автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Пищевая ценность и товароведно-технологические свойства страусника обыкновенного и возможности его переработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Печурина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Характеристика съедобных папоротников и особенности их консервирования.
1.1.Распространение и особенности развития страусника обыкновенного.
1.2. Съедобные папоротники как пищевой продукт.
1.3. Процессы при крепом посоле и тепловой обработке растительного сырья.
Глава 2. Организация работы и методы исследований.
2.1. Объект исследований и организация работы.
2.2. Методы исследований.
2.3. Математико-статистический анализ экспериментальных данных.
Глава 3. Товароведно-технологические свойства и химический состав ^ страусника обыкновенного.
3.1. Товарные особенности сырья.
3.2. Пищевая ценность и безопасность страусника обыкновенного.
Глава 4. Изменение качества свежего страусника при хранении до переработки.
Глава 5. Формирование качества соленого страусника в процессе консервирования. ф 5.1. Влияние бланширования на качество полуфабриката.
5.2. Факторы, формирующие качество соленого полуфабриката.
5.3. Влияние технологии консервирования на хранение солёного страусника.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Печурина, Наталья Николаевна
Актуальность проблемы. В настоящее время активно продолжаются исследования, способствующие реализации политики в области здорового питания населения России. Основными направлениями являются повышение качества и безопасности пищевых продуктов и улучшение структуры питания населения.
Особое внимание уделяется более активному изучению и рациональному использованию ценного потенциала нашей страны -местным растительным ресурсам. Кроме того, более активное вовлечение в хозяйственный оборот различных дикорастущих растений стимулируется, в условиях рынка, необходимостью расширения международных связей и изысканием дополнительных источников пищевых продуктов.
Нетрадиционным продуктом питания длительное время считались и съедобные папоротники. Их изучение осуществлялось, в основном, с точки зрения биологии и таксономии. Известны отдельные работы по исследованию биологически активных веществ папоротников: по флюроглюцидам Молодожниковой Л.М., по экдизонам Ревиной Т.А. и Гуреевой И.И. и др. Активное использование в настоящее время папоротников орляка и осмунды для экспортных поставок стимулировало и их изучение. Пищевая ценность и формирование качества продукции из данных видов папоротников исследованы в работах Цапаловой И.Э., Плотниковой Т.В. и Багаутдинова Р.Г.
В то же время третий вид съедобных папоротников - страусник обыкновенный, оставался наименее изученным. Отсутствовали сведения о химическом составе страусника, произрастающего в сибирском регионе, не разработана технология его хранения и консервирования. Между тем, этот папоротник является перспективным объектом экспорта, целесообразно его использование и на внутреннем рынке для расширения ассортимента пищевой продукции из дикорастущего растительного сырья.
Решение этих вопросов во многом зависит от изучения потребительских и товароведно-технологических свойств, создания рационального способа переработки сырья, обеспечивающего получение продукции высокого качества.
Цель и задачи исследования. Основная цель представленной работы - исследование товароведно-технологических свойств папоротника страусника, изучение закономерностей формирования и сохранения качества соленого полуфабриката, разработка оптимальной технологии консервирования и стандартизация готовой продукции.
Цель достигалась путем последовательного решения следующих задач:
• исследование товароведно-технологичесих свойств свежего сырья;
• изучение пищевой ценности и безопасности свежего папоротника в заготовительной стадии развития;
• определение оптимального срока и условий хранения сырья до переработки;
• изучение процессов, происходящих при переработке сырья и их влияние на качество соленой продукции;
• разработка оптимальной технологии производства соленого полуфабриката;
• обоснование условий и сроков хранения соленого страусника.
Работа проводилась в плане научных исследований института и по заказам Главного Управления экспортно-импортной торговли Роспотребсоюза.
Научная новизна. Впервые проведено исследование страусника обыкновенного, произрастающего в Сибирском регионе, изучена его пищевая ценность.
Выявлены и математически обоснованы закономерности изменения качества сырья от сроков и условий хранения.
Определена рациональная технология переработки свежего папоротника, закономерности изменения физических и химических показателей качества в процессе посола, построена математическая модель зависимости качества полуфабриката от качества сырья и технологии производства.
Изучено влияние различных способов посола и хранения на изменение пищевой ценности соленого продукта.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований установлены оптимальные режимы и сроки хранения свежего страусника в условиях заготовительных пунктов. Определена технология переработки папоротника, гарантирующая высокое качество солёного полуфабриката. Установлены причины возникновения производственных дефектов и возможности их предупреждения, сроки хранения соленой продукции при различных условиях.
Проведенное исследование направлено на расширение ассортимента съедобных растений, привлечение их к использованию на внутреннем рынке и увеличение экспортного потенциала.
