автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Пищевая ценность сныти обыкновенной Aegopodium podagraria L. (Apiaceae) и её использование в технологии продуктов функционального назначения

кандидата сельскохозяйственных наук
Шишкина, Наталия Владимировна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Пищевая ценность сныти обыкновенной Aegopodium podagraria L. (Apiaceae) и её использование в технологии продуктов функционального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Шишкина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.Аналитический обзор литературы.В

1.1. Растительное сырье -важнейший источник биологически активных веществ, для обогащения пищевых продуктов.

1.2. Состав, качество и возможности использования нетрадиционного растительного сырья в производстве пищевых продуктов.

1.3. Дикорастущее растительное сырьё и его использование в производстве пищевых продуктов. '

1.4. Сныть обыкновенная А

§орос1шт рос^гапа Ь. (Ар1асеае).

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шишкина, Наталия Владимировна

Актуальность темы. В Российской Федерации действует государственная программа в области здорового питания населения, которая определяет главное направление - обеспечение потребностей организма человека в энергии и пищевых веществах, способствующих сохранению здоровья и долголетия [39,43]. На основе этой программы утверждены законодательные решения, обеспечивающие реализацию Концепции в области питания, производства пищевых продуктов и здравоохранения. Указанная Концепция предусматривает комплексное использование растительных сырьевых ресурсов на основе рационального сочетания традиционных и нетрадиционных видов сырья и «создания технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующего потребности организма человека, в том числе продуктов лечебно-профилактическго назначения для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма».

В настоящее время для производства пищевых продуктов недостаточно используется один из резервов пищевого сырья - дикоросы. Дикорастущее сырьё является богатейшим источником природных антиоксидантов: витаминов С, каратиноидов, биофлавоноидов и других биологически активных веществ, повышающих устойчивость организма к загрязнению среды, радиации, стрессовым факторам. При этом оно не требует затрат на выращивание.

Несмотря на возможность больших объёмов заготовок, высокую пищевую ценность сныти обыкновенной в научной литературе не встречаются сведения о её применении в пищевой промышленности.

Отсутствуют глубокие исследования биохимического состава и количественного содержания компонентов при переработке сырья и в ходе технологического процесса производства изделий.

Отсутствуют сведения о технологии заготовки сныти обыкновенной, о разработке научных и практических основ экологически безопасных технологии производства и хранения изделий, о расширении их ассортимента при обеспечении с максимального сохранения и увеличения срока хранения с питательных веществ, вкусовых свойств.

В связи с этим актуальным является разработка технологии обработки, хранения и переработки сныти обыкновенной, а также изучение биохимического и минерального состава сырья и готовой продукции.

Таким образом, целесообразно использовать сныть обыкновенную на внутреннем рынке для расширения ассортимента пищевой продукции из дикорастущего растительного сырья.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование технологии заготовки, обработки, хранения и переработки сныти обыкновенной (лат. Aegopodil^m рос!а^апа), как нового вида растительного сырья для пищевой промышленности, в том числе для приготовления изделий функционального назначения.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

• дать теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности расширения использования и рациональной переработки дикорастущих растений в качестве пищевого сырья;

• оценить сырьевые ресурсы сныти обыкновенной с целью расширения сырьевой базы для пищевой промышленности и общественного питания и ассортимента продуктов диетического назначения;

• выбрать оптимальные для пищевой промышленности и общественного питания эффективные способы хранения, переработки сныти обыкновенной;

• исследовать биохимический и минеральный состав сныти обыкновенной;

• разработать технологию получения функциональных пищевых изделий с использованием сныти обыкновенной, определить содержание в них основных питательных и биологически активных компонентов, дать комплексную оценку качества полученных продуктов;

• разработать нормативную документацию на кулинарную продукцию с использованием сныти обыкновенной.

Научная новизна. В работе дано научное обоснование эффективности применения сныти обыкновенной в пищевой промышленности с целью рационального использования растительных ресурсов и повышения пищевой биологической ценности продуктов.

Выявлены особенности биохимического и минерального состава сныти обыкновенной, обоснована возможность её использования для повышения пищевой биологической ценности готовой продукции.

Обоснована технология заготовки, переработки, хранения сныти обыкновенной с максимальным сохранением питательных веществ, вкусовых свойств.

На основании исследований качества разработанных продуктов обоснован выбор способов введения растительного сырья (сныти) в рецептуру.

Разработаны пути улучшения качества, повышения пищевой ценности кулинарной продукции.

Практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения теоретических и экспериментальных исследований разработана и рекомендована к внедрению в практику технология заготовки, обработки, хранения и переработки сныти обыкновенной (лат. Ае§ор6с1шт рос^гапа).

Разработаны новые виды изделий повышенной пищевой и биологической ценности с применением сныти обыкновенной, а также разработана на эти изделия техническая документация.

Разработанные технологии производства кулинарных изделий апробированы и рекомендованы к внедрению на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, в том числе в Чувашпотребсоюзе.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, выполненные в ООО «Заготовитель», в кафе «Вечернее» Чувашпотребсоюза, ООО «Успех Плюс» показали целесообразность использования сныти обыкновенной в качестве сырья для производства продуктов функционального назначения. Ожидаемый экономический эффект от реализации котлет любительских-624 руб. со 100 порций, филе фаршированного снытью- 526 руб. со 100 порций.

