автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии переработки навоза глубокой подстилки с обоснованием основных параметров аэратора

кандидата технических наук
Куденко, Вячеслав Борисович
город
Мичуринск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технологии переработки навоза глубокой подстилки с обоснованием основных параметров аэратора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куденко, Вячеслав Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ КОМПОСТИРОВАНИЯ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА.

1.1 Состав навоза и его физико-механические свойства.

1.2 Физико-механические свойства навоза.

1.3 Содержание животных на глубокой подстилке.

1.4 Микробиологические основы компостирования отходов животноводства.

1.5 Технологии производства компостов.

1.6 Основные направления развития средств механизации компостирования отходов животноводства.

1.7 Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА В АЭРАТОРЕ

2.1 Исследование процесса распределения воздушного потока в воздуходувных трубах биоферментатора.

2.2 Теоретические исследования процесса распределения воздушного потока в объеме биоферментатора.

2.3 Теоретические исследования воздушного потока.

2.4 Выводы. Задачи экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика исследования физико-механических свойств компостируемых материалов.

3.3 Исследование процесса распределения воздуха в воздуходувных трубах.

3.4 Исследование процесса распределения содержания кислорода в камере биоферментации.

3.5 Исследование процесса биоферментации навоза глубокой подстилки на лабораторной экспериментальной установке.

3.6 Многофакторный эксперимент по определению удельных энергозатрат.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ AHA ЛИЗ.

4.1 Результаты исследования процесса распределения воздушного потока в воздуховодных трубах биоферментатора.

4.2 Результаты экспериментальных исследований содержания кислорода в компостируемой массе камеры биоферментации.

4.3 Результаты многофакторного анализа энергоемкости процесса биоферментации.

4.4 Моделирование параметров аэратора на основе нейронных сетей.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТОВ

В БИОФЕРМЕНТАТОРЕ.

5.1 Производственная проверка и внедрение.

5.2 Экономическая оценка результатов исследований.

5.3 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Куденко, Вячеслав Борисович

Основным направлением в механизации животноводства и основной стратегией фундаментальных исследований инженерной науки является разработка таких машин, таких технологий и новейших технологических процессов, которые бы позволили товаропроизводителю получать более дешевую и качественную продукцию. Исходя из отмеченного, разработка новейших машинных технологий и современных технических средств -главное стратегическое направление инженерной науки в начале нового века. [1]

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур возможно только при совместном использовании органических и минеральных удобрений. Использование органических удобрений способствует улучшению плодородия почв, что очень важно в районах с низким содержанием перегноя. Практика показывает, что количество гумуса в почве постепенно снижается, если применять только минеральные удобрения. Кроме того, органические удобрения способствуют закреплению в' почве таких вредных веществ для живого организма, как радиоактивный стронций и тяжелые металлы. Это закрепление не дает возможности растениям поглощать указанные вредные вещества. Органические удобрения также способствуют очищению почвы от гербицидов и пестицидов. К органическим удобрениям относятся навоз, торф, озерный и канализационный ил, стебли и корневая система растений, солома, опилки и др. [2] Наиболее распространенным органическим удобрением является навоз. Внесение навоза в почву в исходном виде обеспечивает лишь гниение, в результате которого образуются вещества с низкой устойчивостью, и наносит вред окружающей среде, оцениваемый в 500-900 тыс. руб./т навоза.

Основными причинами этого являются:

1. Сложность существующих технологий уборки навоза из помещений и его утилизации, предусматривающих длительное, 6 и более месяцев хранение в естественном виде, что приводит к значительным затратам на сооружение площадок или навозохранилищ, к потерям питательных элементов и органики (от 15 до 50%), к загрязнению окружающей среды вредными газами, подъемных вод-нитритами и нитратами. Применяемые способы механизации удаления навоза из помещений не обеспечивают чистку стойл, растил подстилки, которые выполняются ручным способом.

2. Отсутствие эффективных технологий и технических средств для обеззараживания навоза от гельминтов, болезнетворных микроорганизмов и семян сорных растений, вследствие чего навоз используется в качестве удобрения без соблюдения требований к его подготовке.

3. При внесении полужидкого, жидкого навоза, особенно навозных стоков, происходит фильтрация жидкой фракции, насыщенной нитритами, нитратами и другими вредными компонентами, в грунтовые воды, что является причиной ограниченного их использования в системах орошения.

4. Из-за низкой концентрации в навозе полезных компонентов (питательных элементов) и органики, технологии его утилизации сопряжены с выполнением больших объемов работ, приводящих особенно к росту транспортных операций. Кроме этого при выполнении операции внесения навоза в почву из-за применения большегрузных мобильных транспортных средств происходит уплотнение почвы, разрушение ее структуры, приводящее в конечном итоге к снижению не менее чем на 10% урожайности культур.

5. При обосновании технологий и технических средств для уборки и подготовки навоза к использованию не в полной мере учитываются природно-климатические условия и качественные характеристики навоза. По этой причине неоправданно широкое применение получили гидравлические системы уборки навоза с последующей биологической его обработкой.

