автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование влияния технологических параметров на стабилизацию процесса молочнокислого брожения в сырах с высокой температурой второго нагревания

кандидата технических наук
Булгакова, Ольга Михайловна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование влияния технологических параметров на стабилизацию процесса молочнокислого брожения в сырах с высокой температурой второго нагревания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булгакова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.:.

1.1. Проблема управления микробиологическими процессами в сыроделии.

1.2. Особенности производства сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.2.1.Влияние технологических факторов на видовые отличия сыров данной группы.

1.2.2.Видовой состав микрофлоры сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.2.3. Закономерности динамики развития микрофлоры по ходу процесса выработки и созревания крупных сыров.

1.3. Роль физико-химических факторов как регуляторов развития микрофлоры.

1.3.1. Влияние температурного фактора на направленность микробиологических процессов.

1.3.2. Вклад активной кислотности в динамику развития микрофлоры.

1.3.3. Молочный сахар как основной источник жизнедеятельности микроорганизмов сырной массы.

1.3.4. Воздействие хлористого натрия и активности воды на жизнедеятельность облигатной микрофлоры сыров.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Булгакова, Ольга Михайловна

В сыроделии давно назрела проблема разработки качественно нового подхода к анализу существующих технологий производства твердых сычужных сыров. Решение этой проблемы возможно только на основе систематизации имеющейся информации о процессах, протекающих в сырной массе, и анализа их причинно-следственной связи посредством современных методов математической обработки.

Производство твердых сычужных сыров представляет собой сложный многофункциональный процесс, в котором изменение воздействия даже одного фактора может неоднозначно сказаться на динамике биохимических, микробиологических и физико-химических преобразований сырной массы при созревании.

Вопросами разработки методических основ анализа влияния технологических параметров на органолептические характеристики сыров занимались многие исследователи: Алексеев В.Н., Диланян З.Х., Захарова Н.П., Климовскйй И.И., Липатов Н.Н.(мл.), Майоров А.А., Остроумов JI.A., Рама-наускас Р.И., Сурков В.Д., Табачников В.П., Харитонов В.Д, Шалыгина A.M., Шилер Г.Г. и др. Заслуженное внимание уделялось изучению общих и частных закономерностей процесса созревания сыра, зависимости изменения его физико-химических показателей от отдельных технологических приемов.

Основы управления процессами развития микроорганизмов в сырной массе заложены в работах Богданова В.М., Воробьевой Л.И., Гудкова А.В., Гриневич А.Г., Гавриловой Н.Б., Королева С.А., Перфильева Г.Д., Свириден-ко Ю.Я., Уманского М.С., Федина Ф.А. и др.

Разработка системы планирования процесса выработки и созревания сыра является насущной проблемой современного уровня развития сыродельной отрасли. Перспективной задачей является создание компьютерного программного обеспечения, позволяющего оптимизировать работу сыродельного цеха путем выбора оптимального режима проведения технологических операций в определенный промежуток времени. Эту задачу невозможно решить без знания закономерностей трансформации компонентов молока в продукт с выраженными видовыми особенностями, т.е. определенный вид сыра.

Несмотря на более чем тысячелетнюю историю практики сыроделия, до сих пор остаются нерешенными основные вопросы, лежащие в основе превращения молока в сыр. Качество будущего продукта, в основном, зависит от навыка и умения сыродела, поскольку успех всех последующих операций закладывается на стадии обработки молока в сыродельной ванне: при свертывании молока, обработке сгустка и сырного зерна.

Даже на высокомеханизированных сыродельных заводах, снабженных автоматизированными сыродельными ваннами с системами программирования в реальном масштабе времени, выбор правильной программы продолжает оставаться за сыроделом. Он может лишь предполагать, полагаясь на собственный опыт, как исходное сырье будет реагировать на предстоящую обработку и какие изменения в сгустке и созревающей сырной массе необходимо корректировать в ходе производственного цикла.

Современные технические достижения предполагают возможность создания стабильной системы, позволяющей управлять процессом эволюции микроорганизмов и ферментов, принимающих участие в образовании вкусовых особенностей сыра, учитывая изменения, вносимые на отдельных этапах его производства. При этом назрела насущная необходимость систематизации закономерностей динамики развития микроорганизмов, как по группам сыров, так и в каждом отдельном виде сыра.

Реализация данной задачи тесно связана с состоянием наших современных познаний в отношении величин, подлежащих измерению, и параметров, которые необходимо использовать, а также с наличием современных контрольно-измерительных приборов. На сегодняшний день сыроделы вынуждены эмпирически определять диапазоны допустимых отклонений различных параметров, позволяющих поддерживать показатели. технологического процесса в рамках действующих НТД.

Все это служит предпосылкой для создания более тщательного исследования параметров, обеспечивающих максимальную повторяемость результатов технологических процессов. Основой для создания программного управления процессом производства сыра является детальное изучение влияния таких параметров, поддающихся реальному физическому измерению, как время, температура, рН, разбавление водой, продолжительность прессования и т.д.

