автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Обоснование технологии использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях

кандидата технических наук
Каравай, Людмила Владимировна
город
Владивосток
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование технологии использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каравай, Людмила Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Вторичные продукты переработки риса.

1.2 Применение рисовой лузги в разных отраслях промышленности.

1.3 Ферменты, участвующие в превращении сырья.

1.4 Щелочной и ферментный гидролиз растительного сырья.

1.5 Использование отходов производства в качестве кормовых добавок

1.6 Способы повышения питательной ценности грубых кормов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯЗ

2.1 Методологический подход к организации исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3 НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РИСОВОЙ ЛУЗГИ И КРУПКИ В КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

3.1 Обоснование использования рисовой крупки.

3.2 Изучение возможности использования рисовой крупки в кулинарных изделиях из гидробионтов.

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМОДИФИЦИРОВАННОЙ РИСОВОЙ ЛУЗГИ.

4.1 Обоснование условий биомодификации.

4.2 Изучение влияния биомодификации на пищевую, биологическую ценность и безопасность.

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОМОДИФИЦИРОВАННОЙ РИСОВОЙ ЛУЗГИ В КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

5.1 Изучение возможности использования биомодифицированной рисовой лузги в рыбных фаршевых изделиях.

5.2 Изучение возможности использования биомодифицированной рисовой лузги в низкокалорийных мучных изделиях.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Каравай, Людмила Владимировна

Актуальность темы Пищевые волокна (целлюлоза, пектины и др.) являются высокомолекулярными углеводами растительного происхождения, устойчивы к перевариванию и усвоению в желудочно-кишечном тракте человека. Нормы физиологических потребностей в пищевых волокнах составляют 20 г в сутки вне зависимости от группы физической активности (MP 2.3.1.2432-08).

Недостаток пищевых волокон в питании ведет к нарушению обмена веществ, развитию различных патологий (Аниканова, Тарасова, 1979).

Выделение пищевых волокон для питания человека возможно не только из отрубей и других отходов при переработке растительного сырья, но и из древесины, трав, стеблей злаков, составляющих громадную потенциальную сырьевую базу питания человека (Ахмедов, Конпов, 1982; Абдулин, Исрафилов, Шаехов, 2001).

Состав и качественные характеристики большинства отходов пищевой и перерабатывающей отрасли, занимающихся производством продуктов питания из растительного сырья, позволяют использовать их в производстве функциональных продуктов питания (Касьянов, 1998; Глуховская, 2000; Комаров, 2002). При переработке риса в рисовую крупу на такие продукты приходится до 20% исходного сырья и представлены они рисовым ломом, мучкой, лузгой и отрубями. Из всех видов продуктов переработки риса рисовая лузга является некормовым сырьем. Основным ее недостатком являются низкие питательные свойства, обусловленные высоким содержанием кремнезема и особенностями строения целлюлозы. Согласно литературным данным известны способы удаления кремнезема из лузги, заключающиеся в обработке ее щелочью (Земнухова, Томшич, Мамонтова и др., 2004). Однако, в литературных источниках нами не найдено рекомендаций по повышению биодоступности рисовой лузги, позволяющей ее использование в продуктах питания.

Исходя из вышеизложенного, проблема вовлечения отходов, получаемых при переработке риса, в сферу производства пищевой продукции, обогащенной пищевыми волокнами, представляется актуальной.

Цель и задачи исследований Целью данной работы является обоснование использования вторичных продуктов переработки риса в технологии кулинарных изделий.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. обосновать использование рисовой крупки в производстве кулинарных изделий из гидробионтов;

2. разработать способ биомодификации рисовой лузги как пищевого наполнителя при производстве продуктов питания;

3. изучить влияние биомодификации рисовой лузги на ее биологическую ценность с использованием инфузории Tetrahymena pyriformis;

4. разработать технологию пищевых композиций из сырья животного и растительного происхождения с использованием биомодифицированной рисовой лузги;

5. изучить химический состав и пищевую ценность продуктов питания из гидробионтов и растительного сырья с биомодифицированной рисовой лузгой, провести товароведную оценку качества;

6. разработать проекты технической документации на кулинарные изделия из животного и растительного сырья с использованием биомодифицированной рисовой лузги в качестве наполнителя (БМРЛ).

Научная новизна работы:

Научно обоснована технология ферментной модификации рисовой лузги. впервые показана возможность повышения пищевой ценности лузги путем применения последовательного щелочного и ферментного гидролизов.

Установлено, что после модификации в лузге существенно уменьшается содержание клетчатки и токсичных элементов.

Научно обосновано повышение общей биологической ценности рисовой лузги после ее биомодификации. Показано влияние обработки на увеличение набухаемости лузги.

Научно обоснована технология применения модифицированной рисовой лузги как пищевого наполнителя, улучшающего структуру, увеличивающего выход и положительно влияющего на органолептические показатели готовых продуктов.

Обоснованы технологии кулинарных и мучных изделий с добавлением необходимого и достаточного количества модифицированной рисовой лузги в качестве пищевых волокон.

Практическая значимость работы Разработана технология биомодификации рисовой лузги, в том числе с применением ферментов, позволяющая получить из данного вида сырья пищевые волокна с пониженным содержанием тяжелых металлов, целлюлозы.

