автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Комплексная технология переработки гречихи с утилизацией лузги

кандидата технических наук
Чевокин, Алексей Александрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Комплексная технология переработки гречихи с утилизацией лузги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чевокин, Алексей Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика гречихи, ее строения.

1.2. Химический состав гречихи.

1.3. Использование гречихи.

1.3.1. Переработка гречихи в крупу.

1.3.2. Выработка гречневых хлопьев.

1.3.3. Переработка гречихи в муку.

1.3.4. Характеристика и пути использования гречневой мучки.

1.3.5. Использование гречневой лузги.

1.4. Принципиальные методы гидротермической обработки.

1.4.1. Пропаривание - сушка - охлаждение.

1.4.2. Увлажнение - отволаживание.

1.4.3. Обжаривание зерна.

1.4.4. Метод ИК-облучения.

1.4.5. Метод баротермической обработки.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чевокин, Алексей Александрович

Одна из глобальных проблем человечества - продовольственная. Большую роль в ее решении играет зерновое хозяйство. Оно является системообразующим для остальных секторов агропромышленного производства.

Состояние зернового производства и положение на рынке зерна в мировой практике принимаются в качестве основных показателей продовольственной безопасности мира в целом и каждой отдельной страны.

Зерновое производство традиционно является основой агропромышленного комплекса Российской Федерации и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства.

На зерновое производство приходится 1/4 часть стоимости основных производственных фондов и 15 % численности работников, занятых в агропромышленном комплексе, которые производят почти 10 % его продукции.

В России производство зерна играло весомую роль в обеспечении продовольствием населения на всех этапах истории страны. Под зерновые, бобовые и масличные культуры осваивались и отводились большие площади, составляющие значительную долю посевов сельскохозяйственных культур.

Сегодня в России возделываются практически все виды зерновых культур, однако основную долю в посевах и производстве занимают четыре -пшеница, ячмень, овес и рожь.

Производство крупяных культур (просо, гречиха, рис) составляет в целом около 1,6 млн. т (1,8 % общего производства зерна), а площадь - около 2,9 млн. га (4,8 % общих посевов зерновых культур). Наибольшую долю среди них по площади занимает гречиха.

Производство крупы - важная отрасль пищевой индустрии. Крупа является ценным и необходимым продуктом питания для населения всех возрастов.

В последние годы валовой сбор крупяных культур существенно снизился. В связи с этим загрузка производственных мощностей составила в среднем 81,3 % - по рису, 59 % - по гречихе, 65,3 % - по просу.

С переходом государственной экономической системы от плановой к рыночной отечественная крупяная продукция постепенно стала уступать позиции дешевой импортной.

Среди факторов, способствующих оптимистическому варианту прогноза развития техники и технологии крупяного производства, можно выделить следующие:

- рациональное использование потенциальных возможностей пищевых свойств крупяного зерна и значительные расширенные ассортименты вырабатываемой продукции;

- исследование физических, химических, биологических свойств вторичных сырьевых ресурсов крупяного производства и способов рационального их применения;

- изучение потенциальных возможностей зерна крупяных культур с целью оптимизации процесса выработки крупы традиционного ассортимента по параметрам выхода и качества продукции при минимизации энерго- и материалоемкости процесса;

- расширение ассортимента крупяных изделий, улучшение их качества и пищевой ценности;

- улучшение качества крупы традиционного ассортимента, повышение ее выхода, снижение затрат труда и материалов;

- использование побочных продуктов крупяного производства на хозяйственные нужды. Из общего количества вторичных сырьевых ресурсов крупяного производства гречневая и рисовая лузга составляет 12 %. Она не находит применения и вывозится на свалку, что засоряет прилегающие к заводам территории и т.д. [25]

Научная новизна.

Обоснована и разработана комплексная технология переработки гречихи, защищенная рядом патентов и предусматривающая выработку традиционных продуктов - крупы, а таюке продуктов быстрого приготовления, муки и утилизацию лузги.

Выявлены основные закономерности, определены параметры гидротермической обработки гречихи в зависимости от направлений ее дальнейшего использования.

Научно обоснованы и разработаны технологические схемы и параметры выработки продуктов быстрого приготовления, как из семян гречихи, так и из крупы, в том числе с применением интенсивных методов энергоподвода (ИК-обработка, пропаривание), обеспечивающие повышение выхода, прочности, снижение длительности приготовления гречневых хлопьев.

С учетом анализа строения ядра и изменения структурно-механических свойств при гидротермической обработке гречихи, обоснована и разработана новая технология производства гречневой муки, позволяющая вырабатывать муку из целых семян гречихи без предварительного фракционирования и шелушения. На основании изучения влияния увлажнения и пропаривания гречихи перед помолом на общий выход и качество муки, обоснованы рекомендации по выбору основных режимов гидротермической обработки.

На основании теории послойного движения сыпучих материалов при сепарировании на ситах, разработан технологический прием стабилизации толщины слоя гречихи на сите при фракционировании за счет циркулирующего потока с целью повышения эффективности процесса калибрования.

В целях утилизации гречневой лузги, с учетом требований к размерным характеристикам органического наполнителя и его физико-химических свойств разработана технологическая последовательность подготовки плодовой оболочки гречихи к вводу в композиционные упаковочные материалы.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны технологические схемы, рекомендованы параметры операций, позволяющие получать гречневые хлопья, как из целых семян гречихи, так и из крупы ядрицы.

Разработанная технология защищена Патентом РФ № 2324370 «Способ получения зерновых хлопьев».

Сформулированы основные рекомендации по ведению технологического процесса выработки гречневой муки. Показана возможность применения муки гречневой, полученной по разработанной технологии, в рецептуре хлеба из пшеничной муки высшего сорта.

Разработан способ фракционирования гречихи, повышающий эффективность высеивания мелких фракций гречихи, что позволяет повысить качество крупы в результате существенного снижения содержания в ней нешелушеных семян гречихи. Данный способ защищен Патентом РФ №2332863 «Способ получения гречневой крупы».

Показана возможность применения лузги гречневой в качестве наполнителя в композиционных упаковочных материалах. Разработаны исходные требования к отходам АПК как сырью для производства композиционных упаковочных материалов.

