автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы

кандидата технических наук
Крячко, Владимир Михайлович
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-режимных параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крячко, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Механизированные способы уборки сахарной свеклы.

1.2 Аналитический обзор средств механизированной уборки сахарной свеклы.

1.2.1 Отечественные свеклоуборочные машины.

1.2.2 Свеклоуборочные машины стран СНГ.

1.2.3 Зарубежная свеклоуборочная техника.

1.2.4 Результаты сравнительных испытаний свеклоуборочной техники.

1.2.5 Рабочие органы ботвоуборочных машин.

1.3. Выводы по разделу.

1.4. Цель и задачи исследования.

2 ПОИСКОВЫЕ ОПЫТЫ. ПРОГРАММА И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выбор объекта и предмета исследования.

2.2 Общая программа и методика исследования.

3 СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ.

3.1 Характеристика культуры.

3.2 Условия проведения опытов.

3.3 Методика проведения и результаты исследований.

3.3.1 Состояние посевов сахарной свеклы.

3.3.2 Размерно-массовая характеристика сахарной свеклы.

3.4 Определение усилия отрыва листьев сахарной свеклы.

3.5 Выводы по главе.

4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ДООЧИСТКИ ГОЛОВОК КОРНЕПЛОДОВ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

4.1 Обоснование геометрических параметров рабочего органа доочистителя головок сахарной свеклы.

4.2 Исследование процесса доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы.

4.3 Выводы по главе.

5 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Лабораторные исследования устройства для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы.

5.1.1 Методика экспериментальных исследований.

Описание экспериментальной установки.

5.1.2 Результаты исследования по обоснованию оптимальных параметров устройства для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы.

5.2 Лабораторно-полевые исследования устройства для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы.

5.2.1 Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной машины.

5.2.2 Результаты лабораторно-полевых исследований.

5.3 Выводы по главе.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДООЧИСТИТЕЛЯ ГОЛОВОК КОРНЕЙ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ.

6.1 Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Крячко, Владимир Михайлович

Сахарная свекла - единственная культура в нашей стране, которая используется для фабричных целей - получения сахара - важнейшего продукта питания человека. В корнеплодах содержится до 19% сахара. К тому же, сахарная свекла является культурой безотходного производства. При ее возделывании и переработке в дело идет все. Листья свеклы (ботва) по питательности не уступают клеверу. В одном центнере ботвы содержится до 23 кормовых единиц. На каждую кормовую единицу приходится 11 Ог перевариваемого протеина, 150мг каротина и много минеральных солей. Содержание сухих веществ составляет 11,3.20,4%, в том числе 2,3.3,2% белка и 0,4% жира [1.5]. Жом и патока, получаемые в результате технологической переработки свеклы характеризуются высокой кормовой ценностью. Выход отжатого жома составляет 40%, патоки 4,5.5,5% от массы. Наряду с этим патока служит ценным сырьем для получения пищевого спирта, глицерина, пищевых дрожжей, молочной, лимонной кислот и других продуктов.

При возделывании сахарной свеклы наиболее трудоемкими и сложными являются технологические процессы уборки и послеуборочной доочистки. Так как свекла является культурой с продолжительным периодом вегетации, а в заключительной стадии (в сентябре - октябре) идет значительный прирост и увеличение сахаристости корнеплодов (с 20 августа по 20 сентября прирост корнеплодов составляет в среднем ЮОг, а содержание сахара возрастает на 1,8%), ее убирают в более поздние сроки. Кроме того, поздние сроки уборки способствуют лучшему хранению корнеплодов [6. 10].

Однако при этом следует отметить, что уборка этой технической культуры в более поздние сроки часто осложняется из-за повышенной влажности почв.

Результаты эксплуатации серийных ботвоуборочных машин типа БМ-6А и доочистителя ОГД-6М показывают, что во многих случаях, особенно в условиях повышенной влажности почвы и высокоурожайной ботвы эти машины по качеству уборки не удовлетворяют предъявленным требованиям, их рабочие органы допускают потери 5.20% биологического урожая, повреждают до 30% и более корнеплодов, не обеспечивают необходимую чистоту головок корнеплодов [11,12]. В связи с этим разработка и обоснование параметров устройства для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы является актуальной задачей, имеющей важное значение для экономики страны.

