автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров ориентирующего устройства для посадки высадков сахарной свеклы

кандидата технических наук
Оликов, Валерий Петрович
город
Пенза
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров ориентирующего устройства для посадки высадков сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оликов, Валерий Петрович

Реферат.

Содержание.

Введение.

1. Анализ существующих способов семеноводства сахарной свеклы и средств механизации посадки высадков сахарной свеклы. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих способов семеноводства сахарной свеклы.

1.2. Анализ известных конструкций для механизации посадки высадков сахарной свеклы.

1.2.1 .Средства частичной механизации посадки высадков.

1.2.2. Средства полной механизации посадки высадков.

1.3. Ориентирующие устройства высадков сахарной свеклы.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Физико-механические свойства высадков сахарной свеклы.

2.1 .Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

2.2. Условия проведения опытов и характеристика изучаемого сорта

2.3.Методика проведения и результаты исследования.

2.3.1. Размерная характеристика высадков сахарной свеклы.

2.3.2. Угол конусности высадков сахарной свеклы.

2.3.3. Массовая характеристика высадков сахарной свеклы.

2.3.4. Коэффициент трения скольжения высадков сахарной свеклы.

2.4. Вывод по разделу.

3. Теоретические исследования процесса ориентации высадков сахарной свеклы.

3.1. Обоснование схемы ориентирующего устройства.

3.2. Кинематика и динамика движения высадка в ориентирующем устройстве

3.2.1. Определение времени подачи высадков питающим транспортером.

3.2.2. Исследование кинематических параметров падения высадка.

3.2.3. Исследование отраженного падения высадка.

3.2.4. Исследование разворота высадка в ориентирующих поверхностях

3.3. Выводы по разделу.

4. Лабораторные исследования ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины.

4.1 .Исследование оптимальных конструктивно-кинематических параметров устройства для ориентации высадков сахарной свеклы.

4.1.1 .Цель и задачи исследования.

4.1.2. Методика экспериментального исследования ориентирования высадков сахарной свеклы.

4.1.3. Результаты исследования по обоснованию оптимальных конструктивно-кинематических параметров устройства для ориентации высадков сахарной свеклы.

4.2. Исследование максимальной производительности устройства для ориентации высадков сахарной свеклы.

4.2.1. Цель и задачи исследования.

4.2.2. Методика проведения исследований и обработка результатов.

4.2.3. Результаты исследований максимальной производительности устройства для ориентации высадков сахарной свеклы.

4.3. Исследование согласованности подачи высадков сахарной свеклы в высаживающие конуса.

4.3.1 .Цель и задачи исследования.

4.3.2. Методика проведения исследования и обработка результатов.

4.3.3. Результаты исследований согласованной передачи высадков сахарной свеклы из ориентирующего устройства в высаживающие конуса.

4.4. Выводы по разделу.

5. Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы.

5.1. Цель и задачи лабораторно-полевых исследований.

5.2.Условия и методика проведения лабораторно-полевых исследований

5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований

5.3.1. Ориентирование высадков сахарной свеклы

5.3.2. Согласованность передачи высадков сахарной свеклы из ориентирующего устройства в высаживающие конуса

5.3.3. Исследование пропусков посадки высадков сахарной свеклы.

5.4. Производственные испытания высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для посадки высадков сахарной свеклы

5.4.1. Условия и методика проведения производственных испытаний

5.4.2. Результаты производственных испытаний высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для посадки высадков сахарной свеклы

5.5. Выводы по разделу

6. Экономическая эффективность устройства для ориентации высадков сахарной свеклы

6.1. Выводы по разделу

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Оликов, Валерий Петрович

Сахарная свекла - одна из ценнейших технических культур, из которой вырабатываются высококачественные продукты питания, сложные органические соединения для пищевой промышленности, микробиологии и животноводства. В корнеплодах содержится в среднем 16. 19 % сахара - одного из наиболее широко используемых в питании человека углеводов, хорошо усваиваемого организмом и обладающим высокими вкусовыми качествами. В условиях высокой агротехники сбор ботвы составляет 60.80% урожая корнеплодов. В одном центнере ботвы содержится до 23 кормовых единиц. На каждую кормовую единицу приходится 110 г перевариваемого протеина, 150 мг каротина и много минеральных солей. Листья содержат 11,3.20,4% сухих веществ, в том числе 2,3.3,2% белка и 0,4% жира. Выход отжатого жома составляет 40%, патоки 4,5.5,5 % от массы. Жом по кормовым достоинствам приближается к концентрированным кормам. Патоку используют на корм скоту в смеси с другими кормами.

