автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Методология проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности

доктора технических наук
Новоселов, Сергей Владимирович
город
Кемерово
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Методология проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Новоселов, Сергей Владимирович

Введение.И

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Анализ инновационного развития сферы питания и перспектив в региональных условиях.

1.1.1. Выявление предпосылок к инновационному развитию отраслей пищевой промышленности.

1.1.2. Пути повышения пищевой ценности продуктов питания и рационов.

1.1.3. Функциональные пищевые продукты и их роль в реализации политики здорового питания.

1.2. Основные направления развития идей и технологий продуктов нового поколения в условиях инновационной деятельности.

1.2.1. Основные аспекты формирования здорового питания населения.

1.2.2. Роль товароведения в области разработки и организации потребительского спроса новых продуктов питания.

1.2.3. Роль пищевых предприятий и кадров в обеспечении рынка новыми функциональными пищевыми продуктами.

1.3. Анализ инновационной деятельности в сфере питания в условиях региона.

1.3.1. Выявление предпосылок к инновационной деятельности на основе анализа изобретательской активности в условиях региона.

1.3.2. Анализ использования интеллектуальной собственности в производстве функциональных пищевых продуктов на рынке Алтайского края.

1.3.3. Состояние спроса на функциональные пищевые продукты на рынке Алтайского края.

1.4. Характеристика и использование натурального сырья в производстве новых пищевых продуктов региона.

1.4.1. Характеристика условий для инновационного развития пищевых отраслей в условиях Кузбасса.

1.4.2 Характеристика и использование ягод калины в производстве продуктов питания.

1.4.3. Использование калины в производстве продуктов питания.

1.5. Анализ перспектив инновационного развития сферы питания в региональных условиях.

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Новоселов, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. Среди факторов питания, имеющих значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия, важнейшая роль принадлежит полноценному и регулярному обеспечению организма человека незаменимыми нутриентами. Особую актуальность здоровье человека приобретает в условиях инновационного развития отраслей жизнедеятельности общества. Результаты многолетних исследований состояния питания и здоровья детского и взрослого населения различных регионов Российской Федерации свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и минеральных веществ с продуктами питания, одной из причин которого является отсутствие их на потребительском рынке (В.А. Тутельян, А.К. Батурин, Б.П. Суханов, В.М. Позняковский и др.).

В условиях становления и развития инновационной деятельности (ИД) в соответствии с планами Правительства Российской Федерации в области социально-экономической политики особое внимание уделяется «активиза ции и воспроизводству научно-технического и интеллектуального потенциала», «поддержке высокотехнологичных и наукоемких производств», в том числе в пищевой промышленности и общественном питании. Актуальность Ъ развития ИД показывают работы И.М. Бортника, С.Г. Полякова, В.И. Зин-ченко, Е.А. Лурье, В.Е. Шукшунова и др.

Отечественный и зарубежный опыт ИД свидетельствует о том, что ВУЗы являются наиболее продуктивным источником инновационных идей и обеспечивают подготовку специалистов. Поэтому в современном ВУЗе учебная, научная и инновационная деятельности интегрированы и призваны проектировать и продвигать на потребительский рынок новые пищевые товары. В сфере питания из перечня имеющихся научных разработок по функциональным пищевым продуктам (ФПП) внедрены на рынок только 3-5 %. Это свидетельствует о необходимости исследования этого процесса и разработки методологии, интегрирующей в рамках ИД реализацию системы «наука и образование - производство - рынок».

Современное видение развития идей новых, в том числе ФПП должно быть основано на изучении и учете предпочтений потребителей при проектировании, так как разработка, производство и реализация связаны более сложной организацией процесса «от идеи до потребителя». Использование новых подходов к проектированию пищевых продуктов востребованных рынком требует разработки новой методологии для развития ИД, которая должна учитывать: со стороны потребителей — наличие (формирование) спроса на новые ФПП; со стороны разработчика - обеспечение запросов потребителей; со стороны предприятий — способность удовлетворять потребительские предпочтения в виде выпускаемых новых продовольственных товаров.

В этой связи формирование потребительских свойств новых (новаци-онных) пищевых продуктов (Н1111), в том числе функционального назначения на этапах разработки и производства с учетом рыночного спроса в условиях ИД, являются актуальными и своевременными.

Цель исследования - разработка методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок новых (новационных) пищевых продуктов, в том числе функционального назначения в условиях инновационной деятельности, в процессе от идеи до потребителя на основе системы «наука и образование - производство - рынок» представляющей собой систематизированный комплекс методов, моделей, методик, механизмов и технологий.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы формирования методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности на основе гибридных технологий.

2. Разработать концептуализацию инновационной деятельности в сфере питания: схему концептуализации; модели оценки инновационных потенциалов НОО (ВУЗа) и предприятий (участников ИД) и методику их соотнесения для разработки инновационных проектов по вариантным сценариям ИД.

3. Исследовать вариантные сценарии реализации теоретических основ методологии проектирования и продвижения на рынок НИИ в региональных условиях сферы питания на основе концептуализации ИД.

3.1. Исследовать реализацию сценария ИД на основе явных знаний о сотрудничестве в системе «ВУЗ - предприятие — рынок» на примере «КемТИПП - ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк:

- выявить и дать оценку факторов, формирующих потребительские свойства сиропа «Калиновый» на этапе разработки: новые факторы - «идея» и «кадры»; традиционные факторы - «спрос» и «сырье».

- разработать технико-технологический образ (на его основе рецептуру и технологию производства) и организационно-экономический образ сиропа «Калиновый». Оценить его потребительские свойства;

- разработать модель товароведно-ориентированного инновационного проекта производства и реализации новых (новационных) пищевых продуктов.

3.2. Исследовать реализацию сценария инновационной деятельности на основе неявных знаний об участниках ИД в условиях региона на примере «АлтГТУ - пищевые предприятия Алтайского края:

- выявить и дать оценку факторам, формирующим потребительские свойства НИИ на этапе производства;

- дать оценку инновационного потенциала (ИП) пищевых предприятий Алтайского края на основе выявленных факторов;

- оценить ИП кафедр АлтГТУ и соотнести результат с ИП пищевых предприятий для обоснованного выбора участников разработки и реализации инновационных проектов;

- выполнить сравнительную товароведную оценку муки и макаронных изделий как обоснованного результата соотнесения инновационных потенциалов структурных подразделений (кафедр) АлтГТУ и предприятий пищевой промышленности Алтайского края для установления соответствия их потребительских свойств с потребительскими предпочтениями.

4. Разработать механизм формирования потребительских предпочтений к НПП (в том числе ФПП) на этапах товародвижения в условиях ИД, включая модель маркетинговых исследований с учетом формирования потребительского спроса к НИИ.

5. Разработать модель товародвижения НИИ в условиях ИД.

6. Разработать систему подготовки кадров для инновационной сферы как одного из приоритетных направлений ИД в области здорового питания.

7. Систематизировать разработанные и апробированные методы, модели, методики, механизмы и технологии в единую методологию проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД.

8. Разработать практические рекомендации по применению методологии.

Научная концепция. Для обеспечения населения конкурентоспособными ФПП отечественного производства предложена методология проектирования и продвижения на потребительский рынок НИИ в процессе от идеи до потребителя на основе системы «наука и образование — производство — рынок», представляющая собой систематизированный комплекс совокупности методов, моделей, методик, механизмов, технологий.

Научная новизна.

В основу развития теории и практики инновационной деятельности в сфере питания положены теоретические основы: схема гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта, как основа ИД в системе «наука и образование - производство — рынок»; гибридная система исследования, моделирования процесса инновационного развития организаций и предприятий сферы питания на основе гибридных технологий; методика когнитивного моделирования новых (новационных) пищевых продуктов и др., являющаяся базой методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД.

Установлены приоритетные направления организации ИД в сфере питания:

- разработка и производство ФПП, формирование рыночного спроса;

- образование в области здорового питания населения и подготовка кадров для ИД в сфере питания.

Показано, что эффективность этих направлений основана на реализации ИД в системе «наука и образование — производство - рынок».

Выявлены новые факторы, сдерживающие развитие ИД в сфере питания, а как следствие, формирующие дефицит микронутриентов и снижающие эффективность реализации Концепции здорового питания населения:

- «разрыв закономерности инновационного цикла (ИЦ)» - на основе исследования товародвижения HI 111 в закономерности ИЦ;

- «обоснование выбора участников ИД» - на основе разработанной модели инновационного развития программ здорового питания (на примере школьного питания).

Сформулированы факторы, формирующие эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ в области здорового питания.

Разработана концептуализация инновационной деятельности в сфере питания, определяющая основных участников ИД и их взаимодействие на основе закономерности инновационного цикла (схема концептуализации) являющаяся базисом системы управления для разработки, производства и реализации НИН в системе «наука и образование - производство — рынок».

Теоретически обосновано и экспериментально показано наличие вариантных сценариев разработки инновационных проектов производства и реализации Hi ill на основе явных и неявных знаний.

Впервые выявлены и предложены новые факторы, формирующие потребительские свойства HI 111, в том числе функционального назначения при проектировании и продвижении их на потребительский рынок:

- на этапе разработки - «идея» и «кадры»;

- на этапе производства - 9 групп факторов, отражающих способность и готовность предприятий осуществлять ИД, направленную на производство и реализацию HI 111. Установлено влияние каждого фактора на потребительские свойства НЛП на этапе производства.

В качестве инструментария для оценки новых факторов разработана система (несколько моделей) сравнительной оценки ИП каждого из участников ИД в системе «наука и образование - производство — рынок».

Впервые предложена система подготовки кадров для инновационной деятельности организаций и предприятий сферы питания, которая образует последовательность научно-образовательного процесса (генерация знаний, новаций и технологий, инноваций) на основе системообразующего потенциала федеральных программ «Ползуновские гранты» - «УМНИК» -«Старт». Показана роль научно-образовательных программ в области здорового питания для школьников в системе подготовки кадров для ИД сферы питания.

Разработана система управления инновационным развитием организаций и предприятий сферы питания, основанная на элементах методологии обеспечивающих последовательность реализации процесса от идеи до потребителя с учетом формирования потребительского спроса, товарного рынка и рынка интеллектуальной собственности.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках ряда НИР по госконтрактам с Минобрнауки РФ и с Государственным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу» - «Ползуновские гранты», 1996-2011 гг.; «Разработка и формирование университетами Алтая научно-инновационного пути развития территории с целью выхода на уровень региона донора», 2004 г.; «Развитие инфраструктуры инновационной деятельности Алтайского региона на основе межвузовского ИТЦ как системы трансфера технологий и бизнес-инкубатора комплексной трансформации АлтГТУ им. И.И. Ползунова в «УНИК» при поддержке Государственного фонда», 2005 г.; «Разработка модели интеллектуальной системы для решений задач оценки и прогнозирования состояния экономических и социальных объектов с использованием методов нейроинформатики и гибридных экспертных систем» 2007 г.; «Создание и развитие технических объектов инновационной инфраструктуры АлтГТУ в региональных условиях Алтая», 2010 г. и др.

Результаты НИР отражают обобщение и систематизацию опыта становления и развития ИД в региональных условиях, что формирует теоретические основы для разработки методов, моделей, методик, технологий для развития ИД. Результатами НИР являются и представленные в работе федеральные программы «Ползуновские гранты», «УМНИК», «Старт», которые в региональных условиях при поддержке инновационных проектов образуют систему подготовки специалистов для инновационной сферы. Поданы 3 заявки на патенты на изобретения (№2011142929/17 (064344) от 24.10.2011 г.; №2011123250/10 (034477) от 08.06.2011 г.) на способы получения НПП и (№ 2011144337/17 (066485) от 01.11.2011 г.) на способ производства НПП.

Система оценки инновационных потенциалов участников ИД оснащена разработанными программными продуктами: 1). Аналитическая информационная система оценки инновационного потенциала научных организаций (Инновация) / Свидетельство о ГР программ для ЭВМ №2005612344 от 09.09. 2005 г. 2). Оценка инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности (Инпо). / Свидетельство о ГР программ для ЭВМ № 2010610100 от 11.01. 2010 г. 3). Формирование научно-производственного кластера (Триада) / Свидетельство о ГР программ для ЭВМ № 2010615400 от 23.08.2010 г. Разработанные модели оценки инновационных потенциалов НОО (ВУЗа) и предприятий использованы для исследования АлтГТУ, КемТИПП, предприятий пищевой промышленности Алтайского края и могут быть использованы в условиях других регионов.

В рамках диссертационной работы для формирования и функционирования рынка интеллектуальной собственности разработаны два товарных знака: свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) № 431827 от 09 марта 2011 г., и № 417611 от 03 сентября 2010 г., правообладатель АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Результаты диссертационного исследования используются для выполнения НИР, при подготовке аспирантов, магистрантов и студентов в учебном процессе ФГБОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ФГБОУ ВПО КемТИПП по дисциплинам «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент», «Маркетинг», «Товароведение, экспертиза и стандартизация», «Научно-техническое творчество», и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: всероссийской молодежной научной конф. с меж-дун. участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», г. Кемерово, 2011 г.; всероссийской науч.-практич. конф. «Инновационные направления деятельности в общественном питании и хлебопечении», Новосибирск, 2011г.; междун. науч.-практич. конф. «Трансграничное сотрудничество», 2011 г. Барнаул; междун. конф. с элементами научной школы для молодежи «Управление инновациями в торговле и общественном питании», г. Кемерово, 2010 г.; междун. науч.-практич. конф. «Современный рынок продовольственных товаров. Производство и реализация», г. Кемерово, 2008 г.; 15-ом Всероссийском семинаре «Нейроинформатика, её приложения и анализ данных», г. Красноярск, 2007 г.; Всесибирском инновационном форуме с междун. участием, г. Томск, 1996-2010 гг.; 1-3 междун. конф. «Механизмы развития инновационной деятельности», г. Барнаул, 2005-2007 гг.; региональной науч.-практич. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития пищевой промышленности, торговли и общественного питания», г. Кемерово, 2007 г.; «Ползуновских чтениях», г. Барнаул, 2004-2010 гг.; Координационном Совете по высшей школе межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», 2006 г.; региональной науч.-практич. конф. «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» г. Кемерово, 2006 г.

Публикации результатов исследования. По теме работы автором опубликовано: 4 монографии из них 3 в соавторстве, 99 научных статьей, учебно-методическое пособие (с грифом УМО). Общий объем публикаций -более 200, статей в журналах рекомендованных ВАК — 34.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литература, 7 глав результатов исследования, заключения, списка литературы (250 источников) и 12 приложений. Основной текст изложен на 385 страницах, включая 96 рисунков и 84 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методология проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности"

Выводы по работе

1. В рамках теоретических основ формирования методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности, разработаны: схема гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта как основа ИД в системе «наука и образование — производство - рынок»; гибридная система исследования, моделирования процесса инновационного развития организаций и предприятий сферы питания на основе гибридных технологий; методика когнитивного моделирования новых (новационных) пищевых продуктов.

2. Дополнительно к известным факторам (пищевые продукты, рационы, рынок, СИП), формирующим дефицит микронутриентов в питании населения, выявлены новые сдерживающие ИД в сфере питания, а, как следствие, также формирующие дефицит МН:

- «разрыв закономерности инновационного цикла» — на основе исследования товародвижения НИИ в закономерности ИЦ;

- «обоснование выбора участников ИД» - на основе разработанной модели инновационного развития программ здорового питания (на примере школьного питания).

Следствием сдерживания развития ИД в сфере питания является низкая эффективность реализации Концепции здорового питания, в том числе дефицит микронутриентов в питании населения. Сформулированы факторы, формирующие эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ.

3. Разработана концептуализация инновационной деятельности в сфере питания, которая определяет основных участников ИД и их взаимодействие на основе закономерности инновационного цикла (схема концептуализации), являющаяся базисом системы управления для разработки, производства и реализации НИИ.

4. В качестве инструментария для оценки инновационных потенциалов участников ИД на основе гибридных экспертных систем разработаны модели оценки инновационных потенциалов (ИП) НОО и ИП пищевых предприятий и методика их соотнесения для разработки инновационных проектов по вариантным сценариям (на основе явных и неявных знаний).

5. Разработаны программные продукты для ЭВМ, обеспечивающие реализацию моделей оценки инновационных потенциалов и их соотнесения: «Аналитическая информационная система оценки инновационного потенциала научных организаций (Инновация)»; «Оценка инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности (Инпо)»; «Формирование научно-производственного кластера (Триада)».

6. Исследован вариант сценария ИД на базе концептуализации на основе явных знаний о сотрудничестве в системе «ВУЗ - предприятие - рынок» на примере «КемТИПП - ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк.

- на основе разработанной модели формирования потребительских свойств НЛП выявлены факторы их формирующие (на примере сиропа «Калиновый») на этапе разработки. Новые факторы - «идея» и «кадры», традиционные факторы, но наиболее значимые - «спрос» и «сырье». Дана оценка этим факторам путем оценки ИП КемТИПП, изучения потребительских предпочтений к продуктам переработки калины;

- на основе методики когнитивного моделирования разработан технико-технологический образ (рецептура и технология производства) и организационно-экономический образ сиропа «Калиновый». Дана оценка его потребительских свойств: органолептические свойства 18,3 баллов из 20-ти; наличие в составе сиропа жирных кислот (мг/100г): линолевой (48,77), олеиновой (47,3) и др.

- на основе схемы гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта как основы ИД разработана товароведно-ориентированная модель инновационного проекта производства и реализации новых (новаци-онных) пищевых продуктов, формирующая потребительную ценность НПП путем синтеза ТТО и ОЭО с учетом формирования потребительского спроса на этапе разработки и с учетом технологического рынка.

7. Исследован вариант сценария ИД на базе концептуализации на основе неявных знаний об участниках ИД в условиях региона, на примере «АлтГТУ - пищевые предприятия Алтайского края»:

- выявлены 9 групп факторов и показано влияние каждого из них на формирование различных групп потребительских свойств новых продовольственных товаров на этапе производства в условиях инновационного развития предприятий пищевой промышленности: финансовый, интеллектуальный, организационно-управленческий, маркетинговый потенциал, информационно-методическое обеспечение, опыт реализации инновационных проектов, внешний инновационный климат, потенциал материально-технической базы, инновационная культура предприятия пищевой промышленности. Эти факторы отражают способность предприятия осваивать производство новых продовольственных товаров.

- проведенная сравнительная оценка ИП 17 предприятий молочной (23,5 %), мясной (11,8 %), мукомольно-крупяной и комбикормовой (11,8 %), макаронной (5,9%), масложировой (17,7%), пивоваренной (5,9%), спиртовой и ликероводочной (5,9 %), хлебопекарной и кондитерской промышленности (11,8 %) и отрасли производства мороженого (5,9 %) в условиях Алтайского края и показана их разная перспективность для инновационного развития. Анализ результатов позволил систематизировать по приоритетности пищевые предприятия для производства новых продовольственных товаров в региональных условиях. Факторы по характеру их влияния на формирование потребительских свойств продовольственных товаров на этапе производства, в условиях Алтайского края, дифференцированы по группам: преимущественно-благоприятные (33,3 %); благоприятно-нейтральные (11,1 %); неблагоприятно-нейтральные (44,4 %); преимущественно-неблагоприятные (11,1 %). Полученные результаты позволили определить задачи для исследованных предприятий пищевой промышленности в региональных условиях, направленные на расширение их возможностей для производства новых продовольственных товаров с заданными потребительскими свойствами.

