автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки сахарсодержащих растворов в условиях инжекторно-барботажной сатурации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарабанов, Вячеслав Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ I САТУРАЦИИ (аналитический обзор литературы).
1.1. Существующие способы проведения процесса I сатурации.
1.2. Электрокинетический механизм адсорбции несахаров поверхностью карбоната кальция.
1.3. Способы интенсификации I сатурации.
1.3.1. Оптимальные условия процесса I сатурации.
1.3.2. Получение структуры осадка с высокими седиментационно-фильтрационными свойствами.
1.3.3. Способы повышения утилизации диоксида углерода из сатура-ционного газа.
1.4. Аппаратурное оформление I сатурации.
1.5. Цель и задачи исследования.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИИ (методики и экспериментальные установки).
2.1. Характеристики основных реагентов.
2.2. Описание и методика работы на экспериментальных установках.
2.2.1. Экспериментальная инжекторно-барботажная установка.
2.2.2. Пилотная инжекторно-барботажная установка.
2.3. Методика экспериментального исследования инжекторно-барботаж-ной сатурации.
2.4. Установка для измерения величины ^-потенциала СаСОз.
2.5. Методика определения коэффициента использования СОг.
2.6. Математическая обработка результатов исследований.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ИНЖЕКТОРНО-БАРБОТАЖНОЙ САТУРАЦИИ.
3.1. Определение скорости поглощения СОг дефекованным соком.
3.2. Эффект адсорбционной очистки сахарсодержащего раствора в зависимости от электрокинетического потенциала СаСОз.
3.3. Дисперсионный анализ сатурационных осадков.
3.4. Технологические режимы инжекторно-барботажной сатурации дефекованного сока.
3.5. Инжекторно-барботажная сатурация клеровки сахара-сырца.
Глава 4. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ИНЖЕКТОРНО
БАРБОТАЖНОМ САТУРАТОРЕ.
4.1. Обоснование степени карбонизации на инжекторной ступени.
4.2. Влияние противодавления на эффективность инжекторной сатурации
4.3. Влияние геометрических параметров инжектора на гидродинамическую обстановку.
Глава 5. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЛЯ
ИНЖЕКТОРНО-БАРБОТАЖНОЙ САТУРАЦИИ.
5.1. Аппаратурное оформление инжекторно-барботажных сатураторов.
5.2. Принципы снижения карбонатных отложений в инжекторных устройствах.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Тарабанов, Вячеслав Николаевич
В соответствии с общемировыми тенденциями приоритетными направлениями развития пищевой промышленности являются ресурсосбережение и мониторинг окружающей среды. Особенно актуальны эти направления для сахарного производства, поскольку оно - одно из самых ресурсоемких отраслей пищевой промышленности.
Для решения научно-технических и производственных проблем сахарной промышленности в соответствии с федеральной целевой программой "Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997 - 2000 годах и на период до 2005 года" планируется увеличить производство свеклы до 37,86 млн. т в год, а объем выработки сахара - до 4 млн. т [156]. В связи с этим одной из основных задач, обеспечивающих увеличение производства сахара в Российской Федерации, считается сокращение потерь свеклы и сахара при уборке, транспортировке, хранении и переработке сырья на основе внедрения новой техники и передовых технологий [18, 64, 65, 74, 76].
Возможности традиционной технологии сахарного производства при достижении соответствующего уровня автоматизации вскоре будут максимально исчерпаны, поэтому достижение указанных целей возможно при условии инновационного развития, включающего научные исследования, технические разработки и их использование в производстве [13, 118].
Одним из основных направлений научных исследований по проблемам сахарной промышленности является разработка теоретически обоснованных методов интенсификации процессов очистки сахарсодержащих растворов с помощью различных физических и химических воздействий, разработка новых технологических процессов и аппаратов, позволяющих сократить расход извести и сатурационного газа [19, 34, 64, 65, 142].
Процессы очистки диффузионного сока основываются на применении извести и угольной кислоты. Обработка этими реагентами оптимизировалась на протяжении многих лет и до настоящего времени по эффективности, экономичности и практической применимости ей нетравных среди других методов очистки [20].
Актуальность работы. Интенсификация процессов свеклосахарного производства и создание высокоэффективного оборудования могут быть осуществлены только путем развития физико-химических основ, обеспечивающих оптимальные условия проведения процессов тепло- и массообмена, гидродинамического взаимодействия фаз [157].
Одним из важнейших этапов технологии получения сахара из свеклы является процесс известково-углекислотной очистки диффузионного сока.
Применительно к традиционной технологии производства сахара вопросы ресурсосбережения и интенсификации процессов на технологическом этапе известково-углекислотной очистки диффузионного сока на сахарных заводах решены недостаточно. Характерным примером служит повышенный расход известнякового камня на производство, который в РФ в 2002 г. составлял 6,98 % к массе свеклы, а в странах ЕС - 2,65 %. Сокращение расхода извести в настоящее время связано с оптимизацией адсорбционной очистки карбонатом кальция, образующимся при известково-углекислотной обработке сахарсодержащих растворов [85].
Современные способы формирования структуры осадка и его седимен-тационно-фильтрационных свойств практически снимают вопрос о необходимости больших затрат извести на эти цели. Затраты извести на осаждение несахаров диффузионного сока не превышают 0,25-0,30 % по массе свеклы. Поэтому сокращение расхода извести в настоящее время связано с оптимизацией адсорбционной очистки карбонатом кальция, образующимся при известково-углекислотной обработке сахарсодержащих растворов [120].
Как известно, степень использования диоксида углерода (С02) в сатура-ционном газе зависит, в основном, от конструкции сатуратора.
В отечественной сахарной промышленности типовым оборудованием для проведения первой сатурации является модернизированный барботерный сатуратор Ш1-ПАС [142]. На ряде заводов такие аппараты, а также сатураторы 1С модернизированы с установкой лучевых барботеров. Опыт эксплуатации таких сатураторов [119, 129] показал, что во всем объеме аппарата активная щелочность близка к конечной, т.е. около 0,1 % СаО и не обнаруживается зон высокой щелочности в объеме аппарата. Это свидетельствует о неудовлетворительной гидродинамической и технологической обстановке в сатурационном аппарате. Как известно, в условиях низкой суммарной щелочности нельзя увеличить эффект адсорбционной очистки на осадке карбоната кальция, который обладает повышенной адсорбционной способностью при образовании в условиях высокой щелочности.
В большинстве случаев на сахарных заводах РФ коэффициент использования диоксида углерода в типовых сатураторах не превышает 50-60 %, что значительно ниже минимально допустимой величины 73 % [136] при сбалансированном потреблении известкового молока и сатурационного газа для очистки диффузионного сока и клеровки сахара-сырца [86, 87]. Вследствие этого заводы вынуждены перерасходовать топливо при дополнительном обжиге известняка и выводить часть извести на товарную. Кроме того, при низком коэффициенте использования диоксида углерода увеличиваются тепловые потери [29], время сатурации, повышается цветность соков и нарушается экологическая обстановка атмосферы из-за излишних выбросов диоксида углерода с отработанным са-турационным газом [126].
