автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах

кандидата технических наук
Последова, Юлия Ивановна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Последова, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ ПЕРЕРАБОТКИ САХАРА-СЫРЦА И ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Анализ типовой технологической схемы переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах на основе модели распределения материальных потоков.

1.2. Влияние возврата первого оттека утфеля I на технологические показатели работы свеклосахарного завода при переработке сахара - сырца.

1.3. Анализ существующих схем многоступенчатой кристаллизации при переработке сахара-сырца.

1.4. Влияние процесса центрифугирования на эффективность переработки сахара-сырца.

Глава 2 ВЛИЯНИЕ ВОЗВРАТА ПЕРВОГО ОТТЕКА УТФЕЛЯ I НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕРАБОТКИ САХАРА-СЫРЦА И РАСХОД ИЗВЕСТИ.

2.1. Цель и методика проведения исследований.

2.2. Результаты эксперимента и их анализ.

2.2.1. Влияние возврата первого оттека на чистоту исходной и очищенной клеровок и расход извести.

2.2.2. Методика определения расхода извести в зависимости от количества возврата первого оттека и эффекта очистки.

2.2.3. Изучение зависимости цветности исходной и очищенной клеровок от количества первого оттека, возвращаемого на дефекосатурацию.

2.2.4. Влияние возврата первого оттека на содержание редуцирующих веществ в исходной и очищенной клеровках

2.2.5 Влияние возврата первого оттека утфеля I кристаллизации на

3 Стр. массовую долю солей кальция в исходной и очищенной клеровках.

2.3. Методика многофакторного определения расхода извести: по эффектам очистки, обесцвечивания, удаления РВ.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ УТФЕЛЕЙ I НА РАСХОД ПРОБЕЛИВАЮЩЕЙ ВОДЫ ПРИ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИИ.

3.1. Цель и методика проведения исследований.

3.2. Исследование влияния качественных параметров перерабатываемых утфелей I на расход пробеливающей воды при центрифугировании утфеля 1.

3.2.1. Влияние чистоты утфеля I на расход воды при пробелке белого сахара.

3.2.2. Зависимость выхода сахара-песка и его цветности от расхода промывной воды.

3.2.3. Использование результатов исследования для определения расхода воды на пробеливание и оценки эффективности работы кристаллизационного отделения.

Глава 4 АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ

ПОТОКОВ ПРИ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИИ УТФЕЛЯ 1.

4.1. Анализ изменения материальных потоков, выходящих из ротора центрифуги, при центрифугировании и пробеливании утфеля 1.

4.2. Исследование распределения продуктовых потоков после сегрегатора.

4.2.1. Изучение влияния расхода пробеливающей воды на параметры оттеков и на их смешивание при центрифугировании утфеля!.

4.2.2. Использование результатов исследования для решения задач

4 Стр. деления и смешивания оттеков.

4.2.3. Изучение влияния запаздывания сегрегатора на смешивание оттеков и на их технологические параметры.

Глава 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Обоснование схемы продуктового отделения с повышенным выходом кристаллического сахара на первой ступени.

5.1.1. Обоснование способа получения утфеля I кристаллизации.

5.2. Регулирование деления оттеков при центрифугировании утфеля I

5.3. Повышение качества клеровки желтого сахара утфеля III кристаллизации с целью сокращения расхода извести на де-фекосатурацию.

5.4. Экономическая эффективность от применения предложенных способов совершенствования технологической схемы переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Последова, Юлия Ивановна

Актуальность работы

В настоящее время свыше 60 % сахара в России производится из сахара-сырца. Тростниковый сырец перерабатывается в межсезонный период по специальной нигде более в мире не применяемой технологии [25, 31, 36, 101,105]. Проблема переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах — это ограниченные возможности продуктового отделения. Максимальный эффект кристаллизации продуктового отделения 35 % для свеклосахарного производства и 37 % для переработки сахара-сырца. Если принять чистоту нормальной мелассы 50 %, а эффект кристаллизации около 40 %, то чистота утфеля I должна быть не выше 90 %, в то время как чистота очищенной клеровки сахара-сырца составляет 97 — 98 %. Таким образом, мощности продуктового отделения не хватает, чтобы повысить эффект кристаллизации на 7 — 8 единиц. Снижение чистоты утфеля I производится за счет возврата на дефекосатурационную очистку части первого оттека утфеля I и клеровки желтого сахара утфеля III.

Вопросами влияния рециркуляции первого оттека утфеля I на технико-экономические показатели завода при переработке сахара-сырца занимались И.Ф. Бугаенко, Р.Ц. Мищук, Т. И Турбан. JI. Г. Белостоцкий [22, 33, 101-107, 122]. При этом основное внимание было уделено определению рационального расхода извести при разном количестве возврата. В то же время роль возврата на показатели процесса дефекосатурации и эффект очистки малоисследованна.

Анализ технологических решений переработки сахара-сырца показал, что из-за возвратов не используется основное преимущество сахара-сырца — его высокая чистота; за один оборот выводится только около 60 % сахарозы, увеличивается время пребывания сахарозы на верстате завода, снижается производительность оборудования; увеличиваются неучтенные потери; повышается расход извести на очистку и расход топлива. Указанные недостатки можно устранить снижением времени пребывания сахарозы на верстате за счет уменьшения возвратов первого и второго оттеков и увеличения эффекта кристаллизации на первой ступени.

Для подтверждения целесообразности применения рекомендуемой схемы необходимо изучить влияние возвратов на эффект дефекосатурационной очистки и расход извести.

Повышение эффекта кристаллизации и увеличение выхода кристаллического сахара можно осуществить за счет разработки технологии уваривания утфеля I с отбором и за счет оптимального управления потоками при центрифугировании утфеля I. От процесса центрифугирования зависит, прежде всего, качество и выход сахара, а также параметры оттеков, возвращаемых или направляемых на последующие стадии кристаллизации. Изучением центрифугирования занимались видные отечественные ученые: М. И. Даишев, Б. Н. Терешин, A.A. Славянский и др.[67-69,79-81, 116,117,128-131]. Несмотря на большое количество работ, посвященных фуговке и пробеливанию утфелей, технология данного процесса исследована неполностью: технологические показатели первого и второго оттеков зависят не только от процесса центробежного фильтрования, но и от смешивания оттеков на стенках кожуха центрифуги и, в конечном итоге, от управления сегрегатором.

