автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Обоснование и исследование потребительских свойств фитонапитков для лиц с нарушением углеводного обмена

кандидата технических наук
Гильмулина, Светлана Александровна
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование и исследование потребительских свойств фитонапитков для лиц с нарушением углеводного обмена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гильмулина, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Обмен углеводов в организме человека. Метаболизм глюкозы.

1.2. Роль гормона инсулина в обмене глюкозы. Последствия недостаточности инсулина.

1.3. Характеристика сахарного диабета.

1.3.1. Классификация сахарного диабета.

1.3.2. Факторы, провоцирующие клинические проявления сахарного диабета.

1.3.3 Последствия сахарного диабета. Влияние заболевания на антиоксидантный статус организма.

1.3.3.1 Характеристика веществ антиоксидантного действия лекарственного растительного сырья.

1.3.4 Использование диетотерапии в профилактике и облегчении течения сахарного диабета.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гильмулина, Светлана Александровна

Актуальность диссертационной работы. Условия современной жизни неизбежно приводят к возникновению тех или иных нарушений обмена веществ практически у любого человека. Наиболее угрожающей формой нарушения метаболизма, с точки зрения масштабов распространения, а также уровня инвали-дизации, являются нарушения углеводного обмена, в частности сахарный диабет (СД).

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определила сахарный диабет как эпидемию неинфекционного заболевания. В мире насчитывается более 130 млн. человек с диагнозом сахарный диабет, что составляет от 2 до 5 % населения западных стран и 10 - 15 % развивающихся, причем каждые 12-15 лет их количество удваивается. Предполагается, что к 2010 году количество больных сахарным диабетом достигнет 240 млн., а к 2025 - 300 млн. человек.

По данным выборочных эпидемиологических исследований, проведённых в развитых странах мира, на одного больного приходится 3-4 человека, не подозревающих о наличии у них СД.

В соответствии с официальной статистикой Минздрава Российской Федерации в России насчитывается более 2,1 млн. больных, причем ежегодно регистрируется до 200 тыс. новых случаев этого заболевания. Однако истинная заболеваемость СД, как показывают проведенные эпидемиологические исследования, должна составлять порядка 6-8 млн. человек, из которых сахарным диабетом 1-го типа страдают порядка 10 - 15 % лиц в возрасте до 30 лет, из их числа 54 % приходится на долю детей. Эта статистика прочно закрепляет Россию в десятке стран с наивысшими показателями заболеваемости сахарным диабетом [28, 29, 30, 57].

Ситуация, сложившаяся в Кузбассе с СД, вызывает вполне обоснованное беспокойство: почти 38000 кузбассовцев состоят на учёте у эндокринолога с диагнозом СД, 7500 больных нуждаются в постепенном введении инсулина. На 1 сентября 2004 года в г. Кемерово только официально насчитывалось примерно 9207 больных СД или, из них примерно 8000 страдают ИНСД, 1200 - ИЗСД

3,29,50].

Распространённость СД в возрастных группах неодинакова, так в возрастных группах до 60 лет она составляет от 1,5 до 6 %, а в возрастных группах старше 60 лет - до 10 %.

К числу наиболее тяжелых осложнений сахарного диабета являются потеря зрения, заболевания ног, приводящие к ампутации, сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, снижение иммунитета и др. Например, 85 % всех ампутаций нижних конечностей, связанных с диабетом, можно было бы предотвратить [11].

Таким образом, сахарный диабет является одной из серьезнейших медико-социальных проблем на сегодняшний день, относящихся к приоритетным направлениям национальной системы здравоохранения Российской Федерации. При этом диагностика и терапия СД требуют от систем здравоохранения огромных социально-экономических затрат. Расчеты, проведенные в Эндокринологическом научном центре РАМН, свидетельствуют о том, что ежегодно на эффективную терапию пациента с нарушениями углеводного обмена необходимо тратить от 140 тысяч рублей и выше, поэтому на первый план выходит профилактика заболевания и его осложнений [30].

Диетотерапия является одним из определяющих элементов в концепции профилактики и лечения СД. Установлено, что больные с таким нарушением углеводного обмена (УО) вынуждены соблюдать диету ежедневно, в течение всей жизни, контролировать пищевое поведение, что ограничивает свободный образ жизни.

С целью повышения эффективности диетотерапии при СД в рацион больных необходимо включать специальные диетические продукты, например, обогащенные биологически активными веществами (БАВ) лекарственных растений, в частности, антиоксидантами (АО). Дополнительное поступление АО способствует профилактике различных осложнений, нормализует окислительно-восстановительные процессы, повышает адаптивные возможности организма при СД.

Учитывая популярность и доступность безалкогольных напитков среди населения широкие перспективы, на наш взгляд, имеет использование именно этой группы продуктов и в рационе лиц с СД - с точки зрения его оптимизации. Правильный подбор функциональной основы позволит избежать внесения синтетических красителей, ароматизаторов, консервантов, что немаловажно, а также придать продукту определенную лечебно - профилактическую направленность. Потребление таких напитков обеспечит адекватное поступление эс-сенциальных пищевых веществ, увеличит свободу образа жизни больного СД, позволит приблизиться к питанию здорового человека.

В связи с актуальностью проблемы, целью наших исследований явилась разработка лечебно-профилактических безалкогольных напитков для лиц, страдающих СД. Новым подходом явилось совместное использование традиционных методов, применяемых при СД - фитотерпии и диетотерапии, что, на наш взгляд, белее эффективно, как с лечебно-профилактических, так и с социально-экономических позиций.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явились обоснование, разработка и товароведная оценка лечебно-профилактических напитков на основе фитосборов для лиц с нарушением углеводного обмена.

Для реализации указанной цели нами определены следующие задачи:

1. Провести исследование фактического питания лиц с нарушением углеводного обмена.

