автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование способа инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца

кандидата технических наук
Воинов, Сергей Константинович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование способа инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воинов, Сергей Константинович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРВОЙ

САТУРАЦИИ.

1.1. Принципы технологии I сатурации.

1.2. Сатурация щелочных сахарсодержащих растворов при низких и высоких концентрациях.

1.3. Способы эффективного осуществления I сатурации.

1.3.1. Способы повышения эффекта адсорбционной очистки.

1.3.2. Способы повышения степени использования диоксида углерода.

1.3.3. Способы повышения фильтрационных свойств осадка I сатурации.

1.3.4. Сатурация с использованием струйной технологии.

1.3.5. Использование пульсационных воздействий.

1.4. Реализация I сатурации в различном аппаратурном оформлении.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные реагенты.

2.2. Описание экспериментальных установок.

2.2.1. Лабораторная инжекционно-барботажная установка.

2.2.2. Пилотная инжекционно-барботажная установка.

2.3. Методики экспериментального исследования инжекционно-барботажной сатурации.

2.4. Методика реологического исследования клеровки сахара-сырца.

2.5. Методика оценки гранулометрического состава осадка.

2.6. Определение коэффициента утилизации диоксида углерода.

2.7. Математическая интерпретация результатов исследований.

Глава 3. КИНЕТИКА АБСОРБЦИИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА ТУРБУЛЕНТНЫМИ ПУЗЫРЬКОВЫМИ ПОТОКАМИ ДЕФЕКОВАННОЙ КЛЕРОВКИ.

3.1. Объемное газосодержание, удельная поверхность контакта фаз и скорость поглощения диоксида углерода при инжекционно-барботажной сатурации.

3.2. Зависимость коэффициента массопереноса от соотношения расходов клеровки и сатурационного газа.

3.3. Эжектирующая способность струйного течения раствора клеровки

3.4. Интенсификация инжекционной сатурации наложением пульсаций.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ ИНЖЕКЦИОННО-БАРБОТАЖНОЙ

САТУРАЦИИ КЛЕРОВКИ САХАРА-СЫРЦА.

4.1. Реологические исследования сатурируемой клеровки.

4.2. Дисперсионный анализ сатурационного осадка после инжекционной и барботажной ступеней.

4.3. Оценка необходимости внешней рециркуляции клеровки.

4.4. Определение времени двухступенчатой сатурации клеровки сахара-сырца.

4.5. Технологические результаты инжекционно-барботажной сатурации.

Глава 5. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИНЖЕКЦИОННО

БАРБОТАЖНОЙ САТУРАЦИИ.

5.1. Описание устройств для инжекционно-барботажной сатурации.

5.2. Аппаратурно-технологическая схема и режим осуществления сатурации клеровки сахара-сырца.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Воинов, Сергей Константинович

В последнее время резко возрос импорт в Россию тростникового сахара-сырца, из которого вырабатывается более 70 % сахара от общего его производства. Ежегодный импорт сахара-сырца в настоящее время составляет 4-4,5 млн. т.

Поскольку, как и прежде тростниковый сахар-сырец перерабатывается преимущественно на свеклосахарных заводах в межсезонный период, существует проблема совершенствования технологии его переработки на имеющемся оборудовании.

Обработка дефекованной клеровки в сырцовом производстве имеет отличительные особенности, обусловленные, с одной стороны, высокой концентрацией сахарозы в растворе и, с другой — более низким значением величины ее рН.

Названные факторы определяющим образом влияют на сатурацию и конечные результаты физико-химической очистки. Учет данных особенностей важен для оценки происходящих процессов на сатурации, определения возможности влияния на них и выбора рациональных режимов.

Одним из основных направлений научных исследований по проблемам-технологии производства сахара из сырца является разработка теоретически обоснованных методов интенсификации процессов очистки клеровки с помощью различных физических воздействий, разработка новых технологических процессов и аппаратов, позволяющих сократить расход извести и сату-рационного газа.

Актуальность темы. За последние годы в сахарной промышленности происходит техническое переоснащение отрасли, связанное с реконструкцией и повышением мощности сахарных заводов. Данная проблема может быть решена заменой существующего оборудования на более прогрессивное и производительное, а также путем интенсификации существующих, разработки и внедрения новых высокоэффективных технологий, процессов и аппаратов. Кроме того, снижение потерь сахара в производстве и повышение его качества в значительной мере может быть достигнуто совершенствованием процесса известково-углекислотной очистки и, в частности, процесса сатурации, являющегося существенным как с точки зрения адсорбции несахаров так и формирования фильтрационной структуры сатурационного осадка. Проблемы эффективности сатурации клеровки сахара-сырца еще более усугубляются в связи с высокой вязкостью растворов и проявляются в низких эффектах очистки, недостаточной поверхности контакта фаз, низкой движущей силе абсорбции, неравномерностью сатурирования и низкой утилизацией диоксида углерода (50-60 %), создающей экологическую проблему.

Анализ методов интенсификации процесса сатурации клеровки сахара-сырца показывает, что многие из перечисленных выше отрицательных факторов могут быть устранены путем осуществления сатурации на основе струйной технологии.

В некоторых отраслях пищевой промышленности, использующих процессы взаимодействия газа с жидкостью, обусловленные (лимитированные) скоростью растворения газовой фазы, эффективно применяется струйно-инжекционная технология. Как правило, такой процесс протекает в сопряженных гидродинамических и тепломассообменных условиях.

В сахарной промышленности струйная технология применяется при сульфитации сахарных растворов, а применительно к сатурации является новой, недостаточно изученной теоретически и экспериментально.

Большой вклад в исследования, связанные с повышением эффективности сатурации сахарсодержащих растворов внесли ученые: Бобровник Л.Д., Бугаенко И.Ф., Выскребцов В.В., Даишев М.И., Захаров К.П., Лобода П.П., Логвин В.М., Мищук Р.Ц., Панкин Л.И., Петриченко И.Б., Рева Л.П., Решето-ва Р.С., Сапронов А.Р., Скорик К.Д., Славянский А.А., Хомичак Л.М. и многие другие.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научноисследовательских работ по теме «Разработка прогрессивного оборудования и способов получения новых пищевых продуктов и добавок функционального назначения».

