автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности энергетического использования мелкозернистых отходов совершенствованием топочного устройства с пневмоподачей топлива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самодуров, Алексей Владимирович
Введение
Условные обозначения
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Оценка ресурсов биомассы как топлива
1.2. Технические средства сжигания отходов растительного про- 12 исхождения
1.3. Аналитический обзор технических средств сжигания твердо- 17 го топлива
1.3.1. Слоевые топки
1.3.2. Забрасыватели топлива
1.4. Экологический аспект использования растительных отходов 35 в качестве топлива
1.5. Выводы. Цель и задачи исследований
Глава 2. Теоретический анализ режимных параметров топочного 39 устройства с пневмоподачей и показателей качества горения
2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы топочного 39 устройства для сжигания мелкозернистых растительных отходов с пневматическим подающим устройством
2.2. Анализ аэродинамики системы топливо-воздухоподачи
2.3. Теоретический анализ процесса пневмоподачи и равномерно- 47 сти распределения мелкозернистых растительных отходов по поверхности разброса
2.4. Разработка математической модели процесса пневмоподачи 50 мелкозернистых растительных отходов в топку
2.5. Теоретический анализ процесса горения твердого топлива и 60 показателей его качества
Глава 3. Программа и методики экспериментальных исследований
3.1. Программа исследований
3.2. Методики экспериментальных исследований
3.2.1. Методика определения физико-механических свойств 67 мелкозернистых растительных отходов (лузги гречихи и проса)
3.2.2. Методика определения аэродинамических параметров 75 воздухораспределительной решетки
3.2.3. Методика исследований неравномерности распределе- 78 ния мелкозернистых отходов по поверхности горения
3.2.4. Методика экспериментальных исследований процесса 82 подачи мелкозернистых растительных отходов пневмозабрасывате
3.2.5. Методика многофакторного эксперимента по оптимиза- 84 ции режимных параметров сжигания мелкозернистых растительных отходов
3.2.6. Методика определения неполноты сгорания мелкозерни- 91 стых растительных отходов
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
4.1. Определение физико-механических свойств мелкозернистых 96 растительных отходов
4.2. Исследования аэродинамических параметров воздухораспре- 98 делительной решетки
4.3. Исследования неравномерности распределения мелкозерни- 102 стых растительных отходов по поверхности горения
4.4. Исследования параметров пневмозабрасывателя мелкозерни- 107 стых растительных отходов
4.5. Результаты исследований по оптимизации режимных пара- 111 метров работы топочного устройства
4.6. Определение неполноты горения при сжигании мелкозерни- 121 стых растительных отходов
Глава 5. Экономическая эффективность и предложения по практиче- 124 ской реализации результатов исследований
5.1 Технико-экономическая оценка применения топочного уст- 124 ройства для сжигания мелкозернистых растительных отходов
5.2. Предложения по использованию тепла полученного при ежи- 127 гании мелкозернистых растительных отходов
5.3. Методика инженерного расчета параметров топочного уст- 130 ройства
5.4 Результаты испытаний топочного устройства с пневмопода- 138 чей топлива в производственных условиях
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Самодуров, Алексей Владимирович
В последние годы, в связи с изменением в нашей стране экономической политики в сторону рыночных отношений, возникла необходимость повышения эффективности использования энергетических ресурсов. Особенно остро вопрос энергообеспечения стоит в отрасли сельскохозяйственного производства, так как в период плановой экономики упор в этой отрасли делался на дешевые энергоресурсы, и доля их в себестоимости сельскохозяйственной продукции была на уровне 3-5%. В настоящее время по различным оценкам эта доля составляет до 40%. В связи с этим возникает необходимость поиска альтернативных источников энергии, которые позволят снизить затраты сельхозпроизводителей и повысить конкурентоспособность производимой ими продукции. Одним из таких источников является биомасса растительных отходов, образующихся в ходе производства сельскохозяйственной продукции.
Основным достоинством растительных отходов с точки зрения перспективы их энергетического использования является их доступность для сельхозпредприятий.
Немаловажным преимуществом энергетического применения растительных отходов является также их экологичность. Кроме того, использование растительных отходов в качестве топлива позволяет сельхозпредприятиям быть менее зависимыми от снабжения традиционными энергоносителями, особенно это актуально для хозяйств, находящихся в отдалении от централизованных источников энергоснабжения, а также решает проблему их утилизации.
Несмотря на все достоинства растительных отходов, их энергетическое применение рождает ряд проблем, таких как заготовка, транспортирование, хранение, а также подготовка перед сжиганием (измельчение, дробление) и механизация процесса сжигания. Наиболее целесообразным в связи с этим является использование мелкозернистых растительных отходов (лузги гречихи, проса, подсолнечника и т.д.). Они не требуют предварительной подготовки перед сжиганием, а потребителем полученной теплоты может являться производство, в процессе работы которого получены эти отходы.
В связи с введением в стране рыночных отношений в сельском хозяйстве получают широкое распространение малогабаритные цеха по переработке крупяных и технических культур (гречихи, проса, подсолнечника и др.). В этих цехах скапливается значительное количество мелкозернистых отходов - до 20-25% от переработанной массы, которые вывозятся на свалку или сжигаются примитивными способами. Это вызывает дополнительные материальные затраты на перевозку и захоронение этих отходов на свалке и ухудшает экологическое состояние окружающей среды.