1. Обзор литературы.

Актуальными проблемами зерноперерабатывающей промышленности в настоящее время являются: удовлетворение потребности населения в продуктах питания; улучшении их качества; разработка новых видов изделий при более полном использовании потенциала зерна.

Крупяные продукты занимают достойное место в рационе питания человека благодаря разнообразному ассортименту, доступности разным слоям потребителей, высокому качеству и пищевой ценности, безопасности, созданию на их базе продуктов с заданным составом и свойствами. [40]

Среди крупяных культур гречиха занимает особое место. Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, продукты, вырабатываемые из гречихи, широко используются не только в общественном, но и в детском и диетическом питании. Однако, в настоящее время основными продуктами, вырабатываемыми из гречихи, являются ядрица и продел.

Относительно недавно на рынке появились гречневые хлопья, которые являются ценным пищевым продуктом питания, имеющим высокие потребительские качества, высокую степень усвояемости, перевариваемости организмом человека. Качество многих таких продуктов сегодня оставляет желать лучшего, так как современные технологии основаны на производстве хлопьев именно из крупы.

Также в нашей стране выпускают муку гречневую I сорта (ТУ 9293-00500932169-96). Гречневая мука предназначена для использования в новых рецептах хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий (хлеб, хлебцы, блины, кексы). Гречневая мука зачастую вырабатывается из продела или мелких фракций ядрицы, получаемых по традиционной схеме производства гречневой крупы, что приводит к значительному удорожанию стоимости гречневой муки.

Помимо основных продовольственных продуктов из гречихи не следует забывать и о лузге - ценном вторичном сырье для производства различных пищевых добавок. Химический состав гречневой лузги предопределяет необходимость развития технологий и разработки современного оборудования для глубокой безотходной переработки лузги.

В связи с этим, очевидна потребность в расширении ассортимента продуктов, вырабатываемых из гречихи, в том числе и на существующих предприятиях, с возможностью рационального использования всех составных частей сельскохозяйственного сырья.

Заключение диссертация на тему "Комплексная технология переработки гречихи с утилизацией лузги"

Выводы и рекомендации.

1. Разработана комплексная технология переработки гречихи, предусматривающая выработку как традиционных продуктов — крупы, так и продуктов быстрого приготовления, муки, а также утилизацию лузги.

2. В результате комплексных исследований технологии переработки гречихи в продукты быстрого приготовления (гречневые хлопья) и хлебопекарную муку, предложены новые технологические решения выработки указанных продуктов с повышенным выходом.

3. При выработке гречневых хлопьев рекомендована следующая последовательность и режимы технологических операций: фракцию гречихи, очищенную от примесей, доводить до влажности 26-27 % и отволаживать 6-7 часов, подвергать воздействию ИК-излучения в течение 30-35 при плотности О лучистого потока 25-26 кВт/м . После этого дополнительно доувлажнять до 2627 % и отволаживать 6-6,5 часов, затем проводить пропаривание в течение 5 минут при давлении пара 0,1-0,15 МПа. Пропаренную гречиху подсушивать до влажности 26 %, охлаждать, шелушить. На заключительном этапе из полученных после плющения гречневых хлопьев удалять крошку и мучку, хлопья доводить до влажности 12-14%.

4. Теоретически обоснована возможность применения при производстве гречневых хлопьев одновременно двух способов энергоподвода — ИК-излучения и пропаривания. Экспериментальными исследованиями подтверждена эффективность последовательной обработки гречихи ИК-излучением, приводящей к некоторому разрыхлению структуры ядра, с последующим пропариванием, способствующим его пластификации. Использование данной технологии приводит к снижению крошимости хлопьев, длительность варки составляет не более двух минут, коэффициент привара достигает значения 7,5 у.е. Общий выход хлопьев составляет около 97 %, по отношению к крупе, пошедшей на плющение, или 71,6 % по отношению к гречихе. Снижение количества альбуминов и глобулинов в таких хлопьях минимально и составляет 6,3 %, количество декстринов возрастает до 2,6 %.

5. Экспериментально обоснованы режимы подготовки гречихи, прошедшей ГТО при традиционных режимах крупяного производства, к плющению при выработке из нее хлопьев. Рекомендуется гречиху для производства хлопьев отбирать перед этапом шелушения. Подготовку к плющению вести в соответствии со схемой выработки хлопьев из семян гречихи, а этап повторного отволаживания предусмотреть в течение не менее 18 ч.

6. Разработанная технологическая схема производства муки из гречихи не предусматривает этапов фракционирования и шелушения и позволяет получать общий выход муки не менее 70 %.

7. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены режимы ГТО гречихи при производстве муки. Рекомендуется проведение предварительного пропаривания при давлении пара 0,05 МПа в течение 5 минут, которое способствует увеличению выхода муки на 1,1 %. При этом увеличивается содержание крупной фракции гречневой муки, происходящее в результате упрочнение ядра гречихи при пропаривании.

8. Показана возможность использования гречневой муки, выработанной по разработанной технологической схеме, в рецептуре хлеба из пшеничной муки высшего сорта. Отмечено положительное влияние муки гречневой на качество хлеба. Качественные показатели хлеба, полученного с использованием муки из гречихи, подвергнутой ГТО, лучше чем у хлеба с использованием муки из необработанной гречихи и хлеба без добавления муки гречневой. Рекомендуемый процент подсортировки гречневой муки составляет 15-20%.

9. Разработан способ фракционирования гречихи, который предполагает стабилизацию нагрузки и толщины слоя гречихи в просеивающих машинах, за счет деления сходов с сит мелких фракций гречихи на две части, из которых одну направляют на шелушение, а вторую — на повторное просеивание на тех же ситах. Применение данного способа при фракционировании позволяет дополнительно выделить более 3 % мелких семян гречихи по сравнению с традиционной схемой фракционирования.

