автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования свеклокопателя путем разработки лемешкового вибрационного копача
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дробышев, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор и анализ существующих машин для уборки сахарной 8 свёклы.
1.2. Тенденции в развитии выкапывающих рабочих органов 21 Ф 1.3.Требования, предъявляемые к выкапывающим органам свеклоуборочных машин.
1.4. Выводы по разделу
1.5. Цель и задачи исследований
2.ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОЧВЫ.
2.1 .Общие сведения и методика проведения исследований
• 2.2. Размещение растений в рядке
2.3. Размерно-массовые характеристики корнеплодов сахарной 41 свеклы.
2.4. Физико-механические свойства почвы
2.5. Выводы по разделу
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО КОПАЧА.
3.1. Вопросы теоретических разработок.
3.2. Обоснование геометрических параметров выкапывающего рабочего органа.
3.3. Обоснование рабочих режимов вибрационного копача
3.4. Определение оптимальных режимов копача при повышенной влажности почвы
3.5. Обоснование параметров пруткового сепаратора
• 3.6. Обоснование выбора закона распределения вероятности безотказной работы копача
3.7. Выводы по разделу.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Программа и общая методика исследований
4.2. Лабораторно-полевая установка и приборы, используемые при экспериментальном исследовании
4.3. Последовательность и техника проведения эксперимента
4.4. Технологические показатели качества работы вибрационного копача.
4.5. Оптимизация параметров вибрационного рабочего органа для выкопки корнеплодов сахарной свеклы
4. 6. Оптимизация рабочих режимов копателя при повышенной влажности почвы.
4.7. Результаты экспериментального исследования надежности работы вибрационного копача.
4.8. Выводы по разделу
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИБРАЦИОННЫХ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРИ ВЫКОПКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
5.1. Хозяйственные испытания.
5.2. Эффективность применения вибрационных копачей на уборке сахарной свеклы.
5.3. Выводы по разделу. 117 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дробышев, Игорь Анатольевич
Сахарная свёкла является одной из важнейших технических культур, выращиваемых в России. Корнеплоды являются основным сырьем для производства сахара, а ботва и отходы свеклосахарного производства используются в животноводстве как ценный корм.
Анализ состояния Российского свекловодства показывает, что с 1985 по 1990год стабильно росла урожайность корнеплодов и выработка сахара на заводах. Производство сахарной свёклы в эти годы возросло с 25 до 32 млн. тонн. Многие хозяйства освоили интенсивную технологию, наладилось сотрудничество с зарубежными фирмами, повысилось качество семян, лучше стали работать сахарные заводы.
В дальнейшем же начался период непрерывного спада производства свёклы и сахара. С 1989 по 1994 г. посевные площади сократились на 32%, снизился валовой сбор корнеплодов. В результате производство сахара в целом по России сократилось в 2 раза. В большинстве свеклосеющих хозяйств сложилась критическая ситуация с техникой для возделывания и уборки свёклы. Начиная с 1990 года, в хозяйствах резко сокращается парк свекловичных машин. Положение усугубляется ещё и тем, что заводы, производящие эту технику на Украине и, учитывая сложные таможенные операции и тяжелое финансовое положение, хозяйства практически её не покупают/88/.
Начиная с 1992года сахарные заводы вынуждены были под сезонные затраты брать кредиты в коммерческих банках, ставки которых превышали 200% годовых. В то же время свеклосеющие хозяйства, не имея опыта торговли, несут дополнительные убытки от продажи принадлежащего им сахара, теряют интерес к производству сахарной свёклы и сокращают посевные площади.
Благодаря географическому положению и природно-климатическим условиям в Центрально-Черноземном регионе сосредоточено около 48% площадей, занятых сахарной свеклой. Но за десятилетний период экономических реформ, свеклосахарный комплекс ЦЧР значительно утратил свой потенциал. Пик сокращения посевных площадей пришелся на 1994 — 1998 г.г. Сократился также парк машин для возделывания этой культуры, основу которого составляют морально устаревшие машины, поставленные на производство в 70-х годах /88, 100/.
В последнее время на полях России появляется множество техники Европейских фирм, в том числе для возделывания и уборки сахарной свеклы. Применение зарубежной техники в наших условиях не всегда оправдано. Особенно это заметно на завершающем этапе производства сахарной свеклы - уборке урожая. Этот этап почти всегда сопровождается не благоприятными погодными условиями (дожди, ночные заморозки). Состояние почвы при этом изменяется не в лучшую сторону (повышенная влажность и твердость). В таких условиях возможности свеклоуборочных машин ухудшаются, происходит залипание почвой выкапывающих и сепарирующих органов, качество уборки резко снижается, и нередко богатый урожай остается в поле из-за невозможности продолжения уборки. Поэтому работа, направленная на совершенствование технологии уборки сахарной свеклы при повышенной влажности почвы с разработкой рабочего органа, является актуальной.
