автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров комбинированного выкапывающего рабочего органа свеклоуборочных машин

кандидата технических наук
Семыкин, Владимир Анатольевич
город
Белгород
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-режимных параметров комбинированного выкапывающего рабочего органа свеклоуборочных машин»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-режимных параметров комбинированного выкапывающего рабочего органа свеклоуборочных машин"

На правах рукописи

Семыкин Владимир Анатольевич

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ВЫКАПЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА СВЕКЛОУБОРОЧНЫХ МАШИН

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород -1998

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова

Научные руководители:

доктора технических наук, профессор С.А. Булавин

кандидат технических наук, доцент В.И. Серебровский

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник И.И. Гуреев

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Н.В. Колесников

Ведущее предприятие: Центрально-Черноземная

машино-испытательная станция

Защита состоится « 24 » апреля 1998 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета К 120.62.03 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 309103, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «-^У» 998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

а.а . Корнейко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из основных причин потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы в период ее уборки современными машинами является несовершенство выкапывающих рабочих органов, что показывают результаты их проверки в различных условиях уборки.

При этом потери корнеплодов сахарной свеклы достигают 13%, а повреждения - более 40%, что значительно превышает пределы, установленные агротехническими требованиями.

Поэтому существует необходимость в проведении экспериментально-теоретических исследований выкапывающих рабочих органов свеклоуборочных машин, позволяющих проводить уборку сахарной свеклы с минимальными потерями, повреждениями и работоспособными в различных условиях уборки.

Объекты исследований - корнеплоды сахарной свеклы и выкапывающий рабочий орган для извлечения их из почвы.

Целью настоящей работы является обоснование конструктивных параметров и кинематических режимов работы выкапывающего рабочего органа свеклоуборочной машины, позволяющих эффективно нарушать связи корнеплодов с почвой и значительно снизить потери и повреждения при выкапывании сахарной свеклы в различных условиях уборки.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием положений статики и кинематики механических систем. Экспериментальные исследования проводились с использованием лабораторно-полевой установки, оснащенной экспериментальным выкапывающим рабочим органом. Агротехнические показатели качества выкапывания корнеплодов сахарной свеклы оценивались по общепринятым методикам. Данные экспериментальных исследований обрабатывались методами дисперсионного и регрессионного анализа.

Научная новизна. Автором теоретически обоснованы конструктивные изменения выкапывающего рабочего органа свеклоуборочной машины, установлены аналитические зависимости между конструктивными параметрами, кинематическими режимами и качеством работы; получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Практическая ценность диссертационной работы за-

ключается в обосновании конструктивных параметров и кинематических режимов работы экспериментального выкапывающего рабочего органа, обеспечивающего значительное снижение потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы; в получении экспериментальных зависимостей размерно-массовых характеристик корнеплодов сахарной свеклы.

Результаты исследований позволили определить экономический эффект от сокращения потерь при использовании предложенного выкапывающего рабочего органа, который составит около 30 тыс. руб. в год на одну машину.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований переданы СКВ Днепропетровского комбайнового завода для использования при совершенствовании выкапывающих органов свеклоуборочных машин.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета Курской ГСХА (1996-1998 гг.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 95 наименований (3 - на иностранных языках), приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 36 графиков, А таблицы, 8 схем и 17 приложений.

Содержание работы

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ технических средств для уборки сахарной свеклы, дан анализ результатов исследований процесса выкапывания корнеплодов рабочими органами в различных условиях уборки. Приведена классификация выкапывающих рабочих органов, рассмотрены агротехнические требования к уборке сахарной свеклы.

В России на протяжении 25 лет для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы применяются шестирядные комплексы раздельной уборки, включающие в себя ботвоуборочные и корнеуборочные машины. Применение щестирядных комплексов для раздельной уборки сахарной свеклы позволило повы-

сить производительность работ. Однако анализ работы этих комплексов показал, что при повышенной и пониженной влажности и твердости почвы потери сахароносной массы корнеплодов и их повреждения значительно превышают пределы, установленные агротехническими требованиями. При этом значительная доля потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы приходится на выкапывающие рабочие органы.

По данным МИС при уборке сахарной свеклы машинами КС-6, РКС-6, РКМ-6 и их модификациями при влажности почвы более 22% или твердости почвы более 3 Мпа потери достигают 13%, повреждения - 40%, засоренность вороха - 33%.

