автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование преддефекационной обработки диффузионного сока

кандидата технических наук
Пономарев, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование преддефекационной обработки диффузионного сока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗВЕСТКОВО-УГЛЕКИСЛОТНАЯ ОЧИСТКА И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ПОЛУПРОДУКТОВ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Преддефекация в схеме очистки диффузионного сока.

1.2 Роль и значение операции предварительной дефекации.

1.2.1 Прогрессивно-противоточная преддефекация диффузионного сока.

1.2.2 Способ преддефекации с активированным полиакриламидом.

1.2.3 Схема с отделением преддефекационного осадка.

1.2.4 Прогрессивная преддефекация диффузионного сока с промежуточной сатурацией.

1.3 Использование электромагнитных полей в сахарном производстве.

1.3.1 Обработка сахарной свеклы электромагнитным полем.

1.3.2 Обработка электромагнитным полем сокостружечной смеси.

1.3.3 Обработка диффузионного сока электромагнитным полем.

1.4 Выводы по главе, цель и задачи исследования.

2 МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1 Определение массовой доли сахарозы.

2.2 Определение массовой доли сухих веществ.

2.3 Определение цветности.

2.4 Определения солей кальция комплексометрическим методом.

2.5 Определение скорости осаждения частиц суспензии преддефекованного сока и сока I сатурации.

2.6 Определение содержания ВМС и коллоидов в диффузионном соке.

2.7 Определение содержания ВМС и коллоидов в соке II сатурации.

2.8 Определение фильтрационного коэффициента сока I сатурации.

2.9 Определение титруемой щёлочности.

2.10 Седиментационный метод определения дисперсности.

Определение дисперсности частиц.

Определение плотности соков и дефекосатурационных осадков.

Вязкость дисперсионной среды.

2.11 Определение значения рН.

2.12 Определение содержания белковых веществ.

2.13 Определение содержания редуцирующих веществ методом Мюллера .:

2.14 Методики обработки экспериментальных данных.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА.

3.1 Изучение влияния магнитного поля на различных стадиях известково-углекислотной очистки.

3.2 Выбор рациональных условий импульсной магнитной обработки на стадии прогрессивной предварительной дефекации.

3.2.1 Исследование воздействия импульсного магнитного поля на содержание ВМС в очищенном соке.

3.2.2 Исследование влияния импульсного магнитного поля на фильтрационно-седиментационные свойства сатурационных соков.

3.2.3 Изучение влияния импульсного магнитного поля на адсорбционные свойства и термоустойчивость соков.

3.3 Выбор рациональных условий обработки постоянным магнитным полем на стадии прогрессивной предварительной дефекации.

3.3.1 Исследование воздействия постоянного магнитного поля на содержание ВМС в очищенном соке.

3.3.2 Исследование влияния постоянного магнитного поля на фильтрационно-седиментационные свойства сатурационных соков.

3.3.3 Влияние постоянного магнитного поля на эффективность адсорбции и термоустойчивость соков.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ СВЕКЛЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ИНОСТРАННОЙ СЕЛЕКЦИИ.

4.1 Исследование влияния импульсного магнитного поля на содержание ВМС при переработке свеклы отечественной и иностранной селекции.

4.2 Исследование влияния постоянного магнитного поля на содержание ВМС при переработке свеклы отечественной и иностранной селекции.

РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пономарев, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.136

Список литературы.138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее десятилетие 1998- 2008 гг. наблюдается устойчивый рост площадей посева сахарной свеклы, валового сбора и урожайности свеклы.

Производство сахарной свеклы в 2007 г. в сравнении с 1997 г. возросло в 2,1 раза и составило 28,8 млн.т, а урожайность повысилась в 1,6 раза-со 177 в среднем за пятилетку 1996-2000 гг. до 291 т/га.

Применение интенсивных технологий возделывания свеклы, агрохимических средств защиты растений, использование в последние годы импортных семян способствовали повышению урожайности свеклы. Начиная с 2003г., урожайность свеклы ежегодно возрастала. Так, в 2003 г. в среднем по Российской Федерации она составила 228 т/га, в 2004 г.- 277 т/га, в 2005 г.- 282 т/га, в 2006 г. - 325 т/га, а в 2007 г. - 291 т/га. На снижении урожайности свеклы в 2007 г. сказались засушливые погодные условия в период роста и вегетации посевов свеклы в южных регионах России.

По состоянию на 1 января 2008 г. в сахарной отрасли числится 91 свеклосахарный завод общей мощностью 312,89 тыс. т переработки свеклы в сутки.

В последние годы многие сахарные заводы осуществляют программы реконструкции и развития. В результате значительно выросли производственные мощности.

Средняя производственная мощность одного сахарного завода в 2007 г. составила 3,17 тыс. т переработки свеклы в сутки. За последние 10 лет ( 1997 - 2007 гг.) средняя мощность одного завода увеличилась на 0.5 тыс.т, а в сравнении с 2006 г. — на 0,27 тыс. т переработки свеклы в сутки.

Отечественное свеклосахарное производство нуждается в коренном перевооружении. Для повышения эффективности работы отрасли рекомендуется использовать не только усовершенствованные традиционные технологии, но и новые физико-химические методы, уже успешно применяемые в других отраслях промышленности, в частности, электрохимические методы. Несмотря на многочисленные исследования в области технологии получения сахара, возможности повышения эффективности этого производства полностью не исчерпаны.

Большой вклад в исследование проблем и решение задач совершенствования процессов очистки сахарсодержащих растворов внесли Силин П.М., С.З. Иванов, Сапронов А.Р., Даишев М.И., Бугаенко И.Ф., Рева Л.П., Бобровник Л.Д., Купчик М.П., Молотилин Ю.И., Чернявская Л.И., Захаров К.П., Славянский А.А., Перелыгин В.М., Лосева В.А., Сидоренко Ю.И., Подгорнова Н.М., Решетова Р.С. и многие другие.