Исследование специфики процесса молочнокислого брожения в сырах с высокой температурой второго нагревания и установление его взаимосвязи с физико-химическими параметрами с целью прогнозирования и корректировки качества готового продукта определяет актуальность данной работы.

К настоящему времени при решении важных технических и технологических задач сыродельной отрасли прогнозирование качества сыров позволило получить существенные практические результаты. Модернизированы традиционные технологии, показавшие недостаточную устойчивость против таких отрицательных факторов, как ухудшение качества заготовляемого молока, активизация жизнедеятельности технически вредной микрофлоры и т.д. [43,50,11 1,125,127,149]. Разработаны и широко применяются в промышленности усовершенствованные способы производства советского, российского, эмментальского сыров [22,24,34,42,98,107,108,116,159].

Способы прогнозирования и стабилизации качества позволяют достичь искомого результата без проведения многочисленных экспериментальных выработок, требующих значительных материальных и трудовых затрат. Разработанные технологии новых видов сыров - «Богатырь», «Сибиряк», «Славянский», «Луговой» [83,94,156,157] - примеры практического использования стабилизации технологических процессов и состава заквасочной микрофлоры с целью получения продуктов с улучшенными показателями.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния технологических параметров на стабилизацию процесса молочнокислого брожения в сырах с высокой температурой второго нагревания"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ специфики развития молочнокислой микрофлоры в сырах с высокой температурой второго нагревания. Установлено, что нарастание кислотности сырной массы швейцарского и эмментальского сыра протекает до окончания процесса прессования; для советского сыра этот период продолжается до 10-суточного возраста.

2. Установлено, что период максимальной численности общего количества бактерий соответствует минимальному показателю величины рН (5,15 - 5,17) ед.рН, при этом численность термофильных стрептококков и палочек приближается к соотношению 1:1.

3. Исследована взаимосвязь активной и титруемой кислотности в сырной массе. Получена аналитическая зависимость.

4. Установлено, что максимальная скорость кислотообразования у молочнокислых стрептококков соответствует массовой доле молочного сахара в сырной массе 0,8 - 1,2% и составляет 0,135 ед.рН/ч.

5. Получены аналитические зависимости влияния массовой доли лактозы на скорость изменения активной кислотности при культивировании Str.lactis, Str.thermophilus, L.lactis, L.helveticus.

6. Получено уравнение, позволяющее корректировать режим прессования в зависимости от значений активной кислотности и регулировать качество продукта.

7. Разработаны рекомендации по повышению качества советского сыра за счет стабилизации процесса молочнокислого брожения на основе объективных показателей и коррекции параметров его выработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходя из современных достижений в исследовании метаболизма бактерий и законов химической термодинамики, становится очевидным, что определяющим условием созревания сыра является прижизненное действие молочнокислой микрофлоры. Влияние любого микроорганизма на органолепти-ческие показатели сыра определяется приращением его биомассы к типам продуктов первичного и вторичного метаболизма. В связи с длительностью созревания твердых сыров бактерии успевают пройти в нем полный цикл раз-' вития от фазы активного роста до фазы вымирания. Гибель клеток в процессе созревания не снижает, а увеличивает влияние микрофлоры на органолепти-ческие показатели сыра из-за высвобождения ферментов и включения их в трансформацию органолептических веществ сырной массы. Оценку вклада того или иного микроорганизма в формирование органолептических показателей сыра следует вести по количеству его биомассы в период максимального развития.

Поскольку характер развития микроорганизмов в сырной массе зависит от весьма большого количества факторов, исключительное значение может иметь обоснование минимально необходимого комплекса параметров и показателей, обеспечивающих воспроизводимость результатов опытов и надежность при реализации технологий.

Следует считаться и с тем фактом, что только всестороннее обоснование параметров и показателей, влияющих на динамику развития микрофлоры в процессе производства сыра, позволит получить проектируемый результат, поскольку условия развития микроорганизмов в сырной массе значительно отличаются от условий их культивирования на различных средах. Процесс развития микрофлоры в сыре связан большим количеством положительных и отрицательных обратных связей. Поэтому при решении задач стабилизации качества сыров необходимо детально исследовать закономерности процессов развития микроорганизмов при производстве сыра и определить как приоритет взаимовлияния факторов, так и механизм их причинно-следственных связей.

Типичность сыров с высокой температурой второго нагревания формируется под влиянием молочнокислой и пропионовокислой микрофлоры. Динамика развития этих бактерий, а также их физиолого-биохимические свойства определяют конверсию белков, жиров, углеводов и других составных частей, обеспечивающих формирование видовых особенностей каждого отдельного вида сыра.