В технической литературе отсутствуют сведения по использованию в качестве топлива таких мелкозернистых растительных отходов как лузга гречихи и проса, отличительными особенностями которых являются низкая насыпная плотность и высокая парусность, а также по способам и техническим средствам их сжигания, и режимам горения. Энергетическое использование этих отходов сдерживается из-за отсутствия методик инженерного расчета и проектирования топочных устройств использующих их в качестве топлива, рекомендаций по использованию полученной тепловой энергии в технологии производственных процессов, в результате которых получены данные отходы. Свойства этих отходов, также остаются неизученными.
В связи с этим, разработка устройства, обеспечивающего эффективное энергетическое использование мелкозернистых растительных отходов, является перспективной и актуальной.
Научная новизна
- разработана математическая модель процесса подачи мелкозернистых растительных отходов пневмозабрасывателем;
- определены физико-механические свойства мелкозернистых растительных отходов (для лузги гречихи и проса); получены аналитические зависимости для определения коэффициентов неравномерности распределения мелкозернистых растительных отходов с низкой насыпной плотностью и высокой парусностью и коэффициента аэродинамического сопротивления воздухораспределительной решетки и слоя золы; установлены рациональные режимы горения мелкозернистых растительных отходов; обоснованы конструктивные параметры топочного устройства с пневмо-подачей.
Практическая значимость
Практическую значимость имеют: конструктивно-технологическая схема топочного устройства (патент РФ №2215936); физико-механические свойства мелкозернистых растительных отходов; режимы сжигания мелкозернистых растительных отходов и конструктивные параметры топочного устройства с пневмоподачей; рекомендации по использованию тепла, полученного в результате сжигания мелкозернистых растительных отходов, в технологическом процессе производства гречневой крупы; алгоритм и методика инженерного расчета основных параметров топочного устройства с пневмоподачей топлива.
Автор защищает математическую модель процесса подачи мелкозернистых растительных отходов пневмозабрасывателем; аналитические зависимости для определения коэффициентов неравномерности распределения мелкозернистых растительных отходов по поверхности горения, коэффициентов аэродинамического сопротивления воздухораспределительного устройства и слоя золы; основные положения методики инженерного расчета; экспериментальные данные по физико-механическим свойствам мелкозернистых растительных отходов.
Условные обозначения Qp„ - низшая теплотворная способность топлива, МДж/кг qR - тепловое напряжение зеркала горения, кВт/м qv - тепловое напряжение топочного объема, кВт/м3 N - требуемая мощность топочного устройства, кВт A, Amin - расход топлива, кг/ч л
R - площадь зеркала горения, гидравлический радиус (по смыслу), м , м VT - объем топочной камеры, м
Q - количество, расход, количество теплоты (по смыслу) h3 - высота расположения забрасывателя, м
О С
В - аэродинамическая характеристика, с /м I - длина, м s - площадь, м2 d - диаметр, м X - коэффициент трения
- коэффициент истечения Р - коэффициент потери давления на разгон сыпучего материала £ - коэффициент потери давления Т - температура, °С V - скорость, м/с г - коэффициент сжатия струи, точность вычисления (по смыслу) Р, р - давление, Па Н, h - напор, м
ДР, Ah - потери давления, напора р - плотность, кг/м3 п - степень открытия задвижки (заслонки) а - коэффициент избытка воздуха, угол наклона (по смыслу) л у — объемный вес, Н/м ц — коэффициент полезного действия
Индексы вр - воздух через решетку (воздухораспределительную) вз - воздух через забрасыватель вит — витание в — воздух гр - груз, гречневая лузга д — дымовые газы ж — жидкость к — кажущийся кр — критический м — материал н — насыпной пр — просяная лузга р — расчетное значение с; сж; суж - сжатие, сужение с.м. - сыпучий материал ст — статическое ср — среднее значение т - топка, топливо (по смыслу) тр — трение э — эквивалентный
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности энергетического использования мелкозернистых отходов совершенствованием топочного устройства с пневмоподачей топлива"
Общие выводы
1. Информационно-патентные исследования показали, что использование растительных отходов в энергетических целях имеет ряд экономических, энергосберегающих и экологических преимуществ. Разработана конструктивно-технологическая схема топочного устройства с пневмоподачей применительно к использованию мелкозернистых растительных отходов с низкой насыпной плотностью и высокой парусностью.
2. Разработана математическая модель процесса подачи мелкозернистых растительных отходов с высокой парусностью и низкой насыпной плотностью пневмозабрасывателем, учитывающая особенности протекающих в нем аэродинамических и массообменных процессов.
3. Экспериментально обоснованы режимные и конструктивные параметры топочного устройства для эффективного сжигания мелкозернистых растительных отходов: для лузги гречихи удельный расход воздуха составляет 5 м /кг, при этом 76,2% составляет первичный воздух (подаваемый через воздухораспределительную решетку) и 23,8% - вторичный воздух (подаваемый забрасывателем вместе с топливом), высота подачи топливовоздушной смеси равна 0,5 м; для лузги проса удельный расход воздуха равен 5,14 м /кг, при этом 81,5% - первичный воздух и 18,5% - вторичный воздух, высота подачи топливовоздушной смеси 0,85 м; угол наклона забрасывателя для лузги гречихи -10 -f -5 градусов; для лузги проса -10 ч- 0 градусов; отношение длины к ширине топочной камеры равно 1,5.