Разработаны технологии котлет из макруруса и галет с обоснованными количествами наполнителей (крупки, модифицированной лузги), обеспечивающие увеличение выхода, высокие структурно-механические свойства и органолептические показатели готовой продукции.

Разработанные технологии изделий внедрены в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Технология продуктов общественного питания» и «Технология мучных и хлебобулочных изделий» для студентов специальности 260501 Технология продуктов общественного питания на кафедре Технология пищевой продукции Тихоокеанского государственного университета.

Разработаны проекты технической документации на кулинарные изделия из животного и растительного сырья с использованием биомодифицированной рисовой лузги (БМРЛ) в качестве наполнителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Биомодификация способствует повышению пищевой ценности рисовой лузги и обеспечивает ее безопасность как источника пищевых волокон.

- Использование биомодифицированной рисовой лузги позволяет получить кулинарные изделия с высокими технологическими свойствами.

Апробация работы Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2006); II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); II открытом молодежном конкурсе инновационных проектов по Дальневосточному Федеральному округу (Владивосток, 2007); XXXIX научной межвузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы (Владивосток, 2007); научной конференции, посвященной 70-летию С. М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008); III международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008); II научно-практической конференции «Перспективы развития инновации в биологии» в рамках третьего фестиваля науки в городе Москве и Биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех-2008» (Москва, 2008); III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных симпозиумов и конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 184 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 30 рисунков и приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях"

выводы

1. Обоснована и разработана технология использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях, что обеспечивает их безопасность и высокое качество.

2. Установлено положительное влияние рисовой крупки на структуру, органолептические показатели и технологические свойства кулинарных изделий из мышечной ткани рыб. Обосновано, что рациональным добавляемым количеством при изготовлении кулинарных изделий является 15% рисовой крупки (с размерами частиц 14*10"3 мм2) к массе изделия.

3. Обоснованы и разработаны условия биомодификации рисовой лузги, которая заключается в проведении ферментативного гидролиза (после щелочной предобработки) ферментами Целловиридин Г20х или Целлолюкс F в течение четырех часов при температуре 45-50°С. Установлено рациональное количество фермента, составляющее 1200 протеолитических единиц на 10 г рисовой лузги, обеспечивающее существенное изменение микроструктуры рисовой лузги за счет уменьшения количества целлюлозы.

4. Пищевые волокна из рисовой лузги, полученные способом биохимической модификации, содержат невысокое количество клетчатки по сравнению с исходным (62,2-66,7% против 80,2%), обладают высокой водопоглотительной способностью и экологической безопасностью. На модели тест-системы Tetrahymena pyriformis установлено, что биомодификация способствует увеличению биологической ценности рисовой лузги на 22,8-27,1%.

5. Применение рисовой лузги в качестве пищевых волокон при производстве кулинарных изделий из мышечной ткани рыб в количестве 12% приводит к увеличению вязкости, позволяет уменьшить потери массы при обжарке более чем на 7% и положительно влияет на органолептические показатели готовой продукции.

6. Разработана рациональная дозировка рисовой лузги (7%) в качестве пищевых волокон при получении мучных изделий (галет). Установлено положительное влияние добавки на органолептические показатели, показано снижение энергетической ценности, что позволило отнести их к низкокалорийным.

7. Разработаны проекты технических условий и технологических инструкций на 3 новых продукта: гидролизованную рисовую клетчатку, рыбные котлеты и галеты с гидролизованной рисовой лузгой.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях"

□□3488239 На правах рукописи

КАРАВАЙ ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ РИСА В КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Специальности: 05.18.07 — Биотехнология пищевых продуктов 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 0 ЛЕН 2009

Владивосток - 2009

003488239

Диссертационная работа выполнена на кафедре Технологии пищевой продукции Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Слуцкая Татьяна Ноевна

кандидат технических наук, доцент Левочкина Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Косолапое Александр Борисович

кандидат технических наук, доцент Тимчишина Галина Николаевна

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет», г. Петропавловск-Камчатский

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 12.30 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.054.02 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский пр-т, 19, ауд. 148, тел. / факс: (4232) 43-40-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета, с авторефератом - на официальном сайте ТГЭУ http://www.psue.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.054.02, кандидат технических наук, доцент

Л.О. Коршенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Пищевые волокна (целлюлоза, пектины и др.) являются высокомолекулярными углеводами растительного происхождения, устойчивые к перевариванию и усвоению в желудочно-кишечном тракте человека. Нормы физиологических потребностей в пищевых волокнах составляют 20 г в сутки вне зависимости от группы физической активности (МР 2.3.1.2432-08).

Недостаток пищевых волокон в питании ведет к нарушению обмена веществ, развитию различных патологий (Аниканова, Тарасова, 1979).

Выделение пищевых волокон для питания человека возможно не только из отрубей и других отходов при переработке растительного сырья, но и из древесины, трав, стеблей злаков, составляющих громадную потенциальную сырьевую базу питания человека (Ахмедов, Конпов, 1982; Абдулин, Исрафилов, Шаехов, 2001).