Полученные результаты положены в основу разработанной нормативно-технической документации на папоротник страусник солёный: ТУ 61 РСФСР 01-111-90Е, ТУ 9769-001-50571074-05 и технологические инструкции по производству соленого полуфабриката.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях професорско-преподавательского состава и аспирантов в 1988-1995гг., научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в торговле и его особенности в условиях Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции «Использование местных ресурсов и потенциала потребительской кооперации в реализации продовольственной программы СССР» (Новосибирск, 1989), Всесоюзной конференции по товароведению продовольственных товаров (Киев, 1989), Всесоюзной конференции «Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах» (Могилев, 1990), научно-практической конференции по тепловой обработке пищевых продуктов (ХарьковД990), 6-ой национальной научной конференции с международным участием «Проблемы ассортимента и качества товаров» (Варна, 1990), «Всесоюзной конференции «Кооперативная демократия и её роль в социально-экономическом преобразовании села» (Новосибирск, 1991), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы становления рынка» (Новосибирск, 1991), Научно-практической конференции по формированию рыночной среды хозяйствования в современных условиях» (Новосибирск, 1993), Научно-практической конференции по проблемам развития рынка потребительских товаров (Новосибирск, 1995), Международном молодёжном симпозиуме «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ объемом 2,6 печатных листа.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, Заключения и приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 39 рисунков. Библиография включает 195 наименований.
Заключение диссертация на тему "Пищевая ценность и товароведно-технологические свойства страусника обыкновенного и возможности его переработки"
выводы
1. Изучены товарные свойства и пищевая ценность молодых побегов папоротника страусника обыкновенного, являющегося перспективным объектом экспорта, а так же новым видом местного дикорастущего сырья для использования в питании населения. Установлено, что:
- папоротник страусник обыкновенный в заготовительной стадии развития обладает высокими пищевыми достоинствами, по количеству основных питательных веществ не уступает большинству овощных культур - содержание белковых веществ составляет до 30%, на сухую массу, в их состав входит 17 аминокислот, в том числе 7 незаменимых;
- состав биологически активных веществ страусника довольно разнообразен: растительные стерины, стерин-гликозид, витамины (особенно много токоферола и рибофлавина), полифенолы, флаванол астрагалин, оксикоричные и оксибензойные фенолокислоты;
- по соотношению пищевых волокон страусник выделяется среди съедобных папоротников: преобладают пектиновые вещества и гемицеллюлозы, накапливается незначительное количество лигнина.
2. Страусник обыкновенный, произрастающий в Сибирском регионе за период 1999 г - 2004 г соответствует гигиеническим требованиям безопасности, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов.
3. Свежий страусник является скоропортящимся продуктом с высокой интенсивностью дыхания и активным ферментным комплексом (особенно ортодифенилоксидаза и аскорбатоксидаза).
4. Выявлены зависимости и построены математические модели изменения качества сырья от сроков и условий хранения. Установлено, что хранение страусника обыкновенного при температуре 0°С возможно в течение 24 часов, при 20° С не должно превышать 12 часов, а температура 30° С требует немедленной переработки сырья.
5 Разработана научно-обоснованная технология консервирования страусника с высокой концентрацией соли. Определены закономерности изменения показателей качества в процессе консервирования, как с применением предварительного бланширования сырья, так и без него. Оптимальными режимами консервирования папоротника страусника, гарантирующими высокие органолептические свойства и пищевую ценность солёного полуфабриката являются:
- с предварительным бланшированием в течение 1 минуты и последующим засолом с использованием 30% соли и 50% груза от массы свежего сырья;
- без предварительного бланширования с использованием 50% соли и 100% груза.
Использование при засоле меньших концентраций соли приводит к недостаточному консервированию продукта и, вследствие этого, к значительному снижению качества и пищевой ценности полуфабриката.
6. Построены многофакторные модели процесса консервирования папоротника, отражающие влияние на качество готовой продукции отдельных технологических параметров и качества свежего сырья.
7. На основании проведённых комплексных исследований при хранении солёного страусника научно-обоснованы и рекомендованы сроки годности солёного полуфабриката в условиях неотапливаемого склада - посоленного с предварительным бланшированием - 12 месяцев, и без бланширования - 6 месяцев.
8. На основании проведённых исследований установлены регламентируемые показатели качества и безопасности солёного полуфабриката папоротника, положенные в основу разработанных технических условий на страусник солёный (ТУ 61 РСФСР 01-111-90Е, ТУ 9769-001-50571074-05).

Автореферат диссертации по теме "Пищевая ценность и товароведно-технологические свойства страусника обыкновенного и возможности его переработки"
На правах рукописи
ПЕЧУРИНА Наталья Николаевна
ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ И ТОВАРОВЕДНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРАУСНИКА ОБЫКНОВЕННОГО И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
Специальность 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2006
На правах рукописи
ПЕЧУРИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ И ТОВАРОВЕДНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРАУСНИКА ОБЫКНОВЕННОГО И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
Специальность 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2006
•'V
V 4
Работа выполнена в Сибирском университете потребительской кооперации
•и»
Научный руководитель-
Официальные оппоненты'
доктор технических наук, профессор И Э Цапалова
доктор технических наук, профессор Л А Маюрникова
кандидат технических наук, доцент С. Ф.Родина
Ведущая ортанизация-
Бийский технологический институт Алтайского Государственного Технического Университета им. И.И. Ползунова
Защита диссертации состоится 27 февраля 2006 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан «25» января 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
РОС НАЦИОНАЛЬНА*)
«шммотекл I сг -о»
Т. В Плотникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В соответствии с реализацией государственной политики в области здорового питания населения России приоритет в исследованиях направлен на повышение качества и безопасности пишевых продуктов, улучшение структуры питания населения.