4. Установлено, что потери давления при продувании воздуха сквозь воздухораспределительную решетку и слой золы не превышают для золы л л лузги гречихи 120 кгс/м , для золы проса 65 кгс/м , что позволяет использовать вентиляторы среднего и низкого давления. Обоснована периодичность очистки топочной камеры от золы, позволяющая эксплуатировать тягодутье-вое оборудование с максимальным КПД, которая при использовании лузги гречихи составляет 1 раз в смену, а при использовании лузги проса 4 раза в смену.
5. Предложены эмпирические зависимости для расчета коэффициента аэродинамического сопротивления воздухораспределительной решетки и слоя золы, учитывающие его взаимосвязь с толщиной слоя золы и скоростью воздуха в отверстиях воздухораспределительной решетки, а также для расчета коэффициента неравномерности распределения лузги гречихи и проса по поверхности горения в зависимости от высоты расположения забрасывателя, угла наклона и скорости воздуха.
6. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны алгоритм и методика инженерного расчета топочного устройства с пневмозабрасывателем топлива, учитывающие особенности подачи и горения мелкозернистых растительных отходов.
7. Производственные испытания подтвердили работоспособность и простоту эксплуатации топочного устройства с пневмоподачей. Расход топлива при применении оптимального режима горения снижается на 6-8%. Срок окупаемости котлоагрегата, переведенного с газового топлива на мелкозернистые отходы, составляет 0,58 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности энергетического использования мелкозернистых отходов совершенствованием топочного устройства с пневмоподачей топлива"
На правах рукописи
САМОДУРОВ Алексей Владимирович
\
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ОТХОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТОПОЧНОГО УСТРОЙСТВА С ПНЕВМОПОДАЧЕЙ ТОПЛИВА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН) и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ГОУ ВПО «ТГГУ»)
Научный руководитель:
доктор технических наук Шувалов Анатолий Михайлович,
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук Ильинский Александр Семенович
кандидат технических наук, профессор Курочкин Иван Михайлович
ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»
Защита диссертации состоится «25» мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.041.01 Мичуринского государственного аграрного университета.
Адрес: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «21» апреля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Михеев Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время остро стоит вопрос энергообеспечения в сельском хозяйстве и повышения эффективности использования энергетических ресурсов, так как доля энергоресурсов в себестоимости сельскохозяйственной продукции составляет сейчас до 40%. В связи с этим возникает необходимость поиска альтернативных источников энергии, которые позволят снизить затраты сельхозпроизводителей и повысить конкурентоспособность их продукции. Одним из таких источников является биомасса растительных отходов, образующихся в ходе производства сельскохозяйственной продукции.
Использование растительных отходов в качестве топлива позволяет сельхозпредприятиям быть менее зависимыми от снабжения традиционными энергоносителями, особенно это актуально для хозяйств, находящихся в отдалении от централизованных источников энергоснабжения, а также решает проблему их утилизации.
Несмотря на все достоинства растительных отходов, их энергетическое применение рождает ряд проблем, таких как заготовка, транспортирование, хранение, а также подготовка перед сжиганием (измельчение, дробление) и механизация процесса сжигания. Наиболее целесообразным в связи с этим является использование мелкозернистых растительных отходов (лузги гречихи, проса, подсолнечника и т.д.).
В связи с введением в стране рыночных отношений в сельском хозяйстве получают распространение малогабаритные цеха по переработке крупяных и технических культур (гречихи, проса, подсолнечника и др.). В этих цехах скапливается значительное количество мелкозернистых отходов - до 20-25% от переработанной массы, их энергетическое использование может дать значительный экономический эффект.
В технической литературе отсутствуют сведения по использованию в качестве топлива таких мелкозернистых растительных отходов как лузга гречихи и проса, отличительными особенностями которых являются низкая насыпная плотность и высокая парусность, а также по способам и техническим средствам их сжигания, и режимам горения. Энергетическое использование этих отходов сдерживается из-за отсутствия методик инженерного расчета и проектирования топочных устройств, использующих их в качестве топлива, рекомендаций по использованию полученной тепловой энергии в технологии производственных процессов, в результате которых получены данные отходы. Свойства этих отходов также остаются неизученными.
В связи с этим, разработка устройства, обеспечивающего эффективное энергетическое использование мелкозернистых растительных отходов, является актуальной задачей.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
аее^рй4_
Цель работы, повышение эффективности энергетического использования растительных отходов и энергообеспечения сельскохозяйственных предприятий за счет применения топочного устройства с пневмоподачей топлива с обоснованием его режимных и конструктивных параметров.
Объект исследований. Объектом исследований являются процессы пневматической подачи мелкозернистых растительных отходов и режимы их сжигания.
Методика исследований. В работе использованы положения теорий пневмотранспорта, аэродинамики, механики насыпных грузов, теории горения и теплообмена, а также теория планирования многофакторного эксперимента, методы физического моделирования, математической обработки экспериментальных данных и компьютерного моделирования (MathCAD 2001 i, Curve Expert 1.34).
Научная новизна работы.
Разработана математическая модель процесса подачи мелкозернистых растительных отходов пневмозабрасывателем. Определены физико-механические свойства мелкозернистых растительных отходов (для лузги гречихи и проса). Получены аналитические зависимости для определения коэффициентов неравномерности распределения мелкозернистых растительных отходов с низкой насыпной плотностью и высокой парусностью и коэффициента аэродинамического сопротивления воздухораспределительной решетки и слоя золы. Установлены рациональные режимы горения мелкозернистых растительных отходов. Обоснованы конструктивные параметры топочного устройства с пневмоподачей.
