автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения

доктора технических наук
Ердакова, Виктория Павловна
город
Кемерово
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения»

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения"

ЕРДАКОВА Виктория Павловна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора технических наук

2 5 НОЯ 2010

Кемерово-2010

004614479

Работа выполнена на кафедре общей химии и экспертизы товаров Бийского технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (БТИ АлтГТУ) и ОАО «Артлайф», г. Томск.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Бутина Елена Александровна

доктор технических наук, профессор Киселев Владимир Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Громов Константин Георгиевич

Ведущая организация: ЗАО «Алтайвитамины», г. Бийск

Защита состоится 17.12.2010 в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, Россия, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47 (ауд. 4л.), факс: (3842) 73-40-07.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/ru/announcements_l/), сайте КемТИППа (www, kemtipp.ru').

Автореферат разослан «14 » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Z5и.А. Бакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Укрепление здоровья и повышение качества жизни - основные приоритеты современного человека, учитывая наличие неблагоприятных факторов, воздействующих на организм: несбалансированное питание, стрессы, экология, образ жизни, другие аспекты цивилизации. Следствием перечисленных факторов может быть преждевременное старение и воспалительные заболевания кожи, в частности, акне.

В последнее время получает распространение космецевтика - технология, производящая косметические средства, влияющие на физиологические процессы в коже. Такое воздействие можно осуществлять благодаря использованию определенных косметических функциональных добавок, обеспечивающих наилучшие потребительские характеристики и новые функциональные свойства: профилактику кожных заболеваний, защиту кожи от внешних воздействий, предотвращение ее преждевременного старения. С этой целью в рецептурах используют как синтезированное, так и природное сырье. Современные исследования ученых Корсун В.Ф., Кубановой A.A., Степановой Э.Ф., Кузяко-вой JI.M., Зайкиной О.Э., Эрнандес Е.И., Senda M.L., Takeda J. и других подтверждают, что альтернативой раздражающим кожу синтезированным добавкам являются витамины, микро- и макроэлементы, фосфолипиды, растительные экстракты и растительные масла. Основная научная проблема при разработке косметических средств функционального назначения - трудность преодоления биологически активными веществами (БАВ) рогового слоя кожи, который является основой барьерной функции. Целенаправленная доставка БАВ в глубокие слои кожи и достижение БАВ зародышевого (базального) слоя зависит от нахождения оптимальной системы инкапсулирования. Основополагающий вклад в данное направление внесли: Бергельсон Л.Д., Закревский В.И., Барсуков Л.И., Ефременко В.И., Швец В.И., Марголина A.A., Jizomoto Н., Lasic D.D., Arct J. и др.

Использование биологически активных добавок (БАД) к пище в качестве эффективного средства коррекции питания и здоровья подтверждено имеющимся мировым опытом и достижениями отечественной науки (Покровский A.A., Тутельян В.А., Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., Позняковский В.М., Гичев Ю.П., Дадали В.А., Суханов Б.П. и др.). Вместе с тем вопросы совместного использования БДД и косметических средств остаются малоизученными. Не в полной мере освещены концептуальные подходы к разработке БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенных для решения кожных проблем. В товароведении отсутствует классификация косметических средств функционального назначения, не определены номенклатуры потребительских свойств БАД и функциональных косметических средств. Таким

с~\ \

образом, разработка новых Б АД и косметических средств направленного действия, их систематизация являются актуальными и своевременными.

Цели и задачи исследования. Цель работы - научное обоснование и практическая реализация комплексного применения Б АД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- научно обосновать необходимость комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи;

- проанализировать рынки БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи, определить приоритеты их развития;

- провести маркетинговые исследования в отношении БАД и косметических средств функционального назначения на примере рынка Алтайского края;

- разработать классификацию косметических средств функционального назначения, сформулировать определение товарной категории «косметические средства функционального назначения»;

- определить номенклатуры потребительских свойств и рассмотреть факторы, формирующие качество БАД и косметических средств функционального назначения, установить критические контрольные точки, обеспечивающие стабильность качества и безопасность продукции;

- обосновать выбор БАВ для разработки БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенных для возрастной и проблемной кожи;

- выбрать метод определения антиоксидантной активности отдельных ингредиентов и готовой продукции для подтверждения их эффективности и назначения сроков годности. Разработать рецептуры антиоксидантных комплексов для их использования в рецептурах БАД и косметических средств;

- разработать рецептуры, технологии БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенных для возрастной и проблемной кожи;

- провести товароведную оценку, исследовать эффективность БАД и косметических средств функционального назначения в эксперименте и натурных наблюдениях;

- апробировать новые функциональные продукты, разработать техническую документацию для их производства в условиях внедрения международных стандартов серии ISO 9000 и правил GMP.

В работе обобщены результаты исследований в рамках выполнения зарегистрированной государственной бюджетной научно-исследовательской работы на период до 2013 г., программ научно-исследовательских работ БТИ

АлтГТУ. Работа является обобщением результатов исследований методического, теоретического и прикладного характера, выполненных лично автором или при ее непосредственном участии.

Научная новизна.

- Научно обоснованы теоретические аспекты концепции комплексного применения Б АД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи;

- проведен обобщенный анализ состояния, сформулированы тенденции развития производства, потребления БАД и косметических средств функционального назначения на примере Алтайского края;

- выявлены основные причины покупки и потребительские предпочтения в отношении БАД и косметических средств функционального назначения (на примере Алтайского края), свидетельствующие о необходимости коррекции ассортимента данных групп товаров;

- определены номенклатуры потребительских свойств для БАД и косметических средств функционального назначения;

- предложен научно обоснованный товароведно-технологический подход к разработке БАД и косметических средств функционального назначения. В результате анализа и оценки факторов, формирующих качество БАД и косметических средств функционального назначения, выявлена необходимость учета критических контрольных точек в процессе производства и хранения и потребительских свойств, включающих специфические показатели качества для идентификации и установления сроков годности продукции;

- предложено выделить категорию «косметические средства функционального назначения» в традиционной классификации косметических средств. Разработана классификация косметических средств функционального назначения, определены признаки классификации. Сформулировано определение товарной категории «косметические средства функционального назначения»;

- обоснован выбор БАВ, обусловливающих функциональную направленность средств, технологические условия и параметры производства;

- показана возможность использования антиоксидантной активности ингредиентов и готовых продуктов для подтверждения эффективности и назначения сроков годности функциональных продуктов;

- разработаны рецептуры, технологии производства БАД на основе про-биотических культур и антиоксидантов, косметических средств функционального назначения с использованием липосом, [3-циклодекстрина, лизатов бифи-добактерий и антиоксидантных комплексов;

- подтверждена эффективность комплексного применения разработанных БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи в эксперименте и клинических исследованиях.

Выполненную работу можно идентифицировать как новое научное направление в области товароведения продуктов функционального назначения, заключающееся в обосновании комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения и их практической реализации для возрастной и проблемной кожи.

Практическая значимость и реализация результатов работы в промышленности. Концепция комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения использована при реализации региональной программы «Индустрия здоровья» на период до 2025 г. Практические аспекты предложенной концепции реализованы в виде рецептур, технологий производства БАД и косметических средств функционального назначения, которые внедрены и в настоящее время используются на ОАО «Артлайф» (г. Томск). Разработано 11 комплектов нормативно-технической документации (технические условия (ТУ) и технологические инструкции (ТИ)) на производство новых видов продукции: биологически активная добавка к пище «Инкапс (ГпсарБ)» (ТУ и ТИ 9197-002-12424308-08), биологически активная добавка к пище «Про-бинорм» (ТУ и ТИ 9383-102-12424308-04), биологически активная добавка к пшце «Комплекс антиоксидантный «Цифрол-5» (ТУ и ТИ 9197-185-1242430805), препараты липосомальные биоактивные (сухие и гелевые формы) (ТУ и ТИ 9154-019-12424308-09), флюид очищающий РгоВшсоБтейсБ (ТУ и ТИ 9158012-12424308-07), крем для лица РгоВюсобшйюб (ТУ и ТИ 9158-013-1242430807), маска-лифтинг РгоВюсояпейсз (ТУ и ТИ 9158-014-12424308-07), крем локального действия серии ¡псарэ (ТУ и ТИ 9158-015-12424308-07), крем для лица матирующий серии ¡псаре (ТУ и ТИ 9158-016-12424308-07), «Эффектор косметический» (ТУ и ТИ 9158-018-12424308-08), комплекс антиоксидантный «Циф-рол-дерма» (ТУ и ТИ 9154-184-12424308-08).

Получены свидетельства о государственной регистрации для трех БАД, сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения на шесть видов косметической продукции.

Материалы исследований применяются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных работ, в дипломном и курсовом проектировании студентов, обучающихся по специальностям 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» и 080301 «Коммерция (торговое дело)», обобщены в трех монографиях. Новизна предлагаемых технических решений подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2008127747 от 09.07.2008. Дата опубликования 20.01.2010 г. Бюл. № 2.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских научных, научно-практических конференциях в период с 2006 по 2010 гг., основными из которых являются: «Рыночное пространство современной России: реклама, ком-

мерция, маркетинг» (г. Новосибирск, 2006); «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (г. Бийск, 2006, 2008); «Технологии и оборудование химической, биологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2008,2009, 2010); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Новосибирск, 2009); «Пища Экология. Качество» (г. Кемерово, 2009); «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (г. Бийск, 2009); «Инновационные технологии; производство, экономика, образование» (г. Бийск, 2009), «Торговля в XXI веке» (г. Кемерово, 2010) и др.

Материалы диссертации заслушаны на расширенном заседании кафедры «Общей химии и экспертизы товаров» БТИ АлтГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 монографии, 42 статьи и тезисов докладов, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК, других центральных изданиях, материалах конференций, научных трудах различных вузов, описаниях патентов и заявок на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, девять глав, выводы, список использованной литературы и приложения. Основное содержание изложено на 400 страницах, включает 100 таблиц, 92 рисунка и 563 литературных источника, из которых 148 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические аспекты концепции комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи;

- результаты анализа факторов, определяющих разработку БАД и косметических средств функционального назначения - состояние рынка Алтайского края и потребительские предпочтения в отношении разрабатываемых групп товаров;

- классификация косметических средств функционального назначения, обоснование признаков классификации, определение товарной категории «косметические средства функционального назначения», номенклатуры потребительских свойств для БАД и косметических средств функционального назначения;

- факторы, определяющие качество БАД и косметических средств функционального назначения (сырье, технология производства, критические контрольные точки);

- рецептуры, технологии производства БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи;

- результаты товароведной оценки и оценки профилактической эффективности комплексного использования разработанных функциональных продуктов - БАД и косметических средств для возрастной и проблемной кожи.

Личное участие автора в работе заключается в теоретическом обосновании постановки исследований, обобщении их результатов, участии в проведении исследований, обработке полученных данных, формировании задач и выводов по результатам работы, внедрении научных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Представлен анализ научной, патентной литературы и систематизация информации в области разработки Б АД и косметических средств по уходу за кожей, содержащих БАВ. Проведенный за последние годы мониторинг выявил недостаточное обеспечение населения практически всеми витаминами и отдельными минеральными веществами, а также широкое распространение различных форм дисбакгериоза.

Проанализированы проблемы конструирования косметических средств по уходу за кожей, связанные с защитно-барьерными функциями кожи, рассмотрены системы инкапсулирования БАВ, повышающие стабильность готовых продуктов и самих БАВ, улучшающие биодоступность активных компонентов, осуществляющие транспорт БАВ через роговой слой кожи. Проанализированы основные теории старения кожи и возможности косметических средств в отношении предупреждения процессов старения кожи, профилактики и устранения признаков акне. Выделены причины, приводящие к кожным заболеваниям (ак-не) и преждевременному старению кожи: особенности питания, экзогенные и эндогенные факторы, наследственность, возраст.

На основании проведенного анализа предложена концепция комплексного применения Б АД и косметических средств функционального назначения для лечебно-оздоровительного воздействия на кожу человека при возникновении кожных заболеваний, преждевременном старении кожи или профилактики указанных проблем за счет нормализации обмена веществ. Основными положениями концепции являются: совместное применение БАД и косметических средств функционального назначения в соответствии с возрастом и состоянием кожи; обоснованность рецептур и технологий; безопасность при длительном применении (микробиологическая, токсикологическая, химическая); подтверждение эффективности в эксперименте и клинических наблюдениях; эмоциональная удовлетворенность полученным результатом.

Важным фактором при формировании рецептур БАД и косметических средств функционального назначения является научное обоснование использо-

вания БАВ и их комплексов. Для разработки БАД, предназначенной для проблемной кожи, обладающей защитным (ашиоксидантным), противовоспалительным и бактерицидным действием, обоснован выбор активных компонентов - витамины (С, РР, А); флавоноид (рутин); микроэлементы (йод, серебро). Для БАД, предназначенной для предупреждения преждевременного старения кожи, восстановления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, обоснован выбор пробиотических культур (лакто- и бифидобактерий). В качестве систем доставки БАВ и повышения биодоступности активных компонентов в косметических средствах обосновано применение липосом, циклодекстринов, энхансе-ров (диметилсульфоксид). В качестве БАВ выбраны элементарная сера, лизаты бифидобактерий, витамины С, А, Е, D3, коэнзим Q10, дигидрокверцетин (ДКВ), красное пальмовое масло (Elaesis guineensis), экстракт джимнемы сильвестре (Gymnema sylvestre).

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретические и практические исследования выполнены в период с 2000 по 2010 гг. в соответствии с поставленными задачами. Общая схема проведения работы представлена на рисунке 1 и состоит из семи взаимосвязанных этапов.

На первом этапе осуществили анализ научной, патентной литературы и систематизировали информацию в области разработки БАД и косметических средств по уходу за кожей, содержащих биологически активные вещества.

На втором этапе с целью обоснования необходимости разработки БАД и косметических средств функционального назначения проанализировали российский и региональный (Алтайский край) рынки рассматриваемых групп товаров, изучили направления и перспективы развития этих рынков. Сформулировали отличия традиционных косметических средств от косметических средств функционального назначения (космецевтиков). Рассмотрели структуру ассортимента БАД защитного (шггиоксидантного) и пробиотического действия, косметических средств функционального назначения на примере Алтайского края, провели маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении рассматриваемых групп товаров.

Третий этап посвящен теоретическим аспектам разработки БАД и косметических средств функционального назначения. Определили факторы, формирующие качество БАД и косметических средств функционального назначения, установили их взаимное влияние друг на друга и на потребительские свойства готовых изделий. Предложили схему разработки БАД и косметических средств функционального назначения с учетом факторов, формирующих качество. Определили номенклатуры потребительских свойств БАД и косметических средств функционального назначения.

III этап

Теоретические аспекты установления качества Б АД и косметических средств функционального назначения

Классификация Факторы, формирующие

косметических средств качество Б АД и косметических

функционального средств функционального

назначения назначения

Номенклатуры потребительских свойств Б АД и косметических средств функционального назначения

IV этап

Разработка рецептур и технологий производства функциональных продуктов для возрастной и проблемной кожи

г

Биологически активные добавки

Антиоксидантные комплексы

Биоактивные липосомалъные продукты

X

< Косметические средства функционального назначения

Продукты, содержащие пробиотики

от

Средства, содержащие клатралше комплексы

сырье

технология

критические контрольные точки

VII этап

Рисунок 1 - Схема проведения исследования Предложили выделить функциональную косметику в отдельную категорию, разработали классификацию косметических средств функционального назначения, обосновали цель разработки классификации, принципы и методы

Разработка технической документации. Промышленная апробация, внедрение в производство

и

классификации. Сформулировали определение товарной категории «косметические средства функционального назначения». Разработали алгоритм производства Б АД и косметических средств функционального назначения, в который ввели мониторинг критических контрольных точек там, где наиболее возможны изменения качества и количества функциональных ингредиентов. Составили карты перечня контрольных точек при производстве БАД и косметических средств функционального назначения.

Четвертый этап посвящен практической реализации концепции комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи. Разработаны научно обоснованные рецептуры и технологии: БАД защитного (антиоксидантного) действия на основе природных антиоксидантов, косметические средства (крем для лица матирующий, крем локального действия), содержащие Р-циклодекстрин с комплексом включения серы; БАД пробиотического действия на основе лакто- и бифи-добактерий, косметические средства (флюид очищающий, крем для лица, мас-ка-лифтинг), содержащие лизаты бифидобактерий; биоактивные липосомаль-ные продукты; антиоксидантные комплексы «Цифрол-5» и «Цифрол-дерма»; косметическое средство, содержащее «Цифрол-дерма» («Эффектор косметический»).

На пятом этапе изучили товароведные характеристики разработанных функциональных продуктов, показатели безопасности, стабильность показателей качества, характеризующих функциональную направленность в процессе производства и хранения. Установили регламентируемые показатели качества и сроки годности разработанных БАД и косметических средств функционального назначения.

На шестом этапе провели исследования эффективности комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения - клинические (практические) испытания на пробангах. Исследовали антиоксидант-ную активность сырья и готовых продуктов в опытах in vitro, пенетрируюшую способность биоактивных липосомальных продуктов и «Эффектора косметического» в эксперименте на животных.

На заключительном этапе разработали и утвердили техническую документацию на новую продукцию (технические условия, технологические инструкции), получили свидетельства о регистрации БАД, сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения для косметических средств. Провели промышленную апробацию и внедрение полученных результатов на ОАО «Артлайф» (г. Томск).

На разных этапах работы объектами исследований являлись: анкеты для изучения потребительского спроса; прайс-листы торговых и аптечных предприятий Алтайского края; лабораторные образцы и образцы опытно-

промышленных партий (БАД, кремы, маски, флюид, биоактивные липосомаль-ные продукты, антиоксидантные комплексы), приготовленные с введением функциональных добавок (пробиотические культуры, фосфолипиды, витамины, микроэлементы); половозрелые крысы линии Wistar, группы пробантов, имеющие кожные проблемы (угри, воспаления и т.п.) и признаки старения кожи.

Исследования и промышленные испытания проводили на базе БТИ АлтГТУ и ОАО «Артлайф» (г. Томск). Часть исследований, связанных с определением физико-химических свойств биоактивных продуктов (форма, гранулометрический состав липосом, температура и теплота их фазовых переходов), проводили в «ФНПЦ «Алтай» (г. Бийск), исследования трансдермальной активности косметических средств - на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава. Оценка эффективности БАД на основе пробиотических культур проходила на базе кафедры внутренних болезней факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов в Сибирском государственном медицинском университете (г. Томск). Оценка эффективности БАД защитного (антиоксидантного) действия и косметических средств функционального назначения - на базе салона красоты «Имидж-студия «Алла» (г. Бийск) и поликлиники г. Бийска под контролем кафедры «Общей химии и экспертизы товаров» БТИ АлтГТУ при непосредственном участии автора.

При выполнении работы использованы: социологические, статистические, органолепгические, физико-химические, микробиологические, токсикологические, клинико-лабораторные методы исследований. Все исследования проводились в 3-5-кратной повторности. Статистическую обработку проводили с использованием пакетов прикладных статистических программ SPSS, Excel, Statistica 6.0. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента при 95 % уровне значимости.

Глава 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ К РАЗРАБОТКЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Анализ региональных рынков БАД и косметических средств функционального назначения проведен на примере аптечных сетей Алтайского края (г. Барнаул, Бийск, Рубцовск), что обусловлено лечебно-оздоровительной и профилактической направленностью рассматриваемых групп товаров. Установлено, что в среднем доля косметических средств функционального назначения в ассортименте аптечных сетей составляет порядка 10-15 %, доля БАД - 2025 %. Результаты исследований показали, что рынок БАД защитного (антиоксидантного) действия и БАД пробиотического действия в Алтайском крае отличается узким ассортиментом - 7 и 9 % соответственно. Эти группы БАД представлены в основном продукцией импортного производства (62 %), 45 % кото-

рых при соблюдении рекомендаций по длительности применения потребуют от потребителя затрат более 1000 руб. в месяц. БАД пробиотики реализуются, как правило, в виде порошкообразных, жидких или таблетированных форм.

На долю функциональной косметики для ухода за кожей приходится примерно 35 % от общего ассортимента косметических средств этой группы. 70 % предлагаемого ассортимента составляет импортная косметика из Франции, Германии, США, Италии и Израиля. Косметические средства функционального назначения в бблыпей степени относятся к селективной (дорогостоящей) продукции: 34 % имеет цену от 1000 руб. и выше за упаковку 50 мл; 26 % - 500-1000 руб.; 18 % - 250-500 руб. и 22 % - 80-250 руб. На рынке Алтайского края отсутствуют косметические средства, содержащие лизаты бифидобак-терий, циклодекстрины с комплексами включения БАВ, незначительна доля косметических средств, содержащих липосомы (3 %).

С целью определения динамики отношения потребителей к БАД и функциональным косметическим средствам, а также определения портрета потенциального потребителя для продуктов, разработанных в рамках диссертационного исследования, были проведены серии опросов потребителей в период с 2005 по 2009 гг. Опрос показал существенные изменения в отношении потребителей к БАД. В 2005 г. положительное отношение к ним высказали только 48 % респондентов Алтайского края, в 2009 г. - 75 % опрошенных. Однако при преобладающем положительном отношении к БАД в 2009 г. приобретают их только 67 %, 8 % респондентов, положительно относясь к БАД никогда не приобретали их. Все также высокой остается доля потребителей, отрицательно относящихся к БАД (20 %). Исследование показало, что многие респонденты (41 %) не знают о назначении БАД, ошибочно объединяют их с лекарством, ожидая от БАД быстрого терапевтического эффекта. 18 % респондентов отождествляют БАД с пищевыми добавками, не обладающими биологической активностью. Такая ситуация объясняется недостатком достоверной информации о свойствах и назначении БАД, преобладает информация рекламного характера. Среди потребителей, приобретающих БАД, растет интерес к ним как средству профилактики заболеваний (23 %) и в комплексной терапии заболеваний (31 %). Необходимо отметить, что в 2009 г. значительная доля респондентов приобретает БАД для достижения косметического эффекта (17 %) и отдаления старости (9 %), считая их дополнительным средством в комплексе с функциональной косметикой. Установлено, что большой популярностью пользуются отечественные биодобавки антиоксидантного и пробиотического действия (20 и 24 % соответственно) в ценовом диапазоне от 100 до 350 руб. за упаковку.

В отношении потребителей к косметическим средствам функционального назначения также произошли изменения. В 2005 г. ббльшая часть потребителей приобретала импортную косметику (78 %), отечественная косметика пользова-

лась спросом только у 15 % респондентов. В 2009 г. ситуация существенно изменилась в пользу отечественных производителей, ей пользовались уже 43 % респондентов. Наиболее предпочитаемый ценовой диапазон для косметики -150-500 руб. за упаковку объемом 50 мл. На вопрос «Какие задачи должна решать современная косметика?» 79 % опрошенных ответили: «Возрастные и дерматологические проблемы кожи», что свидетельствует о желании потребителей пользоваться косметикой направленного действия с определенными свойствами. Из данных опроса выяснилось, что 81 % респондентов отмечает наличие тех или иных кожных проблем, среди которых чаще всего указываются угри, воспаления, признаки старения, пигментация, аллергические реакции и высокая чувствительность к внешним факторам. Наибольшее количество кожных проблем отмечается в возрасте 14-16 лет и после 45 лет, для решения и профилактики которых потребители предпочитают пользоваться косметическими средствами функционального назначения (32 %). Недостаточность достоверной информации о свойствах и назначении функциональной косметики отметили 56 % опрошенных. В целом проведенные исследования свидетельствуют о том, что в Алтайском крае за период с 2005 по 2009 гг. возрос потребительский интерес к БАД и косметическим средствам функционального назначения, влияющим на биохимические процессы в коже, как средствам оздоровления и профилактики кожных и возрастных проблем. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости корректировки ассортимента БАД защитного (антиоксидантного) и пробиотического действия, косметических средств функционального назначения, содержащих лизаты бифидобактерий, клатратные комплексы с БАВ, липосомы, антиоксидантные комплексы, что делает разработку таких продуктов целесообразным и перспективным направлением исследований.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТАНОВЛЕНИЯ КАЧЕСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Имеющиеся разработки в области БАД и косметических средств функционального назначения показали, что исследования носят разобщенный характер, товароведные аспекты мало изучены. Не определен единый подход к анализу рисков и определению критических контрольных точек в процессе производства и товародвижения, отсутствует номенклатура потребительских свойств косметических средств функционального назначения, требует систематизации номенклатура БАД. В общей классификации косметических товаров «косметические средства функционального назначения» отсутствуют как категория, определение термина для товарной категории «косметические средства функционального назначения» не сформулировано. Проблемы технического регулирования при производстве косметической продукции: отсутствие технического

регламента, номенклатуры косметических ингредиентов, а также отсутствие четкой позиции государства относительно косметических средств функционального назначения - приводят к появлению на отечественном рынке некачественной, фальсифицированной продукции. Несмотря на то, что производители все чаще позиционируют свою продукцию как «функциональная» или «косме-цевтика», в настоящее время отсутствует единый подход к созданию нормативной и законодательной базы. В данной главе обоснована необходимость выделения косметических средств функционального назначения в отдельную товарную категорию косметической продукции. Разработана их классификация,

предполагающая группировку по 8 признакам (рисунок 2).

Рисунок 2 — Классификация косметических средств функционального назначения Такая классификация, на наш взгляд, в наибольшей степени отражает специфику косметических средств функциональной направленности, подчеркивает ее отличие от традиционной косметики. Дано определение товарной категории «косметических средств функционального назначения».