Разработаны ТУ 9167-451-01597945-10 овощи , фрукты, грибы соленые, квашеные, моченые и маринованные, ТУ 9739-001-14431599-2009 сныть обыкновенная свежая, ТУ 9164-003-14431599-2009 сныть обыкновенная сушеная, ТУ 9161-005-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная, ТУ 9161-007-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная поваренной солью на опытную партию и технические инструкции к ним ТИ 9739-002-14431599-2009 на сныть обыкновенную свежую, ТИ 9164-004-14431599-2009 на сныть обыкновенную сушеную, ТИ 9167-006-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная, ТИ 9161007-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная поваренной солью сныти и продукции из нее:

Разработаны также технико-технологические карты на «котлеты любительские», «филе фаршированное снытью»

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества» (Чебоксары, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Интеграции науки и практики как механизм

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на осноЕе развития инноваций и качества» (Чебоксары, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Интеграции науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (Чебоксары, 2008), Межрегиональной студенческой конференции «Молодежь и кооперация — 2008»(Чебоксары, 2008); Межрегиональной студенческой конференции «Молодежь и кооперация — 2009»(Чебоксары, 2009);Международной научно-практической конференции «Стратегии развития товарных рынков в студенческих исследованиях» (Воронеж, 2009); Международной научной студенческой конференции «Молодежь: достижения и перспективы научного творчестве» (Москва, 2009), Научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры товароведения и экспертизы товаров им. д.т.н., проф. В.Н. Николаева (Чебоксары, 2010).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, подана заявка № 2009128109\22(039048) от 20.072009 на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит кз введения, 5 глав с выводами, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы входит 221 наименование и приложений, испытаний и внедрений. Работа содержит 155 страниц основного текста, А1 таблицы и 19 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В.Кобозеву за научно-консультационную и техническую помощь в подготовке диссертации.

Заключение диссертация на тему "Пищевая ценность сныти обыкновенной Aegopodium podagraria L. (Apiaceae) и её использование в технологии продуктов функционального назначения"

выводы

1. Обоснована целесообразность использования в пищевой промышленности и в предприятиях общественного питания листьев и побегов сныти обыкновенной.

2. Впервые рекомендованы определенные части растения сныти обыкновенной для заготовки сырья (листья длиной 3-10 см и побеги 3-7 см), подвергающиеся сбору; время сбора для пищевых целей- май.июнь. Предложена технология сушки сныти обыкновенной, достоинством которой является максимальное сохранение биологически активных веществ. Режимы сушки: °С - 25-30; 1:тах. °С - 30-35; продолжительность 2-5 суток, содержание гигроскопической влаги -12-20 %. Режим стерилизации при производстве консервов из сныти 20-5 -20 1,2-1,5 атм

100°С

3. Установлены потери массы при механической и тепловой обработке листьев сныти обыкновенной. При холодной обработке величина потерь — 5 %, при тепловой обработке- 14,5 % что ниже чем у листовых овощей (у шпината - 17%), что видимо связано с высоким содержанием в сныти антиоксидантов.

4. Исследован биохимический и минеральный состав сырья и продукции из сныти обыкновенной. По содержанию витамина С сныть обыкновенная значительно превосходит морковь, сельдерей и покрывает 1\2 суточной потребности в данном витамине. Содержание железа в сныти обыкновенной, в 2 раза выше, чем у других листовых овощей, что позволяет её рекомендовать для лечебного и лечебно-профилактического питания.

5. Включение сныти в пищевые продукты, позволяет увеличить их допустимые сроки хранения, в том числе с высоким содержанием мясных инградиентов.

6. На основе сравнения общего биохимического и минерального состава, энергетической и пищевой ценности опытных образцов функциональных продуктов с контрольными (котлетами из птицы, котлетами по-киевски) установлено, что опытные изделия обладают дополнительными ценными достоинствами, которые могут способствовать профилактике ряда заболеваний, связанных с недостаточностью минеральных веществ, витамина С, каротина, биофлавоноидов и пищевых волокон.

7. Разработаны рекомендованы на мини предприятиях пищевой промышленности ООО «Успех Плюс», в «Чувашпотребсоюзе» 8 технических условий и технологических инструкций на сырье и продукты из сныти обыкновенной.

8. Разработаны, утверждены и внедрены в практику технико-технологические карты на блюда «котлеты любительские», «филе, фаршированное снытью». Подана заявка на патент «Способ получения функционального продукта из курицы со снытью обыкновенной (Ае§орос1шт podagraria)» № 2009128109\22(039048) от 20.072009 .

9. Оценка экономической эффективности показала, что использование сныти обыкновенной уменьшает затраты на 20,34%, а филе куриного фаршированного снытью - 5,64% .

Рекомендации производству

1. Заготовительным предприятиям сныть обыкновенную заготавливать в мае-июне месяце в соответствии с ТУ 9739-001-14431599-2009 «Сныть обыкновенная свежая» и ТИ 9739-002-14431599-2009 «Сныть обыкновенная свежая».

2. Заготовительным предприятиям сушку сырья производить по ТУ 9164-003-14431599-2009 «Сныть обыкновенная сушеная» и ТИ 9164-00414431599-2009 «Сныть обыкновенная сушеная».

3. Посол и консервирование сныти обыкновенной производить из свежего сырья по ТУ 9167-451-01597945-10 «Овощи, фрукты, грибы соленые, квашеные, моченые и маринованные» ТУ 91 61-005-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная» и ТИ 91 61-006-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная»); (ТУ 91 61-007-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная поваренной солью» и ТИ 91 61-00814431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная поваренной солью».