Цель работы — повышение эффективности способа инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца на основе развития струйной технологии и пульсационных воздействий.

Задачи исследования: изучение абсорбции диоксида углерода скоростными жидкостно-газовыми потоками дефекованной клеровки и оценка интенсивности массо-обмена; исследование инжекционной сатурации клеровки с наложением пульсаций на поток жидкостно-газовой смеси; реологические исследования клеровки, сатурируемой инжекционным и барботажным способами; дисперсионный анализ сатурационного осадка после инжекционной и барботажной ступеней; испытание пилотной установки и проведение экспериментов для определения рациональных режимов процесса инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца; разработка аппаратурного оформления инжекционно-барботаж-ной сатурации.

Научная новизна: впервые экспериментально доказана возможность интенсификации инжекционно-барботажной сатурации путем пульсационных воздействий на инжекционной ступени; для скоростного движения двухфазного пузырькового потока получены экспериментальные результаты об абсорбции диоксида углерода растворами клеровки сахара-сырца; оценена эффективность пульсационных воздействий на инжекционной ступени на технологические эффекты адсорбционной очистки;

- получено математическое описание в виде многомерных квадратичных полиномов для степени адсорбционного удаления несахаров, чистоты клеровки, интенсивности пульсаций и щелочности фильтрованной клеровки;

- показано отсутствие гелеобразования для степени карбонатации де-фекованной клеровки в интервале 0,33 - 0,75 на инжекционной ступени.

Приоритет новых технических решений, направленных на совершенствование и интенсификацию технологии известково-углекислотной очистки клеровок сахара-сырца, в сатураторах защищен патентами РФ №№ 2271394, 2292400.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований предложены для практического использования двухступенчатый способ ин-жекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца с малоинерционными пульсационными воздействиями на газожидкостный поток на инжекционной ступени.

Предложены новые технические решения, направленные на совершенствование струйной технологии сатурирования клеровки сахарасырца в виде установок, которые защищены. патентами РФ 2271394, 2292400 и положительным решением ФИПС на выдачу патента по заявке № 2006147193.

Результаты диссертационной работы в виде способа сатурации клеровки сахара-сырца инжекционно-барботажным способом с пульсационными воздействиями прошли проверку на сахарном заводе «КРИСТАЛЛ-БЕЛ» (п. Чернянка, Белгородской обл.), о чем имеется соответствующий акт производственных испытаний.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции по сахарной промышленности (САХАР-2004, 2006, 2007, 2008); Международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (МГУ!ill, 2006, 2007); отчетной научно-технической конференции «Технология живых систем» (МГУШ1, 2004); научно-практической конференции «Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Углич, 2005); конференции «Пищевая промышленность. Интеграция науки, образования и производства» (Куб-ГТУ-Краснодар, 2005); Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (ВГТА, 2004); Международной научно-технической конференции ВГТА (2005) и отчетной научной конференции ВГТА (2004).

Работа награждена дипломом за участие в конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 — в издании, рекомендованном ВАК РФ, получено 2 патента и положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, пять глав, выводы и рекомендации промышленности, список использованной литературы (161 источник, в том числе 11 зарубежных) и приложение. Работа изложена на 123 страницах, содержит 30 рисунков, 8 таблиц. Приложение содержит акт производственных испытаний и патенты.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование способа инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ' И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведены экспериментальные исследования двухстадийной инжекционно-барботажной сатурации при осуществлении пульсационной обработки дисперсной системы сатурируемой- клеровки сахара-сырца на инжекционной ступени.

2. В лабораторных условиях получены сравнительные результаты абсорбции диоксида углерода дефекованной клеровкой и показано увеличение скорости поглощения диоксида углерода в 1,6-2 раза на инжекционно-пульсационной ступени в сравнении с барботажной.

3'. Проведено исследование инжекционной ступени предварительной сатурации клеровки сахара-сырца с наложением на поток жидкостно-газовой смеси пульсационных воздействий интенсивностью 5—25-10"3 м2/с3, приводящих к увеличению межфазной турбулентности, обновлению межфазной поверхности и, соответственно, увеличению коэффициента массоотдачи в жидкой фазе и поверхности контакта фаз. Оценка эффективности воздействия пульсаций на сатурацию осуществлена по технологическим-эффектам очистки, которые увеличились на. 18—20 % и коэффициенту утилизации, возросшему на 35-38 %.

4. Методом ротационной вискозиметрии проведены реологические исследования клеровки, сатурируемой инжекционным и барботажным способами, и получены кривые течения в диапазоне скорости сдвига Г46-1312 с"1. Показано отсутствие гелеобразования при температуре 76-83 °С для степени карбонатации дефекованной клеровки на инжекционной ступени в интервале 0,33-0,75.

5. Получено адекватное математическое описание инжекционной сатурации в виде многомерных квадратичных полиномов, описывающих связи между основными переменными в установившемся режиме: степенью адсорбционного удаления» несахаров, чистотой клеровки, интенсивностью пульсационной обработки и щелочностью фильтрованной клеровки. Данные статические модели рекомендованы для выбора рациональных режимов сатурации с пульсационными воздействиями.

6. При осуществлении сатурации' клеровки в течение 5 мин безрециркуляционным инжекционно-пульсационным (первая ступень) и барботажным (вторая ступень) способами получены средние размеры частиц СаСОз 4-5 и 11-12 мкм соответственно, которые согласуются с результатами изучения кинетики кристаллизации карбоната кальция и оценками роста кристаллов в системе блочного имитационного визуально-ориентированного математического моделирования VisSim.

7. На основе дисперсионного анализа гранулометром ГИУ-1 и цифровой камерой-окуляром DCM130 проб осадка СаСОз получены репрезентативные по статистическим характеристикам выборки для построения эмпирических распределений и установлен логарифмическинормальный закон функции плотности вероятности теоретического распределения частиц СаСОз по размерам в предсатурированной инжекционным способом' клеровке, характеризующейся отрицательной асимметрией и положительным эксцессом.