В Центральной и Центрально-Черноземной зонах с учетом почвенно-климатических условий на период уборки наиболее приемлемы комбайны с вильчатыми рабочими органами (РКС-6, КС-6Б-01). В сложных условиях уборки при сухой или переувлажненной почве дисковые рабочие органы очень тяжело заглубляются или часто забиваются из-за залипания почвой с растительными остатками.

Поэтому за основу при разработке экспериментального выкапывающего рабочего органа был выбран вильчатый копач корнеуборочной машины КС-6Б-01.

Анализ работ по исследованию выкапывающих рабочих органов показывает, что значительное снижение потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы может быть достигнуто путем применения для выкапывания комбинированных рабочих органов с предварительным нарушением связи корнеплодов с почвой без значительного усложнения конструкции, увеличения ее энергоемкости и металлоемкости.

Вопросами исследований технологического процесса выкапывания корнеплодов сахарной свеклы плодотворно занимались: Ю.Б. Аванесов, В. И. Бессарабов, В. В. Брей, Ю.Р. Бру-силовский, А.П. Башкирев, П.М. Василенко, А.Ф. Волик, В.В. Герасимчук, Н.М. Зуев, A.M. Мазуренко, Л.В. Погорелый, А.Ф. Никитин и другие исследователи.

Исходя из анализа технологий и конструкций существующих корнеуборочных машин для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изыскать схему выкапывающего рабочего органа, которая позволяет максимально нарушать связи корнеплодов с почвой и эффективно извлекать их из почвы;

- теоретически обосновать конструктивные параметры и кинематические режимы выкапывающего рабочего органа, ко-

торые обеспечивают технологическую надежность его работы;

- исследовать размерно-массовые характеристики корнеплодов сахарной свеклы для уточнения параметров и кинематических режимов работы экспериментального выкапывающего органа;

- провести экспериментальные исследования и опытно-производственную проверку исследуемого выкапывающего рабочего органа для извлечения из почвы корнеплодов сахарной свеклы и определить его экономическую эффективность.

Основываясь на вышеперечисленных задачах была разработана конструкция комбинированного выкапывающего рабочего органа для извлечения корнеплодов сахарной свеклы состоящая из активной вилки 1 с корнезацепами, корнезабор-ника 2 и рыхлителя 3 (рис. 1.)

Рис. 1. Схема экспериментального выкапывающего рабочего органа

1 - активная вилка; 2 - корнезаборник; 3 - рыхлитель; 4 - корнезацепы; 5 - отбойный битер; 6 - корнеплод; 7 - редуктор привода активной вилки.

При этом рыхлитель выкапывающего рабочего органа выполнен в виде плоского долота с небольшим углом наклона

к горизонту и расположен ниже активной вилки по оси ее симметрии.

В процессе движения в почве рыхлитель нарушает связи корнеплода с почвой ниже глубины хода активной вилки по ее оси симметрии.

Зона деформации почвы под воздействием рыхлителя будет распространяться не только по направлению его движения, но и поперек.

Для деформации почвы в верхней части расположения корнеплода используются конусы активной вилки, которые производят ориентацию и подъем корнеплодов из почвы и подачу их к корнезаборникам. Для лучшей фиксации корнеплодов в растворе вилки и скорейшего подъема их из почвы на ее цилиндрических частях имеются корнезацепы 4. Изготовленные из цилиндрических прутков, они расположены по всей длине цилиндрической части вилок. Для лучшей фиксации и исключения травмирования корнеплодов корнезацепы смещены друг относительно друга на соседних цилиндрических поверхностях вилок.

Технологический процесс выкапывания корнеплодов сахарной свеклы предлагаемым выкапывающим рабочим органом будет осуществляться следующим образом.

Активная вилка 1 двигается в почве на глубине хода Н\ и рыхлит почву по бокам от корнеплода 6 в его верхней части. Расположенный ниже ее рыхлитель 3, идущий по оси рядка рыхлит почву на глубине ниже вилки около корнеплода, обрывает его хвостовую часть в зоне диаметра не более 10 мм и производит некоторый подъем корнеплода вверх по своей поверхности. При работе конусов активной вилки верхняя часть корнеплода будет стремиться завалиться вперед, но под воздействием на его хвостовую часть рыхлителя будет происходить выравнивание корнеплода и он будет перемешаться без смещения от своей вертикальной оси.

