автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Развитие научных основ и совершенствование очистки соков и кристаллизации из сахарсодержащих растворов

доктора технических наук
Подгорнова, Надежда Михайловна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Развитие научных основ и совершенствование очистки соков и кристаллизации из сахарсодержащих растворов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Подгорнова, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРОЗЫ (аналитический обзор литературы).

1.1. Некоторые аспекты теории и практики известково-углекислот-ной очистки сахарных растворов.

1.1.1. Растворимость извести и труднорастворимых солей кальция в воде и сахарсодержащих растворах.

1.1.2. Роль солей кальция в процессах очистки, выпаривания, кристаллизации и мелассообразования.

1.1.3. Эффективность использования различных добавок в процессах очистки диффузионного сока.

1.2. Способы получения и применения затравочных материалов.

1.3. Интенсификация массообменных процессов в сахарных утфелях при воздействии поверхностно-активных веществ и вибрации.

1.3.1. Тенденции и принципы использования ПАВ в процессе массовой кристаллизации сахарозы.

1.3.2. Особенности использования вибрации для интенсификации процесса массовой кристаллизации сахарозы.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ (методики и экспериментальные установки).

2.1. Методика экспериментального исследования растворимости твердых веществ в жидкостях.

2.2. Определение содержания кремния в водно-сахарных растворах.

2.3. Изучение антипенных свойств поверхностно-активных веществ.

2.4. Методика изучения устойчивости пересыщенных сахарных растворов.

2.5. Изучение кинетики кристаллизации сахарозы методом осциллирующего монокристалла.

2.6. Разработка способа насыщения сахарсодержащих растворов.

2.7. Методики определения технологических показателей сахарсодержащих продуктов.

2.8. Математическая обработка результатов исследований.

Глава 3. ДИССОЦИАЦИЯ И РАСТВОРИМОСТЬ ГИДРОКСИДА И

ТРУДНОРАСТВОРИМЫХ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ В ВОДЕ И ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

3.1. Диссоциация гидроксида кальция в водных растворах.

3.2. Произведение активностей гидроксида кальция.

3.3. Растворимость гидроксида кальция в водных растворах электролитов.

3.4. Влияние температуры на растворимость карбоната кальция, силикатов кальция и магния в воде.

3.5. Произведение активностей карбоната кальция.

3.6. Влияние электролитов на растворимость карбоната кальция и ионные равновесия в насыщенных водных растворах.

3.6.1. Расчет растворимости карбоната кальция в водных растворах электролитов.

3.6.2. Уравнение изотермы растворимости карбоната кальция в водно-солевых системах.

3.7. Совместная растворимость гидроксида и карбоната кальция в воде.

3.8. Влияние ПАВ на растворимость Са(ОН)2 и СаСОэ

Глава 4. РАСТВОРИМОСТЬ ГИДРОКСИДА И КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ,

СИЛИКАТОВ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В ВОДНО-САХАРНЫХ

РАСТВОРАХ.

4.1. Влияние температуры и состава водно-сахарных растворов на растворимость СаС03, CaSiOß, MgSiOß.

4.2. Уравнение изотермы растворимости карбоната кальция в многокомпонентных водно-сахарно-солевых системах.

4.3. Растворимость карбоната кальция в многокомпонентных водно-сахарно-солевых системах.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЕСТКОВО-УГЛЕКИСЛОТНОЙ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

5.1. Разработка способов получения известкового молока и очистки диффузионного сока с применением поверхностно-активных веществ.

5.2. Сравнительная оценка способов контроля процесса II сатурации.

5.3. Влияние некоторых органических кислот на содержание кальциевых солей в сахарсодержащих растворах.

5.4. Разработка способов снижения содержания солей кальция и магния в соке II сатурации.

5.4.1. Удаление солей кальция введением в сок химических реагентов.

5.4.2. Определение остаточного содержания кремния в водно-сахарных растворах, обработанных силикатом натрия.

