автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка новых и совершенствование существующих способов очистки сахарсодержащих растворов

доктора технических наук
Лосева, Валентина Александровна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.18.05
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка новых и совершенствование существующих способов очистки сахарсодержащих растворов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых и совершенствование существующих способов очистки сахарсодержащих растворов"



\

На правах рукописи

ЛОСЕВА Валентина Александровна

РАЗРАБОТКА НОВЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ

Специальность: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - доктор технических наук,

профессор В.М.Перелыгин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор технических наук, профессор Даишев М.И.; доктор технических наук, профессор Бобровник Л.Д.; доктор химических наук, профессор Селеменев В.Ф.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им.А.Л.Мазлумова

Защита диссертации состоится ■т. ОЛ^^с? 199/ Г. в У' (У часов в ауц. $О £ на заседании специализированного Совета Д 063.51.02 при Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, Москва. Волоколамское шоссе, 11.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах) заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.

Автореферат разослан и/^сР _ 199^ г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук,

профессор М.С.Жигалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы вытекает из необходимости обеспечения роста производства и повышения качества продуктов пищевой промышленности, в том числе и сахара из сахарной свеклы.

Решение поставленных перед сахарной отраслью задач возможно только при условии целенаправленной интенсификации и совершенствования процессов сахарного производства, эффективность которых в значительной степени зависит от качества перерабатываемого сырья. Не менее важным фактором повышения эффективности производства является совершенствование технологии очистки сахарных растворов. Практика работы сахарных заводов показывает, что даже переработка свежей свеклы требует подбора режима на стадиях очистки.

В основе современной технологии очистки сахарсодержащих растворов лежат сложные физико-химические процессы коагуляции, флокуляции, осаждения и адсорбции несахаров.

В связи с этим особую важность приобретают исследования, направленные на дальнейшее изучение принципиальных вопросов теории и практики известково-углекислотной очистки соков.

Большой вклад в исследование физико-химических процессов, совершенствование технологии и техники производства сахара внесли ученые П.М.Силин. С.З.Иванов, А.Р.Сапронов, М.И.Даишев,

B. И. Тужилкин, Н.А.Архипович, А.А.Липец и др. Отдельные направления в технологии очистки сахарных растворов развиты в работах А.К.Карташова, Л.Д.Бобровника, И.Ф.Бугаенко, Л. П. Ревы. И.Г.Олей-ника, К.Д.Журы. Г. А. Чикина, Ю. Д. Головняка, А. А. Славянского,

C.П. Олянской, В. В. Логвина, К.П.Захарова, Г. А.Вовк. В. А.Голыбина.

Н.И.Жаринова, а также зарубежных специалистов: Я.Добжицкого. М.Жоли, Л.Неппера и др., которые были учтены и послужили исходной базой для постановки исследований и при обсуждении полученных результатов.

Отсутствие необходимых теоретических разработок и экспериментальных данных сдерживает развитие существующих и разработку новых технологических процессов. В связи с этим возникла необходимость дальнейшего развития научных основ процессов известно-во-углекислотной очистки сахарных растворов и разработки параметров. обеспечивающих их интенсификацию и тем самым возможность создания эффективной технологии очистки и получения стабильных качественных показателей соков и сиропов с учетом исходного сырья.

Проблема снижения расхода известняка является актуальной в отечественной промышленности. Одним из путей ее решения является повышение активности известкового молока. Поэтому в работе проведены исследования и предложены способы повышения реакционной способности известкового молока.

Одна из проблем, возникающих при эксплуатации ионообменных смол в пищевой промышленности, в частности сахарорафинадном производстве, заключается в недостаточной чистоте ионита. Примеси, содержащиеся в технических смолах, обладают различной степенью токсичности. Поэтому в работе в качестве сорбентов были исследованы неорганические сорбенты, полученные на основе активной окиси алюминия и путем специальной ее модификации.

Все это определяет актуальность изучения физико-химических свойств основных групп несахаров и разработки эффективных методов их удаления.

Нет необходимости указывать, что рассматриваемые на рис.1 закономерности и отдельные практические задачи могут быть решены не только с использованием традиционных и предлагаемых способов очистки, но и путем применения мембранных методов (ультрафильтрация, обратный осмос, электродиализ с ионитовыми мембранами и др.). Многие из названных методов пока несовершенны и поэтому не всегда обеспечивают полного и эффективного удаления несахаров из соков и сиропов сахарного производства.

Цель работы состояла в проведении-комплексных теоретических и экспериментальных исследований, направленных на развитие физико-химических основ процессов очистки сахарсодержащих растворов, более глубоком изучении поведения несахаров, разработке технологических параметров, обеспечивающих их интенсификацию и максимальное удаление, формирование структуры осадка соков с оптимальными фильтрационно-седиментационными показателями. С использованием результатов теоретических исследований осуществлена интенсификация существующих технологий очистки соков и сиропов, позволяющая улучшить эффект очистки и обеспечить повышение выхода и качества сахара.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного исследования дано теоретическое обоснование способов повышения эффективности очистки сахарсодержащих растворов.

Впервые сформулирован общий подход к изучению белковых веществ и получены данные, характеризующие их растворимость в широком диапазоне рН, в зависимости от температуры, продолжительности нагревания, влияния некоторых солей и реагентов. Для изучения поведения белков в растворе привлечен математический аппарат вычислительной математики - интерполяции и аппроксимации

1 ПТПV7VПЧ5-л CX&MS. ? £ О D Т/Г4Г-КЖ И Эpj:ЪКУ У

экспериментальных данных сплайн-функциями. Изучены гельфильтра-ционные свойства водорастворимых белков супернатантов свекловичного сока.

Решены задачи по определению физико-химических и технологических свойств ВКД и ВМС и влияние различных факторов на условия их образования.

Для исследования процессов на предцефекации впервые использован метод калориметрии. Тепловые эффекты изучены в соке в зависимости от рН, вида щелочи и некоторых аминокислот.

Впервые процессы очистки на преддефекации рассмотрены с учетом денатурации белков и их поведения в сахарных растворах. Экспериментальные данные и анализ с этой точки зрения современных представлений о процессах известково-углекислотной очистки сахарсодержащих растворов позволили дать оценку влияния свекловичных белков на процессы коагуляции, осаждения и адсорбции несахаров на преддефекации.

Такой подход позволил, с одной стороны, объяснить ряд сложных процессов, происходящих при обработке диффузионного сока острым паром или при введении в него серной кислоты, фильтровального порошка, неорганических солей, а также при добавлении флокулянта на преддефекации. а с другой - помочь сахаротехникам в дальнейшем совершенствовании способов очистки, направленных на повышение ее эффективности и сокращение расхода извести.

На основе экспериментальных исследований изучена растворимость Са(0Н)2 в воде и водно-сахарных растворах и в присутствии добавок мелассы, Ш4С1, НС1, ИаС1 и др.реагентов в зависимости от их массовой доли и температуры.

Исследовано влияние активирования извести на ее дисперс-

ность, активность и структуру осадков на преддефекации и I сатурации, изучено влияние активированного известкового молока на удаление ВМС и ВКД по стадиям очистки. Экспериментально установлен эффект интенсификации очистки соков в зависимости от способа гашения извести.

Впервые проведено комплексное исследование по применению активной окиси алюминия для обесцвечивания сахарсодержащих растворов.

Приоритет новых технических решений, направленных на интенсификацию и развитие технологии очистки сахарсодержащих растворов защищен 17 авторскими свидетельствами и патентом на изобретение.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Теоретические обобщения и экспериментальные исследования являются научной основой для совершенствования известных и создания принципиально новых технологических решений для повышения эффективности очистки сахарсодержащих растворов.

Разработаны технологические параметры схем очистки с применением серной кислоты, острого пара, полиакриламида, фильтропер-лита и электрообработки диффузионного сока.

Обосновано введение реагентов в процессе гашения извести для повышения активности известкового молока и снижения расхода извести.

Разработан новый Золее дешевый способ очистки сахарсодержащих растворов активной окисью алюминия, способствующий снижению цветности очищенных растворов и улучшению качества готового продукта.

Разработаны новые методы анализов: определения ВКД в про-

дуктах сахарного производства и способ определения содержания сухих веществ в межкристальных растворах, которые используются как для заводского контроля, так и для научно-исследовательских целей.

В результате выполнения данной работы рекомендованы промышленности:

способ очистки диффузионного сока по а.с. N 1017735; способы очистки сахарсодеркащего раствора по а.с. N 912757, 977493, 1113412, 1118676;

способы прогрессивной преддефекации диффузионного сока по а. с. N 1100312, 1602871;

устройство для электрохимической очистки жидкости по а.с. N 1717637;

способы повышения активности известкового молока по а.с. N 1013478, 117293, 1293225, 1708851;

способы автоматического управления процессом прогрессивной преддефекации по пат. N 2016902;

способы очистки сахарных растворов с использованием активной окиси алюминия по а.с. N 1392101, 1520100;

способ определения содержания сухих веществ в межкристальных растворах при производстве сахара по а.с. N 1784911;

способ получения твердых дисперсий Сахаров по а.с. N 1159543.

Подтвержденный суммарный экономический эффект от внедрения разработок на сахарных заводах Воронежской, Курской, Белгородской, Орловской и Тамбовской областей за 1982 - 1991 годы составил 1.3 млн.руб. (в ценах 1990 г.).

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних

исследований, выполненных автором, а также при его участии и руководстве.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре сахаристых веществ Воронежской государственной технологической академии при чтении лекций, дипломном и курсовом проектировании, для проведения учебно-исследовательской работы со студентами, включены в учебные и методические пособия, изданные в ВГТА, в монографию автора "Интенсификация очистки соков и сиропов в сахарном производстве".