6. Выпускаемые технические средства для уборки и подготовки навоза к использованию имеют низкие технико-экономические и эксплуатационные показатели, а потребность в них удовлетворяется не более чем на 50%.[3]

Исходя из того, что навоз и навозные стоки в животноводстве являются отходами при производстве основной продукции, считать основной задачей утилизации полное возвращение продуктов переработки навоза в виде органических удобрений в окружающую среду с целью многостороннего положительного воздействия на все агрономические важные функции почвы и вовлечения в хозяйственно-биологический круговорот элементов минерального питания и органического вещества, отчуждаемых с урожаем, без нанесения ей какого—либо экологического ущерба.

Технологии утилизации навоза необходимо интенсифицировать по следующим направлениям: полная механизация всех операций от внесения подстилки, уборки стойл и удаления навоза из животноводческих помещений до его переработки и складирования; блочная автоматизация (автоматизированные системы, роботы, машины «интеллектуального» действия для удаления навоза автоматизированные линии для его переработки и складирования); ускоренная биоконверсия навоза по новейшим методикам на современном оборудовании.

При этом должна обеспечиваться экологическая чистота, как производства, так и самого продукта.[4,5]

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Совершенствование процесса распространения воздушного потока в воздуходувных трубах и обоснование основных параметров аэратора.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Технологический процесс приготовления органических удобрений и устройство подачи воздуха в компостную смесь.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. В качестве основных методик использовались: методика системных исследований, логика научных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, математического анализа, математическое прогнозирование с использованием нейронных сетей. На этой основе были разработаны частные методики экспериментальных исследований аэратора компостной смеси.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. разработана и обоснована новая конструкция аэратора компостной смеси; теоретически обоснованы размеры слоя компостной смеси и пара метры аэрирующего воздуха в биоферментаторе; установлена оптимальная высота слоя компостной смеси в биоферментаторе; исследован процесс биоферментации, установлены закономерности изменения интенсивности биотермических процессов от свойств и состава компостных смесей;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическую значимость имеют: конструктивная схема устройства аэратора компостной смеси для производства органических удобрений; обоснованные конструктивно—режимные параметры аэратора компостной смеси; исходные технические требования на аэратор компостной смеси для технологического процесса производства органических удобрений; решение о выдаче патента на изобретение. Заявка № 2007121245/12(023126); решение о выдаче патента на полезную модель. Заявка № 2008109394/11(010172).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований процесса биоферментации компостных смесей и предложенная конструкция аэратора приняты к внедрению в СПХК «Маяк Ленина» Сампурского района, Тамбовской обл.; методические материалы по анализу процесса биоферментации компостных смесей используются в учебном процессе кафедры «Механизация сельского хозяйства» Тамбовского государственного технического университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения профессора П.А. Костычева г. Рязань, ФГОУ ВПО РГСХА, 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» г. Курск, КГСХА, 2006 г., международной научно-практической конференции «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства » г. Воронеж, ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008 г, научно-практической конференции «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» МичГАУ 17-18 ноября 2004 года., Наукоград РФ Мичуринск, 2004.; международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2007 г. «Перспективные ' технологии и технические средства в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2008.

ПУБЛИКАЦИЯ. Материалы диссертации отражены в 13 печатных работах и 4 из них в центральной печати (ВАК). Общий объем публикаций составляет 2,26 п.л., из которых 1,12 п.л. принадлежит лично соискателю. НА ЗАЩИТУ выносятся следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: Конструктивно-технологическая схема аэратора компостной смеси, Математическое обоснование распределения воздуха в трубах биоферментатора,

Результаты экспериментальных исследований основных параметров аэратора,

Технико—экономическая оценка предложенной технологии.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии переработки навоза глубокой подстилки с обоснованием основных параметров аэратора"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема аэратора навоза глубокой подстилки и теоретически обоснованы диаметры воздуходувных отверстий от 21 до 30 мм при расстоянии между отверстиями 0,5 м на одной трубе длиной 6м и диаметрами отверстий 22—34 мм при трех трубах при расстоянии между отверстиями 0,5 м.

2. Для выполнения экспериментальных исследований была разработана экспериментальная установка, оснащенная системой автоматического ре1улирования подачи воздуха в компостируемую массу, что позволило поддерживать температурный процесс горения от 50 до 75°С в течение 4 суток.

3. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выкладки по процессу распределения воздушного потока по площади аэратора с двумя установленными вентиляторами.

4. Физико-механические свойства обрабатываемого материала в биоферментаторе должны соответствовать следующим параметрам: фракционный состав 10-15 мм, влажность 55-60%, плотность 0,55.0.6 т/м , высота слоя 2 метра.

5. В процессе аэрации навоза глубокой подстилки концентрация кислорода в массе по всей площади аэратора составила 6% и 7,6% на высоте 50 см и 70 см соответственно, что позволяет сделать вывод о равномерном распределении воздуха в объеме аэратора.

6. Применение разработанного аэратора позволяет снизить продолжительность компостирования на 40% по сравнению с существующими техническими средствами, уменьшить площадки компостирования за счет конструктивных параметров на 20%, увеличить производительность на 36,4%.

