортостан // Сахарная свекла, 2004, №2, с. 17-23.

36. Система обработки почвы под сахарную свеклу // Земледелие, 2004, №3, с.38. Соавтор Файрушин Д.З.

37. Рабочий орган для доочистки головок корнеплодов // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2004, №9, с. 20-22.

38. Технология послойной заделки семян и гербицидов в почву // Тракторы и сельскохозяйственная техника, 2005, №6, с.22-23.

39. Ротационный рабочий орган для междурядной обработки сахарной свеклы // Тракторы и сельскохозяйственная техника, 2005, №8,с.7-8. Соавтор Набиев Т.С.

Подписано в печать Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ ,5 УОП ЧГАУ

РНБ Русский фонд

2006-4 18805

/ГЛ

/

?