Косметическими средствами функционального назначения следует считать средства с заданными свойствами (направленного действия), наносимые на поверхность кожи, предназначенные для нормализации обмена веществ, предупреждения заболеваний кожи и преждевременного ее старения.

Проведенный анализ потребительских свойств косметических средств по уходу за кожей выявил, что вся косметическая продукция независимо от ее функционального действия имеет стандартный набор показателей, по которым проверяется ее качество и безопасность как при выпуске изделий, так и при их сертификации - органолептические, физико-химические, микробиологические, токсикологические показатели.

С точки зрения законодательства большинства стран Евросоюза, косме-цевтикой может называться только та косметика, которая гарантирует соответствующий эффект. Поэтому необходимо вести контроль за внесением функциональных добавок при закладке основного сырья и подтверждать эффективность средств путем проведения клинических испытаний.

В связи с этим существующий перечень потребительских свойств не может быть достаточным, т.к. не позволяет установить эффективность функциональной косметики направленного действия, установить ее отличие от традиционной и, по сути дела, нивелирует «дополнительную пользу» функциональной косметики. Поэтому нами предлагается включить в программу производственного контроля, наряду с традиционными показателями качества, показатель, характеризующий функциональную направленность средств, - содержание БАВ и стабильность физико-химических показателей при хранении в течение сроков, установленных производителем (т.е. подтверждать сроки годности).

Кроме того, показатель «безопасность» в данном случае должен рассматриваться шире. Он должен дополняться контролем содержания основных действующих веществ в допустимых пределах.

При проведении клинических испытаний группы пробантов необходимо формировать таким образом, чтобы они включали людей, имеющих кожные проблемы, для профилактики которых разработаны косметические средства функционального назначения с целью оценки лечебно-оздоровительного эффекта (рисунок 3).

Для косметических средств функционального назначения выделено 8 комплексных показателей качества (функциональное назначение, надежность, безопасность, эффективность, эргономические, эстетические, социальные, экологические). Предложенная номенклатура будет использоваться нами на последующих этапах работы при оценке качества, безопасности и эффективности разработанных косметических средств функционального назначения и антиок-сидантного комплекса «Цифрол-дерма».

Функциональное назначение

- лечебно-оздоровительное;

- антиоксидантное

содержание активного вещества

Эргономические

- удобство применения;

- информативность;

- легкость нанесения;

- сенсорные показатели (ощущение и коже, впитываемость и т.п.)

маркировка с указанием:

- функциональной направленности;

- рекомендаций во применению;

- пропшолоказакяй;

- описания действующих веществ

Надежность

стабильность свойств, »т.ч. функциональных, в течение установленного срока годности (подтверждение сроков годности)

- показателя по ГОСТ р 5234^-2005 (оргаяолептачеекке: физииь химтжкие; микробиологические; токсикологвческве);

- содержание БАВ

Безопасность

- микробиологические показатели;

- токсикологические показатели;

- химические (водородный показатель);

- регламентирование содержания основного денств}ющего вещества

- показатели гю СанПиН I ¿.681-97;

- регламентируемое содержание активных веществ (допустимые

(безопасные) пределы)

Эффективность

клиническая оценка эффективности на пробакгах, имеющих определенные проблемы кожи

Социальные

группы потребителей:

- по возрасту;

- по полу;

- по ценовым предпочтениям;

- по целям применения

Экологические

отсутствие вредного воздействия н окружающую среду

- лечебяо-оздоровяпаьный эффегг,

- сенсорна* оценка;

- возможные побочные эффекты:

- рекомендации по применению;

- обща* опенка удовлетворенности в переносимости

Эстетические ► - показатели, относящиеся «продукции; - показатели, относящиеся к упаковке - - оргаиолешяческие свойства средства: • внешний вид упаковки в маркировки

Рисунок 3 - Номенклатура потребительских свойств косметических

средств функционального назначения В соответствии с общероссийским классификатором Б АД относится к группе «пищевые продукты». В настоящее время отсутствует единая общепринятая номенклатура потребительских свойств Б АД, однако при разработке новых видов БАД для обеспечения их безопасности и эффективности целесообразно ее разработать. Предложенная номенклатура представлена на рисунке 4.

Для БАД выделено 8 комплексных показателей качества (приоритетность действия, надежность, эргономические, эстетические, социальные, безопасность, эффективность, экологические). В целом предложенная номенклатура потребительских свойств БАД аналогична общепринятой номенклатуре свойств для пищевых продуктов, однако отличается тем, что показатель «назначение» заменен на «приоритетность действия», что, на наш взгляд, подчеркивает

сложность, специфичность этой группы товаров, ее направленность на предотвращение определенных причин заболеваний и оздоровление организма.

Приоритет- ность действия (функциональное назначение) ► - питание; -защита; - очищение; - коррекция веса; - общее укрепление; - пробиотики - содержание активного вещества (МУК 2.3.2.721-98)

Эргономические - удобство потребления; - информативность; - индивидуальная упаковка - ыаркнровка с указанием: назначения; рекомендаций во применению, дозировке; противопоказаний; наличию побочных действий

Надежность стабильность свойств, в т.ч. функциональных, в течение установленного срока годности - - оргаиодеотическле; - фккко-хямическве; - содержание БАБ; - микробиологические; - токсикологические

Безопасность № - микробиологические показатели; * токсикологические показатели; « регламентирование содержания основного действующего вещества - - показатели по СанПиН 2.3.2.1078-01 - регламентируемое содержание активных веществ (допустимые (безопасные) пределы)

Эффективность клиническая оценка эффективности - • лечебно-оздоровительный эффект, - возможные побочные эффекты; - рекомендации во применению; - обща* оценка переносимости

Эстетические - показатели, относящиеся «продукту; - показатели, относящиеся к упаковке - - оргаволептнческне свойства продукта; - внешний гад уваховки в маркировки

Социальные

группы потребителей по: -возрасту;

- ценовым предпочтениям;

- целям применения

Экологические отсутствие вредного воздействия

на окружающую среду

Рисунок 4 - Номенклатура потребительских свойств БАД В показатель «надежность» предлагается включить стабильность активных компонентов, придающих определенную функциональную направленность при регламентированных сроках годности; в показатель «эффективность» включить обязательные клинические испытания, подтверждающие эффективность БАД. Показатель «безопасность» расширить за счет определения регламентированного содержания активных веществ в безопасных пределах. Предложенная номенклатура потребительских свойств БАД будет использована нами на последующих этапах при оценке качества, безопасности и эффективности БАД и антиоксидантного комплекса «Цифрол-5».

Для обеспечения потребителя БАД и косметическими средствами функционального назначения с высокими потребительскими свойствами необходимо знать факторы, обеспечивающие их качество.

В результате проведенного анализа факторов, формирующих и сохраняющих качество функциональных продуктов, и их взаимного влияния друг на друга установлено, что к наиболее значимым факторам можно отнести «проектирование и разработку продукции», «сырье» и «технологию производства». Они полностью зависят от разработчиков, определяют функциональную направленность, эффективность, надежность (сроки годности), безопасность разрабатываемых продуктов, эстетические, эргономические, экономические и экологические показатели качества. На наш взгляд, при разработке БАД и косметических средств функционального назначения следует расширить перечень факторов, формирующих качество, за счет учета критических контрольных точек и потребительских свойств, учитывающих принципы и способы придания косметическим средствам функциональной направленности, а БАД - обеспечивающих их эффективность и безопасность.

Схема разработки БАД и косметических средств функционального назначения с учетом факторов, формирующих качество, представлена на рисунке 5. В основу разработки рецептур положены принципы функциональной направленности сырья, совместимости рецептурных компонентов, высоких потребительских свойств, сохранности функциональных компонентов в течение сроков годности готовых изделий. Особенность контроля за соблюдением технологических операций в производстве БАД и косметических средств функционального назначения заключается в обязательном определении критических контрольных точек (где наиболее возможны изменения качества и количества функциональных ингредиентов) с последующим внесением их в техническую документацию.

Глава 5. АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Одним из направлений исследований являлся поиск компонентов и разработка антиоксидантных комплексов, предназначенных для введения в рецептуры БАД и косметических средств функционального назначения, способных защитить организм от свободных радикалов. Применение антиоксидантов в рецептурах функциональных продуктов выдвигает на первый план проблему количественной оценки антиоксидантной активности (АОА). АОА может рассматриваться как критерий, подтверждающий функциональное действие продуктов. Для ее оценки в работе апробирован кинетический метод анализа с использованием модельной реакции инициированного окисления углеводорода (кумола) в присутствии анализируемого объекта, разработанный Институтом

химии нефти СО АН СССР в 1988 г. На наш взгляд, этот метод максимально отвечает требованиям универсальности, экспрессности, надежности, он сравнительно дешевый и простой.

Разработка БАД в косметических средств функционального назначения

—У—

Технология проииодста

Стадия внесения функциональных ккгредиен-

Условиян

параметры внесения функциональных ингредиентов

Контроль технологических параметров

Выбор системы капсулиро-ванне

Условия капсулиро-

вания активных компонентов

Принципы

<-

Совместимость (функциональная, технологическая)

Функциональная направленность

Регламентированное содержание функциональных ингредиентов

Синергизм активных компонентов

Технологичность

Сырье

->

Критические контрольные ■ точки

Под готовка и дозирование

функционального (активного) компонента

Температурный режим

ность распределения функционального сырья

Время приготовления

Степень диспергирования

Соблюдение режима хранения

Способы придания фунхцко-шальной направленности

Системы доставки с пкпосомами

Системы д оставки с цикле декстрином

Системы доставки с энхансерами

Внесение пробнотических культур

Внесение антиоксидант-ных комплексов

Потребительские свойства

Функциональные

Эргономические

Эстетические

Безопасность

Эффективность

Экологические

► Экономические

Рисунок 5 - Схема разработки БАД и косметических средств функционального назначения с учетом факторов, формирующих качество Анализ АОА признанных природных антиоксидантов (аскорбиновая кислота, кверцетин, дигидрокверцетин, р-каротин, лютеин, рутин, танин, а-токоферол, ретинол пальмитат, гесперидин, сухие экстракты лекарственных растений), используемых в производстве БАД и косметических продуктов, показал эффективность метода для подтверждения функциональных свойств сырья и готовой продукции, а также для анализа сохранности активных компонентов в готовых продуктах.

На следующем этапе работы разработаны рецептуры двух антиоксидант-ных комплексов «Цифрол-5» и «Цифрол-дерма», в которых использовали прием функционального синергизма компонентов, позволяющий добиваться максимального защитного эффекта и высокой стабильности продуктов при оптимальной концентрации антиоксидантов. «Цифрол-5» разрабатывался с целью включения в состав БАД для повышения их эффективности; «Цифрол-дерма» — как сырье для производства косметических средств функционального назначения, обладающих антиоксидантным действием. Для разработки «Цифрол-5» выбраны наиболее активные неферментативные антиоксиданты - а-токоферол, (¡-каротин, аскорбиновая кислота, коэнзим ()10, флавоновды - дигвдрокверце-тин и гесперидин. Ферментативное звено представлено антирадикальным ферментом супероксвддисмутазой, которая обеспечивает превращение супероксидного анион-радикала в менее активный окислитель - перекись водорода. Эффективность «Цифрол-5» была подтверждена в опытах сравнения с лекарственным препаратом «Триовит» производства КЯКА, Словения (таблица 1). Таблица I — Антиоксидантная активность исследуемых композиций,

определенная кинетическим методом

Наименование Период ивдухции, мин Содержание антиоксидантов, моль/кг Реакционная активность, к7, м'/моль-с

к?., кг-2

«Цифрол-5» 52 2,13 14.8 3,5

«Триовит» 35 0,78 5,8 10,4

Содержание антиоксидантов в «Цифрол-5» составило не менее 2,13 моль/кг, они представлены двумя типами, отличающимися по реакционной активности (k7_, и к7.2). Сила антиоксидантного действия комплекса «Цифрол-5» больше, чем «Триовит», время блокирования свободных радикалов «Цифрол-5» превышает аналогичный показатель для «Триовит» почти в 1,5 раза, при этом содержание антиоксидантов в комплексе «Цифрол-5» по сравнению с «Триовит» увеличилось в 3 раза. Результаты исследования подтверждают эффективность антиоксидантного комплекса «Цифрол-5». Таким образом, можно сделать вывод, что «Цифрол-5», имеющий высокую АОА, при введении его в состав БАД будет повышать их эффективность.

В рецептуру «Цифрол-дерма» вошли субстанции, являющиеся признанными антиоксидантами - смесь токоферолов (a, J3, у, 5), ретинол пальмитат, коэнзим Q10, калины масляный экстракт (Viburnum opulus L.), масло соевое рафинированное (Glycine max). При проведении токсикологических испытаний было установлено, что в концентрации, соответствующей максимальному вводу в косметическую продукцию (1,0 %), «Цифрол-дерма» не обладает раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки. Кожно-

резорбтивное действие отсутствует. Эффективность «Цифрол-дерма» подтверждена в опытах сравнения с фармакопейными препаратами «Масло облепихо-вое» и «Масло калины» производства ЗАО «Алтайвитамины» (таблица 2). Таблица 2 - Антиоксидантная активность исследуемых композиций, определенная кинетическим методом __

Наименование Период индукции, мин Содержание антиоксидантов, моль/кг Реакционная активность, к7, м3/моль-с

к7,, к-7-2

«Цифрол-дерма» 34 2,74 26,7 48,1

«Масло калины» 41 0,033 8,4 17,2

«Масло облепиховое» 40 0,035 13,9 8,5

Из данных таблицы 2 видно, что содержание антиоксвдантов в «Цифрол-дерма» превышает этот показатель для индивидуальных продуктов в 78 раз. Суммарная реакционная активность «Цифрол-дерма» составляет 74,8 м3/моль-с, что в 3 раза превышает аналогичный показатель облепихового масла и масла калины.

Проведенный комплекс испытаний (согласно разработанным номенклатурам потребительских свойств для БАД и косметических средств функционального назначения) сразу после получения комплексов и в процессе хранения при температуре +40 °С в течение 3 месяцев, что соответствует 3 годам при хранении в нормальных условиях, подтвердил соответствие требованиям безопасности и стабильность анализируемых показателей. Данные результаты позволили установить (с учетом коэффициента резерва для нескоропортящейся продукции 1,15) гарантированный срок годности 2 года, что является достаточным для промышленного производства. Хранение необходимо осуществлять в закрытой упаковке при температуре от 0 до +25 °С, относительной влажности не более 75 %, в защищенном от света месте.

Далее в соответствии с задачами работы реализован подход к формированию рецептур косметических средств функционального назначения, обладающих пенетрирующей способностью, с использованием веществ-энхансеров. В качестве проводников активных компонентов в рецептуре «Эффектора косметического» использовали: димегалсульфоксвд, кремофор, полиэтиленгликоль, пропиленгликоль. Полученный косметический продукт можно нагружать любым сочетанием активных веществ с целью получения требуемых характеристик и заданной функциональности, в этом случае он будет рассматриваться как самостоятельное косметическое средство функционального назначения. Кроме того, имея широкий спектр действия и неограниченную растворимость в воде и

маслах, он может быть использован в составе любых косметических средств, для которых необходим трансдермальный перенос БАВ.

Для оценки эффективности «Эффектора косметического» разработали две рецептуры: одна с «Цифрол-дерма», другая с ретинол пальмитатом - и проанализировали АОА полученных средств (таблица 3).

Таблица 3 —Антиоксидантная активность «Эффектора косметического», определенная кинетическим методом_

Образец Период индукции, мин Содержание антиоксиданта, моль/кг Реакционная активность, ку, м3/моль-с

кг; к, к,.3

«Эффектор косметический» (плацебо) - - - - -

«Эффектор» с «Цифрол-дерма» (1 %) 37 1,06 15,3 55,3 28,9

«Эффектор» с ретинол пальмитатом (0,67%) 19 0,78 10,4 - -

Обе рецептуры эффектора обладают АОА, являются типичными акцепторами пероксидных радикалов, тормозят скорость окисления кухпла в начальный период, имеют выраженный период индукции. Однако у «Эффектора косметического» с «Цифрол-дерма» содержание антиоксидантов в 2 раза выше, а суммарная реакционная активность почти в 10 раз выше аналогичных показателей для «Эффектора» с ретинол пальмитатом. Данное обстоятельство можно объяснить возможным синергетическим эффектом комплекса «Цифрол-дерма».

«Эффектор косметический» с «Цифрол-дерма» прошел весь комплекс испытаний сразу после получения и в процессе хранения через 6, 12 и 14 месяцев. Хранение препарата осуществлялось при температуре не выше +25 °С и относительной влажности 70-75 %, в плотно закрытых полимерных банках, исключая прямое воздействие УФ-лучей. Установлен гарантированный срок годности «Эффектора косметического» - 12 месяцев при указанных выше условиях. Исходя из свойств полученного препарата, рекомендованы способы применения и дозы этого средства. Для всех разработанных продуктов научно обоснованы рецептуры, отработаны технологии получения и определены критические контрольные точки при их производстве и хранении.

Глава 6. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ Управлять процессом переноса активных веществ через роговой слой кожи можно, используя везикулярные структуры - липосомы. Анализ существующих методов производства липосом показал, что многие из них имеют те или иные недостатки: требуют использования токсичных растворителей или

использования высокоэнергоемких процессов, дорогого оборудования. Несмотря на их эффективность, большое число методик было разработано в лабораторных условиях, масштабировать которые - сложная проблема. Для получения стабильных при хранении липосомальных продуктов предложен метод диспергирования предварительно подготовленной липосомальной эмульсии. Для получения липосом выбран соевый лецитин как наиболее подходящий для выполнения поставленных задач. Разработаны две технологии, позволяющие получать сухие и гелевые формы липосомальных продуктов. Схема получения сухих липосомальных продуктов показана на рисунке 6.

Лецитин Антиоксидант

1 *

Дозирование

Наполнители

Г"

Вода деминерализованная

Дозирование

Предварительное смешивание в смесителе т=20-30 мин

±

Смешивание (=-30-35 °С

Смешивание и диспергирование в гомогенизаторе «=50-60 "С, т= 60 мин

Вода деминерализованная

Сушка липосомальной эмульсии К70±3)°С,р=5%

Отделение липосомального порошка от воздуха в циклоне

Сбор сухого, отделенного от воздуха порошка в сборник-накопитель

Контроль качества

Фасовка и упаковка

Хранение И20±5)°С,у=65-70»

Ю[

Реализация

Рисунок 6- Технологическая схема получения сухих липосомальных продуктов Качество полученных липосом сильно зависит от тщательности проведения подготовительной стадии. Экспериментально установлен режим предварительного смешивания: 20-30 минут (на 100 кг продукта) при частоте вращения

мешалки 400 об./мин до получения густой, гомогенной массы. Предложены рецептуры липосом в таблетках и капсулах. Отработана технология их получения, определены критические контрольные точки. Кроме порошкообразных липосомальных продуктов, отработана технология получения гранулированных липосом. В качестве активного носителя использовали сахарозу, которая, как известно, создает матрицу, упрочняющую структуру липосом.

Для получения качественных, стабильных гелевых липосомальных продуктов большое значение имеет подбор компонентов гелевой основы. На основании проведенных исследований предложен комбинированный гелеобразова-тель - каррагинан ОС 50 и желатин в соотношении 7:1. Схема получения гелевых липосомальных продуктов представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 - Технологическая схема получения гелевых липосомальных продуктов В результате проведенных исследований получено нескольких форм липосомальных продуктов. Схема получения и области применения различных форм липосом представлены на рисунке 8.

Такой подход дает возможность выбора наиболее удобной для применения формы и способа введения в продукт при планировании производства различной продукции.

Научно обоснованы рецептуры пяти сухих биоактивных липосомальных продуктов - с витаминами С и Е, дигидрокверцетином (ДКВ), экстрактом джимнемы, <310 и 03, красным пальмовым маслом - и гелевого препарата «ли-посомальная ванна с витамином Е».

Водорастворимые

биологически активные вещества

ш

Жидкая форма липосом (эмульсия липосомальная

различной концентрации)

Сухие формы

Использование: пищевая продукция;

косметические средства; фармацевтические продукты

Порошки с концентрацией фосфолипида до 50 %

Использование:

полуфабрикат для косметической продукции. Образует липосомальную эмульсию пои 40-50 вС

Таблетки Капсулы

▼ ▼

Нанесение Использование

ацидрези- ацидорези-

стентного стентной

покрытия капсулы

Пеллетная форма с концентрацией

фосфолипида до 20 % (возможно

использование активного носителя)

▼ ▼

Каркасные Каркасные

таблетки капсулы

Т" ▼

Нанесение Использование

ацидорезя» ацнд рези-

стентного стентной

покрытия капсулы

Использование: пищевая продукция; Б АД, косметические средства, фармацевтические продукты

Использование: пищевая продукция, Б АД; сухие продукты быстрого приготовления; косметические средства; фармацевтические продукты

Рисунок 8 - Схема получения и области применения различных форм липосом Выбранные активные добавки придают композициям функциональную направленность и способствуют решению кожных и возрастных проблем. Кроме того, являясь признанными природными антиоксид антами, БАБ защищают фосфолипиды от перекисного окисления.

Главные факторы, которые, как правило, используются для характеристики эффективности липосомальных продуктов: физическое присутствие липосом, их гранулометрический состав, захватываемый ими объем БАВ (таблица 4). Предложенным нами методом диспергирования получены большие однослойные (моноламеллярные) липосомы, полидисперсные по гранулометрическому составу, наиболее эффективные с позиции захватываемого объема.

Размер и морфологию частиц определяли с помощью электронного сканирующего микроскопа сразу после получения, через 1 неделю и 1, 3, 6, 12, 18 месяцев (рисунок 9). Аналогичные фотографии были получены для остальных сухих биоактивных липосомальных продуктов.

Экспериментально подтверждена способность сухих липосом к восстановлению. Испытание на устойчивость в среде, имитирующей желудочную среду, также подтвердило их способность к восстановлению.

Таблица 4 - Физико-химические показатели сухих биоактивных липосомалъных продуктов (п=5; р<0,05)_

Показатель Липосомальный продукт

плацебо с ДКВ 5% с красным пальмовым маслом с экстрактом джим-немы с витаминами Е и С с (210 и Из

Внешний вид порошок белый с молочным оттенком порошок бежевого цвета ярко-желгый порошок порошок горчичного цвета порошок розового цвета порошок ярко-желтого цвета

Влажность, % 2,9±0,14 2,21*0,11 1,70±0,08 1,75±0,09 2,60±0,13 1,72±0,09

Насыпная плотность, г/см3 0,67±0,03 0,56±0,03 0,40±0,02 0,67±0,03 0,53±0,03 0,36±0,02

Сыпучесть, г/с 2,94±0Д5 1,11±0,06 0,96±0,05 1,67±0,08 2,08±0,11 0,95±0,05

Размер частиц, мкм 1,5-5,0 1,0-6,0 1,3-6,5 1,1-6,0 1,0-5,5 1,3-6,5

Захватываемый объем БАВ, % - 80-85 90-95 85-90 98-100 95-100

Исследование проводилось при разных значениях рН, выбор которых обусловлен значением рН в желудке (рН=1-3), в зависимости от его наполненности и (или) заболеваний (гипо- и гипе-рацидный гастриты). Натощак рН в желудке смещается в нейтральную сторону.

Результаты представлены в таблице 5. Аналогичные результаты получены для остальных биоактивных липосомальных составов. Таким образом, сухие биоактивные липосомы можно вводить в состав продуктов питания, не опасаясь их разрушения от воздействия агрессивной среды желудка при приеме внутрь. При этом липосомы способны защитить активный компонент в своём составе от воздействия кислой среды желудочного сока.

Рисунок 9 - Электронная микроскопия «липосомы с витаминами Е и С» через 18 мес. после получения

Таблица 5 - Исследование способности сухих липосом к восстановлению

в зависимости от рН среды (п=5; р<0,05)

Наименование образца Водородный показатель растворителя, рН Восстанавливаемость липосом

Биоактивные липосомы с экстрактом джимнемы 1,16±0,06 Не восстанавливаются, но удерживают и защищают активный компонент

4,54±0,23 Восстановились без хлопьев

5,54±0,28

6,63±0,33

Методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) определены температура и теплота фазового перехода «гель-жидкий кристалл». Показано, что фазовый переход «гель-жидкий кристалл» в полученных продуктах происходит при температуре около 51,5 °С. Высокая температура плавления свидетельствует о том, что в состав соевого фосфолипида входят длинные углеводородные цепи. Высокие температуры плавления фосфолипидов делают систему значительно более стабильной, повышают жесткость мембран липосом и создают лучшие предпосылки для сохранения стабильности составов при хранении. Благодаря жидкокристаллическому состоянию фосфолипиды обеспечивают транспорт БАВ через кожный барьер. Способность липосом удерживать БАВ подтверждена результатами ИК-спектроскопии.

Обоснование сроков годности проводилось на основании проведения микробиологических, физико-химических, органолептических испытаний и динамики показателей в процессе хранения. Стабильность физико-химических свойств липосомальных продуктов оценивалась по таким показателям, как пе-рекисное, кислотное числа и содержание БАВ, включенных в липосомы. Сроки годности определялись естественным методом. Контрольные образцы хранили в герметично закрытых полиэтиленовых пакетах в темном месте при £=(+20 ±5) °С и относительной влажности 65-70 %. Испытания проводили сразу после приготовления и в процессе хранения образцов через 1, 6,12 и 18 месяцев. Образцы для испытаний отбирали не менее чем от трех различных дат выработки. Результаты испытаний показали устойчивость липосомальных продуктов к окислению в течение всего периода исследования. Содержание активных веществ в липосомах оставалось стабильным в течение 18 месяцев, потери витамина С составили 30 %, витамина Е - 10 %; коэнзима 010 и витамина Б3 - по 17 %; джимнемовой кислоты - 6 %. Стабильность ДКВ и массовая доля жирных кислот в красном пальмовом масле в течение 18 месяцев остались на первоначальном уровне. Комплекс проведенных исследований позволил установить гарантированный срок годности биоактивных липосомальных продуктов -16 месяцев при указанных выше условиях. Испытания на определение АОА

биоактивных липосомальных продуктов показали, что введение в них БАВ оказывает синергетический эффект и повышает АОА. Предложен новый подход в применении биоактивных липосомальных продуктов, заключающийся в использовании их как самостоятельных косметических средств, без введения в косметические рецептуры.

Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ОПЫТАХ IN VIVO При помощи светооптического анализа гистологических продуктов, гистохимического анализа липидов определена пенетрирующая способность косметических средств - гелевого образца «липосомальной ванны с витамином А» и «эффектора косметического» с витамином А - в структуру кожи. Определено содержание витамина А в сыворотке крови экспериментальных животных в норме и через 1, 3, 6,12 часов после воздействия анализируемых образцов.

Установлено, что «эффектор косметический» обладает большей пенетри-рующей способностью, обеспечивающей более быстрое проникновение через кожный барьер липидного компонента крема и, как следствие, витамина А в кровь, что подтверждает выявленное повышение содержания витамина А в сыворотке крови. Установлено, что воздействие «липосомальной ванны» не оказывает достоверного влияния на содержание витамина А в сыворотке крови (рисунок 10).

I * ...................................................................«г

h Ъ +■• т !

i i" г. é - L i? -

-

а. <г

—— «i . » п "I п

ЮЛЯ/* 1 3 » 1Í

■к«)—4

а) после применения б) после применения

«липосомальной ванны» «эффектора косметического»

Рисунок 10 -Динамика содержания витамина А в сыворотке крови у животных (р<0,05) Проведенный морфогистохимический анализ показал, что «липосомаль-ная ванна» способствует депонированию липидсодержащих компонентов в коже на протяжении всего периода обследования. Нами проведено изучение влияния «липосомальной ванны» на процессы, участвующие в регуляции алоп-тоза в коже лабораторных животных (рисунок 11).

окраска на Вс1-2 с докраской гематоксилином. Ув.*100 а) интактные животные б) после воздействия «липосомальной

ванны» через 12 часов Рисунок 11 - Содержание Вс1-2 в коже животных В качестве маркера апоптоза использовали внутриклеточный белок Вс1-2, а для его выявления - иммуногистохимический метод.

У интактных животных отмечена умеренная интенсивность окраски продуктов кожи, а у животных, принимавших «липосомальную ванну», отмечается более высокая интенсивность окрашивания кожи. Белок Вс1-2 преимущественно выявляется в сосочковом и сетчатом слоях кожи, в клетках соединительной ткани, в эндотелиальной выстилке кровеносных сосудов кожи, периваскуляр-ной соединительной ткани, а также в сальных железах кожи. Таким образом, показано, что «липосомальная ванна» активизирует процессы, участвующие в регуляции апоптоза клеток, обладает антиоксидантными свойствами, тормозит процессы преждевременного старения клеток кожи.

Глава 8. КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИКЛОДЕКСТРИНА Рассмотрены ключевые факторы, приводящие к развитию угревой болезни (акне), проанализированы популярные методы при лечении акне. Отмечено, что примерно 40 % людей, испытывающих проблемы с кожей, имеют ту тяжесть заболевания, которая не требует обязательного применения сильнодействующих средств, но нуждается в специальном уходе за кожей и повышении иммунитета организма. Рассмотренная ситуация делает актуальным поиск новых подходов к разработке средств для устранения признаков акне, заключающихся в подборе компонентов, использовании эффективных систем доставки БАВ в глубокие слои кожи, а также повышении иммунного статуса организма за счет полноценного питания, применения достаточного количества витаминов

и микроэлементов. При легкой степени тяжести болезни достаточным может быть комплексное применение БАД и косметических средств функционального назначения.

БАД «Инкапс». При разработке рецептуры исходили из того, что БАД должна оказывать противовоспалительное, антиоксидантное и бактерицидное действие. БАД «Инкапс» представляет собой механическую многокомпонентную смесь, выбранные соотношения витаминов и микроэлементов соответствуют установленным суточным потребностям в них. Масса капсулы - 700 мг. Каждая капсула содержит (в мг): аскорбиновой кислоты - 70,0; рутина - 30,0; никотинамида - 20,0; ретинол ацетата - 1,0; калия йодноватокислого - 0,15; сульфата серебра - 0,03; лактозы - 172,4; талька - 172,3; стеарата кальция -144,0. Для капсулирования использовали желатиновые капсулы.

Оценку потребительских свойств БАД (согласно номенклатуре) проводили сразу после получения и в процессе хранения. Для этого смесь для БАД выдерживали при 1=н-40 °С в течение 3 месяцев. По результатам испытаний установлено, что БАД «Инкапс» является микробиологически и токсикологически безопасным продуктом. Физико-химические показатели остались стабильными, потери БАВ по окончании хранения составили: витамина С - 19 %; витамина РР - 4,6 %; витамина А - 20 %; рутина - 12,7 %. Содержание йода в процессе хранения осталось в пределах ошибки метода. Таким образом, содержание активных веществ в БАД после хранения в течение 3 месяцев при +40 °С остается в пределах, соответствующих рекомендуемым нормам их потребления в сутки. Установлен срок годности БАД «Инкапс» - 2 года при температуре от 0 до +25 °С и относительной влажности 60-75 %, в защищенном от света месте.

Антиоксидантное действие БАД «Инкапс» подтверждено кинетическим методом, кроме того, эти испытания подтвердили стабильность БАВ при хранении (таблица 6).

Таблица б—Антиоксидантная активность БАД «Инкапс», определенная

кинетическим методом при хранении ("<-+40 °С)

Срок хранения Период индукции, мин Содержание ангиоксиданта, моль/кг Реакционная активность, к7, м3/моль-с

к7-, к,.2

0 мес. 52 1,41 13,4 3,3

1 мес. 51 1,28 11,8 2,6

2 мес. 50 1,05 9,7 2,5

3 мес. 48 0,89 7,4 2,5

Антиоксидантные свойства БАД проявляет благодаря присутствию в ней признанных антиоксидантов (витамины С, А, рутин) и их возможному синерге-тическому действию.

Одним из активных компонентов в препаратах против акне традиционно является сера. Применение серы затрудняется плохой растворимостью в липид-ной основе косметических средств и соответственно плохой ее биодоступностью. Для увеличения биодоступности серы нами впервые предлагается использовать введение серы в виде клатратных комплексов - циклодекстринов (ЦД) (Cyclodextrin).

При создании косметических средств для проблемной кожи (акне) с включением в состав раствора серы с известными её свойствами перед нами стояла задача создать препараты с улучшенным действием на акне. При этом мы исходили из следующей предпосылки: получив комплекс с ЦД, мы получаем комплекс с наноразмерами, что, соответственно, усиливает проникающую способность действующего вещества через кожные покровы (трансдермальный перенос). Кроме того, в связи с приобретенными гидрофильными свойствами вследствие гвдрофильности внешней поверхности молекулы ЦД резко увеличивается биологическая доступность действующего вещества (серы) на клеточном уровне. Используя клатратный комплекс с включением серы, разработана функциональная косметика серии Incaps для устранения признаков жирной, проблемной кожи - крем локального действия и крем для лица матирующий.

Крем локального действия. Антиакне свойства состава усиливаются за счет одновременного воздействия на акне комплекса включения раствора серы в [3-1Щ, комплекса AC.Net, салициловой и гликолевой кислот, пантотеновой кислоты, аллантоина (Allantoiri), медного комплекса хлорофилла и мочевины. Экспериментально подобраны условия получения клатратного комплекса с включением серы:

- в одном смесителе осуществляют растворение серы в диканриловом эфире при t=(80±2) °С в течение 45 мин;

- во втором смесителе в нагретой до t= 80 °С деминерализованной воде растворяют р-ЦЦ, после чего в него переливают содержимое первого смесителя. Смесь интенсивно перемешивают в течение 3 часов. Последующие стадии (приготовление расплава жировых компонентов, приготовление крема, отбор проб для контроля, фасовка, маркировка, упаковка туб, хранение) осуществляются по традиционной схеме. Определены критические контрольные точки при производстве крема.

Крем для лица матирующий. Антиакне свойства состава усиливаются за счет одновременного воздействия на акне комплекса включения раствора серы в Р-ЦД, комплекса AC.Net, салициловой кислоты, пантотеновой кислоты, бетаина (Betaine), аллантоина, масла черной смородины (Ribes nigrum). Матирующий эффект создается благодаря микрочастицам полиметилметакрилата кроссполимера, которые впитывают излишки себума.

Исследована динамика органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности в процессе производства и хранения через 6, 12 и 14 месяцев крема локального действия и крема матирующего. Хранение продуктов осуществлялось при температуре не выше +25 °С и относительной влажности 70-75 %, в плотно закрытых полимерных банках, исключая прямое воздействие УФ-лучей. Полученные результаты свидетельствуют о соответствии всех показателей требованиям ГОСТ Р 52343-2005 и о их стабильности в течение всего периода исследований, что позволило установить срок годности 12 месяцев при указанных выше условиях. Разработана техническая документация, в которой установили регламентированные показатели для крема локального действия и крема матирующего соответственно: водородный показатель 3,0-3,5; 6,0-6,5; массовая доля воды и летучих веществ, %, 70-90; 80-90; цвет - белый с зеленоватым оттенком; запах - слабовыраженный запах серы; приятный, соответствующий запаху парфюмерной композиции.

Эффективность крема матирующего подтверждена практическими испытаниями. Фокус-группа состояла из 25 человек с жирной и комбинированной кожей, склонной к образованию акне. Возраст пробантов - 15-25 лет. Крем для лица матирующий наносили на чистую кожу лица и шеи ежедневно 2 раза в день в течение 30 дней. Клинический статус пробантов оценивали с частотой наблюдения один раз в неделю. Клинические показатели тестировали на кожном анализаторе «Skinanalyzer» производства фирмы «Gebrauchsanweisung Skin Analizer Softline» (Германия).

При оценке противовоспалительного действия крема отмечено, что он достаточно активно угнетал процесс воспаления, при этом степень эффективности была прямо пропорциональна длительности воздействия крема. Через сутки действие крема было максимальным, и в этом случае противовоспалительный эффект составил 50 % по сравнению с контролем (рисунок 12). Уменьшение количества прыщей и коме-донов наблюдалось путем визуализации в направленном свете электролампы.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

1 час 2 часа 3 часа 24 часа

0 угнетение воспалительного процесса. % О воспалительный процесс, %

Рисунок 12 - Противовоспалительное действие крема для лица матирующего (р<0,05)

Оценка увлажняющего эффекта показала увеличение этого показателя к концу 4 недели на 8,6 %.

Эффективность применения БАД «Инкапс» в комплексе с косметическими средствами функционального назначения была изучена у 48 пациентов с угревой болезнью (19 мужчин и 29 женщин), средний возраст (17,9±2,1) года. Средняя продолжительность заболевания составила (2,4±0,9) года. Для определения эффективности терапии использовали методику подсчета элементов (ко-медоны, папулы, пустулы, узлы) на одной стороне лица, предложенную в. Plewig и А. К%тап (1993 г.). Клинические обследования проводились в течение 1 месяца, пациенты осматривались 1 раз в 2 недели. БАД «Инкапс» принимали по 1 капсуле в сутки во время еды в течение 1 месяца; крем локального действия наносили ежедневно вечером на проблемные участки кожи и оставляли для воздействия на ночь в течение 1 месяца; крем для лица матирующий - ежедневно 2 раза в день в течение 1 месяца. По тяжести течения патологического процесса больные распределились на 3 группы: легкое течение -у 15 (1 группа); средней тяжести - у 18 (2 группа); тяжелое - у 15 (3 группа). Клинический эффект оценивали в рамках стандартных возможных вариантов: состояние клинической ремиссии; значительное улучшение (разрешение более 50 % элементов); улучшение (разрешение до 50 % элементов); без эффекта. Результаты клинических испытаний представлены на рисунке 13 и в таблице 7.

без эффекта

улучшение

значительное ул учтете

-.■.11

ремиссии

состояние 0

клинической ¡*«яз

амэ

а 3 группа в 2 группа □ 1 группа

в ю

Количество пациентов

Рисунок 13 - Клинический эффект от применения препаратов ¡псаря в рамках стандартных возможных, вариантов (количество пациентов)

В процессе обследования переносимость препаратов была хорошей, аллергических реакций и побочных эффектов не отмечалось.

Таблица 7 - Клинический эффект от применения препаратов Ысарв в рамках стандартных возможных вариантов (количество высыпных элементов) (р<0,05)__

Число высыпных элементов

Высыпные элементы на одной половине лица

до применения после применения

Легкое течение болезни (1 группа)

Комедоны, папулы 39,8±7,4 12,2±4,5

Средняя тяжесть (2 группа)

Комедоны, папулы,

пустулы, единичные 71,1±9,6 31,3±7,8

узлы

Тяжелое течение (3 группа)

Узлы, пустулы 112,6±12,4 60,2±9,8

Эффективность применения БАД «Инкапс» в качестве дополнительного источника витаминов А, С, РР, йода, серебра, рутина подтвердили лабораторные исследования содержания витаминов в крови и моче до и после применения БАД «Инкапс» (таблица 8).

Таблица 8 - Результаты оценки обеспеченности витаминами организма

до и после применения БАД «Инкапс» (р<0,05)

Витамин Показатель Норма* Значение показателя

до применения после применения

С Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме (сыворотке) крови, мг/дл 0,7-1,5 0,45±0,04 0,78±0,06

Экскреция аскорбиновой кислоты с мочой, мг/ч >0,4 0,25±0,03 0,45±0,04

РР Концентрация окисленных нтсотинамидных кофермен-тов (НАД + НАДФ) в эршро-цитах, мкг/мл >40 26,2±1,9 42,3±2,2

Экскреция 1-метилникотнн-амвда с мочой, мкг/ч >400 325,0±17,2 422,5±19,3

А Концентрация ретинола в плазме крови, мкг/дл 30-80 17,0±1,7 33,2±1,9

Концентрация карано юидов в плазме крови, мкг/дл 80-230 71,Ш,8 84,4±4,3

* Нормы приведены по данным Спиричева В.Б. и др., 2001

Таким образом, разработанная серия ¡псаре показала достаточно высокую эффективность при всех клинических формах заболевания. Пациентам с легким течением угревой болезни препараты могут быть рекомендованы в качестве монотерапии. В более тяжелых случаях, очевидно, следует использовать их в комплексе с другими средствами.

Глава 9. «ПРОБИОТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ» ПРИ РАЗРАБОТКЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

При разработке продуктов на основе пробиотических культур, на наш взгляд, необходимо выделить следующие ключевые этапы: определение вида и штамма микроорганизмов; обеспечение благоприятных для их произрастания условий, в том числе питательной среды; защита от неблагоприятного воздействия на микроорганизмы лизоцима полости рта, соляной кислоты и пепсина желудочного сока при прохождении препарата через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) к месту дислокации; наличие эффективных технологий, позволяющих получать качественную продукцию при невысокой себестоимости; создание определенных форм продуктов, позволяющих обеспечить удобство в применении и максимальную эффективность, а также обеспечить максимальную сохранность в течение всего срока годности. На основе пробиотических культур разработана серия продуктов ProBiocosmetics: БАД «Пробинорм»; «Флюид очищающий»; «Крем для лица»; «Маска-лифтинг», при помощи которых можно корректировать микробиоценоз ЖКТ и кожи, улучшать внешний вид зрелой кожи.

БАД «Пробинорм». Представляет собой капсулированный комплекс лак-то- и бифвдобактерий, предназначенный для употребления в качестве БАД -источника пробиотических микроорганизмов для нормализации микрофлоры ЖКТ. Научно обоснован выбор пробиотических и пребиотических компонентов БАД «Пробинорм». Для повышения стабильности микроорганизмов и повышения их продуктивных свойств были использованы микрокапсулированные штаммы бифидо-, лакто- и ацидобактерий. За счет микрокапсулированной формы и пребиотических факторов роста, штаммы бактерий пробиотиков обладают высокой антагонистической активностью к различным видам патагенных микроорганизмов, устойчивостью к антибактериальным препаратам широкого спектра действия, устойчивостью к пищеварительным ферментам, иммуностимулирующими эффектами. Выбранные соотношения микроорганизмов соответствуют установленным суточным потребностям. Для достижения рекомендуемого адекватного уровня потребления микроорганизмов рекомендуется принимать в день 2 капсулы БАД «Пробинорм». Для капсулирования использовались желатиновые капсулы, масса капсулы 600 мг. Каждая капсула содержит: лактозы - 172,4 мг, крахмала - 172,3 мг, артишок (Супага) - 101,0 мг, глюкозы - 25,0 мг, Lactobacillus acidophilus штамм 6 и штамм 100АШ - 1-Ю8 КОЕ/г, Bifidobacterium adolescentis штамм МС-42 - 1-Ю8 КОЕ/г, Lactobacillusplantarum штамм 337D - НО8 КОЕ/г, витамина В2 - 0,1 мг, витамина РР - 1,0 мг, цистеи-на - 2,5 мг, парааминобензойной кислоты - 4,0 мг.

В результате отработки технологии производства БАД «Пробинорм» с целью сохранения функциональной направленности продукта показана необходимость соблюдения следующих технологических режимов: установить границы влажности лакто-, ацидо- и бифидобактерий не более 5 %; использовать лакто-, ацидо- и бифидобакгерии с активностью не менее МО10 КОЕ/г; обязательно соблюдать «холодовую цепь». Недопустимо повышение температуры продукта или полупродукта выше +20 °С в течение всего процесса производства. Определены критические контрольные точки при производстве БАД «Пробинорм», установлено, что необходимо ввести дополнительный контроль активности лакто-, ацидо- и бифидобактерий за 5-7 дней до начала производства, а также контроль на стадии смешивания: готовая смесь не должна иметь комков лакто-, ацидо- и бифидобактерий диаметром более 0,5 мм. В случае наличия комков большего диаметра необходимо дополнительное просеивание и смешивание.

С целью определения влияния кислой среды желудка на стабильность бифидо- и лактобактерий в капсулированной смеси «Пробинорм» и жидких культур-аналогов были проведены модельные исследования, в которых анализируемые продукты выдерживали при рН=3,0 в течение 3 часов. В качестве образца сравнения использовали жидкие культуры Бифидумбактерина (ЖКБ) и Лактобактерина (ЖКЛ) (производства «Био-Веста»), Полученные данные (рисунок 14) свидетельствуют, что стабильность микроорганизмов в микрокапсу-лированном пробиотике была наиболее высокой: по истечении 3-х часов экспозиции наблюдалась незначительная тенденция к снижению их содержания на 15-18%.

Для установления срока годности и определения влияния условий хранения на активность бифидо- и лактобактерий сухая микробная смесь «Пробинорм» хранилась в течение 14 месяцев при температурах: +4, +12, +20, +35 °С. Активность бифидобактерий при +35 °С снижается до 1-Ю7 КОЕ/г при хранении в течение одного месяца, во всех других случаях активность практически не снизилась - осталась на уровне 108— 109 КОЕ/г по истечении 1 года хранения (регламентируемый показатель - не ниже 108). Полученные данные свидетельствуют о том, что оптимальным температурным режимом, обеспечивающим максимальную стабильность пробиотиков, является интервал от 0 до +20 °С.

Испытания по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности сразу после получения смеси и в процессе хранения через 6, 12, 14 месяцев при температуре не выше +20 °С, относительной влажности 60-75 % показали стабильность и безопасность БАД «Пробинорм». Определена масса капсул - 0,59 г, распадаемость - не более 15 мин; содержание витамина В2 - 0,1 мг, стабильность его в процессе хранения составила 80 %; содержание витамина РР - 1,5 мг, стабильность составила 95 %. Установлен

гарантированный срок годности - 12 месяцев при температуре от 0 до 20 °С и относительной влажности 60-75 %.

ю12 ю" 10« ю9 ю8 ю7 10е ю5 ю4 103 102 10 о

—♦— —ф—

—N V—

0 мин 10 мин 20 мин 30 мин 40 мин ... Зчаса

Время экспозиции, мин, рН=3

—♦— Г^зобинорм -«— ЖКБ -*-ЖКЛ

Рисунок 14 - Выживаемость живых микроорганизмов в разных формах пробиотиков

Клиническая апробация БАД «Пробинорм» подтвердила возможность ее использования, показала хорошую переносимость и эффективность при дисбак-териозе. Для обследования была сформирована группа из 30 пробантов - женщин 35-45 лет с метаболическим синдромом (ожирение 1-П степени, гипертоническая болезнь II степени, гиперхолестеринемия) и дисбактериозом II степени ассоциированным с антибиотикотерапией. Основную группу составили 15 больных, получавших БАД «Пробинорм» в дозе по I капсуле 2 раза в день во время еды в течение 3 недель. Группу сравнения составили 15 больных аналогичного возраста и заболевания, которые получали известный пробиотик «Би-фиформ» датской фирмы Реггозап в дозе по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 3 недель. Препарат «Бифиформ» включает биологически активные бифидобактерии и энтерококки. Средний возраст больных по группам составил (40,5±0,7) лет с давностью заболевания (3,0±0,2) года. Положительный эффект с нормализацией стула отмечен уже к четвертому дню применения БАД «Пробинорм» у 90 % больных и лишь у 1 пациента отмечался неустойчивый стул. К концу шестого дня обследования все симптомы дисбактериоза у больных основной группы исчезали: проходило вздутие кишечника, метеоризм,

болезненность со стороны кишечника; оформленный стул отмечался через шесть дней применения «Пробинорм» у всех больных, кроме того, на шестой день наблюдалась нормализация копрограммы. Результаты эффективности БАД «Пробинорм» в сравнении с пробиотиком «Бифиформ» приведены в таблице 9. Таблица 9 - Эффективность БАД «Пробинорм» при коррекции нарушения

микробиоценоза кишечника (р<0,05)

Микрофлора Норма* До применения После применения

Пробинорм Бифиформ

Общее количество эше-рихий (кишечной палочки), КОЕ/г фекалий 107-108 106-107 108 108

Энтерококки, КОЕ/г фекалий 106-107 106 106 Ю7

Другие условно-патогенные энтеробак-терии, КОЕ/г фекалий <104 106-107 <104 <Ю5

Стафилококки, КОЕ/г фекалий <104 105-107 102 Ю3

Микробы рода Proteus, КОЕ/г фекалий 0-Ю3 104-10б О-Ю2 О-Ю2

Грибы рода Candida, КОЕ/г фекалий <105 Ю3-104 0 0

Клостридии (лецитина-зопозитивные), КОЕ/г фекалий <105 103-105 <102 <103

Лактобактерии, КОЕ/г фекалий 107-108 104-105 >108 >107

Бифидобактерии, КОЕ/г фекалий >10" <106 >10" >108

♦Норма приведена по данным Коровиной H.A. и др., 2004

У всех больных как основной группы, так и группы сравнения, наблюдались исходно изменения клеточного звена иммунитета - гиперпродукция сывороточных иммуноглобулинов А, М, в в крови (рисунок 15).

Из рисунка 15 видно, что у всех пациентов, применявших БАД «Пробинорм», отмечалось достоверное уменьшение концентрации иммуноглобулинов М, в, что позволяет говорить об иммуномодулирующем действии БАД «Пробинорм». Таким образом, применение БАД «Пробинорм» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 3 недель пациентами с дисбактериозом II степени приводит к купированию клинических проявлений дисбактериоза и соответст-

вует суточной потребности организма в бактериях рода Lactobacillus и Bifidobacterium.

п о а к ч

ю

0 ч

^ г-§

1 i 5й pa

g о к &

Б и

се

о

16 14 12 10 8 6 4 2 0

Иовдет

12,0*0,65

1,9Й,22 1,5±0,09 1,8±0,05 2'ЭД31 1,7±0,05 20*0,25

■ - Г I

:у%С

12,0±0,57

5ЙЙ

ill

VS/V ММУ

VX/V-VvV MM.V N/N/V ■WV

M

Иммуноглобулины

□ до применения s БАД "Пробинорм" 0 Препарат "Бифиформ"

Рисунок 15 - Динамика концентрации сывороточных иммуноглобулинов А, М, G в крови под действием БАД «Пробинорм» и препарата «Бифиформ» (р<0,05) Для разработки косметических средств функционального назначения, предназначенных для возрастной кожи, научно обоснован выбор лизатов бифи-добактерий. Лизаты, благодаря тому что содержат целый спектр БАВ, нормализуют биосинтетическую и пролиферативную активность фибробластов ткани кожи. Поэтому можно предполагать, что косметические средства на основе продуктов гидролиза клеточных стенок молочнокислых бактерий лизоцимом окажутся эффективными средствами для ухода за нормальной и сухой кожей, в особенности при признаках старения и увядания кожи.

Флюид очищающий. Требуемый результат достигается за счет совместного использования натуральных БАВ: лизатов бифидобактерий, пантотеновой кислоты, экстракта цветов орхидеи (Orchidäceae), масла жожоба (Simmöndsia chinensis, Jojoba). Изогексадекан и цетеарил сульфат натрия, являясь природными компонентами, обеспечивают мягкое моющее действие. Рецептура не содержит поверхностно-активное вещество, раздражающее кожу, - лаурил-сульфат натрия (sodium lauryl sulfate, SLS).