Сахарная свекла выращивается в двухлетней культуре. В первый год из семян получают корнеплоды. На второй год из корнеплодов вырастают семенники, которые после уборки и послеуборочной обработки дают семена.

Семеноводство — важная отрасль народного хозяйства, заключающаяся в плановом размножении районированных сортов. В отличии от товарного производства, оно является более трудоемкой отраслью, с большим количеством ручного труда. Важность этой проблемы неизмеримо возросла в последние годы в связи с поступлением семян с мирового рынка и необходимостью сохранения национальных приоритетов свекловодства России. Новые сорта и гибриды сахарной свеклы российской селекции по реальной продуктивности вполне конкурентоспособны. В тоже время качество семян еще не вполне отвечает современным требованиям, а без этого невозможно добиться должной эффективности производства фабричной сахарной свеклы.

Получение семян с высокими посевными качествами при малых затратах труда и средств обеспечивает технология безвысадочного выращивания семенников. Однако в России, этот способ возможно применять только в Краснодарском крае, при этом нет полной уверенности в сохранности зимующих семенников. В тоже время высадочный способ производства семян имеет высокий коэффициент размножения семян - не менее 500 (у безвысадочного семеноводства не более 300 [5]), что позволяет компенсировать высокие затраты ручного труда (при посадке высадкопосадочной машиной ВПС-2,8 со схемой посадки 70x70 см затраты труда составляют 14 чел. час/га., при посадке высадкопосадочной машиной А-801 этот показатель равен 21 чел. час/га). Кроме того, посадку корнеплодов высадков сахарной свеклы необходимо производить в кратчайшие сроки (запоздание с посадкой на 6 дней снижает урожай до 20% и отрицательно влияет на качество семян).

В настоящее время для посадки корнеплодов высадков сахарной свеклы применяют машины типа ВПС-2,8А (Россия) и А-801 (Германия). Производительность за час основного времени при шаге 70 см. у ВПС-2,8А составляет 0,54 га/час , у А-801 этот показатель 0,33 га/час. В обеих машинах используется труд четырех сажальщиков. В машинах механизирован процесс перемещения корнеплодов в почву с последующей заделкой, но поштучный отбор и ориентация корнеплодов производится вручную, что существенно сказывается на производительности машин и качестве посадки.

Поэтому для решения данной проблемы нами предложена конструкция ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы, которую возможно применить в высадкопосадочной машине, и обеспечить посадку названной культуры с соблюдением агротехнических требований и минимальными затратами ручного труда.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ - Технологический процесс посадки высадков сахарной свеклы, высадкопосадочной машиной с ориентирующим устройством, его кинематические и геометрические параметры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ - Процесс ориентации высадков сахарной свеклы.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ - В качестве основной методики применялась методика математического моделирования и оптимизации процесса. Необходимые расчеты выполнены с применением ПЭВМ.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований на защиту по данной работе выносятся:

- конструктивная схема ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы (на элементы данной конструкции получен патент Р Ф №2237397 Россия, С2 7 А01 С 11/00, 11/02. Устройство для ориентации корнеплодов к посадочной машине / Н. П. Ларюшин, В. П. Оликов, О. Н. Куха-рев) (приложение 1);

- теоретические уравнения по определению работоспособности ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы и времени ориентирования;

- функциональные зависимости ориентации от угла развала ориентирующих поверхностей, высоты падения высадков с питающего транспортера в ориентирующее устройство и линейной скорости питающего транспортера;

- опытный образец высадкопосадочного аппарата с ориентирующим устройством и результаты его производственных исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров ориентирующего устройства для посадки высадков сахарной свеклы"

Общие выводы

1. Разработана конструкция устройства для ориентации корнеплодов к посадочной машине Пат. 2237397 Россия, С2 7 А01 С 11/00, 11/02. Н.

П. Ларюшин, В. П. Оликов, О. Н. Кухарев; — Пенз. Гос. С/х академия.

-№2002131617; Заявл. 25.11.2002; Опубл. 10.10.2004; Бюл. №28.