4. Сныть обыкновенную рекомендуется использовать для производства котлет любительских и филе, фаршированного снытью.

Автореферат диссертации по теме "Пищевая ценность сныти обыкновенной Aegopodium podagraria L. (Apiaceae) и её использование в технологии продуктов функционального назначения"

На правах рукописи

ШИШКИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ СНЫТИ ОБЫКНОВЕННОЙ АЕСОРОБШМ РОБАС1*АМА Ь (АР1АСЕАЕ) И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.18.01 -технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 З НОЯ 2010

Москва 2010

004613093

Диссертационная работа выполнена на кафедре хранения, переработки и товароведения продукции растениеводста ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» и кафедре технологии общественного питания AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Васюкова Анна Тимофеевна доктор биологических наук, профессор Новиков Николай Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Голубкина Надеязда Алексеевна ФРОУ ВПО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 2010 г. в часов мин. На

заседании диссертационного совет/ Д.220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «

» 2010 г. и размещен на сайте

университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

"etfeVL^— Лазарев H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации действует государственная программа в области здорового питания населения, которая определяет главное направление - обеспечение потребностей организма человека в энергии и пищевых веществах, способствующих сохранению здоровья и долголетия [39,43]. На основе этой программы утверждены законодательные решения, обеспечивающие реализацию Концепции в области питания, производства пищевых продуктов и здравоохранения. Указанная Концепция предусматривает комплексное использование растительных сырьевых ресурсов на основе рационального сочетания традиционных и нетрадиционных видов сырья и «создания технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующего потребности организма человека, в том числе продуктов лечебно-профилактическго назначения для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма».

В настоящее время для производства пищевых продуктов недостаточно используется один из резервов пищевого сырья - дикоросы. Дикорастущее сырьё является богатейшим источником природных антиоксидантов'. витаминов С, каратиноидов, биофлавоноидов и других биологически активных веществ, повышающих устойчивость организма к загрязнению среды, радиации, стрессовым факторам. При этом оно не требует затрат на выращивание.

Несмотря на возможность больших объёмов заготовок, высокую пищевую ценность сныти обыкновенной в научной литературе не встречаются сведения о её применении в пищевой промышленности.

Отсутствуют глубокие исследования биохимического состава и количественного содержания компонентов при переработке сырья и в ходе технологического процесса производства изделий.

Отсутствуют сведения о технологии заготовки сныти обыкновенной, о разработке научных и практических основ экологически безопасных технологии производства и хранения изделий, о расширении их ассортимента при обеспечении с максимального сохранения и увеличения срока хранения с питательных веществ, вкусовых свойств.

В связи с этим актуальным является разработка технологии обработки, хранения и переработки сныти обыкновенной, а также изучение биохимического и минерального состава сырья и готовой продукции.

Таким образом, целесообразно использовать сныть обыкновенную на внутреннем рынке для расширения ассортимента пищевой продукции из дикорастущего растительного сырья.

Цели н задачи исследования. Целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование технологии заготовки, обработки, хранения и переработки сныти обыкновенной (лат. Aegop6dшm podagrdria), как нового вида растительного сырья для пищевой промышленности, в том числе для приготовления изделий функционального назначения.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

• дать теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности расширения использования и рациональной переработки дикорастущих растений в качестве пищевого сырья;

• оценить сырьевые ресурсы сныти обыкновенной с целью расширения сырьевой базы для пищевой промышленности и общественного питания и ассортимента продуктов диетического назначения;

• выбрать оптимальные для пищевой промышленности и общественного питания эффективные способы хранения, переработки сныти обыкновенной;

• исследовать биохимический и минеральный состав сныти обыкновенной;

• разработать технологию получения функциональных пищевых изделий с использованием сныти обыкновенной, определить содержание в них основных питательных и биологически активных компонентов, дать комплексную оценку качества полученных продуктов;

• разработать нормативную документацию на кулинарную продукцию с использованием сныти обыкновенной.

Научная новизна. В работе дано научное обоснование эффективности применения сныти обыкновенной в пищевой промышленности с целью рационального использования растительных ресурсов и повышения пищевой биологической ценности продуктов.

Выявлены особенности биохимического и минерального состава сныти обыкновенной, обоснована возможность её использования для повышения пищевой биологической ценности готовой продукции.

Обоснована технология заготовки, переработки, хранения сныти обыкновенной с максимальным сохранением питательных веществ, вкусовых свойств.

На основании исследований качества разработанных продуктов обоснован выбор способов введения растительного сырья (сныти) в рецептуру.

Разработаны пути улучшения качества, повышения пищевой ценности кулинарной продукции.

Практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения теоретических и экспериментальных исследований разработана и рекомендована к внедрению в практику технология заготовки, обработки, хранения и переработки сныти обыкновенной (лат. АедорбШшп рос!а§гапа).

Разработаны новые виды изделий повышенной пищевой и биологической ценности с применением сныти обыкновенной, а также разработана на эти изделия техническая документация.

Разработанные технологии производства кулинарных изделий апробированы и рекомендованы к внедрению на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, в том числе в Чувашпотребсоюзе.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, выполненные в ООО «Заготовитель», в кафе «Вечернее» Чувашпотребсоюза, ООО «Успех Плюс» показали целесообразность использования сныти обыкновенной в качестве сырья для производства продуктов функционального назначения. Ожидаемый экономический эффект от реализации котлет яюбительских-624 руб. со 100 порций, филе фаршированного снытью- 526 руб. со 100 порций.