2. Определить отношение лиц с нарушением углеводного обмена к диетотерапии и выявить их потребительские предпочтения относительно диабетических продуктов питания.

3. Исследовать рынок диабетических продуктов г. Кемерово.

4. Подобрать наиболее перспективные фитосборы для производства лечебно-профилактических (диабетических) напитков.

5. Исследовать химический состав выбранных фитосборов, в том числе наличие антиоксидантов.

6. Разработать рецептуры и технологию лечебно-профилактических напитков для лиц с нарушением углеводного обмена.

7. Определить нормируемые показатели качества лечебно-профилактических напитков, установить срок хранения и разработать проект технической документации.

Научная новизна. Получены новые данные по соответствию пищевой и энергетической ценностей рационов лиц с нарушением углеводного обмена установленным нормам (в г. Кемерово). Показан дефицит рационов относительно витаминов-антиоксидантов.

Исследованы потребительские предпочтения людей, страдающих нарушением углеводного обмена, в отношении диабетических продуктов питания. Выявлены готовность и желание людей к коррекции пищевого рациона путем включения лечебно-профилактических напитков на основе специально подобранного растительного сырья.

Показано практически полное отсутствие лечебно-профилактических напитков для больных СД на основе растительного сырья на рынке диабетических продуктов питания г. Кемерово.

Наличие функциональных свойств разработанных напитков подтверждено путем исследования химического состава и определения антиоксидантной активности растительных экстрактов.

Практическая значимость и реализация результатов. Результаты исследований отношения лиц, страдающих нарушениями углеводного обмена к диетотерапии и диабетическим продуктам питания, могут быть использованы при формировании ассортимента диабетической продукции.

Результаты социологического опроса могут быть использованы при формировании обучающих программ в школах для диабетиков.

Разработана техническая документация на напитки «Янтарный» и «Лесная сказка» (ТУ и ТИ 9185-001-02068315-06)

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в лекционных курсах и при проведении практических занятий по дисциплинам «Товароведение и экспертиза продуктов специального назначения», «Физиология питания».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности (2002-2006 гг.); всероссийском конгрессе по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (г. Кемерово, 2003); международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005); областной научно-практическая конференции «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и исследование потребительских свойств фитонапитков для лиц с нарушением углеводного обмена"

выводы

1. Изучение фактического питания лиц с нарушением углеводного обмена выявило наличие дисбаланса в потреблении основных пищевых веществ и энергии. Наиболее характерен для данной категории лиц дефицит в рационе микронутриентов антиоксидантного действия (витаминов: С, А, РР; минеральных веществ: йода, селена). Эти факторы снижают эффективность профилактики и лечения СД.

2. Изучение отношения лиц, страдающих СД к диете показало, что, по мнению большинства больных, диетотерапия играет важную и, на отдельных этапах, доминирующую роль, являясь необходимым средством для достижения стойкой компенсации углеводного обмена; большая часть респондентов строго соблюдают основные принципы диетотерапии, употребляя при этом диабетические продукты, однако более 50 % респондентов недовольны их ассортиментом.

3. В ходе исследовании рынка диабетической продукции, представленной в г. Кемерово установили, что наибольший удельный вес занимают кондитерские изделия (49 %) и разнообразные сахарозаменители (29 %), а наименьший -пищевые концентраты и напитки (10 и 9 % соответственно).

4. На основании теоретической проработки справочных данных по лекарственно-растительному сырью, в качестве компонентов основы напитков были выбраны следующие растения: брусника (листья), горец птичий (листья), девясил высокий (корень), зверобой продырявленный (листья), крапива двудомная (листья), лопух большой (корень), одуванчик лекарственный (корень), пастушья сумка (листья), подорожник большой (листья), фасоль (створки), черника (побеги), хвощ полевой (листья).

5. Функциональные свойства разработанных рецептур напитков подтверждены путем выбора смесей растительного сырья на основании их антиоксидантной активности. Показано, что наибольшей антиоксидантной активностью (по концентрации малонового диальдегида) обладают смеси: сбор № 3 - зверобой продырявленный, крапива двудомная, одуванчик лекарственный, черника, хвощ полевой (0,0135 ммоль /дм3) и № 9 - горец птичий, крапива двудомная, черника и хвощ полевой (0,0169 ммоль /дм ).

6. Определено содержание биологически активных веществ в сборах, в том числе растительных антиоксидантов: флавоноидов (30,3-32,0 мг /100 г) и аскорбиновой кислоты (4,7-6,6 мг /100 г). Показана зависимость АОА от концентрации флавоноидов и аскорбиновой кислоты в растительных экстрактах.

7. Разработаны рецептуры и технология напитков для диабетиков. Определены оптимальные параметры экстрагирования лекарственно-растительного сырья, обеспечивающие максимальный выход и сохранность биологически активных веществ, высокие органолептические показатели напитков. Параметры водной экстракции: измельченность сухого растительного сырья - 5-8 мм; соотношение жидкой и твердой фаз - 6:1-7:1; продолжительность -6ч при температуре

45-50 °С; отделение жидкости центрифугированием.

8. Определены нормируемые показатели качества (органолептические, физико-химические), пищевая ценность напитков, на основании которых разработан проект технической документации (ТУ и ТИ 9185-001-02068315-06. Напитки «Янтарный» и «Лесная сказка» на фруктозе).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и исследование потребительских свойств фитонапитков для лиц с нарушением углеводного обмена"

На правах рукописи

Гильмулина Светлана Александровна

ОБОСНОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФИТОНАПИТКОВ ДЛЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

Специальность 05.18.15 - «Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2006

Диссертация выполнена на кафедре технологии и организации общественного питания в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО КемТИПП).

