автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка усовершенствованной прогрессивной преддефекации диффузионного сока

кандидата технических наук
Кулаковская, Лариса Алексеевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка усовершенствованной прогрессивной преддефекации диффузионного сока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулаковская, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние качества питающей воды и способов ее подготовки на эффективность диффузионного процесса.

1.1.1. Питающая вода и ее роль в получении диффузионного сока.

1.1.2. Технологическая целесообразность использования аммиачных конденсатов в качестве питающей воды на диффузии.

1.1.3. Деаммонизация конденсатов и анализ способов ее проведения.

1.2. Несахара диффузионного сока и особенности их удаления в процессе прогрессивной преддефекации.

1.3. Азотсодержащие несахара свеклы и их влияние на технологию очистки диффузионного сока.

1.3.1. Химический состав азотсодержащих несахаров свеклы и их свойства.

1.3.2. Влияние амидов и аминокислот на процесс сокоочистки и его качественные показатели.

1.4. Влияние кислорода на разложение амидов и сахарозы в щелочной среде и качество очищенного сока.

1.5. Основные представления о технологии адсорбционного удаления несахаров осадком карбоната кальция.

1.5.1. Роль адсорбционных процессов в очистке диффузионного сока.

1.5.2. Физико-химические условия адсорбционной очистки несахаров карбонатом кальция.

1.5.3. Электрокинетические свойства осадка СаСОз.

1.6. Анализ существующих разработок по улучшению преддефекации и оценка их эффективности.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кулаковская, Лариса Алексеевна

Существенный спад производства сахара из отечественного сырья в последние годы привел к обострению проблемы продовольственной безопасности России и снижению уровня жизни населения. Он вызван нестабильностью экономической ситуации, ростом цен на энергоносители, возникновением взаимных неплатежей на фоне передела собственности, беспошлинным ввозом значительных объемов импортного белого сахара. В результате резко сократилось производство сахарной свеклы и интенсивность ее возделывания.

Средняя урожайность этой культуры за последние годы не превышает 35 т/га, что значительно ниже, чем в свеклосеющих европейских странах. Во многих регионах России свекловодство превратилось в убыточную отрасль. Наблюдается сокращение посевных площадей, выведение сахарной свеклы из севооборота. В то же время сократилось и количество действующих свеклосахарных заводов. Большинство из них старой постройки, имеют изношенную материально-техническую базу, две трети основного технологического оборудования эксплуатируются более 20 лет, что вдвое превышает нормативы.

Внешнее управление предприятиями сахарной отрасли со стороны различных фирм, банков и т.д. не всегда эффективно и направлено на долгосрочную перспективу. Это лишает предприятия экономической самостоятельности, осложняет взаимоотношения между производителями и переработчиками сахарной свеклы.

Сложившаяся экономическая ситуация сказывается на возделывании, уборке, хранении корнеплодов, а также их последующей переработке. Ухудшился химический состав свеклы и ее технологические свойства. Отмечается увеличение доли зеленой массы, балласта, растворимых соединений азота, редуцирующих веществ и органических кислот. В результате снижается качество диффузионного сока, возрастает 7 расход извести на его очистку, увеличиваются потери сахара в производстве и содержание его в мелассе.

Значительная неоднородность поступающей в переработку свеклы затрудняет выработку стандартного сахара-песка в течение производственного сезона, вызывает увеличение себестоимости продукции. Для переработки такого сырья разработаны гибкие технологические схемы. Однако экономическая ситуация не позволяет заводам отрасли приобрести современные дорогостоящие виды технологического оборудования для эффективной очистки и фильтрования соков. Поэтому актуальным направлением является поиск новых технологических и технических решений на базе существующих заводских схем и оборудования.

Ухудшение качества сырья, поступающего на хранение и в переработку, повысило необходимость создания на каждом заводе гибкой технологической схемы очистки диффузионного сока. В отличие от типовой такая схема обеспечивает эффективную переработку не только кондиционной, но и свеклы длительного хранения, подмороженной, пораженной слизистым бактериозом или свеклы недостаточной технической спелости. Она позволяет избежать трудностей при фильтровании или отстаивании соков и обеспечивает эффект очистки, необходимый для получения стандартного сахара в течение всего производственного сезона.

Существенные резервы имеются в повышении эффекта осаждения несахаров на преддефекации и совершенствовании основной дефекации.

Особенностью предлагаемых нами разработок является то, что все они могут быть реализованы на основе имеющихся на производстве аппаратов или изготовлены непосредственно силами сахарных заводов. В результате производственники получают эффективные ресурсосберегающие схемы очистки сока при незначительных капитальных затратах. 8

Правильное проведение процесса преддефекации диффузионного сока обеспечивает хорошее осаждение несахаров, формирование компактной, устойчивой структуры осадка из плотных и крупных агрегатированных частиц коагулята. Это свидетельствует о его глубокой дегидратации и упорядоченной ориентации частиц. В результате достигаются высокие фильтрационно-седиментационные свойства сока I сатурации.