Разработаны ТУ 9167-451-01597945-10 овощи , фрукты, грибы соленые, квашеные, моченые и маринованные, ТУ 9739-001-14431599-2009 сныть обыкновенная свежая, ТУ 9164-003-14431599-2009 сныть обыкновенная сушеная, ТУ 9161-005-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная, ТУ 9161-007-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная поваренной солью на опытную партию и технические инструкции к ним ТИ 9739-002-14431599-2009 на сныть обыкновенную свежую, ТИ 9164-00414431599-2009 на сныть обыкновенную сушеную, ТИ 9167-006-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная, ТИ 9161-007-14431599-2009 сныть обыкновенная консервированная поваренной солью сныти и продукции из нее: Разработаны также технико-технологические карты на «котлеты любительские», «филе фаршированное снытью»

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества» (Чебоксары, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Интеграции науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (Чебоксары, 2008), Межрегиональной студенческой конференции «Молодежь и кооперация - 2008»(Чебоксары, 2008); Межрегиональной студенческой конференции «Молодежь и кооперация - 2009»(Чебоксары, 2009);Международной научно-практической конференции «Стратегии развития товарных рынков в студенческих исследованиях»

(Воронеж, 2009); Международной научной студенческой конференции «Молодежь: достижения и перспективы научного творчества» (Москва, 2009), Научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, подана заявка № 2009128109\22(039048) от 20.072009 на выдачу патента РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, испытаний и внедрений. Работа содержит страниц основного текста, 41 таблицы и 19 рисунков. Условия, объекты и методика проведения исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Кобозеву за научно-консультационную и техническую помощь в подготовке диссертации.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили в 2006-2009 годах на кафедре технологии общественного питания AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФГУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия», научно-исследовательской химико-технологической лаборатории

Мичуринского филиала AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», часть исследований проведена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Объектом исследования в опытах являлись молодые побеги и листья сныти обыкновенной (лат. Aegopodium podagräria), произрастающей на территории Чувашской Республики и Московской области.

Условия и материалы исследования. Исследования сныти обыкновенной проводили по таким показателям, как плотность произрастания в лесной зоне; вес, форма и размер стеблей и листьев, биохимический и минеральный состав.

На основании специального предварительного изучения потенциальных растительных ресурсов с точки зрения включения в пищевой рацион объектом исследований стала сныть обыкновенная.

В исследованиях использовались общепринятые методы. Для характеристики биохимических, физико-химических изменений, происходящих при технологической обработке и хранении продукции использовали методики (IS011053:1994. ISO 6658:1985). Определение уровня санитарно-

показательных микроорганизмов (мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов ( КМАФАиМ) проводили по ГОСТ 10444-15-94, в т.ч. бактерии группы кишечных палочек (БГКП) - по ГОСТ Р 50474-93; патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы - по ГОСТ 50480-93; Listeria monocytogenes - по МУК 4.2.1122-02; дрожжи и плесени - по ГОСТ 10444.12-88; промышленная стерильность полных консервных групп Б - по ГОСТ 30425-97.

Обзор литературных и патентных исследований

Выбор объектов исследования

Выбор методов исследования

i_±_

Анализ дикорастущего растительного сырья

Рис. 1. Схема исследований Отбор проб для физико-химических исследований проводили в соответствии с ГОСТ 4288-76, ГОСТ 26313, ГОСТ 27853, ГОСТ 7269-72.

Для определения выхода готовой продукции использовали весовой метод с применением электронных весов МК-3.2-А20 с разрешающей способностью до 5,0 кг и погрешностью измерения 0,01.

Исследования проводились в соответствии со следующими методами и методиками: физико-химические (содержания; витамина С по методике (Скурихин 1998г); витамина В[ в соответствии с инструкцией № 4399-87 по определению витамина В1 в пищевых продуктах, утв. 10.07.1987.; В2 в соответствии с инструкцией № 4399-87 по определению витамина В2 в пищевых продуктах, утв. 10.07.1987; флавоноидов в пересчете на рутин -Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище Р 4.1.1672-03; золы - по ГОСТ 28552-90; титруемой кислотности - по ГОСТ 25555.0-82; массы - по ГОСТ 29329-92; Сахаров и жира - по МУ№1-40/ 3805; азота и протеина - ГОСТ 13496.4-93; клетчатки - ГОСТ 28553-90; минеральных элементов - на атомно-абсорбционном спектрометре АА8-30: меди - по ГОСТ 30178-96; железа - по ГОСТ 30178-96; кальция - по методике (Скурихин 1998г); влаги или сухих веществ -ГОСТ 2862-90, ГОСТ28562-90, ГОСТ 27548-97; - массовой доли соли поваренной по ГОСТ 9957-73, ГОСТ 26186-84; массовую долю жира - по ГОСТ 23042-86, ГОСТ Р 50817-95; массовой доли белка - по ГОСТ 25011-81; массовой доли сырого протеина - по ГОСТ Р 50817-95; массовой доли редуцирующих сахаров и общего сахара - по ГОСТ 5903-89); органолептические: полуфабрикатов и готовой продукции - по ГОСТ Р 53104-2008 .

Группы показателей безопасности для каждого вида продуктов определяли по СанПиН 2.3.2.1078-01.