Техническая оснащенность сатурационными аппаратами предприятий сахарной промышленности не отвечает современным требованиям, в связи с чем программой «Сахар» предусмотрено проектирование и изготовление опытного образца аппарата I сатурации корпорацией «Компомаш» и РНИИСП [156].
Известно, что степень удаления солей кальция при известково-углекислотной очистке диффузионного сока влияет на чистоту очищенного сока, накипеобразование в процессе выпаривания, кристаллизацию и потери сахара в мелассе. Поэтому большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на максимальное снижение содержания солей кальция в очищенных соках за счет интенсификации процессов очистки, в том числе процессов сатурации. Например, повышение чистоты очищенного сока на 1% приводит к увеличению выхода сахара приблизительно на 0,3 % к массе свеклы [139].
Большой вклад в исследования, связанные с совершенствованием технологии известково-углекислотной очистки внесли ученые: П.М. Силин, С.З. Иванов, А.Р. Сапронов, М.И. Даишев, В.М. Перелыгин, И.Ф. Бугаенко, Л.Д. Бобровник, Л.П. Рева, К.П. Захаров, В.З. Семененко, Ю.И. Молотилин, В.А. Лосева, В.А. Голыбин, М.П. Купчик, А.А. Славянский, Ю.И. Сидоренко, Н.М. Подгорнова, Р.С. Решетова и многие другие.
Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись в 20032004 гг. в рамках проекта № 204.04.03.033 «Повышение утилизации диоксида углерода при осуществлении инжекторной сатурации сахарсодержащих растворов и разработка аппаратов с высоким эффектом адсорбционной очистки» (номер государственной регистрации НИР: 01.20.03 15696) по научно-технической программе Министерства образования РФ: "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма: 204 «Технологии живых систем». Работа выполнена также по координационному плану госбюджетной НИР кафедры технологии сахаристых веществ ВГТА «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (номер государственной регистрации 01970000492).
Научная новизна. Получены математические модели в виде многомерных полиномиальных регрессий второго порядка для степени адсорбционного удаления несахаров, чистоты диффузионного сока, щелочности фильтрованного сока I сатурации и скорости седиментации.
Определены оптимальные условия проведения инжекторно-барботажной I сатурации методом безусловной оптимизации, исходя из максимальной степени удаления растворенных несахаров и с учетом фильтрационно-седиментационных показателей осадков.
Оценено влияние противодавления в инжекторной ступени на технологические режимы инжекторно-барботажной сатурации.
Установлено влияние противодавления на величину объемного коэффициента подачи газо-жидкостной смеси в инжекторе при изменении главного геометрического параметра.
Изучен эффект адсорбционной очистки сахарсодержащего раствора на инжекторной ступени в зависимости от электрокинетического потенциала потенциала) СаС03.
Приоритет новых технических решений, направленных на совершенствование и интенсификацию технологии известково-углекислотной очистки свеклосахарных соков и клеровок сахара-сырца в сатураторах защищен патентами РФ на изобретения М» 2196829, 2217502, 2230122, 2230123, 2204740, 2241863.
Практическая значимость и реализация результатов работы. По результатам научных исследований для практического использования предложены двухступенчатый инжекторно-барботажный способ сатурации сахарсодержащих растворов и аппаратурное оформление, прошедшие апробацию в заводских условиях, а также самоочищающиеся от карбонатных отложений инжекторы.
Показано, что значение рН сока I сатурации, используемое для управления и оптимизации процесса необходимо уточнять по щелочности и корректировать по чистоте диффузионного сока на основе установленной трехфактор-ной зависимости этих параметров.
В результате выполнения работы рекомендованы промышленности аппараты, в которых для повышения степени утилизации диоксида углерода из са-турационного газа используются принципы создания противодавления, развития поверхности контакта фаз, непрерывного обновления фаз и их усиленной турбулизации: г
• сатуратор по пат. № 2230122 с разделением корпуса аппарата на две ступени: инжекторную, осуществляемую при повышенном давлении и бар-ботажную;
• установка для очистки сахарсодержащего раствора по пат. № 2230123, в которой ступень предварительной инжекторной сатурации раствора отработанным сатурационным газом реализована безнасосным способом за счет гидростатического давления, вызванного перепадом высоты по уровню раствора в дефекаторе и сатураторе;
• модернизация типового аппарата I сатурации в аппарат инжекторно-барботажного типа по пат № 2196829 путем оснащения сатуратора выносной обечайкой с жидкостно-газовым инжектором для предварительной сатурации;
• установка для сатурации сахарсодержащего раствора с двумя газожидкостными инжекторными ступенями и использованием в качестве активной среды парогазовой смеси по пат. № 2217502;
• устройство для дефекосатурации сахарсодержащего раствора по заявке № 2003129932 с целью получения осадка карбоната кальция с улучшенными филырационно-седиментационными свойствами и повышения эффективности очистки;
• самоочищающиеся от карбонатных отложений жидкостно-газовые инжекторы с электродинамическими излучателями по патентам № 2204740, 2241863.
Разработана технологическая схема очистки сахарсодержащих растворов с использованием инжекторно-барботажной сатурации.
Предложенные способы инжекторно-барботажной сатурации испытаны на пилотной установке и внедрены в производство на ЗАО «Кристалл-Бел», (п. Чер-нянка, Белгородская обл.). Расчетный экономический эффект в результате экономии известняка и топлива составляет за 1 месяц - 358318 руб. при переработке 3327 т/сутки свеклы и 256252 руб. при переработке 713 т/сутки сахара-сырца.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре технологии сахаристых веществ Воронежской государственной технологической академии при чтении лекций, выполнении курсового и дипломного проектирования, при проведении научно-исследовательской работы со студентами; включены в методические пособия.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором доложены на отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2002-2004); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сахарного производства» (Курск, РНИИСП, 2003); научно-технической конференции «Технологии живых систем: Раздел 04. «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2003, 2004); научно-практической конференции РАСХН «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (Углич, 2003); международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002); международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, ВГАУ, 2003); II международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2002).
Работа награждена двумя дипломами за участие в конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2003, 2004), а также дипломом международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, МГУПБ, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе получено 6 патентов РФ на изобретения и подана 1 заявка.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы и рекомендации промышленности, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 201 странице, включающих 147 страниц основного текста, 30 рисунков, 16 таблиц, библиографический список 165 отечественных и 40 иностранных источников и 28 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности очистки сахарсодержащих растворов в условиях инжекторно-барботажной сатурации"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведены экспериментальные исследования инжекторно-барботаж-ной сатурации дефекованного сока и клеровки сахара-сырца, в результате которых разработан способ двухстадийного осуществления процесса с 60 %-й кар-бонатацией на инжекторной ступени при повышенном давлении.
