автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества работы вильчатых выкапывающих рабочих органов свеклоуборочных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климов, Николай Семенович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Значение и состояние свекловодства России
1.2. Развитие свеклоуборочной техники
1.3. Выкапывающие рабочие органы свеклоуборочных машин
1.4. Анализ результатов работы активных вильчатых рабочих органов
1.5. Обоснование направления исследований
2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИЛЬЧАТОГО ВЫКАПЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ВРАЩАЮЩИМИСЯ ВИБРИРУ-ЩИМИ НАКОНЕЧНИКАМИ
2.1. Создание нового рабочего органа
2.2. Теоретические подходы к обоснованию параметров новых рабочих органов
2.3. Уточнение геометрических параметров нового рабочего органа
2.4. Уточнение кинематических параметров вращения наконечников
2.5. Обоснование параметров вибрации наконечников
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия проведения исследований
3.2. Программа исследований
3.3. Методика исследований 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Размерно-массовая характеристика корнеплодов
4.2. Лабораторно-полевые исследования
4.3. Сравнительные испытания рабочих органов
4.4. Производственная проверка и расчет экономической эффективности
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Климов, Николай Семенович
Актуальность темы. Сахарная свекла входит в число важнейших сельскохозяйственных культур России. Она является единственным источником выработки белого сахара - ценного продукта питания и сырья для многих отраслей народного хозяйства. Однако свекловодство в настоящее время удовлетворяет потребность страны в сахаре не более чем на 26-28 %.
Основной причиной такого состояния являются организационные и экономические проблемы. Но нельзя исключить и недостаточную техническую оснащенность всего технологического процесса производства сахарной свеклы и сахара. Причина здесь кроется в том, что в связи с развалом Советского Союза заводы по производству техники для выращивания и уборки сахарной свеклы оказались за рубежами России. Хозяйства работают на технике, приобретенной в доперестроечные годы. Анализ работы техники для возделывания и уборки сахарной свеклы показал, что самым узким звеном технологической цепи является уборка. Попытка повысить качество и производительность уборочных работ за счет завоза зарубежных свеклоуборочных комбайнов не увенчалась успехом вследствие непомерно высоких цен на эту технику, делающих ее недоступной для большинства российских хозяйств. Вывод ясен: импортная техника хороша, но нашим свеклосеющим хозяйствам пока не по карману. Реальной альтернативой импорту техники может стать совместное производство зарубежных свеклоуборочных комбайнов в России, что будет дешевле для наших потребителей или усовершенствование имеющейся свеклоуборочной техники на основе отечественных научно-технических достижений и изобретений в этой области.
В середине 70-х годов XX века Россия в массовом порядке перешла на уборку сахарной свеклы 6-рядными свеклоуборочными комплексами, включающими ботвоуборочную машину типа БМ-6, очиститель головок корнеплодов на корню типа ОГД-6 и 6-рядные корнеуборочные машины различных конструкций. Совершенствование и выпуск этих машин продолжаются до сих пор. Основной машиной в этом комплексе, от которой зависит качество работы всего комплекса, является корнеуборочная машина, а ее основным узлом - выкапывающие рабочие органы. Из всех типов выкапывающих рабочих органов, которые использовались в России, по качеству работы и надежности технологического процесса выделились два - вильчатые с вращающимися наконечниками вилок и дисковые с приводом одного из дисков.
Многолетние сравнительные исследования активных вильчатых и дисковых копачей показали, что преимущество имеют вильчатые копачи с вращающимися коническими наконечниками. Основным преимуществом вильчатых копачей является уменьшенное повреждение корнеплодов при извлечении их из почвы, пониженные энергозатраты на технологический процесс, лучшая предварительная сепарация почвы в процессе извлечения из нее корнеплодов, более широкий диапазон почвенных условий, в котором вильчатые копачи сохраняют работоспособность. Основной их недостаток - слабое крошение почвы между вилками при повышенной ее твердости, вследствие чего происходит обрыв корней на большой высоте, значительное их повреждение и как результат - попадание в убранный ворох крупных почвенных комков. Все это говорит о необходимости дальнейшего усовершенствования вильчатых копачей.
Исследованиями активных вильчатых копачей занимались Ю.Б. Аване-сов, И.П. Бармина, Н.И. Бублик, В.М. Булгаков, Н.М. Зуев, А.С. Кравченко, Т.П. Кругликов, О.И. Литвинов, А.А. Покуса, И.И. Русанов, А.К. Сарапулов, В.А. Семыкин, Д.Т. Турусбеков, Е.Б. Филинов, В.А. Хвостов и др. Особенно большой вклад в разработку конструкции и проведение исследований вильчатых копачей внесли А.Ф. Волик и Н.И. Кривогов. Совершенствование их шло в направлении либо применения дополнительных рабочих органов, либо придания колебаний всему копачу с целью более интенсивного рыхления почвы в зоне рядка. Однако вследствие усложнения конструкции и снижения ее надежности эти изменения не нашли практического применения.
Ряд разработок был посвящен приданию коническим наконечникам колебаний в осевом направлении за счет постановки пружин кручения между приводными валами и наконечниками. Преимуществом таких устройств явилась простота их конструкции и надежность, а недостатком - зависимость их работоспособности от изменения состояния почвы. Поэтому разработка подобного устройства, работоспособного при любых почвенных условиях, и обоснование его основных параметров актуальны и имеют как практическое, так и теоретическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности работы выкапывающих устройств корнеуборочных машин, способных обеспечить качественное извлечение корней из почвы. Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:
- разработать выкапывающий рабочий орган с вибрирующими в осевом направлении коническими наконечниками, работоспособный во всем диапазоне почвенно-климатических условий, при которых применяются корнеубо-рочные машины с копачами вильчатого типа;
- обосновать основные параметры нового рабочего органа с учетом изменений в процессе выкапывания корнеплодов, вносимых колебаниями наконечников в продольном направлении, а также определить необходимые параметры этих колебаний - частоту и амплитуду;
- провести экспериментальные исследования для уточнения основных параметров нового рабочего органа;
- провести производственную проверку новых рабочих органов, установленных на корнеуборочную машину РКМ-6-01;
- определить экономическую эффективность применения корнеубороч-ной машины с новыми рабочими органами.