7. Экономический эффект от реализации предложенного аэратора в технологическом процессе производства компостов обеспечивает снижение капитальных вложений на 8,3% и повышение прибыли на 38% при сроке окупаемости 0,23 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии переработки навоза глубокой подстилки с обоснованием основных параметров аэратора"

На правах рукописи

КУДЕНКО Вячеслав Борисович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЛКИ С ОБОСНОВАНИЕМ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АЭРАТОРА

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск - наукоград РФ 2009

003467175

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «МичГАУ»)

Научный руководитель: кандидат технических

наук, профессор Хмыров Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Горшенин Василий Иванович

доктор технических наук, профессор Макаров Валентин Алексеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тамбовский Государственный

Технический Университет»

Защита диссертации состоится «21» мая 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, г. Мичуринск, Интернациональная, дом 101, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «МичГАУ».

Автореферат разослан « /6» 04 _2009 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО «МичГАУ» www.mgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент ^/л^-г^ ^.В. Михеев

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

В России ускоренными темпами развивается свиноводство на промышленной основе. Свиноводство - отрасль с быстрой отдачей вложенных средств. Размер заявленных инвестиций в 2003- 2005 гг. составил около 130 млрд.руб. Государство субсидирует сельскохозяйственные предприятия и фермеров, которые занимаются разведением свиней, финансирует реконструкцию и строительство новых свинокомплексов. Развитие свиноводства ставит вопросы по переработке, хранению и утилизации отходов ферм. Объемы производства навоза в хозяйствах страны превышают 165 млн. тонн.

Эффективность свиноводства и ресурсосбережения в значительной степени зависит от применения новых технологий и оборудования. Наряду с традиционными и классическими подходами к выращиванию свиней у производителей всего мира все большую популярность приобретают малозатратные и быстроокупаемые технологии. В основе альтернативного свиноводства лежит технология группового холодного содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке, что одновременно решает вопрос необходимости дополнительного обогрева, снижает общие затраты на обслуживание свиноводческого комплекса, не ограничивает поведенческие инстинкты животных. Технология экологически безопасна и исключает загрязнение почвы и продукции растениеводства вредными химическими соединениями, в частности солями тяжелых металлов. Ускоренное компостирование по этой технологии может осуществляться без дорогостоящего специального оборудования, в выделенных и подготовленных помещениях - ферментаторах в течение 4-х суток. ,

Цель работы.

Совершенствование процесса распространения воздушного потока из воздуходувных труб и обоснование основных параметров аэратора.

Объект исследования. Технологический процесс приготовления органических удобрений и устройство подачи воздуха в компостную смесь.

Методика исследований. В качестве основных методик использовались: методика системных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, прогнозирование с использованием нейронных сетей. На этой основе были разработаны частные методики экспериментальных исследований аэратора компостной смеси.

Научная новизна.

- разработана и обоснована новая конструкция аэратора компостной

смеси;

— теоретически обоснованы диаметры воздуходувных отверстий для подачи аэрирующего воздуха в биаферментаторе;

- установлена оптимальная высота слоя компостной смеси в биоферментаторе;

- исследован процесс биоферментации, установлены закономерности изменения интенсивности биотермических процессов от свойств и состава компостных смесей;

Практическая значимость.

Практическую значимость имеют:

-конструктивная схема устройства аэратора компостной смеси для производства органических удобрений;

-обоснованные конструктивно-режимные параметры аэратора компостной смеси;

-исходные технические требования на аэратор компостной смеси для технологического процесса производства органических удобрений;

-решение о выдаче патента на изобретение. Заявка № 2007121245/12(023126);

-решение о выдаче патента на полезную модель. Заявка № 2008109394/11(010172).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований процесса биоферментации компостных смесей и предложенная конструкция аэратора приняты к внедрению в СПХК «Маяк Ленина» Сампурского района Тамбовской обл. Методические материалы по анализу процесса биоферментации компостных смесей используются в учебном процессе кафедры «Механизация сельского хозяйства» Тамбовского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-методической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения профессора П.А. Костычева г. Рязань, ФГОУ ВПО РГСХА, 2005 г., всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» г. Курск, КГСХА, 2006 г., международной научно-практической конференции «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства » г. Воронеж, ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008 г, научно-практической конференции «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» МичГАУ, 17-18 ноября 2004 г., международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2007 г. «Перспективные технологии и технические средства в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2008.

Публикация. Материалы диссертации отражены в 13 печатных работах, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включающего 74 рисунка и 23 таблицы и 5 приложений. Список литературы включает 176 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана ее краткая характеристика, указана ее связь с планами НИР и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Анализ существующих способов компостирования отходов животноводства » - приведены состав и свойства свиного навоза, дана характеристика физико-механических свойств навоза, рассмотрена микробиологическая сущность компостирования, обоснованы преимущества новой технологии содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке, проведен анализ основных технологий приготовления компостов и характеристика современных технологий ускоренной биоферментации, сделан патентный обзор.