Практическую значимость имеют:
Конструктивно-технологическая схема топочного устройства (патент РФ № 2215936). Физико-механические свойства мелкозернистых растительных отходов. Режимы сжигания мелкозернистых растительных отходов и конструктивные параметры топочного устройства с пневмоподачей. Рекомендации по использованию тепла, полученного в результате сжигания мелкозернистых растительных отходов, в технологическом процессе производства гречневой крупы. Алгоритм и методика инженерного расчета основных параметров топочного устройства с пневмоподачей топлива.
Реализация результатов исследований. Обоснованные по результатам экспериментальных исследований режимы оптимального сжигания лузги проса применены в работе котла ДКВР 2,5-13 котельной ОАО «Сабуровский крупяной завод» с. Сабурово, Никифоровского района Тамбовской области, результаты исследований используются в учебном процессе Тамбовского государственного техгического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII-ой научно-технической конференции г. Тамбов, ТГТУ, 2002; VIII научно-технической конференции г. Тамбов, ТТТУ
2003; XI Международной научно-практической конференции г. Москва, ГНУ ВИМ, 2002; научно-производственном совещании-семинаре г. Тамбов, ГНУ ВИИТиН, 2003; III международной научно-технической конференции г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2003; IV международной научно-технической конференции г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2004.
Публикация результатов работы. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 11 печатных работах и 1 патенте. Общий объем публикаций составляет 2,33 пл., из них 1,8 пл. принадлежат лично соискателю.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 119 наименований, из них 5 на иностранном языке, изложена на 169 страницах, включая 35 рисунков, 20 таблиц и 3 приложений.
Основное содержание работы
Во введении показана актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе произведена оценка ресурсов биомассы растительных отходов и уровня ее использования в энергетике, показано, что существует ряд экономических, энергосберегающих и экологических преимуществ, связанных с использованием растительных отходов в качестве топлива. Отмечено, что наиболее перспективным представляется использование в качестве топлива мелкозернистых растительных отходов, так как они могут быть использованы непосредственно в месте их образования (при переработке крупяных и технических культур). Указаны характерные особенности мелкозернистых растительных отходов - низкая насыпная плотность и высокая парусность.
Проведен анализ технических средств сжигания топлива растительного происхождения, который показал, что практически отсутствуют сведения по способам и техническим средствам, использующим в качестве топлива такие мелкозернистых растительных отходов как лузга гречихи и проса, а также рациональным режимам их сжигания.
Аналитический обзор средств сжигания твердого топлива показал, что наиболее приемлемой для сжигания мелкозернистых растительных отходов с низкой насыпной плотностью и высокой парусностью является полумеханическая топка с горизонтальной воздухораспределительной решеткой и пневматическим забрасыватем с эжекционным питателем.
На основании результатов аналитического обзора и в соответствии с цеью работы сформулированы задачи исследований.
Задачи исследований:
1. Разработать конструктивно-технологическую схему топочного устройства.
2. Провести теоретический анализ режимных параметров работы топочного устройства с пневмозабрасывателем.
3. Определить физико-механические свойства мелкозернистых растительных отходов.
4. Экспериментально исследовать режимы горения мелкозернистых растительных отходов, параметры их подачи и распределение по поверхности горения.
5. Определить аэродинамические параметры воздухораспределительной решетки и слоя золы.
6. Дать технико-экономическую оценку и разработать методику инженерного расчета топочного устройства с пневмоподачей топлива.
Во второй главе разработана конструктивно-технологическая схема топочного устройства. Новизна технического решения защищена патентом № 2215936. Произведен теоретический анализ аэродинамики системы возду-хоподачи, процесса пневмоподачи и равномерности распределения мелкозернистых растительных отходов по поверхности разброса; процесса горения твердого топлива и показателей его качества, разработана математическая модель процесса пневмоподачи.
Разработка конструктивно-технологической схемы (рис. 1) производилась с учетом свойств мелкозернистых растительных отходов. В связи с низкой насыпной плотностью этих отходов для поддержания теплопроизводи-тельности необходима механизированная подача топлива. Высокая парусность позволяет подавать мелкозернистые отходы одновременно с воздухом необходимым для полноты выгорания летучих. Низкая зольность позволяет производить очистку топочной камеры периодически. Для исключения провала частиц топлива необходимо использование беспровальной воздухораспределительной решетки.
Рис 1 Конструктивно-технологическая схема топочного устройства с пневматической подачей топлива 1 - топочная камера, 2 - воздушный короб,
3 - беспровальная воздухораспределительная решетка,
4 - пневматический забрасыватель топлива,
5 - дутьевой вентилятор,
6 - воздушные задвижки, 7 - люк вьнрузки золы, 8 - устройство изменения объема топочной камеры
(патент РФ №2215936)
Система подачи воздуха топочного устройства состоит из дутьевого вентилятора, тракта подачи воздуха сквозь воздухораспределительную решетку (первичного дутья) и тракта пневмозабрасывателя (вторичного дутья). Анализ
мелкозернистые отходы
1
дымовые газы
Смесь вторичного воздуха с топливом Первичный воздух
аэродинамики системы воздухоподачи показывает, что соотношения расходов первичного и вторичного воздуха подчиняются выражению:
Рвр/Рвз=л№ (О
здесь Овр - расход воздуха, подаваемого через решетку (первичный), м3/с; 0ВГ-расход воздуха, подаваемого через забрасыватель (вторичный), м3/с; В|, В2 -аэродинамические характеристики трактов дутья, первичного и вторичного соответственно, с2/м5.