Цель исследования. Обоснование конструктивно-режимных параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы, обеспечивающих снижение затрат и улучшение качественных показателей доочистки головок корнеплодов.

Объект исследования. Технологический процесс доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы и кинематические и геометрические параметры предлагаемого доочистителя.

Предмет исследования. Закономерности, условия и режимы доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы предлагаемым доочистителем.

Методика исследования. Теоретические исследования рабочего процесса доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с существующими ОСТами и частными методиками, как с использованием классического метода, так и теории многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с применением ПЭВМ, программами STATISTICA, Microsoft Excel. Достоверность результатов работы подтверждается проведением сравнительных лабораторно-полевых исследований.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований на защиту по данной работе выносятся:

1. Результаты лабораторно-полевых исследований состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки.

2. Конструктивная схема доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы (патент на изобретение №2279782 РФ, С1 А01Д 23/02. Устройство для обрезки ботвы корнеплодов на корню / К.З. Кухмазов, В.М. Крячко) (приложение Г).

3. Результаты теоретических исследований технологического процесса доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы.

4. Зависимости, отражающие влияние различных факторов на полноту очистки головок корнеплодов сахарной свеклы предлагаемым устройством, критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров.

5. Результаты сравнительных исследований серийного доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы ОГД-6А и предлагаемой машины.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-режимных параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате изучения состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки получены данные, необходимые для обоснования параметров доочистителя головок корнеплодов. Ширина междурядий сахарной свеклы колеблется в пределах от 405 до 482 мм, при средней величине 447 мм. Максимальное отклонение отдельных корнеплодов от осевой линии рядка составляет 41 мм. Расстояние между корнеплодами в рядке изменяется от 71 до 276 мм, при средней величине 169 мм, а максимальная высота расположения головок корнеплодов относительно поверхности почвы доходит до 55 мм.

Высота ботвы сахарной свеклы в естественном состоянии изменяется в пределах 257-594 мм, а диаметр пучка - 32-97 мм, максимальное количество листьев на корнеплоде 18 шт. Более 70% сахарной свеклы имеют ботву массой 700-1100 г., максимальное значение этого параметра составляет 1600 г.

Для невялых листьев, находящихся на наибольшем удалении от центра головки корнеплода, усилие отрыва максимально и составляет 90-100 Н, а для листьев, находящихся в центре головки корнеплода, - 30-40 Н. Среднее значение этого показателя составляет 60-70 Н.

2. Теоретическими исследованиями получены зависимости для определения диаметра рабочего органа и длины эластичной пластины доочистителя головок корнеплодов. Получены дифференциальные уравнения, характеризующие закон движения и описывающие режимы работы рабочего органа. Также получены уравнения для определения угловой скорости рабочего органа и величины силы действия очистителя на головку корнеплода сахарной свеклы.

3. Лабораторные исследования, проведенные с использованием многофакторного эксперимента, и анализ уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента, подтвердили правильность результатов, полученных теоретическим путем, и позволили установить оптимальные параметры разработанного доочистителя.

Полнота очистки головок корнеплодов сахарной свеклы составляет более 97% при высоте установки рабочего органа Н = 15-30 мм; частоте его вращения п = 400-550 мин"1 и рабочей скорости ир = 1,0-1,6 м/с. При этом повреждения корнеплодов минимальны.

4. Лабораторно-полевые исследования показали, что экспериментальная машина с предлагаемым доочистителем головок корнеплодов сахарной свеклы надежно выполняет технологический процесс в реальных условиях. Полнота очистки головок корнеплодов сахарной свеклы без повреждений отвечает агротехническим требованиям при высоте установки рабочего органа Н = 15-25 мм, длине эластичной части лопасти Ь = 80-120 мм, частоте вращения рабочего органа п = 400-500 мин"1, рабочей скорости агрегата юр = 1,0-1,5 м/с.