Разработке технологий и технических средств по утилизации навоза посвящены работы A.B. Афанасьева, В.Н.Афанасьева, A.M. Бондаренко, П.И. Гриднева, В.А. Денисова, А.И. Завражнова, В.И. Зеникова, Н.Г. Ковалева, Л.П. Кормановского, В.И. Кузнецова, РЛер, Г.ИЛичмана, В.О. Лопеса де Гереню, И.К. Линника, И.И.Лукьяненкова, В.П. Лысенко, В.А. Макарова, Н.М. Марченко, В.В. Миронова, Г.Е. Мерзлой, Н.М. Морозова, Н.П. Мишурова, И.М. Петренко, О.Д.Сидоренко, В.И. Солодуна и др. В этих работах обоснованы основные технологические требования к техническим системам подготовки навоза к использованию, предложены методы их оптимизации. Наиболее перспективной технологией приготовления органических удобрений является биоферментация методом ускоренного компостирования.

Анализ существующих способов компостирования показывает, что известные технологии и технические средства имеют ряд существенных недостатков:

- требуют высоких капитальных и эксплутационных затрат,

- энергоемки,

- имеют недостаточно эффективную систему аэрации.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать физико-механические свойства навоза глубокой подстилки;

- теоретически обосновать площади сечения воздуходувных отверстий в трубах аэратора;

- разработать и изготовить экспериментальную установку для компостирования навоза глубокой подстилки;

- провести экспериментальные исследования по обоснованию основных параметров аэратора;

- обосновать экономическую эффективность применения аэратора навоза глубокой подстилки. .

Во второй главе - «Теоретическое обоснование основных закономерностей распределения воздуха в аэраторе» — представлено обоснование сечения воздуходувных отверстий в трубах аэратора при равномерном истечении воздушного потока по всей длине воздуховодных труб. Рассмотрим модель истечения воздуха через отверстия в трубе длиной 1, расположенной горизонтально, при условии истечении в нее воздуха при давлении д на одном конце и закрытым другом конце трубы. Отверстия

располагаются на боковой поверхности трубы предпочтительно на одинаковом расстоянии друг от друга. ( рисунок 1)

Рисунок 1 - Схема истечения воздуха через отверстия в воздуходувной трубе

Как должны изменяться диаметры отверстий вдоль длины трубы, чтобы выходящий из каждого отверстия поток воздуха был одинаковым.

Пусть нагнетаемый поток воздуха в начальный момент времени 1=0 и х=0 имеет скорость у0. Сечение трубы площадью 5 имеет форму окружности. Тогда

5 = (1)

4

Объемный поток воздуха (м3/с) на входе трубы равен:

в = (2) Этот поток должен быть равен суммарному выходному потоку:

где п - количество отверстий. По условию, потоки из каждого отверстия должны быть равны. Поэтому

(4)

п п

Решаемой задачей будет нахождение распределения скоростей истечения воздуха вдоль трубы. Зная зависимость у(х), мы можем из уравнения (4) найти изменение диаметра отверстий вдоль трубы с1(х).

Для решения задачи воспользуемся системой уравнений механического движения сжимаемого баротропного газа, в нашем случае воздуха, связь давления с плотностью и температурой в котором дается уравнением: .

И

где, р -плотность, кг/м3; р -молярная масса газа, кг/моль; Я - газовая постоянная м2/с2.

Рассмотрим движение воздуха по трубе, приняв за положительное направление оси Ох направление вектора скорости движения нагнетаемого воздуха. Тогда уравнение неразрывности и уравнение Эйлера для нашего случая будет иметь вид:

с1р Л, ¿р п

— + р—-+ух — =0, (6)

ск с1х ск

сЫ. <Л> 1 с!р

+ ---(7)

Л ск р ск

Здесь И - внешняя массовая сила, действующая на входе трубы со стороны вентилятора, нагнетающего воздух в трубу. Эта сила (Н.) равна:

^рЧ2, (8)

Начальными условиями системы будет у0 - начальная скорость воздуха в трубе в момент времени 1=0 в точке с координатой х=0; х(х) - функция скорости воздуха в трубе по координате х (далее v). Давление (Па) на входе в трубу при х=0 будет:

Ро=Еу + Ратм, (9)

Давление на закрытом конце трубы можно оценить из следующего соображения:

-воздух движется к противоположному концу трубы со скоростью, изменяющейся за счет процессов диссипации энергии, в частности, трение о стенки трубы, вязкое трение.

= /■,,„, (ю)

В нашем случае, силы трения будут определяться через коэффициенты скоростей напряжений и деформаций в потоке:

_Л + 2рс12 у, А+рсЯх

р ск 2р ск

где - средняя скорость движения потока газа по сечению трубы.

Имеем уравнение:

<Ь>Х (¡ух 1 с!р Х + 2р с12ух

—- + ух—- = Р---— +-——у-, (12)

Л ск р ск р ск

У стенки трубы давление воздуха будет определяться изменением импульса объема воздуха (м3/с.), дошедшего за время т (с.) до конца трубы и отразившегося от глухой стенки. Искомый объем воздуха будет равен: у = бу г, (13)

За это время произойдет изменение импульса (кг*м/с), равное:

Поэтому дополнительное давление (Па.), возникшее у стенки будет:

АР=1=2рг^=2 2 (15)

5 5

где у - скорость газа у стенки, м/с. Следовательно, граничное условие на давление

(Н/м2) у закрытого

конца трубы длиной I будет:

Р(1) = Рапш+2рV2, (16)

Соответственно плотность газа в момент отражения его от стенки будет максимальной. Затем обратная волна воздуха пойдет против внешнего потока и, дойдя до начала трубы, снимет избыточное давление в начале трубы.