Объект исследования. Технологический процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы вильчатыми выкапывающими рабочими органами, оснащенными вращающимися вибрирующими коническими наконечниками.
Предмет исследования. Закономерности процесса извлечения корнеплодов сахарной свеклы вибрационными вращающимися коническими наконечниками вильчатых копачей.
Методы исследования. При исследовании были использованы: метод планирования экспериментов, методика полевого опыта, инженерные методы испытаний свеклоуборочной техники и оценки качества ее работы, методы исследования физико-механических свойств растений и почв, методика экономической оценки сельскохозяйственной техники, а также статистические и инженерные методы анализа и обработки опытных данных.
Гипотеза. Сделано предположение, что извлечение корнеплодов сахарной свеклы из почвы будет более эффективным, если вращающимся коническим наконечникам вильчатых выкапывающих рабочих органов создать устойчивые колебания вдоль осей их вращения.
Научная новизна. В результате исследования уточнены геометрические и кинематические параметры вильчатого выкапывающего рабочего органа с учетом изменений от осевой вибрации конических наконечников вилок, определены основные параметры вибропривода наконечников. Новизна исследования подтверждается патентом РФ № 2176867 от 20.12.2001 г.
Практическая значимость работы. Производству предложены новые вильчатые выкапывающие рабочие органы корнеуборочных машин с вращением и осевой вибрацией конических наконечников вилок, обеспечивающие снижение повреждения и уменьшение потерь корнеплодов, улучшение сепарации почвы и сокращение примеси свободной почвы в убранном ворохе.
Вопросы, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
- закономерности влияния технологических параметров выкапывающих рабочих органов на процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы;
- геометрические параметры и амплитудно-частотная характеристика вращающихся конических наконечников вильчатых выкапывающих рабочих органов;
- результаты полевых и производственных испытаний вильчатых выкапывающих рабочих органов с вибрирующими вращающимися коническими наконечниками.
Реализация результатов исследования. Производственная проверка корнеуборочной машины РКМ-6-01 с новыми копачами подтвердила достоверность результатов исследования в повышении качества уборки корнеплодов. Новые рабочие органы могут быть использованы предприятиями, выпускающими корнеуборочные машины, а также свеклосеющими хозяйствами, имеющие корнеуборочные машины с вильчатыми копачами.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на IV и VI Международных научно-производственных конференциях при Белгородской ГСХА в 2000 и 2002г.г., научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА в 2000, 2002, 2003 и 2006 гг., заседаниях кафедры «Сельскохозяйственные машины» Курской ГСХА в 2001-2005 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, в числе которых - 3 статьи в центральной печати и 4 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 раздела, выводы, предложения производству, список использованной литературы из 179 источников, в том числе 10 иностранных, и приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества работы вильчатых выкапывающих рабочих органов свеклоуборочных машин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты испытаний выкапывающих рабочих органов на МИС и работа в производстве свидетельствуют о перспективности активных вильчатых копачей. Они в сравнении с дисковыми меньше повреждают корнеплоды, лучше сепарируют почву и затрачивают меньше энергии на технологический процесс выкопки корнеплодов.
2. Наиболее существенный недостаток вильчатых копачей - ухудшение качества рыхления почвы при неблагоприятных условиях уборки, особенно при работе на твердой почве, в результате чего увеличиваются потери сахароносной массы и содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов. С целью устранения этого недостатка нами разработан вильчатый копач с вращающими наконечниками, которым сообщается колебание вдоль своих осей (патент РФ № 2176867 от 20.12. 2001 г.).
3. Исследование в 2001-2005 гг. размерно-массовой характеристики корнеплодов сахарной свеклы в условиях Курской области, типичных для основной Центрально-Черноземной зоны свекловодства, позволило установить, что расстояние между концами вилки копачей должно быть более 243 мм, а зазор на выходе между коническими наконечниками - не менее 18 мм. Получены уравнения связи массы корнеплода с его диаметром и длиной, что позволяет, измерив в поле один из показателей, вычислить остальные.
4. Теоретически обоснованы и практически подтверждены геометрические и технологические параметры новых рабочих органов вильчатых копачей:
- угол раствора осей наконечников вилок, ц=24°;
- угол конуса наконечников, р0= 19°;
- угол наклона вилок к горизонтальной плоскости, а= 15. .25° ;
- расстояние между концами наконечников вилок, Ав=0,246м;
- зазор на выходе наконечников, т=0,02м;
- частота вращения наконечников, п= 400.450 мин'1;
- частота колебаний наконечников, пс=.40.50с"1;
- амплитуда колебаний наконечников, А=0,025м;
- скорость движения машины, VM= 1,2. 2,0 м/с;
- глубина хода вилок, Ив>0,065м.
5. Экспериментально установлено, что с учетом основных качественных показателей (потери корнеплодов, потери массы корнеплодов с обломанными их хвостовыми частями, количество сильно поврежденных корнеплодов, содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов) скорость поступательного движения нового выкапывающего рабочего органа должна быть в пределах 1,2-2,0 м/с. Наилучшее качество уборки обеспечивается при влажности почвы 16-24%.
6. Результаты производственной проверки корнеуборочных машин РКМ-6-01 с новыми и серийными вильчатыми копачами показали, что при использовании новых копачей абсолютная величина (в процентах) потерь корнеплодов сократилась на 0,13, потерь сахароносной массы корнеплодов -на 0,5, количество сильно поврежденных корнеплодов - на 2,3, а содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов-на 1,8, что в относительных показателях составляет 9-48 %.