Крем для лица. Требуемый результат достигается за счет совместного использования натуральных БАВ: экстракта протеинов пшеницы (Triticum vulgare), экстракта бурой водоросли (Macrocystis pyrifera), лизатов бифидобактерий, пантотеновой кислота, экстракта цветов орхидеи, масла ши

(Butyrospermum parlai). Активные компоненты обладают высокой проникающей способностью, а компоненты (кремофор и эмульгин В2) усиливают транс-дермальный перенос и повышают стабильность активных компонентов. Светоотражающие пигменты (диоксид кремния, оксид железа) обеспечивают оптический эффект разглаживания морщин, УФ-фильтр (диоксид титана) предотвращает фотостарение кожи. Кроме того, диоксид титана оказывает антисептический эффект.

Маска-лифтинг. В отличие от флюида и крема, которые имеют кремооб-разную массу, в качестве основы для маски выбрана гелеобразная структура. Запланированные функциональные свойства достигаются совместным использованием лизата бифидобактерий, L-аргинина, гуммиарабика (Acacia Senegal), экстракта цветов орхидеи.

С целью сохранения функциональной направленности продуктов экспериментально установлена необходимость соблюдения технологических режимов:

- вносить лизаты бифидобактерий в рецептуру на завершающей стадии технологического процесса - перед фасовкой;

- соблюдать температурный режим при внесении лизатов в кремовую композицию - не допускать повышение температуры полупродукта и продукта выше 40-45 °С.

Исследована динамика органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности сразу после получения и в процессе хранения через 6,12 и 14 месяцев. Хранение препаратов осуществлялось при температуре не выше +25 °С и относительной влажности 70-75 %, в плотно закрытых полимерных банках, исключая прямое воздействие УФ-лучей.

По совокупности показателей качества «Флюид очищающий», «Крем для лица» и «Маска-лифтинг» соответствуют требованиям ГОСТ Р 52343-2005 и сохраняют качество в процессе хранения в течение 14 месяцев. Стабильность потребительских свойств подтверждает правильный выбор компонентов рецептур и позволяет установить срок годности, гарантирующий высокое качество и безопасность, - 12 месяцев при соблюдении вышеуказанных условий. Для косметических средств серии ProBiocosmetics разработана техническая документация, в которой установлены регламентированные показатели, в т.ч.: pH для флюида, крема, маски - 6,7-7,3; 6,7-7,3; 5,0-5,5; массовая доля воды и летучих веществ, %, 70-90; 60-80; 50-70; цвет - белый; нежно-розовый; светло-желтый.

Эффективность совместного применения БАД «Пробинорм» и косметических средств функционального назначения на основе лизатов бифидобактерий подтверждена практическими испытаниями. Фокус-группа состояла из 25 человек - женщины в возрасте 35-55 лет с увядающей кожей лица. Клинические обследования проводились в течение 30 дней, с частотой наблюдения один раз в неделю. Препараты применялись в соответствии со следующей схемой:

БАД «Пробинорм» - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 недель; «Флюид очищающий» наносили ежедневно 2 раза в день; «Крем для лица» - ежедневно 2 раза в день; «Маска-лифтинг» - 2 раза в неделю. При измерении исходных значений рН кожи было обнаружено смещение величины водородного показателя в сторону щелочного диапазона в разной степени для всех пробантов, независимо от возраста. Кроме того, наблюдалась тенденция к повышению рН кожи с увеличением возраста пациенток. После проведения 30-дневного курса применения препаратов РгоВюсоБте^сз, содержащих пробиотические культуры, наблюдалась тенденция к нормализации уровня рН кожи у пробантов всех возрастов. Анализ данных, полученных с помощью себуметрии, позволил сделать вывод о вариабельности показателя жирности кожи у пробантов разного возраста. По результатам исследования было выявлено, что у большинства пробантов (75 %) преобладал сухой тип кожи. После проведения 30-дневного курса применения продуктов у пробантов не было зафиксировано выраженных изменений процессов десквамации в коже. С первого сеанса применения продуктов РгоВюсозтеНсз пробанты отмечали активную защиту кожи лица от солнечных лучей (по отсутствию загара). В результате испытаний ни у одного пробанта не выявлено раздражающего или аллергизирующего действия, не отмечено каких-либо побочных эффектов. Переносимость продуктов - хорошая, общая эффективность также оценена как хорошая. Степень удовлетворенности препаратами - высокая. Разработанные косметические средства, содержащие лизаты бифи-добактерий, рекомендованы для коррекции возрастных изменений кожи, защиты от внешних неблагоприятных факторов как достаточно эффективные и безопасные средства. Даны рекомендации по применению серии продуктов РгоБюсозтейсБ.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована необходимость комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи. Концепция комплексного применения заключается в достижении лечебно-оздоровительного воздействия на кожу человека при возникновении кожных заболеваний типа акне, преждевременном старении кожи или профилактики рассматриваемых проблем за счет нормализации обмена веществ. Теоретическими аспектами предложенной концепции являются: совместное применение БАД и косметических средств в соответствии с возрастом и состоянием кожи, обоснованность рецептур и технологий, безопасность при длительном использовании, подтверждение эффективности в эксперименте и клинических наблюдениях, эмоциональная удовлетворенность полученным результатом.

2. Проанализированы рынки БАД и косметических средств функционального назначения для ухода за лицом на примере Алтайского края. Показано, что

рынок БАД защитного (антиоксидантного) и БАД пробиотического действия отличается недостаточным ассортиментом - 7 % и 9 % соответственно. Эти группы БАД представлены в основном продукцией импортного производства (62 %), 45 % которых при соблюдении рекомендаций по длительности применения потребуют от потребителя затрат более 1000 руб. в месяц. Косметические средства функционального назначения отличаются разнообразным ассортиментом, однако также представлены в большей степени продукцией иностранных производителей (70 %) с высокой ценовой политикой. На рынке отсутствуют косметические средства, содержащие лизаты бифидобактерий, циклодекстрины с комплексами включения БАВ, незначительна доля косметических средств, содержащих липосомы (3 %).

3. Маркетинговые исследования, проведенные в 2005-2009 гг. на примере Алтайского края, показали рост интереса потребителей к БАД. Положительное отношение к ним высказали 75 % респондентов. На низком уровне остается информированность населения о назначении данной продукции. Основными мотивами покупки БАД являются профилактика и комплексная терапия заболеваний (54 %), достижение косметических эффектов (17 %), отдаление старости (9 %). Популярностью пользуются отечественные биодобавки антиоксидантного и пробиотического действия (20 и 24 % соответственно) в ценовом диапазоне от 100 до 350 руб. за упаковку. 81 % опрошенных отмечают наличие тех или иных кожных проблем, для решения и профилактики которых предпочитают использовать современную косметику функционального назначения (32 %). Исследования 2009 г. показали увеличение спроса на отечественные косметические средства почти в 3 раза.

4. Косметические средства функционального назначения выделены в отдельную товарную категорию, разработана классификация, которая идентифицирует отличие функциональной косметики от традиционной. Определены признаки классификации: назначение; функциональная направленность; функциональное сырье; системы доставки через роговой слой кожи; консистенция; половозрастной; ассортиментный, ценовой сегмент. Сформулировано определение товарной категории «косметические средства функционального назначения».

5. Предложены номенклатуры потребительских свойств БАД и косметических средств с учетом их функциональной направленности: содержание БАВ, стабильность показателей качества и безопасности при хранении, подтверждение эффективности препаратов в эксперименте и клинических наблюдениях. Указанные показатели включены в программу производственного контроля.

6. Установлены факторы, формирующие качество БАД и косметических средств функционального назначения - сырье, технология производства, способы обеспечения функциональной направленности, принципы, критические кон-

трольные точки. Предложена схема разработки БАД и косметических средств функционального назначения с учетом факторов, формирующих качество. В основу разработки рецептур положены принципы: функциональная направленность сырья, совместимость рецептурных компонентов, безопасность, сохранность функциональных ингредиентов, стабильность потребительских свойств. Определены критические контрольные точки на всех этапах технологического процесса.

7. Выбор БАВ для разработки БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенных для возрастной и проблемной кожи, обоснован целевой направленностью препаратов при синергическом сочетании активных компонентов. Безопасные границы содержания действующих начал определяются для БАД рекомендуемыми нормами потребления в сутки, для косметических средств - оптимальным уровнем в межклеточной жидкости, питающей клетки кожи. В качестве транспортных систем, обеспечивающих проникновение БАВ через роговой слой кожи, увеличивающих их биодоступность и стабильность, предложены липосомы и циклодекстрины. Для профилактики и коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и кожи выбраны лакто- и бифидобактерии, лизаты бифидобактерий.

8. Апробирован кинетический метод с использованием модельной реакции инициированного окисления углеводорода (кумола) для подтверждения функциональной направленности, определения сроков годности сырья и готовой продукции. Разработаны рецептуры двух антиоксидантных комплексов -БАД «Цифрол-5» и комплекс «Цифрол-дерма», в которых использован прием функционального синергизма компонентов. Подтверждена их эффективность в опытах сравнения с признанными антиоксид антами.

9. Научно обоснованы рецептуры и технологии производства: БАД защитного (антиоксидалтного) действия («Инкапс») и пробиотического действия («Пробинорм»); косметических средств серии Ьсарэ на основе циклодекстрина с комплексом включения серы; косметических средств серии РгоЫосоБтейсз на основе лизатов бифидобактерий; косметических средств антиоксидантного действия «Эффектор» с «Цифрол-дерма» и с ретинол пальмитатом; биоактивных липосомальных продуктов с витаминами С, Б, А, 1)3, коэнзимом 010, ДКВ, красным пальмовым маслом, экстрактом джимнемы (сухие и гелевые формы), которые могут применяться в качестве БАД и косметических средств направленного действия.

10. Апробированы технологии получения сухих и гелевых форм биоактивных липосомальных продуктов. Экспериментально установлен режим предварительного смешивания: 20-30 минут (на 100 кг продукта) при 1=20-25 °С и частоте вращения мешалки 400 об./мин до получения густой, гомогенной массы с последующим смешиванием и диспергированием липосомальной эмульсии

при t=50-60 °С в течение 60 мин и сушкой липосомальной эмульсии при t=(7Q±3) °С до остаточной влажности не более 5 %. Получены однослойные (моноламеллярные) липосомы, полидисперсные по гранулометрическому составу, наиболее эффективные с позиции захватываемого объема.

11. Разработаны принцип и технология получения клатратного комплекса с включением серы для обеспечения ее биодоступности. Экспериментально подобраны технологические параметры: растворение серы в дикаприловом эфире при t=(8Q±2) °С в течение 45 мин, растворение р-ЦЦ в деминерализованной воде при t= 80 °С и смешивание двух растворов в течение 3 часов.

12. Дана товароведная оценка разработанной продукции, исследованы показатели качества в процессе хранения, установлены регламентируемые показатели качества, условия хранения и сроки годности.

13. Подтверждена эффективность БАД «Инкапс» антиоксидантного, противовоспалительного и бактерицидного действия в клинических исследованиях. Показано, что при приеме 1 капсулы в сутки в течение 1 месяца статистически достоверно увеличивается содержание витаминов в крови и моче. Включение БАД в рацион позволяет удовлетворить суточную потребность человека в витаминах А, С, РР, рутине, йоде и серебре.

Клиническая апробация БАД «Пробинорм» подтвердила возможность ее использования и эффективность при дисбактериозе. Прием БАД но 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 недель обеспечивает суточную потребность организма в бактериях рода Lactobacillus и Bifidobacterium. У репрезентативной группы больных отмечалось достоверное уменьшение концентрации сывороточных иммуноглобулинов М, G в крови, что подтверждает иммуномодулирующее действие БАД.

14. Определена пенетрирующая способность «липосомальной ванны» с витамином А и «эффектора косметического» с витамином А в структуру кожи экспериментальных животных. Установлено, что «эффектор косметический» обладает большей пенетрирующей способностью, обеспечивающей более быстрое проникновение через кожный барьер липидного компонента крема и, как следствие, витамина А в кровь. Воздействие «липосомальной ванны» не оказывает достоверного влияния на содержание витамина А в сыворотке крови, способствует депонированию липидсодержащих компонентов в коже на протяжении всего периода эксперимента.

Изучено влияние «липосомальной ванны» на процессы, участвующие в регуляции апоптоза в коже лабораторных животных. Установлено, что «липо-сомальная ванна» активизирует рассматриваемые процессы, обладает антиок-сидангными свойствами, тормозит преждевременное старение клеток.

15. Показана эффективность совместного применения БАД «Пробинорм» и косметических средств серии Probiocosmetics в натурных наблюдениях. После

проведения 30-дневного курса их применения наблюдалась тенденция к нормализации уровня pH кожи у пробантов всех возрастов. Отмечено уменьшение сухости (72 % женщин), выраженности морщин (80 %), улучшение тонуса кожи и подтягивание овала лица (63 %), выравнивание тона кожи и появление более равномерного цвета лица (45 %), исчезновение неприятных субъективных ощущений после умывания (90 %).

Установлена эффективность совместного использования БАД «Инкапс» и косметических средств серии Incaps, которые могут быть рекомендованы в качестве монотерапии для пациентов с легким течением угревой болезни. Состояние клинической ремиссии в группе обследованных наблюдалось в 5 случаях, значительное улучшение - 5, улучшение - 4, без эффекта - 1. Число высыпных элементов на одной половине лица после применения препаратов составило (12,2±4,5), что соответствует уменьшению этого показателя в 3 раза.

16. Разработанные БАД и косметические средства функционального назначения прошли апробацию на предприятиях компании «Артлайф». На новые виды продукции разработана техническая документация, получены свидетельства о государственной регистрации для трех БАД, сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения на шесть видов косметической продукции. Организовано их промышленное производство.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Монографии

1. Ердакова, В.П. Современные косметические товары: ассортимент, потребительские свойства, экспертиза качества: монография / В.П. Ердакова. -Бийск: Изд-во БТИ АлтГТУ, 2007. - 389 с.

2. Ердакова, В.П. Теоретические и практические основы конструирования современных космецевтических средств, обладающих трансдермалыюй активностью: монография / В.П. Ердакова. - Бийск: Изд-во БТИ АлтГТУ, 2008. -326 с.

3. Ердакова, В.П. Косметические средства функционального назначения и биологически активные добавки к пище: новые рецептуры, технологии, характеристика потребительских свойств, эффективность применения: монография / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, В.М. Позняковский. - Бийск: Изд-во БТИ АлтГТУ, 2010.-332 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

4. Ердакова, В.П. Консерванты и косметика / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, Л.Ф. Комарова//Ползуновский вестник. -2008. -№3.- С. 267-271.

5. Ердакова, В.П. Потребительские предпочтения и конкурентоспособность отечественных косметических средств по уходу за кожей лица на рынке Алтайского края / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский // Маркетинг. - 2008. -№1(98).-С. 110-118.

6. Ердакова, В.П. Разработка рецептуры, товароведная оценка и конкурентоспособность крема на основе циклодекстрина для проблемной кожи /

B.П. Ердакова // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. - № 3(27). - 2009. - С. 107-115.

7. Ердакова, В.П. Разработка космецевтических продуктов, содержащих пробиотические культуры / В.П. Ердакова, А.А Вековцев // Масложировая промышленность. - 2009. - № 4. - С. 42-43.

8. Ердакова, В.П. Разработка технологического процесса производства разных форм биоактивных липосомальных продуктов и области их применения / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, В.М. Позняковский, П.Г. Былин И Химическая технология. - 2009. - № 8. - С. 483-491.

9. Ердакова, В.П. Разработка антиоксидантных комплексов «Цифрол-5» и «Цифрол-дерма» / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, П.Г. Былин, Н.Ф. Пехтерева // Пищевая промышленность. - 2009. - № 11. - С. 46-47.

10. Ердакова, В.П. Получение комплекса серы в ß-циклодекстрине и изготовление крема космецевтического на его основе / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, В.М. Позняковский // Химическая технология. - № 2. - Т. 11. - 2010. -

C. 117-122.

11. Ердакова, В.П. Изучение пенетрирующей способности липосомаль-ной ванны / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, П.Г. Былин // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2010. - № 3. - С. 41-44.

12. Ердакова, В.П. Изучение антиоксидантной активности биологически активных веществ in vitro / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, П.Г. Былин, Н.Ф. Пехтерева // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2010. - № 4. - С. 25-28.

13. Ердакова, В.П. Проникающая способность эффектора косметического / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, A.A. Вековцев, П.Г. Былин // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2010. -№ 4. - С. 3-6.

14. Ердакова, В.П. Анализ структуры ассортимента косметических средств, в том числе функционального назначения, на рынке Алтайского края / В.П. Ердакова // Практический маркетинг. - 2010. - № 1 - С. 25-28.

15. Ердакова, В.П. Результаты комплексного применения нутрицевтиков и космецевтиков при профилактике акне / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский // Техника и технология пищевых производств. - Кемерово: КемТИПП. - №1(16). -2010.-С. 35-39.

Статьи в центральных журналах

16. Ердакова, В.П. Анализ ассортимента, качества и потребительских предпочтений на рынке косметической продукции, выпускаемой ООО ПКФ «Две линии», г. Бийск / В.П. Ердакова, Л.В. Нечаева // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - № 5. - С. 3-9.

17. Ердакова, В.П. Оценка конкурентоспособности косметических кремов отечественного и импортного производства / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. - № 6 (62). - С. 87-91.

18. Ердакова, В.П. Маркетинговые исследования потребительских предпочтений кремов для лица / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский // Практический маркетинг. - 2007. - № 12 (130). - С. 22-26.

19. Ердакова, В.П. Факторы, влияющие на сохранность качества косметических средств / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, Л.Ф. Комарова // Сырье и упаковка. - 2008. - № 5(84). - С. 26-29.

20. Ердакова, В.П. Материалы, применяемые для построения липосом / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, A.A. Вековцев, Л.Ф. Комарова // Сырье и упаковка. - 2008. - № 6(85). - С. 24-27.

21. Ердакова, В.П. Упаковка и маркировка - элементы, влияющие на безопасность и конкурентоспособность косметических средств / В.П. Ердакова, Л.Ф. Комарова // Сырье и упаковка. - 2009. - № 3(93). - С. 47-52.

22. Ердакова, В.П. Принципы подбора консервантов для косметической продукции / В.П. Ердакова // Сырье и упаковка. - 2009. - № 6(96). - С. 27-28.

23. Ердакова В.П. Отношение потребителей к биологически активным добавкам к пище / В.П. Ердакова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. -№3,-С. 24-36.

Научные труды институтов

24. Ердакова, В.П. «Сырье» для получения липосом / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, Л.Ф. Комарова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. — Кемерово: Кем-ТИПП, 2008. - Вып. 15. - С. 4-6.

25. Ердакова, В.П. Товароведная характеристика крема локального действия серии Incaps / В.П. Ердакова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. - Кемерово: Кем-ТИПП, 2009. - Вып. 18. - С. 153-155.

26. Ердакова, В.П. Разработка и товароведная оценка косметических средств функционального назначения / В.П. Ердакова, А.Л. Верещагин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. - Кемерово: КемТИПП, 2009. - Вып. 18. - С.156-158.

27. Ердакова, В.П. Оценка эффективности разработанного космецевтиче-ского препарата на основе пробиотических культур / В.П. Ердакова, А.Л. Верещагин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. - Кемерово: КемТИПП, 2009.-Вып. 18.-С. 159-160.

28. Ердакова, В.П. Перспективный подход к созданию новой биологически активной добавки «Пробинорм» для профилактики кожных заболеваний / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, A.A. Вековцев // Техника и технология пищевых производств. - Кемерово: КемТИПП. - 2009. -№ 1(12). - С. 36-39.

29. Ердакова, В.П. Маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении косметических средств функционального назначения: коллективная монография / В.П. Ердакова // Торговля в инновационной экономике. Серия «Торговля в XXI веке». - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ». - 2010. - С. 247-258.

Материалы конференций

30. Ердакова, В.П. Косметические товары, выпускаемые ООО ПФК «Две линии», г. Бийск / В.П. Ердакова, Л.В. Нечаева // Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг: сборник статей научно-практической конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2006. - С. 124-127.

31. Ердакова, В.П. Исследование качества косметических средств по уходу за лицом отечественного производства / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, В.М. Позняковский // Торговый консалтинг и аудит потребительского рынка:

материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БТИ Алт ГТУ, 2008. - С. 57-61.

32. Ердакова, В.П. Пролипосомный подход при производстве липосом / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, A.A. Вековцев // Технологии и оборудование химической, биологической и пищевой промышленности: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2008. - С. 131-134.

33. Ердакова, В.П. Разработка и использование нанотехнологии микро-капсулирования при производстве космецевтических средств / В.П. Ердакова,

A.A. Вековцев, В.М. Позняковский // Торговый консалтинг и аудит потребительского рынка: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БТИ Алт ГТУ, 2008. - С. 85-90.

34. Ердакова, В.П. Применение кластерного анализа для классификации косметических средств / В.П. Ердакова // Информационные технологии в экономике, науке и образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БТИ, 2009. - С. 111-113.

35. Ердакова, В.П. Классификация и товароведно-технологический подход к изучению факторов, формирующих качество космецевтических средств /

B.П. Ердакова // Технологии и оборудование химической, биологической и пищевой промышленности: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2009. - С. 102-105.

36. Ердакова, В.П. Нормативное регулирование обращения косметических средств / В.П. Ердакова // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2009. - С. 369-372.

37. Ердакова, В.П. Разработка новой формы биологически активной добавки для профилактики дисбактериоза / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский,

A.A. Вековцев // Пища. Экология. Качество: материалы Международной научно-практической конференции. Кемерово, 23 апреля 2009 г. - Кемерово: Куз-бассвузиздат, 2009. - С. 108-110.

38. Ердакова, В.П. Опыт применения лизатов лакто- и бифидобактерий и производство функциональной косметики ProBiocosmetics / В.П. Ердакова // Технологии и оборудование химической, биологической и пищевой промышленности: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2009. -

C. 179-182.

39. Ердакова, В.П. Технология микрокапсулирования при разработке биологически активной добавки, содержащей пробиотические культуры /

B.П. Ердакова, В.М. Позняковский, A.A. Вековцев, П.Г. Былин // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2009. - С. 397— 400.

40. Ердакова, В.П. Липосомы: практические ограничения в применении липосомальных продуктов / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, В.М. Позняковский // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной

продукции: материалы Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: СибУПК, 2009. - С. 136-140.

41. Ердакова, В.П. Многомерный статистический анализ рынка косметических средств для лица функционального назначения, реализуемых через аптечную сеть «Первая помощь» / В.П. Ердакова, О.С. Чураева // Научно-техническое творчество студентов: сборник докладов студентов по результатам дипломного проектирования. В 2 ч. / под ред. Г.В. Леонова; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. - Ч. 1. - С. 60-63.

42. Ердакова, В.П. Факторы, формирующие потребительские свойства космецевтического средства «Крем локального действия» на основе циклодек-стрина / В.П. Ердакова // Торговля в XXI веке: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2010. - С. 257-262.

43. Ердакова, В.П. Оценка эффективности Крема для лица матирующего серии Incaps / В.П. Ердакова // Технологии и оборудование химической, биологической и пищевой промышленности: материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с Международным участием. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2010. - Ч. 2. - С. 372-375.

44. Ердакова, В.П. Обоснование сроков годности биоактивных липосо-мальных продуктов / В.П. Ердакова II Технологии и оборудование химической, биологической и пищевой промышленности: материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с Международным участием. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2010. - Ч. 2. - С. 393-395.

Патенты РФ

45. Положительное решение на выдачу патента РФ «Комплекс серы и ß-циклодекстрина, способ его получения, способ изготовления крема локального действия и крем локального действия» per.№2008127747 от 09.07.2008. Дата опубликования 20.01.2010 г. Бюл. №2 / A.A. Вековцев, АН. Австриевских, В.П. Ердакова, Ю.Н. Цибизов, М.М. Шамова. - Заявитель и патентообладатель ООО «Артлайф».

Автор выражает глубокую и искреннюю признательность научному консультанту заслуженному деятелю науки РФ, профессору, д.б.н. В.М. Позняков-скому, заместителю директора по науке и производству компании «Артлайф» к.т.н. A.A. Вековцеву за всестороннюю помощь, ценные советы и замечания, а также сотрудникам предприятия Былину П.Г., Пехтеревой Н.Ф. за помощь в постановке экспериментов.

Подписано в печать 04.10.2010 г. Формат 60*84w6. Тираж 120 экз. О&ьем 3,0 п. л. Заказ 2010-155. Печать -ризография, множительно-копировальный аппарат «RISO EZ300». Издательство Алтайского государственного технического университета, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.

Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ, 659305, г. Бийск, ул. Трофимова, 27.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 9

1. Изучена функциональная направленность основного и дополнительного сырья для производства БАД и косметических средств функционального назначения, содержащих пробиотические культуры.

2. Научно обоснована рецептура БАД «Пробинорм». Отработаны технологические параметры внесения лакто-, ацидо-, бифидобактерий. БАД обеспечивает суточную потребность организма в бактериях рода Lactobacillus и Bifidobacterium, что позволяет оказывать профилактику дисбактериоза.

3. Разработаны рецептуры и технология производства косметических средств функционального назначения серии ProBiocosmetics, содержащих лизаты бифидобактерий. Определены стадии, условия и параметры внесения лизатов бифидобактерий, обеспечивающие максимальную их сохранность.

4. Определены критические контрольные точки в процессе производства БАД и косметических средств функционального назначения с целью контроля и идентификации функциональной направленности продуктов: подготовка и дозирование функционального сырья, температурный режим внесения, равномерность распределения компонентов рецептуры, режимы хранения.