Распространение воздушного потока от вентилятора происходит со

скоростью звука(м/с.): (±

¿Р.

Предполагается, что процесс адиабатический (скорости газа малы в сравнении со скоростью звука). Имеем:

где у =—-показатель адиабаты.

Будем решать сначала уравнение (13) в линейном приближении. Тогда, согласно формулам (6) и (7), имеем в стационарном случае:

ск р сЬс

I _ ¿Р

ск р ск Так как

(17)

</>Х=С0П51

(19)

(20)

сЬс сЬс

Приравниваем выражения

с1х

Ф

■V, и — = р , сЬс

перепишем систему уравнений (19) в виде: Р

v

/ х I

Исключаем из этих уравнений р', находим:

(22)

С'

= ^ +—у' V.

или с/у

С

2 Л

у--

(23)

(24)

После интегрирования получаем: у2 -С21п\ = Лс + С/, Из граничных условий выводим константу интегрирования (м2/с2): С]=^0-С21пу(), (25)

Подставляя в (25) значение С;, окончательно получим:

V С2, у 1П—

v,

v,

V

ч

V«, V«,

= /а или

т

(26)

Обозначая безразмерную переменную г/= —, получаем профиль

распределения скорости вдоль трубы:

2 С . рБх и--у1пи=-,

"о т

(27)

Уравнение (27), определяющее зависимость и(х), является трансцендентным относительно скорости х>(х) и может быть решено численно при различных значениях х.

Решение уравнения (27) может быть аппроксимировано уравнением с учетом граничных условий(м/с):

= , , (28)

1 +

2,25х 21-х

Перейдем теперь к нахождению зависимости диаметров отверстий (мм) от координат х вдоль трубы.

Из условия (4) имеем:

1

Vo =S/Vi.

п

Отсюда: d2(x) =

1 , , или —d0v0=d (x)v(x), п

dovo

или d(x) = -

(30)

пу(х)" ' ^и(х)п '

где d(x)- функция изменения диаметров отверстий при равномерном расходе воздуха, мм; d0 - диаметр воздуходувной трубы, мм; и(х)~ профиль скорости вдоль трубы, м/с; п - количество отверстий.

Преобразовав уравнение (30), получим выражение для определения диаметров воздуховодных отверстий (мм) в любой точке воздуходувной трубы при равномерном распределении воздушного потока.

1

150x41^

К

(31)

- Lambert W

289 11250

-хе

1271 22500

X п

Длина

Распределение диаметров отверстий вдоль трубы показано на рисунке 2, рассчитанное численно по уравнению (31).

Рисунок 2 - Зависимость изменения диаметров воздуходувных отверстий от длины трубы при равномерном расходе воздуха

В третьей главе - «Программа и методика экспериментальных исследований» -изложены общая и частная методики. Описываются применяемое оборудование и условия проведения опытов, исследованы физико-механических свойства навоза глубокой подстилки (рисунок 3). Методика экспериментальных исследований разрабатывалась в соответствии с руководящими техническими материалами, в том числе с использованием методов математического планирования многофакторных экспериментов и обработки экспериментальных данных, из анализа теоретических и экспериментальных исследований, проведенных ранее. Обработка экспериментальных исследований осуществлялась на ЭВМ с помощью пакета компьютерных программ: Matead 2000, Statistica 6, Microsoft Excel, Компас и другие. Экспериментальные исследования процесса распределения воздушного потока через воздуходувные отверстия проводили на лабораторной установке (рисунок 4). Исследования проводили на стенде, состоящем из вентилятора 1, соединенного с воздуховодными трубами 2,

замеры проводили анемометром 3 и газовым счетчиком 5 СГБ 02,5 при длине воздуходувных труб 6м, диаметре воздуходувных отверстий 10мм и диаметре воздуходувных труб 100 мм.

200 о

У = >16,04* ,0.3?02х

F 2 = 0,9 161

у = 8 ^зе'"' 235*

r' = 0,966 )

Время, мес

15 30 45 Высота пласта, см

б)

Рисунок 3 -Зависимости плотности навоза глубокой подстилки от времени (а) и влажности навоза глубокой подстилки от высоты пласта (б)

У

Shn

70мм

Ь — J,

ZED

подача Воздуха

2

—^г-

нз

SO см

1-Вентилятор,2-Воздуходувная труба,3-Анемометр,4-Воздуховодное отверстие, 5 - Газовый счетчик СГБ 2,5. Рисунок 4 - Схема лабораторной установки для исследований процесса распределения воздушного потока в камере биоферментации

Для изучения процесса биоферментации навоза глубокой подстилки в ЗАО «Приволье»