Состав и качественные характеристики большинства отходов пищевой и перерабатывающей отрасли занимающихся производством продуктов питания из растительного сырья позволяют использовать их в производстве функциональных продуктов питания (Касьянов, 1998; Глуховская, 2000; Комаров, 2002). При переработке риса в рисовую крупу на такие продукты приходится до 20% исходного сырья и представлены они рисовым ломом, мучкой, лузгой и отрубями. Из всех видов продуктов переработки риса рисовая лузга является некормовым сырьем. Основным ее недостатком являются низкие питательные свойства, обусловленные высоким содержанием кремнезема и особенностями строения целлюлозы. Согласно литературным данным известны способы удаления кремнезема из лузги, заключающиеся в обработке ее щелочью (Земнухова, Томшич, Мамонтова и др., 2004). Однако, в литературных источниках нами не найдено рекомендаций по повышению биодоступности рисовой лузги, позволяющей ее использование в продуктах питания.

Исходя из вышеизложенного, проблема вовлечения отходов, получаемых при переработке риса, в сферу производства пищевой продукции, обогащенной пищевыми волокнами, представляется актуальной.

Цель и задачи исследований Целью данной работы является обоснование использования вторичных продуктов переработки риса в технологии кулинарных изделий.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Обосновать использование рисовой крупки в производстве кулинарных изделий из гидробионтов.

2. Разработать способ биомодификации рисовой лузги как пищевого наполнителя при производстве продуктов питания.

3. Изучить влияние биомодификации рисовой лузги на ее биологическую ценность с использованием инфузории Те^акутепа руп/огтгя.

4. Разработать технологию пищевых композиций из сырья животного и растительного происхождения с использованием биомодифицированной рисовой лузги.

5. Изучить химический состав и пищевую ценность продуктов питания из гидробионтов и растительного сырья с биомодифицированной рисовой лузгой, провести товароведную оценку качества.

6. Разработать проекты технической документации на кулинарные изделия из животного и растительного сырья с использованием биомодифицированной рисовой лузги в качестве наполнителя (БМРЛ).

Научная новизна:

Научно обоснована технология ферментной модификации рисовой лузги.

Впервые показана возможность повышения пищевой ценности лузги путем применения последовательного щелочного и ферментного гидролизов.

Установлено, что после модификации в лузге существенно уменьшается содержание клетчатки и токсичных элементов.

Научно обосновано повышение общей биологической ценности рисовой лузги после ее биомодификации. Показано влияние обработки на увеличение набухаемости лузги.

Научно обоснована технология применения модифицированной рисовой лузги как пищевого наполнителя, улучшающего структуру, увеличивающего выход и положительно влияющего на органолептические показатели готовых продуктов.

Обоснованы технологии кулинарных и мучных изделий с добавлением необходимого и достаточного количества модифицированной рисовой лузги в качестве пищевых волокон.

Практическая значимость работы Разработана технология биомодификации рисовой лузги, в том числе с применением ферментов, позволяющая получить из данного вида сырья пищевые волокна с пониженным содержанием тяжелых металлов, целлюлозы.

Разработаны технологии котлет из макруруса и галет с обоснованными количествами наполнителей (крупки, модифицированной лузги), обеспечивающие увеличение выхода, высокие структурно-механические свойства и органолептические показатели готовой продукции.

Разработанные технологии изделий внедрены в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Технология продуктов общественного питания» и «Технология мучных и хлебобулочных изделий» для студентов специальности 260501 Технология продуктов общественного питания.

Разработаны проекты технической документации на кулинарные изделия из животного и растительного сырья с использованием биомодифицированной рисовой лузги в качестве наполнителя (БМРЛ).

Основные положения, выносимые на защиту:

Биомодификация способствует повышению пищевой ценности рисовой лузги и обеспечивает ее безопасность как источника пищевых волокон.

- Использование биомодифицированной рисовой лузги позволяет получить кулинарные изделия с высокими технологическими свойствами.

Апробация работы Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2006); II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); II открытом молодежном конкурсе инновационных проектов по Дальневосточному Федеральному округу (Владивосток, 2007); XXXIX научной межвузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы (Владивосток, 2007); научной конференции, посвященной 70-летию С. М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008); III международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008); II научно-практической конференции «Перспективы развития инновации в биологии» в рамках третьего фестиваля науки в городе Москве и Биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех-2008» (Москва, 2008); III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных симпозиумов и конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 184 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 30 рисунков и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, а также изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлено описание вторичных продуктов переработки риса, их использование в различных отраслях промышленности; описаны способы гидролиза растительного сырья.

Во второй главе дано описание объектов и методов исследований и представлена схема планирования эксперимента (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема планирования эксперимента

Объектами исследований явились рисовая крупка - отсев при шлифовании риса, сохраняющая качества, свойственные рисовой крупе. Установлено, что крупка не однородна по размеру частиц и составу, поэтому была разделена на три фракции с размерами частиц 28,14,12 и 9*10"3мм ; рисовая лузга - цветковая чешуя, характеризующаяся абразивными свойствами, низкой питательной ценностью, химической стойкостью; ферменты Целлолюкс И (СТО 13684916-0001-2005) с целлюлолитической активностью фермента 20001200, Целловиридин Г 20х (ТУ 9291-0100047956399) с целлюлолитической активностью фермента 20001200 ед/г; фаршевые продукты из рыбного сырья, мучные изделия из пшеничной муки высшего сорта и подольской муки.

В третьей главе обоснована возможность применения рисовой крупки в технологии кулинарных изделий на основе рыбного фарша. Для определения необходимого количества рисовой крупки, добавляемой в пищевые продукты, определяли ее набухаемость в зависимости от размера частиц и температуры (рисунок 2).

