автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Энергосберегающие технологии ориентированной посадки сельскохозяйственных культур

доктора технических наук
Кухарев, Олег Николаевич
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Энергосберегающие технологии ориентированной посадки сельскохозяйственных культур»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кухарев, Олег Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ существующих способов посадки сельскохозяйственных культур.

1.1.1 Влияние ориентированной посадки на урожай семян.

1Л .2 Анализ способов посадки лука-севка.

1.1.3 Анализ способов посадки лука-матки.

1.1.4 Анализ существующих способов семеноводства сахарной свеклы

1.2 Анализ существующих средств посадки сельскохозяйственных культур.

1.2.1 Средства механизации посадки лука-севка.

1.2.2 Средства механизации посадки лука-матки.

1.2.3 Анализ конструкций для механизации посадки высадков сахарной свеклы.

1.3 Анализ ориентирующих устройств.

1.3.1 Способы и принципы ориентирования тел.

1.3.2 Ориентирующие устройства высадков сахарной свеклы.

1.4 Выводы цель и задачи исследования.

2 РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОСАДКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ ЛУКА И САХАРНОЙ СВЕКЛЫ).

2.1 Разработка энергосберегающих технологий ориентированной посадки сельскохозяйственных культур.

2.2 Функциональное описание процесса ориентированной посадки сельскохозяйственных культур.

Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ПОСАДКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

3.1 Теоретические основы ориентации тел.

3.2 Теоретические исследования технологического процесса ячеистобарабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

3.2.1 Геометрические и кинематические параметры ячеисто-барабанного высаживающего аппарата в процессе западания луковиц севка в ячейки.

3.2.2 Кинематические параметры ориентирующего шнека.

3.2.3 Расчет рабочих дисков на ориентирующем шнеке.

3.2.4 Теоретическое исследование движения луковиц севка от высаживающего аппарата до почвы.

3.3 Теоретические исследования технологического процесса цепочноложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

3.3.1 Геометрический расчет щеточного ориентирующего устройства

3.3.2 Определение кинематических параметров битера.

3.3.3 Кинематический расчет высаживающего аппарата.

3.3.4 Расчет ворса семяпровода.

3.4 Теоретические исследования технологического процесса в высадкопосадочной машине с ориентирующим устройством.

3.4.1 Определение времени подачи высадков питающим транспортером.

3.4.2 Определение кинематических параметров падения высадка

3.4.3 Исследование отраженного падения высадка.

3.4.4 Исследование разворота высадка в ориентирующих поверхностях

Выводы.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы в связи с ориентированной посадкой.

4.1.1 Условия проведения опытов и характеристика изучаемых сельскохозяйственных культур.

4.1.2 Методика проведения исследований физико-механических свойств лука.

4.1.3 Методика проведения исследований физико-механических свойств высадков сахарной свеклы.

4.2 Экспериментальные исследования ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.2.1 Лабораторные исследования.

4.2.2 Полевые исследования ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.3 Исследования цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.3.1 Лабораторные исследования.:.

4.3.2 Полевые исследования цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

4.4 Исследования ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины.

4.4.1 Лабораторные исследования ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины.

4.4.2 Полевые исследования.

Выводы.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты исследований физико-механических свойств.

5.1.1 Физико-механические свойства лука.

5.1.2 Физико-механические свойства высадков сахарной свеклы.

5.2 Результаты и анализ экспериментальных исследований ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим ством.

5.2.1 Результаты и анализ лабораторных исследований.

5.2.2 Результаты и анализ полевых исследований.

5.3 Результаты и анализ исследований цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством.

5.3.1 Результаты и анализ лабораторных исследований.

5.3.2 Результаты и анализ полевых исследований.

5.4 Результаты и анализ исследований ориентирующего устройства для высадкопосадочной машины.

5.4.1 Результаты и анализ лабораторных исследований.

5.4.2 Результаты и анализ полевых исследований.

Выводы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСАЖИВАЮЩИХ СИСТЕМ ПРИ

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОСАДКИ.

6.1 Экономическая эффективность широкополосной ориентированной посадки лука-севка.

6.2 Экономическая эффективность ориентированной посадки лука-матки.

6.3 Экономическая эффективность ориентирующего устройства для высадков сахарной свеклы.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кухарев, Олег Николаевич

Актуальность проблемы. Перед сельским хозяйством нашей страны стоят задачи обеспечения продовольственной безопасности и удовлетворения потребности населения в разнообразных продуктах питания.

Получение товарной продукции сельского хозяйства невозможно без качественных семян. Семеноводство - важная отрасль народного хозяйства, заключающаяся в плановом размножении районированных сортов. В отличие от товарного производства, оно является более трудоемкой отраслью, здесь много ручного труда, особенно по таким видам работ, как отбор, посадка, уход, уборка семян и др. [132,133].

Важность развития семеноводства неизмеримо возросла в последние годы в связи с поступлением семян с мирового рынка и необходимостью сохранения национальных приоритетов овощеводства и свекловодства России. Новые сорта и гибриды лука и сахарной свеклы российской селекции по реальной продуктивности вполне конкурентоспособны. В то же время качество семян еще не вполне отвечает современным требованиям, а без этого невозможно добиться должной эффективности производства товарной продукции.

Особое место при производстве семян отводится посадке маточных культур. Посадка в оптимальные сроки и в соответствии с агротехническими требованиями имеет большое значение с точки зрения повышения урожайности, повышения энергетической эффективности и улучшения качества семян [134,208].

Основной задачей посадки является обеспечение оптимальной густоты стояния растений и равномерное распределение их по площади, то есть создание таких условий, при которых между растениями равномерно распределяются четыре равнозначных и взаимно незаменяемых фактора жизнедеятельности: свет, тепло, вода и элементы питания. Успешное решение этой задачи, как показывает практика отечественного и зарубежного семеноводства, во многом зависит от способа посадки и его соответствия биологическим особенностям данной культуры. Роль способа посадки состоит еще и в том, что он предопределяет, кроме посадочных агрегатов, тип, конструктивные особенности и степень применения всего комплекса машин на последующих видах работ, обусловливая тем самым качественные показатели всего технологического процесса в целом [59,165].

При этом получение высоких урожаев семян во многом зависит от расположения в почве маточного посевного материала (луковицы донцем вниз, высадки сахарной свеклы вниз хвостовой частью и т.д.), несоблюдение этих требований ведет к потере урожая (по луку снижение урожайности семян в 2.4 раза) [83, 85]. Поэтому возникает необходимость ориентации сельскохозяйственных культур при посадке маточного семенного материала. Под ориентацией понимается процесс, в течение которого тело переводится из неопределенного положения в точно координатное относительно некоторых поверхностей или заменяющих их совокупностей точек [190].

Условием самоориентирования тел является их относительное движение по рабочим поверхностям. Характер относительного движения во многом зависит от формы и свойства тел. Емельяновым П.А. была составлена классификация форм семян, плодов и куриных яиц [87], в ней он предлагает разделить все сельскохозяйственные культуры на следующие формы: шаровидная (горох, просо, лук, свекла); эллипсовидная (картофель, сахарная свекла, редька, лук); конусовидная (морковь, сахарная свекла, редька, лук); цилиндрическая (морковь, огурцы); пирамидальная (подсолнечник, гречиха); бобовидная (бобы, фасоль); чечевидообразная (чечевица); яйцевидная (яйца любой птицы). Как видно из приведенной классификации, из всего разнообразия сельскохозяйственных культур необходимость в ориентировании возникает при посеве культур шаровидной формы (лук, свекла), эллипсовидной (лук) и конусовидной (морковь, сахарная свекла, редька, лук).

Наиболее распространенные маточные культуры, требующие ориентации, - лук и сахарная свекла.

Луковицы содержат ценные вещества, такие, как белки (2%), сахар (6. 12%), минеральные соли (0,6. 1,14%), витамины (А, В1, В, В2, С, Р), эфирные масла, фитонциды и др. В зеленых листьях лука имеется: витамина С до 95 мг. на 100 г; сырое вещество и каротин - 3,75 мг. Благодаря наличию этих ценных веществ, лук используется в качестве лекарственного растения. Он улучшает пищеварение и способствует хорошему усвоению пищи [170,226,227].

Товарное производство репчатого лука острых сортов сосредоточено в районах Нижегородской, Рязанской, Пензенской, Ярославской, Курской областей, а в небольших количествах - повсеместно [268].

В настоящее время в нашей стране районированы более 80 селекционных и местных сортов репчатого лука, которые значительно отличаются один от другого как биолого-морфологическими, так и физико-механическими свойствами [104,114,115,235].

Сахарная свекла - одна из ценнейших технических культур, из которой вырабатываются высококачественные продукты питания, сложные органические соединения для пищевой промышленности, микробиологии и животноводства. В корнеплодах содержится в среднем 16.19 % сахара - одного из наиболее широко используемых в питании человека углеводов, хорошо усваиваемого организмом и обладающего высокими вкусовыми качествами. В условиях высокой агротехники сбор ботвы составляет 60.80% урожая корнеплодов. В одном центнере ботвы содержится до 23 кормовых единиц. На каждую кормовую единицу приходится 110 г перевариваемого протеина, 150 мг каротина и много минеральных солей. Листья содержат 11,3.20,4% сухих веществ, в том числе 2,3.3,2% белка и 0,4% жира. Выход отжатого жома составляет 40%, патоки - 4,5.5,5 % от массы. Жом по кормовым достоинствам приближается к концентрированным кормам. Патоку используют на корм скоту в смеси с другими кормами [93].

Лук острых сортов выращивается в трехлетней культуре. В первый год получают мелкие луковицы (севок) диаметром 10.30 мм. На второй год севок высаживают и получают крупные луковицы диаметром 30. 120 мм. На третий год высаживают крупные маточные луковицы и осенью получают семена. Посадку маточных луковиц проводят в самые ранние сроки с тем, чтобы вегетационный период семенного растения находился в пределах 120.Л30 дней, иначе ранние заморозки вызовут гибель семян лука в фазе молочной спелости [32,35,58,74,1 15].

Выращивание лука-репки из севка является самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе России, а также в северной части европейских стран. Считается, что здесь этот способ обеспечивает 75% продукции всего урожая лука.

Особое место среди луков острых сортов занимает Бессоновский. Он выведен и выращивается в Бессоновском районе Пензенской области на плодородных землях. Этот сорт районирован во многих регионах России и в Белоруссии.

При этом следует отметить, что урожайность лука-репки, выращиваемого из севка, остается на низком уровне и это связано с неориентированной посадкой, недостаточной нормой высадки севка на 1 гектар, неравномерным распределением посадочного материала на единицу площади из-за несовершенства машин существующего технологического комплекса. После резкого роста цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельхозмашины производство репчатого лука острых сортов, выращиваемого в севочной культуре, стало нерентабельным и товарная продукция потеряла конкурентоспособность [174].

В данный момент предлагаемые промышленностью сеялки CJIC-12, СЛС-5,4 и ряд других не могут обеспечить посев по широкополосной схеме, кроме этого у серийных сеялок отсутствуют устройства для ориентации лука-севка, что также снижает урожайность лука-репки. Положение осложняется еще тем, что данные сеялки выпускаются на Украине, а Россия оказалась практически без собственной базы по выпуску луковых сеялок и вынуждена вновь осваивать их производство. Поэтому главной особенностью технической политики должно стать создание сеялок нового поколения, а не модернизация и совершенствование выпускаемых сеялок в Российской Федерации и странах СНГ, иначе сельское хозяйство будет обречено применять десятилетиями морально устаревшие сеялки [118,145,151].

Урожай семян лука-матки зависит от почвенно-климатических условий, уровня агротехники, размера и качества посевного материала. Под семенниками в нашей стране в 1990 году было занято около 9,0 тыс. га. В настоящее время посевы семенников сократилось в 8. 10 раз. Так в Пензенской области в 1990 г. засевалось 375 га, а в 2005 г всего 53 га. При современном уровне механизации затраты труда на возделывание семян составляют 900.2184 чел-ч./га., в том числе на посадку - 288.432 чел-ч./га. Увеличение производства при одновременном снижении затрат может быть достигнуто только на основе внедрения новых технологий и технических средств при его возделывании лука. Однако специальных машин для этих целей отечественная промышленность не выпускает, поэтому есть необходимость в разработке их конструкций или приспособить машины, предназначенные для возделывания других культур [149,196].

Сахарная свекла выращивается в двухлетней культуре. В первый год из семян получают корнеплоды. На второй год из корнеплодов вырастают семенники, которые после уборки и послеуборочной обработки дают семена.

Получение семян с высокими посевными качествами при малых затратах труда и средств обеспечивает технология безвысадочного выращивания семенников. Однако в России этот способ возможно применять только в южных регионах (Краснодарский край и т.д.), при этом нет полной уверенности в сохранности зимующих семенников. В то же время высадочный способ имеет высокий коэффициент размножения семян - не менее 500 (при безвысадочном семеноводстве не более 300), что позволяет компенсировать высокие затраты ручного труда (при посадке высадкопосадочной машиной ВПС-2,8 со схемой посадки 70x70 см затраты труда составляют 14 чел. час/га). Кроме того, посадку корнеплодов высадков сахарной свеклы необходимо производить в кратчайшие сроки (запоздание с посадкой на 6 дней снижает урожай до 20% и отрицательно влияет на качество семян) [223].

В настоящее время для посадки корнеплодов высадков сахарной свеклы применяют машины типа ВПС-2,8А. Ее производительность за час основного времени при шаге 70 см составляет 0,54 га/час. В машине используется труд четырех сажальщиков. Здесь механизирован процесс перемещения корнеплодов в почву с последующей заделкой, но поштучный отбор и ориентация корнеплодов производятся вручную, что существенно сказывается на производительности машин и качестве посадки.