8. Выполненная сравнительная оценка инновационных потенциалов структурных подразделений, 50-ти кафедр АлтГТУ показала, что кафедра «Технология продуктов питания» (ТПП) входит в лидирующую группу. Это свидетельствует о высоком инновационном потенциале и готовности к разработке и реализации инновационных проектов и программ в сфере питания Алтайского края. В результате соотнесения 50-ти кафедр АлтГТУ и 17 предприятий пищевой промышленности в условиях Алтая установлено, что предпочтительными партнерами для ТПП (ИП 6,6 по 10-ти бальной шкале) при разработке и реализации инновационных проектов являются ООО «Зерно» (ИП 4,5 балла) и ЗАО «Алейскзернопродукт» (5,6 балла).

9. Для сравнительной оценки соответствия фактических потребительских свойств макаронных изделий потребительским предпочтениям проведена товароведная оценка образцов макаронных изделий (кукурузных гречневых, рисовых), установившая соответствие органолептических и физико-химических показателей требованиям ТУ 9149 - 005- 00948673-2010. Пищевая ценность разработанных продуктов не уступает традиционным макаронным изделиям из пшеничной муки. Показано, что макаронные изделия, производимые в рамках совместного инновационного проекта АлтГТУ (кафедра ТПП) и ООО «Зерно» соответствуют потребительским предпочтениям. Суммарная балльная оценка органолептических показателей качества макаронных изделий гречневых (27 балла), кукурузных (28,6 баллов), рисовых (28,1 баллов) соответствует оценке «отлично» по 30-ти балльной шкале.

Сравнительная оценка показателей качества муки пшеничной высшего сорта, разных производителей, показала, что продукция предприятия, имеющего высокий ИП (5,62 баллов), в большей степени соответствует предпочтениям потребителей.

10. Разработана система формирования потребительского спроса к НИИ, включающая в себя разработанные модель маркетинговых исследований и механизм формирования потребительских предпочтений к НИИ (в том числе к ФПП) в процессе товародвижения на трех стадиях ИД в закономерности инновационного цикла.

11. Разработана модель товародвижения НИИ, описывающая последовательность постановки целей и задач для участников ИД и способов их решения на основе известных и разработанных методов, методик и т.д., от идеи до потребителя в системе «наука и образование - производство - рынок», отражающая систему управления и являющаяся основой методологии разработки и продвижения на рынок новых пищевых продуктов в условиях ИД.

12. Разработана система подготовки кадров для инновационной сферы как одно из приоритетных направлений ИД в области здорового питания, которая образует последовательность научно-образовательного процесса (генерации знаний, новаций и технологий, и инноваций) на основе системообразующего потенциала федеральных программ «Ползуновские гранты» — «УМНИК» - «Старт», выступающие внешним стимулом и одновременно методологической основой, которая позволяет моделировать и развивать процесс подготовки специалистов с аналитическим, творческим мышлением. Показано, что важно обеспечить в системе подготовки кадров для ИД сферы питания преемственность поколений путем разработки и реализации научно-образовательных программ для школьников в области здорового питания. Предложенная система обеспечивает подготовку специалистов-экспертов для ИД.

13. Систематизация разработанных и апробированных в рамках настоящего исследования модели товародвижения НИИ, системы формирования потребительского спроса к НИИ (модель маркетинговых исследований и механизм формирования потребительских предпочтений), системы подготовки кадров для инновационной сферы представляет собой методологию проектирования и продвижения на потребительский рынок НИИ в условиях инновационной деятельности.

14. Разработаны практические рекомендации по применению методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методология проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности"

На правах рукописи

НОВОСЕЛОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

05.18.15 — Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

КАП 2012

005016348

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кемерово - 2012

005016348

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» и в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

Маюрникова Лариса Александровна

Официальные оппоненты: Тамова Майя Юрьевна - доктор технических

наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного технологического университета», заведующая кафедрой «Технология и организация питания», проректор по научной и инновационной деятельности

Резниченко Ирина Юрьевна - доктор технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кемеровского технологического института пищевой промышленности», профессор кафедры «Товароведение и управление качеством»

Верещагин Александр Леонидович - доктор химических наук, профессор, Бийского технологического института, филиал ФГБОУ ВПО Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, заведующий кафедрой «Общая химия и экспертиза товаров»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

Защита диссертации состоится «25» мая 2012 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47, тел/факс (3842) 39-68-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation) и ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (www, kemtipp. ru).

Автореферат разослан « апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Голуб О.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Среди факторов питания, имеющих значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия, важнейшая роль принадлежит полноценному и регулярному обеспечению организма человека незаменимыми нутриентами. Особую актуальность здоровье человека приобретает в условиях инновационного развития отраслей жизнедеятельности общества. Результаты многолетних исследований состояния питания и здоровья детского и взрослого населения различных регионов Российской Федерации свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и минеральных веществ с продуктами питания, одной из причин которого является отсутствие их на потребительском рынке (В.А. Тутельян, А.К. Батурин, Б.П. Суханов, В.М. Позня-ковский и др.).

В условиях становления и развития инновационной деятельности (ИД) в соответствии с планами Правительства Российской Федерации в области социально-экономической политики особое внимание уделяется «активизации и воспроизводству научно-технического и интеллектуального потенциала», «поддержке высокотехнологичных и наукоемких производств», в том числе в пищевой промышленности и общественном питании. Актуальность развития ИД показывают работы И.М. Бортника, С.Г. Полякова, В.И. Зинченко, Е.А. Лурье, В.Е. Шукшунова и др.

Отечественный и зарубежный опыт ИД свидетельствует о том, что ВУЗы являются наиболее продуктивным источником инновационных идей и обеспечивают подготовку специалистов. Поэтому в современном ВУЗе учебная, научная и инновационная деятельности интегрированы и призваны проектировать и продвигать на потребительский рынок новые пищевые товары. В сфере питания из перечня имеющихся научных разработок по функциональным пищевым продуктам (ФПП) внедрены на рынок только 3-5 %. Это свидетельствует о необходимости исследования этого процесса и разработки методологии, интегрирующей в рамках ИД реализацию системы «наука и образование - производство - рынок».

Современное видение развития идей новых, в том числе ФПП, должно быть основано на изучении и учете предпочтений потребителей при проектировании, так как разработка, производство и реализация связаны более сложной организацией процесса «от идеи до потребителя». Использование новых подходов к проектированию пищевых продуктов, востребованных рынком, требует разработки новой методологии для развития ИД, которая должна учитывать: со стороны потребителей - наличие (формирование) спроса на новые ФПП; со стороны разработчика -обеспечение запросов потребителей; со стороны предприятий - способность удовлетворять потребительские предпочтения в виде выпускаемых новых продовольственных товаров.

В этой связи формирование потребительских свойств новых (новационных) пищевых продуктов (НПП), в том числе функционального назначения на этапах разработки и производства с учетом рыночного спроса в условиях ИД, являются актуальными и своевременными.

Цель исследования - разработка методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок новых (новационных) пищевых продуктов, в том числе функционального назначения в условиях инновационной деятельности, в процессе от идеи до потребителя на основе системы «наука и образование - производство - рынок», представляющей собой систематизированный комплекс методов, моделей, методик, механизмов и технологий.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы формирования методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности на основе гибридных технологий.

2. Разработать концептуализацию инновационной деятельности в сфере питания: схему концептуализации; модели оценки инновационных потенциалов НОО (ВУЗа) и предприятий (участников ИД) и методику их соотнесения для разработки инновационных проектов по вариантным сценариям ИД.

3. Исследовать вариантные сценарии реализации теоретических основ методологии проектирования и продвижения на рынок НЛП в региональных условиях сферы питания на основе концептуализации ИД.

3.1. Исследовать реализацию сценария ИД на основе явных знаний о сотрудничестве в системе «ВУЗ - предприятие - рынок» на примере «КемТИПП - ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк:

- выявить и дать оценку факторов, формирующих потребительские свойства сиропа «Калиновый» на этапе разработки: новые факторы — «идея» и «кадры»; традиционные факторы - «спрос» и «сырье»;

- разработать технико-технологический образ (на его основе рецептуру и технологию производства) и организационно-экономический образ сиропа «Калиновый». Оценить его потребительские свойства;

- разработать модель товароведно-ориентированного инновационного проекта производства и реализации новых (новационных) пищевых продуктов.

3.2. Исследовать реализацию сценария инновационной деятельности на основе неявных знаний об участниках ИД в условиях региона на примере «АлтГТУ - пищевые предприятия Алтайского края»:

- выявить и дать оценку факторам, формирующим потребительские свойства Ні 111 на этапе производства;

- дать оценку инновационного потенциала (ИП) пищевых предприятий Алтайского края на основе выявленных факторов;

- оценить ИП кафедр АлтГГУ и соотнести результат с ИП пищевых предприятий для обоснованного выбора участников разработки и реализации инновационных проектов;

- выполнить сравнительную товароведную оценку муки и макаронных изделий как обоснованного результата соотнесения инновационных потенциалов структурных подразделений (кафедр) АлтГТУ и щзедприятий пищевой промышленности Алтайского края для установления соответствия их потребительских свойств с потребительскими предпочтениями.

4. Разработать механизм формирования потребительских предпочтений к НІ 111 (в том числе ФПП) на этапах товародвижения в условиях ИД, включая модель маркетинговых исследований с учетом формирования потребительского спроса к НЛП.

5. Разработать модель товародвижения НПП в условиях ИД.

6. Разработать систему подготовки кадров для инновационной сферы как одного из приоритетных направлений ИД в области здорового питания.

7. Систематизировать разработанные и апробированные методы, модели, методики, механизмы и технологии в единую методологию проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД.

8. Разработать практические рекомендации по применению методологии.

Научная концепция. Для обеспечения населения конкурентоспособными ФПП отечественного производства предложена методология проектирования и продвижения на потребительский рынок НПП в процессе от идеи до потребителя на основе системы «наука и образование - производство - рынок», представляющая собой систематизированный комплекс совокупности методов, моделей, методик, механизмов, технологий.

Научная новизна.

В основу развития теории и практики инновационной деятельности в сфере питания положены теоретические основы: схема гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта, как основа ИД в системе «наука и образование — производство - рынок»; гибридная система исследования, моделирования процесса инновационного развития организаций и предприятий сферы питания на основе гибридных технологий; методика когнитивного моделирования новых (новацион-ных) пищевых продуктов и др., являющаяся базой методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД.

Установлены приоритетные направления организации ИД в сфере питания:

- разработка и производство ФПП, формирование рыночного спроса;

- образование в области здорового питания населения и подготовка кадров для ИД в сфере питания.

Показано, что эффективность этих направлений основана на реализации ИД в системе «наука и образование - производство - рынок».

Выявлены новые факторы, сдерживающие развитие ИД в сфере питания, а как следствие, формирующие дефицит микронутриентов и снижающие эффективность реализации Концепции здорового питания населения:

- «разрыв закономерности инновационного цикла (ИЦ)» - на основе исследования товародвижения НПП в закономерности ИЦ;

- «обоснование выбора участников ИД» - на основе разработанной модели инновационного развития программ здорового питания (на примере школьного питания).

Сформулированы факторы, формирующие эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ в области здорового питания.

Разработана концептуализация инновационной деятельности в сфере питания, определяющая основных участников ИД и их взаимодействие на основе закономерности инновационного цикла (схема концептуализации) являющаяся базисом системы управления для разработки, производства и реализации НПП в системе «наука и образование - производство - рынок».'

¡Теоретически обосновано и экспериментально показано наличие вариантных сценариев разработки инновационных проектов производства и реализации НПП на основе явных и неявных знаний.

Впервые выявлены и предложены новые факторы, формирующие потребительские свойства НПП, в том числе функционального назначения при проектировании и продвижении их на потребительский рынок:'

- на этапе разработки - «идея» и «кадры»;

- на этапе производства — 9 групп факторов, отражающих способность и готовность предприятий осуществлять ИД, направленную на производство и реализацию НПП. Установлено влияние каждого фактора на потребительские свойства НПП на этапе производства.

В качестве инструментария для оценки новых факторов разработана система (несколько моделей) сравнительной оценки ИП каждого из участников ИД в системе «наука и образование - производство - рынок».

Впервые предложена система подготовки кадров для инновационной деятельности организаций и предприятий сферы питания, которая образует последовательность научно-образовательного процесса (генерация знаний, новаций и технологий, инноваций) на основе системообразующего потенциала федеральных программ «Ползуновские гранты» - «УМНИК» - «Старт». Показана роль научно-образовательных программ в области здорового питания для школьников в системе подготовки кадров для ИД сферы питания.

Разработана система управления инновационным развитием организаций и предприятий сферы питания, основанная на элементах методологии обеспечивающих последовательность реализации процесса от идеи до потребителя с учетом формирования потребительского спроса, товарного рынка и рынка интеллектуальной собственности.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках ряда НИР по госконтрактам с Минобрнауки РФ и с Государственным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу» - «Ползуновские гранты», 1996-2011 гг.; «Разработка и формирование университетами Алтая научно-инновационного пути развития территории с целью выхода на уровень региона донора», 2004 г.; «Развитие инфраструктуры инновационной деятельности Алтайского региона на основе межвузовского ИТЦ как системы трансфера технологий и бизнес-инкубатора комплексной трансформации АлтГТУ им. И.И. Ползунова в «УМНИК» при поддержке Государственного фонда», 2005 г.; «Разработка модели интеллектуальной системы для решений задач оценки и прогнозирования состояния экономических и социальных объектов с использованием методов нейроинформатики и гибридных экспертных систем», 2007 г.; «Создание и развитие технических объектов инновационной инфраструктуры АлтГТУ в региональных условиях Алтая», 2010 г. и др.

Результаты НИР отражают обобщение и систематизацию опыта становления и развития ИД в региональных условиях, что формирует теоретические основы для разработки методов, моделей, методик, технологий для развития ИД. Результатами НИР являются и представленные в работе федеральные программы «Ползуновские гранты», «УМНИК», «Старт», которые в региональных условиях при поддержке инновационных проектов образуют систему подготовки специалистов для инновационной сферы. Поданы 3 заявки на патенты на изобретения (№2011142929/17 (064344) от 24.10.2011 г.; №2011123250/10 (034477) от 08.06.2011 г.) на способы получения НПП и (№ 2011144337/17 (066485) от 01.11.2011 г.) на способ производства НПП.

Система оценки инновационных потенциалов участников ИД оснащена разработанными программными продуктами: 1). Аналитическая информационная система оценки инновационного потенциала научных организаций (Инновация) / Свидетельство о ГР программ для ЭВМ № 2005612344 от 09.09.2005 г. 2). Оценка инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности (Инпо). / Свидетельство о ГР программ для ЭВМ №2010610100 от 11.01.2010г. 3). Формирование научно-производственного кластера (Триада) / Свидетельство о ГР программ для ЭВМ №2010615400 от 23.08.2010 г. Разработанные модели оценки инновационных потенциалов НОО (ВУЗа) и предприятий использованы

для исследования АлтГТУ, КемТИПП, предприятий пищевой промышленности Алтайского края и могут быть использованы в условиях других регионов.

В рамках диссертационной работы для формирования и функционирования рынка интеллектуальной собственности разработаны два товарных знака: свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) №431827 от 09 марта 2011 г., и № 417611 от 03 сентября 2010 г., правообладатель АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Результаты диссертационного исследования используются для выполнения НИР, при подготовке аспирантов, магистрантов и студентов в учебном процессе ФГБОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ФГБОУ ВПО КемТИПП по дисциплинам «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент», «Маркетинг», «Товароведение, экспертиза и стандартизация», «Научно-техническое творчество», и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: всероссийской молодежной научной конф. с междун. участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», г. Кемерово, 2011 г.; всероссийской науч.-практич. конф. «Инновационные направления деятельности в общественном питании и хлебопечении», Новосибирск, 2011г.; междун. науч.-практич. конф. «Трансграничное сотрудничество», 2011 г. Барнаул; междун. конф. с элементами научной школы для молодежи «Управление инновациями в торговле и общественном питании», г.Кемерово, 2010г.; междун. науч.-практич. конф. «Современный рынок продовольственных товаров. Производство и реализация», г.Кемерово, 2008г.; 15-ом Всероссийском семинаре «Нейроинформатика, ее приложения и анализ данных», г. Красноярск, 2007 г.; Всесибирском инновационном форуме с междун. участием, г. Томск, 1996-2010 гг.; 1-3 междун. конф. «Механизмы развития инновационной деятельности», г. Барнаул, 2005-2007 гг.; региональной науч.-практич. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития пшцевой промышленности, торговли и общественного питания», г.Кемерово, 2007г.; «Ползуновских чтениях», г.Барнаул, 2004-2010гг.; Координационном Совете по высшей школе межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», 2006 г.; региональной науч.-практич. конф. «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» г. Кемерово, 2006 г.

Публикации результатов исследования. По теме работы автором опубликовано: 4 монографии, из них 3 в соавторстве, 99 научных статьей, учебно-методическое пособие (с грифом УМО). Общий объем публикаций - более 200, статей в журналах рекомендованных ВАК - 30.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав результатов исследования, заключения, списка литературы (250 источников) и 12 приложений. Основной текст изложен на 385 страницах, включая 96 рисунков и 84 таблицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Новое научное направление в области разработки, производства и реализации НПП, в том числе функционального назначения, изложенное в виде методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД на основе системы «наука и образование - производство - рынок».

- Результаты анализа известных факторов, формирующих дефицит микронут-риентов в питании населения, свидетельствующие о необходимости введения и учета дополнительных и равнозначных факторов - разрыв закономерности инновационного цикла и обоснование выбора участников ИД.

- Результаты реализации элементов методология в условиях явных знаний об участниках ИД в системе «наука и образование - производство - рынок» («КемТИПП - ООО «Фирма Лена»).

- Результаты реализации элементов методологии в условиях неявных знаний об участниках ИД в системе «наука и образование - производство - рынок» («АлтГТУ - пищевые предприятия Алтайского края»).

- Система формирования потребительского спроса к НПП, включающая: модель маркетинговых исследований в условиях ИД; механизм формирования потребительских предпочтений к НІШ, в том числе к ФПП.

- Система подготовки кадров для ИД организаций и предприятий сферы питания (отраслей пищевой промышленности и общественного питания).

- Практические рекомендации применения методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД.

Во введении представлено обоснование актуальности темы представленной диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, научная концепция, показана научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

Представляет собой обзор современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме развития ИД в сфере питания. На основе анализа развития сферы питания в условиях ИД выявлены предпосылки к инновационному развитию отраслей пищевой промышленности и пути повышения пищевой ценности рационов, показана роль ФПП в реализации Концепции здорового питания населения РФ, Основ государственной политики РФ в области здорового питания населения. Представлен анализ состояния ИД в сфере питания в региональных условиях. На примере Алтайского края представлен анализ и перспективы инновационного развития отраслей пищевой промышленности в условиях Сибирского Федерального округа. Показана актуальность разработки методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Организация экспериментальных исследований. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично, а также в качестве научного руководителя научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, кандидатских диссертаций и ответственного исполнителя НИР и НИОКР в период с 2000-2011 гг. Основные этапы работы выполнены в ФГБОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, на кафедре «Технология и организация общественного питания» ФГБОУ ВПО КемТИПП, аккредитованной НИЛ «Испытательный центр пищевых продуктов и сырья» в структуре научно-инновационного управления АлтГТУ. Апробация технологических разработок осуществлялась на пищевых предприятиях Алтайского края, Кемеровской области.