При переработке сахарной свеклы значительная доля несахаров (около 70-80 %), содержащихся в ее составе сухих веществ, переходят в диффузионный сок. Несахара связывают сахарозу и удерживают ее в растворенном состоянии, а также замедляют процессы физико-химической очистки диффузионного сока и кристаллизации. Для достижения высокого выхода сахара стандартного качества, повышения эффективности работы завода в целом необходимо максимально удалить присутствующие в диффузионном соке несахара, обеспечить нормативную термоустойчивость очищенных сахарсодержащих растворов на последующих технологических операциях и необходимые фильтрационно-седиментационные показатели сатурационных соков.

С учетом изложенного дальнейшие исследования по совершенствованию методов физико-химической очистки производственных сахарсодержащих растворов, повышению ее эффективности и разработке новых способов ее проведения при переработке свеклы. различного качества являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательской работы кафедры № 01200604095 «Разработка новых и совершенствование существующих технологий и оборудования сахарного производства». Основной целью исследования являлась разработка способов интенсификации физико-химических процессов прогрессивной предварительной дефекации, обеспечивающих улучшение основных показателей преддефекованного, сока I сатурации и очищенного соков, повышение качества и увеличение выхода стандартного сахара-песка.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• провести анализ существующих способов повышения эффективности очистки диффузионного сока на стадии дефекосатурации с использованием новых физико-химических методов;

• усовершенствовать технологию проведения прогрессивной преддефекации за счет использования магнитных полей;

• разработать рациональные • режимы проведения магнитной обработки диффузионного сока на стадии предварительной дефекации;

• исследовать влияние магнитной обработки на поведение азотсодержащих соединений диффузионного сока в процессе его физико-химической очистки;

• выполнить исследования по оптимизации режимов предварительной магнитной обработки с целью повышения эффективности физико-химической очистки диффузионного сока;

• провести исследования по применению магнитных полей при очистке диффузионного сока из свеклы иностранной селекции;

• проверить в полупроизводственных условиях эффективность влияния обработки диффузионного сока магнитным полем на показатели сатурационных соков

Научная новизна работы заключается в том, что

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения магнитных полей на стадии предварительной дефекации для улучшения фильтрационно-седиментационных показателей предцефекованного и сатурационных соков и повышения эффективности очистки производственных сахарсодержащих растворов;

• установлена оптимальная зона обработки диффузионного сока импульсным и постоянным магнитным полями на стадии предварительной дефекации;

• на основе выполненного в работе анализа дано объяснение воздействия импульсного и постоянного магнитных полей на коагуляцию и осаждение высокомолекулярных соединений диффузионного сока;

• получены математические зависимости качественных показателей очищенного сока от параметров магнитной обработки диффузионного сока на стадии предварительной дефекации и определены рациональные условия процесса комбинированной очистки;

• проведены исследования по использованию импульсного и постоянного магнитных полей при переработке свеклы иностранной селекции («Бьянка» Германия, «Фрея» Швейцария) с повышенным содержание азотистых соединений;

• проведен анализ и проверка в полупроизводственных условиях эффективности влияния обработки диффузионного сока магнитным полем на показатели сатурационных соков.

Практическая значимость. По результатам научных исследований для практического использования предложено два новых способа очистки сахарсодержащих растворов с использованием импульсного и постоянного магнитных полей, позволяющих повысить эффективность традиционной технологии известково-углекислотной очистки диффузионного сока.

Определены рациональные условия очистки диффузионного сока с применением магнитных полей.

Обоснованы условия. обработки магнитными полями диффузионного сока в процессе прогрессивной предварительной дефекации с целью повышения эффекта очистки.

Установлены рациональные условия проведения магнитной обработки преддефекованного сока с целью повышения фильтрационно-седиментационных свойств соков, снижения цветности и содержания солей кальция в соке II сатурации, повышения его термоустойчивости.

Научная новизна технических решений подтверждена двумя патентами Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты экспериментальных исследований докладывались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2005-2008 гг.); международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии сахарного производства» (г. Москва, 2007 г.); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сахарного производства» (Курск, 2007-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в том числе получены 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунков и 11 таблиц. Список использованной литературы включает 169 наименований, из них 18 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование преддефекационной обработки диффузионного сока"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате сравнительного анализа наиболее распространенных в пищевой промышленности физико-химических методов очистки производственных растворов установлено, что для повышения эффективности известково-углекислотной очистки диффузионного сока целесообразным является применение магнитных полей.

2. В результате выполненных исследований усовершенствована технология проведения известково-углекислотной очистки за счет использования импульсного и постоянного магнитных полей на стадии прогрессивной предварительной дефекации.

3. Установлена оптимальная зона обработки диффузионного сока на стадии предварительной дефекации. Для импульсного магнитного поля оптимальная зона воздействия при рН 8,5, для постоянного магнитного поля при рН 10,2.

4. Разработаны рациональные режимы проведения комбинированной физико-химической очистки с использованием импульсного и постоянного магнитного полей, значительно повышающих фильтрационно-седиментационные свойства сатурационных соков (скорость седиментации повышается на 25-30 %, фильтрационный коэффициент снижается на 35-40 %).

5. Исследовано влияние магнитной обработки на поведение высокомолекулярных веществ диффузионного сока в процессе его физико-химической очистки и установлено что ее применение в процессе предварительной дефекации позволяет снизить общее содержание азотистых соединений на 35 - 40 %.

