автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Исследование факторов, формирующих потребительские свойства пищевых продуктов на этапе разработки в условиях инновационной деятельности

кандидата технических наук
Маковская, Инна Сергеевна
город
Кемерово
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование факторов, формирующих потребительские свойства пищевых продуктов на этапе разработки в условиях инновационной деятельности»

Текст работы Маковская, Инна Сергеевна, диссертация по теме Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания

61 12-5/1930

ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности» ^ ^ ^

На правах рукописи

Маковская Инна Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05.18.15 - технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор

В.М. Позняковский

Кемерово 2011

Содержание

Введение..............................................................................4

Глава 1. Аналитический обзор литературы........................................9

1.1. Выявление предпосылок к инновационному развитию сферы питания...............................................................................9

1.2. Роль кадров в инновационном развитии сферы питания............14

1.3. Основные направления развития идей и технологий продуктов нового поколения в условиях инновационной деятельности.............17

1.3.1. Некоторые аспекты формирования здорового питания населения........................................................................19

1.3.2. Роль товароведения в области разработки и организации оборота новых продуктов питания.........................................22

1.3.3. Роль и место пищевых предприятий в обеспечении рынка новыми, в том числе функциональными продуктами питания......25

1.4. Характеристика условий для инновационного развития пищевых отраслей в Кузбассе..................................................27

1.5. Характеристика и пищевая ценность ягод калины...................29

1.6. Использование калины в производстве продуктов питания........35

Заключение по главе.............................................................39

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований...40

2.1. Организация проведения исследований................................40

2.2. Объекты исследования.....................................................42

2.3. Методы исследований......................................................43

Глава 3. Теоретическое обоснование формирования потребительских свойств при разработке и производстве функциональных продуктов

в условиях инновационной деятельности........................................46

3.1. Выявление и анализ факторов, формирующих потребительские свойства новых пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности.......................................................................47

3.1.1. Исследование особенностей организации инновационной деятельности в сфере питания...............................................47

3.1.2. Разработка модели формирования потребительских свойств новых пищевых продуктов в системе «наука и образование — производство - рынок».......................................................53

3.2. Формирование образа плодово-ягодного сиропа на стадии разработки..........................................................................55

3.2.1. Определение наиболее значимых потребительских свойств сиропов..........................................................................58

3.2.2. Использование когнитивных моделей для обоснования выбора факторов, формирующих потребительские

свойства сиропов...............................................................61

3.3. Оценка новых факторов, влияющих на формирование потребительских свойств сиропов из калины на этапе разработки.. ..69

3.3.1. Выбор участников системы «наука и образование -производство - рынок», формирующих потребительские свойства сиропов..............................................................69

3.3.2. Исследование и оценка инновационного потенциала технологического института................................................73

3.3.3. Изучение потребительских предпочтений к калине, рябине и продуктам их переработки......................................78

3.3.4. Изучение пищевой ценности калины и продуктов ее переработки.....................................................................88

3.4. Разработка технико-технологического образа сиропа «Калиновый»......................................................................98

3.4.1. Разработка рецептур и технологии производства

сиропов из калины...........................................................100

3.4.2. Оценка потребительских свойств сиропов «Калиновый»

и «Калина зимняя», установление срока хранения...................111

3.4.3. Разработка организационно-экономического образа сиропа «Калиновый»........................................................116

3.5. Разработка основных положений инновационного проекта......121

3.6. Практическая реализация результатов исследования..............125

Выводы............................................................................131

Список использованной литературы........................................134

Приложения......................................................................151

Введение

В условиях становления и развития инновационной деятельности (ИД) в соответствии с планами Правительства Российской Федерации в области социально-экономической политики особое внимание уделяется «активизации и воспроизводству научно-технического и интеллектуального потенциала», «поддержке высокотехнологичных и наукоемких производств, в том числе в пищевой промышленности и общественном питании». Вышесказанное легло в основу нового ориентира в научной деятельности ВУЗов - коммерциализация научных разработок. Статистика свидетельствует, о том, что ВУЗы являются наиболее продуктивным источником идей, имеющих инновационный потенциал. При этом необходимо отметить, что в сфере питания из перечня имеющихся научных разработок (на примере функциональных продуктов питания) внедрены порядка 5 %. Это свидетельствует о том, что научные разработки должны быть представлены предприятию в виде инновационного проекта.

Современное видение развития идей новых, в том числе функциональных пищевых продуктов должно быть основано на изучении и учете предпочтений потребителей при их проектировании, так как разработка и производство продуктов нового поколения связаны с более сложной организацией и реализацией цепочки «от идеи до потребителя». Основная задача этого направления - разработка и использование новых подходов к технологии проектирования продуктов востребованных рынком. Эта задача требует разработки новой идеологии формирования рынка продовольственных товаров (особенно нового поколения). Основной инновационный признак такого рынка: со стороны потребителей - наличие осознанного спроса на товары в соответствии с их потребностями; со стороны - разработчика - адекватная реакция на запросы общества по удовлетворению потребностей, в том числе путем формирования потребительских свойств и расширения ассортимента; со стороны промышленности - способность оперативно удовлетворять выявленные потребительские предпочтения в виде инновационных технологий и выпускаемой продукции.

В этой связи формирование потребительских свойств новых пищевых продуктов, в том числе продуктов функционального назначения, выявление и оценка факторов, их формирующих в условиях инновационной деятельности является актуальной и своевременной задачей для исследования.

Цель исследования - исследовать факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности на примере сиропа, полученного из нетрадиционного вида сырья - сухой измельченной калины.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов, разрабатываемых в системе «наука и образование - производство - рынок» от идеи до потребителя. Разработать модель формирования потребительских свойств новых пищевых продуктов.

2. Выявить наиболее значимые потребительские свойства (ПС) сиропов и влияние на них природы сырья (натурального и идентичного натуральному).

3. На основании применения когнитивных моделей обосновать выбор факторов и их значимость в формировании ПС сиропов на этапе разработки.

4. Дать оценку выявленных факторов, формирующих ПС сиропов:

- исследовать и оценить инновационный потенциал КемТИПП (фактор «идея», «кадры»);

- изучить потребительские предпочтения к продуктам переработки калины и рябины на рынке г. Кемерово (фактор «спрос»);

- изучить пищевую ценность калины и продуктов ее переработки (фактор «сырье»).

5. Разработать технико-технологический образ сиропа «Калиновый»:

- рецептуры и технологию сиропов из сухих и свежих ягод калины;

- оценить потребительские свойства сиропов «Калиновый» и «Калина зимняя»;

- разработать основные положения организационно-экономический образ производства и реализации сиропов.

6. Разработать основные положения и модель товароведно-ориентированного инновационного проекта

7. Разработать техническую документацию на новый вид сиропа «Калиновый» и разработать бизнес-план его производства и реализации.

Научная новизна:

1. Выявлены и изучены факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов на этапе разработки в системе «наука и образование - производство - рынок» в условиях инновационной деятельности:

- новые дополнительные - «идея», «кадры»;

- наиболее значимые традиционные факторы - «сырье», «спрос».

2. В качестве инструментария для оценки факторов «идея» и «кадры» предложено использовать методику оценки инновационного потенциала ВУЗа.

3. Выявлены наиболее значимые потребительские свойства сиропов: функциональные, физиологические, психологические, сохраняемость, эргономические. На основе когнитивного моделирования обоснован выбор факторов, установлено их влияние на потребительские свойства (ПС) сиропов и формирование товарного предложения сиропов на рынке.

