автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологического процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы путем совершенствования вибрационного копателя

кандидата технических наук
Абросимов, Александр Геннадьевич
город
Мичуринск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технологического процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы путем совершенствования вибрационного копателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абросимов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор существующих методов и технологических фаз процесса уборки сахарной свеклы. Исходные требования:.

1.2 Обзор и анализ существующих машин для уборки сахарной свеклы.

1.3 Анализ выкапывающих рабочих органов свеклоуборочных комбайнов и тенденции в их развитии.

1.4 Выводы по разделу.'. .38;

2 НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

2.1 Общие сведения. 40^

2.2 Программа.и методика исследований.

2.3 Приборы и оборудование.

2.4 Некоторые, физико-механические свойства корнеплодов сахарной свеклы.

2.5 Выводы по разделу.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО КОПАЧА

3.1 Анализ теоретических разработок.53■

3.2 Обоснование геометрических параметров выкапывающего рабочего органа.

3.3 Кинематические элементы движения рабочих поверхностей вибрационного копача для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы.

3.4 Определение оптимальных режимов копача при повышенной влажности почвы;.1.

3.5 Выводы по разделу.

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований.

4.3 Приборы и оборудование.

4.4 Методика исследования некоторых физико - механических свойств почвы

4.4 Методика определения залипания рабочего органа при повышенной влажности почвы в зависимости от конструктивных и кинематических параметров вибрационного рабочего органа.

4.6 Методика определения влияния конструктивных параметров и кинематических режимов вибрационного копача на повреждения корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Определение влияния частоты колебания рабочего органа и зазора между шатуном и роликом на налипаемость почвы.

5.2 Исследование влияния конструктивных параметров и кинематических режимов вибрационного копача на повреждения корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы.

5.3 Производственная проверка вибрационного рабочего органа.

5.4 Выводы по разделу.

6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИНЫ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ИЗ ПОЧВЫ

6.1 Эффективность применения вибрационных копачей на уборке сахарной свеклы при повышенной влажности почвы.

6.2 Технико-экономические показатели.

6.3 Выводы по разделу.:.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абросимов, Александр Геннадьевич

Свекла — это одна из наиболее распространенных овощных, кормовых и технических культур. Она является одной из главнейших сельскохозяйственных культур и единственным источником производства белого сахара [103].

В прошлом проделана большая работа по развитию свеклосахарной промышленности. Посевные площади постоянно увеличивались, максимально достигали в 1980 году 81,9 тыс. га. Урожайность корнеплодов в 80-х годах прошлого века в среднем составляла 17-20 т/га [84].

Согласно данным Росстата, площади под сахарную свеклу в России в последние годы стали увеличиваться. Например, в 2004 г. сахарной свеклой было засеяно 851 тыс. га, в 2005 г. - только 805 тыс. га, а в 2006 г.уже 1002 тыс. га. В агрохолдингах более ровная тенденция к увеличению площадей, что можно увидеть в рейтинге наиболее крупных и эффективных предприятий по производству сахарной свеклы в России (Клуб «Сахарная свекла - 100» 2004-2006 гг.) [58, 113].

Одной из наиболее трудоемких операций при возделывании сахарной свеклы является уборка. Начало уборки сахарной свеклы зависит от биологических факторов ее развития, погодных условий, готовности уборочных, погрузочных и транспортных средств, сроков пуска сахарных заводов. Уборку свеклы в зоне ЦЧР начинают не ранее 5 сентября с учетом сортовых различий, срока посева и удаленности полей от дорог с твердым покрытием[102].

При выборе сроков уборки необходимо учитывать, что осенью идет интенсивный рост корнеплодов и накопление в них сахара. Так, с 20 августа по 20 сентября прирост корнеплодов составляет в среднем более 100г, а содержание сахара возрастает на 1,8 %. Поэтому уборочные работы необходимо планировать так, чтобы максимально использовать увеличение массы корнеплода и сахаристости[15].

Хозяйства области ЦФО используются самоходных комбайнов фирм «Holmer», «Franz Klein», «Agrifac», «Matro», «Fontani» и другие [9, 22, 28, 42, 64, 66, 88, 106]. Вместе с тем, опыт их применения в хозяйствах Белгородской, Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областях свидетельствует о том, что потенциальные их возможности реализуются пока не достаточно полно. Высокая стоимость комбайнов при низкой сезонной наработке и эксплуатационной надежности, обуславливает высокую себестоимость уборочных работ [67].

Таким образом, возникает необходимость уборки сахарной свеклы в поздний период, когда возможны осадки, что увеличивает количество потерь корнеплодов [116]. Поэтому техника должна быть высокопроизводительна и способная убирать корнеплоды при высокой влажности почвы

Почти у всех комбайнов дисковые и-вильчатые рабочие органы могут работать при низкой влажности почвы. Активные рабочие органы вибрационного типа более приспособлены к уборке при высокой влажности почвы, до 28% [15].

Перераспределение амплитуды колебания вибрационного копача позволяет более рационально и эффективно вести выкопку корнеплодов на более высоких скоростях при сохранении качества корнеплодов [93].