7. Годовой экономический эффект от применения новых выкапывающих рабочих органов составил 182,9 руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Основные конструктивные и режимные параметры предложенного рабочего органа корнеуборочной машины рекомендуются к внедрению на предприятиях, выпускающих свеклоуборочную технику.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества работы вильчатых выкапывающих рабочих органов свеклоуборочных машин"
На правах рукописи
КЛИМОВ Николай Семенович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ВИЛЬЧАТЫХ ВЫКАПЫВАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СВЕКЛОУБОРОЧНЫХ МАШИН
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ялпонеж - 2006
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» в 1999-2005 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Семыкин Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Казаров Ким Рубенович
кандидат технических наук Колтунов Николай Алексеевич
Ведущее предприятие: ФГОУ «Центрально-Черноземная машиноиспытательная станция»
Защита состоится « 23 »_ноября_2006 г. в « 1330 » часов
на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при Воронежском государственном аграрном университете по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ. Автореферат разослан « октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
И.В. Шатохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сахарная свекла входит в число важнейших сельскохозяйственных культур России. Она является единственным источником выработки белого сахара — ценного продукта питания и сырья для многих отраслей промышленности. Однако свекловодство в настоящее время обеспечивает потребность страны в сахаре не более чем на 26-28 %.
Основной причиной такого состояния являются организационные и экономические проблемы. Но нельзя исключить и недостаточную техническую оснащенность всего технологического процесса производства сахарной свеклы и сахара. Хозяйства работают на технике, приобретенной в доперестроечные годы. Анализ работы техники для возделывания и уборки сахарной свеклы показал, что самым узким звеном технологической цепи является уборка. Попытка повысить качество и производительность уборочных работ за счет завоза зарубежных свеклоуборочных комбайнов не увенчалась успехом вследствие непомерно высоких цен на эту технику, делающих ее недоступной для большинства российских хозяйств. Реальной альтернативой импорту техники может стать совместное производство зарубежных свеклоуборочных комбайнов в России, что будет дешевле для наших потребителей или усовершенствование имеющейся свеклоуборочной техники на основе отечественных научно-технических достижений и изобретений в этой области.
Основной машиной в свеклоуборочном комплексе является корнеубо-рочная машина, а ее главным узлом - выкапывающие рабочие органы. Из всех типов выкапывающих рабочих органов, которые использовались в России, по качеству работы и надежности технологического процесса выделились два — вильчатые с вращающимися наконечниками вилок и дисковые с приводом одного из дисков.
Многолетние сравнительные исследования активных вильчатых и дисковых копачей показали, что преимущество имеют вильчатые копачи с вращающимися коническими наконечниками. Основным преимуществом вильчатых копачей является уменьшенное повреждение корнеплодов при извлечении их из почвы, пониженные энергозатраты на технологический процесс, лучшая предварительная сепарация почвы в процессе извлечения из нее корнеплодов, более широкий диапазон почвенных условий, в котором вильчатые копачи сохраняют работоспособность.
Исследованиями активных вильчатых копачей занимались Ю.Б. Аванесов, И.П. Бармина, Н.И. Бублик, В.М. Булгаков, Н.М. Зуев, A.C. Кравченко, Т.П. Кругликов, О.И. Литвинов, A.A. Покуса, И.И. Русанов, А.К. Сарапулов, В.А. Семыкин, Д.Т. Турусбеков, Е.Б. Филинов, В.А. Хвостов и др. Особенно большой вклад в разработку конструкции и проведение исследований вильчатых копачей внесли А.Ф. Волик и Н.И. Кривогов. Совершенствование их шло в направлении либо применения дополнительных рабочих органов, либо придания колебаний всему копачу с целью более интенсивного рыхления почвы в зоне рядка. Однако вследствие услож-
нения конструкции и снижения ее надежности эти изменения не нашли практического применения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности работы выкапывающих устройств корнеуборочных машин, способных обеспечить качественное извлечение корнеплодов из почвы. Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:
- разработать выкапывающий рабочий орган с вибрирующими в осевом направлении коническими наконечниками, работоспособный во всем диапазоне почвенно-климатических условий, при которых применяются корнеуборочные машины с копачами вильчатого типа;
- обосновать основные параметры нового рабочего органа с учетом изменений в процессе выкапывания корнеплодов, вносимых колебаниями наконечников в продольном направлении, а также определить необходимые параметры этих колебаний - частоту и амплитуду;
- провести экспериментальные исследования для уточнения основных параметров нового рабочего органа;
- провести производственную проверку новых рабочих органов, установленных на корнеуборочную машину РКМ-6-01;
- определить экономическую эффективность применения корнеубо-рочной машины с новыми рабочими органами.
Объект исследования. Технологический процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы вильчатыми выкапывающими рабочими органами, оснащенными вибрирующими вращающимися коническими наконечниками.
Предмет исследования. Закономерности процесса извлечения корнеплодов сахарной свеклы вибрационными вращающимися коническими наконечниками вильчатых копачей.
Методы исследования. При исследовании были использованы: метод планирования экспериментов, методика полевого опыта, инженерные методы испытаний свеклоуборочной техники и оценки качества ее работы, методы исследования физико-механических свойств растений и почв, методика экономической оценки сельскохозяйственной техники, а также статистические и инженерные методы анализа и обработки опытных данных.
Гипотеза. Сделано предположение, что извлечение корнеплодов сахарной свеклы из почвы будет более эффективным, если вращающимся коническим наконечникам вильчатых выкапывающих рабочих органов создать устойчивые колебания вдоль осей их вращения.
Научная новизна. В результате исследования уточнены геометрические и кинематические параметры вильчатого выкапывающего рабочего органа с учетом продольных колебаний конических наконечников вилок вдоль оси вращения, определены основные параметры вибропривода наконечников. Новизна исследования подтверждается патентом РФ № 2176867 от 20.12.2001 г.
Практическая значимость работы. Производству предложены новые вильчатые выкапывающие рабочие органы корнеуборочных машин с вращением и осевой вибрацией конических наконечников вилок, обеспечивающие снижение повреждения и уменьшение потерь корнеплодов, улучшение сепарации почвы и сокращение содержания свободной почвы в убранном ворохе.
Вопросы, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
- закономерности влияния технологических параметров выкалывающих рабочих органов на процесс извлечения корнеплодов сахарной свеклы;
- геометрические параметры и амплитудно-частотная характеристика вращающихся конических наконечников вильчатых выкапывающих рабочих органов;
- результаты полевых и производственных испытаний вильчатых выкапывающих рабочих органов с вибрирующими вращающимися коническими наконечниками.