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором, доложены и обсуждены на научных конференциях ВГТА (Воронеж, 1972-1996); Республиканских научно-технических конференциях: межвузовской научно-технической конференции по хроматографии, посвященной вопросам использования ионитов и других сорбентов в сахарной промышленности (Воронеж, 1968); 11-ой научно-технической конференции "Научно-технический прогресс и пищевой промышленности" (Воронеж, 1972); научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по ускорению создания и освоения новой техники, технологии и повышения качества готовой продукции пищевой промышленности (Тбилиси. 1987); Межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых по состоянию и перспективам мало и безотходной технологии и использования вторичных материальных ресурсов (Тбилиси, 1985); "Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленности" (Москва, 1991), всесоюзных научно-технических конференциях: IV Всесоюзной научно-технической конференции по теории сорбционных процессов и применению ионообменных материалов "Ионный обмен и хроматография" (Воронеж, 1976); "Электрофи-

зические методы обработки пищевых продуктов" (Воронеж, 1977): V Всесоюзной конференции по применению ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии (Воронеж, 1981); "Вопросы повышения эффективности свеклосахарного производства" (Киев. 1984); "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания" (Москва, 1984); VI Всесоюзной конференции "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии" (Воронеж, 1986); "Пути интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях агропромышленного комплекса" (Москва.

1988); "Вопросы повышения эффективности сахарного производства" (Киев, 1989); "Экстракция органических соединений" (Воронеж.

1989); международных конференциях: II Международной конференции по химии и технологии сахара (Польша-Лодзь, 1973); I экологическом симпозиуме "Анализ вод" (Воронеж, 1990); Международном симпозиуме "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Физико-химические основы пищевых и химических производств" (Воронеж, 1Э96).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ. Обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, намечены основные пути повышения эффективности очистки сахарсодержащих растворов, рассмотрены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И УСЛОВИЯ ИХ УДАЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ СОКА'

В данной главе дан анализ состояния ВМС сахарного производства и их влияния на качество очистки соков.

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ технологических показателей продуктов сахарного производства проводили по известным методам: химическим, физико-химическим, инфракрасной и УФ-спектроскопии.

Усовершенствован метод определения ВКД, осажденных спиртом. Установлено, что максимальное осаждение ВКД спиртом в диффузионном и очищенном соках, сиропе и мелассе наблюдается при под-кислении растворов до рН20 4,8-5,2. Экспериментально установлено, что белки, пектины и РВ искажают показатель преломления сахарных растворов. С целью снижения или устранения этого влияния предложена очистка путем фракционирования от той части несахаров, которая влияет на показатель преломления. Для этого разработан способ определения содержания сухих веществ в межкристальных растворах (A.c. 1784911), позволяющий путем дробной денатурации (нагреванием и механическим способом) удалить больше на 15-20% ВМС и ВКД и повысить точность анализа.

Физико-химические свойства водорастворимых белков сахарной свеклы исследовали с использованием гель-хроматографии и электрофореза в ПААГ. Дисперсность известковой суспензии и осадков, полученных на преддефекации и I сатурации, определяли микроскопическим методом. Для изучения процессов, протекающих на преддефекации. впервые использован калориметрический метод анализа.

Исследования различных факторов, влияющих на процесс очист-

ки сахарных растворов, проводили в соответствии с методиками планирования эксперимента, результаты которых позволили разработать научно-обоснованные режимы очистки от несахаров, а также изыскать возможности для их совершенствования.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ДЕНАТУРАЦИИ БЕЛКОВ В данной главе основные аспекты сахарного производства рассмотрены с учетом некоторых видов денатурации белка, зависящие от температуры, концентрации ионов водорода, типа катионов и анионов в технологии хранения свеклы, получении и очистки сока. Например, при хранении свеклы необходимо учитывать важность явления гидратации белков, так как даже незначительная потеря влаги корнеплодом приводит к необратимым изменениям нативной структуры некоторых лабильных белков.

В работе рассмотрены изменения некоторых физико-химических свойств сахарных растворов при денатурации свекловичных белков. Исследовано изменение рН от 3,34 до 11,04 свекловичного сока при тепловой денатурации белка и изучено влияние температуры и продолжительности нагревания на изменение оптического вращения поляризованного света в свекловичном соке.

Известно, что денатурированные белки дают более интенсивные цветные реакции, чем белки в нативном состоянии, что было подтверждено исследованиями влияния температуры и продолжительности нагревания в присутствии индикаторов тимолфталеина и бромтимоло-вого синего при различных значениях рН, а также при добавлении ПАА, перлита, глюкозы и неорганических солей.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ БЕЛКОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Для исследования природы белков свекловичного сока использовали два метода: метод высаливания с помощью сульфата аммония и гель-фильтрации на сефадексе. С увеличением нерастворимой фазы сульфата аммония растворимость белка возрастает, что может служить подтверждением гетерогенности свекловичных белков и объясняется обратимой диссоциацией крупных белковых комплексов на более мелкие (рис.2).

Изучены хроматографические свойства водорастворимых белков корнеплодов сахарной свеклы. Из концентрированного супернатанта свекловичного сока были выделены две фракции с молекулярными массами, равными соответственно 50100+100 Да и 7900+700 Да. Процентное соотношение фракций составило 76,7:23,3.

Сравнительный анализ хроматографических свойств концентрированного и разбавленного супернатанта свекловичного сока выявил. что добавление к концентрированному свекловичному соку дистиллированной воды приводит к изменению его профиля элюции и появлению новых дополнительных фракций.

Электрофоретический анализ концентрированного и разбавленного супернатанта свекловичного сока выявил по две белковые фракции, что свидетельствует о гетерогенности состава его белковых молекул (табл.1).

Факторы, влияющие на растворимость свекловичных белков. Исследование растворимости свекловичных белков в зависимости от температуры и продолжительности нагревания осуществлено с помощью построения математических моделей процесса. Пробы свекловичного сока нагревали на водяной бане при температуре 30-90 °С,

Таблица 1

Злектрофоретические характеристики белковых фракций супернатанта свекловичного сока

Номер фракции

Ширина полос, см

Электрофоретическая подвижность

Соотношение фракций в исследуемом растворе белка,%

Концентрированный супернатант

1 0,60+0,02 0,26+0,004 65.8

2 0,30+0,02 0,15+0,020 34,2

Разбавленный супернатант

1 0.210+0,002 0.23+0.004 97,73

2 0.138+0,012 0,18+0,01 2,27

выдерживали в течение 10-60 мин, отбирали с интервалом в 10 °С и анализировали на содержание белка в растворе. Появление максимума и минимума (рис.3) может быть следствием конформационных изменений белка при агрегации или следствием специфического взаимодействия с ионами или молекулами свекловичного сока.

Влияние качества свеклы на растворимость свекловичного белка представлено на рис.4. Анализируя полученные данные можно отметить, что независимо от качества свеклы изменение растворимости белка в зависимости от рН50 характеризуется параболическими кривыми. Максимум растворимости для свеклы хорошего качества сдвигается в сторону большего значения рН.

Изучено влияние анионов и катионов на растворимость белка. Установлено, что при достижении одинакового значения рН 5,0 в присутствии глутаминовой и уксусной кислот, растворимость белка максимальная, а в присутствии Н2304 - минимальная.

Растворимость белка при добавлении щелочей уменьшается в такой последовательности:

НН40Н > КОН > ИаОН > Ме(0Н)г > Са(0Н)г

Изучено влияние температуры и массовой доли (МН4)г304. ИагБОз. Ма2Б04 и др.солей на растворимость белка. При постепенном увеличении массовой доли электролита к свекловичному соку наблюдается два микроскопических эффекта. Сначала растворимость белка возрастает ("всаливание"). а затем, после прохождения через максимум она снова начинает уменьшаться ("высаливание"). Эффект высаливания зависит от типа соли. Так, например, нами установлено, что СаС1г и МеБ04 характеризуются высокой высаливающей способностью свекловичного белка, тогда как ГШ4М03 и ИаШ3 в этом отношении совсем не эффективны.

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ КОЛЛОИДНОЙ ДИСПЕРСНОСТИ И ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО СОКОВ И СИРОПОВ Из продуктов свеклосахарного и рафинадного производств были выделены ВКД и ВМС, и определены коэффициенты гидрофильное™, плотность, относительный показатель преломления. У ВКД и ВМС, выделенных из оттека и мелассы, коэффициент гидрофильности немного выше и равен 0,1858 (при концентрации золя 10x10"3 г/см3). С уменьшением концентрации золя (4хЮ~3 г/см3) коэффициент гидрофильности возрастает в 2, 7 раза. Чем меньше концентрация ВКД и ВМС в растворе, тем больше толщина (плотность) их гидратной оболочки и тем выше их агрегативная устойчивость.

Определен средний радиус ВКД и ВМС, выделенных из продуктов сахарного производства. Установлено, что ВКД и ВМС имеют следующий средний радиус в соках: свекловичном - 72x10'9 м; диффузионном - 121х10~9 м; II сатурации - 87x10"9 м; сульфитированном -65x10"9 м; в сиропе - 101х10"9 м; утфеле - 116х10"9 м; мелассе -121x10"9 м.

После контакта с сорбентами показатель преломления и вязкость ВКЛ и ВМС рафинадной патоки уменьшаются в такой последовательности: исходный золь > после обработки АГС-3 > карборафи-ном > АВ-16ГС > АВ172П > костяным углем > КУ-2-Иа > КУ-2-Н.

Изучены спектральные свойства ВКД, ВМС, выделенные из продуктов Тульского рафинадного завода в сравнении с этими продуктами.

Выполнена серия исследований по удалению ВКД. ВМС на различных сорбентах. Для достижения высоких эффектов очистки сахарных растворов можно рекомендовать применение сорбентов в следующем сочетании: катеонит анионит; костеугольная крупка ани-онит; активный уголь --♦ анионит.

Установлено, что присутствие ВКД и ВМС повышает термоустойчивость и буферность сахарозы. С увеличением концентрации ВКД и ВМС растворимость сахарозы уменьшается. ВКД, ВМС в зависимости от их концентрации и природы происхождения снижают скорость кристаллизации сахарозы:карамели и меланоидины уменьшают, а продукты щелочного распада инвертного сахара увеличивают ее.