4. Подобраны технологические режимы и параметры сушки и измельчения ягод калины, позволяющие получить сироп. «Калиновый» на основе сухой измельченной ягоды калины с высокими потребительскими свойствами. Содержание в составе готового сиропа жирных кислот (мг/100г): линолевой - 48,77; олеиновой 47,3; пальмитиновой - 1,8 и стеариновой - 0,81 свидетельствует о его высокой пищевой ценности

Практическая значимость и реализация результатов.

Работа выполнялась в рамках:

- гранта поддержки развития муниципальных образований на территории РФ (Кемеровская область, Тяжинский район). Проект финансировался

Агентством США по международному развитию в рамках соглашения о сотрудничестве с фондом ФУР Соглашение № СБ8Р 4-27/3/ФУР-2008. Период реализации проекта 2008 -2009 гг.

- гранта Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК». Договор № 7 НР от 2.12.2011 г.

Получены результаты сравнительной оценки инновационных потенциалов кафедр КемТИПП, обеспечивающие выявление сильных и слабых сторон вуза в целом и отдельных кафедр в частности, позволяющие планировать инновационную деятельность, в том числе партнерские отношения с профильными предприятиями для выведения на рынок своих научных разработок.

Разработаны рецептуры и технология плодово-ягодного сиропа из порошка сухой калины «Калиновый» и сиропа из свежей ягоды «Калина зимняя». Разработан комплект технической документации на сиропы ТУ 9185002-10912245-11 и ТУ 9185-001-10912245-10. Опытно-промышленная апробация разработанной продукции осуществлена на предприятии ООО «Фирма «Лена», г. Новокузнецк. Подана заявка на изобретение (ноябрь 2011 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в лекционных курсах и при проведении практических и семинарских занятий магистрантов по дисциплинам «Управление качеством», «Инновационный менеджмент» (Приложение 1)

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов г. Кемерово «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов», «Техника и технология пищевых производств» (2008-20010 гг.); г. Омск «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (2009г); г. Кемерово Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Управление инновациями в торговле и об-

щественном питании» (20 Юг); г. Новосибирск «Инновационные направления деятельности в общественном питании и хлебопечсенбии» (2011 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, подана заявка на оформление интеллектуальной собственности (ноябрь 2011 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (148 источник) и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включает 42 таблиц и 14 рисунков.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Выявление предпосылок к инновационному развитию сферы

питания

Социальные и экономические преобразования, их новизна и динамизм предопределяют трансформацию и развитие реального сектора экономики на основе знаний. Концептуализация инновационного развития сферы питания (отраслей пищевой промышленности, торговли и общественного питания) в рамках исследования проводилась на базе анализа статистических данных Федеральной службы государственной статистики, ФГУ «Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Кемеровской области, аналитических материалов предприятий пищевой промышленности Алтайского края и Кемеровской области, материалов периодической печати, монографий по данной теме. [2, 145].

Авторы ряда работ, оценивающие закономерности социально- экономических процессов в регионах страны, определяют, что сценарий, по которому происходит развитие страны, следует назвать инерционным. Его сохранение приводит к снижению конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке. Поэтому возникла необходимость перехода к сценарию инновационного развития, в основе которого лежит принцип максимальной экономической эффективности использования инновационных способностей всех участников, вовлеченных в этот процесс. Формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности. Источником высоких доходов становится не только возможность получения ренты от использования природных ресурсов, обусловленной высокой мировой конъюнктурой, но и производство новых идей, технологий и социальных инноваций. [5, 7, 8, 62, 70, 72].

Инновационная направленность развития во всех отраслях и сферах деятельности общества отражена в ряде документов, в том числе в «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» [1, 4, 9]. Обеспечение национальной безопасности во многом зависит от продовольственного обеспечения, поскольку гарантированная физическая и экономическая доступность продуктов питания для населения в необходимом количестве и качестве - важнейший фактор социальной стабильности, необходимое условие реализации стратегического национального приоритета - улучшение демографической ситуации, повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения. Именно поэтому в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» к числу главных направлений обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе отнесена продовольственная безопасность. Положения стратегии нашли свое развитие в разработанной Мин-сельхозом России Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации [3]. Доктрина продовольственной безопасности определяет долю отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объёме товарных ресурсов внутреннего рынка. Пороговые значения по производству зерна составляют не менее 95%, сахара - 80%, растительного масла - 80%, мяса и мясопродуктов (в пересчёте на мясо) - 85%, молока и молокопродуктов (в пересчёте на молоко) - 90%, рыбной продукции - 80%, картофеля - 95%, пищевой соли - 85% [3, 124].

Ведущую роль в обеспечении населения разнообразными продовольственными товарами в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания, играет пищевая и перерабатывающая промышленность. В последние годы потребность населения России в продовольственных товарах удовлетворяется силами отечественного агропродовольственного сектора примерно на 50%, что меньше необходимого уровня для обеспечения продовольственной безопасности на 30%) [124]. Это свидетельствует о том, что пищевая и перерабатывающая

промышленность России не удовлетворяет текущие потребности населения в продуктах питания и не обеспечивает выполнение положений Доктрины продовольственной безопасности.

Для реализации государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности России необходимо осуществление комплекса мер, среди которых:

Автореферат диссертации по теме "Исследование факторов, формирующих потребительские свойства пищевых продуктов на этапе разработки в условиях инновационной деятельности"

На правах рукописи

Маковская Инна Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05.18.15 - технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 Ш2Ш

Кемерово 2012

005007850

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» на кафедре «Товароведение и управление качеством».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович

Официальные оппоненты:

Киселева Татьяна Федоровна доктор технических наук, профессор

Верещагин Александр Леонидович доктор химических наук, профессор

Ведущая организация: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО Российский торгово-экономический университет

Защита диссертации состоится 18 февраля 2012 года в ^А°часов на заседании регионального диссертационного совета Д 212.089.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 4 л. http://www.kemtipp.ru; тел/факс (3842) 396888.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Автореферат разослан ^6.0/ . 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Бакин И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях становления и развития инновационной деятельности (ИД) в соответствии с планами Правительства Российской Федерации в области социально-экономической политики особое внимание уделяется «активизации и воспроизводству научно-технического и интеллектуального потенциала», «поддержке высокотехнологичных и наукоемких производств, в том числе пищевой промышленности и общественном питании». Вышесказанное легло в основу новых приоритетов в научной деятельности ВУЗов

- коммерциализация научных разработок. ВУЗы являются наиболее продуктивным источником идей, имеющих инновационный потенциал. При этом в сфере питания при наличии существенного объема разработок новых пищевых продуктов, в том числе функционального назначения, внедрены в производство порядка 5 %. Это свидетельствует о необходимости интеграции науки и производства в системе «наука и образование - производство - рынок».

Современное видение развития идей новых, в том числе функциональных пищевых продуктов должно быть основано на изучении и учете предпочтений потребителей при их проектировании, так как разработка и производство продуктов нового поколения связаны с более сложной организацией и реализацией цепочки «от идеи до потребителя». Основная задача этого направления - разработка и использование новых подходов в технологии проектирования продуктов востребованных на потребительском рынке. Эта задача требует разработки механизмов формирования рынка новых продовольственных товаров (особенно нового поколения). Основной признак такого рынка: со стороны потребителей

- наличие осознанного спроса на товары в соответствии с их потребностями; разработчика - адекватная реакция на запросы общества по удовлетворению потребностей, в том числе путем формирования потребительских свойств и расширения ассортимента; промышленности - способность оперативно удовлетворять выявленные потребительские предпочтения в виде инновационных технологий и выпускаемой продукции.