8. Разработаны технические решения охраноспособных конструкций инжекционно-барботажных сатураторов и сатуратора с пульсационными воздействиями на инжекционной ступени (Пат. РФ №№ 2271394, 2292400, положительное решение ФИПС на выдачу патента по заявке № 2006147193).

9. На пилотной установке проведена апробация в производственных условиях способа струйно-инжекционной предсатурации дефекованной клеровки сахара-сырца с пульсационными воздействиями на дисперсную систему и последующей барботажной сатурацией. Показано повышение производительности за счет формальной пульсационной организации процесса. Сделана оценка сокращения потерь сахарозы на 0,048 % к массе сырца от термохимического ее разложения. Ожидаемый экономический эффект от использования данного способа сатурации в результате снижения расхода известняка на 2,9 % и каменного угля на 0,23 % на 1 т перерабатываемого сахара-сырца составит за 1 месяц 334260 руб. при переработке 600 т сахара-сырца в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способа инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца"

ВОИНОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ИНЖЕКЦИОННО-БАРБОТАЖНОЙ САТУРАЦИИ КЛЕРОВКИ САХАРА-СЫРЦА

Специальность. 05 18 05 - Технология сахара и сахаристых

продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008

003172407

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном университете пищевых производств»

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор

Петров Сергей Михайлович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Сидоренко Юрий Ильич,

Московский государственный университет пищевых производств

Ведущая организация.

кандидат технических наук Апасов Игорь Владиславович,

Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара

ГНУ Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности, г. Курск

Защита состоится « 26 » июня 2008 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 148 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д 11,ауд ВК53

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета пищевых производств.

Автореферат разослан « 26 » мая 2008 г

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 148 01 кандидат технических наук, профессор

; М.С. Жигалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы в сахарной промышленности происходит техническое переоснащение отрасли, связанное с реконструкцией и повышением мощности сахарных заводов. Данная проблема может быть решена заменой существующего оборудования на более прогрессивное и производительное, а также путем интенсификации существующих, разработки и внедрения новых высокоэффективных технологий, процессов и аппаратов. Кроме того, снижение потерь сахара в производстве и повышение его качества в значительной мере может быть достигнуто совершенствованием процесса из-вестково-углекислотной очистки и, в частности, процесса сатурации, являющегося существенным как с точки зрения адсорбции несахаров так и формирования фильтрационной структуры сатурационного осадка Проблемы эффективности сатурации клеровки сахара-сырца еще более усугубляются в связи с высокой вязкостью растворов и проявляются в низких эффектах очистки, недостаточной поверхности контакта фаз, низкой движущей силе абсорбции, неравномерностью сатурирования и низкой утилизацией диоксида углерода (50-60 %), создающей экологическую проблему.

Анализ методов интенсификации процесса сатурации клеровки сахара-сырца показывает, что многие из перечисленных выше отрицательных факторов могут быть устранены путем осуществления сатурации на основе струйной технологии.

В некоторых отраслях пищевой промышленности, использующих процессы взаимодействия газа с жидкостью, обусловленные (лимитированные) скоростью растворения газовой фазы, эффективно применяется струйно-инжекционная технология. Как правило, такой процесс протекает в сопряженных гидродинамических и тепломассооб-менных условиях.

В сахарной промышленности струйная технология применяется при сульфитации сахарных растворов, а применительно к сатурации является новой, недостаточно изученной теоретически и экспериментально.

Большой вклад в исследования, связанные с повышением эффективности сатурации сахарсодержащих растворов внесли ученые: Боб-ровник Л Д., Бугаенко И.Ф., Выскребцов В.В., Даишев М И, Захаров

К П, Лобода П П., Логвин В М, Мищук Р Ц, Панкин Л И, Петриченко И Б, Рева Л П, Решетова Р С, Сапронов А Р, Скорик К Д, Славянский А А, Хомичак Л.М и многие другие.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ по теме «Разработка прогрессивного оборудования и способов получения новых пищевых продуктов и добавок функционального назначения»

Цель работы - повышение эффективности способа инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца на основе развития струйной технологии и пульсационных воздействий

Задачи исследования

- изучение абсорбции диоксида углерода скоростными жидкостно-газовьми потоками дефекованной клеровки и оценка интенсивности массообмена,

- исследование инжекционной сатурации клеровки с наложением пульсаций на поток жидкостно-газовой смеси;

- реологические исследования клеровки, сатурируемой инжекци-онным и барботажным способами,

- дисперсионный анализ сатурационного осадка после инжекционной и барботажной ступеней,

- испытание пилотной установки и проведение экспериментов для определения рациональных режимов процесса инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца,

- разработка аппаратурного оформления инжекционно-барботаж-ной сатурации

Научная новизна

- впервые экспериментально доказана возможность интенсификации инжекционно-барботажной сатурации путем пульсационных воздействий на инжекционной ступени,

- для скоростного движения двухфазного пузырькового потока получены экспериментальные результаты об абсорбции диоксида углерода растворами клеровки сахара-сырца;

- оценена эффективность пульсационных воздействий на инжекционной ступени на технологические эффекты адсорбционной очистки,

- получено математическое описание в виде многомерных квадратичных полиномов для степени адсорбционного удаления несахаров, чистоты клеровки, интенсивности пульсаций и щелочности фильтрованной клеровки;

- показано отсутствие гелеобразования для степени карбонатации

дефекованной клеровки в интервале 0,33 - 0,75 на инжекционной ступени

Приоритет новых технических решений, направленных на совершенствование и интенсификацию технологии известково-углекислотной очистки клеровок сахара-сырца в сатураторах защищен патентами РФ №№ 2271394,2292400

Практическая значимость. На основе проведенных исследований предложены для практического использования двухступенчатый способ инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца с малоинерционными пульсационными воздействиями на газожидкостный поток на инжекционной ступени.