Цель работы состоит в совершенствовании технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах за счет снижения времени пребывания сахарозы на верстате. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: изучение влияния возврата первого оттека утфеля I на технологические показатели дефекосатурационной очистки и расход извести; разработка технологии получения и центрифугирования утфеля I, обеспечивающей повышение эффекта кристаллизации и высокий выход кристаллического сахара; исследование изменения количественных и качественных параметров материальных потоков при центрифугировании утфеля I: изучение влияния качественных параметров утфеля I на расход пробеливающей воды, цветность белого сахара и расход топлива; изучение влияния расхода пробеливающей воды и времени запаздывания сегрегатора на процесс деления и смешивания оттеков; обоснование схемы управления делением оттеков при центрифугировании и пробеливании утфеля I; разработка конструкции сегрегатора, предотвращающего смешивание оттеков.

Научная новизна. Выявлена роль возврата первого оттека утфеля I на эффекты удаления: общего несахара, РВ и красящих веществ из смешанной клеровки сахара-сырца при дефекосатурационной очистке. Предложены регрессионные уравнения: зависимостей основных технологических показателей очищенной клеровки (Чо, РВ0, Цв0) и эффектов удаления основных групп несахаров от расхода извести и количества возвращаемого первого оттека.

Разработан многофакторный расчет расхода извести в зависимости от величины возврата и требуемых эффектов: очистки, удаления РВ и обесцвечивания, предложены регрессионные уравнения для применения данной методики.

Получена аналитическая зависимость цветности сахара от расхода воды и чистоты утфеля I при переработке сахара-сырца, отличающаяся от аналогичной зависимости для свеклосахарного производства.

Разработана модель процесса центрифугирования и пробеливания утфеля I, позволяющая определять основные параметры материальных потоков при центрифугировании. Получены уравнения, которые решают следующие технологические задачи: определение расхода пробеливающей воды, определение количества оттеков, нахождение момента ввода пробеливающей воды и момента переключения сегрегатора, а также задачу смешивания оттеков при центрифугировании.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили решить ряд практических задач для совершенствования технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах, прошедших апробацию в заводских условиях.

Для практического использования предложены: методика определения расхода извести на дефекосатурацию по трем критериям: эффекту очистки, эффекту обесцвечивания и эффекту удаления РВ; номограмма для определения расхода воды на пробеливание в зависимости от чистоты утфеля при условии получения сахара-песка со стандартной цветностью; интегральный показатель оценки эффективности пробеливания в виде относительного выхода сахара к массе исходных кристаллов, который позволяет оценить процент вывода сахарозы с верстата по отношению к массе введенной; методика определения времени запаздывания сегрегатора на отвод второго оттека по разности чистот оттеков с учетом возможно достижимых эффектов кристаллизации для утфелей I, II, III продуктов;

Обоснована необходимость установки двух датчиков для управления делением оттеков при центрифугировании и пробеливании утфеля I: в кожухе центрифуги для определения момента подачи пробеливающей воды и на выходном патрубке центрифуги для определения времени переключения сегрегатора.

Разработаны и апробированы в производственных условиях способ получения утфеля I кристаллизации с отбором (заявка № 2004117560/13) и способ получения сахара из сахара-сырца, исключающий возврат клеровки желтого сахара III на дефекосатурацию, за счет его аффинации (положительное решение о выдаче пат. РФ по заявке № 2003122378/13), позволяющие реализовать схему переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах с минимальными возвратами продуктов на дефекосатурацию.

Разработана центрифуга с устройством для четкого деления оттеков (положительное решение о выдаче пат. РФ по заявке № 2003117532/13).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа существующей схемы переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах определены недостатки технологии, заключающиеся в низком выходе кристаллического сахара с первой ступени кристаллизации, завышенных потерях сахарозы и повышенном расходе извести на очистку за счет длительного времени пребывания сахарозы на верстате, обусловленного возвратами продуктов кристаллизационного отделения на дефекосатурацию. Обзор литературы и анализ фактических результатов работы сахарного завода позволили сформулировать цель и задачи исследования.

2. Экспериментальные исследования влияния возврата первого оттека ут-феля I на показатели клеровок сахара-сырца показали, что основная группа неСахаров возврата - кальциевые соли органических кислот - при повторной де-фекосатурации практически не удаляются, являясь балластом, из-за которого увеличивается расход извести и снижается эффект очистки. Исследования влияния возврата на эффект очистки сырцовых клеровок показали, что при возврате до 35 % не происходит снижения эффекта очистки, что доказывает целесообразность работы при возвратах не выше 35%.

3. По результатам проведенных исследований получены уравнения, описывающие эффекты удаления основных групп несахаров (общего несахара, РВ, красящих веществ) при различной кратности возврата и разном расходе извести на очистку.

4. Предложена методика многофакторного расчета расхода извести, позволяющая определять данную величину, исходя из обеспечения минимальных потерь сахара в мелассе, термоустойчивости продуктов и соответствия готовой продукции требованиям ГОСТ; получены регрессионные уравнения для ее реализации.

5. Получена аналитическая зависимость цветности сахара от расхода воды и чистоты утфеля для сырцового производства, которая отличается от аналогичной зависимости для свеклосахарного производства. Для оценки вывода сахарозы с верстата предложен интегральный показатель относительного выхода сахара, который не зависит от чистоты и концентрации кристаллов в утфеле, а зависит только от расхода воды.

6. Получена технологическая модель материальных потоков при центрифугировании утфеля I, позволяющая решать следующие технологические задачи: определение количества оттеков и их параметров, задачу смешивания оттеков, нахождение момента ввода пробеливающей воды и момента переключения сег-регатора на отделение второго оттека.

7. Обоснована схема управления делением оттеков при центрифугировании и пробеливании утфеля I, состоящая из двух датчиков, один из которых устанавливается в кожухе центрифуги и служит для определения момента подачи пробеливающей воды, а второй датчик - на выходном патрубке кожуха центрифуги для определения времени переключения сегрегатора; предложен алгоритм математической обработки показаний датчиков.