доктор технических наук, профессор JI.A. Маюрникова

доктор технических наук, профессор А.М. Попов

кандидат технических наук, доцент О.С. Габинская

ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, Бульвар Строителей, 47, тел. 73-43-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент Р.З. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Всемирная Организация Здравоохранения определила сахарный диабет как эпидемию неинфекционного заболевания. В мире насчитывается более 130 млн. человек с диагнозом сахарный диабет (СД), что составляет от 2 до 5 % населения западных стран и 10 — 15 % развивающихся, причем каждые 12—15 лет их количество удваивается. Предполагается, что к 2010 году количество больных сахарным диабетом достигнет 240 млн., а к 2025 — 300 млн. человек

В соответствии с официальной статистикой Минздрава Российской Федерации в России насчитывается более 2,1 млн. больных, причем ежегодно регистрируется до 200 тыс. новых случаев этого заболевания. Однако истинная заболеваемость СД, как показывают проведенные эпидемиологические исследования, должна составлять порядка 6 — 8 млн. человек, из которых сахарным диабетом 1-го типа страдают порядка 10 — 15 % лиц в возрасте до 30 лет, из их числа 54 % приходится на долю детей. Эта статистика прочно закрепляет Россию в десятке стран с наивысшими показателями заболеваемости сахарным диабетом (Дедов И.И., Шестакова М.В., Громнацкий Н.И).

Таким образом, сахарный диабет является одной из серьезнейших медико-социальных проблем на сегодняшний день, относящихся к приоритетным направлениям национальной системы здравоохранения Российской Федерации. В связи с этим проводимая нами работа по профилактике сахарного диабета и его осложнений путем создания специализированных продуктов питания является важной и своевременной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явились обоснование, разработка и товароведная оценка лечебно-профилактических напитков на основе фитосборов для лиц с нарушением углеводного обмена.

Для реализации указанной цели нами определены следующие задачи:

1. Провести исследование фактического питания лиц с нарушением углеводного обмена и степень соответствия.

2. Определить отношение лиц с нарушением углеводного обмена к диетотерапии и выявить их потребительские предпочтения относительно диабетических продуктов питания.

3. Исследовать рынок диабетических продуктов г. Кемерово.

4. Провести анализ и выявить наиболее перспективные фитосборы для производства лечебно-профилактических (диабетических) напитков.

5. Исследовать химический состав выбранных фитосборов, в том числе наличие антиоксидантов.

6. Разработать рецептуры и технологию лечебно-профилактических напитков для лиц с нарушением углеводного обмена.

7. Определить нормируемые показатели качества лечебно-профилактических напитков, установить срок хранения и разработать проект технической документации.

Научная новизна. Получены новые данные по соответствию пищевой и энергетической ценностей рационов лиц с нарушением углеводного обмена ус-

тановленным нормам (в г. Кемерово). Показан дефицит рационов относительно витаминов-антиоксидантов.

Исследованы потребительские предпочтения людей, страдающих нарушением углеводного обмена, в отношении диабетических продуктов питания. Выявлены готовность и желание людей к коррекции пищевого рациона путем включения лечебно-профилактических напитков на основе специально подобранного растительного сырья.

Выявлено практически полное отсутствие лечебно-профилактических напитков для больных СД на основе растительного сырья на рынке диабетических продуктов питания г. Кемерово.

Функциональность разработанных напитков подтверждена путем исследования химического состава, определения антиоксидантной активности растительных экстрактов.

Практическая значимость и реализация результатов. Результаты исследований отношения лиц, страдающих нарушениями углеводного обмена к диетотерапии и диабетическим продуктам питания, могут быть использованы при формировании ассортимента диабетической продукции.

Результаты социологического опроса могут быть использованы при формировании обучающих программ в школах для диабетиков.

Разработана техническая документация на напитки «Янтарный» и «Лесная сказка» (ТУ и ТИ 9185-001 -02068315-06)

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в лекционных курсах и при проведении практических занятий по дисциплинам «Товароведение и экспертиза продуктов специального назначения», «Физиология питания».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности (2002-2006 гг.); всероссийском конгрессе по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (г. Кемерово, 2003); международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005); областной научно-практическая конференции «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа включает следующие разделы; введение; обзор литературы; программу, объекты, материалы и методы исследований; результаты собственных исследований и их обсуждение; выводы; список литературы; приложения.

Текст диссертации изложен на 127 листах печатного текста, иллюстрирован 20 таблицами, 22 рисунками и 6 приложениями.

Библиофафия включает 181 источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор литературы по выбранной теме исследований. Дана характеристика углеводного обмена в организме человека, метаболизма глюкозы. Рассмотрен механизм возникновения сахарного диабета (СД), дана классификация типов данного заболевания, возникающие осложнения, в том числе нарушение антиоксидантного статуса лиц, страдающих нарушением углеводного обмена. Обозначена эффективность использования диетотерапии в профилактике сахарного диабета, дана характеристика наиболее распространенных лечебно-профилактичесих продуктов питания, рекомендованных при СД, проанализирована возможность применения противодиабетиче-ских фитосборов для создания лечебно-профилактических напитков.

Вторая глава посвящена организации эксперимента, описанию объектов, материалов и методов исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования были проведены в 6 этапов.

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Основной объем экспериментальных исследований проводили в научно-исследовательских лабораториях кафедр «Биотехнология, экспертиза и управление качеством», «Технология и организация общественного питания» Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Исследования антиоксидантной активности лекарственного растительного сырья проводили в ЦНИЛ Кемеровской Государственной медицинской академии.

На разных этапах работы объектами исследований явились:

Рационы питания лиц с нарушением углеводного обмена (анкета-опросник по изучению фактического питания);

анкета- опросник отношения к диетотерапии и потребительских предел почтений лиц с нарушением углеводного обмена; рынок диабетической продукции г. Кемерово; фитосборы и полученные из них водные экстракты; модельные напитки и лабораторные образцы разработанных фитона-питков.