Поэтому разработка высокоэффективных свеклоуборочных машин для сельскохозяйственных товаропроизводителей является весьма актуальной задачей, направленной на повышение эффективности процесса уборки сахарной свеклы при повышенной влажности почвы, более 28%, путем совершенствования выкапывающего рабочего органа.

Цель работы. Повышение производительности свеклоуборочных комбайнов при снижении повреждения корнеплодов в условиях повышенной влажности почвы путем изменения интенсивности и направления воздействия вибрационного рабочего органа.

Объект исследований. Технологический процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы из п<эчвы вибрационным копателем.

Предмет исследований. Закономерность взаимодействия вибрационного копателя с корнеплодом сахарной свеклы и почвой при выкопке.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов теоретической механики и математического моделирования. Для проведения экспериментальных исследований были составлены общие и частные методики. Исследования проводились на экспериментальных образцах вибрационного копателя с узлом вибрации, выполненным в виде «качающейся шайбы». Использована теория планирования экспериментов. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики при помощи ЭВМ.

Научную новизну составляют: обоснование технологической схемы долотообразного вибрационного рабочего органа при работе в условиях повышенной влажности почвы; обоснование конструктивно-режимных параметров, обеспечивающих снижение повреждения корнеплодов и повышение скорости движения агрегата. математическая модель процесса извлечения корнеплодов вибрационным рабочим органом с изменяемой амплитудой колебания, направленной в обратную сторону движения агрегата.

Практическая значимость заключается в разработке конструкции и обосновании оптимальных параметров вибрационного рабочего органа (патент РФ № 91665), позволяющего повысить производительность свеклоуборочных машин.

На защиту выносится:

- обоснование технологической схемы долотообразного вибрационного рабочего органа при работе в условиях повышенной влажности почвы;

- результаты исследования некоторых физико-механических свойств корней сахарной свеклы, наиболее встречающихся в ЦЧР гибридов;

- результаты теоретических исследований технологического процесса выкопки корнеплодов;

- результаты экспериментальных исследований и рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы вибрационного рабочего органа;

- оценка эффективности использования предлагаемого вибрационного рабочего органа.

Реализация результатов исследований.

Экспериментальный^ образец вибрационного рабочего органа прошёл производственные испытания в ООО «Заря» Петровского района, Тамбовской области.

Результаты исследований переданы ООО «Научно-технический центр «Аграрник» для продолжения по ним опытно — конструкторских работ.

Материалы исследований используются« в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 59-ой научной студенческой конференции 21—22 марта 2007 г. Мичуринск - наукоград РФ 2007, международной научно-практической- конференции 15-16 ноября 2007г. «Перспективные технологии и технические средства в АПК», Мичуринск — наукоград РФ, 2008, международной научно-практической конференции 29-30 января «Инновации в образовании и науке», Москва 2009, на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнический университет им. П.А. Костычева» 16 — 17 апреля 2009; международной научно-практической конференции 4 — 5 мая «Инновационно-техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий АПК», Мичуринск — наукоград РФ, 2009, на расширенных заседаниях кафедр МичГАУ (2009-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 117 наименований и приложения. Работа изложена на 122 стр., содержит 49 рисунков, 17 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологического процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы путем совершенствования вибрационного копателя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных выкапывающих рабочих органов, применяемых на серийных, и опытных образцах свеклоуборочных машин показал, что при выкопке сахарной свеклы при повышенной влажности, снижаются качественные показатели работы уборочных машины, поэтому эффективное выкапывание корнеплодов сахарной свеклы в широком диапазоне почвенно-климатических условий, удовлетворяющее агротехническим требованиям, можно обеспечить лишь при оснащении машин вибрационными, рабочими: органам, что обеспечивает повышение производительности уборочной машины и качества продукции.

2. В'результате обработки и анализа экспериментальных данных по исследованию физико-механических свойств гибридов сахарной свеклы сортов «Пилот», «Оцеан» и «Крокодил» (расстояние между корнеплодами, высота выступания головок корнеплодов над уровнем; почвы, отклонение корнеплодов от оси рядка, длина корнеплода, глубина залегания корнеплода, диаметр корнеплода, масса корнеплода) получены данные, необходимые для обоснования геометрических, параметров рабочего органа вибрационного копателя корнеплодов;

3. Предложена схема долотообразного вибрационного копателя сахарной свеклы с узлом вибрации выполненном в виде «качающейся шайбы».

В результате теоретических исследований технологического процесса работы вибрационного копателя корнеплодов* получены аналитические зависимости, характеризующие скорость движения агрегата и скорость движения рабочей поверхности копателя.

4. Разработано и изготовлено выкапывающее устройство, лабораторные исследования которого подтвердили достоверность результатов теоретических исследований и позволили установить интервалы нахождения оптимальных значений исследуемых параметров, влияющих на полноту и калество.выкапывания корнеплодов сахарной свеклы.

Качественная работа выкапывающего устройства обеспечивается при слдующих параметрах: частота вращения кривошипа равна со = 150 с"1, амплитуда рабочего органа Л= 7 мм и скорость движения агрегата d= 1,5-1,9 м/сек. Зазор между роликами шатуна 1,6 мм.