10. В целях утилизации гречневой лузги разработана технологическая последовательность подготовки к вводу ее в композиционные упаковочные материалы, включающая этапы удаления из плодовых оболочек гречихи кормовых отходов, сушку и измельчение лузги. Показана возможность применения лузги гречневой в композиционных упаковочных материалах. Для композиции, приготовленной с отходами пропилена, дозировка введения гречневой лузги может составлять 20 %.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная технология переработки гречихи с утилизацией лузги"

На правах^зукопи^

003451В14

Чевокин Алексей Александрович

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ГРЕЧИХИ С УТИЛИЗАЦИЕЙ ЛУЗГИ

Специальность 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 6 ИОл^

Москва-2008

003451614

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Мельников Евгений Михайлович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Иунихина Вера Сергеевна кандидат технических наук, профессор Доронин Алексей Федорович Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки»

Ведущая организация:

Защита состоится «27» ноября 2008 г. в

часов в аудитории 229

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.11.

Просим вас принять участие в заседании Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП. Автореферат разослан «27» октября 2008 г.

Учёный секретарь Совета к.т.н.

Белявская И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Производство крупяных культур (просо, гречиха, рис) составляет в целом около 1,6 млн. т, а площадь - около 2,9 млн. га (4,8 % общих посевов зерновых культур). Наибольшую долю среди них по площади занимает гречиха.

Крупяные продукты занимают достойное место в рационе питания человека благодаря разнообразному ассортименту, доступности разным слоям потребителей, высокому качеству и пищевой ценности, безопасности, созданию на их базе продуктов с заданным составом и свойствами.

Среди крупяных культур гречиха занимает особое место. Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, продукты, вырабатываемые из гречихи, широко используются не только в общественном, но и в детском и диетическом питании.

Наиболее широкое применение гречиха находит в виде крупы. В значительно меньшей степени используются продукты быстрого приготовления из гречихи - хлопья, а также мука. В нормативно-технических источниках отсутствуют указания по выработке таких продуктов, а в литературных источниках имеются противоречивые и недостаточно обоснованные рекомендации по производству и использованию гречневых хлопьев и муки.

Основными направлениями развития техники и технологии крупяного производства являются: рациональное использование потенциальных возможностей крупяного зерна; расширение ассортимента крупяных изделий, улучшение их качества и пищевой ценности; улучшение качества крупы традиционного ассортимента, повышение ее выхода; изучение свойств вторичных сырьевых ресурсов крупяного производства и способов их рационального применения и т.д.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка комплексной технологии переработки гречихи с утилизацией лузги.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать и разработать способы выработки гречневых хлопьев, с возможностью их реализации на существующих гречезаводах;

- оценить влияние технологических этапов и режимов рекомендуемых способов на качество гречневых хлопьев;

- определить характер предлагаемых технологических решений на возможные биохимические изменения гречихи при ее подготовке к плющению, установить рациональные режимы технологического процесса;

- разработать способ производства муки из нешелушеных семян гречихи;

- изучить влияние способов гидротермической обработки гречихи на процесс выработки и качество муки гречневой;

- разработать рекомендации для реализации способа утилизации гречневой лузги.

Научная новизна

Обоснована и разработана комплексная технология переработки гречихи, защищенная рядом патентов и предусматривающая выработку традиционных продуктов - крупы, а также продуктов быстрого приготовления, муки и утилизацию лузги.

Выявлены основные закономерности, определены параметры щцротер-мической обработки гречихи в зависимости от направлений ее дальнейшего использования.

Научно обоснованы и разработаны технологические схемы и параметры выработки продуктов быстрого приготовления, как из семян гречихи, так и из

крупы, в том числе с применением интенсивных методов энергоподвода (ИК-обработка, пропаривание), обеспечивающие повышение выхода, прочности, снижение длительности приготовления гречневых хлопьев.

С учетом анализа строения ядра и изменения структурно-механических свойств при гидротермической обработке гречихи, обоснована и разработана новая технология производства гречневой муки, позволяющая вырабатывать муку из целых семян гречихи без предварительного фракционирования и шелушения. На основании изучения влияния увлажнения и пропаривания гречихи перед помолом на общий выход и качество муки, обоснованы рекомендации по выбору основных режимов гидротермической обработки.

На основании теории послойного движения сыпучих материалов при сепарировании на ситах, разработан технологический прием стабилизации толщины слоя гречихи на сите при фракционировании за счет циркулирующего потока с целью повышения эффективности процесса калибрования.

В целях утилизации гречневой лузги, с учетом требований к размерным характеристикам органического наполнителя и его физико-химических свойств разработана технологическая последовательность подготовки плодовой оболочки гречихи к вводу в композиционные упаковочные материалы.

Прастическая значимость

На основании проведенных исследований разработаны технологические схемы, рекомендованы параметры операций, позволяющие получать гречневые хлопья, как из целых семян гречихи, так и из крупы ядрицы.

Разработанная технология защищена Патентом РФ № 2324370 «Способ получения зерновых хлопьев».

Сформулированы основные рекомендации по ведению технологического процесса выработки гречневой муки. Показана возможность применения муки гречневой, полученной по разработанной технологии, в рецептуре хлеба из пшеничной муки высшего сорта.

Разработан способ фракционирования гречихи, повышающий эффективность высеивания мелких фракций гречихи, что позволяет повысить качество крупы в результате существенного снижения содержания в ней нешелу-шеных семян гречихи. Данный способ защищен Патентом РФ №2332863 «Способ получения гречневой крупы».

Показана возможность применения лузги гречневой в качестве наполнителя в композиционных упаковочных материалах. Разработаны исходные требования к отходам АПК как сырью для производства композиционных упаковочных материалов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на VHI-ой Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007 г.); V-ой юбилейной школе-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» (Москва, 2007 г.); VI-ой Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (Республика Беларусь, Могилев, 2008 г.).