В работе изучена динамика изменения ВКД и ВМС по верстату заводов свеклосахарного, рафинадного и при переработке сахара-сырца, а также исследовано образование ВКД на модельных растворах в зависимости от температуры, рН и состава несахаров.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДДЕФЕКАЦИИ

Проведенные исследования свойств белков свекловичного сока показали, что максимальное их растворение достигает при значении рН 6,5-8,0, т.е. в первых секциях аппарата. Молекулы белка, являясь поверхностноактивными веществами, адсорбируются на поверхности дисперсных коллоидных частичек и стабилизируют их. Возможно, что с повышением растворимости белка большое число его молекул будет находиться на поверхности мицелл и определять стабилизацию системы (стабилизационный эффект Бригель-Мюллера). Адсорбция на поверхностях частичек требует некоторого времени, которое обычно не превышает нескольких минут, это время необходимо для переноса молекул белка к границе раздела, а также для кон-формационных изменений, которым они подвергаются. Вероятно, что для этого необходима рН-пауза на преддефекации. Дальнейшее повышение рН (>8) на преддефекации снижает растворимость стабилизирующих молекул белка и наступает самопроизвольная коагуляция стабилизирующих молекул в дисперсионной среде. Электростатически диспергированные дисперсии находятся на преддефекации в термодинамически метастабильном состоянии и состояние с минимальной энергией достигается для них путем коагуляции, это происходит при дальнейшем повышении рН.

Одним из путей более полного удаления ВКД, белков и др. ВМС является их совместное осаждение (соосаждение) с нативными свекловичными белками. Для наглядности вышесказанного проведены эксперименты по очистке сока, полученного из свеклы низкого качества с добавлением сока свеклы хорошего качества. Полученные результаты полностью подтвердили вышеизложенное.

Изучены изменения радиуса коллоидных частиц, i - потенциала, скорости отстаивания и цветности преддефекованного сока при рН от 6,5 до 11,5. При изменении рН на преддефекации наблюдается корреляция между изменениями £, - потенциала, радиусом дисперсных частиц и вязкостью. Процесс преддефекации необходимо заканчивать при формировании наиболее крупных частиц, т.е. при минимуме 4 -потенциала и цветности.

В основе сложных конформационных изменений белковой молекулы, а также ее протонирования при изменении рН на преддефекации. комплексообразования и др.реакций лежат термодинамические представления. Для изучения этих процессов на преддефекации нами впервые был применен калориметрический метод. Максимум теплоемкости наблюдается в области перехода белка из нативного состояния в денатурированное. В процессе преддефекации сока наблюдается больше чем один максимум. Это свидетельствует о том. что в системе может происходить несколько структурных переходов, в присутствии NaOH тепловой эффект в несколько раз выше, чем с СаО (рис.7).

В экспериментах с водно-сахарным раствором наблюдается плавное изменение теплового эффекта, который, примерно, на 50 % выше, чем для дистиллированной воды, а в присутствии альбумина выше в 2 раза, чем с сахарозой (рис.5).

Установлено, что наибольший тепловой эффект системы наблюдается в присутствии глутаминовой кислоты и меньший при добавлении гистидина и тирозина.

40 80 Массовая доля в осадке, %

Рис.2. Растворимость белка в свекловичном соке при добавлении {ЫН4)гБ04-.

20 30 40 50 Г, мин

Рис.3. Влияние продоложительности нагревания на растворимость свекловичного белка при температуре,0 С 1-30; 2-40; 3 - 50; 4 - 60; 5 - 70; 6-80; 7 - 90.

4 5 б 7 в 9 10

Рис.4. Растворимость белка в свекловичном соке при температуре 50 °С из свеклы различного качества: 1- свежая (4=89,2 %); 2-свежая (4-88,3 %); 3-заморо-женная и оттаявшая (4=88,3 %);

4-долго хранившаяся (4=84,7 %);

5-подгнившая, долго хранившаяся (4=78,3 %)

10 Ц 12

Рис.5. Влияние рН на удельную интегральную теплоту процесса в водно-сахарном растворе (1), в присутствии альбумина (2) и дистиллированной воде (3)

РАЗРАБОТКА ИНТЕНСИВНЫХ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЙАЩИХ РАСТВОРОВ

В данной главе излагаются способы очистки сахарсодержащих растворов с предварительной коагуляцией ВКД. ВМС и других несахаров путем введения в диффузионный сок серной кислоты, катеонита или неорганических солей, фильтровального порошка (перлита, кизельгура), обработка сока острым паром, сернистым или углекислым газом, воздействием электрического поля постоянного тока, введением флокулянта на стадии преддефекации, применением активной окиси алюминия для очистки сиропов и повышение активности известкового молока некоторыми реагентами.

Введение серной кислоты. По разработанному способу очистки сахарсодержащий раствор охлаждают до t=18-20 °С, подкисляют H2S04 до pHz0 3.5-4,5, проводят преддефекосатурацию до рН20 4.2-7,4, вводят ПАА 0,0008-0,0011 % к массе раствора и, не отделяя осадок, проводят очистку по типовой схеме (A.c. 912757). Чистота сахарсодержащих растворов по сравнению с типовой очисткой повышается на 0.5-1,9 ед.

Использование катионита. Взамен H2S04 в сахарсодержащий раствор вводят катионит КУ-2 в Н-форме массовой долей 0,03-0,5 %, рациональное время контакта составляет 10-20 мин. Использование катионита снижает pH раствора до 3,9-5,6 ед., что наряду с ионным обменом и адсорбцией приводит к коллоидно-химическим процессам - коагуляции и осаждению ВКД и ВМС. чистота сахарных растворов повышается на 0,7-3,5 ед. (A.c. 1118676).

Использование неорганических солей. В диффузионный сок при температуре 45-55 °С добавляют соответствующие количества сульфата аммония - 0,02-0,03 %. сульфата и сульфита натрия -

О,08-0,i % к массе сока, перемешивают до растворения, проводят преддефекосатурацию (0,005-0,01 % СаО к массе сока), сатурируют до рН20 7,0-7,2, и вводят ПАА 0,009-0,0011 % к массе сока. Дальнейшая очистка проводится по типовой схеме (A.c. 1113412).

Предварительная обработка диффузионного сока неорганическими солями снижает агрегативную устойчивость дисперсной системы и создает условия для коагуляции ВМС и ВКД. Последующая обработка такой суспензии флокулянтом приводит к образованию крупных хлопьев, имеющих высокую седиментационную способность - (рис.6). Предлагаемый способ очистки оказывает влияние также на качественный состав белковых веществ (рис.7).

Сочетание неорганических солей, преддефекосатурации и фло-кулянта позволяет полнее осадить белковые и пектиновые вещества, например, на преддефекации белков удаляется на 4,5 %, а пектиновых веществ на 11,5-12,5 % больше, чем по типовой очистке, содержание солей кальция уменьшается в 1,4-1,8 раза и снижается на 5-20 % содержание анионов органических кислот и красящих веществ в очищенном соке. Разработанный способ очистки испытан на Кирсановском сахарном заводе. В диффузионный сок с помощью дозатора вводили 0,02 % к массе сока (0,6 т в сутки) (KH4)zS04, расход ПАА составлял 0,001 % к массе сока, или 32 кг в сутки. В испытуемый период наблюдалось увеличение чистоты сока II сатурации на 1,0-1,4 %. выход сахара увеличился на 0,08 % к массе свеклы.

Применение ПАА в процессе преддефекации. Большинство выполненных исследований посвящено в основном применению синтетических или природных флокулянтов для ускорения осаждения взвешенных частиц сока I сатурации. Хотя важность проблемы регулирования устойчивости коллоидных растворов на стадии предварительной де~

,см 23

19

15

а)

h ,см

24 20

16

12

О

Ö)

I

3

X ,шн

10 15 20 х,тн

Рис.6. Кривые отстаивания сока I сатурации в схемах очистки диффузионного сока: а) с 4=85.0 %: б) с 4=81,2 %.

I - типовая; введение флокулянта: 2 - перед отстаиванием сока I

урации; 3 ем (NH4)2S04

сатурации; 3 - после преддефекосатурации в схеме с использованием ' "

<d

о о

« с,

Oj

К

к 0> •о

S

к о

ч

о о

0,8 0,7

I п Ш 1У I П Ш 1У I п Ш 1У

Предцефе- Основная 11 сатура-кацил дефекация ция

Рис.7. Диаграмма изменения содержания белковых веществ в типовой схем очистки (I) и в схеме с использованием (NH4)2S04 (И). NaSO* (III). Na2S03 (IV)

1 - общее количесвто белков; 2 - нативные белки

О

фекации представляет на наш взгляд, наибольший интерес как с теоретической, так и практической точки зрения. В работе изучено действие ПАА на преддефекации для повышения чистоты сока (А. с. 1100312) и с целью возможного отделения преддефекованного осадка (Пол.решение о выдаче пат. РФ от 10.10.96), проведены исследования по активированию ПАА сульфатом аммония и гидроксидом натрия (A.c. 1602871), изучено влияние анионного детергента (ДСП) на стадии преддефекации на эффективность очистки сока.

Высокая чистота сока II сатурации достигается при температуре преддефекации 50-55 °С, массовой доли ПАА - 0,008 % и перемешивании с флокулянтом в течение 1,5-2 мин. По мере повышения массовой доли флокулянта на преддефекации устойчивость системы сначала снижается (флокуляция), а затем возрастает (стабилизация). В области очень низких концентраций ПАА доминирует эффект флокуляции по мостиковому механизму. При более высоких концентрациях наблюдается стерическая стабилизация. Стерически стабилизированные частички могут коагулировать по вытеснительному механизму (слабой коагуляции и флокуляции). При дальнейшем повышении массовой доли ПАА наблюдается вытеснительная флокуляция и в пределе при максимальной концентрации полимера - вытеснительная стабилизация. Таким образом, в зависимости от массовой доли ПАА и pH введения его на преддефекации может наблюдаться разный эффект очистки (рис.8, 9), кратковременное и не очень интенсивное перемешивание способствует достижению макромолекулами частиц дисперсной фазы, в результате чего образуются флокулы; длительное и интенсивное перемешивание их разрушает.