Предложены новые технические решения, направленные на совершенствование струйной технологии сатурирования клеровки сахара-сырца в виде установок, которые защищены патентами РФ 2271394, 2292400 и положительным решением ФИПС на выдачу патента по заявке № 2006147193

Результаты диссертационной работы в виде способа сатурации клеровки сахара-сырца инжекционно-барботажным способом с пульсационными воздействиями прошли проверку на сахарном заводе «КРИСТАЛЛ-БЕЛ» (п Чернянка, Белгородской обл ), о чем имеется соответствующий акт производственных испытаний

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции по сахарной промышленности (САХАР-2004, 2006, 2007, 2008); Международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (МГУПП, 2006, 2007); отчетной научно-технической конференции «Технология живых систем» (МГУПП, 2004), научно-практической конференции «Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Углич, 2005), конференции «Пищевая промышленность Интеграция науки, образования и производства» (Куб-ГТУ.-Краснодар, 2005), Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (ВГТА, 2004), Международной научно-технической конференции ВГТА (2005) и отчетной научной конференции ВГТА (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ, получено 2 па-

тента и положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, пять глав, выводы и рекомендации промышленности, список использованной литературы (161 источник, в том числе И зарубежных) и приложение Работа изложена на 123 страницах, содержит 30 рисунков, 8 таблиц Приложение содержит акт производственных испытаний и патенты

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе изложены принципы технологии сатурации клеровки сахара-сырца, указаны особенности сатурации щелочных растворов сахара при его высоких концентрациях, связанные с различием реологических характеристик растворов и с химией протекающих процессов Проанализированы как существующие способы эффективного осуществления сатурации, так и перспективные, основанные на применении струйной технологии и использовании пульсационных воздействий, сформулированы цель и задачи исследования

Во второй главе приведены методики исследования, описана лабораторная установка (рис 1) для двухступенчатой инжекционной и барботажной ступеней сатурации клеровок сахара-сырца, включающая инжектор (4), присоединенный к герметично закрытому инжекционно-му сатуратору (5) вместимостью 20 дм3, объемный насос-дозатор (2) с пневмогидравлическим ресивером (3) Подачу растворов клеровок осуществляли под рабочим давлением Рж=0,20-0,25 МПа при использовании многосопловых инжекторов, а подвод углекислого газа - от баллона (10) и контролировали ротаметром РС-5. Вторую ступень сатурации и контрольную сатурацию проводили в барботажном абсорбере (16), выполненном в виде стеклянной трубы диаметром 35 мм и высотой 500-1300 мм с термостатирующей рубашкой, в нижнюю часть которой подводили газ через капилляр, а расход измеряли газовым счетчиком.

В качестве абсорбентов использовали растворы клеровок сахара-сырца щелочностью 1,1-1,5 % СаО Опыты проводили при температуре 80 °С При инжекционной сатурации в аппарате создавали компрессором противодавление Рс=0,02-0,04 МПа и, кроме того, создавали пульсационные воздействия интенсивностью .7=5-25 м^с3 на газовую

Рис. 1. Схема экспериментальной установки: 1-сборник дефекованной клеровки; 2-объемный насос-дозатор; 3-пневмогидравлический ресивер; 4-инжектор; 5-емкость для инжекционной сатурации; 6-компрессор; 7-| датчик давления; 8-регулятор; 9-регулирующий клапан; 10-баллон со

1 сжиженным углекислым газом; 11-ресивер; 12, 13-редукгор; 14-кран

трехходовой; 15-газовый счетчик; 16-барботажный абсорбер

фазу клапанным устройством (7-9). Заданный расход газа устанавливали по материальному балансу реакции взаимодействия Са(ОН)2 и С02, исходя из щелочности сатурируемого раствора. ; Апробацию эффективности двухступенчатой инжекционно-

барботажной сатурации с пульсационными воздействиями на инжекционной ступени осуществляли безрециркуляционным способом в производственных условиях ЗАО «Кристалл-Бел» на пилотной установке производительностью по клеровке 5 м3/ч.

Качественные показатели отсатурированных клеровок (рН, Щ, СВ, СХ, цветность, вязкость, а также коэффициент утилизации С02) определяли по известным методикам.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивалась трехкратной повторностыо опытов с одновременным контролем ошибок измерения на основе критерия Ирвина для непринятия резко выделяющихся значений Статистическая оценка воспроизводимости результатов осуществлялась по критериям Кохрена и Фишера.

Для установления закономерностей протекания технологических процессов сатурации в заводских условиях использовались статистические модели как результат обработки экспериментальных данных, полученных на пилотном и типовом сатураторах в определенном диапазоне изменения условий процесса (метод «черного ящика») Соответствие (адекватность) модели объектам доказывалась количественно по экспериментальным данным. Одновременно использовали методы корреляционного анализа и множественной регрессии, а также аппроксимирование и интерполяцию данных на компьютере IBM PC Pentium 4 с программным приложением для обработки электронных таблиц Microsoft Excel (версия 7.0). В среде данной программы осуществлялась интерпретация экспериментальных данных графиками и диаграммами. Кроме того, трехмерные графики визуализировались с применением системы компьютерной математики Mathcad 14

Математическое моделирование кристаллизации карбоната кальция при инжекционном и барботажном способах сатурирования клеровки осуществлялось с использованием системы визуального блочного математического моделирования VisSim 5 0

Дисперсионный анализ частиц СаСОз, образующихся в сатурируемой клеровке, осуществляли с помощью оптической микроскопии различными техническими средствами с использованием универсального гранулометрического аналитического комплекса (гранулометра) ГИУ-1 и цифровой камеры-окуляра для микроскопа DCM130, с которой изображение наблюдаемого осадка СаСОз в точности передавали на монитор компьютера с помощью программы MimSee, что позволяло делать фотографии и осуществлять их последующую обработку программой ScopePhoto

Выравнивание эмпирического распределения частиц СаСОз по гипотетическим теоретическим функциям распределения частот проводили с использованием критерия согласия Пирсона %2.