8. Разработана и испытана оригинальная конструкция сегрегатора, позволяющая устранить смешивание оттеков в кожухе центрифуги.

9. Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения технологии переработки сахара-сырца, позволяющей снизить время пребывания сахарозы на верстате завода, за счет увеличения выхода сахара на первой ступени кристаллизации, схемы управления центрифугированием утфеля I и аффинации желтого сахара утфеля III.

10. Ожидаемая дополнительная прибыль от применения предлагаемых способов по совершенствованию технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах за счет повышения выхода сахара на 0,25 % к массе сахара-сырца, снижения расхода условного топлива на 0,08 % и сокращения расхода извести на очистку на 1,2 % СаО, составит 4122 р. на 1000 т переработанного сахара-сырца.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах"

На правах рукописи

ПОСПЕЛОВА ЮЛИЯ ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ САХАРА-СЫРЦА НА СВЕКЛОСАХАРНЫХ ЗАВОДАХ

Специальность: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор Громковский

Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Сидоренко Юрий Ильич кандидат технических наук, Апасов Игорь Владиславович

Ведущая организация: Российский НИИ сахарной

промышленности, г. Курск

Защита диссертации состоится «/& » ноября 2004 года в УЛ ч ОО мин на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, Воронеж, пр. Революции 19. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 212.035.01.

Авгореферат разослан « -/{Г » Ок/пллЩл 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессорА.А. Шевцов

•15622.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время свыше 60 % сахара в России производится из сахара-сырца. Тростниковый сырец перерабатывается на свеклосахарных заводах в межсезонный период. В разработку технологии производства сахара из сахара-сырца большой вклад внесли отечественные ученые Бугаенко И. Ф, Сапронов А. Р., Мищук Р. Ц. и другие.

Особенностью переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах является низкий эффект кристаллизации продуктового отделения, который не превышает 35 - 37 %. При средней чистоте мелассы 50 % и чистоте очищенной клеровки сахара-сырца 97 - 98 % требуемый эффект кристаллизации составляет 47 %. Дефицит эффекта кристаллизации в 10 единиц заставляет производственников искусственно снижать чистоту утфеля I за счет возврата на дефекацию части первого оттека утфеля I и клеровки желтого сахара утфеля Ш. Анализ технологической схемы показал, что из-за возвратов за один оборот выводится только около 60 % сахарозы, при этом увеличивается время пребывания ее на верстате завода; снижается производительность оборудования; увеличиваются неучтенные потери; повышается расход извести на очистку и расход топлива. Указанные недостатки можно устранить снижением времени пребывания сахарозы на вер-стате за счет уменьшения возвратов первого и второго оттеков и увеличения эффекта кристаллизации на первой ступени.

Для подтверждения целесообразности применения рекомендуемой технологии необходимо изучить влияние возвратов на эффект дефекосатурационной очистки и расход извести. Повышение эффекта кристаллизации и увеличение выхода кристаллического сахара можно осуществить за счет разработки технологии уваривания утфеля I с отбором и за счет оптимального управления потоками при центрифугировании утфеля I.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы ВГТА № 01970000492 государственной регистрации по теме «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства».

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в совершенствовании технологии переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах за счет снижения времени пребывания сахарозы на верстате завода. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

■ изучение влияния возврата первого оттека утфеля ] на техноло-

* исследование изменения количественных и качественных параметров материальных потоков при центрифугировании утфеля I: изучение влияния качественных параметров утЛег-з ' расход пробеливающей воды, цветность белого сахара и расход I ••тлин,!; ние влияния расхода пробеливающей воды и времен сегрегатора на процесс деления и смешивания оттеков;

■ разработка технологии получения и центрифуафоьта?^ у: феля I, обеспечивающей повышение эффекта кристаллизации и высокий выход кристаллического сахара;

■ обоснование схемы управления делением опеков при центрифугировании и пробеливании утфеля I;

■разработка конструкции сегрегатора, предотвращаю 'д-. го смешивание оттеков.

Научная новизна. Выявлена роль возврата первого оттека утфеля I на эффекты удаления: общего несахара, РВ и красящих веществ из смешанной клеровки сахара-сырца при дефекосатураци энной очистке. Предложены регрессионные уравнения зависимостей основных технологических показателей очищенной клеровки РВ0, Цв0) и эффектов удаления основных групп несахаров от расхода извести и количества возвращаемого первого оттека.

Предложен многофакторный расчет расхода извести в зависимости от величины возврата и требуемых эффектов: очистки, удаления РВ и обесцвечивания, получены регрессионные уравнения для применения данной методики.

Получена аналитическая зависимость цветности сахара от расхода воды и чистоты утфеля I при переработке сахара-сырца, отличающаяся от аналогичной зависимости для свеклосахарного производства.

Разработана модель процесса центрифугирования и пробелива-ния утфеля I, позволяющая определять основные параметры материальных потоков при центрифугировании. Получены уравнения, которые решают следующие технологические задачи: определение расхода пробеливающей воды, определение количества оттеков, нахождение момента ввода пробеливающей воды и момента переключена сегрегатора, а также задачу смешивания оттеков при центрифугировании.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Теоретические и экспериментальные исследования позволили решить ряд практических задач для совершенствования техноло. чи переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах, прошедших апробацию в заводских условиях.

Для практического использования предложены:

методика определения расхода извести на дефекосатурацию по трем критериям; эффекту очистки, эффекту обесцвечивания и эффекту удаления РВ;

номограмма для определения расхода воды на пробеливайие в зависимости о г чистоты утфеля при условии получения сахара-песка со стандартной цветностью;

интегральный показатель оценки эффективности пробеливания в виде относительного выхода сахара к массе исходных кристаллов, который позволяет оценить процент вывода сахарозы с верстата по отношению к массе введенной;

методика определения времени запаздывания сегрегатора на отвод второго оттека по разности чистот оттеков с учетом возможно достижимых эффектов кристаллизации для утфелей I, II, Ш продуктов.

Обоснована необходимость установки двух датчиков для управления делением оттеков при центрифугировании и пробелива-нии утфеля I: в кожухе центрифуги для определения момента подачи пробеливающей воды и на выходном патрубке центрифуги для определения времени переключения сегрегатора.