0 20 40 60 80 100

Температура,"С

Рисунок 2 -Изменение объема рисовых продуктов в 3% - ом растворе соли в зависимости от размера частиц и температуры

Обработка полученных результатов позволила составить уравнение, описывающее увеличение объема частиц от двух факторов размера частиц и температуры (рисунок 3).

Р(х)=0,04*х*у2-2,072*10"5*у3+1,192*10"4*у2+0,612*у-10,902*х*у+29,811 *х2*у+4,317-252,668*х+4,991 * 103*х2-2,007* 104*х3

Следующим этапом являлась разработка технологии кулинарных изделий с применением разных фракций рисовой крупки. Основным компонентом при этом был выбран на основании литературных данных фарш из макруруса, отличающийся высоким содержанием воды (90%), низким - белка (7%) и неудовлетворительными структурообразующими свойствами.

—о— Размеры частиц 28* КГ^м*

—— Размеры частиц 14» КТ^мм2 —Размеры частиц 12*10~3ммг

—•— Размеры частиц 9*10~3мм2

Ю 6-

о

4-

2-

0

Рисунок 3 - Поверхность отклика отклонения объёма частиц рисовой крупки от оптимального в водной среде

Учитывая нормативное количество стандартного наполнителя (30%) изучали возможность замены его в фаршевых изделиях на рисовую крупку.

Чтобы определить рациональное ее количество и условия введения нами был проведен модельный эксперимент, где количество наполнителя было взято такое же, как в стандартной рецептуре. Рисовую крупку с размером частиц 28,14,12 и 9* 10"3мм2 вводили без предварительной тепловой обработки. Модельные образцы оценивались по органолептическим показателям, консистенция - по их вязкости (рисунок 4) и формоустойчивости.

120 100

О

¡80^

н 60 и о

« 40 к СО

20 0

Рисунок

98,3

|б4,5® рисовая крупка 1 1Н рисовая крупка 2 33 рисовая крупка 3 Ш рисовая крупка 4

1 - размер частиц

2 - размер частиц

3 - размер частиц 12*10"3 мм

4 - размер частиц 9*10'3 мм1

28*10"3 мм2 14*10"3 мм2

•3 2 "Ш

,-3 ....2

4 - Влияние размера частиц рисовых продуктов (30%) на вязкость полуфабриката

Наиболее высокую вязкость имел фарш с добавлением рисовой крупки с размером частиц 28*1СРмм~. Фаршевые массы с добавлением рисовых продуктов других размерных групп имеют сходные показатели вязкости, но ниже, чем рисовая крупка с размерами частиц 28*10~3мм2.

Органолептическая оценка готовых изделий показала, что, несмотря на высокие структурно-механические показатели, изделия имели нежелательный привкус риса. Поэтому, чтобы убрать зерновой привкус и улучшить консистенцию изделий уменьшали количество вводимого рисового продукта до 15%.

Результаты реологических исследований изделий с содержанием рисовых продуктов 15% показали (рисунок 5, 6), что в рыбных полуфабрикатах, в состав которых входили рисовые продукты с размером частиц 9*103мм2 и 12*10°мм2, имели невысокую вязкость в пределах 160-170 Па*с, тогда как полуфабрикат с добавлением рисовой крупки с размером частиц 14* 10"3мм' имел наибольшую вязкость.

<2 100 80 £ 60

й рисовая крупка I §3 рисовая крупка 2 И рисовая крупка 3

о. С

К Рисовая крупка 1 § Рисовая крупка 2 Ш Рисовая крупка 3

1 - размер частиц 14* 10"3 мм2

2 - размер частиц 12* 10"3 мм2

3 - размер частиц 9* 10"3 мм2

Рисунок 5 - Влияние 15% рисовых Рисунок 6 - Влияние 15% рисовых продуктов на вязкость фарша из продуктов на прочность готовых

макруруса рыбных котлет

Органолептическая оценка показала, что в готовых фаршевых изделиях, в состав которых входили рисовые продукты с размером частиц 9*10~3мм2 (мучка), имели слегка мазеобразную консистенцию, тогда как изделия с размером рисовых продуктов равным 14*10"3мм2 (крупка) и 12*10"3мм2 имели пышную консистенцию, в них не ощущалось крупинчатости, изделия хорошо сохраняли свою форму. По реологическим характеристикам изделия с рисовой мучкой были близки к образцу с добавлением рисовой крупки, однако, имели излишне плотную, слегка резинистую консистенцию.

На основании проведенных исследований при изготовлении рыбной кулинарной продукции в качестве структурообразователя рекомендованы рисовые продукты с размером частиц 14*10"3мм2 в количестве 15% к массе фарша.

В четвертой главе обоснована технология биомодификации рисовой лузги с целью ее дальнейшего использования в качестве источника пищевых волокон при производстве продуктов питания.