5. Применение экспериментальной машины для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы позволяет снизить затраты труда на 12,0%, эксплутационные затраты снижаются на 100,4 руб/га, при этом прибыль, полученная от снижения потерь сахарной свеклы, составляет 1177 руб/га. Годовая экономия на одну машину составляет 192202 руб. Машина для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы окупится в течение 0,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-режимных параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы"

На правах рукописи

Крячко Владимир Михайлович

□03054ЭВ

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДООЧИСТИТЕЛЯ ГОЛОВОК КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза-2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Емельянов Павел Александрович доктор технических наук, профессор Курдюмов Владимир Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 20 апреля 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан 20 марта 2007 года Ученый секретарь

диссертационного совета /"¿-—^ут Уханов А.П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сахарная свекла - ценная культура, используемая для получения сахара — важнейшего продукта питания человека Вместе с тем, это культура безотходного производства При ее возделывании и переработке в дело идет все Листья свеклы (ботва) по питательности не уступают клеверу В одном центнере ботвы содержится до 23 кормовых единиц Жом и патока, получаемые в результате технологической переработки свеклы, также характеризуются высокой кормовой ценностью Наряду с этим патока служит ценным сырьем для получения спирта, глицерина, пищевых дрожжей, молочной и лимонной кислот и других продуктов

При возделывании сахарной свеклы наиболее трудоемкими являются технологические процессы уборки и послеуборочной доочистки корнеплодов Так как свекла является культурой с продолжительным периодом вегетации, ее убирают в более поздние сроки (сентябрь-октябрь), поэтому уборка этой ценной культуры часто осложняется из-за повышенной влажности почвы Результаты эксплуатации серийных ботвоуборочных машин типа БМ-6А и доочистителя головок корнеплодов ОГД-бМ показывают, что во многих случаях, особенно в условиях повышенной влажности почвы и высокоурожайной ботвы, качественные показатели работы не отвечают предъявленным требованиям, их рабочие органы допускают потери 5-20% биологического урожая, повреждают до 30% корнеплодов, не обеспечивают необходимую чистоту головок корнеплодов

В связи с этим исследования, направленные на улучшение качественных показателей работы доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы путем обоснования его конструктивно-режимных параметров, являются актуальными и имеют важное значение для экономики страны

Исследования по данной теме проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2003-2006гг.

Цель исследования. Обоснование конструктивно-режимных параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы, обеспечивающих снижение затрат и улучшение качественных показателей доочистки головок корнеплодов

Объект исследования. Технологический процесс доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы и кинематические и геометрические параметры предлагаемого доочистителя

Предмет исследования. Закономерности, условия и режимы доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы предлагаемым доочистителем

Методика исследования. Теоретические исследования рабочего процесса доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с существующими ОСТами и частными методиками, как с использованием классического метода, так и теории многофакторного эксперимента Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с применением ПЭВМ, программами STATISTICA, Microsoft Excel Достоверность результатов работы подтверждается проведением сравнительных лабораторно-полевых исследований

Научная новизна. Конструктивная схема доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы, теоретические зависимости, позволяющие определить геометрические и кинематические параметры устройства для доочистки головок корнеплодов, уравнение регрессии для определения оптимальных значений геометрических и кинематических параметров доочистителя головок корнеплодов

Научная новизна технического решения подтверждается патентом на изобретение №2279782 РФ

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для разработки машины для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы на базе самоходного шасси Т-16М Ее использование позволяет увеличить производительность на 12%, снизить потери сахарной свеклы на 0,4%, а эксплуатационные затраты на 100,4 руб /га

Реализация результатов исследований. Машина с разработанным доочистителем головок корнеплодов сахарной свеклы внедрена в ООО АПК «Славянский» Бутурлиновского района Воронежской области

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2004-2006гг

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т ч 1 статья в издании, указанном в «Перечне ВАК» Получен патент на изобретение Одна статья опубликована без соавторов Общий объем работ 1,0 п л , из них автору принадлежит 0,55 п л

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 12 таблиц, 41 иллюстрацию, 6 приложений Список использованной литературы включает 92 наименования, в т ч 5 на иностранных языках

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту

1 Результаты лабораторно-полевых исследований состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки

2 Конструктивная схема доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы

3 Результаты теоретических исследований технологического процесса доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы

4 Зависимости, отражающие влияние различных факторов на полноту очистки головок корнеплодов сахарной свеклы предлагаемым устройством, критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров

5 Результаты сравнительных исследований серийного доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы ОГД-бА и предлагаемой машины

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту

В первом разделе « Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» приведен анализ существующих способов и технических средств уборки сахарной свеклы, представлена сравнительная технико-экономическая оценка работы отечественной и зарубежной свеклоуборочной техники, разработана классификация рабочих органов машин для уборки ботвы и доочистки головок корнеплодов и выявлено перспективное направление в их усовершенствовании

Вопросам уборки ботвы и доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы посвящены работы В А Петрова, В Ф Зубенко, В А Мартыненко, В А Хвостова, Л М Максимова

Анализ, проведенный в данном разделе, позволил сформулировать цель исследования и наметить задачи, которые необходимо решить для ее достижения

Задачи исследования:

1 Изучить состояние посевов и физико-механические свойства сахарной свеклы в период уборки

2 Обосновать для исследования перспективную функциональную схему доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы

3 Провести теоретические и лабораторные исследования предлагаемого доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы, позволяющие определить его основные геометрические и кинематические параметры

4 Изготовить опытный образец машины с предлагаемым доочистителем головок корнеплодов сахарной свеклы, проверить в

Диаметр (£>) рабочего органа доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы можно выбрать из условия

2тт„ > 0> с1тах, (1)

где тт,„ - наименьшая величина междурядья, мм, (1тах ~ максимальный диаметр корнеплода сахарной свеклы, лш

Длина (Ь ) эластичных пластин должна бьггь

Ь>Ьтах, (2)

где ктах — максимальная высота расположения головок корнеплодов сахарной свеклы относительно поверхности почвы, лш

Ширина (В) очистительных элементов (эластичных пластин) должна соответствовать условию

Ь,тт > В > ¿тах, (3)

где Ь1тт - минимальное расстояние между корнеплодами в рядке, лш

Рабочий орган доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы представляет собой систему с двумя обобщенными координатами На систему действуют задаваемые силы вес С, сила упругости пружины сила действия очистителя на головку свеклы Л и главный вектор сил инерции Ф, пара сил с моментом М, инерционный момент М ф Для определения положения любой точки необходимо знать два независимых параметра — угол поворота рабочего органа <р (рисунок 3) вокруг вертикальной оси и угол отклонения у, образованный прямой ОС,

Если рабочий орган примем за систему материальных точек, то центр масс системы будет расположен в точке С. В дальнейшем можно рассматривать движение не всего тела, а центра его масс - точки С, мысленно считая, что в этой точке сосредоточена масса всего рабочего органа

Точка С совершает вращательное движение относительно шарнира О (относительное движение) и вместе с шарниром О вращается вокруг вертикальной оси X (переносное движение) Координаты центра масс С будут равны

Г Хс = Ь + 1СОБ/ (4)

где Ь — радиус вращения оси шарнира рабочего органа, м, I — расстояние от центра масс до оси шарнира О, м, у - угол между вертикалью и прямой ОС, град

Сила инерции очистительного элемента равна

Фс = Ф^+Фег+Ф? + Ф;+ФА, (5)

где Фс - сила инерции центра масс очистительного элемента, Н, Ф" -нормальная сила инерции в переносном движении, Н, Фхе - касательная сила инерции в переносном движении, Н, Ф" - нормальная составляющая силы инерции в относительном движении, Н, Ф, - касательная составляющая силы инерции в относительном движении, Н, Ф* -кориолисова сила инерции, Н

Силы инерции находятся из выражений

Ф"е=-тае"; Ф\=-та],

Ф; =-та", Ф 1=-таТг; (6)

= -2тсое 81п(«>,)

где т — масса очистительного элемента, кг

Тогда момент от сил инерции очистительного элемента, вращающегося вокруг вертикальной оси, равен

(7)

где - момент инерции очистительного элемента относительно

вертикальной оси вращения, кг м2

Момент от сил инерции очистительного элемента при его вращении вокруг горизонтальной оси, проходящей через центр шарнира О, будет равен