В связи с тем, что связи корнеплода с почвой нарушены конусами вилки и рыхлителем, а силы подпора от почвы невелики, то для лучшего захвата, удержания и быстрого подъема из почвы без скольжения тела корнеплода о гладкую поверхность вилки необходимо применение корнезацепов, расположенных на цилиндрических поверхностях активной вилки.

Извлеченный из почвы корнеплод захватывается дисками пруткового корнезаборника и направляется к битеру 5, который направляет его далее на очистительные рабочие

органы.

Технологический процесс выкапывания корнеплодов сахарной свеклы предлагаемым копачем протекает так, что воздействие на их поверхность происходит в щадящем режиме и дает минимальные потери и повреждения корнеплодов.

Во второй главе «Теоретическое обоснование выкапывающего рабочего органа» обоснован технологический процесс выкапывания корнеплодов с предварительным нарушением связи с почвой, обоснованы параметры выкапывающего рабочего органа, оборудованного рыхлителем и корнезацепа-ми, режимы его работы с учетом размерно-массовых характеристик корнеплодов.

Одним из основных элементов процесса выкапывания корнеплодов сахарной свеклы исследуемым рабочим органом с предварительным нарушением связи корнеплодов с почвой является разрыхление почвы около корнеплода и последующий подъем его по рабочей поверхности рыхлителя. При этом положение оси корнеплода в вертикальной плоскости должно остаться неизменным, его диаметр в момент контакта должен быть меньше или равен размеру С в начале раствора цилиндрический частей роторов (рис. 2.). Перемещение и подъем корнеплодов к цилиндрическим частям вилки будет зависеть от угла а установки рыхлителя, по рабочей поверхности АВ которого и будет происходить подъем. В процессе теоретических исследований был обоснован угол установки рыхлителя, величина которого определяется из выражения:

о- + ' ~с~нМг ) (1)

2tgxLvcos£COSa0

где: Ц - длина образующей конуса, м; е - угол образующей конуса с вертикальной плоскостью по направлению движения машины, град; ао- угол установки оси вилки к горизонту, град; у - половина угла конусности корнеплода, град; - максимальный диаметр корнеплода, м; Н, - глубина хода активной вилки, м; С = с/с - расстояние между цилиндрами роторов в начале раствора, м.

Проведенные расчеты угла установки рыхлителя по выражению (1) позволили установить, что он будет изменяться от О до 57° для различных диаметров корнеплодов и глубины хода активной вилки Н\ = 40-120 мм.

Рис. 2. Схема для определения основных параметров экспериментального выкапывающего рабочего органа.

Дальнейшими исследованиями была определена ширина рыхлителя и глубина его хода по выражениям: В = а + в

Нг~ ¿тл ~

-Я,

(3).

где: а - погрешность отклонения направления движения рыхлителя по оси рядка, значения которой колеблются в пределах 010 мм; в - отклонение центров корнеплодов от осевой линии рядка колеблющееся в пределах 18-42 мм.

Расчеты показывают, что ширина рыхлителя должна быть в пределах от 18 до 52 мм, а глубина его хода - от 12 до 26 см.

Чтобы исключить проскальзывание роторов вилки по телу корнеплода и его завал на образующих цилиндрических частей роторов укреплены корнезацепы, которые значительно быстрее выталкивают корнеплод из почвы, что позволяет сократить потери и повреждения. При этом поступательное движение корнеуборочной машины и вращательное движение наконечников вилки должно быть согласовано таким образом, что при перемещении машины на длину цилиндрических частей роторов вилки, они должны за счет вращения полностью извлечь корнеплод из почвы. С учетом этого для определения угловой скорости вращения роторов ю? с корнезацепами получено аналитическое выражение:

_¿Ум^ёГ (4)

со8а0г1У/4(^)2-(С-С0У

где: Ум - скорость перемещения машины, м/с; п - радиус цилиндров роторов, м; и - длина образующей цилиндров, м; С0 -расстояние между роторами активной вилки в конце их раствора, м.

