автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии уборки навоза с разработкой устройства для разрушения пласта при содержании свиней на глубокой подстилке

кандидата технических наук
Труфанов, Борис Сергеевич
город
Мичуринск-наукоград РФ
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии уборки навоза с разработкой устройства для разрушения пласта при содержании свиней на глубокой подстилке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Труфанов, Борис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБ УДАЛЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ НАВОЗА.

1.1 Анализ технологий удаления навоза.

1.2.Технология производства и уборки навоза глубокой подстилки.

1.3 Технические средства для уборки навоза глубокой подстилки.

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАЗРУШЕНИЯ НАВОЗА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКИ ПИТАТЕЛЕМ.

2.1.Обзор исследований по резанью сельскохозяйственных материалов.

2.2.Кинематическое исследование рабочего органа питателя-разрушителя навоза глубокой подстилки.

2.3 Анализ взаимодействия рабочих органов установки с навозом.

2.4 Производительность питателя-разрушителя навоза глубокой подстилки.

2.5 Потребляемая мощность и энергоемкость питателя-разрушителя

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование влажности навоза глубокой подстилки.

3.2 Исследование плотности навоза глубокой подстилки.

3.3 Определение зависимости коэффициента внешнего и внутреннего трения навоза глубокой подстилки, от удельного давления.

3.4 Определение коэффициентов внешнего и внутреннего трения навоза глубокой подстилки, в зависимости от давления, создаваемого насыпной массой.

3.5 Определение фракционного состава навоза глубокой подстилки.

3.6 Обоснование параметров ножа при резании навоза глубокой подстилки.

3.7 Определение коэффициента трения покоя.

3.8 Определение зависимости производительности питателя-разрушителя, от оборотов и скорости подачи рабочего органа.

3.9 Экспериментальная установка питателя-разрушителя навоза глубокой подстилки.

ЗЛО Производственная экспериментальная установка питателя-разрушителя навоза глубокой подстилки.

3.11 Определение производительности установки.

3.12 Выводы.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследований, плотности навоза глубокой подстилки от времени содержания животных, влажности и высоты пласта.

4.2 Результаты исследований состава навоза глубокой подстилки.

4.3 Результаты исследований коэффициента внешнего трения.

4.4 Результаты исследование коэффициента внутреннего трения от удельного давления по поверхностям.

4.5 Результаты исследований по определению коэффициентов трения в зависимости от давления, создаваемого насыпной массой навоза глубокой подстилки.

4.6 Результаты исследований коэффициентов внешнего трения, навоза глубокой подстилки.

4.7 Результаты обоснования параметров ножа, при резании навоза глубокой подстилки.

4.8 Результаты исследований производительности рабочих органов питателя разрушителя от частоты вращения и поступательной скорости.

4.9 Результаты производительности питателя разрушителя.

4.10 Выводы.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УБОРКИ НАВОЗА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКИ ИЗ АНГАРА, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИТАТЕЛЯ - РАЗРУШИТЕЛЯ.

5.1 Производственная проверка и внедрение.

5.2 Экономическая оценка результатов исследований.

5.3 Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Труфанов, Борис Сергеевич

Альтернативные методы выращивания свиней начали возрождаться в середине 1990-х в Великобритании, Дании, Франции и Испании. Движущей силой такого распространения были экономические причины, также законодательные акты, регулирующие применение различных методов содержания животных. Альтернативы традиционным свинарникам популярны в Европе, Канаде, США, Австралии, и, вероятно, интерес будет расти во многих странах. Особенно это касается Швейцарии и Швеции, где законодательные акты предъявляют наиболее жесткие требования к условиям содержания животных безоконное содержание, полностью щелевые полы, а также плоские крыши там запрещены; использование станков для опороса ограничено одной неделей, все свиньи должны иметь доступ к соломе.

Среди многообразия альтернатив (пастбищное содержание свиней, системы «Каргилл» и т.п.) одной из наиболее удачных является групповое содержание свиней в ангарах. Технология пришла из Японии и сегодня применяется в различных странах и климатических зонах для откорма свиней, содержания хряков, холостых и супоросных свиноматок и даже подсосных свиноматок с приплодом. Суть технологии заключается в содержании свиней крупными однородными группами на глубокой несменяемой подстилке, кормлении вволю сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде и использовании естественной вентиляции для регулирования микроклимата.

Обычно размеры ангаров составляют 9-11 м в ширину и 18-33 м в длину, хотя в последнее время наблюдается тенденция к увеличению размеров. Такой ангар вмещает 250-270 голов свиней на откорме. В стенах предусмотрены вентиляционные проемы, которые в холодный период закрываются деревянными щитами. В торцах ангара находятся тентовые ворота, поднимающиеся и опускающиеся с помощью системы блоков. У одной стороны ангара имеется бетонированная площадка с бункерной само кормушкой и поилками.

Другая часть ангара заполняется подстилкой. Большинство производителей использует подстилку на земляном полу. Наиболее часто используемый подстилочный материал - солома злаковых культур, но можно применять и опилки, древесные стружки, шелуху семян подсолнечника и другие органические материалы с высокой влагопоглотительной способностью. Подстилочный материала первоначально размещается слоем до 0,2м, по мере увлажнения подстилки его постепенно добавляют.

