автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование и разработка барьерной технологии продуктов из гидробионтов

доктора технических наук
Ким, Георгий Николаевич
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование и разработка барьерной технологии продуктов из гидробионтов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ким, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Отрицательное влияние жестких режимов на свойства продуктов.;.

1.2. Барьерные средства.

1.3. Потенциальные возможности многофункциональной пищевой добавки хитозана как барьерного соединения.

1.4. Состояние и перспективы эмульсионных технологий в обработке гидробионтов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫПОЛНЕНИЮ

ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.!.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БАРЬЕРНЫХ СВОЙСТВ

ХИТОЗАНА В ПРОДУКТАХ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ.

3.1. Исследование бактерицидной эффективности хитозана в продуктах из гидробионтов.

3.2. Разработка способов внесения коптильного препарата и хитозана.

3.3. Обоснование минимально допустимых значений а№ полуфабриката

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА БАРЬЕРНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ В ЖЕЛИРУЮЩИХ ЗАЛИВКАХ.'.

4.1. Гелеобразование в системе коптильный препарат хитозан.

4.2. Разработка рецептур и режимных параметров изготовления желирующих заливок с полисахарид-полиаминосахаридным структурообразователем.

4.3. Обоснование ассортимента продукции в желирующих заливках.;.

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА БАРЬЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МИКРОГЕТЕ

РОГЕННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ НА ОСНОВЕ ЭМУЛЬСИЙ.

5.1. Исследование условий получения и коагуляции белково-липидных эмульсий из мяса ракообразных.

5.2. Исследование структурообразующих свойств мяса кукумарии в зависимости от условий механической и термической обработки.

ГЛАВА 6. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПОЛОЖЕНИЙ БАРЬЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОБИОН

ТОВ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЫВОДЫ.л.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ким, Георгий Николаевич

Актуальность проблемы. Задачи современной технологии здоровой пищи, вытекающие из общих проблем питания, в нашей стране включают восполнение дефицита полноценного белка и ряда нутриентов, которое возможно в том числе за счет биологически ценного сырья гидросферы.

Характерные для отечественной рыбохозяйственной отрасли сезонность промысла, географическая разобщенность районов добычи, мест производства и потребления продукции определяют обработку большей части уловов по технологиям, основанным на жестком воздействии положительных и отрицательных температур. Микробиологически безопасные и стабильные в длительном хранении мороженые и стерилизованные продукты из I рыбы и беспозвоночных не в полной мере отвечают требованиям к здоровой пище. Несмотря на научное обоснование и оптимизацию режимных параметров термической обработки, необратимые процессы денатурации и гидролиза белков, липидов и углеводов влекут за собой снижение качества продукции.

Как перспективный подход к проблеме создания биологически ценной пищи с высокими органолептическими свойствами и пролонгированным хранением можно рассматривать барьерные технологии, базирующиеся на одновременном использовании нескольких взаимодополняющих бактерицидных средств, включающих химические соединения и физические способы воздействия. Барьерная технология продуктов из гидробионтов как самостоятельное научное направление на настоящий период не разрабатывалась. В то же время общие принципы и отдельные положения, касающиеся непосредственно барьерной технологии или относящихся к ней по сути исследований в области пищевых технологий, отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: С.А. Артюховой, 3. Дуда, Э.Н. Кима, В.Д. Косого, А.Б. Лисицына, С.А. Мижуевой, В.Ф. Перцевого, И.А. Рогова, Э.Г. Розанцева, Т.М. Сафроновой, Б.Н. Семенова, Т.Н. Слуцкой, С.Н. Туменова, В.И. Шендерюка, JI.В. Шульгиной, Н.В. Щениковой, А.П. Ярочкина, D. Knorr, L. Leistner - и составили основу развития избранной проблемы.

Таким образом, обоснование и разработка барьерной технологии продуктов из гидробионтов, направленные на решение одной из зад'ач, входящих в «Концепцию государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года» относятся к актуальной проблеме, целесообразность и возможность развития которой подтверждены информационно,

Концепция научной работы заключается в приоритете качества продукции над длительностью ее хранения.