6. Установлено что использование импульсного и постоянного магнитных полей повышает эффект адсорбции красящих веществ с 55-56 % до 68,0-71,0 % повышает термоустойчивость сока II сатурации, способствует уменьшению нарастания цветности сиропа в процессе выпаривания с 88-89 % до 71-72 %.

7. Установлены оптимальные условия проведения обработки импульсным и постоянным магнитными полями диффузионного сока на стадии предварительной дефекации: импульсное магнитное поле — индукция 0,25 Тл и продолжительность обработки 8 с, постоянное магнитное поле -индукция 0,25 Тл и продолжительность обработки 12 с.

8. Проведены исследования по использованию импульсного и постоянного магнитных полей при переработке свеклы иностранной селекции («Бьянка» Германия, «Фрея» Швейцария) с повышенным содержание азотистых соединений. Использование постоянного и импульсного магнитных полей позволяет увеличить степень удаления до 3540 % азотсодержащих соединений диффузионного сока по сравнению с типовой схемой очистки диффузионного сока.

Срок окупаемости при использовании импульсного и постоянного магнитных полей при внедрении на на сахарном заводе мощностью 3000 тонн свеклы в сутки составит 27 и 25 суток соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование преддефекационной обработки диффузионного сока"

На правах рукописи ПОНОМАРЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДЦЕФЕКАЦИОННОИ ОБРАБОТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА

Специальность: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008 2 1 ш

003453692

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на кафедре «Технология сахаристых веществ»

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Голыбин Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Лукин Николай Дмитриевич

Ведущая организация -

кандидат технических наук

Гаврилов Алексей Михайлович ВНИИ Сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова

Защита диссертации состоится «11» декабря 2008 года в (0 ч &Омин на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.01 при ГОУ ВПО Московский государственный университет пищевых производств по адресу -125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ауд. 53 вк.

Приглашаем Вас принять участие в заседании Совета или прислать отвыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря совета проф. М.С. Жигалова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПОМГУПП.

Автореферат разослан «10» ноября 2008 г.

Ученый секретарь Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отечественное свеклосахарное производство нуждается в коренном перевооружении. Для повышения эффективности работы отрасли рекомендуется использовать не только усовершенствованные традиционные технологии, но и новые физико-химические методы, уже успешно применяемые в других отраслях промышленности, в частности, электрохимические методы. Несмотря на многочисленные исследования в области технологии получения сахара, возможности повышения эффективности этого производства полностью не исчерпаны.

При переработке сахарной свеклы значительная доля несахаров (около 70-80 %), содержащихся в составе ее сухих веществ, переходит в диффузионный сок. Несахара связывают сахарозу и удерживают ее в растворенном состоянии, а также замедляют процессы физико-химической очистки диффузионного сока и кристаллизации. Для достижения высокого выхода сахара стандартного качества, повышения эффективности работы завода в целом необходимо максимально удалить присутствующие в диффузионном соке несахара, обеспечить нормативную термоустойчивость очищенных сахарсо-держащих растворов на последующих технологических операциях и необходимые фильтрационно-седиментационные показатели сатура-ционных соков.

С учетом изложенного дальнейшие исследования по совершенствованию методов физико-химической очистки производственных сахарсодержащих растворов, повышению ее эффективности и разработке новых способов ее проведения при переработке свеклы различного качества являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательской работы кафедры № 01200604095 «Разработка новых и совершенствование существующих технологий и оборудования сахарного производства». Основной целью исследования являлась разработка способов интенсификации физико-химических процессов прогрессивной предварительной дефекации, обеспечивающих улучшение основных показателей преддефекован-ного, сока I сатурации и очищенного соков, повышение качества и увеличение выхода стандартного сахара-песка.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

провести анализ существующих способов повышения эффективности очистки диффузионного сока на стадии дефскосату рации с использованием новых физико-химических методов;

усовершенствовать технологию проведения прогрессивной преддефекации за счет использования магнитных полей;

разработать рациональные режимы проведения магнитной обработки диффузионного сока на стадии предварительной дефекации;

исследовать влияние магнитной обработки на поведение азотсодержащих соединений диффузионного сока в процессе его физико-химической очистки;

выполнить исследования по оптимизации режимов предварительной магнитной обработки с целью повышения эффективности физико-химической очистки диффузионного сока;

провести исследования по применению магнитных полей при очистке диффузионного сока из свеклы иностранной селекции;

проверить в производственных условиях эффективность влияния обработки диффузионного сока магнитным полем на показатели сатурационных соков

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения импульсного и постоянного магнитных полей на стадии предварительной дефекации для улучшения фильтрационно-седиментационных показателей преддефекованного и сатурационных соков и повышения эффективности очистки производственных сахарсодержащих растворов;

установлена оптимальная зона обработки диффузионного сока импульсным и постоянным магнитными полями на стадии предварительной дефекации;

на основе выполненного в работе анализа дано объяснение воздействия импульсного и постоянного магнитных полей на коагуляцию и осаждение высокомолекулярных соединений диффузионного сока;

получены математические зависимости качественных показателей очищенного сока от параметров магнитной обработки диффузионного сока на стадии предварительной дефекации и определены рациональные условия процесса комбинированной очистки;

проведены исследования по использованию импульсного и постоянного магнитных полей при переработке свеклы иностранной селекции («Бьянка» Германия, «Фрея» Швейцария) с повышенным содержанием азотистых соединений;

проведена проверка в производственных условиях эффективности влияния обработки диффузионного сока магнитным полем на показатели сатурационных соков.

Практическая значимость и реализация результатов работы. По результатам научных исследований для практического использования предложено два новых способа очистки сахарсодержащих растворов с использованием импульсного и постоянного магнитных полей, позволяющих повысить эффективность традиционной технологии известково-углекислотной очистки диффузионного сока.