2. В результате исследований физико-механических свойств были определены размерные и массовые характеристики высадков сахарной свеклы, среднее арифметическое расстояния от центра тяжести до плоскости максимального диаметра, которое равно 26,10 мм, при этом среднеквадратичное отклонение 5=3,43 мм, коэффициент вариации у=13,14%.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения геометрических и кинематических параметров устройства для ориентации высадков сахарной свеклы, состоящего из расположенных под углом друг к другу ориентирующих поверхностей.

4. Лабораторными исследованиями, на основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента Э-оптимального плана (Бокса на кубе), установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: угол развала ориентирующих поверхностей а=21.22°, линейная скорость питающего транспортера У=0,3.0,4 м/с, высота падения высадков с питающего транспортера в ориентирующее устройство Ь=55.70 см. Так же определены: угол наклона скребков ориентирующего устройства - 25°, максимальная частота подачи высадков - до 90 штук в минуту, обоснована необходимость установки дополнительной воронки на высаживающие конуса, что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы.

5. Лабораторно-полевые и производственные исследования модернизированной высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы, подтвердили целесообразность применения ориентирующего устройства, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований.

6. Проведенные экономические расчеты подтвердили эффективность использования высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы. Годовая экономия приведенных затрат составляет 4330 руб/га.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров ориентирующего устройства для посадки высадков сахарной свеклы"

На правах рукописи

Оликов Валерий Петрович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРИЕНТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОСАДКИ ВЫСАДКОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕША-2004

Работа выполнена в ФГОУ сельскохозяйственная академия» машины»

ВПО «Пензенская государственная на кафедре «Сельскохозяйственные

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Кухарев Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич

кандидат технических наук Ларюшин Сергей Петрович

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» р. п. Лунино, Пензенской обл.

Защита состоится 19 ноября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «19» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. П. Уханов

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность темы. Сахарная свекла — одна из ценнейших технических культур, из которой, вырабатываются высококачественные продукты питания, сложные органические соединения для пищевой промышленности, микробиологии и животноводства.

Семеноводство сахарной свеклы, в отличие от товарного производства, является более трудоемкой отраслью, с большим количеством ручного труда.

, Важность этой проблемы неизмеримо возросла в последние годы в связи с поступлением семян с мирового рынка и необходимостью сохранения национальных приоритетов свекловодства России.

Сахарная свекла относится к двухлетней культуре. Получение семян с высокими посевными качествами при малых затратах труда и средств обеспечивает технология безвысадочного выращивания семенников. Однако в России этот способ возможно применять только в Краснодарском крае, при этом нет полной уверенности в сохранности зимующих семенников. В то же время высадочный способ производства семян имеет высокий коэффициент размножения семян - не менее 500 (у безвысадочного семеноводства — не более 300 ), что позволяет компенсировать высокие затраты ручного труда (до 21 чел. час/га).

, В настоящее время для посадки высадков сахарной свеклы применяют отечественные машины типа ВПС-2,8А. В этой машине механизирован процесс перемещения высадков в почву с последующей заделкой, но поштучный отбор и ориентация высадков производится вручную, что существенно сказывается на производительности машин и качестве посадки, тогда как посадку высадков сахарной свеклы необходимо производить в кратчайшие сроки (запоздание с посадкой на 6 дней снижает урожай до 20% и отрицательно влияет на качество семян).

Поэтому работа, посвященная повышению производительности высадкопосадочных машин и улучшению качества посадки высадков сахарной свеклы за счет применения ориентирующего устройства, является весьма актуальной.

Цель_исследования. Увеличение производительности

высадкопосадочных машин и улучшение качества посадки высадков сахарной свеклы за счет применения ориентирующего устройства.

Объект исследования. Технологический процесс посадки высадков сахарной свеклы с применением ориентирующего устройства.

Методика_исследования. Теоретические исследования

высадкопосадочного аппарата с ориентирующим устройством выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТами, и частными методиками, как с использованием классического метода, так и теории многофакторного эксперимента. Обработка результатов исследований осуществлялась методами анализов.

Научная новизна заключается в обосновании конструктивной схемы ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы, получении теоретических уравнений по определению времени ориентирования и производительности ориентирующего устройства, получении

функциональных зависимостей ориентации высадков от угла развала ориентирующих поверхностей, высоты падения в ориентирующее устройство и линейной скорости питающего транспортера.

Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки высадкопосадочного аппарата с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы. Его использование позволяет повысить производительность машины на 20% и урожайность на 5...6% по сравнению с ВПС-2,8А.