2.2. Объекты исследования. В качестве объектов исследования на разных этапах диссертационной работы явились:

- данные о факторах, формирующих дефицит микронутриентов в питании населения Алтайского края на основании анализа данных РПН по Алтайскому краю, Кемеровской области и данных исследований ИПИТ РАМН (г. Москва);

- статистические данные эффективности развития ИД в Алтайском крае и Кемеровской области;

- потребители (маркетинговые исследования потребительских предпочтений к ФПП населения г. Барнаула и г. Кемерово (объем выборки составил 500 и 503 человека соответственно));

- структурные подразделения и кафедры АлтГТУ и КемТИПП (оценка инновационных потенциалов);

- 17 пищевых предприятий Алтайского края для сравнительной оценки их инновационных потенциалов;

- разработанные модели для оценки ИП НОО и ИП пищевых предприятий и методика их соотнесения;

- сырье, полуфабрикаты, модельные образцы и готовая продукция (плоды калины, сиропы из свежих плодов калины и порошка высушенных и измельченных плодов калины; образцы муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, макаронные изделия кукурузные, гречневые и рисовые, произведенные предприятиями ООО «Форма Лена» г. Новокузнецк, ООО «Зерно» и ЗАО «Алейскзернопродукт» Алтайского края.

2.3. Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: анализ и синтез, систематизация, классификация, сравнение и обобщение, моделирование, метод экспертных оценок, анкетирование и описание, гибридных экспертных систем. При товароведной оценке плодово-ягодных сиропов, муки и макаронных изделий применяли общепринятые, стандартные методы исследований органолептических, физико-химических показателей качества и показателей безопасности.

2.4. Схема исследования. На рисунке 1 представлена схема исследования.

Глава 3. Теоретические основы формирования методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности в сфере питания

В условиях ИД организаций и предприятий сферы питания процесс проектирования и продвижения на потребительский рынок НЛП направлен на создание товаров с новой потребительной ценностью. Поэтому необходимо объединить в единый комплекс ресурсы (материальные и нематериальные) участников ИД, имеющих ИП и объединенных единой целью в рамках инновационного проекта (программы). Систематизация множества элементов процесса инновационного развития определяет его особенности: управление знаниями (явными и неявными); управление ресурсами; процессом формирования интеллектуальной собственности и нематериальных активов; генерация и управление знаниями, новациями и инновациями; проектирование образов будущего и сценариев их производства и реализации; подготовка специалистов для ИД. Реализация этого процесса предусматривает применение известных и разработку новых концепций, методов, методик, моделей, технологий для ИД.

Для выявления основных участников ИД и объединения их в единый комплекс разработана схема гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта, как основы ИД в системе «наука и образование - производство - рынок» (рис. 2.).

Инновационное развитие основано на закономерностях инновационного цикла (ФИ - ПИ - ИДиф.), что определяет особенность разработки методологии развития ИД в сфере питания, оснащенной необходимыми методами, методиками, моделями, технологиями. Базисом ИД является инновационная культура, а результатом - здоровое питание населения. Необходимо учитывать то, что основные участники ИД отличаются разным характером деятельности. При этом решение

задач ИД осуществляется в условиях неопределенности и риска, а также в динамике изменения инновационных потенциалов ее участников, что определяет необходимость разработки гибридной системы исследования, моделирования процесса инновационного развития организаций и предприятий сферы питания (рис. 3.).

Этап 1. Теоретические основы формирования методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности сферы питания

Исследование процесса инновационного развития организаций и предприятий сферы питания

Ж

Разработка методики когнитивного моделирования НПП в условиях ИД

Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации инновационных программ, проектов:

- факторов формирующих дефицит микронутриентов в питании населения (стереотипы пищевого поведения; рынок; пищевые продукты; рационы);

- исследование закономерности ИЦ товародвижения НПП (разрыв ИЦ);

- разработка модели инновационного развития программ школьного питания (обоснование выбора участников ИД).

Этап 2. Разработка концептуализации ИД организаций и предприятий сферы питания на основе системы «наука и образование - производство - рынок»

Разработка схемы концептуализации ИД в сфере питания | Разработка моделей оценки ИП НОО и ИП пищевых предприятий, методики их соотнесения ♦ Исследование вариантных сценариев реализации концешуалшации ИД организаций и предприятий сферы питания

Этап 3. Реализация теоретических основ методологии проектирования и продвижения на рынок НПП в региональных условиях сферы питания на основе концептуализации ИД по вариантным сценариям

Реализация сценария ИД на основе явных знаний о сотрудничестве в системе «ВУЗ - предприятие -рынок» («КемТИПП - ООО «Фирма Лена»)

Выявление и оценка факторов, формирующих потребительские свойства сиропов на этапе разработки НПП

Изучение пищевой ценности плодов калины и продуктов ее переработки (фактор сырье) Изучение потребительских предпочтений к продуктам переработки плодов калины (фактор спрос) ----- Оценка ИП КемТИПП (включая факторы: идея, кадры)

Реализация сценария ЙД на основе неявных знаний об участниках ИД в условиях региона

(«АлтГТУ - пищевые предприятия Алтая»)

—"

Выявление и оценка факторов, формирующих потребительские свойства НПП на этапе производства

Разработка рецептур, технологии производства и реализации сиропа «Калиновый»

ТТО сиропа

ОЭО сиропа

Оценка потребительских свойств сиропа

Разработка и утверждение технической документации

инновационного проекта, его апробация (вМИП)

Оценка и анализ ИП кафедр АлтГТУ

Оценка и анализ ИП пищевых предприятий Алтая

Соотнесение ИП АлтГТУ и ИП пищевых предприятий в региональных условиях сферы питания Алтая

Обоснование и выбор участников ИД по разработке и реализации инновационных

проектов: «АлтГТУ - ОАО «Зерно»; «АлтГТУ - ЗАО «Алейскзернопродукг»

' Сравнительная оценка потребительских свойств продуктов производимых предприятиями с потребительскими предпочтениями населения Алтая

Этап 4. Разработка системы формирования потребительского спроса к НПП (в т.ч. к ФПП) в условиях ИД

Разработка модели маркетинговых исследований в условиях ИД Разработка механизма формирования потребительских предпочтений к НПП (в том числе к ФПП) на этапах товародвижения

Этап 5. Систематизация элементов методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД Разработка рекомендаций для практического применения методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД

*

Разработка модели товародвижения НПП в условиях ИД Разработка системы подготовки кадров для ИД в сфере питания /

Рисунок 1 - Схема исследования

Комплекс закономерностей инновационного развития -как закон сохранения целостности объекта

Методология - последовательность существования инновационного процесса в закономерности инновационного цикла

Методы - инструментарии для перевода системы из одного состояния в другое

Методики - инструментарий формирования технико-технологических и организационно-экономических образов, решений ИД

Модели - объекты или явления повторяющие свойства моделируемого об_раза_

Технологии - способ реализации переходов системы из одного состояния в новое (новации - инновации)

Прикладные исследования

тт

Рынок, потребительский спрос

Инновационная культура как «смыслосфера» ИД - Здоровое питание населения (здоровье)

Рисунок 2 - Схема гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта, как основы инновационной деятельности в системе «наука и образование - производство - рынок»

1. Выявление и решение задач ИД с учётом состояния и динамики инновационных потенциалов для развития организаций и предприятий сферы питания (участников ИД) в рамках реализации Основ государственной политики РФ в области здорового питания населения.

2. Решение формализованных задач. Классический, процессный, системный, _сшуационный подходы к ИД.

3. Решение неформализованных задач. Логико-когнитивный подход к ИД. Методы когнитивного моделирования, научногтехнического творчества.

4. Определение инновационных потенциалов участников реализации программ здорового питания: научные, научно-образовательные организации (ВУЗы), предприятия сферы питания. _Гибридные экспер-ные системы.

5. Разработка и внедрение научно- инновационных проектов и программ научных, научно-образовательных организаций, ВУЗов._

6. Разработка и внедрение инновационных проектов и программ предприятий, малых и средних инновационных предприятий.

7. Разработка и внедрение инновационных проектов, программ участников ИД сферы питания. Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения РФ, модернизация _школьного питания и др., в системе «наука и образование - производство - рынок»._

Рисунок 3 - Гибридная система исследования, моделирования процесса инновационного развития организаций и предприятий сферы питания

Основываясь на гносеологической сущности ИД в рамках такого исследования, актуализируются и формируются задачи для разработки методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок НЛП. Результатом такого подхода являются инновационные проекты и программы участников ИД, имеющие инновационный потенциал (ИП) и перспективы его развития. Особенность гибридной системы исследования заключается в решении, как формализованных, так и неформализованных задач, для этого необходимо разрабатывать новые методы, методики, модели и технологии, а также использовать существующие.

Таким образом, для решения задач (преимущественно неформализованных) инновационного развития организаций и предприятий сферы питания, которые определяют Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения, приоритетно методологическое оснащение ИД.

В качестве одного из основных элементов методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок НЛП разработана методика когнитивного моделирования НИИ в условиях ИД (рис. 4). Методика, используя ряд когнитивных моделей в предложенной последовательности, позволяет решать задачи разработки технико-технологического образа НЛП (новации) с учетом его продвиже-

ния на потребительский рынок и разрабатывать инновационный проект производства и реализации новых продовольственных товаров (инновации).

о

* Я о. J4 о я

© 3

1.1. Формирование цели инновационного развития в заданных граничных условиях (ТТО) —► Модель В.М Сергеева, B.JI. Цимбурского,

1.2. Формирование альтернативных целей для выбора приоритетной цели (варианты ТТО) > Модель Ж. Пиаже Модель П. Жане

1.3. Выбор наиболее важной из целей (ТТО), на основе анализа всех имеющихся целей (вариантов ТТО)

SO

3 2

І і£

5 о < g

CN

2.1. Анализ создаваемого ТТО объекта нового (новационного) пищевого^продукта, будущего товара —► Метод псевдоиндукции К Поппера

2.2. Анализ взаимодействия субъекта со средой в процессе восстановления уточенного равновесия —► Модель Э. Клапареда

2.3. Анализ предьистории для использования опыта знания при создании ТТО будущего НПП —* Модель К. Левша

3. Апробация ТТО нового (новационного) пищевого продукта, будущего товара, в реальных граничных условиях (отрасль, регион)

Модель Б. Спинозы

ец

Разработка вариантов ТТО HI 111:

- основные черты НПП;

- сырье для производства;

- товароведные свойства НПП;

- новизна НПП;

- оформление патентов на НПП, учет НА на балансе правообладателя;

- потребительский спрос; - и др.

Методы разработки и оценки НПП-методы НТТ, методы экспертных оценок и др.

Метод семикратного поиска: кто?, что?, где?, чем?, зачем?, кем?, когда?

Методы оценки интеллектуальной собственности и правила учета НА

Методы маркетинговых исследований

і S,So

а

Обоснованный выбор ТТО для ИД в заданных граничных условиях, _концептуализация ИД_

<

ФФЛ ТТО. ФСА ТТО.

Модели оценки ИП и их сопоставления

1 1 О 5 в*

I

Приоритетное решение ТТО нового НПП для ИД

Окончательное решение ТТО нового НПП для ИД

Разработка организационно-экономического образа производства и реализации НПП

ZZ1

Разработка инновационного проекта (синтез ТТО и ОЭО) по обеспечению населения НПП и его апробация

Рисунок 4 -Методика когнитивного моделирования новых пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности Процесс выявления и анализа факторов, формирующих эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ в сфере питания, определяет необходимость на первом этапе выявления и анализа факторов, формирующих дефицит микронутриентов в питании населения. Анализ научной литературы показывает устойчивый дефицит МН и витаминов среди всех групп населения. В качестве основных причин выявлены следующие:

- традиционные продукты питания с низким содержанием микронутриентов и витаминов, а как следствие, и рационы,

-рынок с ограниченным набором функциональных пищевых продуктов и существующие стереотипы пищевого поведения населения в целом.

Для решения проблемы снижения дефицита МН, улучшения питания и здоровья населения в 1998 г была принята Концепция здорового питания населения РФ. Реализация третьего этапа Основ государственной политики в области здорового питания осуществляется в условиях инновационного развития АПК (предприятий отраслей пищевой промышленности, торговли и общественного питания - сферы питания). Анализ основных положений политики РФ в области здорового

питания населения позволяет сгруппировать их в два самостоятельных, но взаимоувязанных направления, а именно:

1. направление, включающее обоснование необходимости разработки функциональных пищевых продуктов, непосредственно разработку, производство, формирование рынка ФПП и, как следствие, рационов питания;

2. направление, связанное с образованием как в области здорового питания населения (детей в решках программ школьного питания) формирующим стереотипы пищевого поведения, так и для подготовки специалистов ИД для отраслей пищевой промышленности, торговли и общественного питания в частности.

Сформулированные направления деятельности включают выполнение исследований, апробацию полученных результатов, разработку изменений (рис. 5)

для нормативной базы и другие исследовательские работы характерные для творческого процесса в мышлении специалиста, который актуализирует применение новейших достижений

науки и техники. Поэтому деятельность по указанным направлениям является инновационной деятельностью. В рамках реализации Концепции здорового питания населения выявляли и изучали факторы, формирующие эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ. С этой целью исследовали закономерности инновационного цикла товародвижения ФПП.

Исследования закономерностей инновационного цикла товародвижения новых пищевых продуктов. Анализ ситуации в сфере питания с точки зрения разработки, внедрения в производство и реализации новых (новационных) пищевых продуктов на примере функциональных пищевых продуктов, показывает наличие большого числа НИОКР, основанных на интеллектуальной собственности, и отсутствие этих продуктов на рынке. Это явилось основанием для изучения товародвижения ФПП в закономерности ИЦ, так как отсутствие ФПП формирует дефицит МН в питании. Если рассматривать закономерность ИЦ (рис. 6), то она описывает и два направления деятельности, характерные для сферы питания, указанные ранее.

Одной из причин наличия разработок ФПП и их отсутствия на рынке является то, что процесс перехода от ПИ к ИДиф. рассматривается при недостаточной совместной работе разработчика новаций (ВУЗов, НИИ) и их потребителей для производства и сбыта (предприятий). Потенциальный потребитель новых пищевых продуктов (рынок) часто даже не информирован о НПП (в том числе ФПП), а значит не готов обеспечить потребительский спрос. Такая ситуация создает разрыв в закономерности ИЦ, что является главной причиной не использования новейших отечественных разработок в целом и ФПП в частности. Наука, образование, производство и рынок действуют локально, а, следовательно, ИД в целом сдерживается. Как следствие снижается эффективность реализации Концепции здорового питания в части обеспечения населения здоровыми продуктами питания. Поэтому выявленный фактор (разрыв ИЦ) является дополнительным и равнозначным к известным факторам, формирующим дефицит МН в питании и сдерживающим ИД в сфере питания в целом.

РЫНОК

Функциональные продукты питания (ФПП)

Разработка Производство

Образование

Здоровое питание населения Подготовка специалистов

Рисунок 5 - Система организации инновационной деятельности по приоритетным направлениям программ здорового питания

Инновационная активность

ПИ

ИДиф.

л 1 2 3

Инновационный ^^Инновационная деятельности проект(бизнес-

' Инновационный цикл план проекта)

Рисунок 6 - Схема закономерности инновационного цикла товародвижения НПП, функциональных пищевых продуктов

Разрыв закономерности ИЦ актуализирует систематизацию ИД по трем стадиям (рис. 6): 1 стадия - разработка ТТО нового пищевого продукта; 2 стадия -разработка ОЭО (инновационного проекта) производства и реализации НПП; 3 стадия - апробация инновационного проекта (в рамках МИП) на основе синтеза ТТО и ОЭО в условиях региона (отрасли), выявление и снятие рисков.

Для разработки ТТО НПП (первая стадия ИД) применяли методы когнитивного моделирования (1 и 2 этапы методики), позволяющие осуществлять прогнозирование и формирование образов будущего. Сформирована цель ИД сферы питания — обеспечение населения здоровыми продуктами на основе местного сырья. Исследовали роль выявленных факторов, формирующих дефицит МН (пищевые продукты, рационы, рынок и СПП, разрыв ИЦ) для достижения этой цели (табл. 1). Результаты использования когнитивной модели П. Жане свидетельствует о необходимости учета всех факторов в достижении поставленной цели, так как они взаимоувязаны (рис. 7).

Таблица 1 - Факторы, определяющие результативность достижения цели инновационной деятельности по обеспечению здорового питания населения

Факторы, формирующие/устраняющие дефицит МН Результативность инновационной деятельности в сфере питания

Функциональные пищевые продукты Разработка новых подходов и технологий получения ФПП, конкурентоспособных и востребованных потребителем. Изыскание и использование отечественных сырьевых ресурсов с высоким содержанием дефицитных пищевых веществ, разработка современных технологий переработки и хранения. Партнерство разработчика и производителя.

Рационы Оптимизация и сбалансированность рационов по основным пищевым веществам и энергии за счет осознанного включения в рацион ФПП

Рынок Расширение ассортимента ФПП, обеспечение их доступности, формирование спроса

Стереотипы пищевого поведения Формирование стереотипов пищевого поведения различных групп населения по отношению к ФПП, способствующих снижению дефицита МЭ через обучение (пропаганду) здоровому питанию и подготовку кадров для ИД

Разрыв ИЦ Развитие ИД, а как следствие обеспечение населения ФПП за счет устранения разрыва ИЦ в рамках функционирования системы «наука и образование - производство - рынок»

Рисунок 7 - Модель совокупности альтернативных целей для достижения результативности инновационной деятельности в сфере здорового питания

Используя метод К. Поппера и рассматривая результативность ИД в сфере питания, как образ будущего, убеждаемся, что влияние данных факторов на нее

локально и может быть несостоятельным. Это объясняется тем, что формирование СПП, то есть взаимодействие субъекта со средой, невозможно без неразрывного взаимодействия в цепи: ФПП - рынок - рационы, а устранение разрыва ИЦ невозможно без взаимодействия в системе разработчика, производителя и потребителя. Это подтверждают и рассуждения на основе модели К. Левина, которая позволяет провести анализ предыстории для использования имеющихся знаний и опыта (табл. 2). Результаты анализа подтверждают актуальность и необходимость реализации ИД на основе системы «наука и образование - производство - рынок», а также обоснованного выбора участников с целью эффективности ИД.

Таблица 2 - Анализ предыстории, определяющий и выявляющий комплекс целей и задач инновационной деятельности в сфере питания_

Цель Имеющиеся знания и опыт Результат

1 Рынок Отсутствие спроса на ФПП не стимулирует производителя Отсутствие ФПП на рынке

2 ФПП Имеется методологии разработки ФПП, опыт разработки рецептур и технологи; большое количество патентов (интеллектуальная собственность) Невостребованы производителем. Не сформирован технологический рынок.

3 Рацион Разработаны научные подходы и имеется опыт оптимизации рационов разных групп населения, в том числе детей, беременных женщин, диеты и т.д. Анализ существующих рационов показывает их несбалансированность

4 СПП Формирование СПП к ФПП находится на начальной стадии Отсутствие спроса на ФПП и их на рынке

5 Разрыв ИЦ Имеются знания отечественных и зарубежных ученых в области ИД. Нет опыта и специалистов ИД в сфере питания ИД в сфере питания сдерживается, дефицит МН существует-

Разработка модели инновационного развития программ здорового питания (на примере школьного питания). Для реализации Концепции здорового питания населения актуально выявить основных ее участников в условиях региона. Разработана модель инновационного развития программ школьного питания (рис. 8), которая может рассматриваться как основополагающая для разработки инновационных программ и проектов здорового питания в целом, так как она определяет основных участников ИД, обоснованные цели и задачи их совместной деятельности.

Модель показывает необходимость учета ИП разработчика и предприятий для обеспечения рынка НЛП на основе управленческих решений с позиции образования населения в области здорового питания и его организации в образовательных учреждениях (школьных столовых, КШП).