Многочисленные сравнительные исследования ангарной и традиционной системы содержания не выявили существенных различий по уровню продуктивности свиней и операционным производственным затратам. Уровень среднесуточных привесов у свиней на откорме на глубокой несменяемой подстилке составляет 750-850 граммов, коэффициент конверсии корма — 2,70 - 3,20, падеж - на уровне 3,0 - 4,0 %, а убойный выход -74-75%. Многие отмечают некоторое превосходство уровня продуктивности свиней в ангарах летом и обратную зависимость в зимний период времени.

Что касается финансовых показателей, то за счет дешевизны помещения и, следовательно, меньшего объема необходимых инвестиций прибыль на капиталовложения для аграрных сооружений составляет 35—40%, а для традиционной системы 17—20%, срок окупаемости составляет соответственно 2—2,5 года и 5-5,2 лет. Эти данные получены в рыночных условиях США и Канады. Опыт использования альтернативной технологии в России и Украине показывает, что реально окупить инвестиции за 1-1,5 года за счет более высоких цен на свинину и относительно низких затрат.

Возникает закономерный вопрос: как переносят животные морозы? Весь секрет в том, что землю в холодных фермах покрывают толстым слоем соломы, а навоз животных образует в результате гниения пол с подогревом. Выделяемая тепловая энергия позволяет свиньям чувствовать себя комфортно даже при самых низких температурах.

По данным Всероссийского института животноводства при колебании температуры воздуха в зимний период от -15 °С до -26 °С, в помещении на высоте 1 метра от подстилки I была от -3 °С до -5 °С. Однако несмотря на такое колебание температуры, у самой поверхности подстилки I была всегда положительной (+5°С .+15°С). За весь зимний период ни одно животное не заболело. Влажность воздуха составляла 70-75 %, а загазованный состав воздуха не выходил за пределы нормативных показателей, тогда как в широкогабаритных помещениях содержание углекислого газа и аммиака почти в 2 раза превышало норму.

Кормление животных проводят сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде. В типовом ангаре 30x12x6 содержатся на о Iкорме 250-270 голов свиней.

Опыт многих хозяйств, уже опробовавших такой метод выращивания свиней, однозначно свидетельствует об эффективности его применения в российском животноводстве.

Существующие технологии и технические средства уборки навоза глубокой подстилки из помещений на сегодняшний день не обеспечивают:

- транспортировку навоза без потерь к местам переработки и хранения;

- приготовление органоминеральных удобрений со сбалансированным составом питательных веществ;

Кроме этого, они энерго-материалоемки и не надежны в эксплуатации.

Исходя из того, что навоз глубокой подстилки и навозные стоки в животноводстве являются отходами при производстве основной продукции, считать основной- задачей утилизации полное возвращение продуктов переработки навоза в виде органических удобрений в окружающую среду с целью многостороннего положительного воздействия на все агрономически важные функции почвы и вовлечения в хозяйственно-биологический круговорот элементов минерального питания и органического вещества, отчуждаемых с урожаем, без нанесения ей какого-либо экологического ущерба. С учетом выше изложенного, а также результатов экспертной и эколого—экономической оценки в ближайшей перспективе необходимо разработать следующие технологии уборки и подготовки навоза к использованию:

- способы повышения эффективности функционирования действующих технических средств для удаления, подготовки и использования навоза;

- нормативные материалы совершенствования технических решений по механизации и автоматизации удаления, транспортирования навоза и подготовки навоза к использованию.

- создание новой техники для механизации внесение подстилки в стойла и станки, очистку стойл и станков от навоза, транспортировку его к местам выгрузки, хранения и переработки.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности технологии уборки навоза глубокой подстилки, путем разработки питателя-разрушителя.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Технологический процесс разрушения навоза глубокой подстилки рабочим органом питателя-разрушителя, представленного в виде шнека с установленными перпендикулярно его оси ножами.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установление закономерностей взаимодействия рабочих органов питателя-разрушителя с навозом глубокой подстилки.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. В качестве основных методик использовались: методика системных исследований, логика научных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, математического анализа. На этой основе были разработаны частные методики экспериментальных исследований питателя-разрушителя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- установлены закономерности для процесса измельчения навоза глубокой подстилки;

- получены аналитические зависимости для обоснования конструктивно-режимных параметров (частоты вращения рабочего органа питателя-разрушителя; место установки, угловой шаг и угол заточки ножей).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическую значимость имеют:

- конструктивно - режимные параметры предлагаемого питателя-разрушителя навоза глубокой подстилки;

- питатель разрушитель навоза глубокой подстилки пат. на полезную модель 84360 Рос. Федерация: 84 360 Ш № 2008109394/22;

- питатель - разрушитель навоза глубокой подстилки пат. на полезную модель 91795 Рос. Федерация: 917950 1Л № 2009122624/22.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальный образец устройства внедрен в хозяйстве ЗАО «Раненбург-комплекс» Чаплыгинского района Липецкой области РФ. Результаты исследований процесса разрушения навоза глубокой подстилки приняты к внедрению в ЗАО «Приволье» Мичуринского района Тамбовской области. Методические материалы на тему «Совершенствование технологии уборки навоза глубокой подстилки» используются в учебном процессе кафедры «Автомобильная и аграрная техника» Тамбовского государственного технического университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения профессора П.А. Костычева г. Рязань, ФГОУ ВПО РГСХА, 2005 г., ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008 г, научно-практической конференции «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» МичГАУ 17—18 ноября 2004 года., Наукоград РФ Мичуринск, 2004.; международной научнопрактической конференции 15-16 ноября 2007 г. «Перспективные технологии и технические средства в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2008.