Актуальность темы. Перспективы и основные пути развития сахарной промышленности раскрыты в «Федеральной программе по увеличению производства сахара в Российской Федерации на период до 2005 года». Одним из ее направлений является укрепление материально-технической базы сахарной промышленности, реконструкция и техническое перевооружение действующих и строительство новых заводов. Особое внимание в Федеральной программе уделено внедрению передовых технологий, снижению потерь сахара в производстве, что в значительной степени связано с работой сокоочистительных отделений сахарных заводов.

Важной технологической ступенью известково-углекислотной очистки диффузионного сока является его преддефекационная обработка. На стадии преддефекации из диффузионного сока осаждаются вещества коллоидной степени дисперсности, высокомолекулярные соединения, улучшаются фильтрационно-седиментационные свойства сока и структура преддефекационного осадка. От полноты химических реакций в процессе равномерного подщелачивания диффузионного сока зависит не только работа фильтрационного оборудования и эффективность очистки сока, но также выход и качество сахара-песка.

При снижении исходного качества сырья ухудшаются седиментаци-онно-фильтрационные показатели преддефекованного сока и сока I сатурации, не обеспечивается полнота осаждения несахаров, снижается 9 чистота очищенного сока и сиропа, а следовательно, и эффект очистки диффузионного сока в сокоочистительном отделении. ;

Так как тематика диссертационной работы направлена на совершен-1 ствование прогрессивной преддефекации, разработку новых способов; проведения процесса очистки диффузионного сока при переработке свеклы! различного качества, ее актуальность не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка усовершенствованной технологии прогрессивной предварительной дефекации диффузионного сока, обеспечивающая высокие седиментационно-фильтрационные показатели сока и эффект его очистки в сокоочистительном отделении в целом при переработке свеклы различного качества.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: |

- проведение исследований по уточнению электрофизических! характеристик диффузионного сока и технологии его электроконтактной1 обработки;

- разработка и создание модельной установки на одном из свеклоса- • харных заводов для электроконтактной обработки диффузионного сока в процессе его предварительной дефекации;

- уточнение технологических условий проведения преддефекации с использованием новых флокулянтов и пеногасителей;

- проведение исследований по уточнению влияния использования ; электроконтактной обработки на подготовку питательной воды для | диффузии;

- проведение исследований по уточнению влияния деаммонизаций дефекованного сока на эффективность сокоочистительного и продуктового отделений;

- разработка новых способов прогрессивной преддефекации с использованием реагентов и на их основе усовершенствование технологии очистки диффузионного сока при переработке свеклы различного качества.

10

Научная новизна. На основе экспериментальных и научных исследований установлены и обоснованы новые технологические условия подготовки диффузионного сока к очистке на стадии прогрессивной преддефекации с последующей деаммонизацией в процессе дефекации.

Впервые выявлена эффективность использования переменного электрического тока для непосредственной электроконтактной обработки в процессах деаммонизации конденсатов и очистки диффузионного сока, а также установлены оптимальные параметры ее осуществления.

Уточнены электрофизические характеристики диффузионного сока и их влияние на процесс его очистки.

На основе многофакторного эксперимента получены математические зависимости влияния условий проведения электроконтактной обработки конденсатов и диффузионного сока от ее продолжительности, силы пропускаемого тока, температуры и рН среды.

Обоснована возможность улучшения фильтрационно-седиментационных свойств преддефекованного сока с использованием флокулянтов типа ТАЬ08ЕР. Выявлены технологические условия их применения для обеспечения требуемых свойств образующихся осадков.

Обосновано положительное влияние эффекта дегазации после проведения преддефекации на улучшение качества очистки диффузионного сока.

Методом многофакторного эксперимента установлены оптимальные условия проведения барботирования дефекованного сока паром и получены их математические зависимости.

По результатам исследования выявлена эффективность применения пеногасителя ТАЬОХ А на стадии преддефекации. Установлены оптимальные условия его дозирования.

Обоснованы новые технологические условия проведения очистки диффузионного сока при переработке сырья различного качества.

11

Практическая значимость.

На основе проведенных исследований разработано 5 способов, направленных на усовершенствование очистки диффузионного сока на стадиях предварительной и основной дефекаций, из которых 4 внедрены на различных сахарных заводах России.

Разработан способ деаммонизации конденсата выпарной установки при воздействии переменного электрического тока перед его барботированием (Патент РФ № 2168546 от 10.06.2001г).

Определены и рекомендованы промышленности новые технологические условия проведения преддефекации с электроконтактной обработкой.