При выполнении работы использовали стандартные, общепринятые и модифицированные социологические, органолептические, химические, физические методы исследований, а также современные методы обработки информации. Определение антиоксидантной активности экстрактов фитосборов проводили с помощью модифицированного метода, основанного на измерении концентрации малонового диальдегида (МДА) в биологических системах.

В третьей главе представлены результаты эксперимента и их анализ.

Рис. 1. Схема проведения исследований

Результаты исследований и их обсуждение

Изучение фактического питания лиц с нарушением углеводного обмена.

Изучение фактического питания лиц, страдающих нарушением углеводного обмена, с помощью расчетного метода (анкета-опросник) явилось первым этапом исследований. Для этого исследовали энергетическую ценность и обеспеченность основными пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, рядом витаминов и минеральных веществ) рационов. Исследования проводились на базе городской клинической больницы № 3 (г. Кемерово) на примере двухнедельных рационов, самостоятельно составляемых обследуемыми. Группа включала 50 человек, из которых 30 приняли участие в исследованиях, из них 12 мужчин и 18 женщин.

Соответствие энергоценности рациона для лиц с нарушением углеводного обмена — важная составляющая их состояния здоровья в целом. Анализ рационов показал, что энергетическая ценность в среднем по всей группе составила 1861 ккал в день (при норме 1800-1975). Однако при этом в пределах нормы она находилась только у 20 % обследуемых. У 40 % калорийность рационов была снижена в среднем на 7-15 %, а 40 % имели повышенную калорийность рационов в пределах 2197 ккал, что на 11 — 22 % выше нормы, установленной для лиц, страдающих СД. Наблюдаемые отклонения от средней величины, по-видимому, были обусловлены различным уровнем доходов обследуемых, а также имеющимися навыками здорового питания.

Среднесуточное потребление белка составило 74,9 г. В пределах нормы белок потребляли около 20 % мужчин и женщин. Выявлен дефицит белка у 10 % у наблюдаемых, избыток белка (до 50 %) - у 70 % обследуемых, причем основная масса получала избыток белка животного происхождения, что может усугубить развитие болезни.

Среднесуточное потребление жира у наблюдаемых составило в среднем 72,1 г, что соответствовало физиологическим потребностям. Однако анализ, проведенный по группам, показал, что потребление жиров в пределах нормы наблюдалось лишь у 20 % , недостаток был обнаружен у 20 % лиц, а большинство (60 %) имели избыток жира в рационе - до 30 %. Доля растительных жиров была снижена у 70 % обследуемых, в пределах нормы жир потребляли лишь 10 %, у 20 % наблюдалось небольшое превышение растительных жиров в рационах (до 12,2 г).

Для углеводной части рационов характерно снижение общего количества углеводов у 60 % больных на 15-30 %. Однако у 30 % лиц отмечено избыточное потребление углеводов за счет злоупотребления хлебом. Было выявлено полное исключение больными из своих рационов рафинированных углеводов (сахара, сладостей), для подслащивания пищи больные использовали са-харозаменители (ксилит, сорбит, "Свитли" и др.).

Соотношение белков, жиров и углеводов по группе составило 1:0,96:3,2 при норме 1:1,2:4, что свидетельствует о некоторой несбалансированности рациона.

Суммарное содержание клетчатки и пектина в рационах соответствовало

физиологическим потребностям здорового человека. Средняя величина потребления пищевых волокон составила — 13,9 г, в том числе клетчатки — 10,5 г, пектиновых веществ — 3,4 г. Однако для коррекции заболевания и профилактики осложнений СД эти количества не достаточны.

Наблюдается недостаток в рационе витаминов: С — у 40 % обследуемых, А

— у 90 %, РР - у 70 %. Таким образом, можно констатировать о существенном недостатке в питании лиц с нарушением углеводного обмена витаминов антиок-сидантного действия.

При изучении минерального состава рационов было обнаружено, что среднесуточное содержание кальция и магния в питании 80% мужчин и женщин ниже рекомендуемого уровня, Уровень потребление фосфора соответствовал рекомендациям в среднем у 30 %. Установлено нарушение соотношения Са: Р в сторону увеличения фосфора, соотношения Са и М^, - в сторону В большей степени наблюдается дефицит таких микроэлементов как йод и селен.

Изучение отношения к диетотерапии и потребительских предпочтений лиц с нарушением углеводного обмена.

На следующем этапе выясняли, соблюдаются ли обследуемыми основные принципы диетотерапии при СД, а также изучали их потребительские предпочтения относительно диабетических продуктов питания.

Исследования проводились методом анкетирования. Первый информационный блок вопросов был направлен на изучение отношения больных СД к диете, назначенной им врачом, а также их осведомленности о главных принципах диетотерапии как основного инструмента в профилактике и терапии сахарного диабета. Для этого было опрошено 50 человек различного пола, возраста, с разным уровнем дохода (приходящегося на 1 члена семьи).

Установлено, что 94 % опрошенных в целом знают, что диета является одним из важнейших принципов терапии при СД и помогает сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни. 74 % опрошенных не только знают, но и строго придерживаются рекомендуемой диеты, 18 % могут позволить себе некоторые нарушения, а 8 % вообще не соблюдают диету.