5. Применение разработанной машины позволит получить годовой экономический эффект в размере 91500 руб., при этом срок окупаемости средств новой технологии составит 1,2 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологического процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы путем совершенствования вибрационного копателя"

На правах рукописи

Абросимов Александр Геннадьевич

Повышение эффективности технологического процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы путем совершенствования вибрационного копателя

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 ИЮН 2011

Мичуринск - наукоград РФ 2011

4850613

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ) на кафедре «Тракторы и сельскохозяйственные машины»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Горшенин Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Капустин Василий Петрович

кандидат технических наук, доцент Балашов Александр Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия (ПГСХА)

Защита диссертации состоится «24» июня 2011 года в 10°° часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.041.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МичГАУ.

Автореферат разослан « /3 » мал 2011 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО МичГАУ www.mgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Михеев Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свекла - это одна из наиболее распространенных овощных, кормовых и технических культур. Она является одной из главнейших сельскохозяйственных культур и единственным источником производства белого сахара.

Уборка является одной из наиболее трудоемких операций при возделывании сахарной свеклы. Начало уборки сахарной свеклы зависит от биологических факторов ее развития, погодных условий, готовности уборочных, погрузочных и транспортных средств, сроков пуска сахарных заводов. Уборка приходится на осенние месяцы в это время идет интенсивный рост корнеплодов и накопление в них сахара, но сложность заключается в том что этот период характеризуется повышенной влажностью почвы, свеклоуборочные машины при этом теряют работоспособность из-за налипания частичек почвы на рабочие органы. Увеличиваются повреждения и потери корнеплодов, а также их загрязненность.

Проведённый обзор рабочих органов свеклоуборочных машин показал, что более работоспособными в условиях повышенной влажности почвы являются лемешковые рабочие органы, которые используются на многих зарубежных комбайнах, а в последнее время и на отечественных. Для работы в этих условиях дисковые и вильчатые копатели необходимо доукомплектовать сложными механизмами очистки рабочих органов. Лемешковые вибрационные копатели работающие в трех плоскостях, обеспечивают наиболее качественное разрушение связей корнеплода с почвой, однако в этом случае увеличивается ширина русла копателя, а следовательно увеличивается объем сепарируемой почвы, что в свою очередь может вызвать повреждение корнеплодов.

Поэтому разработка высокоэффективных свеклоуборочных машин для сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленная на повышение качества корнеплодов при уборке сахарной свеклы в условиях повышенной влажности почвы путем совершенствования выкапывающего рабочего органа, является весьма актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 г.г. (задание IX.01.02 - Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства приоритетных групп продукции растениеводства).

Цель работы. Повышение производительности свеклоуборочных комбайнов при снижении повреждения корнеплодов в условиях повышенной влажности почвы путем изменения интенсивности и направления воздействия вибрационного рабочего органа.

Объект исследований. Технологический процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы вибрационным копателем.

Предмет исследований. Закономерность взаимодействия вибрационного копателя с корнеплодом сахарной свеклы и почвой при выкопке.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились методами теоретической механики и математического моделирования. Для проведения экспериментальных исследований были составлены общие и частные методики. Исследования проводились на экспериментальных образцах вибрационного копателя с узлом вибрации, выполненным в виде «качающейся шайбы». Использована теория планирования экспериментов. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики при помощи ЭВМ.

Научную новизну составляют:

- обоснование технологической схемы долотообразного вибрационного рабочего органа при работе в условиях повышенной влажности почвы;

- обоснование конструктивно-режимных параметров, обеспечивающих снижение повреждения корнеплодов и повышение скорости движения агрегата.

- математическая модель процесса извлечения корнеплодов вибрационным рабочим органом с изменяемой амплитудой колебания, направленной в обратную сторону движения агрегата.

Практическая значимость заключается в разработке конструкции и обосновании оптимальных параметров вибрационного рабочего органа (патент РФ № 91665), позволяющего повысить производительность свеклоуборочных машин.

На защиту выносится:

- обоснование технологической схемы долотообразного вибрационного рабочего органа при работе в условиях повышенной влажности почвы;

- результаты исследования некоторых физико-механических свойств корней сахарной свеклы, наиболее встречающихся в ЦЧР гибридов;

- результаты теоретических исследований технологического процесса вы-копки корнеплодов;

- результаты экспериментальных исследований и рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы вибрационного рабочего органа;

- оценка эффективности использования предлагаемого вибрационного рабочего органа.

Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец вибрационного рабочего органа прошёл производственные испытания в ООО «Заря» Петровского района, Тамбовской области.

Результаты исследований переданы ООО «Научно - исследовательский центр «Агроник» для продолжения по ним опытно - конструкторских работ.