Модель инновационного развития программ школьного питания представляет собой систему взаимодействия её участников, реализация которой может проходить в рамках территориального и/или тематического инновационного кластера (ТИК). Основными участниками ИД в рамках ТИК в условиях региона являются: науки и образования (ВУЗы, НИИ, РАН и т.п.); производство (предприятия пищевой промышленности, МИЛ); инфраструктура ИД (технопарк, бизнес-инкубатор и др.). Разработаны принципы формирования ТИК (табл. 3), в том числе способствующие обоснованному выбору его участников.

С учетом приоритетных направлений развития ИД в сфере питания сформулированы основные направления развития программ школьного питания: индустриализация школьного питания; разработка и производство ФПП, блюд и кулинарных изделий; оптимизация рационов; разработка и реализация научно-образовательных программ здорового питания; подготовка и переподготовка кадров, обеспечивающих школьное питание; подготовка кадров для ИД.

Рисунок 8 - Модель инновационного развития программ школьного питания региона

Таблица 3 - Принципы формирования тематических инновационных кластеров

№ Наименование принципа Сущность принципа

1 Наличие в условиях региона всех основных элементов ТИК Перечень элементов инновационного кластера: НОО, предприятия, МИЛ и МСП, элементы инфраструктуры ИД

2 Обоснованное определение граничных условий ТИК (регион и/или отрасль или др.) Территория региона, приоритет тематики инновационных направлений, программ, проектов развития. Интеграция. Рассмотрение краевых условий.

3 Необходимые и достаточные условия для ИД в заданных граничных условиях (регион) ИП, кадры, инвестиции, инфраструктура ИД, инновационный климат, инновационная культура и политика здорового питания (федеральный и региональный уровни)

4 Наличие бренда НЛП и оценка реализации его роли в ИД Формирование бренда на новые виды продукции и технологий, разработка и реализация бренд-стратегии формирующей СПП

5 Наличие системы управления рисками и противодействия ИД Перечень традиционных и специфических рисков характерных для условий региона. Выявление причин противодействия ИД и разработка соответствующих мер

6 Наличие инновационной стратегии, практические приемы инновационного менеджмента Наступательная, оборонительная, имитационная, стратегия «ниши». Приемы инновационного менеджмента в системе «наука и образование - производство - рынок».

7 Критериальное сопоставление ИП организаций и предприятий Специальный перечень критериев характерный для условий сферы питания конкретного региона и/или отрасли

Важность роли программ здорового питания в том, что они формируют базовые знания инновационной культуры в сфере питания. Интеграция научно-образовательных программ школьного питания с программами ИД способствует развитию процессов генерации знаний, новаций1 и технологий, и инноваций (рис. 9).

Исходя из анализа развития сферы питания, на основе исследования закономерности ИЦ и особенностей развития ИД сформулированы факторы, определяющие эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ здорового питания (табл. 4). Учет этих факторов позволит формировать и прогнозировать эффективность инновационных проектов и программ в условиях региона уже на стадии их разработки. При этом обязательным условием является обоснованный выбор участников ИД в рамках инновационного проекта.

Таким образом, в рамках теоретических основ формирования методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок новых пищевых продуктов дополнительно к известным факторам (пищевые продукты, рационы, рынок, СПП), формирующим дефицит МН в питании населения выявлены: разрыв закономерности инновационного цикла и обоснование выбора участников инновационного проекта. Новые факторы ранее не учитывались при организации ИД в

сфере питания, а, как следствие, это также способствовало формированию дефицит МН.

Рисунок 9 - Место и роль научно-образовательных школьных программ в подготовке специалистов для инновационной деятельности в сфере здорового питания

Таблица 4 - Факторы, определяющие эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ в сфере питания

№ Наименование фактора Сущность фактора

1. Инновационный потенциал участников программы Участники инновационного развития сферы здорового питания -научные организации, ВУЗы, школы, предприятия, рынок

2. Образ будущего инновационного проекта, программы Научная сфера формирует образы будущего (продукт, программы, в том числе программы школьного питания и т.п.) на основе определенного инструментария (например, когнитивные модели)

3. Рыночный спрос и его формирование НОО, ВУЗы формируют спрос, СПП населения и детей, тем более на НПП функционального назначения (образовательные программы)

4. Требования к предприятиям для ИД, освоения новаций и инноваций Рыночный спрос формирует требования для предприятий пищевой промышленности на инновационную продукцию и участие в новых программах инновационного развития, например, КШП

5. Требования к научным, научно-образовательным организациям на новации Предприятия формируют обоснованные заказы на НИР, НИОКР для НОО в условиях организации и реализации, актуальных программ развития пищевой культуры в условиях региона

6. Разработка новаций инновационной значимости НОО, ВУЗы формируют новации, новшества, образовательные программы здорового питания и специалистов для ИД в сфере питания

7. Разработка инновационных кластеров, ТИК Предприятия производят и реализуют инновационную продукцию на рынок, формируют ее как инновации, формируя СПП и развивая ИДиф.

Глава 4. Концептуализация инновационной деятельности организаций и предприятий в сфере питания на основе системы «наука и образование — производство - рынок»

Принятие управленческих решений (УР) при разработке НПП основывается на многофакторном анализе и синтезе возможностей и взаимосвязи факторов, определяющих результат. Этими факторами являются определенность, риск, неопределенность, которые обосновывают цели и задачи ИД. Неопределенность характерна малым объемом информации, требует анализа и оценки альтернатив, творчества, применения новаторских подходов. Нетрадиционные подходы к разработке НПП, например, использование нетрадиционных видов сырья, технологий, отличаются новизной, требуют творческого подхода к ИД.

В условиях ИД для получения эффективности результата необходима инновационная идея, то есть такая идея, которая будет реализована в продукцию, освоенную производством и реализованную на рынке при наличии существующего или сформированного спроса. До начала производства и сбыта инновационной продукции ее называем - новационная (имеющая потенциал эффективности). Тех-

нико-технологический образ новационной продукции - новация. Снятие неопределенности и риска целесообразно путем разработки и апробации организационно-экономического образа (ОЭО) производства, ранее разработанного технико-технологического образа (ТТО) пищевой продукции, синтез этих образов (ТТО, ОЭО) образует инновационный проект. Положительные результаты апробации инновационного проекта позволяют его внедрять в серийное производство, и тогда продукция этого производства может называться - инновация. Не каждая новация может стать инновацией в граничных условиях ИД. Процесс разработки новации и трансформации ее в инновацию является сущностью ИД и основан на работе в системе «наука и образование - производство - рынок», а доминирующими факторами в этой системе являются: кадры (включая специалистов инновационной сферы); инновационная идея; сырье (включая соответствующую технологию); потребительский спрос (на основе сформированных потребительских предпочтений).

Инновационный продукт в условиях ИД - конкурентоспособный продукт, востребованный рынком, имеющий ТТО, подтвержденный авторскими правами на интеллектуальную собственность и ОЭО, представленный в апробированном инновационном проекте. Разработка ТТО (на основе ИС) и ОЭО образует конкурентоспособный продукт, а спрос создает новый товар на рынке.

Знание потребностей способствует формированию потребительских свойств и требований к качеству при разработке новой пищевой продукции.

На рисунке 10 представлена концептуализация ИД организаций и предприятий сферы питания, которая отражает задачу выявления оценки сравнительных показателей ИД. Для решения этой задачи предложена оценка инновационных потенциалов основных участников ИД: научные, научно-образовательные организации и предприятия. Они формируют инновационные проекты на основе ИП каждого. Совместное развитие участников ИД приоритетно на основе формирования тематических инновационных кластеров (ТИК) в условиях региона.

Цепь, задачи ^

Планирование

Принятие решения Учат ИД

НОО, НТО, НИИ, НПО, тик, предприятия, отрасль. регион.

Оценка ИП, соотнесение ИП участников ИД

Модель оценки ИП НОО, НТО, НИИ -П. Т> : £ Модель к МИП л! Модель оценки ИП предприятий ь

Мотивация идеи НИР " ¡^ НИ ОКР ~

Реализация новаций, освоение произвад-рынка. ИДиф.

Рисунок 10 - Концептуализация ИД организаций и предприятий сферы питания Учитывая то, что в основе эффективности ИД, гибридной модели исследований в условиях ИД, концептуализации ИД лежит инновационный потенциал участников ИД, актуальным является разработка модели оценки ИП НОО и ИП предприятий, а также их соотнесения. Это необходимо для обоснования выбора участников, как фактора обеспечения эффективности ИД и, как следствие, снижения дефицита МН путем обеспечения населения здоровыми продуктами питания.

На рисунке 11 представлена общая функциональная схема аналитической информационной системы оценки ИП НОО (ВУЗа), предназначенной для решения задач ИД. Основными потребителями и поставщиками информации является руководство НОО, их кафедр и подразделений, в том числе МИП.

В качестве входных данных для оценки ИП НОО являются данные об осуществлении ИД, связанные с подготовкой кадров, НИР, наличием и состоянием

оборудования, патентов, инфраструктурой НОО и состоянием внешней среды НОО в условиях региона, отрасли. Речь идет о внутренней для объекта НОО информации и о внешней сфере (макроэкономические показатели, конкурентная среда, демографические данные и т.п.). Выходными данными являются результаты, которые отражают оценку ИП НОО.

Рисунок 11 - Общая функциональная схема аналитической информационной системы оценки инновационного потенциала научной, научно-образовательной организаций

В общем случае модель оценки ИП НОО имеет вид:

где показатели соответственно представляют собой: Рх - нейросетевая функция оценки интеллектуального потенциала НТО,

Р2 - нейросетевая функция оценки научно-технического потенциала, р2=мт(х 2,,х22,х23); (2)

Рг - нейросетевая функция оценки задела научно-технических разработок, = N (х31 ,х32,*33 ,х34,1{р° 2 (л"35,..., х33), (х39,х310,),хи2 ) (3)

РА - нейросетевая функция оценки деловых связей между производством и наукой, (4)

Р5 - функция продукционной экспертной системы оценки внутренних факторов, Р,= Я""» (*„,..(5) Р6 - оценка эксперта инновационной культуры.

Вершины иерархической модели оценки ИП структурных подразделений, кафедр НОО (ВУЗа), как научно-технического объединения (НТО), объединяют комплекс показателей его деятельности. Вершины иерархического граф-дерева модели оценки ИП НТО: оценка интеллектуального потенциала, задела научно-технических разработок, административных и организационных факторов ИД, внешних факторов ИД НОО, уровень инновационной культуры.

Инновационная активность НТО выражается в эффективности реализации инновационных проектов и её следует рассматривать в соотношении с инновационным потенциалом: если инновационная активность (ИА) превышает значение ИП, то это говорит о положительной тенденции развития ИД, соответственно снижение ИА по отношению к ИП является неблагоприятным фактором и сигнализирует о снижении уровня ИД. Для успешного развития ИД должно подтверждаться соотношение: ИА/ИП * 1. Соотнесение ИП НТО и ИП предприятия обеспечивает выбор темы инновационного проекта и участников ИД для его разработ-

ки и реализации. В рамках применения гибридных экспертных систем соотнесение ИП осуществляется по узлам построенных графов-связей решения задач, что позволяет соотносить ИП между любыми узлами исходя из их характеристик и поставленных целей.

Схема технологии моделирования оценки ИП предприятия пищевой промышленности в региональных условиях (рис. 12) отражает предложенный подход к ИД и к разработке модели оценки их ИП. Это позволило рассматривать ИП в самом широком смысле, объединяя в комплекс параметры ресурсов, аспектов и факторов, оценивающих состояние и определяющих перспективы успешного инновационного развития предприятий в условиях региона.

Рисунок 12 - Схема моделирования оценки инновационных потенциалов предприятий

пищевой промышленности

Сравнительная оценка ИП предприятий пищевой промышленности является инструментом анализа и важным информационным ресурсом для:

- выбора приоритетных направлений развития пищевых предприятий в условиях региона и формирования портфеля инновационных проектов и программ;

- выбора научных и промышленных партнеров, привлечения инвесторов для реализации инновационных программы и проектов по созданию НПТ;

- прогноза развития, оценки рисков, мониторинга реализации инновационных программ и проектов по созданию новых продовольственных товаров;

- разработки стратегии инновационного развития организаций и предприятий в условиях формирования и реализации инновационной политики.

.Для реализации модели оценки ИП предприятия разработан программный продукт «Инпо» с помощью экспертной системы. Его функциями являются: ввод и сохранение в базе данных информации о пищевых предприятиях, необходимой для расчета их ИП; расчет оценки ИП предприятий; сравнительный анализ ИП группы предприятий; создание отчетов и графиков.

Предприятия пищевой промышленности имеют разную готовность к освоению производства НИИ. При этом предприятие вместе с НОО вносит свой вклад в формирование потребительских предпочтений, так как произведенный ими ФПП

должен соответствовать созданному образу для положительного завершения процесса покупки у потребителя. Поэтому для выбора научных и промышленных партнеров по созданию и выведению на рынок ФПП, соответствующих потребительским предпочтениям, разработанная методика соотнесения оценок ИП кафедр НОО и пищевых предприятий в условиях ИД учитывает формирование потребительских предпочтений к НПП, как НОО, так и предприятием. Основой методики соотнесения являются: модель сравнительной оценки ИП пищевых предприятий, модель сравнительной оценки ИП подразделений НОО (кафедр ВУЗа); модель соотнесения ИП участников ИД; модель маркетинговых исследований по стадиям ИД; морфологическая матрица для выявления решения ИД.

Соотнесение оценок ИП НОО и ИП предприятий может осуществляться на основе морфологического анализа, что позволяет найти оптимальное решение. Выбор обоснованного варианта партнеров, тематики инновационного проекта, а также решение локальных задач ИД осуществляется с учетом результатов маркетинговых исследований. Результатом соотнесения сравнительных оценок ИП является выбор основных участников ИД для разработки и реализации инновационного проекта по выявленной тематике ФПП.

Комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и других мероприятий отражает ИД. Поэтому при использовании программных продуктов АИС «Инновация» или «Триада» имеется блок формирования критериев соотнесения, который в зависимости от приоритетов имеет корректировку. Разработанные критерии для соотнесения ИП НОО (ВУЗа), в системе с ИП предприятий, обеспечивая выполнение анализа, позволяют выявить особенности влияния каждого из критериев для учета их в ИД. В заданных граничных условиях ИД эти критерии можно рассматривать как факторы знаний для обоснования решений.

Соотнесение ИП НОО и ИП предприятий обеспечивает обоснование выбора решений для ИД, которые основаны на исследованиях сложного многофакторного комплекса показателей, определяющих успешность ИД организации, предприятия сферы питания (инновационного проекта, программы, ТИК). Структура обоснования и выбора решений для ИД на основе разработанных программных продуктов выполняется в системе «человек - машина» и позволяет учитывать в процессе соотнесения интересы сторон. Синтез ИП НОО (ВУЗа) и ИП предприятия предоставляет собой совокупность ресурсов и факторов, отражающих их способность и готовность к созданию и выведению на рынок ФПП. В рамках применения гибридных экспертных систем соотнесение ИП осуществляется по узлам построенных графов-связей решения задач, что позволяет соотносить ИП между любыми узлами, исходя из их характеристик и поставленных целей.

Исследования на основе оценки и анализа ИП участников ИД формирует базу знаний для разработки вариантных сценариев реализации концептуализации ИД в сфере питания, формируются вариантные решения и прогнозы. На основе гносеологической сущности ИД (см. рис. 2) формируются вариантные сценарии развития ИД в сфере питания в заданных граничных условиях. При этом для сферы питания целесообразно формировать сценарии развития ИД в условиях региона (округ, область, край). В таких региональных условиях существуют особенности, которые необходимо учитывать в условиях становления и развития ИД в сфере питания:

- традиционно используемые в питании сырьевые ресурсы региона, технологии их производства и переработки;

- интеллектуальные ресурсы, сложившиеся научно-образовательные школы и системы подготовки специалистов для организаций и предприятий сферы питания;

- разработанные и реализуемые программы здорового питания населения, в том числе программы здорового питания школьников;

- сформированные потребительские предпочтения населения к пищевым продуктам и стереотипы пищевого поведения;

- государственное регулирование сферы питания, включая контролирующие функции качества и безопасности пищевых продуктов, и организации питания.

Учитывая региональные особенности сферы питания актуально привлечение к ИД из других регионов и стран, как интеллектуальные ресурсы, так и материальные. В целом интеграционные процессы являются необходимыми для развития ИД. Однако надо учитывать рынок интеллектуальной собственности (технологический рынок) и его роль в условиях ИД, в частности при разработке и реализации инновационных проектов и программ.

В рамках исследования разрабатывались вариантные проекты инновационного развития организаций и предприятий сферы питания, которые на основе систематизации результатов их выполнения позволяют выявить несколько сценариев развития ИД: на основе явных знаний и на основе неявных знаний об участниках ИД (об инновационном потенциале этих участников) в рамках разработки и реализации инновационного проекта. Поэтому на основе разработанной концептуализации актуально выделить два основных (краеугольных) сценария развития ИД организаций и предприятий сферы питания в заданных граничных условиях (преимущественно в условиях региона): 1). Сценарий ИД на основе явных знаний о сотрудничестве организаций и предприятий в системе «ВУЗ (наука и образование) предприятие - рынок»; 2). Сценарий ИД на основе неявных знаний об участниках инновационной деятельности в условиях региона.

Глава 5. Реализация сценария инновационной деятельности на основе явных знаний о сотрудничестве в системе «ВУЗ - предприятие - рынок»

Наука является источником идей для ИД. Выбор идеи, оценка ее научно-технического уровня и потенциала для коммерциализации определяют процесс создания и реализации новой пищевой продукции. При реализации сценария по сотрудничеству между разработчиком новации (ВУЗ) и предприятием формирование потребительских свойств НИИ осуществляется на основе явных знаний о предприятии, его возможностей и коммерческого интереса. Поэтому актуально выявление и оценка факторов, формирующих ПС Ні 111 на этапе разработки в условиях ИД.

Выявление факторов, формирующих потребительские свойства новых продуктов в условиях ИД. Учитывая, что особенность ИД в сфере питания заключается в функционировании системы «наука и образование - производство — рынок», предлагается расширить перечень факторов, формирующих качество НЛП на этапе разработки и включить следующие: новые - «идея», «кадры»; выделить наиболее значимые из традиционных - «сырье», «спрос». Модель формирования потребительских свойств (ПС) и расширения ассортимента НПП (рис. 13) имеет особенность в том, что при формировании ПС на этапе разработки необходимо формировать ТТО и ОЭО в условиях ВУЗа, но при знании условий производства или при его непосредственном участии (проект). Модель положена в основу изучения влияния выявленных новых факторов на формирование потребительских свойств плодово-ягодных сиропов.

Спрос (потребительские предпочтения) "г *

Факторы, формирующие потребительские свойства нового (новационного) пищевого продукта (НЛП) Система управления разработкой, производством, реализацией Hi 111 - инновационная деятельность

I Инновационная | идея (кадры) N Сырье 1. Сырье 2. Сырье 3. Сырье п. Технико-технологический образ Н1Ш (новация) Организационно- экономический образ НЛП - сформированная продуктовая платформа: расширение линейки продуктов; - формирование новой продуктовой платформы: разработка НЛП. * Расширение ассортимента НЛП (товарное предложение). Формирование спроса, на основе потребительских предпочтений к НЛП - к инновации.