2. Сделана оценка степени адсорбционного удаления растворимых несахаров, в том числе красящих веществ, на I сатурации при инжекторно-барботажном способе сатурации и показано увеличение эффекта очистки в 1,1 — 1,2 раза, интерпретируемого величиной электрокинетического потенциала СаСОз.
3. Изучена кинетика поглощения диоксида углерода щелочными сахарсо-держащими растворами в условиях инжекторно-барботажной сатурации дефекованного сока и клеровки сахара-сырца; выявлено увеличение коэффициента использования С02 с 60-65 до 68-72 % в свеклосахарном производстве и с 42-50 до 60-65 % при переработке сахара-сырца, что приводит к уменьшению расхода известняка на 0,9 и 3,0 % соответственно.
4. Показано двукратное сокращение времени инжекторно-барботажной сатурации дефекованного сока и клеровки сахара-сырца, а также возможность исключения внешней рециркуляции при сохранении седиментационно-фильтрационных показателей осадков. Седиментационные свойства осадков сока I сатурации, полученных инжекторно-барботажным способом характеризуются скоростью осаждения S5=2-3,3 см/мин.
5. Осуществлен дисперсионный анализ производственных осадков сока I сатурации методом оптической микроскопии и определены компьютерной техникой статистические характеристики больших выборок 17000-44000 частиц с визуализацией и обработкой микрогетерогенных систем видеокамерой. Средний размер частиц СаСОз при инжекторно-барботажной сатурации составляет 4,4 мкм, а при барботажной - 4,6 мкм, коэффициент неоднородности соответственно 70 и 66 %.
6. На основании реологической оценки сахарсодержащих растворов при температуре 80 °С с 60 %-й степенью отсатурирования оксида кальция инжекторным способом показано сохранение свойств ньютоновских жидкостей для сока и клеровки сахара7сырца.
7. Обоснована величина противодавления 0,03-0,04 МПа по газовой фазе на инжекторной ступени сатурации, исходя из характера повышения достигаемого эффекта очистки, объемного коэффициента подачи и главного геометрического параметра инжектора.
8. Получены статические характеристики для типового и инжекторно-барботажного сатураторов в виде четырехпараметрических полиномиальных регрессий второго порядка Е = f(4AC<} Щф.с., S5), которые позволяют управлять процессом I сатурации в зависимости от Чдх., требуемого эффекта очистки и фильтрационно-седиментационных показателей осадков.
9. Разработаны варианты различных конструкций инжекторно-барботажных сатураторов с высокими эффектом адсорбционной очистки и степенью утилизации диоксида углерода (Пат. РФ №№ 2196829, 2217502, 2230122, 2230123) и самоочищающиеся от карбонатных отложений эжекторы (Пат. РФ №№2204740, 2241863).
10. Проведены производственные испытания способа двухступенчатой инжекторно-барботажной I сатурации дефекованного сока и клеровки сахарао сырца на изготовленной пилотной установке производительностью 5 м /ч (ЗАО «КРИСТАЛЛ-БЕЛ»), которые подтвердили его высокую эффективность при известково-углекислотной очистке. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемого способа в результате снижения расхода известняка и каменного угля составит за 1 месяц 358 тыс. руб. при переработке 3327 т/сутки свеклы и 256 тыс. руб. при переработке 713 т/сутки сахара-сырца.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности очистки сахарсодержащих растворов в условиях инжекторно-барботажной сатурации"
На правах рукописи
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ В УСЛОВИЯХ ИНЖЕКТОРНО-БАРБОТАЖНОЙ САТУРАЦИИ
(
Специальность 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых
продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена на кафедре технологии сахаристых веществ ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии (ВГТА)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Петров Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Магомедов Газибег Омаровнч
кандидат технических наук Апасов Игорь Владиславович
Ведущая организация: Российский научно-
исследовательский институт сахарной промышленности, г. Курск
Защита диссертации состоится « 14 » апреля 2005 года в 13 ч. 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 212.035.01.
Автореферат разослан «11» марта 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А
доктор технических наук, профессор А. А. Шевцов
ТШГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из важнейших этапов технологии получения сахара из свеклы является процесс известко-во-углекислотной очистки диффузионного сока.
Применительно к традиционной технологии производства сахара вопросы ресурсосбережения и интенсификации процессов на технологическом этапе известково-углекислотной очистки диффузионного сока на сахарных заводах решены недостаточно. Характерным примером служит повышенный расход известнякового камня на производство, который в РФ в 2002 г. составлял 6,98 % к массе свеклы, а в странах ЕС - 2,65 %. Сокращение расхода извести в настоящее время связано с оптимизацией адсорбционной очистки карбонатом кальция, образующимся при из-вестково-углекислотной обработке сахарсодержащих растворов, поскольку современные способы формирования структуры осадка и его седиментационно-фильтрационных свойств практически снимают вопрос о необходимости больших затрат извести на эти цели.
В большинстве случаев на сахарных заводах РФ коэффициент использования диоксида углерода в типовых сааураторах не превышает 50-60 %, что значительно ниже минимально допустимой величины при сбалансированном потреблении известкового молока и сатурационного газа для очистки диффузионного сока и клеровки сахара-сырца. Вследствие этого заводы вынуждены перерасходовать топливо при дополнительном обжиге известняка и выводить часть извести как товарную. Кроме того, при низком коэффициенте использования диоксида углерода увеличиваются тепловые потери, время сатурации, повышается цветность соков и нарушается экологическая обстановка атмосферы из-за излишних выбросов диоксида углерода с отработанным сатурационным газом.
Большой вклад в исследования, связанные с совершенствованием технологии известково-углекислотной очистки внесли ученые: П.М. Силин, С.З. Иванов, А.Р. Сапронов, М.И. Даишев, В.М. Перелыгин, И.Ф. Бугаенко, Л.Д. Бобровник, Л.П. Рева, К.П. Захаров, В.З. Семененко, Ю.И. Молотилин, В.А. Лосева, В.А. Го-лыбин, М.П. Купчик, A.A. Славянский, Ю.И. Сидоренко, Н.М. Подгорнова, P.C. Решетова и многие другие.
РОС. !' !«'-»НЛЛЬ ИДЯ
Г; П U а. ¡и:1КА
шърк
Работа выполнялась в рамках проекта № 204.04.03.033 «Повышение утилизации диоксида углерода при осуществлении инжекторной сатурации сахарсодержащих растворов и разработка аппаратов с высоким эффектом адсорбционной очистки» (номер госрегистрации 01.20.03 15696) по НТП МО РФ: "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники"- подпрограмма «Технологии живых систем», а также в рамках госбюджетной НИР кафедры «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (номер госрегистрации 01970000492).