Определены рациональные условия очистки диффузионного сока с применением магнитных полей.

Обоснованы условия обработки магнитными полями диффузионного сока в процессе прогрессивной предварительной дефекации с целью повышения эффекта очистки.

Установлены рациональные условия проведения магнитной обработки преддефекованного сока с целью повышения фильтраци-онно-седиментационных свойств соков, снижения цветности и содержания солей кальция в соке II сатурации, повышения его термоустойчивости.

Научная новизна технических решений подтверждена двумя патентами Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований доложены и обсуждены:

- па региональных и отраслевых, всероссийских научно-практических конференциях: отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (г. Воронеж, 2005-2008 гг.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках (Воронеж, 2006 г); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сахарного производства» (Курск, 2007-2008).

- на международных научно-практических, научных конференциях: международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (г. Воронеж, 2005); международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии сахарного производства» (г. Москва, 2007 г.).

Разработанный способ прошел проверку в производственных условиях на ОАО «Хохольский сахарный комбинат» в период с 20 по 30 октября 2007 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе получены 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 72 рисунка и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы (169 наименований, их которых 18 работ зарубежных авторов) и приложения. Приложение к диссертации изложено на 12 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по применению в настоящее время различных способов очистки для удаления несахаров из полупродуктов сахарного производства. Рассмотрены известные способы очистки сахарсодержащих растворов с использованием магнитных полей на различных стадиях технологического процесса.

Во второй главе описаны методы исследований. Технологические показатели продуктов сахарного производства анализировали по методикам, регламентированным в «Инструкции по химико-техническому контролю и учёту сахарного производства».

Третья глава посвящена исследованию влияния магнитного поля на эффективность очистки диффузионного сока.

В данной работе с целью научного обоснования более эффективных приемов повышения степени очистки по дефекосатурацион-ному способу были выполнены исследования по воздействию импульсного и постоянного магнитных полей на очищаемый сок.

Обработка диффузионного сока импульсным магнитным полем (ИМП) проводилась с помощью генератора импульсного магнитного поля в низкоиндуктивном соленоиде при периодическом разряде через него батареи конденсаторов. Воздействие импульсного магнитного поля осуществлялась сериями симметричных однополярных треугольных импульсов с длительностями фронтов т равное 10 мкс и частотой следования 10 мс.

Для обработки сахарсодержащего раствора постоянным магнитным полем (ПМП) проба помешалась в зазор между двумя наборами намагниченных ферритовых пластин, используемых в магнито-разрядных насосах типа Норд - 250 . Изменение ширины зазора позволяло варьировать величину магнитной индукции ПМП.

Предварительные исследования для выяснения возможности использования импульсного и постоянного магнитных полей на стадии известково-углекислотной очистки диффузионного сока включали ее комбинирование с обработкой магнитным полем по следующим вариантам:

вариант 1 - обработка магнитным полем диффузионного сока и дальнейшая его очистка по типовой схеме;

вариант 2 - обработка магнитным полем сока предварительной дефекации и дальнейшая его очистка по типовой схеме;

вариант 3 - обработка магнитным полем сока основной дефекации и дальнейшая его очистка по типовой схеме;

вариант 4 - обработка магнитным полем сока I сатурации и дальнейшая его очистка по типовой схеме;

вариант 5 - обработка магнитным полем сока II сатурации и дальнейшая его очистка по типовой схеме.

Эффективность различных вариантов очистки диффузионного сока оценивали путем сравнения качественных показателей сока II сатурации, полученного с использованием магнитной обработки и по типовой схеме известково-угпекиспотной очистки.

Результаты экспериментальных данных приведены на рис. 1 По результатам, полученным при выполненной серии экспериментов, можно сделать вывод, что наиболее эффективной является магнитная обработка на стадии предварительной дефекации.

вариант 1 вариант 2 вариаитз вариант* вариант 6 типовой

Рис. 1 Зависимость эффекта очистки диффузионного сока от варианта проведения очистки. Это объясняется более полным осаждением несахаров диффузионного сока, в частности ВМС и ВКД, что приводит к увеличению эффекта очистки.

Для дальнейшего уточнения места обработки на предварительной дефекации импульсным и постоянным магнитными полями была проведена следующая серия экспериментов. Обработку преддефеко-ванного сока в различных зонах, соответствующих секциям горизонтального преддефекатора, проводили импульсным и постоянным магнитными полями по следующим вариантам:

вариант 1 - обработка магнитным полем диффузионного сока перед предварительной дефекацией и дальнейшая очистка по типовой схеме;

вариант 2 - очистка диффузионного сока по типовой схеме с обработкой магнитным полем преддефекованного сока при рН 7,0 -7,2 (первая секция преддефекатора);

вариант 3 - очистка диффузионного сока по типовой схеме с обработкой магнитным полем преддефекованного сока при рН 7,8 -8,0 (вторая секция преддефекатора);

вариант 4 - очистка диффузионного сока по типовой схеме с обработкой магнитным полем преддефекованного сока при рН 8,4 -8,6 (третья секция преддефекатора);

вариант 5 - очистка диффузионного сока по типовой схеме с обработкой магнитным полем преддефекованного сока при рН 9,4 -9,6 (четвертая секция преддефекатора);

вариант 6 - очистка диффузионного сока по типовой схеме с обработкой магнитным полем преддефекованного сока при рН 10,2 -10,4 (пятая секция преддефекатора);

вариант 7 - очистка диффузионного сока по типовой схеме с обработкой магнитным полем преддефекованного сока при рН 10,8 -11,4 (шестая секция преддефекатора).