5.4.3. Влияние замены ионов кальция ионами натрия на нормальную чистоту мелассы.

5.5. Аппаратурное оформление процессов сатурации.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИИ И НЕИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОЦЕСС КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРОЗЫ.

6.1. Влияние ПАВ на свойства сахарсодержащих растворов.

6.2. Влияние неионогенных ПАВ на кинетику зародышеобразования в пересыщенных сахарных растворах.

6.3. Кинетика роста осциллирующих монокристаллов сахарозы в области низких температур.

6.4. Оценка массовой кристаллизации сахарозы в вибрирующем слое при низких температурах.

6.5. Оценка совместного влияния ПАВ и акустических колебаний на процесс кристаллизации в вибрирующем слое.

Глава 7. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАТРАВОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

7.1. Различные способы получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов при вибрационном воздействии и использовании ПАВ.

7.1.1. Способ получения затравочной суспензии кристаллизацией охлаждением растворов в метастабильной зоне.

7.1.2. Способ получения затравочной суспензии с улучшенным гранулометрическим составом центров кристаллизации.

7.1.3. Способ получения пастообразного затравочного материала.

7.1.4. Способ непрерывного кристаллообразования.

7.2. Влияние ПАВ на гранулометрический состав и свойства затравочных материалов.

Глава 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

ИЗ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

8.1. Дисперсный состав сахара-песка из утфелей, полученных на основе затравочных суспензий.

8.2. Оценка проявления псевдопластичности сахарных утфелей с добавками поверхностно-активных веществ.

8.3. Влияние поверхностно-активных веществ на процесс мелассо-образования.

8.3.1. Повышение эффективности кристаллизации утфеля последнего продукта при использовании ПАВ.

8.3.2. Влияние ПАВ на нормальную чистоту мелассы.

8.4. Технологическая схема и аппаратурное оформление процесса политермической кристаллизации сахара.

8.5. Технологические аспекты применения вибрирующего слоя.

8.5.1. Кристаллизация на осциллирующей взвешенной насадке.

8.5.2. Способ получения утфеля последней кристаллизации.

8.5.3. Разработка способов и устройства для насыщения мелассы.

8.5.4. Совершенствование технологии получения сахарсодержащих продуктов на основе лактозосодержащих сиропов.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Подгорнова, Надежда Михайловна

В "Обращении Союза сахаропроизводителей России.", созданного в

1996 г. сказано, что в течение последних десяти лет Россия стремительно теряет свой прежний потенциал в области свеклосахарного производства. Возрастает зависимость от импорта белого сахара и сахара-сырца. Ввоз сахара из-за рубежа уже превысил 70 % в общем объеме его потребления. Над страной нависла угроза продовольственной безопасности по сахару - одному из важнейших стратегических продуктов. Союз сахаропроизводителей России считает, что возрождение отечественного свеклосахарного производства зависит от активных и конкретных действий глав администраций и руководителей свеклосеющих регионов, специалистов сахарных заводов, ученых, занимающихся свеклосахарными проблемами [182].

Сокращение собственного производства сахара ведет не только к значительной зависимости страны от внешнего рынка, но и к серьезным социальным последствиям и прежде всего потере рабочих мест [338].

Техническая оснащенность предприятий сахарной промышленности не отвечает современным требованиям. Из-за физического и морального износа оборудования, нарушения технологической дисциплины технико-экономические показатели заводов уступают зарубежным. Например, расход свеклы на выработку 1 т сахара в РФ составляет 8-9 т, а в Германии, Франции, Австрии - 6,5-7 т [74].