Цель и задачи диссертационной работы: изучение способа двухступенчатой инжекторно-барботажной сатурации сахарсодержащих растворов в сатураторе с прямоточной инжекторной ступенью, позволяющем увеличивать эффект адсорбционной очистки и утилизации диоксида углерода сатурационного газа; разработка аппаратурного оформления для инжекторно-барботажной сатурации.
В соответствии с целью были определены следующие основные задачи:
- определить оптимальные условия процесса I сатурации, исходя из максимальной степени удаления несахаров и заданных седиментационно-фильтрационных показателей осадков;
- оценить эффект адсорбционной очистки сахарсодержа-щего раствора в зависимости от электрокинетического потенциала (¿^-потенциала) СаСОз;
- оценить степень использования диоксида углерода сатурационного газа при инжекторной сатурации в зависимости от противодавления газовой фазы;
- изучить влияние многоструйного течения раствора в инжекторе на его объемный коэффициент подачи;
- разработать охраноспособные конструкции инжекторно-барботажного сатуратора и варианты модернизации существующих сатураторов в аппараты инжекторно-барботажного типа;
- разработать технические решения по снижению карбонатных отложений в инжекторных устройствах.
Научная новизна. Получены математические модели в виде многомерных полиномиальных регрессий второго порядка для степени адсорбционного удаления несахаров, чистоты диффузионного сока, щелочности фильтрованного сока I сатурации и скорости седиментации.
Определены оптимальные условия проведения инжектор-но-барботажной I сатурации методом безусловной оптимизации, исходя из максимальной степени удаления растворенных несахаров и с учетом фильтрационно-седиментационных показателей осадков.
Оценено влияние противодавления в инжекторной ступени на технологические режимы инжекторно-барботажной сатурации и на величину объемного коэффициента подачи газо-жидкостной смеси в инжекторе при изменении главного геометрического параметра.
Изучен эффект адсорбционной очистки сахарсодержащего раствора на инжекторной ступени в зависимости от электрокинетического потенциала (^-потенциала) СаСОз.
Приоритет новых технических решений, направленных на совершенствование и интенсификацию технологии известково-углекислотной очистки свеклосахарных соков и клеровок сахара-сырца в сатураторах защищен патентами РФ №№ 2196829, 2217502, 2230122, 2230123, 2204740, 2241863.
Практическая значимость. По результатам научных исследований для практического использования предложены двухступенчатый инжекторно-барботажный способ сатурации сахар-содержащих растворов и аппаратурное оформление, прошедшие апробацию в заводских условиях, а также самоочищающиеся от карбонатных отложений инжекторы.
Показано, что значение рН сока I сатурации, используемое для управления и оптимизации процесса необходимо уточнять по щелочности и корректировать по чистоте диффузионного сока на основе установленной трехфакторной зависимости этих параметров.
Разработана технологическая схема очистки сахарсодер-жащих растворов с использованием инжекторно-барботажной сатурации.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором доложены на отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2002-2004); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сахарного производства» (Курск, РНИИСП, 2003); научно-практической конференции РАСХН (Углич, 2003); международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевы* производств» (Краснодар, 2002); международной научно-практической конференции (Воронеж, ВГАУ, 2003); II международной научно-практической конференции (Краснообск, 2002).
Работа награждена двумя дипломами за участие в конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2003, 2004), а также дипломом международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, МГУПБ, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе получено 6 патентов РФ на изобретения и подана 1 заявка.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 147 страницах, содержит 30 рисунков, 16 таблиц. Библиографический список включает 205 источников, в том числе 40 на иностранных языках. Приложения к диссертации представлены на 28 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, рассмотрены научная новизна и практическая значимость исследований.
В первой главе проанализированы наиболее важные с технологической точки зрения способы проведения I сатурации, выявлены их преимущества и недостатки. Рассмотрены способы интенсификации I сатурации, связанные с повышением адсорбционной способности сатурационного осадка, получением структуры осадка с высокими седиментационно-фильтрацион-ными свойствами, способы повышения утилизации диоксида углерода из сатурационного газа, сформулирована цель и задачи исследования.
Во второй главе описаны объекты и методы исследования, используемые в работе.
Экспериментальные исследования проводили на установке, состоящей го герметично закрытого инжекторного сатуратора вместимостью 20 дм3, сборника исходного раствора, насоса-дозатора объемного типа НД-0,6 с пневмогидравлическим ресивером, баллона со сжиженным диоксидом углерода, ресивера для газа и редуктора РДФ-3, поплавкового ротаметра РС-5 для контроля расхода СОг, компрессора Р81-250. Подача растворов осуществлялась под рабочим давлением Рж=0,20-0,25 МПа при использовании многосопловых инжекторов. Контрольную сатурацию осуществляли в барботажном абсорбере в виде стеклянной трубы диаметром 35 мм и высотой 500-1300 мм с термостатирующей рубашкой. Подвод газа осуществляли через капилляр, а подачу контролировали газовым счетчиком ГСБ-400 с жидкостным затвором.
В качестве абсорбентов использовали заводской дефеко-ванный сок щелочностью 1,3-1,5 % СаО, модельные растворы с СВ=15 % желтого сахара щелочностью 1,1 % СаО и растворы клеровок сахара-сырца. Опыты проводили при температуре 80 С. При инжекторной сатурации в аппарате создавали компрессором противодавление Рс=0,02-0,04 МПа и устанавливали расход газа по материальному балансу реакции взаимодействия Са(ОН)? и СОг исходя из расхода извести, подаваемой с раствором.
Производственную проверку эффективности двухступенчатой инжекторно-барботажной сатурации осуществляли безрециркуляционным способом в условиях ЗАО «Кристалл-Бел >> на пилотной установке производительностью по раствору 5 м3/ч.
Величину электрокинетического потенциала дефекосатура-ционных осадков определяли электроосмотическим методом.
Качественные показатели отсатурированных сахарсодер-жащих растворов (рН, Щ, СВ, СХ, Рк, 85, цветность) определяли по известным методикам.
В третьей главе приведены результаты исследования способа инжекторно-барботажной сатурации.
В результате изучения кинетики инжекторно-барботажной сатурации получены сравнительные оценки удельной скорости поглощения С02 щелочными сахарсодержащими растворами, составляющей в инжекторе 0,3-0,5 кмоль/(с м3), а на барботажной ступени ~5-10~4 кмоль/(см3) при 1=80 °С.
Экспериментально показана возможность осуществления прямоточной инжекторной сатурации дефекованного сока до конечной щелочности 0,09-0,11 % СаО. Однако для улучшения се-диментационно-фильтрационных свойств сока 1 сатурации предложено осуществлять двухступенчатую инжекторно-барботаж-ную сатурацию, а инжекторную ступень реализовывать до щелочности, соответствующей 60 %-й карбонатации.