Динамическую вязкость сатурируемой клеровки сахара-сырца измеряли ротационным вискозиметром RHEOTEST 2 1

В третьей главе приведены результаты исследования способа ин-жекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца с пульса-ционными воздействиями на газожидкостный поток на инжекционной ступени.

На основании формального теоретического рассмотрения способа инжекционной сатурации сделано обоснование дальнейшей интенсификации процесса в газожидкостной системе «СОг-щелочной раствор клеровки» при малом содержании в потоке твердой фазы СаСОз Существенной особенностью такой системы является наличие изменяющейся во времени и в пространстве поверхности раздела фаз Такие изменения сопровождаются силовыми и тепловыми взаимодействиями на границе раздела, которые сами могут явиться причиной появления градиентов скорости течения обеих фаз, давления, температуры и концентраций компонентов и могут интенсифицировать тепломассообмен

Для большего гарантированного достижения интенсифицирующего эффекта в массообмене фаз С02(,^)-> и повышения скоро-

сти абсорбции диоксида углерода щелочным сахарным раствором в условиях сатурации необходимо интенсифицировать массопередачу С02 из газовой фазы в жидкую, лимитирующую скорость сатурации, для чего предложено реализовывать многократно нестационарное колебательное движение на инжекционной ступени посредством пуль-сационной обработки дисперсной системы сатурируемой клеровки сахара-сырца Тогда неоднократно повторяющееся разгонно-тормозное движение газожидкостного потока, по сути, является движением периодическим и в общем случае характеризуется дополнительными макропульсационными компонентами изменений скорости и давления, приводящими к увеличению поверхности контакта фаз В итоге происходит увеличение скорости растворения СО2

Технологические результаты проверки способа инжекционной сатурации с пульсационными воздействиями интенсивностью /=5-25 10"3 м2/с3 приведены в табл. 1, из которых следует, что при одинаковых энергетических затратах, выражающихся диссипируемой турбулентной энергией, пульсационные воздействия являются более эффективными, чем стационарный процесс При этом часть энергии идет на образование поверхности дисперсий и, главным образом, на ее возобновление, компенсирующее коалесценцию, а другая часть идет на деформацию этой поверхности АР под действием турбулентных пульсаций

Таблица 1

Технологические результаты сатурации клеровки сахара-сырца

инжекционная ступень при пульсационных воздействиях (1=80 °С)

щ, % СаО ч, % рН Цв, ед шт Еоч? % Кут, % ДОх Ю3, кмоль/ с м3 Л О3, м2/с3 в 103, кг/с р х ж, МПа х, с

нач. кон. нач. кон. нач кон нач кон ч Цв

1,2 0,34 96,5 97,1 10,5 9,4 51 19 27,7 77,5 69 3,2 6 65,8 0,25 50±5

1,15 0,17 96,2 96,9 10,4 9,4 54 22 29,1 76,0 68 3,6 5 71,5 0,25

1,2 0,20 96,7 97,2 10,4 9,3 55 17 25,7 83,2 73 3,5 15 72,6 0,25

1,3 0,46 96,5 97,1 10,5 9,5 55 20 27,7 79,5 79 3,2 20 70,7 0,25

1,4 0,64 96,0 97,0 10,8 9,6 51 20 26 72,9 67 3,6 7 59,5 0,25

1,4 0,57 96,5 97,0 10,8 9,5 52 21 24,8 75,5 72 3,4 12 59,8 0,25

барботажная ступень (1=80 °С)

щ, % СаО ч, % рН Цв, ед. шт Еобщч % ^ГуТ, % Их кмоль/ с м3 кг/с #сл, м т, с

нач кон. нач кон нач кон. нач. кон Ч Цв

0,34 0,025 97,1 97,6 9,4 8,8 19 13 32,3 85,6 47 9 78 911 0,9 240 ±5

0,17 0,015 96,9 97,3 9,4 8,5 22 16 29,8 83,8 44 991 987 1,07

0,20 0,03 97,2 97,7 9,3 8,5 17 11 30,8 88,9 49 9 84 1013 1,09

0,46 0,035 97,1 97,5 9,5 8,7 20 12 27,7 86,7 38 9 93 974 1,05

0,64 0,045 97,0 97,3 9,6 8,8 22 17 26,8 80,4 39 9 89 456 0,8

0,57 0,040 97,0 97,5 9,5 8,7 21 17 26,5 81,1 46 9 86 455 0,6

Показано, что скорость поглощения диоксида углерода раствором клеровки в инжекционной части сатуратора на выходе из камеры смешения, работающего в пульсационном режиме, можно определить по формуле

мх=к ф.р, (СР-С0), (1)

где К - коэффициент, учитывающий влияние интенсивности пульса-ционных воздействий на скорость процесса поглощения (экспериментальная оценка К= 1,6)

Оценки скорости поглощения диоксида углерода при рассмотрении кинетики инжекционной сатурации растворов клеровок сахара-сырца при пульсационных воздействиях показали Ых =3,2-3,6 10"3 кмоль/с м3 В четвертой главе приведены результаты апробации в производственных условиях двухступенчатой инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца, полученные при испытаниях данного способа в условиях ЗАО «Кристалл-Бел».

В процессе испытаний определялись следующие показатели сатурируемой клеровки титрованная щелочность по фенолфталеину, рН2о, чистота, оптическая плотность при длине волны 560 нм, степень удаления красящих веществ, коэффициент утилизации диоксида углерода.

