автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка технологии длительного хранения тростникового сахара-сырца и получения из него сахара-песка и пищевых сиропов

кандидата технических наук
Эльавад Эльфаки Ясир Ибрахим
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии длительного хранения тростникового сахара-сырца и получения из него сахара-песка и пищевых сиропов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эльавад Эльфаки Ясир Ибрахим

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САХАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ И В МИРЕ. СЫРЬЕ И ЕГО ПЕРЕРАБОТКА. САХАР-СЫРЕЦ, САХАР-ПЕСОК, ПИЩЕВЫЕ СИРОПЫ. БЕСТАРНОЕ ХРАНЕНИЕ

САХАРА.

Сахарное производство России.

Производство сахара в мире.

Отходы сахарного производства.

Структура сахарсодержащих растворов.

Современная технология переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца на свеклосахарных заводах РФ.

Требования, предъявляемые к качеству тростникового сахарасырца и условия его хранения.

Оценка качества тростникового сахара-сырца.

Способы бестарного хранения сахара в силосах.

Повышение качества сиропов сахара-сырца осаждением.

Повышение качества сиропов сахара-сырца адсорбцией.

Выводы из обзора литературы и цель исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА, ПРИМЕНЯВШИЕСЯ В

ДИССЕРТАЦИИ.

Общие методы анализа.

Измерение цветности растворов.

Обесцвечивание продуктов адсорбентами.

Определение редуцирующих веществ (метод Мюллера).

Количественное определение красящих веществ в растворах.

Определение веществ коллоидной дисперсности (ВКД).

Определение фильтрационного показателя сиропов.

Дисперсность нерастворимых частиц в кристаллах сахара.

Определение числа микроорганизмов.

Измерение вязкости сахарсодержащих растворов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДЛИТЕЛЬНОГО

БЕСТАРНОГО ХРАНЕНИЯ САХАРА.

Общие положения.

Кондиционирование сахара перед хранением.

Распределение поверхностной и внутренней влаги в кристаллах сахара.

Хранение сахара в инертной среде с подавлением жизнедеятельности микроорганизмов.

Оптимальные условия хранения сахара-сырца в присутствии ингибиторов.

Микроорганизмы и их влияние на качество сахара.

О слизистом бактериозе в сахаре и его разрушении декстраназой

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САХАРА И СИРОПА ИЗ ТРОСТНИКОВОГО САХАРА

СЫРЦА.

Интенсивность внедрения красящих веществ в кристаллы сахара в зависимости от их дисперсности.

Определение отдельных групп красящих веществ и их ингибирование.

Обесцвечивание сиропов тростникового сахара-сырца активными углями.

Качественные показатели тростникового сахара-сырца и применяемых адсорбентов.

Обесцвечивание сиропов сахара-сырца порошковыми активными углями.

Осветление сиропов сахара-сырца A12(S04)3 и Na2P04-12H20.

Особенности переработки тростникового сахара-сырца на свеклосахарном заводе.

Обесцвечивание сиропов тростникового сахара-сырца в потоке. 127 Влияние ВКД на адсорбционный процесс обесцвечивания сиропов.

Дробное обесцвечивание сиропов активным углем.

Предварительное фильтрование сиропов как способ повышения эффективного действия адсорбентов и снижения их расхода в производстве.

Очистка растворов меласс сахарного тростника фосфорнокислым аммонием.

Инфицированность тростникового сахара-сырца и подавление микрофлоры.

Получение кристаллического сахара-песка и пищевого сиропа из тростникового сахара-сырца.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Эльавад Эльфаки Ясир Ибрахим

Современное состояние сахарной промышленности в мире.

Производство сахара занимает одно из первых мест среди отраслей пищевой промышленности. Всего на Земле производится 135 - 140 млн. т сахара в год, из них 60 - 65 % вырабатывается из сахарного тростника. В мире функционируют примерно 1500 тростниковосахарных и около 950 свеклосахарных заводов, в том числе более 800 заводов в Европе.