Известно, что для получения высокого эффекта адсорбционной очистки необходим мелкодисперсный осадок, образующийся при высокой щелочности и прямоточном взаимодействии фаз раствор-газ, что достигается в области пенной структуры потока при инжекторной сатурации. В результате повышенной раздробленности поверхность карбоната кальция приобретает дополнительный избыток энергии и это существенным образом влияет на интенсификацию всех поверхностных явлений, в том числе адсорбцию несахаров.
Осадок СаСОз в момент образования на инжекторной ступени (Г) представляет собой коллоидную систему и характеризуется положительным электрокинетическим потенциалом, который в условиях избытка ионов Са2+ имеет высокую величину и на его поверхности происходит адсорбция многовалентных противоионов-ан ионов несахаров дефекованного сока и отрицательно заряженных частиц осадков коллоидов ВМС дефекованного сока в сверхэквивалентных количествах. В этих условиях происходит перезарядка поверхности и изменение знака С, - потенциала (табл. 1).
Таблица 1
Значения электрокинетического потенциала осадков в процессе инжекторно-барботажной сатурации
Дисперсная система Ступень сатурации рн ¿¡-по генциал, мВ
Момент образования СаС03 9,45 +30,4-32,5
Модельные растворы в лабораторных условиях I 11,4 -4,8
II 10,5 -8,9
Заводские соки в лабораторных условиях I 11,3 -6,4
II 10,6 -10,8
Заводские соки в производственных условиях I 11,0 -7,1
II 10,7 -11,4
е
При этом силы межмолекулярного притяжения преобладают над силами электростатического отталкивания, что способствует потере агрегативной устойчивости частиц осадка и их укрупнению.
При последующей карбонатации на барботажной ступени (II) углекислым газом происходит наряду с адсорбционными процессами дальнейшее наращивание кристаллического СаСОз, которое связано с количеством извести, имеющейся в соке. За счет этого происходит уплотнение агрегатов, их инкрустация карбонатом кальция, что способствует лучшей фильтрации. Показано достижение на барботажной ступени такой же седиментационной способности осадка, как и в типовом способе первой сатурации (рис. 1).
Представлены результаты производственной апробации эффективности двухступенчатой ин-жекторно-барботажной сатурации (табл. 2, 3), осуществляемой безрециркуляционным способом на пилотной установке в условиях ЗАО «Кристалл-Бел» (рис. 2).
Инжекторная ступень сатурации дефекованного сока осуществлялась при давлении жидкостного потока на инжекторе 0,5 МПа и противодавлении сатурационного газа 0,05-0,06 МПа, что позволило сократить двукратно время сатурации при сохранении седиментационных показателей осадка, а также увеличить коэффициент использования диоксида углерода сатурационного газа с 60-65 % до 68-72 % и снизить расход известнякового камня на 3 %.
В период переработки сахара-сырца инжекторная ступень сатурации клеровки осуществлялась при давлении жидкостного потока на инжекторе 0,15-0,18 МПа и противодавлении сатурационного газа 0,03-0,04 МПа.
Рис. 1. Седиментационные свойства соков при инжекторно-барботажной сатурации:
1-8=3.1 см/мин, Щ,=1,3 %, Щ,=0,16 %, Рс=0,02 МПа;
2-8=2,0 см/мин, Щи=1,5 %, Щг0,13 %, Рс=0,03 МПа;
3-8=3,3 см/мин, Щ,=1,3 %, Щ,=0,14 %, Рс=0,04 МПа
При этом достигнуто повышение степени адсорбционного удаления красящих веществ из клеровки сахара-сырца с 40-45 % до 65-70 %, увеличение коэффициента использования диоксида углерода са-турационного газа с 42- 50 % до 60-65 % и снижение расхода камня на 3 %.
Оценка эффективности работы пилотной установки и типового сатуратора определена на основе статических характеристик аппаратов, полученных методом пассивного эксперимента, в ходе которого осуществлялась регистрация входных и выходных параметров.
Статические характеристики аппаратов реализованы с использованием программы КЕОЯЕЗ в виде четырехпараметриче-ских полиномиальных регрессий Е = ДЧдс, ЩфС, 85) при ^сог^ имеющих вид:
Е = Ьо + Ь]Х] + ЬгХ2 + ЬзХз + Ь^Х^г + Ь^Х^з + Ь2з Х2Х3 +
+ Ь) 1Х12 + Ь22Х22 + ЬззХз2 . (1)
Регрессии для Чдс=85 и 87 % представлены уравнениями (2-4) и трехмерными графиками (рис. 3) с применением системы компьютерной математики МаЙ1са<12000:
Рис. 2. Пилотная инжекторно-барботажная установка:
1,2- инжекторная и барботажная ступень; 3 - конусное днище; 4 - камера смешения; 5 - инжектор; 6, 7 - подвод дефекованного раствора и сатурацион-ного газа; 8, 10,13 — клапаны; 9 - трубопровод; 11 -манометр, 12 - коллектор сатурационного газа; 14 -газораспределитель; 15 - отвод отсатурированного раствора; 16-сифон; 17,18,19-пробоотборники
Таблица 2
Результаты инжекторно-барботажной сатурации дефекованного сока на пилотной установке
Чдс» % Щ, % СаО в* см/мин Ку,., % Рж, МПа Рс, МПа
нач. кон.
86,9 1,06 0,16 2,5 - 0,5 0,05
87,3 1,0 0,15 2,4 - 0,5 0,06
87,0 1,1 0,14 2,6 - 0,5 0,05
ИНЖЕКТОРНАЯ СТУПЕНЬ (^85 °С)
БАРБОТАЖНАЯ СТУПЕНЬ (Р=85 "С)
Щ, % СаО Чоч> % св, % Ц, усл. ед. в* см/мин Кут, % мин Еобщэ %
нач. кон.
0,16 0,098 90,3 15,0 13,6 2,9 72 5 28,7
0,15 0,11 90,7 14,9 13,0 3,1 68 5 29,5
0,14 0,10 91,0 14,6 12,7 3,0 70 5 33,8
САТУРАЦ 'ИЯ В ТИПОВОМ АППАРАТЕ (1-85 °С)
1Д, % СаО рН2о СВ, Ц. в* см/мин Кут, %
нач. кон. % усл. ед.
1,1 0,075 10,6 13,6 15,0 3,0 62,0
1,3 0,07 10,5 13,4 16,0 3,1 60,5
1,0 0,065 10,4 14,2 12,0 2,8 65,0
Таблица 3
Результаты инжекторно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца на пилотной установке
ИНЖЕКТОРНАЯ СТУПЕНЬ (1=76 °С)
Щ, % СаО рН2о ц, усл. ед. Оо-°рн % Куг, % МПа Рс, МПа
нач. кон. нач. кон. нач. кон.