Цель исследования состоит в обосновании научных положений и разработке барьерной технологии продукции из гидробионтов, обеспечивающей им высокую пищевую ценность и пролонгированное хранение.!

Поставленная цель достигается решением взаимосвязанных задач:

- анализ современных тенденций в развитии барьерной технологии пищевых продуктов;

- обоснование методического подхода к экспериментальному решению проблемы исследований;

- изучение бактерицидных свойств хитозана и обоснование целесообразности его применения в пищевых продуктах из гидробионтов;

- экспериментальное обоснование и разработка частных барьерных технологий традиционных и новых видов продукции из гидробионтов, в том числе:

- - обоснование выбора барьеров в зависимости от вида продукта;

- - исследование закономерностей взаимодействия барьерных соединений между собой и с компонентами продуктов; i

- - установление режимных параметров обработки продукции индивидуальными барьерами;

- - обоснование способов введения барьерных соединений в пищевые продукты различной структуры; - аналитическое обобщение результатов исследования и разработка основных научных положений барьерной технологии продуктов из гидро-бионтов, оценка ее эффективности.

Научная новизна работы. Методами экспериментальных и теоретических исследований воздействия вариабельного состава антибактериальных средств на качество и хранимоспособность продуктов из гидробионтов научно обоснованы и сформулированы основные положения барьерной технологии и ее частные решения, внедрение которых обеспечивает повышение пищевой ценности изделий с пролонгированным сроком хранения, расширение их ассортимента и рост экономической эффективности производства.

Получены научные результаты исследования свойств хитозана как барьерного соединения и обоснована целесообразность его применения в технологии продуктов из гидробионтов: доказана зависимость бактерицидного эффекта хитозана от его фазового состояния и концентрации в продуктах гетерогенной и микрогетерогенной структуры; установлен и охарактеризован механизм участия хитозана в процессах массопереноса веществ и гелеобразования в пищевых средах, содержащих продукты химического и термического преобразования целлюлозы; выявлены закономерности влияния твердофазного и растворенного хитозана на биологическую ценность продуктов, определяемую методом биотестирования; показана совместимость хитозана с барьерами: коптильным препаратом, тепловой обработкой, снижением активности воды, эмульгированием, хранением при близких к криоскопическим температурах.

Определена и сформулирована роль факторов (состав, органолептиче-ские и реологические свойства, способы механической и тепловой обработки продуктов), ограничивающих эффективность использования индивидуальных барьеров в технологии переработки гидробионтов.

Обоснованы барьерные технологии продукции из рыб и беспозвоночных, отличающиеся ассортиментом, составом барьеров и способами их введения в продукты.

Предложен и применен в исследованиях графический метод анализа состава и направленности действия барьеров в частных технологиях.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложен методический подход к разработке барьерной технологии продукции из гидробионтов. Разработаны частные барьерные технологии и нормативная документация на продукцию: «Терпуг вяленый в ароматизированном масле» (ТУ 9272-05-00471515-97 ТИ и Изменение № 1), «Изделия кулинарные рыба и ракообразные в желейных заливках и соусах» (ТУ 9266-04800471515-2002 ТИ 048), «Изделие кулинарное пудинг из мяса ракообразных» (ТУ 9266-024-00471515-99 ТИ 024), «Изделие кулинарное паштет из кукумарии с сыром» (ТУ 9266-047-00471515-2002 ТИ 047), ТИ по модификации

• г коптильного препарата «ВНИРО», утв. 17.07.2001.

Новизна технических решений подтверждена 5 патентами и 7 приоритетными справками.

Производственная проверка и внедрение барьерной технологии в промышленность осуществлялось в период 1998-2002 г. на предприятиях Приморского края и Сахалинской области. Результаты исследований вошли отдельным разделом в учебник для вузов и внедрены в учебный процесс студентов Дальрыбвтуза специальности 271000 - «Технология рыбы и рыбных продуктов», 170600 - «Пищевая инженерия» и направления 552400 - «Технология продуктов питания».