Особое внимание уделяется более активному изучению и рациональному использованию ценного потенциала нашей страны - местным растительным ресурсам. Кроме того, более активное вовлечение в хозяйственный оборот различных дикорастущих растений стимулируется, в условиях рынка, необходимостью расширения международных связей Съедобные папоротники длительное время считались нетрадиционным продуктом питания. Развитие экспортных поставок повысило востребованность папоротников орляка и осмунды, а, соответственно, их изучение и использование. Пищевая ценность и формирование качества продукции из данных видов папоротников представлены Цапа-ловой И. Э. (1992), Плотниковой Т. В (1983) и Багаутдиновым Р.Г. (1988).
До настоящего времени третий вид съедобных папоротников - страусник обыкновенный, оставался наименее изученным как по химическому составу сырья, так и технологии его хранения и консервирования Между тем, страусник обыкновенный можно рассматривать как перспективный объект экспорта Целесообразно его использование и на внутреннем рынке для расширения ассортимента пищевой продукции из дикорастущего растительного сырья.
В связи с этим актуальным является изучение потребительских и това-роведно-технологических свойств сфаусника обыкновенного, разработка рациональных способов переработки сырья, обеспечивающих получение продукции высокого качества.
Цель и задачи исследований. Цель представленной работы - исследование пищевой ценности страусника обыкновенного, изучение его товаровед-но-технологических свойств и возможности переработки
Для достижения цели решались следующие задачи:
- изучить товароведно-технологические свойства свежего сырья, пищевую ценность и безопасность свежего папоротника в заготовительной стадии развития;
- исследовать биохимические процессы, протекающие в сырье при хранении до переработки и их влияние на качество готовой продукции;
- определить оптимальный срок и условия хранения сырья и соленою полуфабриката;
- изучить процессы, происходящие при консервировании сырья крепким засолом, влияние их на качество соленой продукции,
- разработать техническую документацию на страусник солёный (полуфабрикат) с учётом оптимальной технологии производства и хранения
Научная новизна. Впервые проведено исследование страусника обыкновенного, произрастающего в Сибирском регионе, изучена его пищевая ценность и показатели безопасности сырья при использовании в питании населе-
ния. Выделены и идентифицированы биологически активные вещества стра-усника.
Выявлены и математически обоснованы зависимости изменения качества сырья от сроков и условий хранения.
Определена рациональная технототия переработки свежего папоротника, закономерности изменения физических и химических показателей качества в процессе засола, построена математическая модель зависимости качества солёного полуфабриката от качества сырья и технологии производства
Изучено влияние различных способов посола и хранения на изменение пищевой ценности соленого продукта.
Практическая значимость и реализация результатов. Установлены оптимальные режимы и сроки хранения свежего страусника в условиях заготовительных пунктов Определена технология переработки папоротника, гарантирующая высокое качество солёного полуфабриката.
Установлены причины возникновения производственных дефектов и возможности их предупреждения, сроки хранения соленой продукции при различных условиях.
Разработана техническая документация на папоротник страусник солёный- ТУ 61 РСФСР 01-111-90Е, ТУ 9769-001-50571074-05 и технологические инструкции по производству и хранению соленого полуфабриката.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях професорско-преподавательского состава и аспирантов ' в 1988-1995гт, научно-практических конференциях (Новосибирск, 1988; Харьков, 1990; Новосибирск, 1991; Новосибирск, 1993: Новосибирск, 1995), Всесоюзных научно-практических конференциях (Новосибирск, 1989; Киев,1989, Могилев,1990: Новосибирск, 1991), 6-ой национальной научной конференции с международным участием «Проблемы ассортимента и качества товаров» (Варна, 1990), Международном молодёжном симпозиуме «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск. 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Текст работы изложен на 129 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 39 рисунков. Список использованной литературы включает 195 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАКОГЫ
Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи исследований, изложены новизна и практическая значимость работы.
В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный характеристике съедобных папоротников Дан анализ публикаций по особенностям распространения и развития страусника обыкновенного. Освещены вопросы, связанные с изучением пищевой ценности
съедобных папоротников. Рассмотрены процессы, протекающие при крепком засоле и тепловой обработке растительного сырья
Во второй главе дано описание организации эксперимента, изложены объекты и методы исследования Общая схема проведения исследований приведена на рис. 1.
Объектом исследований служили молодые, улиткообразно закрученные листья сграусника обыкновенного (Matteucria Slruthiopterh (I,) Toddaro) в заготовительной стадии развития.
Работа выполнялась на базе научно-исслсдовагельской лаборатории кафедры экспертизы товаров СибУПК, лаборатории природных соединений Иркутского института органической химии ГО РАН, аккредитованною испытательного центра ФГУ «Межобластная ветеринарной лаборатория» i Новосибирска, заготовительных организаций Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краёв.