1,2 0,5 11,0 10,5 90,2 42,6 52,8 - 0,15 0,035
1,3 0,6 11,1 10,6 81,0 33,9 58,1 - 0,18 0,041
БАРБОТАЖНАЯ СТУПЕНЬ (1=76 °С)
Щ, % СаО рН2о Ц, усл. ед. Оо-°рн % Кут, % т, Нел, М
нач. кон. нач. кон. нач. кон. с
0,5 0,10 10,5 10,2 42,6 29,1 67,7 59 340 2,0
0,6 0,11 10,6 10.3 33,9 24,0 70,4 64 340 2,0
САТУРАЦИЯ В ТИПОВОМ АППАРАТЕ (1=76 °С)
Щ, % СаО рН20 СХ, % ц, усл. ед. в. ' Куг» %
нач. кон. нач. кон. нач. кон. нач. кон. %
1,7 0,1 11,0 10,5 50,2 51,6 82,3 50,2 39,0 50
1,3 0,6 11,1 10,6 50,4 52,6 76,8 43,4 43,5 42
Щ-10 , % СаО Рис. 3. Статические характеристики сатураторов на основе многомерных регрессий Е = Й(Ч„.С, Щ, Б5) при 1=85 С: Е] - типовой сатуратор, Чяс=87 %; Е2, Е3 - инжекторно-барботажный сатуратор, Час=87 % и Чдс=85 % (Рс=0,05 МПа)
а) статическая характеристика типового сатуратора при
Чдс=87%, 1= 85 °С
(ДЕ,=±0,98 %) Е!=30,52+4^73Х2-8,167Х3 + 0,4014Х2Х3-0,3863Х22-0,00247Х32 (2)
б) статическая характеристика инжектор-но-барботажного сатуратора при Чдс=87%, 85°С
(АЕ2=±0,37 %) Е2~3,082 + 2,920Х2 + 23,68Х3-0,2329 Х2Х3-0,1344Х22-5,027Х32 (3)
0,1344Х22-5,027Х32
(АЕз=±0,38 %)
Е3=-2,513 + 2,879Х2 + 23,37Х3 - 0,2329 Х2Х3 где Х|=0,1ЧДС (%); Х2=100Щф.с (%СаО); Х3= Бз (см/мин)
Анализ регрессий показывает превышение на 5-7 % по общему эффекту очистки двухступенчатой инжекторно-барбо-тажной сатурации по сравнению с барботажной, реализованной в типовом сатураторе. Уравнения вида (1) позволяют оптимизировать условия проведения I сатурации исходя из максимального эффекта очистки с учетом чистоты диффузионного сока и се-диментационно-фильтрацион-ных показателей соков.
приЧас=850/М = 85°С (4)
Щ-10%% СаО Рис. 4. Полиномиальная регрессия рН, Щ сока I сатурации и Чяс
Для решения данной задачи был использован метод безусловной оптимизации Флетчера, позволяющий найти экстремум произвольной функции нескольких переменных, в котором параметрические ограничения были устранены с помощью замены переменных. Например, в диапазоне 85< Чдс <88 % для инжек-торно-барботажной сатурации получены следующие условия оптимума Еор-35,67 %, Чдс=88 %, Щ=0,085 % СаО, 85=2,17 см/мин.
Одновременно, на выборках 50 значений результатов длительной работы сатуратора показано что параметры рН и Щфс являются некоррелированными при анализе процесса I сатурации, и это вызвано изменениями чистоты диффузионного сока. Получена статическая характеристика типового сатуратора (рис. 4) в виде полиномиальной регрессии (5) рН = Чдс)
при ^сопв^ которая оценивается средней абсолютной погрешностью модели Арн=±0,081 и может быть использована при уточнении значений рН по величине щелочности, являющейся более информативным параметром о протекании процесса I сатурации
рН = 8,880 - 0,02996Х! + 0,4106Х2 + 0,00535 X,2 - 0,02464 Х22 (5)
где Х:=100ЩфС (% СаО); Х2=0,1ЧЛС (%);
Щф с =0,069-0,098% СаО; Чд.0 =85,0 - 87,7 %; 1=85 °С.
На основании модели (1) получены технологические режимы работы инжекторно-барботажного сатуратора (рис. 5).
40
3 ю 35
11*
30
25
20
2 1
3 4 ^
9 II 13 15
Щ102, %СаО
а)
0,18 0,16 0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04
2
3 / 4 ^ к
30 32 34 36
38 40 ^оби» %
б)
Рис. 5. Технологические режимы работы инжекторно-барботажного сатуратора: 1 - Чдс=84 %, ^=2 см/мин; 2 - Чл с=88 %, 85=2 см/мин;
3 Чд с=84 %, 85=3 см/мин; 4 - Чд с=88 %, 8^=3 см/мин
Дисперсионный анализ заводских сатурационных осадков, осуществленный на основе микрофотографирования, а также методом микроскопирования больших выборок 17000-44000 частиц с использованием технических средств компьютерной визуализации изображений, показал, что средний размер частиц СаС03 при инжекторно-барботажной сатурации составляет 4,4 мкм (рис. 6,
табл. 4), а при ти-повой-4,6 мкм, коэффициент неоднородности соответственно 70 и 66%.
Четвертая глава посвящена рассмотрению гидродинамических характеристик инжектор- но-барботажного сатуратора.
На основании оценок реологических свойств отсатурирован-ных дефекованных соков и клеровок сахара-сырца инжекторным способом до 60 % карбо-
Таолица 4
натации показано отсут- Результаты гранулометрического анализа ствие при 1=80-83 С осадка после пилотной установки структурообразования в данных дисперсных системах.
Показано, что при м„~ 12,9; />„=0,52 МПа; Рс=0,04 и 0,06 МПа существует максимум коэффициента объемной подачи инжектора от числа отверстий в жидкостном сопле г=6 (3< г <12), что объяснятся характером обновления поверхности струй при спутном течении на участке распада и взаимодействия с газовой фазой.
В г- -
Интервалы размеров частиц, мкм
Рис. 6. Гистограмма распределения долей объемов частии осадка после пилотной установки
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Учтено всего частиц 26039
Максимальный размер частиц, мкм 33,3
Средний размер частиц, мкм 4,4
с коэффициентом вариации 0,7
Коэффициент полидисперсности 0,33
ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
Мода, мкм 3
Медиана, мкм 8,8
а) б)
Рис. 7. Влияние противодавления газовой фазы на коэффициент утилизации С02 (а) и величину объемной подачи инжектора (б):
1-сатурация клеровок сахара-сырца; I - ГДР= 12,9, г=6;
2-сатурация дефекованного сока и 2 - ГДр= 10, г=6; модельных растворов 3 -1^=7, т=6
Полученные экспериментальные данные показывают, что скорость поглощения диоксида углерода при инжекторном сатурировании плавно возрастает с увеличением противодавления газовой фазы с Рс=0,02 до 0,04 МПа при равных расходах СО2. При этом коэффициент утилизации СО2 наиболее увеличивается при сатурации вязких растворов клеровок сахара-сырца (рис. 7а).