Реализация результатов исследований Высадкопосадочная машина с предлагаемым ориентирующим устройством внедрена в ФГУП учхозе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА». Материалы исследования приняты к внедрению на АО «Завод Белинсксельмаш» (г. Каменка).

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2001...2004 г.г), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2002...2004г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в соавторстве 6 печатных работ, кроме того, получено положительное решение ФИПС о выдаче патента от 12. 04. 2004 по заявке № 2002131617 от 29. 11. 2002. (Ларюшин Н. П., Кухарев О. Н., Оликов В. П.). Общий объем печати 2,7 печатных листа, из них лично автору принадлежит 0,9 листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка используемой литературы из 105 наименовании и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 51 рисунок и 11 приложений.

Научные положения и результаты исследования выносимые на защиту. На защиту выносятся: конструктивная схема ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы; теоретические уравнения по определению времени ориентирования; функциональные зависимости ориентации от угла развала ориентирующих поверхностей, высоты падения в ориентирующее устройство и линейной скорости питающего транспортера; опытный образец высадкопосадочного аппарата с ориентирующим устройством.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и перечислены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» приведен анализ существующих средств механизации посадки высадков сахарной свеклы, на основании чего представлена классификация

ориентирующих устройств и выявлено перспективное направление в их разработке.

Вопросы ориентирования тел конической формы достаточно полно рассмотрены Давыдюком В. П., Крыжко В. Н., Любимовым С. П., Емельяновым П. А., Усановым Н. А. и др., однако ориентирующее устройство с двумя ориентирующими поверхностями изучено мало.

Проведенный анализ позволил сформулировать цель исследований и наметить задачи, которые необходимо решить для ее достижения:

1. Изучить физико-механические свойства высадков сахарной свеклы;

2. Провести теоретическое исследование предлагаемого ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы;

3. Выполнить лабораторные исследования по определению оптимальных геометрических и конструктивно-кинематических параметров предлагаемого ориентирующего устройства, а также согласованной передачи высадков из ориентирующего устройства в высаживающие конуса;

4. Разработать и изготовить опытный образец высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы и провести его исследования в производственных условиях;

5. Определить экономическую эффективность от применения экспериментальной высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы.

Во втором разделе «Физико-механические свойства высадков сахарной свеклы» изложены результаты исследования физико-механических свойств высадков, необходимые для разработки и обоснования конструкции ориентирующего устройства. Изучены размерная характеристика и форма высадков, абсолютная и объемная массы, фрикционные свойства, расположение центра тяжести и плоскости максимального диаметра.

В процессе исследований применяли как серийные, так и оригинальные приборы, обработку полученных результатов вели с использованием методов вариационной статистики и ПЭВМ.

Результаты исследований показывают, что размерная характеристика высадков изменяется в пределах: диаметр от 50 до 98 мм; длина от 140 до 240 мм; угол конусности от 18° до 23°; расстояние от центра тяжести до плоскости максимального диаметра от 17 до 33 мм. '

Масса высадков изменяется от 150 до 850 грамм, средняя масса равна 418,33 г, объемная масса одного высадка составляет 1116 г/дм2.

Коэффициент статического трения изменяется от 0,71 до 0,47 для различных поверхностей.

Расстояние по оси высадка сахарной свеклы от центра тяжести до плоскости максимального диаметра S в зависимости от длины L и массы m имеет вид:

8=18,5212+0,0446Ь; (1)

5=25,0484+0,0038т (2)

и имеет тенденцию к увеличению.

В третьем разделе «Теоретические исследования процесса ориентации высадков сахарной свеклы» приведено теоретическое обоснование новой конструкции ориентирующего устройства для посадки высадков сахарной свеклы (рисунок 1)

1 2 3 4 5 6

Рисунок 1 - Функциональная схема роторного посадочного аппарата с Ориентирующим устройством I - диск ведущий высаживающий; 2 - бункер;

3 - транспортер питающий; 4 - редуктор конический; 5 ~ вал ведущий скребкового транспортера; 6 — скребки транспортера; 7 - доска амортизирующая; 8 - поверхности ориентирующие; 9 - конуса высаживающие; 10 - диск ведомый высаживающий; 11 - выталкиватель