была изготовлена экспериментальная установка, (рисунок 5) состоящая из: камеры биоферментации 3, имеющей размеры 1,5*1,5*1,5, соединенной с вентиляторами 1, на которых установлены тэны 7. Измерение температуры горения массы осуществлялось прибором МПР-51. Датчики 6 измерителя температуры помещались в компостируемый материал в 3-х точках. Блок управления приводом вентилятора 5 осуществлял включение и выключение электродвигателя вентилятора по схеме (рисунок 5) автоматически, в зависимости от температуры в массе. Значения температуры задавалось путем программирования прибора МПР-51. Прибор управлял магнитным пускателем, на который запитаны вентиляторы, тэны подключены непосредственно к прибору через реле Р1 и Р2. Схема работала следующим образом: в соответствии с заданным технологическим процессом прибор МПР51 программировался на срабатывание магнитного пускателя МП1 и реле Р1 и Р2, с помощью которых в автоматическом режиме происходит включение нагревателей и вентиляторов. Сигнал на прибор поступал с

датчиков, которые располагались внутри камеры биоферментации. В процессе работы температура в камере поддерживалась на заданном уровне системой автоматического управления (рисунок 6), путем включения и выключения вентиляторов и нагревателей. Температура и влажность в приборе МПР-51 измерялась с помощью термопреобразователей сопротивления. Использовались медные датчики ТСМ 100М (R0 = 100 Ом), интервал измерений температур -50 до 150 °С.

1-напорный вентилятор, 2-воздуходувная труба, 3-камера биоферментации, 4-МПР-51, 5-блок управления, 6-датчики температур, 7-тэн, 8-измерительный стенд, 9-воздуходувное отверстие. Рисунок 5 -Схема (а) и общий вид (б) экспериментальной установки для аэрации навоза глубокой подстилки

МП- магнитный пускатель; Р1,Р2 -реле.

Рисунок 6 - Структурная схема автоматического управления процессом биоферментации

Концентрация кислорода в компостируемой массе

определялась с помощью прибора СОМВ0480 на экспериментальной установке аэрации навоза глубокой подстилки (рисунок 7.6). Эксперимент проводили

следующим образом: в процессе работы экспериментальной

установки в компостируемую массу опускали щуп 2 на глубину 30,50,70,100 и 120 см от основания установки по схеме (рисунок 7.а) и включали прибор СОМВ0480. После включения прибора активировали засасывающий насос на 20 секунд, по истечении заданного промежутка времени полученный результат записывается в журнал. Опыты проводились с 5-ти кратной

повторностью. Обработка экспериментальных данных выполнялась при помощи пакета прикладных программ Matead 2000, Statistica 6, Microsoft Excel, Компас v9.0.

зо зо_

1-СОМВО480,2-щуп, 3-соединительный шланг, 4-навоз глубокой подстилки, 5- камера биоферментации.

Рисунок 7 -Схема замеров содержания кислорода в компостируемой массе (а) и экспериментальная установка аэрации навоза глубокой подстилки (б)

В четвертой главе - «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» - представлены результаты исследований процесса распределения воздушного потока в трубах, а также результаты обоснования оптимальных параметров высоты компостируемого слоя, подаваемого воздуха и влажности смеси. На рисунке 8,9 представлены результаты экспериментальных исследований по определению расхода воздуха по длине трубы с одинаковыми диаметрами отверстий. Эксперименты проведены при длине воздуходувной трубы 6м и диаметре воздуходувных отверстий 10мм, диаметре воздуходувной трубы 100 мм.

0123456 0123456

Длина 1РУ6..1 -д ДпИНЛ ТруСы ¡^

Рисунок 8 -Зависимости расхода воздуха по длине аэрационной трубы при установке одной трубы (а) и при установке трех труб (б)

Анализ графической зависимости, представленной на рисунке 8.а, показывает, что при увеличении расстояния от вентилятора расход воздуха из воздуходувных отверстий снижается с 0,00052 до 0,00024 м7с на 52%, а при установке трех воздуховодных труб (рисунок 8.6) происходит потеря расхода воздуха по отношению к центральной трубе с 0,0004998 до 0,00023605 м7с и боковым трубам с 0,00044$7 до 0,0001598 м3/с в начале и в конце

соответственно. Следовательно, средние потери напора между центральной и боковыми воздуходувными трубами составляет 10%.

Рисунок 9 -Зависимости расхода воздуха по длине аэрационной трубы от производительности вентилятора (а) и от диаметра воздуховодной трубы (б)

Анализ графической зависимости, представленной на рисунке 9.а, показывает, что при уменьшении подачи воздушного потока от вентилятора (от 1 м/с к 0,5 м7с) по всей длине трубы расход воздуха снижается на 20%, а при изменении диаметра воздуховодной трубы с 80 до 40 мм (рисунок 9.6) расход воздуха уменьшается на 34%. Проанализировав полученные зависимости, (рисунки 8,9) мы пришли к выводу, что для равномерного распределения воздушного потока в камере биофермёнтации необходимо изменять диаметры воздуходувных отверстий. На рисунке 10 представлены результаты экспериментальных исследований по определению расхода воздуха по длине трубы с изменяемыми диаметрами отверстий.