Установлена экономическая эффективность частных барьерных технологий. Показано, что социальную значимость работы составляют рост научно-информационного потенциала общества по теоретическим и практическим вопросам барьерной технологии, расширение ассортимента продукции высокого качества и гарантированной безопасности, а таьрке повышение экологического благополучия производства.

Основные положения, выносимые на защиту: совокупность факторов, определяющих барьерную эффективность хитозана и направленность его влияния на биологическую ценность продуктов из гидробионтов;

• научные основы взаимодействия хитозана с коптильным препаратом при их совместном использовании в качестве барьерных соединений;

• совместимость барьеров в технологии переработки гидробионтов: умеренной тепловой обработки, снижения уровня активности воды обезвоживанием, хитозана, коптильного препарата и эмульгирования;

• доказательство сохранения бактерицидных свойств исследованных барьерных соединений при различных способах их введения в продукты из гидробионтов гетерогенной и микрогетерогенной структуры;

• графический метод анализа барьерных технологий посредством «барьерных мишеней»;

• частные барьерные технологии новых видов продуктов из рыбы и беспозвоночных.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: международных - Симпозиум «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999); Первый симпозиум «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); Четвертая научно-техническая конференция «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001); Шестая конференция «Новые достижения в исследовании хитина и хитозана» (Москва, 2001); Научно-практическая конференция «Прибрежное рыболовство - XXI век» (Южно-Сахалинск, 2001); Третья конференция ¡«Повышение качества рыбной продукции - стратегия развития рыбопереработки в XXI веке» (Калининград, 2001); всероссийских - Вторая научно-техническая конференция «Проблемы индустриализации общественного питания» (Харьков, 1989); Научно-техническая конференция «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности» (Владивосток, 1989); Пятая конференция «Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Москва, 1999); отраслевых и региональных - Юбилейная научная конференция «Ры-бохозяйственные исследования океана» (Владивосток, 1996); Конференция молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование гидробио-нтов» (Владивосток, 1997); Конференция молодых ученых «Рыбохозяйст-венная наука на пути в XXI век» (Владивосток, 2001); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качества: теория и практика» (Владивосток, 2001).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 61 научной работе, опубликованных в открытой печати и .включающих в том числе монографию, 4 обзора, раздел учебника, методическое пособие, 5 патентов.

Объем и структура диссертации. Основной текс^ диссертации изложен на 248 е., включающих: введение, 6 глав экспериментального и аналитического материала, выводы, список цитируемых источников из 442 наименований, в том числе 69 иностранных авторов, 50 табл., 42 рис. Работа содержит приложение.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка барьерной технологии продуктов из гидробионтов"

выводы

1. Методами экспериментальных и теоретических исследований воздействия вариабельного состава антибактериальных средств на качество и хранимоспособность продуктов из гидробионтов научно обоснованы и сформулированы основные положения барьерной технологии и её частные решения, внедрение которых обеспечивает повышение пищевой ценности изделий с пролонгированным сроком хранения, расширение их ассортимента и рост экономической эффективности производства.

2. Обоснована и соблюдена в работе при выборе альтернативных решений концептуальная позиция приоритета качества продукции перед длительностью ее хранения.

3. На основании анализа литературных и собственных экспериментальных данных обоснован методический подход к разработке барьерной технологии продуктов из гидробионтов. Дано авторское дополнение определений основных понятий барьерной технологии, сформулированы исходные положения исследований.

Установлены содержание и логическая последовательность выполнения основных этапов исследования, включающих обоснование выбора барьеров, изучение их влияния на качество продукта, установление уровня содержания барьерных соединений и режимных параметров воздействия барьерных средств, разработку способов введения барьерных соединений в продукт, оценку качества и установление длительности хранения продукции.

4. По результатам научных исследований свойств хитозана как барьерного соединения обоснована целесообразность его применения в технологии продуктов из гидробионтов.