Технологический процесс посадки высадков сахарной свеклы протекает следующим образом. Питающий скребковый транспортер 3 поштучно поднимает высадки сахарной свеклы на некоторую высоту. С питающего транспортера они падают в ^образный желоб, который образуют ориентирующие поверхности 8. Для амортизации удара используется специальная доска 7. Попадая в желоб, высадки ориентируются хвостовой частью вниз за счет смещения центра тяжести относительно плоскости максимального диаметра и зависают на уровне плоскости максимального диаметра. Скребки 6 скребкового транспортера, проходя между ориентирующими поверхностями, захватывают высадки и транспортируют их к выходу из ^образного желоба. После выхода из ориентирующего устройства высадки под действием силы тяжести перемещаются в высаживающие конуса 9, не меняя при этом положения оси (хвостовой частью вниз). Конусы сажателей 9 закреплены на ведущем 1 и ведомом 10 высаживающих дисках, которые при вращении заставляют конуса совершать плоскопараллельное движение в вертикальной плоскости. Конуса опускаются к поверхности поля и входят в подготовленную рыхлителями почву.

Выталкиватели 11, к моменту достижения высаживающими конусами крайнего нижнего положения, заходят в конуса, удерживают высадки и раздвигают подвижные створки посадочных конусов, которые начинают выглубляться из почвы и двигаются за новыми высадками. Высаживающие диски, питающий транспортер и ориентирующее устройство имеют строгую цикличность подачи, которая достигается с помощью втулочно-роликоннх цепей и редуктора 4.

В процессе нахождения в высадкопосадочной машине высадок сахарной свеклы совершает следующие основные движения (рисунок 2):

1. Подъем по ленте транспортера со скоростью УГ ПОД углом ат к горизонтали. Расстояние между лопатками на ленте транспортера или между двумя высадками на ленте Ц.

2 Свободное падение высадка сахарной свеклы с начальной скоростью УТ, удар об амортизирующую доску, отраженное падение в У-образный желоб (образованный ориентирующими поверхностями).

3. Разворот хвостовой частью вниз между ориентирующими поверхностями.

Рисунок 2—Схема движения высадка

Время выхода высадка с питающего транспортера зависит от линейной скорости трансиортераУт и расстояния между скребками Ьх

Тт=ЬТ/УТ, (3)

где 1г - время перемещения высадка по питающему транспортеру, с; Ьт - расстояние между двумя высадками на транспортере, м; Уу - линейная скорость питающего транспортера, м/с.

Это время должно быть больше или равно времени на отраженное падение и разворот в ориентирующих поверхностях.

Запишем дифференцированное уравнение падения высадка (рисунок 3) с питающего транспортера до амортизирующей доски:

Г тх=0;

ту = -тд, (4)

где т - масса высадка, кг; g - ускорение свободного падения, м/с2.

при {

Начальные условия, при 1=0, имеют вид:

х0 = Утс<№ат; (5)

х0=0,

где Хо - начальная координата высадка по оси X, м; Ог - угол наклона питающего транспортера, рад.

В начальный период времени, при 1=0, система примет вид:

V у^ялс^; (6)

где уо - начальная координата высадка по оси у, м.

Решая систему уравнений 4, получим время падения высадка, которое рассчитываем как падение материальной точки с начальной скоростью Ух.

¿„^„соБа,, (7)

где - дальность полета высадка, м.

Угол наклона питающего транспортера <Хт задаем из конструкторских условий аг=50о.

Время падения высадка Скорость падения высадка

1 =--13-

п VI созат

(8)

Уп = ¡(Утхсо*атУ+(- ёпХе + Ут х 5шат)' V утхсозат

Тип удара высадка сахарной свеклы об амортизирующую доску зависит от использованного покрытия доски (рисунок 4). При применении упругого покрытия - удар можно считать абсолютно упругим, но такой удар в практике невозможен. В случае использования поглощающего покрытия - удар будет неупругим. Трением в момент удара можно пренебречь в связи с его малозначительностью.

Рассмотрим абсолютно неупругий удар (рисунок 5). В данном случае подразумевается, что нормальная составляющая скорости падения высадка при соприкосновении с направляющей доской гасится о нее, отскока нет и высадок будет двигаться вдоль направляющей доски вниз. При этом начальная скорость движения высадка будет равна касательной составляющей скорости падения.