Разработаны и апробированы в производственных условиях способ получения утфеля I кристаллизации с отбором (заявка № 2004117560/13) и способ получения сахара из сахара-сырца, исключающий возврат клеровки желтого сахара III на дефекосатурацию за счет его аффинации (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 2003122378/13), позволяющие снизить время пребывания сахарозы на верстате.

Разработана центрифуга с устройством для четкого деления оттеков (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №2003117532/13).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных отчетных научно-практических конференциях Воронежской государственной технологической академии 1998 - 2004 годов; Ш-й Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2001 г.); II международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (ГНУ СИБ-НИПТИП, Новосибирск, 2002 г.), научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сахарного производства» (Курск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, получено два положительных решения о выдаче патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 36 рисунков, 49 таблиц. Библиографический список включает 162 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулирована цель работы, определены задачи исследования, научная новизна и практическая: значимость работы.

В первой главе приведен анализ существующих технологий переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах, позволивший выявить основные недостатки, выражающиеся в больших возвратах продуктов в начало технологической схемы, завышенном расходе реагентов на очистку; в низком выходе кристаллического сахара и повышенном расходе топлива из-за недостатков в управлении процессом центрифугирования. По результатам аналитического обзора сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе приведены результаты лабораторного исследования по влиянию возврата первого оттека утфеля I (у) на эффекты удаления общего несахара, РВ, красящих веществ и кальциевых солей при разном расходе извести на очистку. Моделирование достигалось за счет использования реальных производственных продуктов: сахара-сырца и полученного при его переработке первого оттека утфеля I, а также за счет соблюдения технологического регламента, определенного инструкцией по переработке сахара-сырца. Эксперименты проводились на клеровках без возврата первого оттека и с его добавлением в количестве 20 - 90 % к массе первого оттека на 100 кг сахара-сырца. Расход извести менялся от 3,0 до 5,5 % СаО к массе сахара-сырца.

Результаты исследования эффекта очистки при разном у (рис. 1) показали незначительное его снижение с увеличением возврата от 0 до 30 - 35 % (при расходе извести 3,0 - 5,5 % СаО) и дальнейшее резкое снижение при более высоких у, что позволило считать рациональным количество возврата в пределах 30 — 35 %.

На основе материального баланса несахаров определена доля несахаров, удаляемых из клеровки и из возврата при определенных расходах извести (табл. 1): при постоянном расходе извести эффект удаления несахаров из возврата уменьшается с ростом у и не превышает 3 - 8 %. Из табл. 1 также видно, что на дефекосатурации удаляется только малая часть несахаров первого оттека, а основная масса возвращаемых несахаров очистке не подвергается, являясь балластом.

Изучение влияния у на эффект удаления РВ из клеровки сахара-сырца показало, что содержание РВ в очищенной клеровке с ростом у повышается, что свидетельствует об отрицательном влиянии возврата.

Из рис. 3 видно, что во всех опытах, при разном расходе извести, с увеличением у количество кальциевых солей возрастает как в исходной (без очистки), так и в очищенной клеровках, что объясняется,

25,00

0,00

—•—ОСаО = 3 %

.....Ш ■ СЮэО « 3,2 %

X ОСаО = 3,5 % Ж ОСаО = 3.7 % ОСаО = 4 % ОСаО =4,3% ОСаО = 4,5% ОСаО = 4,8% ОСаО = 5 %

..,......гр*—ОСаО = 5,3 %

10 20 30 40 50 60 70 80 ¡ЯГ*-ОСаО = 5,5 %

V, % к массе оттека

Рис.1. Влияние V и расхода извести на эффект очистки клеровки сахара-сырца

______-»-Са -соли в исх

^ 0.2 т

с I {

£

0,1

--1-- 1 1

1 ' ' 1 1 | —-

!: 1 —.....1-................. 1

клер

-ОСаО = 3%

ОСаО = 32% -ОСаО =3,5% -ОСаО = 3,7% -ОСаО = 3 8 %

- ОСаО = 4 %

- ОСаО =43% ОСаО =45%

| ООСаО = 4 8 ^ ОСаО = 59

0 20 40 60 80 V, % к массе оттека

Рис. 3. Массовая доля кальциевых солейд ис-____

ходной и очищенной клеровках сахара-сырца

2 3 4 5

Расход извести, % СаО

Рис. 2. Эффект удаления РВ в зависимости от расхода извести на очистку и от V

О 40

2 3 4 5

Расход извести, %СаО

Рис. 4. Эффект обесцвечивания клеровок сахара-сырца в зависимости от расхода извести и V

главным образом, накоплением плохо адсорбируемых солей кальция, содержащихся в возврате.

Таблица 1

Баланс несахаров в исходной и очищенной клеровках сахара-сырца

Расход извести, % СаО V, % к массе клеровки ^и КЛ) % на 100 СВ N % на 100 СВ >1у % на 100 СВ N с-су ? % на 100 СВ на 100 СВ Эффект удаления N„,.<>/0

4 0 2,21 1,77 0,44 0,44 - -

9 3,23 2,62 0,62 0,40 0,22 6,67

13 3,74 3,06 0,68 0,38 0,29 7,88

17 4,14 3,43 0,70 0,37 0,34 8,13

20 4,29 3,64 0,65 0,35 0,30 6,90

26 4,43 3,87 0,55 0,33 0,23 5,18

29 4,45 3,96 0,49 0,31 0,18 4,09

31 4,44 3,99 0,46 0,30 0,15 3,45

Исследования по изменению цветности очищенной клеровки в зависимости от v и от расхода извести показали, что данный показатель снижается с увеличением количества извести по затухающему закону и растет с увеличением v. Эффект обесцвечивания (рис. 4) при увеличении расхода извести до 4,5 % СаО повышается от 65 до 80 %, дальнейшее увеличение Qcao практически не влияет на Эффцв.

Экспериментальные данные по изменению основных показателей очищенной клеровки обработаны методом множественной регрессии, в результате получены регрессионные уравнения (табл. 2), позволяющие проанализировать влияние v и расхода извести на основные технологические показатели процесса очистки.