Изучение пищевой ценности сныти обыкновенной Ае§оросНит рос^гапа 1 (Артсеае) и ее использование в технологии продуктов функционального назначения проводилось в соответствии со структурно-логической схемой, приведенной на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В третьей главе « Заготовка и переработка сныти обыкновенной - сырья для пищевой промышленности», показано, что на основании проведенных исследований по использованию сныти обыкновенной в питании установлено, что, имеются необходимые условия, средства и возможности для широкого использования сныти обыкновенной и других растений, об этом свидетельствуют данные заготовки дикорастущих плодов и ягод, грибов (например, в 2005-2006 г. ежегодно заготавливалась этих видов продукции более 2,6 тыс. тонн). Дано теоретическое обоснование целесообразность более полного и рационального использования растительных ресурсов. Предложена

упрощенная формула определения экологических последствий деятельности населения в биогеоценозах и биосфере, которые можно описать формулой: Е эл=>1*е (1-т2)- т Еф Кст,

где Е эп- энергетическое выражение отрицательных экологических последствии деятельности населения, № его численность, е- удельное энергопотребление на 1чел., х- коэффициент полезного использования продуктов фотосинтеза, Еф-производство энергии продуцентами; К ст- коэффициент стабильности последнего по годам.

Анализ формулы показывает, что на современном этапе деятельности биосферы и человечества - его составной части - основой благополучного существования последнего являются:

• во-первых, увеличение т-коэффициента полезного использования продуктов фотосинтеза путем вовлечения новых ресурсов растительного сырья, а также совершенствования использования продуктов фотосинтеза за счет оптимизации технологий их заготовки, хранения, переработки, транспортировки и реализации;

• во-вторых, увеличение производства продуктов фотосинтеза Е ф ;

• в-третьих, повышение Кст его стабильности.

Всё это достигается за счет роста наукоёмких технологий.

Таким образом, использование новых источников сырья в пищевой промышленности, в данном случае сныти обыкновенной, увеличивает и г, и Еф.

Для заготовки рекомендуются использовать побеги сныти обыкновенной неповрежденные, на верхушке которых должно быть не более трех-пяти нераспустившихся листков. Кроме побегов рекомендуется использовать листья. Оптимальная высота побегов, пригодных к сбору, - от 3 до 7 см, листьев- от 10-20 см в зависимости от района заготовки и условий произрастания.

Сбор сныти необходимо проводить до начала цветения (в мае- июне), а в тенистых местах в течении всего лета вручную или с помощью серпов или кос. Если имеются заросли, то можно скашивать сныть обыкновенную. После скашивания сныть быстро восстанавливается, что дает возможность получения свежей молодой зелени в соответствии с разработанными ТУ 9739-00114431599-2009 «Сныть обыкновенная свежая» и ТИ 9739-002-14431599-2009 «Сныть обыкновенная свежая».

У сныти обыкновенной листья очень нежные, и поэтому их проверяют сразу же на месте сбора, после чего подвергают переработке.

На 1-ой стадии переработки листья сушат. Листья кладут на решетки и выдерживают в течение часа при ^+20° - +30°С. При этом листья теряют от

трети до половины своей влажности, в результате чего они становятся мягкими и легко мнущимися.

На 2-ой стадии листья поступают в "вальцовочный станок", где они накручиваются на рулон. При этом стенки клеток разрушаются, что приводит к усилению процесса ферментации.

Листья раскладывают в прохладном помещении, влажном и темном на 23 часа для ферментации или брожения. Полифенол окисляется, и листья приобретают медный оттенок.

Далее листья сныти обыкновенной высушивают при температуре +100 °С, после чего в них остается только 1-4% влажности.

На 5-ой стадии сушеные листья укладывают на большие решета, сортируют на целые, рваные, мелко крошеные листья и отделяют пыль сныти обыкновенной.

Впервые проведены исследования по оптимизации режимов сушки сныти разными способами (табл.1).Особое внимание следует обратить на разработку и совершенствование радиационной сушки. Ранее учеными ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного университета- МСХА им. К.А.Тимирязева»было выявлено, что данное кратковременное воздействие (в течении нескольких секунд) электрическим током, электромагнитных полей, особенно СВЧ, резко ускоряет сушку зеленых растений, способствующих сохранению питательных веществ в готовом продукте [153]. Дело в том, что воздействие переменных, и особенно СВЧ-полей, разрушает гидрофильные связи в клеточной структуре, что способствует более быстрому обезвоживанию растительных тканей. Вероятно следует сочетать такое воздействие с теневой сушкой.

Таблица 1.Оптимальные условия различных способов сушки сныти обыкновенной (Aegopodium рос^гала)

Способы сушки Режимы сушки

^тт. °С ^тах. °с Время, час Содержание гигроскопической влаги,% ^СЛОЯ листа, см

Теневая (под навесами) 25 30 3-5 сут 15- 20 1-2

Конвективная (в сушилках) 30 35 2 сут 12-15 3-4

Радиационная (в СВЧ-печах) 90 100 7-10 сек 10-12 3-4

На основании проведенных исследований разработаны ТУ 9164-00314431599-2009 «Сныть обыкновенная сушеная» и ТИ 9164-004-14431599-2009 «Сныть обыкновенная сушеная»

Разработан технологический процесс консервирования сныти обыкновенной состоящий из сортировки, калибровки, мойки, бланширования и охлаждения, подготовки вспомогательных материалов, фасовки, герметизации, стерилизации (ТУ 91 61-005-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная» и ТИ 91 61-006-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная»).