54 % из общего числа опрошенных отметили некоторое психологическое неудовлетворение своим рационом в связи с ограничением потребления ряда таких продуктов питания, как копчености, кондитерских изделия, пряности и

др. ' •

По результатам анкетирования были выявлены продукты, чаще всего исключаемые из рациона больных СД: полностью не употребляют сахар 92 % респондентов, животные жиры и жирное мясо - 62 %, высокожирные молочные продукты — 44 % и пряности - 12 %. Ряд продуктов питания респонденты ограничивают в своем рационе: хлебобулочные изделия — 56 %, кондитерские изделия - 46 %, картофель - 18 % и колбасы — 6%. ^

Организация «школ для больных сахарным диабетом» и учебных центров

— необходимое и важное звено в системе управления этим хроническим заболеванием. Результаты исследований показали, что 36 % опрощенных уже обучались в подобных школах, 58 % хотели бы посещать, и лишь 6 % не посещали и не хотят посещать эти заведения (причины не указывают).

Одно из условий режима питания лиц с нарушением углеводного обмена — дробность с частотой приема пищи 5-6 раз в сутки небольшими порциями, что снижает нагрузку на поджелудочную железу, обеспечивает более равномерную утилизацию пищи организмом, позволяет избежать больших перепадов содержания глюкозы в крови. Распределение ответов респондентов на вопрос анкеты «Сколько раз в день Вы принимаете пищу?» показано на рисунке 2

60%

I

50% 40% 30% 20% 10% 0%

2 раза в день Зраза в день 5 раз в день 6 раз в день

Из данных рис. 2 следует, что большинство людей придерживаются 5 и 6 разового питания. При этом все мужчины придерживаются 6 разового питания, это может быть связано с большей их потребностью в энергии, чем женщин.

Второй информационный блок вопросов был направлен на выявление потребительских предпочтений относительно специализированных продуктов питания.

Было установлено, что 92 % респондентов употребляют диетические продукты - диабетический хлеб, диабетический шоколад, сахарозаменители, вафли и печенье на сахарозаменителях; 39 %, кроме того, пьют чай и кисели для диабетиков; 13 % - включают в рацион отруби и хлебцы, содержащие пищевые волокна.

При определении потребительских свойств, влияющих на выбор специализированного продукта респондентам предлагалось оценить по 5-ти балльной шкале 7 потребительских свойств из предложенного перечня (рис. 3).

Как видно из рис. 3, состав, безопасность (5 баллов) и вкус (4,9 балла) являются первостепенными показателями при выборе продукта. Также большое влияние на выбор продукта оказывает цена - 4,7 балла. Внешний вид и лечебно-профилактические свойства имели среднюю оценку - 3,6 и 3,1 баллов соответственно. Степень значимости рекламы довольно низкая - 2,1 балла. Такую оценку можно объяснить общим негативным отношением населения к рекламе.

вдень Зраза в день 5 раз в день 6 раз в

Рис. 2 Количество приемов пищи в день

внешний вид

цена

рекл<

безопасность

V наличие лечебно-профилактических свойств

состав

Рис. 3. Значимость потребительских свойств диабетических продуктов

Известно, что при СД приходится исключать из рациона ряд продуктов питания, что неизбежно приводит к возникновению дефицита некоторых мик-ронутриентов и служит причиной ухудшения течения заболевания и развитию алиментарных заболеваний. В настоящее время для восполнения дефицита незаменимых нутриентов диабетические продукты дополнительно обогащаются витаминами и минеральными веществами. Представляло интерес выяснить насколько об этом информированы респонденты и каково их отношение к обогащенным продуктам. Большинство респондентов (59 %) положительно относится к обогащенным продуктам питания (рис. 4). В то же время, достаточно большой процент потребителей

отрицательно, 8%

безразлично, 33%

положительно, 59%

Рис. 4 Отношение потребителей к обогащённым продуктам питания

безразличны к данному факту при выборе продуктов питания.

В результате опроса установлено, что большинство респондентов (67 %) — а именно, лица в возрасте от 40 лет приобретают диабетические продукты через аптечную сеть (рис. 5). Это может быть связано с более доверительным отношением опрашиваемых к аптечным системам, наличием определённых скидок на данные товары, предусмотренные местным бюджетом. При этом ассортимент диабетической продукции, представленной на рынке г. Кемерово, как в торговой, так и в аптечной сети, не устраивает 59 % опрошенных.

аптека магазин, фирма

супермаркет

Рис. 5. Места приобретения респондентами диабетических продуктов питания

Изучена зависимость доли расходов на продукты питания от среднемесячного уровня дохода (на 1 члена семьи) (таблица 1), так как величина дохода оказывает непосредственное влияние на потребительские предпочтения и покупную способность, т.е. на ту долю средств, которые люди могут потратить на продукты питания.

Таблица 1 - Зависимость доли расходов на продукты питания от среднемесячного уровня дохода (на 1 члена семьи)

Расходы на продукты питания Среднемесячный доход на 1 члена семьи, руб.

До 3000 руб. (21 человек) От 3001-5000 руб. (24 человека) Свыше 5001 руб. (5 человек)

Более 75 % бюджета 81 % 12,5 % -

От 50 до 75 % бюджета 19% 67% 20 %

От 25 до 50 % бюджета - 20,5% 80%

Менее 25 % бюджета - - -

Большинство респондентов с доходом свыше 5001 руб. тратят на продукты питания от 25 до 50 % своего бюджета; лица с доходом до 3000 руб. (81 %) расходуют на продукты питания основную часть своего бюджета - более 75 %. В связи с этим одним из определяющих факторов при выборе продуктов питания является цена.

Исследование рынка диабетической продукции г. Кемерово.