Реализация результатов исследования. Производственная проверка корнеуборочной машины РКМ-6-01 с новыми копачами подтвердила достоверность результатов исследования в повышении качества уборки корнеплодов. Новые рабочие органы могут быть использованы предприятиями, выпускающими корнеуборочные машины, а также свеклосеющими хозяйствами, имеющие корнеуборочные машины с вильчатыми копачами.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на IV и VI Международных научно-производственных конференциях при Белгородской ГСХА в 2000 и 2002 г.г., научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА в 2000, 2002, 2003 и 2006 гг., заседаниях кафедры «Сельскохозяйственные машины» Курской ГСХА в 2001-2005 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, в числе которых — 3 статьи в центральной печати и 4 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 раздела, выводы, предложения производству, список использованной литературы из 179 источников, в том числе 10 иностранных, и приложения.
Исследование проведено в Курской ГСХА и на полях СПК «Рассвет» Льговского района Курской области по научно-исследовательской теме «Совершенствование механизации производства и переработки продукции растениеводства и животноводства» (№ госрегистрации 01.200.202032) в 2001-2005 гг. Доля личного участия соискателя в проведении исследований составляет 80-85 %.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы; сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования и вопросы, выносимые на защиту; указаны объект, предмет исследования и научная новизна; приведены методы исследования.
В первом разделе доказано, что по основным качественным показателям наиболее перспективными являются активные вильчатые копачи с вращающимися коническими наконечниками вилок, которые в сравнении с активными дисковыми копачами меньше повреждают корнеплоды при их
извлечении и лучше отделяют почву от корнеплодов в процессе их выкоп-ки и передачи на сепарацию. Существенным недостатком вильчатых копачей является ухудшение качества работы при неблагоприятных условиях уборки, особенно на почвах повышенной твердости, приводящей к потере сахароносной массы, повреждению корнеплодов и наличию крупных комков почвы в убранном ворохе. Поэтому совершенствование вильчатых копачей шло в направлении устранения этого недостатка, в основном - путем применения дополнительных рабочих органов для предварительного разрушения связи корнеплодов с почвой и ее рыхления. Однако эти усовершенствования, улучшая рыхление почвы при выкопке корнеплодов, усложняли конструкцию копачей и ухудшали другие их качественные показатели, в частности, вызывали забивание вилок растительными остатками. По--этому они не нашли практического применения.
Ряд разработок был посвящен приданию коническим наконечникам дополнительного колебательного движения в осевом направлении. Это достигалось за счет постановки пружин кручения или сжатия между приводными валами и наконечниками, а колебания достигались за счет взаимодействия наконечников с почвой. Такие устройства имели ряд недостатков, основным из которых является снижение их работоспособности при эксплуатации на сухой и твердой почве. Преимуществом этих устройств является то, что они не усложняют конструкции и не вызывают дополнительных нагрузок на эти конструкции, что наблюдается в случае, когда колебаниям подвергается весь копач.
Изучение научной литературы показывает, что основные параметры вильчатых копачей с вращающимися коническими наконечниками (угол раствора вилок, угол наклона их к горизонтальной плоскости, скорость их вращения) достаточно обоснованы. Однако придание коническим наконечникам осевой вибрации изменяет весь процесс работы копача, вследствие чего названные выше параметры нуждаются в обосновании и уточнении.
Во втором разделе дано обоснование параметров вильчатого выкапывающего рабочего органа с вращающимися вибрирующими наконечниками.
Чтобы устройство работало во всем практическом диапазоне твердости почвы независимо от ее состояния, нами предложено обеспечить осевые колебания конических наконечников путем механического привода, расположенного между приводным валом и наконечником (рис.1) (патент РФ № 2176867 от 20.12. 2001 г.). Привод выполнен в виде двух муфт с кулачками на торцах. Одна из муфт установлена на валу, а другая закреплена по наружному диаметру в корпусе наконечника. Конические наконечники подпружинены в осевом направлении. Количество кулачков на одной из муфт равно или кратно их количеству на другой муфте. Муфта, предназначенная для привода, имеет возможность скольжения на валу. При срабатывании кулачка происходит резкий удар наконечника в почву.
При движении в почве конусообразные наконечники 1 нового рабочего органа (рис. 1), располагаясь по обеим сторонам рядка убираемых корнеплодов, совершают поступательное движение в направлении оси рядка, вращательное движение относительно их собственных осей, сообщаемое с
помощью привода 2, и возвратно-поступательное колебательное движение вдоль их осей, получаемое с помощью кулачковых муфт 4,5, и пружины 7. За счет этих трех видов движения конические наконечники интенсивно разрушают почву между ними, активно нарушают связи корнеплодов с почвой, благодаря чему сокращаются потери корнеплодов, их повреждение и снижается содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов.
Параметры нового рабочего органа делятся на геометрические, технологические, кинематические и параметры осевой вибрации.
12 3 1 5 6 7 8 9 10 11
Рис. 1. Конструкция нового рабочего органа 1 - конусообразный наконечник; 2 - ведущий вал; 3 - подшипник скольжения;
4 - неподвижная кулачковая муфта; 5 - подвижная кулачковая муфта; б - упорный подшипник; 7 - пружина; 8 - п-образный выступ ведомого вала; 9 - ограничитель;
10 - радиальный подшипник; 11 - приводные валы вилок.
К геометрическим и технологическим параметрам относят угол, длину и максимальный диаметр конуса, угол наклона вилок к горизонтальной плоскости, определяющий условия скольжения почвы с корнеплодами при их выжимании и угол между наконечниками вилок, от которого зависят захват корнеплодов различного диаметра и взаимодействие между вилками выкапывающего рабочего органа. На качество работы влияют также расстояние между концами вилки и зазор на выходе из наконечников. К кинематическим параметрам наконечников относятся частота их вращения, а к параметрам осевой вибрации — частота и амплитуда колебаний.
Выжимное действие копачей мы рассматриваем как действие двугранного клина без опорной поверхности. В соответствии с этим и на основании теории двугранного клина акад. В.П. Горячкина получено условие:
а <90° —0 —ф, (1)
где а - угол наклона плоскости, в которой лежат оси наконечников к горизонтальной плоскости, град, (рис.2);
/3 - угол между осью конуса и его образующей. Его можно назвать углом наклона конуса, град.