Введение ПАА по методу "двойной добавки" в преддефекованный сок снижает цветность, содержание белка и повышает чистоту пред-

Ч , %

92

91

90

89

0 0,001 0,002 0,003 Массовая доля ПАЛ» % к массе СБ диффузного сока

Рис.8. Зависимость чистоты сока II сатурации от массовой доли вводимого флокулянта ПАА на преддефекации для диффузионного сока: Ч,=87.6 % (1); Ч2=85,3 % (2)

8,0 8,5 9,0 9,5 10,0 10,5 РН50

Рис.9. Зависимость седиментационно (2)-фильтрационных (1) показателей сока I сатурации от рН введения ПАА на преддефекации

дефекованного сока. Вероятно это связано с тем. что флокулы, образовавшиеся после первоначального прибавления ПАА, флокулируют-ся макромолекулами, внесенными со второй добавкой; образовавшиеся при этом вторичные флокулы превосходят по своим размерам первичные и оседают с большей скоростью. Экспериментально установлено. что введение ПАА на стадии преддефекации способствует более полному удалению ВКД и ВМС. причем, более высокий эффект очистки наблюдается для пектиновых веществ. Установлено, что на преддефекации в присутствии ПАА образуется более однородный и крупный осадок.

Для получения преддефекованного осадка с высокими седимен-тационно-фильтрационными показателями (с целью его отделения) преддефекацию следует проводить при температуре 40 или 80 °С в зависимости от качества диффузионного сока, массовая доля ПАА, вводимого на преддефекацию, составляет 0.009-0,011 %. Схема очистки (рис.10) с введением на преддефекации ПАА. активированного ИаОН и (Ш4)г304, была внедрена на опытно-эксприментальном сахарном заводе "Рамонский". что позволило повысить чистоту сока и сиропа на 0,6-0.9 % и увеличить выход сахара на 0,11-0,12 %.

Исследование процесса очистки сахарсодержащих растворов с использованием Фильтровальных порошков. Исследования по применению фильтроперлита для очистки диффузионного сока проведены в 2-х направлениях: 1-ый с целью повышения эффективности очистки; 2-ой - с целью улучшения фильтрационно-седиментационных свойств преддефекованного осадка и его отделения.

Высокая чистота сока II сатурации получена при введении фильтроперлита непосредственно в диффузионный сок перед преддефекации (А.с.1017735). Можно предположить, что адсорбированные

Рис. 10. Технологическая схема очистки диффузионного сока на Ра-монском сахарном заводе: 1 - преддефекатор; 2 - мешалка для приготовления флокулянта; 3 - сборник флокулянта; 4 - машалка-доза-тор известкового молока; 5 - аппарат горячей дефекации; б - аппарат I сатурации; 7 - подогреватели; 8 - аппарат холодной дефекации

протеины и белки образуют с поверхностью диоксида кремния водородную связь; существенное влияние оказывает и рН среды на кон-формацию молекул в адсорбционном слое.

В период с 1 октября по 30 ноября 1988 года на опытно-экспериментальном сахарном заводе "Рамонский" были проведены производственные испытания разработанного способа очистки диффузионного сока с введением фильтроперлита. В испытуемый период снизи-

лось содержание кальциевых солей и цветность соков и сиропов, повысилась чистота сока II сатурации и сиропа на 1,7-1,9 %, что увеличило выход сахара на 0,28-0,33 % к массе свеклы.

Обработка диффузионного сока острым паром. Применяя различные технические приемы, можно сделать белки нерастворимыми. Некоторые из этих способов, как например, термическая коагуляция, вызывает необратимые изменения белков. Разработанный способ предварительной коагуляции ВКД и ВМС острым паром осуществляется в совокупности с преддефекосатурацией и флокулянтом. Лучшие результаты по чистоте сока II сатурации получены при введении на преддефекосатурацию 0,03-0,05 % СаО к массе сока (А.с.977493). На Алексеевской сахарном заводе в производственных условиях была проведена реализация данного способа очистки. Средняя чистота сока II сатурации при работе завода по новой схеме повысилась на 2,3 %.

Разработка рационального способа электрообработки диффузионного сока. Предложено устройство для электрохимической обработки сахарсодержащих растворов (А.с.1717637) (рис.11) и разработан режим эдектрообработки (рис.12). Электрическое поле постоянного тока оказывает комплексное воздействие на ВМС и ВКД диффузионного сока и способствует более полному удалению из соков всех групп несахаров, чистота сиропа увеличивается на 0,9-1,2 % и повышается выход сахара на 0,18-0,24 %.

Разработка методов повышения активности известкового молока. Изучена растворимость извести в воде и водно-сахарных растворах, а также в присутствии добавок Ш4С1, НИ. ИаС1, мелассы и др.реагентов и установлено их влияние на качество соков свеклосахарного производства. Растворимость Са(0Н)2 с увеличением кон-

Рис.И. Устройство для электрохимической обработки жидкости: 1 - корпус; 2 - патрубок для подвода жидкости; 3 - анод; 4 - токопроницаемая перегородка; 5 - ка-

тод; 6 - прорезь в перегородке; отвода жидкости

7 - патрубок для

а)

Ю

00 5

лра продолжитольнооти. мин: I- 5; 2- 3; 3- 7; 4- 1,6;

5- 6,4

лри продолжительности, мин: I- 5; 2- 3; 3- 7; 4- 1,6; 5-8,4

Рис.12. Выбор режима электрообработки диффузионного сока

центрации Ш4С1 и НС1 в водно-солевых системах повышается (рис.13). При добавлении в раствор Ш4С1 или НС1 ионы ОН" связываются в трудно ионизирующие соединения Ш40Н и Н20, что вызывает дополнительное растворение гидроксида кальция и увеличивает концентрацию ионов Са2+ в растворе. Растворимость Са(0Щг в воде с добавками некоторых веществ выражена уравнением

1п т = 1п т0 + асв (1)

где т - растворимость Са(0Н)2 в воде в присутствии добавок. моль/1000 г Н20; ш0 - растворимость Са(0Н)г в воде при заданной температуре

моль/1000 г Н20; с - концентрация добавки, моль/1000 г Н20; а, В - константы для заданной температуры.

В водно-сахарном растворе (массовая доля сахарозы -10,95 %) с увеличением массовой доли электролитов растворимость Са(0Н)2 сначала увеличивается, а затем - снижается (рис.14). Возможно это объясняется тем, что в области малых концентраций электролитов увеличение их содержания вызывает снижение коэффициентов активности, а в области высоких концентраций электролитов - увеличение коэффициентов активности.

Растворимость Са(ОН)2 в водно-сахарном растворе в присутствии Ш4С1 и НС1 выражена уравнением

?3.00 i2,75

0

5 2<53

-£¿2.25 ¿f 2.00 £ 1.75

1 1.5»

2C

fe 1.25

CO

6 1,00

£ 0,75

>

>

1 1

к N

SJ

25 40 50 60 70 t*C 96

jlb.o

«i*2.75 о

О 2,50

су

'S"'

О

сЗ

о

О

s

1Д5

1.25

с К

25

4G 50 60 70 t°C

Рис.13. Растворимость Са(0Н)2 в воде при введении электролитов массовой долей, %: а) НН4С1: 1 - 0,0006, 2 - 0,0056; 3 - 0,0561; 4 - вода; б) HCl: 1 - 0,0011; 2 - 0,0054; 3 - 0,0540; 4 - вода

40 30 60 70 t,°C

60 п t°c30

Рис.14. Растворимость Са(0Н)г в водно-сахарном растворе при введении электролитов массовой долей, %: а) Щ.С1: 1 - 0,0005; 2 -0,00002; 3 - 0.005; 4 - вода; б) HCl: 1 - 0.001; 2 - 0,00005; 3 - 0,0099; 4 - вода

1п —=Га0'+т'а +т'а 1п т'+т'а (1п га,) 1т' (2)

т0 1 -1

где т„ - растворимость Са(0Н)2 в водно-сахарном 1 растворе. моль/1000 г Н20; ш - растворимость Са(0Н)2 в водно-сахарном растворе с добавкой. моль/1000 г Н20; ш' - моляльность добавки;

а0'=еа°, а0. а1. а2, а3 - коэффициенты для заданной температуры.

Уравнения (1)-(2) описывают результаты эксперимента с точностью ±5,0 %. Исследования показали, что в водно и водно-сахарном растворах обеспечивается высокая дисперсность осадка Са(0Н)2, сокращается время_гашения извести в 1,3 раза и повышается активность известкового молока, а в процессе преддефекации и I сатурации формируется более равномерный и крупный осадок (рис.15). На основании проведенных исследований предложены способы повышения активности известкового молока с введением электролитов в процессе гашения извести (А.с.1172939. 1293225, 1708851).

Разработан способ очистки сахарсодержащего раствора с приготовлением известкового молока путем гашения извести водой с добавлением 0.1-1,0 % мелассы к массе извести (А.с.10134078). Очистка диффузионного сока в лабораторных условиях показала, что лучший эффект очистки достигается при использовании 0,4-0,5 % мелассы. При этом чистота сока II сатурации повышается на 1.5-2,1 %. Показано, что технологический эффект достигается за

Рис.15. Структура осадков преддефекованного (а, в, д, к) и I сатурации (б, г, е, з) при гашении извести водой (а. б). с добавкой HCl (в. г), NH4Ci (д, е) и NaCl (ж, з)

счет повышения растворимости и активности известкового молока. Производственные проверки и внедрение способов активации известкового молока хлоридами аммония и натрия проведены на Ливенском, Рамонском и Знаменском сахарных заводах (табл.2). Было установлено следующее: активность известкового молока повысилась на 5-7 %, скорость отстаивания сока I сатурации увеличилась в 1,4 раза, снизилось содержание ВКД и ВМС на 7-8 %, РВ в 1,2-1,4 раза, солей кальция и цветность в 1,2-1,3 раза, чистота очищенного сока и сиропа повысилась на 0,8-1,5 %, выход сахара увеличился на 0.15-0,18 %.