Средние результаты выполненных исследований привздены на рисунках 2-3 (для диффузионного сока с Ч = 84,0)

Из полученных данных видно, что минимальные величины цветности, массовой доли солей Са сока II сатурации, фильтрационного коэффициента сока I сатурации, максимальные скорости отстаивания твердой фазы преддефекованного сока и эффект очистки достигаются при обработке импульсным магнитным полем сока в зоне рН 8,5, что соответствует третьей секции преддефекатора, а постоянным полем - при рН 10,2, соответствующее пятой секции.

Полученные в ходе исследований результаты подтверждают наши теоретические предположения о целесообразности использования импульсного магнитного поля именно на начальных этапах

ППД, когда отдельные несахара, составляющие значительные по количеству группы, находясь в метаста-бильном состоянии, способны под дополнительным воздействием импульсного

типовой вариант 1 вариант2 вариант3 вариант4 вариант5 варианте вариант7

О.ичпьи,о.™п11п«.»ш» Ж постоянное магнщиое поле МаГНИТНОГО ПОЛЯ C03-

Рис. 2 Влияние места обработки магнитным по- давать конгломераты, лем на скорость седиментации частиц предцефе- Эти конгломераты не-кованного сока Сахаров проще пере-

вести в осадок и удалить затем из сока. Постоянное магнитное поле целесообразнее использовать на завершающем этапе преддефекации, что позволяет упорядочить молекулы белка в пространстве относительно друг друга и создать благоприятные условия для взаимного переплетения молекул, т.е. образованию крупных конгломератов молекул белка и улучшить седиментацион-ные свойства образующегося осадка.

Для более полного изучения воздействия магнитного поля на эффективность очистки диффузионного сока нами проведены исследования по установлению его влияния на содержание азотистых соединений, в частности белкового и небелкового азота, фильтрацион-но-седиментационные свойства сатурационных соков и термоустойчивость очищенного сока.

В целях установления влияния импульсного и постоянного магнитных полей на степень удаления азотистых соединений нами выполнены исследования на диффузионном соке из свеклы РМС - 73 [Рамонская селекция, N06W (общее содержание азота) = 0,65 мг/см3,

типовой вариант 1 ЕЗ импульсное магнитное поле

«8 постоянное магнитное поле

Рис 3. Влияние места обработки магнитным полем на цветность фильтрованного сока II сатурации.

Т^бел (содержание белкового азота) = 0,45 мг/см , Т^не6ел (содержание небелкового азота) = 0,20 мг/см ')]

Для подтверждения наших предположений исследовано содержание общего, белкового и небелкового азота в преддефекован-ном соке, полученном по следующим вариантам: 1 - прогрессивная предварительная дефекации по типовой схеме; 2 - прогрессивная предварительная дефекация в комплексе с обработкой магнитным полем при индукции 0,30 Тл и продолжительности 2 с; 3 - аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 5 с; 4 - аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 8 с; 5 - аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 12 с; 6 -аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 15 с.

Графическая интерпретация полученных результатов исследований по вышеприведенным вариантам представлена на рисунке 4-5

в небелковый »от

□ белковый азот

в небелковый азот

□ белковый азот

Рис. 4. Влияние продолжительности обработки импульсным магнитным полем на массовую долю азотсодержащих соединений

Рис. 5. Влияние продолжительности обработки постоянным магнитным полем на массовую долю азотсодержащих соединений

На следующем этапе исследовали влияние индукции импульсного магнитного поля на содержание общего, белкового и небелкового азота в преддефекованном соке, полученном по следующим вариантам: ¡ - прогрессивная предварительная дефекации по типовой схеме; 2 - прогрессивная предварительная дефекация в комплексе с обработкой магнитным полем при продолжительности 8 с и индукции магнитного поля 0,10 Тл с; вариант 3 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,15 Тл; 4 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,20 Тл; 5 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,25 Тл; 6 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,30 Тл.

г

Полученные результаты представлены на рисунке 6.

Из приведенных рисунков 4-6 можно сделать вывод, что, лучшим по минимальному содержанию белкового и небелкового азота в соке на стадии предварительной дефекации является режим импульсной магнитной обработки при ее продолжительности 8 с и индукции 0,25-0.30 Тл и ре-

клет. сок (Л общий азот

Б меСелковый азот О белк.еый азот

Рис. 6. Влияние индукции импульсного и постоянного магнитных полей на массовую долю азотсодержащих соединений

жим постоянной магнитной обработки при ее продолжительности 12 с и индукции 0,25-0,30 Тл.

По нашему мнению, коагуляция ВМС сопровождается пространственными изменениями молекул. Для их коагуляции совсем не обязательно распрямление молекулы. Под воздействием магнитного поля молекулы ВМС начинают изменять свою объемную ориентацию, т.е. деформироваться. Следует учесть, что исследуемые нами системы имеют избыток воды, в которых все молекулы очень подвижны.

Изменяя свою пространственную ориентацию, молекулы ВМС будут претерпевать внешние и внутренние воздействия, сжимаясь в поперечном сечении и удлиняясь в продольном. При таком изменении конфигурации всеми молекулами одновременно, происходит взаимное переплетение молекул друг с другом. Образуются конгломераты молекул, что приводит к формированию осадка. Такая агрегация молекул может происходить не только за счет переплетения молекул между собой, но и за счет водородных связей, которые будут образовываться между карбоксильными группами и аминогруппами соседних полипептидных цепей. Молекулярная масса таких конгломератов значительно увеличивается, что приводит к выпадению белка в осадок. Все это в комплексе способствует формированию плотного, с относительно крупными частицами осадка коллоидов, который легко осаждается.