ПУБЛИКАЦИЯ. Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах. Из них четыре в изданиях рекомендованных ВАК и два патента. Общий объем публикаций составляет 2,26 п.л., из которых 1,1 п.л. принадлежит лично соискателю.

СТРКУТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 107 наименования и 3 приложения. Работа изложена на 169 странице машинописного текста, включающей 82 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии уборки навоза с разработкой устройства для разрушения пласта при содержании свиней на глубокой подстилке"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических исследований получены математические зависимости, которые позволяют определить длину траектории движения точки при различных геометрических параметрах и режимах работы, усилие транспортирования, мощность привода винтового и шнекофрезерного питателей, влияние основных режимных и конструктивных параметров питателя на энергоемкость.

2. Установлено что, физико-механические свойства убираемого материала:

- плотность навоза глубокой подстилки с истечением времени

Л л увеличивается с 380кг/м до 980 кг/м ;

- процентное содержание частиц требующее измельчения составляет более 80% в общей массе пласта;

- коэффициент внешнего трения по поверхностям различный и колеблется от 0,4 для стали до 0,6 для прорезиненной поверхности, остальные поверхности — деревянная, резиновая и хлопчатобумажная занимают промежуточное значение.

3. Экспериментальными исследованиями установлено:

- увеличением угла р от 15° до 90° сила резания изменяется для ножей толщиной 4мм от 1020(H) до 1350(H) при симметричной заточке и от 750(H) до 780(H) при асимметричной. Минимальная сила резания навоза глубокой подстилки при угле р— 45°; где Ррез соответственно равна 720(H) с симметричной заточкой и 520(H) с асимметричной заточкой;

- оптимальное число оборотов рабочего органа питателя - разрушителя можем принять в интервале от 150 об/мин до 250 об/мин. При этих значения, производительность составляет 52-68 тон в час;

- в качестве оптимальной поступательной скорости принимаем интервал от 0,14 до 0,195 м/сек. При этих значениях производительность достигает значение от 52 до 68 тонн в час.

4. Предложенный питатель - разрушитель навоза глубокой подстилки позволяет разрушить плотный пласт навоза глубокой подстилки, тем самым создав благоприятные условия для дальнейшего использования полученной массы. Существующая до этого технология не обеспечивала такой результат, получая на выходе огромные пласты навоза, не пригодного для дальнейшего использования.

5. Экономический эффект от внедрения в технологический процесс питателя - разрушителя навоза глубокой подстилки обеспечивает снижение капитальных вложений на 28% и повышение прибыли на 8% при сроке окупаемости 0,92 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии уборки навоза с разработкой устройства для разрушения пласта при содержании свиней на глубокой подстилке"

■ К

На правах рукописи

Труфанов Борис Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ НАВОЗА С РАЗРАБОТКОЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ПЛАСТА ПРИ СОДЕРЖАНИИ СВИНЕЙ НА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКЕ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 ноя 2010

Мичуринск - наукоград РФ 2010

004614240

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «МичГАУ»)

Научный руководитель: заслуженный работник высшей

школы РФ, кандидат технических наук,

профессор Хмыров Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Горшенин Василий Иванович

доктор технических наук, профессор Макаров Валентин Алексеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный

технический университет»

ар

Защита диссертации состоится « » ноябрь 2010 г. в /СФ часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, г. Мичуринск, Интернациональная, дом 101, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «МичГАУ».

Автореферат разослан « // » октябрь 2010 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО «МичГАУ» www.mgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Н.В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Рациональное использование отходов сельскохозяйственного производства - большая и важная проблема. Она связана, с одной стороны, с использованием огромного энергетического потенциала биомассы для получения органических удобрений, с другой - с необходимостью исключить загрязнение водоемов, заражение почвы болезнетворными бактериями и гельминтами, содержащимися в отходах животноводческих ферм.

Отходы животноводства в виде свежих экскрементов, их смесей с подстилкой в качестве навоза традиционно использовалось в земледелии России. Одним из ведущих комплексных показателей плодородия почв является содержание в них гумуса. Известно, что 53,34 млн. га (45,3%) пашни страны имеют очень низкое его содержание. Для повышения содержания гумуса в почве, требуется вносить от 6 до 14 т/га органических удобрений, из расчета ежегодной насыщенности. Согласно концепции развития животноводства, плановых показателей, формируемой федеральной Программой плодородия почв, применение органических удобрений к 2010 году достигнет 450 млн. тонн.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что более перспективной технологией является производство подстилочного навоза при содержании животных на глубокой подстилке. Она наиболее полно отвечает климатическим условиям России и обеспечивает получение высококачественных органических удобрений с минимальными затратами энергии и материальных ресурсов. Известные способы уборки навоза отличаются энерго - и металлоемкими затратами, затраты на ТО и ремонт машин. Поэтому, на сегодняшний день, разработка питателя-разрушителя навоза глубокой подстилки является важной задачей.