Таблица 2

Регрессионные уравнения зависимостей основных показателей

Показатели Уравнения

Чистота очищенной клеровки Ч0 = 96,054 - 0,098 у + 0,179(^.0 +0,0006- V

Эффект очистки Эфф.оч. = 14,953 С?Сао - 0,0449-у - 0,0006- V- 1,411-Осао2-16,752

Массовая доля РВ в очищенной клеровке РВ0 = 0,126 + 0,0002 ■ V - 0,03- дСю~ 0,00002 ' V • Рсао + 0,002-О«)2

Эффект удаления РВ ЭффРВ = 81,55 -0,03 • у + 1,452 ■ Осао-0,02 • Осю1

Цветность очищенной клеровки Цв0 = 22,56 +0,033 ■ V - 7,84 • <3са0+ 0,0002 • / + 0,788 ' С?СаО

Эффект обесцвечивания Эффщ = 49,26 • (^Сао - 0,027 - V -0,0005 - V2 - 4,838 ■ Осао2-46,244

Применяемые методики расчета расхода извести основываются в основном на эффекте обесцвечивания и не учитывают такие важные показатели как эффект очистки и эффект удаления РВ.

Выполненное исследование позволило предложить метод определения расхода извести на очистку клеровки по трем критериям: в зависимости от требуемых эффектов очистки, удаления РВ и эффекта обесцвечивания. Каждый из трех предлагаемых методов имеет свое технологическое назначение. Определение расхода извести по эффекту очистки обеспечивает минимальные потери сахара в мелассе; по эффекту удаления РВ — гарантирует минимизацию РВ в продуктовом отделении, обеспечивая термоустойчивость продуктов во время кристаллизации; по эффекту обесцвечивания - гарантирует получение товарного сахара стандартного качества. В отличие от существующего метода определения расхода извести данную величину предлагается определять по трем критериям и за рабочее значение принимать максимальное из них.

Для реализации предлагаемого метода путем обработки экспериментальных данных получены регрессионные уравнения вида:

по эффекту очистки: ОсаО = 9,745 - 0,119-у - 0,842 • Эфф.оч. + 0,006 • V • Эфф.оч. + 0,0006 • у2+ 0,028-Эфф.оч,2-

<ЗсаО~б,7

по эффекту удаления РВ:

+ 0,023-V -49,711 -РВИ-по эффекту обесцвечивания

РВ0 - 57,572 -РВ0

0) (2)

<ЗсаО = -114,28 - 0,088 • V + 13,585 • Цви + 2,917 • Цв0- 0,394 • Цви Цв0 + 0,002 • V2 - 0,341 • Цви2+ 0,242 • Цв02.

(3)

Таблица:

Пример многофакторного расчета расхода извести на очистку

V, % к мас-

Расход извести, % СаО к массе сырца, рассчитанный

се первого оттека по эффекту очистки по эффекту обесцвечивания по эффекту удаления РВ

при РВ0 = 0,05 % при РВ0 = тт

0 3,61 3,23 3,03 5,23

21 3,83 3,29 3,46 5,40

42 4,11 3,88 3,90 5,18

52 4,55 4,48 4,10 5,24

73 5,08 5,03 4,54 5,46

83 6,56 6,74 4,75 5,52

Пример расчета приведен в табл. 3. При расчете принимались максимально достижимые эффекты удаления несахаров, этим объясняется получение достаточно высоких результатов, что наглядно де-

монстрируют отрицательное влияние возврата первого оттека на расход извести.

Третья глава посвящена изучению влияния качественных параметров утфеля I на расход пробеливающей воды, расход топлива в продуктовом отделении, цветность и выход кристаллического сахара. Исследования проводились в заводских условиях на 25 варях утфеля. Для одной и той же вари расход пробеливающей воды менялся в пределах от 4 до 16,3 кг на одну загрузку ротора. На рис. 5 представлена зависимость цветности белого сахара от расхода пробеливающей воды при разной чистоте утфеля I, здесь же приведено два единичных опыта, полученных при переработке сахарной свеклы.

15 20 25

Расход воды, кг

Рис. 5. Зависимость цветности сахара от количества пробеливающей воды для утфелей I кристаллизации, полученных в период переработки сахара-сырца и сахарной свеклы

Сравнение зависимостей цветности сахара от расхода воды для свеклосахарного и сырцового производств показало, что предельно низкая цветность белого сахара для свеклосахарного утфеля достигается при большем расходе воды - 20 - 25 кг (3 % к массе утфеля), чем для сырцового, что объясняется более низкой цветностью очищенной клеровки сахара-сырца в сравнении с сиропом.

Для оценки эффективности вывода сахарозы с верстата предложен показатель относительного выхода сахара (В ), определяемый как доля кристаллов, оставшихся после пробеливания в процентах к массе исходных кристаллов

В отличие от показателя выхода кристаллов (Кр) В,^ не зависит от чистоты утфеля и концентрации кристаллов в нем, а зависит только от расхода воды, являясь показателем эффективности первой ступени кристаллизации: чем выше В,ф0, тем быстрее выводится сахароза с верстата и тем меньше расход топлива.

Предлагается графический метод (рис. 6), с помощью которого можно решать следующие задачи: определять при желаемой цветности белого сахара и задаваемой (или сложившейся в процессе производства) чистоте утфеля I; определять эффективность работы кристаллизационного отделения по выводу сахарозы с верстата. О скорости вывода сахарозы с верстата можно судить по показателю ВС, рассчитанного по массе переработанного сахара-сырца:

вс =-

Мкд Сх^ ■ Вкро - К Сху-100-100

(5)

Перерасход пара ДО за счет пробеливания при снижении цветности белого сахара, например, с 0,8 до 0,4 усл.ед., определяется уравнением ДО = 1,1-(\\'о14— WoI8) и соответственно, увеличение расхода топлива составит:

Пример анализа эффективности работы кристаллизационного отделения по предлагаемой методике представлен в табл. 4, Из примера видно, что при снижении чистоты утфеля с 93 % до 91 %, при стандартной цветности белого сахара, ДО, ДТ увеличивается в 2 раза, вывод сахарозы за один цикл снижается на 10 %. При повышении требований к цветности белого сахара расход пробеливающей воды увеличивается в 2 -3 раза. Скорость вывода кристаллов сахара с продуктового верстата уменьшается в 1,1 раза.