Эффективность инжекционно-барботажной сатурации проверялась безрециркуляционным способом на пилотной установке производительностью по клеровке 5 м3/ч Струйно-инжекционная ступень сатурации осуществлялась при давлении жидкостного потока на инжекторе 0,25-0,30 МПа и противодавлении сатурационного газа 0,015-0,045 МПа. В пилотной установке использовалось пульсационное устройство, для чего на соединительном трубопроводе потока клеровки с бар-ботажной ступенью установлен быстродействующий клапан, соединенный с датчиком давления и регулятором, создающими пульсации газожидкостного потока, передающиеся на весь объем клеровки, обрабатываемой в инжекционной ступени

Осуществление инжекционно-барботажной сатурации клеровки сахара-сырца с пульсационными воздействиями, при технологических показателях указанных на рис 2, 3 позволяет повысить эффект удаления красящих веществ с 60-65 % до 81-86 %, а коэффициент утилизации с 42-50 % до 60-65 %, что исключает образование избытка товарной извести

В связи с необходимостью обоснования степени карбонатации клеровки, исходя из технологических параметров и эффективности уноса сатурационного газа струями клеровки (инжектирующей способности) на инжекционной ступени и, соответственно, необходимости установления соотношения расхода газа от расхода жидкости были проведены на вискозиметре «Реотест 2.1» реологические исследования клеровки после инжекционной ступени сатурации (рис. 4). Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в системах с 33-75 %-й степенью отсатурирования оксида кальция инжекционным способом сохраняются свойства ньютоновских жидкостей в клеровках сахара-сырца.

Рис. 2. Зависимость коэффициента утилизации С02 при сатурировании клеровки сахара-сырца от режима работы инжекционно-пульсационной ступени: г=78 °С; 4^=91 %; ./--=5 10-3 м2/с3

/-103, м2/с3

Щ-102, % СаО

Рис. 3. Зависимость эффекта очистки клеровки сахара-сырца от пульсационного режима работы пилотной установки

г, -5.12ЕШД-4,-№-02

й2 = 9.94Е-01 Ъ=5.42Е-030,-1,60Е-01

йг=9,90Е-01 ЧГ5,63Е-030Г-1,21Е-01

Кг =9,95Е-01 ^ = 0.00610,-0.1576 Яг =

500 - 1000 с.15р,

Рис. 4. Кривые течения (а) и функции вязкости (б) клеровки карбонизированной (4) до Щ= 1,2 % СаО, /=81 °С и предсатурированной на инжекционной ступени до щелочности, % СаО: 1 - 0,4, /=79,4 °С; 2 - 0,45, /=80 °С; 3 - 0,75, /=76,6 °С

о

10

Показано (рис 5), что кривые распределения частиц СаСОз в осадках после сатурации инжекционным способом имеют, как правило, отрицательную асимметрию (означает возросшую долю мелкой фракции частиц) и положительный эксцесс, который характеризует крутизну кривой в сравнении с кривой нормального распределения и показывает, что вершина находится выше вершины кривой нормального распределения, а в данном случае отражает возросшую монодисперсность распределения частиц

Математическое описание процесса кристаллизации СаСОз уравнениями (2), (3) было использовано в системе блочного имитационного визуально-ориентированного математического моделирования Ухз-Бнп 5 (рис. 6)

Рис 5 Эмпирические (1) и теоретические (2) Кривые логарифмически-нормального закона распределения частиц СаСОэ в осадке после инжекционной ступени сатурации клеровки (асимметрия А= -33,4, эксцесс Е-212)

Л

= к

Л, Л

к к зрА,

(2) (3)

00040 Пагтег спзЪа 1ОУ

00035 -

оооэо -

00025 -

£ и 00020 - /

00015

00010 -

500000*«

) 10 20 30 40 5 Т<тф (мс) 0 60

Рис 6 Моделирование в УюБнп роста кристаллов карбоната кальция на инжекционной ступени пилотной установки (#=3,2 мкм, т=60 с)

Кинетическое моделирование показало, что наращивание кристаллов СаС03 в течение ~ 5 мин на пилотной установке является достаточным для получения размеров кристаллов 11-12 мкм и данное время является целесообразным для реализации барботажной ступени сатурации, на которую поступают образовавшиеся размером ~ 3-4 мкм кристаллы со ступени инжекционной сатурации.

Оценка эффективности работы пилотной установки с инжекцион-но-пульсационной ступенью и типового сатуратора определена на основе статических характеристик аппаратов, полученных методом пассивного эксперимента, в ходе которого осуществлялась регистрация входных и выходных параметров

Статические характеристики аппаратов реализованы с использованием программы КЕСЯЕБ в виде четырехпараметрических полиномиальных регрессий Е =ДЧа7) и К^ ц) при ^согЫ, имеющих вид

Е = Ь0 + 6)Х] + ¿>2X2 + ¿3X3 + ¿12X1X2 + ¿13X1X3 + Ьгз Х2Х3 +

+ Й11Х12 + Ь22Х22 + ЙззХ32 (2)

Регрессии представлены уравнениями для интерпретации трехмерными графиками с применением системы компьютерной математики МаШсас! 14 и визуализации достигаемых технологических эффектов Характеристики инжекционно-барботажного сатуратора

при Чт= 97 %, I = 78 °С (А£-±0,37 %) масштаб Х,=0,1 Ча (%), Х2=100 (% СаО), *3=1 ООО J(м2/cг)

Е= -27,25+22,96 Хг +3,214 Хъ -0,7363 Х2Х3-2,702 X?-0,04356 Хъ2

статическая характеристика инжекционно-барботажного сатуратора

при ¥„ = 97 %, t = 78 °С, J= 5 Iff3 м2/с3 масштаб Х,=0,) Щфкл (%СаО); Х2=\х (мПа с)

Кут =99,98-71,84Х+0,6\26Хг+\\,29 Х\ Х2-20,75Х,2-0,7432-Х22

В пятой главе на основе теоретического обоснования и проведенных экспериментальных исследований разработаны охраноспособные технические решения для реализации инжекционно-барботажных сатураторов или модернизации существующих в производстве аппаратов в сатураторы такого типа (рис 7, 8). Анализ работы сатураторов инжекционно-барботажного типа с использованием пульсационных воздействий на инжекционной ступени показывает, что при одинаковых энергетических затратах пульсационные воздействия являются более эффективными, чем стационарный процесс. Преимуществами аппаратов такого типа являются-

• увеличение межфазной турбулентности, обновление межфазной поверхности, что приводит к увеличению р и Р,

