автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Пищевая ценность и сохраняемость мяса яков

кандидата технических наук
Алымбеков, Кенешбек Асанкожоевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Пищевая ценность и сохраняемость мяса яков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алымбеков, Кенешбек Асанкожоевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика яков и их мясная продуктивность.

1.2. Тканевый состав мяса яков.

1.3. Пищевая и биологическая ценность мяса.

1.3Л. Химический состав основных тканей мяса.

1.3.1.1. Химический состав мышечной ткани.

1.3.1.2. Химический состав жировой ткани.

1.3.2. Органолептические и физико-химические показатели качества мяса.

1.4. Холодильная обработка и хранение мяса.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Условия проведения эксперимента и методы исследования.

2.1. Объекты исследования, постановка эксперимента, отбор проб и выбор показателей качества.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математико-статистические методы обработки полученных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. Пищевая ценность мяса яков.

3.1. Мясная продуктивность.

3.I.I. Приемная масса, убойная масса и убойный выход.

3.2. Тканевый состав мяса.

3.3. Химический состав и пищевая ценность мяса.

3.4. Биологическая ценность мяса.

3.5. Химический состав жировой ткани и физико-химические показатели жира яков.

3.6. Особенности физико-химических показателей мяса.

3.7. Органолептические показатели качества мяса.

4. Сохраняемость мяса яков при холодильном хранении.

4.1. Сохраняемость охлажденного мяса.

4.2. Сохраняемость замороженного мяса. выводы и прдаожшшя.

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алымбеков, Кенешбек Асанкожоевич

Мясо убойных животных является незаменимым источником наиболее ценных пищевых веществ - белков и жиров, которые почти полностью усваиваются организмом человека. За счет мяса удовлетворяется значительная часть потребности человеческого организма во всех незаменимых аминокислотах, в полиненасыщенных жирных кислотах, в некоторых витаминах, минеральных и других веществах.

В "Основных направлениях по экономическому и социальному развитию СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено увеличение среднегодового производства мяса в стране за одиннадцатую пятилетку до 17-17,5 млн.т (в убойной массе) /I/. Достижение этого показателя позволит довести уровень среднегодового потребления мяса на душу населения к 1985 году до 65 кг при научно обоснованной норме 78 кг /97/.

Актуальность теш

Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, содержащих животный белок, в том числе в мясе - первостепенная задача КПСС и Советского правительства в деле дальнейшего повышения благосостояния народа. Об этом свидетельствует Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. В ней поставлена задача увеличить среднегодовое производство мяса в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.т (в убойной массе). Указано, что для успешного решения этой задачи необходимо в полной мере использовать все имеющиеся резервы и возможности, добиться роста производства всех видов мяса, используя при этом местные и региональные ресурсы с учетом особенностей каждой союзной республики. Особо отмечена важность сохранения качества, снижения потерь пищевых продуктов в процессе производства, хранения и реализации /2/.

Киргизская ССР - край традиционного животноводства - занимает одно из первых мест но производству мяса и мясопродуктов среди республик Средней Азии. Вкладом республики в выполнение Продовольственной программы страны будет увеличение среднегодового производства мяса в текущей пятилетке до 170 тыс.т (в убойной массе) и в двенадцатой пятилетке до 200-210 тыс.т, а также выработки мяса из государственных резервов за десятилетие в 1,5 раза /2/.

В условиях Киргизии одним из важным резервом увеличения мясных ресурсов является яководство. Развитие этой по существу новой отрасли скотоводства основано на использовании высокогорных пастбищ, не доступных другим сельскохозяйственным животным, кроме яков.

Яки отличаются прежде всего высокой мясной продуктивностью. У местного населения мясо этих животных считается ценным продуктом питания и издавна употребляется в пищу.

