автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Повышение эффективности дефекосатурационной очистки соков тростниковосахарного производства

кандидата технических наук
Кулибали, Мамаду Сиака
город
Краснодар
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности дефекосатурационной очистки соков тростниковосахарного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулибали, Мамаду Сиака

АННОТАЦИЯ ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Известковая обработка сока сахарного тростника

1.2. Дефекосатурационная обработка продуктов тростниковосахарного производства

1.2.1. Анализ дефекосатурационного метода очистки соков тростниковосахарного производства

1.2.2. Адсорбционная очистка карбонатом кальция ^2 в сахарном производстве

1.3. Краткие выводы и основные задачи исследования

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ПЕРЕСАТУРАЦИЯ СОКОВ ТРОСТНИКОВОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Глубокое пересатурирование соков

3.1.1. Влияние глубокого пересатурирования на качество сока

3.1.2. Нейтрализация перегазованного сока

3.1.3. Влияние доброкачественности тростникового сока

3.2. Очистка тростникового сока с использованием карбоната кальция

3.2.1 Теоретические основы карбонатной обработки сока

3.2.2. Характерные особенности и эффективность карбонатной обработки сока

3.2.2.1.Характерные особенности карбонатной обработки сока

3.2.2.2.Эффективность карбонатной обработки сока

3.3. Выводы

4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СОКА САХАРНОГО

ТРОСТНИКА

4.1. Отделение пересатурационного осадка термофлотацией

4.2. К применению силиката натрия

4.2.1. Об осаждающем действии силиката натрия в перегазованном соке

4.2.2. Образование силиката кальция в растворах солей кальция при добавлении силиката натрия

4.2.3. Механизм осаждения из перегазованного сока и выбор оптимального количества добавляемого силиката натрия

4.3. Способ очистки тростникового сока с преддефекацией и пересатурацией ПО

4.4. Выводы П

5. АДСОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА КАРБОНАТОМ КАЛЬЦИЯ СОКОВ ТР0СТНИК0В0САХАРН0Г0 ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ЗНАЧЕНИЯХ рН, БЛИЗКИХ К НЕЙТРАЛЬНОЙ СРЕДЕ п

5.1. Теоретические основы адсорбционной очистки карбонатом кальция при значениях рН, близких к нейтральной среде

5.2. Эффект адсорбционной очистки при рН< 8, в зависимости от расхода извести

5.3. Влияние отделения осадка

5.4. Эффективный способ дефекосатурационной очистки соков тростниковосахарного производства

5.5. Выводы 134 ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОШШЕННОСТИ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кулибали, Мамаду Сиака

Тростниковосахарное производство является ведущим в мире по производству сахара. На его долю приходится около 60$ мировой продукции сахара.

Уровень производства сахара в мире не очень высок и недостаточно удовлетворяет потребность населения в нем в целом.

Как известно, в европейских и североамериканских странах развитие сахарной промышленности получило бурный размах. Но в развивающихся странах - среди них и Республика Мали - степень обеспеченности сахаром все еще низка, поэтому для них ввоз товарного сахара из других стран остается в силе.

Республика Мали на двух существующих своих сахарных заводах производит лишь около 3 кг сахара в год на душу населения. Для обеспечения внутреннего рынка страна импортирует белый сахар из СССР, Франции и некоторых других стран.

Потребление и производство сахара в Республике Мали сталкивается с некоторыми серьезными проблемами.

Во-первых, это усиливающиеся неблагоприятные погодные условия, которые отрицательно влияют на технологические показатели сырья.

Во-вторых, это высокая стоимость сахара, которая приводит к сокращению потребления.

Перед Республикой Мали стоят важные задачи:

- расширение посевной площади при использовании соответствующей агротехники;

- увеличение мощности существующих заводов и их модернизация;

- строительство новых заводов.

Только таким образом можно добиться высокого уровня производства сахара,в стране.