Инновационная культура 4— Здоровое питание (здоровье населения)

Рисунок 13 - Модель формирования потребительских свойств и расширения ассортимента новых пищевых продуктов в системе «наука и образование - производство - рынок»

Данные литературы показывают наличие на российском рынке достаточно широкого ассортимента сиропов на основе сырья, идентичного натуральному с разными вкусами. В меньшей степени представлены сиропы на основе натурального плодово-ягодного сырья - в основном сироп шиповника. Сиропы занимают свою стабильную нишу в структуре напитков на российском рынке и при научно-обоснованном подходе к использованию плодово-ягодного сырья (как культивируемого, так и дикорастущего) может идти речь о расширении ассортимента сиропов, как функциональных пищевых продуктов, необходимых для оздоровления организма человека. В качестве объекта исследования выбрано плодово-ягодное сырье - калина, широко распространенная во всех регионах России.

На основе имеющихся (явных) знаний о сиропах в целом и о сиропе «Калиновый» (неявные) в частности сформулированы его предполагаемые достоинства и недостатки (табл. 5). Выявленные достоинства сиропа (п. 1-11) и недостатки (2,3,4,6) положены в основу формирования технико-технологического образа разрабатываемого сиропа калинового, а недостатки (7, 8, 9) учтены при разработке его ОЭО.

С помощью методики когнитивного моделирования рассматривали значимость и влияние выделенных факторов «идея», «кадры», «сырье» и «спрос» (имеющийся и формируемый) на решение задачи: формирование ПС и расширение товарного ассортимента сиропов на основе сырья разного происхождения. Изучали роль каждого из факторов на решение поставленной задачи. Установлено, что ее решение основывается: с одной стороны, на совокупности альтернативных факторов (так как они взаимоувязаны); с другой стороны - на приоритетности используемого сырья (сырье дикорастущее, культивируемое, идентичное натуральному). Рассматривая значимость каждого фактора в отдельности, используя модель К. Левина, провели анализ предыстории для учета и/или использования опыта имеющихся знаний в выборе приоритетных путей решения этой задачи, как достижения цели (табл. 6).

Анализ литературы и данных таблицы 6 позволяют сделать вывод об ограниченном наличии на рынке сиропов из сырья идентичного натуральному. Ассортимент сиропов на основе сырья плодово-ягодного культивируемого и дикорасту-

щего на рынке практически отсутствует. Это обусловлено тем, что факторы «идея» и «кадры» формируют потребительские свойства сиропов только в рамках НИР, а не в системе «наука и образование - производство - рынок». При этом часть НИР в этом направлении строится с учетом знаний науки о питании (нутри-циологии) без учета спроса потребителя; часть НИР выполняется на основе спроса, но имеющегося (сформированного) без учета актуальности формирования спроса на разрабатываемые новые сиропы.

Таблица 5 - Достоинства и недостатки сиропа из ягод калины, формирующие потребительские свойства

Потребительские свойства Достоинства сиропа «Калиновый» Недостатки сиропа «Калиновый»

Достоинства и недостатки сырья и готовых сиропов

Функциональные, классификационные 1. Возможны варианты РЦ по сырью (свежая ягода, сухая ягода, выжимки, сок, сироп одноименный и купажированный, обогащенный дефицитными нутриентами)

Психологические 2. Известность сырья (местное сырье, традиции) Специфический вкус калины

Эргономические 3. Простота приготовления сиропа в домашних условиях Невозможность употребить непосредственно при покупке

Физиологические 4. Использование сиропа без ограничений Аллергическая реакция, нарушение углеводного обмена (диабет 2-готипа)

5. Натуральность, полезность Возможна фальсификация

Сохраняемость 6. Длительный срок хранения без использования консервантов Возможна частичная потеря функциональных свойств

Экологические 7. Экологичность Возможна проблемная экологическая ситуация сырьевой базы

Достоинства и недостатки организации производства и реализации сиропа

- 8. Доступность сырья и наличие трудовых ресурсов Отсутствие системы организации сбора ягодного сырья

9. Отсутствие на рынке конкурентов Отсутствие достаточное кол-ва предприятий по переработке плодово-ягодного сырья

- 10. Возможность патентования -

11. Контролируемость качества и безопасности сырья, производства, хранения, реализация и утилизация

Таким образом, для достижения обоснованной и установленной цели (формирование ПС сиропов на этапе разработки и расширение их ассортимента) выявленные факторы необходимо рассматривать в совокупности, с учетом имеющихся знаний и опыта в инновационной сфере. Полученные результаты использовались при принятии вариантного решения ТТО сиропа «Калиновый» (рис. 4.).

Выделение новых факторов, формирующих потребительские свойства -«идея» и «кадры», определяет необходимость их параметризации. В качестве инструмента оценки вновь введенных факторов использовали методику оценки ИП субъекта, генерирующего идеи в области разработки Hi 111 - КемТИПП. Для оценки инновационных потенциалов кафедр КемТИПП использована модель оценки ИП ВУЗа (глава 4). В соответствии с исходными данными от КемТИПП был произведен расчет оценки ИП его кафедр (табл. 7) моделью, которая основана на гибридных экспертных системах. Оценка показателей информационной анкеты, отражающей деятельность кафедр, производилась 6 экспертами по 10- бальной шкале.

Таблица 6 - Факторы для обоснованного выбора направления исследований с целью формирования потребительских свойств и товарного предложения сиропов

Факторы Имеющийся опыт знаний Результат

Идея, кадры Разработка НЛП в большей степени носит характер НИР, без учета интереса производителя, с учетом имеющегося (сформированного) спроса Ограниченный ассортимент сиропов на рынке

Сырье плодово-ягодное натуральное культивируемое Имеется опыт культивирования (выращивания) плодово-ягодного сырья; организации сбора и технологии переработки. Большое количество патентов (интеллектуальная собственность). Ассортимент сиропов на рынке ограничен вследствие отсутствия перерабатывающих производств. Реализация п\я сырья через торговую розничную сеть.

Сырье плодово-ягодное натуральное дикорастущее Имеются знания о высокой пищевой ценности дикорастущего сырья. Имеются НИР по переработке дикорастущего сырья (РЦ и технологии). Ассортимента сиропов на рынке отсутствует вследствие отсутствия системы сбора и переработки дикорастущего п\я сырья

Сырье идентичное натуральному Имеется зарубежный и отечественный опыт разработки РЦ и технологии широкого ассортимента вкусов. Имеется опыт обогащения сиропов минорными витаминами и их премиксами. Ассортимент сиропов на рынке ограничен. Невостребованность потребителем обусловленная недоверием к сиропам на синтетическом сырье.

Спрос Сформированный спрос основан на опыте приобретения имеющихся на рынке сиропов на основе определенного вида культивируемого сырья (малина, вишня и др.). Формируемый спрос на сиропы на основе дикорастущего сырья зарождается ввиду отсутствия их на рынке и как следствие отсутствия знаний о них у потребителя. Нет отечественного опыта. Формирование СПП находится на начальной стадии. Отсутствие спроса на сиропы из дикорастущего плодово-ягодного сырья. Отсутствие СПП по отношению к сиропам из дикорастущего плодово-ягодного сырья.

Таблица 7 - Результаты анализа и систематизации показателей сравнительной оценки инновационных потенциалов кафедр КемТИПП (2008 г.).

Группа Кафедры ИП Характеристика группы

I 1 -3 5,65 - 5,05 Комплекс видов НИР, НИР с предприятиями, участие в программах, инновационная деятельность

II 4-10 4,10-2,82 Не полный комплекс показателей НИР, условно в сравнительной оценке до 75°%

III 11 -16 2,18-1,54 В сравнительной оценке менее 50 % показателей НИР и ИД

IV 17-19 1,32-1,24 В сравнительной оценке менее 25 % показателей НИР и ИД

V 20-22 0,87-0,27 В сравнительной оценке менее 10 % показателей НИР и ИД

Полученные результаты отражают действительное состояние ИД по структурным подразделениям КемТИПП и позволяют разрабатывать обоснование управленческих решений, направленные на развитие ИД института. На основе исследования и оценки ИП кафедр КемТИПП выявлены 16 приоритетных кафедр. Они способны генерировать инновационные идеи, формировать условия для создания новых ФПП, выбора профильных предприятий в качестве партнеров для разработки и реализации совместных инновационных проектов.

Изучение потребительских предпочтений к продуктам переработки калины и рябины. Выделенный как наиболее значимых фактор, формирующий потребительские свойства сиропов - «спрос» оценивали путем изучения потребительских предпочтений. Предприятие, для которого выполнялась разработка инновационного проекта (ООО «Фирма Лена»), предполагает иметь портфель инновационных идей (ассортимент сиропов на основе культивируемого и дикорастущего плодово-ягодного сырья), поэтому изучали отношения потребителей к плодам калины, рябины и продуктам их переработки, как к сырьевому ресурсу перспективному для получения сиропов.

■ Женщины П Мужчины

Результаты опроса показали, что 83 % респондентов считают калину и рябину полезными для организма человека. Однако на вопрос «Встречали ли вы в торговой сети продукты на основе калины и рябины» большинство респондентов ответили - «не встречал» (70,8 % и 71,6 % соответственно). Калина и рябина всегда являлись традиционно используемым сырьем в питании населения России. Поэтому важно узнать делают ли респонденты домашние заготовки из этого вида сырья при отсутствии продуктов на рынке. Заготовки из калины делают 23,7 % респондентов, а из рябины всего 9,7 % респондентов. Для определения значимости ПС продуктов переработки плодово-ягодного сырья, респондентам был предложен открытый вопрос «При покупке продуктов переработки плодов и ягод обязательно обращаю внимание на ...». Ответы проанализированы и систематизированы в 9 групп (рис. 14).

Цена и стоимость Наименование и производитель Качество

Упаковка а ее дизайн, маркировка Срок годности

Пищевая ценность в т.ч. полезность доя организма Отсутствие пищевых добавок Свойстве определяемые составом

Органолептические свойства

0 5 10 15 20 25

Рисунок 14 - Критерии, по которым ориентируются покупатели при покупке продуктов переработки калины и рябины, (%)

Наиболее значимыми свойствами для респондентов оказались органолептические, срок годности и цена. Можно предположить, что значительная часть населения, зная о специфических свойствах калины, на первое место поставили органолептические свойства. Второе и третье место заняли цена и качество, что соответствует традиционному желанию покупателя: «соответствие цены и качества». Можно предположить, что свойства, определяемые составом, и есть функциональные свойства. Важна для потребителя упаковка и дизайн, поэтому респондентам задан вопрос о предпочтении к упаковке сиропов из калины и рябины. Мнения разделились - 35,2 % стекло, 37,9 % - пластик.

Респондентам был задан вопрос: «Я бы обязательно обратил внимание на данные продукты в случае: ... ». Вопрос подразумевал несколько возможных вариантов ответа (рис. 15): 35,4 % респондентов ответили, что обратили бы внимание при наличии товаров на прилавках магазинов; 34,6 % - большей информированности о них; 33,6 % - наличие рекламной акции. Очевидно, что для повышения интереса к данной продукции необходимо, во-первых, производить её в достаточном количестве и, во-вторых, повышать уровень информационной осведомленности различными способами, в том числе формировать потребительские предпочтения к продуктам переработки калины и рябины как продуктам функционального назначения. В целом формируемые потребности (результаты социологического опроса) являются фактором, формирующим ПС продукта на этапе разработки ТТО.

Наиболее значимый фактор, формирующий потребительские свойства сиропов - «сырье», оценивали путем исследования пищевой ценности и химического

состава плодов калины обыкновенной, произрастаемой в Киселевском, Прокопьевском и Тяжинском районах Кемеровской области (табл. 8).

затрудняюсь ответить мне это не интересно свой вариант рекламная акция большая информированность о товарах наличие в магазинах

□ 11,5

~а 1.в

116,7

□ з:

т

34,6 ] 35,4

25

35

О 5 10 15 20

Рисунок 15 - Распределение ответов на вопрос <<«Я бы обязательно обратил внимание на данные продукты в случае:... », (%)

Таблица 8 - Химический состав плодов калины из районов Кемеровской области

Наименование показателя Калина из Прокопь-евского района Калина из Киселевского района Калина из Тяжин-ского района

Выход сока, % 65 ±4 63 ±4 60 ± 5

Сухие вещества, % 13,0 ±0,5 11,5 ±0,5 15,0 ±0,5

Мякоть, % 15,0 ±0,18 12,0 ±0,11 22,-3 ±0,17

Кислоты (по яблочной),% 1,4 ±0,15 1,3 ±0,25 1,4 ±0,15

Полифенолы, мг/100г 356 ±33,7 328 ±27,9 340 ±27,1

Пектиновые в-ва, мг/100г 1,95 ±0,06 1,85 ±0,07 2,40 ±0,06

в т.ч. пектин 1,13 ±0,07 1,13 ±0,11 1,37 ±0,08

протопектин 0,82 ± 0,07 0,72 ± 0,08 1,03 ±0,11

Витамины, мг /100г

Аскорбиновая кислота 15,8 ±1,09 19,0 ±1,1 34,7 ±1,3

Р-каротин 0,3 ± 0,01 0,2 ±0,01 0,5 ±0,01

Результаты исследований свидетельствуют о небольшом разбросе химического состава исследуемых сортов, хотя сравнительный анализ свидетельствует в пользу плодов калины, произрастающей в Тяжинском районе.

Разработка рецептур и технологии производства сиропов из калины. Как отмечалось ранее (табл. 5), достоинством сиропов из калины является возможный ассортимент: из сырья свежего, замороженного, высушенного, цельного, измельченного; одноименные, купажированные, обогащенные и т.д. В работе рассматривается возможность получения сиропа из высушенной и измельченной до порошкообразного состояния ягоды калины.

Исходную калину после инспекционного контроля сушили в термических сушилках при температуре 80°С в течение 72 часов с продувкой интенсивностью 30 % объема воздуха в течение 1 часа. Сухую ягоду перемалывали в дробилках до мелкодисперсного состояния. Полученный порошок калины делили на три фракции, пропуская через сита с диаметром: 0,001 мм, 0,01 мм и 0,02 и 0,05 мм. Изучали поведение порошка калины в водном растворе - модельные смеси. Для этого получали раствор (смесь) порошка калины и воды в соотношении 1:10. Температура воды составила от 40 до 70°С с шагом 10°С. Выбор оптимальных технологических параметров осуществлялся с учетом органолептических показателей модельных растворов, готовой продукции и с учетом производственных затрат, определяющих ценообразование сиропа.

В результате экспериментальных исследований получены окончательные значения технологических режимов и параметров сушки ягод калины, измельче-

ния до порошкообразного состояния и варки сиропа (табл. 9). Параллельно для сравнительной оценки пищевой ценности разрабатывали сироп из свежей ягоды калины «Калина зимняя». Разработку проводили по традиционной технологии.

Таблица 9 - Технологические режимы и параметры приготовления сиропа «Калиновый»

Сушка ягод калины Размер частиц порошка из высушенной и измельченной калины, мм. Соотношение вода - порошок сухой калины в рецептуре сиропа Температура смешивания порошка сухой калины с водой при варке сиропа Содержание сухих веществ в готовом сиропе, %.

Температура-80°С, время -72 час 0,001; 0,01; 0,02-0,05 1:10;1:10,5; 1:11; 1:11,5; 1:12 40°С; 50°С; 60°С; 70°С 50 %; 55%; 60%: 65%

* - жирным выделены оптимальные режимы и параметры технологии приготовления сиропа «Калиновый».

Для определения потребительских свойств и установления срока хранения сиропов «Калина зимняя» и «Калиновый» проводили товароведную оценку продукции в день выработки и по окончании 12 месяцев хранения (табл. 10).

Таблица 10 - Оценка органолептических показателей сиропов при хранении

Наименование Срок Наименование органолептических Суммарная

сиропа хранения, показателей в баллах оценка в

мес. Прозрачность, цвет Вкус и аромат баллах

Количество баллов 2-8 6-12 11-20

«Калина зимняя» из 0 7,46 ± 0,93 - 11,46 ±0,93 18,36 ±1,75

свежей калины 12 6,91 ± 1,04 10,91 ± 1,04 18,36 ± 1,50

«Калиновый» из по- 0 7,09 ±1,04 11,27 ± 1,01 18,36 ± 1,96

рошка сухой калины 12 6,36 ±0,81 10,72 ± 1,01 17,09 ± 1,04

Предполагаемый срок установлен на основании полученных результатов исследований и имеющегося опыта по разработке и производству аналогичных сиропов из других видов сырья и опыта производства подобной продукции ООО «Фирма Лена». Сравнительная балльная оценка показала, что сироп из сухой измельченной ягоды калины практически не уступает по органолептическим показателям сиропу из свежих ягод калины. Дана сравнительная характеристика пищевой ценности сиропов из плодов калины: свежих и калины сухой и измельченной (табл. 11).

Таблица 11 - Пищевая ценность сиропов из свежих и сухих измельченных ягод калины

Пищевые вещества Сиропы (в 100 г)

«Калиновый» «Калина зимняя»

Аскорбиновая кислота, мг 3,5 ±0,1 5,6 ± 0,2

Полифенолы (сумма), г 125 ± 11,3 165 ±13,2

Каротиноиды, мг 0,15 ±0,05 0,11 ±0,02

Пектиновые в-ва (общие), мг 1,6 ±0,06 1,8 ±0,03

Жирнокислотный состав:

Лауриновая С12-0, мг 0,02 -

Миристиновая Сі«, мг 0,06 -

Пальмитиновая С]м, мг 1,80 -

Стеариновая Сів-о, мг 0,81 -

Олеиновая Сі 8-і, мг 47,30 -

Линолевая Сі 8.2 мг 48,77 -

Результаты анализа свидетельствуют о значительном содержании линолено-вой и олеиновой жирных кислот в сиропе «Калиновом», полученном из сухой калины, по сравнению с сиропом из свежих ягод калины.

Совокупность подходов к исследованию по разработке и оценке сиропа с заданными потребительскими свойствами позволила сформировать основные положения товароведно-ориентированного инновационного проекта, который апро-

бирован ООО «Фирма Лена», г.Новокузнецк. Модель товароведно-ориентиро-ванного инновационного проекта представлена на рисунке 16.

К основным положениям инновационного проекта следует отнести: генерацию инновационной идеи; оформление и закрепление интеллектуальной собственности; изучение на рынке имеющегося потребительского спроса и оценку актуальности формирования спроса к НЛП; проектирование новации с описанием потребительной стоимости инновации, включая формирование ТТО и ОЭО; формирование бизнес-плана инновационного проекта; апробацию инновационного проекта в рамках МИЛ с целью снятия рисков; корректировку выявленных недостатков и несоответствий; оформление инновационного проекта и его поддержка на основе государственного регулирования с учетом требований инвесторов.

К а

о о в

Генерация новаиионной идеи ФПП

II

ТТО: ФПП, определяющего потребительские предпочтения, обеспечивающие конкурентные преимущества, неизвестные на рынке (НИР).

И

й £> в* Л

ш

6 5:«

I ь

<и н

ё Е

ОЭО: ФПП, в т.ч. бизнес-план, клинические испытания, сертификация и др. (НИОКР).

V м и О

І І I

Инновационный проект, в том числе бизнес план

/ N

и А

5 £

Я В В

5 «

Оа О г

В а

ч й а 3

Я

а в 2

N. У

Апробация инновационного проекта МИП(Ф3 217)и программы Государственного фонда содействия развитию МФПвНТС

Корректировка инновационного проекта применительно к условиям ИД

Сформированный инновационный проект

С

ЯЕ

ЗЕ

Государственное регулирование и поддержка ИД. Инвестор.

Рисунок 16 — Товароведно-ориентированная модель разработки, апробации и реализации инновационного проекта в системе «наука и образование - производство - рынок».