Цель работы.

Повышение эффективности технологии уборки навоза глубокой подстилки, путем разработки питателя-разрушителя.

Объект исследования. Технологический процесс разрушения навоза глубокой подстилки рабочим органом питателя-разрушителя, представленного в виде шнека с установленными перпендикулярно его оси ножами.

Предмет исследования. Установление закономерностей

взаимодействия рабочих органов питателя-разрушителя с навозом глубокой подстилки.

Методика исследований. В качестве основных методик использовались: методика системных исследований, логика научных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, математического анализа. На этой основе были разработаны частные методики экспериментальных исследований питателя-разрушителя.

Научная новизна.

- установлены закономерности процесса измельчения навоза глубокой подстилки;

— получены аналитические зависимости для обоснования конструктивно-режимных параметров (частоты вращения рабочего органа питателя-разрушителя; зона установки, шаг и угол заточки ножей).

Практическая значимость.

Практическую значимость имеют:

- конструктивно — режимные параметры предлагаемого питателя-разрушителя навоза глубокой подстилки;

- питатель разрушитель навоза глубокой подстилки пат. на полезную модель 84360 Рос. Федерация: 84 360 U1 № 2008109394/22;

- питатель - разрушитель навоза глубокой подстилки пат. на полезную модель 91795 Рос. Федерация: 917950 U1 № 2009122624/22.

Реализация результатов исследований.

Экспериментальный образец устройства внедрен в хозяйстве ЗАО «Раненбург-комплекс» Чаплыгинского района Липецкой области РФ. Результаты исследований процесса разрушения навоза глубокой подстилки приняты к внедрению в ЗАО «Приволье» Мичуринского района Тамбовской области. Методические материалы по анализу процесса биоферментации компостных смесей используются в учебном процессе кафедры «Механизация сельского хозяйства» Тамбовского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения профессора П.А. Костычева г. Рязань, ФГОУ ВПО РГСХА, 2005 г., ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008 г, научно-практической конференции «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» МичГАУ 17-18 ноября 2004 года., Наукоград РФ Мичуринск, 2004.; международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2007 г. «Перспективные технологии и технические средства в АПК», Мичуринск — наукоград РФ, 2008.

Публикация.

Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах. Из них четыре в изданиях рекомендованных ВАК и два патента. Общий объем публикаций составляет 2,26 п.л., из которых 1,1 п.л. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 107 наименования и 3 приложения. Работа изложена на 175 странице машинописного текста, включающей 82 рисунка и 12 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана ее краткая характеристика, указана ее связь с планами НИР и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Анализ способов удаления и утилизации навоза » — приведены технологии удаления навоза, обоснованы преимущества новой технологии содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке, проведен анализ основных средств для уборки навоза глубокой подстилки.

Разработке технологий и технических средств по уборке навоза посвящены работы, Г.И. Бремера, А.Н. Гриднева А. Д. Далина, А. И. Еськова, А.И. Завражнова, В.П. Капустина, В.П. Коваленко, Л.П. Кормановского, А.Д. Лукьянова, П.И. Павлова, Е.Я. Рабиновича и др. В этих работах обоснованы основные технологические требования к техническим системам подготовки навоза к использованию, предложены методы их оптимизации.

Анализ существующих способов удаления навоза глубокой подстилки показывает, что известные технологии и технические средства имеют ряд существенных недостатков:

- требуют высоких капитальных и эксплутационных затрат,

- энергоемки,

- имеют недостаточно эффективную систему удаления.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать физико-механические свойства навоза глубокой подстилки;

- теоретически обосновать процесс резания навоза глубокой подстилки, углы заточки и зону установки ножей;

- разработать и изготовить экспериментальную установку для измельчения навоза глубокой подстилки;

- провести экспериментальные исследования по обоснованию основных параметров питптеля разрушителя;

- обосновать экономическую эффективность применения питателя разрушителя навоза глубокой подстилки.

Во второй главе - «Теоретическое исследование процесса разрушения навоза глубокой подстилки питателем - разрушителем» - представлено кинематическое исследование рабочего органа питателя - разрушителя, исследование процесса взаимодействия рабочего органа с навозом глубокой подстилки, определение производительности и мощности питателя. Каждая точка рабочего органа питателя - разрушителя описывает траекторию, которую можно отнести к разновидностям циклоидальных кривых, совершает движение в вертикальной плоскости в двумерной системе координат (рисунок 1). На характер движения оказывают влияние два

(1)

параметра - поступательная скорость погрузчика у и угловая скорость рабочего органа со.

Данная траектория описывается следующей системой параметрических уравнений:

X = +

Г = Л81П(<Й) ] где X и У — координаты точки рабочего органа в плосковертикальной системе координат;

/? - радиус вращения некоторой точки А рабочего органа (м); О) - угловая скорость вращения точки рабочего органа (рад/с); V - поступательная скорость движения (м/с); I - время с момента начала движения (с). Г

Г.*

а) общий вид; б) схема к расчету кинематических параметров.