Mf=-J2Y, (8)

где J2 - момент инерции очистительного элемента относительно оси, проходящей через шарнир О, кг м2, у - угловое ускорение этого вращения, с2

Сумма элементарных работ от задаваемых сил и сил инерции запишется в следующем виде

М8<р-ФЦЬ + lsinу~}5(р-Фk(b + lsin y)S<p- J¿p8q> - 0 (9)

Подставив значение сил инерции в уравнение (9) и сократив полученное выражение на Sep, имеем

М-терф + !smyf - Imlyco cos уф + sin у)- Jx(p = 0 (ю)

Сгруппировав коэффициенты при <р, получим дифференциальное уравнение движения центра масс (точки С) при изменении угла поворота <Р

\-тфл-1&ту^} -3^р — 2т1усосоъуф + lsmy')+M = О, (П) — с/0 — cos y)sin у + (R - G)sm у + тсо'ф + / sin cos у — mly — -уУ = 0 (12)

После преобразования получим систему дифференциальных уравнений 2-го порядка, описывающих движение очистителя

\[-m(b + lsmy^ - J~$p-2mlya)cosy(b + lsmy)+М = 0 ^^

[- с/2 0 - cos /)sm у + (R - G)l sin у + та2 (b +1 sin уУ cos у - myl2 - J2y = 0

При установившемся режиме работы (М = 0, со = <р = const) они примут вид

(2mlycocosy(b + lsmy~)=0 (14)

[- с/2 0 - cos x)sin т' + (Л - G У sin т' + /и ю2 ф + / sin cos = О (15)

Уравнение (15) после преобразования может быть записано и в виде сЩ - cos ^)sin у + (R - G)sin у + meo1 b cos у + ^ m ta2/ sin 2/ = 0 (16)

При установившемся движении угол у имеет постоянное значение, поэтому уравнение (16) примет вид

— с/2 (I — СОБ у + (К — Сг^БШ у — Шй)1 + / Б1П у^ БШ у СОБ у = 0 (17)

Отсюда значение угловой скорости очистительного элемента составит

Это уравнение связывает угловую скорость вращения очистительного элемента с углом наклона очистительного элемента Угловая скорость зависит от жесткости пружины С, расстояния / от центра ее тяжести до шарнира

Из уравнения (18) можно определить величину силы (Д) действия очистителя на головку свеклы, которая будет равна

Из выражения (19) следует, что сила, действующая на головку свеклы, зависит от веса очистителя, жесткости пружины, угловой скорости вращения очистительного элемента и угла наклона очистительного элемента

В пятом разделе «Лабораторные н лабораторно-полевые исследования» приведены методики лабораторных и лабораторно-полевых исследований по оптимизации геометрических и кинематических параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы, описание лабораторной установки и экспериментальной машины

Лабораторные исследования по определению оптимальных значений геометрических и кинематических параметров доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы проводились с применением методики многофакторного эксперимента Критерием оптимизации была принята величина О - полнота очистки головок корнеплодов сахарной свеклы

При исследовании процесса доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы было выявлено 12 факторов, влияющих на процесс работы, характеризующих конструктивно-режимные параметры доочистителя, технологические условия протекания процесса, а также состояние посевов и физико-механические свойства сахарной свеклы На основании априорной информации, результатов поисковых опытов и исследований состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы, а также исходя из конкретных задач исследования, были выявлены три наиболее существенные высота установки доочистителя головок

с1(1 - соб ^т у С)зт у тф + ^ту^созу

(18)

Я = й + с/С - соэ у)-та>2 ф +1 ят у) у

(19)

пластин Эластичные пластины изготовлены из прорезиненной транспортерной ленты толщиной 10 мм и закреплены на лопастях 2 под углом 40° к вертикальной плоскости Лопасти 2 посредством шарниров соединены к ступице 1 и зафиксированы пружинами 4 Рабочий орган стопорным болтом 5 крепится на вертикальном валу, соединенном с выходным валом конического редуктора 5 (рисунок 5)