Рисовая лузга представляет собой первичную оболочку рисового зерна, которая не набухает и не подвергается механическому воздействию. Поэтому перед нами была поставлена задача изменить технологические свойства рисовой лузги для дальнейшего ее использования в качестве структурообразующего компонента и источника пищевых волокон при производстве фаршевых и мучных изделий. При проведении экспериментальных работ учтен опыт предыдущих исследований (Земнухова, Томшич, 2004; Сергиенко, Земнухова, Егоров, 2004; Земнухова, Федорищева, Егоров, 2005), согласно которому рисовую лузгу необходимо обрабатывать щелочью, что приводит к удалению двуокиси кремния. После обработки рисовой лузги 0,1 моль гидроксидом натрия в течение 1 часа при температуре 90-95°С вероятно происходит разрыхление структуры клеточных стенок. Далее мы подвергали рисовую лузгу ферментативному гидролизу (рисунок 7)._

Рисовая лузга

0,1 моль NaOH ГОСТ 2263

ОДмоль НС1 ГОСТ 857

Щелочной гидролиз t = 90-95°С, т = 1 ч

Целловиридин Г20Х ГОСТ 20264.1

Нейтрализация рН=5,2

Сушка t= 105 С

Измельчение о=1000 об/мин т=50 с

Ферментный гидролиз1=50°С, т = 4 ч 1

Сушка t= 105 °С

Рисунок 7 - Схема подготовки биомодифицированной рисовой лузги (БМРЛ)

Для обоснования условий ферментативного гидролиза нами были использованы два целлюлолитических фермента: Целловиридон Г20х и Целлолкжс Р. Выбор данных ферментов обусловлен их механизмом воздействия на комплекс лигнинцеллюлозы.

Обоснование необходимой дозировки фермента (1200 ед.) проводили путем определения количества сухих веществ в гидролизатах после ферментативной обработки с использованием 600 ед. и 1200 ед. на 10 г лузги. При этом установлено, что количество сухих веществ составляло соответственно 13,0 и 16,1%.

Поэтому далее гидролиз проводили ферментом Целловиридин Г20х в количестве 1200 ед. активности на 10 г рисовой лузги с продолжительностью ферментативной обработки от 2 до 6 часов при температуре 50 °С (таблица I).

Таблица 1 - Влияние продолжительности гидролиза на химический состав измельченной гидролизованной рисовой лузги при концентрации фермента Целловиридин Г20х 1200 ед. активности на 10 г рисовой лузги и

Образец Содержание, %

Минеральные вещества Углеводы

Сахара Клетчатка

Контрольный образец (после щелочной обработки) 18,9 2,2 80,2

Образец после 2-х часового гидролиза 18,7 2,2 79,4

Образец после 4-х часового гидролиза 17,5 2,2 66,7

Образец после 6-ти часового гидролиза 17,3 2,2 53,5

Из полученных результатов видно, что углеводы гидролизованной рисовой лузги представлены в большей степени клетчаткой. Уменьшение ее содержания в образцах свидетельствует о распаде клетчатки на более короткие полимерные цепи.

Одной из задач работы являлось получить рисовую лузгу со свойствами стуктурообразователя и наполнителя для использования ее в фаршевых и мучных кулинарных изделиях, но при этом, не утратив свойства функционального продукта, присущие пищевым волокнам. Поэтому при окончательном выборе времени проведены эксперименты по влиянию трех образцов ферментированной рисовой лузги (2, 4, 6-ти часовой гидролиз) на оценку качественных показателей готовых изделий. Исследования показали, что уже после 4-х часового гидролиза рисовая лузга приобрела необходимые для структурообразователя свойства, а разница между образцами 4-х и 6-ти часовыми гидролизами была незначительна. Поэтому нами рекомендовано использовать 4-х часовой гидролиз.

Предварительно установлено, что достаточной концентрацией фермента является 1200 ед. активности на 10 г рисовой лузги, поскольку исследованные варианты показали слабую разрушаемость клетчатки (в случае применения 600 ед. активности на 10 г), а результаты с применением фермента в количестве 2000 ед. и 1200 ед. на 10 г лузги были сходны.

Учитывая, что по ферментному действию Целловиридин Г20х практически не отличается от Целлолюкса Р решено для определения условий воздействия его на лузгу использовать концентрации фермента 1200 и 2400 ед. активности на 10 г рисовой лузги. Время и условия воздействия этого фермента аналогичны Целловиридину Г20х (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание клетчатки в рисовой лузге после обработки ферментами Целловиридин Г20х и Целлолюкс Р с концентрацией 1200 ед. активности

Фермент Температура, °С Длительность гидролиза, ч Массовая доля клетчатки, %

Целлолюкс Р 45 4 62,2

Целловиридин Г20Х 50 4 66,7

Из полученных результатов видно, что содержание клетчатки в рисовой лузге после воздействия как одним, так и другим ферментом мало отличается, следовательно, можно заключить, что применение любого из этих ферментов приводит к одинаковым результатам.

При исследовании рисовой лузги, обработанной ферментом Целловиридин Г20Х, под бинокулярным стереоскопическим микроскопом марки МБС-10 с увеличением в 40 раз четко видны рыхлые участки (рисунок 8). По внешнему виду клеточные стенки похожи на чередующиеся цепочки,

Рисунок 8 - Рисовая лузга, Рисунок 9 - Рисовая лузга,

обработанная Целловиридином Г20х обработанная Целлолюксом Р с

после 1 часа щелочного гидролиза 1200 ед. активности на 10 г

12

При действии Целлолюкса Б образуется упорядоченная структура клеточных стенок, которые расположены в шахматном порядке. Клеточные стенки после гидролиза образуют структуру, похожую на структуру ткани. В этой структуре четко видны волокнистые участки, которые плотно прилегают друг к другу (рисунок 9).