Несмотря на высокое потребительское значение и широкое промышленное использование, товароведные исследования мяса яков не проводились. Имеющиеся в литературе данные получены при изучении биологических и физиологических особенностей животных в зоотехническом плане. Не изучены пищевая и биологическая ценность мяса в зависимости от пола, возраста и упитанности яков, а также особенности изменений его качества в процессе холодильного хранения. Поэтому исследование пищевой ценности и сохраняемости этого вида мяса, по сути дела нового для торговли продукта, актуально.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование пищевой ценности мяса яков в зависимости от пола, возраста, упитанности и его сохраняемости в охлавденном и замороженном состоянии. Ее постановка обоснована перспективностью разведения и выращивания яков, которые являются дополнительным источником получения мяса не только в Киргизии, но и в некоторых других высокогорных районах страны.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило изучение комплекса показателей, характеризующих пищевую ценность мяса и его сохраняемость в процессе холодильного хранения.

Объект исследования

В качестве объекта исследования служило мясо яков различных пола, возраста и упитанности, полученное при переработке на Рыба-чинском мясокомбинате Киргизской ССР. Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые установлено: по пищевой ценности мясо яков не уступает говядине; по биологической ценности мясо молодняка возраста 1,5-2,5 лет превосходит мясо 3,5-5,5-летних яков; содержание триглицеридов в жировой ткани мясных туш яков высокое, в относительно большом количестве имеются фосфолипиды и холестерин; подкожный жир мяса яков отличается повышенным количеством ненасыщенных жирных кислот; по содержанию полиненасыщенных жирных кислот жир молодняка яков является биологически полноценной составной частью мяса; особенности физико-химических показателей мяса обусловливают характерные органолептические и вкусовые его свойства; мясо яка менее стойко при хранении в охлажденном и замороженном состоянии по сравнению с мясом крупного рогатого скота. Практическая значимость

На основании исследования пищевой и биологической ценности мяса установлен оптимальный возрастной предел убоя яков, при котором получают высококачественный продукт. Обоснована целесообразность отдельной его классификации на I и П категории по упитанности.

Результаты исследования были положены в основу разработки проектов республиканских стандартов "Яки для убоя. Определение упитанности" и "Мясо яка в полутушах ж четвертинах. Технические условия" (приложения I, П).

Установлены допустимые сроки хранения мяса яков в охлажденном и замороженном состоянии в производственных условиях, выявлены возможности сохранения качества, уменьшения усушки и увеличения продолжительности хранения мороженых полутуш посредством упаковки в пленку "Повиден".

Полученные экспериментальные данные дополняют справочные материалы таблиц химического состава пищевых продуктов и справочника товароведа продовольственных товаров.

Реализация результатов исследований

Разработанные проекты PGT "Яки для убоя. Определение упитанности" и РСТ "Мясо яка в полутушах и четвертинах. Технические условия" обсуждены в отделе качества продукции и стандартизации Госплана Киргизской ССР, признаны своевременными и рекомендованы к согласованию (приложение Ш). Эти же проекты рассмотрены и согласованы в Киргизском Управлении Госстандарта СССР и приняты для представления в установленном порядке на утверждение (приложение 1У).

Рекомендация по хранению замороженного мяса яков в условиях холодильников мясокомбинатов одобрена и принята к внедрению Министерством мясной и молочной промышленности Киргизской ССР (приложение У).

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждены ж одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Заочного института советской торговли (Москва, 1981, 1982, 1983 гг.), на Первой республиканской научно-технической кояференции молодых ученых Киргизии (Фрунзе, 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы товароведения продовольственных товаров в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы СССР (Киев, 1982 г.).

Публикации

По результатам исследований опубликованы семь работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 194 наименования,и приложения. Содержит 40 таблиц, 15 рисунков, объем работы составляет 146 страниц машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Пищевая ценность и сохраняемость мяса яков"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучена мясная продуктивность яков в зависимости от пола, возраста и упитанности. Установлено, что приемная масса молодняка в зависимости от пола и упитанности составляет 160-200 кг, взрослых яков 235-373 кг. Масса туши не превышает у молодняка в среднем 100 кг, взрослого скота - 200 кг. Яки отличаются высоким убойным выходом, колеблющимся в пределах 46-56$.

2. Изучение тканевого состава мяса показало его зависимость в большей степени от упитанности и возраста, чем от пола животных. Мясные туши яков отличаются достаточно высоким выходом мышечной (61,3-67,3$) и небольшим (0,4-14,0$) жировой тканей.