Разработан оптимальный способ консервирования сныти поваренной солью (ТУ 91 61-007-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная поваренной солью» и ТИ 91 61-008-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная поваренной солыо».

В четвертой главе «Показатели качества сырья и продуктов из сныти обыкновенной (Aegop6dшm рос^гапа) приведены результаты исследований биохимического и минерального состава листьев сныти обыкновенной, произрастающей в Чувашской республики.

Таблица 2. Биохимический и минеральный состав листьев сныти

o6biKHQBeHHofi(Aegopodium podagraria) (X ¿Ах , при п = 9)

№ Определяемые Результаты Едини Расчетная Содержание в ЮОг

п/п показатели исследова цы физиологичес продукте от

НИИ измере ПИЯ кая суточная потребность рекомендуемой суточной потребности

1 Витамин С 40,3±8,1 мг\100г 90мг/сутки 44,4%

2 Витамин В1 0.016±0,08 мг\100г 1,5 мг/сутки 1,07%

3 Витамин В2 0.11±0,03 мг\100г 1,8 мг/сутки 6,1%

4 Флавоноиды в пересчете на рутяп 17,2±4,3 мг\ г 250 мг\сутки 6,9%

5 Массовая доля Сахаров 0, 73 ±0,3 % 300г\сутки 0,24%

6 Массовая доля жира 0,0±0,1 % 100 мг\сугки -

7 Массовая доля азота ОД 5±0,03 %

8 Массовая доля протеина 0,9±0,2 % 60мг\сутки 1,5%

9 Массовая доля клетчатки 0,9±0,0,08 % 20 мг\сутки 4,5%

10 Медь 0,77±0,27 мг\кг 1мг\сутки 77%

11 Железо 34,0±5,1 мг\кг 18 мг\сутки 188%

13 Кальций 244,1±43,99 % 1000мг\сутки 24,4%

Нами установлено, что сныть обыкновенная содержит 40,3±8,1 мг\100г витамина С, что составляет половину суточной нормы потребления данного

витамина. Наличие лимонной кислоты, значительного количества флавоноидов (17,2±4,3 мг\г), витамина С позволяют поставит сныть обыкновенную в ряд растений с повышенной антиоксидантной активностью. По данным наших исследований общее количество минеральных веществ (зольность) листьев сныти обыкновенной составляет 1,68±0,0,5%. В листьях сныти обыкновенной представлены макро- и микроэлементы.

Рассматривая наличие в сныти обыкновенной микроэлементов, следует отметить высокое содержание элементов антиоксидантной системы - железа и меди. Содержание меди в сныти обыкновенной составляет 0,077±0,027, что благоприятно для здоровья и не превышает ПДК (5 мг/кг).

Таблица 3. Биохимический и минеральный состав консервированных и сушеных листьев сныти обыкновенной

Показатели химического состава Количество

консервированной маринадом консервированной поваренной солью сушеных листьев

Вода, г 93,37 92,33 5,6

Белки, г 0,82 0,69 18,81

Углеводы, г 3,4 0,73 16,64

Пищевые волокна, г 0,9 0,9 20,52

Зола, г 4,1В 2,68 38,33

Витамин С, мг\100 г 35,4 18,7 26,1

Витамин В|, мг\100 г 0,012 0,011 0,007

Витамин Вг, мг\Ш0г 0,08 0,06 0,24

Медь, мг 0,71 0,62 0,38

Железо, мг 33,1 31,0 3,0

Кальций, мг 518,2 517,23 60,3

Энергетическая ценность, ккал 16,36 6,2 141,8

Содержание сухих веществ в консервах сныти с маринадом на 1,04% меньше, чем у консервированной поваренной солью сныти из-за различия в рецептурном составе этих консервов. Энергетическая ценность маринованной сныти в 2,64 раза выше, чем консервированной поваренной солью сныти.

Данные (табл.3) химического состава и энергетической ценности сырья сныти обыкновенной, продуктов из нее: сушеной и консервированной с добавлением маринада или поваренной соли были использованы при разработке ТУ и ТИ на данные виды пищевых продуктов.

В пятой главе приведены результаты разработки функциональных продуктов. Выявлено, мясо птицы лучше подходит для разработки функциональных продуктов по сравнению с мясом других животных, поскольку содержит кроме полноценных белков полиненасыщенные жирные кислоты, имеет меньшее время приготовления, дешевле, что позволяет сделать новый продукт доступным многим слоям населения (табл.4).

За счет введения измельченных листьев сныти обыкновенной мясо птицы обогатились пищевыми волокнами, витамином С, кальцием, биофлавоноидами.

Разработанные функциональные продукты (котлеты любительские, филе фаршированное снытью) обладают высокими органолептическими свойствами.

Выявлено, что наименьшие потери витамина С при приготовлении котлет любительских отмечено приварке в пароконвектомате, а затем при жарке во фритюре (рис. 1).