Рисунок 1 - Траектория движения точки рабочего органа питателя - разрушителя

Получено уравнение для определения площади боковой поверхности стружки, отделяемой одним ножом или одной винтовой поверхностью, можно определить отделяемый от основного массива объем (м3):

(2)

<м Rí ■ ir, \ V„R t \ Vj= -—sin(2£ar)+—cos(a#) дд

где Ь - ширина отделения площади Л/, м; ко - коэффициент заполнения рабочего объема.

Длина траектории движения точки при различных геометрических

параметрах и режимах работы рабочего органа питателя разрушителя:

- [cal - c(cot + sin (<у/))] , м

(3)

Рисунок 2 - Схема взаимодействия винтовой поверхности с грузом

í míe'

Анализируя взаимодействия всех сил с винтовой поверхностью шнека получаем окончательное выражение для определения усилия транспортирования навозной массы:

Окончательное усилие транспортирования (Н) с учетом

коэффициентов и Ктр(4).

^ = пер

/2 (я СО Б Е + Яв(02 )+ +

я>»

тКрНКтр

(4)

нтог -/, сова

где - коэффициент внутреннего трения навоза; Ктр-

коэффициент отклонения в движении навоза от прямолинейного вдоль оси Ъ.

Для винтового и шнекофрезерного питателя производительность определяется диаметром винтовой поверхности по наружной образующей, ее шагом и заполнением межвинтового пространства. Тогда производительность определим по формуле:

^ (5)

4 " 60 8 ' " где Бцн — внутренний диаметр поперечного сечения потока груза, м; - коэффициент скорости, характеризующий отставание груза от теоретической скорости движения винтовой поверхности; £р=р/£> — коэффициент шага винта; р - шаг винтовой поверхност;кП=ку к„кв -коэффициент производительности, равный произведению коэффициентов заполнения межвиткового пространства ку, скорости к„ и влияния режущих ножей кв;0) - угловая скорость рабочего органа, рад/с.; £>в -наружный диаметр шнеков ой транспортирующей части.

Мощность привода - питателя включает мощность Рг, затрачиваемую на отделение захватываемой части навоза от основного массива (пласта); мощность РР, необходимую для перемещения захваченной массы навоза к отгрузочному транспортеру:

р = ' пер

,Вт

(6)

!>та- /, созаг

п2 М . Л, л У„Я

Л:----&\п\2а)1) +--с

"24 К ' а

Ьфкрк /в,

где /?в - наружный радиус винта, м; Ят -транспортирования навоза винтом, м;

Яр - радиус, по которому установлены ножи, м.

Р1,=(№т(р + 2фУсоб2 о)1/. ® , Вт,

л

среднии радиус

где Dp - диаметр резания или диаметр, по которому установлены ножи м; (û - угловая скорость вращения рабочего органа, рад/с. В третьей главе — «Программа и методика экспериментальных исследований» - изложены общая и частная методики. Описываются применяемое оборудование и условия проведения опытов, исследованы физико-механических свойства навоза глубокой подстилки. Методика экспериментальных исследований разрабатывалась в соответствии с руководящими техническими материалами, в том числе с использованием методов математического планирования многофакторных экспериментов и обработки экспериментальных данных, из анализа теоретических и экспериментальных исследований, проведенных ранее. Обработка экспериментальных исследований осуществлялась на ЭВМ с помощью пакета компьютерных программ: Matcad 2000, Statistica 6, Microsoft Excel, и другие.

Экспериментальные исследования зависимости коэффициента внешнего и внутреннего трения навоза глубокой подстилки от удельного давления проводили на лабораторной установке (рисунок 3).

1 - стол; 2 - образец навоза глубокой подстилки; 3 -поверхность трения;4 -гиря; 5 - динамометр; 6 -трос; 7 - рабочее колесо ручного привода.

Рисунок 3 - Установка для исследования коэффициентов трения навоза глубокойподстилки Влияние угла заточки ножа на усилие резания навоза глубокой подстилки исследовали на разрывной машине марки «ИР5047 - 50 - 03».

Для определения усилия резания на стойку 3 укладывали брикеты навоза глубокой подстилки 5, которые были заранее приготовлены, сечение брикетов было 300*300*300 мм, влажность 62% и плотность 980 кг/м3. (рисунок 4)

1 - нижняя скоба с платформами; 2 - нож;3 - стойка с прорезью ддя выхода ножа;4 - верхняя скоба с платформами; 5 - образец навоза глубокой подстилки.

Рисунок 4 - Рабочий узел разрывной машины ИР 5047 - 50 - 03

В процессе работы разрывной машины ИР 5047 - 50 - 03 верхняя платформа нижней скобы 1, на которой устанавливались сменные ножи 2 с разными углами заточки (рисунок 5), и нижняя платформа верхней скобы 4, на которой

устанавливалась стойка 3 с прорезью для выхода ножа из образца навоза, движутся друг относительно друга, вдоль оси стоек. Движение стоек является реверсивным. Как только нож начинает прорезать образец навоза, датчик снимает усилие, фиксируемое компьютером. Процесс резания ножом образца навоза, представлен на рисунке 6. Полученный график разбивается на три зоны.