Исторически сложилось так, что производство сахара из тростника развивалось преимущественно по двум направлениям: производство сахара-сырца и рафинадное производство. Однако в последнее время в связи с растущим спросом на белый сахар стало развиваться и непосредственное производство белого сахара из тростника. Это вполне понятно, поскольку страны, ранее производившие сахар-сырец, были колониями, вывозившими сырец за океаны для переработки в белый сахар. Став независимыми государствами, эти страны хотят получить также и экономическую независимость. Это приводит к необходимости выработки потребительского сахара из тростника, хотя бы для удовлетворения внутренних нужд этих стран.

Тростниковый сок, получаемый отжатием в мельницах, является комплексной смесью взвешенных и растворенных несахаров, которые должны быть удалены в процессе очистки.

В последнее время в мире постоянно увеличивается механизация уборки сахарного тростника, ухудшаются климатические условия выращивания, в связи с чем возникает перед сахаротехниками сложная проблема - перерабатывать сахарный тростник с повышенным содержанием примесей, которые поступают на верстат вместе с сырьем и затрудняют все процессы производства, в том числе и очистку.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Очень важно в настоящее время уделять большое внимание вопросам очистки сока сахарного тростника, ибо эти вопросы наименее исследованы, а технологический уровень невысок.

Это, видимо, связано с превалирующим производством сахара-сырца, когда практически ограничиваются одним известкованием.

Применяется и дефекосатурация, но в вариантах либо полного, либо значительного разрушения редуцирующих Сахаров, содержание которых в тростниковом соке достаточно высокое.

В связи с этим возникает вазшая задача - найти более эффективный способ очистки сока сахарного тростника. Такой способ должен, очевидно, затрагивать не только повышение эффекта очистки, но и сохранение редуцирующих Сахаров, которые впоследствии выводятся в составе мелассы, при одновременном получении сахара потребительского достоинства.

В современных условиях данный вопрос остро поставлен в связи с ужесточением требований к качеству тростникового сахара-сырца, а также необходимостью выработки потребительского сахара непосредственно при переработке тростника (т.е. в одностадийном процессе). Поэтому целесообразно искать пути более углубленной очистки тростникового сока и применением известково-углекислотной обработки.

В диссертационной работе рассмотрены аспекты адсорбционной очистки карбонатом кальция сока сахарного тростника. В качестве сырья использовали сахарный тростник, выращиваемый в теплицах Кубанского сельскохозяйственного института, а также модельные растворы.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является изучение возможностей повышения эффективности известково-углекислотной обработки соков сахарного тростника при полном сохранении редицирующих Сахаров, выявление путей интенсификации процесса очистки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. В работе содержатся следующие основные научные результаты.

1. Установлена целесообразность проведения глубокой пересатурации (рН 7,5 - 7,0) преддефекованного (рН 10,5-11,0) тростникового сока как с точки зрения отделения осадка, так и с точки зрения осаждения несахаров ионами кальция из состава растворимого гидрокарбоната.

Глубокая пересатурация в большей степени способствует накоплению осаждающих ионов кальция в растворе, нежели переходу ранее осажденных несахаров обратно в раствор.

2. Исследована возможность отделения пересатурационного осадка термофлотацией, которая достигается при температуре 70-75°С.

3. Изучено поведение силиката натрия, используемого в качестве флокулянта в перегазованном соке. Оптимальный расход силиката натрия составляет 0,05-0,07% к массе сока.

4. Показанацелесообразность адсорбционной очистки сока карбонатом кальция при значениях рН, близких к рН нейтральной среды.

5. Предложена схема очистки сока сахарного тростника в режиме пересатурации с последующей нейтрализацией и в варианте с самостоятельной одновременной дефекосатурацией (адсорбционной очисткой) при рН<8,0.

6. Разработан способ очистки сока сахарного тростника исключительно при пониженных значениях рН порошкообразным СаС03.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предложена схема очистки, работающая в двух вариантах.

Первый вариант заключается в том, что известкованный сок сахарного тростника подвергается на холоду глубокой пересатурации с последующей нейтрализацией после отделения пересатурационного осадка. Прирост доброкачественности составляет 3 - 4%.

Второй вариант является как бы продолжением первого в режиме самостоятельной одновременной дефекосатурации. Для осуществлен^ данного способа завод должен располагать собственной известняко-вообжигательной печью. Схема предназначена для выработки сахара потребительского достоинства. Эффективность удаления несахаров здесь исключительно высокая.