5. Проведена товароведная оценка БАД «Пробинорм» и косметических средств серии ProBiocosmetics, показана стабильность показателей качества и безопасности в процессе хранения, установлены сроки годности и условия хранения.

6. Проведенные клинические испытания БАД «Пробинорм» подтвердили ее эффективность для профилактики дисбактериоза и коррекции кишечной микрофлоры. Основным приемуществом БАД «Пробинорм» перед аптечными аналогами является наличие микрокапсулированной формы бактерий, что обеспечивает их выживаемость в ЖКТ.

7. Практические испытания совместного применения Б АД «Пробинорм» и функциональных косметических средств серии РгоВюсозте^сз подтвердили эффективность разработанных препаратов для ухода за зрелой кожей. Рекомендован способ применения для каждого препарата, входящего в серию.

8. Разработан комплект нормативно-технической документации: технологические инструкции и технические условия для БАД «Пробинорм», «Флюида очищающего», «Крема для лица» и «Маски-лифтинг» серии РгоВюсозтейсБ.

9. На БАД «Пробинорм» получено свидетельство о государственной регистрации; на функциональные косметические средства серии РгоВюсозтейсв получены санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия в Системе ГОСТ Р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Научно обоснована необходимость комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи. Концепция комплексного применения заключается в достижении лечебно-оздоровительного воздействия на кожу человека при возникновении-кожных заболеваний типа акне, преждевременном старении кожи или профилактики рассматриваемых проблем за счет нормализации обмена веществ. Теоретическими аспектами предложенной концепции являются: совместное применение БАД и косметических средств в соответствии с возрастом и состоянием кожи, обоснованность рецептур и технологий, безопасность при длительном использовании, подтверждение эффективности в эксперименте и клинических наблюдениях, эмоциональная удовлетворенность полученным результатом.

2. Проанализированы рынки БАД и косметических средств функционального назначения для ухода за лицом на примере Алтайского края. Показано, что рынок БАД защитного (антиоксидантного) и БАД пробиотического действия отличается недостаточным ассортиментом - 7 % и 9 % соответственно. Эти группы БАД представлены в основном продукцией импортного производства (62 %), 45 % которых при соблюдении рекомендаций по длительности применения потребуют от потребителя затрат более' 1000 руб. в месяц. Косметические средства функционального назначения отличаются разнообразным ассортиментом, однако также представлены- в большей степени продукцией иностранных производителей (70 %) с высокой ценовой политикой. На рынке отсутствуют косметические средства, содержащие лизаты бифидобак-терий, циклодекстрины с комплексами включения БАВ, незначительна доля косметических средств, содержащих липосомы (3 %).

3. Маркетинговые исследования, проведенные в 2005-2009 гг. на примере Алтайского края, показали рост интереса потребителей к БАД. Положительное отношение к ним высказали 75 % респондентов. На низком уровне остается информированность населения о назначении данной продукции. Основными- мотивами покупки БАД являются профилактика и комплексная терапия заболеваний (54 %), достижение косметических эффектов (17 %), отдаление старости (9 %). Популярностью пользуются отечественные биодобавки антиоксидантного и пробиотического действия (20 и 24 % соответственно) в ценовом диапазоне от 100 до 350 руб. за упаковку. 81 % опрошенных отмечают наличие тех или иных кожных проблем, для решения и профилактики которых предпочитают использовать современную косметику функционального назначения (32 %). Исследования 2009 г. показали увеличение спроса на отечественные косметические средства почти в 3 раза.

4. Косметические средства функционального назначения выделены в отдельную товарную категорию, разработана классификация, которая идентифицирует отличие функциональной косметики от традиционной. Определены признаки классификации: назначение; функциональная направленность; функциональное сырье; системы доставки через роговой слой кожи; консистенция; половозрастной; ассортиментный, ценовой сегмент. Сформулировано определение товарной категории «косметические средства функционального назначения».

5. Предложены номенклатуры потребительских свойств БАД и косметических средств с учетом их функциональной направленности: содержание БАВ, стабильность показателей качества и безопасности при хранении, подтверждение эффективности препаратов в эксперименте и клинических наблюдениях. Указанные показатели включены в программу производственного контроля.

6. Установлены факторы, формирующие качество БАД и косметических средств функционального назначения: сырье, технология производства, способы обеспечения функциональной направленности, принципы, критические контрольные точки. Предложена схема разработки БАД и косметических средств функционального назначения с учетом факторов, формирующих качество. В основу разработки рецептур положены принципы: функциональная направленность сырья, совместимость рецептурных компонентов, безопасность, сохранность функциональных ингредиентов, стабильность потребительских свойств. Определены критические контрольные точки на всех этапах технологического процесса.

7. Выбор БАВ для разработки БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенных для возрастной и проблемной кожи, обоснован целевой направленностью препаратов при синергическом сочетании активных компонентов. Безопасные границы содержания действующих начал определяются для БАД рекомендуемыми нормами потребления в сутки, для косметических средств - оптимальным уровнем в межклеточной жидкости, питающей клетки кожи. В качестве транспортных систем, обеспечивающих проникновение БАВ через роговой, слой кожи, увеличивающих их биодоступность и стабильность, предложены липосомы и циклодекстрины. Для профилактики и коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и кожи выбраны лакто- и бифидобактерии, лизаты бифидобактерий.

8. Апробирован кинетический метод с использованием модельной реакции инициированного окисления углеводорода (кумола) для подтверждения функциональной направленности, определения сроков годности сырья и готовой продукции. Разработаны рецептуры двух антиоксидантных комплексов - БАД «Цифрол-5» и комплекс «Цифрол-дерма», в которых использован прием функционального синергизма компонентов. Подтверждена их эффективность в опытах сравнения с признанными антиоксидантами.

9. Научно обоснованы рецептуры и технологии производства: БАД антиоксидантного действия («Инкапс») и пробиотического действия («Пробинорм»); косметических средств серии 1псарБ на основе циклодекстрина с комплексом включения серы; косметических средств серии РгвЬюсоБтейсБ на основе лизатов бифидобактерий; косметических средств антиоксидантного действия «Эффектор» с «Цифрол-дерма» и с ретинол пальмитатом; биоактивных липосомальных продуктов с витаминами С, Е, А, Б3, коэнзимом 10, ДКВ, красным пальмовым маслом, экстрактом джимнемы (сухие и гелевые формы), которые могут применяться в качестве БАД и косметических средств направленного действия.

10. Апробированы технологии получения сухих и гелевых форм биоактивных липосомальных продуктов. Экспериментально установлен режим предварительного смешивания: 20-30 минут (на. 100 кг продукта) при 1=20-25 °С и частоте "вращения мешалки 400 об./мин до получения густой гомогенной массы с последующим смешиванием и диспергированием липосомальной эмульсии при 1=50-60 °С в течение 60 мин и сушкой липосомальной эмульсии при 1=(70±3) °С до остаточной влажности не более 5 %. Получены однослойные (моноламеллярные) липосомы, полидисперсные по гранулометрическому составу, наиболее эффективные с позиции захватываемого объема.

11. Разработан принцип и технология получения клатратного комплекса с включением серы для обеспечения ее биодоступности. Экспериментально подобраны технологические параметры: растворение серы в дикаприловом эфире при 1=(80±2) °С в течение 45 мин, растворение р-ЦД в деминерализованной воде при1т= 80 °С и смешивание двух растворов в течение 3 часов.

12. Дана товароведная оценка разработанной продукции, исследованы^ показатели качества в процессе хранения, установлены регламентируемые показатели качества, условия хранения и сроки годности.

13. Подтверждена эффективность БАД «Инкапс» антиоксидантного, противовоспалительного и бактерицидного действия в клинических исследованиях. Показано, что при приеме 1 капсулы в сутки в течение 1 месяца статистически достоверно увеличивается содержание витаминов в крови и моче. Включение БАД в рацион позволяет удовлетворить суточную потребность человека в витаминах А, С, РР, рутине, йоде и серебре.

Клиническая апробация БАД «Пробинорм» подтвердила возможность ее использования и эффективность при дисбактериозе. Прием БАД по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 недель обеспечивает суточную потребность организма в бактериях рода Lactobacillus и Bifidobacterium. У репрезентативной группы больных отмечалось достоверное уменьшение концентрации сывороточных иммуноглобулинов М и G в крови, что подтверждает иммуномодулирующее действие БАД.

14. Определена пенетрирующая способность «липосомальной ванны» с витамином А и «эффектора косметического» с витамином А в структуру кожи-экспериментальных животных. Установлено, что «эффектор косметический» обладает большей пенетрирующей способностью,- обеспечивающей более быстрое проникновение через кожный барьер липидного компонента крема и, как следствие, витамина А в кровь. Воздействие «липосомальной ванны» не оказывает достоверного влияния на содержание витамина А в сыворотке крови, способствует депонированию липидсо-держащих компонентов в коже на протяжении всего периода эксперимента.

Изучено влияние «липосомальной ванны» на процессы, участвующие в регуляции апоптоза в коже лабораторных животных. Установлено, что «липосомальная ванна» активизирует рассматриваемые процессы, обладает антиоксидантными свойствами, тормозит преждевременное старение клеток.

15. Показана эффективность совместного применения БАД «Пробинорм» и косметических средств серии Probiocosmetics в натурных наблюдениях. После проведения 30-дневного курса их применения наблюдалась тенденция к нормализации уровня рН кожи у пробантов всех возрастов. Отмечено уменьшение сухости (72 % женщин), выраженности морщин (80 %), улучшение тонуса кожи и подтягивание овала лица (63 %), выравнивание тона кожи и появление более равномерного цвета лица (45 %), исчезновение неприятных субъективных ощущений после умывания (90 %).

Установлена эффективность совместного использования БАД «Инкапс» и косметических средств серии Гпсарэ, которые могут быть рекомендованы в качестве монотерапии для пациентов с легким течением угревой болезни. Состояние клинической ремиссии в группе обследованных наблюдалось в 5 случаях, значительное улучшение - 5, улучшение - 4, без эффекта - 1. Число высыпных элементов на одной половине лица после применения препаратов составило (12,2±4,5), что соответствует уменьшению этого показателя в 3 раза.

16. Разработанные БАД и косметические средства функционального назначения прошли апробацию на предприятиях компании «Артлайф». На новые виды продукции разработана техническая документация, получены свидетельства о государственной регистрации для трех БАД, сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения на шесть видов косметической продукции. Организовано их промышленное производство.

Библиография Ердакова, Виктория Павловна, диссертация по теме Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания

1. Абдулин, И.Ф. Кулонометрическая оценка антиоксидантной способности экстрактов чая электрогенерируемым бромом / И.Ф. Абдулин, E.H. Турова, Г.К. Будников // Журнал аналитической химии. 2001. - Т. 56, № 6. - С. 627-629.

2. Акопов, И.Э. Важнейшие отечественные лекарственные растения и их применение / И.Э. Акопов. — Ташкент, 1986.

3. Австриевских, А.Н. Система менеджмента качества в производстве БАД / А.Н. Австриевских. М.: Пищевая промышленность, 2003. - 296 с.

4. Автушенко, С.С. Механизмы взаимодействия липосом с клетками / С.С. Авту-шенко, Е.А. Протасов, Е.М. Сорокин; ГНЦ ГосНИИ особо чистых биопрепаратов. СПб., 1998.

5. Автушенко, С.С. Исследование стабильности липосомального препарата ^-каротина «Нормостат» при хранении / С.С. Автушенко, Б.П. Николаев, Л.А. Прокофьева и др.; ГНЦГ НИИ особо чистых биопрепаратов. СПб., 1998.

6. Адаскевич, В.Д. Акне и розацеа / В.Д. Адаскевич. СПб., 2000. - С. 4-97.

7. Аджмал, М.Х. Роль андрогенов в патогенезе acne vulgaris и лечение роаккута-ном: дис. . канд. мед. наук / Аджмал М.Х. М., 1996. - 128 с.

8. Акберова, С.И. Парааминобензойная кислота индуктор интерферона / С.И. Ак-берова, Э.Б. Тазулахова, П.И. Мусаев-Галбинур, H.A. Леонтьева, О.Г. Строева//Антибиотики и химиотерапия. - 1999. - № 4. - С. 17-20.

9. Алексеев, С. Российский рынок парфюмерно-косметических товаров динамично развивается // http://www.4p.ru/main/research/48373/printarticle.

10. Александров, А.Д. Космецевтики удивительное дитя косметики и фармакологии. Может ли косметика быть лечебной? / А.Д.Александров // Косметика &Медицина.2008.-№ 1.С. 38-41.

11. Аналитический обзор фармацевтического рынка. № 12(76). - Inpharmacia.2009.

12. Анисимов, В.Н. Возрастные изменения активности свободнорадикальных процессов в тканях и сыворотке крови крыс / В.Н. Анисимов и др. // Российский физиологический журнал им. Сеченова. 1999. - Т. 84. - С. 502-507.

13. Антонов, А.Р. Лечение или гигиена? Роль биологически активных добавок к пище в сохранении здоровья / А.Р. Антонов, Я.Б. Новоселов, А.Г. Ронинсон // Рынок БАД. -№ 1(47).-2009.

14. Андреев, С. Коллаген: структура и функции / С. Андреев // Косметика и медицина. 2001. -№ 6. - С. 4-12.

15. Аптечный рынок // http://www.rbc.ru/reviews/medicine/!O.shtml

16. Аристов, О.В. Управление качеством: учеб. пособие для вузов / О.В. Аристов. — М.: ИФРА-М, 2006: 240 с.

17. Арзамасцев, А.П. Оценка показателей АОА препаратов на основе лекарственного растительного сырья / А.П. Арзамасцев и др. // Химико-фармацевтический журнал. -1999.-№ И.-С. 17-20.

18. А.с. СССР 1578651 А1. 06.06.88. Способ определения полифенольных соединений в водных и вводно-спиртовых экстрактах / С.И. Писарева, В.Н. Буркова, Г.И. Калинкина, А.А. Сидоренко.

19. А.с. СССР № 1723445 А1. 08.12.89. Газометрическая установка / В.И. Пынчен-ков, С.И. Писарева, T.JI. Пшеничникова, В.В. Феоктистов.

20. Арутюнян, Н.С. Фосфолипиды / Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена. М.: Агропром-издат, 1985.-250 с.

21. Бабушкин, Н.В. Применение препарата (Хилак-форте) в комплексном лечении дисбактериоза кишечника / Н.В. Бабушкин // Российский журнал гастроэнтерологии, гепато-логии, колопроктологии. 1997. - № 5. - С. 96-97.

22. Багмет, А.Н. Коррекция нарушений микробиоценоза кожи при легкой форме угревой болезни / А.Н. Багмет, О.В. Шаповалова // Дерматология и венерология. 2003. -№ 1(19).-С. 44-46.

23. Барсуков, Л.И. Липосомы / Л.И. Барсуков // Соровский образовательный журнал. 1998.-№10.-С. 2-9.

24. Безруков, Д.А. Технологии получения комбинированных липосомальных препаратов доксорубицина: автореф. дис. кан-та хим. наук: 03.00.23 / Безруков Д.А. Москва, 2007.-26 с.

25. Березин, И.С. Маркетинговый анализ. Принципы и практика. Российский опыт / И.С. Березин. М.: Эксмо, 2002. - 400 с.

26. Березов, Т.Т. Биологическая химия: учебник / Т.Т. Березов, Б.Ф: Коровкин. — М.: Медицина, 1983. 752 с.

27. Беляевский, И.К. Маркетинговые исследования: информация, анализ, прогноз: учебное пособие / И.К. Беляевский. М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.

28. Беллами, Л. Инфракрасные спектры сложных молекул / Л. Беллами. М.: Из-во иностранной литературы, 1963. - 580 с.

29. Биологически активные добавки к пище. Полная энциклопедия / сост. Н.А. На-тарова. СПб.: ИД «Весь», 2001. - 384 с.

30. Болдырев, А.А. Биомембранология: учебное пособие / А.А. Болдырев, Е.И. Кяй-вяряйнен, В. А. Илюха. Петрозаводск: Изд-во Кар НЦ РАН, 2006. - 226 с.

31. Бондаренко, В.М. Дисбактериозы кишечника у взрослых / В.М. Бондаренко, Н.М. Грачева, Т.В. Мацулевич. М.: КМК Scientific Press, 2003. - 224 с.

32. Бондаренко, В.М. Механизм действия пробиотических препаратов / В.М. Бондаренко, Р.П. Чупринина, М.А. Воробьева // Биопрепараты. 2003. - № 3. - С. 2-5.

33. Бондаренко, В.М. Препараты пробиотики, пребиотики и синбиотики в терапии и профилактике кишечных дисбактериозов / В.М. Бондаренко, Н.М. Грачева // Фарматека. -2003.-№7.-С. 56-63.

34. Бондаренко, В.М. Дисбиозы и препараты с пробиотической функцией / В М. Бондаренко, А.А. Воробьев // Журнал микробиологии. 2004. - № 1. — С. 84-92.

35. Божук, С.Г. Маркетинговые исследования / С.Г. Божук, JI.H. Ковалик. СПб.: Питер, 2003.-304 с.

36. Брайнина, Х.З. Оценка антиоксидантной активности пищевых продуктов методом потенциометрии / Х.З. Брайнина, A.B. Иванова, E.H. Шарафутдинова // Известия вузов. Пищевая технология. 2004. - № 4. - С. 73-75.

37. Брок, Т. Мембранная фильтрация / Т. Брок. М.: Мир, 1987. - 347с.

38. Васьковский, В.В. Липиды / В.В. Васьковский // Соросовский образовательный журнал. 1997. - № 3. - С. 32-37.

39. Варпаховская, И. Липосомальные формы лекарственных средств / И. Варпахов-ская // Ремедиум. 1999. - № 5. - С. 68-70.

40. Виленчик, М.М. Молекулярные механизмы старения / М.М. Виленчик. М.: Наука, 1970.

41. Виленчик, М.М. Биологические основы старения и долголетия / М.М. Виленчик. М.: Знание, 1987. - 224 с.

42. Вилкова, С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров: учебник для вузов / С.А. Вилкова. М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2000. -286 с.

43. Виноградова, Т.А. Практическая фитотерапия / Т.А. Виноградова, Б.Н. Гажев. -М.: «ОЛМА-ПРЕСС»; СПб.: Изд. дом «Нева», «Валерии СПД», 1998. 640 с.

44. Владимиров, Ю.А. Мембранные липиды / Ю.А. Владимиров // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 1989. - № 4. - С. 7-18.

45. Владимерцев, A.B. Система менеджмента качества и процессный подход / A.B. Владимерцев, O.A. Марцинковский, Ю.Ф. Шеханов // Методы менеджмента качества. -2001. № 2. - С.4-7.

46. Воронин, В.Г. Менеджмент в пищевой промышленности / В.Г. Воронин. М.: КолосС, 2003.-280 с.

47. Гаврилов, Л.А. Биология продолжительности жизни / Л.А. Гаврилов, И.С. Гав-рилова. 2-е изд. М.: Наука, 1991. - 280 с.

48. Ганина, В.И. Действие пробиотических продуктов на возбудителей кишечных инфекций / В.И. Ганина, Е.В. Большакова // Молочная промышленность. 2001. - № И. -С. 47-48.

49. Ганина, В.И. Современный взгляд на пробиотические продукты / В.И. Ганина // Всё о молоке. 2001. - № 3.

50. Гаппаров, М.М. Влияние биологически активных добавок к пище на энергетический обмен и массу тела человека / М.М. Гаппаров // Вопросы питания. 1999. - № 1. -С. 12-16.

51. Гилберт, А. Маркетинговые исследования (Серия «Маркетинг для профессионалов) / А. Гилберт, Г. Черчилль. СПб.: Издательство «Питер», 2000. - С. 279-289.

52. Гончарова, Т.П. Энциклопедия лекарственных растений: (лечение травами): В 2-х т. Т.1. - М.: Изд. Дом МСП, 1998. - 560 с.

53. Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. М.: Издательство «Финпресс», 1998. - С. 146-154.

54. Горбачева И.А. Перспективы антиоксидантной протекции организма человека / И.А. Горбачева // Материалы II научно-практической конференции корпорации ВИТА-МАКС.-М., 1999.

55. Гореликова, Г.А. Исследование антиоксидантных свойств экстрактов лекарственных растений / Г.А. Гореликова, Е.В. Шигина, J1.A. Маюрникова, JI.B. Терещук // Хранение и переработка сельхозсырья. 2007. - № 3. - С. 26-30.

56. Гореликова, Г.А. Научное обоснование и практические аспекты разработки и оценки потребительских свойств функциональных безалкогольных напитков: дис. . д-ра тех. наук / Гореликова Г.А. Кемерово: КемТИПП, - 2008. - 425 с.

57. ГОСТ 11293-89. Желатин. ТУ. М.: Изд-во стандартов, 1990.

58. ГОСТ Р 51487-99. Масла растительные и жиры животные. Метод определения перекисного числа. М.: Изд-во стандартов, 2000.

59. ГОСТ Р 50457-92 (ИСО 660-83). Жиры и масла животные и растительные. Определение кислотного числа и кислотности. М.: Изд-во стандартов, 1993.

60. ГОСТ 29188.2-91. Изделия косметические. Метод определения водородного показателя pH. М.: Изд-во стандартов, 1992.

61. ГОСТ 29188.4-91. Изделия косметические. Метод определения воды и летучих веществ или сухого вещества. — М.: Изд-во стандартов, 1992.

62. ГОСТ 29188.3-91 Изделия косметические. Методы определения стабильности эмульсии. М.: Изд-во стандартов, 1992.

63. ГОСТ 14618.10-78. Масла эфирные, вещества душистые и полупродукты их синтеза. Методы определения плотности и показателя преломления. М.: Изд-во стандартов, 1979.

64. ГОСТ Р 52689-2006. Продукты пищевые. Инверсионный вольтамперо-метрический метод определения массовой концентрации йода. М.: Изд-во стандартов, 2007.

65. ГОСТ 8756.22-80. Продукты переработки плодов и овощей. Метод определения каротина. М.: Изд-во стандартов, 1981.

66. ГОСТ 10444.15-94. Продукты пищевые. Методы определения количества мезо-фильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. М.: Изд-во стандартов, 1995.

67. ГОСТ 10444.12-88. Продукты пищевые. Метод определения дрожжей и плесневых грибов. М.: Изд-во стандартов, 1989.

68. ГОСТ 10444.2-94 ГОСТ 10444.2-94. Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества Staphylococcus aureus. М.: Изд-во стандартов, 1995.

69. ГОСТ Р 50474-93. Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий). — М.: Изд-во стандартов, 1994.

70. ГОСТ Р 50480-93. Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella. М.: Изд-во стандартов, 1994.

71. ГОСТ 30726-2001. Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий вида Escherichia coli. М.: Изд-во стандартов, 2002.

72. ГОСТ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения. М.: Изд-во стандартов,

73. ГОСТ Р 52343-2005. Кремы косметические. Общие технические условия. М.: Изд-во стандартов, 2006.

74. ГОСТ 12.1007-76. Вредные вещества. Квалификация и общие требования безопасности. М.: Изд-во стандартов, 1977.

75. ГОСТ Р 51391-99. Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования. М.: Изд-во стандартов, 2000

76. ГОСТ 28303-89. Изделия косметические. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. М.: Изд-во стандартов, 1990.

77. ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителей. М.: Изд-во стандартов, 2004.

78. ГОСТ 27429-87. Изделия парфюмерно-косметические жидкие. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. М.: Изд-во стандартов, 1988.

79. ГОСТ 24027.2-80. Сырье лекарственное растительное. Методы определения влажности, содержания золы, экстрактивных и дубильных веществ, эфирного масла. М.: Изд-во стандартов, 1981.

80. ГОСТ 30418-96. Масла растительные. Метод определения жирнокислотного состава. -М.: Изд-во стандартов, 1997.

81. ГОСТ Р 51579-2000. Изделия косметические жидкие. Общие технические условия. М.: Изд-во стандартов, 2001.

82. Государственная фармокопея. XI издание. — Вып. 2: Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье.

83. Гринкевич, Н.И. Лекарственные растения / Н.И. Гринкевич. М.: Высшая школа, 1992.-397 с.

84. Григорьев, П.Я. Диагностика и лечение хронических болезней органов пищеварения / П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко. М.: Рос. гос. мед. ун-т, 2000. - 408 с.

85. Грудачева, С. Космецевтика: доля в аптечном ассортименте, основные марки, ведущие поставщики космецевтических средств в аптечную сеть России / С. Грудачева // Фармацевтический вестник. 2002. - № 36. - С. 26-34.

86. Давние, В.В. Современные методы анализа и прогнозирования в задачах обоснования маркетинговых решений / В.В. Давние, В.И. Тинякова // Маркетинг в России и за рубежом. 2006. - № 2. - С. 16-28.

87. Данные о пищевых продуктах и состоянии здоровья. Региональная публикация ВОЗ. Европейская серия / под ред. В. Беккер, Е. Хелсинг. Копенгаген, 1995. - № 34. - 68 с.

88. Дамберг, Б.Э. Реакция меланоидинообразования и ее биологическое значение / Б.Э. Дамберг И Изв. АН Латв. ССР. 1976. - № 1. - С. 97-105.

89. Даниельс, Р. Галенические формы современных средств по уходу за кожей / Р. Даниельс // Сырье и упаковка. 2003. -№ 4. - С. 21-22.

90. Демьянова, Г.Ф. Трансдермалъная система новой конструкции / Г.Ф. Демьянова // Хим.-фарм. пр-во за рубежом. Экспресс-информ. 1988. - Вып. 6. - С. 7-8.

91. Децина, А.Н. Теория мягких косметологических воздействий. Современная косметология / А.Н. Децина. Новосибирск, 2001. - 508 с.

