автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии предварительной очистки диффузионного сока

кандидата технических наук
Федорук, Владимир Алексеевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии предварительной очистки диффузионного сока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорук, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

1.1. Возможности повышения эффективности известково-углекислотной очистки.

1.1.1. Влияние условий возврата суспензии на прогрессивную предцефекацию на показатели соков.

1.1.2. Применение пересатурации в технологии очистки диффузионного сока

1.1.3. Повышение эффекта очистки сока при активации возврата на прогрессивную преддефекацию различными добавками.

1.2. Использование электрофизических методов для обработки продуктов сахарного производства.

1.2.1. Механизм взаимодействия компонентов производственных сахарных растворов с электрическим полем.

1.2.2. Способы обработки продуктов с использованием электрического тока.

1.2.3. Экстрагирование сахара из свекловичной стружки в электрическом поле

1.2.4. Электрохимическая обработка диффузионного сока.

1.2.5. Доочистка сока II сатурации.

1.3. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1 Определение электрокинетического потенциала дефекосатурационной суспензии.

2.2 Седиментационный метод определения дисперсности.

Определение дисперсности частиц.

Определение плотности соков и дефекосатурационных осадков.

Вязкость дисперсионной среды.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУСПЕНЗИЙ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Технологические свойства суспензии карбоната кальция.

3.1.2. Влияние комплекса несахаров на свойства суспензии карбоната кальция

3.1.3. Исследование дисперсности карбонатных суспензий сахарного производства.

3.1.4. Влияние комплекса несахаров на дисперсность суспензии карбоната кальция.

3.1.5. Адсорбционные свойства суспензий карбоната кальция.

3.1.6 Выбор оптимальных условий возврата суспензии на ППД.

3.2. Исследование возможности отделения предцефекованного осадка.

3.4. Исследование активации осадка карбоната кальция при возврате его на предцефекацию.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОЧИСТКИ САХАРСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ.

4.1. Выбор рациональных условий обработки диффузионного сока.

4.1.1. Влияние электрообработки на качественные показатели соков.

4.1.2. Изучение возможности сокращения расхода извести на очистку.

4.1.3; Исследование комплексного влияния факторов электрообработки.

4.2. Очистка диффузионного сока по схеме с возвратом суспензии сока II сатурации непосредственно во время процесса электрообработки.

РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ.

Способ активации возврата фосфатидами растительного масла.

Пересатурация суспензии сока II сатурации, возвращаемой на предцефекацию.

Поведение электрообработки диффузионного сока.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федорук, Владимир Алексеевич

Актуальность темы. В настоящее время перерабатывающий подкомплекс сахарной промышленности России представлен 93 сахарными заводами общей мощностью 275,36 тыс. т переработки свеклы в сутки, 3 сахарорафинадными заводами и 2 рафинадными цехами; 80 свеклосахарных заводов имеют схемы переработки тростникового сахара-сырца.

Существующие сахарные заводы способны перерабатывать 28 миллионов тонн свёклы ежегодно в оптимальные сроки. Коэффициент использования мощности заводов Российской Федерации составляет 87 %, степень механизации - 90 %, уровень автоматизации - 60 %. Средняя мощность одного предприятия около 2,9 тысяч тонн в сутки. При этом в Российской Федерации 30 заводов мощностью менее двух тысяч тонн и 12 заводов - менее 1,5 тысячи тонн/сутки. Износ основных фондов сахарной промышленности составляет 60 %, энергетического оборудования - 80 %. За последние двадцать лет не введено в эксплуатацию ни одного нового сахарного завода, а прирост мощности за счёт технического перевооружения и реконструкции действующих заводов составил всего 2 тысячи тонн свёклы в сутки. Обновление технологического оборудования не превышает 3.4 % в год. Около четверти оборудования, выпускаемого отечественным машиностроением, не отвечает современным требованиям.

Усугубляется положение тем, что 85 % основных видов технологического, технического, насосно-компрессорного и другого оборудования производится за пределами Российской Федерации (на территории Украины).

На протяжении последних 10 лет выход сахара в среднем остается на уровне 11,5.12,5 % к массе свёклы, а теоретический сбор сахара с гектара не превышает двух тонн. На заводах Российской Федерации потери сахара в производстве составляют 1,0. 1,1 % и в мелассе его содержится до 3,1 %.

Отечественное свеклосахарное производство нуждается в коренном перевооружении. Для повышения эффективности работы отрасли рекомендуется использовать не только усовершенствованные традиционные технологии, но и новые физико-химические методы, уже успешно применяемые в других отраслях промышленности, в частности, электрохимические методы /40, 55, 56, 59, 83^ 106, 151, 156, 153, 58/. Несмотря на многочисленные исследования в области технологии получения сахара; возможности повышения эффективности этого производства полностью не исчерпаны.

Большой вклад в исследование проблем и решение задач совершенствования процессов очистки сахарсодержащих растворов внесли Силин П.М., Сапронов А.Р., Даишев M.Hi, Перелыгин В.М., Бугаенко И.Ф., Рева Л.П., Бобров-ник Л.Д., Купчик М.П;, Молотилин Ю.И., Чернявская Л.И., Захаров К.П., Славянский A.A., Лосева В.А., Сидоренко Ю.И., Подгорнова Н.Мм Решетова P.C. и многие другие.