Поэтому тема, посвященная разработке энергосберегающих технологий ориентированной посадки сельскохозяйственных культур (на примере лука и сахарной свеклы), является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Исследования проводились в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 .2005 гг. и 2006.2010 гг.», одобренными Общим собранием действительных членов и членов-корреспондентов Россельхозакадемии соответственно 15. 17 февраля 2000 г. и 15. 17 февраля 2005 г. и согласованными с Министром сельского хозяйства Российской Федерации 22 сентября 2000 г. и 25 марта 2005 г., согласно заданиям 18.04. и 09.01.02. научных программ «Создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп овощной продукции» (разработка комплекса машин для производства лука в условиях Средневолжского региона), а также по теме №23 НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Разработка рабочих органов машин для зерновых и овощных культур».

Опытно-конструкторские разработки и полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований используются при реализации программы государств Россия и Беларусь по теме: «Повышение эффективности плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005.2007 годы».

Работа стала победителем конкурса на Грант Президента Российской Федерации в 2006 году (МК-3447.2006.8).

Цель исследований. Повышение урожайности и энергетической эффективности производства лука и сахарной свеклы разработкой и совершенствованием энергосберегающих технологий ориентированной посадки.

Объект исследований. Технологический процесс посадки сельскохозяйственных культур машинами с ориентирующими устройствами.

Предмет исследований. Процесс ориентации сельскохозяйственных культур.

Методика исследований. Системный и структурный анализы и синтезы, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, математики и математического моделирования. Предложенные рабочие органы для ориентированной посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistika, MathCad, Excel. Достоверность работы подтверждается: сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных и производственных исследований. Экономическая эффективность разработок определялась по стандартной методике для научно-исследовательских работ и новой техники.

Научная новизна работы:

- функциональные и конструктивно-технологические схемы устройств для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- математическое обоснование ориентирования тел в пространстве;

- теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных режимов работы и оптимальных конструктивно-технологических параметров машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур.

Научная новизна технических решений по машинному ориентированию подтверждена тремя патентами РФ (№2141751, №2201663, №2237397) на изобретения.

Практическая ценность:

- технологический процесс ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- технологические и компоновочные схемы машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- рекомендации по выбору геометрических и кинематических параметров ориентирующих поверхностей, ячеисто-барабанного и цепочно-ложечного высаживающих аппаратов с ориентирующими устройствами.

Реализация результатов исследований. Предложенные автором конструкции ячеисто-барабанного и цепочно-ложечного высаживающих аппаратов с ориентирующими устройствами, реализованы при создании совместно с ЗАО «Белинсксельмаш» (г. Каменка, Пензенская обл.) и ОАО «ВИСХОМ» (г. Москва) машин для посадки лука-севка и лука-матки, с ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк) для установки ориентирующих поверхностей на высадкопоса-дочную машину ВПС-2,8А.

Машины для ориентированной посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы испытаны и внедрены в колхозе «им. Ленина» Бессо-новского района, КФХ «Новинка» Бессоновского района, СПК «Агрофирма Елюзань» Городищенского района, ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА» Мокшанского района Пензенской области.

Лабораторные установки используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на кафедре «Сельскохозяйственные машины».

Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (1996

2006 гг.); ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Вавилова» (1999-2000, 2005 гг.); ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2000-2002 гг.); ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» (1998 г.), ГНУ ВНИИО (2001 г.); ГНУ «Пензенский НИИСХ» (р. п. Лунино, 1999, 2001, 2005гг.); ГНУ «ВИИТиН» (Тамбов, 2005г.); ФГНУ «Росинформагротех» (Московская обл., пос. Правда, 2005г.); ФГОУ ВПО «МГАУ им. Горячкина» (Москва, 2005г.); ГОУ ВПО «Пензенский ГУ» (Пенза, 2005г.), а также на Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в меняющихся экономических условиях в 21 веке» (Пенза, 2000г.).

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- функциональное описание процесса ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- результаты исследований физико-механических свойств лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы, необходимые для их ориентированной посадки;

- теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров и методика расчета машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- новые рабочие органы, посадочные машины и машинные технологии для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- результаты количественной и качественной оценки выполнения технологического процесса ориентирования в зависимости от режимов работы и параметров соответствующих рабочих органов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 67 печатных работах общим объемом 67,1 п.л., в том числе 23 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 2 монографии, получено 3 патента. Без соавторов опубликовано 16 работ. Лично автору принадлежит 29,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 275 наименования и приложения на 54 с. Работа изложена на 364 е., содержит 136 рис. и 32 табл.

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающие технологии ориентированной посадки сельскохозяйственных культур"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность посадки семенного материала сельскохозяйственных культур зависит от равномерности распределения растений по площади питания, а также от их правильной ориентации относительно поверхности почвы. Неправильная ориентация ведет к потере урожая в 2.4 раза. Предложены энергосберегающие технологии ориентированной посадки лука-севка (схема посадки широкополосная 90+50 см), лука-матки (междурядье - 70 см) и высадков сахарной свеклы (междурядье - 70 см).

2. В результате исследований физико-механических свойств, влияющих на ориентированную посадку (размерная характеристика, масса, объемная масса, коэффициенты трения по различным поверхностям, расстояние от центра тяжести до плоскости максимального диаметра высадков сахарной свеклы), предложен технологический процесс ориентированной посадки лука-севка ячеисто-барабанным высаживающим аппаратом, лука-матки цепочно-ложечным высаживающим аппаратом и высадков сахарной свеклы в ориентирующих поверхностях.

3. На основании установленных закономерностей машинного ориентирования разработана функциональная схема ориентированной посадки сельскохозяйственных культур, определены и исследованы входные и выходные параметры полученной модели. Разработана структурная схема технологического процесса, преобразующая входные воздействия в виде условия функционирования Х(п), U(n), Z(n) в выходные У(п), F(n), определяющие количественные и качественные показатели работы. Установленные структурные свойства машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур намечают пути их дальнейшего совершенствования.

4. Разработана универсальная математическая модель процесса ориентирования в пространстве сельскохозяйственных тел различных форм (шаровидной, эллипсовидной, конусообразной), получены уравнения их движения и состояние положение тел с учетом краевых условий.

5. Получены аналитические зависимости для расчета предлагаемых технических решений:

Для сажалки лука-севка определены размеры ячейки, величины камеры заполнения, критической скорости вращения ячеистого барабана. В результате кинематического исследования процесса перемещения лука-севка от бункера до почвы установлены зависимости, характеризующие закон движения луковиц для ориентированной посадки лука-севка (донцем вниз).

Определены формы и параметры ложечек высаживающего аппарата, битера и ориентирующего устройства сажалки лука-матки. В результате исследования технологического процесса перемещения лука-матки от бункера-питателя до почвы установлены зависимости, характеризующие процесс его ориентированной посадки (донцем вниз).

Установлены аналитические зависимости для определения геометрических и кинематических параметров устройства для ориентации высадков сахарной свеклы, состоящего из расположенных под углом друг к другу ориентирующих поверхностей.

6. Лабораторными исследованиями определены: скорость вращения ячеистого барабана со до 0,78 м/с, минимальная длина камеры заполнения L>350 мм., оптимальная толщина слоя лука-севка в камере заполнения S=20 мм., необходимая высота падения лука-севка для оптимального расположения вешки относительно поверхности поля (лук-севок расположен донцем вниз) h=4.8 см, что позволяет обосновать геометрические и кинематические параметры ячеисто-барабанного высаживающего аппарата на посадке лука-севка. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса на кубе), определены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: угол наклона витка шнека у=1°.3°; расстояние между навивками шнека в момент схождения к=4.6мм; частота его вращения ЫШ=80.Ю0 мин"1.

7. Полевые исследования экспериментальной сажалки для лука-севка подтвердили целесообразность применения ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством для широкополосной посадки лука-севка на репку. Применение сажалки обеспечивает прибавку урожая лука-репки от 2,5 до 9,5 т/га, в зависимости от нормы высева. При норме посадки 825 тыс. шт./га урожайность лука-репки достигает 31,6 т/га, количество луковиц с диаметром более 40 мм составляют 52%. Энергозатраты при применении экспериментальной сажалки составляет 0,38 МДж/кг, что на 0,12 МДж /кг меньше, чем при применении CJIC-12.

8. Лабораторными исследованиями определены: скорость движения цепочно-ложечного высаживающего аппарата (и<2,00 м/с), минимальная величина камеры заполнения (S>160.200 мм), необходимое соотношение скоростей движения цепочно-ложечного высаживающего аппарата и лопастей битера (к= 1,05.1,10), что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров предложенного цепочно-ложечного высаживающего аппарата. В результате реализации трехфакторного эксперимента, установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: скорость движения щеточного ориентирующего устройства (ищ=1,5.2,0 м/с); расстояние между щеточным ориентирующим устройством и центром ложечек (t=4.7 мм); расстояние между подпружиненными частями ложечек (е=35.40 мм).

9. Полевые и производственные исследования экспериментальной сажалки для посадки лука-матки, разработанной и изготовленной совместно с ЗАО «Белинсксельмаш» (г. Каменка Пензенской области), показали целесообразность её использования в сельскохозяйственном производстве, а также подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Применение сажалки обеспечивает прибавку урожая семян лука от 1,00 до 1,13 ц/га, в зависимости от нормы посадки (при оптимальной норме посадки 195000 шт./га урожайность семян лука достигла 5,33 ц/га.). Энергетические затраты на производство 1 кг семян сокращаются с 14,91 до 12, 83 МДж.

10. Лабораторными исследованиями, на основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента D-оптимального плана (Бокса на кубе), установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства высадкопосадочной машины: угол развала ориентирующих поверхностей а=21.22°, линейная скорость питающего транспортера и=0,3.0,4 м/с, высота падения высадков с питающего транспортера в ориентирующее устройство h=55.70 см. Так же определены: угол наклона скребков ориентирующего устройства - 25°, максимальная частота подачи высадков - до 90 штук в минуту, обоснована необходимость установки дополнительной воронки на высаживающие конуса, что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством.

11. В результате полевых и производственных исследований модернизированной высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы установлено, что до рабочей скорости 3,6 км/ч она работает с соблюдением агротехнических требований. Применение высадко-посадочного аппарата с ориентирующим устройством дает прибавку урожая до 6%. Энергетические затраты на производство 1 кг семян сокращаются с 13.8 до 12,6 МДж.

12. Предложенные энергосберегающие технологии и технические средства для ориентированной посадки позволили получить экономический эффект на одну машину для лука-севка 30566 руб/га, для лука-матки 22625 руб/га, для высадков сахарной свеклы 4330 руб/га.

Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающие технологии ориентированной посадки сельскохозяйственных культур"



На правах рукописи

КУХАРЕВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОСАДКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (на примере лука и сахарной свеклы)

Специальность 05.20.01 — технологии и средства

механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ПЕНЗА - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)

Научный консультант доктор технических наук, профессор Ларюшин Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Милюткин Владимир Александрович

доктор технических наук, профессор Емелин Борис Николаевич

доктор технических наук, ст. науч. сотрудник Рейнгарт Эдуард Саулович

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и нроектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИИТиН, г. Тамбов)

Защита состоится 20 октября 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30, ПГСХА, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан 15 сентября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уханов А.П,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перед сельским хозяйством нашей страны стоят задачи обеспечения продовольственной безопасности и удовлетворения потребности населения в разнообразных продуктах питания.

Получение товарной, продукции сельского хозяйства невозможно без качественных семян. Семеноводство — важная отрасль народного хозяйства, заключающаяся в плановом размножении районированных сортов. В отличие от товарного производства, оно является более трудоемкой отраслью, здесь много ручного труда, особенно по таким видам работ, как отбор, посадка, уход, уборка семян и др.

Важность развития семеноводства неизмеримо возросла в последние годы в связи с поступлением семян с мирового рынка и необходимостью сохранения национальных приоритетов овощеводства и свекловодства России. Новые сорта и гибриды лука и сахарной свеклы российской селекции по реальной продуктивности внолне конкурентоспособны. В то же время качество семян еще не вполне отвечает современным требованиям, а без этого невозможно добиться должной эффективности производства товарной продукции.

Особое место при производстве семян отводится посадке маточников. Посадка в оптимальные сроки и в соответствии с агротехническими требованиями имеет большое значение с точки зрения повышения урожайности, улучшения качества семян и повышения энергетической эффективности.

При этом получение высоких урожаев семян во многом зависит ог расположения в почве маточного посевного материала (луковицы донцем вниз, высадки сахарной свеклы вниз хвостовой частью и т.д.), несоблюдение этих требований ведет к потере урожая (по луку снижение урожайности семян в 2.. .4 раза). Поэтому возникает необходимость ориентации сельскохозяйственных культур во время посадки маточного семенного материала. Под ориентацией понимается процесс, в течение которого тело переводится из неопределенного положения в точно координатное относительно некоторых поверхностей или заменяющих их совокупностей точек.

Из всего разнообразия сельскохозяйственных культур необходимость в ориентировании возникает при посеве семян шаровидной формы (лук, свекла), эллипсовидной (лук) и конусовидной (морковь, сахарная свекла, редька, лук).

Наиболее распространенные маточные культуры, требующие ориентации, — лук и сахарная свекла, охватывающие все три формы.

Поэтому тема, посвященная разработке энергосберегающих технологий ориентированной посадки сельскохозяйственных культур (па примере лука и сахарной свеклы), является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Исследования проводились в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001...2005 гг. и 2006...2010 гг.», одобренными Общим собранием действительных членов и членов-корреспондентов Россельхозакадсмии соответственно 15...17 февраля 2000 г. и 15...17 февраля 2005 г. и согласованными с Министром сельского хозяйства Российской Федерации 22 сентября 2000 г. и 25 марта 2005 г., согласно заданиям 18.04. и 09.01.02. научных прст-рамм «Создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп овощной продукции» (разработка комплекса машин для производст-

ва лука в условиях Средневолжского региона), а также по теме №23 11ИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Разработка рабочих органов мшпин для зерновых и овощных культур».

Опытно-конструкторские разработки и полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований используются при реализации программы государств Россия и Беларусь по теме: «Повышение эффективности плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005.. .2007 годы».

Работа стала победителем конкурса на Грант Президента Российской Федерации в 2006 году (МК-3447.2006.8).

Цель исследований. Повышение урожайности и энергетической эффективности производства лука и сахарной свеклы разработкой и совершенствованием энергосберегающих технологий ориентированной посадки.