Целью данной работы является повышение качества сыров с высокой температурой второго нагревания на основе стабилизации процесса молочнокислого брожения.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- исследование и анализ специфики развития молочнокислой микрофлоры в сырах с высокой температурой второго нагревания;

- выявление отличительных особенностей развития молочнокислой микрофлоры в отдельных видах крупных сыров и значимости ее влияния на качественные показатели сыров;

- анализ основных факторов, влияющих на процесс жизнедеятельности молочнокислых микроорганизмов в сырной массе;

- обоснование взаимосвязи динамики процесса молочнокислого брожения с формированием физико-химических свойств сырной массы;

- изучение влияния температурного фактора на динамику развития молочнокислой микрофлоры;

- исследование влияния развития микрофлоры на динамику продуцирования молочной кислоты и рост активной кислотности сырной массы;

- установление математических зависимостей, определяющих взаимосвязь контролируемых физико-химических параметров с динамикой накопления продуктов метаболизма молочнокислых бактерий;

2. Методика проведения исследований и организации работ 2.1. Методика выполнения работ

Общая схема исследований приведена на рис. 2.1.

Опыты проводили на типичных представителях сыров с высокой температурой второго нагревания: советском, швейцарском и эмментальском блочном. Опытные сыры вырабатывали из пастеризованного молока (температура пастеризации - (72±2°)С.

С момента внесения закваски (т.е. в смеси, сгустке, сырном зерне и сыворотке, сырной массе) исследовали динамику изменения массовых долей молочного сахара и молочной кислоты, активной и титруемой кислотности. В сформованной и отпрессованной сырной массе в процессе выработки сыра измеряли температуру верхнего (2см), центрального и промежуточного слоев. На различных стадиях производства сыра определяли микробиологические показатели. Полученные результаты обрабатывали с использованием пакета стандартных и оригинальных прикладных программ.

Первый блок исследований посвящен изучению специфики развития микрофлоры в сырах с высокой температурой второго нагревания. На этом этапе в опытных и серийно вырабатываемых сырах определяли общее количество бактерий, численность термофильной и мезофильной микрофлоры, количество стрептококков и палочек, анализировали экстремальные точки развития молочнокислой микрофлоры.

Во втором блоке проводили исследования взаимосвязи динамики изменения численности и состава микрофлоры с качеством готового продукта. Проводили анализ корреляционных зависимостей между органолептической оценкой зрелых сыров и динамикой молочнокислой микрофлоры.

В третьем блоке исследований изучали изменение физико-химических свойств среды обитания микроорганизмов, специфичных для сыров с высокой температурой второго нагревания. Исследовали изменение массовых долей молочного сахара и молочной кислоты от этапа свертывания молока до

Схема проведения исследований

Контролируемые Этапы исследований Изучаемые факторы параметры

Рис. 2.1. посолки сыров включительно. Уточняли послойное изменение температуры сырной массы в процессе прессования и посолки.

В четвертом блоке проводили анализ влияния развития микроорганизмов на среду их обитания (трансформацию молочного сахара в молочную кислоту) и влияния физико-химических показателей среды на динамику микрофлоры. Получали математические зависимости, связывающие указанные параметры, определяли рациональные параметры для корректировки процесса молочнокислого брожения.

В пятом блоке проводили работы по практическому использованию результатов исследований, разрабатывали рекомендации по стабилизации процесса молочнокислого брожения.

2.2. Основные методы исследования

При выполнении работы использованы стандартные физико-химические, биохимические, химические, микробиологические и математические методы исследования.

Содержание влаги, жира и соли в сыре определяли по стандартным методикам, влаги - по ГОСТ 3626-73, соли - по ГОСТ 3627-81, жира по ГОСТ 5867-90.

Титруемую кислотность определяли по ГОСТ 3624-92, активную кислотность измеряли электрометрически на потенциометре рН 222,1 в соответствии с требованиями ГОСТ 26781-85.

Содержание молочного сахара и молочной кислоты в сыре определяли колориметрическими методами [65].

Оценку органолептических показателей проводили по 100-бальной шкале, по ГОСТ 7616-85.

Общее количество бактерий определяли чашечным методом на гидро-лизованном молоке с агаром с инкубацией посевов при (37±1)°С в течение 3 сут.

51

Количество термофильных молочнокислых бактерий (стрептококков и палочек) определяли на гидролизованном молоке с агаром после культивирования посевов в течение 3 суток при температуре (45±2)°С.

При исследовании динамики развития заквасочного штамма термофильного молочнокислого стрептококка при созревании швейцарского сыра использовали разработанный в Алтайском филиале ВНИИМС (СибНИОС ТПМ) метод индикаторных штаммов [67]. В работе использовали стрептоми-цинрезистентный мутант термофильного стрептококка шт 1244, легко выявляемый на питательной среде с добавлением 200 мкг/мл стрептомицина.

Определение мезофильных молочнокислых палочек вели на среде Рогозы в модификации Гудкова А.В., Хандак Р.Н.[56]. Культивировали посевы разведений микроорганизмов при (37±2)°С в течение 3 сут.

Редуктазную пробу молока проводили по ГОСТ 9225-84.

Контроль качества закваски осуществляли общепринятыми методами с инструкцией по микробиологическому контролю на предприятиях молочной промышленности [66].

Математическая обработка результатов исследований проведена с применением методов математической статистики на персональном компьютере.