Рисунок 4 - Схема отражения Рисунок 5 - Схема неупругого отражения высадка высадка

Далее происходит скольжение в лотке. Конечную скорость здесь можно определить согласно теореме об изменении кинетической энергии материальной точки:

+ = ^Р^ск+И^СОБфу, (И)

где ^А,. - сумма работ всех действующих на точку сил, Д ж^н - скорость, м/с; III - скорость высадка в начале скольжения, м/с; Ртр - сила трения, Н; 1<К — расстояние от точки падения до точки фиксации высадка, м;Р — сила тяжести высадка,

Уравнение для расчета конечной скорости высадка сахарной свеклы в момент подхода к точке фиксации

= бш сру + ¿Ъ^ совфу +и,2. (12)

Время скольжения высадка получим, используя теорему об изменения количества движения системы:

тУюк - ти. = Х^=тУ1[ОТ - тЧ, = (п^совф, - пц^ этф, >1^, (13)

где Г- коэффициент трения высадка по ориентирующей поверхности. Отсюда получим время скольжения высадка до момента фиксации

Рисунок 6 - Схема сил при Рисунок 7 - Распределение сил на пятне

неупругом отражении контакта высадка с ориентирующей

поверхностью

Процесс разворота высадка начинается в момент касания плоскостью максимального диаметра стенок ориентирующих поверхностей В этом С||уч<1е можно предположить, что высадок фиксируется на оси, проходящей через центр плоскости максимального а скорость центра масс,

приобретенная телом* во время падения, переходит в начальную вращательную скорость разворота Тогда начальная угловая скорость равна отношению скорости центра масс к расстоянию до центра вращения

сйи=нр0=Укоц/5, (15)

где Шо - начальная угловая скорость, с'1, ф0 - первая производная от утла поворота по времени, - расстояние от плоскости максимального

диаметра до центра тяжести высадка сахарной свеклы, м

При развороте на высадок будут действовать распределенные силы реакции стенки лотка, которые образуют конусную поверхность (рисунок 7) Момент сил трения от двух стенок равен

где Мсоир - момент сил сопротивления, Нм^-радиус пятна контактам.

Рассчитаем разворот высадка в лотке с помощью дифференциального уравнения вращения твердого тела вокруг неподвижной оси (рисунок 8), где в правой части записана сумма моментов внешних сил вокруг оси

Хф1 = |>г(Т?)=-Р8 ятор+Мсош», (17)

где }/ - момент инерции высадка огносительно оси Z, Нм , <р2- вторая производная от угла поворота по времени или угловое ускорение вращательного движения высадка, с3.

Для упрощения формулы обозначим

К=Р5/.1/, тала «р-нсзикр-Мсош-А!/• (18)

Эю однородное нелинейное дифференциальное уравнение шорого порядка I го решение можно представить в виде бесконечной системы алгебраических уравнений

Ф., - 2<р, + Ф.., + к х (Л1)г х $шф. - = 0, (19)

•'г

где Д1 - малый промежуток времени, с, ф11 - угол поворота в момент времени .)-1, рад, ф( - уюл поворота в момент времени ), рад, ф[+1 - угол поворота в момент времени_| + ], рад.

/ > I

Рисунок в — Схема разворота в ориентирующих поверхностях

Метод центральных разностей устойчив при условии:

Д(Иц/д

Начальную угловую скорость запишем в конечно- разностной форме

Фо=77(-<Р. +Ф,) = -©.. Д1

(20)

(21)

где фо - начальный угол положения высадка, рад; ф1 - конечный угол положения высадка, рад

Конечный угол поворота ф, = 0, тогда начальная система уравнений будет иметь вид.

Д(

Фо - 2ф, + ф, + к(Д1)' х яп ф, - = о, при Фо = 1,57 = -. (22)

Отсюда определяем ф) и фг-

ф,=ф„-со0Д1,

Для этого будем решать уравнение вида

Принимаем секунды, получаем последовательность

углов поворота через время равное Д1. Необходимо отметить, что момент сопротивления всегда направлен против вращения высадка, а сила тяжести напрямую зависит от угла расположения высадка в некоторый момент

В четвертом разделе «Лабораторные исследования ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины» приводятся описание экспериментальной установки, методика исследования по определению геометрических и кинематических параметров предложенного ориентирующего устройства, обоснование выбора критерия оптимизации и факторов, влияющих на ориентирование высадков.

При определении оптимальных геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства выполняли априорное ранжирование факторов. Были отобраны основные, влияющие на ориентацию высадков: высота падения высадков - Ь, линейная скорость питающего транспортера - V, угол развала ориентирующих поверхностей—а.

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса на кубе).