Очистка сахарсодержащих растворов занимает в технологии сахара основное положение. От полноты проведения процессов на этой стадии зависит проведение дальнейших операций и, в конечном счете, выход сахара-песка стандартного качества. Так от степени разложения и удаления редуцирующих веществ зависят потери сахарозы при выпаривании и кристаллизации; эффект удаления кальциевых солей из сока влияет на накипеобразование при выпаривании и соответственно на ее продолжительность; цветность полученного очищенного сока предопределяет цветность товарного белого сахара-песка.

С учетом изложенного дальнейшие исследования по совершенствованию методов физико-химической очистки сахарсодержащих растворов, повышению ее эффективности и разработке новых способов ее проведения при переработке свеклы различного качества являются актуальными, принимая во внимание фактор государственной продовольственной безопасности России.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлась научно-экспериментальная разработка способов совершенствования технологии предварительной обработки диффузионного сока, обеспечивающих улучшение основных показателей: седиментационных и фильтрационных свойств сатурационных соков, показателей очищенного сока, увеличение эффекта удаления несахаров из продуктов свеклосахарного производства и выхода сахара-песка.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать технологические свойства суспензии карбоната кальция в водно-сахарных растворах с добавками отдельных несахаров;

- уточнить условия проведения предварительной дефекации диффузионного сока с целью последующего отделения осадка несахаров перед основной дефекацией;

- обосновать способы и установить оптимальные режимы активации суспензии карбоната кальция при ее возврате на прогрессивную преддефекацию;

- выполнить исследования по оптимизации режимов предварительной электрообработки с целью повышения эффективности физико-химической очистки диффузионного сока;

- исследовать новые способы повышения эффективности очистки диффузионного сока с использованием дополнительных реагентов и без них.

Научная новизна. Определены фильтрационный коэффициент, скорость осаждения, дисперсность и электрокинетический потенциал суспензий карбоната кальция в чистых водных средах и с добавкой характерных примесей несахаров и осадка сока I сатурации.

Установлены оптимальные условия возврата карбонатных суспензий на прогрессивную предварительную дефекацию.

Выявлены оптимальные условия очистки диффузионного сока путем предварительного отделения осадка преддефекованного сока при использовании процесса его пересатурации.

Установлены оптимальные условия активации частиц карбоната кальция при возврате его на предцефекацию с применением поверхностно-активных веществ (ПАВ), в качестве которых использованы фосфатиды растительного масла (ФРМ). Получены регрессионные уравнения влияния условий процесса на эффект очистки.

Выявлены факторы, определяющие эффективность электрообработки (температура, напряженность электрического поля, продолжительность обработки) и определены оптимальные режимы ее проведения. Получены математические зависимости электрообработки диффузионного сока.

Практическая значимость. Предложено устройство для электрохимической обработки диффузионного сока, разработан усовершенствованный способ очистки диффузионного сока с активацией возвращаемой суспензии на прогрессивную предцефекацию.

Конкретизированы условия возврата суспензий на прогрессивную предварительную дефекацию для повышения эффекта очистки:

Предложен оптимальные параметры пересатурации преддефекованного сока с целью последующего отделения осадка.

Научная новизна технических решений7 подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ по заявке № 2003128685/13(030725) и патентом RU 2235132.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты экспериментальных исследований докладывались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2001-2004 гг.); международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (г. Москва, 2001 г.); II международной научно-практической конференции «Пища.

Экология. Качество» (г. Краснообск, 2002 г.); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сахарного производства» (Курск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе получены: патент на изобретение и одно положительное решение о выдаче патента РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы и приложения. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы включает 189 наименований, из них 34 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии предварительной очистки диффузионного сока"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате исследования влияния рН на технологические показатели карбонатных суспензий установлено, что лучшие показатели по скорости седиментации, объему осадка, величине фильтрационного коэффициента и массовой доле солей кальция получены при рН жидкой фазы 7,0.

2. Показано, что при значениях рН среды в исследованном диапазоне вводимые характерные несахара (глютаминовая кислота, глюкоза, молочная кислота, хлорид калия) уменьшают условный диаметр частиц осадка при одновременном снижении показателей фильтрования и седиментации суспензии карбоната кальция в водно-сахарных растворах.

3. Уточнены оптимальные параметры вводимого на преддефекацию возврата суспензии сока II сатурации: рН возврата - 8,1 при расходе гидроксида кальция на дефекацию перед II сатурацией -0,4 % к массе свеклы; рН зоны ввода суспензии - 8,0.

4. Определены условия отделения преддефекационного осадка перед основной дефекацией. Оптимальным сочетанием входных факторов исследуемого процесса является: рН пересатурации — 8,0.7,5;, возврат суспензии сока I сатурации в количестве 50 % к ее общей массе, расход гидроксида кальция на очистку - 80.82 % к массе несахаров диффузионного сока.

5. Разработан комбинированный способ активации возврата на прогрессивную преддефекацию суспензии сока II сатурации, обработанной фос-фатидами растительного масла. Оптимальные условия: расход фосфатидов -0,012 % к массе сока; рН возвращаемой суспензии - 8,0; рН зоны преддефе-катора, в которую вводят возврат - 8,5; расход гидроксида кальция на дефекацию перед II сатурацией — 14 % к массе несахаров диффузионного сока.

6. Установлены оптимальные условия предварительной электрообработки диффузионного сока: напряженность электрического поля — 4,4 В/см; температура - 60 °С; продолжительность — 2 минуты. Такие величины параметров позволяют повысить чистоту очищенного сока на 1,4 % и снизить его цветность на 12 усл. ед.