В работе использованы общеприняше, стандартные методики, а так же методы спектрофотометрии, колоночной и тонкослойной хроматографии, спектроскопии, масс-спектрометрии.
Обработку результатов исследований проводили методами корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализов с использованием пакетов прикладных программ СОМИ и SAS.
В третьей главе Товароведно-технологические свойства и химический состав страусника обыкновенного представлены результаты исследования товарных свойств и пищевой ценности этого папоротника.
Для пищевых целей пригодны молодые, улиткообразно скрученные листья страусника с высотой черешка до Зсм, заготавливаемого на 4-5 день после всхода, в фазе роста до начала раскручивания листовой пластинки Только соблюдение данных требований позволяет получать в дальнейшем продукцию высокого качества.
Изучение химического состава папоротника сграусника показало, что основу комплекса азотсодержащих веществ страусника представляют белки -75-92% общего азота (30,6% в пересчете на сырой белок). Выделено 17 аминокислот, из которых 7 являются незаменимыми (42% от общей суммы). Преобладают лизин и лейцин, в значительных количествах присутствуют фенилала-нин, треонин и валин Скоры большинства незаменимых аминокислот больше 100%, исключение составил лишь скор метионина + цистина - 74%.
Значительную часть сухого остатка страусника занимают углеводы -40% от сухой массы. Редуцирующие сахара составляют 97,7 % общей суммы и в отличие от других папоротников, где преобладает глюкоза, представлены фруктозой (94,8%). На долю пищевых волокон приходится около 28% углеводного комплекса Из них пектиновые вещества составляют 22,1%, что в два раза ниже, чем в орляке и осмунде (рис.2).
Хранение сырья до переработки с экспертизой качества через 6. 12, 24
__и 48 часов
1,2,4,6,9,16,17
Определение оптимальных режимов и сроков хранения свежего сырья
Соленый полуфабрикат
Засол страусника
25 30% 30 50%
соли, 50% соли,
груза 100% гру-
за
1,2,3,4,6,9,21
Рис. 1. Общая схема проведения исследований
Экспертиза по показателям 1-ор| анолепттическая оценка, 2-массовая до^ влаги, 3-% раскрученных побегов, 4-ачотастыс вещества (азот общий, бечковый амииный), 5-амииокиспотный состав бетка, 6-сахара, 7-пектиновые вещества, 8-гемицеллюлозы, 9-иел'потоза, 10-лшпии 11-минеральные вещества, 12-вшамины, 13-.шпиды (всего) 14-стерины, 1^-фенольные вещества, 16-интенсивность дыхания, 17-активность ферментов, ! 8-токсичные элементы, 19-пестициды, 20-раяионуклцды, 21-массовая доля поваренной соли
Гемицеллюлозы страусника, в основном, представлены легко гидроли-зуемой фракцией А (63% общей суммы).
Содержание целлюлозы в молодых побегах страусника не превышает 8,8% Накопление лигнина незначительно - около 3%.
70 18 16 14 12
% на сухую массу 10 В 6 А 2 0
сахара пектиновые в ва гемицеллюлолэы целлюлозе лигнин
[аорляк Истрауснии □осмунда
Рис. 2. Сравнительная характеристика содержания углеводов и лигнина в съедобных папоротниках
Изученный вид папоротника является ценным источником витаминов. Так содержание токоферола (3,65 мг/100г) и рибофлавина (0,72 мг/Ю0г), выше, чем во многих овощах. В значительных количествах присутствуют каротин (0,43 мг/100г), тиамин (0,09 мг/100г), аскорбиновая кислота (35,6 мг/100г). Содержатся так же катехины (27,0 мг/ЮОг) и антоцианы (32,5 мг/100г).
В связи с тем, что страусник обыкновенный является новым и малоизученным растением, нами были проведены более полные исследования его химического состава. Выделены и идентифицированы вещества липофильной и фенольной природы: гликозид (3-ситостерина, (3-ситостерин, стигмастерин и кампестерин; флаванол астраг алин, оксибензойные и оксикоричные феноло-кислоты. п-оксибензойная, протокагеховая, ванилиновая; п-кумаровая, фсру-ловая, кофейная, а так же хлорогеновая кислота. Все эти вещества обладают, в различной степени биологической активностью и повышают пищевую ценность папоротника.
Одновременно установлено (габл 1), что среднегодовое содержание токсичных элементов за 1999-2004 годы, было существенно ниже допустимых уровней, регламентированных СанПиН 2 3 2 1078-01. Так, концентрация свинца составляет 10%, а кадмия 30% от ДУ. Содержания мышьяка, ртути, а гак же пестицидов не было обнаружено за весь исследуемый период. Среднегодовое
содержание радионуклидов в страуснике составило' не¡ия-' 137 около 1% а сфониия-90 не более 23% от допустимого уровня
Таблица I
Среднегодовое содержание токсичных элементов и радионуклидов в папоротнике страуснике
Показатель Медь мг/кг X ± Д Цинк, Ч|/КГ Х + Д 2,4~_> 0Д)62 С пннеп мг/кг Х±Д Кадмий, мг/кг Хт А Цезий"7, Яг/кг х± Д Сгронций'0 | Ьг/к[ X + Л 1
Среднее ¡качение ¡а период _ Дупустимые >ровни по Сан-ПиН 23 2 1078-01, не более 0,16+ 0 097 0,05Г 0,0018 0,009+ 0,0006 1,360,9 9,13+ 3,98
Не нормирует Не нормирует 0,5 0,03 120 40
Учитывая, что молодые побеги папоротника это интенсивно растущие части растений с высокой активностью биохимических процессов нами особое внимание в работе уделяюсь изучение ферментативной активности (рис.3).
