автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка новой технологии пищевых сиропов из тростникового сахара-сырца

кандидата технических наук
Эльхади Абдалла Фадл Али
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка новой технологии пищевых сиропов из тростникового сахара-сырца»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эльхади Абдалла Фадл Али

Условные обозначения, принятые в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТРОСТНИКОВЫЙ САХАР-СЫРЕЦ: ПРОИЗВОДСТВО, СОСТАВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРА И ЕГО РАСТВОРОВ, ПИЩЕВЫЕ СИРОПЫ И ИХ ОЧИСТКА ОТ ПРИМЕСЕЙ (обзор литературы по теме диссертации)

1.1. Производство тростникового сахара-сырца и его свойства

1.2. Требования, предъявляемые к качеству сахара-сырца, и условия его хранения

1.3. Оценка качества тростникового сахара-сырца

1.4. Устойчивость тростникового сахара-сырца в кислой и щелочной средах

1.5. Повышение качественных показателей сиропов сахара-сырца осаждением

1.6. Повышение качественных показателей сиропов сахара-сырца адсорбцией

1.7. Вязкость сахарсодержащих растворов

1.8. Выводы из обзора литературы и цель исследования

Глава 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

2.1. Общие методы анализа

2.2. Измерение цветности растворов

2.3. Обесцвечивание продуктов адсорбентами

2.4. Измерение вязкости сахарсодержащих растворов

2.5. Метод определения редуцирующих веществ (метод Мюллера)

2.6. Количественное определение красящих веществ в растворах

2.7. Определение веществ коллоидной дисперсности (ВКД)

2.8. Определение фильтрационных показателей сиропов

2.9. Анализ дисперсности нерастворимых частиц в кристаллах сахара

2.10. Определение числа микроорганизмов

2.11. Планирование эксперимента

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ТРОСТНИКОВОГО САХАРА-СЫРЦА, ЕГО РАСТВОРОВ И ПРИМЕНЯЕМЫХ АДСОРБЕНТОВ

3.1. Химический состав и характеристика сахара-сырца

3.2. Некоторые физико-химические свойства растворов сахара-сырца и промежуточных продуктов

3.3. Характеристика и свойства адсорбентов, применявшихся в рабо- 60 те

3.4. Исследование технологических свойств адсорбентов

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ СИРОПОВ И КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО САХАРА ИЗ ТРОСТНИКОВОГО САХАРА-СЫРЦА

4.1. Адсорбционное обесцвечивание сиропов сахара-сырца в потоке

4.2. Кинетика комбинированной адсорбции несахаров сахара-сырца активным углем и анионитами

4.3. Влияние веществ коллоидной дисперсности (ВКД) на адсорбционный процесс

4.4. Дробное обесцвечивание сиропов сахара-сырца активным углем

4.5. Предварительное фильтрование сиропов тростникового сахара-сырца как способ повышения эффективности адсорбентов и снижения их расхода в производстве

4.6. Осаждение несахаров в сиропах химической коагуляцией

4.7. Осветление сиропов сахара-сырца электрокоагуляцией

4.8. Очистка растворов меласс фосфорнокислым аммонием

4.9. Инфицированность тростникового сахара-сырца и подавление микрофлоры

4.10. Схема получения пищевых сиропов и кристаллического сахара из тростникового сахара-сырца и тростниковосахарной мелассы

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Эльхади Абдалла Фадл Али

В России имеется 93 действующих сахарных завода общей производственной мощностью 275 тыс. т переработки свеклы в сутки. В 1999 году было переработано 12,6 млн. т свеклы и получено из нее 1,5 млн. т сахара-песка. Производственные показатели были следующими: выход товарного сахара 12,13 %; потери его в производстве 0,97 %; содержание в мелассе 2,47 %; расход условного топлива 6,65 % и известнякового камня 7,43 %; потери массы свеклы при хранении составили 5,1 %.