Уравнения аэродинамических характеристик имеют вид:
п2
В, =-
16
1
п1-(0.57 + 0.04^(1.1-п1))
+с
(2)
Во =
16
2А4-у
п d22g
'2
Х — + Х,
тр
- + Р +
8с • (().57 + 0.043/(1.1 -вс/82 ))
12
п! -(0.57 + 0.043/(1.1 -п!))
(3)
где <3], с12 ~ диаметры трубопроводов первичного и вторичного воздуха, м; 1,, 12 -длина трубопроводов первичного и вторичного воздуха, м; 13 - длина участка, движения аэросмесь (смесь топлива и воздуха), м; X, Хтр - коэффициент трения воздуха и аэросмеси; (3, С,Р, С, - коэффициенты потерь напора: на разгон частиц топлива, на преодоление сопротивления воздухораспределительной решетки и слоя золы, на преодоление прочих сопротивлений (повороты и т.п.); п1 - степень открытия заслонки; 8,, Бс - площадь поперечного сечения трубопровода вторичного дутья сужения под горловиной бункера забрасывателя, м2.
Анализ аэродинамических характеристик показывает, что необходимые для поддержания режима горения расходы первичного и вторичного воздуха, при известных длине трубопровода и расходе топлива, можно обеспечить подбором диаметра трубопровода и степенью открытия воздушных заслонок.
Из теории горения и эксплуатации топочных устройств, работающих на твердом топливе известно, что интенсивность и качество горения топлива зависят от равномерности его распределения по площади горения. В местах с большей толщиной слоя аэродинамическое сопротивление также больше, что приводит к уменьшению потока воздуха на этом участке поверхности горения и к его недостаточности для обеспечения горения топлива. Кроме того, из-за недостатка окислителя на этом участке уменьшится энерговыделение, что ведет к снижению температуры слоя и ухудшению тем самым условий зажи-
гания и горения свежих порций топлива.
На участках поверхности горения с меньшей толщиной слоя из-за понижения аэродинамического сопротивления поток воздуха наоборот возрастет сверх необходимого, что также негативно сказывается на процессе горения, так как часть воздуха не будет принимать участие в процессе горения, проходя через слой «транзитом». При этом слой на данном участке охлаждается этим избыточным количеством воздуха.
Распределение частиц мелкозернистых отходов зависит в основном от параметров несущей их струи воздуха (скорость, угол вылета, высота над поверхностью разброса). На струю в реальной топке оказывают влияние две силы: восходящий поток топочных газов и архимедова сила, возникающая вследствие разности температур струи и топочных газов, действующие в противоположных направлениях. Оценка суммарного воздействия этих сил показывает, что они незначительно отклоняют несущую струю, (на 4 -7% от диаметра струи).
Теоретическая оценка распределения частиц топлива по плоскости является весьма сложной задачей. В связи с этим эта задача решалась проведением многофакторного эксперимента.
На основе теоретического анализа процессов массообмена, происходящих в пневмозабрасывателе, получена математическая модель, описывающая процесс подачи мелкозернистых отходов, представленная системой уравнений (4).
Г
0 = 3600 хи 2 е
О-Ргл
РМ Ш
Р н ( 2 >1 Ь где 81
2-В-в! ^ ° ) сж
в, 0,57 + ■
0,043
|3 = 0,28 10'
Л
л Л • V
2.5 I <1 $
1,1 - в2 /в,
Рт 1 [ «М о
3600 р
л
Л]
( л \0,85
Н
16 —
_
2,5 я А е
(4)
3600
- - 0,2
здесь Q - расход твердого компонента, кг/с; Рст - статическое давление воздуха под горловиной бункера разбрасывателя, Па; В - аэродинамическая характеристика, с2/м5; А,и - коэффициент истечения; ст - давление сыпучего материала, Па; со - сечение горловины бункера, м2; рм, Рт, Р - плотности насы-пания, частиц мелкозернистых отходов и воздуха, кг/м3; 1ь 12 - длины участков трубопроводов воздуха и аэросмеси, м; Sb S2 - площади трубопровода и сужения, м2; db d3 - диаметры трубопровода и эквивалентный частиц, м; v -вязкость воздуха, м2/с; иВИт - скорость витания, м/с; Кп - коэффициент восстановления.
В результате решение математической модели установлено, что производительность пневмозабрасывателя Q (рис. 2) уменьшается с ростом скорости смеси топлива и воздуха в нем.
!2i н .
TP jj > ^ 'А Рис 2 Изменение пара-
метров процесса пнев-мополачи мелкозернистых растительных отходов пневмозабрасы-ва!елем
кг/ч 1 ш
■250 15
240 14
■230 13
•220 12
210 11
■200 ■ 10
190 9 ■
180 8
170 ■ 7 ■
160 6 ■
150' 5 -
140 4 -
130 3 -
■120 ■ 2 -
110 1
35 V, м/с
Изменение производительности определяется обратно пропорциональным изменением статического давления Рст под выгрузным отверстием бункера забрасывателя. В свою очередь характер изменения статического давления определяется изменением значения аэродинамической характеристики В воздушного тракта пневмозабрасывателя, напрямую зависящей от значений коэф-
фициентов потерь давления р и X
тр
11 d
Используя теорию горения и теплообмена, для определения температуры топочных газов может быть записано следующее выражение:
t =_Qh '1t +Чв +Ят __(5)
Qro2 cco2 +Qn2Cn2 + QH2OcH2O + (9уд ~ Q-геор
здесь o„ - низшая теплотворная способность топлива, кДж/кг; qB -теплота, вносимая вместе с воздухом, кДж/кг; q т - теплота, вносимая вместе с топливом, кДж/кг; Our, ,Qm ,q,, - объемы продуктов горения, м3/кг;
i\U2 2 2
ссо ,cN ,сно- теплоемкости продуктов горения при средней температуре от 0 до t °С, кДж/(м3-°С); Qya - удельный расход воздуха необходимого для полного выгорания 1 кг топлива, м3/кг; QTe0p - теоретически необходимый расход воздуха для выгорания 1 кг топлива, м3/кг; (q - QTeop) - объем избыточного воздуха, м3/кг; Св - теплоемкость воздуха при средней температуре от 0 до t °С, кДж/( м3,0С); % - коэффициент полезного действия топки.
