автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии приготовления компоста с обоснованием параметров аэратора

кандидата технических наук
Миронов, Владимир Витальевич
город
Мичуринск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии приготовления компоста с обоснованием параметров аэратора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронов, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УДАЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА 9 1. 1 Способы переработки навоза

1.2 Существующие технологии переработки навоза

1.3 Технические средства для переработки навоза 33 Выводы. Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА АЭРОБНОЙ БИОФЕРМЕНТАЦИИ СОЛОМОНА-ВОЗНОЙ СМЕСИ

2.1 Теоретическое обоснование минимальной высоты слоя компостируемой смеси в биоферментаторе

2.2 Теоретическое исследование влияния физико-механических свойств компостируемых смесей на максимальную высоту слоя в биоферментаторе

2.3 Теоретическое обоснование процесса аэрации компостируемой смеси в биоферментаторе

Выводы. Задачи экспериментальных исследований

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика исследования физико-механических свойств компостируемых материалов и их смесей

3.3 Методика исследования теплофизических свойств компостируемых материалов и их смесей

3.4 Методика исследования процесса биоферментации компостных смесей

3.5 Методика исследования агрохимических свойств компостных смесей

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты исследования физико-механических свойств компостируемых материалов и их смесей

4.2 Результаты исследования теплофизических свойств компостируемых материалов и их смесей

4.3 Результаты исследования процесса биоферментации компостных смесей и обоснование рациональных величин

4.4 Результаты исследования агрохимических свойств компостных смесей

5 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТОВ В БИОФЕРМЕНТАТОРЕ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Опытно-производственная проверка технологического процесса приготовления компостов в биоферментаторе

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Миронов, Владимир Витальевич

Как бы ни было велико производство минеральных удобрений в стране, навоз никогда не потеряет своего значения как одно из главнейших удобрений в сельском хозяйстве» - писал Д.Н. Прянишников [1]. Почти 100 лет назад были сказаны эти слова, но и по сей день, они остаются в силе.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что добиться повышения плодородия почвы и высоких урожаев можно только при постоянном внесении органических и минеральных удобрений в оптимальных нормах.

В России хозяйства всех форм собственности из-за отсутствия средств не имеют возможности активно заниматься вопросами создания эффективных систем уборки и подготовки навоза к использованию. Затраты на создание и эксплуатацию подобных систем не окупаются возможной прибавкой урожая сельскохозяйственных культур от применения органических удобрений. При использовании существующих технологий и технических средств в процессе переработки снижается питательная ценность навоза, не обеспечивается производство органических удобрений с заданными физико-химическими характеристиками, позволяющими применять перспективные системы внесения их о почву (дифференцированные, локальные, многофункциональные агрегаты), не соответствуют в полной мере экологическим требованиям.

В результате из 220.250 млн. т ежегодно накапливаемого навоза сельскохозяйственными предприятиями в качестве удобрений используется менее 70 млн. т, удобряется около 1 % пашни. Из-за низких доз внесения удобрений в России недополучают 30.40 млн. тонн продукции в пересчете на зерно [2].

Наиболее перспективным способом приготовления органических удобрений в настоящее время является высокотемпературная аэробная биоферментация в течение 5-10 суток. Устройство для проведения данного процесса представляет собой железобетонное здание с системой принудительной подачи воздуха. Такие устройства отличаются простотой конструкции, круглогодично-стью работы, сокращением сроков созревания продукта и использованием для погрузо-разгрузочных работ серийно выпускаемых машин, широко применяемых в сельскохозяйственном производстве.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной программой «Создание техники и энергетики нового поколения и формирования эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» 20012005 г.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности производства органических удобрений путем оптимизации режимов работы аэратора компостной смеси.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Технологический процесс приготовления органических удобрений и устройство аэрации компостной смеси.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ. В качестве основных методик использовались: методика системных исследований, логика научных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, математического анализа, теория подобия и размерностей. На этой основе были разработаны частные методики лабораторных исследований аэратора компостной смеси. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. разработана и обоснована новая конструкция аэратора компостной смеси; теоретически обоснованы размеры слоя компостной смеси и параметры аэрирующего воздуха в биоферментаторе; установлена оптимальная высота слоя компостной смеси в биоферментаторе; исследован процесс биоферментации, установлены закономерности изменения интенсивности биотермических процессов от свойств и состава компостных смесей; на основе анализа удельного тепловыделения процесса биоферментации обоснован объем и режим подачи воздуха.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическую значимость имеют: конструктивная схема устройства аэратора компостной смеси для производства органических удобрений; методика расчета основных параметров аэратора в зависимости от состава и свойств компостных смесей; обоснованные конструктивно-режимные параметры аэратора компостной смеси; исходные технические требования на аэратор компостной смеси для технологического процесса производства органических удобрений.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований процесса биоферментации компостных смесей и предложенная конструкция аэратора приняты к внедрению в СПК «Голицинский» Никифоровского района, Тамбовской обл. Методические материалы по анализу процесса биоферментации компостных смесей используются в учебном процессе кафедры «Механизация сельского хозяйства» Тамбовского государственного технического университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-методической конференции «Экология - образование, наука и промышленность» г. Белгород, БелГТАСМ, 2002 г., межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» г. Воронеж, ВГАУ, 2003 г., международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения» г. Подольск, ГНУ ВНИИМЖ, 2003 г., научной конференции «Инженерное обеспечение АПК» МичГАУ, 2003 г.