Ф - угол трения скольжения почвы с корнеплодами по поверхности верхних образующих наконечников, град.
Условия скольжения почвы и корнеплодов по боковым образующим конусов наконечников и защемления корнеплодов между ними при извлечении из почвы определяются выражениями:
д < 180°-/Зо-2Ф, ц < 2 ф1 - /Зо > (2)
где ц - угол раствора между осями наконечников, град.;
Ро- угол конуса наконечников, град.;
Ф) - угол трения корнеплода (при обычной и твердой почве) или почвы (при влажной почве) по поверхности наконечников, град.
Из двух значений, вычисленных по выражениям (2), принимается наименьшее.
Движение наконечников в почве в осевом направлении рассматривалось нами как внедрение конического штампа под действием силы, создаваемой кулачком, а также сил трения и сил нормального давления со стороны почвы. При этом получено выражение, при выполнении которого наконечник внедряется в почву со скольжением:
где Г - коэффициент трения скольжения почвы по поверхности наконечника.
Расстояние между наконечниками вилки на входе и выходе определяется выражениями:
где Эта* и Втт - наибольший и наименьший диаметры корнеплодов, м;
Ав - расстояние между концами вилки , м; В - ширина междурядий, м; ш - зазор между наконечниками на выходе, м.
Угловая скорость вращения наконечников найдена из условия равенства времени движения корнеплодов по горизонтали и вертикали между ними:
5Ш
(3)
Оп,ах < Ав < В,
т ,
(4)
со >
2 Ьщах ' Ум
'шах
(5)
Ь2 • соз2а • соб •
где и - угловая скорость вращения наконечников, с"1; Ьтах - наибольшая величина теребления корнеплода вверх для нарушения связи его хвостовой части с почвой, м;
Ум - скорость поступательного движения вилки, м/с;
Ь - длина конической части наконечника, м.
Частота вращения наконечников определяется по известной формуле п = 30 со/зг.
Амплитуду осевых колебаний наконечников следует принять, для сокращения энергозатрат, как можно больше (по опытным данным, 0,025 м).
Частоту колебаний определили из условия, что движение наконечника вперед при вибрации должно опережать поступательное движение вилки. Тогда
2А • cosa • cos-^-
где пс - частота осевых колебаний наконечника, с'1;
А - амплитуда колебаний, м. .
Выражение (6) позволяет определить требуемое соотношение между частотой и амплитудой.
В третьем разделе приведены условия и методика проведения эспе-риментальных исследований.
Исследования проведены в СПК «Рассвет» Льговского района Курской области. Были изучены следующие вопросы:
- размерно-массовая характеристика корнеплодов сахарной свеклы, влияющая на качество работы выкапывающих рабочих органов;
- влияние основных параметров нового рабочего органа, глубины его хода, скорости поступательного движения и свойств почвы на качественные показатели выкопки корнеплодов;
- производственная проверка корнеуборочной машины с установленными на ней новыми рабочими органами;
- экономическая эффективность использования новых рабочих органов в конструкции корнеуборочной машины.
При изучении перечисленных вопросов определяли следующие показатели: длину, диаметр, массу и биологическую урожайность корнеплодов; влажность и твердость почвы на опытных участках; полноту сбора, повреждение корнеплодов, содержание свободной почвы в убранном ворохе корнеплодов; глубину хода выкапывающих рабочих органов; скорость поступательного движения выкапывающих рабочих органов; производительность корнеуборочной машины; затраты на переоборудование уборочной машины, эксплуатационные затраты и прибыль от использования новых рабочих органов.
При планировании и закладке лабораторно-полевых и полевых опытов, оценке их результатов использовали методы планирования экспериментов, методика полевого опыта, инженерные методы испытаний сельскохозяйственной, в том числе свеклоуборочной, техники и оценки качества ее работы, методы исследования физико-механических свойств растений и почв, методика
экономической оценки сельскохозяйственной техники, статистические и инженерные методы анализа и обработки опытных данных.
Для исследования параметров нового рабочего органа была разработана и изготовлена лабораторно-полевая установка (рис. 2).
1 - экспериментальный выкапывающий рабочий орган; 2 - редуктор привода;
3 - ограничитель глубины хода копача; 4 - рулон пленки; 5 - контроль частоты вращения наконечников; 6 - цепной привод наконечников; 7 - конический редуктор;
8 - корнезаборник; 9 - цепной привод битера; 10 - отбойный битер; 11 - рама;
12 и 13 - цепные приводы корнезаборника; 14 - коробка перемены передач;
15 - корнеплод.
Изменение частоты вращения конусов вилок, корнезаборника и битера, измеряемой тахометром, обеспечивали с помощью коробки перемены передач и сменных звездочек цепных передач. Частоту и амплитуду колебаний конических наконечников вдоль их осей регулировали сменой кулачковых муфт. Пробы собирали после каждого прохода лабораторно-полевой установки с различными ее регулировками при различной скорости движения, каждое сочетание которых представляет собой вариант опыта.
Для сравнительного исследования новых рабочих органов с обоснованными в опытах параметрами использовали кор неуборочную машину РКМ-6-01. Три вильчатых копача, оставленные с одной стороны машины -серийные, а три, установленные с другой стороны машины — экспери-.., ментальные (рис.3). Таким образом, за один проход машины РКМ-6-01 рядом . проходят оба варианта выкапывающих рабочих органов, качество работы которых можно сравнить в одинаковых условиях уборки.
Производственная проверка новых рабочих органов произведена с помощью корнеуборочной машины РКМ-6-01, на которую устанавливали все 6 экспериментальных рабочих органов с определенными в опытах параметрами и режимами работы: глубиной хода вилок и рабочей скоростью машины. Для контроля служил серийный вариант корнеуборочной машины, глубина
г
с экспериментальными и серийными выкапывающими рабочими органами 1 - серийные вильчатые копачи; 2 - экспериментальные вильчатые копачи.
хода копачей и скорость движения которой соответствовали инструкции и существующим рекомендациям. При определении показателей в основном использовали стандартные методики с некоторой их модификацией с учетом цели и задач исследования. Потери массы корнеплодов с обломанными хвостами определяли по методике А.Ф. Никитина (ВНИИСС).