Применение активной окиси алюминия для очистки сахарных растворов. Для обесцвечивания сахарных растворов предложен способ с использованием алюмогеля а-модификации с размером частиц 1-2 мм (А. с.1392101). Лучшие результаты получены при температуре 62 °С и продолжительности процесса 50 мин. среднее увеличение чистоты сиропа составляет от 0,3 до 0,5 %., эффект обесцвечивания 60-65 %, содержание солей кальция снижается на 5-7 %.

Изучена сорбция карамелей алюмогелем из растворов с различной массовой долей сахарозы и в зависимости от размера Фракции алюмогеля. Интенсивность тепловыделения возрастает с увеличением массовой доли сахарозы и с уменьшением размера фракции алюмогеля. Установлено, что для регенерации наиболее эффективны растворы гидроксида натрия или его смесь с хлоридом натрия. С целью повышения эффективности очистки сиропов алюмогелем был предложен способ модификации алюмогеля гидроксидом кальция с последующим пропусканием углекислого газа (А.с.15201100). При очистке производственного сиропа II рафинада в динамическом режиме в условиях, приближенных к производственным, модифицированный алюмогель

Таблица 2

Показатели качества сока II сатурации и сиропа, полученных по заводским схемам и с добавлением ЫН4С1 и ЫаС1 при гашении извести

Чистота диффуз. сока, % Сок II сатурации Сироп

ч, % соли Са, % СаО/ЮО СВ цветность, усл. ед. РВ, % в 100 г СВ ч, % соли Са, % СаО/ЮО СВ цветность, усл. ед. РВ, % в 100 Г СВ

82,8 84.2

83,0 84,5

80,6 83,2

80.2 83,1

Схема Ливенского сахарного завода

87,6 88,6

89.1 90,3

83,8 87.0

84,8 88,2

0,314 0,541

18.61 17,62

0,323 87,3 0,321 88,4

0,497 0.214

40,83 35.86

Схема с добавлением М4С1

0,245 0,287

16,12 16,00

0,235 88,8 0,217 89.8

0,314 0,209

38, 04 34. 12

Схема Рамонского сахарного завода

0,135 0,125

26,30 0,283 18,10 0,249

84,8 0,390 88, 0 0, 300

Схема с добавлением NaCl

0,140 22,75 0.265 83,5 0.370 0,105 18,85 0.249 87,0 0,265

43,90 34,10

36,00 33,35

0,825 0,540

0,415 0,417

0,294 0,304

0,267 0,280

имеет эффект обесцвечивания, равный 79-90 %.

Тщательный анализ рафинадных сиропов, обесцвеченных алюмо-гелем показал, что ни железо, ни алюминий не обнаружены в сиропах, обесцвеченных алюмогелем. Таким образом, неорганический сорбент А1г03хЗН20 инертен в сахарных растворах, механически прочен и устойчив при высокой температуре.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1. В работе показано, что свекловичный сок представляет собой сложную систему в виде биологического комплекса, в которой важная роль принадлежит белкам. Установлено, что механизм удаления белков и связанный с ним эффект очистки от несахаров в зна-

чительной степени определяется физико-химическими свойствами белков. Поэтому, в работе проведены комплексные исследования по определению свойств и физико-химических характеристик свекловичных белков.

2. Сочетание методов гельхроматографии, электрофореза в ПААГ и ультрафиолетовой спектрофотометрии позволило изучить природу. гетерогенность и состав свекловичных белков.

3. Впервые изучена растворимость свекловичных белков, позволяющая оценивать степень их денатурации. Показано, что растворимость белков может быть точно охарактеризована и является воспроизводимой величиной. Растворимость свекловичных белков изучена в широком диапазоне рН в зависимости от температуры, продолжительности нагревания, типа кислот, оснований, солей и др.реагентов.

Установлено, что неодинаковая растворимость белков, наблюдаемая для свеклы разных сроков хранения, зависит от ее технологического качества. Чем выше качество свеклы, тем максимум растворимости белка сдвигается в сторону большего значения рН. Так, например, для свежей свеклы максимум растворимости белка соответствует рН 8,0. а для подгнившей и долгохранившейся - рН 6.5-7,0. Ввиду этого, для каждого типа белка, т.е. для свеклы определенного технологического достоинства необходимо разрабатывать рациональные параметры проведения очистки сока.

Растворимость белков при добавлении щелочей уменьшается в

Растворимость белков при добавлении щелочей уменьшается в такой последовательности:

Ш40Н > КОН > КаОН > Мв(0Н)2 > Са(0Н)г

5. Изучено влияние неорганических солей, ПАА и фильтропер-

лита, вводимых в диффузионный сок в зависимости от массовой доли реагентов, температуры и рН (для ПАА) на растворимость свекловичных белков. Установлено, что в зависимости от качества диффузионного сока необходимо уточнять оптимальные дозы названных реагентов, а введение фильтроперлита и неорганических солей будет способствовать образованию более крупных агрегатов в очищаемых соках.

6. Впервые процессы очистки сока на преддефекации рассмотрены с учетом денатурации белков и их поведения в сахарных растворах. Белки, содержащиеся в соке могут участвовать как в стабилизации. так и флокуляции дисперсной системы в зависимости от рН в процессе преддефекации. Для исследования процессов на преддефекации впервые использован метод калориметрии. Тепловые эффекты изучены в сахарных растворах в зависимости от рН, вида щелочей и некоторых аминокислот.

7. В результате систематизации проведенных исследований предложены эффективные способы очистки диффузионного сока, внедрение которых имеет важное народнохозяйственное значение.

Разработаны способы очистки сахарсодержащих растворов, включающие рациональное сочетание воздействия различных факторов на предварительную коагуляцию несахаров серной кислотой, катеонитом, неорганическими солями, флокулянтом. фильтроперлитом, острым паром и электрообработкой. Коагуляция и осаждение ВКД и ВМС перед основной очисткой способствует получению осадка с высокими седиментационно-фильтрационными свойствами, снижению содержания белковых, пектиновых веществ и кальциевых солей.

Предлагаемые способы очистки сахарсодержащих растворов позволяют повысить чистоту сока на 0.8-1.5 % по сравнению с типовой

схемой очистки, повысить качество сахара и увеличить его выход.

8. На основании изучения температурной и концентрационной зависимости растворимости Ca(0H)z в воде и водно-сахарных растворах и в присутствии некоторых электролитов разработаны методы активирования известкового молока путем введения NH4C1. HCl, NaCl, мелассы и др.реагентов в воду для гашения извести.

Проведенные исследования установили влияние активирования извести на повышение ее дисперсности и реакционной способности, что в свою очередь позволило улучшить структуру осадков на пред-дефекации и I сатурации, увеличить эффективность удаления ВКД, ВМС, солей кальция, красящих веществ и повысить чистоту соков и сиропов.

9. Для очистки сахарсодержащих растворов предложен способ с использованием активной окиси алюминия и разработан режим ее применения и модификации гидроксидом кальция с последующей обработкой углекислым газом. Показано, что при обработке сахарных растворов активной окисью алюминия эффект обесцвечивания достигает 60-80 %, ее применение упрощает и удешевляет технологическую схему очистки сиропов. Активная окись алюминия является сорбентом многоразового использования, она инертна в сахарных растворах. механически прочна и устойчива при высокой температуре.

10. Новизна и приоритет разработок подтвержден 17 авторскими свидетельствами и патентом на изобретение.

Реализация интенсификации процессов коагуляции, флокуляции и осаждения ВМС, ВКД и др.несахаров с использованием химических реагентов и безреагентных методов и способов повышения активности известкового молока, позволяет полнее удалить несахара на начальных этапах очистки, улучшить структуру осадков и повысить

седиментационно-фильтрационные показатели соков, улучшить качество соков и сиропов и увеличить выход сахара на 0,7-0,18 %.

Суммарный экономический эффект за годы реализаций предложенных способов очистки составляет свыше 1,3 млн. руб.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ АК - анионы кислот;

ВКД - массовая доля веществ коллоидной дисперсности, %;

ВМС - массовая доля высокомолекулярных соединений, %;

В - оптическая плотность;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

<1 - плотность, г/см3;

ДСН - додецилсульфат натрия;

С - растворимость Са(0Н)2, кг/кг Н20;

1 - длина кюветы, см;

К - константа ионизации Са(0Н)г;

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования;

т - растворимость Са(0Н)2. моль/1000 г Нг0;

Шд - концентрация сахарозы, моль/1000 г Н20;

НК - нуклеиновая кислота;

ПВ - массовая доля пектиновых веществ, %;

РВ - массовая доля редуцирующих веществ, %;

ПАА - полиакриламид;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

Б5 - скорость отстаивания, см/мин;

САЧ - сывороточный альбумин человека;

СВ - массовая доля сухих веществ, %;

СХ - массовая доля сахарозы, %;

t - температура °С;

Т. - температура. К; 4 - электрокинетический потенциал; а - ионные доли аминокислот; ц - вязкость. Пахе;

Гк - фильтрационный коэффициент, с/см2; Чг5 - объемная доля осадка, %; X - длина волны, нм;

Р(1) - функция распределения частиц по размерам, м-1; ч - чистота. %;

ЭП - электрофоретическая подвижность.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Авторские свидетельства и патенты

1. A.c. N 912757 СССР МКИ3 С13Д 3/06. Способ очистки сахар-содержащего раствора/ А.Р. Сапронов, Е.Б.Ищенко, В.А.Лосева и др.(СССР). - N 2956994/28-13; Заявлено 16.07.80; Опубл.15.03.82, Бюл. N 10//0ткрытия.Изобретения. - 1982. - N 10. - С.120.

2. A.c. N 977493 СССР МКИ3 С13Д 3/06. Способ очистки сахар-содержащего раствора/ В.А.Лосева, А.Р.Сапронов, Н.Г.Кульнева и др.(СССР). -N2956995/28-13; Бюл. N 44//0ткрытия.Изобретения. -1982. - N 44. - С. 99.