7. Предложено устройство для электрообработки диффузионного сока при непосредственном введении в определенную зону возврата активированной суспензии сока II сатурации и определены оптимальные условия: продолжительность - 1.2 минуты; напряженность электрического поля - 3,5 В/см и температура — около 55 °С.

Экономический эффект от внедрения способа активации суспензии сока II сатурации ФРМ при последующем вводе на преддефекацию составляет 793080 руб. (Внедрено на ООО «Ливны-сахар» в 2003 году).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии предварительной очистки диффузионного сока"

На правах рукописи

ФЕДОРУК ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА

Специальность: 05.18.05 -Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА)

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Голыбин Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Спичак Василий Варфоломеевич, кандидат технических наук, доцент Гаджиев Анатолий Юрьевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова

Защита диссертации состоится « А? » 2004 года

в & ч <0мин на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, Воронеж, пр. Революции 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 212.035.01.

Автореферат разослан 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, 4

доктор технических наук, профессор А.А. Шевцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время перерабатывающий подкомплекс сахарной промышленности России представлен 93 сахарными заводами общей мощностью 275,36 тыс. т переработки свеклы в сутки. Существующие сахарные заводы способны перерабатывать 28 миллионов тонн свёклы ежегодно в оптимальные сроки.

Принятая в России Федеральная целевая программа развития сахарной промышленности «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 гг. и на период до 2005 года» из-за недостаточного финансирования не выполняется.

Для повышения эффективности работы отрасли в новых экономических условиях необходимо использовать не только усовершенствованные традиционные технологии, но и новые физико-химические методы, уже успешно применяемые в других отраслях промышленности, в частности, электрохимические методы. Несмотря на многочисленные исследования в области технологии получения сахара, возможности повышения эффективности этого производства полностью не исчерпаны.

Необходимость дальнейших исследований и научно-технических разработок не вызывает сомнений, так как показатели эффективности переработки свеклы остаются на довольно низком уровне.

На протяжении последних 10 лет выход сахара в среднем остается на уровне 11,5-12,5 % к массе свёклы, а теоретический сбор сахара с каждого гектара посевной площади не превышает трех тонн. Потери сахара в производстве составляют 1,0-1,1 %, в составе мелассы его содержится до 3,1 % к массе свеклы.

Большой вклад в исследование проблем и решение задач совершенствования процессов очистки сахарсодержащих растворов внесли Силин П.М., Сапронов А.Р., Даишев М.И., Перелыгин В.М., Бугаенко И.Ф., Рева Л.П., Бобровник Л.Д., Купчик М.П., Молотилин Ю.И., Чернявская Л.И., Захаров К.П., Славянский А.А., Лосева В.А., Сидоренко Ю.И., Подгорнова П.М., Решетова Р.С. и многие другие.

Очистка сахарсодержащих растворов, в частности диффузионного сока, в технологии сахарного производства является одной из важнейших операций. От полноты завершения процессов на этой стадии зависит эффективность проведения дальнейших операций и, в конечном счете, выход сахара-песка стандартного качества. Так, от степени разложения и удаления редуцирующих веществ зависят потери сахарозы при выпаривании и кристаллизации; эффект удаления кальциевых солей из сока влияет соогветст-

пенно на продолжительность эффективной работы выпарной установки; сосгав получаемого очищенного сока предопределяет показатели тварного сахара-песка. От степени удаления несахаров в процессе физико-химической очистки зависят важные показатели рабо-1ы завода, выход сачара и коэффициент завода.

С учетом изложенного дальнейшие исследования по совершенствованию и интенсификации методов физико-химической очистки диффузионного сока, повышению ее эффективности и разработке новых способов проведения при переработке свеклы различного качества являются актуальными, принимая во внимание фактор государственной продовольственной безопасности России.

Работа выполнена в рамках НИР кафедры «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарною производства» (№ государственной рети-страции 01970000492).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлась научно-экспериментальная разработка способов совершенствования технолотии предварительной обработки диффузионного сока, обеспечивающих улучшение основных показателей: седимен-тациоиных и филы рационных свойств сатурационных соков, показателей очищенного сока, увеличение эффекта удаления несахаров из продуктов свеклосахарного производства и выхода сахара-песка.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать технологические свойства суспензии карбоната кальция в водно-сахарных растворах с добавками отдельных несахаров:

- уточнить условия проведения предварительной дефекации диффузисного сока с целью последующего отделения осадка несахаров перед основной дефекацией;

- обосновать способы и установить оптимальные режимы активации суспензии карбоната кальция при ее возврате на прогрессивную иреддефекацию;

- выполнить исследования по оптимизации режимов предварительной одектрообработки с целью повышения эффективности физико-химической очистки диффузионного сока;

- исследовать новые способы повышения эффективности очистки диффузионног о сока с использованием дополнительных реагентов и без них.

Научная новизна. Определены фильтрационный коэффициент, скорость оеаждеиия, дисперсность и значения электрокинетиче-

скот посснциала суспензий карбоната кальция в чистых водных средах и с добавкой характерных примесей несахаров и осадка сока 1

Усгаповлены ошимальные условия возврата карбонатных суспензий па про! рессивную предвари[ельную дефекацию.

Выявлены оптимальные условия очис!ки диффузионного сока путем предварительного отделения осадка преддефекованного сока при использовании процесса его нересатурации.