Материалы исследований используются в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 59-ой научной студенческой конференции 21-22 марта 2007 г. Мичуринск - наукоград РФ 2007, международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2007г. «Перспективные

технологии и технические средства в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2008, международной научно-практической конференции 29-30 января «Инновации в образовании и науке», Москва 2009, на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнический университет им. П.А. Костычева» 16-17 апреля 2009; международной научно-практической конференции 4-5 мая «Инновационно-техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2009, на расширенных заседаниях кафедр МичГАУ (2009-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 116 наименований и приложения. Работа изложена на 122 страницах текста, содержит 49 рисунков, 11 таблиц, 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана её краткая характеристика и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» приведен анализ существующих машин для уборки сахарной свеклы и их рабочих органов.

Установлено, что вибрационные копатели превосходят вильчатые и дисковые, так как при влажности более 26% их необходимо доукомплектовать

сложными механизмами очистки рабочих органов из-за увеличения повреждаемости и загрязненности корнеплодов.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить некоторые физико-механические свойства корней сахарной свеклы, наиболее встречающихся в ЦЧР гибридов: «Пилот», «Оцеан» и «Крокодил»

2. Обосновать конструктивно-технологическую схему вибрационного рабочего органа для выкопки корнеплодов сахарной свеклы

3. Провести теоретические исследования процесса взаимодействия вибрационного рабочего органа с почвой и корнеплодом.

4. Провести экспериментальную проверку основных теоретических положений. Выявить зависимость показателей качества технологического процесса от параметров и режимов работы вибрационного копателя корнеплодов.

5. Провести опытно-производственную проверку вибрационного рабочего органа и определить экономическую эффективность его применения.

Во второй главе «Некоторые физико-механические свойства корней сахарной свеклы» описана методика и результаты исследования корнеплодов гибридов сахарной свеклы, наиболее встречающихся в ЦЧР, необходимые для расчета оптимальных параметров рабочего органа.

Для этих целей был разработан прибор, предназначенный для определения выступания головок корнеплода над поверхностью почвы, определения его максимального диаметра и отклонения от оси рядка.

Получены следующие результаты:

1. Расстояние между корнеплодами в рядке зависит от многих факторов (подготовка поля под посев, качество посева и семян, качество междурядной обработки и формирование густоты насаждений и т.д.), оно изменяется в интервале 150...750 мм. Выступание головок корнеплодов.из почвы изменяется в пределах от 10 до 50 мм. Отклонения корнеплодов от осевой линии рядка достигают 40 мм.

2. Проведенные исследования диаметра корнеплодов показали, что размер находится в пределах 40. ..130 мм, длина корнеплодов изменяется в пределах 90-300 мм, масса 0,3... 1,5 кг

В третьей главе «Теоретическое обоснование парамегров и режимов работы вибрационного копателя» приведен анализ теоретических разработок и предложена конструкция вибрационного копателя корнеплодов, позволяющая агрегату работать на повышенных скоростях при повышенной влажности почвы с сохранением высокого качества убранных корнеплодов. Установлены геометрические параметры рабочего органа, кинематические элементы движения

1 - рама; 2 - кривошипный механизм; 3 - шатун;

4 - ведущая звездочка;

5 - цепь; 6 - ведомая звез дочка;

7 - узел вибрации;

8 - шатун; 9 - долотообраз ная стойка; 10 - пруток.

Рисунок I- Вибрационный копатель корнеплодов.

рабочих поверхностей и оптимальных режимов копателя, при повышенной влажности почвы.

Исследованием процесса выкопки корнеплодов вибрационными копателями занимались Булгаков В.М., Аванесов Ю.Б., Гряник Г.Н., Брей В.В., Рамазанов А.Г., Дробышев И.А., и многие другие учёные.

Для устранения недостатков в работе вибрационного копателя, проявляющихся в условиях повышенной влажности почвы (снижение производительности, увеличения повреждений и потерь корнеплодов, загрязненность корнеплодов) нами предложен долотообразный вибрационный копатель корнеплодов (рисунок 1), принцип работы которого заключается в следующем: привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора через кривошипный механизм 2 и шатун 3 , передается вращательное движение на ведущую звездочку 4,соединенную при помощи цепной передачи 5 с ведомой звездочкой 6, а с нее на узел вибрации 7. При движении агрегата по рядку осуществляется выкапывание корнеплодов, при этом передняя часть рабочего органа, выполненная в виде двух долотообразных рыхлителей 9, рыхлит почву, а рабочая и задняя часть копателя, выполненная в виде прутков 10, производит извлечение корнеплодов и сепарацию почвы. Снижение площади контакта рабочей части копателя с почвой способствует повышению его работоспособности в условиях повышенной влажности. Узел вибрации, выполненный в виде

«качающейся шайбы», обеспечивает увеличение амплитуды колебания в продольной, поперечной и вертикальной плоскостях.

По мере прохождения корнеплода через русло копателя интенсивность воздействия рабочей части на него усиливается постепенно, что позволяет минимизировать повреждения.

Основными факторами, влияющими на повреждения корнеплодов, являются: углы наклона рыхлительных лап, длина рабочего русло копателя, частота и амплитуда колебания рабочего органа, скорость движения агрегата.

Амплитуда колебания корнеплода, при работе вибрационного копателя, зависит от расстояния 1ч точки контакта прутков В рабочего органа с корнеплодом до точки О, ниже которой происходит защемление корневой части корнеплода, и допустимого угла наклона гдоп (рисунок 2).