Цель работы
Совершенствование процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы путем применения лемешкового вибрационного копача и повышение надежности работы копателя.
Объект исследования
Процесс извлечения корнеплодов из почвы.
Методика исследования.
Теоретические исследования выполнялись с использованием методов прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики. Расчеты и обработка данных исследований осуществлялись на ЭВМ.
Научная новизна
Исследованы физико-механические свойства корнеплодов и почвы.
Теоретически обоснованы геометрические параметры и режимы работы рабочего органа для выкопки корнеплодов сахарной свеклы.
- Разработана математическая модель процесса выкопки корнеплодов ле-мешковым вибрационным копачом;
- Установлены рациональные режимы выкопки корнеплодов;
- Обоснованы конструктивные параметры лемешкового виброкопача.
Практическая значимость
Разработана схема и изготовлены рабочие органы для выкопки корнеплодов сахарной свеклы (патент РФ № 2206195).
Разработана методика оптимизации кинематики и динамики рабочих органов, определены их основные режимные и конструктивные параметры.
На защиту выносится
Обоснование возможности использования вибрационных копачей в условиях повышенной влажности почвы.
Результаты теоретических исследований технологического процесса выкопки корнеплодов.
Результаты экспериментальных исследований и рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы копателя.
Оценка эффективности использования предлагаемого копателя.
Реализация результатов исследований
Экспериментальный образец копателя прошел производственные испытания в СХПК «Крюковский», Мичуринского района, Тамбовской области, в 2003 году.
Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета.
Результаты исследований переданы ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов) для продолжения опытно- конструкторских работ.
Апробация работы
Результаты исследовании были доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений», Мичуринск 1998; на международной научно-практической конференции «Аграрная наука в начале XXI века», Воронеж 2001; на 54 международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки», Рязань 2003.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе патент на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 125 стр., содержит 72 рисунка, 9 таблиц, 9 приложений. Список используемой литературы включает 122 наименования.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования свеклокопателя путем разработки лемешкового вибрационного копача"
Общие выводы
1.Анализ существующих рабочих органов для выкопки корнеплодов показал, что вибрационные копачи по ряду показателей превосходят вильчатые и дисковые копачи, однако при повышенной влажности почвы повреждаемость и загрязненность корнеплодов не отвечает агротехническим требованиям.
2.Изучены физико-механические свойства корнеплодов и почвы, необходимые для разработки выкапывающего рабочего органа.
Установлено что, расстояние между корнеплодами в рядке изменяется в интервале 100-1000 мм., колебания выступания головок корнеплодов относительно уровня почвы составляют от -20 мм до +75 мм., отклонения корнеплодов от осевой линии рядка достигают 65 мм., диаметр корнеплодов находится в пределах 30-120 мм., длина корнеплодов изменяется в пределах 100300 мм., масса корнеплодов изменяется от 0,4- до 0,8 кг., влажность почвы на период уборки изменяется в пределах 9-32 % , твёрдость почвы изменяется в пределах 3-60 кг/см , липкость почвы изменяется от 0 до 1 кг/см , коэффициент трения почвы по стали достигает 2., для обеспечения отбивания прилипшей почвы, при максимальной её липкости, скорость соударения шатуна и упора достигает 2,5 м/с.
3. На основании проведенных исследований технологического процесса извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы установлено, что основными причинами неудовлетворительной работы существующих копачей являются недостаточное крошение пласта и очистки корнеплодов от почвы, значительное залипание почвой и растительными остатками лемеха.
4.Установлено, что значения геометрических параметров рабочего органа находятся в пределах; расстояние между лемешками в передней части 2а =190.220 мм, в задней части 2а = 30.40 мм, длина рабочего органа
Ь= 120.400 мм, высота рабочего органа Н=180.220 мм, угол раствора лемешков а =10.20°, угол наклона лемешков к вертикали р =15.30°.
Оптимальным режимом работы копача является выполнение условия: Ур/Ум=0,8.1,2.
5. Теоретически обоснованы основные параметры рабочего органа при работе на переувлажненных почвах. Самоочистка рабочего органа будет обеспечиваться при зазоре А, между шатуном и роликом каретки, равном Змм. и частоте колебаний 10Гц.
Угол «выброса» между поверхностью образованную изогнутыми концами прутков сепаратора и поверхностью поля, находится в пределах 20.30°.