В этой связи формирование потребительских свойств новых пищевых продуктов, в том числе продуктов функционального назначения, выявление и оценка факторов, их формирующих в условиях инновационной деятельности, является актуальной и своевременной задачей.

Цель исследования - исследовать факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности на примере сиропа, полученного из нетрадиционного вида сырья - сухой измельченной калины.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов, разрабатываемых в системе «наука и образование - производство - рынок» от идеи до потребителя. Разработать модель формирования потребительских свойств новых пищевых продуктов.

2. Определить наиболее значимые потребительские свойства (ПС) сиропов и влияние на них природы сырья (натурального и идентичного натуральному).

3. Обосновать выбор факторов и их значимость в формировании потребительских свойств (ПС) сиропов на этапе разработки.

4. Дать оценку выявленных факторов, формирующих ПС сиропов:

- исследовать и оценить инновационный потенциал КемТИПП (фактор «идея», «кадры»);

- изучить потребительские предпочтения к продуктам переработки калины и рябины на рынке г. Кемерово (фактор «спрос»);

- определить пищевую ценность калины и продуктов ее переработки (фактор «сырье»),

5. Разработать технико-технологический образ сиропа «Калиновый»:

- рецептуры и технологию сиропов из сухих и свежих ягод калины;

- оценить потребительские свойства сиропов «Калиновый» и «Калина зимняя»;

- разработать основные положения организационно-экономический образ производства и реализации сиропов.

6. Разработать основные положения и модель товароведно-ориентирован-ного инновационного проекта.

7. Разработать техническую документацию на новый вид сиропа «Калиновый», бизнес-план его производства и реализации.

Научная новизна:

1. Выявлены и изучены факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов на этапе разработки в системе «наука и образование - производство - рынок» в условиях инновационной деятельности:

- новые дополнительные - «идея», «кадры»;

- наиболее значимые традиционные факторы - «сырье», «спрос».

2. В качестве инструментария для оценки факторов «идея» и «кадры» предложено использовать методику оценки инновационного потенциала ВУЗа.

3. Выявлены наиболее значимые потребительские свойства сиропов: функциональные, физиологические, психологические, сохраняемость, эргономические. На основе когнитивного моделирования обоснован выбор факторов, установлено их влияние на потребительские свойства (ПС) сиропов и формирование товарного предложения сиропов на потребительском рынке.

4. Подобраны технологические режимы, параметры сушки и измельчения ягод калины, позволяющие получить на их основе сироп «Калиновый» с высокими потребительскими свойствами, который содержит, в том числе линолено-вую, олеиновую и другие жирные кислоты.

Практическая значимость и реализация результатов.

Работа выполнялась в рамках:

- гранта поддержки развития муниципальных образований на территории РФ (Кемеровская область, Тяжинский район). Проект финансировался Агентством США по международному развитию в рамках соглашения о сотрудничестве с фондом ФУР Соглашение № CDSP 4-27/3/ФУР-2008. Период реализации проекта 2008 -2009 гг.

- гранта Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК». «Разработка и апро-

бация модели формирования и оценки потребительских свойств новых продуктов питания на примере сиропа «Калиновый». Договор № 7 HP от 2.12.2011 г.

Получены результаты сравнительной оценки инновационных потенциалов кафедр КемТИПП, обеспечивающие выявление сильных и слабых сторон вуза в целом и отдельных кафедр в частности, позволяющие планировать инновационную деятельность, в том числе партнерские отношения с профильными предприятиями для выведения на рынок своих научных разработок.

Разработаны рецептуры и технология плодово-ягодного сиропа из порошка сухой калины «Калиновый» и сиропа из свежей ягоды «Калина зимняя». Разработан комплект технической документации на сиропы ТУ 9185-00210912245-11 и ТУ 9185-001-10912245-10. Опытно-промышленная апробация разработанной продукции осуществлена на предприятии ООО «Фирма «Лена», г. Новокузнецк. Подана заявка на изобретение (ноябрь 2011 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов г. Кемерово «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов», «Техника и технология пищевых производств» (2008-20010 гг.); г. Омск «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (2009г); г. Кемерово Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (20 Юг); г. Новосибирск «Инновационные направления деятельности в общественном питании и хлебопечсенбии» (2011 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, подана заявка на оформление интеллектуальной собственности (ноябрь 2011 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (138 источников) и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включает 40 таблиц и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор и приведен анализ литературных данных по исследуемой проблеме. Рассмотрено состояние организации питания населения России и перспективные направления развития, в том числе инновационное развитие АПК. Обоснована роль инновационного развития производственной и научной составляющей в эффективности разработки и реализации инновационных проектов, в том числе функционального питания.

Во второй главе дано описание объектов и методов исследования. Общая схема проведения исследований приведена на рис. 1. Основной объем исследований выполнен на базе кафедры «Товароведение и управление качеством» (ТиУК) Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП), научно-инновационном управлении Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (г. Барнаул), аккреди-

тованной лаборатории ветеринарной службы по Кемеровской области, ООО «Фирма Лена» (г. Новокузнецк).

В качестве объектов исследования на различных этапах работы явились:

- потребительские предпочтения респондентов - жителей г. Кемерово в отношении плодов калины, рябины и продуктов их переработки (результаты анкетирования);

- результаты анкетирования кафедр и подразделений КемТИПП о научно-инновационной составляющей их деятельности;

- свежие плоды калины обыкновенной (Viburnum opulus) ГОСТ РСТ РСФСР 22 - 75, произрастающей на территории Кемеровской области (Кемеровский, Прокопьевский и Тяжинский районы);

- сок из свежей калины и порошок из высушенной и измельченной калины;

- образцы модельных и готовых сиропов из калины свежей и сухой.

На первом этапе рассматривались общие теоретические аспекты формирования потребительских свойств новых пищевых продуктов (в т.ч. ФПП) в условиях ИД. Выявляли новые и наиболее значимые факторы, формирующие ПС новых продуктов на этапе разработки: «идея», «кадры», «сырье», «спрос».

На втором этапе формировали образ новых плодово-ягодных сиропов, выявляли и устанавливали взаимосвязь выявленных факторов и ПС п/я сиропов.

На третьем этапе проводили оценку новых факторов, влияющих на формование ПС п/я сиропов: оценку ИП ВУЗа, изучение и оценку потребительских предпочтений к продуктам переработки калины и рябины, а также давали оценку качества и безопасности используемого сырья - калины, произрастающей в Кемеровской области с целью возможного ее использования при производстве плодово-ягодных сиропов. На следующем этапе разрабатывали рецептуру и технологию производства сиропа из сухой измельченной калины. Для этого формировали технико-технологический и организационно-экономический образы сиропа. Для подтверждения высоких потребительских свойств сиропа «Калиновый» разрабатывали сироп из свежих ягод калины «Калина зимняя» и давали сравнительную оценку их пищевой ценности.

На пятом этапе разрабатывали техническую документацию на новые виды калиновых сиропов и проводили апробацию в условиях малого инновационного предприятия - ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк. Разрабатывали основные положения товароведно-ориентированного инновационного проекта с целью эффективной его реализации в условиях МИП.