На следующем этапе нами исследовано влияние импульсной и постоянной магнитной обработки на скорость седиментации частиц

осадка преддефекованного и сока I сатурации, а также на величину фильтрационного коэффициента. Результаты экспериментов пред-

Лучшими фильтрацион-но-седиментационным свойствами обладает сок, обработанный импульсным магнитным полем индукцией 0,25-0,30 Тл в течение 8 с и постоянным магнитным полем индукцией 0,25-0,30 Тл в течение 12 с.

Степень дисперсности и характер распределения частиц по размерам относятся к важнейшим технологическим характеристикам суспензий.

Для уточнения свойств сатурационных соков, проведены исследования их дисперсного состава седиментационным методом. Полученные результаты показали, что благодаря магнитной обработке сока в процессе преддефекации формируются более однородные частицы осадка большего диаметра. Такие частицы обладают лучшими фильтрационно-седиментационными показателями. Полученные в результате анализа данные хорошо согласуются с фактической структурой частиц осадка. Для этого использовали его микрофотографирование при увеличении *400 с помощью цифровой фотонасадки на микроскопе БИОЛАН - 1.

Как видно из приведенных снимков (рис. 8-11) структура сформированных осадков преддефекованного сока и сока I сатурации при использовании импульсного магнитного поля более однородная, частицы имеют большие размеры, что приводит к улучшению фильтра-ционно-седиментационных свойств сатурационных соков.

ставлены на рис. 7.

0,10 0.18 0.20 0.25 0,30 Типовой Индукций, Тп

ШСкорость седиментации частиц преддефекованного сока В Скорость седиментации частиц сока I сатурации □ Фильтрационный коэффициент сока 1 сатурации

Рис. 7. Влияние величины индукции постоянного и импульсного магнитных полей на фильтрационно-седиментационные свойства сатурационных соков.

Рис. 10 Структура частиц сока Рис. 11 Структура частиц сока ( I сатурации по типовой схеме сатурации при использования

магнитного поля

Задачей дальнейших исследований было выявление рациональных условий магнитной обработки преддефекованного сока с точки зрения адсорбции несахаров карбонатом кальция. Результаты по степени удаления красящих веществ и термоустойчивости очищенного сока при применении импульсного магнитного поля представлены в табл. 1

Из приведенных данных видно, что наибольший эффект адсорбции (68,0-71,0 %) наблюдается при обработке преддефекованного сока при рН 8,5 импульсным магнитным полем продолжительностью 8 с и с индукцией 0,25-0,30 Тл и при рН 10,2 постоянным магнитным полем продолжительностью 12 с и с индукцией 0,25-0,30 Тл.

При воздействии импульсного и постоянного магнитных полей на преддефекованный сок видно, что при увеличении величины индукции от 0,25 до 0,30 Тл происходит незначительное изменение качественных показателей очищенных соков, поэтому повышение ее более 0,25 Тл является нецелесообразным. На основании вышеизложенного рациональными условиями обработки преддефекованного сока при рН 8,5 импульсным магнитным полем является продолжительность 8 с и индукция 0,25 Тл, а при рН 10,2 постоянным магнитным полем продолжительность 12 с, индукция 0,25 Тл

Рис. 9 Структура частиц преддефекованного сока при использовании магнитного поля

Рис. 8 Структура частиц преддефекованного сока по типо-

Таблица 1

Влияние обработки импульсным магнитным полем на показатели сатурационных соков и сиропа

Показатели Индукция магнитного поля, Тл Типовой вариант очистки

0,1 0,15 0,20 0,25 0,30

1 2 3 4 5 6 7

Сок I сатурации

Эффект адсорбции, % 54,90 59,20 62,10 68,30 68,90 51,30

Сок II сатурации

РН 9,50 9,45 9,50 9,50 9,50 9,45

РВ, % 0,035 0,033 0,032 0,029 0,029 0,036

Цветность, усл.ед. 15,31 14,45 13,97 12,52 12,22 15,9

Ч,% 88,10 88,36 88,69 89,02 89,09 87,85

Соли Са, % на 100 СВ 0,248 0,230 0,223 0,199 0,195 0,254

Эффект очистки, % 34,39 36,02 38,05 40,09 40,17 32,83

Сироп

РН 8,95 8,95 9,05 9,10 9,10 8,90

РВ, % 0,046 0,043 0,042 0,038 0,037 0,048

Цветность, усл.ед. 27,87 26,12 24,92 21,9 21,2 29,89

Нарастание цветности, % 82,04 80,76 78,38 74,92 73,49 87,99

Ч,% 88,50 88,76 89,09 89,42 89,49 88,25

Для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс очистки диффузионного сока с использованием магнитного поля, были применены математические методы планирования. Математическое описание данного процесса может быть получено эмпирически. При этом его математическая модель имеет вид уравнения регрессии, найденного статистическими методами на основе экспериментальных данных.

Для исследования было применено центральное композиционное ротатабельное униформпланирование, и был выбран полный факторный эксперимент 22. Опыты в каждой точке матрицы дублировали для повышения точности. В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс комбинированной очистки диффузионного сока. Уравнения регрессии были использованы для решения задачи оптимизации процесса комбинированной очистки с использованием магнитной обработки на стадии предварительной дефекации. Оптимизация процесса по методу Харрингтона позволила определить оптимальные условия проведения комбинированной очистки.

В четвертой главе приведены исследования влияния импульсного и постоянного магнитных полей на содержание азотистых соединений при переработке свеклы отечественной и иностранной селекции. В последние годы в Российской Федерации ассортимент семенного материала сахарной свеклы, предлагаемого свеклосеющим хозяйствам, расширился как за счет отечественных производителей, так и за счет импорта.

Многообразие фирм-производителей, сортов и гибридов, различные виды предпосевной обработки семенного материала при значительной вариации стоимости готовых семян осложняет выбор оптимального поставщика семян. Это ведет к недополучению урожая, потерям сахарозы от болезней и корневых гнилей на различных стадиях технологического цикла, к снижению экономической эффективности производства.