Расстояние между прутками сепаратора должно быть 30.40 мм.
6. Результат экспериментальных исследований подтверждает теоретическую гипотезу. Установлено что, наиболее работоспособным является рабочий орган с шириной раствора 220 мм, длиной рабочего русла 250 мм, углом раствора лемешков а = 25°' /углом наклона к вертикали Р =20° При скорости движения агрегата Ум = 1,258 м/сек, оптимальное значение угловой скорости вращения кривошипа со = 328,9 рад/сек, амплиуда колебаний рг =8,6 мм. При этом вибрационный копач повреждает корнеплоды в2.2,5 раза меньше, по сравнению с серийными.
Лучшее качество работы обеспечивается при величине зазора между шатуном и роликом 3.4 мм.
7. Средняя наработка на отказ, в течении сменного времени (8 часов) экспериментального копача с применением ударной нагрузки, при влажности почвы 30%, составила Зчаса (в следствие залипания почвой и растительными остатками).
Средняя наработка на отказ копача без ударной нагрузки, при тех же условиях - 1,8 часа (по той же причине).
Среднее время восстановления работоспособности (очистки рабочих органов) составило 0,2 часа.
Коэффициент надежности технологического процесса составил:
- у копача с ударной нагрузкой - 0,938,
- у копача без ударной нагрузки - 0,9.
8. Анализ результатов расчета эффективности применения вибрационных копачей показывает что, коэффициент энергетической эффективности больше единицы, следовательно, процесс выкопки корнеплодов вибрационными копачами является эффективным. Причем, коэффициент энергетической эффективности повышается с ростом урожайности культуры.
Срок окупаемости экспериментальных рабочих органов составляет 0,4.0,22 года, в зависимости от урожайности корнеплодов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования свеклокопателя путем разработки лемешкового вибрационного копача"
На правах рукописи
ДРОБЫШЕВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕКЛОКОПАТЕЛЯ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ЛЕМЕШКОВОГО ВИБРАЦИОННОГО КОПАЧА
Специальности:
05.20.01- Технологии и средства механизации сельского хозяйства 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Мичуринск - наукоград РФ, 2005
Работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Горшенин Василий Иванович
доктор технических наук, старший
научный сотрудник
Зязуля Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Старцев Сергей Викторович
кандидат технических наук, профессор Хмыров Виктор Дмитриевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия (ПГСХА)
Защита состоится Л » Л 2005 года в 12 часов на заседании дис-
сертационного совета К220.041.01 Мичуринского государственного аграрного университета по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «¿£у> 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
хоое^ ^ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур выращиваемых в России. Корнеплоды являются основным сырьём для производства сахара, а ботва и отходы свеклосахарного производства используются в животноводстве как ценный корм.
Благодаря географическому положению и природно-климатическим условиям в Центрально-Черноземном регионе сосредоточено около 48% площадей занятых сахарной свеклой
Особенно трудоемким является завершающий этап производства сахарной свеклы-уборка. Этот этап почти всегда сопровождается не благоприятными погодными условиями (дожди, ночные заморозки). Состояние почвы при этом изменяется не в лучшую сторону (повышенная влажность). В таких условиях происходит залипание почвой выкапывающих и сепарирующих органов свеклоуборочных машин, качество работ резко снижается, и нередко богатый урожай остается в поле из-за невозможности продолжения уборки.
В связи с этим совершенствование технологического процесса уборки при повышенной влажности почвы является актуальной задачей.
Цель работы. Совершенствование процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы путем применения лемешкового вибрационного копача и повышение надежности работы копателя.
Объект исследования. Процесс извлечения корнеплодов из почвы.
Методика исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием методов прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с применением теории вероятностей, математической статистики. Расчеты и обработка данных исследований осуществлялись на ЭВМ.
Научная новизна работы. Исследованы физико-механические свойства корнеплодов и почвы.
- Теоретически обоснованы геометрические параметры и режимы работы вибрационного копача для выкопки корнеш
¡оцет юшшрний цщцш. рос НАЦИОНАЛЬНАЯ
Биьливтекл
с о®
1МИдТЕКА.
- Разработана математическая модель процесса выкопки корнеплодов ле-мешковым вибрационным копачом;
- Установлены рациональные режимы выкопки корнеплодов;
- Обоснованы конструктивные параметры лемешкового виброкопача и параметры его надежности.
Практическая значимость. Разработана схема и изготовлены рабочие органы для выкопки корнеплодов сахарной свеклы (патент РФ № 2206195).