Усыновлены оптимальные условия активации частиц карбона-1а кальция при возврате ею на преддефекацию с применением по-псрхноспю-акгпвпых веществ (ПАВ), в качестве которых использованы фосфашды расти1ельного масла (ФРМ). Получены регрессионные уравнения влияния условий процесса на эффект очистки.

Выявлены факторы, определяющие эффективность электрооб-рабожи ((емпература, напряженность электрического поля, продолжительность обработки) и определены оптимальные режимы ее проведения. Получены математические зависимости электрообработки

Практическая значимость. Предложено устройство для электрохимической обработки диффузионного сока, разработан усовершенствованный способ очистки диффузионного сока с активацией возвращаемой суспензии на протрессивную преддефекацию.

Конкретизированы условия возврата суспензий на прогрессивную предварительную дефекацию для повышения эффекта очистки.

Предложены оптимальные параметры пересатурации предде-фекованного сока с целью последующего отделения осадка.

Научная новизна технических решений подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ по заявке №2003128685/13(030725) и патентом RU 2235132.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты экспериментальных исследований докладывались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2001-2004 гг.); международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (г. Москва, 2001 г.); II международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Краснообск, 2002 г.); научно-практической конференции «Пути повышения эффективност и сахарного производства» (Курск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе получены: патент на изобретение и одно положительное решение о выдаче патента РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы и приложения. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 28 таблиц. Список испольюванной литературы включает 189 наименований, из них 34 работы зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, рассмотрены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ существующих способов очистки диффузионного сока на основе традиционной известково-углекислогной схемы и с применением электрофизических методов обработки, рассмотрены различные варианты активирования суспензий, возвращаемых на прогрессивную предварительную дефекацию, схемы с отделением осадка несахаров до основной дефекации, сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе приведены методики исследования, описаны установки для определения величины электрокинетического потенциала дефекосатурационных осадков и дисперсного состава суспензий сахарного производства

Действие прибора (рис. 1) для определения электрокинетического потенциала основано на явлении электроосмоса. Под действием подаваемого на электроды напряжения происходит движение жидкости в капиллярам, ее скорость измеряется и используется для расчета.

Рис. 1. Прибор для определения ЭКП

1 - корпус; 2 - внутренний канал; 3 - цилиндрические полости; 4 -отводы; 5 - измерительные капилляры; 6 - резиновые уплотнители; 7 - электродные камеры; 8 - резиновые прокладки; 9 - угольные электроды

Величину -потенциала рассчитывается по формуле

£=300:

2 А-тг-п-Р-К-И,

где т| - вязкость равновесного раствора, Па с; D - диэлектрическая постоянная равновесного раствора; Р - величина электроосмотического переноса; Яр0 - электросопротивление контрольного раствора с осадком, Ом; — электросопротивление контрольного раствора, Ом; Яр — электросопротивление системы в исследуемом растворе, Ом; - константа прибора. .

Данный прибор позволяет получать воспроизводимые результаты при электроосмотическом исследовании сгущенных суспензий сатура-ционных соков вследствие того, что диафрагма формируется равномерной по всему объему с известной концентрацией твердой фазы в ней.

Дисперсный состав суспензии определяется на основе седи-ментационного метода, который основан на расчете скорости осаждения в гравитационном поле частиц в зависимости от их массы и физико-химических характеристик среды. Эксперимент сводится к точному определению массы осадка исследуемой суспензии на чашечке торсионных весов с течением времени (от 2 до 5 мин). Затем по специальной программе на ЭВМ выполняется расчет1 значении дисперсности частиц осадка исследуемой суспензии.

В третьей главе исследованы на модельных и производственных растворах технологические показатели карбонатных суспензий сахарного производства с целью выбора оптимальных условий их использования. В качестве контроля - водно-сахарный раствор.

Исследовано с учетом рН среды влияние комплекса несахаров свеклосахарного производства в соответствующем качественном и при различном количественном составе на основные показатели суспензий (табл. 1).

В результате исследования отдельных несахаров установлено, что заметно снижают фильтрационно-седиментационные показатели молочная и глютаминовая кислоты, причем в наибольшей степени молочная кислота. В ее присутствии наблюдается минимальная фильтрационная способность исследуемых суспензий, максимальная массовая доля солей кальция в растворе. Добавление молочной и глютаминовой кислот повышают вязкость и плотность раствора, что затрудняет образование и рост кристаллов карбоната кальция, а это способствует ухудшению процесса осаждения частиц. Частицы суспензии с примесями несахаров образуются более мелкие в сравнении

с чистым раствором (рис. 2). Кальциевые соли глютаминовой и молочной кислоты в исследованных средах являются хорошо растворимыми, что способствует увеличению содержания солей кальция в очищенном соке.