ЕидА

, ¡я

затшэ

аед

зэпочка

I

— -

3

/

Рисунок 5 - Конструкция ножей для резания навоза глубокой подстилки

Рисунок 6 - Компъютеро1рамма процесса резания навоза глубокой подстилки

Первая зона характеризует процесс сжатия и начало резания образца навоза. Вторая - процесс резания. Третья - зона снятия напряжения, нож выходит из образца навоза. В эксперименте испытывались ножи со следующими углами заточки : 15,30,45,60,75,90°. Эксперименты проводили с симметричной и асимметричной заточкой ножей, толщиной 6= 4 и 8мм и с пятикратной повторностью.

Связанная подстилка навоза требует больших усилий отрыва порций навоза погрузчиками циклического действия. При выгрузке навоза необходимо разрезать его в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для этого была разработана и изготовлена экспериментальная установка питателя - разрушителя навоза глубокой подстилки (рисунок 7)

1

1 - электродвигатель; 2 - червячный редуктор; 3 - станина; 4 - противорежущая пластина; 5 ножи; 6 - опоры; 7 - шнек.

Рисунок 7 - Экспериментальная установка питателя - разрушителя навоза глубокой подстилки

Экспериментальная установка питателя — разрушителя состоит из станины 3, на которой установлены опоры 6, в которых крепится шнек 7;

на валу шнека закреплены ножи 5, перед ножами шнека установлена противорежущая пластина 4. Вращение шнека питателя - разрушителя производится от электродвигателя 1 через червячный редуктор 2. В четвертой главе - «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований плотности навоза глубокой подстилки от времени содержания животных, влажности и высоты пласта, коэффициента внешнего трения, обоснования параметров ножа при резании навоза глубокой подстилки, производительности рабочих органов питателя разрушителя от частоты вращения и поступательной скорости.

Результаты экспериментальных исследований, плотности навоза глубокой подстилки от времени содержания животных, влажности и высоты пласта представлены на рисунках 8,9.

р.иг/м' 1000

Г г -

; / :

..........угТБТБе-®»**

р» = 0 944

1 5 2 2.5 3 3.5 4 ц*.« Врм>я

Высота пласте

Рисунок 8 - Зависимость плотности навоза глубокой подстилки от времени содержания свиней

Рисунок 9 - Зависимость влажности навоза глубокой подстилки от высоты пласта

Из графика (рисунок 8) видно, что плотность навоза глубокой подстилки с истечением времени увеличивается с ЗЗОкг/м3 до 980 кг/м3. Из графика (рисунок 9)видно, что влажность уменьшается с увеличением слоя с 60% до 20%, следовательно гравитационная влага навоза концентрируется в нижних слоях. На рисунке 10,11 приведены результаты экспериментальных исследований зависимости коэффициентов трения покоя навоза по поверхностям при влажности 62%, материал которых используется в машинах и оборудовании для подготовки органических удобрения.

Рисунок 10-Зависимости коэффициентов трения покоя навоза по поверхностям от высоты насыпки

Рисунок 11 - Зависимости коэффициентов трения покоя навоза по поверхностям от высоты насыпки

Графики показывают гиперболический характер изменения коэффициента трения навоза по поверхностям. При высоте насыпки 80, 100 мм коэффициент трения покоя находится в пределах 0,8.. 1,2, с увеличением высоты насыпки навоза начинает обрушиваться.

Результаты экспериментальных исследований по определению коэффициента внутреннего трения от удельного давления по поверхностям представлены на рисунке 12.

X Г) 7

а

о 0.6

X X 0.5

С 0 4

Е 0.3

X 0,2

++

■а- '

0

\

\

X

/ _

/

/

у = -0. Ю5х3+0.0г2х2-0,' 63х+ 1,223

К' = и,УУ2

Рисунок 12 - Зависимость изменения коэффициентов внутреннего трения (/,) от удельного давления (Я, кПа)

уд.лЬн<«дам»«. Из графика (рисунок 12) видно,

что с увеличением давления коэффициенты внутреннего трения изменяются по гиперболическому закону. Для навоза глубокой подстилки коэффициент внутреннего трения уменьшается 0,75 - 0,29. Интенсивное снижение объясняется тем, что образуется смазка в слоях трения.

На рисунке 13 представлены результаты экспериментальных исследований коэффициента внешнего трения навоза глубокой подстилки по поверхностям в зависимости от давления. Давление изменялось от 2...6 кПа.

Дишцц грузами Р. кЛа

Дяагм»м грумым Р. кЛа

Рисунок 13 - а, б. Зависимости коэффициентов (/) внешнего трения навоза глубокой подстилки от удельного давления (р, кПа) при влажности № = 62%

Коэффициент внешнего трения (рисунок 13) по поверхностям колеблется от 0,4 до 0,6 для стали и прорезиненной поверхности, остальные поверхности - деревянная, резиновая и хлопчатобумажная занимают промежуточное значение. С увеличением удельного давления коэффициент внешнего трения возрастает для всех поверхностей по параболическому закону. Такое изменение объясняется тем, что при давлениях от 2 - 4 кПа

площадь контакта небольшая, и коэффициент трения увеличивается, а при нарастании давления до 6 кПа площадь контакта с поверхностью доходит до номинальной, и коэффициент трения почти остается постоянной величиной. Мене интенсивное нарастание коэффициента внешнего трения у двух поверхностей - хлопчатобумажной — 0,43....0,54 и прорезиненной -0,39...0,6 (при давлении 6 кПа).

Результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров ножа при резании навоза глубокой подстилки представлены на рисунке 16.

у =0,00 >1хэ ♦ 0,185х?- 17.93х ♦ 986

15 30 45 60 75 90 105 Угол заточки ножа

а)

Угол заточси ножа

б)

Рисунок 14 - График зависимости усилия резания навоза глубокой подстилки от угла заточки ножа (а) с симметричной и (б) асимметричной заточкой Как видно из графика (рисунок 14), с увеличением угла заточки ножа сила резанья уменьшается, достигает минимума при угле заточки р =45° ,затем начинает увеличиваться. Наиболее интенсивное увеличение силы резания происходит в интервале значений угла р =60 - 90°. Это изменение объясняется образованием уплотненного ядра перед кромкой ножа, которое перемещается вместе с ним, увеличивая при этом рост ширины зоны влияния ножей на массу материала. Ножи с асимметричной заточкой имеют несколько меньшую силу резанья по сравнению с симметричной заточкой, в среднем на 22% для ножей толщиной 4мм и на 7% для ножей толщиной в 8мм. С увеличением угла р от 15° до 90° сила резания изменяется для ножей толщиной 4мм от 1020(Н) до 1350(Н) при симметричной заточке и от 750(Н) до 780(Н) при асимметричной. Минимальная сила резания навоза глубокой подстилки при угле /?=45°; где Ррез соответственно равна 720(Н) с симметричной заточкой и 520(Н) с асимметричной заточкой. Анализ полученных результатов экспериментальных исследований показал, что для резания навоза глубокой подстилки целесообразно применять ножи с асимметричной заточкой и углом заточки 45°

Результаты экспериментальных исследований производительности рабочих органов питателя разрушителя от частоты вращения и поступательной скорости представлены на рисунках 15,16.

-:—, м

10 рёпйес*»" Г s „ \ а * Е 12 »

у-те 7E-CS. * D.WTi -0 аз

у/

У

/

Обороты рабочего органа, об/мин.

Рисунок 15 - График зависимости производительности от оборотов питателя разрушителя

Пктупамлым! «ШКОЛЬ. И1с

Рисунок 16 - График зависимости производительности от поступательной скорости

На графике (рисунок 15) видно, что производительность повышается с увеличением оборотов, достигая экстремума 250об/мин. Затем наблюдается спад. Это падение связанно с тем, что шнек при увеличении оборотов (ЗООоб/мин) не успевает наполняться, а следовательно производительность снижается. Оптимальное число оборотов рабочего органа питателя -разрушителя находится в интервале от 150 об/мин до 250 об/мин. При этих значения, производительность составляет 52 - 68 тон в час. Из графика (рисунок 16) видно, что рост производительности наблюдается до значения скорости в 0,195 м/с, затем происходит ее снижение. Это падение можно объяснить тем, что рабочий орган получает большую подачу массы навоза, которую может переместить.

В качестве оптимальной поступательной скорости принимаем интервал от 0,14 до 0,195 м/сек. При этих значениях производительность достигает значение от 52 до 68 тонн в час.

Для получения математической зависимости влияния выбранных факторов (таблица 1) на процесс резания был реализован некомпозиционный план второго порядка Бокса - Бенкина в виде полинома второй степени.

Таблица 1 - Факторы, принятые для исследований

Факторы и их бозначения Уровни варьирования Интервал варьирования

нижний (-1) базовый (0) верхний (+D

XI - влажность, %. 40 50 60 10

Х2 - плотность, кг/мЗ. 700 850 1000 150

ХЗ - обороты, об/мин. 150 200 250 50

В результате обработки опытных данных на ПК получено уравнение. Y=9,718 - 0,1729x^0,004х,2 - 0,0308х2+0,0001х22+0,0544хз+0.0002хз2 -0.0004х,х2+0.0008х,хз-0.0002х2хз (8)

Таблица 2 - Оптимальные значения факторов

Кодовое обозначение Наименование факторов Оптимальные значения

X, Влажность, % 44,016

х2 Плотность, кг/м3 936

Х3 Обороты, об./мин. 206.031

При подстановке в уравнение (8) найденных оптимальных факторов (таблица 2) определили функцию выхода - производительность питателя разрушителя составила 65т/ч. Это говорит о том, что центр поверхности фигуры находится в области априорно выбранного центра эксперимента.

И 50

Рисунок 17 - Зависимости производительности от влажности, плотности и оборотов

В пятой главе - «Экономическая эффективность уборки навоза глубокой подстилки из ангара, при использовании питателя разрушителя» -выполнен расчет технологии очистки ангара от навоза глубокой подстилки, проведен технико-экономический анализ сравниваемых технологий.