Общая схема исследования представлена на рисунке 1.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались следующие методы научного исследования: анализ и синтез, систематизация, классификация, сравнение и обобщение, моделирование, метод экспертных оценок, анкетирование и описание. Для изучения химсостава сырья, полуфабрикатов и готовой продукции использованы: орга-нолептический, физико-химические и специальные методы исследования. Маркетинговые исследования потребительских предпочтений проведены в октябре - ноябре 2009 года. Объект исследования - население г. Кемерово (в возрасте старше 18 лет). Объем выборки - 503 человека.

Рисунок 1 - Общая схема исследования Результаты исследований и их обсуждение.

Выявление факторов, формирующих потребительские свойства новых продуктов в условиях инновационной деятельности. Принятие управленческих решений (УР) при разработке нового пищевого продукта (НПП) основывается на закономерностях многофакторного анализа и синтеза возможностей и взаимосвязи факторов, определяющих результат, который опирается на процесс выбора идеи, определяющей цели и задачи инновационной деятельности (ИД). Принятие УР при разработке НПП происходит в обстановке, характеризующейся факторами: определенность, риск, неопределенность. Неопределенность характерна малым объемом информации, требует анализа и оценки альтернатив, творчества, применения новаторских подходов. Нетрадиционные подходы к разработке НПП, например, использование нетрадиционных видов сырья, технологий, отличаются новизной, требуют творческого подхода к ИД.

В условиях ИД с целью получения конечного экономически эффективного результата интерес представляет инновационная идея, т.е. такая идея, которая точно будет реализована в продукцию освоенную производством и реализованную на рынке при наличии сформированного или существующего спроса. Снятие неопределенности и риска целесообразно путем разработки и апробации организационно-экономического образа (ОЭО) производства, ранее разработанного технико-технологического образа (ТТО) пищевой продукции, тогда как синтез этих образов (ТТО, ОЭО) образует инновационный проект. Положительные результаты апробации инновационного проекта позволяют его внедрять в серийное производство, и тогда продукция этого производства может называться - инновационной продукцией.

Инновационный продукт в условиях ИД - конкурентоспособный продукт, востребованный рынком, имеющий ТТО подтвержденный авторскими правами на интеллектуальную собственность и ОЭО представленный в апробированном инновационном проекте. ТТО (ИС) + ОЭО = конкурентоспособный продукт (спрос).

Знание потребностей способствует формированию потребительских свойств и требований к качеству при разработке новационной продукции. Традиционно к факторам, обеспечивающим качество продуктов, относятся факторы: формирующие качество продукции - сырье, рецептура, технология производства; стимулирующие качество продукции - социальная и экономическая целесообразность, эффективность производства; ценообразование, мотивация сотрудников и др.; сохраняющие качество продукции - упаковка, маркировка, транспортирование и хранение, реализация.

Так как особенность ИД в разных отраслях жизнедеятельности человека, в том числе и в сфере питания, заключается в функционировании системы «наука и образование - производство - рынок», то предлагается расширить перечень факторов, формирующих качество НПП на этапе разработки и включить факторы: «идея», «кадры», к известным ранее «сырье», «спрос».

Модель формирования потребительских свойств (ПС) и расширения ассортимента новых продуктов представлена на рисунке 2. При формировании ПС на этапе разработки необходимо формировать ТТО и ОЭО в условиях вуза, но при знании условий производства или при его непосредственном участии (проект). Разработанная модель положена в основу изучения выявленных (предложенных) факторов на формирование ПС плодово-ягодных сиропов.

Выявление наиболее значимых потребительских свойств сиропов. Данные литературы показывают наличие на российском рынке достаточно широкого ассортимента сиропов на основе сырья идентичного натуральному: сиропы шиповника, вишневый, малиновый, клубничный и др. и менее значимого в торговом предложении этой группы продукции - сиропы на основе натурального плодово-ягодного сырья. Однако сиропы занимают свою стабильную нишу в структуре напитков и при научно-обоснованном подходе к использованию плодово-ягодного сырья (как культивируемого, так и дикорастущего) может идти речь о расширении ассортимента сиропов, как функциональных продук-

ИС - интеллектуальная собственность

тов питания, необходимых для оздоровления организма человека. В качестве объекта исследования выбрано плодово-ягодное сырье калина, широко распространенная практически во всех регионах России.

Разработка нового -м Производство нового —» Реализация нового

продукта продукта продукта

г ▼ +

Образование - наука —► Предприятие —* Рынок

Сырье и технология для производства

Спрос (потребительские предпочтения)

Факторы, формирующие потребительские свойства нового пищевого продукта (НПП)

Система управления разработкой, производством, реализацией новой пищевой продук-_ции- инновационная деятельность

- сформированная продуктовая платформа: расширение линейки продуктов;

- формирование новой продуктовой платформы: разработка нового продукта.

Расширение ассортимента новых продуктов питания. Формирование спроса, на основе потребительских предпочтений к новой пищевой продукции - к инновациям.

Здоровое питание (здоровье населения)

Рисунок 2 - Модель формирования потребительских свойств и расширения ассортимента новых продуктов в системе «наука и образование - производство - рынок»

На основе имеющихся (явных) знаний о сиропах в целом и о сиропе «Калиновый» (неявные) в частности сформулированы его предполагаемые достоинства и недостатки. Результаты исследования положены в основу формирования потребительских свойств разрабатываемых сиропов (табл. 1).

Выявленные достоинства сиропа (п. 1-7) и недостатки (2,4,6) положены в основу формирования технико-технологического образа разрабатываемого сиропа калинового, а недостатки (8, 9) учтены при разработке его организационно-экономического образа (8-11).

Использование когнитивного моделирования для установления значимости факторов при формировании потребительских свойств и товарного предложения сиропов. Как было сказано, среди новых и наиболее значимых факторов, формирующих потребительские свойства новых пищевых продуктов и расширение ассортимента путем выведения их на рынок в условиях ИД выделены - «идея», «кадры», «сырье» и «спрос» (имеющийся и формируемый). С помощью когнитивного моделирования рассматривали значимость и влияние факторов на решение задачи: формирование ПС и расширение товарного ассортимента сиропов на основе сырья разного происхождения. Факторы в данном случае рассматривались как альтернативные при достижении цели.

Используя модели В.М. Сергеева - В.М. Цимбурского, изучали роль каждого из выбранных альтернативных факторов в решении поставленной задачи.

