автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические процессы и требования к комплексам технических средств для механизированного приготовления компостов на животноводческих фермах и птицефабриках

кандидата технических наук
Туваев, Владимир Николаевич
город
Ленинград-Пушкин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические процессы и требования к комплексам технических средств для механизированного приготовления компостов на животноводческих фермах и птицефабриках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туваев, Владимир Николаевич

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ НАВОЗА И ПОМЕТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

1.1. Номенклатура, состав и свойства органических удобрений и их компонентов

1.2. Существующие методы и средства приготовления компостов из навоза и помета

1.2.1. Основные технологии приготовления компостов.

1.2.2. Анализ средств механизации приготовления компостов.

1.3. Особенности приготовления компостов

1.4. Анализ исследований основных элементов биотермических процессов органических материалов

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Туваев, Владимир Николаевич

Дальнейшая интенсификация земледелия неразрывно связана с повышением плодородия почв и урожайности, ростом производства всех видов удобрений и совершенствованием технологий их применения.

На Майском 1982 года Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто о необходимости организации в каждом хозяйстве полного и рационального использования всех имеющихся ресурсов органических и других местных удобрений, расширению объема работ по приготовлению компостов с использованием торфа, известковых материалов, фосфоритной муки и других удобрений. Производство органических удобрений необходимо довести в 1985 г. до 1,2 млрд. т, а в 1990 году не менее чем до 1,5 млрд. т. Добьгчу торфа на приготовление компостов и на подстилку в 12 пятилетке следует довести до 170 млн. т в год [I, 2].

Это вызвано тем, что на полях страны за последние годы происходит почти повсеместно потеря гумуса - этого важнейшего показателя плодородия почв. Так, в Нечерноземной зоне за последние 10 лет содержание гумуса сократилось на 0,5 % [13 ]. В настоящее время по стране на каждый гектар пашни вносится 3-4 т органических удобрений, что составляет 40-50 % от научно обоснованной нормы, обеспечивающей бездифицитный баланс гумуса в почве. Учитывая, что навоз и помет составляют лишь около 40 % потребности почв Нечерноземной зоны РСФСР, наряду с ростом использования торфа необходимо изыскание новых видов или компонентов органических удобрений.

Органические удобрения и, црежде всего, навоз способны не только повысить содержание гумуса в почве, но и значительноувеличить эффективность вносимых в почву минеральных удобрений. Все это достаточно убедительно показывает на необходимость постоянного повышения эффективности использования органических удобрений. Однако в исходном виде они обладают рядом существенных недостатков, снижающих эффективность их применения. Одни, такие как навоз, из-за наличия в нем и постоянной угрозы распространения через продукты питания яиц и личинок гельминтов и патогенной микрофлоры, как среди животных, так и среди людей, а также большого количества семян сорных растений, прошедших через пищеварительный тракт животных, но не потерявших всхожесть; другие, как торф, из-за наличия в нем лишь трудноусвояемых форм питательных элементов, не дающих положительного эффекта при непосредственном внесении его в почву.

Поэтому необходимо говорить о производстве органических удобрений как о комплексе технологических приемов и процессов, обеспечивающих превращение навоза, помета, торфа и других органических материалов в высокоэффективное удобрение с благоприятными физико-механическими, агрохимическими и санитарно-гигеническими свойствами [13].

Наиболее рациональным методом обработки навоза и помета с точки зрения сохранения питательных элементов и, цре?зде всего, азота, является приготовление торфонавозных компостов. При этом, правильно осуществляемый процесс компостирования обеспечивает биотермическое обеззараживание навоза и губительно действует на семена сорных растений.

Поддержание условий наиболее интенсивной жизнедеятельности микроорганизмов является основой технологии компостирования. Однако сложность ее внедрения в производство заключается в том, что многие условия жизнедеятельности еще не выяснены доконца и требуют дальнейшего изучения.

В настоящее время полностью не изучены различные условия ферментативной обработки, отсутствуют требования к компостам как органическим удобрениям, недостаточно опыта по их промышленному приготовлению, нет проверенных технологий компостоцри-готовительных пунктов, отсутствуют серийные машины по смешиванию и обеспечению ферментативных процессов. Попытка применить для механизации указанных операций подобные по назначению технические средства из других отраслей народного хозяйства не обеспечивает требований, предъявляемых к переработке бесподстилочного навоза. Все эти обстоятельства в настоящее время задерживают решение проблемы переработки и использования бесподстилочного навоза и помета. В связи с этим работа, направленная на создание комплекса технологических приемов, процессов и технических средств, обеспечивающих превращение навоза и помета в высокоэффективные удобрения с благоприятными физико-механическими, агрохимическими и санитарно-гигиеническими свойствами, является весьма актуальной.