92. Дикорастущие полезные растения России / отв. ред. А.Л. Буданцев, Е.Е. Лесиов-ская. СПб.: Изд-во СПХФА, 2001. - 663 с.

93. Дмитровский, A.A. Определение ретинола и ретинил-эфиров / В кн.: Экспериментальная витаминология: справочное руководство / под редакцией Ю.М. Островского. -Минск: Наука и техника. 1979. - С. 131-175.

94. Дисбиоз кишечника. Руководство по диагностике и лечению / под ред. Е.И. Тка-ченко, А.Н. Суворова. СПб.: Спецлит, 2007. - 238 с.

95. Донченко, Г.В. Биологическая роль антиоксидантов / Г.В. Донченко, И.В. Кузь-менко, В.Н. Коваленко // Биохимия. 1983. - Т. 48. - № 6. - С. 998-1005.

96. Донцов, В.И. Старение: механизмы и пути преодоления / В.И. Донцов, В.Н. Крутько, A.A. Подколзин. -М.: Биоинформсервис, 1997.

97. Дубровин, И.А. Маркетинговые исследования: учебное пособие / И.А. Дубровин. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2008. - 276 с.

98. Дудниченко, A.C. Перспективы использования липосомальных форм противоопухолевых препаратов / A.C. Дудниченко // Провизор. 2000. - № 19.

99. Думейко, A.A. Витамин А обмен и функции / A.A. Думейко. - Киев, 1989.288 с.

100. Дупленко, Ю.К. Старение. Очерки развития проблемы / Ю.К. Дупленко. Л.: Наука, 1985. - 192 с.

101. Дьяконов, Л.П. Питание, профилактика и лечение дисбактериоза / Л.П. Дьяконов // Пищевая промышленность. 2000. -№ 3.

102. Забненкова, О.В. Современные аспекты этиопатогенеза Acne Vulgaris. Основные направления терапии данного заболевания / О.В. Забненкова // Эксперементальная и клиническая дерматокосметология. 2003. - № 1.

103. Запруднов, A.M. Микробная флора кишечника и пробиотики / A.M. Запруднов, Л.Н. Мазанкова. -М., 1999.

104. Звягинцева, Т.Д. Дисбактериоз кишечника: клиническое значение и перспективы лечения / Т.Д. Звягинцева, Е.И. Сергиенко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2003. - № 3. - С. 70-74.

105. Зенков, Н.К. Окислительный стресс. Биохимические и патофизиологические аспекты / Н.К. Зенков, В.З. Ланкин, Е.Б. Меныцикова. М.:Наука / Интерпериодика, 2001. -340 с.

106. Зенков, Н.К. Фенольные биоантиоксиданты / Н.К. Зенков, Н.В. Кандаменцева, В.З. Ланкин. Новосибирск: СО РАМН, 2003. - 328 с.

107. Европейский патент № 0130577, МКИ7 А 61 К 9/50. Способ получения эмульсионного косметического средства, 1989.

108. Ердакова, В.П. Потребительские предпочтения и конкурентоспособность отечественных косметических средств по уходу за кожей лица на рынке Алтайского края / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский//Маркетинг. 2008. - № 1(98).-С. 110-118.

109. Ердакова, В.П. Тенденции в отношении потребителей к биологически активным-добавкам к пище / В.П. Ердакова // Маркетинг в России и за рубежом. 2010. - № 3. - С. 2436.

110. Ердакова, В.П. Нормативное регулирование обращения косметических средств /

111. B.П. Ердакова // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Бийск: БТИ АлтГТУ, 2009.1. C.369-372.

112. Ердакова, В.П. Факторы, влияющие на сохранность качества косметических средств / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, Л.Ф. Комарова // Сырье и упаковка. 2008. -№ 5(84). - С. 26-29.

113. Ердакова, В.П. Упаковка и маркировка элементы, влияющие на безопасность и конкурентоспособность косметических средств / В.П. Ердакова, Л.Ф. Комарова // Сырье и упаковка. - 2009. - № 3(93). - С. 47-52.

114. Ердакова, В.П. Изучение антиоксидантной активности биологически активных веществ in vitro / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, П.Г. Былин, Н.Ф. Пехтерева // Хранение и переработка сельхозсырья. 2010. - № 4. - С. 25-28.

115. Ердакова, В.П. Разработка антиоксидантных комплексов «Цифрол-5» и «Циф-рол-дерма» / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, П.Г. Былин, Н.Ф. Пехтерева // Пищевая промышленность. 2009. - № 11. - С. 46^17.

116. Ердакова, В.П. «Сырье» для получения липосом / В.П. Ердакова, В.М. Позняковский, Л.Ф. Комарова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. Кемерово: КемТИПП, 2008. - Вып. 15. - С. 4-6.

117. Ердакова, В.П. Материалы, применяемые для построения липосом / В.П. Ерда-кова, В.М. Позняковский, A.A. Вековцев, Л.Ф. Комарова // Сырье и упаковка. 2008. -№ 6(85). - С. 24-27.

118. Ердакова, В.П. Разработка технологического процесса производства разных форм биоактивных липосомальных продуктов и области их применения / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, В.М. Позняковский, П.Г. Былин // Химическая технология. 2009. - № 8. -С. 483-491.

119. Ердакова, В.П. Разработка рецептуры, товароведная оценка и конкурентоспособность крема на основе циклодекстрина для проблемной кожи / В.П. Ердакова // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. № 3(27). - 2009. - С. 107-115.

120. Ердакова, В.П. Описание процесса получения комплекса серы в бета-циклодекстрине и технологии изготовления крема космецевтического на его основе / В.П. Ердакова, A.A. Вековцев, В.М. Позняковский // Химическая технология. № 2. - 2010. -С.117-122.

121. Ердакова, В.П. Разработка космецевтических препаратов, содержащих пробио-тические культуры / В.П. Ердакова, А.А Вековцев // Масложировая промышленность. 2009. - № 4. - С. 42-43.

122. Ерин, А.Н. Биоантиоксиданты / А.Н. Ерин, М.М. Спирин, JI.B. Табидзе // Биохимия. 1983.-Т. 48.-№ 11.-С. 1855-1861.

123. Иванова, Г.В. Пробиотический кисломолочный напиток / Г.В. Иванова, Т.П. Ар-сеньева // Молочная промышленность. 2000. - № 9. - С. 8-9.

124. Игнатьева, А. Здоровая красота. Рынок аптечной косметики / А. Игнатьева // Рынок БАД.-№ 3 2008.

125. Инструкции по экспериментально-клинической апробации, 1986 г.

126. Иост, X. Физиология клетки / X. Иост. М.: Мир, 1975. - 81с.

127. Кабаева, Т.И. Роль состава кожного сала в патогенезе акне / Т.И. Кабаева, Г.А. Осипов // Вестник дерматологии и венерологии. 2004. - № 2. — С. 28-30.

128. Каган, В.Е. Локализация а-токоферола в гидрофобной зоне липидного бислоя /

129. B.Е. Каган, В.И. Скрыпин, Е.А. Сербинова // Доклады АН СССР. 1986. - Т. 288, № 5.1. C. 1242-1245.

130. Калантаевская, К.А. Морфология и физиология кожи человека / К.А. Калантаев-ская. К.: Здоровья, 1972. - 267 с.

131. Каменева, Н.Г. Маркетинговые исследования: учебное пособие / Н.Г. Каменева, В.А. Поляков. М.: Вузовский учебник, 2008. - 439 с.

132. Капитанов, А.Б. Изменение структурно-функциональных свойств плазматических мембран клеток микоплазмы с возрастом культуры: автореф. дисс. д-ра мед.наук / Капитанов А.Б. Киев: Институт геронтологии АМН СССР, 1991.

133. Караулов, A.B. Иммунотерапия и иммунореабилитация в клинике внутренних болезней / A.B. Караулов // Russsian Journal of Immunology. 1999. - V. 4. - P. 209-213.

134. Карпер, Дж. Чудо исцеления. Серия: Здоровье в любом возрасте / Дж. Карпер. -Минск: ООО «Попурри», 2000. 336 с.

135. Киселев, В.М. Методы исследования каналов товародвижения / В.М. Киселев // Пищевая промышленность. — 2004. № 3. - С. 50-52.

136. Киселев, В.М. Состояние сферы розничной торговли продовольственными товарами (census на примере г. Кемерово) / В.М. Киселев // Практический маркетинг, 2003. №9 (79).-С. 19-34.

137. Киселев, В.М. Управление ассортиментом товаров / В.М. Киселев. Москва-Кемерово: Российские университеты, 2004. - 200 с.

138. К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний / под ред. Р.Г. Оганова и др.. Москва, 1994. - 870 с.

139. Коденцова, В.М. Обоснование уровня обогащения пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами / В.М. Коденцова, O.A. Вржесинская, В.Б. Спиричев, JI.H. Шатнкж // Вопросы питания. 2010. - Т. 79. -№ 1. - С. 23-33.

140. Кожа. Строение, функция, общая патология и терапия / под ред. A.M. Чернуха, Е.П. Фролова. М.: Медицина, 1982.

141. Костина, Г. Использование гиалуроновой кислоты в медицине и косметологии / Г. Костина, И. Радаева // Косметика медицина 1999. - № 2- 3. - С. 53- 57.

142. Кольтовер, В.К. Свободнорадикальная теория старения: современное состояние и перспективы / В.К. Кольтовер // Успехи геронтологии. 1998. - Т. 2. - С. 37—42.

143. Косметика // http://www.fashionista.ru.

144. Комментарии COLIPA к Косметической директиве 76/768/ЕЭС.

145. Козлова, З.Г. Анализ стабилизатора-антиоксиданта в резине с помощью иодель-ной цепной реакции / З.Г. Козлова, В.Ф. Цепалов // Кинетика и катализ. 1984. - Т. 25. -С. 229- 230.

146. Корсун, В.Ф. Лечение кожных болезней препаратами растительного происхождения: Справочник / В.Ф. Корсун, А.Е. Ситкевич, В.В. Ефимов. Минск: Беларусь. 1995. -383 с.

147. Короткое, A.B. Маркетинговые исследования: учебное пособие для вузов / A.B. Короткое. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 304 с.

148. Кондаков, A.A. Стандартные и аттестационные образцы кислотного числа / A.A. Кондаков, И.А. Фридман // Масложировая промышленность. — 2006. — № 2. С. 7—10.

149. Кобринский, Г. Липосомы в медицине / Г. Кобринский // Наука и жизнь. 1988.№ 6.

150. Конев, Ю. В. Дисбиозы и их коррекция / Ю.В. Конев // Consilium medicum. -2005. T. 7. - № 6. - С. 432-437.

151. Коровина, H.A. Пребиотики и пробиотики при нарушении кишечного микробиоценоза у детей: учебное пособие / H.A. Коровина и др.. М.: Изд-во Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, 2004. - 59 с.

152. Королева, О.В. Определение антиоксидантной активности красных вин / О.В. Королева, Е.В. Степанова // Ликероводочное производство и виноделие. 2003. - № 5. — С. 10-12.

153. Коршунов, В.М. Микроэкология желудочно-кишечного тракта. Коррекция микрофлоры при дисбактериозах кишечника / В.М. Коршунов и др.. М., 1999.

154. Коршунов, В.М. Рациональные подходы к проблеме коррекции микрофлоры кишечника / В.М. Коршунов, В.В. Смеянов, Б.А. Ефимов // Вестник РАМН. 1996. - № 2. -С. 60-65.

155. Кочнев, Н.К. Топинамбур биоэнергетическая культура XXI века / Н.К. Кочнев, М.В. Калиничева. - M.: APEC, 2002.

156. Красавкина, А. Осенний марафон. Пептидные биорегуляторы замедляют старение и продлевают активное долголетие / А. Красавкина // Рынок БАД. 2009. - №4(50).

157. Красильников, В.Н. Липосомы: структура, свойства, производство / В.Н. Кра-сильников, А.И. Несмелов // Масложировая промышленность. 1999. -№ 2. - С. 20-21.

158. Красота изнутри обзор аптечного рынка биологически активных добавок, применяемых для улучшения состояния кожи волос и ногтей («БАД для красоты») - итоги 2008 года // Рынок БАД. - 2009. - № 6(52).

159. Красноголовец, В.Н. Дисбактериоз кишечника / В.Н. Красноголовец. М.: Медицина, 1989.-206 с.

160. Крейнес, В.М. Противовоспалительные эффекты липосом / В.М. Крейнес, Я.М. Марголин, Л.П. Мельянцева // Вестник АМН СССР. 1990. - № 6. - С. 44-47.

161. Кричман, Е.С. Антиоксиданты для масложировых продуктов / Е.С. Кричман // Масложировая промышленность. 2006. - № 4. - С. 12-14.

162. Круглякова, К.Е. Общие представления о механизме действия антиоксидантов / К.Е. Круглякова, Л.Н. Шишкина // Исследования синтетических и природных антиоксидантов in vivo и in vitro: сборник научных статей. М., 1992.

163. Куваева, И.Б. Микроэкологические и иммунные нарушения у детей / И.Б. Кувае-ва, К.С. Ладодо. -М.: Медицина, 1991.-240 с.

164. Кузякова, Л.М. Конструирование трансдермальных липосомальных препаратов с заданными свойствами / Л.М. Кузякова // Вестник московского университета. Серия 2. Химия. 2005. - Т. 46. - № 1. - С. 74-79.

165. Кузякова, Л.М. Методологические подходы и разработка технологии липосомальных лекарственных и лечебно-профилактических препаратов: дис. . д-ра фарм. наук / Кузякова Л.М. Пятигорск, 2000. - 326 с.

166. Кузьменко, Д.И. Свободнорадикальное окисление липидов, активные формы кислорода и антиоксиданты: роль в физиологии патологии клетки / Д.И. Кузьменко, В.Ю. Се-ребров, С.Н. Удинцев. Томск: Изд-во ТПУ, 2007. - 214 с.

167. Кутц, Г. Косметические кремы и эмульсии: состав, получение, методы испытаний / Г. Кутц, С. Фрисс. М.: ИД «Косметика и Медицина», 2004.

168. Кучеренко, Н.Е. Липиды / Н.Е. Кучеренко, А.Н. Васильев. Киев: Вища шк., 1985.-247 с.

169. Лагерь, А. Травник сибирского целителя / А. Лагерь. М.: Рипол Классик, 2002. -480 с.

170. Ласс, Д. Уход за кожей лица / Д. Ласс. М.: Аквариум, 1994. - 288 с.

171. Лебедева, В. Между косметикой и лекарством / В. Лебедева// Фармацевтический вестник. 2005. - № 26. - С. 25-32.

172. Лаптева, К.И. Некоторые флаваноны и флаванонолы ядровой древесины Larix dahurica / К.И. Лаптева, В.И. Луцкий, H.A. Тюкавкина // Химия природных соединений. -1974.-№ 1.-С. 97-98.

173. Ливинский, A.A. Современные технологии переработки пальмового масла / A.A. Ливинский // Масложировая промышленность. 2009. - № 3. - С. 12-15.

174. Лизаты и лизатотерапия / под ред. С. Генеса. Харьков, 1936.

175. Липосомы в биологических системах / под ред. Г. Грегориадиса, А. Аллисона. -М.: Медицина, 1983.-384 с.

176. Лисицын, А.Н. Эффекты природных и синтетических антиоксидантов в растительных маслах / А.Н. Лисицын, В.Н. Григорьева, Т.Б. Алымова, Л.Т. Прохорова // Масложировая промышленность. 2005. - № 6. - С. 5-8.

177. Лисицын, А.Н. Некоторые факторы, определяющие стабильность растительных масел к окислению. Часть II / А.Н. Лисицын, Т.Б. Алымова, Л.Т. Прохорова, В.Н. Григорьева, И.В. Довглюк // Масложировая промышленность. 2005. - № 5. - С. 8-10.

178. Лисицын, А.Н. Некоторые факторы, определяющие стабильность растительных масел к окислению. Часть I / А.Н. Лисицын, Т.Б. Алымова, Л.Т. Прохорова, В.Н. Григорьева, Э.И. Горшкова // Масложировая промышленность. 2005. - № 3. - С. 7-10.

179. Лобарева, Л.С. Витамины антиоксидантного действия и ревматические заболевания / Л.С. Лобарева, Л.Н. Денисов, Е.О. Якушева // Вопросы питания. 1995.,- № 4. -С. 24-29.

180. Марголис, Л.Б., Бергельсон Л.Д. Липосомы и их взаимодействие с клетками / Л.Б. Марголис, Л.Д. Бергельсон. М.: Наука, 1986. - 240 с.

181. Марголина, A.A. Новая косметология / A.A. Марголина, Е.И. Эрнандес, О.Э. Зайкина. М.: Издат. дом «Косметика и медицина», 2000. - 204 с.

182. Марголина, A.A., Эрнандес, Е.И. Возможности косметологии в лечении акне / A.A. Марголина, Е.И. Эрнандес // Косметика и медицина. 2003. - № 1. - С. 38-45.

183. Маркин, B.C. О первичном акте в процессе слияния мембран / B.C. Маркин, М.М. Козлов // Биофизика. 1983. - Т. XXVIII, вып.1. - С. 72-77.

184. Майорова, A.B. Угревая болезнь / A.B. Майорова, B.C. Шаповалов. М.: ИД «Косметика и Медицина», 2008.

185. Масюкова, С.А. Хроническая пиодермия: патогенетическое значение структурно-функциональных изменений иммунокомпетентных клеток, иммунного статуса и новые методы корригирующей терапии: дис. . д-ра мед. наук / Масюкова С.А. М., 1993. - 182 с.

186. Малхорта, Н.К. Маркетинговые исследования: практическое руководство / Н. К. Малхорта. — 3-е изд. М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. - 960 с.

187. Макарова, М.Н. Антирадикальная активность флавоноидов и их комбинаций с другими антиоксидантами / М.Н. Макарова, В.Г. Макаров, И.Г. Зенкевич // Фармация. -2004.-№2.

188. Матвиенко, П.В. Липосомы «скафандры» для лекарств / П.В. Матвиенко // Провизор. - 2004. - № 15.

189. Меньшикова, Е.Б. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты. / Е.Б. Меньшикова и др.. М.: Фирма «Слово», 2006. - 554 с.

190. Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники / Г.А. Меркулов. Л.: Медицина, 1969. - 423 с.

191. Михельсон, В.М. Наследственное преждевременное старение человека / В.М. Михельсон // Клиническая геронтология. 1996. - № 4. — С.4-10.

192. Михайлов, И.Н. Структура и функции эпидермиса / И.Н. Михайлов. М., 1979.

193. Михайлова, H.A. Перспективы использования пролипосомальных препаратов в косметике / H.A. Михайлова и др. // Сырье и упаковка. 2005. - № 3(52).

194. Монмарше, Ф. Масло ши: африканское чудо / Ф. Монмарше, Л. Суселье // Косметика & Медицина. 2000. - № 1. - С. 33-39.

195. Морозов, В.Г. Пептидные биорегуляторы в профилактике и лечении возрастной патологии / В.Г. Морозов, В.Х. Хавинсон // Успехи геронтологии. 1997. - Т. 1. - С. 74-79.

196. Морозов, В.Г. Пептидные биорегуляторы (25-летний опыт экспериментального и клинического изучения) / В.Г. Морозов, В.Х. Хавинсон. СПб.: Наука, 1996. - 74 с.

197. Муравьева Д. А. Фармакогнозия: учебник / Д.А. Муравьева. М.: Медицина, 1991.-560 с.

198. МУ 4.2.727-99. Гигиеническая оценка сроков годности пищевых продуктов (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 21 января 1999 г.)

199. МУ 08-47/184, ФР. 1.31.2005.01810. Биологически активные добавки, премиксы хроматографический (ВЭЖХ) метод определения массовых концентраций жирорастворимых витаминов А, Е, Дз.

200. МУК 4.2.801-99. Методы микробиологического контроля парфюмерно-косметической продукции

201. МУК 2.3.2.721-98. Методические указания. Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище. (Минздрав России.)

202. МР 2.3.1.1915-04. Рациональное питание. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ.

203. МР 2.3.1.2432-08 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. -М.: Медицина, 2008.

204. Мшвелидзе, Е. Алтайские фармкомпании настраиваются на должный Б АД / Е. Мшвелидзе // Фармацевтический вестник. 2007. -№ 18(465).

205. Недоговорова, К. Российский аптечный рынок БАД: краткие итоги 2009 года / К. Недоговорова // Рынок БАД. 2010. - № 1(54).

206. Несытова, Н.Ю. Тенденции в развитии исследований в области липосом: Обзор патентной литературы / Н.Ю. Несытова и др.. // Вестник АМН СССР. 1990. - С. 8-19.

207. Нейфах, Е.А. Биоантиоксидант / Е.А. Нейфах, Е.В. Ермачкова. М.: Наука, 1986. - С. 67-68.

208. Николаев, А.Я. Биологическая химия / А.Я. Николаев. М.: Медицинское информационное агентство, 2001. - 496 с.

209. Нобл, У.К. Микробиология кожи человека / У.К. Нобл. М.: Медицина, 1986.496 с.

210. Новиков, Д.К. Вторичные иммунодефицитные болезни / Д.К. Новиков, В.И. Новикова, Ю.В. Сергеев, П.Д. Новиков // Иммунология, аллергология, инфектология. 2003. -№ 2. - С. 8-27.

211. Обзор рынка космецевтики за 1 квартал 2007 г. // http://medicine.inthepress.ru.

212. Обухова, Я.К. Роль свободнорадикальных реакций окисления в молекулярных механизмах старения живых организмов / Я.К. Обухова, Н.М. Эмануэль // Успехи химии. -1983.-Т. 52.-С. 353-372.

213. Овчинников, Ю.А. Биоорганическая химия / Ю.А. Овчинников. М.: Просвещение, 1987.-636 с.

214. Окислительный стресс и антиоксиданты. Организм, кожа, косметика: сборник статей. М., 2006.

215. Оксинойд, О.Э. Косметологические транспортные системы / О.Э. Оксинойд, С.Н. Копыт, Е.И. Маевский // Сырье и упаковка. 2003. - № 4. - С. 26-27.

216. Онищенко, Г.Г. Иммунобиолгические препараты и перспективы их применения в инфектологии / Г.Г. Онищенко, В.А. Алешкин, В.В. Поспелова, С.С. Афанасьев. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002.

217. Оттавей, П.Б. Обогощение пищевых продуктов и биологически активные добавки: технология, безопасность и нормативная база: пер. с англ. / П.Б. Оттавей. СПб.: Профессия, 2010.

218. Отраслевой Стандарт «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (ОСТ 91500.11.0004-2003, утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ № 231 от 09.06.2003).

219. Официальный сайт Алтайского края / http://www.altairegion22.ru.

220. Павленко, С. К проблеме лизатов / С. Павленко, В. Киселев // Клиническая медицина. 1933.-№ 11.-С. 12-14.

221. Парфенов, А.И. Клинические проблемы дисбактериоза / А.И. Парфенов // Российский гастроэнтерологический журнал. 1999. - № 4. - С. 49-55.

222. Парфенов, А.И. Микробная флора кишечника и дисбактериоз / А.И. Парфенов // Русский медицинский журнал. 1998. — № 6(18). - С. 1170-1173.

223. Патент РФ №2139039. Косметический суперкрем для ухода за кожей / А.Н. Дедина, 1999/

224. Патент РФ № 2078561. Косметическое средство предотвращающее старение кожи, 10.05.1997.

225. Патент РФ № 2304960. Косметическое средство накожного применения, 27.08.2007.

226. Патент РФ № 2142783. Регенерирующее косметическое средство для ухода за кожей, 20.12.1999.

227. Патент РФ № 2102972. Водная эмульсия перфторуглеродов, 27.01.1998.

228. Патент РФ № 2299060. Эмульсия кремний органических соединений для косметических и/или дерматологических средств, способ ее получение и косметическое средство, 20.05.2007.

229. Патент РФ №2238554. Способ определения суммарной антиоксидантной активности биологически активных соединений, 20.10.2004.

230. Патент РФ № 2001125666. Биоразлагаемые композиты для получения микрокапсул.

231. Патент РФ № 20001117508. Липосомная нифлумовая кислота как чрескожное противовоспалительное лекарственное средство.

232. Патент РФ № 2003137830. Система доставки нуклеиновых кислот / Череш Дэвид, Худ Джон, Беднарски Марк, 27.03.2005.

233. Патент РФ № 2005130172. Липосомные композиции для уменьшения, активизации комплемента, вызванной липосомами / Залипски Сэмьюэл, Баренхолз Йечецкел, 20.03.2006.

234. Патент РФ № 2005138511. Инкапсулированные эфирные масла / Маркус Ари, Линдер Чарльз, 10.06.2006.

235. Патент РФ №2290172. Косметическое средство / Чубатова С.А., Тульский B.C., Аитова E.H., 27.12.2006.

236. Патент РФ №97118412. Новые композиции липидов и стабилизирующих материалов.

237. Патент РФ № 2240782. Способ получения эмульсионного косметического средства / Голубков A.C., Тульский B.C., 2004.

238. Патент РФ № 2320323. Система доставки биологически активных веществ с помощью ниосом / Базиков И. А., 2007.

239. Патент РФ № 2102073. Способ получения препарата ß-каротина, диспергируемого в воде / Автушенко С.С., Сорокин Е.М., Смирнова Л.Ф., Токарев В.П., 1998.

240. Патент РФ № 2281751. Липосомальный концентрат для лечения и ухода за жирным типом волос / Кузякова Л.М. и др., 2004.

241. Патент РФ № 2000110113. Липосомные аэрозоли с малым размером частиц для доставки противораковых лекарственных препаратов.