Проведенные расчеты показывают, что для рабочих скоростей от 1,0 до 3,0 м/с угловая скорость роторов должна находиться в пределах от 21,8 до 65,4 с'1. При этом необходимо, чтобы показатель кинематического режима вилки 1 не был меньше 1. Для определения показателя кинематического режима получено выражение:

=-. *< (5)

мпу к» ц, у4(£)2 -(С-С0)2

где У0 - окружная скорость роторов.

В процессе аналитических исследований были получены выражения для определения количества корнезацепов N и их радиуса г2:

(6)

Лу

= г,(1-со8У) (7)

2о.оъу

Количество корнезацепов и их радиус в соответствии с выражениями (6) и (7) находятся в пределах 6-9 шт и 0,9-1,65

мм соответственно. В аналитические выражения наряду с конструктивными параметрами выкапывающего органа входят также показатели размерно-массовых характеристик корнеплодов, которые будут оказывать существенное влияние на рассчитываемые параметры и режимы. Поэтому для уточнения полученных параметров и режимов работы экспериментального рабочего органа в дальнейшем было проведено исследование размерно-массовых характеристик корнеплодов.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлена программа и методика исследований экспериментального выкапывающего рабочего органа. Программой экспериментальных исследований в диссертационной работе предусматривалось:

- изучить размерно-массовые характеристики корнеплодов сахарной свеклы;

- изучить влияние конструктивных параметров и кинематических режимов работы экспериментального выкапывающего рабочего органа на качественные показатели (потери, повреждения, засоренность вороха) процесса уборки сахарной свеклы;

- провести производственную проверку исследуемого выкапывающего рабочего органа и определить его технологическую и экономическую эффективность.

Для проведения экспериментальных исследований выкапывающего рабочего органа была разработана методика исследований, которая бсзксреоалась на общеизвестных методиках и стандартах.

Потери, повреждения корнеплодов и засоренность определялись после разбора вороха корнеплодов в трехкратной повторности.

Качество работы исследуемого выкапывающего рабочего органа сравнивалось с качеством работы вильчатого рабочего органа производственной машины КС-6Б-01.

Определение качества работы шестирядной корнеубо-рочной машины при опытно-производственной проверке проводилось путем отбора проб с участков длиной 20 м при трехкратной повторности. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов дисперсионного и регрессионного анализа на ЭВМ.

Экономическая эффективность определялась по стандартной методике с использованием данных, полученных при производственной проверке рабочего органа.

Для проведения экспериментальных исследований была создана однорядная лабораторно-полевая установка, которая агрегатировалась с трактором МТЗ-80 (рис. 3.).

Рис. 3. Общая схема лабораторной установки

1 - рама; 2 - конический редуктор; 3 - коробка перемены передач; 4 - отбойный битер; 5 - корнезаборник; 6 - активная вилка; 7 - корнезацепы; в - рыхлитель; 9 - пассивный копир; 10 -редуктор активной вилки; 11 - рулон пленки; 12-15 - цепные передачи приводов (12 - активной вилки; 13 - битера; 14,15 -корнезаборника); 16-корнеплод; 17 - тахометр.

Конструкция лабораторной установки позволяла ориентировать рабочий орган по рядку, изменять в широких пределах угловую скорость роторов, глубину хода активной вилки, глубину хода рыхлителя и угол его установки, число корнеза-цепов и их диаметр, скорость перемещения установки.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования» уточнены результаты аналитических исследований, приведены результаты по определению потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы при различных конструктивно-режимных параметрах рабочего органа, представлены результаты по исследованию размерно-массовых характеристик корнеплодов сахарной свеклы, определены показатели качества экспериментального выкапывающего рабочего органа в сравнении с производственным.

Лабораторно-полевые исследования проводились в 1996-1997 гг. в АО «Рассвет» Льговского района Курской области.

Перед проведением экспериментальных исследований были оценены условия их проведения: твердость почвы колебалась в пределах до 4,5 Мла, влажность - от 10,1 до 26,8% (по почвенным горизонтам), рельеф участка - ровный, урожайность корнеплодов - 274 ц/га.

Изучение размерно-массовых характеристик корнеплодов таких как диаметр корнеплода в зоне его наибольшего утолщения Оц, техническая длина корнеплода Ц, угол конусности корнеплодов 2у, глубина залегания корнеплодов в почве ^ и др. позволили уточнить их значения для использования в аналитических выражениях главы 2.