Наибольшее динамическое отклонение корня не должно превышать 7... 11 град.

А — 1 ■"доп "б

вт х„

(1)

Рисунок 2 - Схема где А„оп - максимально допустимая ампли-

к определению отклонения туДа колебаний, м; корнеплода от вертикальной оси. Гдоп. допустимый угол наклона корнеплода,

град: тД0п=7...11град.;

/.V - расстояния точки контакта прутков В рабочего органа с корнеплодом до точки О, ниже которой, происходит защемление корневой части корнеплода

Амплитуда колебания зависит от геометрических параметров рабочего органа и узла вибрации и не должна превышать амплитуду наклона корнеплода. На расстояние /.у влияет глубина хода рабочего органа и деформация почвы при вибрации рабочего органа.

Во время работы вибрационного копателя, для уточнения его кинематических параметров необходимо рассмотреть перемещение точек рабочей части относительно осей х,у,г.

Согласно схемы (рисунок 3) перемещение точек копателя можно выразить системой уравнений

х=1Л-Ах со$(ол) у= Ау соз(оЛ) 2г= А2 ««(ОП),

(2)

где у - скорость машины, м/с; и - угловая скорость, с"1; Ах - амплитуда в продольной плоскости, мм; Ау - амплитуда в поперечной плоскости, мм; А,. - амплитуда в вертикальной плоскости.

Рисунок 3 - Схема перемещения рабочего органа.

Амплитуду во всех трех плоскостях можно выразить следующими формулами:

Ах = b-sin/^K(l-cos(aH-£)+R-sina)-]-cos£)coS|3 (3)

Ау = l-sm(af£)-l-sin£ (4)

Az = c-b-cos|3+ (l-cos(a+f)+ R-sina) sixi/S, (5)

где с - расстояние от шарнира до прутков, м: с = к + г - l ;

R - расстояние между рыхлительными лапами копателя, м; К - длина шатуна, м

L - расстояние от центра узла вибрации до поворотной каретки шатуна, м;

b - расстояние от шарнира до прутка при повороте вала на угол а, м; '-время, сек; а - угол наклона вала, м;

угол наклона прутков, град; 1 - длина прутков, м: l=(R-T)/2tg£;

р - угол наклона шатуна при повороте вала на угол а, град. |3 = arccos((L-r-cosa)/-J(г • sin а)2 + (Z, - г ■ cos а)2). Т- зазор между прутками задней части копателя, м

Количество воздействий рабочей части копателя на корнеплод находим по формуле

" »и-1, (6)

где V? - скорость движения рабочей части копателя, м/с; ум - скорость движения агрегата, м/с; / - длина рабочей части копателя, м

При взаимодействии корнеплода с рабочей частью копателя точка контакта смещается на величину к

к = -п

(7)

где к - изменение длины контакта рабочей части копателя, м Согласно системы уравнений (2) можно определить амплитуду при каждом воздействии прутка рабочего органа на корнеплод (рисунок 4).

0,01

-0,01

0,05 0,1 0,15

Длинна рабочей часто копателя; и

ось х ---ось у ----ось г

Рисунок 4 - Изменение воздействия на корнеплод при прохождения его сквозь русло копателя

Из анализа кривых рисунка 4 видно, что во время работы, при прохождении корнеплода сквозь русло копателя амплитуда рабочего органа постепенно

увеличивается, что способствует снижению повреждения корнеплода и зависит от длины рабочей части копателя и геометрических параметров узла вибрации.

Траектория движения копателя в плоскости XOZ (рисунок 5) определяется выражением

агссох - Си + * = ^ (8)

/

Леренеиение па sai ОХ, м Рисунок 5 - Траектория движения копателя в плоскости XOZ.

Согласно рисунку 5 конструктивные параметры узла вибрации, выполненного в виде «качающейся шайбы» позволяют совершать движение рабочего органа в сторону противоположную движению агрегата, что позволяет увеличить скорость движения агрегата. Разность между скоростями должна быть равной им -1/р = 0,36м/с, т.к. при отношении у„ -ир < 0,36м/с происходит снижение выкапывающей способности копателя, связанное со снижением его динамической активности в продольной плоскости, а при иы -ир > 0,36м/с возникает вероятность облома корнеплода, что связано с увеличением его угла наклона, больше допустимого.

Изменение деформации почвы под действием копателя в горизонтально-поперечной плоскости можно записать уравнением

АУу=V/ • +Ау ■ со5(м</) , (9)

где и - скорость движения агрегата, м/с;

А у - амплитуда в плоскости ОУ, м;

| - угол наклона прутков в горизонтальной плоскости, град.

График перемещение почвы по оси ОУ представлена на рисунке 6.

0,01

0,005

±

и 0,05 0,1 0,15

Время, с

Рисунок 6 - Движение почвы в плоскости ОУ.

ог

Из рисунка 6 видно, что при движении рабочей части копателя происходит деформация почвы, которая направлена в сторону корнеплода. Тем самым он освобождается от связей с почвой. Корнеплод в этом случае остается связанным с почвой только хвостовой частью и усилие для его извлечения уменьшается в 2... 3 раза.