Разработана методика оптимизации кинематики и динамики рабочих органов, определены их основные режимные и конструктивные параметры.
Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец копателя прошел производственные испытания в СХПК «Крюковское», Тамбовской области, Мичуринского района, в 2003 году.
Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета.
Результаты исследований переданы ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов) для продолжения опытно- конструкторских работ.
Апробация работы. Результаты исследовании были доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений», Мичуринск 1998; на международной научно-практической конференции «Аграрная наука в начале XXI века», Воронеж 2001; на 54-ой международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки», Рязань 2003.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 145 стр., содержит 50 рисунков, 20таблиц, 9 приложений. Список используемой литературы включает 122 наименования.
' «« } 4,
! Г.ЛШ1 у
• » |
* ч* ПЩ »<- ,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ существующих машин для уборки сахарной свеклы и выкапывающих рабочих органов, который показал, что удовлетворяя агротехническим требованиям в нормальных условиях, они неудовлетворительно работают в сложных (повышенная твердость и влажность почвы). В таких условиях имеет место сильная загрязненность вороха корнеплодов почвой, травмирование корнеплодов и большие потери.
Вопросами механизации уборки сахарной свеклы занимались Башкиреев А.П., Брей В.В., Булгаков В.М., Гряник Г.Н., Зуев Н.М., и др.
Аналитический обзор выявил недостатки существующих свеклоуборочных машин и позволил предложить новый копач для извлечения корнеплодов из почвы (патент РФ № 2206195).
Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:
1 .Изучить физико-механические свойства корнеплодов и почвы.
2.Исследовать технологический процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы и определить причины неудовлетворительной работы существующих копачей.
3.Провести поисковые опыты по изысканию наиболее оптимальных параметров и режимов работы вибрационного копача.
4.Теоретически обосновать конструктивные и кинематические параметры, выкапывающего рабочего органа.
5.Провесгя лабораторные и полевые испытания экспериментального копача для проверки правильности теоретических разработок и определения его работоспособности.
6.Провести производственные испытания и определить энергетическую эффективность применения предложенного копача.
Во второй главе «Физико-механические свойства корнеплодов сахарной свеклы и почвы» изложена методика и результаты исследований тех физико-механических свойств, которые необходимы для расчёта и обоснования оптимальных параметров рабочих органов для механизированной уборки корнеплодов сахарной свеклы.
Полученные данные позволили установить:
- расстояние между корнеплодами изменяется в интервале 100 - 1000мм.
- величина выступания головок корнеплодов над уровнем почвы изменяется от - 20 до +75мм.
- отклонение корнеплодов от оси рядка достигает 65мм. в обе стороны.
- диаметр корнеплодов находится в пределах 30 - 120 мм.
- длина корнеплодов изменяется в пределах 100 - 300 мм.
- масса корнеплодов изменяется в пределах ОД - 0,8 кг.
- твердость почвы достигает 65 кг/см 2.
- влажность почвы изменяется от 9 до 34%
- липкость почвы достигает 0,1 кг/см 2
- коэффициент трения почвы по стали, изменяется в пределах 0,5 - 2
- скорость удара, для отрыва налипшей почвы, достигает 2,6 м/сек.
В третьей главе «Теоретическое обоснование параметров и режимов работы вибрационного копача» проанализирован процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы лемешковым вибрационным копачом, обоснованы геометрические характеристики и определена кинематика движения рабочего органа в почве. Предложена конструкция копача для работы при повышенной влажности почвы.
Исследованием процесса выкопки корнеплодов лемешковыми вибрационными копачами занимались Аванесов Ю.Б., Булгаков В.М., Брей В.В., Гряник Г.Н. и многие другие учёные.
Принцип работы лемешкового копача заключается в том, что при движении по рядку корнеплодов его передние кромки разрушают пласт почвы, который вместе с корнеплодами проходит через суживающееся русло рабочего органа, образованное рабочими поверхностями лемешков. При этом пласт сжимается с боков, деформируется и для корнеплодов, создаются соответствующие усилия извлечения.
Основными факторами, влияющими на качество выполнения процесса выкопки корнеплодов, являются; углы установки лемешков, величина раствора лемешков, частота колебаний, амплитуда колебаний, направление
колебаний, скорость движения агрегата.
Значения величин первых двух факторов, определяются с учетом физико-механических свойств корнеплодов.
Нами разработан вибрационный копач (Рис.1.), представляющий собой рабочий орган 1, шатун 3 с поворотной кареткой 4 и узел вибрации 2.
При помощи узла вибрации 2 и шатуна 3, снабженного поворотной кареткой 4, рабочий орган 1 совершает колебательные движения в трех взаимно перпендикулярных направлениях.