Рисунок 5 - Экспериментальная машина для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы 1 - рама подвижная, 2 - рама самоходного шасси, 3 — орган рабочий, 4 - гидроцилиндр, 5 - редуктор конический, 6 - передача цепная, 7 - редуктор главный, 8 - передача карданная, 9 -механизм регулировки

Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности самоходного шасси Т-16М с помощью карданной передачи 8 и главного редуктора 7

Рабочие органы поднимаются в транспортное положение гидроцилиндрами 4 Высота расположения рабочего органа относительно поверхности почвы регулируется механизмом 9

Исследования проводились по методике, разработанной в соответствии с методиками испытаний машин для уборки овощных и технических культур на свекловичных полях хозяйств Воронежской области

Рисунок 6 - Рабочий орган доочистителя головок корнеплодов 1 - ступица, 2 - лопасть, 3 - пластина эластичная, 4 - пружина, 5 - болт стопорный, 6 - шарнир

В процессе исследований определялись зависимости полноты очистки головок корнеплодов сахарной свеклы (£>,%) от высоты установки доочистителя головок корнеплодов — Н, частоты вращения рабочего органа — п, длины эластичной части пластины (лопасти) — Ь, рабочей скорости агрегата - ир

В результате обработки опытных данных получены основные закономерности изменения качества работы доочистителя головок корнеплодов сахарной свеклы (рисунок 7), позволяющие выявить оптимальные параметры и режимы его работы

б = 98,1536+0,0347* Я-0,0038* Ял2

<2 = 88,4293 + 0,2916* Ь - 0,0019*

О)

100 98 96 94 92 90

ч.

N

0 10 20 30 40 ! Н,мм

а)

<2 = 39,3714 + 0,2493* и - 0,0003* п1

100 г—

О!

т

=2;

О)

250 300 350 400 450 500

160

б)

О = 98,8 + 6 4339* хр - 5,4018* хр:

100 99 98

О!

96 94 92

90

------

- - —^ — - -

— - -- А; чЧ - - --

- - - ---- к

... ------ .. .

1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0

В)

Г)

Рисунок 7 - Зависимость полноты очистки головок корнеплодов сахарной свеклы (£),%) от факторов а) высота установки - Н, б) длина эластичной части лопасти - Ь, в) частота вращения рабочего органа - п, г) рабочая скорость агрегата — ор Полнота очистки головок корнеплодов сахарной свеклы (0 без повреждений соответствует агротехническим требованиям при высоте установки рабочего органа Н =15-25 мм, длине эластичной пластины Ь - 80-120 мм, частоте вращения рабочего органа п = 400-500 мин"1, рабочей скорости агрегата ьр =1,0-1,5 м/с

В шестом разделе «Экономическая оценка использования устройства для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы» приведены расчеты показателей экономической эффективности применения предлагаемого доочистителя головок корнеплодов Так, затраты труда на доочистке головок корнеплодов сахарной свеклы снижаются на 9,6%, производительность труда повышается на 12,0%, эксплутационные затраты снижаются на 100,4 руб/га, при этом прибыль, полученная от снижения потерь сахарной свеклы, составляет 1177 руб/га Годовая экономия на одну машину составляет 192202 руб Машина для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы окупится в течение 0,4 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате изучения состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки получены данные, необходимые для обоснования параметров доочистителя головок корнеплодов Ширина междурядий сахарной свеклы колеблется в пределах 405-482 мм, при средней величине 447 мм Максимальное отклонение отдельных корнеплодов от осевой линии рядка составляет 41 мм Расстояние между корнеплодами в рядке изменяется от 71 до 276 мм, при средней величине 169 мм, а максимальная высота расположения головок корнеплодов относительно поверхности почвы доходит до 55 мм

Высота ботвы сахарной свеклы в естественном состоянии изменяется в пределах 257-594 мм, а диаметр пучка - 32-97 мм, максимальное количество листьев на корнеплоде 18 шт Более 70% сахарной свеклы имеют ботву массой 70-1100 г, максимальное значение этого параметра составляет 1600 г