В результате проведенного исследования рынка диабетической продукции г. Кемерово установили, что:

• наиболее широкий ассортимент диабетической продукции представлен в крупных супермаркетах города, ряде аптек и единственном специализированном магазине «Диета», которые расположены, в основном, в центральной части города, что создает определенные трудности для людей, живущих в его отдаленных частях;

• наибольший удельный вес в ассортименте магазинов занимают кондитерские изделия на сахарозаменителях — 49 % (джемы, вафли, конфеты, шоколад), заменители сахара - 29 % (фруктоза, различные смеси искусственных сахарозаменителей), пищеконцентраты - 10%, порошкообразные напитки на синтетической основе — 9 %, другие — 3 %;

• большую часть предлагаемого ассортимента диетической продукции, представленной в аптеках, занимают синтетические сахарозаменители;

• выявлен дефицит продуктов питания на натуральной основе и дополнительно обогащенных необходимыми для диабетиков пищевыми веществами для укрепления физиологических функций организма.

В целом, рынок диабетических продуктов, в настоящее время имеет значительный потенциал роста, в связи с всевозрастающим спросом на эти продукты не только среди лиц с нарушениями углеводного обмена, но и людей, заботящихся о своем здоровье. Таким образом, расширение ассортимента диабетической продукции, особенно за счет продуктов на натуральном сырье, является важным и своевременным.

Разработка рецептур и технологии напитков для лиц с нарушениями углеводного обмена.

У лиц с нарушением углеводного обмена (в т.ч. с СД) проявляется выраженное снижение количества антиоксидантов (АО) в организме, что неизбежно приводит к активации свободно-радикальных процессов. Внутриклеточные биохимические изменения, возникающие при нарушении метаболизма глюкозы, также обуславливают активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ). Дополнительное поступление АО стимулирует секрецию инсулина и нормализует показатели ПОЛ, нормализует окислительно-восстановительные процессы, повышает адаптивные возможности организма. Надежным и доступным источником антиоксидантов является лекарственное растительное сырье (ЛРС), поскольку растения содержат флавоноиды, витамины, микроэлементы и дубильные вещества, проявляющие выраженную антиоксидантную активность. Новым подходом в настоящее время является совместное использование традиционных методов, применяемых при СД - диетотерапии и фитотерапии. Нами проведена теоретическая проработка рекомендуемых современной медициной про-

тиводиабетических сборов, обладающих гипогликемирующим действием. Из всего многообразия сборов для дальнейшего исследования были выделены 10 (табл.2). При выборе сборов лекарственных растений руководствовались химическим составом (отсутствием сильнодействующих веществ, высоким содержанием витаминов, антиоксидантов), фармакологическими свойствами, доступностью и распространенностью сырья для обеспечения заготовок промышленных партий (предпочтение было отдано местному ЛРС).

Таблица 2 - Состав рекомендуемых противодиабетических сборов

№ Сбо ра Лекарственное растительное сырьё

Брусника (листья) Горец птичий (листья) : Девясил высокий (корень) Зверобой (листья) Крапива двудомная (листья) Лопух большой (корень) Одуванчик лекарственный (корни) Пастушья сумка (листья) Подорожник большой (листья) Фасоль (створки) Черника(побеги) Хвощ полевой (листья)

1 + + +

2 + + +

3 + + + + +

4 + + + +

5 + + +

6 + + + + +

7 + + +

8 + + + +

9 + + + +

10 + + + +

Необходимо отметить, что общее содержание растений в сборах не превышает пяти, что является оптимальным с точки зрения прогнозирования проектируемых свойств напитков.

Из вышеприведенных сборов были получены водные экстракты. Соотношения твердой (ЛРС) и жидкой фаз (экстрагента) в смеси составили в среднем 1:6. Температурный режим экстрагирования определен в 50°С. Оптимальная продолжительность экстрагирования определяли по максимальному содержанию сухих веществ в вытяжке, которое составило для сборов № 1, 4, 7, 10 — 5 часов (максимальное содержание сухих веществ 2,7 - 3,2 %), для сборов - от № 2, 3, 5, 6, 8, 9 - 6 часов (3,0 - 3,2 %).

После окончания экстракции растительное сырьё отжимали, отделяли жидкую фазу и определяли выход экстрактов. С целью увеличения сроков хранения экстракты спиртовали до 8 % об.

Величина антиоксидантной активности (АОА) противодиабетических сборов на основе, растительного сырья является комплексным показателем, ха-

растеризующим суммарное содержание ряда БАВ. Анализ справочных данных показал, что наряду с БАВ, обуславливающих гипогликемическое действие растений (инулин, гликозид миртиллин и неомиртиллин, галенин, инозин и др.) сборы содержат значительные количества фенольных соединений, свободных органических кислот, в том числе аскорбиновую кислоту.

На основании вышесказанного в экстрактах определяли содержание био-флавоноидов (в пересчёте на рутин) и аскорбиновой кислоты. Результаты исследований, представленные на рисунке б, позволяют, по содержанию биофла-воноидов, ранжировать исследуемые сборы в следующем порядке: № 3, 9, 2, 8, 10, 5, 6, 7, 4, 1. По содержанию аскорбиновой кислоты соответственно: № 9, 8, 3, 5, 6, 10, 4, 2, 7, 1.

36

мг/100г 32

28 24 20 16 12 8 4 0

ЕЗ содержание аскорбиновой кислоты В содержание биофлавоноидов

Рис. 6 Содержание антиоксидантов в экстрактах из растительного сырья

Совокупность полученных результатов с органолептическими показателями положена в основу выбора пяти наиболее перспективных экстрактов для получения лечебно-профилактических напитков - №2,3,8,9,10.

Завершающим этапом исследований явилось определение суммарной ан-тиоксидантной активности отобранных пяти экстрактов. Представляло интерес проследить зависимость величины АОА экстрактов от содержания флавонои-дов и аскорбиновой кислоты, определенных ранее. С этой целью использовали один из наиболее доступных и, в то же время, достоверных способов, основанный на измерении концентрации малонового диальдегида (МДА) в биологических системах. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) в сыворотке крови вызывали нагреванием её на водяной бане при постоянном перемешивании. Процесс останавливали добавлением исследуемых экстрактов. Соответственно, чем выше концентрация образующегося в сыворотке крови МДА, тем ниже АОА исследуемых экстрактов. Данные исследования приведены в таблице 3.