Траектория движения копача в плоскости YOZ определяется уравнением
г2 У2 , —+—=1
Р\ ъ
о.)
Из уравнения (1) видно, что траектория представляет собой эллипс с полуосями Ь и р\.
1 - рабочий орган, 2 - узел вибрации, 3 - шатун, 4 - поворотная каретка Рисунок 1. Схема вибрационного копача.
Траектория движения копача в плоскости ХОУ определяется выражением
агсвт
о =
Рг
(у1 + р1 8Ш со)
со > (2)
и представляет собой циклоиду (Рис.2.). В зависимости от скорости движения агрегата Ум и скорости колебаний рабочего органа Ур, циклоида может быть
удлиненной | < 11 или укороченной
(И
Перемещение по оси ОХ мм Рисунок 2. Траектория движения копача в плоскости XOZ; Изменения деформации почвы под действием рабочего органа в сечении проходящим через ось корнеплода определяются уравнениями
ASy = а - V Mt tg а + b cos со t, (3)
ASZ = V M t (tga + tgfl) + pi cos cot, (4)
где ASz и ASy - деформация почвы в направлениях OZ и OY; VM- скорость движения агрегата, м/с.;
b и pi - амплитуда колебаний лемешков в поперечном и вертикальном направлениях, мм;
а - расстояние от продольной оси до переднего края лемешка, мм; аи^- углы установки лемешков к продольной оси и к вертикали, град.
50
8 45 I 40
| 35 Е 1 30
S N 25 | g 20
я 15
f Ю * 5 О
- / /
-- /
/
* «• _
Г--- — -
4
/ / - -
140 120 100 80 60 40 20 0
2 а)
11
£ S
3 8
а.
0,04 0,08 0,12 0,16 0,2 время t, С
Рисунок 3. Графики движения почвы по осям OZ и OY.
Анализ уравнений (3), (4) и графиков (Рис. 3.), построенных по ним, показывает что, при перемещении рабочего органа на величину ДБу, корнеплод «расшатывается» и усилие для его извлечения уменьшается в 2.. .3 раза.
При перемещении копача в плоскости Хо Z> корнеплод, получая вертикальный импульс, освобождается от связей с почвой и перемещается вверх.
Опасность повреждения корнеплодов возникает при условии < так как
при этом корнеплод, при извлечении, получает импульс под некоторым углом к вертикали. Следовательно, извлекающая сила, приложенная к корнеплоду; не должна отклоняться от вертикали более чем на х^ или:
Ур/Ум=0,8...1,2. (5)
После освобождения корнеплода от связей с почвой, его можно представить как тело, брошенное вертикально вверх. Максимальная высота перемещения корнеплода определяется выражением:
гтах = Г*®* 81п2 12Я (6)
Из графика (Рис. 4.) построенного по уравнению (6) можно определить максимальную высоту подъема корнеплода, за один импульс, при различном значении частоты колебаний.
Частота колебаний, Гц. -При амплитуде 12мм. — — При амплитуде 8мм.
Рисунок 4. Зависимость максимальной высоты подъема корнеплода от частоты колебаний.
При движении рабочего органа во влажной почве её частицы, налипая на рабочую поверхность, будут образовывать нарост. Для того чтобы образуемый нарост срывался, не успевая возникнуть, необходимо постоянно сообщать рабочему органу встряхивание.
При колебательном движении в механизмах имеет место ударная нагрузка, когда в соединениях имеются зазоры. Если между шатуном и роликами каретки установить зазор, то к силам инерции добавится ударный импульс Б.
При этом ударный импульс, воздействующий на почву, прилипшую к рабочему органу, будет:
Далее определим центр удара шатуна, относительно узла вибрации. Для этого изобразим схему действующих сил на шатун во время удара (Рис.5).
Б = М (к+1) V,
(7)
где М- масса налипшей почвы, кг,
к- коэффициент восстановления при ударе; Ууд- скорость в начале удара, м/сек. Скорость в начале удара определяется выражением
Ь
ь
с
7
Рисунок 5. -Схема к определению центра удара.
Удар шатуна с лемехом производится по неподвижному ролику А точкой В находящейся от точки И на расстоянии Ь, которое определится выражением
* = ^ (9)
4я2 ' ^
где ¿»-период малых колебаний шатуна с лемехом, сек. Используя зависимость (Рис.6), построенную по выражению (9), можно определять центр удара для копачей самой разнообразной формы.
О 0,2 0.4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 Париод малых колебаний Т, оак.