Для невялых листьев, находящихся на наибольшем удалении от центра головки корнеплода, усилие отрыва максимально и составляет 90-100 Н, а для листьев, находящихся в центре головки корнеплода, — 3040 Н Среднее значение этого показателя составляет 60-70 Н

2 Теоретическими исследованиями получены зависимости для определения диаметра рабочего органа и длины эластичной пластины доочистителя головок корнеплодов Получены дифференциальные уравнения, характеризующие закон движения и описывающие режимы работы рабочего органа Также получены уравнения для определения угловой скорости рабочего органа и величины силы действия очистителя на головку корнеплода сахарной свеклы

3 Лабораторные исследования, проведенные с использованием многофакторного эксперимента, и анализ уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента, подтвердили правильность результатов, полученных теоретическим путем, и позволили установить оптимальные параметры разработанного доочистителя Полнота очистки головок корнеплодов сахарной свеклы <3 составляет более 97% при высоте установки рабочего органа Н— 15-30 мм, частоте его вращения п = 400-550 мин"1 и рабочей скорости ир = 1,0-1,6 м/с При этом повреждения корнеплодов минимальны

4 Лабораторно-полевые исследования показали, что экспериментальная машина с предлагаемым доочистителем головок корнеплодов сахарной свеклы надежно выполняет технологический процесс в реальных условиях Полнота очистки головок корнеплодов сахарной свеклы без повреждений отвечает агротехническим требованиям при высоте установки рабочего органа Н = 15-25 мм, длине эластичной

части лопасти Ь = 80-120 мм, частоте вращения рабочего органа п = 400500 мин"1, рабочей скорости агрегата ир = 1,0-1,5 м/с

5 Применение экспериментальной машины для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы позволяет снизить затраты труда на 12,0%, эксплутационные затраты снижаются на 100,4 руб/га, при этом прибыль, полученная от снижения потерь сахарной свеклы , составляет 1177 руб/га Годовая экономия на одну машину составляет 192202 руб Машина для доочистки головок корнеплодов сахарной свеклы окупится в течение 0,4 года

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Крячко В М Ботвоуборочная машина / В М Крячко, К 3 Кухмазов // «Сахарная свекла» -№10 -2006 - С 32-33

Публикации в других изданиях

2 Кухмазов К 3 Классификация ботвосрезающих механизмов / КЗ Кухмазов, В М Крячко // Материалы 49-ой научно-технической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2004 С 135-137

3 Крячко В М Результаты иследования физико-механических свойств сахарной свеклы / В М Крячко // Роль науки в развитии АПК Сб науч трудов Пензенской ГСХА - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 223-226

4 Крячко В М Результаты лабораторных исследований устройства для удаления ботвы / В М Крячко, К 3 Кухмазов //Роль науки в развитии АПК СБ науч трудов Пензенской ГСХА - Пенза РИО ПГСХА, 2005 -С 226-229

5 Кухмазов К 3 Доочиститель головок корнеплодов сахарной свеклы / К 3 Кухмазов, В М Крячко // Межвузовский сборник трудов ХУ1-ой региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 243-246

6 Крячко В М Оптимизация параметров доочистителя головок корней сахарной свеклы / В М Крячко, К 3 Кухмазов // Инновационные технологии в сельском хозяйстве сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых -Пенза РИО ПГСХА, 2006 -С 111

7 Кухмазов К 3 Совершенствование технологии уборки ботвы сахарной свеклы /КЗ Кухмазов, В М Крячко//«Нива Поволжья» -№1.-2006 -С 33-35

8 Кухмазов К 3 Свеклоуборочные комбайны зарубежных фирм на полях Пензенской области /КЗ Кухмазов, А И Зябиров, В М Крячко // Наука и образование — сельскому хозяйству сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА -Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 218-219

9 Крячко В М Лабораторно-полевые исследования устройства для доочистки корней сахарной свеклы / В М Крячко, А И Зябиров, К 3 Кухмазов // Наука и образование - сельскому хозяйству сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 227-228

10 Патент РФ №2279782 Устройство для обрезки ботвы корнеплодов на корню/КЗ Кухмазов, В М Крячко//Опубл 20 07 2007, Бюл №20

Подписано в печать 14 03 07 Объем 1,57 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 234

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74