Результаты работы демонстрировались в VIIT Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2008 г.) и на II Международной выставке и конгрессе «Перспективные технологии XXI века» (Москва, ВВЦ, 2008 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, которые отражают ее основное содержание.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 120 источников отечественных и зарубежных авторов. Ра-

бота изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 32 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы приведена общая характеристика гречихи, ее ботаническая классификация и морфологические особенности, представлен химический состав гречихи. Проведен анализ существующей технологии переработки и ассортимента продуктов, вырабатываемых из гречихи. Рассмотрены принципиальные методы гидротермической обработки (ГТО) зерна.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Материалы и методы исследования

Исследования проводились в лабораториях кафедр «Технология переработки зерна», «Биохимия и зерноведение», «Технология хлебопекарного и макаронного производства», «Технологическое оборудование предприятий хлебопродуктов» Московского государственного университета пищевых производств, на кафедре «Технология упаковки и переработки ВМС» Московского государственного университета биотехнологии, а также в лабораториях ЗАО «Медицинские услуги».

При проведении исследований использовались образцы сортовой и рядовой гречихи четырех партий, показатели качества которых приведены в таблице 1.

Технический и химический анализ гречихи, выработанных хлопьев, муки, хлеба проводили по методам, предусмотренным действующими на момент проведения исследования ГОСТами.

Таблица 1

Показатели качества образцов гречихи

Наименование показателя Показатели

Цвет, запах, вкус Соответствующие здоровой, доброкачественной гречихе

Влажность, % 9,5 -14,3

Зараженность вредителями Не обнаружена

Содержание сорной примеси, % 0,5 - 1,0

Содержание зерновой примеси, % 0,2 - 0,9

Пленчатость, % 21,6-28,4

Содержание ядра, % 71,2-78,2

Количество водо- и солерастворимых фракций белка определяли по методу, основанному на взаимодействии белка с красителем пирогаллоловым красным; количество декстринов - по методике, разработанной М.П. Поповым и Шаненко Е.С.; крошимость гречневых хлопьев - по методике проф. Мельникова Е.М.; средний размер хлопьев определяли с помощью гранулометрического измерительного устройства ГИУ-2 и программного продукта для ЭВМ «Flour (v3 .J»; удельный объем и пористость хлебобулочных изделий определяли по общепринятым методикам.

2.2. Результаты и их обсуждение Процесс переработки гречихи в крупу изучался рядом исследователей. Проведены исследования химического состава гречихи, рекомендованы оптимальные режимы ее гидротермической обработки, обоснованы рациональные режимы шелушения гречихи и структура рабочих органов вальцедековых станков.

В последнее время существенно расширился ассортимент продуктов из гречихи, что определяет необходимость разработки комплексной технологии ее переработки, т.к. производство таких продуктов как хлопья и мука осуществляется на предприятиях малой мощности, сырьем для которых служат ядрица и продел, полученные на гречезаводах.

Была разработана технология комплексной переработки гречихи, которая схематично представлена на рисунке 1.

Гречиха

. 41

Очистка от примесей

тг~

ПО

Фракционирование 1

Шелушение 1

Выделение и контроль крупы

Выработка крупы

Измельчение

Сортирование продуктов размола

Контроль муки

Выработка муки

Утилизация лузги

Подготовка гречихи к плющению (ПО)

I

Шелушение

Выделение яд[эа

Сушка и упаковка хлопьев

Выработка продуктов быстрого приго-

товления

Рисунок 1. Схема комплексной технологии переработки гречихи Представленная на рис. 1 схема комплексной технологии предполагает производство из гречихи традиционных продуктов — крупы, а также продуктов быстрого приготовления и муки. Приведенная схема позволяет применять специфические режимы и способы ГТО гречихи, целенаправленно меняя свойства сырья для более полного использования ресурсов зерна, повышая выход и качество конечных продуктов.

2.2.1. Повышение эффективности калибрования отдельных фракций гречихи

Одной из особенностей технологии производства гречневой крупы является раздельная переработка гречихи по фракциям. Тщательное сортирование гречихи на фракции вызывается необходимостью достижения наибольшего коэффициента шелушения при минимальном дроблении ядра и более полного отделения ядра от нешелушенного зерна. Для полного выделения более мелких семян гречихи на ситах должна быть обеспечена оптимальная высота слоя продукта. Известно, что при прочих равных условиях именно от высоты слоя продукта на сите зависит эффективность высеивания проходовой фракции.

Поэтому было предложено первую часть фракции гречихи, полученной после калибрования, направлять на шелушение, а вторую возвращать для повторного сортирования на ту же просеивающую машину. Проходя повторно через машину, вторая часть фракции дополнительно освобождается от мелких зерен. Изменяя соотношение потоков, направляемых на шелушение и повторное просеивание, устанавливается оптимальная нагрузка на просевающие машины.

В лабораторных условиях было установлено, что количество двух крупных фракций при фракционировании по существующей схеме составило 89,1 % и 85,9 % - при фракционировании гречихи по предлагаемой схеме (табл. 2).

Разработанный способ позволяет более эффективно высеять мелкие фракции гречихи. Количество дополнительно выделенных мелких семян составило 3,2 % по сравнению с традиционной схемой, а общий коэффициент недосева для фракций 0 4,410 4,2 и менее снижается на 18,6 %.

Таблица 2

Результаты фракционирования гречихи по существующей и разработанной

схемам

Продукт Существующ ЦИОНИ] ая схема фрак-рования Предлагаемая схема фракционирования

Содержание фракции, % Коэффициент недосева, % Содержание фракции, % Коэффициент недосева, %

-/0 5,0 39,2 Не определялся 37,7 Не определялся

0 5,0/04,4 49,9 Не определялся 48,2 Не определялся

04,4/04,2 4,8 13,1 6,1 6,6

04,2/0 4,0 2,6 28,2 2,6 17,5

04,0/0 3,8 2,7 1,9 з,з 0,5

03,8/- 0,8 Не определялся 2,1 Не определялся

2.2.2. Разработка технологии выработки хлопьев из гречихи 2.2.2.1. Выработка гречневых хлопьев из необработанного семени

гречихи

В последнее время существенно расширился ассортимент крупяных продуктов, в том числе и из гречихи. Выработка продуктов быстрого приготовления из гречихи (хлопьев), как правило, ведется из крупы, а технология в значительной степени повторяет технологию овсяных хлопьев. Но структурно-механические свойства овсяного и гречневого ядра существенно различаются, что требует интенсификации гидротермической обработки ядра гречихи перед плющением. Такая обработка может предусматривать различные режимы и сочетание способов ГТО.