Из литературных источников видно, что различные сорта и гибриды сахарной свеклы значительно отличаются по первоначальному химическому составу, например многие сорта свеклы иностранной селекции содержат повышенное количество нитратов, растворимой золы и т.д. Данные показатели напрямую зависят от генетики сорта или гибрида и определяются его физиологическими особенностями.

Целью наших исследований было установление влияния магнитного поля на содержание азотсодержащих соединений в очищенном соке при переработке свеклы отечественной и иностранной селекции.

В целях получения более полной картины воздействия импульсного магнитного поля на степень удаления азотистых соедине-

ний нами использована свекла трех сортов, в том числе 2 из них зарубежной селекции: 1 - РМС - 73 (Российская Федерация), 2 - Бьянка (Германия), 3 - Фрея (Швейцария)

Нами выполнены исследования по установлению содержания общего, белкового и небелкового азота в соке на стадии предварительной дефекации при изменении продолжительности обработки магнитными полями по следующим вариантам: 1 - прогрессивная предварительная дефекации по типовой схеме; 2 - прогрессивная предварительная дефекация в комплексе с обработкой магнитным полем при индукции 0,25 Тл и продолжительности 2 с; 3 - аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 5 с; 4 - аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 8 с; 5 - аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 12 с; 6 -аналогично варианту 2, но с продолжительностью обработки 15 с.

Сорт свеклы «Бьянка» CoDT свскды <<фрея>>

s»- „

г 30

вариант) и общий азот

ариантЗ вэрнант4 вариант^ вэриантй К небелковый азот Щ белковый азот

вариант! взриант2 вариэнтЗ вариант4 еариант5 вариант^ ЕЭобщийазот Ш небелковый азот ® белковый азот

Рис. 12 Влияние продолжительности об- Рис. 13 Влияние продолжительности об- _ работки постоянным магнитным полем работки постоянным магнитным полем на степень удаления азотсодержащих со- на степень удаления азотсодержащих соединений (сорт свеклы «Бьянка») единений (сорт свеклы «Фрея»)

Из приведенных графических данных (рис. 12-13) можно еде- I лать вывод что, лучшим по остаточной массовой доле белкового и ( небелкового азота в преддефекованном соке является режим импульсной магнитной обработки при ее продолжительности 8 с и режим постоянной магнитной обработки при ее продолжительности 12 с.

На следующем этапе исследовали влияние индукции магнит- ' ного поля на содержание общего, белкового и небелкового азота в преддефекованном соке по следующим вариантам: 1 - прогрессивная

предварительная дефекации по типовой схеме; 2 - прогрессивная предварительная дефекация в комплексе с обработкой магнитным полем с индукцией 0,10 Тл; 3 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,15 Тл; 4 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,20 Тл; 5 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,25 Тл; 6 - аналогично варианту 2, но с индукцией магнитного поля 0,30 Тл.

Сорт свеклы «Бьянка»

Сорт свеклы «Фрея»

взрнэнII вариант2 вариантЗ аариант4 вариантБ варианте О общий азот Ж небелковой азот Я белковый азот

Рис. 14 Влияние индукции магнитного поля на степень удаления азотсодержа-

вариант1 вариант2 ваоиантЗ вариант4 вариантб вариантб О общкй азот 85 небелковый азот И белковый азот

Рис. 15 Влияние индукции магнитного поля на степень удаления азотсодержащих соединений (сорт свеклы «Фрея»)

щих соединений (сорт свеклы «Бьянка»)

С учетом анализа полученных данных, приведенных на рис. 14-15 видно, что рациональным режимом обработки магнитным полем является индукция 0,25 Тл, при которой наблюдается минимально е остаточное содержание и максимальная степень удаления общего и небелкового азота в преддефекованном соке с минимальными затратами электроэнергии.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что, несмотря на значительное увеличение содержания общего (с 0,65 до 1,1 мг/см3), белкового (с 0,40 до 0,55 мг/см) и небелкового (с 0,20 до 0,55 мг/см ') азота в свекле иностранной селекции по сравнению с отечественной использование импульсного магнитного поля позволяет повысить степень удаления азотсодержащих на 20 - 25 % соединений переходящих в диффузионный сок.

Испытания в производственных условиях предлагаемого способа проводились в период с 20 по 30 октября 2007 года на ОАО «Хохольский сахарный комбинат». В полупродуктах сокоочисти-тельного отделения после соответствующей обработки с использованием импульсного магнитного поля определяли: скорость седиментации и фильтрационный коэффициент сока 1 сатурации, чистоту и

цветность очищенного сока. Анализы проводили в соответствии с методиками, принятыми в сахарной промышленности.

По заключению комиссии предлагаемый способ обработки диффузионного сока на прогрессивной преддефекации с использованием магнитного поля достаточно легко реализуется и повышает конечные показатели работы завода. Расчетный выход сахара повышается на 0,32-043 % к массе свеклы, а расчетный срок окупаемости при использовании импульсного и постоянного магнитных полей при внедрении на сахарном заводе мощностью 3000 тонн свеклы в сутки составит 27 и 25 суток соответственно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате сравнительного анализа наиболее распространенных в пищевой промышленности физико-химических методов очистки производственных растворов установлено, что для повышения эффективности известково-углекислотной очистки диффузионного сока целесообразным является применение магнитных полей.

2. В результате выполненных исследований усовершенствована технология проведения известково-углекислотной очистки за счет использования импульсного и постоянного магнитных полей на стадии прогрессивной предварительной дефекации.

3. Установлена оптимальная зона обработки диффузионного сока на стадии предварительной дефекации. Для импульсного магнитного поля оптимальная зона воздействия при рН 8,5, для постоянного магнитного поля при рН 10,2.