Таблица 1

Влияние отдельных несахаров на фильтрационно-седиментационные _свойства карбонатных суспензий_

Вводимые несахара рН среды

7,0 8,0 9,0 10,0 11,0

Скорость седиментации S5, см/мин

Глюкоза 3,10 2,76 2,70 2,40 2,20

Хлорид калия 3,04 3,02 2,94 2,84 2,72

Молочная кислота 2,88 2,96 1,94 1,76 1,52

Глютаминовая кислота 3,40 2,80 2,46 2,24 1,92

Контроль 2,84 2,68 2,42 2,26 2,00

Объем осадка см

Глюкоза 3,6 4,0 5,0 5,8 6,2

Хлорид калия 3,0 3,7 4,0 4,0 4,4

Молочная кислота 4,3 3,9 3,2 6,1 6,3

Глютаминовая кислота 3,9 3,4 5,2 6,8 7,0

Контроль 4,4 5,1 5,8 6,0 6,3

Фильтрационный коэффициент Fk, с1С

Глюкоза 1,5 2,5 3,5 3,5 4,0

Хлорид калия 3,0 3,5 4,0 6,5 7,0

Молочная кислота 10,0 13,0 14,0 15,1 20,0

Глютаминовая кислота 9,4 12,5 14,0 14,5 16,5

Контроль 2,8 4,5 5,0 6,0 7,0

Моляльная концентрация солей кальция, моль/1000 г 10-

Глюкоза 2,40 2,64 3,01 3,50 6,90

Хлорид калия 1,83 2,30 2,42 3,90 8,50

Молочная кислота 13,75 15,00 16,30 17,70 20,80

Глютаминовая кислота 4,64 . 5,17 6,10 8,39 13,5

Контроль 0,98 1,14 1,25 2,12 6,73

К важнейшим технологическим характеристикам суспензий относится степень их дисперсности и характер распределения частиц по размерам.

В водно-сахарных суспензиях при всех значениях рН среды вводимые несахара уменьшают средний размер частиц. Высокая дисперсность суспензии наблюдается при добавлении глюкозы. Са-

мый высокодисперсный осадок формируется при рН 10, самый однородный - при рН 7. Эти результаты подтверждают улучшение фильтрационных и седиментационных показателей соков при их глубоком пересатурировании - частицы осадка приобретают положительный заряд, тем больший, чем больше степень пересатурирования.

Рис. 2. Числовая функция распределения частиц по размерам в водно-сахарной суспензии карбоната кальция с рН 11 при добавлении несахаров: 1 - глюкоза; 2 - глютаминовая кислота; 3 - без добавки; 4 - молочная кислота

Установлено, что с повышением степени пересатурации возврата нефильтрованного сока I сатурации электрокинетический потенциал частиц осадка повышается: рН возвращаемой

суспензии -ЭКП, мВ

Уточнены условия проведения пересатурации преддефекован-ного сока при очистке диффузионного сока с отделением несахаров до основной известковой очистки и их влияние на качество очищенных полупродуктов.

Схема проведения очистки (рис. 3) включала следующие операции: диффузионный сок Ч = 85...88 % нагревали до 55 °С, подвергали прогрессивной преддефекации с возвратом в определенную зону преддефекации сгущенной суспензии сока I сатурации, обрабатывали гидроксидом кальция до рН 10,8... 11,2 и затем сатурировали до различных значений рН. Осадок отделяли седиментацией, декантат нагревали и проводили основную дефекацию с расходом 0,7...2,3 %

СаО. Полученный сок сатурировали до рН 10,8... 11,2, фильтровали. Часть суспензии использовали в качестве возврата на преддефека-цию. Фильтрат нагревали и далее проводили известковую обработку путем добавления 0,2 % СаО, II сатурацию, фильтрование. Определяли качественные показатели пересатурированного, соков I сатурации (по типовой схеме) и II сатурации (табл. 2, для диффузионного сока чистотой 86,3 %).

Рис. 3. Усовершенствованная схема очистки диффузионно! о сока

Таблица 2

Влияние рН пересатурации преддефекованного сока на качественные

показатели соков

Качественные показатели соков рН пересатурации Типовая схема очистки

7,0 8,0 9,0

Скорость седиментации частиц осадка пересатурированного сока, см/мин 3,84 3,76 3,44 2,35 (для сока1 сатурации)

Объем осадка, % 18,2 17,1 19,8 24,9

Чистота сока II сатурации, % 90,65 90,74 90,69 90,29

Цветность очищенного сока, усл. ед. 15,6 14,8 15,4 17,2

Массовая доля высокомолекулярных соединений, г на 100 г СВ 1,48 1,40 1,74 2,24

Эффект очистки, % 35,1 35,8 35,4 32,3

В результате пересатурационной обработки за счет дегидратации осадка значительно улучшились фильтрационно-седиментационные свойства сатурационного сока, а также возросла чистота очищенного сока, снизились его цветность и массовая доля высокополимеров. Полученный при этом осадок обладает высокими адсорбционными свойствами за счет увеличения электрскинетиче-ского потенциала частиц суспензии.

С учетом неоднозначного влияния исследованных факторов на качественные показатели соков проводилась оптимизация параметров очистки. Оптимальным сочетанием входных факторов исследуемого процесса следует считать: рН пересатурации 8,0...7,5; возврат суспензии сока I сатурации в количестве 50 % к его общей массе, расход гидроксида кальция на очистку 80.. 82 % к массе несахаров диффузионного сока.

Проведены исследования по влиянию ПАВ на активацию возврата. Опыты проводили по типовой схеме известково-углекислотной очистки с диффузионным соком чистотой 87,5 %. В качестве ПАВ использовали ФРМ, которые вводили в сгущенную суспензию сока II сатурации, возвращаемую в определенную зону на прогрессивную предварительную дефекацию.

Для обоснования диапазонов изменения параметров очистки сока применяли математические методы планирования эксперимента. В качестве основных факторов, влияющих на эффективность из-вестково-углекислотной очистки диффузионного сока с вводом ПАВ, были выбраны: массовая доля ФРМ, % к массе сока; рН возвращаемой суспензии; рН зоны преддефекатора, в которую вводят возврат; расход СаО на дефекацию перед II сатурацией, % к массе свеклы.