242. Патент РФ № 2311449. Способ получения липосомальной композиции / Чубатова С.А., Чубатова О.И., 2007.

243. Патент РФ № 2303977. Способ получения липосомальных препаратов / Гребенников Е.П., 2006.

244. Патент РФ № 2306936. Липосомальный индуктор интерферона / Золин В.В. и др., 2004.

245. Патент РФ № 2153328. Способ получения липосом.

246. Патент РФ № 93029233. Липосомная везикула, стабильная при хранении.

247. Патент РФ № 96119991. Липосомы с повышенной инкапсулирующей способностью.

248. Патент РФ № 96110886. Липосомы, содержащие материалы, состоящие из частиц.

249. Патент РФ № 96119939. Липосомы.

250. Патент РФ № 2216315. Способ получения липосом, 2003.

251. Патент РФ № 104474А. Способ получения наночастиц платиновых металлов / Борбат В.Ф., Семенова О.Н., 2007.

252. Патент РФ № 2173140. Способ получения кремнийорганолипидных микрокапсул для создания медицинских косметических препаратов / Чубатова С.А., Тульский B.C., 2001.

253. Патент РФ № 96115038. Липосомы с улучшенной захватывающей способностью, способ их получения / Эрве Турнье, Мишель Шнейдер, Кристиан Гилло, 27.09.1998.

254. Патент РФ № 2000100937. Новые липосомные векторы активных веществ / Салль Жан-Пьер, 2001.

255. Патент РФ № 97112779. Способ получения лиофилизированных липосом / Шанская А.И., Иванова Р.П., Булушева Е.В., 1999.

256. Патент РФ № 2217129. Способ получения липосомальных препаратов.

257. Патент РФ № 2162689. Пролипосомальные порошки для ингаляции / Астра Ак-тиеболаг, 2001.

258. Патент РФ № 2130771. Способ получения липосомальных препаратов.

259. Патент РФ № 2214231. Порошкообразные композиции униламеллярных липосом /Липожель (FR), 2003.

260. Патент РФ № 2203649. Новые липосомальные векторы активных веществ / Липожель (FR), 2003.

261. Патент РФ № 2002129262. Способ получения липосомальных препаратов / Сорокин Е.М., Смирнова Л.Ф., Михайлова О.Г., 2004.

262. Патент РФ № 2099354. Очищенное производное циклодекстрина, клатратный комплекс очищенного производного циклодекстрина с лекарственным средством, фармацевтическая композиция, 20.12.1997.

263. Патент США № 4497803 / Harada et al.

264. Патент РФ №2321598. Комплекс включения элементной серы с циклодекстри-ном, 10.04.2008 /Н.Г. Усанов, Е.А. Гильванова.

265. Патент RU 2362785. Комплексы с включением ЦД и способы их получения, 10.11.2008, Бюл. 31 / Страссбургер Кеннет Дж., Мазуае Жак (WO 2006/036159 от 06.04.2006).

266. Патент US № 6977081. Лицевой кремовый состав, содержащий allantoin, 20.12.2005.

267. Патент RU № 2197225. Средство, нормализующее функции клеток ткани кожи, 27.01.2003 / Р.В. Корнеева, Т.П. Клюшник, М.В. Безруков.

268. Патент РФ № 2242216. Лифтинг-крем для сухой и чувствительной кожи.

269. Патент РФ № 2003126713. Способ изготовления сухого препарата на основе би-фидо- и/или лактобактерий и препарат, изготовленный этим способом, 20.10.2005. Бюл. 29 / А.Н. Австриевских, A.A. Вековцев.

270. Петрухин, А.Т. Флавоноидосодержащие растения, используемые в косметике / А.Т. Петрухин // Косметика и медицина. 2003. - № 3. - С. 46-54.

271. Петрухин, А. Окислительный стресс и антиоксиданты: организм, кожа, косметика / А. Петрухин. — М.: ИД «Косметика и Медицина», 2006.

272. Плахова, Д. Косметические товары в аптеках / Д. Плахова // Фармацевтический вестник. 2005. - № 7. - С. 15-22.

273. Плетнев, М.Ю. Справочник ПАВ и композиции / М.Ю. Плетнев. М.: ИД «Косметика и Медицина», 2002.

274. Подколзин, A.A. Система антиоксиданти ой защиты организма и старение / A.A. Подколзин и др. // Профилактика старения. 2000. - Вып. 3.

275. Позняковский, В.М. Гигиенические основы питания, безопасность и экспертиза пищевых продуктов: учебник / В.М. Позняковский. — 5-е изд., испр. и доп. Новосибирск: Сиб. унив. изд., 2007. - 580 с.

276. Покровский, A.A. Метаболические аспекты фармакологии и токсикологии пищи / A.A. Покровский. М.: Медицина, 1997. - 251 с.

277. Политика здорового питания. Федеральный и региональный уровни. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002. - 344 с.

278. Постановление о надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД) от 20 мая 2009 г. № 36.

279. Посте, Дж. Взаимодействие липидных везикул (липосом) с клетками в культуре и их использование как переносчиков лекарств и макромолекул / Дж. Посте // Липосомы в биологических системах. М.: Медицина, 1988. - С. 107-155.

280. Правила по проведению сертификации продукции парфюмерно-косметической продукции (в ред. Изменения № 1, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 18.06.2002 № 40).

281. Программированная клеточная гибель / под ред. B.C. Новикова. СПб.: Наука, 1996.-276 с.

282. Прохорова, Л.Т. Синергизм токоферолов и фосфолипидов / Л.Т. Прохорова, В.Н. Григорьева // Масложировая промышленность. 2007. - № 5. - С. 16-18.

283. Прохорова, Л.Т. Реакции токоферолов при самоокислении растительных масел / Л.Т. Прохорова // Масложировая промышленность. 2005. - № 4. - С. 14-16.

284. Проценко, Т.В. Угревая болезнь (лекция для врачей) / Т.В. Проценко. — Киев, 2001.- 15 с.

285. Пучкова, Т.В. Энциклопедия ингредиентов для косметики / Т.В. Пучкова, A.M. Рубцов. Школа косметических химиков, 2006.

286. Пучкова, Т.В. Косметическая гармония. Косметический рынок сегодня / Т.В. Пучкова // Фармацевтический вестник. 2003. -№ 2. — С. 5-8.

287. Пучкова, Т.В. Биологически активные вещества / Т.В. Пучкова, В.Е. Ким. -Школа косметических химиков, 2004.

288. Растительные ресурсы СССР: цветковые растения, их химический состав, использование. -Ленинград: Наука, 1987. 160 с.

289. Растения для нас: учеб. пособие / под ред. Г.П. Яковлева, К. Ф. Блиновой. — СПб., 1996.-653 с.

290. Рашке, Т. Технологии инкапсулирования в косметике / Т. Рашке и др. // Косметика и Медицина. — 2004. № 1.

291. Резник, И.Б. Иммунодефицитные состояния генетической природы: новый взгляд на проблему / И.Б. Резник // Российский медицинский журнал. 1998. - Т. 6, № 9. — С. 24-25.

292. Российский рынок пальмового масла и тропических жиров // Масложировая промышленность. — 2008. № 1. - С. 6-9.

293. Рокицкая, В.Н. Роль цинка в патогенезе и лечении вульгарных угрей: дис. . канд. мед. наук / Рокицкая В.Н. Казань, 1983. - 186 с.

294. Рисман, М. Биологически активные пищевые добавки: неизвестное об известном / М. Рисман. М.: Арт-Бизнес-Центр, 1998. - 489 с.

295. Рынок парфюмерии ' и косметики в России- // http ://drgro up.ru/gi/all/cpart 1 /retail/parfum/data/ic335/156/

296. Русанов, Ф.Н. Гибридные гибискусы / Ф.Н. Русанов. Ташкент, 1965.

297. Р 4.1.1672-03. Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище (определение содержания Q10).

298. Руководство по изучению кожного покрова млекопитающих / В.Е. Соколов, Л.Н. Скурат, Л.В. Степанова, Е.Б. Сумина, С.А. Шабадаш. М.: Наука, 1988. - 280 с.

299. Самойлова, Л. Косметическая химия. Ч. 1: Ингредиенты / Л. Самойлова, Т. Пучкова. М., 2006.

300. Сандрам, К. Замещение жирных кислот, содержащих трансизомеры: использование пальмового масла как альтернативного источника жиров в США / К. Сандрам // Масложировая промышленность. 2006. - № 1. - С. 17-18.

301. СанПиН 1.2.681-97. Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции.

302. Скурихин И.Н. Все о пище с точки зрения химика / И.Н. Скурихин, А.П. Нечаев. М.: Высшая школа, 1991. - 288 с.

303. СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (с изм. и доп. №8 от 28.05.2008 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.2354-08).

304. СанПиН 2.3.2.1290-03. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД).

305. Свободные радикалы в биологии. Ч. 1 / под редакцией Н.М. Эммануэля. М.: Мир, 1979.-308 с.

306. Сеньоре, Жан-Марк. Гиалуроновая кислота в коже и косметике / Жан-Марк Сеньоре // Косметика и медицина. 1998. - № 5. - С. 11-17.

307. Селиванова, И.А. Исследование кристаллической структуры дигидрокверцетина / И.А. Селиванова и др. // Химико-фармацевтический журнал. 1999. - Т. 33, № 4. — С. 51— 53.

308. Словников, A.M. Старение как универсальная хроническая «болезнь количественных признаков»: клеточное старение и РНК-зависимая ионная модуляция продуктивности генов / A.M. Словников // Успехи геронтологии. 1999. - Т. 3. - С. 54-64.

309. Смирнов, Е. Антикризисное управление аптечным ассортиментом БАД / Е. Смирнов // Фармацевтический вестник. 2009. -№ 34 (566).

310. Состояние сектора БАД и космецевтики российского розничного фармрынка по итогам января-мая 2007 г. // Рынок БАД. 2007. - № 5(37).

311. Сорокоумова, Г.М. Фосфолипиды. Методы их выделения, обнаружения и изучения физико-химических свойств липидных дисперсий в воде / Г.М. Сорокоумова и др.. -М.: МИТХТ, 2000. 100 с.

312. Соколов, С.Я. Справочник по лекарственным растениям (фитотерапия) / С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Харьков: Основа, 1993. - 438 с.

313. Соколовский, Е.В. Угревая болезнь как ее лечить? / Е.В. Соколовский, Е.А. Аравийская // Мир Медицины. - 1998. - № 9. - С. 10.

314. Соколовский, В.В. Тиоловые антиоксиданты в молекулярных механизмах неспецифической реакции организма на экстремальное воздействие /В.В. Соколовский // Вопросы медицинской химии. 1988. - № 34 (6). - С. 2-11.

315. Спасокукоцкий, Ю.А. Влияние биологически активных веществ на процессы старения / Ю.А. Спасокукоцкий // Биология старения / отв. ред. В.В. Фролькис. JL: Наука, 1982.-С. 586-600.

316. Спиричев, В.Б. Обогащение пищевых продуктов микронутриентами: научные принципы и практические решения / В.Б. Спиричев, JI.H. Шатнюк // Пищевая промышленность. 2010. - №4. - С.20-24.

317. Спиричев, В.Б. Дефицит микронутриентов и отечественные продукты лечебно-профилактического питания для его коррекции / В.Б. Спиричев. М.: Валетек Продимпэкс, 1998.-32 с.•s.

318. Спиричев, В.Б. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами / В.Б. Спиричев, JI.H. Шатнюк, В.М. Позняковский. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. - 548 с.

319. Спиричев, В.Б. Современные представления о роли витаминов в питании / В.Б. Спиричев // Теоретические и клинические аспекты науки о питании. 1987. - С. 3-27.

320. Спиричев, В.Б. Методы оценки витаминной обеспеченности населения: учеб.-метод. пособие / В.Б. Спиричев, В.М. Коденцова, O.A. Вржесинская. М., 2001. - 70 с.

321. Суворова, К.Н. Акне / К.Н. Суворова, Н.В. Котова // Новый медицинский журнал. 1997.-№ 3. - С. 7-9.

322. Теория и практика лизатотерапии по методу И. Казакова // Труды института обмена веществ. M.-J1., 1934.

323. Теселкин, Ю.О. Взаимодействие дигидрокверцетина с ионами двухвалентного железа / Ю.О. Теселкин и др. // Биоантиоксидант: труды Международного симпозиума. Тюмень, 1997. С. 22-24.

324. Терещук, J1.B. Пальмовое масло как функциональный компонент косметических средств / JI.B. Терещук и др. // Масложировая промышленность. 2006. - № 5. - С. 25-27.

325. Тимофеев, Г.А. Водный баланс и механические свойства кожи. Методы их оценки / Г.А. Тимофеев, А.И. Деев, С.Э. Мухтарова // Сырье и упаковка. 2004. - № 9(48).

326. Терещук, J1.B. Молочно-жировые композиции: аспекты конструирования и использования / J1.B. Терещук, М.С. Уманский; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Кемерово, 2006. - 209 с.

327. Технология переработки жиров / Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена, А.И. Янова / под ред. проф. Н.С. Арутюнян. 2-е изд. - М.: Пищепроиздат, 1998. - 452 с.

328. Ткаченко, Е.И. Питание, микробиоценоз и интеллект человека / Е.И. Ткаченко, Ю.П. Успенский. СПб.: Спецлит, 2006. - 590 с.

329. Тутельян, В.А. Коррекция микронутриентного дефицита важнейший аспект концепции здорового питания населения России / В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатнюк // Вопросы питания. - 1999. - № 1. - С. 3-11.

330. Тутельян, В.А. От концепции государственной политики в области здорового питания населения России к национальной программе здорового питания / В:А. Тутельян, A.B. Шабров, Е.И. Ткаченко // Клиническое питание. - 2004. - № 2. - С. 2-4.

331. Тутельян, В.А. Микронутриенты в питании здорового и больного человека (Справочное руководство по витаминам и минер-м веществам). М.: Колос, 2002 - 424 с.

332. Тутельян, В.А. Оптимальное питание ключ к здоровью / В.А. Тутельян, Б.П. Суханов. - М.: Изд. дом журнала Здоровье, 2004. - 61 с.

333. Тутельян, В.А. Справочник по диетологии / В.А. Тутельян, М.А. Самсонов. М.: Медицина, 2002. - 544 с.

334. Тутельян, В.А. Биологически активные добавки в питании человека / В.А. Тутельян, Б.П. Суханов, А.Н. Австриевских, В.М. Позняковский. Томск: Изд-во ТПУ, 1999. -321 с.

335. Тутельян, В.А. Концепция оптимального питания / В.А. Тутельян // Политика здорового питания в России: материалы VII Всероссийского конгресса. Москва, 2003. — С. 524-525.

336. Тутельян, В.А. Наука о питании: прошлое, настоящее, будущее / В.А. Тутельян // Вопросы питания. 2005. - № 6. - С. 3-10.

337. Тутельян, В.А. Новые стратегии в лечебном питании / В.А. Тутельян, Т.С. Попова. М.: Медицина, 2002. - 141 с.

338. Тутельян, В.А. Реализация концепции государственной политики здорового питания населения России: научное обеспечение / В.А. Тутельян, В.А. Княжев // Вопросы питания. 2000. - № 3. - С. 4-7.

339. Тутельян, В.А. От концепции государственной политики в области здорового питания населения России к национальной программе здорового питания / В.А. Тутельян, A.B. Шабров, Е.И. Ткаченко // Клиническое питание. - 2004. - № 2. - С. 2-4.

340. Тюкавкина, H.A. Природные флавоноиды как пищевые антиоксиданты и биологически активные добавки / H.A. Тюкавкина, И.А. Руленко, Ю.А. Колесник // Вопросы питания. 1996. -№ 2. - С. 33-38:

341. Тюкавкина, H.A. Исследование экстрактивных веществ древесины даурской лиственницы / H.A. Тюкавкина и др. // Фенольные соединения и их биологические функции: материалы I Всесоюзного симпозиума, 14-17 декабря 1966 г. М., 1968. - С. 72-78.

342. Цепалов, В.Ф. Метод количественного анализа антиоксидантовх помощью-мо-дельной реакции инициированного окисления / В.Ф. Цепалов // Кинетика и катализ. 1992. -С. 16-25.

343. Ципоркина, И.В. Практическая косметология для всех. Лучшие методики / И.В. Ципоркина. СПб.: Питер, 2002. - 224 с.

344. Цыпленкова, В.Г. Апоптоз / В.Г. Цыпленкова, H.H. Бескровнова//Архив патологии. 1996.-Т. 58,№5.-С. 71-74.

345. Уголев, A.M. Теория адекватного питания и трофология / A.M. Уголев. СПб.: Наука, 1991.-272 с.

346. Удянская, И.Л. Антиоксидантная защита / И.Л. Удянская // Сырье и упаковка. -2001.-№ 1(11).-С. 20-21.

347. Управление ассортиментом товаров / под ред. В.М. Киселева, Е.И. Мазанько. -Москва-Кемерово: Российские университеты, 2006.-218 с.

348. Фармацевтический рынок ставит на косметику // Рынок БАД. 2008. - № 4(43).

349. Фармацевтический рынок России. Выпуск октябрь 2009: Group DSM! - Москва, 2009.

350. Федоров, M.B. Экспертиза качества товаров / М.В. Федоров. М.: Экономика,

351. Федюкин, В.К. Управление качеством процессов / В.К. Федюкин. СПб. Литер, 2004.-208 с.

352. ФЗ «О техническом регулировании» от 1 июля 2003 № 184-ФЗ.

353. ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию» от 24 июня 2008 г. № 90-ФЗ.

354. Хасанов, В.В. Методы исследования антиоксидантов / В.В. Хасанов, Г.Л. Рыжкова, Е.В. Мальцева // Химия растительного сырья. 2004. — № 3. — С. 63-75.

355. Хертель, Б. Молекулярные и клеточные механизмы естественного старения и фотостарения (стрессорные факторы, защитные механизмы) / Б. Хертель // Косметика и медицина. 2000. - № 4. - С. 5-17.

356. Чеснокова, Н.П. Инфекционный процесс / Н.П. Чеснокова и др.. М.: Издательство «Академия Естествознания», 2006.

357. Чубатова, С.А. Активные ингредиенты и система их доставки в косметических средствах репарирующего действия / С.А. Чубатова и др. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. — 2004. № 1.

358. Чубатова, С.А. Использование липосом с заключенной ДНК для трансформации сферопластов E.coli / С.А. Чубатова и др. // Липосомы. Применение в биологии и медицине. -М.: Наука, 1985. С. 61-64.

359. Чубатова, С.А. Возможности оригинальной технологии микрокапсулирования биологически активных веществ / С.А. Чубатова и др. // International Jornal on Immunorehabilitation. 1999. - № 12, - С. 12.

360. Чугунов, А.О. Доставка лекарств через кожу: обзор современных и будущих подходов / А.О. Чугунов // Косметика и медицина. 2008. - № 2. - С. 72-79.

361. Швец, В.И. Липосомы в фармации. Продукты нанобиотехнологии / В.И. Швец, Ю.М. Краснопольский // Провизор. 2008. - № 3.

362. Шендеров, Б.А. Медицинская микробная экология и функциональное питание / Б.А. Шендеров. М.: Гранть, 1998. - Т. 1. - 288 с. - Т.2. - 416 с.

363. Шендеров, Б.А. Функциональное питание и пробиотики: микроэкологические аспекты / Б.А. Шендеров, М.А. Манвелова. М.: Изд-во МЗ РФ, 1997. - 30 с.

364. Шилина, М.К. Структура, биосинтез, превращения липидов в организме животного и человека / М.К. Шилина. М., 1975.

365. Шраер, Т.И. Направленный транспорт липосом в условиях ауто- и аллотранс-плантации / Т.И. Шраер, С.Б. Семченко // Человек и лекарство: тез. докл. II Российск. наци-он. конгресса (10-15 апреля 1995 г.). М., 1995. - С. 292.

366. Харитонова, A.A. Количественный анализ смесей стабилизаторов 4-замещенных 2,6-дифенил- и 2,6-ди-т/?ет-бутилфенолов с помощью модельной цепной реакции / A.A. Харитонова и др. // Кинетика и катализ. 1978. - Т. 19. - С. 551-555.

367. Химические энхансеры в средствах по уходу за кожей. // Косметика и медицина. 1998.-№5.-С. 27-31.

368. Химический состав пищевых продуктов. Кн.2. Справочные таблицы содержания аминокислот, жирных кислот, витаминов, микро- и макроэлементов, органических кислот и углеводов / под ред. И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева. М.: Агропромиздат, 1987. - 360 с.

369. Эммануэль, Н.М. Антиоксиданты в пролонгировании жизни / Н.М. Эммануэль // Биология старения / отв. ред. В.В. Фролькис. JL: Наука, 1982. - С. 569-585.

370. Эммануэль, Н.М. Порядок тестирования химических соединений как стабилизаторов полимерных материалов / Н.М. Эммануэль и др.. М.: ИХФ АН СССР, 1976. - 35 с.

371. Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов животного происхождения: учебное пособие / под ред. Г.П. Яковлева, К.Ф. Блиновой. 2-е изд. СПб.: СпецЛит, 2002.-407 с.

372. Эрнандес, Е.И. Клеточная терапия в косметологии / Е.И. Эрнандес // Косметика и медицина. 1999. - № 2-3. - С. 41-50.

373. Эрнандес, Е.И. Липидный барьер кожи и косметические средства / Е.И. Эрнандес, А.А. Марголина. М.: ИД «Косметика и Медицина», 2005.

374. Эрнандес, Е.И. Новая Косметология / Е.И. Эрнандес, А.А. Марголина. М.: ИД «Косметика и Медицина», 2005. - Т. 1.

375. Эрнандес, Е.И. Новая Косметология / Е.И. Эрнандес. М.: ИД «Косметика и Медицина», 2007. - Т. 2.

376. Яковлев, Т.Н. Лечебно-профилактическая витаминология / Т.Н. Яковлев. М.: ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА URSS, 1981.-200 с.

377. Ярилин, А.А. Апоптоз: природа феномена и его роль в норме и при патологии / А.А. Ярилин // Актуальные проблемы патофизиологии / под ред. Б.Б.Мороза. М.: Медицина, 2001.-С. 13-56.

378. Яшин, А.Я. Определение содержания антиоксидантов в растительных маслах / А.Я. Яшин, Н.И. Черноусова, П.П. Бабенко // Масложировая промышленность. 2007. - № 2. -С. 13-16.

379. Abdul Malak, N. TIMP-1 like; a new strategy for anti-aging cosmetic formulations / N. Abdul Malak, E. Perrier // XX Congr. Intern. Federation of the Societies of cosmetic Chemists, Cannes, Sept. 14-18.- 1998. V. 1. - P. 79-90.

380. Anisimov, V.N. Effect of synthetic dipeptide Thymogen (Glu-Trp) on life span and spontaneoustumor incidence in rats / V.N. Anisimov, V.Kh. Khavinson, V.G. Morozov // The Ger-ontologist. 1998. - Vol. 38. - Special Issue I. - P. 7-8.

381. Arct, J. IFSCC /J. Arct et al. //Magazine. 2001. - Vol.14. - P. 179.

382. Acworth, I.N. The Handbook of Oxidative Metabolism / I.N. Acworth, B. Bailey. -ESA. Inc., 1995.

383. Antolovich, M. Methods for testing antioxidant activity / M. Antolovich, P.D. Prenz-ler, E. Mc Donald, K. Robards // Analyst. 2002. - Vol. 127. - P. 183-198.

384. Audesirik, T. Biology, life on earth prentice hall / T. Audesirik, G. Audesirik // New Jersey. -1999.

385. Adams, J.M. The Bcl-2 protein family: Arbiters of cell survival / J.M. Adams, S. Cory //Science. 1998,- V. 281. - P.1322-1326.

386. Allenby, A.C. / A.C. Allenby, N.H. Creasey, J.A.G. Edginton et al. // Brit. J. Derm. -1969.1-V. 81, Suppl. 4. P. 47.

387. Aekermann, H.W. Viriuses of procariotes / H.W. Aekermann, M.S. Dibow // General properties of bacteriofages. CRC Press Boca Raton Fl. - 1987. - V. 1. - P. 151-154.

388. Akamatsu, H. The possible role of reactive oxygen species generated by neutrophils in mediating acne inflammation / H. Akamatsu, T. Horio // Dermatology. 1998. - V. 196. - P. 8285.

389. Alvarez-Olmos, M.I. Probiotic agents and infectious diseases: a modern perspective on a traditional therapy / M.I. Alvarez-Olmos, R.A. Oberhelman // Clin. Infect. Dis. 2001. - V. 1. -S. 32 (11).-P. 1567-1576.

390. Alam, N.H. Treatment of infectious diarrhea in children / N.H. Alam, H. Ashraf // Paediatr. Drugs.-2003.-V. 5.-S. 3.-P. 151-165.

391. Burch, G.E. / G. E.Burch, T., Winsor // Arch. Derm. Syph. 1946. - 53. - P. 1-39

392. Bangham, A.D. Negative Staining of Phospholipids and their Structured Modification by Surface Agents as Observed in the Electron Microscope / A.D. Bangham, R.W. Home // J. Mol. Biol. 1964. - Vol. 8. - P. 660-668.

393. Bangham, A.D. Diffusion of Univalent Ions Across the Lamelae of Swollen Phospholipids/A.D. Bangham, M.M. Standish, J.C. Watkins//Ibid. 1965. - Vol. 13.-P. 238-252.

394. Brewster, M.E. The use of chemically modified cyclodextrins in the developments of formulations for chemical delivery systems / M.E. Brewster, T. Loftsson // Pharmazie. 2002. -P. 94.