4. Разработаны рациональные режимы проведения комбинированной физико-химической очистки с использованием импульсного и постоянного магнитного полей, значительно повышающих фильтрационно-седиментационные свойства сатурационных соков (скорость седиментации повышается на 25-30 %, фильтрационный коэффициент снижается на 35-40 %).

5. Исследовано влияние магнитной обработки на поведение высокомолекулярных веществ диффузионного сока в процессе его физико-химической очистки и установлено что ее применение в процессе предварительной дефекации позволяет снизить общее содержание азотистых соединений на 35 - 40 %.

6. Установлено, что использование импульсного и постоянного магнитных полей повышает эффект адсорбции красящих веществ с 55-56 % до 68,0-71,0 %, повышает термоустойчивость сока II сатурации, способствует уменьшению нарастания цветности сиропа в процессе выпаривания с 88-89 % до 71-72 %.

7. Установлены оптимальные условия проведения обработки импульсным и постоянным магнитными полями диффузионного сока

на стадии предварительной дефекации: импульсное магнитное поле -индукция 0,25 Тл и продолжительность обработки 8 с, постоянное магнитное поле - индукция 0,25 Тл и продолжительность обработки 12 с.

8. Проведены исследования по использованию импульсного и постоянного магнитных полей при переработке свеклы иностранной селекции («Бьянка» Германия, «Фрея» Швейцария) с повышенным содержанием азотистых соединений. Использование постоянного или импульсного магнитных полей позволяет дополнительно удалить до 30 % азотсодержащих соединений диффузионного сока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голыбин, В.А. Использование импульсных магнитных полей в сахарном производстве [Текст] / Голыбин В.А., Зелепукин Ю.И., Постников В.В., Левин М.Н., Пономарев A.B. // Пищевая промышленность - 2007 - № 9. - с. 32 - 33

2. Голыбин, В.А. О коагуляции пектиновой фракции ВМС [Текст] / Голыбин В.А., Зелепукин Ю.И., Пономарев A.B. // Сахар. -2007 - № 5. - с. 29-30

3. Голыбин, В.А. О коагуляции белковой фракции ВМС в процессе предцефекации [Текст] / В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев // Сахар. - 2007 - № 4. - с. 32 - 33

4. Голыбин, В.А. Совершенствование преддефекационной обработки с применением магнитных полей [Текст]/ В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев // Материалы докладов 45 отчётной научной конференции за 2006 год: в 3 ч. / Воронежская гос. технол. академия. - Воронеж, 2007. - Ч. 1. - С. 66

5. Голыбин, В.А. О механизме поведения ВМС в магнитном поле [Текст] / Голыбин В.А., Зелепукин Ю.И., Пономарев A.B. // Сборник научных трудов участников VII ежегодной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии сахарного производства» Москва. - 2007. - С. 78-84.

6. Голыбин, В.А. Исследование влияния импульсного магнитного поля на эффективность очистки диффузионного сока [Текст] / В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев // Сахар. - 2006 -№ 10. - с. 28-29

7. Голыбин, В.А., Зелепукин Ю.И, Пономарев A.B., Левин М.Н., Постников В.В., Способ очистки сока Патент РФ № 2306343. 2007, БИ№5

8. Голыбин, В.А., Зелепукин Ю.И, Пономарев A.B. Способ очистки сока Патент РФ № 2306342. 2007, БИ№5

9. Голыбин, B.A. Влияние импульсного магнитного поля на эффективность проведения преддефекации [Текст]/ В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев // Материалы докладов 44 отчётной научной конференции за 2005 год: в 3 ч. / Воронежская гос. технол. академия. - Воронеж, 2006. - Ч. 1. - С. 48-49

10. Голыбин, В.А. Влияние магнитного поля на седиментаци-онные свойства суспензии преддефекованного сока [Текст]/ В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев // Материалы докладов 44 отчётной научной конференции за 2005 год: в 3 ч. / Воронежская гос. технол. академия. - Воронеж, 2006. -Ч. 1. - С. 48-49

11. Голыбин, В.А. Повышение качества очищенного сока в сахарном производстве [Текст]/ В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев, Измайлова Н.В.// Воронеж, ЦНТИ, № 79 030-06

12. Голыбин, В.А. Повышение качественных показателей сока II сатурации в сахарном производстве с использованием постоянного магнитного поля [Текст]/ В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев, Измайлова Н.В.// Воронеж, ЦНТИ, № 79 022-06

13. Голыбин, В.А. Повышение качества преддефекованного сока в сахарном производстве с использованием импульсного магнитного поля [Текст]/ В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев, Доманова Н.В // Воронеж, ЦНТИ, № 79 021-06

14. Пономарев, A.B. Влияние магнитной обработки диффузионного сока на эффективность его очистки [Текст]/ Пономарев A.B. // Материалы студенческой научной конференции / Воро-неж.гос.технол.акад. Воронеж, 2005. -С.181-182

15. Голыбин, В.А. Преддефекация в схеме очистки диффузионного сока [Текст]/ В.А. Голыбин, A.B. Пономарев, А.К. Жигуль-ский // Материалы докладов международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» / Воронежская гос. технол. академия. - Воронеж, 2005. - С. 27-31.

16. Голыбин, В.А. О влиянии магнитной обработки на эффективность изветково-углекислотной очистки [Текст]/ В.А. Голыбин, Ю.И. Зелепукин, A.B. Пономарев, Горожанкина К.К. // Вестник ВГТА №1

Подписано в печать 07,11.2008 Формат 60x84 1/16 Уел пен л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ 38? ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») 394000 Воронеж, пр. Революции, 19.