Экономический эффект от внедрения в технологический процесс питателя - разрушителя навоза глубокой подстилки обеспечивает снижение капитальных вложений на 28% и повышение прибыли на 8% при сроке окупаемости 0,92 года, по сравнению с существующей технологией.

Рисунок 18 - Производственная установка для уборки навоза глубокой подстилки

1 - питатель - разрушитель, 2 -трактор МТЗ - 82.

Разработанная конструкция аэратора навоза глубокой подстилки и режимы его работы приняты к внедрению в хозяйстве «ЗАО» Раненбург-комплекс Чаплыгинского района Липецкой области.

1. В результате теоретических исследований получены математические зависимости, которые позволяют определить длину траектории движения точки при различных геометрических параметрах и режимах работы, усилие транспортирования, мощность привода винтового и шнекофрезерного питателей, влияние основных режимных и конструктивных параметров питателя на энергоемкость.

2. Установлено что, физико-механические свойства убираемого материала:

- плотность навоза глубокой подстилки с истечением времени увеличивается с З80кг/м3 до 980 кг/м';

- процентное содержание частиц требующее измельчения составляет более 80% в общей массе пласта;

- коэффициент внешнего трения по поверхностям различный и колеблется от 0,4 для стали до 0,6 для прорезиненной поверхности, остальные поверхности - деревянная, резиновая и хлопчатобумажная занимают промежуточное значение.

3. Экспериментальными исследованиями установлено:

- увеличением угла р от 15° до 90° сила резания изменяется для ножей толщиной 4мм от 1020(H) до 1350(H) при симметричной заточке и от 750(H) до 780(H) при асимметричной. Минимальная сила резания навоза глубокой подстилки при угле (J =45°; где Ррез соответственно равна 720(H) с симметричной заточкой и 520(H) с асимметричной заточкой;

- оптимальное число оборотов рабочего органа питателя - разрушителя можем принять в интервале от 150 об/мин до 250 об/мин. При этих значения, производительность составляет 5,2 - 6,8 тон в час;

Общие выводы

- в качестве оптимальной поступательной скорости принимаем интервал от 0,14 до 0,195 м/сек. При этих значениях производительность достигает значение от 5,2 до 6,8 тонн в час.

4. Предложенный питатель — разрушитель навоза глубокой подстилки позволяет разрушить плотный пласт навоза глубокой подстилки, тем самым создав благоприятные условия для дальнейшего использования полученной массы. Существующая до этого технология не обеспечивала такой результат, получая на выходе огромные пласты навоза, не пригодного для дальнейшего использования.

5. Экономический эффект от внедрения в технологический процесс питателя - разрушителя навоза глубокой подстилки обеспечивает снижение капитальных вложений на 28% и повышение прибыли на 8% при сроке окупаемости 0,92 года.

Общие положения диссертации опубликованы в следующих работах: издания, рекомендуемые ВАК:

1. Хмыров, В.Д. Исследование физико-механических свойств навоза глубокой подстилки [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Сельский механизатор.-2009.-№12- С. 24-25.

2. Хмыров, В.Д. Устройство для выгрузки навоза глубокой подстилки [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Сельский механизатор. — 2008. -№11. — С.34

3. Хмыров, В.Д. Исследование распределения воздушного потока в трубах биоферментатора [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2009.-№1 -С.41—42

4. Хмыров, В.Д. Обоснование параметров ножа при резании навоза глубокой подстилки [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Вестник МичГАУ. - 2010. - № 1. - С. 169-173.

Патенты:

1. Питатель разрушитель навоза глубокой подстилки [Текст]: пат. на полезную модель 84360 Рос. Федерация: 84 360 U1 / Хмыров В.Д., Труфанов Б.С., Куденков В.Б.; патентообладатель МичГАУ. - № 2008109394/22; заявл. 11.03.2008; опубл. 10.07.2009, Бюл.№19.

2. Питатель - разрушитель навоза глубокой подстилки [Текст]: пат. на полезную модель 91795 Рос. Федерация: 917950 U1 / Хмыров В.Д., Труфанов Б.С., Горелов A.A., Куденко В.Б.; патентообладатель Мичуринский государственный аграрный университет. - № 2009122624/22; заявл. 11.06.2009; опубл. 10.03.2010, Бюл.№7.

Публикации в других изданиях:

1. Хмыров, В.Д. Технология переработки навоза при содержании свиней на глубокой подстилке [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции: материалы междунар. науч. - практ. конф., 2007г. - Мичуринск-Наукоград РФ, 2007. -Т.2 — С. 310 — 313.

2. Хмыров, В.Д. Технология производства и уборки подстилочного навоза [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: материалы междунар. науч. -практ. конф., посвящ. 95-летию Воронежского гос. аграр. ун-та, (23-24 окт. 2007г.ЬВоронеж2007,-4.1. -С. 160-161.

3. Исследование процесса распределения воздушного потока в воздуходувных трубах биоферментатора Хмыров, В.Д. [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Вестник МичГАУ. - 2008. - №.2 -С.60-64.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 13.04.2009г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1. Усл.печ.л.1,1. Тираж 100 эк. Заказ №15110

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101