395. Bezkorovainy, A. Probiotics: determinants of survival and growth in the gut / A. Bez-korovainy // Am. J. Clin. Nutr. 2001. - V. 73. - № 2. - P. 399^105.

396. Butel, M.J. Conditions of hifidobacterial colonization in preterm infants: a prospective analysis / M.J. Butel et al. // J. Ped. Gastroenterol. Nutr. 2007. - V. 44. - № 5. - P. 577-582.

397. Biancone, L. Cytoskeletal proteins and resident flora / L. Biancone // Dig. Liver Dis. -2002. V. 34. - S. 2. - P. 34-36.

398. Cevc, G. Transferosomes, liposomes, and other lipid suspensios on the scin / G. Cevc // Crit. Rev in: Therapeutical Drug Carrier Systems 1996. - P.257-388.

399. Cunliffe, W. Comedogenesis: some aetiological, clinical and therapeutic strategies / W. Cunliffe // Dermatology. 2003, V. 206. - P. 11-16.

400. Chien, Y.W. // Drug Dev. Ind. Pharm. 1987. - Vol. 13. - № 4-5. - P. 589-651.

401. Chevalier, R.L. Chronic ureteral obstruction in the rat suppresses renal tubular Bcl-2 and stimulates apoptosis / R.L. Chevalier, C.D. Smith, J. Wolstenholme //Exp. Nephrol. 2000. -V. 8.-P. 115-122.

402. Cooper, AJ. // Med J Aust. 1998. - V. 7;169(5). - P. 259-261.

403. Collins, M.D. Probiotics, prebiotics, and synbiotics: approaches for modulating the microbial ecology of the gut / M.D. Collins, G.R. Gibson // Am.J.Clin.Nutr. 1999. - Vol. 69, № 5. -P. 1052-1057.

404. Cummings, J.H. Prebiotics digestion and fermentation / J.H. Cummings, G.T. Macfar-lane, H.N. Englyst // Am.J.Clin. Nutr. 2001. - Vol. 73(suppl.). - P. 415-420.

405. Cunningham-Rundles, S. Probiotics and immune response / S. Cunningham-Rundles // Am. J. Gastroenterol. 2000. - V. 95. - S. 1. - P. 22-25.

406. Dear K.B.G., Salazar M., Watson A.L.M. et al. Traits that influence longevity in mice: a second look // Genetics. 1992. - Vol. 132. - P. 229-239.

407. Delbrilge, L. The swallowed windscreen: a case history / L. Delbrilge, A.V. Everitt // Gerontology 1972.-Vol. 18.-P. 169-175.

408. Dreno, B. Epidemiology of acne / B. Dreno, F. Poli // 20-th World Congress Dermatology. Ann Dermatol Venerol. 2002. - P. 132.

409. Dapergolas, G. Penetration of target areas in the rat by liposome associated bleomycin, glucose oxidase and insulin / G. Dapergolas, E.D. Neerunjun, G. Gregoriadis // FEBS Lett. -1976.-V.63.-P. 235-239.

410. Dijkstra, J. A procedure for the efficient incorporation of wild-type lipopolysaccharide into liposomes for use in immunological studies / J. Dijkstra, J.L. Ryan, F.C. Szoka // J. Immunol. Meth.- 1988.-Vol.114.-№1-2.-P. 197-205.

411. Drujan, B.D.* In : Methods in Enzymology. 1971. - V. 18. - P.' 565.

412. Dibbert, B. Role for BcI-xl in delayed eosinophil apoptosis mediated by granulocyte-macrophage colony-stimulating factor and Interleukin-5 / B. Dibbert, I. Daigle, D. Braun et al. // Blood. 1998. - V. 92. - P. 778-783.

413. D'Souza, A.L. Probiotics in prevention of antibiotic associated diarrhoea: metaanalysis / A.L. D'Souza, C. Rajkumar, J. Cooke, C.J. Bulbitt // Brit. Med. J. 2002. - V. 8. - S. 32. -P. 1361.

414. Emanuel N.M. Kinetics and free-radical mechanisms of ageing and carcinogenesis // In: Age-Related Factors in Carcinogenesis. Likhachev A.J. Anisimov V.N., Montesano R., Eds. (IARC Sci. Publ. No. 58). IARC: Lyon, 1985. - P. 127-149.

415. Eytan, G.D. Use of liposomes for reconstitution of biological functions / G.D. Eytan // Biochim. et biophys. acta. 1982. - Vol. 694. - P. 185-202.

416. Eady, E.A. Propionibacterium acnes resistance: a worldwide problem / E.A. Eady, M. Gloor, J.J. Leyden // Dermatology 2003. - V. 206. - P. 54-56.

417. Frantz, S.W. Cutaneous and Ocul / S.W. Frantz // Toxicol. 1991. - № 10(3). -P. 175-186.

418. Fountain, M.W. Interactions multilamellar phospholipid vesicles with bovine lymphocytes: effects of a tocopherol on lymphocyte blastogenesis /M.W. Fountain, C. Dees, J.D. Weete //Mol. Immunol.- 1982.-Vol. 19.-№11.-P. 1491-1498.

419. Filbry, A. Signs of premature skin aging are reduced / A. Filbry, U. Scherdin, A. Scho-lermann et al. //Kosmetische Medizin. 2002. - № 3. - P. 163-165.

420. Floch, M.H. Probiotics and functional foods in gastrointestinal disorders / M.H. Floch, J. Curr Hong-Curtiss // Gastroenterol. Rep. 2001. - № 3(4). - P. 343-350.

421. Folwaczny, C. Probiotics for prevention of ulcerative colitis recurrence: alternative medicine added to standard treatment / C. Folwaczny // J. Gastroenterol. 2000. - № 38(6). -P. 547-550.

422. Fuller, R. Probiotics: prospects of use in opportunistic infections / R. Fuller. N.-Y.,1995.

423. Favier, C.F. Development of bacterial and bifidobacteria! communities infeces ofiiew-born babies / C.F. Favier, W.M. et al. // Anaerobe. 2003. - V. 9. - P. 219-229.

424. Fitzpatrick, L.R. Effects of the probiotic formulation VSL3 on colitis in weanling rats / L.R. Fitzpatrick et al. // J. Ped. Gastroenterol. Nutr. 2007. - V. 44. - № 5. - P. 561-570.

425. Gains, N. Characterisation of small unilamellar vesicles produced in imsonicated phosphatidic acid and phosphatidylcho-lin-phosphatidic acid dispersions by pH adjustment / N. Gains, H. Hauser // Biochim. Et biophys. acta. 1983. - Vol. 731. - P. 31-39.

426. Green, D.R. Mitochondria and apoptosis / D.R. Green, J.C. Reed // Science. — 1998.1. V. 281.-P. 1309-1312.

427. Gorbach, S.L. Probiotics andgastrointestinal health / S.L. Gorbach // Am. J. Gastroenterol. 2000. - V. 1.-P.2-4.

428. Gurny, R. // Biomaterials. 1982. - V. 3, № 1. - P. 27-32.

429. Hamlin, C.R. Determination of human chronological age by study of a collagen sample / C.R. Hamlin, R.R. Kohn // Expl.Gerontol. 1972. - Vol. 7. - P. 377-379.

430. Halliwell, B. Free Radicals in Biology and Medicine / B. Halliwell. Oxford University Press, New-York, 3rd edn. - 1999.

431. Hexsel, D.M. SURGICAL ROUNDS: subcision: a treatment for cellulite / D.M. Hex-sel, R. Mazzuco // Int J. Dermatol. 2000. - 39(7). - P. 539-544.

432. Heilman, K. Therapeutic Systems-Rate Controlled Drug Delivery: Concept and dev. Stuttgart: New York: Georg Thieme Verlag, 1984. P. 147.

433. Hymes, A.S. APWAZAPS Midwest Regional Meeting Abstract. Chicago, 1984. -Apr. 2. P. 4.

434. Hoekstra, D. Membrane dynamics and cell polarity: the role of sphingolipids / D. Hoekstra, O. Maier et al. // J Lipid Res. 2003. - V. 44. - P. 869-877.

435. Harrington, K.L. Liposomes as vehicles for targeted therapy of cancer / K.L. Harrington, C.R. Lewanski, S.W. Stewart. Part.2: Clinical development. // Clin Oncol. - 2000. -№ 12. -P. 16-24.

436. Hughes, V.L. Microbiological characteristics of Lactobacillus products used for colonization of the vagina / V.L. Hughes, S.L. Hillier // Obstet Gynecol. 1990. - V. 75. - P. 244-248.

437. Harman, D. Free-radical theory of aging: invreasing the functional life span / D. Har-man // Ann. N. Y. Acad. Sci. 1994. - V. 717. - P. 1-15.

438. Igarashi, O. Synergistic action of vitamin E and vitamin C in vivo using a new mutant of Wistar strain rats, ODS, unable to synthesize vitamin C / O. Igarashi, Y. Yonekawa // J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). - 1991. - 37(4). - P. 359-369.

439. Juliano, B.L. The effect of particle size and change on the clerance rates of liposomes and liposome encapsulated drugs / B.L. Juliano, D. Stamp // Biochem. Biophys. Res. Com. 1975. -V. 63.-P. 651-658.

440. Juntunen, M. Adherence ofprobiotic bacteria to human intestinal mucus in healthy infants and during rotavirus infection / M. Juntunen // Clin. Diagn. Lab. Immunol. 2001. - V. 8. -S. 2. - P. 293-296.

441. Kas H.S. (Ed.). Int J Pharm, Proceedings from the 13th International Symposium on Microencapsutation, 2002. P. 420.

442. Kumpulainen, J.T. Natural Antioxidants and Food Quality in Atherosclerosis and Cancer Prevention, Royal Society of Chemistry / J.T. Kumpulainen, J.T. Salonen. Campridge. - 1996.

443. Kehrer, J. Free Radicals as Mediators of Tissue Injury and Desease / J. Kehrer // Critical Reviews in Toxicology. 1993. - Vol. 23. - P. 21-48.

444. Kastrup, E.K. Drud: Facts and Comparisons / E.K. Kastrup, T.R. Boyd // St. Louis: T.B. Lippincott Co. 1983. - P. 1634-1708.

445. Knight, C.G. Liposomes: From Physical Structure to Therapeutic Applications / C.G. Knight. Amsterdam, 1981.

446. Kluck, R.M. The release of cytochrome C from mitochondria: A primary site for Bcl-2 regulation of apoptosis / R.M. Kluck, E. Bossy-Wetzel, D.R.Green // Science. 1997. - Vol. 275. -P.l 132-1136.

447. Kailasapathy, K. Survival and therapeutic potential ofprobiotic organisms with reference to Lactobacillus acidophilus and Bifidobacterium spp. / K. Kailasapathy // Immunol. Cell Biol. -2000.- V. 78.-№"1.-P. 80-88.

448. Kamm, M.A. New therapeutic possibilities in inflammatory bowel disease / M.A. Kamm // Eur. J. Surg. Suppl. 2001. - V. 586. - P. 30-33.

449. Kuisma, J. Effect of Lactobacillus rhamnosus GG on Heal pouch inflam mation and-microbial flora / J. Kuisma et al. // Aliment. Phar macol. Ther. 2003. - V. 15. - S. 4. - P. 509515.

450. Lasic, D.D. Liposomes: From Physics to Applications / D.D. Lasic // Amsterdam: Elsevier. 1993.

451. Lasic, D.D. Liposomes revisited / D.D. Lasic, D. Papahadjopoulos // Science. 1995. -V. 267.-P. 1275-1276

452. Lavker, R.M. Aged skin; a study by light, transmission electron, and scanning electron microscopy / R.M. Lavker, P.S. Zheng, G. Dong // J.Invest.Dermatol. 1987. - V. 88 (3 Suppl.). -P. 44-51.

453. Lavker, R.M. Morphology of aged skin / R.M. Lavker, P.S. Zheng, G. Dong 11 Clin. Geriatz. Med. 1989. - V. 5(1). - P. 53-67.

454. Loden, M. Biophysical properties of dry atopic and normal skin with special reference to effects of skin products / M. Loden // Acta Derm. Venerol. Suppl (Stockh). 1995. - V. 192. -P. 1—48.

455. Lichtenberg, D. Structural characteristics of phospholipid multi-lamellar liposomes / D. Lichtenberg, T. Markello// J. Pharm. Sci. 1984.- V. 73.-№ l.-P. 122-125.

456. Love, W.G. High performance liquid chromatographic analysis of liposome stability / W.G. Love, N. Amos, B.D. Williams // J. Microencapsul. 1990. - VoL 7. - № 1. - P. 105-112.

457. Guiry, M.D. De Roeck-Holtzhaue. Uses of Seaweed in Cosmetics., in Seaweed' resources in Europe, Uses and Potential / M.D., Guiry, G. Blunden // John Wiley & Sons, England. -1991.

458. Leyden, JJ. Treatment of acne / J.J. Leyden // N Engl J Med. 1997. - Vol. 336. -№ 16.-P. 1156-1162.

459. Lucky, A.W. Acne vulgaris in premenarchal girls. An early sign of puberty associated with rising levels of dehydroepiandrosterone / A.W. Lucky, F.M. Biro, G.A. Huster et al. // Arch Dermatol. 1994.-V. 130(3).-P. 308-314.

460. Loftsson, T. Pharmaceutical applications of cyclodextrins. 1. Drug solubilization and stabilization / T. Loftsson, M.E. Brewster // J Pharm Sci. 1996. - V. 85. - P. 10-17.

461. Linskens, R.K. The bacterial flora in inflammatory bowel disease: current insights in pathogenesis and the influence of antibiotics and pro-hiotics / R.K. Linskens et al. // Scand: J. Ga-stroentercl. 2001. - V. 234. - P. 29^0.

462. Modhavi D.L. Food Antioxidants: Technological, Toxicological and Health Perspective, Marcel Dekker / D.L. Modhavi, S.S. et al. New-York. - 1996. - P. 5-64.

463. Muller, R. Solid lipid nanopa rtides (SLN) for controlled drug delivery a review of the state of the art / R. Muller, K. Mader, S. Gohla // Pharm. Biopharm. - 2000. - P. 161-177.

464. Moghimi, S.M. Long-circulating and target-specific nanoparticles: theory to practice / S.M. Moghimi, A.C. Hunter, J.C. Murray // Pharmacol Reviews. -2001. -№53. P. 283-318.

465. Margalit, R. Liposome-mediated drug targeting in topical and regional, therapies / R. Margalit // Crit Rev Therapeutic Drug Carrier Systems. 1995. - P. 233.

466. Maruyama, K. In vivo targeting by liposomes / K. Maruyama // Biol Pharm Bull. -2000. -№ 23. P.791-799.

467. Meyer, L. Применение лецитина в косметике / L. Meyer // The Pro-Liposome Approach. Publication. 1998. - № 9. - C. 3-15.

468. Muller, R.H. // Proceed. Intern. Symp. Control. Rel. Bioact. Mater. 1996. - Vol. 22. - P. 574-575.

469. Motley, R.J. How much disability is caused by acne? / R.J. Motley, A.Y. Finlay // Clin Exp Dermatol. 1989. -V. 14. - P. 194-198.

470. Madsen, K.I. The use ofprobiotics in gastrointestinal disease / K.I. Madsen // Can. J. Gastroenterol. 2001. - V. 15. - № 12. - P. 817-822.

471. Murray, M.T. Encyclopedia of nutritional supplemens / M.T. Murray. N.-Y.: CA Prima Pablishing, 1996. - 564 p.

472. Mayer, L. Oral tolerance: new approaches, new problems / L. Mayer // Clin. Immunol. -2000.-V. 94.-P. 1-8.

473. Marteau, P. Inflammatory bowel disease / P. Marteau // Endoscopy. 2002. - V. 34. -S.l.-P. 63-68.

474. New aspects of liposomes / D.A. Tyrrell, T.D. Heath, C.M. Colley et al. // Biochim. et Biophys. acta. 1976. - Vol. 457, № 3. - P. 259-302.

475. New, R.C. Preparation of liposomes. In: Liposomes, a practical approach, ed. by RR / R.C. New. C. New. Oxford etc. IRZ press. - 1990. - P. 33-104.

476. Okuyama, H. Influence of non-ionic surfactans, pH and propylene glycol on percutaneous absorption of piroxicam from cataplasm / H. Okuyama, Y. Ikeda et al. // Int. J. Pharm.1999. -№ 186(2).-P. 144-148.

477. Osawa, T. Phenolic Compounds in Foods and Health. II. Antioxidant and Cancer Prevention / T. Osawa, M.T. Huang, C.T. Ho, C.Y. Lee // American Chemical Society. Washington DC.-1992.-P. 135.

478. Olson, J.A. Vitamins and Hormones. 1968. -V. 26. -№ 1.

479. Ouwehand, A. The role of the intestinal microflorafor the de velopment of the immune system in early childhood / A. Ouwehand, E. Isolauri, S. Salminen // Eur. J. Nutr. 2002. - V. 41. -S. l.-P. 132-137.

480. Papahadjopoulos, D. Targeting of drugs to solid tumors using anti-HER2 immunolipo-somes / D. Papahadjopoulos et al. // J Liposome Research. 1998. - 8 (4). - P. 425-442.

481. Potts, R.O. A predictive algorithm for skin permeability; The effects of molecular size and hydrogen bond activity / R.O. Potts, R.H. Guy // Pharmac.Res. 1995. - № 12(11). - P. 16281633.

482. Poste, G. In: Methods in Cell Biology / G. Poste, D. Papahadjopoulos // Ed. D. M. Prescott. Academic Press, New York. 1976. - Vol. 14. - P. 23-32.

483. Pflucker, F. Encapsulation of hydrophobic cosmetic ingredients using stable and flexible capsules / F. Pflucker, S. Mane et al . // Proceedings from the 21-st IFSCC congress, Berlin,2000.-P. 507-513.

484. Prausnitz, M.R. Electroporation of mammalian skin; mechanism to enhence transdermal drug delivery / M.R. Prausnitz h pp. // Proc.Natl.Acad.Sci USA. 1993. - 90 (22). -P.1054-1058.

485. Parikh, N.H. // Pharm. Acta Helv. 1985. - Jg. 60. - № 2. - P. 34-38.

486. Peyrat-Maillard, M.N. Determination of the antioxidant activity of phenolic compounds by coulometric detection / M.N. Peyrat-Maillard, S. Bonnely, C. Berset // Talanta. -2000. -V. 51.-P. 709-716.

487. Payne, N.J. Characterizftion of proliposomes / N.J. Payne, J.A. Browning, C.A. Hynes // J.Pharm. Sei. 1986. - V. 75. - № 4. - P. 330-333.

488. Perrett, S A Simple Method for the Preparation of Liposomes for Pharmaceutical Applications / S. Perrett, M. Golding, W.P. Williams // J. Pharm. Pharmacol 1991. - Vol. 43. -P.154-161.

489. Pardeike, J. Penetration enhancement and occlusive properties of coenzyme Q10 loaded NLC / J. Pardeike, R.H. Möller // 33rd Annual Meeting and Exposition of the Controlled Release Society. 2006. - Vienna: CRS.

490. Pulfer, M. Electrospray mass spectrometry of phospholipids. / M. Pulfer, R.C. Murphy // Mass Spectrom Rev. 2003. - № 22. - P. 332-364.

491. Plewig, G. Akne und Rosazea / G. Plewig, A.M. Kligman. Berlin: Springer, 1994.

492. Plewig, G. Rosacea. In: Dermatology in general medicine / G. Plewig, T.B. Fitzpatrick, A.Z. Eisen et al.. New York: McGraw-Hill. - 1993. - V. 1. - P. 727-735.

493. Plewig, G. Isotretinoin zur ortlichen Behandlung von Akne und Rosazea sowie tierexperimentelle Untersuchungen mit Isotretinoin und Arotinoid / G. Plewig, O. Braun-Falco, W. Klo-vekorn, C. Luderschmidt // Hautartz. 1986. - V. 37. - P. 138-141.

494. Plewig, G. Pyoderma faciale. a review and report of 20 additional cases: is it rosacea? / G. Plewig, T. Jansen, A.M. Kligman // Arch Dermatol. 1992. - V. 128. - P. 1611-1617.

495. Plewig, G. Action of isotretinoin in acne, rosacea, and gramnegative folliculitis / G. Plewig, J. Nikolowski, H.H. Wolff// J Am Acad Dermatol. 1982. - V. 6. - P. 766-785.

496. Pochapin, M. The effect ofprobiotics on Clostridium difficile diarrhea / M. Pochapin // Am. J. Gastroenterol. 2000. - V. 95. - S. 1. - P. 11-13.

497. Petrof, E.O. Probiotics inhibit nuclear factor-kB and induce heat shock proteins in colonic epithelial cells trough proteasome inhibition / E.O. Petrof, K. Kojima, M. Ropeleski // J. Gastroenterol. 2004. - V. 127.-P. 1474-1487.

498. Rademaker, M. Comparison of intravenous infusions of iloprost and oral nifedipine in treatment of Raynauds phenomenon in patients with systemic sclerosis: a double blind randomized study / M. Rademaker et al. // BMJ. 1989: - V. 298 - P. 561-564.

499. Rolssler, B. Collagen miooparticles: prepararations and properties / B. Rolssler, J. Kreuter, D. Scherer// J. Microencapsulation. 1995. - P. 49-57.

500. Rambaud, J.C. Gut microflora. Digestive physiology and pathology / J.C. Rambaud, J.P. Buts, G. Corthier, B. Flourie. London: John Libbey. Evrotext, 2006. - 247 p.

501. Resta-Lenert, S. Live probiotics protect intestinal epithelial cells from the effects of infection / S. Resta-Lenert, K. E. Barren // Gut. 2003. - V. 52. - S. 7. - P. 988-997.r

502. Shanidi, F. Natural Antioxidants / F. Shanidi // Chemistry, Health Effects and Applications. AOCS Press. Champaigh. - 1997. - № 24.

503. Schafer, U. The role of liposomes and their future perspectives / U. Sacher, G. Blume, D. Tekhmuller // SOFW-Journal. 2003. - № 8. - P. 10-14.

504. Shaw, A.W. Phospholipid phase transitions in homogeneous nanometer scale bilayer discs / A.W. Shaw, M.A. McLean, S.G. Sligar // FEBS Letters. 2004. - V. 55. - P. 260-264.

505. Singh, R.B. Effect of coenzyme Q10 on experimental atherosclerosis and chemical composition and quality of atheroma in rabbits / R.B. Singh, S.N. Shinde, R.K. Chopra et al. // Atherosclerosis. 2000. - V. 148(2). - P. 275-282.

506. Shaw, J.C. Acne effect of hormones on pathogenesis and management / J.C. Shaw // Clinical Dermatology. - 2002. - №2. - P. 23-30.

507. Salminen, S. Gut flora in normal and disordered states / S. Salminen, E. Isolauri, T. Onnela // Chemotherapy. 1995. -№ 41 (suppl.l). - P. 5-15.

508. Saavedra, J.M. Clinical applications ofprobiotic agents / J.M. Saavedra // Am. J. Clin. Nutr.-2001.-V. 73(6).-P. 1147-1151.

509. Saaverda, J. Probiotics and infectious diarrhea / J. Saaverda // Am. J. Gastroenterol. -2000.-V. 95.-S. l.-P. 16-18.

510. Tholon, L. Encapsulation technologies applied to retinoids, a way to modulate bioavailability and reactivity / L. Tholon, J.E. Branka et al. // Proceedings from the 21st IFSCC congress, Berlin. 2000. - P. 497-506.

511. Thiele, J. Oxidantsana antioxidantsin / J. Thiele // Cutaneous Biology. 2001.

512. Teselkin, Y.O. Antioxidant Activity of Diquertin as the Basis of its Pharmacological Effects / Y.O. Teselkin et al. // 19th Int. Conf. on Polyphenols, 1-4 Sept. 1998. Lille, France. -1998.-Vol. l.-P. 23-24.

513. Tada, A. Screening of the MERTK gene for mutations in Japanese patients with autosomal recessive retinitis pigmentosa / A. Tada et al. // Mol. Vis. 2006. - V. 12. - P. 4.

514. Tannock, G.W. Probiotics. A Critical Review / G.W. Tannock // Horizon Sci.Press, Norfolk, England, 1999.

515. Verdier-Sevrain, S. Biology of estrogens in slin: implication for skin aging / S. Ver-dier-Sevrain, F. Bonte, B. Gilchrest // Exp Dermatol. 2006. - V. 15(2). - P.83-94.

516. Verzar, F. The aging of collagen / F. Verzar // Sci.Am. 1963. - Vol. 208. - P. 104114.

517. Valdivieso, V. Pregnancy and cholelithiasis: pathogenesis and natural course of gallstones diagnosed in early puerperium / V. Valdivieso // Hepatology. 1993. - V. 17. - P. 1-4.

518. Wester, R.C.//Drug. Met. Rev. 1983. -Vol. 14.-№2.-P. 169-205.

519. Women's Dermatologic Society // www.womensderm.org/events/2007-09-29argentina2 .php.

520. Williams, W.P. Liposomes and Pro-Liposome Method / W.P. Williams // SOFW J. -1992.-Vol. 118.-P. 377-378.

521. Wissing, S. Investigations on the occlusive properties of solid lipid nanoparticles (SLN) / S. Wissing et al. // Journal of Cosmetic Science. 2001. - № 52. - P. 313-324.

522. Xavier, R.J. How to get along friendly microbes in a hostile world / R.J. Xavier, O.K. Podolski // Science. 2000. - V. 289. - P. 1483-1484.

523. Zhai, H. Effects of skin occlusion on percutaneous absorption: an overview / H. Zhai, H.I. Maibach// Skin Pharmacol Appl Skin Physiol. -2001. -№ 14(1). P. 1-10.1. ЗЯ9