Это связано со смещением зоны активного перемешивания из диффузора инжектора в камеру смешения, что увеличивает реакционное время и способствует более полному поглощению диоксида углерода клеровкой. Однако, дальнейшее повышение противодавления уменьшает эжекцию (рис. 76) и создает скачок давления в начале камеры смешения, после чего движется уже не жидкостно-газовая эмульсия (пена), а жидкость с пузырьками газа.
В пятой главе по результатам проведенных экспериментальных исследований разработаны четыре сатуратора нового типа, включающие инжекторную ступень предварительного сатурирования под избыточным давлением и при высокой щелочности, на которой в многоструйном режиме течения обеспечивается максимальное увеличение межфазовой поверхности «газ-раствор».
Осадок
Рис. 8. Сатуратор для сахарсо-держащего раствора (пат. 2196829):
1 - корпус; 2,14 - дншце; 3 - циклон; 4 - зонт; 5, 6 - тарелки; 7 - диспергирующие элементы; 8, 10, 12, 19, 20 -патрубки; 9 - контрольный ящик; 11 -кольцевой коллектор; 13 - обечайка; 15 - крышка; 16 - приемная камера инжектора; 17 - сопло; 18 - камера смешения; 21 - насос; 22, 23 - трубопроводы
непрерывное обновление фаз и их усиленная турбу-лизация, и барботажную ступень наращивания
СаСОз (рис. 8).
Приведены технические решения, обеспечивающие уменьшение карбонатных отложений в инжек-
торных устройствах посредством применения импульсных электродинамических излучателей (рис. 9) или подачи пара в зону контакта жидкой и газовой фаз.
Предложен вариант включения инжекторно-барботажного сатуратора в типовую схему очистки сока (рис. 10).
Рис. 9. Самоочищающийся жидкостно-газовый эжектор (пат. 2241863): 1 - коноидаль-ная приемная камера; 2 -активное жидкостное сопло; 3 - камера смешения из тонкостенного металлического материала; 4 -электродинамические излучатели; 5 - патрубок подвода пассивной среды; 6 - генератор периодических импульсов напряжения
Рис. 10. Аппаратурно-технологическая схема очистки сока с инжекторно-барботажной сатурацией: 1 - сборник дефекованного сока; 2 - насосы; 3 - теплообменники; 4 - аппарат основной горячей дефекации; 5 сборник дсфскованного сока; 6 - промежуточный сборник; 7 - аппарат I сатурации; 8 - сборник продувок; 9 - сборник нефильтрованного сока I сатурации; 10 -напорный сборник; 11 - ФИЛС сока I сатурации; 12 - сборник сгущённой суспензии сока I сатурации; 13 - сборник частичного опорож-~ нения: 14 - вакуум-фильтр; 15 - шнек для удаления осадка; 16 - сборник осадка; 17 - вакуум-сборник сока; 18 - вакуум-сборник промоя
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведены экспериментальные исследования инжектор-но-барботажной сатурации дефекованного сока и клеровки сахара-сырца, в результате которых разработан способ двухстадийно-го осуществления процесса с 60 %-й карбонатацией на инжекторной ступени при повышенном давлении.
2. Сделана оценка степени адсорбционного удаления растворимых несахаров, в том числе красящих веществ, на I сатурации при инжекторно-барботажном способе сатурации и показано увеличение эффекта очистки в 1,1 - 1,2 раза, интерпретируемого величиной электрокинетического потенциала СаС03.
3. Изучена кинетика поглощения диоксида углерода щелочными сахарсодержащими растворами в условиях инжекторно-барботажной сатурации дефекованного сока и клеровки сахара-сырца; выявлено увеличение коэффициента использования С02 с 60-65 % до 68-72 % в свеклосахарном производстве и с 42-50 % до 60-65 % при переработке сахара-сырца, что приводит к уменьшению расхода известняка на 0,9 и 3,0 % соответственно.
4. Показано двукратное сокращение времени инжекторно-барботажной сатурации дефекованного сока и клеровки сахара-сырца, а также возможность исключения внешней рециркуляции при сохранении седиментационно-фильтрационных показателей осадков. Седиментационные свойства осадков сока I сатурации, полученных инжекторно-барботажным способом характеризуются скоростью осаждения 85=2-3,3 см/мин.
5. Осуществлен дисперсионный анализ производственных осадков сока I сатурации методом оптической микроскопии и определены компьютерной техникой статистические характеристики больших выборок 17000-44000 частиц с визуализацией и обработкой микрогетерогенных систем видеокамерой. Средний размер частиц СаСОз при инжекторно-барботажной сатурации составляет 4,4 мкм, а при барботажной - 4,6 мкм, коэффициент неоднородности соответственно 70 и 66 %.
6. На основании реологической оценки сахарсодержащих растворов при температуре 80 °С с 60 %-й степенью отсатуриро-вания оксида кальция инжекторным способом показано сохранение свойств ньютоновских жидкостей для сока и клеровки сахара-сырца.
7. Обоснована величина противодавления 0,03-0,04 МПа по газовой фазе на инжекторной ступени сатурации, исходя из характера повышения достигаемого эффекта очистки, объемного коэффициента подачи и главного геометрического параметра ин-
' жектора.
8. Получены статические характеристики для типового и инжекторно-барботажного сатураторов в виде четырехпарамет-рических полиномиальных регрессий второго порядка Е = А-Чдс, Щфс, 85), которые позволяют управлять процессом I сатурации в зависимости от Чдс, требуемого эффекта очистки и фильтраци-онно-седиментационных показателей осадков.
9. Разработаны варианты различных конструкций инжек-торно-барботажных сатураторов с высокими эффектом адсорбционной очистки и степенью утилизации диоксида углерода (Пат. РФ №№ 2196829, 2217502, 2230122, 2230123) и самоочищающиеся от карбонатных отложений эжекторы (Пат. РФ №№ 2204740, 2241863).
» 10. Проведены производственные испытания способа двух-
ступенчатой инжекторно-барботажной I сатурации дефекованно-го сока и клеровки сахара-сырца на изготовленной пилотной ус» тановке производительностью 5 м3/ч (ЗАО «КРИСТАЛЛ-БЕЛ»), которые подтвердили его высокую эффективность при известко-во-углекислотной очистке. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемого способа в результате снижения расхода известняка и каменного угля составит за 1 месяц 358 тыс. руб. при переработке 3327 т/сутки свеклы и 256 тыс. руб. при переработке 713 т/сутки сахара-сырца.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Е - эффект очистки, %; Щ - щелочность сахарсодержащего раствора, % СаО; Чос - чистота диффузионного сока, %; - скорость седиментации осадка, определенная за 5 мин, см/мин.; ^ - фильтрационный коэффициент, с/см2; и о - коэффициент объемной подачи инжектора, м3/м3;
/р~ площадь сечения камеры смешения и жидкостного сопла инжектора, м2; г - число отверстий в жидкостном сопле; Кут - коэффициент утилизации С02, %; Рс - противодавление газовой фазы на инжекторной ступени, МПа: Рж - давление жидкой фазы на инжекторе, МПа; -ОрИ)/О0 - степень удаления несахаров; Н - высота границы раздела фаз, см; Нс , - высота барботажного слоя, м.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пат. 2196829 Россия, МПК7 С 13 D 3/04. Сатуратор для саха-росодержащего раствора [Текст] / Игнатов В. Е., Петров С. М., Тараба-нов В. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2001126511/13; заявл. 03.10.2001; опубл. 20.01.2003, Бюл. № 2.