Во время движения агрегата по полю без склонов и крупных неровностей деформацию почвы в вертикальной плоскости можно записать уравнением

Д& = соьЫ)

где А2 - амплитуда в плоскости ОЪ, м;

0 - угол наклона прутков в вертикальной плоскости, град.

График перемещения почвы по оси 02 представлен на рисунке 7.

(Ю)

0,01

0,005

Г\

-

/ \ 1

-А.

0,05

0,15

0,2

0,1 фада, с

Рисунок 7 - Движение почвы в плоскости ОЪ.

Анализируя кривую рисунка 7 можно сделать вывод, что во время деформации почвы корнеплод, получая вертикальный импульс, полностью освобождается от оставшихся связей с почвой и перемещается вверх.

Корнеплод освободившийся от связи с почвой, можно представить как тело брошенное вертикально вверх.

Перемещение корнеплода определяется выражением

л

2 2

(И)

Скорость движения корнеплода определяется

= -А^бшИ)-^ (12)

Для определения максимальной высоты подъема корнеплода находим I 1 = А^вт^Ув (13)

Подставляя значение I в выражение (11), определим максимальную высоту перемещения корнеплода

Ъ = Аг 0) ьШ \ыХ)!2%

(14)

В связи с этим высота подъема корнеплода зависит от угловой скорости качающейся шайбы узла вибрации (рисунок 8)

0,1 0,75 0,2 Длина д/спа копатапя, м

---шу&=140 сек"'----ща=120 сек''

• щл=160 сек

Рисунок 8 - Высота подъема корнеплода.

Высота подъема корнеплода сахарной свеклы должна осуществлять полную погрузку корнеплодов на механизм очистки.

Таким образом, при соблюдении условия им -ир = 0,36м/с угловая скорость узла вибрации должна находиться в пределах шу „ =120...160 сек"1, а скорость движения агрегата ир =1,6...1,9 м/сек. В этом случае будет осуществляться более полная выкопка корнеплодов и минимальное их повреждение.

При движении копателя во влажной почве на его рабочие части может происходить налипание почвы и образовываться нарост для того, чтобы нарост срывался не успевая возникать, необходимо применение ударного импульса, для этого в каретке устанавливаем зазор между шатуном и роликом Д (рисунок 9). Чтобы определить энергию, переданную рабочему органу, предварительно находим скорость системы «рабочий орган - каретка» непосредственно после удара.

Скорость в начале удара определя-

Рисунок 9 - Схема для определения зависимости скорости вначале удара от зазора между шатуном и роликом.

ется из уравнения

К-ь

(15)

где К - длина шатуна, м;

Ь - длина плеча шатуна с копателем, м;

5г - амплитуда «качающейся шайбы» в продольной плоскости, м. Построим по уравнению 15 график зависимости скорости точки В в момент удара от угла поворота кривошипа (рисунок 10) Из полученной зависимости (15) видно, что максимальная скорость соударения шатуна и ролика будет при значении йПуд равной 7Г/2.

Поскольку угол поворота кривошипа 6>Ц.д и зазор Д связаны между собой зависимостью

к

к-ь

■ Л = 5Г - 5, сог(иО

(16)

или

пк-ьул Л

То подставляя значение иЦ в уравнение 15,получим

к с , / Ак-ы-л Л Л

(17)

(18)

Построим по уравнению 18 график зависимости скорости удара от зазора Д (рисунок 10)

I б

5а ^ й /

- ---

/ /

/ / ■

/ ■ /

/

8 {:

3 ^ 1

ч

/ !

/ ."' ' '' И

/V

\|

1

« О 0.5 1 1,5 2

Угол побсрапа криЬашипц род''

а)

о ав 16 3,2

Величина зазора легф ичщ ном и ротках им

б)

1 - при угловой скорости кривошипа 100 с"1,2 - при 120 с'1,3 - при 140 с"1

Рисунок 10 - Графики определения ударной нагрузки: а - зависимость скорости удара от угла поворота кривошипа, б - зависимость скорости удара

от зазора Д

Из рисунка 10 видно, что скорость удара увеличивается при увеличении скорости вращения кривошипа. При увеличении зазора между роликом и шатуном, скорость удара сначала увеличивается до максимума, а затем уменьшается из-за снижения скорости шатуна в момент удара.

В четвертой главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа, общая и частная методики экспериментальных исследований с описанием применяемого оборудования и условий проведения опытов.

Экспериментальные исследования проводились на участки поля ООО «Заря». Влажность почвы 26.. .30%, твёрдость 0,7... 1,5 мПа.

При исследовании залипания рабочего органа землей и повреждаемости корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы в зависимости от конструктивных и кинематических параметров вибрационного рабочего органа использовалась экспериментальная установка (рисунок 9), представленная на рисунке 11. Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора через кривошипный механизм 2 и шатун 3, передается вращательное движение на ведущую звездочку 4,соединенную при помощи цепной передачи 6 с ведомой звездочкой 7, а с нее на узел вибрации 5 и далее на рабочий орган 9.