В четвертом разделе изложены результаты экспериментальных исследований.
Диаметр, длину и массу корнеплодов определяли в 2001-2005 гг. на растениях гибрида ЛМС-29, широко распространенного в Курской области и прилегающих к ней регионах. Исходя из опытных данных, расстояние между концами вилки на входе по правилу «трех сигм» должно быть более 243 мм, а зазор между наконечниками на выходе - не менее 18 мм. Установлены сильные корреляционные связи между измеренными показателями корнеплодов; получены уравнения этих связей (7)...(9), что позволяет, измерив в поле один из показателей, вычислить остальные.
М = 5,49Б + 17,5; (7)
М = 1,96Ь-25; (8)
Ь = 2,80+5,8; (9)
где М - масса корнеплода, г;
Б - диаметр корнеплода, мм;
Ь - длина корнеплода, мм.
Лабораторно-полевые исследования провели в 2001-2003 гг. Планирование опыта выполнено по схеме рационального планирования экспериментов. За изменяемые факторы были приняты скорость движения машиныУм, глубина хода вилки. Ьв, частота вращения наконечников п и частота осевых колебаний наконечников пс, а в качестве результирующих факторов — потери корнеплодов Уь потери сахароносной части с хвостами У2, число сильно поврежденных корнеплодов У3 и содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов У4. Схема и результаты лабораторно-полевых исследований, обобщенные за 2001 -2003 гг., приведены в таблице 1.
Таблица 1. Схема и результаты лабораторно-полевых исследований
Ско- Глу- Частота Частота Потери Потери Число Содержа- .
рость бина вращения осевых корне- массы сильно ние
дви- хода кониче- коле- плодов, корне- повреж- свободной
жения вилки, ских на- баний Уь % плодов, денных почвы
маши- Ьв, см конеч- . нако- У 2% корне- в убранном
ны,Ум, ников, п, нечни- плодов, ворохе,
м/с мин"1 ков, пс ,с"' У з,% У„%
1,0 5,0 300 30 1,8 1,6 5,2 4,3
1,0 8,0 400 40 1,7 1,3 2,1 4,2
1,0 6,5 350 35 1,7 1,2 1,8 3,3
1,0 11,0 500 50 1,0 0,9 0,7 4,0
1,0 9,5 450 45 1,1 0,9 0,8 3,9
1,5 5,0 400 35 1,6 1,3 2,1 2,8
1,5 8,0 350 50 1,2 1,1 1,9 3,2
1,5 6,5 500 45 1,4 1,3 2,1 2,2
1,5 11,0 450 30 0,9 0,9 0,9 4,3
1,5 9,5 300 40 1,1 1,0 0,9 4,0
2,0 5,0 350 45 1,1 1,0 2,7 1,3
2,0 8,0 500 30 0,8 0,9 1,5 1,8
2,0 6,5 450 40 0,9 0,3 1,6 1,6
2,0 11,0 300 35 0,7 0,5 1,3 3,2
2,0 9,5 400 50 1,0 0,3 1,4 3,0
2,5 5,0 500 40 1,3 1,1 2,0 1,8
2,5 8,0 450 35 1,3 0,9 1,8 1,9
2,5 11,0 400 45 1,1 1,1 1,5 3,9
2,5 9,5 350 30 1,1 1,1 1,4 3,5
3,0 5,0 450 50 1,6 1,3 2,1 1,9
3,0 8,0 300 45 1,5 1,2 2,1 2,1
3,0 6,5 400 30 1,7 1,2 2,1 2,1
3,0 11,0 350 40 1,5 1,0 1,9 4,2
3,0 9,5 500 35 1,6 1,2 1,8 3,9
Методика рационального планирования эксперимента позволила при обработке опытных данных, получить многофакторные аналитические зависимости между каждым результирующим и изменяемыми факторами. Для
этого методом усреднения по уровням каждого из изменяемых факторов установили зависимости, позволившие вывести уравнения.
Обозначим изменяемые факторы в кодовых единицах их уровней (от 1 до 5) через Х| - скорость поступательного движения лабораторно-полевой установки, х2 - глубину хода конических наконечников, хз - частоту вращения наконечников, Х4 - частоту осевых колебаний наконечников. Результаты обработки опытных данных первоначально были получены в табличной форме, а затем были построены графики вида, приведенного на рис. 4.
£ 1,30
0,80
» XI ; —О— Х2 ; —Л—ХЗ ; X ■ Х4.
Рис. 4. Зависимости потерь корнеплодов от уровней факторов
Переход от кодовых уровней изменяемых факторов (1, 2, 3, 4 и 5) к натуральным значениям этих факторов, что необходимо для анализа графиков, производится по формулам:
Ум=0,5(х,+1); Ьв =0,5(Зх2 +7); п = 50(х3+5); пс=5(х4-5).
Методом последовательного исключения влияния каждого из факторов X) ... Х4 получены многофакторные зависимости в аналитической форме:
У, =0,8108х;м258 .е°'6415х' -0,064х2 -0,009х3 -0,014х4 . (10) У2 =0,6019х{1,7253 .е0,754бх1 -0,055х2 —0,026х3 -0,007х4 . (11) У3= 1,7298х;0'6289-е°'392х' -0,255х2-0,069х3 -0,112х4. (12)
У4 =6,5437 х°'3731 .е-°'6144Х| +0,533х2 -0,Ю2х3 -0,025х4. (13)
С учетом теоретического обоснования геометрических параметров выкапывающих рабочих органов и анализа данных рис.4 и формул (10) ... (13) установили, что рациональными параметрами нового рабочего органа являются: геометрические - угол раствора осей наконечников вилок, ц = 24°; угол конуса наконечников, /30 = 19°; угол наклона вилок к гори-
►............