3. A.c. N 1013478 СССР МКИ3 С13Д 3/02. Способ очистки сахар-содержащего раствора/ В.А.Лосева, А.А.Смагин (СССР). -N 3327979/28-13; Заявлено 23.07.81; Опубл.23.04.83, Бюл. N 15// Открытия.Изобретения. - 1983. - N 15. - С.122.

4. A.c. N 1017735 СССР МКИ3 С13Д 3/12. Способ очистки диффузионного сока/ В.А.Лосева, Н.М.Струкова (СССР).

N 3345305/28-13; Заявлено 24.07.81; Опубл. 15.05.83, Бюл. N 18// Открытия.Изобретения. - 1984. - N 18. - С.100.

5. A.c. N 1100312 СССР МКИ3 С13Д 3/02. Способ прогрессивной преддефекации диффузионного сока/ В.А.Лосева, Н.В.Казакова (СССР). -N3513640/28-13; Заявлено 19.И.82; Опубл.30.06.84. Бюл. N 24// Открытия.Изобретения. - 1984. - N 24. - С. 86.

6. A.c. N 1113412 СССР МКИ3 С13Д 3/02. Способ очистки са~ харсодержащего раствора/ В.А.Лосева, Р.П.Лисицкая (СССР). -N347897/28-13; Заявлено 22.07.82; Опубл.15.09.84, Бюл. N34// Открытия.Изобретения. - 1984. - N 34. - С.71.

7. A.c. Н 1118676 СССР МКИ3 С13Д 3/12. Способ очистки са-харсодержащего раствора/ В.А.Лосева (СССР). - N 3473855/28-13; Заявлено 21.07.82; Опубл.15.10.84, Бюл. М 38// Открытия.Изобретения. - 1984. - N 38. - С. 73.

8. A.c. N 1159543 СССР МКИ3 С13Д 3/00. Способ получения твердых дисперсий Сахаров/ А.И.Бывальцев , В.А.Лосева (СССР). N3665722/28-13; Заявлено 24.И.83; Опубл.07.06.85, Бюл. N21// открытия.Изобретения. - 1985. - N 21. - С. 13.

9. A.c. N 1172939 СССР МКИ3 С13Д 3/02. Способ очистки диффузионного сока/ В.А.Лосева. И.С.Наумченко (СССР).

N 3473856/28-13; Заявлено 21.07.82; Опубл. 15.08.85, Бюл. N30// Открытия.Изобретения. - 1985. - N 30. - С.101.

10. A.c. N 1293225 СССР МКИ3 С13Д 3/02. Способ очистки диффузионного сока/ В.А.Лосева. И.С.Наумченко, В.М.Перелыгин (СССР). - N 3885670/28-13; Заявлено 26.03.85; Опубл.28.02.87. Бюл. N 8// Открытия.Изобретения. - 1987. - N 8. - С.108.

И. A.c. N 1392101 СССР МКИ4 С13Д 3/00. Способ очистки са-харсодержащего раствора/ В.В.Зуева. В.А.Лосева, В.М.Суханова, Я.И.Коренман (СССР). - N 3938125/31-13; Заявлено 29.07.85; Опубл.30.04.88, Бюл. N 16// Открытия.Изобретения. - 1988. -N 16. - С. 125.

12. А.с. N 1520100 СССР МКИ4 С13Д 3/00. Способ очистки сахарного раствора/ В.А.Лосева. В.В.Зуева, С.Н.Белошапко (СССР). -N4319525/31-13; Заявлено 28.10.87; Опубл.07.11.89, Бюл. N41 //Открытия.Изобретения. - 1989. - N 41. - С.121.

13. A.c. N 1602871 СССР МКИ3 С13Д 3/00. Способ прогрессивной преддефекации диффузионного сока/ В.А.Лосева, Н.Г.Кульнева. Н.В.Говорунов (СССР). - N 4371982/31-13; Заявлено 28.01.88; Опубл.30.10.90, Бюл. N 40// Открытия.Изобретения. - 1990. -

N 40. - С. 97.

14. А.с. N 1784911 СССР МКИ3 С13Д 3/00. Способ определения содержания сухих веществ в межкристальных растворах при производстве сахара/ В.А.Лосева, Н.Г.Кульнева (СССР).

N 4952258/13; Заявлено 28.08.91.; Опубл. 28.06.92, Бюл. К 48 //Открытия.Изобретения. - 1992. - N 48. - С.127.

15. А.с. N 1708851 А1 СССР МКИ3 С13Д 3/00. Способ очистки диффузионного сока/ В.А.Лосева, И. С. Наумченко, В.М.Перелыгин, Н.В.Говорунов, Иззельдин Мухамед Ахмед Малик (СССР). -N 4495308/13; Заявлено 18.10.88; Опубл. 30. 01.92, Бюл. N 4 //Открытия.Изобретения. - 1992. - N 4. - С. 13.

16. А. с. N 1717637 СССР МКИ3 С13Д 3/18. Устройство для электрохимической очистки жидкости/ В.А.Лосева, Н.Г.Кульнева, В.В.Лакиза и др. (СССР). - N 4774141/13(22); Заявлено 25.12.89; Опубл.07.03.92, Бюл. N 9// Открытия. Изобретения. - 1992. -N 9. - С. 95.

17. А. с. N 1708851 А1 СССР МКИ3 С13Д 3/00. Способ очистки диффузионного сока/ В.А.Лосева, И.С.Наумченко, В.М.Перелыгин и др. (СССР). - N 4495308/13; Заявлено 18.10.88; Опубл.30.01.92, Бюл. N 4// Открытия.Изобретения. - 1992. - N 4. - С.13.

18. Пат. 2016902 Россия МКИ3 С13Д 3/00. Способ автоматического управления процессом прогрессивной преддефекации/ В.А.Лосева, А.А.Шевцов. Е.В.Воскресенскова (Россия). - N 4937864/13; Заявлено 20.05.91; Опубл.30.07.94, Бюл. N 14// Открытия.Изобретения. - 1994. - N 14. - С. 74.

19.Заявка N 95108412/13 (015202), С13Д 3/00. Способ очистки диффузионного сока/ В.А.Лосева, И.С.Наумченко, М.Е.Тикунов, Ю.А.Михалев. Л.Н.Шахбулатова (РФ). - Заявлено 25.05.95.-Пол.реш,о выдаче пат.РФ от И.10.96.

Статьи, доклады, сообщения

20. Варка рафинадных утфелей из глубокообесцвеченного исходного сиропа: Рекомендации по внедрению новой техники в сахарной промышленности /С.З.Иванов, С.А.Бренман. Г.А.Чикин. В.А.Лосева и др. - Киев: Б. и., 1970. - 10 с. - (Всесоюзн. на-учн.-техн.ин-т сахар.пром-сти).

21. Дьякова Е.Б., Лосева В.А., Сапронов А.Р. Движение коллоидов по верстату сахарного завода // Сахар.пром-сть: на-учн. -техн. реф. сб. /ЦНИИТЭИпищепром. - М., 1976. - Вып. 8. -С.7-11.

22. Дьякова Е.Б.. Сапронов А.Р., Лосева В.А. Определение коэффициента гидрофильности обратимых коллоидов сахарного производства // Сахар.пром-сть. -1976. -N6. - С.39-42.

23. Зуева В.В., Лосева В.А., Белошапко С.Н. Экстракция красящих веществ из сахарных сиропов // Тез.докл.I Всесоюзн. конф. "Экстракция органических соединений", Воронеж. 7-9 июня 1989. - Воронеж. - 1989. - Ч. 1. - С. 43-44.

24. Зуева В.В.. Лосева В.А.. Войтова E.H. Исследование вля-ияния температуры на эффективность процесса очистки сиропа II рафинада активной окисью алюминия /Воронеж.техн.ин-т. - Воронеж, 1989. -5с.: ил. - Библиогр.: Z назв. - Деп.в АгроНИИТЭИ-пищепром 09.11.89, N 2125.

25. Иванов С.3., Лосева В.А. Разделение цветных веществ сахарорафинадного производства с помощью ионитов //Сах. и крахма-лопат.пром-сть: научн.-техн.реф.сб. /ЦНИИТЭИпищепром. - М.,

1975. - Вып. 7. - С. 9-12.

26. Иванов С.3., Лосева В.А., Дьякова Е.Б. Влияние анионит-ной обработки на эффект удаления коллоидных частиц из сахарных растворов и величину их радиусов //Тез.докл.IV Всесоюзн.научн. конф. теории сорбционных процессов и применению ионообменных материалов "Ионный обмен и хроматография", Воронеж, 9-11 июня

1976. - Воронеж, 1976. - С. 241.

27. Ищенко Е.Б., Лосева В.А. Определение радиуса веществ коллоидной дисперсности в продуктах сахарного производства //Сахар, пром-сть: Научн.-техн.реф.сб. /ЦНИИТЭИпищепром. - М., 1980. - Вып. 4. - С. 27-30.

28. Ищенко Е.Б., Лосева В.А. Определение радиуса веществ коллоидной дисперсности в продуктах сахарного производства //Сахар, пром-сть: Научн.-техн.реф.сб. /ЦНИИТЭИпищепром. - М.. 1980. ~ ВЫП. 4. - С. 7-30.

29. Кульнева Н.Г., Лисицкая Р.П., Лосева В. А. Интенсификация очистки диффузионного сока с использованием флокулянта на преддефекации //Тез.докл.Всесоюзн.научн.-техн.конф. молодых уче-

ных и специалистов "Пути интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях агропромышленного комплекса", Москва, декабрь 1988. - М., 1988. - С. 131.

30. Лосева В.А. К вопросу о применении ионитов для обесцвечивания, умягчения и ионизации сахарных растворов //Тез.докл.V Всесоюзн.конф. по применению ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии. - Сб. Применение ионообменных материалов, Воронеж, 26-28 мая 1981. - Воронеж, 1981. - С.61.

31. Лосева В.А. Способы повышения эффективности очистки сахарных растворов. - М.: ЦНЙИТЭИпищепром, 1985. - 28 с. -(Сер.23. Сахарн.пром-сть. Обзор.информ.. Вып.5).