Коэффициент полезного действия топки определяется по выражению:
Пт = l-(q3 + q4)/l00 (6)
где q3 - потери тепла за счет химической неполноты сгорания, %; q4 - потери тепла за счет механической неполноты сгорания, %.
Потери q3 и q4 связаны с организацией процесса горения и зависят от удельного расхода воздуха, то есть q3 = ffQy/iX q4 = f(Qvyi).
Таким образом из уравнения (5) с учетом (6) можно заключить, что наибольшее значение температуры дымовых газов является показателем оптимального значения удельного расхода воздуха, то есть температура дымовых газов является оценочным показателем горения.
В третьей главе представлена программа и методики экспериментальных исследований по: определению физико-механических свойств мелкозернистых растительных отходов (на примере лузги гречихи и проса); определению аэродинамических параметров воздухораспределительной решетки; исследованию неравномерности распределения мелкозернистых отходов по поверхности разброса; исследованию процесса подачи мелкозернистых растительных отходов пневмозабрасывателем; оптимизации режимных параметров сжигания мелкозернистых растительных отходов (с использованием теории планирования многофакторного эксперимента); определению неполноты сгорания мелкозернистых растительных отходов. Приведено описание экспериментальных установок и их приборного оснащения.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований.
Определены значения параметров физико-механических свойств мелкозернистых растительных отходов: насыпная плотность, плотность частиц, влажность, зольность, коэффициент внутреннего трения, эквивалентный диаметр и т. д., необходимые для реализации математической модели процесса пневмоподачи, а также методики инженерного расчета.
По результатам экспериментальных исследований аэродинамики построены графические зависимости потерь давления системы «воздухораспределительная решетка - слой золы» от скорости воздуха в отверстиях решетки (рис.4). Из графиков следует, что даже при толщине слоя золы 0,4 м и скорости воздуха 10 м/с, потери давления в топочном устройстве с золой от лузги гречихи не превышают 120 кгс/м2, а с золой лузги проса - 65 кгс/м2. Отсюда следует, что для нормальной работы топочного устройства достаточно использовать вентилятор среднего или низкого давления. На основе результатов, представленных на рис. 4, получены выражения (7) и (8) для вычисления коэффициентов аэродинамического сопротивления:
- для воздухораспределительной решетки со слоем золы лузги гречихи:
С = 0,41-7,8 Ь + 36,9 н2 + 4619±23М1Ь (?)
для воздухораспределительной решетки со слоем золы лузги проса:
и- 4,85
1646,95 + 0,74 Ь
с = 153,04 - 134,35 е'
161,89 Ь
4,1
1359,2 + Ь
-4,85
(8)
где С, - коэффициент потери давления; Ь - толщина слоя золы, м; V - скорость
движения воздуха в отверстиях воздухораспределительной решетки, м/с. р, р,
кгс/м2 .--/ кгс/м2
9 V, м/с
Рис. 4. Потери давления воздухораспределительной решетки со слоем а) золы лузги гречихи; б) золы лузги проса
В результате исследований неравномерности распределения мелкозернистых отходов по поверхности «зеркала» горения получены зависимости ко-
эффициента неравномерности от влияющих на распределение мелкозернистых отходов факторов (9) и (10).
Для лузги гречихи полученная зависимость имеет вид:
К =0,77176-0,13242 X, X, + 0,12342 • X X - 0,1898 • X-Х„ + 0 06099 X? Ф) игр 12 13 23 3
А для лузги проса:
К = 0,5913 + 0,04338-Х, + 0,1443-Х -Х-0,1368-Х, X + нпр 1 13' 23 (Ю)
+ 0 0527 ■ Х^ + 0 24696 • Х^
где X, - высота расположения забрасывателя, м; Х2 - угол наклона забрасывателя к поверхности зеркала горения, град.; Х3 - скорость воздуха в трубе забрасывателя, м/с
Используя полученные зависимости с помощью программы МаЛСАО 200 П, построены поверхности отклика коэффициента неравномерности (рис.5) для высот расположения забрасывателя обеспечивающих оптимальное горение (см. ниже). Анализ поверхностей произведенный с учетом необходимости поддержания скорости движения смеси близкой критической (см. ниже) позволяет рекомендовать: для лузги гречихи угол наклона забрасывателя должен быть в пределах -10--5 градусов, для лузги проса - -10 + 0 градусов.
Рис. 5. Поверхности отклика коэффициента неравномерности а) распределения лузги гречихи при И = 0.5 м; б) распределения лузги проса при И = 0.85 м
В ходе экспериментальных исследований параметров подачи пневмозаб-расывателя решались задачи по: определению производительности пневмозаб-расывателя; обоснованию способа ее регулирования; проверке адекватности математической модели процесса пневмоподачи; определению значений критической скорости движения смеси (минимальная скорость при которой не происходит образования скоплений мелкозернистых отходов в забрасывателе).