¡5 /
1 \ Г \—
Л 7" 1 т
1 2 3 4 5
Уровни факторов
зонтальной плоскости, а =15...25°; расстояние между концами наконечников вилок, Ав=0,24б м; зазор на выходе накрнечников, ш=0,02 м; кинематические - частота вращения наконечников, п = 400!..450 мин"1; технологические - скорость движения машины; Ум = 1,2. ..2,0 м/с; глубина хода вилок, Ь„ > 0,065 м; осевой вибрации - частота колебаний наконечников, пс= 40...50с"1; амплитуда колебаний наконечников, А=0,025м;
Исследования корнеуборочной машины РКМ-6-01 с новыми и серийными рабочими органами провели в 2003 г. трижды по мере высыхания почвы опытного участка. Опыт был спланирован по факториальной схеме. В качестве изменяемых факторов были приняты влажность почвы и скорость движения машины, в качестве результирующих факторов - те же, что и в лабораторно-полевом опыте. Схема опыта и общие результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2. Схема и результаты испытаний нового и серийного копачей
Влажность почвы, % Скорость движения машины, Ум, м/с Рабочие органы Потери корнеплодов, % Потери массы корнеплодов, % Число сильно поврежденных корнеплодов, % Содержание почвы в убранном ворохе, %
11,6 1,3 новый 1,5 1,4 4,8 4,4
11,6 1.3 серийный 1,9 1,7 6,3 7,0
11,6 1,9 новый 1,3 1,3 4,5 3,9
11,6 1,9 серийный 1,6 1,6 5,8 6,6
11,6 2,5 новый 1,4 1,4 4,6 3,8
11,6 2,5 серийный 1,7 1,8 5,9 6,3
20,4 1,3 новый 1,3 1,1 2,0 1,4
20,4 1,3 серийный 1,7 1,4 2,3 1,9
20,4 1,9 новый 0,8 0,6 1,8 1,2
20,4 1,9 серийный 1,4 1,3 2,2 1,6
20,4 2,5 новый 1,1 0.7 1,9 1,3
20,4 2,5 серийный 1,5 1,5 2,3 1,7
26,0 1,3 новый 1,4 1,3 2,8 3,9
26,0 1,3 серийный 1,9 1,5 3,6 5,3
26,0 1,9 новый 1,3 1,1 2,6 3,7
26,0 1,9 серийный 1,6 1,4 3,4 5,1
26,0 2,5 новый 1,4 1,2 2,7 3,8
26,0 2,5 серийный 1,6 1,4 3,6 5,2
Анализ данных таблицы 2 также выполнен путем усреднения по одинаковым уровням изменяемых факторов. Влияние скорости движения машины на потери корнеплодов представлены на диаграмме (рис. 5), а влияние вида рабочих органов - в табличной форме (табл! 3). Аналогично в работе приведены данные по остальным исследуемым факторам.
Скорость, м/с
Рис. 5. Влияние скорости движения машины на потери корнеплодов: |-)-[41 - новые рабочие органы; - серийные рабочие органы
Таблица 3. Влияние рабочего органа на качественные показатели его работы
Рабочие органы Потери корнеплодов, % Потери массы корнеплодов. % Число сильно поврежденных корнеплодов, % Содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов, %
11ош,1и 1.3 1.1 3.2 3.0
Серийный 1.6 1.5 3.9 4.5
При этом установлено, что новый рабочий орган по всем качественным показателям превосходит серийный. Качество работы нового копача соответствует агротехническим требованиям в диапазоне влажности почвы от 16 до 24 % (при твердости почвы от 3,2 до 1,8 МПа). Рациональная скорость поступательного движения нового рабочего органа по всем качественным показателям его работы находится в диапазоне около 1,9 м/с, что подтверждает результаты исследования лабораторно-полевой установки.
Производственная проверка проведена в 2004 г. на площади 8 га в двукратной повторности. Кроме принятых ранее результирующих показателей, учитывали производительность корнеуборочной машины в экспериментальном и серийном вариантах. Результаты проверки сведены в таблицу 4. Они показали, что благодаря новым копачам уменьшились потери корнеплодов на 0,13%, потери сахароносной массы на 0,5%, количество сильно поврежденных корнеплодов на 2,3%, а примесь почвы - на 1,8%. Эти данные приведены в абсолютном выражении, что в относительном составляет от 9 до 48 %.
Таблица 4. Результаты производственной проверки
Варианты Производительность, га/ч Потери корнеплодов, % Потери массы корнеплодов, % Число сильно поврежденных корнеплодов, % Содержание почвы в убранном ворохе, %
Новые копачи 0,83 1,36 0,74 2,5 2,7
Серийные копачи 0,83 1,49 1,24 4,8 4,5
Экономическая эффективность от использования новых выкапывающих рабочих органов в корнеуборочной машине РКМ-6-01 в сравнении с серийными рассчитана по стандартной методике с учетом улучшения качества уборки, выявленного при производственной проверке. Установлено, что прямые затраты на уборку с использованием новых рабочих органов больше за счет дополнительных затрат на переоборудование машины, отнесенные на текущий год с учетом нормативного срока эксплуатации машины. Дополнительный эффект от улучшения качества уборки новыми рабочими органами получен за счет сокращения потерь как корнеплодов, так и их сахароносной массы (меньше обрыв хвостовой части корня), а также в результате снижения затрат на перевозку почвы, поступившей в убранный ворох.
Расчеты показали, что годовой экономический эффект от применения V новых рабочих органов с учетом повышения качества их работы, затрат на переоборудование машины этими рабочими органами и перевозки дополнительной части урожая составил 182,9 руб/га.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты испытаний выкапывающих рабочих органов на МИС и работа в производстве свидетельствуют о перспективности активных вильчатых копачей, которые, в сравнении с дисковыми меньше повреждают корнеплоды, лучше сепарируют почву и затрачивают меньше энергии на технологический процесс выкопки корнеплодов.
2. Наиболее существенный недостаток вильчатых копачей — недостаточное разрушение почвы в зоне извлечения корнеплода при неблагоприятных условиях уборки, особенно при работе на твердой почве, в результате чего увеличиваются потери сахароносной массы и содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов. С целью устранения этого недостатка нами разработан вильчатый копач с вращающими наконечниками, которым сообщается колебание вдоль своих осей (патент РФ № 2176867 от 20.12.2001 г.).