В результате расчетов получены следующие пределы варьирования конструктивно-режимных параметров экспериментального рабочего органа: а = 18-46°; Н2 = 12-20 см; Н^ = 412 см; в = 40 мм; N = 2-10 шт; б2 = 2-6 мм; \/м = 1-3 м/с; сор = 21,8-65,4 с1.

Дисперсионный анализ размерно-массовых характеристик позволил получить статистические оценки их распределения и заключить, что они подчиняются закону нормального распределения.

Для получения статистических зависимостей между размерно-массовыми характеристиками корнеплодов был дополнительно проведен регрессионный анализ. Полученные адекватные уравнения регрессии и графические зависимости могут быть использованы в практических целях специалистами сельского хозяйства при оценке свекловичного поля и настройке на необходимые режимы работы свеклоуборочных машин.

В процессе экспериментальных исследований выкапывающего рабочего органа были проведены опыты по определению влияния конструктивно-режимных параметров на потери, повреждения и засоренность корнеплодов с целью уточнения их оптимальных значений.

Для определения фиксированных значений исследуемых факторов были проведены исследования с использованием методики планирования эксперимента. В результате этого получены оценочные значения, показывающие тенденции изменения исследуемых параметров (рис. 4.). Эти данные легли в основу постановки однофакторных экспериментов по опреде-

лению влияния конструктивно-режимных параметров на потери, повреждения, засоренность вороха корнеплодов, которые позволили установить их оптимальные значения.

Рис. 4. Зависимость показателей изменения потерь от исследуемых факторов

Проведенные исследования показали, что наибольшее влияние на потери, повреждения и засоренность вороха корнеплодов оказывает глубина хода рыхлителя (рис. 5.).

Регрессионный анализ экспериментальных данных позволил получить уравнения регрессии для оценки потерь, по-

>

вреждений и засоренности вороха при изменении глубины хода рыхлителя:

Л,= Я,= Л,=

114,305- 5.6 \Нг »г Нг

0.17Я,-1,61 ,15Н2 - 20,15

93,6

3„ =31,37--^-

(8) (9) (Ю) (II)

Зсл

П1

ГЬ

п>

II 20

Рис. 4. Зависимость потерь общих повреждений Пг, сильных повреждений /7} и зафязненности связанной почвой Зсп от глубины хода рыхлителя Н2.

В меньшей степени оказывают влияние число корнеза-цепов и их диаметр, глубина хода вилки, угол установки рыхлителя, скорость перемещения машины. Для этих параметров также получены соответствующие уравнения регрессии.

Проведенные экспериментальные исследования по определению показателей качества процесса выкапывания корнеплодов подтвердили правильность расчета пределов варьирования конструктивно-режимных параметров эксперимен-

тального рабочего органа определенных в главе 2: глубина хода активной вилки 60-80 мм, глубина хода рыхлителя 16-18 см, угол установки рыхлителя 32-37°, скорость перемещения машины 1,5-2,0 м/с, угловая скорость роторов 32,7-43,6 с'1, число корнезацепов 6 шт, диаметр корнезацелов 3 мм, ширина рабочей поверхности рыхлителя 40 мм.

При этих конструктивно-режимных параметрах потери и повреждения не превышают пределов, установленных агротехническими требованиями, что подтвердили сравнительные испытания экспериментального и производственного рабочих органов (таблица 1).

Таблица 1.

Результаты сравнительных испытаний производственного и экспериментального выкапывающих рабочих органов.

Производственный Экспериментальный

Показатели выкапывающий выкапывающий

рабочий орган рабочий орган

Рабочая скорость

м/с 2,0 2,0

Глубина хода

вилки, см 8 6

Глубина хода

рыхлителя, см - 16

Частота враще-

ния роторов, мин"' 414 414

Потери, % 1,84 0,57

Повреждения, 21,03 10,83

всего, %

В том числе силь-

ные 6,31 1,74

Загрязненность

связанной почвой, 24,82 25,18

%

В пятой главе «Производственная проверка экспериментального выкапывающего рабочего органа» представлены результаты проведения производственной проверки экспериментального выкапывающего рабочего органа на свеклоуборочной машине КС-6Б-01 в реальных условиях уборки. Про-

верка проводилась при влажности почвы в пределах 26,8%, твердости - в пределах 2,7 Мпа, урожайности свеклы - 274 ц/га. Результаты проверки представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты производственной проверки выкапывающих рабочих органов на корнеуборочной машине КС-6Б-01.