Всего в 1999 г. выработано сахара 6,8 млн. т, в том числе 1,52 млн. т из свеклы и 5,31 млн. т из тростникового сахара-сырца.

Посевы сахарной свеклы были на 900 тыс. га, собрано 15,2 млн. т корнеплодов сахаристостью при приемке 16,3 %. Из этой свеклы на собственные нужды свекловоды израсходовали 15,2 - 12,6 = 2,6 млн. т.

В 1999 г., кроме сахарной свеклы, на сахарных заводах переработано 5,5 млн. т сахара-сырца и получено 5,31 млн. т сахара-песка с выходом товарного сахара 96,5 %; потерями сахара при переработке 0,87 % и содержанием его в мелассе 0,85 %.

Сахар-сырец перерабатывали на 72 заводах из 80, оснащенных соответствующей технологической схемой [83].

Актуальность работы. При переработке на свеклосахарных заводах сахар-сырец подвергают перекристаллизации. При этом теряется более 3 % сахара (1,8-2 % с мелассой и около 1 % при разложении моносахаридов известью) , что составляет примерно 30 тыс. т на 1 млн. т переработанного сахара-сырца. В процессе производства белого сахара из сахара-сырца расходуется 25-28 % условного топлива и 6 % жженой извести к массе исходного сахара. На заводе, перерабатывающем около 500 т сахара-сырца в сутки, занято до 600 рабочих. Применяемая технология является нерентабельной, поэтому необходимо искать новые, более экономичные пути переработки сахарасырца в товарный сахар, например, минуя стадию перекристаллизации, получать из него высококонцентрированные пищевые сиропы и др.

Недостатком отрасли по производству сахара является также ее монофункциональность, т. е. ориентированность на выработку монопродукта - кристаллического сахара. Это привело к застою в прогрессе технологии и оборудования. Многие ценные продукты не извлекаются из сахарной свеклы, тогда как, кроме кристаллического сахара, из нее можно получать пектин, аминокислоты, бетаин. Мелассу и сырой жом на сахарном заводе можно перерабатывать в межсезонный период в этиловый спирт, дрожжи, полноценные сбалансированные корма, а фильтрационный осадок - в удобрения для сельского хозяйства.

Для решения указанных выше вопросов, таких как прямая переработка тростникового сахара-сырца в пищевые сиропы, потребовалось проведение теоретических и экспериментальных исследований и проверка полученных результатов в условиях, близких к производственным.

Данная работа направлена на поиск и обоснование интенсификации производственных процессов, обеспечивающих снижение себестоимости товарной продукции, уменьшение потерь сахара при переработке сырца и является актуальной для дальнейшего развития производства сахара, в том числе и в Республике Судан.

Актуальность данной работы подтверждается включением ее в план научных исследований на кафедре технологии сахара и сахаристых веществ МГУПП.

Цель работы. Целью данного исследования является научное и экспериментальное обоснование новой технологии получения высококачественных сиропов из тростникового сахара-сырца без перекристаллизации. Для достижения поставленной задачи потребовалось: проведение исследований химических и физико-химических свойств тростникового сахара-сырца, в том числе вязкостных свойств его растворов; анализ технологических свойств новых видов адсорбентов для обесцвечивания растворов сахара-сырца; разработка экономичной технологии пищевых сиропов с меньшим расходом адсорбентов и новой технологической схемы.

Научная новизна работы. В результате проведенных комплексных исследований определены химический состав тростникового сахара-сырца и его физико-химические свойства, преимущественно адсорбционные. Установлена характеристика и технологические свойства некоторых, наиболее перспективных видов адсорбентов.

Разработаны новые технологические режимы удаления несахаров из растворов сахара-сырца: в потоке, путем комбинирования нескольких адсорбентов или их дробным использованием с предварительным удалением взвешенных частиц примесей из сиропа, а также путем химической и электрохимической коагуляции несахаров.