Объект исследований. Технологический процесс посадки сельскохозяйственных культур машинами с ориентирующими устройствами.

Предмет исследований. Процесс ориентации сельскохозяйственных культур.

Методика исследований. Системный и структурный анализы и синтезы, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, математики и математического моделирования. Предложенные рабочие органы для ориентированной посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistika, MathCad, Excel. Достоверность работы подтверждается: сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных и производственных исследований. Экономическая эффективность разработок определялась по стандартной методике для научно-исследовательских работ и новой техники.

Научная новизна раиигы:

- функциональные и конструктивно-технологические схемы устройств для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- математическое обоснование ориентирования тел в пространстве;

- теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных режимов работы и онтиматьных конструктивно-технологических параметров машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур.

Научная новизна технических решений по машинному ориентированию подтверждена тремя патентами РФ (№2141751, №2201663, №2237397) на изобретения.

Практическая ценность: -технологический процесс ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- технологические и компоновочные схемы машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- рекомендации по выбору геометрических и кинематических параметров ориентирующих поверхностей, ячеисто-барабанного и цепочно-ложечного высаживающих аппаратов с ориентирующими устройствами.

Реализация результатов исследований. Предложенные автором конструкции ячеисто-барабанного и цепочно-ложечного высаживающих аппаратов с ориентирующими устройствами, реализованы при создании совместно с ЗАО «Белинск-сельмаш» (г. Каменка, Пензенская обл.) и ОАО «ВИСХОМ» (г, Москва) машин для

посадки лука-севка и лука-матки, с ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк) для установки ориентирующих поверхностей на в ысадкопосадочную машину ВПС-2,8А.

Машины для ориентированной посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы испытаны и внедрены в колхозе «им. Ленина» Бессо] [опекою района, КФХ «Новинка» Бессоновского района, С ПК «Агрофирма Елюзань» Городи-щенского района, ФГУГ1 «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА» Мокшанского района Пензенской области.

Лабораторные установки используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на кафедре «Сельскохозяйственные машины».

Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (1996-2006 гг.); ФГОУ ВНО «Саратовский ГАУ им. Вавилова» (1999-2000, 2005 гг.): ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2000-2002 гг.); ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» (1998 г.), ГНУ ВНИИО (2001 г.); ГНУ «Пензенский НИИСХ» (р. п. Лунино, 1999, 2001, 2005гг.); ГНУ «ВИИТиН» (Тамбов, 2005г.); ФГНУ «Росинформагротех» (Московская обл., пос. Правда, 2005г.); ФГОУ ВПО «МГАУ им. Горячкина» (Москва, 2005г.); ГОУ ВПО «Пензенский ГУ» (Пенза, 2005г.), а также па Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в меняющихся экономических условиях в 21 веке» (Пенза, 2000г.).

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- функциональное описание процесса ориентированной цосадки сельскохозяйственных культур;

- результаты исследований физико-механических свойств лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы, необходимые для их ориентированной посадки;

- теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров и методика расчета машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- новые рабочие органы, посадочные машины и машинные технологии для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур;

- результаты количественной и качественной оценки выполнения технологического процесса ориентирования в зависимости от режимов рабо ты и параметров соответствующих рабочих органов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 67 печатных работах общим объемом 67,1 п.л., в том числе 23 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 2 монографии, получено 3 патента. Без соавторов опубликовано 16 работ. Лично автору принадлежит 29,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы го 275 наименования и приложения на 54 с. Работа изложена на 364 е., содержит 138 рис. и 32 табл.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дана общая характеристика рассматриваемой проблемы, обоснована актуальность работы, изложены основные результаты исследований и научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние проблемы. Постановка цели и задачи исследований» выявлены основные направления совершенствования энергосберегающих технологий и технических средств для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур на примере лука и сахарной свеклы. Сделан анализ произ-

водственного опыта и научных работ, посвященных исследованию процесса посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы, рассмотрены технические средства для ориентированной посадки названных культур. Показано влияние ориентированной посадки этих культур на урожайность.

Значительный вклад в решение проблемы посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы внесли Ф.В. Кутейников, В.К. Кутеницын, Б.Н. Требин, Б.М. Барапович, Б.Н. Ким, A.A. Писанов, A.A. Шайманов, В.А. Соколов; В.Ф. Семенов, В.П. Чичкин, Л.И. Стрижаченко, С.Е. Юртаев, И.М. Ибрагимов, Н.П. Ла-рюшин, И.И. Ершов, А.Д. Петрыкин, Е.В. Муратова, А.И. Дятликович, Е.И. Луконина, А.Г. Онопко, Т.Д. Малиневский, П.А. Емельянов, М.И. Ламм, П.Н. Лантра-тов, И.Д. Алаенкова, II. А. Усанов, В.А. Лукьянова, И.М. Михайленко, В.Н. Крыж-ко, Я.Е. Дучинский, В.Ю. Ярошенко, П.В. Космадкий, IO.B. Мусиенко, В.П. Давы-дюк, А. В. Сазонов, М.П. Луценко, С. П. Любимова и др.

Вопросы ориентирования тел в пространстве и взаимной ориентации рассмотрены в работах В.А. Шабайковича, М.Н. Новикова, М.В. Медвидя, А.П. Гав-риша, В.А. Яхимовича, Б.А. Иоффе, В.А. Малышева, A.B. Тимофеева и др.

Анализ основных научных исследований, касающихся ориентированной посадки сельскохозяйственных культур, позволяет сделать вывод. В настоящее время ни у нас в стране, ни за рубежом эффективные, полностью механизирующие процесс ориентирования посадочные машины на основе конструкций аппаратов точного высева для посадки лука и высадков сахарной свеклы серийно не выпускаются. Имеющиеся в настоящее время научные обоснования носят, в основном, локальный характер и не охватывают весь комплекс факторов.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи исследований:

1. Выполнить анализ технических средств и способов посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы и определить перспективные направления их совершенствования для обеспечения повышения урожайности и энергетической эффективности.

2. Исследовать физико-механические характеристики лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы, позволяющие создавать новые и совершенствовать имеющиеся технические средства для их ориентированной посадки.

3. Установить закономерности машинного ориентирования сельскохозяйственных культур как функции условий работы и типа рабочего органа.

4. Математически описать процесс ориентирования посадочного материала сельскохозяйственных культур.

5. Выполнить теоретические исследования технологических процессов ориентированной посадки сельскохозяйственных культур машинами с ориентирующими устройствами с обоснованием основных конструктивных и режимных параметров.

6. Экспериментально исследовать влияние конструктивных и режимных параметров предложенных рабочих органов на качество выполнения ориентированной посадки.

7. Провести производственную проверку экспериментальных посадочных машин с ориентирующими устройствами в полевых условиях и определить экономическую эффективность энергосберегающих технологий и высаживающих систем при ориентированной посадке лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы.

Во втором разделе «Разработка и совершенствование энергосберегающих технологий и функциональное описание процесса ориентированной посадки сельскохозяйственных культур (на примере лука и сахарной свеклы)» приводится общая структурная схема производства сельскохозяйственных культур (рисунок 1).

Подготовка посадочного материала

Применение гербицидов и ядохимикатов

Подвоз посадочного материала

I

Полгот Ранне весенняя Ориенти-

овка обработка рованная

ПОЧВЫ почьы посадка

Внесение удобрений

Уход за посевами

Отходы

Уборка

Побочная продукция

Товарная

продук- Хранение

ция

+ +

Послеубо-

рочная Семена

обработка

Рисунок 1 — Структурная схема прою-водства сельскохозяйственных культур

В зависимости от состава операций, использования в них технологических материалов и способов их применения различают традиционную, интенсивную, влагосберегагощую, энергосберегающую и др. технологии.

В решении проблемы оптимизации энергопотребления важное значение приобретает такая категория, как «энергетическая эффективность», повышение которой характеризует максимизацию конечных результатов производства при фиксированных затратах энергоресурсов. Данная категория имеет объективный характер. С ее помощью можно установить причинно-следственные связи, тенденции изменения показателей энергопотребления.

Оценка энергетической эффективности технологий основывается на определении энергетических затрат на выращивание сельскохозяйственной культуры и энергосодержание урожая основной и побочной продукции.

Существуют три направления увеличения энергетической эффективности производства сельскохозяйственных культур:

— снижение затрат на топливо, электроэнергию и т.д.;

— при неизменных затратах энергии с помощью изменения технологий, механизации, химизации, биотехнологий (прежде всего трансгенных растений) увеличить урожайность сельскохозяйственных культур;

— комбинированное.

Используя ориентированную посадку сельскохозяйственных культур, можно практически при тех же энергетических затратах снизить конечное удельное энергопотребление за счет роста их урожайности.

Поэтому для повышения энергетической эффективности производства ггред-лагается в существующих технологиях ввести механизированную ориентированную посадку сельскохозяйственных культур. Кроме того, в технологиях произойдут следующие изменения.

Для производства лука-матки типовая схема посадки (20+50 см) заменяется на широкополосную (90+50 см), полностью механизируются все работы по уходу за растениями и борьба с сорняками. Используется комплекс машин для производства лука-репки (лука-матки), включающий сажалку для ориентированной посадки лука-севка; копатель лука-репки КЛР-1,4, подборщик лука-матки ППЛ-0,8, разработанные на кафедре «Сельскохозяйственные машины» «Пензенская ГСХЛ» совместно с ОАО «Комбайновый завод» (г. Рязань), ЗЛО «Белинсксельмаш» (г. Каменка), ОАО «ВИСХОМ» (г. Москва), ГНУ «ВНИОО».

Для производства семян лука используется сажалка для ориентированной посадки лука-матки (междурядье 70 см) с механизированной обработкой (рыхлением, внесением удобрений, окучиванием и т.д.) в течение всего периода вегетации. Благодаря окучиванию семенные стрелки не полегают, отпадает необходимость подвязывания их, представляется возможность использовать средства механизации для уборки маточников.

В существующей технологии производства семян сахарной свеклы применяется высадкопосадочная машина с механизированным ориентирующим устройством, способная выполнять технологический процесс посадки корнеплодов с соблюдением агротехнических требований. При этом все остальные операции технологического процесса остаются неизменными.

Расчет энергоемкости технологических процессов проведен по методикам, разработанным РАСХН, ВИМ, ЦНИИМСХ и ВИЭСХ. Расчет совокупных затрат энергии при производстве базируется на детальном описании всего процесса на основе технологических карт, позволяющих учесть весь поток ресурсов в разных показателях с последующим их переводом к единому показателю (МДж) с помощью энергетических эквивалентов.

Проведенный анализ способов и средств ориентированной посадки сельскохозяйственных культур позволил определить перспективные схемы машин для ориентированной посадки.

В соответствии с нормами стандартов и руководящих документов используемые технические решения при ориентированной посадки сельскохозяйственных культур должны обеспечивать ряд требований: расположение посадочного материала относительно поверхности почвы (ориентированная посадка - луковицы донцем вниз, высадки сахарной свеклы хвостовой частью вниз) - Yi; расстояние между растениями в рядке - Y2; расположение их по площади поля - Y3; повреждение посадочного материала — Y4; потери — Y5; количество пропусков - Y6; количество двойников - У7\ глубина посадки - Yg. Все эти факторы влияют на урожайность - F| и на энергоемкость производства продукции - F2.

п Рисунок 2 — Функциональ-

ная схема ориентированной посадки сельскохозяйственных культур: А -сошники; В - высаживающий аппарат с ориентирующим устройством; С -заделывающие рабочие органы; D - средство агрегатирования (транспортирования); Xi, Xj, Хт -функций внешнего воздействия (физико-механические свойства посадочного материала и состояния внешней среды), Zi, Zj, Zm - функции состояния аппарата (внутренние нерегулируемые параметры аппарата), Ui, Uj, Um - функции управляющего воздействия (внутренние регулируемые параметры аппарата), Yi, Yj, Ym — резулътатирующие показатели работы соответственно сошников, высаживающего аппарата с ориентирующим устройством и заделывающих рабочих органов; F1 — урожайность; F2 -энергоемкость производства продукции

7-

А У 1 В У| С

1.

L

_J

Основными критериями, влияющими на функциональную схему ориентированной посадки сельскохозяйственных культур У\..Х%, являются: фуикций внешнего воздействия X (физико-механические свойства посадочного материала и состояния внешней среды), функции состояния аппарата Z (внутренние нерегулируемые параметры аппарата), функции управляющего воздействия U (внутренние регулируемые параметры аппарата) (рисунок 2).

В реальных условиях функционирования машина для ориентированной посадки представляет собой сложную динамическую систему со значительным числом степеней свободы и несколькими входными воздействиями.

На основе результатов исследований агробиологических и физико-механических свойств лука и высадков сахарной свеклы была разработана структурная схема технологического процесса ориентированной посадки сельскохозяйственных культур (рисунок 3), преобразующая входные воздействия в виде условия функционирования X(ri), U(n), Z(п) в выходные У(п), F(n), определяющие количественные и качественные показатели работы.

Х(п), им

, У/п)

Технологически! процесс ориентированно fi посадки

с» I ьскохоаяйитвенньге _культур_

Y(n) F(n)

Рисунок 3 -Структурная схема технологического процесса ориентированной посадки сельскохозяйственных культур

Подсистемами в данной системе будут последовательно соединенные технологические процессы: 1 - заполнение бункера; 2 — попадание посадочного материала в камеру заполнения; 3 - поштучный отбор посадочного материала; 4 - ориентирование; 5 — доставка в почву; 6 - заделка

Ориентированная посадка сельскохозяйственных культур является сложной миогопараметрической системой, схема функционирования которой имеет иерархическую структуру, включающую в себя модели отдельных процессов, явлений и их взаимосвязи.

В высевающей системе сажалки основная роль в формировании качественной посадки принадлежит высаживающему аппарату с ориентирующим устройством. Кроме того, от качества его работы в значительной мере зависит равномерность потока семян, а следовательно, и равномерность их распределения по длине рядка и по площади поля. При этом, если говорить о воздействиях всех элементов входящих в высаживающую систему сажалки, на равномерность распределения семян и ориентированную посадку, то они лишь некоторым образом преобразуют качественные показатели и, как правило, в худшую сторону.