Полученные данные представлены на рис. 3 и 4.

Активирование суспензии осадка сока II сатурации пересатурированием до рН 7,5-8,0 осуществляется с целью образования в растворе гидрокарбоната кальция, с накоплением которого концентрация ионов кальция возрастает, что приводит к увеличению положительного заряда поверхности частиц осадка и его адсорбционной активности без увеличения рН среды.

Присутствие гидрокарбоната кальция в суспензии осадка сока II сатурации позволяет улучшить фильтрационно-седиментационные свойства преддефекованного сока и сока I сатурации за счет дополнительного осаждения коллоидно-диспергированных несахаров диффузионного сока. При этом установлено повышение скорости седиментации и снижение фильтрационного коэффициента сока I сатурации,

повышение чистоты и уменьшение цветности при поддержании рН возврата в определенном диапазоне.

Рис. 3. Зависимость фильтрационно-седиментационных показателей сока I сатурации от различного сочетания входных факторов: а - фильтрационный коэффициент, б - скорость седиментации

Фосфатиды растительного масла, как поверхностно-активные вещества, накапливаются на границе раздела фаз кристаллы карбоната кальция - сок, снижая величину межфазной поверхностной энер-

гии. Это препятствует образованию крупных конгломератов в суспензии, повышает ее дисперсность и способствует более полкой и интенсивной коагуляции высокополимеров исходного диффузионного сока при возврате суспензии на преддефекацию.

Рис. 4. Влияние исследуемых факторов на качественные показатели очищенного сока: а — цветность, б — чистота

В молекулах фосфатидов имеются свободные функциональные группы с кислотными свойствами, которые могут вступать в реакции с веществами щелочного характера, а также с катионами меnаллов и

макромолекулами белков. В результате этих реакций образуются сложные комплексы несахаров с карбонатом кальция, повышаются адсорбционные свойства осадков и эффективность удаления несахаров из сока.

Увеличение до определенной величины массы фосфатидов растительного масла, вводимых в карбонатную суспензию, способствует повышению чистоты очищенного сока на 0,8 % и увеличению эффекта очистки на 5 %, снижению цветности и фильтрационного коэффициента соответственно на 5 усл. ед. и 2 с/см2, повышению скорости седиментации на 0,4 см/мин.

С повышением расхода СаО на дефекацию перед II сатурацией происходит увеличение удельной поверхности адсорбции, на которой осаждается большее количество различных групп несахаров.

Ухудшение фильтрационных свойств сока I сатурации при большом расходе СаО на очистку связано с образованием неоднородного осадка.

На преддефекацию вводится суспензия с рН 8,0, что соответствует максимальному осаждению ВМС и ВКД в зоне стабилизации несахаров коллоидной дисперсности. За счет этого обеспечиваются наиболее полное их удаление с осадком и агрегатоустойчивость частиц в щелочной среде, улучшаются седиментационно-фильтрационные показатели сока I сатурации и качество очищенного сока.

Определены с использованием функции желательности оптимальные условия очистки диффузионного сока с возвратом на прогрессивную преддефекацию суспензии сока II сатурации, активированной введением фосфатидов растительного масла:

- масса добавляемых фосфатидов - 0,012 % к массе сока;

- рН возвращаемой суспензии - 8,0;

- рН зоны преддефекатора, в которую вводится возврат- 8,5.

- расход гидроксида кальция на дефекацию перед II сатурацией - 0,35 % к массе сока.

По результатам проведенной экспериментальной работы разработаны технологические условия и режим способа очистки диффузионного сока с активацией суспензии. Экономический эффект от применения разработанного способа составляет 793080 руб.

В четвертой главе исследована эффективность очистки диффузионного сока с использованием предварительной электрообработки.

Исследование влияния параметров предварительной обработки диффузионного сока на качественные показатели очищенного сока осуществляли в специальном устройстве, разработанном на кафедре технологии сахаристых веществ ВГТА. Выбор диапазона изменения

исследуемых параметров проводили с использованием математических методов планирования эксперимента. Основные параметры электрообработки: напряжённость электрического поля (Х|); продолжительность (Х2) и температура электрообработки (X.,). Эффективность обработки оценивалась по следующим показателям очищенного сока: чистоте (У|), цветности (У2), массовым долям солей кальция и редуцирующих веществ

В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс электрообработки диффузионного сока с его последующей известково-углекислотной очисткой:

У, = 93,930 - 0,081-Х, +2,714 -Х2 + 0,600-Х, - 0,863-Х,-Х2 -

- 0.207-Х,-X,- 2,720-Х2-Х,- 1,139-Х,2- 1,443-Х22-3,040-Х,2; (1)

У2 = 3,430 + 0,196 -X, -0,701-Х, + 0,332-Х, + 0,083-Х,-Х2 --0.292-Х|-Х, - 0,642-ХгХ, - 0,104-Х,2 + 0,227-Х22 -0,194 -X,2; (2) У, = 0,006 + 0,001 -X, - 0,002 -Х2 + 0,001 -X, + 0,001 -Х,-Х, -

- 0,002-Х,-Х,+ 0,001-Х2-Х, + 0,002-Х,2 - 0,004-Х22 + 0,002-Х,2; (3)

У4=0,026 + 0,001-X, + 0,001-Х2 + 0,001-Х,-Х2 + 0,001-Х,-Х,-- 0,003-Хз-Хз + 0,003-Х,2 + 0,006-Х22 + 0,003-Хз2. (4)

Учитывая сложное влияние входных параметров на качественные показатели очищенного сока, проведен выбор оптимальных условий электрообработки диффузионного сока с использованием функции желательности.