Для комплексного решения производственно-технологических и научно-технических проблем сахарной промышленности согласно федеральной целевой программе "Увеличение производства сахара в Российской Федерации в

1997 - 2000 годах и на период до 2005 года" планируется повысить производство свеклы до 37,86 млн. т в год, а объем выработки сахара - до 4 млн. т . Основной целью программы является увеличение производства сахара в Российской Федерации, улучшение обеспечения населения сахаром и максимальное сокращение его импорта. Поэтому одной из главных задач, обеспечивающих достижение цели, считается сокращение потерь свеклы и сахара при уборке, транспортировке, хранении и переработке сырья на основе внедрения новой техники и передовых технологий. В основных направлениях реализации общегосударственной и региональных программ "Сахар" предусматривается уменьшить потери сахара в производстве и снизить его содержание в мелассе за счет технического перевооружения отдельных станций и участков [338].

Одним из основных направлений НИР по проблемам сахарной промышленности является разработка научно обоснованных методов интенсификации процессов очистки и кристаллизации сахара с помощью различных физических и химических воздействий, разработка новых технологических процессов и аппаратов, способов дополнительного извлечения сахара из мелассы, переход на малоотходное и безотходное производство.

Приоритетами развития науки и научного обеспечения в сахарной промышленности определены следующие научные направления [284]:

1) извлечение сахара из сахарной свеклы с использованием интенсивной технологии, основанной на новых методах обработки;

2) получение новых продуктов при переработке отходов и полупродуктов свеклосахарного производства на основе прогрессивной технологии и оборудования.

В рамках этих направлений для реализации стоящих перед отраслью научно-технических проблем и проектов предусматривается разработка более эффективной технологии и оборудования для очистки сока с уменьшенным расходом извести, с применением мембранной технологии, новых химических реагентов, адсорбентов и биотехнологических методов; способов интенсификации процессов кристаллизации сахара с применением физико-химических методов воздействия (вибрация, механическое перемешивание и т.д.).

Актуальность работы. По современной классификации технологий свеклосахарное производство при коэффициенте безотходности 0,8 относится к малоотходным технологиям. Основой мало- и безотходных технологий является полнота и комплексность использования сырья, которые во многом зависят от его качества, а для свеклосахарного производства от величины потерь на всех участках технологической схемы [133]. При этом на отечественных заводах они составляют 3,1 % к массе свеклы, что примерно в два раза выше по сравнению с аналогичным показателем зарубежных заводов.

Важной научно-технической проблемой для сахарной отрасли является разработка научных основ, технологии и оборудования для интенсификации процессов извлечения и очистки сока, кристаллизации сахара. Дело в том, что эти стадии технологии недостаточно эффективны, не соответствуют современному состоянию науки и техники и требуют коренного пересмотра и реализации приоритетных инноваций в условиях рыночной экономики [284]. Однако возможности традиционной технологии не исчерпаны, еще имеются значительные резервы ресурсосбережения и интенсификации известково-углекислотной очистки сахарных соков и кристаллизации из растворов.

Предлагаемые новые приемы и технологические схемы совершенствования процессов очистки и кристаллизации сахара часто разрабатывались и определялись эмпирически, без необходимого теоретического обоснования и поэтому оказывались малоэффективными. Интенсификация всех процессов свеклосахарного производства и создание высокоэффективного оборудования могут быть осуществлены только путем развития физико-химических основ, обеспечивающих оптимальные условия проведения процессов тепло- и массо-обмена, гидродинамического взаимодействия фаз.

Важной задачей совершенствования технологического процесса очистки свекловичного сока является снижение остаточного содержания солей кальция в фильтрованном соке II сатурации. Соли кальция увеличивают накипеобразо-вание на поверхностях нагрева выпарных, вакуум- и других теплообменных аппаратов, снижают производительность технологического оборудования, ухудшают работу кристаллизационного отделения и повышают потери сахара в мелассе. Поэтому необходима глубокая очистка от сопутствующих солей кальция.

Для разработки эффективных методов удаления солей кальция, понижения цветности и повышения чистоты сатурированных соков требуется дальнейшее изучение факторов, влияющих на растворимость гидроксида и карбоната кальция и остаточное содержание солей кальция в продуктах свеклосахарного производства.