Исследования показали (рис. 6), что наибольший диапазон изменения производительности забрасывателя в зависимости от степени открытия топ-
ливной заслонки (от минимальной, зависящей от размера сводообразования используемого сыпучего материала, до 100%-ной) составляет при подаче лузги гречихи 90 - 260 кг/ч, при подаче лузги проса 80 -230 кг/ч. Изменение же производительности в широком диапазоне изменения скорости подачи смеси незначительно. Так для лузги гречихи увеличение скорости смеси с 10 до 32 м/с (в 3,2 раза) производительность уменьшилась всего лишь на 7,7%, соответственно, для лузги проса с таким же увеличением скорости смеси производительность уменьшилась на 15%. И так как для увеличения скорости, требуется дополнительный напор вентилятора, то есть дополнительная мощность электропривода и расход электроэнергии, то следует выбирать скорость подачи смеси близкой к критической.
а) для лузги гречихи; б) для лузги проса — — — скорость смеси ниже критической (эксперимент — скорость смеси выше критической (эксперимент) XXX — критическая скорость смеси (эксперимент) -А- — теоретические кривые
С увеличением производительности в 2,5 раза критическая скорость увеличивается незначительно: с 8 до 9 м/с для гречихи и с 8,5 до 11,5 м/с для проса. Таким образом, скорость подачи смеси лузги гречихи должна быть в пределах 10 м/с, а лузги проса - 12 м/с.
Анализ результатов исследований (рис. 6) показывает, что принципиально возможны два способа регулирования подачи топлива: изменение скорости движения смеси и изменение степени открытия задвижки топливного бункера. При выборе способа регулирования необходимо учитывать, что изменение подачи топлива должно быть прямо пропорциональным изменению подачи воздуха. Исходя из этого, наиболее рациональным способом регулирования
подачи топлива является изменение степени открытия задвижки топливного бункера.
Сравнение экспериментальных кривых производительности с кривыми полученными в результате решения математической модели процесса пневмо-подачи (система уравнений (4)) показывает, что отклонение от экспериментальных и теоретических кривых составляет порядка 8 - 10%, что говорит об адекватности модели.
В результате экспериментальных исследований режимных параметров сжигания мелкозернистых растительных отходов и анализа полученных поверхностей отклика (рис. 8) получены режимы, обеспечивающие оптимальное горение. Для лузги гречихи должна обеспечиваться удельная подача воздуха 5 м3/кг, при этом 76,2% воздуха необходимо подавать под слой горящего топлива и 23,8% через забрасыватель вместе со свежим топливом, высота забрасывателя 0,5 м. Для лузги проса удельный расход воздуха равен 5,14 м3/кг, 81,5% воздуха необходимо подавать под слой топлива и 18,5% через пневмозабрасыватель. Оптимальная высота подачи смеси воздуха и топлива при сжигании лузги проса равна около 0,85 м.
0 4 0,475 0 55 0 625 0 7 0 775 0,85 0,925 Ь, м 0 4 0 475 0 55 0,625 0,7 0,775 0 85 0,925 Ь, м
Рис. 8. Поверхности отклика температуры дымовых газов а) при сжигании лузги гречихи (расход воздуха в забрасыватель (2ВЗ = 125 м3/ч)
б) при сжигании лузги проса (расход воздуха в забрасыватель ()вз = 100 м3/ч)
Оценка неполноты горения показала, что при сжигании лузги гречихи потери тепла с химическим недожогом составляет 1,6%, с механическим недожогом - 2,4%. При сжигании лузги проса эти потери составляют соответственно 1,8 и 3,8%.
В пятой главе представлены технико-экономическая оценка применения топочного устройства, предложения по использования тепла, полученного при сжигании мелкозернистых отходов, методика инженерного расчета параметров топочного устройства, а также результаты производственных испытаний.
Технико-экономическая оценка показала, что использование разработанного топочного устройства позволяет получить годовой экономический эффект
206 902 руб. Окупаемость дополнительных капитальных вложений составляет 0,58 года.
Предложения по использованию тепла, полученного от сжигания мелкозернистых растительных отходов, разработаны с учетом возможности применения этого тепла в технологическом процессе переработки зерна в крупу. Гидротермическая обработка зерна перед переработкой применяется только в технологическом процессе переработки гречихи. Схема энергетического использования лузги в процессе переработки гречихи представлена на рис. 9. Процесс переработки проса не требует гидротермической обработки, поэтому теплота получаемая от сжигания лузги проса может использоваться на отопление, горячее водоснабжение и другие нужды.
Приведенная методика инженерного расчета, разработанная с учетом результатов исследований, позволяет получить основные параметры топочного устройства и пневмозабрасывателя.
зала на удобрение пар на другие нужды
Рис. 9. Схема энергетического использования лузги в процессе переработки гречихи
В ходе производственных испытаний, проведенных в ОАО «Сабуровский крупяной завод», отмечена простота эксплуатации и экономичность работы топочного устройства.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Информационно-патентные исследования показали, что использование растительных отходов в энергетических целях имеет ряд экономических, энергосберегающих и экологических преимуществ. Разработана конструктивно-технологическая схема топочного устройства с пневмоподачей применительно к использованию мелкозернистых растительных отходов с низкой насыпной плотностью и высокой парусностью.