Число заводов постоянно меняется в сторону их уменьшения и при этом -увеличения производственной мощности. Например, в Германии на территории бывшей ГДР вместо 42 сахарных заводов (средняя производственная мощность одного завода была 1,7 тыс. т переработки свеклы в сутки) построено 9 новых со среднесуточной производственной мощностью 7,2 тыс. т с сохранением прежней производственной мощности. Там же мощность завода «РЫШг^» доведена до 15 тыс. т переработки свеклы в сутки. Во Франции завод «Соппа^е» способен перерабатывать 25 тыс. т свеклы в сутки.

В табл. 1 показана средняя производственная мощность свеклосахарных заводов в Европе.

Таблица 1

Страна Число заводов <2, тыс. т Страна Число заводов тыс. т

Россия 92 3,5 Нидерланды 6 12,2

Франция 46 9,0 Великобритания 10 6,6

ФРГ 45 8,0 Бельгия 11 7,5

Италия 25 7,0 Испания 22 4,5

В 2005 - 2006 гг. на мировом рынке резко возросли цены на сахар. Цена сахара-песка в начале 2006 г. на Лондонской бирже составляла 460,9 ам. долл. за 1 т. А максимальная цена сделки на Нью-йоркской бирже с поставкой в марте 2006 г. составляла 480 ам. долл. за 1 т. В 2006 г. поставки сахара на мировой рынок снизятся из-за сокращения его производства в Бразилии, Таиланде и США. Складские запасы сахара опустятся до минимального уровня за последние 8 лет и составят 31,5 млн. т.

Высокие цены на сахар объясняются не только ростом экономики, но и рекордными ценами на нефть и бензин. Это приводит к повышению потребления альтернативного автомобильного топлива - этанола, который преимущественно производится из сахарного тростника. Закупки сахара на мировом рынке в качестве пищевого продукта также растут.

Основными мировыми импортерами сахара на мировом рынке являются: Россия, Китай, Иран, Сирия, Пакистан. С января 2006 г. цены на сахар выросли на 30 % и растут более активно, чем цены на нефть и драгоценные металлы [Интернет http/www.ukrsugar.kiev].

В настоящее время в РФ функционирует 92 сахарных завода. За последние 3 года средние показатели были следующие: сахаристость свеклы 16 %, выход сахара 12,42 %; потери в производстве 0,88 %; содержание сахара в мелассе 2,2 %; расход условного топлива 6,44 %; расход известнякового камня 7,12 % [37].

Актуальность работы. На свеклосахарных заводах России тростниковый сахар-сырец, закупаемый в Бразилии, Таиланде и других южных странах, подвергают известково-углекислотной очистке и кристаллизации. При этом теряется до 2 % сахара (0,9 - 1 % с мелассой, около 0,8 % при разложении моносахаридов известью и в процессе кристаллизации), что составляет примерно 20 тыс. т на 1 млн. т переработанного сахара-сырца. В производстве сахара-песка из тростникового сахара-сырца расходуется 18 - 23 % условного топлива и до 10 % известнякового камня к массе сахара. На свеклосахарном заводе, перерабатывающем в среднем 500 т сахара-сырца в сутки, занято до 600 рабочих. Такая технология, как видим, является затратной и необходимо искать новые, экономичные пути переработки тростникового сахара-сырца в сахар-песок, минуя дорогостоящую стадию его перекристаллизации, например получать из него высококонцентрированные пищевые сиропы.

Недостатком сахарной промышленности является ее монофункциональность, т.е. ориентированность на выработку только монопродукта - кристаллического сахара, что препятствует прогрессу в технологии и оборудовании, создаются условия текучести кадров. Многие ценные продукты сахарной свеклы (кроме кристаллического сахара), такие как пектин, аминокислоты, бетаин, не извлекаются и безвозвратно теряются. Тогда как мелассу и сырой жом на сахарном заводе можно перерабатывать в межсезонный период в этиловый спирт, дрожжи, полноценные сбалансированные корма для животных, а фильтрационный осадок превращать в удобрения для сельского хозяйства, в строительные материалы и др.