После обработки результатов многофакторного эксперимента на ПЭВМ получили адекватную математическую модель второго порядка, описывающую зависимость Р=Й[а, V, Ь), которая в раскодированном виде запишется как

Р=-1040,880+97,803а +156,417у + 2,493Ь -2,258а2 - 294,444^--0,016^+1,250ау - 0,031аЬ +0,278уЬ. (27)

При проверке адекватности полученной модели по F-критерию Фишера расчетное значение составило:

С целью изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями (рисунок 9), ссютветствующими определенным значениям параметра оптимизации. Анализ двухмерных сечений позволил установить, что оптимальная ориентация высадков обеспечивается при угле развала ориентирующих поверхностей линейной скорости

питающего транспортера высоты падения

Для определения максимальной производительности ориентирующего устройства проводили опыты по определению вероятности ориентирования от частоты подачи. По результатам строили график (рисунок 10).

40 60 80 100 120 Частота подачи высадков, шг/мин.

Рисунок 10 - Вероятности ориентирования от частоты подачи

Анализируя полученную зависимость, можно сделать вывод, что ориентация проходит удовлетворительно до частоты N=90 высадков в минуту, при этом выход сориентированных высадков составляет 99 %.

Частота псдани выездное» ил/мин. б)

Рисунок 11 - Зависимость согласованной передачи от угла наклона скребков и частоты подачи высадков: а) без установления воронки; б) с установлением воронки

Для согласованной передачи высадков в высаживающие конуса проводили эксперименты по проценту передачи в зависимости от угла наклона скребков ориентирующего устройства: без установления воронки; с установленной воронкой. Анализируя кривые на рисунке 11, можно сделать заключение, что передача высадков без установления воронки неудовлетворительна. При установлении воронки оптимальным углом наклона скребков ориентирующего устройства будет угол при котором

передача высадков из ориентирующего устройства в высаживающие конуса на частоте 90 шт/мин. составляет 99,3%.

В пятом разделе «Лабораторно-полевые и производственные исследования высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы» определены качественные показатели работы предлагаемого высадкопосадочного аппарата с ориентирующим устройством в полевых условиях, а также влияние его применения на урожайность семян сахарной свеклы.

Для выполнения поставленной задачи была изготовлен экспериментальный высадкопосадочный аппарат, которая устанавливается на базовой машине ВПС-2,8А (рисунок 12).

12 3 4 ,5 6 7

Рисунок 12- Функциональная схема технологического процесса работы машины ВПСП-2,8.1 - транспортер бункера; 2 - бункер; 3 - лоток-накопитель; 4 - транспортер-питатель; 5 - поверхности ориентирующие; 6 - транспортер скребковый; 7 - конус сажателя; 8-рыхлитель;9 - выталкиватель; 10- колесо копирующее; 11 - загортач; 12- колесо прикатывающее; 13 - шлейф

Лабораторно-полевые опыты проводились в соответствии с ОСТ 79. 5. 4 - 84 (Испытания сельскохозяйственной техники. Машины высадкопосадочные. Программа и методы испытаний) на полях ФГУП учхоза ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

В результате обработки экспериментальных данных по определению ориентирования высадков от угла развала ориентирующих поверхностей - а, высоты падения высадков - ^ линейной скорости питающего транспортера^ (рисунок 13), были выявлены оптимальные параметры и режимы работы ориентирующего устройства. Из анализа полученных зависимостей можно сделать вывод, что оптимальное значение угла развала ориентирующих поверхностей равно 21...22°, высота падения высадков в ориентирующее устройство - 0,55...0,6 м, линейная скорость питающего транспортера 0,35... 0,45 м/с.

В процессе эксперимента изучалось влияние скорости движения агрегата на качество ориентирования. Из данных полевых исследований (рисунок 14) можно считать, что при скорости, равной 3,6 км/ч, машина работает с соблюдением агротехнических требований.

Для проверки данных лабораторных исследований проводили полевые опыты по определению оптимального наклона скребка ориентирующего устройства, которые показывают, что при угле наклона скребка вероятность согласованной передачи высадков в высаживающие конуса на частоте, равной 90 шт/мин, достигает 99,5 %, что подтверждает данные лабораторных исследований.

При сравнительных исследованиях модернизированной и серийной высадкопосадочных машин строили гистограммы положения посаженных высадков (рисунок 15). Из диаграммы видно, что высадков заделанных в

Скорость двихения.км'ч

Рисунок14 - Зависимость пропусков впосадке отскоростидвижения

почву с углом до 15°, у модернизированной машины больше на 1,2%, заделанных с углом 15...45° - на 1,26% и более 45° - на 0,34%. В то же время высадков заделанных головкой вниз, у модернизированной машины на 3,8% меньше.