Учитывая структурную схему технологического процесса, особенности физико-механических свойств сельскохозяйственных культур, для их ориентированной посадки предлагаются следующие устройства.

Для посадки тел шаровидной формы (лук-севок, индекс формы ¡=0,85... 1,05) — предлагается ячеисто-барабанный высаживающий аппарата с ориентирующим уст-

ройством (патент РФ №2141751) (рисунок 4). -4- \У

Рисунок 4 - Схема ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством: 1 - кожух; 2 — луковица; 3 — устройство ориентирующее; 4 — бункер; 5 — камера заполнения; б -барабан ячеистый

Для ориентированной посадки тел эллипсовидной формы (лука-матка, индекс формы ¡=0,71...0,89) разработан цепочно-ложечный высаживающий аппарат с ориентирующим устройством (патент РФ №2201663) (рисунок 5).

Рисунок 5 — Схема цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством: 1 - бункер; 2 - бункер-питатель; 3 — устройство щеточное ориентирующее; 4 — аппарат высаживающий; 5 - кожух; 6 - устройство сбрасывающее; 7 — семяпровод; 8 — сошник; 9 - битер; 10 - каток прикатывающий, 11 -ложечка

Для ориентированной посадки конусовидных тел (высадки сахарной свеклы) предлагается устройство (патент РФ №2237397), которое установлено на роторный посадочный аппарат (рисунок 6).

1 2 з

Рисунок 6 - Схема роторного посадочного аппарата с ориентирующим устройством: 1 — диск ведущий высаживающий; 2 - бункер; 3— транспортер питающий; 4 - редуктор конический; 5 — вал ведущий скребкового транспортера; б -скребок транспортера; 7 - доска амортизирующая; 8 - поверхности ориентирующие; 9 — конуса высаживающие; 10 — диск ведомый высаживающий; 11 - выталкиватель.

В третьем разделе «Теоретические исследования ориентированной посадки сельскохозяйственных культур» рассматриваются закономерности ориентирования тел различной конфигурации.

Процесс ориентирования сельскохозяйственных тел можно моделировать геометрической точкой, движущейся в трехмерном пространстве. Траектория такой точки представляет собой в общем случае параметрическую кривую. При решении задачи ориентирования траектория должна удовлетворять поставленным условиям, проходить от начальной через промежуточные и до конечной точки, лежать в заданной области и минимизировать требуемое значение временного или стоимостного характера В этом случае математическая модель процесса ориентирования состоит из систем функций, ряда ограничений, где векторы принадлежат к векторным пространствам различных размерностей, и уравнения которых могут быть как алгебраическими, так и дифференциальными.

Для обеспечения требуемой ориентации тел используют линейные перемещения и угловые вращения относительно осей пространственной системы координат. На рисунке 7 представлен общий случай ориентирования различных по форме сельскохозяйственных тел в пространстве относительно координатных осей

а) б) в)

Рисунок 7 — Общий процесс ориентирования в пространстве сельскохозяйственных тел различных, форм:

а) шаровидной; б) эллипсовидной; в) конусовидной Приведем математическую модель движения тел в пространстве. Для одно- у- _ /]\ значного описания положения отдельного тела введем следующие параметры: Вектор, определяющий характерную точку координат центра «тяжести» (для ~ _ каждого из рассматриваемых тел а, б, в, . ' -■ можно выбирать свою точку центра тяжести):

где С08а:(*)> СОЭ/?(*),соя - направляющие косинусы вектора, определяющего ориентацию тела в пространстве. В качестве вектора /?(() для каждого из рассматриваемых тел берется ориентирующая ось. Векторами Х(1) и [<(1) определим положение тела в момент време-

ни (t). Тогда P(t) будет определять положение тела в пространстве в момент времени t: pli) = Rli)-FB+X{t), (3) где Р0 — начальное положение тела (в общем случае случайная величина). Например при загрузке посадочного материала в бункер можно эту величину сделать детерминированной. Далее введем параметры, отвечающие за скорость движения тела. и(х)= x'(t)

и <о(х) - угловая скорость вращения R'(t) = co(t) • R(t), где <a(t)- R(t) - есть операция векторного произведения.

Тогда величина г(г) , будет представлять собой вращение тела с учетом приложенных к нему сил F|(t) в точке z,(t),

г<о=£ь(о-*(ошо. (4)

Учитывая, что Г(х) = nvu(x) - линейный момент и L(x) ~ /(/) -ю(х) - угловой

(5)

(6)

момент, где 1(1) — вектор, описывающий инерцию тела, получим

P'(t)=F(t)n L'(t)=T(t).

Тогда, разрешая данные дифференциального уравнения, получим вектор,

г <о =

х (О

R (/) р (О

МО

где Х(1) — вектор положения тела; А(() - вектор ориентации тела; РО) - количество движения тела, м с; Ь(Ч) - кинематический момент тела, рад е. Уравнения движения тела будуг выглядеть /40

(7)

[®(0 = /(/)/£( О

Таким образом, зная силы, действующие на тело, и начальное положение тела, можно вычислить вектор состояния тела в любой момент времени (I).

х (О

Учитывая, что в момент времени ИТ - ^

тело должно иметьположение МО = МО

о о

В общем случае состояние положения тела описывается стохастическим (вероятностным) дифференциальным уравнением. Учитывая, что взаимодействие тел носит случайный характер

^ = + г)), (9)

где Ь&уО — скорость изменения положения тела в пространстве; ?) - "бе-

лый шум", характеризующий случайный характер движения, который необходимо свести к минимуму. Тогда уравнение примет вид:

«МО - Ъ(1,у,)с11 + т(1, у(1)) • сП(1). (10)

Величина t(t, y(t)) - величина, характеризующая коэффициент случайности в момент времени t, когда тело находится в положении y(t), например т(Т0,у(То))= О, где у(Т0) - конечное положение тела и величина; x(t0,y(t(¡)) - также может быть детерминированной, t0 — начальный момент времени, y(to) — начальное положение тела.

Предлагаемые ориентирующие устройства должны свести к минимуму случайный характер движения тел. Для этого можно предположить, что в моменты времени tk, где к = о и где Т = tk предусматривается x(tK, y(tK)) = 0.

Движение тела в промежутках времени (tk_i,tk) - начинает носить детерминированный (неслучайный) характер.

Для описания движения каждого из предлагаемых тел данная математическая модель приобретает тот или иной вид, исходя из формы тела, посадочного аппарата, ориентирующего устройства, условия посадки. Для этого рассчитываются соответствующие вероятности попадания тел в узловые механизмы ориентации. В исходной модели предполагается, что тело попадает в данный узел в момент времени tt, к = 0.....П, тогда при увеличении п — движение тел будет детерминированное. Для моделирования движения тела в пространстве, приведем формулы преобразования координат, которые описывают положение тела (их изменение будут подчинятся дифференциальному уравнению 10).

A(t) = a2,(t)a22(t)a23(t) Kajt)an{t)ajt))

Вращение оси симметрии будет определяться как

IX = (x'cose - у' sin a) -cos р — [(У sin а + у' cos«) - cosy]- sin/?

Y = (л' cos a - y' sin a) - sin p + 0>' sin а + y' eos а) ■ cos у - г' sin у J- cos а;

Z = (jc'sinQi + У cos а) - sin у + г' cos у

где Pt 7 - углы Эйлера.

Если заданы три угла - а,/3, у то по направлению осей OX, OY, OZ декартовой системы координат OXYZ однозначно находятся определения осей OX', OY1, OZ — декартовой системы координат

OXVz' и преобразование можно представить в виде последовательного проведения трех поворотов (рисунок 8).

(12)

а) поворот OXYZ на угол б) поворот системы в)поворот системы

Р вокруг оси Ог, перево- 0X^7, на угол У во- ОХ2У272 на у юл а водящий эту систему в сие- крут оси ОХь переводя- КРУГ оси 022=07,, перево-тему ОХ,У,7.ь щего эту систему в сисге- дяшего эту систему

муОХгУ222; ОХ'У/.';

Рисунок 8 - Последовательность преобразования декартовых координат

14

х = х' + а

Выражение вида — у +Ь (13)

г -г' + с

осуществляет преобразование параллельного переноса на векторы в момент времени 1, который указывает направление и расстояние:

-г(0={а0),Ь(Х),сд)}, (14)

5(1)=Л/а2(0 + 62(0 + с2(г). (15)

Тогда в интервале изменения положения тела в момент времени 1 бу-

дут определяться исходя из преобразования

*(>*) = ап (/*.,)■ ) + ) • Ли А )+ап (<»-,)-г См )+) У(Ь ) = «21 См ) ■ ) + «22 (V,) • Ж-, ) + «23 ('*-,)■ ) + Ъ(1к_х(16) .*('*) = а3, См ) ■ )+«22(^-1) •>#,..,) + ап ) • г(Г1„)) + с(/д) или у(1к)=А(1к) УОц) + Х(У, где параметры данного преобразования находятся из решения дифференциального уравнения с учетом краевых условий:

У(0) =

Л'(О)

«(0)

о

о

- начальное положение тела,

У (О =

х (О

л(0

о

о

— конечное положение тела.

Рассмотрим частные случаи, исходя из геометрических параметров тел, необходимых ориентирующих устройств и условий работы.

Для посадки лука-ссвка использовали устройство на рисунке 4.

Я

а}

Рисунок 9 - Схема ориентирующего уст- Рисунок 10 — Предполагаемые положе-ройства (шнека) ния луковт/ы при разгрузке ячейки ба-

рабана

Для того, чтобы развернуть луковицу вешкой назад, по ходу вращения ячеистого барабана необходимо в момент еС входа под кожух установить ориентирую-

щий шнек, состоящий из ряда сужающих шнеков, каждый из которых имеет эластичные спиральные навивки левого и правого направлений. Устья схождения навивок сужающих шнеков расположены симметрично относительно плоскостей вращения ячеек барабана. Причем, в момент подхода ячейки диски должны располагаться наибольшим расстоянием между ними (рисунок 9).

Найдем значения осей эллипса диска для обеспечения его наклона относительно вала шнека. Малая ось а эллипса равна диаметру вала шнека с!а ш

Вторая, большая, ось в эллипса зависит от угла у наклона диска: у=(СД-АБ)Я)ш, тогда у=агс1ё(СД-ЛБ)/Ош, где АБ -наименьшее расстояние между дисками, равняется радиусу вешки, мм;

СД - наибольшее расстояние между дисками равняется размеру ячейки.

Последним технологическим элементом в работе высаживающего аппарата является разгрузка ячеек. От разгрузки во многом зависит повреждаемость семян, распределение их в рядке и «правильная» ориентация луковиц.

В целях упрощения задачи приняты следующие основные допущения: агрегат движется равномерно и прямолинейно; рабочие органы вращаются с постоянной угловой скоростью; сопротивлением воздуха пренебрегаем.

На рисунке 10 показаны положения луковицы в период выхода ячейки барабана из-за кожуха и движения луковицы в этот период.

Из рисунка 10а видно, что ось симметрии ОА луковицы перед выходом из-за кожуха находится лод углом а к горизонтали. Из рисунка 106 видно, что выпадение луковицы начинается в то г момент, когда центр тяжести луковицы находится за пределами нижней кромки кожуха. При этом ось занимает положение ОАь то есть произошел поворот луковицы на угол у. После этого происходит дальнейший поворот луковицы (рисунок 10в), сопровождающийся ростом угла у. В момент совпадения края ячейки с нижней кромкой кожуха луковица отрывается от поверхности барабана и начинает совершать свободное движение — поступательное, с поворотом относительно горизонтальной оси, перпендикулярной к рисунку.

Движение (падение) луковицы разделим па два этапа:

1. От положения на рисунке 106 до положения на рисунке Юг, то сеть до отрыва вешки и начала свободного падения. На этом этаце расчетная модель луковицы (рисунок 11) может быть принята в виде физического маятника.

2. Свободное падение с вращением.

Кинетический момент К и угловую скорость сол луковица приобретает на первом этапе, а потом вращается по инерции с той же угловой скоростью юл =сопэ1 до самого конца падения.

Рисунок 11 -Расчетная модель выпадения лука

Определим момент инерции луковицы относительно оси О (рисунок 11).Так как отношение диаметра луковиц к их высоте ¡=0,85... 1,05 близко к единице, то момент инерции относительно оси О', проходящий через центр луковицы и параллельный диаметру, принимаем как для шара

1^2/5 шл Rj,2=2/5mn (d„ /2)4),lm„ d„\ (17)

где тл - масса луковицы, кг; d„ - диаметр луковицы, м; R„ - радиус луковицы, м.

Момент инерции луковицы относительно оси О — конца вешки (рисунок 11) найдем по формуле Гюйгенса-Штайнера:

10Ч^тп(^+11л/2)2, (18)

где Í в - длина вешки, м; h„ - высота луковицы, м.

Объем луковицы и ее массу находим как V =7td я3/б и шл =V„ р, где р - плотность материала луковиц, кг/м3.

Так как до свободного падения, согласно рисунку 11, луковица с вешкой будет вращаться вокруг точки О как твердое тело, то для описания ее движения используем основное уравнение вращения тела - теорему об изменении кинематического момента: I„E=M(G), или I0^=M (G), (19) - dyl

где — угловое ускорение вращения относительно линии ОВ луковицы;

M(G) - момент силы тяжести G луковицы относительно оси вращения О, равный M(G)=G-00'-cosv=GOO'cos(a-y). (20)

Так как G=m„ g, 00 - f,+ Ьл/2,

то согласно формуле 20 M(G)=rrij, g ( f, + - j-) cos(a-y). (21)

Так как a=45°, то в окончательном форме уравнение (21) запишется в виде:

J-=tn»g(í.+f-)coS(450-y). (22)

Как видно из рисунка 10, выход луковицы из ячейки начинается тогда, когда край ячейки совпадет с краем кожуха. Таким образом, промежуток времени первого этапа t) движения луковицы равен времени, за которое ячеистый барабан проходит полдиаметра ячейки. Тогда промежуток времени, за который луковица выпадет из ячейки ti=0,5dx /ug.