Рисунок 6.-Зависимость расстояния от узла вибрации до центра удара от периода малых колебаний шатуна с лемехом. Под действием вибрирующих лемешков корнеплод поднимается и попадает в зону действия пруткового сепаратора (Рис. 7)
Корнеплод
Пруток сепаратора
Рисунок 7. -Схема взаимодействия корнеплода и пруткового сепаратора
Под воздействием нижнего прутка сепаратора корнеплод будет наклоняться в сторону движения агрегата, или в противоположную сторону.
Предположим, что нагрузка <7, подпора разрыхленной под действием вибрации, почвы распределяется равномерно по всей площади корнеплода. Тогда корнеплод будет наклоняться в сторону прутков сепаратора при условии:
<}„.><}„„. или (Ю)
где Бц - площадь корнеплода выше прутка, мм2;
Бн- площадь корнеплода ниже прутка, мм2.
Условие (10.) будет выполняться, если первый пруток сепаратора находится ниже центра тяжести корнеплода.
При дальнейшем движении агрегата, корнеплод контактирует с выше расположенными прутками и скользит по ним на поверхность поля.
Свободное скольжение корнеплодов по пруткам сепаратора будет при выполнении условия
£<\~<Р, (11)
где ф - угол трения корнеплода по поверхности, состоящей из прутков. Надежность работы копача, с точки зрения технологического процесса, оценивается вероятностью безотказной работы
Р(г) = е-* (12)
где е-иррациональное число, Х-интенсивность отказов, ^интервал времени.
Коэффициент надежности технологического процесса извлечения корнеплодов из влажной почвы определяется формулой
£¡6 =-
¿>А>
7, аз)
Ът+6М
где д,А - средняя наработка до залипания рабочего органа, дАй - среднее время очистки рабочего органа.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования» представлены методика и результаты экспериментальных исследований. Программой исследований предусматривалось изучение: -Влияния конструктивных параметров и кинематических режимов вибрационного выкапывающего рабочего органа на агротехнические показатели процесса выкапывания корнеплодов;
-Возможности работы в условиях повышенной влажности почвы. Лабораторно - полевые исследования процесса выкапывания корнеплодов сахарной свеклы проводились на специально изготовленной установке
(Рис. 8), навешиваемой на трактор. Она состоит из следующих узлов: рамы 1, выкапывающего рабочего органа 7 с прутками сепаратора б, шатуна 4 снабженного кареткой 5 и узла вибрации 3. Глубина хода копачей регулируется положением полозовидных копиров 8.
1-рама; 2-редуктор; 3-узел вибрации; 4-шатун; 5-поворотная каретка; 6-прутки сепаратора; 7-рабочий орган; 8-полозовидный копир; 9-цепная передача.
Рисунок 8. Схема копателя корнеплодов Привод вибратора осуществляется от ВОМ трактора через редуктор 2 и цепную передачу 9.
Нами было разработано и изготовлено несколько рабочих органов с различными формами русла (Рис.10 а). В результате проведенных поисковых исследований установлено, что наиболее работоспособным является копач с шириной раствора 220 мм, длиной рабочего русла 250 мм, углом раствора ле-мешков а= 25', углом наклона к вертикали (3 = 20* (Рис.9 б).
а> б) Рисунок 9. Экспериментальные рабочие органы .
Эксперименты показали, что сообщение корнеплодам колебательного движения за счет узла вибрации (Рис. 10.), является существенным фактором интенсификации процесса извлечения корнеплодов.
Рисунок 10. Узел вибрации.
Согласно методике была проведена серия опытов. В качестве критерия оптимизации было принято количество выкопанных, не поврежденных корнеплодов. Получено следующее уравнение регрессии:
У=89,5+4,5х1+3,8х2-6, 1 Хэ+2,06Х1Х3-19,7 -18,6 х\ -20,1 х?, где XI - угловая скорость кривошипа, х2 - амплитуда колебаний, х3 - скорость движения агрегагга.
Проверка по Р-критерию (критерий Фишера) показала, что данное уравнение адекватно описывает процесс при 95%-ном уровне значимости.
На основании значений коэффшргентов уравнения регрессии получены оптимальные значения рабочих параметров копача (Табл. 1.).
Таблица 1. Оптимальное значение факторов.
Наименование факторов Значение
Кодированное Раскодированное
Угловая скорость кривошипа Х! = 0,119 ю = 328,9 с1
Амплитуда колебаний х2= 0,102 р2= 8,6 мм
Скорость движения агрегата х3 =-0,096 У„= 1,258 м/с
я»
400 328 300
200
ЮО
15 К»
V
н- г п
к У
Ч
м
88,в V 12 14 /ц*
Рисунок 11. Двухмерное сечение поверхности отклика относительно XI-Х2.