Оптимальными параметрами предварительной электрообработки диффузионного сока являются: напряжённость - 4,4 В/см; температура - 60 °С; продолжительность - 2 мин.

С целью повышения эффекта стабилизации коллоидов в электрическом поле исследован способ обработки диффузионного сока непосредственным введением карбонатной суспензии в процессе электрообработки.

Для реализации этого способа предложено следующее устройство (рис. 5), которое включает вертикально расположенный корпус 1 цилиндрической формы, выполненный из диэлектрического материала с патрубками 2, 3 для подачи, отбора обработанного диффузионного сока и дополнительным патрубком 4 для подвода активированной сгущенной суспензии, установленные вертикально кольцевые анод 5 и катод 6. К корпусу через уплотнители 7 прикреплены клеммы 8 для подачи на электроды постоянного тока, стабилизированного по напряжению.

Конструктивные особенности устройства позволяют снизить рН очищаемого раствора сначала при вводе в устройство без воздействия электрического поля, затем в зоне анода под действием электрического тока. Это способствует созданию в корпусе устройства 1 зон с различными значениями рН среды, где более полно происходит коагуляция различных групп ВКД в их изо-электрическом состоянии. Далее при переходе в межэлектродное пространство коагулят ВКД стабилизируется при постепенном нарастании рН раствора. Ввод в эту зону центров коагуляции (частиц карбоната кальция) способствует упорядоченному формированию структуры осадка. В зоне катода рН увеличивается, и создаются

благоприятные условия для восстановительных реакций. В результате постоянного отвода сока в устройстве устраняются застойные явления, что препятствует протеканию реакций разложения компонентов диффузионного сока.

В лабораторных условиях данное устройство апробировано при обработке диффузионного сока с введением активированной суспензии сока II сатурации.

В качестве основных факторов, влияющих на очистку диффузионного сока, были выбраны следующие: напряжённость электрического поля. В/см; температура обработки, °С; продолжительность электрообработки, мин.

При обработке результатов эксперимента были применены следующие статистические критерии: проверка однородности дисперсий - критерий Кохрена, значимость коэффициентов уравнений

Рис. 5. Устройство для очистки диффузионного сока

регрессии - критерий Стьюдента, адекватность уравнений - критерий Фишера.

Критериями оценки влияния различных факторов на процесс очистки были выбраны показатели очищенного сока: чистота, %; цветность, усл. ед. и массовая доля солей кальция, % СаО.

Выборочные данные представлены в табл. 3.

Таблица 3

Влияние электрообработки на показатели очищенного сока

Напряженность, В/см Продолжи-тель-ность, мин Чистота, % Эффект очистки, % Цв, усл. ед. Массовая доля солей кальция, % СаО

1,5 55 1,75 91,42 32,01 14,07 0,054

5,5 55 1,75 91,03 28,61 15,70 0,064

3,5 40 1,75 91,56 33,22 15,02 0,053

3,5 70 1,75 91,75 34,86 14,52 0,053

3,5 55 0,5 91,91 36,24 13,29 0,038

3,5 55 3,0 91,25 30,54 16,06 0,051

3,5 55 1,75 92,17 38,48 12,56 0.039

типовая 90,66 25,36 18,71 0.072

Примечание: Ч = 87,87 %

С использованием критерия Харрингтона установлено, что целесообразно проведение комбинированной очистки сока при малой продолжительности предварительной обработки диффузионного сока 1 ...2 мин, напряженности электрического тока - 3,5 В/см и температуре - около 55 °С.

Устройство позволяет удалить из производственного сахарсо-держащего раствора вещества коллоидной дисперсности и другие несахара, при этом эффект удаления ВКД возрастает по сравнению с классической схемой на 15 % при увеличении общего эффекта очистки на 13 %. Предложенное устройство способствует интенсификации физико-химической очистки, повышает эффективность удаления различных групп несахаров диффузионного сока, что улучшает показатели производства сахара из свеклы. Оно может быть смонтировано на любом сахарном заводе, при этом ожидаемый экономический эффект от внедрения на заводе составит 1,5 тыс. руб./т свеклы.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате исследования влияния рН на технологические показатели карбонатных суспензий установлено, что лучшие показатели по скорости седиментации, объему осадка, величине фильтрационного коэффициента и массовой доле солей кальция получены при рН жидкой фазы 7,0.

2. Показано, что при значениях рН среды в исследованном диапазоне вводимые характерные несахара (глютаминовая кислота, глюкоза, молочная кислота, хлорид калия) уменьшают условный диаметр частиц осадка при одновременном снижении показателей фильтрования и седиментации суспензии карбоната кальция в водно-сахарных растворах.

3. Уточнены оптимальные параметры вводимого на предде-фекацию возврата суспензии сока II сатурации: рН возврата- 8,1 при расходе гидроксида кальция на дефекацию перед II сатурацией -0,4 % к массе свеклы; рН зоны ввода суспензии - 8,0.