Дифференциальное уравнение (22) не поддается непосредственному интегрированию. Поэтому его интеграл найдем табличным способом. Разобьем промежуток времени t¡ на 10 отрезков: В начальный момент при t=0, у=0 и сол =0, тогда имеем

Е0= Jr=mJIg(lB+|-)cos45°. (23)

В конце после прохождения времени At

<3i=o0+E0At, (24)

Изменение угла у за промежуток At по лилейному закону

Ду,=7о+ ca0AHO,5E0At2. (25)

Результаты решения основаны на использовании основного уравнения вращения тела Uy-M (G). Его интегрирование численным методом позволило определить угловую скорость, угловое ускорение и величину угла относительно OAi в любой момент времени.

Для проверки достоверности значений кинематических величин в отдельных точках траектории луковицы нами использовался другой алгоритм, основанный на теореме о сохранении энергии — А=Т-Т0, где А — работа внешних и внутренних сил механической системы, в данном случае — работа силы тяжести луковицы при ее перемещении из положения ОА! (рисунок 11) в другое, фиксированное положение, в котором следует найти угловую скорость шл; Т — кинетическая энергия луковицы в нижнем положении при ее вращении;Т0 — то же, в положении ОА].

Так как энергия в положении ОА равна нулю, т.е. Т0=0, то А=Т.

Энергия при вращении равна Т=10ш2л/2. (26)

Далее получим формулу для вычисления работы А. Элементарная работа тела при повороте на элементарном угле Эу: ЭА=М Эу, (27)

где М — момент силы Ол относительно точки вращения О.

М=11оОл со5\'=ИОл со5(а-у). (28)

Подставляем выражение (27) в (28), тогда

дА= КОл со5(а-у)ду. Для нахождения А выполним интегрирование: Ук Гк

А=[ КО., со5(а-7)г7=КОл [ со5(а-у)с>у. (29)

О О

где у, — фиксированное значение угла у.

Ук

А= - КО., (.чт(а-у)) / = - КОл (5ш(а-ук)- 5 ¡па);

О

А= ИД., (5та-5т(«-ук)), (30)

Подставим формулы (30) в выражение (26), тогда 1О<»л2/2= КО,, ($та-51п(а-ук)). Откуда

с>.1= КО, ^¡па-ктГа-ук)), (31)

По формуле (31) можно вычислить угловую скорость в любой момент, т.е. при любом угле уь отложенном от ОА.

Как видно из расчетов, когда луковица находится в нижнем вертикальном положении, ее скорость максимальна

Окружная скорость луковицы ил вр = юл Ид , (32)

где К0=Ь„ +Ь„ /2, тогда и» Ер = сол (Ь. +ЬЛ12).

После чего луковица отрывается и начинает двигаться вертикально вниз, вращаясь по инерции.

Поскольку скорость ип посадочного агрегата и вращательная скорость и, ячейки равны и противоположно направлены о„= -о,, то горизонтальная скорость луковицы относительно поверхности поля равна нулю. Поэтому после отрыва от ячейки барабана луковица падает вертикально с ииерциальным вращением с угловой скоростью <ал.

Определим угол, под которым луковица упадет относительно вертикали (его знак будем считать положительным, если вешка повернется по часовой стрелке): Ушщ=Уим-360/поб, где уин - полный угол поворота луковицы относительно вертикали, град; по5 - количество полных оборотов на 360°.

Угол поворота Тин в градусах: упад= 1падсол 180/7г= -J2h/ g т„ 180/л:, где время падения луковицы определяем по формуле tnajl = -JIhTg.

Как видно из формулы, луковица меняет угол поворота при различной высоте падения. Это обстоятельство делает возможным регулирование положения вешки луковиц относительно поверхности почвы изменением высоты падения.

Из предыдущего расчета видно, что если сал =0, то есть если остановить вращение луковицы в момент отрыва се от ячейки, то вероятность выссва лука-севка донцем вниз резко возрастает. Для устранения вращения нужно поставить щиток -фиксатор, ударившись об него, луковица спустится вниз без вращения.

Для посадки лука-матки использовали устройство, изображенное на рисунке 5. Назначение щеточного ориентирующего устройства - сориентировать луковицы так, чтобы они были повернуты вешками против хода цепи высаживающего аппарата. При этом каждая вешка луковиц должна быть зажата в упругой прорези ложечки.

Жесткость ворса щеточного ориентирующего устройства и его скорость относительно луковиц должны обеспечивать две функции: повернуть луковицы и помочь подпружиненным ложечкам зажать вешки в прорезях.

Защемление вешки луковицы между чашками ложки будет обусловлено двумя причинами: сдвигом вешки луковицы с помощью ворса щеточного ориентирующего устройства из широкой зоны щели в более узкую зону; расхождением чашек ложечек, в результате чего вешка луковицы становится обжатой.

Для поворота луковицы на 180° длина щеточного ориентирующего устройства теоретически может равняться половине диаметра сечения луковицы:

L"°p = 7t • Гл , гдс Гл _ радиус луковицы, м.

Для определения параметров ворса щеточного ориентирующего устройства рассмотрим два характерных положения вешки луковицы (рисунок 12).

не участвует в повороте луковицы, ворс вешки не каса- луковицу, располо-

ется; II — вешка вошла в промежутки между ворсинка- женную в ложечке

ми, в нее упираются ворсинки и смещают вешку в про- высаживающего ап-

межуток между чашками парата

Для того, чтобы вешка могла войти в промежутки между рядами вореипок, расстояние между рядами вдоль щеточного ориентирующего устройства (шаг рядов ворсинок) примем Д, равным наибольшему диаметру вешки. Луковица прижимается к ложечке силой N (рисунок 13):

N=0'" +Р1, (33)

где О' - составляющая силы тяжести луковицы, действующая параллельно полотну высаживающего аппарата, Н; Р —Р - сила, действующая на луковицу со стороны ворса параллельно полотну высаживающего аппарата, II. В свою очередь 0=0„ со5а, (34)

где а — угол наклона высаживающего аппарата от вертикали, град.; — сила тяжести луковицы, Н.

Поворот луковицы произойдет, если вращающий момент Мвр сравняется с удерживающим Мул: М„р =1М > Муд =1,"трт.1> (35)

где <1 - плечо силы относительно центра луковицы О; — сила трения между луковицей и ложечкой, Н. Сила Р,р=Ы'Гтр где ^ - коэффициент трения, ^^(р^.

Преобразовав формулы (33...35), получаем силу, с которой ворс должен да-Сд-соэсх-Г г.,

вшь на луковицу: Р = ———---. (36)

Рассмотрим случай, когда вешка находится в положении II (рисунок 12). Здесь вращающий момент будет складываться из двух моментов

М.р.^М.р+М.«,, - (37)

где М„,,.2 - полный момент, способный зажать вешку между чашками ложечки, Н-м; Миш—момент, вызванный давлением ворсинок на вешку (Н-м), равный, Мцсг Рс-1 с Рс — сила, действующая на вешку луковицы со стороны ворса в точке С, II; I е- выпет ворсинки, м.

Сила действующая на вешку, равна

Рс=35^5 (38)

где 5 - прогиб ворсинки, м; Е - модуль упругости ворсинки, Н/м2; Д — момент инерции ворсинок, м'4.

Поскольку средний диаметр вешки луковицы равен 10 мм, а шаг ворса поперек щеточного ориентирующего устройства 2 мм, предполагаем, что на вешку действуют одновременно 5 ворсинок. Причем, действуют они концами в середине длины вешки луковицы. Значит, плечо силы Рс со стороны ворсинки относительно центра луковицы:

I Ь

А=1г2г.+_ч£. (39)

2 2

где (всш — длина вешки луковицы, м; ЬлуК — высота луковицы, м.

Вылет ворсинки от ее основания до точки соприкосновения с вешкой луковицы теперь будет на величину Ь короче, значит: ?с=С вор-Ь,

Момент сопротивления при вводе вешки луковицы в промежуток между чашками ложечки Мсопр^Еф.,-(ц,,

где Р,р Ч — сила трения вешки луковицы о края чашек ложечки в момент начала их расхождения, Н; ¿тр — плечо силы Ртр„ относительно центра луковицы, м.

Сила трения > (40)

где NoS — сила обжатия вешки луковицы краями чашек ложечки, II; Еф ч - коэффициент трения материала ложечки о вешку луковицы.

Защемление вешки луковицы между чашками ложечки с предварительным напряжением пружины произойдет, если Мвр.2>Мсопр.

Условие закрепления вешки луковицы в ложечках высаживающего аппарата в подвешенном состоянии при движении вниз.

При вводе вешки луковицы в зазор между чашками ложечки вешка сжимается, у нее образуются "плечики", которые обеспечивают ее надежное закрепление в ложечке (рисунок 14 а).

Рисунок 14 — Способы закрепления вешки луковицы чашками ложки: а - со смятием вешки; б - без смятия вешки

*е„

Менее надежен тот случай, когда вешка луковицы тонкая (диаметр около 5 мм), по жесткая. Тогда ее закрепление должно обеспечиваться только силой трения FTp, (рисунок 14 б). Сила трения F^, , должна быть больше веса луковицы Ол, то есть Frp.ïâGj,,

Отрывающая сила FG должна быть увеличена вследствие того, что из-за неровности почвы и неравномерности движения цепи высаживающего аппарата будут возникать резкие изменения вертикальной скорости. Из-за этого луковицы могут отрываться (стряхиваться с ложечек). Величину стряхивающего ускорения можно определить, используя скорость падения всего устройства при попадании его в углубление в почве, по формуле

ucrp=V2-g-h»» , (41)

где h„M - глубина неровностей почвы, м.

Учитывая то, что при гашении этой скорости произошло утопанис колеса в почву на Sj, деформировалось устройство на s2 , можно полагать, что гашение в целом произошло на участке высо ты - SCTP=S]+S2.

Примем, что гашение произошло при равномерном отрицательном ускорении. По аналогии с формулой (41) запишем

_ 2

истр =л/2 'астр 'scrp , откуда а»р=ТТ~> (42)

стр

где астр - ускорение стряхивания, м/с1.

Сила, отрывающая луковицу от ложечки FG=m„-a<:,p. (43)

Таким образом, Fg=G,. Значит,.при стряхивании луковица будет отрываться с силой, равной удвоенному весу. Коэффициент динамичности п„=2.

Отсюда 0,9FTp.,>2Gjr;)„ тогда Р^.^гДО^,.

Сила трения зависит от обжатия силой N„6 и от коэффициента трения f,p (рисунок 14 б): F^v^vN,*. (44)

Сила обжатия вешки луковицы чашками ложечки должна возникать в самом начале расширения зазора, т.е. для начала расширения зазора нужно приложить силу N06 (рисунок 14 б), которая должна обеспечиваться предварительным обжатием пружины. Значит, пружина до поворота чашек должна быть сжата на величину КоС.

Исследования луковиц после хранения показали, что верхняя часть вешки является, во-первых, сильно деформированной (высохшей), не позволяющей считать ее как постоянную величину, во-вторых, она не обладает жесткостью. Однако у каждой луковицы сохранилась нижняя часть вешки, то есть ее основание от 10 до 15 мм высотой, которое обладает высокой жесткостью и прочностью, сравнимой с самой луковицей. Это основание вешки можно учитывать при ориентировании луковицы во время ее прохождения по семяпроводу. Для того, чтобы ворсинки упирались концами в основание вешки, нужно располагать их под углом к горизонту не менее, чем 45° .

При этом выпрямленные ворсинки будут концами упираться в основание вешки и за счет этого - удерживать луковицу в вертикальном положении. Наклон ворсинок внутрь семяпровода целесообразен еще и потому, что ворсовая воронка вверху способствует попаданию луковицы в центр горизонтального сечения семяпровода.

Требования к жесткости ворса вытекают из следующих его функций:

1. Луковица под действием своего веса не должна свободно падать через иорс. Значит, суммарная реакция ХУ ворсинок, упирающихся в луковицу снизу, должна быть не меньше веса луковицы 0„, то есть соха; > Ол.

2. Ворсинки концами не должны травмировать поверхность луковиц.

Отсюда вытекает необходимость определения силы воздействия конца ворсинки на луковицу. Наибольшие силы со стороны ворсинок будут в нижней зоне семяпровода, где ворсинки имеют наименьшую длину, но наибольший угол отклонения от их первоначального положения.

Составим алгоритм определения вертикальной составляющей У! реакции одной из ворсинок (рисунок 15): У,=Я] созос, (45) где К, - реакция силы действия ворсинки Н; а - угол между вертикалью и наклоном а= 45°+ф.

Рисунок 15 - Схема взаимодействия Рисунок 16- Схема взаимодействия двух ворсинок с луковицей одной ворсинки с луковицей

При отсутствии трения скольжения между луковицей и ворсинкой реакция силы действия ворсинки Я, перпендикулярна к касательной, а значит, и к ворсинке в ее изогнутом состоянии, тогда

II = ——

р '

3

На рисунке 15 показано взаимодействие двух соседних по высоте ворсинок с луковицей. На рисунке 16 показана схема взаимодействия одной ворсинки в разных ее положениях относительно луковицы:

АоВ - луковица только касается этой ворсинки, которая остается прямой и потому ее реакция

АС — изогнутая ворсинка;

А^ - ворсинка касается луковицы в точке А', лежащей на горизонтальном диаметре луковицы. Ее реакция К здесь максимальна, но вертикальная составляющая У=Я-со8 90°=0. Отсюда понятно, что на луковицу в вертикальном положении воздействуют ворсинки, расположенные на участке ВО.

Угол ф между касательными АоВ и АЕ равен углу ф0 между радиусами ОА0 и ОА, поскольку .касательные перпендикулярны радиусам. Если кривую АС моделировать дугой, то АЕ«0,5АС.

При расстоянии между ворсинками в 10 мм одновременно на луковицу могут воздействовать не более двух рядов ворсинок. Примем, что нижний ряд соприкасается при угле <р=15° , верхний ряд - при (р=30°. При ф=0 и ф=45° сила У=0, так как они соответствуют положению АВ и А'О.