Таблица 1 - Достоинства и недостатки сиропа из ягод калины, формирующие потребительские свойства

Потребительские свойства Достоинства сиропа «Калиновый» Недостатки сиропа «Калиновый»

Достоинства и недостатки сырья и готовых сиропов

Функциональные, классификационные 1. Возможны варианты РЦ по сырью (свежая ягода, сухая ягода, выжимки, сок, сироп одноименный и купажированный, обогащенный дефицитными нутриснтами)

Психологические 2. Известность сырья (местное сырье, традиции) Специфический вкус калины

Эргономические 3. Простота приготовления сиропа в домашних условиях Невозможность употребить непосредственно при покупке

Физиологические 4. Использование сиропа без ограничений Аллергическая реакция, нарушение углеводного обмена (диабет второго типа)

5. Натуральность, полезность -

Сохраняемость 6. Длительный срок хранения без использования консервантов Возможна частичная потеря функциональных свойств

Экологические 7. Экологичность Знание экологической ситуации сьшьевой базы

Достоинства и недостатки организации производства и реализации сиропа

- 8. Доступность сырья и наличие трудовых ресурсов Отсутствие системы организации сбора ягодного сырья

9. Отсутствие на рынке Отсутствие достаточного количества предприятий по переработке п/я сырья

- 10. Возможность патентования -

11. Контролируемость качества и безопасности сырья, производства, хранения, реализация и утилизация

Используя когнитивную модель ПЖане путем сравнивания значимости выделенных факторов (альтернативных) в формировании ПС сиропов и товарного предложения на рынке, делаем вывод о том, что достижение поставленной цели основывается с одной стороны, на совокупности альтернативных факторов, так как они взаимоувязаны, с другой - на приоритетности в части используемого сырья - дикорастущее, культивируемое.

Рассматривая значимость каждого фактора в отдельности, используя модель К.Левина, провели анализ предыстории для учета и/или использования опыта имеющихся знаний в выборе приоритетных путей достижения цели (табл. 2).

Анализ литературы и данных таблицы 2 позволяют сделать вывод об ограниченном наличии на рынке сиропов из сырья идентичного натуральному. Ассортимент сиропов на основе плодово-ягодного сырья культивируемого и дикорастущего на рынке практически отсутствует. Предполагаем, что это обусловлено, тем, что фактор «идея» формирует потребительские свойства сиропов, только в рамках НИР в условиях ВУЗа, а не в системе «наука и образование - производство - рынок». При этом значительная часть НИР в этом направлении строится на основе имеющегося (сформированного) спроса без учета актуальности формирования спроса на разрабатываемые новые сиропы.

Таблица 2 -Значимость факторов для обоснованного выбора направления исследований с целью формирования потребительских свойств и товарного предложения сиропов

Цель Имеющийся опыт знаний Результат

1 Идея, кадры Разработка НПП в большей степени носит характер НИР, без учета интереса производителя, с учетом имеющегося (сформированного) спроса Ограниченный ассортимент сиропов на рынке.

2 Сырье п/я натуральное культивируемое Имеется опыт культивирования (выращивания) п\я сырья; организации сбора и технологии переработки. Большое количество патентов (интеллектуальная собственность) Ассортимент сиропов на рынке ограничен вследствие отсутствия перерабатывающих производств. Реализация п\я сырья через торговую розничную сеть.

3 Сырье п/я натуральное дикорастущее Имеются знания о высокой пищевой ценности дикорастущего сырья. Имеются НИР по переработке дикорастущего сырья (РЦ и технологии). Ассортимента сиропов на рынке отсутствует вследствие отсутствия системы сбора и переработки дикорастущего п\я сырья

4 Сырье идентичное натуральному Имеется зарубежный и отечественный опыт разработки РЦ и технологии широкого ассортимента вкусов. Имеется опыт обогащения сиропов минорными витаминами и их премиксами. Ассортимент сиропов на рынке ограничен. Невостребованность потребителем обусловленная недоверием потребителя к сиропам на синтетическом сырье.

5 Спрос Сформированный спрос основан на опыте приобретения имеющихся на рынке сиропов на основе определенного вида культивируемого сырья (малина, вишня и др.). Формируемый спрос на сиропы на основе дикорастущего сырья зарождается ввиду отсутствия их на рынке и как следствие отсутствия знаний о них у потребителя. Формирование СПП находится на начальной стадии. Отсутствие спроса на сиропы из дикорастущего п/я сырья. Отсутствие СПП по отношению к сиропам из дикорастущего п/я сырья.

Таким образом, вышесказанное свидетельствует о том, что для достижения обоснованной и установленной цели (формирование ПС сиропов на этапе разработки и расширение их ассортимента) выявленные факторы необходимо рассматривать не только в совокупности, но и с учетом имеющихся знаний и опыта.

Учитывая то, что при разработке новых пищевых продуктов (HI111) в условиях ИД в качестве фактора, формирующего потребительские свойства НИИ, выделены «идея» и «кадры», появляется необходимость параметризации этих факторов. В качестве инструмента оценки вновь введенных факторов использовали методику оценки ИП субъекта, генерирующего идеи в области разработки НИИ. ВУЗ условиях ИД это научная, научно-образовательная организация.

Для оценки инновационных потенциалов (ИП) кафедр КемТИПП использован метод оценки ИП, разработанный в АлтГТУ. Сущность метода заключается в решении неформализованной задачи - сравнительной оценке ИП структурных подразделений приведенных к ИП кафедр КемТИПП и их ранжировании по степени готовности и способности осуществлять ИД, что определяет способность разрабатывать, апробировать и реализовывать инновационные проекты в области здорового питания. В соответствии с полученными исход-

ными данными от КемТИПП был произведен расчет оценки ИП его кафедр (табл. 3) моделью, которая основана на гибридных экспертных системах. Оценка показателей информационной анкеты отражающей деятельность кафедр производилась 6 экспертами по 10-ти балльной шкале.

Таблица 3 - Результаты анализа и систематизации показателей сравнительной оценки инновационных потенциалов кафедр КемТИПП (2008 г.).

Группа Кафедры Показатель ИП Характеристика группы

I 1-3 5,65 - 5,05 Комплекс видов НИР, НИР с предприятиями, участие в программах, инновационная деятельность.

II 4-10 4,10-2.82 Не полный комплекс показателей НИР, условно в сравнительной оценке до 75°%.

III 11-16 2.18-1,54 В сравнительной оценке менее 50 % показателей НИР и инновационной деятельности.

IV 17-19 1,32-1,24 В сравнительной оценке менее 25 % показателей НИР и инновационной деятельности.

V 20-22 0,87-0,27 В сравнительной оценке менее 10 % показателей НИР и инновационной деятельности.

Полученные результаты отражают действительное состояние ИД по структурным подразделениям КемТИПП и позволяют разрабатывать обоснованные управленческие решения, направленные на развитие ИД института. На основе исследования и оценки ИП кафедр КемТИПП, показан потенциал 16 кафедр, способных генерировать инновационные идеи, формировать условия для разработки приоритетных инновационных проектов, в том числе разработке новых ФПП и выбора профильных предприятий в качестве партнеров с целью разработки и реализации совместных инновационных проектов.

Изучение потребительских предпочтений (рыночного спроса) к продуктам переработки калины и рябины. Следующий наиболее значимый фактор, формирующий ПС сиропов - «спрос». Этот фактор оценивали путем изучения потребительских предпочтений к и продуктам переработки калины и рябины, как к сырью перспективному для получения сиропов. Предприятие, для которого выполнялась разработка инновационного проекта (ООО «Фирма Лена»), предполагает иметь портфель инновационных идей (ассортимент сиропов на основе натурального культивируемого и дикорастущего плодово-ягодного сырья).

Результаты опроса показали, что 83 % респондентов считают калину и рябину полезными для организма человека. Однако, на вопрос «Встречали ли вы в торговой сети продукты на основе калины и рябины» большинство респондентов ответили - «не встречал». В отношении продуктов из калины так ответили 70,8 % опрошенных, по продуктам из рябины - 71,6 %. Это можно объяснить тем, что в торговой сети практически не реализуются продукты на основе калины и рябины, либо встречаются единичные наименования.