Весьма перспективными являются исследования методов удаления солей кальция и повышения качественных показателей сока посредством введения в него химических реагентов, в том числе поверхностно-активных веществ. Совершенствование этих методов позволит повысить эффективность последующих стадий производства высококачественного сахара-песка.

Большой вклад в исследование физико-химических процессов, совершенствование технологии известково-углекислотной очистки внесли ученые: П.М. Силин, С.З. Иванов, А.Р. Сапронов, М.И. Даишев, И.Ф. Бугаенко, Л.Д. Бобров-ник, Л.П. Рева, К.П. Захаров, В.З. Семененко, Ю.И. Молотилин, В.А. Лосева и многие другие.

Кристаллизация является завершающим этапом сахарного производства, от которого в значительной мере зависят потери сахара, его качество и технико-экономические показатели завода. Поэтому интенсификация процесса кристаллизации имеет важное народнохозяйственное значение.

Важнейшим этапом в процессе уваривания утфелей считается стадия образования центров кристаллизации. Этот этап является достаточно сложным в отношении контроля и реализации. Наиболее прогрессивным способом образования кристаллических центров является использование затравочных суспензий или паст. Однако существующие технологии их приготовления отличаются усложненностью приемов и не позволяют получить затравочные материалы, отвечающие необходимым требованиям и в достаточном количестве. Малый срок хранения затравочных материалов, осаждение и агрегация кристаллов затрудняют возможность дозирования необходимого количества кристаллических центров для полной заводки.

Решающим фактором, влияющим на содержание сахара в мелассе является ее чистота, которая зависит главным образом от режима кристаллизации ут-феля последнего продукта. Поэтому актуальной является разработка способов интенсификации политермической кристаллизации сахарозы в низкотемпературной области. Основным препятствием к осуществлению кристаллизации последнего продукта в утфелемешалках-кристаллизаторах является чрезмерная вязкость утфеля. Решением этой проблемы может быть совместное использование вибрационного перемешивания и поверхностно-активных веществ. Ценность данной работы возрастает в связи с перспективой применения наиболее приемлемых для использования вибрации вертикальных утфелемешалок-кристаллизаторов.

Нерешенной проблемой до настоящего времени является оперативный контроль степени истощения мелассы, который при существующем способе по методу П.М. Силина приводит к запаздыванию установления причин повышенного содержания сахара в мелассе и их устранения. Известные способы ускоренного насыщения мелассы не нашли применения в сахарной промышленности, так как обладают рядом существенных недостатков и практически не пригодны для оперативного контроля за чистотой нормальной мелассы.

Значительный вклад в разработку новых направлений и совершенствование существующих технологий кристаллизации сахаристых веществ внесли следующие ученые: И.С. Гулый, И.Г. Бажал, В.Т. Гаряжа, A.B. Зубченко, И.Н. Каганов, Ю.Д. Кот, И.А. Кухаренко, A.A. Герасименко, В.Д. Попов, A.A. Славянский, А.И. Сорокин, В.И. Тужилкин, И.М. Федоткин, В.М. Харин, А.И. Громковский, С.М. Петров и многие другие.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе проведенных углубленных комплексных исследований дано теоретическое обоснование способов совершенствования известково-углекислотной очистки и кристаллизации из сахарсодержащих растворов с применением вибрационных воздействий и поверхностно-активных веществ.

Проведен уточненный расчет константы диссоциации гидроксида кальция по второй ступени на основе точных измерений pH его водных растворов в температурном интервале 298,15^-353,15 К.

Уточнена растворимость гидроксида и карбоната кальция в воде и водных растворах некоторых электролитов в зависимости от их состава и температуры.

Впервые сформулирован общий подход и предложены уравнения к расчету произведения активностей гидроксида и карбоната кальция, учитывающие наряду с равновесием твердое тело-жидкость химические равновесия в насыщенном растворе. Разработан и экспериментально подтвержден способ расчета состава насыщенных растворов Са(ОН)2 и СаС03 в воде и водных растворах электролитов.