Была подтверждена высокая каталитическая активность ферментной системы папоротников в целом, с преобладанием ортодифенолокидазы (ОДФО) В тканях страусника она в 2 - 4 раза выше, чем каталазы (Кт) и ас-корбатоксидазы (АО) ив 1,8 и 6,7 раз больше, чем у осмунды и орляка соответственно.
МКЛ02 г/ч
[Иорляк Дстраусник Оосмунда |
Рис 3. Сравнительная характеристика активности ферментов
Уровень активности аскорбаюксидазы так же самый высокий - 111,52 мкл О2 |/ч Минимальная активность каталазы ошечасгея у страусника - 4,0 мкл 02 I/ч против 25,56 мкл у орляка и 58,29 мкл у осмунды
Высокая активность ферментов обусловтивает и соответствующее дыхание страусника Для молодых листьев страусника (99,1 мкл 02 г/ч) оно выше, чем у орляка и осмунды, в шесть и более раз интенсивнее дыхания овощей (3.3-6,1 мкл О, г/ч), но уступает грибам (79,5-298,1 мкл 02 г/ч) Это, наряду с высокой активностью ферментов, характеризуют папоротник страусник обыкновенный как скоропортящийся продукт.
В целом проведенные исследования подтвердили, что страусник является съедобным растением и может использоваться в питании, выступая как поставщик биологически активных веществ.
В четвёртой главе Изменение качества свежего страусника при хранении до переработки анализируются результаты исследований биохимических процессов протекающих в свежем сырье.
Хранение страусника при различных температурах показало рост интенсивности дыхания уже в первые 6 часов при 20° и 30°С в 1,5-1,8 раза и снижением при 0°С до 59,8% от первоначальною значения Зависимость между интенсивностью дыхания и температурой хранения подтверждается данными дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа (табл. 2).
Таблица 2
Результаты С1атистическою анализа активности ферментов и интенсивности дыхания страусника при кратковременном хранении
Показатель
Интенсивность дыхания
Активность ОДФО Активность АО
Активность Кт
Доля дисперсии факторов
25,У 76,3
40,0
1о,о
В
66,0
9,4
АВ
6,6
2,7
48,0 ; 10,9
47ДГ!~~42,8
1,5
11,6
1,1
0,2
Критерий Фишера
Табличный
фактически для
2,9
2,9
2,9
факторов
2,9
А 2,9
5,5
55,6
10,7
В 30,4
2,4
21,8
6,9
Ко'>ффицисн1 детерминации
0,89
0,91 0,85
0,95
Л фактор времени, В ров времени и температуры, Е-
фактор темпера1уры, АВ взаимное влияние факто-влияние неуч!енны\ факторов
Для фермента каталазы отмечается низкая активность все 24 часа хранения при пониженных температурах, и быстрое возрастание ее при увеличении температуры: за 24 часа при 20°С - в 9 раз, а при 30°С - в 40,5 раз.'
Изменение активности аскорбатоксидазы и каталазы при хранении сырья взаимосвязаны, это подтверждается высоким коэффициентом корреляции (0,82). Хранение страусника при 0°С снижает активность аскорбатоксидазы на 51,4% через 24 часа, а положительные температуры увеличивают ее уже чере? 6 часов на 7,0% (20°С) и 11,2% (30°С) Происходит снижение активности орто-дифенолоксидаш до 78% от начального значения к концу суток
Рассчитана математическая зависимость интенсивности дыхания и активности ферментов от времени (Х|) и температуры хранения сырья (Х2). Она описывается уравнениями вида:
У ,=90,95-0,09Х2( +0,05Х?2+0,12Х,Х,.
Уг-15,21 - 2,94Х| - 2,74Х2-^ 0,09Х2, + 0,09Х22 + 0,017Х,Х2.
У3 = 220,03 + 3,02Х| - 13,67Х22 - 0,08Х2, + 0.44Х2
У5 = 73,47 - 0.18Х, + 6,51 Х2 + 0,09Х,Х2, где
У| - интенсивность дыхания, У2 - активность каталазы, Уз- активность ортодифенолоксидазы, У4- активность аскорбатоксидазы.
Исследования изменений химического состава сырья при хранении проводились в условиях заготовительного пункта и=20+2°С). За 48 часов хранения количество азотистых веществ сохраняется на 96,5 %, количество белка на
89,5% от уровня свежего сырья. Углеводы папоротника (рис.4), претерпевают более существенные изменения. Особенно сахара, расходующиеся в процессе дыхания. В первые 6 часов потери составляют 3,7%, а к концу вторых суток остается только 56,9% от исходного количества Отмечено накопление клетчатки, ускоряющееся по ме-Рис. 4. Динамика Сахаров и целлюлозы ре удлинения сроков
при хранении страусника хранения сырья.