Так как калина и рябина и ранее являлись традиционно используемым сырьем в питании населения России, представляло интерес узнать, делают ли респонденты домашние заготовки из этого вида сырья при отсутствии продуктов на рынке. Оказалось, что заготовки из калины делают 23,7% респондентов, а из рябины всего 9,7% респондентов.

■ Женщины Ш Мужчины

Для определения значимости потребительских свойств продуктов переработки плодово-ягодного сырья, респондентам был предложен открытый вопрос «При покупке продуктов переработки плодов и ягод обязательно обращаю внимание на ...». Ответы проанализированы и систематизированы в 9 групп (рис.3).

Цена и стоимость Наименование и производитель Качество

Упаковка и ее дизайн, маркировка Срок годности

Пищевая ценность в т.ч. полезность для организма Отсутствие пищевых добавок Свойства определяемые составом Органолептические свойства

О 5 10 15 20 25 Рисунок 3 - Критерии, по которым ориентируются покупатели при покупке продуктов переработки калины и рябины, (%).

Наиболее значимыми свойствами для респондентов оказались органолептические свойства, срок годности и цена. Можно предположить, что значительная часть населения, зная о специфических свойствах калины, на первое место поставили органолептические свойства. Второе и третье место заняли цена и качество, что соответствует традиционному желанию покупателя: «соответствие цены и качества». Можно предположить, что свойства, определяемые составом, и есть функциональные свойства.

Так как немаловажное значение потребитель отводит упаковке и дизайну, респондентам был задан вопрос о предпочтении типа упаковки сиропов из калины и рябины. Мнения разделились почти поровну - 35,2 % предпочли стекло, 37,9 % - пластик.

Респондентам был задан вопрос: «Я бы обязательно обратил внимание на данные продукты в случае: ...». Вопрос подразумевал несколько возможных вариантов ответа (рис. 4): 35,4% респондентов ответили, что обратили бы внимание при наличии товаров на прилавках магазинов; 34,6% - большей информированности о них; 33,6% - наличие рекламной акции; 1,6% - свой вариант; 16,7% - мне это не интересно; 11,5% - затрудняюсь ответить.

Большинство респондентов обратили бы внимание на данные продукты при наличии товаров на прилавках магазинов и большей информированности о них, рекламных акциях.

Очевидно, что для повышения интереса к данной продукции необходимо, во-первых, производить её в достаточном количестве и, во-вторых, повышать уровень информационной осведомленности различными способами, в том числе формировать потребительские предпочтения к продуктам переработки калины и рябины как продуктам функционального назначения. В целом формируемые потребности (результаты социологического опроса) являются фактором, формирующим потребительские свойства продукта на предпроектной стадии.

затрудняюсь ответить мне это не интересно свой вариант рекламная акция большая информированность о товарах наличие в магазинах

О 5 10 15 20 25 30 35 40

Рисунок 4 - Распределение ответов на вопрос ««Я бы обязательно обратил внимание на данные продукты в случае:...», (%).

Оценен выделенный как наиболее значимый фактор, формирующий потребительские свойства сиропов - «сырье». Исследован химический состав плодов калины обыкновенной, выращенной в Киселевском, Прокопьевском и Тяжинском районах Кемеровской области. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Химический состав плодов калины из районов Кемеровской области

Наименование показателя Калина из Про-копьевского района Калина из Киселевского района Калина из Тяжин-ского района

Выход сока,% 65 ±4 63 ±4 60 ±5

Сухие вещества, % 13,0 ±0,5 11,5 ±0,5 15,0 ±0,5

Мякоть,% 15,0± 0,18 12,0 ±0,11 22,3 ±0,17

Кислоты (по яблочной),% 1,4 ±0,15 1,3 ±0,25 1,4 ±0,15

Полифенолы, мг/100г 356 ±33.7 328 ± 27,9 340 ±27,1

Пектиновые в-ва, мг/100г 1,95 ±0,06 1,85 ±0,07 2,40 ± 0,06

в т.ч. пектин 1,13 ±0,07 1,13 ±0,11 1,37 ±0,08

протопектин 0,82 ±0,07 0,72 ± 0,08 1,03 ±0,11

Витамины, мг /1 ООг

Аскорбиновая кислота 15,8 ±1,09 19,0 ±1,1 34,7 ±1,3

(З-каротин 0,3 ± 0,01 0,2 ± 0,01 0,5 ± 0,01

Результаты исследований свидетельствуют о небольшом разбросе данных химического состава исследуемых сортов, хотя сравнительный анализ свидетельствует в пользу плодов калины, произрастающей в Тяжинском районе. Это связано еще и с тем, что реализация гранта осуществлялась именно в Тяжинском и Тисульском районах Кемеровской области. Однако результаты исследований пищевой ценности калины из других районов Кемеровской области не являются основанием не использовать это сырье для производства сиропов.

Разработка рецептур и технологии производства сиропов из калины. Как отмечалось в п.1 табл. 2. достоинством сиропов из калины является возможная широта ассортимента: из сырья свежего, замороженного, высушенного, цельного, измельченного; одноименные, купажированные, обогащенные и т.д. В данной работе рассматривается возможность получения сиропа из высушенной и измельченной до порошкообразного состояния ягоды калины.

Исходную калину после инспекционного контроля сушили в термических сушилках при температуре 80°С в течение 72 часов (3 суток) с продувкой интенсивностью 30% объема воздуха в течение 1 часа.

Сухую ягоду перемалывали в дробилках до мелкодисперсного состояния. Полученный порошок калины делили на три фракции пропуская через сита с диаметром : 0,001 мм, 0,01 мм и 0,02 и 0,05 мм.

Изучали поведение порошка калины в водном растворе - модельные смеси. Для этого брали емкости и получали раствор (смесь) порошок калины и вода в соотношении 1:10. Температура воды, которой заливали порошок калины составила от 20 до 80°С с шагом 20°С. Выбор оптимальных технологических параметров осуществлялся с учетом органолептических показателей модельных растворов и готовой продукции и с учетом производственных затрат, определяющих ценообразование и себестоимость сиропа.

В результате экспериментальных исследований получены окончательные значения технологических режимов и параметров сушки ягод калины, измельчения до порошкообразного состояния и варки сиропа (табл. 5). Параллельно для сравнительной оценки пищевой ценности, разрабатывали сироп из свежей ягоды калины «Калина зимняя». Разработку проводили по традиционной технологии.

Таблица 5 - Экспериментальные значения технологических режимов и параметров приготовления сиропа «Калиновый»

Сушка ягод калины Размер частиц порошка из высушенной и измельченной калины, мм Соотношение вода - порошок сухой калины в рецептуре сиропа Температура смешивания порошка сухой калины с водой при варке сиропа Содержание сухих веществ в готовом сиропе, %.

Температура - 80°С, время - 72 час 0,001; 0,01; 0,02-0,05 1:10; 1:10,5; 1:11; 1:11,5; 1:12 20°С; 40°С; 60°С; 80°С 50%; 55%; 60%; 65%

* - жирным выделены оптимальные режимы и параметры технологии приготовления сиропа «Калиновый».

Для определения потребительских свойств и установления срока хранения сиропов «Калина зимняя» и «Калиновый» проводили товароведную оценку продукции в день выработки и по окончании 12 месяцев хранения (табл. 6).