20
я
12 8,6 8
/
6
н V«, /1 у
а*? 7 ^
0,5 1V» {5 2 2,5 УцЖ'С
Рисунок 12. Двухмерное сечение поверхности отклика относительно XI-ХЗ
0 ОД 1 Щ5 2 2Л УмМ/С Рисунок 13. Двухмерное сечение поверхности отклика относительно Х2-ХЗ
Анализ полученных двухмерных сечений показал что, минимальные потери и повреждаемость корнеплодов были отмечены при частоте 328,9 с'1, амплитуде 8,6 мм. и скорости движения агрегата 1,32м/сек. Причем потери корнеплодов составили 1%, сильные повреждения 2%, слабые повреждения 7,4%.
Для испытаний опытного образца копателя при влажности больше критической, были изготовлены ролики каретки различных диаметров. Установкой этих роликов изменяли зазор А между шатуном и роликом. Ударная нагрузка, возникающая при работе копателя, способствует отбиванию прилипшей почвы от рабочих поверхностей копателя. При этом наблюдается улучшение качества выкопки корнеплодов.
Зависимость повреждаемости и загрязненности корнеплодов от величины зазора, при различной влажности почвы, показана на рисунке 14. 12
*
5
Л
С и
10 8 в 4 2 0
'Ч 16
N 1 У = МЗбЗх'-г, 181х+ 13,1
Чу!
и"""*]
1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 Величина зазора, мм.
5 5,5
Рисунок 14. Зависимость повреждаемости от величины зазора между
шатуном и роликом.
Лучшее качество работы обеспечивается при величине зазора 3.. .4мм Установлено, что вибрационный копач повреждает корнеплоды в 2...2,5 раза меньше, по сравнению с серийными при скорости движения агрегата Ум = 1,258 м/сек, угловой скорости вращения кривошипа и - 328,9 рад/сек. и амплитуде колебаний р2 =8,6 мм. Лучшее качество работы обеспечивается при величине зазора между шатуном и роликом 3.. .4 мм.
Средняя наработка на отказ, в течение сменного времени (8 часов) экспериментального копача с применением ударной нагрузки, при влажности почвы 30...32%, составила Зчаса (вследствие залипания почвой и растительными остатками). Средняя наработка на отказ копача без ударной нагрузки, при тех же условиях -1,8 часа (по той же причине).
Таким образом, вероятность безотказной работы экспериментального копача с применением ударной нагрузки выше, чем без ударной нагрузки.
Среднее время восстановления работоспособности (очистки рабочих органов) составило 0,2 часа.
Коэффициент надежности технологического процесса составил: - у копача с ударной нагрузкой - 0,938, -у копача без ударной нагрузки -0,9.
В результате исследований установлено что, средняя наработка каретки на отказ составила 5 часов. Среднее время восстановления (замена ролика и оси) составило 0,4 часа, коэффициент готовности 0,925.
9 13 17
Наработка на отказ, ч.
21
— — К-т надежности.
-К-т готовности.
Рисунок 15. Зависимость коэффициент надежности технологического процесса
и коэффициента готовности от наработки на отказ В пятом разделе «Эффективность использования вибрационных рабочих органов при выкопки корнеплодов сахарной свеклы» представлены результаты производственных испытаний и расчет эффективности применения вибрационных копачей на выкопке корнеплодов сахарной свеклы.
Оценка эффективности применения виброкопачей проводилась на основе биоэнергетической оценки производственных процессов.
Критерием эффективности энергетических затрат, является коэффициент энергетической эффективности, К = 2,53...4,48.
Анализ результатов расчета эффективности применения вибрационных копачей показывает, что коэффициент энергетической эффективности больше единицы следовательно, процесс выкопки корнеплодов вибрационными копачами является эффективным. Причем, коэффициент энергетической эффективности повышается с ростом урожайности культуры.
Срок окупаемости модернизированных рабочих органов составляет 0,4...0,22 года, в зависимости от урожайности корнеплодов.
Общие выводы
1.Анализ существующих рабочих органов для выкопки корнеплодов показал, что вибрационные копачи по ряду показателей превосходят вильчатые и дисковые копачи, однако при повышенной влажности почвы повреждаемость и загрязненность корнеплодов не отвечает агротехническим требованиям.
2.Изучены физико-механические свойства корнеплодов и почвы, необходимые для разработки выкапывающего рабочего органа.
