автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование свойств и применение ферментного препарата коллагеназы из гепатопанкреаса камчатского краба в технологии мясных продуктов

кандидата технических наук
Донец, Андрей Анатольевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование свойств и применение ферментного препарата коллагеназы из гепатопанкреаса камчатского краба в технологии мясных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Донец, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Биокатализ в пищевом производстве 1.2. Свойства ферментов

1.3 Источники и свойства протеаз

1.4 Опыт применения ферментов в технологии мясных продуктов

Глава 2 Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

Глава 3 Исследование биокаталитических свойств ферментного препарата коллагеназы

3.1 Исследование физико-химических свойств коллагеназы из камчатского краба

3.2 Кинетические характеристики и оценка субстратной специфичности

3.3 Исследование влияния некоторых химических реагентов на активность препарата коллагеназы

Глава 4 Исследование свойств мясного сырья в процессе биомодификации

4.1 Микроструктурные изменения мясного сырья под действием препарата коллагеназы

4.2 Свойства биомодифицированного мясного сырья

4.3 Некоторые аспекты безопасности мясных продуктов из биомодифицированного сырья

Глава 5 Частные технологии мясных продуктов на основе биомодифицированного сырья

5.1 Применение ферментного препарата коллагеназы в технологии мясных консервов

5.2 Получение белково-жировой эмульсии для колбасного производства

5.3 Использование коллагеназы в технологии цельномышечных деликатесных продуктов из говядины Выводы

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Донец, Андрей Анатольевич

Биотехнология - это промышленное использование биологических процессов и агентов на основе получения высокоэффективных форм метаболитов, культур клеток и тканей растений, животных и микроорганизмов с заданными свойствами. Название ее происходит от греческих слов bios -жизнь, teken - искусство, logos - слово, учение, наука.

В соответствие с определением Европейской федерации биотехнологов (ЕФБ, 1984) биотехнология базируется на интегральном использовании биохимии, микробиологии и инженерных наук в целях промышленной реализации способностей микроорганизмов, культур клеток, тканей и их частей. Уже в самом определении предмета отражено его местоположение как пограничного, благодаря чему результаты фундаментальных исследований в области биологических, химических и технических дисциплин приобретают выраженное прикладное значение. Биотехнология непосредственно связана я такими науками, как: общая биология, микробиология, ботаника, зоология, анатомия, физиология, физическая и коллоидная химия, иммунология, биоинженерия, генетика и многими другими.

Рубеж XX-XXI веков ознаменовался значительным развитием биотехнологии. Современная промышленность освоила отрасли, в которых химические методы заменены биотехнологическими: синтез искусственных приправ, полимеров, получение биогаза, этанола, метанола, выделение некоторых металлов, получение пищевого белка, аминокислот, витаминов, ферментов, увеличение продуктивности сельского хозяйства благодаря клонированию и селекции, производство гормонов, вакцин, антибиотиков.

Биотехнология глубоко проникла в пищевое производство. Обширные знания механизмов биологических процессов в сырье и продуктах, при хранении и переработке ресурсов позволили разработать продукты высокой биологической ценности на основе рационального комбинирования пищевых систем, создать экологически безвредные малоотходные технологии, получить высокие экономические результаты с применением живых клеток и биологически активных веществ, внедрить интенсивные и нетрадиционные технологии получения пищевых продуктов. Ведущая роль здесь отводится инженерной энзимологии - направлению биотехнологии, базирующемуся на использовании каталитических функций ферментов (или ферментативных систем) в изолированном состоянии или в составе живых клеток для получения соответствующих целевых продуктов.

Несмотря на положительный ретроспективный итого пищевой биотехнологии в различных отраслях производства продуктов питания ее темпы и масштабы внедрения применительно к пищевой промышленности остаются еще явно недостаточными. Более того, из всех отраслей пищевой промышленности именно мясная до недавнего времени была практически неохваченной процессом «биотехнологизации». В технологии мясных продуктов ферментативные реакции занимают не последнее место, но чаще всего их применение носит стихийный характер. Наиболее изученными в настоящее время являются процессы автолиза - изменения мясного сырья под действием собственных ферментативных систем (катепсинов, кальпаинов). Применение же ферментативной обработки для целенаправленного изменения свойств мяса и придания мясным продуктам заданных качественных показателей является весьма перспективным, но недостаточно развитым направлением в первую очередь из-за отсутствия конкретных технологических разработок, основанных на детальном изучении свойств ферментных препаратов и их воздействия на мясное сырье. Хотя, исследования в этом направлении ведутся уже давно.

Таким образом, к настоящему времени в мясной промышленности реализованы в той или иной степени следующие направления использования ферментных препаратов:

- сокращение сроков созревания и посола, улучшение функционально-технологических показателей мясного сырья - связано в первую очередь с воздействием на мышечные волокна (акто-миозиновый комплекс);

- улучшение консистенции, снижение жесткости, повышение перевариваемое™, повышение сортности - связано с преимущественным воздействием на белки соединительной ткани (коллаген, эластин);

- глубокий гидролиз малоценного сырья, а также отходов мясной промышленности с целью получения белковых гидролизатов, применяемых для обогащения продуктов легкоусвояемыми пептидами и аминокислотами.