100 90 80 £ 70 1 № 3 ®

3 40 £ 30 20 10 о

0-15 1545 Солее 45 головкой вис

Расположение высадков, тап Рисунок 15 - Гистограмма углов высаженных корнеплодов на машинах ВПС-2.8А иВПСЛ-2,8

Рабочая скорость, а следовательно, и производительность у модернизированной высадкопосадочной машины выросли на 18%

Применение ориентирующего устройства в модернизированной высадкопосадочной машине позволило ослабить напряженность работы сажальщиков, даже при повышении рабочей скорости машины, и уменьшить количество пропусков на номинальной рабочей скорости с 2,10% у ВПС-2ДА. до

0.82% у модернизированной высадкопосадочной машины При этом пропуски по вине сажальщиков у модернизированной машины отсутствуют, в то время как у ВПС-2,8А они составляют 1,8%.

Сравнение биологической урожайности показывает, что применение высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством позволяет получить прибавку урожая на 5... 6% по сравнению с ВПС-2,8А. В шестом разделе «Экономическая эффективность устройства для ориентации высадков сахарной свеклы» приведены расчеты показателей экономической эффективности применения высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы. Годовая экономия приведенных затрат составляет 4330 руб/га. Срок окупаемости капитальных вложений составил 1,84 года."

Общие выводы

1. Разработана конструкция устройства для ориентации корнеплодов к посадочной машине (положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке №2002131617).

3. В результате исследований физико-механических свойств были определены размерные и массовые характеристики высадков сахарной свеклы, среднее арифметическое расстояния от центра тяжести до плоскости

максимального диаметра, которое равно 26,10 мм, при этом среднеквадратичное отклонение мм, коэффициент вариации

4. Теоретическими . исследованиями установлены аналитические зависимости для определения геометрических и кинематических параметров устройства для ориентации высадков сахарной свеклы, состоящего из расположенных под углом друг к другу ориентирующих поверхностей.

5. Лабораторными исследованиями, на основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса на кубе), установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: угол развала ориентирующих поверхностей а=21...22°, линейная скорость питающего транспортера высота падения высадков с питающего транспортера в ориентирующее устройство Ьг=55...70 см. Так же определены: угол наклона скребков ориентирующего устройства - максимальная частота подачи высадков - ппук в минуту, обоснована необходимость установки дополнительной воронки на высаживающие конуса, что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы.

6. Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания модернизированной высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы подтвердили целесообразность применения ориентирующего устройства, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований.

7. Проведенные экономические расчеты подтвердили эффективность использования высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы. Годовая экономия приведенных затрат составляет 4330 руб/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ларюшин Н. П., Кухарев О. Н., Оликов В. П. Физико-механические свойства маточных корнеплодов // Сахарная свекла. - 2004. - №3. - С.32 - 35.

2. Ларюшин Н. П., Кухарев О. Н., Оликов В. ^ Проблемы поштучного отбора при механизированной посадке маточников сахарной свеклы // Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 50-летию Инженерного факультета ПГСХА.-Пенза, 2002-С. 159.

3. Некоторые результаты исследования машин для ориентированной посадки лука-матки / Н. П. Ларюшин, О. Н. Кухарев, ИМ. Хорев, В. П. Оликов. //Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сборник научных трудов. - Самара, 2002. - С. 256 - 258.

4. Ларюшин Н. П., Кухарев О. Н, Оликов В. П. Новый прибор для определения физико-механических свойств корнеплодов конической формы //совершенствование ресурсосберегающих технологий и технических средств

производства сельскохозяйственной продукции: Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения».-Пенза, 2003. -С. 171.

5. Ларюшин Н. П., Кухарев О. Н., Оликов В. П. Ориентирующее устройство для посадки высадков сахарной свеклы // Материалы ХХХХГХ научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета. - Пенза, 2004.-С. 169.

6. Оликов В. П., Федина Т. Г., Селищев Н. А. Модернизированная высадкопосадочная машина // Материалы ХХХХГХ научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета. - Пенза, 2004.-С. 169.

Подписано в печать 1.10.04. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №73.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство №5551. 440600, г.Пенза, ул. Московская, 74

# 2 О О О П

РНБ Русский фонд

2005-4 23104