Потери при тепловой обработке у разработанных блюд ниже, чем у контрольных образцов (котлеты любительские -18,5% , котлеты из птицы- 20 %; котлеты по-киевски- 12,27%, котлеты из филе со снытью- 11, 38%) (табл.5). Нами разработаны технико-технологическая карты на котлеты любительские и филе фаршированное снытью обыкновенной, подана заявка № 2009128109\22(039048) от 20.072009 на патент «Способ получения функционального продукта из курицы со снытью обыкновенной» Таблица 4. Средний биохимический состав котлет со снытью обыкновенной (Aegop6dium роёацгапа)

Наименование Котлета Котлета Котлета Котлета Содержание

показателей рубленая любшельска любительск любител пищевых

из птицы я (опыт - 1% ая (опыт - ьская веществ

(контроль) сныти) 3% сныти) (опыт - 5% сныти) в одноразовой порции

Белки, % 18,2 18,03 17,65 17,38 > 7.5 высокое

Жиры, % 10,4 10,30 10,09 9,88 > 8,3 высокое

Полиненасьпценые

жирные кислоты, % 2,4 2,38 2,33 2,28 < 5 низкое

Углеводы, % 13,81 13,7 13,39 13.18 7,4-37 удовлетворительное

Пищевые волокна,г 1,2 1,2 1,2 1,21 0,6-3,0 удовлетворительное

Витамин, С мг % 0,8 1,92 3,776 5,76 3,5-7 удовлетворительное

Витамин А мкг % 40 39,4 38,8 38 низкое

(5-каротин, мкг % 0 0,02 0,06 0,1 низкое

Железо, мг % 1,8 1,95 2,24 2,54 > 1,4 высокое

Кальций, мг \кг 9,5 61,44 165,12 269.0 > 100 высокое

жарка основным способом

жарко во фритюре варка в

пароконвентомэте

Рис. 2. График сохранности витамина С. после тепловой обработке в котлетах «Любительских» со снытью обыкновенной, в % Установлено, что разработанные блюда по пищевой ценности имеют более высокие показатели по сравнению с контрольными образцами

Оценка экономической эффективности показала, что использование котлет любительских, позволяет сэкономить 20, 34% денежных средств, а филе куриного фаршированного снытью - 5,64% средств от стоимости сырья, что подтверждается актами внедрения.

Таблица 5. Потери массы при тепловой обработке кулинарных изделий с введением в рецептуру сныти обыкновенной

№ Наименование образца Масса Масса Потери

полуфабри готовых массы, %

катов, г изделий, г

1. Котлеты рубленные из птицы (контроль) 125 100 20+0,31

2. Котлета любительская (опыт - 1% сныти) 95 75 19+0,12

3. Котлета любительская (опыт - 3% сныти) 124 98,6 18,5+0,17

4. Котлета любительская (опыт - 5% сныти) 120 93,6 19+0,22

5. Котлеты по-киевски (контроль) 145 128 12,27+0,13

6. Филе со снытью (опыт - 3% сныти) -отварное (в пароконвектомате) 147 120 12,3+0,24

7. Филе со снытью (опыт - 3% сныти) -жареное основным способом 146 125 ) 2,38+0,12

8. Филе со снытью (опыт - 3% сныти) - 155 130 11,12+0,14

жареное во фрипоре

выводы

1. Обоснована целесообразность использования в пищевой промышленности и в предприятиях общественного питания листьев и побегов сныти обыкновенной.

2. Впервые рекомендованы определенные части растения сныти обыкновенной для заготовки сырья (листья длиной 3-10 см и побеги 3-7 см), подвергающиеся сбору; время сбора для пищевых целей- май..июнь. Предложена технология сушки сныти обыкновенной, достоинством которой является максимальное сохранение биологически активных веществ. Режимы сушки: °С - 25-30; ^^ °С - 30-35; продолжительность 2-5 суток, содержание гигроскопической влага -12-20 %. Режим стерилизации при производстве консервов из сныти 20-5 -20 1,2-1,5 от.«

100°С

3. Установлены потери массы при механической и тепловой обработке листьев сныти обыкновенной. При холодной обработке величина потерь - 5 %, при тепловой обработке- 14,5 % что ниже чем у листовых овощей (у шпината -17%), что видимо связано с высоким содержанием в сныти антиоксидантов.

4. Исследован биохимический и минеральный состав сырья и продукции из сныти обыкновенной. По содержанию витамина С сныть обыкновенная значительно превосходит морковь, сельдерей и покрывает 1\2 суточной потребности в данном витамине. Содержание железа в сныти обыкновенной, в 2 раза выше, чем у других листовых овощей, что позволяет её рекомендовать для лечебного и лечебно-профилактического питания.

5. Включение сныти в пищевые продукты, позволяет увеличить их допустимые сроки хранения, в том числе с высоким содержанием мясных инградиентов.

6. На основе сравнения общего биохимического и минерального состава, энергетической и пищевой ценности опытных образцов функциональных продуктов с контрольными (котлетами из птицы, котлетами по-киевски) установлено, что опытные изделия обладают дополнительными ценными достоинствами, которые могут способствовать профилактике ряда заболеваний, связанных с недостаточностью минеральных веществ, витамина С, каротина, биофлавоноидов и пищевых волокон.

7. Разработаны и рекомендованы на мини-предприятиях пищевой промышленности ООО «Успех Плюс», в «Чувашпотребсоюзе» 8 технических условий и технологических инструкций на сырье и продукты из сныти обыкновенной.

8. Разработаны, утверждены и внедрены в практику технико-технологические карты на блюда «котлеты любительские», «филе, фаршированное снытью». Подана заявка на патент «Способ получения функционального продукта из курицы со снытью обыкновенной (Aegopodium podagräria)» № 2009128109\22(039048) от 20.072009 .

Р. Оценка экономической эффективности показала, что использование сныти обыкновенной уменьшает затраты на 20,34%, а филе куриного фаршированного снытью - 5,64% .