• предупреждение прохождения (факельного прорыва) газовой фазы без реакционного участия с щелочным компонентом;

• перераспределение и концентрация энергии в пространстве и времени;

• переход одного вида энергии в другой (тепловой в механическую, кинетической в потенциальную),

• повышение производительности за счет формальной пульсацион-ной организации процесса

Рис 7 Установка для сатурации (заявка № 2006147193) 1,2- цилиндрические емкости, 3 - жидкостное сопло, 4 — приемная камера, 5 — камера смешения, 6, 7 - подводящие патрубки газа и раствора, 8, 11, 16 - трубопровод, 9 - насос, 10 - форсунки, 12 -обечайка, 13 - газожидкостные инжекторы, 14 — коллектор, 15, 20 — отводящие патрубки, 17 - контрольный ящик

Рис 8 Устройство для дефекосатурации (патент 2271394) 1 - корпус, 2 - обечайка, 3, 7 - приемная камера инжектора, 4 - патрубок подачи известкового молока, 5 - сопло, 6, 13 - камера смешения, 8 - патрубок подачи газа, 9 - конфузор, 14, 20 — трубопровод, 15 — циклон, 16-заслонка, 17-тарелка, 18-циркуляционная труба, 19 - газораспределители, 21 - контрольный ящик

дефекованной клеровки, 6- аппарат I сатурации, 7- сборник продувок, 8- сборник нефильтрованной клеровки I сатурации, 9- адаптивная петля, 10- МВЖ-60, фильтры клеровки 1 ступени, 11- сборник сгущенной суспензии клеровки I сатурации, 12- сборник для регенерации МВЖ-60,13-фильтр-пресс РЮМ40,14- шнек для удаления фильтрационного осадка, 15- сборник фильтрованной клеровки, 16- клапан управления пульсациями

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Проведены экспериментальные исследования двухстадийной инжекционно-барботажной сатурации при осуществлении пульсаци-онной обработки дисперсной системы сатурируемой клеровки сахара-сырца на инжекционной ступени

2 В лабораторных условиях получены сравнительные результаты абсорбции диоксида углерода дефекованной клеровкой и показано увеличение скорости поглощения диоксида углерода в 1,6-2 раза на инжекционно-пульсационной ступени в сравнении с барботажной.

3. Проведено исследование инжекционной ступени предварительной сатурации клеровки сахара-сырца с наложением на поток жидкостно-газовой смеси пульсационных воздействий интенсивностью 5—25 10' м приводящих к увеличению межфазной турбулентности, обновлению межфазной поверхности и, соответственно, увеличению коэффициента массоотдачи в жидкой фазе и поверхности контакта фаз Оценка эффективности воздействия пульсаций на сатурацию осуществлена по технологическим эффектам очистки, которые увеличились на 18-20 % и коэффициенту утилизации, возросшему на 35-38 %

4 Методом ротационной вискозиметрии проведены реологические исследования клеровки, сатурируемой инжекционным и барбо-тажным способами, и получены кривые течения в диапазоне скорости сдвига 146-1312 с"1. Показано отсутствие гелеобразования при температуре 76-83 °С для степени карбонатации дефекованной клеровки на инжекционной ступени в интервале 0,33-0,75

5 Получено адекватное математическое описание инжекционной сатурации в виде многомерных квадратичных полиномов, описывающих связи между основными переменными в установившемся режиме степенью адсорбционного удаления несахаров, чистотой клеровки, интенсивностью пульсационной обработки и щелочностью фильтрованной клеровки Данные статические модели рекомендованы для выбора рациональных режимов сатурации с пульсационными воздействиями.

6 При осуществлении сатурации клеровки в течение 5 мин безрециркуляционным инжекционно-пульсационным (первая ступень) и барботажным (вторая ступень) способами получены средние размеры

частиц СаСОз 4-5 и 11-12 мкм соответственно, которые согласуются с результатами изучения кинетики кристаллизации карбоната кальция и оценками роста кристаллов в системе блочного имитационного визуально-ориентированного математического моделирования УкБт

7 На основе дисперсионного анализа гранулометром ГИУ-1 и цифровой камерой-окуляром 7ХЖ130 проб осадка СаС03 получены репрезентативные по статистическим характеристикам выборки для построения эмпирических распределений и установлен логарифмически-нормальный закон функции плотности вероятности теоретического распределения частиц СаСОэ по размерам в предсатурированной инжекционным способом клеровке, характеризующейся отрицательной асимметрией и положительным эксцессом.

8. Разработаны технические решения охраноспособных конструкций инжекционно-барботажных сатураторов и сатуратора с пуль-сационными воздействиями на инжекционной ступени (Пат. РФ №№ 2271394, 2292400, положительное решение ФИПС на выдачу патента по заявке № 2006147193).

9 На пилотной установке проведена апробация в производственных условиях способа струйно-инжекционной предсатурации де-фекованной клеровки сахара-сырца с пульсационными воздействиями на дисперсную систему и последующей барботажной сатурацией. Показано повышение производительности за счет формальной пульсаци-онной организации процесса Сделана оценка сокращения потерь сахарозы на 0,048 % к массе сырца от термохимического ее разложения Ожидаемый экономический эффект от использования данного способа сатурации в результате снижения расхода известняка на 2,9 % и каменного угля на 0,23 % на 1 т перерабатываемого сахара-сырца составит за 1 месяц 334260 руб. при переработке 600 т сахара-сырца в сутки

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Е - эффект очистки, %, Щ- щелочность сахарсодержащего раствора, % СаО, Чт - чистота клеровки, %, К^ - коэффициент утилизации С02, %, Рс - противодавление газовой фазы на инжекционной ступени, МПа, Рж - давление жидкой фазы на инжекторе, МПа, фо - ОрН)Юв - степень удаления несахаров, На, ~ высота барботажного слоя, м; J~ интенсивность пульсационного воздействия, м2/с3, ц - коэффициент динамической вязкости, Па с, Ф — фактор ускорения абсорбции химической реакцией, с1 - размер частиц СаСОэ, мкм, рж - коэффициент массоотдачи в жидкой фазе, м/с, Ср, С0 - раствори-