В предварительных экспериментах была определена рациональная последовательность выработки гречневых хлопьев: выделение фракции гречихи, очищенной от сорной и зерновой примесей => увлажнение и отволаживание => пропаривание, сушка, охлаждение => шелушение гречихи, плющение,

сушка хлопьев. Установлено, что предварительное увлажнение следует проводить до 25 %, а отволаживание вести в течение 6 часов.

Выявлено, что режимы пропаривания оказывают значительное влияние на гранулометрический состав хлопьев. Снижение давления пара (до 0,1 МПа) и уменьшение длительности пропаривания (до 3 мин) приводит к существенному увеличению доли крупной фракции хлопьев в общей массе по сравнению с традиционными режимами крупяного производства (давление пара -0,25МПа, длительность пропаривания - 5 мин). Однако при уменьшении давления пара и длительности пропаривание возрастает крошимость хлопьев.

Выбор режимов увлажнения и отволаживания гречихи при ее подготовке к плющению проведен с помощью полного факторного эксперимента ПФЭ - 22. Степень предварительного увлажнение (Х0 варьировали в диапазоне 23 и 27 %, а длительность отволаживания - в пределах 5 и 8 часов.

Оптимизацию процесса вели по выходу крупной фракции гречневых хлопьев - схода с сита 0 4,0 (У]) и крошимости (У2). На основании полученных данных были рассчитаны следующие уравнения регрессии:

Коэффициенты Х2 и межфакторного взаимодействия в уравнениях незначимы. Очевидно, это связано с тем, что значение длительности отволаживания в центральной точке эксперимента соответствует его оптимуму.

Увеличение степени увлажнения положительно сказывается на качестве гречневых хлопьев, а именно количество крупной фракции хлопьев увеличивается, стойкость к механическим воздействием возрастает. Однако увлажнение гречихи свыше 26 % приводит к образованию конгломератов в результате слипания нескольких ядер при плющении.

Установлено, что темперирование в течение двух часов перед этапом шелушения положительно сказывается на стойкости хлопьев к разрушению,

У, = 61,6+ 7,6*Х, +0,55 *Х2 + 0,05*Х,*Х2 У2 = 10,7 - 2,6*Х, +0,73 *Х2 + 0,78*Х,*Х2

(1) (2)

которую опосредованно определяли по показателю крошимости (табл. 3). Содержание крупной фракции гречневых хлопьев после разрушения по сравнению с контрольным образцом увеличивается на 10,4%, а количество дополнительно образовавшейся крошки и мучки (крошимость) уменьшилось на 6,3%.

Таблица 3

Влияние различных вариантов кондиционирования гречихи на выход и _крошимость хлопьев_

Продукт Выход хлопьев, %

Вариант подготовки

Без темперирования (контроль) Темперирование Темперирование + 2ое пропаривание

ПП* ПР** ПП ПР ПП ПР

-/04,0 85,9 49,2 84,9 59,6 84,8 49,9

0 4,0/0 2,5 10,0 38,2 12,6 34,1 12,7 43,1

0 2,5/- 4,1 12,6 2,5 6,3 2,5 7,0

*ПП - продукты, полученные после плющения;

**ПР - продукты, полученные после определения крошимости хлопьев.

2.2.2.2. Выработка гречневых хлопьев с применением инфракрасной

обработки

Метод ИК-облучения является хорошо известным и достаточно изученным физическим методом обработки пищевых продуктов. Однако ИК-обработка, как правило, используется на заключительном этапе выработки зерновых хлопьев.

При выполнении исследований была разработана следующая гипотеза: предшествующее обработке ИК-излучением увлажнение и отволаживание гречихи приводит к насыщению ядра влагой и способствует ее равномерному распределению в зерновке. При проникновении влаги внутрь ядра в эндосперме образуются микротрещины. Последующая ИК-обработка способствует испарению высокоподвижной влаги гречихи и еще большему разрушению эндосперма, образованию его пористой структуры. Это приводит к более глубокому

проникновению влаги и пара в ядро при пропаривании, способствуя значительной пластификации гречихи перед плющением.

Проверка гипотезы показала, что включение ИК-обработки в технологическую схему выработки гречневых хлопьев приводило к существенному подсушиванию гречихи, поэтому предусмотрели этап повторного увлажнения и отволаживания.

Установлено, что применение ИК-обработки при производстве гречневых хлопьев способствует их упрочнению, крупная фракция хлопьев менее подвержена разрушению. По сравнению с вариантом, не предусматривающим ИК-обработки, количество крупной фракции после определения крошимости увеличилось на 20 %.

При изучении влияния длительности ИК-обработки на выход и кроши-мость хлопьев (рис. 2) было выявлено, что увеличение длительности ИК-обработки свыше 30 с практически не влияет на общий выход хлопьев, однако существенно сказывается на крошимости, делая хлопья более хрупкими.

!

Э " 5

1

Рисунок 2. Влияние длительности ИК-обработки на выход и кро-шимость гречневых хлопьев

Наиболее стойкие к механическим воздействиям гречневые хлопья могут быть выработаны при проведении обработки в течение 25-35 с при плотности лучистого потока 25,7 кВт/ м2.

Экспериментально установлено, что при уменьшении интенсивности ИК-излучения необходимо проводить более длительную обработку, добиваясь

большего снижения влажности полуфабриката. Очевидно, это связано с тем, что при плотности лучистого потока 25,7 кВт/ м2 испарение высокоподвижной влаги гречихи происходит интенсивнее, что приводит к более значительному разрыхлению эндосперма.

2.2.2.3. Выработка гречневых хлопьев из ядрицы

Изучена возможность выработки хлопьев из гречневой крупы, ядрицы. Исходным сырьем служила гречиха, прошедшая ГТО при традиционных режимах крупяного производства. В первом случае шелушение гречихи проводили на заключительном этапе подготовки, то есть перед плющением, во втором случае - сразу после охлаждения гречихи, то есть к плющению подготавливали непосредственно ядрицу.