Рекомендации производству

1. Заготовительным предприятиям сныть обыкновенную заготавливать в мае-июне месяце в соответствии с ТУ 9739-001-14431599-2009 «Сныть обыкновенная свежая» и ТИ 9739-002-14431599-2009 «Сныть обыкновенная свежая».

2. Заготовительным предприятиям сушку сырья производить по ТУ 9164003-14431599-2009 «Сныть обыкновенная сушеная» и ТИ 9164-004-144315992009 «Сныть обыкновенная сушеная».

3. Посол и консервирование сныти обыкновенной производить из свежего сырья по ТУ 9167-451-01597945-10 «Овощи, фрукты, грибы соленые, квашеные, моченые и маринованные» ТУ 91 61-005-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная» и ТИ 91 61-006-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная»); (ТУ 91 61-007-14431599-2009 «Сныть обыкновенная консервированная поваренной солью» и ТИ 91 61-008-144315992009 «Сныть обыкновенная консервированная поваренной солью».

4. Сныть обыкновенную рекомендуется использовать для производства котлет любительских и филе, фаршированного снытью.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шишкина Н.В., Васюкова А.Т., Матвеева Т.М. Использование антиоксидантных свойств сныти обыкновенной (Aegopodium podagräriay при разработке продуктов функционального назначения (статья) //АГРО 21, № 7-9, 2009. - С.69-10.

2. Шишкина Н.В. Исследование запасов сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria) как сырья для пищевой промышленности // «Ествественные и технические науки» М.: Спутник, №5 (43), 2009.-С. 142-144.

Статьи в тематических сборниках и материалах конференций:

1. Шишкина Н.В. Папоротник - орляк как перспективный вид съедобного дикорастущего сырья (статья) // Совершенствование подготовки кадров

для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества: Материалы межрегиональной научно- практич. конф., посвященной 45-летию Чебоксарского Кооперативного института РУК,-Чебоксары: ЧКИ РУК, 2007.-е. 708-709.

2. Шишкина Н.В. Пищевая ценность товароведно-технологические свойства страусника обыкновенного и возможности его переработки (статья) // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики: Материалы межвузовской научно -практич. конф., посвященной 95-летию РУК. -Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008.-е. 160-161.

3. Шишкина Н.В., Горшкова И.Н., Димитриев Л.Д. Современные технологии тепловой кулинарной обработки// Тезисы докладов XXXII итоговой межрегиональной научной конференции, посвященной 95-летию РУК. -Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008.-е 130-131.

4. Шишкина Н.В., Васюкова А.Т. Сныть обыкновенная как перспективный вид дикорастущего сырья // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики.- Мытищи: РУК, №6,-

2008.-С.92-104.

5. Шишкина Н.В., Васюкова. Антиоксндантные свойства сныти обыкновенной // Общественное питание: современные тенденции, -Смоленск, № 4(6), 2008. - С. 50-53

6. Шишкина Н.В., Димитриев А.Д. Перспективы использования местного дикорастущего сырья при производстве функциональных продуктов (статья) // Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества: Материалы межвузовской научно-практич. конф. -Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009. - С.426-429.

7. Шишкина Н.В. Анализ возможностей использования окорочков птицы в общественном питании (статья) // Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества: Материалы межвузовской научно-практич. конф. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009. - С.442-444.

8. Шишкина Н.В., Васюкова А.Т. Сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria) и её использование в питании (статья) //Доклады ТСХА выпуск 281- Москва: Изд-во РГАУ (МСХА) имени К.А. Тимирязева,

2009.-С.316-318.

9. Шишкина Н.В., Беседа В.А., Крупин Ю.А. Разработка функциональных продуктов, обогащенных снытью обыкновенной (Aegopodium podagraria)(cтaтья) // Стратегии развитая товарных рынков в студенческих исследованиях: Материалы студенческой международной научно-практич. конф.- Воронеж: «Научная книга», 2009. - С.66-67.

Ю.Шишкина Н.В., Беседа В.А., Крупин Ю.А. Особенности замораживания сныти обыкновенной // Тезисы докладов XXXIII итоговой межрегиональной научной конференции, посвященной Году молодежи в Российской Федерации. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009. - С 93.

11.Шишкина Н.В., Матвеева Т.М., Васюкова А.Т.. Изучение флавоноидов в сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria). Молодёжь: достижения и перспективы научного творчества Материалы 50-й Международной научной студенч. конф. - Москва: РУК, 2009. - С.77-82

12.Шишкина Н.В., Матвеева Т.М. Разработка продуктов функционального назначения с использованием дикорастущего сырья. Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник: Материалы науч.- практ конф. Центрального федерального округа Рос. Федерации с международным участием- г.Тверь : ООО « Издательство «Триада», 2009.-С.38-39.

13. Шишкина Н.В., Васюкова А.Т. Перспективы заготовки сныти обыкновенной предприятиями потребительской кооперации. Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг: Материалы межрегиональной заочной науч.-практ.конф., посвященной 25-летию кафедры товароведения и экспертизы товаров им. д.т.н., проф. В.Н. Николаева.- Чебоксары : ЧКИ РУК - с.24-28.

14.Заявка № 2009128109\22(039048) от 20.072009 на выдачу патента РФ на изобретение «Способ получения функционального продукта из курицы со снытью обыкновенной (Aegopodium podagraria)» (Васюкова А.Т., Шишкина Н.В.)

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84]/»,. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 484.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44