Аналогично сахарной свекле на сахарных заводах используют и тростниковый сахар-сырец, который содержит, кроме значительного количества инвертного сахара (0,4 - 0,8 %), еще и органические кислоты, микроэлементы и другие продукты, которые безвозвратно теряются при жесткой углекислотной очистке клеровки сахара-сырца.

Кроме того, тростниковый сахар-сырец, поступающий на российские сахарные заводы, или на заводах производящих его, подвергается многомесячному хранению в неприспособленных складах. В результате химических и биохимических реакций теряется значительное количество сахара. А при хранении сахара-сырца или сахара-песка в силосах, вместимостью до 10 тыс. т сахара, затрачиваются большие средства на его вентилирование кондиционированным воздухом, обогрев стен силосов, кондиционирование сахара-песка перед подачей в силосы и др. Чтобы снизить эти потери необходимо искать менее затратные пути хранения сахара.

Для решения указанных вопросов было предложено, для хранения сахара в силосах, использовать инертные газы. Это позволит исключить кондиционирование, вентилирование и другие операции с сахаром, не подвергать тростниковый сахар-сырец известково-углекислотной очистке и перекристаллизации, а получать из него концентрированные пищевые сиропы, сохраняя инвертный сахар и другие компоненты, полезные для организма человека.

Выполненные нами исследования позволили решить поставленную задачу и сформулировать рекомендации по этим решениям.

Диссертация направлена на поиск и обоснование интенсификации производственных процессов, обеспечивающих снижение себестоимости товарной продукции, уменьшение потерь сахара при переработке тростникового сахара-сырца и является актуальной для дальнейшего развития производства товарного сахара, в том числе и в Республике Судан.

Актуальность данной работы подтверждена включением ее в план научных исследований на кафедре технологии сахаристых, кондитерских и пищевкусовых производств МГУПП в рамках программы Министерства промышленности и науки РФ по государственному контракту № 45.055.11.2552 от 05.02.2002 г.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное и экспериментальное обоснование новой технологии длительного хранения сахара в инертных средах и получение высококачественных сиропов из тростникового сахара-сырца без перекристаллизации. Для достижения поставленной задачи потребовалось: исследование химических и физико-химических свойств тростникового сахара-сырца, в том числе влияние микрофлоры на сахар при длительном хранении его в инертных средах; анализ технологических свойств новых видов адсорбентов для обесцвечивания растворов сахара-сырца; разработка экономичной технологии длительного хранения сахара пищевых сиропов с меньшим расходом адсорбентов, а также технологической схемы.

Научная новизна работы. В результате проведенных комплексных исследований определены условия длительного хранения сахара в инертных средах, физико-химические свойства тростникового сахара-сырца. Установлена характеристика и технологические свойства некоторых, наиболее перспективных видов адсорбентов.

Разработаны новые технологические режимы удаления несахаров из растворов сахара-сырца: в потоке, путем комбинирования нескольких адсорбентов, их дробного использования с предварительным удалением взвешенных примесей из сиропа, а также путем коагуляции несахаров.

Разработан режим получения концентрированных пищевых сиропов из сахара-сырца, включающий адсорбционную очистку их уменьшенным количеством адсорбентов.

Предложена новая безотходная технология хранения сахара в инертной среде полностью подавляющая развитие микроорганизмов и изменение влажности в массе сахара, а также экономная технология пищевых сиропов инвертированных и неинвертированных из сахара-сырца.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны для практического применения в промышленности следующие предложения.

Технология экономного хранения сахара различной влажности в инертной среде, обеспечивающей почти полное уничтожение вредных микроорганизмов, особенно Ьеисопоз1:ок теэе^епмёез и других. При этом сохраняется полная сыпучесть сахара, уменьшаются энергозатраты на его пересыпание, резко снижается истирание кристаллов сахара и уменьшается опасность взрыва сахарной пыли.