2. Разработана математическая модель процесса подачи мелкозернистых растительных отходов с высокой парусностью и низкой насыпной плотностью пневмозабрасывателем, учитывающая особенности протекающих в нем аэродинамических и массообменных процессов.
3. Экспериментально обоснованы режимные и конструктивные параметры топочного устройства для эффективного сжигания мелкозернистых растительных отходов: для лузги гречихи удельный расход воздуха составляет 5 м3/кг, при этом 76,2% составляет первичный воздух (подаваемый через воздухораспределительную решетку) и 23,8% - вторичный воздух (подаваемый забрасывателем вместе с топливом), высота подачи топливовоздушной смеси равна 0,5 м; для лузги проса удельный расход воздуха равен 5,14 м3/кг, при этом 81,5% - первичный воздух и 18,5% - вторичный воздух, высота подачи топливовоздушной смеси 0,85 м; угол наклона забрасывателя для лузги гречихи -10 - -5 градусов; для лузги проса -10 - 0 градусов; отношение длины к ширине топочной камеры равно 1,5.
4. Усыновлено, что потери давления при продувании воздуха сквозь воздухораспределительную решетку и слой золы не превышают для золы лузги гречихи 120 кгс/м2, для золы проса 65 кгс/м2, что позволяет использовать вентиляторы среднего и низкого давления. Обоснована периодичность очистки топочной камеры от золы, позволяющая эксплуатировать тягодутьевое оборудование с максимальным КПД, которая при использовании лузги гречихи составляет 1 раз в смену, а при использовании лузги проса 4 раза в смену.
5. Предложены эмпирические зависимости для расчета коэффициента аэродинамического сопротивления воздухораспределительной решетки и слоя золы, учитывающие его взаимосвязь с толщиной слоя золы и скоростью воздуха в отверстиях воздухораспределительной решетки, а также для расчета коэффициента неравномерности распределения лузги гречихи и проса по поверхности горения в зависимости от высоты расположения забрасывателя, угла наклона и скорости воздуха.
6. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны алгоритм и методика инженерного расчета топочного устройства с пневмозабрасывателем топлива, учитывающие особенности подачи и горения мелкозернистых растительных отходов.
7. Производственные испытания подтвердили работоспособность и простоту эксплуатации топочного устройства с пневмоподачей. Расход Топлива при применении оптимального режима горения снижается на 6-8%.
при применении оптимального режима горения снижается на 6-8%. Срок окупаемости котлоагрегата, переведенного с газового топлива на мелкозернистые отходы, составляет 0,58 года.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Самодуров A.B. К вопросу применения пневмозабрасывателя мелкозернистых растительных отходов в котлах сельскохозяйственного назначения //Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Труды 4-й Международной научно-технической конференции. - М.: ВИЭСХ, 2004. - Ч. 3,-с. 354-357.
2. Самодуров A.B. К вопросу использования мелкозернистых растительных отходов на животноводческих фермах //Проблемы использования техники в животноводстве: Сборник трудов научно-практического совещания-семинара. - Тамбов: ВИИТиН, 2003. - Вып. 4, т. 2. - с. 71-74.
3. Шувалов A.M., Самодуров A.B. Пневмозабрасыватель мелкозернистых растительных отходов в топку //Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2004, № 1, с. 9-10.
4. Самодуров A.B. Оптимизация режимов сжигания мелкозернистых растительных отходов // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Труды 3-й Международной научно-технической конференции. - М.: ВИЭСХ, 2003. - Ч. 4. - с. 289-292.
5. Самодуров A.B. К вопросу энергетического использования растительных отходов на животноводческих фермах //Методы и средства повышения эффективности использования техники в животноводстве: Сборник научных трудов. - Тамбов: ВИИТиН. - Вып. 3, т. 1. - с. 19-23.
6. Самодуров A.B. К вопросу разработки устройства, использующего в качестве топлива мелкозернистые растительные отходы //Труды ТГТУ: Сб. научн. статей. - Тамбов: Из-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. - Вып. 11. - с. 130-134.
7. Шувалов A.M., Самодуров A.B. Лузга - альтернатива мазута //Сельский механизатор, 2002, № 9, с. 18.
8. Самодуров A.B. Исследование режимов эффективного сжигания мелкозернистых растительных отходов //VIII научная конференция ТГТУ: Тезисы докладов. - Тамбов: Из-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - с. 154-155.
9. Самодуров A.B. Исследование режимов работы пневмозабрасывателя мелкозернистых растительных отходов //VII научная конференция ТГТУ: Тезисы докладов. - Тамбов: Из-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. - с. 157-158.
10. Самодуров A.B. Исследование процесса сжигания лузги гречихи в топке с кипящим слоем //Труды ТГТУ: Сб. научн. статей. - Тамбов: Из-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - Вып. 13. - с. 102-105.
11. Калинин В.Ф., Шувалов A.M., Амельянц А.Г., Самодуров A.B. Эффективность энергетического использования лузги гречихи //Научно-
технический прогресс в инженерной сфере АПК России - проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Тез. докладов XI Международной науч.-прак. конф. - М.: ВИМ, 2002. - Т. 139.-с. 91-92.
12. Патент РФ № 2215936, МКИ 7F23B1/36. Топка котла // Шувалов A.M., Клейменов O.A., Калинин В.Ф., Самодуров A.B. по заявке № 2002110720, дата поступления 22.04.2002.
Подписано в печать 19.04.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п Тираж 100 экз. Бесплатно 392022, г.Тамбов, пер. Ново-Рубежный, 28, ГНУ ВИИТиН
РНБ Русский фонд
2005-4 44829