Инновационный проект с учетом его особенностей должен быть обеспечен специалистами соответствующей квалификации, что часто может быть определяющей проблемой для успешной реализации целей и задач ИД, и может требовать специальную подготовку кадров как с точки зрения реализации технологии, так и с точки зрения ИД. В этой связи необходимо говорить о роли и задачах товароведения в области разработки и организации оборота НПП, в частности получивших государственную поддержку. Инновационный проект, описывающий потребительские свойства нового товара (соответствующие ожиданиям потребителя и упреждающие их), сам может выступать в виде товара. В рамках конкурсов инновационных проектов оценку проводят эксперты, используя и экспертные методы оценки, применяемые в товароведении. Качество инновационных проектов по направлениям сферы питания завесит от наличия специалистов, имеющих теоретические знания в области физиологии, технологии, товароведения, маркетинга и др., и знания и опыт в ИД.

Организационно-экономический образ (ОЭО) производства и реализации НПП по существу представляет собой основные положения инновационного проекта, который требует апробации и корректировок на основе ее результатов. Кроме того, согласно методике когнитивного моделирования ОЭО является обоснованием для окончательного выбора решения ТТО. В рамках исследования ОЭО основан на разработанном ТТО - сироп «Калиновый», и, исходя из сценария, основанного на явных знаниях об участниках ИД, базируется на производственных мощностях ООО «Фирма Лена», интеллектуальных ресурсах КемТИПП и в условиях СФО по сырью и сбыту. В рамках такого сценария становления и развития ИД по рассматриваемой тематике (обеспечение населения сиропами из местных сырьевых ресурсов) результаты разработки основных положений инновационного проекта могут быть представлены в виде интегральных показателей: объем затрат - 4,32 млн.руб.; срок окупаемости - 26 месяцев; индекс прибыльности 1,1; внутренняя норма рентабельности - 0,15. Полученные показатели имеют больше оптимистический характер, но позволяют формировать инновационный проект для участия в программах государственной поддержки ИД, например в программах Государственного фонда.

Глава 6. Реализация сценария методологии на основе неявных знаний об участниках инновационной деятельности в условиях региона

В основе качественных сдвигов в развитии ИД в пищевой промышленности лежит создание продовольственных товаров нового поколения. Для их производства используют новые, зачастую нетрадиционные виды сырья, ингредиенты, новые технологии, в результате чего они приобретают новые свойства. С одной стороны, это лежит в основе разработки и формирования ТТО НПП на этапе разработки, с другой стороны, на этапе его производства в системе «наука и образование - производство - рынок» также происходит формирование потребительских свойств. В связи с этим в условиях инновационного развития предприятий пищевой промышленности актуально выявление и анализ факторов, формирующих ПС продовольственных товаров и на этапе производства.

В рамках выявления и анализа факторов, формирующих потребительские свойства продовольственных товаров, на этапе производства в условиях инновационного развития предприятий установлено, что особенностью нового продовольственного товара является наличие интеллектуальной собственности. В номенклатуре потребительских свойств Hill важно учитывать патентно-правовые свойства, так как для потребителя это является гарантией обеспечения качественных характеристик товара. Они усиливают проявление таких потребительских свойств, как функциональные свойства, безопасность и безвредность потребления. В связи с этим патентно-правовые свойства следует рассматривать локально в номенклатуре ПС новых продовольственных товаров.

С точки зрения товароведения на потребительские свойства продовольственных товаров оказывают влияние две группы факторов (рис. 17): формирующие и сохраняющие. Считаем, что в традиционной классификации недоучитываются факторы, обусловленные инновационным направлением развития предприятий пищевой промышленности, трансформацией взаимоотношений между участниками товародвижения, что порождает снижение конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров. Поэтому необходим новый подход к группировке факторов, определяющих ПС продовольственных товаров нового поколения.

Результаты исследования (рис. 18) показывают, что в условиях инновационного развития предприятий пищевой промышленности на потребительские свойства продовольственных товаров, формируемые в процессе производства, оказывают влияние 9 групп факторов, отражающих способность и готовность предприятия осуществлять ИД. Эти факторы являются вершинами граф-дерева модели оценки ИП пищевых предприятий. Определено влияние каждого фактора на формирование потребительских свойств продовольственных товаров в условиях ИД.

Факторы, определяющие потребительские свойства продовольственных товаров

¡1

[11

{"' Потенциал материа.1ьно-'

......>'

Опыт рё^шизащш

—| Маркетинговый потенциал

Интеллектуальный потенциал Финансовый потенциал

Рисунок 17- Факторы, определяющие потребительские свойства продовольственных товаров

Факторы, формирукшше потребительские свойства ______продовольственных товаров_

Йства социального назначеншн-Полезность потребления \

Свойства надежности

—Информационные свойства ^

(. Свойства безопасН0сгш"й 1

бс., 1 ! потребления I

—Эргономические свойства у

Экологические свойства

Экономические свойства

Эстетические свойства

—^ Патентно-правовые свойства

Установлено влияние

Рисунок 18 - Факторы, формирующие потребительские свойства продовольственных товаров на этапе производства в условиях инновационного развития пищевых предприятий

Наиболее значимыми являются: интеллектуальный потенциал; опыт реализации инновационных проектов; инновационная культура. Выявленные факторы

отражают способность предприятия создавать производство продовольственных товаров нового поколения. Поэтому оценку и анализ факторов, формирующих потребительские свойства продовольственных товаров целесообразно проводить на основе оценки ИП предприятий.

Проведена оценка ИП группы предприятий пищевой промышленности Алтайского края, имеющих, по мнению экспертов, потенциал для инновационного развития. Отраслевая структура выбранных предприятий иллюстрирует отраслевую структуру пищевой промышленности, что свидетельствует о репрезентативности выборки.

Представлены (рис. 19 и 20) предприятия №1,6,11,14 -молочной отрасли; 2,12 - мукомольно-крупяной и комбикормовой отрасли; 3,17 - мясной отрасли; 8 - макаронной промышленности; 4,9,15 - масложировой отрасли; 5 - спиртовой и ликероводочной отрасли; 7 - отрасли производства мороженого; 10 - пивоваренной отрасли; 13,16 Рисунок 19-Инновационный потенциал группы - хлебопекарной И КОНДИТерСКОЙ ОТ-предприятий пищевой промышленности Алтая расли. Выявлено (рис. 20) то, что ИП 76,5 % предприятий средний (3-5 баллов из 10), достаточный для осуществления инновационных проектов с учетом их реорганизации для ИД; ИП 17,6 % предприятий располагает к производству продовольственных товаров нового поколения совместно с другими организациями и предприятиями (более 5 баллов).

Спектрограмма, отражающая анализ оценки факторов, формирующих потребительские свойства продовольственных товаров на этапе производства (рис. 20), отражает локальные проблемы пищевых предприятий в региональных условиях Алтая: -ограниченные возможности привлечения дополнительных финансовых средств у 88,2 % предприятий;

-специализированный отдел по ИД имеется на 11,8 % предприятий; -специалисты 64,0 % предприятий слабо подготовлены по патентно-правовым вопросам и внешнеэкономической деятельности, не достаточно специалистов для ИД; -предприятия недостаточно сотрудничают с НОО в региональных условиях; -основным направлением в продуктовых инновациях является создание новой продукции по отношению к аналогичной, и использование нового вида сырья; -в области технологических инноваций - создание новых технологий; -моральный и физический износ основных фондов предприятий является препятствием и одновременно мотивацией для ИД.

Факторы по характеру их влияния на формирование потребительских свойств пищевых продуктов на этапе производства можно систематизировать следующим образом: преимущественно-благоприятные; благоприятно-нейтральные; неблагоприятно-нейтральные; преимущественно-неблагоприятные (рис. 21).

Полученные результаты позволяют обосновать задачи ИД для предприятий:

- технико-технологическое переоснащение и модернизация основного и вспомогательных производств за счет средств предприятий и инвестиций для ИД;

- внедрение новационных технологий, в том числе энергосберегающих;

- внедрение СМК на базе ISO серии 9000, принципов НАССР, GAP и т.п.;

товар«» на производим

Установлено соответсвие

Преимутетевешто^йлагоприя-пше Ьлагоггриятао-неАтральные

Неблагоприятно-нейтральные)—Г

- создание и использование ресурсной базы за счет совершенствования интеграционных процессов с сельхозтоваропроизводителями на основе формирования ТИК;

" Факторы, формирующие потребительские свойства )

[ прддовол^твениых товаров на этапе производства )

Рисунок 20 - Значимость факторов, формирующих потребительские свойства продовольственных товаров на этапе производства в региональных условиях (спектрограмма)

Рисунок 21 - Влияние факторов на формирование потребительских свойств продовольственных товаров на этапе производства в региональных условиях

- расширение ассортимента, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции с учетом формирования ПС на новые продовольственные товары;

- активизация маркетинговой деятельности; повышение квалификации персонала, в том числе в области инновационного менеджмента;

- активизация интеграционных процессов научной, научно-образовательной и производственной сфер деятельности, введение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, НА, коммерциализации результатов НИР;

- повышение инновационной культуры участников ИД и формирование СПП.

Перечисленные направления развития ИД являются базисом для разработки и реализации инновационных проектов предприятий пищевой промышленности с участием НОО, как разработчика новых продовольственных товаров.

С целью выявления перспективности и состояния результатов НИР, НИОКР для ИД, а также оценки факторов «идея» и «кадры» в региональных условиях выполнена сравнительная оценка ИП кафедр АлтГТУ. Выявлены приоритетные разработки для реализации в сфере питания. Систематизация в рамках анализа ИП кафедр АлтГТУ (выполненная аналогично КемТИПП) показывает наиболее инновационно активные структуры, имеющие объемы НИОКР и в рамках околовузовских МИП. При этом кафедры первой группы (инновационно активные) отличаются наличием грантов по фундаментальным и прикладным исследованиям, имеют в штате молодых ученых, аспирантов и МИП, которые работают по программам «Ползуновские гранты», «УМНИК», «Старт» и др. (ИП более 6,0 баллов). При общем количестве 14 МИП созданных по ФЗ 217 пять тем относятся к сфере питания, каждое имеет финансовую поддержку по разработанному авторами используемой интеллектуальной собственности инновационному проекту. Вторая группа - структуры с устойчивыми показателями научно-инновационной деятельности в ВУЗе и имеющие элементы инновационного развития (ИП 3,5-6,0 баллов). Третья группа - структуры с частично положительными показателями научной деятельности, с неустойчивым финансовым состоянием НИР (ИП 1,0-3,4). Четвертая группа - структуры с отсутствием НИР и наличием отдельных показателей научной деятельности (ИП до 1,0). Пятая группа - имеется несколько структур в кризисном состоянии, требующие реорганизации в условиях ИД.

С целью соотнесения результатов оценки ИП 50-ти кафедр АлтГТУ и 17-ти пищевых предприятий, имеющих, по мнению экспертов, потенциал для инновационного развития, обеспечивающий обоснование выбора участников ИД для разработки и реализации инновационных проектов, применена методика соотнесения (см. гл. 4). На основе анализа и систематизации оценок ИП кафедр АлтГТУ выявлено, что 24 % кафедр имеют ИП отражающий уровень и перспективы для развития ИД (5 и более баллов из 10), в том числе кафедры «Технология продуктов питания» (6,6 баллов.) и «Технология хранения л переработки зерна» (5,0 баллов.).

Анализ результатов оценки ИП 17-ти предприятий пищевой промышленности Алтайского края показал, что 22,2 % предприятий имеют сравнительно высокий ИП (4 и более баллов из 10) для ИД совместно с другими организациями и предприятиями, в эту группу входят предприятия мукомольно-крупяной промышленности. Соотнесение ИП структурных подразделений (кафедр) АлтГТУ и предприятий пищевой промышленности выполнено на основе оценок ИП НОО (ВУЗа) и ИП предприятий методом морфологического анализа с учетом результатов социологического опроса, проведенного в рамках маркетингового исследования потребителей ФПП Алтайского края (рис. 22). Выбор приоритетных участников ИД (ВУЗ и предприятие) для разработки ОЭО производства и реализации ФПП на основе синтеза ТТО и ОЭО ФПП обеспечивает разработку инновационного проекта.

Получены результаты соотнесения ИП кафедр АлтГТУ и ИП предприятий мукомольно-крупяной промышленности Алтая (рис. 22). Анализ возможных вари-

антов выбора участников ИД и выбор приоритетных участников на основе модели (морфологической матрицы) показал, что из возможных вариантных решений 45 % относится к выбору в качестве приоритетных партнеров кафедры «Технология продуктов питания» (ТПП) АлтГТУ предприятия № 3 мукомольно-крупяной промышленности (ООО «Зерно») и № 2 ИП ЗАО «Алейскзернопродукт».

( Инновационный потенциал кафедр АлтГТУ

Рисунок 22 - Результаты соотнесения инновационных потенциалов АлтГТУ и предприятий мукомольно-крупяной промышленности Алтайского края

В качестве конкурентных продуктов питания, как результат соотнесения оцененных ИП АлтГТУ и ИП 17 пищевых предприятий края, выбраны макаронные изделия из гречневой, кукурузной и рисовой муки и мука под торговой маркой «Алейка».

Выполнена сравнительная оценка потребительских свойств пищевых продуктов производимых предприятиями с потребительскими предпочтениями. Наряду с товарным предложением рынок ФПП определяет спрос на данную группу продуктов питания. Поэтому актуально изучить отношение потребителей Алтайского края к ФПП. Проведен социологический опрос населения края. Выборка квотирована по полу и возрасту в соответствии со структурой генеральной совокупности, её объем составил 500 человек.

Анализ результатов маркетингового исследования свидетельствует о низком уровне осведомленности о ФПП. Из этой группы продуктов наиболее узнаваемыми являются обогащенные продукты питания (ОПП). 80 % опрошенных знакомы с термином, могут ответить на вопрос о полезности, при этом качество знаний о них невысокое (только 55 % респондентов дали ответы, близкие к правильным). Среди известных потребителям полезных свойств ОПП большую долю (68 %) занимают улучшение пищеварения и укрепление иммунитета. Выявлено, что из группы ОПП потребители отдают предпочтения молочным и кисломолочным продуктам (36 %),

безалкогольным напиткам (29 %) и хотели бы включить в свой рацион хлебобулочные изделия (26 %) и макаронные изделия (22 %). Предпочтения потребителей связаны с доступной для них информацией (реклама на телевидении, в журналах и др.) и традициями, сложившимися в регионе.

Товароведная оценка макаронных изделий и муки. На основе результатов оценки ИП пищевых предприятий и выявленных потребительских предпочтений в рамках инновационного проекта дана товароведная оценка макаронных изделий и муки с целью установления соответствия фактических потребительских свойств имеющимся ключевым потребительским предпочтениям. Оценивали качество макаронных изделий из пшеничной, кукурузной, рисовой и гречневой муки, разработанных в АлтГТУ и производимых ООО «Зерно». Органолептические и физико-химические показатели качества макаронных изделий соответствуют ГОСТу Р 51865-2001 и ТУ 9149-005 -00948673-2010.

Показано, что пищевая ценность кукурузных, гречневых и рисовых макаронных изделий (ТУ 9149 - 005 - 00948673-2010) не уступает, а по отдельным показателям выше, чем у макаронных изделий из пшеничной муки (ГОСТ Р 518652001). Суммарная балльная оценка по органолептическим показателям качества макаронных изделий гречневых (27 балла), кукурузных (28,6 баллов), рисовых (28,1 баллов) соответствует оценке «отлично» (по 30 балльной шкале). Информативность маркировки в совокупности с упаковкой получила низкую оценку экспертов - 1,7 баллов (по 5 балльной шкале). Таким образом, по критерию полезности и репутации производителя макаронные изделия соответствуют предъявляемым потребительским предпочтения. Для соответствия маркировки макаронных изделий информационным показателям необходимо дополнить маркировку товара в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003.

Проведена сравнительная товароведная оценка 5 образцов муки пшеничной высшего сорта, произведенной предприятиями Алтая. Торговые марки муки: «Мельник», «Грана», «Славная», «Беляевские продукты», «Алейка». Установлено, что все исследованные образцы муки соответствуют требованиям ГОСТ Р 521892003. Однако образцы муки под торговой маркой «Алейка» имеют более высокие физико-химические показатели качества, определяющие хлебопекарные свойства пшеничной муки, в частности по количеству и качеству сырой клейковины.

Опрос потребителей муки показал, что основными критериями, которыми руководствуется потребитель при выборе муки в торговой сети, является качество и цена, при этом для 48 % респондентов гарантия качества ассоциируется с предприятием-производителем. Предпочтение муке под торговой маркой «Алейка» отдали 34 % респондентов.

Сопоставление результатов оценки ИП ЗАО «Алейскзернопродукт» (5,62 балла), товароведной оценки муки и опроса потребителей позволяет сделать вывод о том, что продукция предприятия, обладающего высоким ИП, в большей степени соответствует предпочтениям потребителей.

Основой для формирования потребительских предпочтений являются товароведные знания, они формируются за счет информационного обеспечения потребителя о ФПП. Учитывая необходимость восполнения знаний, являющихся основой для формирования потребительских предпочтений к ФПП, а также приоритетность их разработки и производства для обеспечения населения здоровым питанием, выполнение этой задачи должно начинаться на этапе разработки (в ВУЗе) при формировании ТТО продукта.

Показатели оценки ИП предприятий пищевой промышленности также формируют базу знаний для разработки и формирования направлений и приоритетов их инновационного развития в региональных условиях для создания продовольственных товаров с заданными потребительскими свойствами.

В рамках разработки системы формирования потребительских предпочтений к ФПП на этапах товародвижения в условиях ИД разработаны модель маркетинговых исследований в условиях ИД сферы питания и механизм формирования потребительских предпочтений к ФПП.

Научные, научно-образовательные организации, являясь разработчиками НПП, в т.ч. ФПП, формируют рынок интеллектуальной собственности параллельно с рынком продовольственных товаров. В этом случае актуально формирование потребительских предпочтений к НПП в целом и к ФПП, в частности на всех этапах товародвижения в процессе от идеи до потребления. В основе формирования потребительских предпочтений лежит знание ценностей ФПП, достигаемое путем взаимодействия ВУЗа с потребителем и с предприятиями. При этом больший вклад в их формирование (осознанная потребность) вносит ВУЗ с 1-й стадии ИД. Сформированный спрос на ФПП формирует спрос предприятий на результаты НИР ВУЗов,

Инструментариями изучения поведения потребителей в процессе принятия решения о покупке являются маркетинговые исследования. В условиях ИД для получения информации необходимой для формирования знаний о ФПП и потребительских предпочтений к ним, разработана модель маркетинговых исследований (рис. 23). Модель включает задачи и методы маркетинговых исследований, рекомендованные для каждой стадии ИД (3 стадии ИД) и может быть использована в среде осведомленных и неосведомленных потребителей.

Разработанная модель маркетинговых исследований, модели оценки ИП НОО (ВУЗа) и предприятий пищевой промышленности и методика их соотнесения (см. гл. 4), обеспечили разработку механизма формирования потребительских предпочтений к ФПП (рис. 24). В основу механизма положен когнитивный метод семикратного поиска. Процесс можно считать завершенным, если найдены ответы на все вопросы. Если ответы не найдены, то необходимо повторить процесс, выявив необходимость дополнительного исследования. Предложенный механизм апробирован в рамках реализации инновационного проекта (макаронные изделия, разработанные в АлтГТУ и производимые ООО «Зерно), с учетом полученных результатов предложены корректирующие мероприятия.

Результаты исследования показывают, что практическое применение предложенных методов, моделей, методик, механизмов, технологий и их апробация обеспечивает возможность разработки инновационных проектов по проектированию, производству и выведению на рынок ФПП с учетом формирования потребительских предпочтений.