Пропаривание гречихи при давлении пара 0,25 МПа в течение 5 мин. приводит к значительному упрочнению ядра и снижению прочности хлопьев. Установлено, что увеличение длительности повторного отволаживания (Тпотв) снижает крошимость гречневых хлопьев (табл. 4).

Таблица 4

Влияние длительности повторного отволаживания на выход и стойкость

хлопьев

Продукт Выход хлопьев, %

Хлопья, полученные при ГТО семени гречихи Хлопья, полученные при ГТО ядрицы

Тпотв.- 6ч Тпотв — 12ч Тпотв. ~ 18ч Тпотв. ~ 6ч Тпотв. - 12ч Тпотв. ~ 18ч

ПП ПР ПП ПР ПП ПР ПП ПР ПП ПР ПП ПР

-/04,0 82,1 28,9 73,7 27,9 78,2 33,2 73,7 28,3 63,7 30,0 53,6 24,3

54,0/0 2,5 11,0 48,3 20,5 59,8 16,8 54,6 19,0 52,0 30,6 58,8 40,5 65,0

02,5/- 6,9 22,9 5,8 12,3 5,0 П,2 7,3 19,7 5,7 11,5 5,9 10,7

Шелушить гречиху рекомендуется непосредственно перед плющением, количество крупной фракции гречневых хлопьев в этом случае в полтора раза больше, чем при шелушении гречихи по завершении ГТО, предусмотренной традиционной схемой крупяного производства.

2.2.2.4. Определение качественных характеристик выработанных

хлопьев

На основании общего выхода хлопьев, их гранулометрического состава и крошимое™ были определены 6 технологических схем выработки гречневых хлопьев, которые позволяли получать хлопья, характеризующиеся лучшими показателями. Для гречневых хлопьев, выработанных по этим технологическим схемам, определялись характеристики, приведенные в таблице 5, которые также определялись для целого семени гречихи и ядрицы, являвшихся контролем.

Таблица 5

Качественные характеристики выработанных гречневых хлопьев

Показатель Целое семя гречихи Ядрица (крупа) Гречнев! 1 я V и & § § о и СП к о Из семян гречихи с ¡* темперированием | Из семян гречихи с ^ темперированием й и пропариванием 5' Из семени гре- '& | чихи с ИК- ® § обработкой а я о 1 Из гречихи, под- н вергнутой ГТО § 9 югиче-3 ЕГ 8 & « м к

Общий выход, % - 62,0 95,9 (71,0)* 97,5 (72,2) 97,5 (72,2) 96,8 (71,6) 95,0 (70,3) 94,1 (58,3)

Крошимость, % - - 12,6 6,3 7,0 6,8 12,2 10,7

Средний размер, мм - - 3,86 3,79 3,78 4,09 3,63 3,43

Длительность варки, мин - 25-30 2,8-3,2 2,53,0 2,53,0 1,5-2,1 2,0-3,0 2,03,0

Коэффициент привара, у.е. - - 4,0-4,5 4,55,5 4,55,5 6,5-7,5 5,0-6,0 5,06,0

Влажность, % 13,0 13,2 9,3 9,7 10,2 9,7 12,6 11,4

Содержание, % на с.в.: - альбуминов и глобулинов; - общего белка; - крахмала; - декстринов. 6,8 4,5 6,2 5,9 5,8 6,3 4,4 4,5

10,8** 16,5 16,1 15,8 15,7 16,3 15,2 15,1

68,6 69,6 70,1 70,4 70,3 69,5 68,2 68,5

0,3 1,1 1,4 1,5 1,5 2,6 2,9 2,9

*в скобках - общий выход гречневых хлопьев в пересчете на целое семя гречихи; **по литературным данным

Общий выход гречневых хлопьев для всех вариантов технологических схем составляет не менее 95 % по отношению к крупе, пошедшей на плющение, или не менее 71 % по отношению к гречихе. Исключением является вариант выработки хлопьев из ядрицы.

Учитывая показатели комплекса характеристик, приведенных в таблице 5, лучшим вариантом следует признать схему выработки гречневых хлопьев, предусматривающую ИК-обработку. Данные хлопья отличаются одним из минимальных показателей крошимости и максимальным средним размером хлопьев. Уменьшение количества водо- и солерастворимой фракций белка у этого образца не столь ощутимо как в остальных случаях и составляет 6,3%. В результате комплексного воздействия увлажнения, ИК-обработки и пропарива-ния количество декстринов увеличивается до 2,6 %.

С точки зрения потребительских достоинств хлопья, выработанные с применением ИК-обработки, характеризуются минимальной длительностью варки - 2 мин и коэффициентом привара, равным 6,5-7,5 условным единицам.

Рекомендуемая технологическая схема выработки гречневых хлопьев приведена на рисунке 3.

Фраиияг^ечихл; ^

очишвнвааот-,

—.Д.-

I,4. Машина униазадмя

2,5. Бушер кия озвааажявания 3. Устаиэвжа

1ЖоГ.п£о1ти

6. Наншитешяый

Сук тир

7. Пропарсвдгспь 8.14. С^шажа

9. Охзвпшслшая

Еошюа

10. Вальдеагювыи

стшгск

II,15. Рассев

12. 1УЬГНН1иый сепаратор

Рисунок 3. Технологическая схема выработки гречневых хлопьев с применением п.пюшымг, ИК-обработки

2.23. Разработка технологии производства гречневой муки

Производство гречневой муки, как правило, ведется из крупы и связано со значительными затратами, т.к. предполагает процессы калибрования и пофракционного шелушения гречихи. Одной из задач была разработка технологической схемы исключающей эти процессы.

С учетом строения гречихи, а также на основании изучения содержания ядра гречихи в промежуточных продуктах размола, их аэродинамических свойств была разработана технологическая схема размола гречихи в муку с использованием аспираторов, представленная на рисунке 4. Технологическая схема позволяет получать выход гречневой муки в количестве не менее 70%.

Технологический процесс производства гречневой муки включает очистку зерна от примесей, измельчение, сортирование продуктов измельчения, контроль муки.