Таким образом, на основании проведенных исследований нами был сделан вывод, что оба фермента несколько по-разному воздействуют на структуру микрофибрилл целлюлозы за счет отличий в составе препаратов сопутствующих активностей.

Влияние ферментативной обработки на набухаемость полученной гидролизованной рисовой лузги определялось путем определения увеличения массы при 20°С и гидромодуле 1:1 (рисунок 10).

ч® о4

450 400 -350 300 -250

л

ъ

о

| 200 & 150 £ 100 -| 50 -0

£

12

время замачивания, ч

—♦—Лузга негидролизованная

—в— Лузга после 4-х часового ферментативного гидролиза Рисунок 10 - Динамика изменения набухания рисовой лузги

Результаты показывают, что ферментативный гидролиз оказывает существенное влияние на влагопоглощение, основное количество воды поглощается в первые два часа замачивания.

Из литературных данных (Кузнецова, 2005) и при исследовании исходного сырья известно, что рисовая лузга аккумулирует соли тяжелых металлов и токсичных элементов. Специальными исследованиями установлено, что воздействие ферментами на лузгу приводит к значительному снижению содержания в ней токсичных элементов независимо от вида фермента (рисунок 11).

0,9

§ 0,7 (X <и

2 0,6 «

е; г>

* 0,5 2 х т

в 0,4

о

а о

0,3

0

1 °'2

а.

4>

§ 0,1 и

о

Кадмий Свинец Мышьяк Ртуть

Рисунок 11 - Содержание токсичных элементов в рисовой лузге без обработки и прошедшей ферментативный гидролиз

Особо стоит отметить, что в процессе ферментативной обработки мышьяк, содержащийся в лузге, практически полностью переходит в гидролизат. Таким образом, ферментный гидролиз улучшает не только влагоудерживающую способность лузги, но приводит к получению экологически безопасного структурообразователя фаршевых продуктов. Содержание токсичных элементов в гидролизованной рисовой лузге не превышало допустимых уровней, установленных СанПин 2.3.2.1078 - 01.

Исследование общей биологической ценности рисовой лузги негидролизованной и подвергнутой гидролизу ферментами Целловиридин Г20х и Целлолюкс Р определяли на тест-культуре Ге (гаку те па руг1/опп1ь.

Динамику роста и развития инфузории наблюдали в течение 4 суток. Для исследования брали негидролизованную рисовую лузгу, в качестве контроля служил казеин (таблица 3).

Отмечено отсутствие признаков токсичности: инфузория была активна, подвижна; замедления роста и гибели единичных клеток не наблюдалось.

Из данных таблицы 3 видно, что наиболее благотворно на рост и развитие Ге1гаЬутепа руг'^огтп влияет рисовая лузга, прошедшая гидролиз с ферментом Целловиридином Г20х. Отмечено, что инфузория, хранившаяся в

Ш СанПин 2.3.2. 1078-01

И Рисовая лузга негидролизованная

□ Рисовая лузга фермент Целловиридин Г20Х

В Рисовая лузга фермент Целлолюкс Р

о 06°>06

0,03

ООО

течение 4 суток с этой же лузгой, имеет максимальные размеры клеток 0,300,34 мкм и развивается не хуже, чем базовый образец на казеине. Следует отметить, что при рассмотрении данных по рисовой лузге негидролизованной выявлено замедление деления клеток и этот образец имеет размеры инфузории 0,20 мкм.

Таблица 3 - Оценка генерации инфузории в рисовой лузге

Исследуемый продукт Время развития инфузории, сутки ОБЦ, %

1 2 3 4

Количество выросших инфузорий

Казеин (контроль) 15 31 55 70 100

Рисовая лузга 10 25 30 42 60,0

Рисовая лузга, гидролизованная ферментом Целловиридин Г20Х 15 30 50 61 87,1

Рисовая лузга, гидролизованная ферментом Целлолюкс Р 11 28 43 58 82,8

В пятой главе изучена возможность использования гидролизованиой рисовой лузги при производстве рыбных фаршевых и мучных изделий.

Предварительно исследовали фракционный состав рисовой лузги. Обнаружилось, что она состоит из трех фракций, которые условно назвали мелкая, средняя и крупная. На модельном эксперименте мышечной ткани минтая определяли влияние фракционного состава рисовой лузги на структурно-механические свойства изделия. Путем органолептической оценки продукции было сделано заключение, что целесообразно использовать не разные фракции рисовой лузги, а их смесь, полученную измельчением в течение 50 сек со скоростью 1000 об/мин после щелочного гидролиза с последующей ферментной обработкой.

В качестве сырья для производства фаршевых рыбных изделий использовано филе макруруса, так как фарш из этого вида рыбы отличается неудовлетворительными технологическими свойствами. Мясо макруруса сильно обводнено, имеет низкое содержание жира и содержит мало белка. Чтобы получить из такого сырья изделия с высокими органолептическими показателями, в них необходимо вводить наполнитель с высокой влагоудерживающей способностью и структурообразующими свойствами.

Как показали исследования, содержание БМРЛ оказывает существенное влияние на органолептические показатели рыбных фаршевых изделий (рисунок 12).

Содержание рисовой лузги в разработанных рыбных изделиях не превышало 3,3%, так как при большем количестве добавляемой лузги изделия не сохраняли форму и резко ощущались частицы клетчатки. Как показали исследования, даже в малых количествах рисовая лузга оказывает

существенное, влияние на консистенцию изделий, и в первую очередь, на водопоглощенис (рисунок 12). Даже при минимальном введении биомодифицированной рисовой лузги (1%) в полуфабрикаты не было необходимости отпрессовывать влагу из рыбного фарша, так как она полностью связывалась наполнителем.

Влияние на влагоудерживающую способность фарша БМРЛ связано с тем, что рисовая лузга способствует внутреннему распределению воды внутри фарша и способностью лузги вступать во взаимодействие с другими компонентами фарша, образуя сложную структуру, что приводит к изменению структурно-механических свойств фарша: он стал плотнее, лучше формоваться.

Цвет

-•- 1,7 % рисовой лузги (щ+ф )

-2,3 % рисовой лузги (щ+ф)

— 3,3 % рисовой лузги (щ+ф)

Рисунок 12 — Профилограмма органолептических показателей кулинарных изделий (котлет) из макруруса с добавлением рисовой лузги, прошедшей щелочной (щ) и ферментный (ф) гидролиз

При жарке фаршевых рыбных изделий с биомодифицированной рисовой лузгой (БМРЛ) не наблюдалось разбрызгивания масла, связанного с интенсивным выделением влаги, что подтверждает роль биомодифицированной рисовой лузги в перераспределении влаги внутри изделия.

Введение рисовой лузги в изделия из макруруса привело к снижению энергетической ценности изделий. Уменьшилось содержание белков и жиров при практически не изменившемся содержании углеводов.

Для разработки технологии мучных изделий (галет) проводились следующие операции: гидролизованную лузгу измельчали 50 сек со скоростью 1000 об/мин. После этого лузга разделялась на две фракции по

16

размеру частиц через сито с диаметром отверстия 0,01 см. Для производства галет в зависимости от вида основной муки были выбраны 4 рецептуры с заменой части муки на БМРЛ в количестве 5, 7, 10% с размерами частиц мелкой фракции 1*10'2см, крупной-2*10"2-3*10"2 см.

На рисунке 13 представлены профилограммы основных органолептических показателей галет из пшеничной муки высшего сорта с добавлением БМРЛ измельченной в количестве от 5% до 10%.

Измельченную рисовую лузгу при производстве галет безопарным способом добавляли в суспензию из воды, дрожжей и сахара, а после вводили муку и вымешивали тесто (Калачев, 2009).

При расстойке теста образцы, приготовленные из разных сортов муки, вели себя по-разному: тестовые заготовки из муки пшеничной высшего сорта держали форму и не расплывались, а заготовки из подольской муки приобрели форму, приближенную к форме эллипса. Объясняется это тем, что мука пшеничная высшего сорта быстрее и лучше поглощает воду, чем подольская.

Цвет

Внешний вид

Консистенция ~3апах

Контрольный образец без рисовой лузги -*-10 % рисовой лузги 1 — 10 % рисовой лузги 2 -*-10 % рисовой лузги 3 -*-7% рисовой лузги 1

Внешний вид*;

Консистенция

- Вкус

Запах

% рисовой лузги 2 '- 7 % рисовой лузги 3 5 % рисовой лузги 1 >- 5 % рисовой лузги 2 5% рисовой лузги 3

1 - размер частиц 1*10" см

2 - размер частиц 2 * 10"2см2 и 3 * 10'2см2

3 - смесь частиц

Рисунок 13 - Профилограммы органолептических показателей галет из муки пшеничной высшего сорта с добавлением рисовой лузги

Частички с мелким размером частиц лузги в тесте из обоих сортов муки хорошо включались в структуру теста, не отделялись при замесе, тесто было эластичное и гладкое. Крупные частицы рисовой лузги при замесе выкрашивались, частично отделялись от теста, медленно включались в его структуру. Частицы со средним размером лузги вели себя в тесте таким же образом как мелкие, так и крупные частицы одновременно.

Из представленных результатов можно сделать вывод, что

наилучший образец, приготовленный с добавлением 7% рисовой лузги (размер частиц 1*10"2 см), максимально соответствует по балльной оценке органолептическим показателям образцу, приготовленному по традиционной рецептуре, без добавления рисовой лузги, что дает возможность производить обогащенные клетчаткой галеты по разработанной рецептуре, без отклонений от классической технологии.

В таблице 4 представлено содержание питательных веществ в галетах из муки разных сортов.

Таблица 4 - Содержание основных питательных веществ и энергетическая ценность галет из разных сортов муки _______

Вид образца Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энергетическая ценность, ккал

Галеты из муки ВС (контроль) 10,116 10,836 68,526 412,092

Галеты из муки ВС с БМРЛ 9,646 10,754 61,16 318,21

Галеты из муки подольской (контроль) 11,016 1,388 68,775 331,656

Галеты из муки подольской с БМРЛ 10,413 1,327 64,779 312,711

Как видно из полученных расчетных данных содержание белка, жира и углеводов в изделиях ниже, чем в контрольных образцах (таблица 4). Содержание углеводов уменьшается за счет замены части муки на рисовую лузгу, углеводы которой представлены, главным образом, клетчаткой. За счет этого энергетическая ценность изделий значительно ниже. Это позволяет рекомендовать разработанные хлебобулочные изделия в лечебно-профилактическом питании: при ожирении, почечной болезни и др.