0 12 3 4 5 6

3 Длина тр^ы 4 5 а) Длина трубы ^

Рисунок 10 -Зависимости расхода воздуха от диаметров воздуходувных отверстий по длине трубы при установке одного (а) и двух напорных вентиляторов (б)

Анализ графических зависимостей, представленных на рисунке 10, показывает равномерное изменение расхода воздуха по всей длине трубы.

На рисунке 11 представлена выборка из замеров содержания кислорода по площади камеры биоферментации на разной высоте.

Анализ графических зависимостей, представленных на рисунке 11, показывает почти линейный вид для всего спектра замеров, т.е. распределение содержания кислорода в компостируемой массе

биоферментационной установки происходит равномерно по всей площади аэратора при изменяемых диаметрах воздуходувных отверстий.

70

70

б)

а) замеры на высоте 50 см; б) замеры на высоте 70см. Рисунок 11 - Зависимость изменения содержания кислорода по площади биоферментатора

На рисунке 12 представлены результаты экспериментальных исследований температурного режима процесса биоферментации.

80 70 |

и 60

4 о.

£ 50

о. 40 «

г зо

с

5 0>

»- 20

10 0

¡А

I

А

А Л!

/ \/ \

^ 1 / I4*'

1 I В [1

А

^ГТ

Л Л А

V7

Чикл работы йвнтиптора УЛ

С

ш

т

о

108 120

! 24 36 48 60 72 84

Время биоферментации, ч

А - зона разогрева, В - зона горения, С - зона затухания Рисунок 12 - Характеристика изменения температурного режима процесса биоферментации

Проведя экспериментальные исследования с использованием двух вентиляторов, мы получили зависимость температуры массы от времени, (рисунок 12) на котором отчетливо видно, что по истечении 4-х суток процесс горения компостируемой массы затухает.

Для получения математической зависимости влияния выбранных факторов (таблица 1) на процесс биоферментации был реализован неком-

позиционный план второго порядка Бокса - Бенкина в виде полинома второй степени.

Таблица 1 - Факторы, принятые для исследований

Факторы и их обозначения Уровни варьирования Интервал варьирования

нижний базовый верхний

Х1 - Расход воздуха м7с. 1 1,6 2,2 0,6

Х2 -Высота компостной смеси, см. 60 100 140 40

Х3 - Влажность компостной смеси V/, %. 45 55 65 10

В результате обработки опытных данных на ПК получено уравнение.

У = 9,67 - 0,81278x1 + 0,03333х,2- 1,11944х2 + 0,26875х22 - 0,26639х3 + 0,00 193х32+ 0,06944х,х2+ 0,00994х,х3 + 0,00650х2х3 (32)

При подстановке в уравнение (32) найденных оптимальных факторов определили функцию выхода - удельный расход электроэнергии получился равным 0,66 кВтч. Это говорит о том, что центр поверхности фигуры находится в области априорно выбранного центра эксперимента.

Рисунок 13 - Зависимости удельных энергозатрат от высоты, расхода воздуха и влажности

Для определения максимальной высоты аэрируемой смеси было проведено моделирование на основе нейронных .сетей. В программном

пакете Matlab 7(Neural Network Toolbox) использовали следующие функции: traingd - функция, реализующая "классический" алгоритм обратного распространения ошибки; traingdm - функция, реализующая алгоритм обратного распространения ошибки с моментом; trainbfg - функция, реализующая алгоритм обратного распространения ошибки с оптимизацией квази-Ньютона; trainlm - функция, реализующая алгоритм обратного распространения Левенберга-Маркара; trainrp - функция, реализующая алгоритм эластичного обратного распространения Для обучения данной НС был выбран алгоритм обратного распространения Левенберга-Маркара. Значения функции ошибки, а также её градиента использовали для корректировки весов и смещений. В процессе обучения сети net,при помощи оператора train, был получен следующий график (рисунок 14) ошибок, минимум которого соответствует 1% от выходной величины обучаемой выборки.

а я? ни I5C i

Рисунок 14 - Ошибки прогнозирования при обучении сети (а), весы входного слоя нейронной сети (б)

В процессе моделирования на основе нейронных сетей нами получены следующие результаты: для высоты компостируемой массы с 1,84 до 2,2м. расход воздуха составит 1,72-1,85 м7с. и влажность 57-62%.

В пятой главе - «Экономическая эффективность технологического процесса приготовления компостов в биоферментаторе» - выполнен расчет технологии приготовления компостов в биоферментаторах, проведен технико-экономический анализ сравниваемых технологий.

Разработанная конструкция аэратора навоза глубокой подстилки позволяет увеличить производительность на 36,4%, уменьшить площадки компостирования за счет конструктивных параметров на 20%, позволяет снизить продолжительность компостирования на 40% по сравнению с существующими техническими средствами при сроке окупаемости 0,23 года.

Разработанная конструкция аэратора навоза глубокой подстилки и режимы его работы приняты к внедрению в СПХК «Маяк Ленина» Сампурского района, Тамбовской обл. для производства органических удобрений. Прибыль от внедрения разработанного аэратора составила

38650,84 тыс.руб. в год.