Впервые предложен способ расчета растворимости гидроксида и карбоната кальция в их совместном водном растворе.

Исследована растворимость карбоната кальция, силикатов кальция и магния в функции температуры и концентрации сахарозы, а также разработаны методы расчета растворимости СаС03, СаБЮз и М^БЮз в воде и водно-сахарных растворах.

Исследовано влияние хлорида, сульфата и ацетата натрия и их смесей на растворимость СаСОз в водно-сахарных растворах при температуре 353,15 К. Предложено уравнение для аналитического описания изотерм растворимости труднорастворимых веществ в многокомпонентных системах сахарного производства на основе данных о растворимости в бинарных растворителях.

Оценена информативность способов контроля содержания солей кальция в соке II сатурации по рН и щелочности.

Впервые проведены исследования по влиянию неионогенных поверхностно-активных веществ на растворимость гидроксида и карбоната кальция.

На основе проведенных исследований научно обоснованы разработанные способы получения известкового молока и очистки сахарных соков с применением неионогенных поверхностно-активных веществ и электролитов.

Изучена устойчивость пересыщенных сахарных растворов с добавками ПАВ. Впервые предложена модель влияния поверхностно-активных веществ на кинетику гомогенного образования кристаллических зародышей из пересыщенных водных растворов сахарозы.

Впервые изучена кинетика кристаллизации сахарозы в низкотемпературной области методом осциллирующего монокристалла. Получены дифференцированные оценки плотности диффузионного потока и зависимости скорости кристаллохимической реакции на межфазной границе от величины пересыщения при температуре 15-ьЗО °С. Установлена возможность интенсификации процесса кристаллизации сахарозы в осциллирующих суспензиях при данной температуре.

Экспериментально подтверждена научная гипотеза о механизме влияния поверхностно-активных веществ на рост кристаллов сахарозы. Выявлен конгруэнтный характер совместного влияния вибрации и поверхностно-активных веществ на процесс кристаллизации сахарозы.

Экспериментально определены области фазовых переходов в сахарсо-держащих растворах с добавками ПАВ, которые могут быть использованы для научного обоснования дифференцированного дозирования поверхностно-активных веществ при изобарической испарительной и политермической кристаллизации сахарозы.

Изучено влияние вибрации и ПАВ на дисперсный состав кристаллических центров.

Научно обосновано использование вибрационного воздействия и ПАВ на заключительной стадии политермической кристаллизации утфеля последнего продукта.

На основании экспериментальных исследований получены оценки реологических характеристик утфелей с добавками различных неионогенных ПАВ. Установлено, что сахарные утфели подчиняются степенному реологическому уравнению течения псевдопластического материала Оствальда-де-Виля, а внесение поверхностно-активных веществ увеличивает проявление псевдопластичности.

На основании комплексного научного подхода по интенсификации кристаллизации сахарозы в вибрирующем слое разработан ряд технологических решений по использованию вибрационных воздействий: способ получения утфеля последней кристаллизация; способы ускоренного насыщения мелассы; способ кристаллизации сахара из мелассы на взвешенной насадке; способ непрерывного кристаллообразования.

Приоритет новых технических решений, направленных на совершенствование и интенсификацию технологии известково-углекислотной очистки свеклосахарных соков и кристаллизации из сахарсодержащих растворов защищен 6 авторскими свидетельствами, 15 патентами и положительными решениями на изобретения. По результатам исследований подано в ФИПС 3 заявки на изобретения.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Теоретические и экспериментальные исследования, методические разработки и опытно-промышленные работы позволили выполнить ряд практических задач в совершенствовании известных и создании принципиально новых технологических и технических решений для повышения эффективности очистки сахарных соков и кристаллизации из сахарсодержащих растворов.