На изменение органолептических показателей качества хранение сырья в течение двух суток существенно не влияет. Отмечается только некоторое уменьшение упругости побегов через 48 часов, связанное с потерей около 5% влаги Однако отмечено, что удлинение продолжительности хранения ведёт к увеличению раскрученных листьев при переработке (бланширование, засол). В пятой главе Формирование качества солёного страусника в процессе консервирования изучено влияние на качество и хранение соленого полуфабриката технологических операции бланширования и засола. Доказана необходимость использования для бланширования концентрации соли в воде - 15% Снижение концентрации ухудшает органолептические показатели - продукция получается бледного цвета, с размягчённой консистенцией, значительно возрастает количество раскрученных листьев
14
3 12
8 ю 2
>5 8
о
х а 5• 6 & 4
а8 2
12,33 1187
13,02
■/ 7,02
0 час 6 час 12 час 24 час 48 час время хранения
| / сахара
целлюлоза
Не менее важно время тепловой обработки Побои, бланшированные в течение одной минуты, имеют более яркий зелёный цвет и более выраженный запах, чем чере! три минуты
От тепловой обработки зависит и изменение химического состава сырья (табл 3) Основные потери Сахаров происходят уже в начале процесса: после одной минуты бланширования остаётся 72,2%, а после трёх минут - 61,1% первоначальною их содержания. Количество азотистых веществ за одну минуту уменьшается на 4,5%, а за три минуты на 7,8%
Таблица 3
Влияние времени бланширования на химический состав страусника, % на сухую массу
1 Папоротник свежий. Папоротник бланшированный
Показатели X ±д 1 минуту X ±А 3 минуты, X ЬД
Влажное гь 87,80 ± 0,4 82,60 ± 0,39 81,00 + 0,40
Азот общий 5,5010,15 5,25+0,12 5,07 + 0, 17
белковый 4,90 + 0,20 4,29+0,16 4,17±0,19
амннный 0,33+0,01 0,30 + 0,01 0,27+-0,01
Редуцир сахара 12,33+0,61 8,90 + 0,45 7,53 + 0,31
Пектиновые вещества, всего . 6,20 + 0,13 5,72 + 0,09 4,89 +-0,10
втч протопектин 5,28 ± 0,07 5,06+0,10 3,86 + 0,14
растворимый истин 1,92 ч 0,06 0,66 + 0,05 1,03-+0,06
Гемицеллюлозы 9,80 ±0,41 10,6 + 0,56 11,010,55
Целлюлоза 8,80 + 0,34 12,2 + 0,58 13,6 + 0,48
Уменьшение количества протопектина вызывает увеличение количества деформированных и раскрученных листьев у страусника в 2,3 раза при более длительной тепловой обработке.
Установлено, что для папоротника страусника оптимально бланширование в кипящей воде с концентрацией соли 15% в течение одной минуты.
При консервирования страусника применялся сухой одно- или двухкратный засол с концентрацией соли от 25% до 50% от массы свежего сырья и грузом 50% и 100% от массы сырого страусника (табл. 4).
По органолептической оценке качество солёного полуфабриката выше после бланширования: интенсивный зелёный цвет и более упругая сочная консистенция Во вкусе и запахе небланшированного страусника присутствует > кислый «щавелевый» оттенок, уменьшающийся с повышением концентрации
соли до 50%; консистенция плотная, суховатая
При посоле снижается влажность сырья В небланшированных полуфабрикатах (с 8 по 12 варианты) она сохраняется на более высоком уровне (61,8% 63,2%), обратно пропорциональном концентрации соли при засоле (рис. 5). Белок в солёном полуфабрикате сохраняется лучше при засоле без бланширования и большом (50%) количестве соли ( 32,3% в 12 варианте).
Таблица 4
Варианты переработки папоротника страусника обыкновенного
Бланширование Число ¡а Концентрация со т Гнет %
Номер солов > 01 мас-
варианта время, концентрация первый второй сы сы-
мин сопи, % засол засол ^я
1 1 10 2 ___ 25 50 Л
2 1 , 15 2 1 25 25 50
3 3 15 2 ! 25 25 50
4 ^ 15 и 1 , 25 50
5 1 15 _ 1 г 30 - 50 1
6 3 15 1 30 50
7 3 15 2 насыш раст вор Г 15" Н 50
8 - - 1 30 100
9 - , 2 | 30 30 100
10 - - 1 40 - 100
11 - 2 40 40 100
12 - - 1 50 - 100
1 л 1 К/ 1
'ф §
* Б»
* 1
$ 1
Ва
Сахара, наоборот, лучше сохраняются в бланшированных вариантах (до 3,87% ) и сильнее разрушаются при посоле без термической обработки.