Цель работы: обосновать, разработать и внедрить в сельскохозяйственное производство технологию и комплекс машин для производства твердых органических удобрений с заданными свойствами на основе навоза, помета и торфа, обеспечивающих повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Работу проводили на основе Постановления Госкомитета при Совете Министров СССР и Госплана СССР № 9/10 от 27 января 1981г. о решении народнохозяйственной проблемы 0.51.01 "Разработать и внедрить эффективные методы воспроизводства почвенного плодородия, комплексного использования земельных ресурсов и рационального применения удобрений" и в соответствии с планом научных исследований НИГ1ТИМЭСХ НЗ РСФСР по теме: "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые технологические процессы, комплекты машин и оборудования для подготовки навоза к использованию, получаемого на животноводческих фермах и комплексах, обеспечивающие снижение стоимости строительства, эксплуатационных затрат и охрану окружающей среды".

Заключение диссертация на тему "Технологические процессы и требования к комплексам технических средств для механизированного приготовления компостов на животноводческих фермах и птицефабриках"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Навоз и помет, получаемые на животноводческих фермах и птицефабриках, являются исходным сырьем при приготовлении удобрений. Переработка их методом компостирования обеспечивает наиболее благоприятные физико-механические, агрохимические и санитарно-гигиенические свойства удобрений.

2. Температурное поле и аэрационный режим при компостирова' нии органических материалов в буртах определяется исходя из анализа процесса видом, составом и влажностью материала, величиной удельного тепловыделения, теплопроводностью и условиями внёшней среды. Размеры бурта при естественной аэрации ограничиваются с одной стороны условиями теплообмена, а с другой -пористостью материала, ухудшающейся с увеличением высоты бурта.

3. Физико-механические и теплофизические свойства компонентов компостов и их смесей являются основой интенсивности биотермического процесса и зависят от их вида, состава и влажности; объемная плотность резко изменяется от величины сжимающей нагрузки.

4. Основной характеристикой, определяющей интенсивность биотермического процесса является удельное тепловыделение. Величина его, полученная методом активного эксперимента, обеспечивает компостирование торфопометных смесей при влажности 6668 смесей навоза КРС с торфом 70-71 %9 смесей свиного навоза с торфом 69-70 %} концентрации сухого вещества навоза или помета в смеси не менее 0,1 при нейтральной реакции среды и отношении углерода к азоту 20-25.

5. Интенсивность биотермического процесса, обеспечивающая температуру саморазогрева компостируемых материалов равную 53

5б°С, обеспечивает дегельминтизацию смеси в течение 4 суток, а уничтожение всхожести семян сорняков за 1,0-1,5 суток.

6. Комплекс машин, составленный на основании разработанных требований, обеспечивает дозирование компонентов и их смешивание с неравномерностью +3-10 %, складирование в бурты треугольного сечения, периодическое перемешивание их для насыщения кислородом воздуха при естественном уплотнении. Это обеспечивает саморазогрев торфопометной смеси до температуры более 60°, уменьшение массы смеси за счет снижения влажности и разложения органических веществ на 20 %,

7. Адекватность математической модели температурного поля температурным кривым, полученным в соответствующих узловых точках реального бурта, характеризуется индексом корреляции равным 0,979.

8. Эффективность разработанных и проверенных в производственных условиях технологии и комплекса технических средств по приготовлению торфопометных компостов по сравнению с бульдозерной технологией складывается из увеличения производительности машин, снижения объема транспортных затрат и повыщения качества готовых компостов. Величина экономического эффекта только от повышения производительности машин для ПО "Синявинское" составляет 0,38 руб на тонну компостов.

9. Расчет пунктов приготовления компостов следует вести на основании методики, предложенной в работе, исходя из характеристики компонентов смеси, удельного тепловыделения при их компостировании, рациональных размеров буртов и обеспечиваемого температурным полем в сечении бурта воздухообмена.

5.5. Заключение

В результате опытно-производственной проверки установили следующее.

Производительность стационарной двухшнековой смесительной установки на смешивании составляет 118 т/ч при удельных затратах энергии 0,09 кВт«ч/т и неравномерности смешивания +3.I0 %.