Ценным следствием из теоретических основ пересатурации является возможность очищать тростниковый сок в среде, близкой к нейтральной, без щедочной обработки его, добавлением порошкообразного СаС03, переходящего в гидрокарбонат кальция. Это позволяет увеличить примерно вдвое (по сравнению с простейшим известковым способом очистки) прирост доброкачественности без увеличения затрат активной извести.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности дефекосатурационной очистки соков тростниковосахарного производства"

ОБЩИЕ; ВЫВОДЫ И ИЖОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

I. Применяемое в тростниковосахарном производстве простое известкование не способствует более полному удалению несахаров, доброкачественность повышается лишь примерно на 1% как вследствие неполноты осаждения, так и ввиду полного отсутствия адсорбционной очистки. Здесь извести добавляют лишь столько, чтобы сок только-только сохранял слабощелочную реакцию, опасаясь разрушения редуцирующих Сахаров. Дефекосатурационную обработку соков тростниковосахарного производства следует проводить при пониженных значениях рН (щелоч-ностях) и температуры, чтобы избежать разрушения редуцирующих Сахаров и тем самым интенсифицировать процесс удаления других несахаров сока.

3. Пересатурация, как процесс накопления заметно растворимых гидрокарбонатов кальция, способствует более полному осаждению несахаров и улучшению фильтрационно-седиментациоыных свойств осадка.

Снижение доброкачественности при глубоком пересатурировании обусловлено накоплением в соке гидрокарбоната кальция, а не растворением ранее осажденных несахаров.

4. Термофлотация представляет собой эффективный способ отделения осадка в условиях пересатурации и вполне применима в троотниковосахарном производстве в связи с особенностью получения сока отжатием.

Процесс протекает в 3-5 раз быстрее отстаивания и при сравнительно низкой температуре (70-75°С).

5. Силикат натрия является дешевым, удобным для приготовления неорганическим флокулянтом. Его применение в перегазованном тростниковом соке проводится в неактивированном виде, что приводит к осаждению Са-солей и укрупнению осадка.

Установлено, что расход силиката натрия для интенсификации процесса отделения пересатурированного осадка термофлотацией может быть найден расчетным путем и определяется наличием свободной углекислоты в перегазованном соке. Этот расход находится в пределах 0,05-0,07% к массе сока.

6. Разработаны оптимальные схема и режим очистки сока сахарного тростника, предусматривающие преддефекацию (рНТО,5-11,0) и пересатурацию (рН7,5-7,0) с последующей нейтрализацией, предназначенные для выработки сахара потребительского достоинства.

Работа по этому способу при расходе извести 0,25-0,3% обеспечивает прирост доброкачественности сока на 3-4%, при этом предполагается увеличение выхода сахара на 0,4% к массе тростника по сравнению с простейшим известковым способом. Представляется более целесообразной дальнейшая аппаратурная разработка способа с применением для пересатурации топочных дымовых газов котельной.

7. При очистке разработанным способом с преддефекацией и пересатурацией установлено, что доброкачественность очищенного сока прямо пропорциональна доброкачественности исходного тростникового сока в связи с тем, что, независимо от качества тростника, количество удаленных несахаров постоянно.

8. Полученные эффекты при пересатурации указывают на то, что практически возможно очищать сок сахарного тростника без щелочной его обработки.

Такая обработка проводится порошкообразным СаСОз (мелом), который в тростниковом соке (рН 5,0-5,5) переходит в гидрокарбонат. Ионы кальция из состава гидрокарбоната способны проводить те же реакции как и СаСОН)^ с тем отличием, что рН повышается незначительн) что имеет большое значение в условиях сохранения редуцирующих Сахаров.

9. Дефекосатурация соков сахарного тростника при значениях рН<8,0 споровождается адсорбцией анионов несахаров благодаря повышенной концентрации ионов кальция после пересатурации. Редуцирующие сахара полностью сохраняются. Качество очищенного сока после такой адсорбционной очистки увеличивается с увеличением расхода извести, но наиболее существенно - до расхода 1,0-1,25%Са0. Такая обработка дает возможность получения белого сахара непосредственно из тростника при суммарном расходе извести 1,25-1,3%.