Проведение корреляционно-регрессионного анализа полученных результатов позволило получить многофакторные модели технологического
66 т т 35
1 30
20 | (О
'5 I ю §
си ю
5 0
11 12 варианты влажность —белок|
Рис. 5 Содержание влаги и белка в полуфабрикате разных вариантов засола
процесса консервирования папоротника. Выявлена степень влияния, как отдельных технологических параметров, так и характеристик свежего сырья'
Х| концентрация соли при засоле; Х2 количество засолов; Х3-время бланширования, Х4 - масса побега; Х5 - влажность сырья
Влияние этих факторов учитывалось при оценке основных параметров У! выход солёного полуфабриката, У? - количество раскрученных (нестандартных) листьев в полуфабрикате; Уз - консистенция соленого папоротника.
Уравнения регрессии для полуфабриката, приготовленного с предварительным бланшированием (У&,) и без него (У„,б) имеют вид' У, с, 89,312 + 2,929Х7-0.699Х;, 0,008Х,2 + 0,137Х,Х4 - 0,036Х4Х5, у, 6/6-- 94,555 +0,866 Х2-0,001 Х,Х5
У? я, ~ 19,034 - 9,513X4- 0.008Х|2 + 0,25Х|Х4 + 0,634Х,Х4 + 1,711Х,Х4; У 2 »6 = 32,329 - 0,005 Х,Х5;
У,б1 = 8,002 -0,779Х4 -0,852Х,2+ 0,738Х,Х4 + 1,147Х3Х4-
-1,54Х,Х5 0.72 Х4Х5, У,6,6 - - 0,014 + 0,001 Х,Х5- 0,119 Х2Х4
Анализ качества солёного полуфабриката разных вариантов консервирования устанавливает следующие оптимальные режимы- с предварительным бланширование в течение 1 минуты и последующим засолом с использованием 30% соли и 50% груза от массы свежего сырья; - без предварительного бланширования с использованием 50% соли и 100% груза.
Хранении полуфабриката, засоленного без предварительной тепловой обработки сопровождается более существенными изменениями в качестве и содержании основных питательных веществ. Хранение такого полуфабриката в условиях неотапливаемого склада уже после 6 месяцев приводит к появлению жёлтого оттенка и снижению упругости консистенции побегов. Сахаров в продукте остается не более 1% от сухой массы, а потери белка достигают 6% Солено-бланшированный полуфабрикат имеет лучшую сохраняемость и может храниться не менее 12 месяцев.
выводы
1 Установлено, что папоротник страусник обыкновенный в заготовительной стадии развития обладает высокими пищевыми достоинствами, по количеству основных питательных вешеств не уступает большинству овощных культур, содержит различные биологически активные вещества (растительные стерины, стерин-гликозид, витамины, полифенолы, флаванол астрага-лин, оксикоричные и оксибензойные фенолокислоты). Среди съедобных папоротников выделяется содержанием белков (до 30% от сухой массы), токоферола, рибофлавина и благоприятным соотношением пищевых волокон.
2 Доказано соответствие папоротника страусника обыкновенного, произрастающего в Сибирском регионе, гигиеническим требованиям безопасности, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию токсичных элеме нов, пестицидов и радионуклидов за период 1999 г - 2004 г
3 Показано, что среди съедобных папоротников страусник выделяется наиболее активным ферментным комплексом и, вследствие высокой скорости протекания биохимических процессов, является скоропортящимся продуктом
4 Выявлены зависимости и построены математические модели изменения качества сырья от сроков и условий хранения Установлено, что хранение ораусника обыкновенного при температуре 0°С возможно в течение 24 часов, при 20" С не должно превышать 12 часов, а температура 30° С требует немедленной переработки сырья.
5 Разработана научно-обоснованная техночогия консервирования стра-усника с высокой концентрацией соли Определены закономерности изменения показателей качества в процессе консервирования, ьак с применением предварительного бланширования сырья, так и без него
6 Построены многофакторные модели процесса консервирования папоротника, отражающие влияние на качество готовой продукции отдельных технологических параметров и состояние свежего сырья
7. Научно-обоснованы и рекомендованы сроки годности солёного полуфабриката в условиях неотапливаемого склада: посоленного с предварительным бланшированием - 12 месяцев и без бланширования - 6 месяцев
8 Fia основании комплексного исследования потребительских свойств установлены регламентируемые показатели качества и безопасности солёного полуфабриката папоротника, положенные в основу разработанных технических условий на страусник солёный (ТУ 61 РСФСР 01-111-90Е, ТУ 9769-00150571074-05)
Список работ, опубтикованных по материалам диссертации
1 Цапалова И Э Страусник обыкновенный как пишевой продукт ! И Э Цапалова. H. Н. Печурина, О Ф Тропина // Студенческая наука потребительской кооперации : материалы межвузовской конференции. - Новосибирск, 1988 С. 26-27.
2 Багаутдинов Р Г. Возможности расширения ассортимента продуктов питания ía счёт использования папоротников / Р Г Багаутдинов, H. Н. Печурина /7 Научно-технический процесс в торговле и его особенности в условиях Сибири ■ материалы научно-практической конференции - Новосибирск. 1988 - С. 95 - 96.