Таблица 4

Показатели работы первой ступени кристаллизации при

Чу Цвбс. усл.ед. V/ Вкро, % к массе исх. крист. ВС, % к массе сахара-сырца ДО, % к массе сахара-сырца ДТ, % к массе сахара-сырца

кг %к массе утф.

93 0,8 3,2 0,53 96,5 95,0 1,23 0,153

0,4 10,6 1,76 90,2 88,8

91 0,8 10 1,7 90,0 86,5 2,85 0,356

0,55 19 3,2 84,0 80,7

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Расход воды, кг

Рис. 6. Зависимость относительного выхода кристаллов сахара и его цветности от расхода пробеливающей воды при центрифугировании утфеля I (1 - Чу = 93%;2-Чу=92%; 3-Чу = 91,0%;4-Чу = 91,5%;5-4, = 90,0%)

В четвертой главе приведены результаты исследования по формированию материальных потоков при центрифугировании и пробеливании утфеля I на выходе их из ротора и после смешивания на стенках и днище центрифуги.

Исследования проводились в производственных условиях, для чего центрифуга ФПН - 1251 - Т - 01 была дооборудована мерными промежуточными сборниками, форсунки подачи воды на пробелива-ние протарированы, в кожухе установлен датчик давления отделяемого оттека с выводом показаний на самописец.

Динамика отделения первого и второго оттеков, определенная с помощью промежуточных сборников (сплошные линии), и аналогичные кривые, полученные с помощью датчика (штриховые линии), представлены на рис. 7.

Кривые изменения массового расхода первого Ц] и второго оттеков во времени описываются уравнениями (6),(7), которые получены путем обработки экспериментальных данных:

д =а1 -г2 •е^ - для первого оттека; (6)

Массы оттеков представляют собой площади под соответствующей кривой (рис. 7) и могут определяться с помощью уравнений (8) и (9).

Рис. 7. Динамика отделения оттеков при центрифугировании утфеля I Массы первого и второго оттеков (гП)С, Ш2сХ попадгиощих друг в друга при смешивании (заштрихованные площади под кривыми (рис. 7)), находятся также по уравнениям (8), (9), но с новыми пределами ин-

тегрирования: для т^ - от момента переключения сегрегатора на отвод II оттека Тб ДО Т7, для Ш2С - от момента подачи воды на пробелку Т5 до Тб

Анализ результатов исследования показал, что кривые, полученные с помощью мерных сборников и датчика, удовлетворительно согласуются. Следовательно, контроль и регулирование количества оттеков можно осуществлять с помощью датчиков.

С целью изучения влияния времени запаздывания сегрегатора на показатели материальных потоков и дополнения функциональной модели центрифугирования и пробеливания утфеля I проведены эксперименты с изменением времени переключения сегрегатора на отвод второго оттека (8). После обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии (10), (11), которые позволяют определять время запаздывания сегрегатора на отвод второго оттека, задаваясь чистотой оттеков или определяя их значения из оптимального расчета движения материальных потоков, с учетом возможно достижимых эффектов кристаллизации для утфелей продуктов.

Ч1 = 78,84 - 4,243- т2 + 0,258-8-т2 + 0,~157-82 + 0,075-т22 (10) Чп = 92,07 - 0,727-8 - 5,93-ш, + 0,463-8-пц + 0,70-т,2 (11)

Уравнения (6) - (11) использованы для определения количества оттеков, задачи смешивания оттеков, определения расхода пробеливающей воды и времени запаздывания сегрегатора.

Экспериментальные и расчетные данные по определению количества оттеков для разных варей утфеля, а также участия каждого из них в смешивании, при меняющейся продолжительности пробелива-ния и разном времени запаздывания сегрегатора приведены в таблицах 5 и 6. Удовлетворительное соответствие экспериментальных и расчетных данных свидетельствуют об адекватности уравнений (6) -(11) реальным производственным условиям.

Таблица 5

Определение количества оттеков при разном расходе воды на ^ пробелку

№ ь, Ь2 2 оттек, 1 оттек, 1 оттек, 2 оттек, Расход

ОПЫ та попадающий в 1, ш2с, кг/100 кг утфеля шь кг/100 кг утфеля попадающий во И, Ш1С, кг/100 кг утфеля гпц, кг/100 кг утф. воды на пробелку, % к массе утфеля

Эксп. Расч. Эксп. Расч. Эксп. Расч. Эксп. Расч. Эксп. Расч.

1 5,3 7,9 35,8 36,7 9,55 6,4 11,5 10,5 1,4 1,1

2 - - 2,5 3,2 32,4 32,5 12,3 5,7 12,5 12,4 1,8 1,6

3 0,131 0,163 10,4 11,6 31,3 32,1 14,9 7,2 11,8 11,3 2,1 2,0

4 6,0 6,9 30,9 30,8 16,3 7,0 16,0 15,8 2,5 2,4

Результаты исследования показали, что использование подвесных центрифуг с программно-временным управлением и существующей конструкцией сегрегатора не позволяет определять момент пода-

чи пробеливающей воды и формировать показатели материальных потоков после смешивания оттеков. Указанные проблемы можно решить двумя методами: созданием самонастраивающейся системы управления центрифугой, базирующейся на показаниях двух датчиков, один из которых устанавливается в кожухе центрифуги для определения момента подачи пробеливающей воды, а второй - за сегре-гатором для управления его работой, и разработкой конструкции сег-регатора, позволяющего проводить четкое деление оттеков.

Для управления центрифугой с помощью датчиков необходима система обработки их показаний, позволяющая находить коэффициенты регрессионных уравнений (6) - (11) для каждого цикла центрифугирования, с этой целью разработан алгоритм математической обработки показаний датчиков.

Таблица 6

Влияние времени запаздывания сегрегатора на смешивание оттеков

Ъь Ъ2 Оттеки Б, с при Чц - Ч] = 7 ед.

0 0 3 4 6 7,5 9 9,2

Масса, кг/100 кг утфеля

эксп расч. эксп. расч. эксп. расч. эксп. расч

-0,14 -0,13 1 оттек 35,18 35,34 35,3 31.52 37,80 37,80 36,40 31,50

2 оттек 18,25 18,10 20,87 20,60 15,44 14,44 15,50 17,90

т1с, 5,99 2,55 2,30 1,20

т2с, - 0,42 2,00 3,20

Предлагаемая модель деления и смешивания оттеков может быть использована в данной системе как элемент программного управления.