Таблица б - Изменение органолептических показателей сиропов при хранении

Наименование Срок Наименование органолептических Суммарная

сиропа хранения, показателей в баллах оценка в

мес. Прозрачность, цвет Вкус и аромат баллах

Количество баллов 2-8 6-12 11-20

«Калина зимняя» из 0 7.46 + 0.93 11.46 ±0.93 18,36 ±1.75

свежей калины 12 6.91 ± 1.04 10.91 + 1.04 18.36 + 1.50

«Калиновый» из по- 0 7.09+ 1.04 11.27 ± 1.01 18.36 ± 1.96

рошка сухой калины 12 6.36±0.81 10.72 + 1.01 17.09+1.04

Предполагаемый срок установлен на основании полученных результатов исследований и имеющегося опыта по разработке и производству аналогичных сиропов из других видов сырья и опыта производства подобной продукции ООО «Фирма Лена» для которого производится данная разработка. Сравнительная балльная оценка показала, что сироп из сухой измельченной ягоды ка-

лины практически не уступает по органолептическим показателям сиропу из свежих ягод калины. Дана сравнительная характеристика пищевой ценности сиропов из плодов калины: свежих и калины сухой и измельченной (табл. 7).

Таблица 7 - Пищевая ценность сиропов из свежих и сухих измельченных ягод калины

Пищевые вещества Сиропы (в 100 г)

«Калиновый» «Калина зимняя»

Аскорбиновая кислота, мг 3,5 ±0,1 5,6 ±0,2

Полифенолы (сумма), г 125 ± 11,3 165 ± 13,2

Каротиноиды, мг 0.15 ±0,05 0,11 ±0,02

Пектиновые в-ва (общие), мг 1,6 ±0,06 1,8 ± 0,03

Жирнокислотный состав:

Лауриновая Сп-о, мг 0,02 -

Миристиновая Сн^, мг 0,06 -

Пальмитиновая С16-0, мг 1,80 -

Стеариновая С18-0, мг 0,81 -

Олеиновая Сш, мг 47,30 -

Линолевая С18-2 мг 48,77 -

Результаты анализа свидетельствуют значительном содержании линоле-новой и олеиновой жирных кислот в сиропе «Калиновом», полученном из сухой калины по сравнению с сиропом из свежих ягод калины.

Разработка организационно-экономического образа нового пищевого продукта. Организационно-экономический образ (ОЭО) производства и реализации НПП по существу представляет собой основные положения будущего инновационного проекта, который требует апробации и по ее результатом корректировок. В рамках настоящего исследования ОЭО основан на разработанном технико-технологическом образе - сироп «Калиновый», и исходя из сценария основанном на явных знаниях об участниках ИД, базируется на производственных мощностях ООО «Фирма Лена», интеллектуальных ресурсах КемТИПП и в условиях Сибирского Федерального округа по сырью и сбыту. В рамках такого сценария становления и развития ИД по рассматриваемой тематике (обеспечение населения сиропами из местных сырьевых ресурсов) результаты разработки основных положений инновационного проекта могут быть представлены в виде интегральных показателей: объем затрат - 4 320 ООО руб.; срок окупаемости -26 месяцев (2,2 года); индекс прибыльности 1.1; внутренняя норма рентабельности - 0,15. Полученные показатели имеют больше оптимистический характер, но позволяют формировать инновационный проект для участия в программах государственной поддержки ИД, например в программах содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Основные положения инновационного проекта. Совокупность подходов к исследованию по разработке и оценке сиропа с заданными потребительскими свойствами позволила сформировать основные положения товароведно-ориентированного инновационного проекта, который апробирован ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк. Модель товароведно-ориентированного инновационного проекта представлена на рисунке 5.

К основным положениям инновационного проекта следует отнести: - генерация инновационной идеи;

- оформление и закрепление интеллектуальной собственности;

- изучение на рынке имеющегося потребительского спроса и оценка актуальности формирования спроса к НПП;

- проектирование новации с описанием потребительной стоимости инновации, включая формирование ТТО и ОЭО;

- формирование бизнес-плана инновационного проекта;

- апробация инновационного проекта в рамках МИП с целью снятия рисков;

- корректировка выявленных недостатков и несоответствий.

- оформление инновационного проекта и его поддержка на основе государственного регулирования, с учетом требований инвесторов.

56

й * £ в

8 3 & «

1 1 о я

= Ь £

Генеоадия новационной идеи ФПП

ТТО: технико-технологический образ ФПП, определяющего потребительские предпочтения, обеспечивающие конкурентные преимущества, неизвестные на рынке (НИР).

Ш1 » « « «

5 В в а

е § 5 ё

а. 22 " ж

о I 3 Я

о ее а.

ОЭО: организационно- экономический образа ФПП, в т.ч. бизнес-план, клинические испытания, сертификацию и др. (НИОКР).

н ж 3

I* а

и в Н

Инновационный проект, в том числе бизнес план

к

3 )Я

£< О

К я

5 а 8. 3

о* ы В в

м

и

I

Апробация инновационного проекта МИП(Ф3217)и программы Государственного Фонда содействия развитию МФП в НТС

Корректировка инновационного проекта применительно к условиям ИД

Сформированный инновационный проект ................

¿и

§

МОЛ

о в &

ч «

а> к

ч 3 Я о о й

О К о я н О

а | 8

Л 2 о

« » 2

Р 2 о

а к и

рк I

Шар

& н к

н я я

ю К я

Э"

В 2 §

§ 3 I

« С _!

8 е а

в» о 2

я 2 а 1о§

В18 3

©

3-

I_Государственное регулирование и поддержка ИД. Инвестор._I

Рисунок 5 - Товароведно-ориентированная модель разработки, апробации и реализации инновационного проекта в системе «наука и образование - производство - рынок».

Каждый инновационный проект, с учетом его особенностей должен быть обеспечен специалистами соответствующей квалификации, что часто может быть определяющей проблемой для успешной реализации целей и задач ИД и может требовать специальную подготовку кадров как с точки зрения реализации технологии, так и с точки зрения инновационной деятельности в целом. В этой связи необходимо говорить о роли и задачах товароведения в области разработки и организации оборота новых пищевых продуктов в частности получивших государственную поддержку Фондов. Инновационный проект, описывающий потребительские свойства нового товара (соответствующие ожиданиям потребителя и упреждающие их) сам может выступать в виде товара. В рам-

ках конкурсов инновационных проектов оценку проводят эксперты, используя и экспертные методы оценки, применяемые в товароведении. Качество инновационных проектов по направлениям сферы питания завесит от наличия специалистов имеющих теоретические знания в области физиологии, технологии, товароведения, маркетинга и др., и знания и опыт в инновационной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены новые дополнительные факторы, формирующие потребительские свойства новых продуктов в системе «наука и образование - производство - рынок» в условиях инновационной деятельности: на этапе разработки -«идея», «кадры»; из традиционно существующих выявлены наиболее значимые для формирования потребительских свойств (ПС) новых пищевых продуктов -«сырье» и «спрос».

2 .Разработана модель формирования потребительских свойств новых продуктов в системе «наука и образование - производство - рынок», отличающаяся тем, что формирование потребительских свойств новых продуктов осуществляется преимущественно на этапе разработки в ВУЗе.

3. Выявлены наиболее значимые ПС сиропов: функциональные, физиологические, психологические, сохраняемость, эргономические.

4. На основании когнитивного моделирования обоснован выбор факторов, формирующих ПС сиропов, показана их роль в формировании товарного предложения сиропов на потребительском рынке.