Показатели Выкапывающие рабочие Пределы,

органы установлен-

Производст- Экспери- ные АТТ

венный ментальный

Рабочая скорость

м/с 2,0 2,0 1,3-2,5

Полнота выка-

пыания корне-

плодов, % 90,86 98,89 98,5

Потери корнепло-

дов, % 9,14 1,11 1,5

Повреждения

корнеплодов, % 44,3 18,49 20

В том числе силь-

ные 17,4 3,4 5

Загрязненность

вороха корнепло-

дов, % 21,7 22,3 10

В том числе рас-

тительными ос-

татками 1,88 1,85 1,5

Производственная проверка наглядно показывает эффективность применения на корнеуборочной машине рыхлителя для нарушения связи корнеплода с почвой и корнезацепов для подъема и передачи их к корнезаборнику.

Результаты производственной проверки позволили определить годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого выкапывающего рабочего органа, получаемый за счет сокращения потерь сахароносной массы корнеплодов, который составит 549,25 руб./га при урожайности 274 ц/га.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выкапывание корнеплодов сахарной свеклы рабочими органами современных отечественных свеклоуборочных машин не соответствует агротехническим требованиям в сложных условиях уборки из-за неэффективного нарушения связей корнеплодов с почвой, что приводит к потерям до 13% и общим повреждениями до 40 %.

2. Для эффективного выкапывания корнеплодов сахарной свеклы необходимо использовать вильчатый выкапывающий рабочий орган, который дополнительно оснащен рыхлителем для нарушения связей корнеплода с почвой, а цилиндрические части роторов активной вилки снабжены корнезацепами цилиндрической формы, что позволит повысить качество уборки, снизить потери до 1,11 % и повреждения - до 18,49%.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы конструктивные и кинематические параметры опытного выкапывающего рабочего органа: угол установки рыхлителя от 32 до 37° его ширина - 40 мм, глубина хода активной вилки 60-80 мм, глубина хода рыхлителя 160-180 мм, угловая скорость роторов вилки 32,7-43,6 с1 при поступательной скорости машины 1,5-2 м/с, число корнезацепов - 6, их диамер - 3 мм.

4. Анализ экспериментальных данных показывает, что величины потерь и повреждений корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от рассматриваемых факторов апроксимируются уравнениями регрессии второго и, реже, первого порядка.

5. Проведенный анализ размерно-массовых характеристик корнеплодов сахарной свеклы, при высеве на конечную густоту насаждений одноростковыми семенами показывает, что эти случайные величины подчиняются закону нормального распределения.

6. Использование предлагаемого рабочего органа на существующих отечественных свеклоуборочных машинах для выкапывания сахарной свеклы позволит сократить потери до 1,11% или на 21,97 ц/га при урожайности 274 ц/га, а также значительно снизить повреждения, что позволит дополнительно получить 549250 руб/га (в ценах 1997 г.)

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Семыкин В.А. Извлечение корнеплодов сахарной свеклы вильчатыми копачами с предварительным нарушением их связей. Сб. «Совершенствование технических средств, их эксплуатации и ремонта для механизации сельскохозяйственного производства», Изд.воКГСХА, Курск, 1997, С. 13-15.

2. Семыкин В.А. и др. Экологические аспекты производства сахарной свеклы. Сб. «Совершенствование технических средств, их эксплуатации и ремонта для механизации сельскохозяйственного производства», Изд.во КГСХА, Курск, 1997, С.26-29.

3. Заявка 97107284/13 (007704) Рабочий орган для выкапывания корнеплодов II В.А. Семыкин ВНИИГПЭ 6А 01D 25/04 97107284/13. Заявлено 05.05.1997. Положительное решение 28.01.1998.

4. Булавин С.А., Семыкин В.А. Выкапывающий орган свеклоуборочной машины. II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения». Тезисы докладов. Белгород, 1998. (В печати).

5. Семыкин В,А. Процесс нарушения связи с почвой и подъем корнеплода рыхлителем. II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения». Тезисы докладов. Белгород, 1998. (В печати).