Определена технологическая характеристика нескольких, наиболее эффективных гранулированных адсорбентов.

Разработаны новые способы очистки растворов сахара-сырца и мелассы адсорбентами: способ обесцвечивания с предварительным сложным фильтрованием сиропов; способ обесцвечивания с дробным расходованием адсорбента; способ осаждения полимеров и веществ коллоидной дисперсности коагуляцией и способ получения сиропов, свободных от микроорганизмов.

На основе полученных результатов исследования предложены новые условия хранения сахара в инертных средах, технологическая схема и технологический режим приготовления из сахара-сырца, сахара-песка концентрированных сиропов с максимально возможным извлечением сахара из исходного сырья без перекристаллизации сахарозы.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано семь статей и сделано два доклада на V и VI Международных научно-практических конференциях «Сахар-2005» и «Сахар-2006» в 2005 и 2006 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, критический обзор литературы по исследуемой тематике (глава 1), применявшиеся в работе методы исследования (глава 2), результаты исследования и их анализы (глава 3 и 4), выводы и рекомендации промышленности, список использованной литературы (122 наименования, из них 76 на русском языке). Текст диссертации иллюстрирован 26 рис. и 32 табл.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии длительного хранения тростникового сахара-сырца и получения из него сахара-песка и пищевых сиропов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение и анализ имеющихся в литературе данных о длительном хранении тростникового сахара-сырца, осветлении и обесцвечивании сахарсодержащих растворов дали возможность установить следующее.

Несмотря на многочисленные публикации в данном направлении, работ по длительному хранению и выводу тростникового сахара-сырца из производства в качестве товарного, без перекристаллизации и известково-углекислотной очистки его от примесей, использовании в виде товарного сахара и пищевых сиропов, практически нет. Некоторые работы по очистке растворов сахара-сырца выполнялись с целью повышения их качества, но только после перекристаллизации.

Результаты исследований, проведенных в нашей работе, были обобщены, и на их основе сформулированы выводы по диссертации, а также рекомендации работникам промышленности.

1. По теме диссертации проанализировано 122 литературных источников и на основе критического анализа имеющихся сведений сформулированы задачи и цель нашего исследования.

2. В результате проведенных опытов разработана технология подготовки кристаллического сахара к длительному хранению в бестарных условиях в инертной среде (в азоте, в диоксиде углерода).

3. Выявлена возможность прямого использования тростникового сахара-сырца чистотой более 97% для получения концентрированных пищевых сиропов без перекристаллизации сахарозы, с сохранением инвертного сахара, микроэлементов и органических кислот, полезных для человека.

4. Установлена технологическая характеристика нескольких, наиболее эффективных отечественных адсорбентов для обесцвечивания растворов тростникового сахара-сырца.

5. Разработан способ обесцвечивания сиропов сахара-сырца с предварительным комбинированным фильтрованием сиропов.

6. Предложен способ дробного применения адсорбента для обесцвечивания сиропов, позволяющий на 15-25% сократить расход адсорбента без снижения эффекта обесцвечивания.

7. Разработана новая технология получения сахара-песка из тростникового сахара-сырца путем отсеивания примесей и мелких кристаллов с аффинацией крупных кристаллов растворителем, что позволяет исключить растворение кристаллов, их перекристаллизацию, сохранить моносахариды в сахаре-сырце и использовать их в качестве пищевого продукта.

8. Предложен способ получения стерильных пищевых сиропов путем стерилизации адсорбентов и обработки ими сиропов.

9. На основании полученных в диссертации положительных результатов исследования разработаны новые способ и технологическая схема, приготовления сахара-песка из тростникового сахара-сырца без его перекристаллизации и пищевого сиропа, содержащего преимущественно редуцирующие сахара.