Установлена возможность и разработан режим получения концентрированных пищевых сиропов из сахара-сырца, включающий адсорбционную очистку их уменьшенным количеством адсорбентов.

Предложена новая безотходная технология, технологический регламент и схема приготовления из сахара-сырца пищевых сиропов, инвертированных и неинвертированных.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны для практического применения в промышленности следующие предложения.

Установлена математическая зависимость вязкости растворов сахара-сырца от температуры и мольной концентрации сахара с учетом концентрации несахаров. Составлено уравнение для вычисления вязкости при разных температуре и содержании сухих веществ.

Определена технологическая характеристика нескольких, наиболее эффективных гранулированных адсорбентов.

Разработаны новые способы очистки растворов сахара-сырца и мелассы: адсорбентами: способ обесцвечивания с предварительным сложным фильтрованием сиродов; способ обесцвечивания с дробным расходованием' адсорбента; способ осаждения полимеров и веществ коллоидной дисперсности химической м адектрохшетеской .коагуляцией; способ получения сиропов свободных от мшфсюргагогамов.

На основе полученных результатов исследования предложена новая теж» нологическая схема и технологический регламент прмготовпшшя концентрированных сиропов» инвершрощнных и ншнвфтировданых» с максимально возможным шттчтивм. сажара из исходного сырья tei перекршмлиаавдж сахарозы.,

Публикации^.По материалам диссертациошюж работы в отраслевом жур-шле-чйСижар» опубликовшш две статьи.

Заключение диссертация на тему "Разработка новой технологии пищевых сиропов из тростникового сахара-сырца"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Критический анализ и обобщение имеющихся в литературе данных об осветлении и обесцвечивании сахарсодержащих растворов дали возможность установить следующее. Несмотря на многочисленные публикации в данном направлении, работ по выводу тростникового сахара-сырца из производства в качестве товарного, без перекристаллизации и очистке его от примесей, и использовании в виде пищевых сиропов, практически нет. Некоторые имеющиеся работы по очистке растворов сахара-сырца выполнялись с целью повышения их качества после перекристаллизации.

Результаты исследований, выполненных в настоящей работе, были обобщены, и на их основе сформулированы основные выводы по диссертации и рекомендации работникам промышленности.

1. По теме диссертации проанализировано 152 литературных источника, и на основе критического анализа имеющихся сведений сформулированы задачи и цель исследования.

2. В результате проведенных опытов установлена определенная математическая зависимость динамической вязкости растворов сахара-сырца от температуры и концентрации сахарозы с учетом концентрации несахаров. Составлено уравнение для вычисления вязкости при содержании СВ от 40-48 % до границы насыщения растворов в интервале температур 20-80 °С.

3. Выявлена возможность прямого использования тростникового сахара-сырца чистотой более 97 % для получения концентрированных пищевых сиропов без перекристаллизации сахарозы, с сохранением инвертного сахара, микроэлементов и органических кислот, полезных для человека.

4. Установлена технологическая характеристика нескольких, наиболее эффективных отечественных адсорбентов для обесцвечивания растворов тростникового сахара-сырца.

5. Разработан способ обесцвечивания сиропов сахара-сырца с предва

102 рительным комбинированным фильтрованием сиропов.

6. Предложен способ дробного применения адсорбента для обесцвечивания сиропов, позволяющий сократить на 15-25 % расход адсорбента без снижения эффекта обесцвечивания.

7. Разработана новая технология осветления сиропов сахара-сырца путем осаждения ВКД и ВМС химической и электрохимической электрокоагуляцией с последующей адсорбционной очисткой от несахаров, что позволяет сократить удельный расход адсорбента на 20-30 %.

8. Предложен способ получения стерильных пищевых сиропов путем стерилизации адсорбентов и обработки ими сиропов.

9. На основании полученных в диссертации положительных результатов исследования разработана новая технологическая схема и технологический регламент приготовления пищевых сиропов из тростникового сахара-сырца без его перекристаллизации.