Разработан и внедрен в производство комбинированный способ очистки сока II сатурации по а.с. № 977494 и а.с. № 1051121, позволяющий снижать содержание солей кальция, получать крупнодисперсный осадок с лучшими фильтрационно-седиментационными свойствами, уменьшать цветность сока, увеличивать его доброкачественность и стабилизировать значения рН. Последнее особенно важно при переработке свеклы с низкой или отрицательной натуральной щелочностью.

На основе данных о температурной зависимости растворимости карбоната кальция в водно-сахарных растворах подтверждена целесообразность проведения процесса II сатурации при температуре 80-f-85 °С.

Значение рН, используемое для контроля содержания солей кальция сока II сатурации необходимо корректировать по щелочности на основе установленной линейной зависимости.

Разработаны способы очистки сахарсодержащего раствора по заявке № 99122817/13 (пол. решение ФИПС от 28.07.2000) и пат. № 2130972, основанные на введении в процессе гашения извести и в дефекованный сок перед I сатурацией поверхностно-активных веществ для повышения активности известкового молока, снижения расхода извести и повышения качественных показателей фильтрованного сока II сатурации.

В результате выполнения работы рекомендованы промышленности: сатураторы для свеклосахарного производства по а.с. № 1175968 и пат. № 2125094, в которых для повышения степени утилизации сатурационного газа используется принцип развития поверхности контакта фаз; способы получения затравочных материалов кристаллизацией из растворов при виброперемешивании и добавлении ПАВ по пат. № 2146711 и заявке № 99127242/13 (пол. решение ФИПС от 16.II.2000); способ уваривания ут-феля с использованием затравочной суспензии по пат. № 2150507 и способ непрерывного кристаллообразования по заявке № 99126665/13 (пол. решение ФИПС от Ю. 1Г.2000) ; способ политермической кристаллизации сахара с добавками ПАВ по пат. № 2122030 и способ кристаллизации на осциллирующей насадке из растворов низкой чистоты по заявке № 2000101361/13; утфелемешалка-кристаллизатор вибрационного типа по заявке № 99112280/13 (пол. решение ФИПС от 25.05.2000) и способ получения ут-феля последней кристаллизации по заявке № 99126038/13 (пол. решение ФИПС от 06.10.2000); способы и устройство для определения чистоты насыщенной мелассы по заявке № 99124071/13 (пол. решение ФИПС от 21.03.2000), по заявке № 99122469/13 (пол. решение ФИПС от 19.07.2000) и заявке на изобретение №2000118347/13; способы получения новых сахарсодержащих продуктов на основе заменителей сахара и лактозосодержащих продуктов по пат. № 2063142, 2098983 и 2125376.

В результате проведенных исследований предложен и внедрен в производство для интенсификации процессов уваривания и кристаллизации утфелей новый состав композиционного ПАВ на основе подсолнечного фосфатидного концентрата.

Для изучения гетерогенного зародышеобразования и кинетики роста кристаллов в однозначных гидродинамических условиях предложены способ и устройство с применением осциллирующего монокристалла по заявке №99120732/13.

Предложенные разработки испытаны и внедрены в производство на Ра-монском, Лискинском, Добринском и Ливенском сахарных заводах. Суммарный экономический эффект от результатов использования выполненных разработок составляет 1087 тыс. руб. (в ценах 2000 г.).

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором, а также при его участии и руководстве.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах процессов и аппаратов химических и пищевых производств, физической и коллоидной химии и технологии сахаристых веществ Воронежской государственной технологической академии при чтении лекций, выполнении курсового и дипломного проектирования, при проведении научно-исследовательской работы со студентами; включены в методические пособия, в монографию "Физико-химические процессы сахарного производства" (авторы: И.С.Гулый, В.М.Лысянский, Л.П.Рева и др.).