2. Пат. 2204740 Россия, МПК7 F 04 F 5/08. Жидкостно-газовый эжектор | Текст] / Петров С. М., Тарабанов В. Н., Игнатов В. Е., Магомедов М. Г.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2002115570/06; заявл. 10.06.2002; опубл. 20.05.2003, Бюл. № 14.
3. Пат. 2217502 Россия, МПК С 13 D 3/04. Установка для сатурации сахаросодержащего раствора [Текст] / Игнатов В. Е., Петров С. М., Тарабанов В. Н., Ряховский Ю. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2002115807/13; заявл. 14.06.2002; опубл. 27.11.2003, Бюл. № 33.
4. Пат. 2230122 Россия, МПК С 13 D 3/04. Сатуратор для са-харсодержащего раствора [Текст] / Яцковский П. В., Усыченко В. Н., Петров С. М., Подгорнова Н. М., Фурсов В. М., Тарабанов В. Н., Гудзь Ю. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№2003104000/13; заявл. 12.02.2003; опубл. 10.06.2004, Бюл. № 16.
5. Пат. 2230123 Россия, МПК7 С 13 D 3/04. Установка для очистки сахарсодержащего раствора [Текст] / Петров С. М., Тарабанов В. Н., Петров К. С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№2003104001/13; заявл. 12.02.2003; опубл. 10.06.2004, Бюл. № 16.
6. Пат. 2241863 Россия, МПС F 04 F 5/08. Жидкостно-газовый эжектор [Текст] / Петров С. М., Игнатов В. Е., Тарабанов В. Н., Мозговой А. Л., Хромченков Д. Е.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад.-№2003110874/06; заявл. 16.04.2003; опубл. 10.12.2004, Бюл. №34.
7. Инжекторно-барботажная сатурация клеровки сахара-сырца [Текст] / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, В. Е. Игнатов, В. Н. Тарабанов, С. К. Воинов // Сахар. - 2004. - № 5. - С. 46-49.
8. Петров, С. М. Влияние противодавления на поглощение диоксида углерода щелочными сахарсодержащими растворами в инжекторном сатураторе [Текст] / С. М. Петров, В. Е. Игнатов, В. Н. Тарабанов, Н. М. Подгорнова // Труды науч.-практ. конф. РАСХН «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами».-М.: РАСХН, 2003.-С. 358-360.
9. Петров, С. М. Квалиметрическая оценка инжекторного сатуратора [Текст] / С. М. Петров, В. Н. Тарабанов, В. Е. Игнатов // Материалы XL отчетной науч. конф. за 2001 г.; Воронеж, гос. технол. акад-Воронеж. 2002. 41.-С. 65-66.
10. Петров, С. М. Кинетика поглощения диоксида углерода щелочными сахарными растворами при инжекторном способе сатурирования [Текст] / С. М. Петров, В. Н. Тарабанов, В. Е. Игнатов // Успехи современного естествознания. - 2003,-№ 3 - С. 75-76.
11. Петров, С. М. Особенности инжекторного сатурирования са-харсодержащих растворов [Текст] / С. М. Петров, В. Е. Игнатов, В. Н. Тарабанов // Материалы науч.-практ. конф. Пути повышения эффективности сахарного производства.-Курск: РНИИСП, 2003.-С. 79-82.
12. Петров, С. М. Особенности кинетики сатурации клеровки сахара-сырца в аппарате инжекторного типа [Текст] / С. М. Петров, В. Е. Игнатов, В. Н. Тарабанов // Материалы междунар. науч.-практ. конф. Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств,-Краснодар, 2002.-С. 122-125.
13. Петров, С. М. Повышение степени утилизации диоксида углерода в инжекторно-барботажном абсорбере [Текст] / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, В. Н. Тарабанов // Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 г.; Воронеж, гос. технол. акад.- Воронеж, 2004 - С. 258-259.
14. Петров, С. М. Повышение утилизации диоксида углерода при осуществлении инжекторной сатурации сахарсодержащих растворов и разработка аппаратов с высоким эффектом адсорбционной очистки [Текст] / С. М. Петров, В. Е. Игнатов, В. Н. Тарабанов // Материалы отчетной науч.-техн. конф. Технологии живых систем: Раздел 04. Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реа-лизации.-М.: МГУПП, 2003.-С. 96-101.
15. Петров, С. М. Повышение экологичности сатурации сахарсодержащих растворов [Текст] / С. М. Петров, В. Н. Тарабанов // Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. Актуальные направления развития экологически безопасных технологий произ-ва, хранения и переработки сельскохоз. продукции; ВГАУ. -Воронеж, 2003.-Т.2, 4.1.-C.33-35.
16. Петров, С. М. Сатураторы инжекторного типа [Текст] / С. М. Петров, В. Н. Тарабанов, Н. М. Подгорнова // Успехи современного естествознания. - 2002 - № 4 - С. 113-114.
17. Петров, С. М. Эффективность адсорбционной очистки клеровки сахара-сырца в сатураторе инжекторнго типа [Текст] / С. М. Петров, В. Е. Игнатов, В. Н. Тарабанов // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ. пром-сти: сб. науч. тр-Воронеж, 2001.-Вып. 11.-С. 14-16.
18. Повышение утилизации диоксида углерода при осуществлении инжекторной сатурации сахарсодержащих растворов и разработка аппаратов с высоким эффектом адсорбционной очистки [Текст] / С. М. Петров, Н. М. Подгорнова, В. Е. Игнатов, С. К. Воинов, В. Н. Тарабанов // Материалы отчетной науч.-техн. конф. Технологии живых систем: Раздел 04. Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации.-М.: МГУПП, 2004.-С. 89-92.
19. Тарабанов, В. Н. Повышение утилизации диоксида углерода сатурационного газа в инжекторном сатураторе [Текст] / В.Н. Тарабанов, С.м. Петров, Н.М. Подгорнова // Сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. Пища. Экология. Качество, Краснообск, 2002. -С. 322-323'.
Автор выражает благодарность и признательность за консультации при выполнении диссертационной работы к.т.н., доц. Игнатову В.Е.
Подписано в печать Э Q3 '¿Сор Формат 60*84 /,6. Усл. печ. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ № //;»?
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19
t.
РНБ Русский фонд
200-5-4 44881
у * »
(
\
.J