Для ориентированной посадки высадков сахарной свеклы использовали устройство на рисунке 6. В процессе нахождения в высадкопосадочной машине высадок сахарной свеклы совершает следующие основные движения (рисунок 17): 1. Подъем по ленте транспортера со скоростью ит под углом ат к горизонтали. Расстояние между скребками на лепте транспортера или между двумя высадками на ленте Ьх- >

2. Свободное падение высадка с начальной скоростью ит, удар об амортизирующую доску, отраженное падение в У-образный желоб (образованный ориентирующими поверхностями).

3. Разворот хвостовой частью вниз между ориентирующими поверхностями.

Время выхода высадка с питающего транспортера зависит от линейной скорости транспортераУт и расстояния между скребками Ьт.т.е. Тт=1.т/ох.

Это время должно быть больше или равно времени на отраженное падение и разворот в ориентирующих поверхностях.

а.

¡у

Рисунок 17— Схема движения высадка Рисунок 18 — Схема падения высадка

Запишем дифференцированное уравнение падения высадка (рисунок 15) с питающего транспортера до амортизирующей доски:

Гтх =0;

|^my = -mg, (47)

где т - масса высадка, кг; g - ускорение свободного иадения, м/с2. Начальные условия, при t-О, имеют вид:

[х0 = vr cos ат ; (48)

\х„=0,

где Хо - начальная координата высадка по оси х, м; ат - угол наклона питающего транспортера, рад.

В начальный период времени, при 1=0, система примет вид

у = ит$тат; (49)

_у„=0.

где Уо — начальная координата высадка по оси у, м.

Из системы уравнений (47), дальность полета высадка определяется как

с1п=иг(пС05аТ' (50)

где с1п— дальность полета высадка, м.

Угол наклона питающего транспортера ах задаем из условий подачи одиночных корней ат=50°.

¿л

Время падения высадка !„ =- . (51)

игсо %ат

Скорость падения высадка уп = 1(и7 хс(кат)2 + (—+ иг х5та,)! . (52)

у отхсо$ат

Высота падения до встречи с доской h„ = ——Li,;nsinar . (53)

Рисунок 19- Схема отражения высадка

Рисунок 20 — Схема неуп- Рисунок 21 - Схема сил ругого отражения высадка при неупругом отражении При применении упругого покрытия удар можно считать абсолютно упругим, но такой удар, в практике невозможен. В случае использования поглощающего покрытия удар будет неуиругим. Трением в момент удара можно пренебречь в связи с его малозначительностью. Рассмотрим абсолютно неупругий удар (рисунок 20, 21).

В данном случае подразумевается, что нормальная составляющая скорости падения высадка при соприкосновении с направляющей доской гасится о нее, отскока нет и высадок будет двигаться вдоль направляющей доски вниз. При этом начальная скорость движения высадка будет равна касательной составляющей скорости падения.

Далее происходит скольжение в лотке. Конечную скорость здесь можно определить согласно теореме об изменении кинетической энергии материальной точки:

= -FnLCK + PLCK cos фу, (54)

где ]ГАК - сумма работ всех действующих на точку сил, Дж; и„„„ - скорость, м/с; Ui - скорость высадка в начале скольжения, м/с; Ftp - сила трения, Н; Lac - расстояние отточки падения до точки фиксации высадка, м; Р - силатяжести высадка, Н.

Уравнение для расчета конечной скорости высадка сахарной свеклы в момент подхода к точке фиксации икон = ^2{-g/Lcg sinpy +glclc cospv . (55) Время скольжения высадка получим, используя теорему об изменении количества движения системы

то кон -mUi = ~тикон -mUl =(mgcospy -mgf sinp„)/CA-, (56) где f- коэффициент трения высадка по ориентирующей поверхности. Отсюда получим время скольжения высадка до момента фиксации

, "коп -^i

g(cosp}.-/sin^)

(57)

Процесс разворота высадка начинается в момент касания плоскостью максимального диаметра стенок ориентирующих поверхностей. В этом случае высадок фиксируется на оси, проходящей через центр плоскости максимального диаметра, а скорость центра масс, приобретенная телом во время падения, переходит в начальную вращательную скорость разворота. Тогда начальная угловая скорость равна отношению скорости центра масс к расстоянию до центра вращения

ш0=ф0= t)KOH/S, (58)

где соо — начальная угловая скорость, с'1; ф0 - первая производная от угла поворота по времени, с"1; S - расстояние от плоскости максимального диаметра до центра тяжести высадка сахарной свеклы, м.

При развороте на высадок будут действовать распределенные силы реакции стенки лотка, которые образуют конусную поверхность (рисунок 22). Момент сил трения от двух стенок равен

R о о RPf

— x2x2 = Nf—2———

3 3 3sin<py

где Мсопр — момент сил сопротивления, Нм; R - радиус пятна контакта, м. Рассчитаем разворот высадка в лотке с помощью дифференциального уравнения вращения твердого тела вокруг неподвижной оси (рисунок 23):

h х Фг = Émz(К:) =-PS sinq>+Mcora>, (60)

к-t

где Jz — момент инерции высадка относительна оси Z, Нм2; ф2- вторая производная от угла поворота по времени или угловое ускорение вращательного движения высадка, с"2.

Для упрощения формулы обозначим K=PS/Jz, тогда ф + к sin ф - MCom>/Jz • (61)

Mconp=F„-x2x2 = Nf-2=^T—, (59)

Рисунок 22 - Распределение сил на Рисунок 23 - Схема разворота в ориен-пятне контакта высадка с ориенти- тирующих поверхностях рующей поверхностью

Это однородное нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка. Его решение можно представить в виде бесконечной системы алгебраических

уравнений:<ры — 2ф_ + ф1(., + к х(Д1)2 х5Шф1 =

(62)

где Д1- малый промежуток времени, с; фц — угол поворота в момент времени рад; ф! - угол поворота в момент времени рад; ф[+, - угол поворота в мрмеш: времени .¡+1, рад.

Метод центральных разностей устойчив при условии (63)

Начальная угловая скорость фа =—(-<р0 +<р,) = ,

Ы

(64)

где фо — начальный угол положения высадка, рад; ф! - конечный угол положения высадка, рад.

Конечный угол поворота фг =0, тогда начальная система уравнений будет иметь вид

' ■ Фо + Ф|

дг

ф0 - 2ф, + фг + к(Д02 х 5ш ф, - Мше^

J = 0, при фо = 1,57 =

Отсюда определяем ф[ и ф2: <?, = ф„ ~ ы„Д1,

Ч>3

-ф0 + 2ф, - к(Д1)' 5Шф, +

Мсопр(А0г

(65)

(66) (67)

Для этого будем решать уравнение вида

, - 2ф, 4 ф3 + к(Д1)3 вт ф2 - Мсо".р(Лг)' = 0

Г-е- Фн = -Фн + 2ф; - к(Д03 эш фJ +

Мах ДАО"

(68) (69)

Принимаем Д1 =0,005 с, получаем последовательность углов поворота через время равное АС Необходимо отмстить, что момент сопротивления всегда направлен против вращения высадка, а сила тяжести напрямую зависит от угла расположения высадка ф в некоторый момент I.

В четвертом разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа, структура проводимых экспериментальных исследований, планы постановки опытов, методика проведения замеров, используемые критерии оценки процессов, перечень используемого оборудования и приборов, описание лабораторных и опытных установок, а также методика исследований физико-механических свойств лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы. Проведение экспериментальных исследований осуществлялось в соответствии с ГОСТ 28168-89, ГОСТ 28268-89, ОСТ 70.5.1.-82 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины посевные. Программа и методика испытаний», ОСТ 70.5.2.74 «Испытания сельскохозяйственной техники. Картофелесажалки. Программа и методика испытаний», ОСТ 10 5.1 - 2000. «Испытание сельскохозяйственной техники. Машины посевные. Методы оценки функциональных показателей», ОСТ 79.5.4 — 84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины высадкопосадочные. Программа и методы испытаний», частными методиками, предусматривающими использование оригинальных приборов и установок, созданных в процессе выполнения диссертационной работы.

Экспериментальные исследования устройств для ориентированной посадки лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы проводились для установления режимов и оптимальных значений их конструктивно-технологических параметров, проверки основных теоретических положений.

Лабораторные исследования проводились на экспериментальных установках, изготовленных на кафедре «Сельскохозяйственные машины» и смонтированные на почвенном,канале с использованием классического метода и теории многофакторного эксперимента.

Для проведения полевых исследований были использованы посадочные машины, конструктивно-технологические схемы которых, приведены на рисунке 24.

Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistika, MathCad, Excel..

В пятом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» приводятся результаты исследований физико-механических свойств лука-севка, лука-матки и высадков сахарной свеклы и выбранных технических решений.

Результаты исследований размерной характеристики лука-севка показывают, что размеры луковиц изменяются в широких пределах: диаметр от 3,8 до 37,4 мм; высота от 3,5 до 34,3 мм; диаметр вешки от 1,6 до 8,2 мм и длина вешки от 6 до 19,3 мм, что указывает на необходимость калибровки луковиц перед посевом. Индекс формы луковиц севка ¡¡=0,85... 1,05.

Средняя масса одной луковицы составляет 8,2 г, а объемная масса находится в пределах 234...286 кг/м3. Коэффициент внутреннего трения изменяется в диапазоне 0,42...0,57, а коэффициент статического трения для различных поверхностей - от 0,16 до 0,38. При высоте падения луковиц менее 20 см лук-севок не успевает повернуться донцем вниз (самоориентироваться), что говорит о необходимости предварительной ориентации луковиц.

Исследования размерной характеристики лука-матки показывают, что размеры луковиц находятся в диапазоне: диаметр от 30 до 56 мм; высота от 22 до 55 мм; диаметр вешки от 6 до 13 мм и длина вешки от 29 до 58 мм. Сопротивление разрыву вешки лука-матки находилось в пределах 18...57 II, при среднем значении Х=34,1 11.

! .9 л? £_

а) Функциональная схема сажалки с ячеисто- барабанным высаживающим аппаратом и ориентирующим устройством: 1 - стойка; 2 - барабан ячеистый; 3 -сошник; 4 -механизм крепления сошников; 5 - колесо опорно-приводное; 6 — рама; 7 - механизм навескиг 8 - кожух; 9 — устройство ориентирующее; 10 — камера заполнения; И — бункер; 12 ~ каток прикатывающий

1 б) Общий вид сажалки с цепочно-ложечным высаживающим аппа-■ ратом и ориентирующим устрой' ством: 1 - колесо опорно-приводное; 2 - бункер; 3 — устройство ориентирующее

в) Функциональная схема машины ВПСП-2,8 с ориентирующими поверхностями: 1 - транспортер бункера; 2 - бункер; 3 — лоток-накопитель; 4 —транспортер-питатель; 5 - поверхности ориентирующие; б — транспортер скребковый; 7 - конус сажателя; 8 - рыхлитель;9 - выталкиватель; 10 - колесо копирующее; 11 - за-гортач; 12 - колесо прикатывающее; 13 — шлейф

Рисунок 24 - Функциональные схемы и общий вид машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур разных форм: а) шаровидная (лук-севок); б) эллипсовидная (лук-матка); в) конусовидная (высадки сахарной свеклы)

Средняя масса одной луковицы составляет 32,41 г, а объемная масса находится в пределах 234...286 кг/м3. Коэффициент внутреннего трения находится в пределах 0,41...0,57, а коэффициент статического трения изменяется от 0,28 до 0,52 для

различных поверхностей. При падении с высоты до 60 см луковица практически не изменяет своего первоначального положения.

Результаты исследований высадков показывают, что размерная характеристика высадков изменяется в пределах: диаметр от 50 до 98 мм; длина от 140 до 240 мм; угол конусности от 18° до 23°; расстояние от центра тяжести до плоскости максимального диаметра от 17 до 33 мм.

Масса высадков изменяется от 150 до 850 г, средняя масса равна 418,3 г, объемная масса одного высадка составляет 1116 г/дм". Коэффициент статического трения изменяется от 0,71 до 0,47 для различных поверхностей. Расстояние по оси высадка сахарной свеклы от центра тяжести до плоскости максимального диаметра S в зависимости от длины L и массы m имеет вид: S=18,5212+0,0446L; S=25,0484+0,0038ш и имеет тенденцию к увеличению.

Представлены зависимости, описывающие закономерности влияния конструтс-тивно-технологических параметров высаживающих систем с ориентирующими устройствами на качественные показатели их работы.

В результате исследований сажалки для посадки лука-севка (рисунок 24 а) определено распределение лука вдоль рядка в зависимости от скорости вращения ячеистого барабана — Vg ; нуги, проходимого ячеистым барабаном в массе лука-севка— L (длина камеры заполнения) и толщины слоя лука-севка в камере заполнения - S. При диапазоне скоростей 0,45...0,78 м/с количество нормальных интервалов (М±0,5М или 10±5 см) уменьшается с 78% до 62%.

При этом коэффициент вариации (v,%) изменяется от 30,36 до 53,62, среднее значение возрастает с 13,3 до 14,97 см., среднеквадратичное отклонение (5, см.) с 4,54 до 7,6. Оптимальной скоростью будет окружная скорость ячеистого барабана Об=0,45 м/с, при которой количество нормальных интервалов М±0,5М равно 78 %. Коэффициент вариации (v,%) изменяется от 30,36 до 62,92, среднее значение возрастает с 13,3 до 25,33 см., среднеквадратичное отклонение (5, см.) — с 4,54 до 13,07.

Длина камеры заполнения для посадки лука-севка должна быть от 350 до 450 мм., при уменьшении камеры заполнения вероятность высева луковиц в нужный интервал резко падает — с 78% до 23%, а количество пропусков возрастает. Это связано с тем, что уменьшается количество встреч луковиц с ячейками. Коэффициент вариации (v,%) изменяется от 30,36 до 43,4, среднее значение возрастает с 13,3 до 18,4 см., среднеквадратичное отклонение (5, см.) с 4,54 до 9,22.Лучшим условиям для заполнения ячеек соответствует наименьшая толщина слоя лука-севка в камере заполнения - S=15...22 мм (одиночный слой луковиц).