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором доложены на научных конференциях МТИПП (Москва, 1981), ВГТА (Воронеж, 1994 - 2000); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вопросы повышения эффективности сахарного производства" (Киевская обл., г. Яготин, 1984); 2-ой и 4-ой региональных научно-технических конференциях "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 1994, 1996); научной конференции "Вклад науки в развитие сыроделия и маслоделия" (Углич, 1994); Всероссийских научно-практических конференциях "Пути повышения эффективности свеклосахарного производства России в условиях рыночной экономики" (Рамонь, 1996) и "Физико-химические основы пищевых и химических производств" (Воронеж, 1996); 2-ой научно-практической конференции "Пищевая промышленность-2000" (Казань, 1998); научно-практических конференциях Россельхозакадемии "Проблемы создания нового поколения отечественных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности - продуктов XXI века" (Москва, 1998), "Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием" (Москва, 1999), "Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК" (Москва, 2000); Российско-Американском конгрессе "Экологическая инициатива - 96" (Воронеж, 1996); 3-ей международной конференции по проблемам вибрации (1СОУР - 96) (Дарджилинг, Индия, 1996); международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" (Воронеж, 1997); международных научных конференциях студентов и аспирантов "Проблемы пищевой технологии и техники" и "Техника и технология пищевых производств" (Могилев, 1997, 1999).

Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись по единому заказ-наряду федерального финансирования Министерства науки и технологий РФ, региональной программе ЦЧР "Черноземье", а также по координационному плану НИР ВГТА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 98 печатных работ, в том числе 6 авторских свидетельств на изобретения, 10 патентов и 5 положительных решений о выдаче патентов, обзор.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, восемь глав, выводы и рекомендации промышленности, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 405 страницах, включающих 337 страниц основного текста, 77 рисунков, 65 таблиц, библиографический список 362 отечественных и 94 иностранных источников и 26 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Развитие научных основ и совершенствование очистки соков и кристаллизации из сахарсодержащих растворов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Проведенные углубленные теоретические и экспериментальные исследования по изучению растворимости труднорастворимых веществ в воде, водно-солевых и водно-сахарно-солевых растворах позволили наметить новые пути расчетов физико-химических равновесий в системах сахарного производства.

На основании обобщения и систематизации полученных в работе результатов определены преимущественные направления использования поверхностно-активных веществ, электролитов и вибрационных воздействий в технологии очистки и кристаллизации из сахарсодержащих растворов, а также повышения выхода кристаллической массы сахара, снижения потерь сахара в мелассе. Выводы основаны на обширном статистическом материале и результатах физического и математического моделирования.

Всестороннее изучение рассматриваемых проблем позволило сделать следующие выводы и рекомендации промышленности.

1. На основе измерений рН водных растворов гидроксида кальция определена константа диссоциации Са(ОН)2 по второй ступени в температурном интервале 298,15 -ь 353,15 К. Установлено, что повышение температуры вызывает увеличение константы диссоциации СаОН+.

2. Предложено уравнение и рассчитаны численные значения произведения активностей гидроксида кальция с учетом его двухступенчатой диссоциации. Найденные значения произведения активностей гидроксида кальция и константы диссоциаии его по второй ступени использованы для расчета состава насыщенных растворов Са(ОН)2 в присутствии различных электролитов.

3. Получено уравнение для произведения активностей карбоната кальция в водных растворах с учетом сопутствующих химических равновесий. На основе найденных значений произведения активностей для интервала температур 298,15 ч- 353,15 К предложен способ расчета состава насыщенных растворов карбоната кальция в воде и водных растворах электролитов.

4. Предложен способ расчета растворимости гидроксида и карбоната кальция при их совместном присутствии в водных растворах.

5. Повышение температуры в интервале 298,15 368,15 К вызывает увеличение растворимости СаС03, СаБЮз и уменьшение растворимости М^Юз в воде и водно-сахарных растворах. Увеличение концентрации сахарозы в ее водных растворах повышает растворимость указанных веществ. Получены уравнения для аналитического описания температурной зависимости растворимости СаСОз, Са8Ю3, М^Юз в воде и водно-сахарных растворах. Предложено уравнение для аналитического описания изотерм растворимости труднораствормых веществ в многокомпонентных растворителях с учетом данных о растворимости в бинарных системах. Приведен расчет растворимости СаСОз в водно-сахарно-солевых системах на основе полученных данных о растворимости карбоната кальция в водно-сахарных и водно-солевых растворителях.