В частности, доказана зависимость бактерицидного эффекта хитозана от его фазового состояния и концентрации. Установлено, что барьерным эффектом обладает хитозан в растворенном виде при его рациональном содержании в продукте 0,15-0,30 %.

Установлен и охарактеризован механизм участия хитозана в процессах массопереноса веществ и гелеобразования в пищевых средах, содержащих продукты химического и термического преобразования целлюлозы (пищевые отруби, карбоксиметилцеллюлозу, коптильный препарат «ВНИРО»). По результатам исследования влияния состава, рН и температуры среды, электролита, вязкости хитозана и его фазового состояния на гелеобразование в системе коптильный препарат - хитозан установлено, что прочные и долговременно существующие гели формируются при низких положительных температурах и использовании хитозана высокой вязкости.

Выявлено разнонаправленное влияние твердофазного и растворенного хитозана и их концентрации на биологическую ценность продуктов, оцениваемую методом биотестирования по инфузории. Экспериментально установлен рост биологической ценности, особенно значительный в изделиях, включающих коптильный препарат, с увеличением содержания растворенного хитозана в пределах 0,08-0,30 %.

5. Исследования бактерицидной эффективности барьеров, качества продукции и её хранимоспособности позволили установить совместимость следующих индивидуальных барьеров между собой и с пищевыми продуктами: хитозана, коптильного препарата, тепловой обработки, снижения активности воды, эмульгирования, хранения при температурах, близких к криоскопическим. Определено, что к факторам, ограничивающим эффективность барьеров в технологии переработки гидробионтов, относятся: нежелательные изменения органолептических и реологических свойств, направленность и скорость ферментативных процессов при созревании рыбы, характер механической и термической предварительной обработки продукта, его состав.

6. Обоснованы частные барьерные технологии продукции из рыб, ракообразных и иглокожих беспозвоночных. С помощью разработанного графического метода «барьерных мишеней» установлено различие технологий по составу способов защиты продукции от повреждающих факторов и сходство по месту нахождения фактора риска, возникающего при хранении. Установлено, что микрогетерогенным продуктам характерен более узкий спектр барьеров по сравнению с гетерогенными.

7. Разработана барьерная технология и нормативная документация на продукцию из гидробионтов: «Терпуг вяленый в ароматизированном масле» (ТУ 9272-05-00471515-97, ТИ и Изменения № 1 к ней), «Изделия кулинарные рыба и ракообразные в желейных заливках и соусах» (ТУ 9266-04800471515-2002, ТИ 048), «Изделие кулинарное пудинг из мяса ракообразных» (ТУ 9266-024-00471515-99, ТИ 024), «Изделие кулинарное паштет из кукумарии с сыром» (ТУ 9266-047-00471515-2002, ТИ 047), ТИ по модификации коптильного препарата «ВНИРО», утв. 17.07.2001 г. Новизна технических решений подтверждена 5 патентами и 7 приоритетными справками.

Производственная проверка и внедрение барьерной технологии в промышленность осуществлены в период 1998-2001 г. на предприятиях Приморского края и Сахалинской области: ОАО «Владивостокский рыбокомбинат», Рыбозавод «Славянка», ООО «Рыбодобывающая компания «Посьетская»», Находкинский комбинат рыбной гастрономии, ООО «Легион», ООО РКЗ «Березняки». Результаты исследований вошли отдельным разделом в учебник для вузов и внедрены в учебный процесс студентов Дальрыбвтуза специальности 271000 - «Технология рыбы и рыбных продуктов», 170600 - «Пищевая инженерия» и направления 552400 -«Технология продуктов питания».

8. На основании расчета экономических показателей установлена эффективность разработанных частных барьерных технологий. С учетом роста научно-информационного потенциала общества по теоретическим и практическим вопросам барьерной технологии, расширению ассортимента продукции высокого качества и гарантированной безопасности, а также экологического благополучия производства обоснована социальная значимость работы.