5. Дана оценка предлагаемых факторов.

- оценка фактора «идея и кадры» осуществлялась путем оценки и анализа инновационных потенциалов кафедр КемТИПП. Она показала готовность 16 кафедр генерировать инновационные идеи и реализовать их в рамках инновационных проектов по приоритетным направлениям Федерального и регионального уровней. Показано, что методика оценки ИП может являться инструментарием для оценки предлагаемых факторов, формирующих потребительских свойства новых продуктов на этапе разработки: «идея» и «кадры»;

- оценка фактора «спрос» осуществлялась путем оценки потребительских предпочтений к продуктам переработки калины и рябины. На основании выявленных потребительских предпочтений получены дополнительные сведения о формируемых потребностях:

- желание купить сироп калиновый на основе понимания полезности;

- соответствие цены и качества сиропа;

- тип упаковки: стеклянная бутылочка, емкостью 330-350 мл.;

- реклама о полезных свойствах сиропов;

- оценка фактора сырье осуществлялась путем изучения химического состава калины и продуктов ее переработки. Показано, что сухая измельченная калина представляет интерес с точки зрения содержания в ней жирных кислот (олеиновой и линолевой).

6. Разработаны рецептуры и технологии сиропов из свежих ягод калины и ягод калины высушенных и измельченных до порошкообразного состояния. Разработаны технологические режимы и параметры сушки (Т 80°С в течение 72

часов) и измельчения ягод сухой калины (размер частиц 0,01 мм.), позволившие получить сироп с высокими потребительскими свойствами.

7. Оценка качества нового сиропа «Калиновый» на основе сухой измельченной ягоды калины показала наличие в составе готового сиропа линолевой -48,77; олеиновой 47,3; пальмитиновой - 1,8 и стеариновой - 0,81 кислот (мг/100г), что свидетельствует о его высокой пищевой ценности.

8. Предложены основные положения товароведно-ориентированного инновационного проекта.

9. Разработан бизнес-план производства и реализации сиропа «Калиновый». Инновационный проект «Разработка и апробация модели формирования потребительских свойств сиропа «Калиновый» апробирован в условиях конкурса программы «УМНИК» и в условиях промышленного производства ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Маюрникова JI.A. Формирование системы управления инновационным развитием в пищевой промышленности, торговле и общественного питания / Л.А. Маюрникова, C.B. Новоселов, И.С. Маюрникова (U.C. Маковская) // Техника и технология пищевых производств.-2010,-№3,-С. 121-125.

2. Маковская И.С. Оценка инновационного потенциала ВУЗа, как основа стратегии развития пищевых отраслей / И.С. Маковская, В.М. Позняковский, C.B. Новоселов // Ползунов-ский Вестник. - 2011 .-№ 3/2. - С. 34-40.

3. Маюрникова Л.А. Методологические основы проектирования и продвижения на рынок пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности / Л.А. Маюрникова, И.С. Маковская, C.B. Новоселов // Пищевая промышленность. - 2011. - № 11. - С. 8-13.

4. Новоселов C.B. Методологические основы системы подготовки специалистов для инновационной деятельности организаций и предприятий сферы питания / C.B. Новоселов, Л.А. Маюрникова, И.С. Маковская // Пищевая промышленность. - 2011. - № 12. - С. 18-21.

5. Маюрникова Л.А. Системный подход к решению проблемы питания и здоровья / Л.А. Маюрникова, М.С. Куракин, И.С. Маюрникова (И.С. Маковская) // Вестник РАЕН (Западно-Сибирское отделение). - 2007. - Выпуск 9. - С. 65-79.

6. Корчагина Т.Л. Разработка уровней компетенций и профессиональных навыков специалистов общественного питания в условиях многоуровневого образования / Т.Л. Корчагина, И.С. Маюрникова (И.С. Маковская), O.A. Бобенко // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Выпуск 15. - Кемерово, 2007. -С. 20-22.

7. Корчагина Т.Л. Организация культуры питания современного ресторана / Т.Л. Корчагина, И.С. Маюрникова (И.С. Маковская), O.A. Бобенко // Здоровый образ жизни человека -национальная проблема современного общества: научно-практической конф. - Омск, 2009. -С. 97-99.

8. Маюрникова Л.А. Система менеджмента качества на предприятиях общественного питания: задачи и решения / Л.А. Маюрникова, И.С. Маюрникова (И,С.Маковская), O.A. Алисова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Выпуск 16. - Кемерово, 2008. - С. 9-11.

9. Маковская И.С. Формирование этапов товародвижения функциональных продуктов питания с позиции становления и развития инновационной деятельности // Ползуновский Альманах. - 2010. - №2. - С. 228-234.

10. Давыденко Н.И. Роль вузов в формировании специалистов для реализации инновационных проектов и программ / Н.И. Давыденко, И.С. Маюрникова (И.С. Маковская), Г.И. Шевелева // Управление инновациями в торговле и общественном питании: Материалы

Международной конференции с элементами научной школы для молодежи 25-29 октября 2010 г. - Кемерово, 2010. - С. 108-111.

11. Новоселов C.B. Основы системы товародвижения в сфере питания в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, JI.A. Маюрникова, И.С. Маковская // Ползунов-ский Альманах. - 2011.-№2. - С, 155-165.

12. Новоселов C.B. Модель товародвижения новой продовольственной продукции в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, Л.А. Маюрникова, E.H. Болховитина, И.С. Маковская //Ползуновский Альманах. -2011. -№ 2. - С. 166-170.

13. Новоселов C.B. Особенности инновационной деятельности отраслей сферы питания в региональных условиях / C.B. Новоселов, И.С.Маковская // Ползуновский Альманах. -2011.-№3.-С. 87-96.

14. Новоселов C.B. Методика разработки концептуальных основ инновационного развития сферы питания на базе логико-когнитивного подхода / C.B. Новоселов, И.С. Маковская П Ползуновский Альманах. - 2011. - № 3. - С. 66-73.

15. Новоселов C.B. Разработка и апробация модели формирования потребительских свойств новых продуктов в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, И.С. Маковская // Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук: Материалы Всероссийской молодежной научной конф. с междун. участием. - Кемерово, 2011. -С. 42-46.

16. Маюрникова И.С. (Маковская И.С.) Технологическая платформа в сфере питания / И.С. Маюрникова (И.С. Маковская), A.A. Синьков, A.B. Мякашкина // Пищевые продукты и здоровье человека: материалы IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово, 2011. - С. 154-156.

17. Новоселов C.B. Формирование потребительских свойств функциональных продуктов в условиях инновационной деятельности / C.B. Новоселов, И.С. Маковская // Инновационные направления деятельности в общественном питании и хлебопечении: Сборник статей всероссийской научно-практической конф. - Новосибирск, 2011. - С. 133-139.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НПП - новый пищевой продукт.

ИД - инновационная деятельность.

ПС - потребительские свойства.

СПП - стереотипы пищевого поведения.

ИП - инновационный потенциал.

ТТО - технико-технологический образ.

ОЭО - организационно-экономический образ.

МИП - малое инновационное предприятие.

Подписано в печать 12.01.2012. Формат бумаги 60x90 1/16. Тираж 80 экз. Объем п. л. 1,25. Заказ № 1. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в редакционно-издательском центре Кемеровского технологического института пищевой промышленности, г. Кемерово - 10, ул. Красноармейская, 52.