Глава 7. Систематизация элементов методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности

Разработка модели товародвижения новых пищевых продуктов в условиях ИД. На основе полученных ранее результатов исследования процесса проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД установлено то, что процесс от идеи до потребителя является последовательным и неразрывным. С учетом этого разработана модель товародвижения НПП в условиях ИД (рис. 25).

Маркетинговые исследования по стадиям инновационной деятельности

1 стадия ► 2 стадия ► 3 стадия

Определение рыночных параметров ФПП, обеспечиваю- ^ щих заданные потребительские свойства ► Изучение возможностей предприятий сферы питания для производства и выведения нау рынок ФПП ► Оценка емкости рынка и прогнозирование объемов продаж, и потребительской ценности ФПП

Анализ состояния.потребности, МОТИВОВ" потребителя его ШЬ - ' требительских предпочтений к ФПП как части здорового питания й здорового образа жизни- • ; Метод интервьюирования, глубинное интервью, качественный контент-анализ

.Тестирование сформированных потребительских свойств: " . ФПП Тестирование ПС ФПП; проведение фокус-групп

Анализ деятельности конкурентов на рынке сферы питания по. созданию и производству ФПГ! Метод конкурентного бенч-маркинга

Изучение возможностей предприятий для производства и выведения на рынок ФПП Метод гибридных экспертных систем, программные продукты для оценки ИП предприятий и НОО, соотнесение результатов оценок ИП, анализ и синтез

Исследования маркетингового потенциала предприятий и НОО. Оценкаи сопоставление ЙП предприятий и НОО, анализ, иссле-; дование для разработки инновационного проекта

.Оценка емкости рынка и прогнозирование продаж, определение потре- . бительского спроса, исследование покупательской активности ; ; Методы экспертных оценок и анкетирования

Оценка потребительской ценности ФПП, изучение уровня осведомлен-' : поста потребителя о ФПП • • Метод интервьюирования

ЖЕ

Систематизация информации о ФПП (рыночные параметры и потребительские свойства; предприятие для производства и выведения на рынок; емкости рынка и прогноз объемов продаж; потребительная ценность) для формирования потребительских предпочтений и разработки инновационного проекта. Полученная информация позволяет разрабатывать и применять бренд-мотиватор _

Рисунок 23 - Модель маркетинговых исследований в условиях инновационной деятельности организаций и предприятий сферы питания

Рисунок 24 - Механизм формирования потребительских предпочтений к функциональным пищевым продуктам в условиях инновационной деятельности

Мотивация идей для ИД в сфере питания - формирование здорового образа жизни на основе новационных продовольственных товаров - ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (ФПП). «-п ПОТРЕБИТЕЛЬ с неосознанной потребностью к новым продовольственным товарам, к ФПП. Несформированные потребительские предпочтения к ФПП.

_ЬЧ_ -1 т- -1 и -Г г

Создание ИДЕЙ - научные, научно-образовательные организации, ВУЗы, университеты, НИИ, РАН - источник новационных ИДЕЙ для ИД в сфере питания, для разработки новых ФПП. и Г*1 Тестирование ИДЕИ создания ФПП и возможностей обеспечения спроса. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ потребительского спроса к ФПП и выявление актуальности его формирования.

11- -1 1_ и г -г г л л

= »

шит О т -1" О. й —

о2о л Ьї

О Еи

Ь: О X б

3 и 8

£ 1

X X О)

X х ш

'•&І

0 о _ п 5-ю

1 5 о £ о "

2 о >х 5 = о

С X X » X л

ш ш

М\

Выявленная для ИД ИДЕЯ научно-образовательной организации, ВУЗа (НОО), подготовка специалистов для ее реализации в сфере питания.

о к І*

0> о

=5 с»

ш

о и о. о

Разработка технико-технологического образа ФПП, включая его свойства, определяющие потребительские предпочтения к ФПП, обеспечивающие конкурентные преимущества не известные на рынке (НИР).

Оформление авторских прав на результаты НИР и оценка интеллектуальной собственности (патентование), постановка на баланс НОО.

Начало разработки инновационного проекта - НИ ОКР технологии производства новации ФПП, сертификацию, клинические испытания и др.

Разработка организационно-экономического образа будущего производства в вариантах для разработки инновационного проекта.

Апробация инновационного проекта в рамках малого инновационного предприятия (МИП) и/или научно-производственного объединения (НПО) и/или тематического инновационного кластера (ТИК).

Завершение разработки инновационного проекта и его реализация в рамках МИП и/или НПО и/или ТИК. Тиражирование (внедрение) конкурентоспособных производств, развитие ИДиф. с учетом оценки ИС в условиях производства и реализации ФПП на сформированном рынке.

Модель оценки инновационного потенциала (ИП) НОО (НИИ).

Методика когнитивного моделирования. Товароведная оценка новизны образа ФПП.

Методы оценки интеллектуальной собственности

Модель оценки ИП предприятий пищевой промышленности.

Методики сопоставления ИП предприятий с ИП НОО.

Методики анализа результатов апробации, корректировка инновационного проекта.

Нормативно-законодательная база ИД, сферы питания в региональных и отраслевых условиях госрегулирования.

а11

й а 5

к к X

3

Мч

О 5,3

? ^ й-

С о, о ® о. с

«н І8І

ІО X

£55

5"

и Л о. я т « о. <и с

1-5 |

== 3. РІ

х г ш а =г о. .

5 т а. X о о 5 Ь

I ; >

га Й о х л х

£ И

р ф 2

5е ¿с £ § I

^ П 0)

о §1

а. х >.= £

о г і ? 3 а п и С

Э о . - с

8.*с х >х Є

II'

-Г.т Л ' Л

ПРЕДПРИЯТИЕ - реализация инновационного проекта в рамках обоснованно выбранного Сформированный потребительский спрос на ФПП. <1 ПОТРЕБИТЕЛЬ с осознанной потребностью к новым продовольственным товарам, к ФПП. Сформированные потребительские предпочтения к ФПП.

или вновь созданного предприятия пищевои промышленности в партнерстве с НОО. > Реализация нового продовольственного товара, ФПП. >

Формирование рынка нового продовольственного товара, ФПП.

Рисунок 25 - Модель товародвижения новой (новационной) пищевой продукции в условиях инновационной деятельности

Модель представляет последовательность выполнения задач ИД в процессе от идеи до потребителя. При этом решение каждой задачи обеспечено соответствующим инструментарием (метод, методика, модель и т.п.). Особенностью модели является то, что она призвана формировать не только потребительский рынок новых пищевых продуктов как товаров, но, и направлена на формирования потребительских предпочтений к НПП. При этом модель формирует потребительский спрос на товары технологического рынка и образует этот рынок. Интеллектуальная собственность (ИС) на НПП и инновационной проект, разработанный на основе этой ИС, сами выступают товаром в условиях ИД.

Разработка системы подготовки кадров для инновационной деятельности в сфере питания. Для реализации задач ИД в системе «наука и образование -производство - рынок» актуальна разработка системы подготовки специалистов, основанная на двух основных вариантах:

- Подготовка специалистов для ИД по программам для специальностей и направлений «Инноватика» и иным подобным в рамках университета, ВУЗа;

- Подготовка специалистов для инновационной сферы на основе системы федеральных программ «Студенты и аспиранты малому наукоемкому бизнесу» -«Ползуновские гранты» - «УМНИК» - «Старт» Государственного фонда.

Подготовка специалистов для ИД по специальности «Инноватика» и подобным этой включает перечень дисциплин, формирующих творческую личность, предусматривает практику студентов на инновационных малых и крупных предприятиях, в научных структурах ВУЗов и НИИ и в организациях инфраструктуры ИД (технопарки, ИТЦ, ЦТТ бизнес-инкубаторы и т.п.). Современные учебные программы ВУЗов должны включать специальные дисциплины развития творческих способностей студентов, развития научно-технического творчества, знаний и умений использовать инструментарии (методы, методики, модели, технологии), обеспечивающие разработку ТТО и ОЭО новых товаров, а также их синтеза. Это имеет наибольшую значимость для специалистов ИД. Важно обеспечить в системе подготовки кадров для ИД преемственность поколений, например, перспективна разработка и реализация научно-образовательных программ для школьников в области здорового питания (см. гл. 3).

Системообразующий потенциал федеральных программ «Ползуновские гранты», «УМНИК», «Старт», выступающих внешним стимулом и одновременно методологической основой, позволяет моделировать и развивать процесс подготовки специалистов для инновационной сферы. Система этих программ обеспечивает процесс целеполагания при планировании, выборе форм и методов организации НИР и профессиональной подготовки студентов и аспирантов на уровне управления ВУЗом, факультетом, кафедрой.

Результатом работы студентов, аспирантов, молодых учёных по указанным федеральным программам (в том числе в МИП) является апробация идей инновационных проектов, направленных на разработку и вывод на потребительский рынок нового пищевого продукта, формируемого в виде продовольственного товара. Анализ развития ИД в региональных условиях сферы питания показывает, что формируется триединая сущность модели подготовки специалистов для инновационной сферы в системе указанных федеральных программ. В условиях формирования молодежной научно-технической политики актуально решение проблемы преемственности в науке, сохранение научных направлений, которые отражают тематику актуальных для ИД исследований.

На этой основе сформирована модель системы подготовки специалистов для инновационной сферы (рис. 26). Модель представляет собой комплекс научно-образовательных программ, совокупность целей, задач, определяющих стратегию ИД в ВУЗе, сформулированных под воздействием внешних мотивов. Процессы ИД, ориентированные на выполнение целей и задач, управляют объединенными в один комплекс тремя блоками генерации знаний, новаций и технологий, и инноваций.

Цель: Формирование системы подготовки специалистов для инновационной сферы.

Генерация знаний ► Генерация новаций, технологий ► Генерация инноваций

Принципы: приоритетность проектов и программ и проблем-ность, координация, вариативность. системное улучшение. Принципы: учет динамики и спроса рынка, инфраструктур ИД. Принципы: маркетинговые исследования, учет технологического рынка.

1. Квалифицированная адаптация молодых ученых на участия в разработке новых технологий, ТТО. 2. Ориентир на дальнейшую деятельность в НТС, интерес. 3. Формирование навыков повышения инновационной привлекательности бизнес-идей посредством • оформления нормативно-технической додаментации и 030. 4. Приобретение умений оформления правовых документов на ИС. 5. Обучение участников конкурсов при оформлении и подаче заявок.

1. Обучение менеджменту В ■ ;. сфере наукоемкого предпринимательства. • 2. Формирование навыков оформления концепции коммерциализации инновационных бизнес-проектов. 3. Приобретение опыта проведения маркетинговых исследований для ИД. 4. Формирование навыков оформления договоров на приобретение ИС.

Задачи: 1. Формирование творческих, эвристических, аналитических умений и навыков. 2. Формирование умений работы с информацией (контекстом). 3. Формирование учебно-творческой среды. 4. Обеспечение профессиональной подготовки в учебно-научно-иннавационной сфере. 5. Приобретение навыков участия в НИР.

Аудиторная работа, СРС, НИРС, практика на МИП и в инфраструктуре ИД. Технополис, Технопарк, ИТЦ. Программы «Ползуновские гранты», «УМНИК» и др. ЦТТ, ИТЦ. Программа «Старт» и др. МИП, крупные инновационные предприятия.

Профессиональная подготовка на кафедре. Воспитание аналитических, креативных способностей, Педагогических техноло- : : ГИЙ. ' Профессиональная подготовка в НИИ, лабораториях, научных центрах. Развитие аналитических способностей. Технологии проектирования. Профессиональная реализация в МИП, крупного инновац. предприятия. Использование креативных способностей. Технологии коммерциализации.

Ресурсное обеспечение: гоанты Минобпнауки Государственный РФ, федеральных и региональных Фондов, фонд, фанты РФФИ, РГНФ, собственные ресурсы. Минобрнауки РФ. Государственный фонд, средства инвесторов, учредителей, собственные и заемные средства

Результаты: инновационные бизнес-идеи на основе результатов ФИ и ПИ. Инновационные проекты на основе результатов НИР ОКР-выход на Их апробацию. Выход на рынок с НПТ, изделием, технологией. Результаты апробации проекта.

Рисунок 26 - Модель системы подготовки специалистов для инновационной деятельности в сфере питания в условиях региона

Модель позволяет формировать специалистов - экспертов для оценки инновационных проектов сферы питания, в том числе по направлению Н5 (пищевая промышленность, биотехнологии) федеральной программы «Старт» Государственного фонда. Такие специалисты способны выполнить экспертизу инновационного проекта с учетом оценки товароведных свойств нового товара, его потребительной ценности, а также разрабатывать товароведно-ориентированные проекты.

Конечным результатом НИР студентов, аспирантов и молодых ученых в ВУЗе и в рамках МИП является выполнение НИОКР, разработка и апробация инновационных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности существующего или вывода на рынок НЛП. При этом они имеют возможность адаптироваться в бизнесе. Работа с Государственным фондом обеспечивает для региона создание системы поддержки ИД, стимулирования развития инновационных предприятий, создание сектора наукоемкого бизнеса.

Разработаны рекомендации для практического применения методологии, которые включают следующие разделы: особенности коммерциализации, транс-

фера разработок, инновационного проекта, программы; рекомендации разработчикам; рекомендуемый порядок коммерциализации научных разработок; основные практические рекомендации для применения методологии. Рекомендации для практического применения (представленные в диссертации) методологии направлены на развитие ИД организаций и предприятий сферы питания в региональных условиях и позволяют рассматривать возможности эффективного ее использования, а также совершенствования её элементов.

ВЫВОДЫ

1. В рамках теоретических основ формирования методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности, разработаны: схема гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта как основа ИД в системе «наука и образование -производство — рынок»; гибридная система исследования, моделирования процесса инновационного развития организаций и предприятий сферы питания на основе гибридных технологий; методика когнитивного моделирования новых (новацион-ных) пищевых продуктов.

2. Дополнительно к известным факторам (пищевые продукты, рационы, рынок, СПП), формирующим дефицит микронутриентов в питании населения, выявлены новые сдерживающие ИД в сфере питания, а, как следствие, также формирующие дефицит МН:

- «разрыв закономерности инновационного цикла» - на основе исследования товародвижения Ні 111 в закономерности ИЦ;

- «обоснование выбора участников ИД» — на основе разработанной модели инновационного развития программ здорового питания (на примере школьного питания).

Следствием сдерживания развития ИД в сфере питания является низкая эффективность реализации Концепции здорового питания, в том числе дефицит микронутриентов в питании населения. Сформулированы факторы, формирующие эффективность разработки и реализации инновационных проектов и программ.

3. Разработана концептуализация инновационной деятельности в сфере питания, которая определяет основных участников ИД и их взаимодействие на основе закономерности инновационного цикла (схема концептуализации), являющаяся базисом системы управления для разработки, производства и реализации НЛП.

4. В качестве инструментария для оценки инновационных потенциалов участников ИД на основе гибридных экспертных систем разработаны модели оценки инновационных потенциалов (ИП) НОО и ИП пищевых предприятий и методика их соотнесения для разработки инновационных проектов по вариантным сценариям (на основе явных и неявных знаний),

5. Разработаны программные продукты для ЭВМ, обеспечивающие реализацию моделей оценки инновационных потенциалов и их соотнесения: «Аналитическая информационная система оценки инновационного потенциала научных организаций (Инновация)»; «Оценка инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности (Инпо)»; «Формирование научно-производственного кластера (Триада)».

6. Исследован вариант сценария ИД на базе концептуализации на основе явных знаний о сотрудничестве в системе «ВУЗ - предприятие - рынок» на примере «КемТИПП- ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк.

- на основе разработанной модели формирования потребительских свойств НЛП выявлены факторы их формирующие (на примере сиропа «Калиновый») на этапе разработки. Новые факторы - «идея» и «кадры», традиционные факторы, но

наиболее значимые - «спрос» и «сырье». Дана оценка этим факторам путем оценки ИП КемТИПП, изучения потребительских предпочтений к продуктам переработки калины;

- на основе методики когнитивного моделирования разработан технико-технологический образ (рецептура и технология производства) и организационно-экономический образ сиропа «Калиновый». Дана оценка его потребительских свойств: органолептические свойства 18,3 баллов из 20-ти; наличие в составе сиропа жирных кислот (мг/100г): линолевой (48,77), олеиновой (47,3) и др.

- на основе схемы гносеологической сущности закона сохранения целостности объекта как основы ИД разработана товароведно-ориентированная модель инновационного проекта производства и реализации новых (новационных) пищевых продуктов, формирующая потребительную ценность НЛП путем синтеза ТТО и ОЭО с учетом формирования потребительского спроса на этапе разработки и с учетом технологического рынка.

7. Исследован вариант сценария ИД на базе концептуализации на основе неявных знаний об участниках ИД в условиях региона, на примере «АлтГТУ - пищевые предприятия Алтайского края»:

- выявлены 9 групп факторов и показано влияние каждого из них на формирование различных групп потребительских свойств новых продовольственных товаров на этапе производства в условиях инновационного развития предприятий пищевой промышленности: финансовый, интеллектуальный, организационно-управленческий, маркетинговый потенциал, информационно-методическое обеспечение, опыт реализации инновационных проектов, внешний инновационный климат, потенциал материально-технической базы, инновационная культура предприятия пищевой промышленности. Эти факторы отражают способность предприятия осваивать производство новых продовольственных товаров.

- проведенная сравнительная оценка ИП 17 предприятий молочной (23,5%), мясной (11,8%), мукомольно-крупяной и комбикормовой (11,8%), макаронной (5,9%), масложировой (17,7%), пивоваренной (5,9%), спиртовой и ликероводоч-ной (5,9%), хлебопекарной и кондитерской промышленности (11,8%) и отрасли производства мороженого (5,9 %) в условиях Алтайского края и показана их разная перспективность для инновационного развития. Анализ результатов позволил систематизировать по приоритетности пищевые предприятия для производства новых продовольственных товаров в региональных условиях. Факторы по характеру их влияния на формирование потребительских свойств продовольственных товаров на этапе производства, в условиях Алтайского края, дифференцированы по группам: преимущественно-благоприятные (33,3 %); благоприятно-нейтральные (11,1%); неблагоприятно-нейтральные (44,4%); преимущественно-неблагоприятные (11,1 %). Полученные результаты позволили определить задачи для исследованных предприятий пищевой промышленности в региональных условиях, направленные на расширение их возможностей для производства новых продовольственных товаров с заданными потребительскими свойствами.

8. Выполненная сравнительная оценка инновационных потенциалов структурных подразделений, 50-ти кафедр АлтГТУ показала, что кафедра «Технология продуктов питания» (11111) входит в лидирующую группу. Это свидетельствует о высоком инновационном потенциале и готовности к разработке и реализации инновационных проектов и программ в сфере питания Алтайского края. В результате соотнесения 50-ти кафедр АлтГТУ и 17 предприятий пищевой промышленности в

условиях Алтая установлено, что предпочтительными партнерами для Ulli (ИП 6,6 по 10-ти бальной шкале) при разработке и реализации инновационных проектов являются ООО «Зерно» (ИП 4,5 балла) и ЗАО «Алейскзернопродукт» (5,6 балла).