На основании приведенных в табл. 3 данных по АОА'исследуемых экстрактов можно выстроить ряд: № 3 > № 9 > № 2 > № 8 > № 10. Таким образом,

Таблица 3 - Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови

№ экстракта Концентрация МДА,

СмлА) ммолъ/л

№2 0,0188

№3 0,0135

№8 0,0283

№9 0,0169

№10 0,0291

экстракты, приготовленные из сборов растительного сырья № 3 и № 9, обладают наибольшей величиной АОА по сравнению с другими и наиболее перспективны для использования в качестве рецептурного компонента лечебно-профилактических напитков. Кроме того, данные сборы характеризовались высоким выходом сухих веществ (3,2 %), наибольшим содержанием аскорбиновой кислоты и биофлавоноидов, что свидетельствует о прямой зависимости величины суммарной АОА от содержания биофлавоноидов и аскорбиновой кислоты в экстрактах.

Для определения оптимальной дозы компонентов для 2-х напитков было разработано по 15 модельных образцов (по 100 мл), состоящих из кисло-сладкой основы (раствор лимонной кислоты и фруктозы) и фитоэкстракта. Дегустационная комиссия оценивала модельные образцы по внешнему виду, гармоничности вкуса, силе аромата и цвету. Предпочтение было отдано модельным растворам, содержащим по 8,2 г фруктозы и 0,15 г лимонной кислоты каждый, а также по 13 см3 фитоэкстракта (сбор № 3) и 14 см3 фитоэкстракта (сбор № 9). На основании проведенных исследований нами были разработаны рецептуры напитков «Янтарный» и «Лесная сказка». Технология приготовления безалкогольных напитков на растительных экстрактах — классическая.

Определение регламентируемых показателей качества напитков.

Разработанные напитки отнесли к группе безалкогольных прозрачных на лекарственном-растительном сырье, среднегазированным и без использования консервантов. В соответствии с требованиями исследовали следующие показатели: органолептические, физико-химические показатели, включая стойкость.

Органолептические исследования проводились по 19-ти балльной шкале (не учитывалась насыщенность С02). Результаты статистической обработки дегустационной оценки напитков при хранении в течение 32 суток с учетом коэффициента резерва) показали, что после на 24 сутки хранения наблюдалось некоторое снижение прозрачности вследствие незначительного выпадения осадка, обусловленное особенностями используемого сырья, а также небольшое ослабление интенсивности аромата. В связи с этим установили стойкость напитков — 24 сут., что соответствует требованиям действующей нормативной документации (не менее 10 сут.) (табл. 4).

Исследование физико-химических показателей разработанных напитков показало, что массовая доля сухих веществ и титруемая кислотность по истечении срока хранения существенно не отличались от начальных значений

(табл. 5). Содержание аскорбиновой кислоты на 32 сутки хранения снизилось на 16%.

Таблица 4 - Исследование органолептических показателей качества напитков «Янтарный» и «Лесная сказка» в процессе хранения

Наименование показателя Значение для напитка

«Янтарный» «Лесная сказка»

вдень розлива 8 сутки 16 сутки 24 сутки 32 сутки вдень розлива 8 сутки 16 сутки 24 сутки 32 сутки

Прозрачность, цвет (max 7-min 1) 6,8+0,2 6,8+0,2 6,4+0,2 5,2+0,2 4,8+0,2 6,7+0,2 6,7+0,2 (N % ЧО 5,1+0,2 4,7+0,2

Аромат и вкус (max 12-min 6) 11,6+0,4 11,6+0,4 11,4+0,4 10,8+1,4 10,0+0,4 11,7+0,3 11,7+0,3 11,4+0,3 10,5+0,3 9,8+0,3

Оценка (max 17-19; min менее 10) 18,4+0,6 («отлично») 18,4+0,6 («отлично») 17,8+0,6 («отлично») 16,0+0,6 («хорошо») 14,8+0,6 («хорошо») 18,4+0,5 («отлично») 18,4+0,5 («отлично») 17,6+0,5 («отлично») 15,6+0,5 («хорошо») 14,5+0,5 («хорошо»)

Таким образом, на основании проведенных исследований нами установлен гарантированный срок хранения разработанных функциональных напитков «Янтарный» и «Лесная сказка» для профилактики и лечения СД в течение 24 сут. при температуре не выше 18 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

Таблица 5 - Исследование физико-химических показателей качества налитков «Янтарный» и «Лесная сказка» в процессе хранения

Наименование показателя Значения для напитка

Регламентируемые Фактические

«Янтарный» «Лесная сказка»

вдень розлива 8 сутки 16 сутки 24 сутки 32 сутки вдень розлива 8 сутки 16 сутки 24 сутки 32 сутки

Массовая доля сухих веществ, % • 8,3+0,2 8,3+0,2 CN о" +1 СП оо (N ?| <4 оо Z'0+Z'8 8,4+0,2 8,4+0,2 (N СП оо (N ?| оо 8,3+0,2

Продолжение таблицы 5

Массовая доля аскорбиновой кислоты, мг/ 100 см3 • ?1 сп о" о1 СП 2,8+0,1 2,6+0,1 2,5+0,1 4,4+0,1 4,3+0,1 о + 1 <4 3,9+0,1 3,7+0,1

Массовая доля флаво-ноидов, мг/ 100 см3 ■ 4,8+0,2 гч ?< оо 4,8+0,2 4,8+0,2 4,8+0,2 4,7+0,2 <4 г- <4 4,7+0,2 <4

Массовая доля спирта, % не более 1Г1 о" ТГ о ТГ о" ТГ о" ■ч-о" о ■ч-сГ тГ о" ■«г о" о" ■ч- о"

Титруемая кислотность, см3 1 н раствора №ОН / 100 см3 ■ <ч ?1 ' сл гч ?| ?| о сч" 2,0+0,2 ГчГ <Ч о" + 1 о 2,1+0,2 {N1 ?| сч ?| сч 2,2+0,2

В целом, разработанные напитки можно отнести к группе лечебно-профилактических, так как они характеризуются полным отсутствием синтетических пищевых добавок, выраженной АОА и могут быть рекомендованы в качестве компонента диетотерапии лицам с нарушениями углеводного обмена, в т.ч. сахарным диабетом.

