автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Производство и использование полноценных кормов животного происхождения с добавлением гречишной лузги

кандидата технических наук
Кобозев, Александр Михайлович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Производство и использование полноценных кормов животного происхождения с добавлением гречишной лузги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кобозев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Корма животного происхождения в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

1.2. Биологическая ценность кормовых добавок животного и растительного происхождения в рационах для сельскохозяйственных животных и птицы.

1.3. Ветеринарно-санитарное состояние кормов животного происхождения

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований и отбор проб.

2.2. Схема проведения исследований и выбор показателей.

2.3. Методы исследования качественных характеристик продукта.

2.4. Методики проведения биологических и научно-хозяйственных опытов на модельных животных и свиньях.

2.4.1. Опыты на беспородных белых крысах.

2.4.2. Опытна свиньях.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние режимов обработки лузги гречихи на экстракцию Сахаров.

3.2. Ветеринарно-санитарная оценка белково-минеральной добавки.

3.3. Химические и биологические характеристики белково-минеральной добавки.

3.4. Определение токсичности лузги гречихи и белково-минеральной добавки в острых и хронических опытах на лабораторных животных.

3.5. Биолого-зоотехнические исследования белково-минеральной добавки в опытах на модельных животных и растущих свиньях.

3.5.1. Биологическая оценка белково-минеральной добавки на модельных животных.

3.5.2. Проведение научно-хозяйственного опыта на растущих свиньях.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ МЯСОКОСТНОЙ МУКИ И, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННОЙ, ГРЕЧИШНОЙ ЛУЗГИ.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кобозев, Александр Михайлович

Экономически эффективное производство продуктов животноводства зависит от кормовой базы. Использование комбикормов позволяет существенно повысить продуктивность животных и значительно сократить расход корма на единицу производимой продукции.

Одним из путей ликвидации дефицита белка является рациональное использование в кормопроизводстве отходов растениеводства, что позволяет повысить экономическую эффективность пищевой и перерабатывающей промышленности.

В отечественной литературе имеются сведения о возможности использования продуктов шелушения зерна, в частности, лузги гречихи, в качестве источника пищевых волокон, необходимых животному организму для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, лечения и профилактики нарушения обмена веществ.

Следует обратить внимание на высокое, по сравнению с большинством кормовых продуктов, содержание в лузге гречихи белка и крахмала. По содержанию белка ее можно сравнить с таким традиционным продуктом, как картофель.

В лузге гречихи содержится ряд микроэлементов - железо, марганец, кобальт, хром и др. Содержание меди не превышает 1,4, а железа - 0,11%. Микроэлементы имеют большое значение для кроветворения. Особенная ценность микроэлементов лузги в том, что они содержатся в комплексе с органическими веществами и легче усваиваются организмом.

До настоящего времени лузга гречихи практически не используется, в то же время она может быть применена в качестве сырья для производства кормо-смесей жвачным животным.

Исходя из потребности комбикормовой промышленности в белково-минеральных кормах, учитывая огромные запасы рисовой, гречишной и прося

НОЙ лузги на территории России (более 140 тыс.т, из них более 60 тыс.т приходится на гречишную лузгу) и многообразие биологических веществ, входящих в состав гречишной лузги, представляется целесообразной разработка состава и технологии производства белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и термически обработанной гречишной лузги. Использование лузги в рационах сельскохозяйственных животных позволяет расширить кормовую базу животноводства, высвободить большое количество зерна и снизить себестоимость кормовых смесей.

Все вышеизложенное дает основание для разработки технологии получения биологически полноценных кормов животного происхождения с добавлением термически обработанной гречишной лузги.

Целью настоящей работы является исследование возможности вовлечение в кормопроизводство неутилизированных целлюлозосодержащих отходов зерно перерабатываю щей промышленности - гречишной лузги, разработка технологии производства биологически полноценной белково-минеральной добавки (БМД) на основе мясокостной муки и лузги гречихи.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- изучить физико-химический состав исходного сырья (лузги гречихи) и кормовой добавки, полученной на основе мясокостной муки и лузги гречихи;

- провести лабораторные исследования, с целью установления оптимальных параметров и режимов гидролиза гречишной лузги перед ее смешиванием с обезжиренной мясокостной шкварой;

- установить оптимальные режимы производства кормовой добавки из гречишной лузги в горизонтальном вакуумном котле в производственных условиях;

- установить оптимальную дозировку лузги фечихи, добавляемой к шихте шквары животного происхождения на фазе сушки; исследовать токсичность кормовой добавки из гречишной лузги в хроническом опыте на лабораторных животных; провести оценку кормовой белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и гречишной лузги в опытах на модельных животных (крысах) и сельскохозяйственных животных (свиньях); разработать технологическую схему производства кормового продукта на основе мясокостной муки и гречишной лузги; исследовать качественные показатели мяса опытных и контрольных животных; провести расчет экономической эффективности разработанного способа производства кормовой белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и лузги гречихи.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Производство и использование полноценных кормов животного происхождения с добавлением гречишной лузги"

ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология получения экологически чистой белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки с введением предварительно гидролизованной гречишной лузги, позволяющая производить продукт высокой биологической и кормовой ценности. Техническая новизна разработанного способа подтверждена шестью патентами на изобретения.

2. Определены рациональные рецептуры введения, предварительно гид-ролизованной, лузги гречихи в обезжиренную мясокостную шквару для производства белково-минеральной добавки, улучшенных качественных показателей.

3. Изучен водный гидролиз лузги гречихи и установлено, что практически более 50%) углеводов переходит в сахара, позволяющие судить о высокой усвояемости готового продукта.

4. Проведенными исследованиями показана полная безвредность выработанной белково-минеральной добавки в острых и хронических опытах на лабораторных животных и подтверждено соответствие готовой продукции ветери-нарно-санитарным требованиям.

5. В модельных (на крысах-самцах) и научно-хозяйственных (на свиньях) опытах установлена высокая кормовая и биологическая ценность белково-минеральной добавки.

6. Дегустацией образцов вареного, запеченного мяса и бульона длиннейшей мышцы спины, полученных от убоя свиней, в рационе которых подсолнечный шрот был заменен 12% по массе новой белково-минеральной добавки с обработанной гречишной лузгой, установлено, что данные образцы были хорошего и отличного качества и отвечали требованиям действующего стандарта.

7. По результатам выполненных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке ТУ на кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы "Белминд" и изменение №1 к "Технологической инструкции по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности".

8. В результате выполненных исследований, определено, что отходы, образующиеся в процессе производства БМД из лузги зерно-крупяных культур, в частности гречишной, возвращаются в производственный цикл (около 85%), а доля отходов, подлежащих утилизации составляет 1,6%о. Разработаны также исходные данные для проектирования систем водопотребления, водоотведения и мест размещения отходов, используемых в производстве кормовых добавок.

9. Использование белково-минеральной добавки с предварительно обработанной гречишной лузгой в комбикормах для откармливаемых свиней, в количестве 12%) (по массе) в эквивалентном по протеину количестве, экономически оправдано.