На их основе разработан и внедрен на АО «Ритм» способ очистки диффузионного сока (Патент РФ № 2172347 от 20.08.2001 г), который позволил повысить эффект его очистки в среднем на 5,5-6,0%, а также усовершенствованный способ очистки диффузионного сока с элементами его деаммонизации (Патент РФ № 2161202 от 27.12.2000г).

Разработаны и рекомендованы к внедрению в сахарном производстве способы прогрессивной преддефекации диффузионного сока с использованием пеногасителя на стадии преддефекации (Патент РФ № 2170259 от 10.07.2001 г) и очистки диффузионного сока, включающий добавление флокулянта в преддефекованный сок для улучшения структуры его осадка (Патент РФ № 2172348 от 11.04.2000г).

Способы прошли производственную проверку и внедрены на Грибановском, Земетчинском и Алексеевском АО «Ритм» сахарных заводах.

На основе новых способов разработана, испытана и предложена промышленности усовершенствованная технология прогрессивной преддефекации диффузионного сока для свеклы различного качества.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: «Интеграция науки, производства ц образования: состояние и перспективы» (г. Юрга, 1999 г.); «Технология

12 продуктов повышенной пищевой ценности» (г. Кемерово, 2000 г.); «Проблемы и перспективы здорового питания» (г. Кемерово, 2000 г.); «Сахар и крахмалопродукты - 2000» (г. Москва, 2000 г.); «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (г. Кемерово, 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе получены 5 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций промышленности, списка литературы и приложения. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 33 таблицы. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 33 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка усовершенствованной прогрессивной преддефекации диффузионного сока"

Выводы и рекомендации промышленности

Проведенные исследования в направлении усовершенствования очистки диффузионного сока позволили сформулировать следующие выводы:

1. Научно обоснована возможность повышения качества очистки питающей воды для диффузионной установки за счет более глубокой деаммонизации конденсата при использовании электроконтактной обработки и последующего барботирования пара под разрежением.

2. Экспериментально определены оптимальные технологические условия проведения деаммонизации конденсата: продолжительность электрообработки 3-5 мин, плотность пропускаемого тока 10-15 А/м , барботирование под разрежением 0,05-0,06 МПа в течение 3-5 мин при температуре 85-87°С.

3. Разработан способ деаммонизации конденсата с последующим использованием его в качестве питающей воды для диффузионной установки (патент РФ № 2168546), что позволяет получить диффузионный сок с чистотой на 0,8-1% выше, чем по типовой технологии.

4. Экспериментально подтверждено теоретическое предположение о том, что переменный электрический ток частотой 50-300 Гц, в отличие от постоянного, эффективнее разрушает коллоидную систему диффузионного сока. Совместное воздействие переменного электромагнитного поля и высокой температуры в начале преддефекации вызывает потерю агрегативной устойчивости ВКД и ВМС с формированием устойчивого компактного коагулята и прозрачного декантата.

5. Определены и научно обоснованы оптимальные условия проведения электроконтактной обработки сока в процессе преддефекации: напряженность 650-750 В/м, продолжительность электрообработки 0,5-5,0 мин в зависимости от чистоты диффузионного сока, а на их

203 основе разработано устройство для электроконтактной обработки сока и предложена методика его расчета.

6. Разработан способ преддефекации диффузионного сока (патент РФ №2172347), включающий его электроконтактную обработку. Способ обеспечивает удаление ВМС и ВКД до 2,83% к массе СВ сока. При этом содержание редуцирующих веществ в соке II сатурации уменьшается на 0,6-0,7% к массе СВ, цветность снижается на 4-5%). Прирост чистоты сока II сатурации составляет 0,8-1%), а эффект очистки повышается в среднем на 5,5-6,0%).

7. Теоретически и практически обоснована возможность использования на преддефекации в качестве пеногасителя ТАЬОХ А. Для эффективного пеногашения рекомендовано дозировать данный пеногаситель в количестве 0,003-0,005%) к массе диффузионного сока (патент РФ № 2170259).

8. Экспериментально установлена возможность отделения осадка до основной дефекации с использованием флокулянта типа ТАЬ08ЕР А5 и последующей дегазацией сока под разрежением, а также определены оптимальные условия ввода флокулянта в преддефеко-ванный сок: температура - 82-85°С, разрежение - 0,05-0,07 МПа, продолжительность обработки - 10-20 с, количество флокулянта -0,6-1,2 г на 1т сахарной свеклы.

9. Разработан способ очистки диффузионного сока с добавлением флокулянта в преддефекованный сок и отделением осадка до основной дефекации (патент РФ № 2172348), который обеспечивает увеличение чистоты сока II сатурации на 0,5-1% при повышении его эффекта очистки на 2,9% по сравнению с типовым способом.