4. Определены условия отделения преддефекационного осадка перед основной дефекацией. Оптимальным сочетанием входных факторов исследуемого процесса является: рН пересатурации — 8,0...7,5; возврат суспензии сока I сатурации в количестве 50 % к ее общей массе, расход гидроксида кальция на очистку - 80...82 % к массе несахаров диффузионного сока.

5. Разработан комбинированный способ активации возврата на прогрессивную преддефекацию суспензии сока II сатурации, обработанной фосфатидами растительного масла. Оптимальные условия: расход фосфатидов - 0,012 % к массе сока; рН возвращаемой суспензии - 8,0; рН зоны преддефекатора, в которую вводят возврат -8,5; расход гидроксида кальция на дефекацию перед II сатурацией -14 % к массе несахаров диффузионного сока.

6. Установлены оптимальные условия предварительной электрообработки диффузионного сока: напряженность электрического поля - 4,4 В/см; температура - 60 °С; продолжительность -2 минуты. Такие величины параметров позволяют повысить чистоту очищенного сока на 1,4 % и снизить его цветность на 12 усл. ед.

7. Предложено устройство для электрообработки диффузионного сока при непосредственном введении в определенную зону возврата активированной суспензии сока II сатурации и определены оптимальные условия: продолжительность— 1...2 минуты; напряженность электрического поля - 3,5 В/см и температура - около 55 °С.

Экономический эффект от внедрения способа активации суспензии соха II сатурации ФРМ при последующем вводе на преддефе-

кацию составляет 793080 руб. (Внедрено на ООО «Ливны-сахар» в 2003 году).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Голыбин В.А. Влияние некоторых факторов на формирование суспензий карбоната кальция в сахарном производстве / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А // Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002. - 10 с: ил. - Библиогр. 12 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ № 284-В2002

2. Голыбин В.А. Изучение технологических характеристик суспензий сахарного производства / В.А. Голыбин, Н. Г. Кульнева, В. А. Федорук // Сборник докладов юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века». Том 1, Москва 2001, С. 221-222.

3. Кульнева Н.Г. Исследование дисперсности суспензий сахарного производства / Н.Г. Кульнева, В.А. Федорук, И.А. Стопычева// Материалы ХЬ отчетной научной конференции за 2001 год, Часть 1, Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002, С. 73.

4. Голыбин В.А. Влияние рН возвращаемой суспензии на показатели очищенного сока / В.А. Голыбин, Н.Г. Кульнева, ВА Федорук // Материалы ХЬ отчетной научной конференции за 2001 год. Часть 1, Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002, С. 69-70.

5. Голыбин В.А. Выбор параметров предварительной электрообработки диффузионного сока / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А., Кульнев А.В. // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: Сборник научных трудов, Выпуск 12. Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002, С. 8690.

6. Голыбин В.А. Влияние электрического поля на эффективность очистки диффузионного сока / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А. // Ресурсосберегающие технологии - основное направление развития сахарной промышленности, Курск, 2002, - С. 67-69.

7. Кульнева Н.Г. Влияние физико-химической очистки диффузионного сока на качество сахара-песка / Н.Г. Кульнева, В.А. Голыбин, В.А. Федорук // Пища. Экология. Качество. Сборник материалов II международной научно-практической конференции (Краснообск, 10-11 июня 2002 г.), Новосибирск. - 2002. - С. 67-68.

8. Голыбин В.А. Рациональные условия возврата суспензии сока 11 сатурации на прогрессивную предварительную дефекацию / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г, Федорук В.А. / Вестник ВГТА, 2002, № 7, С. 73-76.

з|вт()л и дОф^га

9. Возврат на профессивную предваритепвпую дарекащ пензии сатурационного сока / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., <1

В.А., Смольянинов В.В. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2003, № 1,С. 12-13

10. Голыбин В.А. Качественные показатели соков при предварительной электрообработке / Голыбин В.А, Кульнева Н.Г., Федорук В.А. // Сахар, 2003, № 2, С. 43-44

11. Голыбин В.А. Технологические свойства суспензий сахарного производства / В.А Голыбин, Н.Г. Кульнева, ВА Федорук, Е.В. Шардыкина// Материалы научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сахарного производства», Курск, 2003, С. 93-96.

12. Голыбин В.А. Математическая модель электрообработки диффузионного сока / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А. // Известия Вузов. Пищевая технология, 2003, № 5-6, С. 94-96.

13. Голыбин В.А. К вопросу об электрообработке диффузионного сока / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А. // Вестник ВГТА, 2003, №8, С. 58-61.

14. Голыбин В.А. Влияние пересатурации преддефекованного сока на показатели очищенного сока / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федо-рук В.А. // Сахар, 2004, № 1, С. 43-44.

15. Голыбин В.А. Исследование оптимальных условий электрообработки диффузионного сока / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2003, № 10, С. 62-64

16. Голыбин В.А. Техническое устройство для электрообработки сахарсодержащих растворов / Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А. // Материалы ХЬП отчетной научной конференции за 2003 год, Часть 1, Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2004, С. 60-61.

17. Патент ЯИ 2235132 МПК7 С13 Б 3/18 С 02 Б 1/463 Устройство для электрохимической очистки жидкости. Голыбин В.А., Кульнева Н.Г., Федорук В.А. Заявлено 21.04.2003, опубл. 27.08.2004 Бюл. № 24.

18. Положительное решение по заявке на изобретение №2003128685/13(030725)

2005-4 15637

Подписано в печать 12.10.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № У-5Г "Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394000 Воронеж, пр. Революции, 19.