мость С02 в клеровке, концентрация газа в основной массе жидкости, кмоль/м3, F - площадь поверхности раздела фаз, м2, Nx - скорость абсорбции

с последующей химической реакцией, моль/с, тх, т[ - эмпирическая и теоретическая частота

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Инжекторно-барботажная сатурация клеровки сахара-сырца /СМ Петров, H M Подгорнова, В Е Игнатов, В H Тарабанов, С К Воинов // Сахар -2004 -№5 -С46-49

2 Струйно-инжекционная сатурация с пульсационными воздействиями / С М. Петров, H M Подгорнова, С К Воинов, В Е Игнатов // Сахар -2007 -№ 9 -С 33-36

Статьи и материалы конференций

3 Воинов С К, Подгорнова H M, Петров С M Реологические свойства предсатурированной инжекционным способом клеровки / Совершенствование технологий переработки сырья для сахарной промышленности, освоение новых видов оборудования и компьютеризации производства, повышение качества Сб науч трудов VIII межд науч -практ конф // M Изд. комплекс МГУПП, 2008 -Ч 1-С 58-62

4. Оптимизация Сатурации на основе статических характеристик аппаратов /СМ Петров, Ю В Бугаев, С К Воинов, В H Тарабанов // Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства Материалы междунар науч -практ конф -Воронеж гос технол акад Воронеж,2005 -С 124-128

5 Пат 2271394 РФ, МПК7 С 13 D 3/04 Устройство для сатурации са-харсодержащего раствора / Игнатов В Е , Петров С M , Тарабанов В Н., Яковлев В П, Подгорнова H M, Воинов С К., опубл 10 03 06, Бюл № 7

6 Пат 2292400 РФ, МПК7 С 13 D 3/04 Сатуратор для сахарсодержа-щего раствора / Петров С M, Подгорнова H M, Воинов С К, Китаева H H, опубл 27 01 07, Бюл № 3

7 Петров С M, Воинов С К Снижение загрязнения атмосферы диоксидом углерода путем использования инжекторно-барботажной сатурации клеровок сахара-сырца / Материалы XLIII отчет науч конф за 2004 г. // Воронеж гос технол акад Воронеж, 2005 - Ч 1 - С 248

8 Петров СМ, Воинов С.К. Эффективность инжекторно-барботажного способа сатурирования клеровки сахара-сырца / Материалы ХЬШ отчет, науч конф за2004г.//Воронеж.гос технол акад Воронеж,2005-Ч 1-С169.

9 Петров С.М, Подгорнова Н.М, Воинов С К Дисперсионный анализ осадка отсатурированной инжекторно-барботажным способом клеровки сахара-сырца // Сб. докладов IV междунар конф.-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализацию). Ч. 1.-М Изд комплексМГУПП,2006.-С 132-134

10. Петров С M, Подгорнова H M., Воинов С К Инжекгорно-барботажный сатуратор пульсационного типа / Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. науч трудов // Воронеж.гос технол.акад-Воронеж,2005-Вып. 15—С.110-113

11. Петров С M, Подгорнова H M, Воинов С К. Интенсификация процесса первой сатурации пульсационными воздействиями в аппаратах инжекторно-барботажного типа / Повышение эффективности работы сахарной промышленности. Сб науч. трудов VI межд науч.-пракг. конф // M : Изд. комплекс МГУПП, 2006. - С 74-77.

12. Петров СМ, Подгорнова Н.М, Воинов С К Определение скорости поглощения диоксида углерода дефекованной клеровкой при инжекторной сатурации / Материалы науч -практ. конф «Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Углич, 2005.-С 331-334

13 Петров СМ., Подгорнова НМ, Воинов С.К. Совершенствование адсорбционной очистки клеровок в условиях инжекторно-барботажной сатурации / Материалы конф. «Пищевая промышленность Интеграция науки, образования и производства» // КубГТУ. -Краснодар, 2005 -С 120-122

14 Петров С.М, Подгорнова Н.М., Воинов С К. Эффективность использования струйно-инжекционной сатурации в сахарном производстве // Сб докладов V школы-конф с междунар участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». Ч 1 - M : Изд комплекс МГУПП, 2007.-С 317-320.

15 Петров СМ., Подгорнова Н.М, Воинов С К. Эффективность применения газодинамической сатурации в сахарном производстве / Энерго- и ресурсосберегающие технологии сахарного производства. Сб науч. трудов VII междунар. науч.-практ конф //М:Изд комплекс МГУПП, 2007.-С.52-57

16 Повышение утилизации диоксида углерода при осуществлении инжекторной сатурации сахарсодержащих растворов и разработка аппаратов с высоким эффектом адсорбционной очистки / СМ. Петров, Н.М. Подгорнова, В.Е. Игнатов, С.К. Воинов, В H Тарабанов // Материалы от-

чет науч -техн конф «Технология живых систем Раздел 04 Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» - M Изд комплекс МГУПП, 2004 - С 89-92

17 Повышение эффективности сатурационного процесса клеровки сахара-сырца /СМ Петров, H M Подгорнова, В Е Игнатов, С К Воинов // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности Материалы II межд науч -техн конф - Воронеж roc технол акад Воронеж,2004 -В2ч 41 -С 171-173

18 Подгорнова H M, Петров С M, Воинов С К Тенденции образования и использования дисперсных систем на основных технологических этапах сахарного производства / Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса Сб докладов IV междунар науч -практ конф // М. Изд комплекс МГУПП, 2004 - С 117-123

19 Заявка 2006147193 РФ, МПК С 13 D 3/04 Установка для сатурации сахарсодержащего раствора / Петров С M, Игнатов В Е, Подгорнова H M, Воинов С К., заявл 29 12 06 , пол реш ФИПС от 05 02 2008

Подписано в печать 26 05 08 Формат 30x42 1/8 Бумага типографская № 1 Печать офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 121 125080, Москва, Волоколамское ш, 11 ИК МГУПП