Все представленные направления подразумевают рационализацию использования мясного сырья, обеспечение безотходности мясоперерабатывающих производств, повышение производительности труда и, как следствие, снижение себестоимости производства мясных продуктов при повышении их качества, пищевой и биологической ценности.

В России степень внедрения методов инженерной энзимологии в мясной промышленности пока еще оценивается как явно недостаточная. Это связано с тем, что ассортимент ферментных препаратов доступных для промышленного использования чрезвычайно мал, что связано в первую очередь с сокращением числа выпускающих их предприятий, а также масштабов исследований в этой области, а высокая стоимость имеющихся препаратов импортного производства (в частности папаина, бромелаина) не дает возможности реализовать все их преимущества в крупномасштабном производстве.

В связи с этим весьма привлекательным является исследование проте-олитических препаратов отечественного производства. Одним из таких является препарат коллагеназы из гепатопанкреаса камчатского краба (далее -препарат коллагеназы).

Целью данной работы является разработка технологий производства мясных продуктов с применением препарата коллагеназы из гепатопанкреаса камчатского краба (далее - препарата коллагеназы) на основе изучения их физико-химических свойств и обоснование рациональных способов его применения. В связи с этим в работе ставились следующие основные задачи: 7

- определение основных физико-химических и биокаталитических показателей препарата коллагеназы;

- изучение влияния условий технологических процессов производства мясных продуктов на активность препарата коллагеназы;

- изучение изменения физико-химических, структурно-механических и реологических характеристик мясного сырья под действием препарата коллагеназы;

- обоснование и разработка технических решений по применению препарата коллагеназы в частных технологиях мясных продуктов;

- изучение влияния ферментативной обработки на качественные показатели мясных продуктов.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов Воронежской государственной технологической академии «Разработка интенсивных экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных мясных продуктов» и в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по направлению «Разработка пищевых белковых препаратов, композитов, добавок и обеспечение качества мясных продуктов на основе комплексного использования ресурсов и применения методов биотехнологии».

Заключение диссертация на тему "Исследование свойств и применение ферментного препарата коллагеназы из гепатопанкреаса камчатского краба в технологии мясных продуктов"

150 ВЫВОДЫ

1. Изучены биокаталитические и физико-химические свойства протео-литического ферментного препарата коллагеназа из гепатопанкреаса камчатского краба Paralithodes camtschatica применительно к обработке мышечных и соединительнотканных белков мяса. Установлено, что условиями проявления максимальной протеолитической активности являются температура 40 °С, рН 7,0, а область стабильности протеиназы препарата лежит в интервале рН 5,5-9,0 при температурах 0-45 °С, что удовлетворяет требованиям мясной промышленности и выгодно отличает исследуемый препарат от известных аналогов.

2. Субстратная специфичность коллагеназы, скорость и степень гидролиза различных фракций белков мяса, кинетические характеристики их протеолиза позволяют оценить препарат по степени сродства к белковым фракциям мяса в виде убывающего ряда: коллаген > солерастворимая фракция > водорастворимая фракция.

3. Установлено, что такие химические реагенты, как поваренная соль и нитрит натрия, а также продукты белкового распада при гидролизе не оказывают выраженного ингибирующего действия на фермент, что позволяет вносить ферментный препарат в состав рассолов и посолочных смесей.

4. Гистоморфологическая оценка показала выраженное разрушение соединительной ткани под действием препарата коллагеназы при незначительном воздействии на мышечные клетки, следствием чего явилось улучшение функционально-технологических характеристик биомодифицированного мясного сырья, качества и биологической ценности готовых продуктов. Рекомендуемые условия применения препарата коллагеназы: температура 0-4 °С, рН 5,5-6,5, дозировка 0,5-4,0 Ед./г белка сырья, продолжительность обработки 3-4 часа.

5. По результатам оценки ген-токсичности и ДНК-повреждающих свойств установлено, что продукты, полученные из мясного сырья, обрабо

151 тайного ферментным препаратом коллагеназы, не проявляют выраженных мутагенных свойств и, с этой точки зрения, безвредны для человека.

6. Обоснованы и рекомендованы усовершенствованные и новые технологии производства мясных консервов, цельномышечных деликатесных мясных продуктов, белково-жировой эмульсии, позволяющие увеличить объемы использования низкосортного мясного сырья, интенсифицировать технологический процесс, сократить временные и энергетические затраты, а также увеличить биологическую ценность и перевариваемость готовых продуктов, улучшить их органолептические показатели.

7. Проведена лабораторная и промышленная апробация разработанных технологий мясных консервов и цельномышечных продуктов в условиях Воронежского мясомолочного комбината Облпотребсоюза, при содействии ассоциации «Воронежмясо». Разработаны проекты нормативно-технической документации. Расчетный экономический эффект составляет 200-400 руб. на тонну готовой продукции.