Гречааа,

г _

' I1 »Р 1-1

В-1

Рисунок 4. Технологическая схема производства гречневой муки С целью повышения выхода гречневой муки и более полного использования потенциала гречихи изучали влияние способов и режимов ГТО, об эффективности которых судили на основании общего выхода гречневой муки, а

также по остаточному содержанию крахмала в лузге после проведения помола. Результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6

Влияние способов и режимов ГТО на выход гречневой муки

Режимы ГТО Общий выход гречневой муки, % Содержание крахмала в лузге, %

Без ГТО 70,7 6,8

Увлажнение на 3%; длительность от-волаживания -15 мин. 70,5 7,0

Пропаривание при давлении пара (р) 0,05МПа; в течение (0 - 2 мин. 71,2 6,5

Пропаривание при р = 0,05МПа; 1 = 5 мин. 71,8 6,1

Пропаривание при р = 0,25МПа; 1 = 2 мин. 72,1 5,9

Пропаривание при р = 0,25МПа; 1 = 5 мин. 72,2 5,8

Установлено, что пропаривание гречихи в зависимости от принятых па-

раметров ГТО позволяет добиться более полного выхода ядра и увеличить выход муки на 0,5-1,5 %. Перед помолом целесообразно проводить пропаривание гречихи при давлении пара 0,05 МПа в течение 5 минут. Дальнейшее увеличение давления пара не приводит к существенному росту выхода гречневой муки.

Целесообразность проведения пропаривания гречихи перед помолом экспериментально подтверждена при оценке влияния различных дозировок гречневой муки на качество хлеба из пшеничной муки высшего сорта. Оценку качества хлеба осуществляли балловым методом. Результаты определения качества хлеба представлены на рисунке 5.

Качество хлеба с использованием муки, полученной из пропаренной гречихи, увеличивалось на 2 - 15 % по сравнению с хлебом с использованием муки из необработанного семени и на 8 - 38 % относительно хлеба без применения гречневой муки.

Качество хлеба

Количество баллов

Рисунок 5. Влияние количества добавленной гречневой муки на качество хлеба из пшеничной муки высшего сорта

аС ПО_"Без ГТО

Хлеб с применением гречневой муки из семени, прошедшего ГТО, имел более привлекательный внешний вид, за счет более насыщенного цвета корки, больший удельный объем, более развитую структуру пористости, наиболее выраженный приятный гречишный аромат.

2.2.4. Утилизация лузги

Создание безотходного производства с наиболее полным использованием сырья, включая отходы, по-прежнему остается актуальным. Вторичные сырьевые ресурсы и отходы зерноперерабатывающей промышленности ежегодно составляют около 5 млн. т. Одним из направлений комплексного использования вторичных сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса и внедрения экологически безвредных способов их утилизации может явиться применение вторичных сырьевых ресурсов в упаковочном производстве.

Свойства упаковочных композиционных материалов зависят от размера частиц органического наполнителя, который не должен быть больше 450-500 мкм, но не менее 100 мкм. Качество изделия также зависит от влажности сырья. Влажность сырья не должна быть более 10 %.

Измельчение лузги производили в машинах ударно-истирающего действия. В процессе исследования были испытаны различные типы машин (вальцо-

100 806040 20:

И!

Яшж

0 5 7 10 15 20 30 50 70 Количество гречневой муки в смеси, %

вые станки с нарезной и микрошероховатой поверхностью), ножевая дробилка Брабендера, мельницы ЕМЛ, МШЗ, Пертена.

Установлено, что однократное измельчение в машинах с окружной скоростью рабочего органа не менее 80 м/с и диаметром отверстий ситовой обечайки 450 мкм позволяет получить 95 % продукта с размером частиц менее 450 мкм.

Процесс подготовки отходов представлен на рисунке 6 и включает:

1. Удаление дробленого ядра, мучки, которые являются кормовым продуктом и используются в комбикормовом производстве.

2. Сушку лузги до 10 %, что возможно при ее сушке в ожиженном состоянии (лабораторная сушилка при Т = 110 °С в течение 3 минут).

3. Измельчение лузги с контролем крупности помола в просеивающей машине.

Лузга

Рисунок 6. Принципиальная схема процесса под-

1. Наншкяапяый

г^Г*™ готовки лузги

3. Аспиратор 4-Перепиочкмь

6. Наддробяпыпын буккер

7. Магнитный свввриор

8. УдариыЙ ютельчатедьсо сгоуостыо рабочего оржд нь иегов 80 9Дрсеимиощадяа1шоа

для ввода в композитные упаковочные материалы

Т

Измельченная

лузге

Полученная после измельчения гречневая лузга представляет собой наполнитель, в качестве полимера при выработке композитных упаковочных материалов использовались полиэтилен или полипропилен.

21

Линия выработки включала получение гранул методом термопластической экструзии, после чего изготовляли пленку, которую в последующем исследовали на разрушающее напряжение.

Было выявлено, что чем больше содержалось отходов в полиэтиленовой матрице, тем ниже было для нее разрушающее напряжение. Аналогичные результаты получены и для полипропиленовой матрицы. Однако если учитывать, что для создания качественного вторичного полимерного сырья и изделий на его основе величина прочности, характеризующаяся разрушающим напряжением при одноосном растяжении, должна быть не менее 4 МПа, то для композиции, приготовленной с отходами пропилена, дозировка введения гречневой лузги может составлять 20 %.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана комплексная технология переработки гречихи, предусматривающая выработку как традиционных продуктов - крупы, так и продуктов быстрого приготовления, муки, а также утилизацию лузги.

2. В результате комплексных исследований технологии переработки гречихи в продукты быстрого приготовления (гречневые хлопья) и хлебопекарную муку, предложены новые технологические решения выработки указанных продуктов с повышенным выходом.

3. При выработке гречневых хлопьев рекомендована следующая последовательность и режимы технологических операций: фракцию гречихи, очищенную от примесей, доводить до влажности 26-27 % и отволаживать 6-7 часов, подвергать воздействию ИК-излучения в течение 30-35 при плотности лучистого потока 25-26 кВт/м2. После этого дополнительно доувлажнять до 2627 % и отволаживать 6-6,5 часов, затем проводить пропаривание в течение 5 минут при давлении пара 0,1-0,15 МПа. Пропаренную гречиху подсушивать до влажности 26 %, охлаждать, шелушить. На заключительном этапе из получен-

ных после плющения гречневых хлопьев удалять крошку и мучку, хлопья доводить до влажности 12-14 %.