При определении оптимальных геометрических и кинематических параметров ориентирующего шнека выполняли априорное ранжирование факторов. Были отобраны основные, влияющие на правильность расположения вешки луковиц относительно направления вращения ячеисто-барабанного высаживающего аппарата, из которых выделены три наиболее значимые: частота вращения ориентирующего шнека - пш; у- угол наклона витка ориентирующего шнека; расстояние между витками шнека (в зоне схождения)— к.

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфакторного эксперимента D- оптимального плана (Бокса на кубе). В результате расчета получена адекватная модель рабочего процесса поворота вешки лука-севка назад по ходу вращения ячеистого барабана, которая в раскодированном виде запишется:

а=31,513+0,0375у-4,379к-0,56пш-0,049ук+0,0052упш-0,0006кп,и+ +0,058бу2+0,478к3+0,0033пшг. (70)

С целью изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями (рисунок 25), соответствующими определенным значениям параметра оптимизации.

Угол наклона шнека, град Расстояние между витками шнека, мм

Рисунок 25 - Двухмерное сечение поверхности отклика исследования ориентирующего устройства для посадки лука— севка Анализ двухмерных сечений позволил установить, что оптимальный разворот луковиц обеспечивается, когда угол наклона витка ориентирующего шнека у=10...3°, расстояние между навивками шнека в зоне их схождения к=4...6мм и частота вращения ориентирующего шнека пш-80...Ю0мин"'.

Как показали результаты полевых исследований, экспериментальная сажалка с ячеисто-барабанным высаживающим аппаратом и ориентирующим устройством выполняет технологический процесс посадки лука-севка по схеме 90+50 см при рабочей скорости до 4,5 км/ч, отклонение фактической нормы высева от заданной составляет не более 3%, количество луковиц, расположенных донцем вверх (самое неблагоприятное положение), составляло 1...3%.

Применение схемы посадки 90+50 см позволяет получить прибавку урожая около 30% по сравнению со схемой 15+55см. Оптимальной нормой высева, обеспечивающей максимальный урожай при хороших качественных показателях товарности луковиц, можно считать 825 тыс. шт./га. Энергозатраты при применении экспериментальной сажалки составляют 0,38 МДж/ кг (12948 МДж/га), что на 0,12 МДж /кг меньше, чем при применении серийной ссялки СЛС —12.

При определении оптимальных геометрических и кинематических параметров щеточного ориентирующего устройства да я посадки лука-матки (рисунок 24 б) выполняли априорное ранжирование факторов. Были отобраны основные факторы, влияющие на правильность расположения вешки луковиц в ложечках высаживающего аппарата: скорость движения щеточного ориентирующего устройства - ущ; расстояние между концами щетки ориенгирующего устройства и центром ложечек - £ расстояние между подпружиненными частями ложечек - е. В качестве параметра оптимизации при оценке работы ориентирующего устройства принят угол а, характеризующий разворот вешки луковиц в ложечках высаживающего аппарата.

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфакторного эксперимента О- опти-

мального плана (Бокса на кубе). В результате расчета получена адекватная модель рабочего процесса поворота вешки лука-матки в ложечках высаживающего аппарата, которая в раскодированном виде запишется:

а=-80,000+141,500уш+6,9751+6,875с-2,750уш1+2,250уше-0,1381е-62,5006уш2-

- 0,281 I -0,156 е

(71)

С целью изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с (рисунок 26).

Скорость движения щеточного ворса Vцг. м/с

Скорость лгижетшя щеточного порез Уш, м/с

Рисунок 26—Двухмерное сечение поверхности отклика исследования ориентирующего устройства для ориентации лука-матки Анализируя графическое изображение двухмерных сечсний можно сделать вывод что, оптимальные значения исследуемых факторов находятся в интервалах: уш =1,99 м/с, 1=7,00 мм, е=39,46 мм, при этом параметр оптимизации (а) будет составлять 2,46...2,98°.

В процессе экспериментов изучалось влияние скорости движения агрегата оШ1, на равномерность распределения луковиц в рядке, количество поврежденных луковиц, количество пропусков при посадке и количество двойных луковиц.

Величина камеры заполнения 8 оставалась постоянной и составляла 8=200мм, а скорость движения цепочно-ложечного аппарата равнялась скорости движения агрегата (Х.=1).

В результате исследований установлено, что при диапазоне скоростей 4,3... 10,5 км/ч количество нормальных интервалов (М±0,25М или 20+5 см) уменьшается с 74% до 50% (до скорости 7,2 км/ч агрегат работает удовлетворительно). При этом коэффициент вариации (у,%) изменяется от 27,65 до 43,10, среднее значение возрастает с 18,85 до 24,8 см, среднеквадратичное отклонение (б, см) с 5,57 до 8,30 см. Количество двойников уменьшается с 4 до 0%, количество пропусков возрастает с 7 до 25%. Количество поврежденных луковиц изменяется в пределах 1,4—5,8%, ширина междурядий в захвате агрегатом от 67 до 73 с.м.

Для исследования влияния наличия битера на положение вешки лука относительно поверхности почвы конструктивно кинематические параметры щеточного ориентирующего устройства были зафиксированы на оптимальных значениях: V,,, =1,5 м/с, 1=5мм. и с=40 мм. Соотношение скорости вращения лопастей битера и поступательной скорости движения высаживающего аппарата X =1,05. Поступательная скорость агрегата 1^=5,5 км/ч.

По результатам обработки опытных данных строили графики вероятности нахождения вешки луковиц относительно поверхности почвы в данном интервале (90+30°) от наличия битера (рисунок 27).

60

50

&Г 40

и о 30

а:

£ 20

о

о. о 10

т

0

без битера

* * - 1

0...30 31...60 6! ...90 91...120 121...150 151. „180 Расположение нешкн лука относительно поверхности почвы,

Рисунок 27 —Расположения вешки луковиц относительно поверхности почвы от наличия битера

Анализируя кривые на рисунке 27, можно сделать вывод, что при установке битера для фиксации луковиц в почве количество луковиц, расположенных вешкой в интервале (90±30°), увеличивается с 76% до 88%, средняя величина расположения вешки луковиц относительно поверхности почвы уменьшается с 102 до 89,76 град. При этом коэффициент вариации (у,%) изменяется в пределах 23,65...32,38, среднеквадратичное отклонение (б, см) варьируется от 24,12 до 33,03. Число луковиц, расположенных донцем вверх (наихудший вариант), соответственно уменьшается с 4...6% до 1...2%.

Производственные испытания показали, что у экспериментальной сажачки отклонение от фактической нормы высадки составило 4,71%, количество луковиц, расположенных донцем вверх, 2...3%. Применение данной машины позволяет получить прибавку урожая от 1,00 до 1,13 ц/га (24...27%) по сравнению с сажалкой КСНТ-2. Наибольшая урожайность получена при норме посадки 195000 шт/га. Энергетические затраты при производстве 1 кг семян сокращаются с 14,91 до 12,83 МДж.

Для выполнения исследований по ориентации высадков сахарной свеклы был изготовлен экспериментальный высадкопосадочный аппарат, который устанавливается на базовую машину ВГ1С-2,8Л (рисунок 24 в).

При определении оптимальных геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства были отобраны основные факторы, влияющие на ориентацию высадков: высота падения высадков - Ь, линейная скорость питающего транспортера - V, угол развала ориентирующих поверхностей - а.

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфакториого эксперимента.После обработки результатов многофакторного эксперимента на ПЭВМ получили адекватную математическую модель второго порядка, описывающую зависимость Р=Да, и, Ь), которая в раскодированном виде запишется как

Р=-1040,880+97,803а +156,417о + 2,493Ь -2,258а2 - 294,444ог--0,016Ь2+1)250ао-0,031аЬ+0,278и11. (72)

При проверке адекватности полученной модели по И-критерию Фишера расчетное значение составило: Грасч=0,9692 при Ь'тлЬ| = 5,6.

С целью изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями (рисунок 28),соответствующими определенным значениям параметра оптимизации. Анализ двухмерных сечений позволил установить, что оптимальная ориентация высадков обеспечивается при угле развала ориентирующих поверхностей а=21...22°, линейной скорости питающего транспортера и=0,3...0,4 м/с, высоты падения Ь=55...70 см.

0,5

3 0,44

й

о о (X 0,33

о

и «3 0,32

X >я CJ X 0,26

Ч

та

17 18,6 20,2 21,!

23,4 25

Угол развала ориентирующих поверхностей, град Рисунок 28 — Двухмерные сечения поверхности отклика исследования

ориентирующих поверхностей Для определения максимальной производительности ориентирующего устройства проводили опыты по определению вероятности ориентирования от частоты подачи. По результатам строили график (рисунок 29).

Рисунок 29 — Вероятность ориентирования от частоты подачи высадков

60 80 100 Частота пода« вькадков, шг/nmh..

Анализируя полученную зависимость, можно сделать вывод, что ориентация проходит удовлетворительно до частоты N=90 высадков в минуту, при этом выход сориентированных высадков составляет 99 %. Коэффициент вариации при этом изменяется от 61 до 76. Это связано с тем, что при увеличении частоты подачи высадки не успевают сориентироваться.

Для согласованной передачи высадков в высаживающие конуса проводили эксперименты по проценту передачи в зависимости от угла наклона скребков ориентирующего устройства: без установления воронки; с установленной воронкой. В результате исследований определено, что передача высадков без установления воронки неудовлетворительна. При установлении воронки оптимальным утлом наклона скребков ориентирующего устройства будет угол р=25°, при котором передача высадков из ориентирующего устройства в высаживающие конуса на частоте 90 шт/мин составляет 99,3%.

В результате производственных исследований определено, что высадков, заделанных в почву с углом до 15°, у модернизированной машины больше на 1,2%, заделанных с углом 15...45° - на 1,26% и более 45° - на 0,34%. В то же время высадков, заделанных головкой вниз, у модернизированной машины на 3,8% меньше. Рабочая скорость, а следовательно, и производительность у модернизированной высадкопосадочной машины выросли па 18%.

Применение ориентирующего устройства в модернизированной высадкопосадочной машине позволило снять напряженность работы сажальщиков, даже при повышении рабочей скорости машины, и уменьшить количество пропусков на номинальной рабочей скорости с 2,10% у ВПС-2,8Л до 0,82% у модернизированной

высадкопосадочной машины. При этом пропуски по вине сажальщиков у модернизированной машины отсутствуют, в то время как у ВГ1С-2,8Л они составляют 1,8%. Энергетические затраты уменьшаются с 13,8 до 12,6 МДж/кг.

Сравнение биологической урожайности показывает, что применение высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством позволяет получить прибавку урожая на 5.. .6% по сравнению с ВПС-2,8Л.

В шестом разделе «Экономическая эффективность энергосберегающих технологий и высаживающих систем при ориентированной посадки» приводятся расчеты экономической эффективности.

Приведенные расчеты показывают экономическую эффективность применения предлагаемых технических решений. Эксплуатационные издержки на посадку лука-севка ячеисто-барабанным высаживающим аппаратом с ориентирующим устройством повысились на 16,06 руб./га, но при этом годовая экономия, благодаря получению дополнительной продукции, составляет 30566 руб./га. Годовой экономический эффект на одну машину составляет 513,5 тыс. руб. (при нормативной загрузке). Сажалка окупится после посадки 1,3 га. Эксплуатационные издержки на посадке лука-матки цепочно-ложечным высаживающим аппаратом с ориентирующим устройством снизились на 6,25 руб./га., при этом годовая экономия, благодаря полученной дополнительной продукции (росту урожайности), составляет 22625 руб./га. Сажалка окупится после посадки 0,91 га. Эксплуатационные издержки на посадке высадков сахарной свеклы экспериментальной машиной с ориентирующим устройством снизились на 289,55 руб./га, годовая экономия, благодаря снижению эксплуатационных издержек и полученной дополнительной продукции (росту урожайности), составляет 8038,6 руб./га Разработанная высадкопосадочная машина с предлагаемым ориентирующим устройством окупится после посадки 5,52 га. -

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность посадки семенного материала сельскохозяйственных культур зависит от равномерности распределения растений по площади питания, а также от их правильной ориентации относительно поверхности почвы. Неправильная ориентация ведет к потере урожая в 2...4 раза Предложены энергосберегающие технологии ориентированной посадки лука-ссвка (схема посадки широкополосная 90+50 см), лука-магки (междурядье - 70 см) и высадков сахарной свеклы (междурядье — 70 см).

2. В результате исследований физико-механических свойств, влияющих на ориентированную посадку (размерная характеристика, масса, объемная масса, коэффициенты трения по различным поверхностям, расстояние от центра тяжести до плоскости максимального диаметра высадков сахарной свеклы), предложен технологический процесс ориентированной посадки лука-ссвка ячеисто-барабанным высаживающим аппаратом, лука-матки цепочно-ложечным высаживающим аппаратом и высадков сахарной свеклы в ориентирующих поверхностях.

3. На основании установленных закономерностей машинного ориентирования разработана функциональная схема ориентированной посадки сельскохозяйственных культур, определены и исследованы входные и выходные параметры полученной модели. Разработана структурная схема технологического процесса, преобразующая входные воздействия в виде условия функционирования Х(п), ТДп), 2(п) в выходные У(п), 1(н), определяющие количественные и качественные показатели ра-

боты. Установленные структурные свойства машин для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур намечают пути их дальнейшего совершенствования.

4. Разработана универсальная математическая модель процесса ориентирования в пространстве сельскохозяйственных тел различных форм (шаровидной, эллипсовидной, конусообразной), получены уравнения их движения и состояние положение тел с учетом краевых условий.

5. Получены аналитические зависимости для расчета предлагаемых технических решений:. . ......

Для сажалки лука-севка определены размеры ячейки, величины камеры заполнения, критической скорости вращения ячеистого барабана. В результате кинематического исследования процесса перемещения лука-севка от бункера до ночвы установлены зависимости, характеризующие закон движения луковиц для ориентированной посадки лука-севка (донцем вниз).

Определены формы и параметры ложечек высаживающего аппарата, битера и ориентирующего устройства сажалки лука-матки. В результате исследования технологического процесса перемещения лука-матки от бункера-питателя до почвы установлены зависимости, характеризующие процесс его ориентированной посадки (донцем вниз).