На разработанные пищевые продукты с использованием биомодифицированной рисовой лузги разработаны проекты технической документации (ТУ и ТИ).

ВЫВОДЫ

1. Обоснована и разработана технология использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях, что обеспечивает их безопасность и высокое качество.

2. Установлено положительное влияние рисовой крупки на структуру, органолептические показатели и технологические свойства кулинарных изделий из мышечной ткани рыб. Обосновано, что рациональным добавляемым количеством при изготовлении кулинарных изделий является 15% рисовой крупки (с размерами частиц 14*10"3 мм2) к массе изделия.

3. Обоснованы и разработаны условия биомодификации рисовой

лузги, которая заключается в проведении ферментативного гидролиза (после щелочной предобработки) ферментами Целловиридин Г20х или Це ллолкжс Р в течение четырех часов при температуре 45-50°С. Установлено рациональное количество фермента, составляющее 1200 протеолитических единиц на Юг рисовой лузги, обеспечивающее существенное изменение микроструктуры рисовой лузги за счет уменьшения количества целлюлозы.

4. Пищевые волокна из рисовой лузги, полученные способом биохимической модификации, содержат невысокое количество клетчатки по сравнению с исходным (62,2-66,7% против 80,2%), обладают высокой водопоглотительной способностью и экологической безопасностью. На модели тест-системы Те1га11утепа руп/огт'к установлено, что биомодификация способствует увеличению биологической ценности рисовой лузги на 22,8-27,1%.

5. Применение рисовой лузги в качестве пищевых волокон при производстве кулинарных изделий из мышечной ткани рыб в количестве 1-2% приводит к увеличению вязкости, позволяет уменьшить потери массы при обжарке более чем на 7 % и положительно влияет на органолептические показатели готовой продукции.

6. Разработана рациональная дозировка рисовой лузги (7%) в качестве пищевых волокон при получении мучных изделий (галет). Установлено положительное влияние добавки на органолептические показатели, показано снижение энергетической ценности, что позволило отнести их к низкокалорийным.

7. Разработаны проекты технических условий и технологических инструкций на 3 новых продукта: гидролизованную рисовую клетчатку, рыбные котлеты и галеты с гидролизованной рисовой лузгой.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

БМРЛ - биомодифицированная рисовая лузга; Щ+Ф - щелочной и ферментный гидролиз; ВС - высший сорт;

ОБЦ - общая биологическая ценность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каравай, Л.В. Влияние вторичных рисовых продуктов на качество рыбных фаршевых изделий/ Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании 2006: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Одесса, Черноморье, 2006.-ТЗ.-С. 51-54.

2. Каравай, Л.В. Разработка кулинарных рецептур с вторичными рисовыми продуктами/ Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина// Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании 2006: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2006. - Т 3. - С. 48-50.

; 3. Каравай, Л.В. Использование рисовых продуктов для улучшения

структуры рыбных полуфабрикатов/ Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Известия ТИНРО. - 2006,- Т. 147. - С. 361-367.

• 4. Каравай, Л.В. Изучение возможности использования продуктов гидролиза рисовых отсевов в пищевом производстве/ Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании 2007: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Одесса, Черноморье, 2007. - Т. 3. - С. 52-58.

5. Каравай, Л.В. Использование гидролизованной рисовой лузги в рыбных ■ кулинарных изделиях / Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Актуальные i проблемы технологии живых систем: сборник материалов 2-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых. -Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. - С. 133-135.

6. Каравай, Л.В. Применение отходов при переработке риса в технологии кулинарных изделий/ Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Современное состояния водных биоресурсов 2008: материалы научной конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова.- Владивосток: ТИНРО-центр, 2008.-С. 877-881.

7. Каравай, Л.В. Возможности использования гидролизованной рисовой шелухи в продуктах питания/ Л.В. Каравай, Е.П. Чигина, Л.В. Левочкина// Пищевые биотехнологии, проблемы и перспективы в XXI веке: сборник материалов 111 Международного симпозиума. Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2008. - С. 207-209.

8. Каравай, Л.В. Гидролизованная рисовая шелуха для производства мучных изделий/ Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Пищевая промышленность. -2008. - №11.-С. 53.

9. Каравай, Л. В. Использование рисовой шелухи в мучных изделиях / Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Перспективы развития инноваций в биологии: материалы II научно-практической конференции в

рамках третьего фестиваля науки в городе Москве и Биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех 2008». - М., 2008. - САЗ.

10. Каравай, Л.В. Использование гидролизованной рисовой лузги в рыбных кулинарных изделиях / Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Пищевая промышленность. - 2009. - №5.-С. 16.

11. Каравай, Л.В. Изучение вопроса оптимизации гидролиза рисовой шелухи как наполнителя пищевых продуктов / Л.В. Каравай, Л.В. Левочкина // Актуальные проблемы технологии живых систем: сборник материалов III Международной научно-технической конференции молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. - С. 91-93.

КАРАВАЙ ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ РИСА В КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку Подписано в печать 24.11.2009. Формат 60x84/16 Усл.-печ. л.0,9. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 272 Издательство Тихоокеанского государственного экономического университета Участок оперативной полиграфии 690091, Владивосток, Океанский пр., 19