3. Печурина H H Возможности заготовки и переработки страусника обыкновенного / H. Н. Печурина // Использование местных ресурсов и потенциала кооперации в реализации Продовольственной программы СССР • материалы Всесоюзной научно-практической конференции - Новосибирск. 1989. -С. 108 - 110
4 Цапалова И Э Совершенствование ассортимента и возможности повышения качества продукции из дикорастущих папоротников / И Э. Цапалова, Р. Г Багаутдинов, Т В Плотникова, H. Н. Печурина // Материалы Всесоюзной конференции КТЭИ -Киев, 1989 - С. 111-112
5 Цапалова И Э Некоторые проблемы исполыования съелобных видов папоротников / И. Э Цапалова, Р. Г Багаутдинов,'Г В Плотникова, Н. Н. Пе-чурина // Материалы научно-практической конференции Белгород' БКИ, 1990. - С 78-79.
6. Цапалова И. Э. Полисахариды съедобных папоротников / И 1 Цапалова, Р Г Багаугдинов, Н. Н. Печурина Ч Химия пищевых веществ ■ тезисы докладов Всесоюзной конференции - Могилёв, 1990 С 203-204.
7 Цапалова И. Э Использование съедобных папоротников в питании человека и рациональные способы их консервирования / И О Цапалова, Р. Г. Ба-гаутдинов, Т. В Плотникова, Н. Н. Печурина // Проблемы управления ассортиментом и качеством товаров : материалы научной конференции с международным участием . - Варна, 1990 - С. 118-120.
8. Цапалова И. Э. Влияние бланширования на качество сьедобных папоротников / И. Э. Цапалова, Р Г Багаутдинов, Н. Н. Печурина // Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания . материалы Всесоюзной конференции. - Харьков, 1990. - С 152.
9 Цапалова И. Э. Возможность сохранения страусника обыкновенного в условиях заготовительных пунктов / И. Э Цапалова, Т. В. Плотникова, Н. Н. Печурина // Вопросы качества и хранения пищевых продуктов: сборник грудов ГИНХ. - Свердловск, 1990. - С. 35-38.
10. Цапалова И. Э. Съедобные виды папоротников / И Э Цапалова, Р. Г. Багаутдинов, Т. В Плотникова, Н. Н. Печурина // Дикорастущие ягоды, грибы, папоротники Сибири / под ред И Э Цапаловой - Новосибирск- Изд-во НГУ, 1991. С 116-161.
11 Печурина И. Н Возможности сохранения качества солёного полуфабриката страусника обыкновенного / Н. П. Печурина // Кооперативная демократия и её роль в социально-экономическом преобразовании села : материалы Всесоюзной конференции. - Новосибирск, 1991. - С. 112-114.
12. Печурина Н. II. Страусник солёный как пищевой продукт и объект экспорта / Н. П. Печурина // Проблемы и перспективы становления рынка • материалы межвузовской конференции - Новосибирск, 1991 - С 76-77.
13. Цапалова И. Э. Физико-химические процессы при консервировании папоротника крепким посолом / И. Э. Цапалова, Т В. Плотникова, Н. Н. Печурина H.H. // Технология хранения и переработки картофеля и плодоовощной продукции : сборник научных трудов СО РАН ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1992.-С. 93-98.
14. Цапалова И Э. Изменение активности ферментов в молодых побегах папоротников при хранении / И. Э. Цапалова, Т В. Плотникова, Н. П. Печурина // Сибирский биологический журнал. - 1983. - Вып.1.-С. 68-69.
15 Печурина Н. Н. Рациональные способы переработки дикорастущих травянистых растений / Н. Н. Печурина, Т В Дерюшева Ч Формирование рыночной среды хозяйствования в современных условиях : материалы научно-практической конференции - Новосибирск, 1993 С 156-159.
16 Сырчина А. И. Химическое исследование МаНеисаа в^и^к^епз ' Л И Сырчина, Н. Н. Печурина, А Л Верещагин, А Г Горшков, И Э Цапалова А А Семенов// Химия природных соединений -1993.-№ 4 - С 608-609
17 Печурина Н. Н Страусник на продовольственном рынке региона / Н. Н. Печурина // Проблемы развития рынка потребительских товаров • ма1е-риалы научно-пракшческой конференции -Новосибирск, 1995 - С. 59-62
18 Печурина Н Н. Исследование соответствия папоротника страусника обыкновенного гигиеническим требованиям безопасности / Н. Н. Печурина, И. Э Цапалова // Продукты питания и рациональное исполыование сырьевых ресурсов: сборник научных работ КемТИПП. - Кемерово, 2005 С.83-85.
19. Печурина Н Н Вопросы безопасности использования дикорастущих растений на примере страусника обыкновенного / Н. Н. Печурина // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран азиатско-тихоокеанского региона : материалы международного симпозиума. - Хабаровск, 2005. - С. 179-181.
20. Печурина Н.Н Папоротник страусник как перспективный вид съедобного дикорастущего сырья / Н. Н. Печурина, И. Э Цапалова // Экономика, философия, педагогика, юриспруденция . вестник КЭУ. - Караганда, 2005. - С. 27-29.
Подписано в печать 18 01.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1. Уч.-издл. 1,16. Заказ № 10._
Типография Сибирскою университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26
Z006j_ г&ЗА
Ш