Установлены аналитические зависимости для определения геометрических и кинематических параметров устройства для ориентации высадков сахарной свеклы, состоящего из расположенных под утлом друг к другу ориентирующих поверхностей.

6. Лабораторными исследованиями определены: скоросгь вращения ячеистого барабана ы до 0,78 м/с, минимальная длина. камеры заполнения Ь>350 мм., оптимальная толщина слоя лука-ссвка в камере заполнения Б=20 мм., необходимая высота падения лука-севка для оптимального расположения вешки относительно поверхности поля (лук-севок расположен донцем вниз) Ь=4...8 см, что позволяет обосновать геометрические и кинематические параметры ячеисто-барабанного высаживающего аппарата на посадке дука-севка. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента О-оптималыюго плана (Бокса на кубе), определены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: угол наклона витка шпека у=1°...3°; расстояние между навивками шнека в момент схождения к=4...бмм; частота его вращения N„,- 80... 100 мин"1.

7. Полевые исследования экспериментальной сажалки для лука-ссвка подтвердили целесообразность применения ячеисто-барабанного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством для широкополосной посадки лука-севка на репку. Примените сажалки обеспечивает прибавку урожая лука-репки от 2,5 до 9,5 т/га, в зависимости от нормы высева. При норме посадки 825 тыс. шт./га урожайность лука-репки достигает 31,6 т/га, количество луковиц с диаметром более 40 мм составляют 52%. Энергозатраты при применении экспериментальной сажатки составляет 0,38 МДж/кг, что на 0,12 МДж /кг меньше, чем при применении СЛС -12.

8. Лабораторными исследованиям определены: скорость движения цепочно-ложечного высаживающего аппарата (о<2,00 м/с), минимальная величина камеры заполнения (8>160...200 мм), необходимое соотношение скоростей движения цепочно-ложечного высаживающего аппарата и лопастей битера (Х.=1,05—1,10), что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров предложенного цепочно-ложечного высаживающего аппарата. В результате реализации трехфакторного эксперимента, установлены оптимальные значения

геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства: скорость движения щеточного ориентирующего устройства (ищ=1,5...2,0 м/с); расстояние между щеточным ориентирующим устройством и центром ложечек (1=4...7 мм); расстояние между подпружиненными частями ложечек (е=35...40 мм).

9. Полевые и производственные исследования экспериментальной сажалки для посадки лука-матки, разработанной и изготовленной совместно с ЗЛО «Белин-сксельмаш» (г. Каменка Пензенской области), показали целесообразность сЕ использования в сельскохозяйственном производстве, а также подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Применение сажалки обеспечивает прибавку урожая семян лука от 1,00 до 1,13 ц/га, в зависимости от нормы посадки (при оптимальной норме посадки 195000 шт./га урожайность семян лука достигла 5,33 ц/га.). Энергетические затраты на производство 1 кг ссмян сокращаются с 14,91 до 12, 83 МДж.

10. Лабораторными исследованиями, на основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфакгорного эксперимента О-оптимального плана (Бокса на кубе), установлены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров ориентирующего устройства высадкопо-садочной машины: угол развала ориентирующих поверхностей а=21...22°, линейная скорость питающего транспортера и=0,3...0,4 м/с, высота падения высадков с питающего транспортера в ориентирующее устройство 1г=55...70 см. Так же определены: угол наклона скребков ориентирующего устройства - 25°, максимальная частота подачи высадков - до 90 штук в минуту, обоснована необходимость установки дополнительной воронки на высаживающие конуса, что послужило основой для обоснования геометрических и кинематических параметров высадкопосадоч-ной машины с ориентирующим устройством.

11. В результате нолевых и производственных исследований модернизированной высадкопосадочной машины с ориентирующим устройством для высадков сахарной свеклы установлено, что до рабочей скорости 3,6 км/ч она работает с соблюдением агротехнических требований. Применение высадконосадочного аппарата с ориентирующим устройством даст прибавку урожая до 6%. Энергетические затраты на производство 1 кг семян сокращаются с 13.8 до 12,6 МДж.

12. Предложенные энергосберегающие технологии и технические средства для ориентированной посадки позволили получить экономический эффект на одну машину для лука-севка 30566 руб./га, для лука-матки 22625 руб./га, для высадков сахарной свеклы 4330 руб./га.

Основные результаты исследований опубликованы в 67 работах, в том числе:

В изданиях, рекомендованных ВАК для публикации докторских диссертаций и

патенты

1. «Лук-коллективист» благодарит сеятеля / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарев, С.Е. Юртаев // Сельский механизатор. - 2000. -№11. -С. 18

2. Ларюшин, Н.П. Машина для посева лука-севка / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарев // Сельский механизатор. - 2000. — №11. - С. 18 — 19.

3. Кухарев, О.Н. Кризис преодолен / О.Н. Кухарев, А.С. Ганкин // Картофель и овощи. - 2001. - №2. - С. 7.

4. Ларюшин, Н.П. Сеялка с ячеисто-барабанным высевающим аппаратам для посева лука-ссвка / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2001. — №8. — С. 6 — 9.

5. Механизированная технология производства лука-репки / ИЛ. Ларюшин, A.A. Протасов, О.Н. Кухарев и др. //Картофель и овощи. -2002. — №1—С.10 — 11.

6. Тяни лук-репку из земли и ... не надорвись / Н.П. Ларюшин, A.A. Протасов, О.Н. Кухарев и др. // Сельский механизатор. - 2002. - №3. - С. 12-13.

7. Технология производства лука-репки / Н.П. Ларюшин, A.A. Протасов, О.Н. Кухарев и др. // Достижение науки и техники АПК. - 2002 - Xs3, - С. 24 - 26,

8. Механизация посадки маточников лука / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев, A.B. По-ликанов и др. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2002.- №8. -С. 11.

9. Ларюшин, Н.П. Сеялка с ориентирующим устройством на посеве лука / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, O.II. Кухарев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. -2002,-№9.-С. 23-25.

10. Ларюшин, H.H. Новые машины для производства лука / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2002.-№4.-С. 25-27.

11. Ларюшин, Н.П. Теоретическое обоснование ориентированного посева лука-севка / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарев // Техника в сельском хозяйстве. - 2003. - № 3. - С. 20 -22.

12. Кухарев, O.II. Цепочно-ложечная сажалка для лука-матки / О.Н. Кухарев, Н.П. Ларюшин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2004. — Лг«2. -С.24-26.

13. Ларюшин, Н.П. Физико-механические свойства маточных корнеплодов / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев, В.П. Оликов // Сахарная свекла — 2004.-№3. -С. 32-35.

14. Кухарев, O.II. Ориентирующие устройство / О.Н. Кухарев, Н.П. Ларюшин // Сельский механизатор. - 2004. -№4. - С. 18 - 19.

15. Кухарев, O.II. Исследование цепочно-ложечного высаживающего аппарата с ориентирующим устройством для лука-матки / О.Н. Кухарев, Н.П. Ларюшин // Техника в сельском хозяйстве. — 2004. — №2. - С. 21 - 23.

16. Ларюшин, Н.П. Устройство для механизированной посадки маточных корнеплодов / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев, B.II. Оликов // Сахарная свекла. — 2005. — №5.-С. 35-37.

17. Ларюшин, Н.П. Влияние схем и густоты посадки лука-севка на урожай / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев, С.Е. Юртаев // Картофель и овощи. - 2005 - 3. -С. 9-10.

18. Ларюшин, Н.П. Со смещением центра тяжести / Н.П. Ларюшин, O.II. Кухарев,

B.П. Оликов // Сельский механизатор. - 2005. -№5. - С.10.

19. Ларюшин, Н.П. Посадочный аппарат с ориентирующим устройством / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев, В.П. Оликов //Тракторы и сельскохозяйственные машины. -2005,- №9. - С. 13-14.

20. Ларюшин, Н.П. Урожаи лука могут быть выше / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев,

C.Е. Юртаев // Сельский механизатор. - 2005. -№10. - С. 20 - 21.

21. Кухарев, O.II. Модернизированная высадкопосадочная машина/ О.Н. Кухарев // Сельский механизатор. - 2006. -№2. - С. 14.

22. Кухарев, О.Н. Теоретические основы разработки сажалки для ориентированной посадки лука-матки / O.II. Кухарев, H.IT. Ларюшин // Техника в сельском хозяйстве. - 2005.-№ 5. - С. 29 - 33.

23. Кухарев, О.Н. Высадкопосадочный аппарат с ориентирующим устройством / О.Н. Кухарев //Тракторы и сельскохозяйственные машины. — 2006. - С.7 — 8.

24. Паг. 2141751 RUS, МКИ5 А01 CI 1/02 Устройство для посадки лука / Н.П. Ла-рюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарсв. - Опубл. 27.11.99, Бюл. №33.

25. Пат. 2201663 RUS, МКИ5 А01 С11/02 Устройство для ориентированной посадки лука / Н.П. Ларюнгин, О.Н. Кухарев, D.A. Барцев, В.А. Голивец, С.Н. Ларюшин, П.Н. Хорев. -Опубл. 10.04.2003, Бюл. №10.

26. Пат. 2237397 RUS, МКИ5 С2 7 АО 1С 11/00, 11/02 Устройство для ориентации корнеплодов к посадочной машине / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарсв, В.П. Оликов. -Опубл. 10.10.2004, Бюл. №28.

В центральных изданиях, ведущих НИИ и вузах

27. Ларюшин, Н.П. К вопросу теоретического обоснования ориентированного посева лука-севка / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарев // Актуальные агроинженер-ные проблемы АПК/ Сб. науч. трудов. — Самара, 2001. С. 195-197.

28. Ларюшин, Н.П К вопросу механизации посадки лука-матки / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев, П.Н. Хорев // Актуальные агроинженерные проблемы АПК / Сб. науч. трудов. - Самара, 2001. - С. 198 - 199.

29. Некоторые результаты исследований луковой сеялки / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, О.Н. Кухарев и др. // Научные труды к 70-летию ВНИИО/ Овощеводство.-Москва, 2001. - С. 401-405.

30. Кухарев, О.Н. Оценка эффективности организации производства семян сахарной свеклы / О.Н. Кухарев // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности / Сб. материалов 2 Всероссийской научно-пракгичсской конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 143 - 146.

31. Кухарев, 0.11. Правильная ориентация маточников сахарной свеклы / О.Н. Кухарев, Н.П. Ларюшин, В.II. Оликов // Материалы международной научно-практической конференции, посвсщенной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф. Ульянова. - Саратов, 2005. - С. 53 - 56.

32. Кухарев, О.Н. Результаты исследования высадков в ориентирующем устройстве / О.Н. Кухарсв // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции / Сб. научных докладов 13 международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2005. - С. 249 - 258.

Монографии, учебные пособия, рекомендации

33. Комплекс машин для производства лука Теория, конструкция, расчет / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, A.B. Поликанов, О.Н. Кухарев и др. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001.-267 е., ил.

34. Комплекс машин для производства лука Теория, конструкция, расчет/ H.H. Ларюшин, A.B. Поликанов, О.Н. Кухарев, A.M. Ларюшин и др. - М.: Информагротех, 2005.-248 е., ил.

35. Практикум по организации и управлению производством на сельскохозяйственных предприятиях (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений) / В.Т. Водянников, А.И. Лысюк, Л.И. Кушнарев, О.Н. Кухарев и др. - М.: КолосС, 2005. - 448с., ил.

Зб.Экономичсская оценка технологий производства сельскохозяйственных культур (на примере производства лука-севка) / Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов, A.B. Поликанов, О.Н. Кухарев. — Пенза, 2001. — 37с.

37. Кухарсв, О.Н. Теоретическое обоснование ориентированного посева лука-севка ячеисто-барабанным высевающим аппаратом / О.Н. Кухарен; Пешенская ГСХА. — Пенза, 1999.-21 с.-Дспон. вВНИИТЭИагропром 10.11.1999;№123.

В других изданиях

38. Кухарев, О.Н. Обоснование технологии широкополосного посева лука-севка / О.Н. Кухарев, Н.П. Ларюшин, К.З. Кухмазов // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Т.2. - Пенза, 1997. - С. 34-35.

39. Кухарев, O.II. Технико-экономические основы применения различных схем посева лука-севка / О.Н. Кухарев, Н.П. Ларюшин // Международная научно-практическая конференция. «Проблемы сельскохозяйственного производства в меняющихся экономических условиях в 21 веке» Сб. Материалов. -Пенза, 2000. -С.54-55.

40. Кухарев, О.Н. Экономическая оценка различных способов выращивания лука-севка / О.Н. Кухарев, А.В. Пеликанов // Экономические аспекты повышения эффективности регионального АПК. - Пенза: РИОIITCXA, 2001. - С. 158 -162.

41. Кухарев, О.Н. Результаты исследований физико-механических свойств лука-матки / О.Н. Кухарев // Материалы 47 научно-технической конференции молодых ученых. - Пенза, 2002. - С.63 - 65.

42. Кухарев, О.Н. Проблемы и перспективы Пензенского лука / О.Н. Кухарев // Сб. материалов научно-практической конференции «Экономические проблемы деятельности организаций АПК» - Пенза: РИО ПГСХА, - 2003.

43. Кухарев, О.Н. Повышение экономической эффективности производства семян сахарной свеклы / О.Н. Кухарев // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК; Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования экономического факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-С. 83-85. ~

44. Кухарев, О.Н. Работа щеточного ориентирующего устройства при посадки лука-матки / O.II. Кухарев, П.Н. Хорев // Роль науки в АПК / Сб. научных трудов научно-практической конференции инженерного факультета Пензенской ГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 212 - 215.

45. Кухарев, О.Н. Особенности организации производства семян сахарной свеклы / О.Н. Кухарев // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК / Сб. материалов научно-пракгической конференции экономического факультета Пензенской ГСХА. Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С 82 - 85.

46. Кухарев, О.Н. Энергетическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции / О.Н. Кухарев // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 122 - 124.

Подписано в печать 17.08.2006 г. Объем 2 п.л. тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии ЧП Поповой М.Г. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304, Тел. (841-2) 56-25-09