3. На примере длиннейшей мышцы спины и мякотной части туши установлено, что мясо яка независимо от пола, возраста и упитанности животных характеризуется большим содержанием белков (соответственно 21,3-22,5 и 19,9-22,6$) и малым - липидов (0,6-3,3 и 1,2-12,3$). Небольшое количество последних обусловливает пониженную энергетическую ценность этого мяса, не превышающую 800 кДж на 100 г. Мясо яка отличается повышенным содержанием железа (5,0-5,6 мг$), имеет в своем составе 0,10-0,14 мг$ витамина Bj (тиамина) и 0,14-0,18 мг$ витамина Bg (рибофлавина).

4. Показано соответствие мяса яков формуле сбалансированного питания в энергетическом выражении на 1255 кДж. Независимо от возраста и упитанности животных оно полнее удовлетворяет формулу сбалансированного питания в белках, чем в жире, а также в натрии, калии, фосфоре, железе и тиамине.

5. На основании комплекса показателей впервые исследована биологическая ценность мяса в зависимости от пола, возраста и упитанности яков. Установлено, что суммарное количество незаменимых аминокислот составляет 34,4-38,8$, а заменимых 54,0-56,9$ к белкам. По белково-качественному показателю (БШ1 = 5-7), атакуе-мости белков in vitro (92-97$) и относительной биологической ценности (ОБЦ = 75-84$) мясо молодняка высшей и средней упитанности является биологически полноценным продуктом питания. Такое мясо молодняка, а также взрослых яков высшей упитанности (кроме быков) по качеству приравнивается к говядине I категории и может быть реализовано по ее потушной розничной цене. По указанным же показателям мясо молодняка нижесредней упитанности, взрослых яков средней и нижесредней упитанности менее ценно. Его целесообразно отнести ко П категории и использовать в общественном питании или для промышленной переработки.

6. Подкожная жировая ткань яков является биологически ценным компонентом съедобной части мяса. Впервые установлено, что в ее липидах содержание триглицеридов колеблется в пределах 90,0-94,5$, фосфолипидов - 1,60-1,87$ и холестерина 0,12-0,19$; количество ненасыщенных жирных кислот достигает 56,9-58,3$ к сумме всех жирных кислот, в том числе полиненасыщенных до 3-4$.

7. Установлено, что из физико-химических показателей для мяса яков наиболее характерными являются темно-красный цвет, жестковатость консистенции и влагоудерживающая способность, не уступающая говядине. По органолептическим показателям вареное мясо отличается специфическим сильным ароматом, приятным вкусом, недостаточно высокой нежностью и сочностью.

8. Впервые исследовано изменение качества охлажденного и замороженного мяса яков при холодильном хранении в производственных условиях. Обоснованы и рекомендованы допустимые сроки хранения: для охлажденного мяса при температуре г^С - 6 сут; для замороженного мяса при температуре минус IB^C - 6 мес при открытом способе и 10 мес в упаковке из пленки "Повиден".

9. Общий условный экономический эффект, получаемый при реализации мяса яков по цене говядины I и П категорий и при хранении его в упакованном виде в пленку "Повиден" в течение 10 мес, составляет ориентировочно 352 руб. на одну тонну, что достигает по Рыбачинскому, Пржевальскому и Нарынскому мясокомбинатам 120 тыс. руб. в год.

Результаты исследований рекомендуется использовать: хозяйствам яководческих районов - при установлении оптималь ных возрастных пределов яков для направленного их убоя в целях получения высококачественного мяса; мясоперерабатывающим предприятиям - при классификации мясных туш яков по упитанности, использовании их в производстве мясопродуктов и реализации в розничную торговую сеть; хладокомбинатам и холодильникам - для определения и установления сроков хранения мяса в охлажденном и замороженном состо яниях; при разработке рецептур мясных изделий пониженной жирности и сбалансированных по химическому составу; при переиздании справочных таблиц химического состава пищевых продуктов и второго тома справочника товароведа продовольственных товаров.