32. Лосева В.А. Влияние некоторых факторов на скорость фильтрации рафинадных сиропов с применением активных пылевидных углей /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж. 1985. - 7 е.: ил. - Биб-лиогр.: 6 назв. - Деп. в ЦНИИТЭИпшцепроме 13.05.85, N 1101.

33. Лосева В.А. Повышение эффективности очистки сахарных растворов с использованием катионита КУ-2 //Тез.докл.VI Всесо-юзн.конф. "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии", Воронеж, 14-17 октября 1986. - Воронеж, 1986. - С. 181.

34. Лосева В.А. Интенсификация очистки соков и сиропов в сахарном производстве. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1990. - 176 с.

35. Лосева В.А. Влияние рН на растворимость свекловичного белка //Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: Сб.научн.тр. - Воронеж, техн. ин-т. - Воронеж, 1992. - ВЫП. 2. - С. 42-43.

36. Лосева В.А. Стабилизация коллоидных веществ на предде-фекации // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: Сб.научн.тр. - Воронеж, техн. ин-т. - Воронеж. 1992. - Вып. 2. - С. 44-45.

37. Лосева В.А. Влияние некоторых факторов на растворимость свекловичных белков /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж, 1992. - 7 с.: ил. - Библиогр.: 4 назв. - Деп. в АгроНИИТЗИпищепроме 13.11.92, N 2510.

38. Лосева В.А. Новые воззрения на процесс стабилизации веществ коллоидной дисперсности на преддефекации /Воронеж, технол. ин-т. - Воронеж. 1992. - 18 с.: ил. - Библиогр.: 20 назв. -

Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 13.11.92, N 2509.

39. Лосева В.А. Факторы, вызывающие денатурацию свекловичных белков /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж, 1992. - 20 с.: ил. -Бибилиогр.: 25 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 13.11.92, N2512.

40. Лосева В.А. растворимость свекловичных белков //Изв.вузов. - Пищ.технология. - 1993. - N3-4. - С.20-22.

41. Лосева В.А. Влияние некоторых факторов на денатурацию свекловичных белков //Тез.докл.XXXII научн.конф., Воронеж. 25-27 мая 1993. - Воронеж. 1993. - Т. 1 - С. 18.

42. Лосева В.А. Стабилизация веществ коллоидной дисперсности на преддефекации //Тез.докл.XXXII научн. конф., Воронеж, 25-27 мая 19S3. - Воронеж. 1993. - Т.З. - С.9.

43. Лосева В.А. Изменение некоторых физико-химических свойств свекловичных белков при их денатурации //Материалы XXXIII отч.научн.конф. за 1993 г. /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж, 1994. - с. 128.

44. Лосева В.А. Калориметрическое исследование процессов на преддефекации //Материалы XXXIII отч.научн.конф. за 1993 г. /Воронеж, технолог, ин-т. - Воронеж, 1994. - С. 119.

45. Лосева В.А. Влияние аминокислот на растворимость свекловичных белков //Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: Сб. научн. тр. -Воронеж, госуд. технол. акад. - Воронеж. 1995. - Вып. 5. - С. 36.

46. Лосева В.А. Интенсификация процессов очистки диффузионного сока //Тез.докл.Всероссийской научн.-практ.конф. - Воронеж, 12-13 ноября 1996. - Воронеж, 1996. - С.152.

47. Лосева В.А., Берестнева Т.И., Чикин Г.А. К вопросу об очистке сахарных растворов ионообменными смолами //Теория и практика сорбционных процессов: Тр. Воронеж.госуд. университета. -Воронеж. 1969. - N 3. - С. 149-151.

48. Лосева В.А., Говорунов Н.В., Наумченко И.С. Структура осадков и седиментационные свойства соков в схеме с введением перлита в диффузионный сок /Воронеж, технол. ин-т. - Воронеж, 1989. - 6 с.: ил. - Библиогр.: 2 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 18.07.89, N 2082.

49. Лосева В.А., Говорунов Н.В.. Наумченко И.С. Очистка

диффузионного сока с применением перлита //Пищевая пром-сть. Сер."Передовой научн.произв.опыт в пищ.пром-сти, реком.для внедрения: /Научн.-техн.информ.сб.АгроНИИТЭИпищепром. - М., 1989. -ВЫП. 20. - С. 23-26.

50. Лосева В.А., Говорунов Н.В.. Наумченко И.С. Влияние перлита на технические показатели соков по стадиям очистки /Воронеж, технол.ин-т. - Воронеж, 1989. - 8 с. ил. - Библиогр.: 6 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 30.11.89, N 2145.

51. Лосева В.А., Иванов С.З. Изменение некоторых физико-химических свойств сахарных растворов при обесцвечивании анионита-ми /Сахар.пром-сть: Научн.-техн.реф.сб. /ЦНИИТЭИпищепром. - М., 1970. - Вып. 10. - С. 6-10.

52. Лосева В.А. Ищенко Е.Б., Иванов С.З. Влияние сорбентов на свойства веществ коллоидной дисперсности рафинадной мелассы //Изв.вузов СССР. Пищевая технология. - 1982. - N2. С.32-34.

53. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Влияние рН на изменение веществ коллоидной дисперсности в сахарных растворах /Воронеж.тех-нол.ин-т. - Воронеж. 1988. -6с.: ил. - Библиогр.: 4 назв. -деп. В АгроНИИТЭИпищепроме 28.12.88. N 1984.

54. Лосева В.А.. Кульнева Н.Г. Структура дефекосатурацион-ных осадков при очистке клеровки тростникового сахара-сырца различными реагентами //Изв.вузов. Пищевая технология. - 1989. -N 5. - С. 57-59.

55. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Влияние способа активирования полиакриламида при введении его на преддефекации на структуру осадка и удаление несахаров //Тез.докл. научн.конф., посвященной 60-летию МТИПП "Научное обеспечение храненеия и переработки растительного сырья в пищ. пром-сти", Москва. 29-31 окт.1991. -М., 1991. - Ч. 1. - С. 84-85.

56. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Использование активированного полиакриламида при очистке диффузионного сока //Изв.вузов. Пищевая технология. - 1991. - N 1-3. - С..96-98.

57. Лосева В.А.. Кульнева Н.Г. Устройство для электрохимической обработки сахарсодержащих растворов //Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности": Сб.научн.тр.Воронеж.технол.ин-та. - Воронеж, 1993. - Вып. 2. - С. 46-47.

58. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Полупромышленные испытания электрообработки диффузионного сока /Сахар.пром-сть, 1996. -N 2. - С. 7-8.

59. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Бородко Ю.В. Сравнительная оценка методов определения сухих веществ в продуктах сахарного производства /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж. 1989. -6с.: ил. - Библиогр.: 2 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 26.07.89, N 2084.

60. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Говорунов Н.В. Испытания способа очистки диффузионного сока с использованием на преддефе-кации активированного полиакриламида на Рамонском опытно-экспериментальном сахарном заводе //Пищ.пром-сть. Сер."Передовой на-учн.-произв..опыт, в пищ.пром-сти, реком.для внедрения": На-учн.-техн.информ.сб. /АгроНЙИТЭИпищепром. - 1990. -Вып.3. -С. 1-5.

61. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Демина А.И. Исследование влияния времени нагревания на образование веществ коллоидной дисперсности в сахарсодержащих растворах /Воронеж.технол.ин-т. -Воронеж, 1988. -6с.: ил. - Библиогр.: 6 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 28.11.88, N 1964.

62. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Касьяненко Е.В. К вопросу об определении коллоидных веществ в продуктах переработки тростникового сахара-сырца /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж, 1987. - 6 е.: - Библиогр.: 6 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 30.01.87. № 1498.

63. Лосева В.А.. Лисицкая Р.П. Исследование и разрботка методов определения коллоидов в продуктах свеклосахарного произ-зодства //Тез.докл.Всесоюзн.научн.конф. "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хра-1ения и транспортировки продуктов питания", Москва, 29-31 мая 1984. - М., 1984. - С. 91.

64. Лосева В.А.. Лисицкая Р.П. Поведение белков в схеме )чистки диффузионного сока с использованием неорганических ео-тей, преддефекосатурации и введением флокулянта полиакриламида 'Воронеж.технол.ни-т. - Воронеж, 1985. -6с.: ил. - Библиогр.: ' назв. - Деп. в ЦНИИТЭИпищепроме 13.05.85, N 1099.

65. Лосева В.А.. Лисицкая Р.П. Возможность повышения зффек-

тивности очистки диффузионного сока с использованием некоторых солей //Сахар.и крахмало-пат.пром-сть: Экспресс-информ.Отечеств. произв.опыт. /ЦНИИТЭИпищепром. - М., 1985. - Вып.5. -С.4-10.

66. Лосева В.А.. Лисицкая Р.П. Коллоиды в продуктах свеклосахарного производсва //Изв.вузов СССР. Пищ.технология. - 1986.

- N 2. - С. 21-23.

67. Лосева В.А., Лисицкая Р.П. Превращение белковых веществ при очистке диффузионного сока //Изв.вузов СССР. Пищ.технология.

- 1986. - N 3. - С. 27-29.

68. Лосева В.А., Лисицкая Р.П., Наумченко И.С. Эффективность коагуляции несахаров диффузионного сока при использовании полиакриламида на преддефекации в зависимости от температуры /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж, 1988. -7с.: ил. - Библиогр.: 2 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 20.05.88, N 1824.

69. Лосева В.А., Лисицкая Р.П., Наумченко И.С. Влияние температуры на дисперсность водной суспензии гидроксида кальция в присутствии электролитов /Воронеж.технол. ин-т. - Воронеж. 1991. -6с.: ил. - Библиогр.: 2 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 29.07.91, N 2454.

70. Лосева В.А.. Лисицкая Р.П.. Наумченко И.С. Изучение дисперсности Са(0Н)2 в водном растворе в присутствии электролитов /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж, 1991. -9с.: ил. - Библиогр.: - 2 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 29.07.91, N 2452.