Общие выводы

1. Разработана конструктивно-технологическая схема аэратора навоза глубокой подстилки и теоретически обоснованы диаметры воздуходувных отверстий от 21 до 30 мм при расстоянии между отверстиями 0,5 м на одной трубе длиной 6м и диаметрами отверстий 22-34 мм при трех трубах при расстоянии между отверстиями 0,5 м.

2. Для выполнения экспериментальных исследований была разработана экспериментальная установка, оснащенная системой автоматического регулирования подачи воздуха в компостируемую массу, что позволило поддерживать температурный процесс горения от 50 до 75°С в течение 4 суток.

3. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выкладки по процессу распределения воздушного потока по площади аэратора с двумя установленными вентиляторами.

4. Физико-механические свойства обрабатываемого материала в биоферментаторе должны соответствовать следующим параметрам: фракционный состав 10-15 мм, влажность 55-60%, плотность 0,55...0.6 т/м3, высота слоя 2 метра.

5. В процессе аэрации навоза глубокой подстилки концентрация кислорода в массе по всей площади аэратора составила 6% и 7,6% на высоте 50 см и 70 см соответственно, что позволяет сделать вывод о равномерном распределении воздуха в объеме аэратора.

6. Применение разработанного аэратора позволяет снизить продолжительность компостирования на 40% по сравнению с существующими техническими средствами, уменьшить площадки компостирования за счет конструктивных параметров на 20%, увеличить производительность на 36,4%.

7. Экономический эффект от реализации предложенного аэратора в технологическом процессе производства компостов обеспечивает снижение капитальных вложений на 8,3% и повышение прибыли на 38% при сроке окупаемости 0,23 года.

Общие положения диссертации опубликованы в следующих работах: Издания, рекомендуемые ВАК:

1. Хмыров, В.Д. Технология переработки подстилочного навоза [Текст] / В.Д Хмыров, Л.Г. Узеринов, В.Б. Куденко // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2006.-№5.-С.11.

2. Хмыров, В.Д. Биоферментация навоза глубокой подстилки [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко // Сельский механизатор.-2008.-№9.-С. 36-37.

3. Хмыров, В.Д. Устройство для выгрузки навоза глубокой подстилки [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Сельский механизатор. -2008.-JVblI.-C.34

4. Хмыров, В.Д. Исследование распределения воздушного потока в трубах биоферментатора [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Механизация и электрификация сельского хозяйства,- 2009.-№1. С.41^42

Публикации в других изданиях:

1. Хмыров, В.Д. Новое в технологии приготовления компоста [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области: материалы научн.-практ. конф. преподавателей и сотрудников МичГАУ, 17-18 ноября 2004 г.Мичуринск Наукоград РФ, 2004.-Т.З. -С. 198-200.

2. Хмыров, В.Д. Исследование распространения воздуха в компостируемой массе [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко // Сборник научных трудов, посвященный 55- летию инженерного факультета./ Рязанская ГСХА им. П. А. Костычева.-Рязань,2005.-С. 128-129.

3. Хмыров, В.Д. Исследование процесса распределения воздуха в аэрационных трубах [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко // Проблемы развития аграрного сектора региона:(материалы всерос. научн.-практ. конф., г.Курск, 13-15 марта 2006г).- Курск,: изд.Курская ГСХА, 2006.- 4.1. -С. 192193.

4. Хмыров, В.Д. Экспериментальные исследования процесса распределения воздуха в компостируемой массе [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко. Л.Г. Узеринов // Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства: сб. науч. труд./ ГНУ ВНИИМС,-Рязань,2006.-С. 150-154.

5. Куденко, В.Б. Содержание животных на глубокой подстилке [Текст] / В.Б Куденко // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции: материалы междунар. науч. - практ. конф., 2007г. - Мичуринск-Наукоград РФ, 2007. - Т.2- С. 279-283.

6. Хмыров, В.Д. Технология переработки навоза при содержании свиней на глубокой подстилке [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции: материалы междунар. науч. - практ. конф., 2007г. - Мичуринск-Наукоград РФ, 2007. -Т.2 - С. 310 -313.

7. Хмыров, В.Д. Технология производства и уборки подстилочного навоза [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: материалы междунар. науч. -

ч л

20 /'

у

практ. конф., посвящ. 95-летию Воронежского гос. аграр. ун-та, (23-24 окт. 2007г.)-Воронеж2007.-4.1. -С. 160-161.

8. Хмыров, В.Д. Экспериментальная установка для аэрации навоза глубокой подстилки [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко // Перспективные технологии и технические средства в АПК.: материалы междунар. науч,-практ. конф. 15-16 ноября 2007г. - Мичуринск - наукоград РФ, 2008.-С. 9499.

9. Хмыров, В.Д. Исследование распределения воздушного потока в воздуходувных трубах биоферментатора [Текст] / В.Д. Хмыров, В.Б. Куденко, Б.С. Труфанов // Вестник МичГАУ. - 2008. -№.2 - С.60-64.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 0<\т. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1. Усл.печ.л.1,1. Тираж 100 эк.

Заказ/frPé/ _

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101