Пятая глава посвящена практической реализации и апробации в производственных условиях результатов проведенных исследований. С целью сокращения количества продуктов и несахаров, циркулирующих по верстату сахарного завода, снижения расхода извести и уменьшения неучтенных потерь сахарозы, предлагается технология переработки сахара-сырца, включающая следующие разработки.

Способ получения утфеля I кристаллизации с промежуточным отбором кристаллов из вакуум-аппарата и дополнительной кристаллизацией утфеля охлаждением (рис. 8). Утфель I уваривают из очищенной клеровки с чистотой 96 - 98 % и второго оттека по обычной технологии, но с увеличенным на 30% количеством заводимых кристаллов. После окончательного сгущения 30 % утфеля отбирают в приемную мешалку отбора и центрифугируют его «нагорячо» с выделением белого сахара и двух оттеков. Оставшийся в вакуум-аппарате утфель продолжают уваривать за счет подкачки смеси оттеков отбора, разбавленных клеровкой, и подогретых до 85 °С. Утфель окончатель-

но уваренный до СВ 91,0 - 91,5 % выгружают в мешалку-кристаллизатор, где охлаждают до 50 °С, после нагревания на 5 - 8 °С утфель центрифугируют с получением белого сахара и двух оттеков.

Рис. 8. Технологическая схема получения утфеля I с отбором и дополнительной кристаллизацией охлаждением: 1 - вакуум-аппарат, 2 - приемная мешалка для отбора утфеля; 3,11 - утфелерас-пределители; 4, 12 - центрифуги; 5, 6 - сборники первого и второго оттеков отбора; 7 -насос оттеков отбора; 8 - сборник оттеков отбора перед вакуум-аппаратом; 9 -сборник клеровки; 10 - утфелемешалка - кристаллизатор, 13,14 -сборники первого и второго оттеков утфеля после охлаждения; 15 - сегрегатор

В расчете на один цикл уваривания указанный способ позволяет вывести с первой ступени до 65 % кристаллов, увеличить общий эффект кристаллизации на 10 %.

Способ получения сахара из сахара-сырца на свеклосахарных заводах, предусматривающий аффинацию желтого сахара III оттеком утфеля II и направление клеровки на сульфитацию, по сравнению с типовой технологической схемой позволяет сократить расход извести на очистку клеровки на 1,0 - 1,2 % за счет уменьшения количества

счищаемой клсччки < счизчть потери сахара в мелассе за счет отри-па" ¿льпгло мелассс образующего действие РВ, которые с аффинаци-*1!>:1м отгеки"; напрг.'зляются ал увараьаниеутфгля Ш.

Разработана и и^сдлол-еп,: конструкция сегрегаторч (рис. 9), который максимально сокращает смешивание оттеков в центрифуге. При загрузке центрифуги, разгоне ротора и отделении первого оттека подвижный конус 5 находится в верхнем положении (Л ) и первый г/гтех, выбрасываемый из рогора центрифуги, стекает по стенке кожуха и наклонной плоско: та конус оч 5 и 6 в кольцевой канал 9. образованный неподвижным конусом 6 л колыдегоП перегородкой 7, откуда по патрубку 10 отводится в желоб 15. В момент охончзния отделена межкристального оттека шгок пневмоцилиндра 14 втягивается ы и г, помощью рычага 13 и двух штоков 12 подвижный конус . '.'(.т.\-\ в положение (В), прп э'юч второй оттек направляется в коль'дкйой канал 8, образованны.! неподвижным конусом и кольцевой перегородкой, и по патрубку 11 отводится в желоб 16. После выгрузки сахара из ротора центрифуги подвижный конус поднимается в ссрхнее положение и цикл повторяется.

Экономический эффект от рнедренич предлагаемых разработок соо г-- у^стау^т повышению выхода сахара на 0,25 % к массе сахара-сырца, снижению расхода условного топлива на 0,08 % и сокращению расхода 'пнести на !,2 % СаО по сравнению с нормативным, что составит 4122 р. дополнительной прибыли на 1000 т переработанного с£хэра-спрца.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что основная группа несахаров возврата первого оттека утфеля I - кальциевые соли органических кислот - при повторной дефекосатурации практически не удаляются, являясь балластом, из-за которого увеличивается расход извести и снижается эффект очистки. Определено, что при возврате до 35 % не происходит снижения эффекта очистки, что доказывает целесообразность работы при возвратах не выше 35 %.

2. Получены уравнения, описывающие эффекты удаления основных групп несахаров (общего несахара, РВ, красящих веществ) при различной кратности возврата и разном расходе извести на очистку.

3. Предложена методика многофакторного расчета расхода извести, позволяющая определять данную величину, исходя из обеспечения минимальных потерь сахара в мелассе, термоустойчивости продуктов и соответствия готовой продукции требованиям ГОСТ; получены регрессионные уравнения для ее реализации.

4. Получена аналитическая зависимость цветности сахара от расхода воды и чистоты утфеля для сырцового производства, которая отличается от аналогичной зависимости для свеклосахарного производства. Для оценки вывода сахарозы с верстата предложен интегральный показатель относительного выхода сахара, который не зависит от чистоты и концентрации кристаллов в утфеле, а зависит только от расхода воды.

5. Получена технологическая модель материальных потоков при центрифугировании утфеля I, позволяющая решать следующие технологические задачи: определение количества оттеков и их параметров, задачу смешивания оттеков, нахождение момента ввода пробеливающей воды и момента переключения сегрегатора на отделение второго оттека.

6. Обоснована схема управления делением оттеков при центрифугировании и пробеливании утфеля I, состоящая из двух датчиков, один из которых устанавливается в кожухе центрифуги и служит для определения момента подачи пробеливающей воды, а второй датчик - на выходном патрубке кожуха центрифуги для определения времени переключения сегрегатора; предложен алгоритм математической обработки показаний датчиков.

7. Разработана и испытана оригинальная конструкция сегрегатора, позволяющая устранить смешивание оттеков в кожухе центрифуги.

8. Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения технологии переработки сахара-сырца, позволяющей снизить время пребывания сахарозы на верстате завода, за счет увеличения выхода сахара на первой ступени кристаллизации, схемы управления центрифугированием утфеля I и аффинации желтого сахара утфеля III.

9. Экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок соответствует повышению выхода сахара на 0,25 % к массе сахара-сырца, снижению расхода условного топлива на 0,08 % и сокращению расхода извести на 12 % СаО по сравнению с нормативным, что составит 4122 р. дополнительной прибыли на 1000 т переработанного сахара-сырца.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Qcao ■ расход извести, % СаО к массе сахара-сырца; Ч„ - чистота очищенной клеровки, %, Эфф.оч. - эффект очистки, %; РВ, РВ„, РВ0 - массовая доля редуцирующих веществ; в исходной клеровке, в очищенной клеровке соответственно, %; Эффрв - эффект удаления РВ, %; Цв„, Цв0 - цветность исходной, очищенной клеровок соответственно, усл.ед., Эффш - эффект обесцвечивания; NB „ - массовая доля несахаров, удаленных из возврата первого оттека, % на 100 СВ; NrKiI- N04M -общее количество несахаров в исходной смешанной и очищенной смешанной клеровках соответственно; N„ ^ м, N04 ^ - массовая доля несахаров в исходной клеровке сахара-сырца и очищенной клеровках сахара-сырца, входящих в состав смешанной, % на 100 СВ; Цв - цветность белого сахара, усл.ед.; W - количество воды на пробелку сахара, % к массе утфеля; Мш - масса клеровки, кг; Схкл и Сху - содержание сахарозы в клеровке и утфеле, %;W04, Ww - расход воды на про-беливание при цветности белого сахара соответственно 0,4 и 0,8 усл.ед., % на 100 кг сахара-сырца; q¡t q¡ ¡- массовый расход первого и второго оттеков соответственно, кг/с; г — время, с; а, Ь- эмпирические коэффициенты; s - время переключения сегрегатора на отвод второго оттека от начала цикла, с; ть тц - массы первого и второго оттеков соответственно, кг; ш2с - масса второго оттека, попавшего при смешивании в первый, кг; mic - масса первого оттека, попавшего при смешивании во второй, кг; S - время запаздывания сегрегатора на отвод второго оттека, с; 4¡ Чц — чистота первого и второго оттеков соответственно, %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Громковский, А. И. Разработка функциональной модели центрифугирования утфеля I продукта [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Известия ВУЗов. Пищевая технология. - 2003. - № 1. - С. 61-63.

2. Громковский, А. И. Влияние возврата первого оттека угфеля 1 на технологические показатели переработки сахара-сырца и расход извести [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 2. - С. 11-14.

3. Громковский, А. И. Влияние некоторых параметров центрифугирования утфеля I на показатели материальных потоков в кристаллизационном отделении [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 10. - С. 58 - 61.

4. Громковский, А. И. Анализ путей снижения расхода пара в продуктовом отделении [Текст] / А. И. Громковский, Ю, И. Рудякова // Материалы научной конф. молодых ученых, аспирантов и студентов / Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж. - 1995.-С. 103-104.

5. Громковский, А. А. Совершенствование математической модели процесса изогидрической кристаллизации сахарозы из многокомпонентных растворов [Текст] / А. А. Громковский, Ю. И. Рудякова // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Информационные технологии и системы» / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж. -1995. - С. 64.

6. Громковский, А. И. Снижение расхода энергии в кристаллизационном отделении сахарного завода за счет многоступенчатого выпаривания [Текст] / А. И. Гром-

»1972J

ковский, Ю. И. Поспелова // Материалы XXXVII отчетной научной конферени

1998 год: в 2 ч./Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж. -1999. -Ч. 1.-С. 41 -44. О А Г) С _ Л

7. Громковский, А. И. Разработка оптимальной схемы кристаллиза: ~ ' ного отделения при переработке сахара-сырца [Текст] / А. И. Громковски -, г/-лл И. Последоза // Материалы XXXVIII отчетной научной конференции за 19991 | JQ2*2* ронеж. гос. технол. акад. 2000. - Ч. 1. - С. 148.

8. Posledova, Ju. Die Erarbeitung des optimalen Schemas Kristallzuckerstation bei der Verarbeitung des Rohzuckers [Текст] / Ju. Poslcdova // Материалы научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж. - 2000. — С 21.

9. Громковский, А. И. Моделирование материальных потоков при переработке сахара-сырца [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Материалы XXXIX отчетной научной конференции за 2000 год / Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж. - 2001. - Ч. 1. - С. 22.

10. Последова, Ю. И. Моделирование последней ступени кристаллизации утфеля при переработке сахара-сырца [Текст] / Ю. И. Последова, И. Н. Башманов // Материалы XXXIX отчетной научной конференции за 2000 год / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж. - 2001. - Ч. 1. - С. 28.

11. Последова, Ю. И. Моделирование материальных потоков кристаллизационного отделения при переработке сахара-сырца [Текст] / А. И. Громков-ский, Ю. И. Последова // Тезисы докладов III й международной научной конференции студентов и аспирантов по технике и технологии пищевых производств, 2001 г. - Мэгилев. - 2001. - С. 47.

12. Громковский, А. И. Исследование параметров модели центрифугирования утфеля I [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Материалы XL отчетной научной конференции за 2001 год / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж. - 2002. - Ч. 1. - С. 54-58.

13. Громковский, А. И. Влияние процесса центрифугирования на движение материальных потоков в кристаллизационном отделении [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» / ГНУ СИБНИПТИП. — Новосибирск. - 2002. - С. 26 - 27.

14. Громковский, А. И. Усовершенствование схемы переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Пути повышения эффективности сахарного производства Материалы научно-практической конференции. - Курск. - 2003. - С. 102 -103.

15. Громковский, А. И. Регулирование деления оттеков при центрифугировании утфеля I [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Материалы XLI отчетной научной конференции за 2002 год / Воронеж, гос. технол. акад. - Воро-неж.-2003,-Ч. 1.-С. 37-41.

16. Громковский, А. И. Изменение показателей производственных растворов в зависимости от количества первого оттека, возвращаемого на очистку [Текст] / А. И. Громковский, Ю. И. Последова // Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 год / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж. - 2003. - Ч. 1. - С. 68-69.

Подписано в печать 12.10.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394000 Воронеж, пр. Революции, 19.