3. Исследование в 2001-2005 гг. размерно-массовой характеристики корнеплодов сахарной свеклы в условиях Курской области, типичных для основной Центрально-Черноземной зоны свекловодства, позволило устано-
вить, что расстояние между концами вилки копачей должно быть более 243 мм, а зазор на выходе между коническими наконечниками — не менее 18 мм. Получены уравнения связи массы корнеплода с его диаметром и длиной, что позволяет, измерив в поле один из показателей, вычислить остальные.
4. Теоретически обоснованы и практически подтверждены отдельные геометрические и технологические параметры новых рабочих органов вильчатых копачей:
- угол раствора осей наконечников вилок, /х=24°;
- угол конуса наконечников, /30=19° ;
- угол наклона вилок к горизонтальной плоскости, а= 15...25° ;
- расстояние между концами наконечников вилок, Ап=0,246 м;
- зазор на выходе наконечников, т=0,02м;
- частота вращения наконечников, п= 400...450 мин'1;
- частота колебаний наконечников, Пс=.40,..50с"';
- амплитуда колебаний наконечников, А=0,025м;
- скорость движения машины, Ум=1,2...2,0 м/с;
- глубина хода вилок, Ив ^0,065м.
5. Экспериментально установлено, что с учетом основных качественных показателей (потери корнеплодов, потери массы корнеплодов с обломанными их хвостовыми частями, количество сильно поврежденных корнеплодов, содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов) скорость поступательного движения нового выкапывающего рабочего органа должна быть в пределах 1,2-2,0 м/с. Наилучшее качество уборки обеспечивается при влажности почвы 16-24%.
6. Результаты производственной проверки корнеуборочных машин РКМ-6-01 с новыми и серийными вильчатыми копачами показали, что при использовании новых копачей абсолютная величина (в процентах) потерь корнеплодов сократилась на 0,13, потерь массы корнеплодов - на 0,5, количество сильно поврежденных корнеплодов - на 2,3, содержание почвы в убранном ворохе корнеплодов - на 1,8, что в относительных показателях составляет 9-48 %.
7. Годовой экономический эффект от применения новых выкапывающих рабочих органов составил 182,9 руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Основные конструктивные и режимные параметры предложенного рабочего органа корнеуборочной машины рекомендуются к внедрению на предприятиях, выпускающих свеклоуборочную технику.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Климов, Н.С. Анализ применения выкапывающих рабочих органов на свеклоуборочных машинах России / А.П. Башкирев, В.А. Семыкин, С.А. Шепелев, Н.С. Климов // Совершенствование средств механизации для производства сельскохозяйственной продукции: мат-лы науч.-практ. конф. проф. - препод, состава по итогам науч.- исслед. работы за 1999г., г.Курск,22-25 февр. 2000 г., секция инженерного факультета. - Курск: КГСХА, 2001.-С.161-162.
2. Климов, Н.С. Современные мировые тенденции развития свеклоуборочной техники / А.П. Башкирев, В.А. Семыкин, Н.С. Климов // Совершенствование средств механизации для производства сельскохозяйственной продукции : мат-лы науч.-практ. конф. проф-препсд. состава по итогам науч.- исслед. работы за 1999 г., г. Курск, 22-25 февр. 2000 г., секция инженерного факультета,- Курск: КГСХА,2001.-С.150-151.
3. Климов, Н.С. Современные тенденции развития свеклоуборочной техники / А.П. Башкирев, В.А. Семыкин, Н.С. Климов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез.докл. 4-й междунар.науч-практ.конф.г.Белгород, 23-26 мая 2000 г. -Белгоород, 2000.-С.246-247.
4. Климов, Н.С. Выкапывание сахарной свеклы копачом с ударным воздействием / А.П. Башкирев, В.А. Семыкин, Н.С. Климов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : мат-лы междунар. 6-й науч.-практ.конф.,г. Белгород, 26-28 марта 2002 г.- Белгород,2002.-С. 19
5. Климов, С, Методические особенности моделирования процесса выкапывания корнеплодов сахарной свеклы / А.П. Башкирев, В.А. Семыкин, Н.С. Климов // Совершенствование технологий и средств механизации в АПК,- Курск, 2003. - С. 60.
6. Климов, Н.С. Выбор факторов при моделировании процесса выкапывания корнеплодов сахарной свеклы / А.П. Башкирев, В.А. Семыкин, Н.С. Климов // Совершенствование технологий и средств механизации в АПК. - Курск, 2003. - С.61.
7. Климов, Н.С. Влияние размерно-массовой характеристики корнеплодов сахарной свеклы на параметры вильчатых копачей корнеуборочных машин / Н.С.Климов // Сахарная свекла.-2006.-№.4.-С.27-29.
8. Климов, Н.С. Усовершенствуем свеклоуборочные машины / Н.С. Климов // Сахар.-2006.-№.5.-С.20-21.
9. Климов, Н.С. Исследование копачей свеклоуборочных машин / Н.С. Климов // Сахарная свекла.- 2006.- №.5,- С.32-34.
10. Климов, Н.С. Эффективность использования данных испытаний ЦЧ МИС при моделировании процесса выкапывания корнеплодов сахарной свеклы / А.П.Башкирев, В.А.Семыкин, Н.С.Климов // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики: мат-лы межд.научно.-практ.конф., г.Курск, 25 нояб. 2002 г. - Курск: КГСХА, 2003. - С.250-251.
11. Пат. 2176866 РФ Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы / А.П.Башкирев, В.А.Семыкин, Н.С.Климов: заявлено 12.04.2000: опубл. 20.12.2001. Бюл.№35.
12. Пат. 2176867 РФ Выкапывающий рабочий орган / А.П.Башкирев, В.А.Семыкин, Н.С.Климов: заявлено 12.04.2000: опубл. 20.12.2001. Бюл. №35.
13. Пат. 2185717 РФ Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы / А.П.Башкирев, В.А.Семыкин, Н.С.Климов: заявлено: 12.04.2000.: опубл. 27.07.2002 Бюл.№14.
14. Пат. 2204233 РФ Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы / А.П.Башкирев, В.А.Семыкин, Н.С.Климов, С.А.Шепелев: заявлен. 04.06.2001.: опубл. 20.05.2003. Бюл. 14.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.