ПУБЛИКАЦИЯ. Материалы диссертации отражены в 10 печатных работах и 1 описании к патенту на изобретение. Общий объем публикаций составляет 2,09 п.л., из которых 1,67 п.л. принадлежит лично автору.

ЗАЩИТУ выносятся следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Конструктивно-технологическая схема аэратора компоста, обеспечивающая оптимальное протекание процесса приготовления органических удобрений, защищенная патентом РФ №2210199. Математическое обоснование конструктивно-режимных параметров биоферментатора, основанное на анализе теории тепло- и массооб-мена, теплопередачи и фильтрации газов через пористые среды. Обоснованные размеры слоя компостной смеси в биоферментаторе. Обоснованные параметры аэрирующего воздуха в биоферментаторе.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии приготовления компоста с обоснованием параметров аэратора"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Навоз, получаемый на животноводческих фермах, является исходным сырьем при приготовлении удобрений, но он имеет существенные недостатки: повышенную влажность, заражённость патогенной микрофлорой и гельминтами, засорённость всхожими семенами сорных растений, резкий неприятный запах, поэтому он нуждается в предварительной обработке. Наиболее перспективным способом обработки является биоферментация смеси навоза с соломой.

2. Существующие конструкции биоферментаторов из-за неравномерности подачи воздушного потока не обеспечивают оптимальное протекание биотермических процессов. Отсутствуют специальные мобильные средства для приготовления компостных смесей, а использование навозоразбрасывателей не позволяет получить достаточную гомогенность массы. Отсюда повышается энергоемкость процесса и снижается качество готового продукта.

3. Температурный и аэрационный режимы в биоферментаторе определяются исходя из анализа процесса составом, плотностью и влажностью соломона-возных смесей, а также теплопроводностью, теплоемкостью и величиной удельного тепловыделения. Размеры слоя соломонавозной смеси в биоферментаторе ограничиваются с одной стороны условиями теплообмена, а с другой пористостью материала, ухудшающейся с увеличением высоты слоя.

4. Основной характеристикой, определяющей интенсивность биотермического процесса, является удельное тепловыделение. Максимальное удельное тепловыделение обеспечивается при биоферментации смеси навоза крупного рогатого скота с соломой влажностью 68%, смесей свиного навоза с соломой влажностью 70% при концентрации сухого вещества навоза в смеси 0,37-0,4, что соответствует оптимальному отношению углерода к азоту 20. .25.

5. Размеры слоя обрабатываемого материала в биоферментаторе зависят от его физико-механических и теплофизических свойств, так минимальная высота слоя соломонавозной смеси влажностью 70% при которой сохраняется положительный баланс тепла составляет 0,46 м, а максимально допустимая высота слоя при условии сохранения порового пространства - 2,26 м, при этом концентрация сухого вещества навоза в смеси составляет 0,37-0,4.

6. Процесс биоферментации продолжается в течение 168 часов в интервале температур от 53 до 76°С. Максимальную температуру 76°С смесь достигает через 22.24 часа биоферментации. При этом оптимальная подача воздуха л л составляет 0,54*10" м /кг*мин в течение 1 мин с интервалом 24 мин, и соответствует максимальному удельному тепловыделению 41,8 кДж/кг*ч.

7. Биоферментация соломонавозных смесей в течение 7 суток приводит к потере всхожести семян сорных растений, при этом концентрация питательных элементов растений не снижается.

8. Использование для приготовления компостных смесей из навоза и соломы разработанного смесителя-аэратора позволяет получить материал с неравномерностью смешивания 3. 8%, при производительности 196 т/ч.

9. Применение разработанного аэратора позволяет снизить расход электроэнергии с 1,15 кВт*ч/т до 0,51 кВт* ч/т. При этом экономический эффект от реализации предложенного аэратора в технологический процесс производства компостов в условиях молочно-товарной фермы на 2000 коров составляет 46080 руб./год.