4. Теоретически обоснована возможность применения при производстве гречневых хлопьев одновременно двух способов энергоподвода - ИК-излучения и пропаривания. Экспериментальными исследованиями подтверждена эффективность последовательной обработки гречихи ИК-излучением, приводящей к некоторому разрыхлению структуры ядра, с последующим про-париванием, способствующим его пластификации. Использование данной технологии приводит к снижению крошимости хлопьев, длительность варки составляет не более двух минут, коэффициент привара достигает значения 7,5 у.е. Общий выход хлопьев составляет около 97 %, по отношению к крупе, пошедшей на плющение, или 71,6 % по отношению к гречихе. Снижение количества альбуминов и глобулинов в таких хлопьях минимально и составляет 6,3 %, количество декстринов возрастает до 2,6 %.

5. Экспериментально обоснованы режимы подготовки гречихи, прошедшей ГТО при традиционных режимах крупяного производства, к плющению при выработке из нее хлопьев. Рекомендуется гречиху для производства хлопьев отбирать перед этапом шелушения. Подготовку к плющению вести в соответствии со схемой выработки хлопьев из семян гречихи, а этап повторного отволаживания предусмотреть в течение не менее 18 ч.

6. Разработанная технологическая схема производства муки из гречихи не предусматривает этапов фракционирования и шелушения и позволяет получать общий выход муки не менее 70 %.

7. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены режимы ГТО гречихи при производстве муки. Рекомендуется проведение предварительного пропаривания при давлении пара 0,05 МПа в течение 5 минут, которое способствует увеличению выхода муки на 1,1 %. При этом увеличивается со-

держание крупной фракции гречневой муки, происходящее в результате упрочнение ядра гречихи при пропаривании.

8. Показана возможность использования гречневой муки, выработанной по разработанной технологической схеме, в рецептуре хлеба из пшеничной муки высшего сорта. Отмечено положительное влияние муки гречневой на качество хлеба. Качественные показатели хлеба, полученного с использованием муки из гречихи, подвергнутой ГТО, лучше чем у хлеба с использованием муки из необработанной гречихи и хлеба без добавления муки гречневой. Рекомендуемый процент подсортировки гречневой муки составляет 15-20 %.

9. Разработан способ фракционирования гречихи, который предполагает стабилизацию нагрузки и толщины слоя гречихи в просеивающих машинах, за счет деления сходов с сит мелких фракций гречихи на две части, из которых одну направляют на шелушение, а вторую - на повторное просеивание на тех же ситах. Применение данного способа при фракционировании позволяет дополнительно выделить более 3 % мелких семян гречихи по сравнению с традиционной схемой фракционирования.

10. В целях утилизации гречневой лузги разработана технологическая последовательность подготовки к вводу ее в композиционные упаковочные материалы, включающая этапы удаления из плодовых оболочек гречихи кормовых отходов, сушку и измельчение лузги. Показана возможность применения лузги гречневой в композиционных упаковочных материалах. Для композиции, приготовленной с отходами пропилена, дозировка введения гречневой лузги может составлять 20 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чевокин, A.A. Технология производства гречневой муки [Текст] / Чевокин A.A., Изосимов В.П., Мельников Е.М. // Сборник докладов IV-ой Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты

здорового питания» - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2006. - Части II -С. 64-67.

2. Изосимов, В.П.Влияние режимов гидротермической обработки на качество гречневых хлопьев [Текст] / Изосимов В.П., Мельников Е.М., Чево-кин A.A. II Материалы третьей международной конференции «Качество зерна, муки, хлебобулочных и макаронных изделий» - М.: Пищепромиздат, 2006. -С. 111-112.

3. Чевокин, А.Технология получения гречневых хлопьев [Текст] / А. Чевокин, В. Изосимов, Е. Мельников // Хлебопродукты. - 2007. - №6. -С. 48-49.

4. Чевокин, A.A. Получение гречневых хлопьев с использованием интенсивного энергоподвода [Текст] / Чевокин A.A. // Сборник докладов V-ой юбилейной школе-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализацию) - М.: МГУПП, 2007. - С. 330-333.

5. Мельников, Е.М. Способ получения зерновых хлопьев [Текст] / Мельников Е.М., Изосимов В.П., Чевокин A.A., Петруня Е.В. // Патент РФ №2324370. - 20.05.2008. - Бюл. №14.

6. Колпакова В.В. Отходы пищевой промышленности - перслекти-ное сырье для биоразлагаемых упаковочных композиций [Текст] / В.В. Колпакова, Г.Н. Панкратов, A.A. Чевокин и др. // Пищевая промышленность. - 2008. - №6. - С. 16-19.

7. Чевокин, А. Влияние подготовки гречихи к плющению на качество хлопьев [Текст] / А. Чевокин // Хлебопродукты. - 2008. - №7. - С. 54-55.

8. Мельников, Е.М. Способ получения гречневой крупы [Текст] / Мельников Е.М., Изосимов В.П., Чевокин A.A. // Патент РФ №2332863. -10.09.2008.-Бюл. №25.

9. Ананьев, В.В. Заявка № 007729 Биологически разрушаемая термопластическая композиция [Текст] / Ананьев В.В., Кирш И.А., Сдобникова OA., Колпакова В.В., Панкратов Г.Н, Чевокин А.А. - №2008107138 заявлено 28.02.2008.

SUMMARY

Complex buckwheat processing technology with hull recycling.

A.A. Chevokin

Results of complex buckwheat processing technology development are presented in the paper, assuming production of fast preparation products and buckwheat flour; improvement of traditional groats quality; hull recycling.

Basic regularities are revealed; depending on directions of buckwheat further use parameters of its hydrothermal treatment are defined.

Main recommendations on technological process conducting of aforementioned products manufacture are formulated.

Подписано в печать 24.10.08. Формат 60x90 7,6. Печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ 196.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП