автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Научные и практические аспекты разработки технологий обогащенных молочных продуктов с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Крючкова, Вера Васильевна
Перечень основных аббревиатур и специальных сокращений, используемых в диссертации
Словарь терминов
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Молочные продукты как один из важнейших факторов обеспечения рациональной структуры питания
1.2. Функциональные продукты как основа сбалансированного питания
1.3. Функциональные пищевые ингредиенты: значение, применение, функциональные свойства
1.3.1. Пробиотики: значение лакто- и бифидобактерий в кисломолочных напитках
1.3.2. Пребиотики: лактулоза - свойства и применение в производстве функциональных продуктов
Некоторые аспекты получения пищевых волокон из свекловичного сырья и механизм их действия
1.3.4. Иммуноглобулины молока и молозива: характеристика, биологическая роль, применение, свойства
1.3.3.1. Иммуноглобулин «Лактоглобулин» против условно-патогенных бактерий и сальмонелл»
1.3.4. Значение йодказеина в производстве пищевых продуктов
1.3.5. Премикс витаминно-минеральный: значение, состав и применение
1.3.6. Кедровый жмых: технология получения, физиологические свойства, значение и применение
1.3.7. Состав и применения льняного масла
1.3.8. Облепиховое масло и облепиховый сок: лечебные свойства, получение и использование
1.4. Значение нормальной микрофлоры для поддержания микробиоценоза желудочно-кишечного тракта
1.4.1. Нормальная микрофлора и ее роль в поддержании нормального биоценоза кишечника и здоровья человека
1.4.2. Понятие о дисбактериозе кишечника, причины, методы коррекции
1.5. Обоснование необходимости исследования, цели и задачи
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема исследований и ее реализация
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы и методики исследований
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
3.1. Теоретические предпосылки применения молочной основы и функциональных ингредиентов как элементов биотехнологической системы обогащенных молочных продуктов
3.2. Разработка концепции и методологических принципов создания обогащенных молочных продуктов на основе биотехнологической системы и математического моделирования
J.J. Математическое моделирование при создании обогащенных молочных продуктов
3.4. Анализ сырьевой базы и пути повышения качества молока-сырья
3.4.1. Анализ сортности молока-сырья
3.4.2. Анализ химического состава молока-сырья
3.4.3. Пути повышения качества молока-сырья
3.4.4. Некоторые аспекты получения и использования побочных продуктов
3.5. Исследование качественных показателей функциональных ингредиентов
3.5.1. Качественные показатели лактулозосодержащих добавок
3.5.2. Исследование качественных характеристик кедрового жмыха
3.5.3. Исследование состава и потребительских свойств облепихового сока
3.5.4. Исследование качественных показателей льняного и облепихового масла
3.5.5. Качественные характеристики сывороточных белков
3.5.6. Исследование качественных показателей йодказеина
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИФИДОГЕНИОГО ПОТЕНЦИАЛА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ КАК ПРОМОТОРОВ ЛАКТО-И БИФИДОБАКТЕРИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
4.1. Теоретические аспекты использования функциональных ингредиентов в производстве кисломолочных продуктов, влияющих на активность нормофлоры человека
4.2. Исследование бифидогенного потенциала функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий заквасок в производстве кисломолочных продуктов
4.2.1. Исследование влияния лактулозы на качество заквасок для кисломолочных продуктов
4.2.2. Изучение влияния комплексного пребиотика «Лаэль» на закваски для кисломолочных продуктов
4.2.3. Влияние пищевых волокон на качество заквасок, используемых в производстве кисломолочного биопродукта
4.2.4. Изучение влияния «Лакгоглобулина» на качество заквасок для бионапитков
4.2.5. Исследование влияния кедрового жмыха на качественные показатели заквасок для кисломолочных продуктов
4.2.6. Исследование совместного влияния лактулозы и «Лактоглобулина» на качественные показатели закваски для кисломолочных напитков
4.2.7. Исследование совместного влияния кедрового жмыха и сиропа лактулозы на качественные показатели заквасок для кисломолочных продуктов
4.2.8. Изучение влияния различных заквасочных культур на сохранность лактулозы
Глава 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ
5.1. Биотехнология кисломолочных напитков
5.1.1. Технология кисломолочных напитков, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль»
5.1.2. Технология кисломолочного биопродукта, обогащенного комплексным пребиотиком «Лаэль», пищевыми волокнами и премиксом витаминно-минеральным
5.1.3. Разработка технологии кисломолочных напитков, обогащенных кедровым жмыхом и сиропом лактулозы
5.1.4. Технология кисломолочного бионапитка, обогащенного иммуноглобулином «Лактоглобулин», лактулозой и облепиховым соком
5.2. Разработка биотехнологий кисломолочных продуктов с высоким содержанием жира
5.2.1. Разработка технологии сметанных продуктов, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль» и облепиховым маслом
5.2.2. Разработка технологии сметанных продуктов, обогащенных лактулозой, кедровым жмыхом и льняным маслом
5.3. Разработка технологии кисломолочных продуктов с высоким содержанием белка
5.3.1. Разработка технологии творожных продуктов, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль», сывороточными белками, йодказеином и премиксом витаминно-минеральным
5.3.2. Технологии творожных продуктов, обогащенных лактулозой, кедровым жмыхом, сывороточными белками и ферментированными сливками
Глава 6. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
6.1. Некоторые аспекты определения биологической ценности продуктов питания
6.2. Биологическая ценность обогащенных кисломолочных напитков
6.3. Аминокислотный состав обогащенных кисломолочных продуктов с высоким содержанием жира
6.4. Биологическая ценность кисломолочных продуктов с высоким содержанием белка, обогащенных функциональными ингредиентами
6.5. Исследование влияния обогащенных кисломолочных продуктов на микрофлору кишечника мышей
6.6. Исследование антипатогенной активности обогащенных кисломолочных напитков
6.7. Исследование влияния обогащенных кисломолочных напитков на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника у больных дисбактериозом 1 степени
ГЛАВА 7. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
7.1. Маркетинговые исследования
7.2. Технико-экономическое обоснование разработанных технологий
7.3 Оценка конкурентоспособности обогащенных кисломолочных продуктов
7.4. Социальная значимость разработанных обогащенных молочных продуктов
Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Крючкова, Вера Васильевна
Последние десятилетия прошлого века характеризовались интенсивным развитием науки о питании. Сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения страны является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации. Для поддержания здоровья человека и его активной жизнедеятельности особое значение имеет качественное и сбалансированное питание, необходимое не только для гармоничного роста и нормального функционального состояния организма, но и для создания устойчивости к воздействию неблагоприятных факюров внешней среды. Эш 1енденции нашли отражение в инновациях и сложившихся современных направлениях пищевой индустрии. [89,90,
94,148,263]. Новые подходы к составу, свойствам, а, следовательно, и технологиям производства пищевых продуктов, должны быть разработаны с учетом требований, удовлетворяющих потребности организма человека во всех питательных веществах и энергии Питание населения должно быть максимально разнообразным
Грозным заболеванием, охватившим почти две трети населения является дисбак!ериоз, возникающий в резулыа1е нарушения количественного и качес I венного сос1ава микрофлоры кишечника под влиянием различных причин, в основном в результат лечения аншбиошками. При этом почти в
50% случаев у дисбак1ериоза нет никаких внешних симптомов. Человек ни о чем не подозревает, но качество жизни при этом страдает неминуемо. Число полезных бактерий уменьшается, а их место тут же занимают вредные патогенные микроорганизмы
Как известо, одним из важных факюров естественной защиты организма является постоянный состав его микрофлоры, сложившийся в процессе эволюции Нормальная микрофлора кишечника выполняет функцию экологического барьера Она блокирует клетки макроорганизма и делает их недоступными для патогенных микробов, проявляет выраженное
12 антагонистическое действие на возбудителей кишечных инфекций, обладает ферментативными свойствам.
В настоящее время широко используют для профилактики и лечения дисбактериоза функциональные кисломолочные продукты
33,74,148,221,270,293], обогащенные пребиотическими веществами, которые способствуют росту бифидо- и лактобактерий в кишечнике. Однако, при восстановлении «дружественных» бактерий, необходимо подавлять рост условно-патогенной микрофлоры. В этой связи особый интерес представляет совместное использование веществ, способствующих росту полезной микрофлоры в кишечнике и веществ подавляющих рост вредной микрофлоры.
Новое поколение пищевых продуктов с функциональными и улучшенными потребительскими свойствами, соответствует современным представлениям науки о питании и запросам потребителей. Производство функциональных продуктов питания - основная мировая тенденция пищевой науки и объект инновационных разработок. Такие продукты, индивидуализированные для различных групп населения, отличаются сбалансированным составом пищевых веществ и обеспечивают рациональное питание, способствуют сохранению здоровья, физической и умственной работоспособности, повышению сопротивляемости организма.
Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества и направленное физиологическое воздействие. Традиционные продукты характеризуются только первыми двумя составляющими. Функциональные продукты не являются лекарствами и не способны излечить человека от той или иной болезни, однако они крайне эффективны в профилактике широкого спектра заболеваний.
Теоретические и практические положения получения функциональных молочных продуктов разработаны отечественными учеными Липатовыми старшим и младшим, Харитоновым В.Д., Тутельяном В.А., Роговым H.A., Радаевой H.A., Храмцовым А.Г., Евдокимовым H.A., Рябцевой С.А.,
Шендеровым Б.А., Забодаловой Л.А., Королевой Н.С., Семенихиной В.Ф., Уголевым М.А., Тихомировой H.A. и др.
Комплексный подход к оценке питания населения страны позволяет качественно и количественно оценить состояние питания, а также степень дефицита пищевых веществ среди различных групп населения. Наблюдается уменьшение потребления мясных и молочных продуктов, что приводит к снижению содержания белка в организме. Одновременно происходит уменьшение потребления овощей и фруктов - важнейших источников аскорбиновой кислоты, каротиноидов и других эссенциальных микронутриентов и биологически активных веществ, а также пищевых волокон. Все это свидетельствует об ухудшении структуры питания населения страны [26,32,33,38,63,66,72].
С медико-биологической точки зрения для обогащения следует использовать те оссенциальные нутриенты, дефицит которых имеет место, достаточно широко распространен и небезопасен для здоровья (витамин С, фолиевая кислота, кальций, белок, пищевые волокна, антиоксиданты -полифенолы, флавоноиды). Обогащать нутриентами следует продукты массового потребления, доступные для всех групп населения и регулярно используемые в повседневном питании. Поэтому повышение функциональной эффективности традиционных кисломолочных продуктов наиболее целесообразно. Российский рынок функциональных пищевых продуктов постепенно переориентируется на потребление отечественных товаров, в числе которых преобладают кисломолочные продукты [74,77,89,90,94,124,148,168, 172, 200,212,239, 263,270,285,309].
Перспективным направлением расширения ассортимента функциональных продуктов является создание обогащенных продуктов с использованием молочной основы, пробиотиков, пребиотиков и натуральных ингредиентов, содержащих значительное количество витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, амино- и жирных кислот.
Таким образом, создание технологий обогащенных молочных продуктов и введение их в ежедневный рацион питания, принесёт значительное улучшение здоровья населения, а, значит, повысит уровень жизни нашего общества, что является актуальным и целесообразным.
Заключение диссертация на тему "Научные и практические аспекты разработки технологий обогащенных молочных продуктов с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования функциональных ингредиентов для обогащения молочных продуктов.
2. Предложена концепция создания обогащенных молочных продуктов, позволяющая рациональное использование молочного сырья с различными комбинациями пробиогиков, пребиотиков и натуральных ингредиентов.
3. Разработаны методологические принципы создания обогащенных молочных продуктов, включающие поэтапный процесс применения четырехэлементной биотехнологической системы с использованием математического моделирования.
4. Изучен бифидогенный потенциал функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий заквасок для кисломолочных продуктов. Установлено, что пребиотики и натуральные ингредиенты благотворно воздействуют на процесс ферментации, обеспечивающий нормативный уровень клеточной концентрации пробиотических культур (не менее 1*107 КОЕ/г - для лакто- и 1 * 106КОЕ/см"' - для бифидобактерий) и высокие качественные показатели закваски.
5. Разработаны технологии и техническая документация на 15 видов обогащенных молочных продуктов трех видов: жидкие кисломолочные продукты (ТУ 9229-001-00493468-04, ТУ 9229-002-00493468-04, ТУ 9229-00300493468-04, ТУ 9229-004-00493468-08, ТУ 9229-009-00493468-08, ТУ 9229012-00493468-09, СТО 9229-014-00493468-09, СТО 9229-015-00493468-09); кисломолочные продукты с высоким содержанием жира (ТУ 9229-00800493468-08, ТУ 9229-011-00493468-09, ТУ 9229-013-00493468-09); кисломолочные продукты с высоким содержанием белка (ТУ 9229-00500493468-08, ТУ 9229-006-00493468-08, ТУ 9229-007-00493468-08, ТУ 9229010-00493468-09). Все технологии прошли промышленную апробацию (ОАО
Молочный завод «Новочеркасский»; молокоперерабатывающая фирма ООО «Жевагин», Ростовской обл. и др.). Новизна технических решений защищена 6 патентами Российской Федерации.
6. Изучены потребительские свойства, пищевая ценность и хранимоспособность обогащенных молочных продуктов, подтвердившие повышенное содержание витаминов и минеральных веществ и высокую пищевую и биологическую ценность с гармонично сочетающимися органолептическими показателями и продленные сроки хранения.
7. Подтверждено увеличение содержания и качественное соотношение аминокислот в обогащенных молочных продуктах как за счет бактериального синтеза аминокислот в результате жизнедеятельности пробиотических культур в процессе ферментации, так и за счет внесенных аминокислот функциональных ингредиентов.
8. Проведены медико-биологические исследования функциональных свойств обогащенных молочных продуктов и установлена антипатогенная активность по отношению к патогенным и условно-патогенным энтеробактериям: Escherichia coli 3912/41, Salmonella lyphimiirium, Shigella sonnei, Proteus mirabilis № 878, Staphylococcus aureus 209-p;
9. Определены бифидогенные свойства и иммуностимулирующее действие разработанных биопродуктов на примере микрофлоры кишечника мышей при дисбактериозе, вызванном антибиотиком широкого спектра действия, и микрофлоре кишечника волонтеров, больных дисбактериозом 1 степени, в естественных условиях.
10. Маркетинговые исследования и анализ экономической эффективности показал, что обогащенные молочные продукты имеют высокую рентабельность и конкурентоспособность и будут востребованы на современном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические аспекты разработки технологий обогащенных молочных продуктов с бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием"
На правах рукописи
00504о*.~
Крючкова Вера Васильевна
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С БИФИДОГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ И ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ
Специальность: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств
1 2 МАР Ш1
АВТОРЕФЕРАТ ^
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Ставрополь - 2012
005015415
Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГТУ) и ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (ДГАУ).
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Евдокимов Иван Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Остроумов Лев Александрович
доктор технических наук, профессор Гаврилов Гавриил Борисович
доктор биологических наук, профессор Храмова Валентина Николаевна
Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии.
Защита состоится 29 марта 2012 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 при ФГБОУ ВПО СевКавГТУ по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 308 К.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ.
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http.vak.ed.gov/ru/announcements/techn/).
Автореферат разослан » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, у
доктор технических наук, профессор В.И.Шипулин
Общая хараютеристика работы
Актуальность проблемы. Для полдержания здоровья человека и eró активной жизнедеятельности особое значение имеет качественное и сбалансированное питание, необходимое не только для гармоничного роста и нормального состояния организма, но и для создания устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Согласно статистике, одним из заболеваний, охватившим около 90% населения РФ, является дисбактериоз, возникающий в результате нарушения количественного и качественного состава микрофлоры кишечника под влиянием различных факторов.
Не менее важной является проблема дефицита биологически активных веществ, макро- и микронутриентов, балластных веществ в рационе современного человека. С медико-биологической точки зрения обогащать необходимыми эссенциальными нутриентами следует продукты массового потребления, доступные для всех групп населения и регулярно используемые в
повседневном питании.
В последние годы в мире динамично развивается индустрия функционального (здорового) питания, предусматривающего потребление продуктов, которые при регулярном применении оказывают положительное воздействие на организм в целом, его определенные системы, органы и их функции.
Теоретические и практические положения создания функциональных продуктов для здорового питания населения разработаны в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых: H.H. Липатова (мл.), В.Д. Харитонова, В.А. Тутельяна, И.А. Рогова, И.А. РадаевоЙ, А.Г. Храмцова, С.А. Рябцевой, Н.И. Дунченко, A.A. Покровского, НС. Королевой, В.Ф. Семенихиной, В.И. Ганиной, Б.А. Шендерова, М.А. Уголева, H.A. Тихомировой, Т.В. Бархатовой, Y. Saito, К. Hayakawa, J. Mizutani, G.R. Gibson, M.B. Roberfroid и других.
Новое поколение пищевых продуктов с функциональными и улучшенными потребительскими свойствами соответствует современным представлениям науки о питании и запросам потребителей. Производство функциональных продуктов питания - основная мировая тенденция пищевой науки и объект инновационных разработок.
Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества и направленное физиологическое воздействие. Традиционные продукты, в отличие от функциональных, характеризуются только первыми двумя составляющими. Обогащенные молочные продукты в наибольшей степени отвечают всем критериям функциональных продуктов.
Таким образом, создание технологий обогащенных молочных продуктов является актуальным и целесообразным.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - научные и практические аспекты при формировании биотехнологической системы, включающей молочную основу, пробиотики, пребиотики и натуральные ингредиенты, разработка концепции и технологий обогащенных молочных продуктов с функциональными свойствами.
Для достижения поставленной цели сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:
- теоретически обосновать выбор и целесообразность использования функциональных ингредиентов как элементов биотехнологической системы обогащенных молочных продуктов;
- разработать концепцию и методологические принципы создания обогащенных кисломолочных продуктов на основе биотехнологической системы и математического моделирования;
- изучить бифидогенный потенциал функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий, используемых в производстве обогащенных кисломолочных продуктов;
- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать технологии обогащенных молочных продуктов;
- осуществить промышленную апробацию разработанных технологий;
- изучить состав и свойства обогащенных молочных продуктов;..........
- провести медико-биологические исследования функциональных свойств обогащенных продуктов: антипатогенную активность, бифидогенные свойства
и иммуностимулирующее действие;
- определить экономическую эффективность и конкурентоспособность обогащенных молочных продуктов, социальную значимость разработанных
технологий и провести маркетинговые исследования.
Научная концепция. Рациональное использование различных видов молочного сырья в комплексе с пробиотиками, пребиотиками и натуральными ингредиентами, как составными элементами биотехнологической системы, с применением методологических принципов позволит создать линейку обогащенных кисломолочных продуктов с функциональными свойствами и гармонично сочетающимися органолептическими показателями.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования молочной основы и функциональных пищевых ингредиентов - пробиотиков, пребиотиков и натуральных продуктов со значительным содержанием витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, амино- и жирных кислот как составных элементов биотехнологической системы обогащенных молочных продуктов;
- впервые предложены методологические принципы создания обогащенных молочных продуктов на основе четырехэлементной биотехнологической системы и математического моделирования;
- изучен бифидогенный потенциал функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий, используемых в производстве ферментированных продуктов, обеспечивающих нормативный уровень
клеточной концентрации пробиотических культур (не менее 1*107 КОЕ/см3 -для лакто- и 106 КОЕ/см3 - для бифидобактерий);
- на базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологии обогащенных молочных продуктов, проведена оценка потребительских свойств, пищевой и биологической ценности и хранимоспособности;
- подтверждено повышение биологической ценности обогащенных молочных продуктов как за счет бактериального синтеза аминокислот в результате жизнедеятельности микроорганизмов закваски, так и за счет внесенных аминокислот пищевых ингредиентов;
- проведены медико-биологические исследования функциональных свойств обогащенных молочных продуктов и установлена антипатогенная активность по отношению к патогенным и условно-патогенным энтеробактериям: Escherichia coli 3912/41, Salmonella typhimurium, Shigella sonnei, Proteus mirabilis N9 878, Staphylococcus aureus 209-p;
- изучены бифидогенные свойства и иммуностимулирующее действие обогащенных кисломолочных продуктов на примере микрофлоры кишечника мышей при дисбактериозе, вызванном антибиотиками широкого спектра действия, и на примере микрофлоры кишечника волонтеров, больных дисбактериозом 1 степени в естественных условиях.
Новизна технических решений по созданию биотехнологий обогащенных молочных продуктов подтверждена 6 патентами РФ.
Практическая значимость работы.
На основании проведенных исследований и практической апробации разработаны технологии 15 обогащенных молочных продуктов трех видов: жидкие кисломолочные продукты - ТУ 9229-001-00493468-04 «Напиток кисломолочный кефирный с «Лаэлем», ТУ 9229-002-00493468-04 «Напиток кисломолочный бифидосодержащий с «Лаэлем», ТУ 9229-003-00493468-04 «Напиток кисломолочный ряженковый с «Лаэлем», ТУ 9229-004-00493468-04 «Напиток кисломолочный йогуртный с «Лаэлем», ТУ 9229-009-00493468-08
4
«Кисломолочный биопродукт «Мой доктор», ТУ 9229-012-00493468-09 «Кисломолочные напитки «Сибирское здоровье», СТО 9229-014-00493468-09 «Кисломолочный кефирный бионапиток «Иммулакт», СТО 9229-015-0049346809 «Кисломолочный ряженковый бионапиток «Лактимос»; кисломолочные пппдукты с виппюш содержанием жира - ТУ 9229-008-00493468-08 «Сметанный продукт с комплексным пребиотиком и облепиховым маслом»;ТУ 9229-011-00493468-09 «Сметанный продукт, обогащенный кедровым жмыхом, лакхулозой и льняным маслом»; ТУ 9229-013-00493468-09 «Сметанный продукт, обогащенный кедровым жмыхом, комплексным пребиотиком «Лаэль» и льняным маслом»; кисломолочные продукты с высоким содержанием белка -ТУ 9229-005-00493468-08 «Крем творожный «Лаэленок», ТУ 9229-00600493468-08 «Масса творожная «Лаэленок», ТУ 9229-007-00493468-08 «Паста творожно-альбуминная», ТУ 9229-010-00493468-09 «Обогащенные творожные продукты». Технологии прошли промышленную апробацию в условиях ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» и молокоперерабатывающей фирмы ООО «Жевагин» (Ростовской обл.).
Результаты научных исследований используются в образовательном процессе при подготовке специалистов по направлению 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» ФГБОУ ВПО ДГАУ и по направлению подготовки магистров 260100.68 «Технология продуктов питания» ФГБОУ ВПО СевКавГТУ и ФГБОУ ВПО ДГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение на Международных, Всероссийских и региональных научйо-практических конференциях' в йериод с 2003 по 2011гг.: «Проблемы создания нового поколения-отечественных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности - продуктов XXI века»1'(Адлер, 2003); «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский, 2004 - 2011); «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007 - 2010); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров й услуг» (Орел, 2007); «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и
сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» (Ставрополь, 2008); «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2008); «Биотехнологические системы как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (п. Персиановский, 2009-2011); «Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технического потенциала» (Волгодонск, 2009); «Технология и продукты питания» (Саратов, 2009-2011); «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2009-2011); «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» (Воронеж, 2010); «Новые подходы к разработке инновационных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010); «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010-2011); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011); «Перспективные направления исследований в области переработки мясного сырья и создания конкурентоспособных продуктов питания» (Москва, 2011); «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств" (Углич, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 148 научных работ, в т.ч. 4 монографии, 1 учебное пособие, 17 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 патентов РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов собственных исследований, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 337 страницах
6
машинописного текста, содержит 120 таблиц, 81 рисунок. Список литературы -404 наименования, в том числе 103 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция создания линейки обогащенных молочных продуктов с использованием молочной основы, пробиотиков, пребиотиков и натуральных ингредиентов, сбалансированных по эффеюу взаимного обогащения, направленных на повышение пищевой ценности и гармоничного сочетания по
органолептическим показателям.
2. Методологические принципы создания обогащенных молочных продуктов на основе четырехэлементной биотехнологической системы.
3. Теоретические предпосылки и результаты изучения бифидогенного потенциала функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий, используемых для производства кисломолочных продуктов.
4. Технологии обогащенных молочных продуктов и медико-биологические исследования функциональных свойств: биологическая ценность, антипатогенная активность, бифидогенные свойства и иммуностимулирующее действие.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы и сформирована общая
направленность работы.
Глава 1. Системный анализ состояния проблемы и задачи исследования. Проведен системный анализ, включающий важнейшие факторы обеспечения рациональной структуры питания; научная информация и экспериментальные материалы отечественных и зарубежных авторов, подтверждающие актуальность выбранной тематики; функциональные продукты как основа сбалансированного питания; значение, применение и свойства функциональных ингредиентов: пробиотиков, пребиотиков, натуральных ингредиентов; значение нормальной микрофлоры для
поддержания микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, понятие о дисбактериозе кишечника, причины возникновения и методы коррекции.
На основании анализа современного состояния рассматриваемой проблемы определены научно-технические предпосылки и концепция ее решения (рис.1), сформулированы цель и задачи исследований.
Рисунок 1 - Концепция создания обогащенных молочных продуктов.
Глава 2. Организация исследований, объекты и методики исследований. Научно-методические предпосылки работы сформированы в Донском государственном аграрном университете. Представлена обобщенная структурно-логическая схема (рис.2), отражающая последовательную соподчиненность и логическую взаимосвязь различных этапов выполнения диссертационной работы. Теоретические и экспериментальные исследования по проблеме выполнялись лично автором работы и при его непосредственном участии в период с 2003 по 2011 гг. включительно, в соответствии с поставленными задачами в ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ», ФГБОУ ВПО «ДГАУ», в производственных лабораториях ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» и молокоперерабатывающей фирмы ООО «Жевагин», Ростовском НИИ Микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора и ГУ РО «Ростовская
областная ветеринарная лаборатория» (г. Ростов-на-Дону).
8
Рисунок 2 - Структурно-логическая схема проведения исследований.
Объектами исследований являлись молоко и продукты его переработки; комплексный пребиотик «Лаэль» по ТУ 9229-257-00419785-01; сироп лактулозы «Прелакс», «Нормазе», «Лактувит», «Портулак»; фракции
9
глобулинов иммунного молозива коров «Лактоглобулин (против условно-патогенных бактерий и сальмонелл коровий сухой)» Р.№93/270/10, лицензия №64/0112-JI/02; облепиховый сок по ГОСТ Р 52184-2003; пищевые волокна по ТУ 9112-002-05122481-02; премикс витаминно-минеральный по ТУ 9154-00316992185-99; йодированный казеин «Йодказеин» по ТУ 9229-001-48363077-99; кедровый жмых по ТУ 9146-003-33974444-02; льняное масло по ТУ 9141-00192001421-04; облепиховое масло по ТУ 9141-008-92001421-06; сахар-песок ГОСТ 21-78; различные виды бактериальных препаратов и заквасок: закваска на кефирных грибках по ТУ 49389-77; закваска на чистых культурах термофильных молочнокислых стрептококков по ТУ 10-02-02-789-65-91; концентрат бактериальный сухой мезофильных молочнокислых стрептококков по ТУ 49559; закваска творожная прямого внесения «АШ1» серия LcLS 30.01 -Str. thermophilus, L.lactis subsp. lactis, L. lactis subsp. cremoris; бакконцентрат КД Углич - 5A (.L.lactis subt.lactis, L. cremoris)', закваска прямого внесения ML PRIME производство «ALCE» - Италия (L. subt. cremoris, L. subí, lactis); закваска сухая производства Италии (Str.cremoris); бакконцентрат сухой симбиотических штаммов бифидобактерий - B.bifidum, B.longum, B.breve по ФС 42-3947-00; выработанные по разработанным технологиям обогащенные кисломолочные напитки, сметанные и творожные продукты; штаммы патогенных и условно-патогенных энтеробактерий: E.coli 3912/41, S.typhimurium, Sh.sonnei, P. mirabilis № 878, St. aureus 209-p. (штаммы Ростовского НИИ Микробиологии и паразитологии); мыши белые лабораторные, беспородные, самцы, весом 12-14 г; фекалии мышей; студенты-волонтеры и их фекалии.
Основные методы и методики исследований. В процессе реализации задач и определения характеристик объектов исследования использовали общепринятые ГОСТы, стандартные и стандартизированные методики физико-химического, биохимического и микробиологического анализов (36 наименований), методы математического моделирования и обработки экспериментальных данных, удовлетворяющие целям исследований;
биологический метод воспроизведения экспериментального дисбактериоза и его коррекции, микробиологический метод качественно-количественных изменений микрофлоры кишечника, метод развивающихся смешанных популяций. Результаты экспериментальных исследований подвергались статистической обработке путем корреляционного и регрессионного анализа, реализованного с помощью стандартных пакетов программ «MathCal-14
Professional», «Microsoft Excel».
Глава 3. Теоретические предпосылки применения функциональных ингредиентов и разработка методологических принципов создания
обогащенных биопродуюгов.
Концепция оздоровления человека и предупреждения старения организма была выдвинута в начале 20 века И.И. Мечниковым, доказавшим, что процессы старения и большинство заболеваний связано с нарушением нормофлоры человека. Преобладание в ней лакто- и бифидобактерий является необходимым условием для создания защитного барьера от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Учитывая, что 25-30% пробиотических культур, поступающих в организм из вне, погибают в кислой среде желудка, более перспеетивным для коррекции и активизации естественной нормофлоры в организме человека является введение пребиотика. Кроме этого, не менее важным вопросом для предотвращения возникновения или имеющегося в организме человека дефицита биологически активных веществ, макро- и микроэлементов, балластных веществ в рационе современного человека является обогащение натуральными ингредиентами со значительным количеством нутриентов и достижения в новом продукте гармонично сочетающихся органолептических показателей.
На данном этапе исследований изучены предпосылки применения молочной основы и функциональных ингредиентов как основополагающих факторов, формирующих качество и ассортимент обогащенных продуктов, поэтому оценка качества молока и функциональных ингредиентов является начальным этапом при разработке инновационных технологий.
и
В качестве примера изучения молочной основы был проведен анализ качества молока-сырья, поступающего на ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» в период с 2007 по 2009 гг. Отмечено, что в общем объеме поступления молоко-сырье высшего сорта составляет 51,2%, 1 сорта -14,4% и 2 сорта - 34,4%; по бактериальной обсемененности молоко 1 класса составило 54,8%, 2 класса - 19,2%, 3 класса - 26%. Установлено, что наиболее высокая бактериальная обсемененность наблюдается при переводе животных на пастбищное содержание и обратно, что позволяет рекомендовать в этот период более тщательный контроль по отбору молока для производства кисломолочных продуктов. Химический состав молока-сырья за исследуемый период изменился незначительно, однако качество молока повысилось: произошло увеличение массовой доли жира на 0,03% и составило 3,48%; белка
- на 0,19 % и составило 3,01%; углеводов (лактозы) - на 0,23% и составило 4,71%, что в конечном итоге положительно отразилось на качестве молочных продуетов. С учетом того, что в технологиях обогащенных продуктов будут использоваться все составные части молока (обезжиренное молоко, пахта, сыворотка, сливки), комплексная переработка позволит реализовать принципы безотходной технологии, повысить экономическую эффективность производства и исключить загрязнение окружающей среды.
В процессе экспериментальных исследований установлены значения показателей качества и безопасности ингредиентов, используемых при создании обогащенных молочных продуктов: сиропа лактулозы (м.д. лактулозы - 42,0%, галактозы - 6,0%, золы - 2%); комплексного пребиотика «Лаэль» (м.д. лактулозы - 65,1%, галактозы - 10,1%, лизоцима - 1,0%, золы -2,0%); облепихового сока (содержание витамина С - 28,0мг/100г, Е -15,0мг/100г и Р-каротина - 8,0мг/100г, фосфора - 12,6 мг/100г и калия - 11,5 мг/100 г); льняного (содержание олеиновой кислоты - 14,57мг/100г, линолевой
- 15,42 мг/100г и линоленовой кислоты - 60,00 мг/100г) и облепихового масла (преобладают линолевая - 20,04 мг/ЮОг и пальмитолеиновая - 18,35 мг/100г кислоты); кедрового жмыха (м.д. жира - 32,7%, м.д. белка - 28,9%, м.д.
12
углеводов - 27,4%; из незаменимых аминокислот содержание лизина составило 10,6%, метионина - 4,65% и триптофана - 2,95%; преобладают полиненасыщенные (67,9%) и мононенасыщенные (25,0%) жирные кислоты -линолевая (45,5% от суммы ЖК) и линоленовая (21,4%) кислоты; диетические пищевые волокна представлены целлюлозой, гемицеллюлозой, пектинами, лигнином; высокое содержание минеральных веществ и витаминов: калия -420,2 мг%, кальция -11,7 мг%, магния - 4,6 мг%, фосфора - 3,5 мг%, селена -0,03 мг/кг, кобальта - 0,28 мг/кг, йода - 0,51мг/кг; витаминов: В1 - 13,4 мг/кг, С - 10,0 мг/кг, Е - 7,9 мг/кг, (3-каротин - 5,8мг/кг, Д - 24 ИЕ/кг); йодказеина (м.д. казеина - 85,0 %, массовая доля йода - 10,0 %); сывороточных белков (м.д. белка - 27,0%, в котором преобладают незаменимые аминокислоты, аминокислотный скор которых превышает 114,0%) и др.
В результате исследований установлено, что натуральные ингредиенты отличаются высоким содержанием витаминов, минеральных веществ, амино-и/или жирных кислот, обладают высокими органолептическими показателями: не имеют резко выраженных вкуса и запаха, что дает возможность использовать их в производстве кисломолочных продуктов, светло-желтый (кедрового жмыха и льняного масла) и насыщенный желтый цвет (облепихового сока и масла) гармонично сочетается с цветом молока и молочных продуктов и придает даже низкожирным продуктам желтоватый или светло-кремовый оттенок. Микробиологические показатели и требования по безопасности не превышают установленных норм и соответствуют регламентируемым значениям нормативных документов.
С учетом высокой значимости функциональных ингредиентов и рационального использования молока-сырья при разработке и последующем производстве обогащенных продуктов разработана четырехэлементная структура биотехнологической системы (рис. 3), при которой составляющие их компоненты в процессе ферментации при соответствующих температурных режимах и продолжительности изменяют состояние и свойства во взаимосвязи
до заданных при проектировании, как структурные элементы действующей биотехнологической системы.
ФЕРМЕНТАЦИЯ
38±2°С,30±2°С,20±2°С. продолжительность т = 6-10 час
Бифидобахтерии: В.В'/^ит. В. В.Ъгсче I
Комплексный пребиотик «Лазль»
БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
Ы&тсю (АЛСЕ)
Ьсгетот (АЛСЕ)
▼
Сметанные продукты
Обпепиховый сок Облепиховое масло
51гЛегтарЫ1и$, /../аспу зиЬ.чр. 1асШ, ¿.хиЬзр. сптот (АЛС.Е)
1~1ас1н ьнЫр. 1асиз, [„зиЬзр. сгетппх, Ь.1ИасеШасНх
Рисунок 3 - Структура биотехнологической системы для создания обогащенных молочных продуктов.
Использование разных видов сырья в качестве молочной основы (1-й элемент системы) предполагает получение сбалансированного по составу, свойствам и взаимному обогащению продукта с высокой пищевой, биологической ценностью, а также выполняющего функцию поддержания жизнедеятельности микрофлоры заквасок, в результате которой осуществляется биомодификация компонентов молочного сырья и изменение его структуры на заданную.
В качестве пробиотиков (2-й элемент системы) использовались кефирная
закваска и бактериальные концентраты двух видов: с предварительной
14
активацией и последующим внесением в подготовленную молочную основу и прямого внесения, т.е. непосредственного внесения в молочную основу. Использование различных комбинаций микрофлоры заквасок приведет к получению широкого спектра продуктов с заданными органолептическими и биохимическими свойствами, обеспечивающих при систематическом употреблении в составе пищевых продуктов благоприятное воздействие на организм человека через нормализацию микрофлоры пищеварительного тракта.
Комбинации пребиотиков (3-й элемент системы) в виде моновещества или комплексной добавки, используемые в инновационных разработках, дают возможность расширения линейки функциональных продуктов, обеспечивающих при систематическом употреблении благоприятное воздействие на организм человека в результате избирательной стимуляции роста и/или повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.
Введение в состав кисломолочного продукта 4-го элемента биотехнологической системы - натуральных ингредиентов и/или БАД, содержащих значительное количество витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, амино- и жирных кислот, позволит получить обогащенные молочные продукты заданного состава и свойств, направленные на предотвращение возникновения или имеющегося в организме человека дефицита питательных веществ и достижения гармонично сочетающихся органолептических показателей.
Процесс ферментации обогащенных - молочных продуктов при резервуарном способе производства протекает с использованием 1 и 2 элементов в зависимости от вида используемой закваски при температурах 20±2°С, 30±2°С, 38±2°С, продолжительностью 6-8 или 9-10 часов. При термостатном способе - при совместно внесенных всех четырех элементов биотехнологической системы и соответствующих режимах.
Основные принципы, положенные в основу создания обогащенных молочных продуктов: безопасность, эффективность, совместимость,
15
взаимозаменяемость, систематизация - использовались как на этапе проектирования и разработки, так и на этапе практической реализации.
С учетом мониторинга современного состояния рынка функциональных продуктов, нормативных требований к составу и свойствам инновационных продуктов, разработанной четырехэлементной биотехнологической системы и используемых способов производства как основополагающие факторы, формирующие качество и ассортимент, разработаны методологические принципы создания обогащенных молочных продуктов (Рис. 4).
Актуальность
Способ производства
Качественные показатели продукта
Практическая реализация
Мониторинг современного состояния продуктов функционального питания =! Нормативные требования к составу и свойствам новых продуктов в соответствии с требованиями ФЗ № 88, СанПиН и ЕСЭиГТ
Д-ч
Выбор молочной)
основы и функциональных ингредиентов биотехнологни-ческой системы
Молочная основа -молоко-сырье и побочное молочное сырье
Состав и свойства, сбалансированность, эффект взаимного обогащения, безопасность
Пробиотики в активной или иммобилизованной форме * Пробиотические свойства, активность, жизнеспособность
| ПБебиотики Органолептические показатели, состав, бифидогенный потенциал, безопасность
Натуральные ингредиенты или БАД с повышенным содержанием витаминов, минеральных веществ, амино- и жирных кислот
Органолептические показатели, состав и свойства, безопасность и биологическая ценность
Ма те ма ти че ск ое
МО
де ли ро ва ни е
Подготовка и этап внесения функциональных ингредиентов
ц
Термостатный способ
1
Ж
Резервуарный способ
—л-
Органолептические показатели, безопасность, пищевая и биологическая ценность, храни-моспособность, функциональные свойства
Апробация технологий в промышленных условиях; разработка ТУ, ТИ, СТО; получение патента
Рисунок 4 - Методологические принципы создания обогащенных молочных продуктов.
Предложенная схема методологических принципов предполагает поэтапный процесс применения формирующих факторов, в том числе четырехэлементную биотехнологическую систему, с использованием математического моделирования и современных способов производства с целью получения линейки обогащенных молочных продуктов заданного состава и функциональных свойств с привлекательными для потребителя органолептическими показателями.
Для обработки опытных данных была использована методика центрального композиционного планирования, основанная на построении планов многофакторных экспериментов, позволяющих сократить число опытов, необходимых для построения адекватной математической модели процесса. Реализация плана двухфакторного эксперимента и статистическая обработка полученных данных позволили получить следующие уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс для ряженковых напитков:
У, (ряженк:лактулоза) = -53,375х12+108,75х,+0.33х1х2+13.344х2-1.344х22-23.461;
У, (ряженк:лактоглобулин) = -1328х,2+546,25х,+13,615х2-1,476х22-24,445;
Поверхность и линии уровня (проекция) графиков соответствующих
Рисунок 5 - Поверхность и линии уровня (проекции) зависимости титруемой кислотности ряженкового напитка от дозы вносимой лактулозы и продолжительности
сквашивания.
Оптимальные значения дозы внесения и продолжительность сквашивания: для лактулозы оптимум достигается при значениях X) = 1.03%; х2 = 4,6 час.
Для лактоглобулина оптимум достигается при значениях Х]=0,21%, х2=4,61час.
Врет оошшцшшя, час гостшл.жгоглойулина, "'и
Доза внесения лакгоглой}лина, °/о
Рисунок 6 - Поверхность и линии уровня (проекции) зависимости титруемой кислотности ряженкового напитка от дозы вносимого лактоглобулина и продолжительности
сквашивания.
Рисунок 7 - Поверхность и линии уровня (проекции) зависимости титруемой кислотности сметанного продукта от дозы вносимого кедрового жмыха и продолжитель
ности сквашивания.
Доз.ч кедрового жмыха, "о
Доча кедрового жмыха. !''о
Для дозы жмыха оптимум достигается при значениях X] = 1,02%; х2 = 4,8 час.
Рисунок 8 - Поверхность и линии уровня (проекции) зависимости титруемой кислотности сметанного продукта от дозы вносимой лактулозы и продолжительности
сквашивания.
НпВ Кислотность, т Щ
Рисунок 10 - Поверхность и линии уровня (проекции) зависимости титруемой кислотности творожно-альбуминной пасты от дозы вносимых сывороточных белков и продолжительности хранения.
Для сывороточных белков оптимум достигается при значениях х,= 10,51%; х2= 6,32 сут. Уравнения регрессии для творожно-альбуминной пасты: У, (ТАП:«Лаэль») = -9,61Х|2+ 16.97х, - 0,31х|х2 + 2.95х2-0.26х22 + 142.48;
19
Дозй сывороточного бепка, "ъ
Для лактулозы оптимум достигается при значениях х,—3,11%; х2-4,78 час. Уравнения регрессии для сметанных продуктов: У, (СП:кедр.жмых) = -22.65х,2+ 56.48х, + 0.27х,х2 + 21.07х2 -2.08х22 - 32.1 1: У,(СП:лактулоза) = -14.16х,2+85.16х| + 15.58х2 - 1.56х22 - 111.19.
Рисунок 9 - Поверхность и линии уровня (проекции) зависимости титруемой кислотности творожно-альбуминной пасты от дозы вносимого «Лаэля» и продолжительности хранения.
Для «Лаэля» оптимум достигается при значениях: X) = 0,68%; х2 = 5,6 сут.
Доча "Лаэля", %
Пр од олжительность хранения. сут.
ТГ^ч
Доза сывороточного бепка. °--о
У, (ТАП.'сывор.белки) = -3.85х!2 + 77,91х, + 1Л4х2 + 0,06х,х2 - 0,16х22- 233,21 Таким образом, при математическом моделировании процесса кислотообразования кисломолочных продуктов получены оптимальные значения параметров: доза вносимых ингредиентов и продолжительность сквашивания (хранения для творожно-альбуминной пасты).
Глава 4. Исследование бифидогенного потенциала функциональных ингредиентов и их использование как промоторов лакго- и бифидобактерий заквасок в производстве обогащенных биопродукгов.
Изучено влияние функциональных ингредиентов на развитие микрофлоры заквасок, используемых в производстве обогащенных биопродуктов. Проведена экспериментальная оценка влияния пребиотиков и натуральных ингредиентов разных концентраций на процесс ферментации заквасок (рис.11) и динамику титруемой кислотности, микробиологических и органолептических показателей в процессе хранения заквасок (табл. 1).
Эффективность процесса кислотообразования закваски впиегшорШик для ряженкивоги напитка в зависимости от д«1ы л акту лозы и
о 4-,---—г———,-,-,_,.. . ,_,
1 2345678
Продолжительность, час
—♦—Контроль (без ЛД) ■■■■ ■ 0,5¥«ДД —*~1,0%ЛЛ — 1.5°/оЛЛ
Рисунок 11 - Эффективность процесса кислотообразования закваски Б^ЛегторИИт для ряженковогонапитка в зависимости от дозы лактулозы и продолжительности сквашивания, °Т.
Процесс кислотообразования закваски ^гЛегторкИш, используемой для производства ряженкового продукта, интенсивнее с увеличением концентрации лактулозы и через 5-6 часов титруемая кислотность достигает значений 65-
го
70°Т, когда прекращают процесс сквашивания, в контрольном образце это происходит через 7-8 час.
Таблица 1 - Влияние функциональных ингредиентов на качественные показатели заквасок для кисломолочных продуктов (п=5, У<16)_
Вид сиропа лактулозы и его концентрация Титруемая кислотность, "Т Количество молочнокислых бактерий, КОЕ/г Количество бифидобактерий, КОЕ/г
I сут 3 сут 5 сут 1 сут Зсут 5сут 1 сут Зсут 5 сут
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Кефирная закваска+бифидобактерии
Контроль 78 86 88 1*10' 2*10 1*107 2*10" 2*10' 1*10'
«Дюфалак» 0,5% 81 86 89 2*10" 2*10" 2*10" 2*10" 2*10" 1*10*
1,0% 84 87 90 3*10" 4*10' 2*10" 2*10' 2*10» 1*10*
1,5% 85 88 92 4* 10" 4*10' 1*10' 2*10' 2*10» 1*10"
«Прелакс» 0,5% 82 88 91 2*10" 3*10" 2*10" 2*10" 2*10" 2*10"
1,0% 83 89 93 2*10" 2*10' 1*10' 2*10' 2*10' 1*10"
1,5% 86 92 96 2* 10" 3*10' 2*10' 2*10' 3*10' 2*10"
«Лактувит» 0,5% 80 87 91 1*10' 2*10* 2*10" 1*10" 2*10" 1*10*
1,0% 82 88 93 3*10" 3*10' 1*10' 2*10' 3*1 о" 2*10"
1,5% 84 91 97 3*10" 4*10' 2*10' 3*10» 4*10' 3*10'
Термофильный стрептококк+лиофильная закваска бифидобактерий
Контроль 78 86 88 2*10' Г 2*10 1*10' 2*10" 2*10' 1*10'
«Дюфалак» 0,5% 81 86 89 2*10" 2*10" 3*10" 2*10' 2*10' 2*10"
1,0% 84 87 90 3*10" 4*10* 2*10' 2*10' 2*10» 1*10*
1,5% 85 88 92 4*10" 4*10" 1*10' 2*10' 2*10» 1*10"
«Прелакс» 0,5% 82 88 91 2*10" 3*10" 2*10" 2*10' 2*10" 2*10*
1,0% 83 89 93 5*10" 2*10' 1*10" 2*10' 2*10' 1*10*
1,5% 86 92 96 2*10" 3*10' 2*10' 2*10' 3*10» 2*10"
«Лактувит» 0,5% 80 87 91 1*10" 2*10' 2*10" 1*10' 2*10* 1*10*
1,0% 82 88 93 3*10"- 3*10' 2*10' 2*10' 2*10' 2*10"
1,5% 84 91 97 3*10" 3*10" 3*10' 2*10' 3*10» 3*10"
Кефирная закваска
Контроль 82 86 89 1*10" 1*107 1*107 - - -
0,5% КЖ + 0,5% ЛЛ 82 87 90 2*10' 2*10" 2*10" - - -
0,5% КЖ + 1,0% ЛЛ 85 89 92 4*10' 3*10'' 3*10' - - -
0,5% КЖ +1,5% ЛЛ 86 90 93 3*10' 3*10' 4*10' - - -
Термофильный стрептококк + лиофильная закваска бифидобактерий
Контроль 73 74 79 1*10" 2*10 1*107 2*10" 2*10' 1*10"
0,5% КЖ + 0,5% ЛЛ 76 82 82 2*10' 2*10" 2*10' 2*10' 2*10* 2*10'
0,5% КЖ + 1,0% ЛЛ 78 83 86 3*10' 3*10' 3*10' 5*10» 3*10"
0,5% КЖ+ 1,5% ЛЛ 79 84 87 3*10" 3*10' 4*10" 3*10' 4*10» 3*10"
Закваска творожная - бакконцентрат КД Углич - 5А
Контроль 67 71 77 1*10' 2*10" 1*Ю7 - - - ■
1,0% КЖ+0,5% ЛЛ 70 74 80 1*10" 1*10' 1*10" - - -
1,0%КЖ+1,0%ЛЛ 73 78 84 2*10' 2*10' 1*10» - - -
1.0% КЖ+1,5% ЛЛ 74 79 86 2*10' 3*10' 2*10' - - -
Закваска прямого внесения «А1В1» серия ЬсЬв 30.01
Контроль 68 72 80 1*10" 1*10" 1*107 - - -
1,0% КЖ+0,5% ЛЛ 69 74 82 2*10' 1*10' 2*10" - - -
1,0%КЖ+1,0%ЛЛ 70 77 86 3*10' 2*10' 1*10' - - -
1,0% КЖ+1,5% ЛЛ 73 79 88 3*10' 4*10' 2*10^ - - -
При хранении закваски в течение 5 суток количество молочнокислых бактерий с повышением концентрации лактулозы увеличилось в сравнении с контролем на порядок и составило 2*Ю9КОЕ/г; титруемая кислотность увеличивалась на 12°Т, но не превышают регламентируемых значений; органолептические показатели соответствуют виду закваски и не изменялись, кроме внешнего вида в контроле, где произошло отделение сыворотки, чего не наблюдалось в опытных образцах.
Данные таблицы 1 показали, что титруемая кислотность в заквасках, используемых в производстве кисломолочных продуктов, при увеличении концентрации сиропов лактулозы разных производителей и при совместном использовании лактулозы и кедрового жмыха увеличивается на Ю-1б°Т, в контроле - на 6-10°Т, но в пределах допустимых значений. В процессе хранения количество лакто- и бифидобактерий в заквасках при увеличении концентраций сиропов лактулозы, по сравнению с контрольным образцом увеличивается на порядок и обеспечивает уровень клеточной концентрации лактобактерий в пределах 2* 109КОЕ/г, бифидобактерий -2*108КОЕ/г.
Остаточное содержание лактулозы в процессе сквашивания и хранения разных видов закваски, %
О 20 40 60 80 100
■ Юсут £37сут П4сут 01сут Содержание,%
Рисунок 12 - Остаточное содержание лактулозы в процессе сквашивания и хранения разных видов закваски (в %).
Изучение остаточного содержания лактулозы в процессе сквашивания и хранения различных видов закваски, используемых в производстве кисломолочных продуктов, показало, что в процессе сквашивания утилизируется от 2 до 13% и при хранении на 10 сутки до 31-42 % лактулозы. Качественные показатели заквасок в течение всего срока наблюдения были достаточно высокими: органолептические показатели соответствовали виду закваски, титруемая кислотность колебалась в пределах 80-96°Т, количество молочнокислых бактерий на 10 сутки хранения составило 1*109- 4*109 КОЕ/г.
Подтвержденные экспериментально концентрации функциональных ингредиентов благотворно влияют на жизнедеятельность лакто- .и бифидобактерий, в результате чего усиливаются процессы ферментации и улучшаются качественные показатели заквасок. Количество лакто- и бифидобактерий увеличивается и обеспечивают уровень клеточной концентрации лактобактерий в пределах 2*Ю9КОЕ/см3, бифидобактерий -2*Ю8КОЕ/см3, тем самым подтверждая бифидогенный потенциал функциональных ингредиентов и высокую активность микрофлоры заквасок.
Глава 5. Разработка и апробация технологий обогащенных молочных продувов. Проведенные исследования направлены на создание ферментированных продуктов, обогащенных пребиотиками и натуральными ингредиентами, с учетом разработанных методологических принципов, четырехэлементной биотехнологической системы и математического моделирования. При этом учитывались доза функциональных ингредиентов, технологический этап их внесения, эффективность кислотообразования, пищевая и биологическая ценность, хранимоспособность и органолептические показатели полученных продуктов. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологии обогащенных биопродуктов, апробированы в производственных условиях молочных предприятий Ростовской области, а отобранные образцы подвергали оценке качества. Состав полученных продуктов и реализация результатов исследований представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Состав обогащенных молочных продуктов и реализация результатов исследований
Наименование продукта Пробиотики Пребиотики Натуральный продукт/ БАД Разработанный технический документ Патент Апробация технологии
1 2 3 4 5 6 7
Жидкие кисломолочные продукты
Кисломолочные шишки Кефирный грибок; Str. thermophilus, Lbulgaricus; B.bifidum 791. B.longum В 379M, B.breve 79-119 Комплексный пребиотик «Лаэль» ТУ 9229-00100493468-04; ТУ 9229-00200493468-04; ТУ 9229-00300493468-04; ТУ 9229-00400493468-04 ОАО «МЗ «Новочерка сский» (2004 г)
Кисломолочный биопродукт «Мой доктор» Кефирный грибок; Str. thermophilus; B.bifidum 791. B.longum В 379M, B.breve 79-119 Комплексный пребиотик «Лаэль», пищевые волокна Премикс витамино-минеральный ТУ 9229-00900493468-08 Патент № 2390152 от 27.05.10 ОАО «МЗ «Новочерка сский» (2008 г)
Кисломолочный напиток «Сибирское здоровье» Кефирный грибок; Str. thermophilus; B.bifidum. B.longum, B.breve Лактулоза Кедровый жмых ТУ 9229-01200493468-09 Патент № 2409962 от 27.01.11 ОАО «МЗ «Новочерка сский» (2008 г), ООО «Жевагин» (2008)
Кисломолочный кефирный напиток «Иммулакт» Кефирный грибок; B.bifidum, B.longum, B.breve Лактулоза «Лактогло-булин» СТО 922901400493468-10 Положите льное решение на заявку на патент № 2010 120548/10 (029176) от 21.05.10. ОАО «МЗ «Новочеркасский» (2010 г),
Кисломолочный ряженковый напиток «Лактимос» Str. thermophilus; B.bifidum, B.longum, B.breve Лактулоза «Лакгогло-булин», облепихо-вый сок СТО 922901500493468-10
Кисломолочные продукты с высоким содержанием жира
Сметанный продукт с комплексным пребиотиком и облепиховым маслом L ¡actis, L. cremoris, L biovar diacetylactis, Str. thermophilus Комплексный пребиотик «Лаэль» Облепихо-воемасло ТУ 9229-00800493468-08 Патент № 2399285 от 20.09.10 ОАО «МЗ «Новочерка сский» (2008 г),
Сметанный продукт с кедровым жмыхом, лактулозой и льняным маслом L. lactis, L cremoris, L biovar diacetylactis, Str. thermophilus Лактулоза Кедровый жмых, льняное масло ТУ 9229-01300493468-09 Патент № 2414136 от 20.03.11 ОАО «МЗ «Новочерка сский» (2008 г), ООО «Жевагин» (2008)
1 2 " 1 ~ з 1 ■ 4 ' 5 6 1 7
Кисломолочные продукты с высоким содержанием бел ка
Творожные продукты «Лаэленок» 1. ¡иЫ. сгетопз. £. ¡иЫ. 1асй$ Комплексный прсбиотик «Лаэль» Премикс витаминно-минеральный, сывороточные белки, йодказеин ТУ 9229-00500493468-08; ТУ 9229-00600493468-08; ТУ 9229-00700493468-08 Патент № 2388231 от 10.05.10 ОАО «МЗ «Новочерка сский» (2008 г)
Обогащенные творожные продукты I. сгетогЬ, Ь. зиЫ. 1ас!1$ Лактулоза Кедровый жмых, сывороточные белки ТУ 9229-01000493468-09 Патент № 2420085 от 10.06.11 ОАО «МЗ «Новочерка сский» (2009 г), ООО «Жевагин» (2009)
Проведенная оценка качества разработанных продуктов показала, что они обладают высокими органолептическими показателями, привлекательными для потребителя, их диетические свойства обусловлены достаточной сбалансированностью эссенциальных веществ, повышенным содержанием аминокислот, витаминов и минеральных веществ, а функциональные свойства -наличием пробиотиков и пребиотиков.
Глава 6. Медико-биологические исследования функциональных свойств обогащенных молочных продуктов. Биологическая ценность разработанных продуктов оценивалась по содержанию аминокислот в конце предполагаемого срока хранения, по соотношению незаменимых, заменимых и условно незаменимых аминокислот (рис. 13) и рассчитывался аминокислотный скор.
Сумма всех аминокислот в обогащенных напитках выше, чем в контроле. Так в напитке с «Лакгоглобулином», лактулозой и облепиховым соком увеличение произошло на 0,50 г/100г или на 19,2 %; в биопродукте с «Лаэлем» и пищевыми волокнами - на 0,35 г/100г или на 9,6%; в напитке с КЖ+ЛЛ - на 0,47 г/100г или на 17,4%; в сметанном продукте с «Лаэль»+ОМ - на 0,33 г/100г или на 19,1%; в сметанном продукте, обогащенном КЖ+ЛЛ+ЛМ, - на 0,37г/100г или на 21,4%; в творожно-альбуминной пасте с «Лаэлем»+СБ - на 3,48 г/100г
белка или на 40,2%; в творожном про; 3,75 г/100г белка или 43,3%.
Соотношение незаменимых, заменимых и условно незаменимых аминокислот в обогащенных кисломолочных напитках, г/100г
А57........ЛЗЛ
ЛГ+ЛЛ+ОС ПВ+"Лаэл1." КЖ+ЛЛ
■ 1НАК С1£ЗАК ¡э£УНАК
с КЖ+ЛЛ+СБ увеличение составило
Соотношение незаменимых, заменимых и
условно незаменимых аминокислот в обогащенных творожных продуктах, г/1 ООг
"Лаэль'ЧСБ КЖ+ЛЛ+СБ
■ 1НАК 0£ЗАК Ш£УНАК
3 6
Рисунок 13 - Соотношение незаменимых, условно незаменимых и заменимых аминокислот в обогащенных кисломолочных напитках (а) и творожных продуктах (б), г/100 г
продукта.
Соотношение незаменимых, заменимых и условно незаменимых аминокислот во всех разработанных продуктах достаточно высокое, суммарное содержание незаменимых и условно незаменимых аминокислот превышает содержание заменимых аминокислот, что свидетельствует о повышении биологической ценности обогащенных биопродуктов.
Увеличение содержания аминокислот в обогащенных продуктах по сравнению с контролем можно объяснить как бактериальным синтезом аминокислот в результате жизнедеятельности молочнокислых микроорганизмов в присутствии пребиотиков, так и содержанием аминокислот в функциональных ингредиентах, в частности, «Лактоглобулине» и сывороточных белках, которые сами по себе является белком молока, а также в кедровом жмыхе, в котором содержится до 27,5% белка, в т.ч. 54,6% незаменимых и условно незаменимых аминокислот.
Таким образом, разработанные обогащенные молочные продукты обладают повышенным содержанием аминокислот, улучшенным соотношением незаменимых, заменимых и условно незаменимых аминокислот и высоким аминокислотным скором, что характеризует повышенную биологическую ценность обогащенных молочных продуктов.
Изучены бифидогенные свойства разработанных биопродуктов (напитка «Иммулакт» и сметанного продукта, обогащенного лактулозой, кедровым жмыхом и льняным маслом) на микрофлоре кишечника мышей при дисбактериозе, обусловленном антибиотиком широкого спектра действия «Гентамицин». Начиная с 3 суток после окончания курса «Гентамицина», мыши опытных групп получали перрорально «Иммулакт» и сметанный продукт в течение 14 суток по 0,2 мл на животное. Мышам контрольных групп обогащенные продукты не давали. Исследовали фекалии мышей до введения «Гентамицина» (исходный уровень), контрольной и опытных групп (табл. 3, 4).
Таблица 3 - Изменение состава микрофлоры кишечника мышей при дисбактериозе, обусловленного введением «Гентамицина» (1 группа) и коррекции его напитком «Иммулакт» (2 группа)
Тестируемые Исход- Сутки после отмены «Гентамицина» (lg/KOE г)
микроорганизмы ный (сутки приема продукта «Иммулакт»)
фон lg/ 3 4(1) 10 11(8) 17 18(15) 24 25(22)
КОЕ/ г lrp 2 гр lrp 2 гр 1гр 2гр 1гр 2 гр
Защитная микрофлора
Bifidobacterium sp. 10 8 8 6 10 7 10 8 10
Lactobacillus sp. 7 50% CA* 50% СА 6 7 6 7 6 7
1 7
E.coh 8 50% 100% 100% 81,3% 50% 20% 6 8
СФА** СФА СФА СФА СФА СФА
6 6 4 7 6 7
Условно-патогенная микрофлора
Proteus sp. 0 2 2 5 0 4 0 2 0 •
Staphylococcus sp. 3 2 2 3 0 3 0 2 0
Candida sp. 0 4 4 2 0 - 0 - 0
УПЭБ 1 4 4 8 0 ' 8 0 7 0
*СФА Е.соН со сниженной ферментативной (лактазной) активностью. **СА Lactobacillus sp. со сниженной кислотообразующей способностью.
Отмечены проявления дисбактериоза 1-2 степени на 3 сутки после отмены «Гентамицина»: качественно-количественные изменения характеризовались снижением количества и изменением качества Lactobacillus sp., E.coli, снижением содержания Bifidobacterium sp. и увеличением УПЭБ, Proteus sp. и Candida sp. На 10-17 сутки после отмены антибиотика проявления дисбактериоза кишечника усугубились до дисбактериоза 3 степени. На 24 сутки после отмены «Гентамицина» наметилась тенденция к нормализации тестируемых показателей: увеличилось содержание лакто- и бифидобактерий, Е.соН, снизилось содержание УПМ. Однако показатели не достигли исходных критериев оценки, кроме Candida sp и Staphylococcus sp. Среди УПЭБ были идентифицированы Enterobacter aerogenes (33,3%), Enterobacter cloacae (33,3%), Citrobacter freundii (33,3%).
При коррекции напитком «Иммулакт» происходит значительное изменение состава микрофлоры кишечника мышей. В целом, при использовании напитка отмечены более ранние сроки нормализации показателей Staphylococcus sp. и Bifidobacterium spp. Содержание Lactobacillus sp. практически было неизменным. Снижен рост Candida sp. и УПЭБ. При этом стабилизация состава микрофлоры носила стойкий характер и сохранялась после отмены продукта в течение «сего срок наблюдения. Кроме этого, зафиксировано у 50% лакгобактерий снижение кислотообразующей способности, что является критерием антагонистической активности Lactobacillus sp. E.coli изменяли свою ферментативную (лактазную) активность до 18 суток после отмены антибиотика, также на фоне приема напитка «Иммулакт» отмечена тенденция к снижению культур со сниженной ферментативной активностью по сравнению с моделью дисбиоза без коррекции (100%-81,3% на 10-11 сутки эксперимента и до 20% - на 17 сутки).
Аналогичная картина наблюдается при исследовании влияния обогащенного сметанного продукта на изменение состава микрофлоры кишечника мышей, вызванного введением «Гентамицина». При использовании обогащенного сметанного продукта отмечены более
28
ранние сроки нормализации микрофлоры: Bifidobacterium sp., Lactobacillus sp.. Staphylococcus sp. E.coli изменяли свою ферментативную (лактазную) активность после отмены антибиотика на фоне приема сметанного продукта и к концу срока наблюдения достигла исходного фона - 108 КОЕ/г. Количество Candida sp. и условно-патогенных энтеробактерий на 11 сутки употребления сметанного продукта произошло снижение до исходного фона. При этом стабилизация состава микрофлоры носила стойкий характер и сохранялась после отмены продукта в течение недели (срок наблюдения).
Таблица 4 - Изменение состава микрофлоры кишечника мышей при дисбактериозе, обусловленного введением «Гентамицина» (Згруппа), и коррекции его обогащенным сметанным продуктом (4 группа)
Тестируемые микроорганизмы Исходный фон lg/KOE г Сутки после отмены «Гентамицина» (lg/KOE г)/ rpi (Т1ПЫ
3 4(1) 10 11(8) 17 18(15) 24 25(22)
3 гр 4 гр Згр 4 гр Згр 4 гр Згр 4 гр
Защитная микрофлора
Bifidobacterium sp. 10 7 8 6 9 7 10 7 10
Lactobacillus sp. 7 50% СА** 50% СА 5 6 5 7 5 7
6 6
E.coli 8 50% СФА* 100% СФА 100% СФА 81,3% СФА 50% СФА 20% СФА 6 8
5 5 5 6 6 7
Условно-патогенная микрофлора
Proteus sp. 0 3 2 6 1 3 0 2 0
Staphylococcus sp. 3 2 2 2 2 2 0 2 0
Candida sp. 1 3 4 2 1 1 1 1 1
УПЭБ 0 4 4 6 1 7 0 7 0
*СФА E.coli со сниженной ферментативной (лактазной) активностью. **СА Lactobacillus sp. со сниженной кислотообразующей способностью.
Клинические критерии оценки безвредности (нетоксичности) кисломолочного напитка «Иммулакт» и обогащенного сметанного продукта показали, что состояние шерстяного покрова, активность животных в опытных группах по сравнению с контрольной не изменялась, разжижение стула не было зафиксировано, наоборот фекалии в опытных группах по сравнению с контрольной группой были более сухими. Падежа животных зафиксировано не было.
Таким образом, использование обогащенных продуктов для коррекции
микрофлоры кишечника мышей позволяет при курсе в 14 дней полностью нормализовать качественно-количественный состав микрофлоры кишечника, т.е. продукты обладают бифидогенными свойствами и их можно рекомендовать в качестве лечебно-профилактических с целью профилактики дисбактериоза и повышения иммунного статуса организма.
Далее проведены исследования по изучению способности обогащенных кисломолочных напитков подавлять рост патогенных и условно-патогенных энтеробактерий семейства ЕШегоЬасгепасеае (рис. 14). Контролем являлись 18-часовые тест-культуры, выращенные при температуре 37°С в термостате.
"-контроль -#-"Иммугакт'Ч/1Г —хефирныйбжяшигок 6« добавок ряженковый бионалиток без лобмо*
-"ИшулактЧЛГ+Л-за -«-"Лактмос'+ЛГ —"Лалимос'+ЛГ+Л-за
мидель
кефнркыйбнвиатшкбмдобамк
- "ймлудиг'+ЛГ+Л-я "Лакпшсв+ЛГ+Л-п
•ЩгЪщюкС +ЛГ -*-рявт«ын (пшш Sej3e6wx
-#-"Лиишс"+ЛГ
Они» -♦-мир»®
-Д-кфршМпхмнпх {вдаЬмк 'Лахттае'+ЛГ+Л-я
■♦■"Шюрмт" +ЛГ
—f яяехшнй (ниапп» 8мдтш
-4~"Лишюс"+ЛГ
Рисунок 14 - Влияние кисломолочных напитков на патогенную микрофлору: Escherichia coli 3912/41 (a), Salmonella typhimurium (б), Shigella sonnei «S-форма» (в), Proteus
mirabilis № 878 (035) (г).
Представленные данные показали, что кефирный напиток с ЛГ обладает средней антагонистической активностью по отношению к исследуемым микроорганизмам; ряженковый с ЛГ и кефирный с ЛГ+ЛЛ оказывают практически одинаковое негативное воздействие на рост и развитие всех исследуемых микроорганизмов, наиболее наглядно проявляющееся по отношению Salmonella typhimurium и Shigella sonnei-, ряженковый напиток с ЛГ+ЛЛ оказывает наиболее сильное влияние на развитие всех представленных энтеробактерий, полностью подавляет рост и развитие м.о. Salmonella typhimurium и Shigella sonnei через 24 часа.
Таким образом, все обогащенные кисломолочные напитки благотворно воздействуют на количественное и качественное состав микрофлоры кишечника, проявляя бифидогенные и иммуностимулирующее воздействие на живой организм.
Дальнейшие исследования направлены на изучение воздействия обогащенных продуктов в естественных условиях проживания и питания на состав микрофлоры кишечника больных дисбактериозом. Исследование микробного пейзажа кишечника проводили у группы студентов-волонтеров 1820 лет. В результате исследования качественного и количественного состава микрофлоры кишечника обнаружено: состав микрофлоры в пределах нормы у 14 человек, а у 36 человек - снижено количество Bifidobacterium sp. до 106 КОЕ/г, Lactobacillus sp. до 105 КОЕ/г и одновременно увеличено содержание условно-патогенных микроорганизмов: Proteus до 105 КОЕ/г - у 33 человек, Klebsiella до 105 КОЕ/г - у 31 человека, Citrobacter до 105 КОЕ/г - у 26 человек, что свидетельствует о наличии слабо выраженного дисбактериоза 1 степени.
Волонтеров (36 человек), у которых выявлен дисбактериоз, разделили на 3 группы по 12 человек. Им было предложено по одному из трех обогащенных напитков: кефирный с «Лаэлем»; биопродукт с ПВ+«Лаэль»; бифидосодержащий с КЖ+ЛЛ. Обогащенные напитки принимали per os по 250 мл на один прием один раз в день через два часа после последнего приема пищи, в период с 21-00 до 22-00 часов в течение 30 дней с последующим
31
контрольным обследованием микрофлоры кишечника (табл.5).
Таблица 5 - Состав микрофлоры кишечника волонтеров, больных дисбактериозом 1 степени, после коррекции обогащенными кисломолочными
напитками
Наименование Норма Кисломолочный напиток с
«Лаэлем» ПВ+«Лаэль» КЖ+ЛЛ
КОЕ/г Кол-во студентов КОЕ/г Кол-во студентов КОЕ/г Кол-во студентов
Bifidobacterium sp. 109-10lu 10s 11 10* 12 10у 11
Lactobacillus sp. 108-10IU 10" И 10у 11 10" 12
Escherichia coli 10'-10s ю8 12 10* 12 10" 12
Enterobacter lO'-lO' 106 12 10" 12 106 12
Staphylococcus 0-10j 10' 12 102 12 ю2 12
Klostridii 0-104 102 12 ю2 12 102 12
Klebsiella 0-104 104 11 ю4 11 ю4 12
Citrobacter 0-104 10J 12 ю2 12 ю2 11
Proteus 0-102 102 11 ю2 12 ю2 12
Дрожжеподобные грибы рода Candida 0-102 io2 12 ю2 12 ю2 12
Результаты показали, что все напитки оказывают положительное
воздействие на микрофлору кишечника больных дисбактериозом: во всех трех группах увеличилось до нормы количество Lactobacillus sp.u Bifidobacterium sp., уменьшились до нормы показатели условно-патогенных микроорганизмов: Proteus, Klebsiella, Citrobacter. Только у 2 студентов из 12 в первой группе и по 1 студенту в двух других группах, показатели микрофлоры были ниже нормы после курса употребления обогащенных кисломолочных продуктов.
Таким образом, обогащенные кисломолочные напитки оказывают положительное воздействие на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника больных дисбактериозом 1 степени, нормализуя микрофлору до регламентируемых норм, но профилактический эффект биопродукта с ПВ+«Лаэль» и бифидосодержащего с КЖ+ЛЛ оказался более значительным. Этот факт можно объяснить наличием в них бифидобактерий+ пищевые волокна и бифидобактерий+кедровый жмых, что подтверждает предложенную концепцию создания четырехэлементной биотехнологической системы обогащенных продуктов, обладающих бифидогенными свойствами и
иммуностимулирующим действием, а сами продукты отнести к функциональным и рекомендовать в качестве лечебно-профилактического питания в естественных условиях обитания.
ГЛАВА 7. Маркетинговые исследования, оценка экономической эффективности, конкурентоспособности и социальной значимости разработанных биотехнологий. Для определения покупательской активности, спроса и потребительских предпочтений проведены маркетинговые исследования на базе гипермаркета «Магнит» и выявлено, что спрос на молочные продукты является устойчивым и повседневным; частота приобретения молочных продуктов во многом зависит от цены на продукцию; увеличение цены ведет к снижению покупательской активности; большинство потребителей молочных продуктов (57%) одобряют разработку обогащенных молочных продуктов.
Таблица 6 - Себестоимость, прибыль и рентабельность производства _обогащенных молочных продуктов _
Продукт Себестоимость, руб. за 1 т Прибыль, руб. за 1 т Рентабель носгь, %
Кисломолочные напитки м.д.ж. 2,5%
Кисломолочный напиток (кефир) 42060,0 5888,4 14,0
Биопродукг «Мой доктор» 36197,0 5067,6
Кисломолочный напиток «Иммулакг» 48560,0 6798,4
Кисломолочный напиток «Лакгимос» 50560,0 6798,4
КеЛипный напиток «Сибирское здоровье» 45860,0 6420,4
Сметанные продукты м.д.ж. 20,0%
Сметана 66194,0 13228,8 20,0
Сметанный продукт с «Лаэлем» 67104,0 13420,8
Сметанный продукт с «Лаэлем»+ОМ 67524,0 13504,8
Сметанный продукт с КЖ 67794,0 13558,8
Сметанный продукт с КЖ+ЛЛ 76794,0 15358,8
Сметанный продукт с КЖ+ЛЛ+ЛМ 78894,0 15778,8
Творожные продукты м.д.ж. 8,0%
Творожный продукт 83327,0 16665,4 20,0
Творожный продукт с «Лаэлем» 84237,0 16847,4
Творожный продукт с «Лаэлем»+СБ 84357,0 16871,4
Творожный продукт с КЖ 84927,0 16985,4
Творожный продукт с КЖ+ЛЛ 87927,0 17585,4
Творожный продукт с КЖ+ЛЛ+СБ 88047,0 17609,4
Анализ экономической эффективности разработанных технологий показал,
что обогащенные молочные продукты имеют низкую себестоимость, как за счет
33
использования вторичного сырья (обезжиренное молоко, пахта, сыворотка), так и за счет того, что инновационные продукты будут производиться на имеющемся оборудовании, а предварительная подготовка функциональных ингредиентов не требует дополнительных расходов. Основная статья расходов -стоимость сырья, материалов и вносимых ингредиентов.
Высокая рентабельность производства новых видов молочных продуктов позволит выделять достаточные средства на рекламно-коммерческую деятельность, а также окупить затраты на внедрение технологий.
В настоящее время рынок молочных продуктов очень разнообразен, но проблема конкурентоспособности стоит очень остро. Проведенная оценка качества позволила определить комплексный показатель качества, с учетом которого и ценового фактора нами рассчитана конкурентоспособность обогащенных молочных продуктов (табл. 7).
Таблица 7 - Показатели конкурентоспособности (К), комплексного показателя качества (Ц) и цены (С) обогащенных молочных продуктов
№ Наименование молочных Комплексный Цена за Конкурентоспо-
пп продуктов показатель качества, и 1 кг, руб., С собность, К
Кисломолочные напитки
1. Контрольный образец 2,41 50,0 0,78
2. Биопродукт с ПВ+«Лаэль» 3,48 41,3 0,99
3. Бионапиток ЛГ+ЛЛ+ОС 4,07 55,4 0,97
4. Бионапиток ЛГ+ЛЛ 3,48 57,6 0,89 ■
5. Бинапиток ЛЛ+КЖ 4,07 52,3 1,00
Кисломолочные продукты с высоким содержанием жира
1. Сметана 2,48 79,4 0,74
2. СПсКЖ 3,66 81,4 0,96
3. СП с КЖ+ЛЛ 3,87 92,2 0,97
4. СПсКЖ+ЛЛ+ЛМ 4,07 94,7 1,00
5. СП с «Лаэлем» 3,48 80,5 0,93
6. СП с «Лаэлем»+ОМ 3,89 81,0 1,00
Кисломолочные продукты с высоким содержанием белка
1. Творожный продукт 2,48 100,0 , 0,65
2. ТП с «Лаэлем» 3,30 101,1 0,83
3. ТП с «Лаэлем»+СБ 3,50 101,2 0,88
4. ТПсКЖ 3,87 101,9 0,96
5. ТП с КЖ+ЛЛ 3,87 105,5 0,95 ,
6. ТП с КЖ+ЛЛ+СБ 4,07 105,7 1,00
Полученные результаты показали, что обогащенные молочные продукты, в состав которых входят несколько функциональных ингредиентов, являются более конкурентоспособными, т.к. несмотря на то, что и цена их выше, но и их комплексный показатель качества значительно выше, в связи с тем, что учитывался витаминный, минеральный и аминокислотный (для сметанных
продуктов - жирнокислотный) состав.
Обогащенные молочные продукты, представленные в работе, соответствуют нескольким требованиям: это прежде всего «живые» продукты, они являются источником пребиогиков, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, амино- и жирных кислот и обладают бифидогенными свойствами и иммуностимулирующим действием, что принесет значительное улучшение здоровья населения, а значит повысит уровень жизни нашего общества.
В целом, разработанные технологии обогащенных молочных продуктов полностью соответствует современным тенденциям государственной политики России в области здорового питания и свидетельствует о социальной значимости и экономической целесообразности разработки и внедрения их в производство.
Разработанные технологии и обогащенные молочные продукты награждены 11 дипломами, 2 медалями и именными призами на конкурсах и выставках разных уровней (г.Ростов-на-Дону, г.Зерноград, г.Москва, г.Саратов, г. Ульяновск, п.Персиановский).
Основные результаты и выводы
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования функциональных ингредиентов для обогащения молочных продуктов.
2. Предложена концепция создания обогащенных молочных продуктов, позволяющая рациональное использование молочного сырья с различными комбинациями пробиотиков, пребиотиков и натуральных ингредиентов.
3. Разработаны методологические принципы создания обогащенных молочных продуктов, включающие поэтапный процесс применения четырехэлементной биотехнологической системы с использованием математического моделирования.
4. Изучен бифидогенный потенциал функциональных ингредиентов как промоторов лакто- и бифидобактерий заквасок для кисломолочных продуктов. Установлено, что пребиотики и натуральные ингредиенты благотворно воздействуют на процесс ферментации, обеспечивающий нормативный уровень клеточной концентрации пробиотических культур (не менее 1*107 КОЕ/г - для лакто- и 1*Ю6КОЕ/см3 - для бифидобактерий) и высокие качественные показатели закваски.
5. Разработаны технологии и техническая документация на 15 видов обогащенных молочных продуктов трех видов: жидкие кисломолочные продукты (ТУ 9229-001-00493468-04, ТУ 9229-002-00493468-04, ТУ 9229-00300493468-04, ТУ 9229-004-00493468-08, ТУ 9229-009-00493468-08, ТУ 9229012-00493468-09, СТО 9229-014-00493468-09, СТО 9229-015-00493468-09); кисломолочные продукты с высоким содержанием жира (ТУ 9229-00800493468-08, ТУ 9229-011-00493468-09, ТУ 9229-013-00493468-09); кисломолочные продукты с высоким содержанием белка (ТУ 9229-00500493468-08, ТУ 9229-006-00493468-08, ТУ 9229-007-00493468-08, ТУ 9229010-00493468-09). Все технологии прошли промышленную апробацию на ОАО «Молочный завод «Новочеркасский», молокоперерабатывающей фирме ООО «Жевагин», Ростовской обл. и др. Новизна технических решений защищена 6 патентами Российской Федерации.
6. Изучены потребительские свойства, пищевая ценность и хранимоспособность обогащенных молочных продуктов, подтвердившие повышенное содержание витаминов и минеральных веществ, повышенную хранимоспособность и высокую пищевую и биологическую ценность с гармонично сочетающимися органолептическими показателями.
7. Подтверждено увеличение содержания и качественного соотношения аминокислот в обогащенных молочных продуктах как за счет бактериального синтеза аминокислот, в результате жизнедеятельности пробиотических культур в процессе ферментации, так и за счет внесенных аминокислот функциональных ингредиентов.
8. Проведены медико-биологические исследования функциональных свойств обогащенных молочных продуктов и установлена антипатогенная активность по отношению к патогенным и условно-патогенным энтеробактериям: Escherichia coli 3912/41, Salmonella typhimurium, Shigella sonnei, Proteus mirabilis № 878, Staphylococcus aureus 209-p;
9. Определены бифидогенные свойства и иммуностимулирующее действие разработанных продуктов на примере микрофлоры кишечника мышей при дисбактериозе, вызванном антибиотиком широкого спектра действия, и микрофлоре кишечника волонтеров, больных дисбактериозом 1 степени в естественных условиях.
10. Маркетинговые исследования и анализ экономической эффективности показал, что обогащенные молочные продукты имеют высокую рентабельность и конкурентоспособность и будут востребованы на современном рынке.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Монографии
1. Крючкова, В.В. Функциональные кисломолочные напитки: технологии и здоровье: монография [Текст] /В.В. Крючкова, И.А Евдокимов//- Ставрополь, СевКавГТУ. - 2007. - 109с.
2. Крючкова, В.В. Создание технологий кисломолочных продуктов, обогащенных пребиотическими веществами: монография [Текст] /В.В. Крючкова, И.А Евдокимов, Т.Ю. Кокина, П.В. Скрипин//- п. Персиановский, ДГАУ. - 2009. - 191с.
3. Крючкова, В.В. Современные технологии и конкурентоспособность бифидоактивных кисломолочных продуктов с повышенной пищевой ценностью: монография [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, А.Ю. Колоденский, О.В. Червякова//- п. Персиановский, ДГАУ. - 2010. - 249с.
4. Крючкова, В.В. Кисломолочные биопродукты с бифидогенными свойствами: технология производства и профилактика дисбактериоза в эксперименте: монография [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева//- п. Персиановский, ДГАУ. - 2011. - 104с.
Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
5. Крючкова, В.В. Кисломолочный напиток с пребиотиком «Лаэль» [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, A.B. Серов, Д.В. Харитонов // Молочная промышленность.-2004,-№5.- С.31.
6. Крючкова, В.В. Разработка технологии и оценка качества творожных изделий с комплексным пребиотиком «Лаэль» [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин, В.Ю. Контарева // Молочная промышленность. - 2007. - № 10. - С.72-73.
7. Крючкова, В.В. Биологическая ценность кисломолочных напитков с пищевыми волокнами и «Лаэлем» [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Т.Ю. Кокина II Молочная промышленность. - 2007. - № 10. - С.34.
8. Крючкова, В.В. Конкурентоспособность обогащенных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, А.Ю. Колоденский // Молочная промышленность. - 2009.- № 10.-С.65.
9. Крючкова, В.В. Молочные продукты с кедровым жмыхом и пребиотиком «Лаэль»: творожный десерт [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, Л.В. Сорокина // Молочная промышленность. - 2009. - № 10. - С.56-57.
10. Крючкова, В.В. Молочные продукты с кедровым жмыхом и пребиотиком «Лаэль»: сметанный продукт [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова, Е.Ю. Тищенко// Молочная промышленность. - 2009. - № 10. - С.57-58.
11. Крючкова, В.В. Пребиотики в функциональных кисломолочных продуктах» [Текст] / В.В. Крючкова / Молочная промышленность.- 2009,- № 7. - С. 54-55.
12. Крючкова, В.В. Обогащенные кисломолочные продукты [Текст]/ В.В. Крючкова, В.А. Зеленщикова/ Молочная промышленность. - 2010. - № 5..- С.57.
13. Крючкова, В.В. Бионапитки «Лактимос» [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева// Молочная промышленность. - 2010.- № 1. - С.66.
14. Крючкова, В.В. Функциональные свойства кисломолочного бионапитка «Иммулакт» [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева// Пищевая промышленность. -2010. 9.- С.77-78.
15. Крючкова, В.В. Перспективы развития продуктов функционального питания [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, М.И. Шрамко, И.А.-Евдокимов // Молочная промышленность. - 2011. - № 8.- С.36-37.
16. Крючкова, В.В. Биотехнология и оценка качества обогащенных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, Н.П. Фалынскова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2011.-№ 5-6.-С. 31-33.
П.Крючкова, В.В. Разработка технологии и изучение функциональных характеристик ацидофильного напитка на основе растительных компонентов [Текст] /В.В. Крючкова, Е.А. Бывайлова// Вестник ОрелГАУ. - 2011. - № 6. - С,92-93.
18. Крючкова, В.В. Качество и безопасность биопродукта направленного действия [Текст] /В.В. Крючкова, H.H. Яценко, В.Ю. Контарева, Т.Ю. Кокина, Г.Д. Фирсова// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2011.-№ 9.-С.64-65.
19. Крючкова, В.В. Обогащенный ацидофильный напиток [Текст] /В.В. Крючкова, Е.А. Бывайлова, П.В. Скрипин // Молочная промышленность. - 2011. - № 11.- С.58-59.
20. Крючкова, В.В. Хранимоспособность ацидофильного биопродукта [Текст] /В.В. Крючкова, Е.А.. Бывайлова//Вопросы питания. - 2011.12,-С.63.
21. Крючкова, B.R Обогащенный кисломолочный напиток [Текст] /В.В. Крючкова, Л.А. Лисовицкая, Н.П. Фалынскова//Молочная промышленность. - 2011. - №12,- С.70.
Патенты
22. Пат. 2388231 Российской Федерации, МПК7 А23С 23/00 Способ производства пасты творожно-альбуминовой с пребиотиками /А.И. Бараников, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин, В.В. Крючкова, А.И. Тариченко; заявитель и патентодержатель ФГБОУ ВПО «ДГАУ». - № 2008135183/13; заявя. 28.08.08; опубл. 10.05.2010, Бюл. № 13.
23. Пат. 2390152 Российской Федерации, МПК7 А23С 9/13 Способ производства кисломолочного биопродукта с пищевыми волокнами и сухим углеводным модулем /А.И. Бараников, И.А. Евдокимов, В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина; заявитель и патентодержатель ФГБОУ ВПО «ДГАУ». - № 2008135184/13; заявл. 28.08.2008; опубл. 27.05.2010, Бюл. № 15.
24. Пат. 2399285 Российской Федерации, МПК7 А23С 13/16 Способ производства сметанного продукта /А.И. Бараников, И.А. Евдокимов, A.J1. Алексеев, А.И. Тариченко, В.В. Крючкова, О.С. Кудрина; заявитель и патентодержатель ФГБОУ ВПО «ДГАУ». - № 2009112110/10 заяв. 01.04.2009; опубл. 20.09.2010, Бюл. № 26.
25. Пат. 2409962 Российской Федерации, МПК7 А23С 9/127 А23С 9/13 Способ производства кефирного напитка /А.И. Бараников, И.А. Евдокимов, В.В. Крючкова, А.Ю. Колоденский, Л.А. Лисовицкая; заявитель и патентодержатель ФГБОУ ВПО «ДГАУ». - № 2009126328/10 заяв. 08.07.2009; опубл. 27.01.2011, Бюл. № 3.
26. Пат. 2414136 Российской Федерации, МПК7 А23С 13/12 А23С 23/00 Способ производства сметанного продукта /А.И. Бараников, И.А. Евдокимов, В.В. Крючкова, О.В. Червякова, Е.Ю. Тищепко; заявитель и патентодержатель ФГБОУ ВПО «ДГАУ». -№ 2009124005/10 заяв. 23.06.2009; опубл. 23.06.2011, Бюл. № 8.
27. Пат. 2420085 Российской Федерации, МПК7 А23С 23/00 Способ производства творожного продукта /А.И. Бараников, И.А. Евдокимов, В.В. Крючкова, А.Л. Алексеев, А.И. Тариченко, A.B. Клопова, Л.В. Сорокина; заявитель и патентодержатель ФГБОУ ВПО «ДГАУ». - № 2009126259/10 заяв. 08.07.2009; опубл. 10.06.2011, Бюл. № 16.
Техническая документация
28. ТУ 9229-001-00493468-04 «Напиток кисломолочный кефирный с «Лаэлем». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, В.В. Ким// Введ. 01.06.2004. - п. Персиановский. -2004.
29. ТУ 9229-001-00493468-04 «Напиток кисломолочный бифидосодержащий с «Лаэлем». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, В.В. Ким// Введ. 01.06.2004. - п. Персиановский. - 2004.
30. ТУ 9229-001-00493468-04 «Напиток кисломолочный ряженковый с «Лаэлем». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, В.В. Ким// Введ. 01.06.2004. - п. Персиановский. - 2004.
31. ТУ 9229-001-00493468-04 «Напиток кисломолочный йогуртный с «Лаэлем». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, В.В. Ким// Введ. 01.06.2004. - п. Персиановский. - 2004.
32. ТУ 9229-005-00493468-08 «Крем творожный «Лаэленок». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин, А.И. Тариченко// Введ. 01.06.2008. - п.
Персиановский. - 2008,
33. ТУ 9229-006-00493468-08 «Масса творожная «Лаэленок». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин, А.И. Тариченко// Введ. 01.06.2008. - п. Персиановский. - 2008.
34. ТУ 9229-007-00493468-08 «Паста творожно-альбуминная». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин, А.И Тариченко// Ввел. 01.06.2008. - п. Персиановский. - 2008.
35. ТУ 9229-008-00493468-08 «Сметанный продукт с комплексным пребиотиком и облепиховым маслом». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, О.С. Кудрина, Е.С. Зуб//Введ. 01.06.2008. - п. Персиановский,-2008.
36. ТУ 9229-009-00493468-08 «Кисломолочный биопродукт «Мой доктор». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Т.Ю. Кокина// Введ. 01.06.2008. - п. Персиановский. - 2008.
37. ТУ9229-010-00493468-09 «Обогащенные творожные продукты». Технические условия /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, Л.В. Сорокина// Введ. 01.06.2009. - п. Персиановский. - 2009.
38. ТУ 9229-011-00493468-09 «Сметанный продукт, обогащенный кедровым жмыхом, лактулозой и льняным маслом». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, О.В. Червякова, Е.Ю. Тищенко// Введ. 01.06.2009,- п. Персиановский. - 2009.
39. ТУ 9229-012-00493468-09 «Кисломолочные напитки «Сибирское здоровье». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, А.Ю. Колоденский, JI.B. Лисовицкая// Введ. 01.06.2009. - п. Персиановский. - 2009.
40. ТУ 9229-013-00493468-09 «Сметанный продукт, обогащенный кедровым жмыхом, комплексным пребиотиком «Лаэль» и льняным маслом». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, О.В. Червякова, Е.Ю. Тищенко// Введ. 01.06.2009. - п. Персиановский. - 2009.
41. СТО 9229-014-00493468-09 «Кисломолочный кефирный бионапиток «Иммулакт». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, В.Ю. Контарева, O.E. Фалынскова// Введ. 01.06.2010. - п. Персиановский. - 2010.
42. СТО 9229-015-00493468-09 «Кисломолочный ряженковый бионапиток «Лактимос». Технические условия /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, В.Ю. Контарева, Д.В. Косова// Введ. 01.06.2010. - п. Персиановский. - 2010.
Учебное пособие
43. Крючкова, В.В. Товароведение и экспертиза молочных и масложировых товаров [Текст] /В.В. Крючкова, А.И. Тариченко, П.В. Скрипин// Учебное пособие к лабораторно-практическим занятиям для студентов специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров» и магистров специальности 260100.68 «Технология продуктов питания», п. Персиановский. ДГАУ. - 2009. - 121с.
Материалы международных и всероссийских конференций, конгрессов, форумов,
семинаров
44. Крючкова, В.В. Пищевая добавка «Лаэль» и перспективы ее применения в молочной промышленности [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Э.Г. Щербакова, М.И. Назаренко, В.В. Ким// Сб. мат. науч-практ. конф. Углич. -2003. - С, 113.
45. Крючкова, В.В. Здоровое питание - путь сохранения здоровья населения Ставропольского края [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Д.Н. Володин // Мат. междунар. науч-практ. конф. Пятигорск. - 2003. - С.174-176.
46. Крючкова, В.В. Влияние «Лаэля» на закваску «Бифилайфа» [Текст] /В.В. Крючкова// Сборник науч. тр. Персиановский. - 2003. - С 151-163.
47. Крючкова, В.В. Молочные продукты функционального питания с пребиотической добавкой «Лаэль» [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Д.Н. Володин // Мат. VI 1 per. науч-техн. конф. Т. 1 Ставрополь. - 2003. - С. 64-65.
48. Крючкова, В.В. Природные симбиотические закваски в сыроделии [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Е.С. Виноградская, С.Е. Виноградская// Мат. междунар. конф. Ереван. - 2003. - С. 133.
49. Крючкова, В.В. Пищевая добавка «Лаэль» [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, A.B. Серов, Д.В. Харитонов, В.В. Ким //Переработка молока. - 2004. - № 3.-С.12.
50. Крючкова, В.В. Эффективность кислотообразования кисломолочных напитков с «Лаэлем» [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов // Мат. междунар. науч.-практ. конф. Т.З. п.Персиановский. - 2004. - С. 87-89.
51. Крючкова, В.В. Технология функциональных кисломолочных напитков с комплексным пребиотиком [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Д.В. Харитонов// Научное обеспечение молочной промышленности (ВНИМИ 75 лет). ГНУ ВНИМИ. -2004. -С.105-111.
52. Крючкова, В.В. Применение пищевых добавок с пребиотическими свойствами в технологиях традиционных молочных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Д.В. Харитонов // Сборник науч. тр., посвященных 165-летию со дня рождения Н.В. Верещагина-ГНУ ВНИМИ. Вологда.-2004,-С.145-146.
53. Крючкова, В.В. Влияние комплексного пребиотика на сохраняемость кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов// Мат. междунар. науч.-практ. конф. Т.З. п. Персиановский. - 2005. - С.157-159.
54. Крючкова, В.В. Применение комплексного пребиотика в производстве кисломолочных напитков и его влияние на качество и сохраняемость [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, A.A. Тариченко, П.В. Скрипин, A.A. Череслова// Мат. науч-практ. конф. г. Ростов-на-Дону. - 2005. - С.10-13.
55. Крючкова, В.В. Теоретические и практические аспекты создания функциональных кисломолочных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов // Мат. междунар. науч-практ. конф. Т.З. пос. Персиановский. - 2006. - С.129-131.
56. Крючкова, В.В. Влияние комплексного пребиотика «Лаэль» на качество и сохраняемость функциональных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов//. Мат. междунар. науч-практ семинара. Ставрополь. - 2006. - С.64-65.
57. Крючкова, В.В. Увеличение сроков хранения кисломолочных напитков с комплексным пребиотиком «Лаэль» [Текст] /В.В. Крючкова, А.И. Тариченко, О.С. Корсун, П.В. Скрипин// Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. - 2006. -С.149-151.
58. Крючкова, В.В. Влияние «Лаэля» на закваску для творога [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин// Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. - 2006. -С.147-148.
59. Крючкова, В.В. Пищевые волокна в лечебно-профилактическом питании [Текст] /В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина, Е.М. Мелехова // Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. - 2007. - С.201 -203.
60. Крючкова, В.В. Создание функциональных кисломолочных продуктов -актуальная проблема современности [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин, В.Ю. Контарева, Е.С. Зуб // Мат. междунар. науч-практ. конф. г. Саратов. СГАУ. - 2007. - С.101-104.
61. Крючкова, В.В. Производство функционального кисломолочного бифидопродукта, обогащенного пищевыми волокнами из свекловичного сырья [Текст]
/В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина, О.И. Чемериченко// Мат. междунар. науч-практ. конф. г. Саратов. СГАУ. - 2007. - С.106-109.
62. Крючкова, В.В. Применение комплексного пребиотика «Лаэль» в производстве функциональных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов //«Лактоза и ее производные» международный симпозиум ММФ. Москва. -2007. - С.384.
63. Крючкова, В.В. Влияние комплексного пребиотика «Лаэль» на закваску для сметанных продуктов [Текст] / В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, О.С. Корсун // Мат. междунар. науч-практ. конф, Т.З. Персиановский. - 2007. - С.217-218.
64. Крючкова, В.В. Функциональные кисломолочные продукты с комплексным пребиотиком [Текст] /В.В. Крючкова// Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. - 2007. - С.188-190.
65. Крючкова, В.В. Влияние комплексного пребиотика «Лаэль» на эффективность кислотообразования сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, О.С. Корсун// Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. - 2007. - С.218-219.
66. Крючкова, B.R Влияние комплексного пребиотика «Лаэль» на качество творожных изделий [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин// Мат. межд. науч-практ. конф. Персиановский..-2007. - С.190-191.
67. Крючкова, В.В. Применение «Лаэля» в производстве творожных изделий [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипни// Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. - 2007. - С.71-72.
68. Крючкова, В.В. Актуальность использования натуральных нутриентов для разработки функциональных молочных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина, И.А. Евдокимов, Л.А. Лисовицкая // Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. - 2007. - С. 193-195.
69. Крючкова, В.В. Биологическая ценность и хранимоспособность творожных изделий с комплексным пребиотиком «Лаэль» [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Мат. междунар. науч-практ. конф. - Орел. - 2007. - С.114-117.
70. Крючкова, В.В. Витаминно-минеральный состав кисломолочных напитков с пищевыми волокнами и премиксом витаминно-кальциевым [Текст] /В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина, И.А. Евдокимов И Мат. междунар. науч-практ. конф. - Орел. - 2007. - С. 156-157.
71. Крючкова, В.В. Оценка качества функциональных кисломолочных бифидопродуктов, обогащенных пищевыми волокнами и витаминно-кальциевым премиксом [Текст] /В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина // Сборник научных трудов, г. Троицк. Урал ГАВМ. - 2007. - С.234-237.
72. Крючкова, В.В. Качество творожных изделий с комплексным пребиотиком и премиксом витаминно-кальциевым [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Сборник научных трудов, г. Троицк. Урал ГАВМ. - 2007. - С.100-102.
73. Крючкова, В.В. Роль кальциево-витаминного комплекса в продуктах функционального значения с растительными добавками [Текст] /В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина // Мат. междунар. науч-практ. конф, п. Персиановский. - 2008. - С. 193-196.
74. Крючкова, В.В. [Текст] Качественные показатели творожных изделий, обогащенных пребиотиками /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Мат. междунар. науч-практ. конф, п. Персиановский. - 2008. - С. 196-199.
75. Крючкова, В.В. Изменение органолептических показателей творожной массы в зависимости от количества вносимой добавки [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Ввергай // Мат. междунар. науч-практ. конф, п. Персиановский. - 2008. - С. 201-202.
76. Крючкова, В.В. Влияние дозы кедрового жмыха на качественные показатели сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова // Мат. междунар. науч-практ. конф, п. Персиановский. - 2008. - С. 199-201.
77. Крючкова, В.В. Реологические показатели и биологическая ценность кисломолочного биопродукта с пищевыми волокнами и комплексным пребиотиком «Лаэль» [Текст] / В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, Т.Ю. Кокина, А.П. Лиховидова // Мат. междунар. науч-практ. конф, Персиановский. - 2008. - С.24-29.
78. Крючкова, В.В. Актуальность использования облепихового масла в производстве функциональных кисломолочных продуктов [Текст] / В.В. Крючкова, О.С. Кудрина, Е.С. Зуб // Мат. междунар. науч-практ. конф, Персиановский. - 2008. -С.42-44.
79. Крючкова, В.В. Контроль качества жидких кисломолочных продуктов с лактоглобулином для детей дошкольного и школьного возраста [Текст] / В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев // Мат. междунар. науч-практ. конф, Персиановский. - 2008. - С.192-195.
80. Крючкова, В.В. Органолептическая оценка качества творожных изделий с кедровым жмыхом [Текст] /В.В. Крючкова, А.В. Клопова, Л.В. Сорокина // Мат. междунар. науч-практ. конф, Персиановский,. - 2008. - С.197-199.
81. Крючкова, В.В. Оценка органолептических показателей кисломолочного напитка с добавлением кедрового жмыха [Текст] /В.В. Крючкова, А.Ю. Колоденский, Л.А. Силинская // Мат. междунар. науч-практ. конф. п. Персиановский. - 2008. - С.203-205.
82. Крючкова, В.В. Применение принципов системы ХАССП в производстве кисломолочных биопродуктов «Мой доктор» [Текст] /В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина, А.П. Лиховидова,'/ Мат. междунар. науч-практ. конф, п.Персиановский,. - 2008. - С.210-21.
83. Крючкова, B.R Управление качеством в процессе производства функциональных творожных изделий [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин, Ю.А. Кузнецова// Мат. междунар. науч-практ. конф, Персиановский. - 2008. - С.212-215.
84. Крючкова, В.В. Оценка качества функциональных творожных изделий, обогащенных пребиотиками [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Мат. междунар. науч-практ. конф,. п.Персиановский. - 2008. - С.215-218.
85. Крючкова, В.В. Оценка качества кисломолочных продуктов с добавлением кедрового жмыха [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова, Е.Ю. Тищенко // Мат. междунар. науч-практ. конф,. п.Персиановский. - 2008. - С.218-221.
86. Крючкова, В.В. Оценка качества кисломолочного биопродукта с пищевыми волокнами и комплексным пребиотиком «Лаэль» [Текст] / В.В. Крючкова, Т.Ю. Кокина, Е.Ю. Тищенко // Мат. науч-практ. конф. РГЭУ (РИНХ) г. Ростов-на-Дону. -2008. - С.76-82.
87. Крючкова, В.В. Лечебно-профилактические свойства функциональных творожных изделий, обогащенных пребиотиками [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин, Л.А. Лисовицкая // Мат. науч-практ.конф. РГЭУ(РИНХ) г. Ростов-на-Дону. - 2008. - С.82-85.
88. Крючкова, В.В. Биологическая ценность кисломолочных продуктов, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль» и облепиховым маслом [Текст] /В.В. Крючкова, О.С. Кудрина, Е.С. Зуб// Мат. межд. науч-практ. конф, ГУ ВНИТИ ММСиППЖ РСХА. г.Волгоград. - 2008. - С. 379-384.
89. Крючкова, В.В. Комплексная оценка качества кисломолочных напитков, обогащенных пребиотиками растительного и животного происхождения [Текст] /В.В.
Крючкова, Т.Ю. Кокина // Мат. междунар. науч-практ. конф. ГУ ВНИТИ ММСиППЖ РСХА. г.Волгоград. - 2008. - С. 374-379.
90. Крючкова, В.В. Биологическая ценность творожных изделий, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль» [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Мат. междунар. науч-практ. конф. г.Ставрополь,. - 2008. - С.18-19.
91. Крючкова, В.В. Актуальность применения витаминно-минерального премикса в производстве творожных изделий [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин // Мат. междунар. науч-практ. конф. г.Ставрополь. - 2008. - С. 19-20.
92. Крючкова, В.В. Исследование качественных показателей кисломолочных напитков с различной дозой кедрового жмыха [Текст] /В.В. Крючкова, А.Ю. Колоденский // Мат. междунар. науч-практ. конф. п. Персиановский. - 2008. - С.193-195.
i 93. Крючкова, В.В. Оценка качественных показателей сметанных продуктов, обогащенных льняным маслом [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова // Мат. междунар. науч-практ. конф. том 3. п.Персиановский. - 2009. - С.207-209.
94. Крючкова, В.В. Хранимоспособность творожных десертов, обогащенных пребиотическими веществами [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова // Мат. междунар. науч-практ. конф. том 3. п.Персиановский. - 2009. - С.143-145.
95. Крючкова, В.В. Влияние лактоглобулина на закваски для кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева // Мат. междунар. науч-практ. конф. том 3. пЛерсиановский. - 2009. - С.202-204.
96. Крючкова, В.В. Тенденция расширения ассортимента обогащенных кисломолочных биопродуктов [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин, Т.Ю. Кокина // Мат. междунар. науч-практ. конф. том 1. п.Персиановский. - 2009. - С.21-29.
97. Крючкова, В.В. Экологическая значимость технологии обогащенных творожных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Мат. междунар. науч-практ. конф. том 3. пЛерсиановский. - 2009. - С. 204-207.
98. Крючкова, В.В. Влияние пребиотических веществ на закваски для сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, Червякова О.В. // Мат. междунар. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2009. - С.95-99.
99. Крючкова, В.В. Биологическая ценность кисломолочного напитка обогащенного кедровым жмыхом и лактулозой [Текст] / В.В. Крючкова, А.Ю.
; Колоденский, Л.А. Лисовицкая // Мат. междунар. науч-практ. конф. Персиановский. -2009.- С.57-58.
100. Крючкова, В.В. Оценка конкурентоспособности обогащенных творожных продуктов [Текст] / В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Мат. междунар. науч-практ. конф. пЛерсиановский. - 2009. - С.135-139.
101. Крючкова, В.В. Влияние кедрового жмыха и лактулозы на закваски для кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, А.Ю. Колоденский, Лисовицкая Л.А. //Мат. междунар. науч-практ. конф. п.Персиановский,. - 2009. - С.128-133.
"102. Крючкова, В.В. Влияние лактоглобулина и сиропов лактулозы на закваски для кисломолочных напитков [Текст] / В.В. Крючкова, В.А. Контарева // Мат. междунар. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2009. - С.125-128.
103. Крючкова, В.В. Влияние различных заквасочных культур на сохранность лактулозы [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, А.Ю. Колоденский, О.В. Червякова // Мат. междунар. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2009. - С.133-135.
104. Крючкова, В.В. Комплексная оценка качества сметанных продуктов, обогащенных комплексным пребиотиком «Лаэль» и облепиховым маслом [Текст] / В.В. Крючкова, О.С. Кудрина// Мат. междунар. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2009. -С.141-145.
105. Крючкова, B.B. Влияние стабилизаторов на качество обогащенного творожного продукта [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, H.H. Воробьева// Мат. междунар. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2009. - С.145-149.
106. Крючкова, В.В. Интегральная оценка потребительских свойств обогащенных кисломолочных напитков [Текст] / В.В. Крючкова, А.Ю. Колоденский // Мат. 3 межд. науч-практ. конф. г.Саратов. - 2009. - С.58-60.
107. Крючкова, В.В. Изучение качественных показателей кисломолочных напитков, обогащенных лактоглобулином, сиропом лактулозы и облепиховым соком [Текст] / В.В. Крючкова, В.А. Контарева И.В. Контарев // Мат. 3 межд. науч-практ. конф. г. Саратов. - 2009. - С.52-54.
108. Крючкова, В.В. Маркетинговые исследования обогащенных творожных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин, А.И. Кузор // Мат. науч-практ. конф. г. Ростов-на-Дону. - 2009. - С.61-63.
109. Крючкова, В.В. Оценка конкурентоспособности творожных продуктов, обогащенных кедровым жмыхом и лактулозой [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова// Мат. науч-практ. конф. г. Ростов-иа-Дону. - 2009. - С.53-58.
110. Крючкова, В.В. Оценка органолепгических показателей и биологической ценности обогащенных сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, О.С. Кудрина, Д.Н. Косова // Мат. науч-практ. конф. г. Ростов-на-Дону. - 2009. - С.58-61.
111. Крючкова, В.В. Функционально-технологические свойства кедрового жмыха [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, А.Ю. Колоденский, О.В. Червякова // Мат. 1 межд. науч-практ. конф. г. Саратов. - 2009. - С.70-73.
112. Крючкова, В.В. Изучение качественных показателей кисломолочных напитков, обогащенных лактоглобулином, сиропом лактулозы и облепиховым соком [Текст] /В.В. Крючкова, В.А. Контарева, И.В. Контарев // Мат. 1 междунар. науч-практ, конф. г.
Саратов. - 2009. - С.52-54.
113. Крючкова, В.В. Химический состав и потребительские свойства кедрового жмыха [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, А.Ю. Колоденский, О.В. Червякова // Мат. 5 per. науч-практ. конф. г. Волгодонск. - 2009. - С.222-223.
114. Крючкова, В.В. Изучение хранимоспособности обогащенных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, А.Ю. Колоденский, J1.A. Лисовицкая // Мат. 5 per. науч-практ. конф. г. Волгодонск. - 2009. - С.146-147.
115. Крючкова, В.В. Оценка конкурентоспособности сметанных продуктов, обогащенных пребиотическими веществами [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова, Е.Ю. Тищенко // Мат. 5 per. науч-практ. конф. г. Волгодонск. - 2009. - С.61-64.
116. Крючкова, В.В. Влияние пребиотических веществ на качественные показатели творожного продукта [Текст] /В.В. Крючкова, A.B. Клопова, Л.В. Сорокина // Мат. 5 per. науч-практ. конф. г. Волгодонск. - 2009. - С.52-55.
117. Крючкова, В.В. Изучение аминокислотного состава обогащенных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев // Мат. 5 per. науч-практ. конф. г. Волгодонск. - 2009. - С.227-230.
118. Крючкова, В.В. План ХАССГ1 для обогащенных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев // Мат. 5 per. науч-практ. конф. г. Волгодонск. - 2009. - С.225-227.
119. Крючкова, В.В. Хранимоспособность обогащенных кисломолочных напитков «Лактимос» [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, O.A. Фалынскова // Мат. межд. науч-практ. конф. г.Краснодар.-2009. - С.154-157.
120. Крючкова, В.В. Комплексная оценка качества творожно-альбуминной пасты, обогащенной пребиотиками, при хранении [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // Мат. межд. науч-практ. конф. г.Краснодар. - 2009. - С.158-160.
121. Крючкова, B.B. Потребительские свойства и биологическая ценность творожных продуктов, обогащенных пребиотиками [Текст] /В.В. Крючкова, П.В. Скрипин // 3-я Всероссийская науч-практ. конф. ЮУрГУг. г.Челябинск. - 2009. - С.99-101.
122. Крючкова, В.В. Дегустация как инструмент маркетинга при продвижении на рынок бионапитков «Лактимос» [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, О.А.Фалынскова // 3-я Всероссийская науч-практ. конф.. ЮУрГУ. г.Челябинск. - 2009. -С.101-103.
123. Крючкова, В.В. Безопасность и качество обогащенных творожных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов, П.В. Скрипин, A.B. Мартынова // Мат. межд. науч-практ. конф. том 3. п.Персиановский. - 2010. - С.32-35.
124. Крючкова, В.В. Обобщенный критерий пищевой ценности обогащенных сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова// Мат. межд. науч-практ. конф. том 3. п.Персиановский. - 2010. - С.64-67.
125. Крючкова, В.В. Состав и потребительские свойства облепихового сока, используемого в производстве кисломолочных бионапитков [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев, Фалынскова O.E.// Мат. межд. науч-практ. конф. том 3. п.Персиановский.-2010.-С.59-62.
126. Крючкова, В.В. Значимость минерального состава обогащенных сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, В.Э. Никитчук, О.В. Червякова, Д.В. Косова// Мат. межд. науч-практ. конф. п.Персиановский,- 2010. - С.213-216.
127. Крючкова, В.В. Витаминный состав обогащенных сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, В.Э. Никитчук, О.В. Червякова// Мат. межд. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2010. - С.225-228.
128. Крючкова, В.В. Качественные показатели сиропа лактулозы «Прелакс», используемогов производстве кисломолочных бионапитков [Текст] /В.В. Крючкова, Контарева, И.В. Контарев, O.A. Фалынскова //Мат. межд. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2010. - С.162-164.
129. Крючкова, В.В. Эффективность кислотообразования обогащенных кисломолочных бионапитков [Текст] /RR Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев, Косова Д.В.// Мат. межд. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2010. - С.76-79.
130. Крючкова, В.В. Состояние и перспективы разработки биотехнологий обогащенных кисломолочных продуктов [Текст] /B.R Крючкова, // Мат. межд. науч-практ. конф. п.Персиановский,- 2010. - С.79-85.
131. Крючкова, В.В. Обогащенные кисломолочные продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова, В.Э. Никитчук// Мат. 4 межд. науч-практ. конф. г.Саратов. - 2010. - С. 183-187.
132. Крючкова, В.В. Технология и потребительские свойства кисломолочных напитков с иммуноглобулинами, лактулозой и облепиховым соком [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева// Мат. межд. науч-практ. конф. г.Воронеж. - 2010. - С.148-153.
133. Крючкова, В.В. Влияние способа внесения лактулозы на содержание бифидо- и молочнокислых бактерий в кисломолочных бионапитках [Текст] / В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев // Мат. межд. науч-практ. конф. г.Волгоград. - 2010. - С.304-306.
134. Крючкова, RB. Минеральный состав кисломолочных бионапитков с «Лактоглобулином», лактулозой и облепиховым соком [Текст] /RB. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев // Мат. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2010,- С.98-100.
135. Крючкова, B.B. Влияние кисломолочных бионапитков «Иммулакт» и «Лактимос» на антипатогенную активность [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев // Мат. 4 межд. науч-практ. конф. г. Челябинск. - 2010.- С.110-113.
136. Крючкова, В.В. Бифидогенные свойства обогащенных сметанных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, О.В. Червякова // Мат. 4 межд. науч-практ. конф. г. Челябинск. ЮУГУ. - 2010. - С.118-122.
137. Крючкова, В.В. Схема Исикавы как инструмент управления качеством обогащенных кисломолочных напитков [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев// Сб. ст. аспирантов, соискателей, преподавателей ДонГАУ «Вопросы сельскохозяйственных наук». Выпуск 1. п.Персиановский.- 2011.- С.22-25.
138. Крючкова, В.В. Современное состояние и перспективы расширения ассортимента продуктов функционального питания [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева // Мат. межд. науч-практ. конф. п. Персиановский. - 2011. С.263-271.
139. Крючкова, В.В. Микробиологические показатели качества и безопасности биопродуктов с «Лактоглобулином», лактулозой и облепиховым соком [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев // Мат. междун. науч-практ. конф. п. Персиановский. - 2011. - С.261-263.
140. Крючкова, В.В. Изменение органолептических свойств и нарастание кислотности в процессе сквашивания обогащенного кисломолочного продукта [Текст] /В.В. Крючкова, Е.А. Бывайлова // Мат. междунар, науч-практ. конф. п.Персиановский,-2011. - С.232-234.
141. Крючкова, В.В. Качественные показатели биопродукта [Текст] /В.В. Крючкова, H.H. Яценко// Мат. межд. науч-практ. конф. г.Санкт-Петербург. - 2011. -С.212-213.
142. Крючкова, В.В. Биологическая ценность обогащенных сметанных продуктов [Текст]/ В.В. Крючкова, В.Э. Никитчук, О.В. Червякова, H.H. Воробьева// Мат. межд. науч-практ. конф. п.Персиановский! - 2011. - С.281-283.
143. Крючкова, В.В. Экологическая оценка технологии обогащенных кисломолочных биопродуктов [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев II Мат. межд. науч-практ. конф. п.Персиановский. - 2011. - С. 119-122.
144. Крючкова, В.В. Обоснование использования закваски прямого внесения «LIOBAC ST PRIME» в технологии обогащенных кисломолочных продуктов [Текст] /В.В. Крючкова, В.Ю. Контарева, И.В. Контарев// Мат. науч-практ. конф. РГЭУ «РИНХ» г. Ростов-на-Дону. - 2011. - С.68-70.
145. Крючкова, В.В. Управление безопасностью и качеством обогащенных кисломолочных биопродуктов [Текст]/ В.В. Крючкова, Контарева ВЮ, И.В. Контарев, H.H. Яценко// Мат. междунар. науч.-практ. конф. г.Саратов. - 2011. - С. 74-77.
146. Крючкова, В.В. Качественные показатели творожной массы, обогащенной «Лаэлем» и шротом расторопши [Текст]/ В.В. Крючкова, П.В. Скрипин// Мат. межд. науч-практ. конф. г. Саратов. - 2011. - С. 52-54.
147. Крючкова, В.В. Методологические принципы создания функциональных продуктов-синбиотиков [Текст]// В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов // Мат. междунар. научно-практ. конф. Углич. - 2011.
148. Крючкова, В.В. Создание 4-х элементной системы для реализации технологий молочных продуктов-синбиотиков [Текст]// В.В. Крючкова, И.А. Евдокимов // Мат. Х1Умеждунар. научно-практ. конф. Москва. - 2011.
Перечень сокращений и условных обозначений
JLJI - лактулоза; ЛГ - «Лактоглобулин»; КЖ - кедровый жмых; ЛМ -льняное масло; ОС - облепиховый сок; ОМ - облепиховое масло; СБ -сывороточные белки; КОЕ/г - колониеобразующая единица в 1 см3(г); МЗ -молочный завод; АС - аминокислотный скор; HAK - незаменимые аминокислоты; ЗАК - заменимые аминокислоты; УНАК - условно незаменимые аминокислоты.
Автор искренне благодарен и признателен своему учителю и наставнику -академику международной академии холода, доктору технических наук,
профессору Ивану Алексеевичу Евдокимову — за внимание и всестороннюю поддержку в процессе выполнения работы, а также своим соавторам за плодотворное сотрудничество и взаимопонимание,
моим детям и внукам за внимание и помощь на отдельных этапах работы.
Крючкова Вера Васильевна
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С БИФИДОГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ И ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано в печать 7.02.12. Печать оперативная. Объем 2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №32 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106