2 3 4

1 - рама; 2 - кривошип; 3 - шатун; 4 - ведущая звездочка; 5 - узел вибрации; б-цепь; 7 - ведомая звездочка; 8 - опорное колесо; 9 - рабочий орган

Рисунок 11 - Экспериментальная установка для исследования вибрационного

рабочего органа. 16

Согласно анализу теоретических исследований установлено, что факторами, влияющими на залипание рабочего органа землей, является: частота колебания шатуна и зазор между шатуном и роликом. Скорость движения агрегата и конструктивные параметры были постоянными. На повреждаемость корнеплодов сахарной свеклы влияют: частота вращения узла вибрации, амплитуда рабочего органа и скорость движения агрегата. Значение данных факторов и уровни их варьирования представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Факторы и уровни их варьирования при исследовании залипание прутков почвой

№ п/п Уровни варьирования Факторы

xj — частота колебания шатуна п, Гц х2 - зазор между шатуном и роликом av, мм

1 Основной уровень (х;=0) 20 1,25

2 Верхний уровень (х;=+1) 24 2

3 Нижний уровень (х| = -1) 16 0,5

4 Интервал варьирования Д XI 4 0,75

Таблица 2 - Факторы и уровни их варьирования при исследовании качество выкопки корнеплодов

№ п/п Уровни варьирования Факторы

х, - частота вращения с'1 х2- амплитуда \ мм х3 - скорость движения v, м/с

1 Основной уровень (х,= 0) 200 7 1,8

2 Верхний уровень (х; = +1) 300 12 3

3 Нижний уровень (х ¡г -1) 100 2 0,6

4 Интервал варьирования Д Х| 100 5 1,2

Обработка экспериментальных данных производилась при помощи прикладных программ математической обработки «Office Excel - 2003», «Statistica 6.0».

В пятой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований оптимизации конструктивных и кинематических параметров вибрационного рабочего органа.

В результате проведённых исследований влияния конструктивных и кинематических параметров ротационного рабочего органа на залипания прутков почвой было получено уравнение регрессии

Н = 6,89 -0,511Ч),01У2 -1,25 Д + 0,14 Д 2 +0,035-у Д, (19)

где V - частота колебания рабочего органа, Гц;

Д - зазор между шатуном и роликом, мм Графическая зависимость данного выражения изображена на рисунке 12.

и

х

НС ,

о 1 т

| 0.8 т

0

£ 0,6 -а

5 0,4 3 0,2

1 0.

О 0,5 1 1,5 2 2,5

Зазор между шатуном и роликом, мм

Рисунок 12 - Зависимость количество налипшей почвы от частоты колебания рабочего органа V и зазора между шатуном и роликом Д.

Анализ зависимостей на рисунке 12 показывает, что при увеличении частоты колебания рабочего органа V происходит уменьшение его залипания рабочего органа почвой, это происходит в результате увеличения скорости удара шатуна о ролики. Полученный результат согласуется с проведёнными ранее теоретическими исследованиями.

Так же влияние оказывает зазор между шатуном и роликом, так при его увеличении до 1,6 мм снижается количество налипшей почвы, далее происходит ее увеличение в результате снижения скорости в начале удара.

В результате исследования влияния конструктивных параметров и кинематических режимов вибрационного копателя на повреждения корнеплодов сахарной свеклы при повышенной влажности почвы, получено уравнение регрессии второго порядка.

N = 91,1+2,001 <о+7,77 Х+0,89 4,01 ы2 +1,29 X2 ++2,33 v2+ 0,99 «•и, (19)

где ш - частота вращения узла вибрации, с"'; Х - амплитуда рабочего органа, см; V - скорость движения агрегата, м/сек

На рисунке 11 представлена графическая интерпретация зависимости повреждения корнеплодов от частоты вращения узла вибрации, амплитуды рабочего органа и скорости движения агрегата.

шао □ 86

□ «5

^ £Ш0О

а - V = 0,6 м/сек; б - V = 1,8 м/сек; в - V = 3 м/сек Рисунок 11 - Поверхность отклика изменения качество выкопки.

Проведя анализ данного рисунка можно сделать вывод, что при увеличении частоты ы и амплитуды X, происходит увеличение выкопки корнеплодов. В точке перегиба кривых качество выкопки корнеплодов является оптимальной, так как при дальнейшем увеличении данных параметров увеличивается повреждаемость корнеплодов.

Таким образом можно сделать вывод, что оптимальными значениями факторов, обеспечивающих наилучшее качество выкопки корнеплодов будут:

частота to = 150 с'1, амплитуда Х = 7 мм и скорость движения агрегата и = 1,8 м/сек.

По результатам производственной проверки машины для выкопки корнеплодов качественные показатели сведены в таблице 3.

Таблица 3 - Качественные показатели корнеплодов

Загрезняемость корнеплодов, % 27-32

Слабые повреждения корнеплодов, % 16-18

Сильные повреждения корнеплодов, % 1-3

Потери корнеплодов, % 1

В шестой главе «Оценка эффективности использования машины для извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы» представлен расчёт эффективности использования предлагаемой свеклоуборочной машины в сравнении с базовой свеклоуборочной машиной КВС-6.