6. Изученные неионогенные поверхностно-активные вещества (ацетилирован-ный моноглицерид стеариновой кислоты, фосфатиды подсолнечного масла, лецитин, оксиэтилированные жирные спирты) увеличивают растворимость гидроксида и карбоната кальция, что использовано для разработки способов очистки сахарсодержащего раствора, повышающих эффективность адсорбционной способности карбоната кальция (пат. 2130972 и пол. реш. по заявке №99122817/13).

7. Установлено, что в присутствии неионогенных ПАВ образование кристаллических зародышей сахарозы из пересыщенных водных растворов замедляется (в гомогенных и гетерогенных системах). Получено уравнение для расчета индукционного периода в сахарных растворах с добавкой ПАВ, инвариантное по отношению к количеству добавки.

8. Впервые методом осциллирования монокристаллов в пересыщенных растворах доказана возможность гидродинамической интенсификации кристаллизации сахарозы в области достаточно низких температур 15-30 °С, что свидетельствует о протекании процесса в диффузионно-кинетической области.

9. Изучение роста кристаллов сахарозы в вибрирующем слое и с добавками

ПАВ позволило установить практически независимое действие ПАВ на подвижных поверхностях кристаллов, а эффект совместного влияния вибрации и ПАВ оценить как конгруэнтный.

10.Разработаны новые способы получения затравочных материалов, основанные на осуществлении кристаллизации из растворов охлаждением в узком интервале низких температур, использовании добавок ПАВ на стадии кристаллообразования и для сохранения качества затравочных кристаллов, а также применении вибрационного перемешивания.

11. Показано, что добавление неионогенных ПАВ к утфелю III кристаллизации, увеличивая скорость и повышая эффективность процесса политермической кристаллизации, понижает чистоту мелассы. Данный эффект подтвержден также в результате насыщения мелассы с добавками ПАВ.

12.Приведено научное обоснование различных аспектов применения вибрирующего слоя для совершенствования технологии кристаллизации из сахар-содержащих растворов. Предложены: способ получения сахара из мелассы кристаллизацией на вибрирующей насадке; способ получения утфеля последней кристаллизации; способы ускоренного насыщения мелассы и устройство для их осуществления; способы получения лактозосодержащих продуктов промежуточной влажности с подсластителями.

Все это определяет научные предпосылки совершенствования, интенсификации и повышения эффективности технологии сахарного производства.

Рекомендовано для промышленного внедрения: способ получения известкового молока путем гашения извести водой с добавками поверхностно-активных веществ; комбинированный способ очистки сока II сатурации с применением смеси соды и силиката натрия, который повышает эффект удаления солей кальция из сока, улучшает фильтрационные свойства осадка и стабилизирует рН сока II сатурации; способ очистки, основанный на введении в сок перед I сатурацией неионогенных ПАВ; сатуратор с каскадным тарельчатым распределителем сока для создания дополнительной межфазной поверхности и повышения утилизации диоксида углерода; высокоэффективный прямоточный

337 сатуратор инжекторного типа с повышенным эффектом адсорбционной очистки и утилизации диоксида углерода; способы получения затравочных материалов; способ получения утфеля последней кристаллизации; способы и устройство для ускоренного насыщения мелассы; способы получения продуктов промежуточной влажности с подсластителями.

Новизна и приоритет созданных на основе научных исследований разработок подтверждены 21 изобретением, защищенным авторскими свидетельствами, патентами и положительными решениями.

Суммарный экономический эффект от внедрения на сахарных заводах выполненных разработок составил 1087 тыс. руб.