ВЫВОДЫ

1. Изучение фактического питания лиц с нарушением углеводного обмена выявило наличие дисбаланса в потреблении основных пищевых веществ и энергии. Наиболее характерен для данной категории лиц дефицит в рационе микронутриентов антиоксидантного действия (витаминов: С, А, РР; минеральных веществ: йода, селена). Эти факторы снижают эффективность профилактики и лечения СД.

2. Изучение отношения лиц, страдающих СД к диете показало, что, по мнению большинства больных, диетотерапия играет важную и, на отдельных этапах, доминирующую роль, являясь необходимым средством для достижения стойкой компенсации углеводного обмена; большая часть респондентов строго соблюдают основные принципы диетотерапии, употребляя при этом диабетические продукты, однако более 50 % респондентов недовольны их ассортиментом.

3. В ходе исследовании рынка диабетической продукции, представленной в г. Кемерово установили, что наибольший удельный вес занимают кондитерские изделия (49 %) и разнообразные сахарозаменители (29 %), а наименьший -пищевые концентраты и напитки (10 и 9 % соответственно).

4. На основании теоретической проработки справочных данных по лекарственно-растительному сырью, в качестве компонентов основы напитков были выбраны следующие растения: брусника (листья), горец птичий (листья), девясил высокий (корень), зверобой продырявленный (листья), крапива двудомная (листья), лопух большой (корень), одуванчик лекарственный (корень), пасту-

шья сумка (листья), подорожник большой (листья), фасоль (створки), черника (побеги), хвощ полевой (листья).

5. Функциональные свойства разработанных рецептур напитков подтверждены путем выбора смесей растительного сырья на основании их антиокси-дантной активности. Показано, что наибольшей антиоксидантной активностью (по концентрации малонового диальдегида) обладают смеси: сбор № 3 - зверобой продырявленный, крапива двудомная, одуванчик лекарственный, черника, хвощ полевой (0,0135 ммоль /дм3) и № 9 - горец птичий, крапива двудомная, черника и хвощ полевой (0,0169 ммоль /дм3).

6. Определено содержание биологически активных веществ в сборах, в том числе растительных антиоксидантов: флавоноидов (30,3-32,0 мг /100 г) и аскорбиновой кислоты (4,7-6,6 мг /100 г). Показана зависимость АОА от концентрации флавоноидов и аскорбиновой кислоты в растительных экстрактах.

7. Разработаны рецептуры и технология напитков для диабетиков. Определены оптимальные параметры экстрагирования лекарственно-растительного сырья, обеспечивающие максимальный выход и сохранность биологически активных веществ, высокие органолептические показатели напитков. Параметры водной экстракции: измельченность сухого растительного сырья - 5-8 мм; соотношение жидкой и твердой фаз - 6:1-7:1; продолжительность — 6ч при температуре 45-50 °С; отделение жидкости центрифугированием.

8. Определены нормируемые показатели качества (органолептические, физико-химические), пищевая ценность напитков, на основании которых разработан проект технической документации (ТУ и ТИ 9185-001-02068315-06. Напитки «Янтарный» и «Лесная сказка» на фруктозе).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Цветкова С.А. (Гильмулина С.А.) Роль витаминов в питании населения / С.А. Цветкова, И.Б. Городова // Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания: труды международного симпозиума. — Кемерово, КемТИПП, 2002 . - с.453.

2. Цветкова С.А. (Гильмулина С.А.) Роль маркетинга в продвижении продуктов специального назначения на рынке / С.А. Цветкова, Г.А. Горе-ликова // Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании: тезисы всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию. - Кемерово, КемТИПП, 2003. - С. 152-154.

3. Маюрникова Л.А. Продвижение на рынок йодированных продуктов питания. Проблемы и пути решения / Л.А. Маюрникова, С.Ф. Зинчук, С.А. Цветкова (С.А. Гильмулина) // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. Выпуск 7. — Кемерово, КемТИПП, 2004. - С. 128

4. Маюрникова Л.А., С.А. Цветкова (С.А. Гильмулина) Проблемы питания и здоровья в группах риска Продукты питания и рациональное ис-

пользование сырьевых ресурсов. Сборник научных трудов. Выпуск 8. -Кемерово, КемТИПП, 2004. - С. 45

5. Маюрникова Л.А. Изучение пищевого статуса лиц с нарушением углеводного обмена / Л.А. Маюрникова, С.А. Цветкова (С.А. Гильмулина) // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: сборник материалов второй международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологии молочных продуктов Омского государственного аграрного университета (г. Омск). — Омск. -2005. - С. 280.

6. Шигина Е.В. Фитотерапия в профилактике сахарного диабета / Е.В. Ши-гина, Л.А. Маюрникова, С.А. Гильмулина // Пиво и напитки. - 2006. - № 5.

Подписано в печать 17.11.06 Формат 60*84Ш6 Бумага типографская. Гарнитура Times. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 70 экз. Объем п.л. 1,1. Заказ № 238 Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИПП 650010, г. Кемерово ул. Красноармейская, 52