71. Лосева В.А., Лисицкая Р.П., Наумченко И.С. Изучение структуры осадка по стадиям очистки при введении электролитов в известковое молоко //Изв. вузов Пищ.технология. - 1992. - N1. -С.41-43.

72. Лосева В.А., Наумченко И.С. Влияние активации известкового молока на технологические показатели очищенного сока //Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ.промышленности": Сб.научн.тр.Воронеж.госуд.технол.акад.

- Воронеж, 1993. - Вып.З. - С. 37.

73. Лосева В.А., Наумченко И.С.. Белова Л.В. Повышение эффективности применения активных пылевидных углей в сахарорафинадном производстве с использованием фильтровальных порошка /Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж, 1985. -Юс.: ил. - Библиогр.:

8 назв. - Деп. в ЦНИИТЭЙпищепроме 13.05.85. N 1098.

74. Лосева В.А., Наумченко И.С., Лисицкая Р.П.. Говорунов Н.В. Способ очистки диффузионного сока //Сахарная свекла: производство и переработка. - 1990. - N 6. - С.43-44.

75. Лосева В.А., Наумченко И.С., Лисицкая Р.П. Некоторые пути интенсификации очистки диффузионного сока //Матер.межрес-публ.научн.-техн. конф.молодых ученых по состоянию и перспективам мало- и безотходной технологии и использованию вторичных материальных ресурсов. - Тбилиси. 1985. - С.27-29.

76. Лосева В.А.. Наумченко И.С., Перелыгин В.М. Производственные испытания схемы очистки диффузионного сока известковым молоком с добавлением хлорида аммония. //Сахар.пром-сть: Научн. -техн. реф. сб. /ЦНЙИТЭИпищепром. - М., 1986. -Вып.7. -С. 10-13.

77. Лосева В.А., Наумченко И.С., Перелыгин В.М. Растворимость извести в воде и водно-сахарном растворе //Изв.вузов СССР, пищ.технология. - 1987. - N 3. - С.76-78.

78. Лосева В.А., Наумченко И.С.. Перелыгин В.М. Влияние концентрации добавок для очистки диффузионного сока на растворимость извести //Изв.вузов СССР. Пищ. технология. - 1988. - N 2. -С. 125-126.

79. Лосева В.А.. Оробинский И.П.. Гладышева Т.Н. Влияние высокомолекулярных соединений сахарного производства на растворимость сахарозы //Сахар. и крахмало-пат.пром-сть: Научн. -техн. реф. сб. /ЦНИИТЗИпищепром. - М., 1980. - Вып.7. -С.9-11.

80. Лосева В.А., Павлов И.О. Исследование растворимости свекловичных белков с применением сплайн-функций //Изв.вузов. Пищ.технология. - 1996. - N 3, 4 . - С.50-52.

81. Лосева В.А.. Путинцева 0.В., МихинаН.П. Исследование хроматографических характеристик водорастворимых белков корнеплодов сахарной свеклы //Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ.пром-сти: Сб.научн.тр.Воронеж, госуд. технол. акад. - Воронеж. 1993. - Вип.З. - С. 39.

82. Лосева В.А., Шахбулатова Л.Н. Исследование процессов на преддефекации методом калориметрии //Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ. пром-ти: Сб.на-

учн.тр.Воронеж, госуд.технол.академ. - Воронеж, 1994. - Вып.4. -С. 46.

83. Лосева В.А., Чикин Г.А., Иванов С.З. О термоустойчивости сахарных растворов, обработанных ионообменными смолами //Изв.вузов СССР. Пищ.технология. - 1971. - N3. - С.87-89.

84. Математическое планирование процесса преддефекации с использованием активированного известкового молока /В.А.Лосева. Р.П.Лисицкая, И.С.Наумченко и др. //Воронеж.технол.ин-т. - Воронеж. 1991. - 9 е.: ил. - Библиогр.: 4 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИ-пищепроме 28.01.91, N 2373.

85. Определение высокомолекулярных соединений в продуктах свеклосахарного производства: Информ.листок N 279-86 /В.А.Лосева В.А., Р.П.Лисицкая; Воронеж.ЦНТИ. - 1986. - 2 с.

86. Очистка диффузионного сока: Информ.листок W 481-88 /В.А.Лосева В.А., И.С.Наумченко; Воронеж.ЦНТИ. - 1986. - 2 с.

87. Очистка диффузионного сока с использованием перлита: Информ.листок N 195-90 /В.А.Лосева, И.С.Наумченко, Н.В.Говорунов и др.: Воронежский ЦНТИ. - 1990. - 2 с.

88. Очистка диффузионного сока с применением сульфата аммония и полиакриламида (А.с.1113412): Информ.листок N 184-86 /В.А.Лосева, Р.П.Лисицкая; Воронеж.ЦНТИ. - 1986. - 4 с.

89. Очистка диффузионного сока с предварительной коагуляцией несахаров неорганическими солями и полиакриламидом /В.А.Лосева, Д.Ф.Ефанов, Р.П.Лисицкая и др. //Сахар, пром-сть. - 1987. -N 3. - С.14-17.

90. Очистка сока активированным известковым молоком /Лосева В.А., Наумченко И.С., Перелыгин В.М. и др. //Сахар.свекла: производство и переработка. - 1989. - N 5. - С.49-50.

91. Путинцева О.В., Лосева В.А., Струкова Н.П. Изучение гельфильтрационных свойств водорастворимых белков супернатантов свекловичного сока //Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов: Материалы международного симпозиума. -ВГУ. -Воронеж, 1985. - С.111-113.

92. Разработка способа регенерации активной окиси алюминия, отработанной в сахарных растворах /В.А.Лосева, В.В.Зуева. Г.П.Ремизов и др. //Воронеж.технол.ин-т. -Воронеж, 1990. -8 с.: ил. - Библиогр.: 4 назв. - Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме

04.06.90, N 2270.

93. Сапронов А.Р., Дьякова Е.Б., Лосева В. А. Определение коэффициента гидрофильности обратимых коллоидов сахарного производства //Сахар.пром-сть. - 1976. - N 6. - С.39-42.

94. Сапронов А.Р.. Жушман А.И., Лосева В.А. Общая технология сахара и сахаристых веществ. - М.: Агропромиздат. 1990. -С. 397.

95. Совершенствование технологической схемы сахарорафинадного производства на базе ионитной очистки сиропов /М.Б.Ярмолинский. С.А.Бренман, В.С.Павленко, Н.Т.Штандарова, В.А.Лосева //Сахар.пром-сть, 1971. - N 1. - С.20-26.

96. Совершенствование очистки диффузионного сока с использованием активированного известкового молока /В.А.Лосева. И. С. Наумченко, Р. П. Лисицкая и др. //Тез. докл. научн. конф., посвященной 60-летию МТИПП "Научное обеспечение храненеия и переработки растительного сырья в пищевой пром-сти/. - М.; 1991. -С. 78-79.

97. Содержание коллоидов в продуктах сахарорафинадного производства /В.А.Лосева, Е.Б.Ищенко, А.Р.Сапронов и др. //Сахар, пром-сть: Научн.-техн.реф.сб. /ЦНИйТЭИпшцепром. - М., 1978, - Вып. 12. - С. 17-19.

98. Соловьева 0.С., Зуева В.В., Лосева В.А. применение неорганических сорбентов для обесцвечивания сахарных сиропов //Тез.докл.Республ.научн.-техн.конф. молодых ученых и специалистов по ускорению создания и освоения новой техники, технологии и повышения качества готовой продукции пищевой пром-сти в свете решений XXVII съезда КПСС, Тбилиси, 27-28 апреля 1987. - Тбилиси, 1987. - 4.1. - С. 298-299.

99. Способ очистки диффузионного сока с применением полиакриламида на преддефекации (А.с.1100312): Информ.листок N 410-87 /В.А.Лосева, Р.П.Лисицкая, И.С.Наумченко и др.; Воронежский ЦНТИ. - 1987. - 2 с.

100. Способ преддефекации с активированным полиакриламидом /В.А.Лосева, Н.Г.Кульнева, В.С.Воронин и др. //Сахар.пром-сть, 1994. - N 1. - С. 7-9.

101. Физико-химические свойства обратимых коллоидов сахарного производства /А.Р.Сапронов, Е.Б.Ищенко, В.А.Лосева и др.

//Изв.вузов СССР. Пищ.технология. - 1981. - N 5. - С.36-39.

102. Using New Sorbtion Material for Ontalnlng Pure Sugar /V. M. Pereligln, V.A.Loseva, Svetlana B.Zuyeva //International Ekological Congress, Sept.22-28, 1996, Voronezh, Russia: Procedure. Section: Health and Environment, p.55-56.

103. Wplyw odbarwienia za pomoca jonitow na wlanoscl fizy-kochemiczne produktow rafinerskich /S.Z.Iwanow, W.A.Loseva, G.A.Czikln //II Mledzynarodowa Konferencij Chemii 1 Technologli Cukrownlctwa: Streszczenla donleslen, Lodz 14-16 VI 1973, s.28.

104. Wplyw odbarwienia za pomoca jonltow na wlanoscl flzy-kochemiczne produktow rafinerskich /S.Z.Iwanow, W.A.Loseva. G.A.Czikln //Zeszyty problemowe postepow rolniczych 1977 z.187. s. 327-335.

105. Using New Sorption Material for Obtaining Pure Sugar /V.M.Pereligln, V.A.Loseva. S. B. Zuyeva //International Journal Ecological Congress. November, 1997, Voronezh, Russia and RIOS-Kansas. Volume 1, N 3, p.57-58.

106. Derivatography Method Study of a-Al203 / V.V.Zujeva, S.B.Zujeva, V.M.Pereligln, V. A. Loseva //International Journal Ecological Congress, November, 1997, Voronezh, Russia and RIOS-Kansas, Volume 1, N 3, p. 53-54.

Подписано в печать 6.05.98 г. Формат 84х 108 ViS. Усл.печ.л. 3.5. Тираж 100 экз. Бумага для множительных аппаратов. Заказ 45. Отпечатано: Участок оперативной полиграфии РНКЦ «Рспакорд».