Производительность мобильного агрегата смесителя-аэратора на базе трактора ДТ-75 на смешивании смеси составляет 244 т/ч при удельных затратах энергии 0,07 кВт.ч/т и неравномерности смешивания +3.10 %; на перемешивании (аэрировании) соответственно 214 т/ч и 0,07 кВт«ч/т.

Бульдозерная технология на смешивании обеспечивает максимальную производительность 72 т/ч при удельных энергозатратах 2,44 кВт.ч/т и значительно худшем качестве, неравномерности смешивания +19.40 %.

Максимально достигнутая температура за время компостирования в смесях приготовленных по проверяемым технологиям составила 62°С, а при смешивании бульдозером - 31°, что не обеспечивает ее обеззараживания.

Условия протекания биотермического процесса в бурте торфо-пометной смеси в зоне максимального разогрева тождественны условиям при саморазогреве в адиабатическом калориметре лабораторной установки. Сходимость результатов характеризуется индексом корреляции, равным 0,979,

Изменение температуры по сечению бурта торфопометной смеси соответствует рассчитанной по математической зависимости для температурного поля. Для торфопометной смеси И/с = 68,5 % и Ц = 0,24 индекс корреляции равен 0,914.

Опыт в зимний и летний периоды показал, что и при минусовых температурах наружного воздуха внутри бурта развивается температура, губительная для инвазионного начала и семян сорняков, однако зона максимальной температуры в летний период находится на расстоянии от поверхности бурта от 0,1 до 0,8 м, а в зимний период от 0,3 до 0,8 м. В летний период процесс идет при высокой температуре и в короткие сроки.

Проведенное перемешивание после падения температуры до 31° обеспечивает новый подъем температуры до 62°.

Обеззараживание в буртах происходит в слоях, где температура достигает 53-56° через 9 суток после закладки бурта и через 2 суток после достижения температуры до 55°, а при =45° через 23 дня, при Ь = 37° через 60 суток после закладки бурта.

Потери общего азота в торфопометной смеси, приготовленной бульдозерным способом, после месячного компостирования составили 22,4 % от общего количества азота после смешивания, а по опытной технологии б,б %,

Проведение биотермических процессов в буртах на площадке позволило уменьшить объем последующих транспортных перевозок готового компоста по сравнению со смесью до 20% за счет снижения влажности и минерализации части органических веществ.

На основе результатов исследований выработаны требования к основным машинам.

Комплекс машин должен выполнять следующие операции: забор компонентов, дозирование и смешивание их, укладку буртов определенной формы и размеров и перемешивание с наименьшими затратами: на подаче и дозировании навоза или помета неравномерность по коэффициенту вариации отклонения количества навоза или помета должна быть не более +7 %\ на подаче и дозировании торфа не более +11 %; на смешивании неравномерность по коэффициенту вариации влажности не более +15 %\ на формировании буртов торфопометной смеси оптимальной влажностью 68 % обеспечивать высоту бурта в неуплотненном состоянии треугольного сечения не более I м с основанием 2 м; торфонавозной (навоз крупного рогатого скота + торф) оптимальной влажностью 71 % высотой не более I м с основанием 2 м и торфонавозной (навоз свиной + торф) оптимальной влажностью 70% высотой не более 1,5 м с основанием 3 м.

Для увеличения высоты бурта без изменения аэрационного режима необходимо снижать влажность смеси.

Предъявляемым требованиям удовлетворяют следующие комплексы машин:

- для пунктов со смешиванием в стационарном цехе: забор, подача и дозирование навоза и помета - НЖН-250, забор и подача торфа - ГЖ1-1,2, дозирование торфа ПЗМ-8, смешивание - двух-шнековый смеситель, транспортировка и компостирование - смеситель-аэратор, погрузка готовой продукции - ПФП-1,2;

- для пунктов со смешиванием на площадке : ПНЖ-250, РЖТ-8, смеситель-аэратор, ШП-1,2;

- для пунктов с полевой технологией: ГОЕК-250, РЖГ-8, ПФП-1,2, РГШ-4, смеситель-аэратор, ПФП-1,2.

Машины общего назначения по производительности должны соответствовать производительности основных машин комплексов.

Предлагаемая технология позволяет получить экономический эффект, который складывается от уменьшения удельных затрат за счет увеличения производительности основных машин за счет снижения массы готового компоста по сравнению со смесью и за счет улучшения качества удобрений, обеспечивающих повышение урожайности.

На основании результатов исследований и опытно-цроизвод-ственной проверки разработана методика инженерного расчета технологических и технических параметров пунктов приготовления компостов.