9. Для сравнительной оценки соответствия фактических потребительских свойств макаронных изделий потребительским предпочтениям проведена товароведная оценка образцов макаронных изделий (кукурузных, гречневых, рисовых), установившая соответствие органолептических и физико-химических показателей требованиям ТУ 9149 - 005- 00948673-2010. Пищевая ценность разработанных продуктов не уступает традиционным макаронным изделиям из пшеничной муки. Показано, что макаронные изделия, производимые в рамках совместного инновационного проекта АлтГТУ (кафедра 11111) и ООО «Зерно» соответствуют потребительским предпочтениям. Суммарная балльная оценка органолептических показателей качества макаронных изделий гречневых (27 балла), кукурузных (28,6 баллов), рисовых (28,1 баллов) соответствует оценке «отлично» по 30-ти балльной шкале.

Сравнительная оценка показателей качества муки пшеничной высшего сорта, разных производителей, показала, что продукция предприятия, имеющего высокий ИП (5,62 баллов), в большей степени соответствует предпочтениям потребителей.

10. Разработана система формирования потребительского спроса к Hl 111, включающая в себя разработанные модель маркетинговых исследований и механизм формирования потребительских предпочтений к НІШ (в том числе к ФПП) в процессе товародвижения на трех стадиях ИД в закономерности инновационного цикла.

11. Разработана модель товародвижения Hl 111, описывающая последовательность постановки целей и задач для участников ИД и способов их решения на основе известных и разработанных методов, методик и т.д., от идеи до потребителя в системе «наука и образование - производство - рынок», отражающая систему управления и являющаяся основой методологии разработки и продвижения на рынок новых пищевых продуктов в условиях ИД.

12. Разработана система подготовки кадров для инновационной сферы как одно из приоритетных направлений ИД в области здорового питания, которая образует последовательность научно-образовательного процесса (генерации знаний, новаций и технологий, и инноваций) на основе системообразующего потенциала федеральных программ «Ползуновские гранта» - «УМНИК» - «Старт», выступающие внешним стимулом и одновременно методологической основой, которая позволяет моделировать и развивать процесс подготовки специалистов с аналитическим, творческим мышлением. Показано, что важно обеспечить в системе подготовки кадров для ИД сферы питания преемственность поколений путем разработки и реализации научно-образовательных программ для школьников в области здорового питания. Предложенная система обеспечивает подготовку специалистов-экспертов для ИД.

13. Систематизация разработанных и апробированных в рамках настоящего исследования модели товародвижения НИН, системы формирования потребительского спроса к Hllll (модель маркетинговых исследований и механизм формирования потребительских предпочтений), системы подготовки кадров для инновационной сферы представляет собой методологию проектирования и продвижения на потребительский рынок НИН в условиях ИД.

14. Разработаны практические рекомендации по применению методологии проектирования и продвижения на потребительский рынок пищевых продуктов в условиях ИД.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии:

1. Максименко A.A. Инновационные технологии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова: монография / A.A. Максименко, C.B. Новоселов; под ред. В.В. Евстигнеева; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2006.-112 с.

2. Пятковский О.И. Аналитическая система оценки инновационного потенциала технического университета и его подразделений: монография / О.И. Пятковский, C.B. Новоселов. -Новосибирск: Наука, 2007. - 221 с.

3. Новоселов C.B. Менеджмент научно-инновационной деятельности технико-технологического университета: проблемы и решения: монография / C.B. Новоселов, JI.A. Маюрни-кова. - Кемерово: Кузбасвузиздат, 2007. - 199 с.

4. Новоселов C.B. Аналитическая система управления инновационным развитием организаций и предприятий в региональных условиях на основе гибридных технологий: монография / C.B. Новоселов. - Барнаул: изд-во Алтайский дом печати, 2009. - 261 с.

Учебные пособия:

5. Маюрникова Л.А. Основы научных исследований в научно-технической сфере: учебно-методическое пособие / Л.А. Маюрникова, C.B. Новоселов; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2009. - 123 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

6. Новоселов C.B. Управление научно-инновационной деятельностью университета в региональных условиях / C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2005. - № 4, Ч.З. - С. 83-89.

7. Новоселов C.B. Системная трансформация университетского комплекса, как особая миссия в стратегии регионального развития экономики, основанной на знаниях / C.B. Новоселов, А.Н. Евстигнеев // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2005.-№ 1.-С. 164-169.

8. Максименко A.A. Десять лет федеральной программе «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу» - «Ползуновские гранты» / A.A. Максименко, C.B. Новоселов // Инновации. - СПб: изд-во ОАО «Трансфер», 2005. -№ 10. - С. 17-21.

9. Новоселов C.B. Научно-инновационный потенциал университетов Алтая в стратегии инновационного развития региона / C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2006. -№ 4. - С. 135-140.

10. Новоселов C.B. Особенности организации инновационной деятельности в условиях Алтая / C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2006.-№4.-С. 141-146.

11. Новоселов C.B. Организация инновационной деятельности на основе процессов развития / C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2006. - № 1. - С. 176-180.

12. Максименко A.A. Программа «Старт» в развитии сектора малых инновационных предприятий Алтая I A.A. Максименко, C.B. Новоселов // Инновации. - СПб: изд-во ОАО «Трансфер», 2006. -№ 7. - С. 30-34.

13. Новоселов C.B. Оценка инновационного потенциала технического университета с применением гибридных экспертных систем при оптимизации управленческих решений / C.B. Новоселов // Инновации. - СПб: изд-во ОАО «Трансфер», 2007. - № 9. - С. 106-110.

14. Маюрникова Л.А. Теоретические аспекты инновационного развития пищевой отрасли по приоритетным проектам в региональных условиях / Л.А. Маюрникова, СЛ. Новоселов // Хранение и переработка сельхозсырья. - М. : изд-во Пищевая промышленность, 2007.-№12.-С.8-11.

15. Новоселов C.B. Трансформация технического университета Алтайского региона в стратегии развития инновационной деятельности / C.B. Новоселов // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2007. - № 1. - С. 60-66.

16. Новоселов C.B. Инновационная деятельность научно-образовательного комплекса / C.B. Новоселов, Л.А. Маюрникова // Пищевая промышленность. - 2008. - № 2. - С. 54-56.

17. Новоселов C.B. Формирование системы управления инновационным развитием предприятий и организаций в условиях региона на основе когнитивного подхода / C.B. Новоселов, Л.А. Козлов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2009,- №4. -С. 15-19.

18. Новоселов C.B. Теоретические основы формирования аналитической системы управления инновационным развитием в региональных условиях / C.B. Новоселов // Ползунов-ский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2009. - № 4. - С. 4-14.

19. Максименко A.A. Интеллектуальная аналитическая система управления инновационным развитием региона / A.A. Максименко, C.B. Новоселов, О.И. Пятковский // Вестник Новосибирского государственного университета / Том 7, выпуск 4, серия: «Информационные технологии», Новосибирск, 2009-С. 97-107.

20. Новоселов C.B. Оценка инновационного потенциала технического университета с применением гибридных экспертных систем в процессе оптимизации управленческих решений / C.B. Новоселов // Техника и технология пищевых производств; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2009. - № 4. - С. 78-84.

21. Маюрникова JI.A. Роль научно-инновационной деятельности в подготовке специалистов / JI. А. Маюрникова, C.B. Новоселов // Пищевая промышленность. - 2009. - № 11. - С. 30-32.

22. Угарова Ю.В. Выявление факторов, формирующих потребительские свойства продовольственных товаров на этапе производства / Ю.В. Угарова, E.H. Болховитина, C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2010. -№4/2.-С.26-31.

23. Маюрникова JI.A. Формирование потребительских предпочтений к новационным продуктам питания в региональных условиях / JI.A. Маюрникова, C.B. Новоселов, E.H. Болховитина // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2010. -№4/2.-С. 13-19.

24. Новоселов C.B. Формирование методики разработки концептуальных основ аналитической системы управления инновационным развитием в пищевой сфере на базе логико-когнитивного подхода / C.B. Новоселов, JI.A. Маюрникова, E.H. Болховитина // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2010. - № 4/2. - С. 3-12.

25. Маюрникова JI.A. Формирование системы управления инновационным развитием в пищевой промышленности, торговле и общественного питания / JI.A. Маюрникова, C.B. Новоселов, И.С. Маюрникова // Техника и технология пищевых производств; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2010. - № 3. - С. 121-125.

26. Горников Н.В. Разработка и реализации инновационных проектов и программ в сфере здорового питания на основе концептуального проектирования / Н.В. Горников, JLA. Маюрникова, СЛ. Новоселов, Г.И. Шевелева // Техника и технология пищевых производств; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2010. -№ 4. - С. 37-42.

27. Новоселов C.B. Оценка потенциала предприятий как фактор, способствующий обеспечению инновационного развития отрасли / C.B. Новоселов, Ю.В. Угарова, Л.А. Маюрникова // Пищевая промышленность. - 2010. - № 1. - С. 32-34.

28. Новоселов C.B. Модель товародвижения новационной продукции в условиях инновационного развития организаций и предприятий сферы питания / C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2011. - № 3/2. - С. 64-72.

29. Маковская И.С. Оценка инновационного потенциала ВУЗа, как основа стратегии развития пищевых отраслей / И.С. Маковская, В.М. Позняковский, C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. ИД Ползунова, 2011. - № 3/2. - С. 34-40.

30. Маюрникова JI.A. Анализ и перспективы инновационного развития пищевой промышленности в региональных условиях Сибирского Федерального округа / JI.A. Маюрникова, C.B. Новоселов // Ползуновский вестник. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2011.-№3/2.-С. 23-33.

31. Новоселов C.B. Основы методологии проектирования и продвижения на рынок новых пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, JI.A. Маюрникова // Инновации. - СПб: изд-во ОАО «Трансфер», 2012. - № 1. - С. 74-81.

32. Новоселов C.B. Система подготовки специалистов для инновационной сферы в региональных условиях / C.B. Новоселов, A.A. Максименко // Инновации. - СПб: изд-во ОАО «Трансфер», 2011. - № 11. - С. 76-80.

33. Маюрникова Л.А. Анализ инновационного развития сферы питания / Л.А. Маюрникова, Н.И. Давыденко, C.B. Новоселов // Пищевая промышленность. - 2011. -№ 5. - С. 16-18.

34. Маюрникова Л.А. Методологические основы проектирования и продвижения на рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности / Л.А. Маюрникова, И.С. Маковская, C.B. Новоселов//Пищевая промышленность.-2011.-№ 11.-С. 8-13.

35. Новоселов C.B. Методологические основы системы подготовки специалистов для инновационной деятельности организаций и предприятий сферы питания / С.В.Новоселов, JI. А. Маюрникова, И.С. Маковская // Пищевая промышленность. - 2011. - № 12. - С. 18-21.

36. Новоселов C.B. Анализ региональных условий для развития инновационной деятельности в сфере питания / C.B. Новоселов, Л.А. Маюрникова, К.И. Васильев // Техника и технология пищевых производств; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. -Кемерово, 2012. -№ 1. - С. 3-7.

Статьи в журналах:

37. Новоселов C.B. Трансформация технического университета Алтая как особая миссия в стратегии экономики, основанной на знаниях / C.B. Новоселов // Ползуновский альманах. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2006. - № 1. - С. 101 -106.

38. Новоселов C.B. Оценка инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности / C.B. Новоселов, Ю.В. Угарова, М.А. Кузнецов // Ползуновский альманах. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2009. - № 3, Т. 1. - С. 143-148.

39. Коршунов Л.А. Трансформация технического университета в стратегии инновационного развития Алтайского региона / Л.А. Коршунов, C.B. Новоселов // Инженерное образование. - М„ Томск: изд-во ТПУ, 2009. - № 5. - С. 112-119.

40. Новоселов C.B. Основы аналитической системы управления инновационным развитием научно-образовательных организаций и предприятий в региональных условиях Алтая / C.B. Новоселов, A.A. Максименко // Ползуновский альманах. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2009. -№ 3, Т.1. - С. 137-142.

41. Максименко A.A. Стимулируют «Ползуновские гранты» / A.A. Максименко, C.B. Новоселов // Территория интеллекта. - Томск, 2010. -№ 2(16). - С. 22-24.

42. Максименко A.A. Управление - от идеи до результата / A.A. Максименко, C.B. Новоселов // Территория интеллекта. - Томск, 2010. -№3 (17).-С. 31-33.

43. Максименко A.A. От ползуновских грантов - в умники и на «Старт» / A.A. Максименко, C.B. Новоселов // Территория интеллекта. - Томск, 2011. - № 3(23). - С. 18-20.

44. Новоселов C.B. Теоретические основы разработки системы управления инновационным развитием в региональных условиях / C.B. Новоселов, A.A. Максименко // Ползуновский альманах. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2011. - № 2. - С. 154-164.

45. Новоселов C.B. Модель товародвижения новой продовольственной продукции в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, Л.А. Маюрникова, E.H. Болховитина, И.С. Маковская // Ползуновский альманах. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2011. -№ 2. - С. 170-178.

46. Новоселов C.B. Основы системы товародвижения в сфере питания в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, Л.А. Маюрникова, И.С. Маковская / Ползуновский альманах. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2011. - № 2. - С. 165-169.

47. Новоселов C.B. Особенности инновационной деятельности отраслей сферы питания в региональных условиях / C.B. Новоселов, И.С. Маковская // Ползуновский альманах. - Барнаул: изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2011. - № 3. - С. 87-96.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах форумов, конференций, семинаров:

48. Новоселов C.B. Развитие инновационной деятельности региона на базе инфраструктуры основанной университетскими комплексами / С.В.Новоселов // Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании: материалы региональной науч.-практич. конф. / КемТИПП. - Кемерово, 2006. - С. 50-64.

49. Новоселов C.B. Цикличность инновационных процессов — закономерность развития / C.B. Новоселов // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности: сб. науч. докладов 2-й междунар. науч.-практич. конф. 24 мая 2006 г. - Барнаул: изд-во АлтГТУ,

2006.-С. 76-82.

50. ГЪггковский О.И. Структура нейросетевой компоненты в системе управления инновационной деятельностью региона / О.И. Пятковский, C.B. Новоселов, О.И. Тишков // Нейроин-форматика, ее приложения и анализ данных // Материалы 15 Всероссийского семинара / под ред. А.Н. Горбаня, Е.М. Миркеса, отв. за вып. Г.М. Садовская / ИВМ СО РАН. - Красноярск,

2007.-С. 150-152.

51. Новоселов C.B. Основы аналитической системы управления инновационным развитием в региональных условиях Алтая / C.B. Новоселов // Материалы X всесибирского инновационного форума с международным участием 10-12 октября 2007 г. / под ред. В.И. Зинченко,

Е.А. Лурье / Администрация Томской области, Тверской Инновацентр, Минобрнауки РФ,

2008.-С. 297-304.

52. Новоселов C.B. Развитие инновационной деятельности региона на базе инфраструктуры основанной университетскими комплексами / C.B. Новоселов, JI.A. Маюрникова // Современный рынок продовольственных товаров. Производство и реализация: материалы международной науч.-практич. конф. - Кемерово: изд-во Кузбасвузиздат, 2008. - С. 83-93.

53. Novoselov S. Analytical system of monitoring of university innovative activity in system «university-industry» / S. Novoselov, O. Pjatkovsky // Euroasian international cooperation: the model and perspectives of development. - Russia, Ekaterinburg: Institute of Economics UB RAS,

2009.-P. 204-212.

54. Novoselov S. Innovative activity organization in regional conditions of Altai / S. Novoselov,

A. Maksimenko // Euroasian international cooperation: the model and perspectives of development

- Russia, Ekaterinburg: Institute of Economics UB RAS, 2009. - P. 92-101.

55. Маюрникова Л.А. Товародвижение функциональных продуктов питания с позиции управления инновационным развитием / Л.А. Маюрникова, C.B. Новоселов, Ю.В. Якина // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. научн. работ / КемТИПП. - Кемерово, 2009. - Вып. 19. - С. 74-76.

56. Новоселов C.B. Федеральная программа «Студенты, аспиранты, молодые ученые -малому наукоемкому бизнесу «Ползуновские гранты» / C.B. Новоселов // XI всесибирский инновационный форум с международным участием 10-12 октября 2008 г. / Тверской Инно-Центр ТвГУ, Минобрнауки РФ, 2009. - С. 378-383.

57. Новоселов C.B. Модель маркетинговых исследований в товародвижении новационной продукции на основе закономерности инновационного цикла / C.B. Новоселов, E.H. Болхо-витина // Управление инновациями в торговле и общественном питании: материалы междун. конф. с элементами научной школы для молодежи 25-29 октября 2010 г. / под общей ред.

B.П. Юстратова; КемТИПП. - Кемерово, 2010. - С. 78-83.

58. Новоселов C.B. Разработка и адаптация модели инновационного развития школьного питания в региональных условиях / C.B. Новоселов, Л.А. Маюрникова, Н.В. Горников // Управление инновациями в торговле и общественном питании: материалы междун. конф. с элементами научной школы для молодежи 25-29 октября 2010 г. / под общ. ред. В.П. Юстратова; КемТИПП. - Кемерово, 2010. - С. 64-69.

59. Новоселов C.B. Разработка и апробация модели формирования потребительских свойств новых продуктов в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, И.С. Маковская // Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук: материалы Всероссийской молодежной научной конф. с междун. участием 7-10 ноября 2011 г. / под общ. ред. В.П. Юстратова; ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт шнцевой промышленности». - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011. - С. 42-46.

60. Новоселов C.B. Формирование потребительских свойств функциональных продуктов в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, И.С. Маковская // Инновационные направления деятельности в общественном питании и хлебопечении: сб. статей всероссийской науч.-практич. конф.-Новосибирск: изд-во Hl ГУ, 2011. - С. 133-139.

Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ:

61. Аналитическая информационная система оценки инновационного потенциала научных организаций (Инновация): свидетельство о . ГР программы для ЭВМ № 2005612344 / О.И. Пятковский, C.B. Новоселов, О.И. Тишков, А.Н. Евстигнеев; правообладатель ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ) (RU).

- Зарегистрирован в реестре программ для ЭВМ 09 сентября 2005 г.

62. Инпо: свидетельство о ГР программы для ЭВМ №2010610100 / Ю.В.Угарова,

C.B. Новоселов, E.H. Болховитина, М.А. Кузнецов; правообладатель ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ) (RU). - Зарегистрирован в реестре программ для ЭВМ 11 января 2010 г.

63. Формирование научно-производственного кластера (Триада): свидетельство о ГР программы для ЭВМ № 2010615400 / О.И. Пятковский, М.А. Максименко, C.B. Новоселов, П.В. Созинов; правообладатель ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ) (RU). - Зарегистрирован в реестре программ для ЭВМ 23 августа 2010 г.

А11К- агропромышленный комплекс НА - нематериальные активы

ИД - инновационная деятельность ОЭО - организационно-экономический образ

ИДиф. - инновационная диффузия ПИ - прикладные исследования

ИП- инновационный потенциал ПОП - предприятия общественного питания

ИС — интеллектуальная собственность ПС - потребительские свойства

ИЦ - инновационный цикл РЦ-рецептура

ИТЦ - инновационно-технологический центр СШ1 - стереотипы пищевого поведения

КШП - комбинаты школьного питания ТИК - тематический инновационный кластер

МИН — малое инновационное предприятие ПО - технико-технологический образ

МН - микронутриенты ФШ1 - функциональные пищевые продукты

Н1Ш-новый (новационный) пищевой продукт ФИ - фундаментальные исследования

Н111 - новые продовольственные товары ФФА - функционально-физический анализ

НОО - научная, научно-образовательная организация ФСА - функционально-стоимостной анализ

ШТ - научно-техническое творчество ЦГГ - центр трансфера технологий

Подписано в печать 16.04.2012. Формат бумаги 60x90 1/16. Тираж 120 экз. Объем п. л. 3,06. Заказ № 62. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в редакционно-издательском центре Кемеровского технологического института пищевой промышленности, г. Кемерово - 10, ул. Красноармейская, 52.