Результаты экономического анализа показали, что во время работы вибрационного копателя при повышенной влажности почвы происходит смещение сроки уборки на 3 дня, при этом из-за прироста массы корнеплодов экономия средств от прироста урожая составляет 321,2 руб./га. Применение разработанной машины позволит получить годовой экономический эффект в размере 91500руб., при этом срок окупаемости средств новой технологии составит 1,2 г.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных выкапывающих рабочих органов, применяемых на серийных, и опытных образцах свеклоуборочных машин показал, что при вы-копке сахарной свеклы при повышенной влажности, снижаются качественные показатели работы уборочных машины, поэтому эффективное выкапывание корнеплодов сахарной свеклы в широком диапазоне почвенно-климатических условий, удовлетворяющее агротехническим требованиям, можно обеспечить лишь при оснащении машин вибрационными рабочими органам, что обеспечивает повышение производительности уборочной машины и качества продукции.

2. В результате обработки и анализа экспериментальных данных по исследованию физико-механических свойств гибридов сахарной свеклы сортов «Пилот», «Оцеан» и «Крокодил» (расстояние между корнеплодами, высота вы-ступания головок корнеплодов над уровнем почвы, отклонение корнеплодов от оси рядка, длина корнеплода, глубина залегания корнеплода, диаметр корне-

плода, масса корнеплода) получены данные, необходимые для обоснования геометрических параметров рабочего органа вибрационного копателя корнеплодов.

3. Предложена схема долотообразного вибрационного копателя сахарной свеклы с узлом вибрации выполненном в виде «качающейся шайбы».

В результате теоретических исследований технологического процесса работы вибрационного копателя корнеплодов получены аналитические зависимости, характеризующие скорость движения агрегата и скорость движения рабочей поверхности копателя.

4. Разработано и изготовлено выкапывающее устройство, лабораторные исследования которого подтвердили достоверность результатов теоретических исследований и позволили установить интервалы нахождения оптимальных значений исследуемых параметров, влияющих на полноту и качество выкапывания корнеплодов сахарной свеклы.

Качественная работа выкапывающего устройства обеспечивается при слдующих параметрах: частота вращения кривошипа равна ш = 150 с'1, амплитуда рабочего органа \= 0,7 см и скорость движения агрегата и=1,5-1,9 м/сек. Зазор между роликами шатуна 1,6 мм.

5. Применение разработанной машины позволит получить годовой экономический эффект в размере 91500 руб., при этом срок окупаемости средств новой технологии составит 1,2 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Горшеннн В.И. Обоснование рабочих режимов вибрационного копача. [Текст]/В.А Горшенин, А.Г. Абросимов // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. - 2009. - №1. -с. 30-32

2. Абросимов А.Г. К обоснованию перемещения корнеплодов сахарной свеклы при выкопке вибрационным копачом. [Текст]/ А.Г.Абросимов, И.А. Дробышев // Вестник ФГОУ ВПО МичГАУ. -2011. - №1,41. - с.161-163

3. Абросимов А.Г. Экспериментальные исследования вибрационного рабочего органа для выкопки корнеплодов при неблагоприятных условиях. [Текст]/ А.Г.Абросимов И.А. Дробышев // Вестник ФГОУ ВПО МичГАУ. -2011.-№1,41.-с.163-167

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

4.Абросимов А.Г. К обоснованию изменения амплитуды рабочей части копача вибрационного копателя корнеплодов. [Текст]/А.Г. Абросимов // Инновационно-техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий АПК: Материалы науч.-практич. конф. (4- 5 мая 2009 г.)/ Мичуринский гос. аграрн. ун-т. - Мичуринск: Изд.-во МичГАУ, 2009 . - с.158-161.

5. Горшенин В.И. К обоснованию параметров вибрационного копателя корнеплодов [Текст]/ Горшенин В.И., Дробышев И.А., Абросимов А.Г. // Перспективные технологии и технические средства в АПК: Материалы науч.-практич. конф. (15- 16 ноября 2007 г.)/ Мичуринский гос. аграрн. ун-т. - Мичуринск: Изд.-во МичГАУ, 2008. - с.49-53

6. Горшенин В.И. Применение ударной нагрузки для выкопки корнеплодов [Текст]/ Горшенин В.И., Дробышев И.А., Абросимов А.Г. // Перспективные технологии и технические средства в АПК: Материалы науч.-практич. конф. (15- 16 ноября 2007 г.)/ Мичуринский гос. аграрн. ун-т. - Мичуринск: Изд.-во МичГАУ, 2008. - с.53-55.

Патенты

7. Пат. 91665 МПК A 01D 25/04.Вибрационный копатель корнеплодов [Текст] / Горшенин В.И., Дробышев И.А., Абросимов А.Г., заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО МичГАУ - №2009117914/22; заявл. 12.05.209; опубл. 27.02.2010-2 е.: ил.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано » печать 17.05.Иг. Формат 60x84 '/ ,6, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,2 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 15481

Издательско-полиграфический центр

Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел.+7 (47545) 5-55-12 E-mail: vvdem@mgau.ru