Установлено что, расстояние между корнеплодами в рядке изменяется в интервале 100-1000 мм., колебания выступания головок корнеплодов относи-
тельно уровня почвы составляют от -20 мм до +75 мм., отклонения корнеплодов от осевой линии рядка достигают 65 мм., диаметр корнеплодов находится в пределах 30-120 мм., длина корнеплодов изменяется в пределах 100-300 мм., масса корнеплодов изменяется от 0,4 до 0,8 кг., влажность почвы на период уборки изменяется в пределах 9-34 % , твёрдость почвы изменяется в пределах 3-60 кг/см2 , липкость почвы изменяется от 0 до 1 кг/см2 , коэффициент трения почвы по стали достигает 2., для обеспечения отбивания прилипшей почвы, при максимальной её липкости, скорость соударения шатуна и упора достигает 2,6 м/с.
3. На основании проведенных исследований технологического процесса извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы установлено, что основными причинами неудовлетворительной работы существующих копачей являются недостаточное крошение пласта и очистки корнеплодов от почвы, значительное запишите почвой и растительными остатками лемеха.
4. Теоретически установлено, что значения геометрических параметров рабочего органа находятся в пределах; расстояние между лемешками в передней части2а =190...220 мм, в задней части 2а' = 30...40 мм, длина рабочего органа L= 120...400 мм, высота рабочего органа Н=180...220 мм, угол раствора лемешков а=10...20°, угол наклона лемешков к вертикали |8 =15...30°.
Оптимальным режимом работы копача является выполнение условия;
Vp/VM=0,8...1,2.
5. Теоретически обоснованы основные параметры рабочего органа при работе на переувлажненных почвах. Самоочистка рабочего органа будет обеспечиваться при зазоре А, между шатуном и роликом каретки равном Змм. и частоте колебаний 10Гц.
Угол «выброса» между поверхностью образованную изогнутыми концами прутков сепаратора и поверхностью поля, находится в пределах 20.. .30°.
Расстояние между прутками сепаратора должно быть 30.. .40 мм.
6. Результат экспериментальных исследований подтверждает теоретическую гипотезу.Установлено что, наиболее работоспособным является рабочий орган с шириной раствора 220 мм, длиной рабочего русла 250 мм, углом раствора лемешков а=25° , углом наклона к вертикали /?=20°
При скорости движения агрегата Vm = 1,258 м/сек, оптимальное значение угловой скорости вращения кривошипа ш ~ 328,9 рад/сек, амплиуда колебаний 02 -8,6 мм. При этом вибрационный копач повреждает корнеплоды в2...2,5 раза меньше, по сравнению с серийными.
Лучшее качество работы обеспечивается при величине зазора между шатуном и роликом 3...4 мм.
7. Средняя наработка на отказ, в течении сменного времени (8 часов) экспериментального копача, при влажности почвы 30%, составила 3 часа (в следствие залипания почвой и растительными остатками), базового копача, при тех же условиях - 1,8 часа (по той же причине). Среднее время восстановления работоспособности (очистки рабочих органов) составило 0,2 часа. Коэффициент надежности технологического процесса составил:
- у копача с ударной нагрузкой - 0,938,
- у копача без ударной нагрузки - 0,9.
7. Анализ результатов расчета эффективности применения вибрационных копачей показывает что, коэффициент энергетической эффективности больше единицы, следовательно, процесс выкопки корнеплодов вибрационными копачами является эффективным. Причем, коэффициент энергетической эффективности повышается с ростом урожайности культуры.
Срок окупаемости эксфперименталных рабочих органов составляет 0,4.. .0,22 года, в зависимости от урожайности корнеплодов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Дробышев И.А. О совершенствовании выкапывающего рабочего органа свеклоуборочной машины II Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений. - Мичуринск 1998 г., с. 87-88.
2.Дробышев И.А. Результаты испытаний копача для свеклоуборочных машин // Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве. Рязань 2000 г., с. 1,02-103.
3.Дробышев И.А. Результаты испытаний копателя корнеплодов сахарной свеклы // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета - Мичуринск, 2001, Т. 1, с. 38-40.
4.Дробышев И.А. Анализ работы свеклоуборочных машин // Аграрная наука в начале XXI века. - Материалы международной научно практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 2002-4.111-е. -157-158.
5.Копатель корнеплодов. / Горшенин В.И., Зазуля А.Н., Тырнов Ю.А., Дробы шев И.А. Патент на изобретение № 2206195 - 2000109091/13; Заявл. 11.04.2000; Опубл. 20.06.2003. - Бюл. № 17.
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 16.05.05. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №11613
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: wdem@mgau.ru
m 11 312
РНБ Русский фонд
2006-4 10118