автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование процессов дозаривания и хранения томатов, обработанных биопрепаратами

кандидата технических наук
Щипицина, Диана Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процессов дозаривания и хранения томатов, обработанных биопрепаратами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щипицина, Диана Александровна

Введение.

1. Состояние проблемы по применению биопрепаратов и иммунокорректоров для повышения устойчивости томатов при холодильном хранении.

1.1 Методы хранения томатов и мероприятия, повышающие устойчивость томатов при выращивании и хранении.

1.2 Защитные механизмы растительной клетки от фитопатогенов.

1.3 Биохимические изменения в плодах в процессе созревания.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. Объекты и методы исследования. Постановка эксперимента.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1. Объекты микробиологического исследования.

2.1.2 Объекты иммунологического исследования.

2.1.3. Объекты физиолого-биохимического исследования.

2.2 Методы физиолого-биохимических исследований.

2.3 Постановка эксперимента.

3. Исследование влияния биопрепаратов и индукторов иммунитета на защитные механизмы плодов томатов при дозаривании и хранении.

3.1 Фитоалексины.

3.1.1 Влияние биопрепаратов на фитоалексинную активность томатов при обработке плодов.

3.1.2 Влияние иммунизации семян на фитоалексинную активность плодов при хранении.

3.2 Активность терминальных оксидаз.

3.2.1 Активность каталазы и пероксидазы.

3.2.1.1. Влияние обработки плодов на активность каталазы.

3.2.1.2 Влияние обработки семян на активность каталазы.

3.2.1.3 Влияние обработки плодов на активность пероксидазы.

3.2.1.4 Влияние обработки семян на активность пероксидазы.

3.2.2 Активность фенолоксидазы и тирозиназы.

3.2.2.1 Влияние обработки плодов на активность ферментов.

3.2.2.2 Влияние обработки семян на активность ферментов.

3.3 Интенсивность дыхания.

3.3.1 Влияние обработки плодов на интенсивность дыхания.

3.3.2 Влияние иммунизации семян на интенсивность дыхания плодов.

4. Биохимические изменения в томатах при созревании и хранении.

4.1 Пектиновые вещества.

4.2 Моно- и дисахариды.

4.2.1 Влияние обработки плодов на содержание моно- и дисахаридов.

4.2.2 Влияние иммунизации семян на динамику изменения сахаридов в процессе хранения.

4.3 Содержание органических кислот.

4.3.1 Влияние обработки плодов на динамику органических кислот.

4.3.2 Влияние обработки семян на динамику органических кислот.

4.4 Содержание аскорбиновой кислоты.

4.4.1 Влияние обработки плодов на содержание аскорбиновой кислоты.

4.4.2 Влияние иммунизации семян на содержание аскорбиновой кислоты в томатах при хранении.

4.5 Фитопатологический анализ.

4.6 Экономическая эффективность.

4.6.1 Экономическая эффективность применения биопрепаратов для обработки семян.

4.6.2 Экономическая эффективность применения биопрепаратов для обработки плодов.

4.7 Рекомендации по обработке семян и плодов томатов биопрепаратами.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Щипицина, Диана Александровна

Актуальность темы.

Проблема повышения устойчивости плодов и овощей к инфекционным и физиологическим заболеваниям в цикле "вегетация - хранение" решается на основе применения химических и биологических средств защиты, индукторов иммунитета. Перспективным направлением исследований является изыскание возможности защиты растений, основанной на индуцировании механизмов их естественной устойчивости. Такого рода защита предполагает косвенное воздействие на патоген через активизацию механизмов естественной устойчивости растений. Имунным статусом растений можно управлять с помощью определённых иммунокорректоров. Такими иммунокорректорами являются следующие биологически активные вещества: ненасыщенные жирные кислоты (линолевая и арахидоновая), жасмонаты, производные хитозана, олигоглюканы, элиситины и ряд других соединений.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по применению физико-химических и биологических средств защиты овощей от инфекционных и физиологических заболеваний при хранении показал, что многие индукторы иммунитета и метаболиты бактерий-антагонистов различных родов и штаммов повышают устойчивость растительной ткани к фитопатогенам.

Применение экзогенных физиологически активных соединений (элиситоров) возможно при обработке семян, вегетирующих растений и плодов перед хранением.

В отечественной и зарубежной литературе сообщается противоречивая научная информация об эффективности применения различных биопрепаратов при хранении растительной продукции, в частности томатов. Отсутствуют данные по влиянию метаболитов бактерий-антагонистов и индукторов иммунитета на качество и защитные механизмы плодов томатов при дозаривании и хранении, а также по технологическим параметрам проведения этих процессов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - теоретически и экспериментально обосновать технологические параметры применения бактерий-антагонистов и индукторов иммунитета, повышающих качество и устойчивость томатов к фитопатогенам в процессах дозаривания и хранения.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о возможности применения бактерий-антагонистов родов Bacillus, Pseudomonas и индукторов иммунитета на основе хитозана и арахидоновой кислоты для обработки семян и плодов томатов, активизирующих защитные механизмы при дозаривании и хранении. Для проверки рабочей гипотезы и достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние обработки семян и плодов биоиндукторами на физиологическое состояние плодов томатов различных сортов при дозаривании и хранении;

- исследовать динамику накопления фитоалексинов в плодах томатов под действием биоиндукторов и фитопатогенных грибов;

- изучить влияние обработки плодов и семян на активность окислительно-восстановительных ферментов: фенолоксидазы, каталазы, пероксидазы и тирозиназы;

- исследовать изменение содержания пектиновых веществ, органических кислот, аскорбиновой кислоты, моно- и дисахаридов в плодах томатов при дозаривании и хранении; по комплексу фитопатологических, физико-химических и биохимических показателей выбрать высокоэффективные биопрепараты и технологические параметры процессов дозаривания и хранения.

- рассчитать экономический эффект при хранении томатов, обработанных биопрепаратами.

Научная новизна.

Установлена способность биоиндукторов активизировать защитные механизмы и влиять на физиолого-биохимические процессы в плодах томатов при дозаривании и хранении. Показано, что в обработанных томатах в ответ на инфекцию синтезируются фитоалексин — ришитин, повышается активность фенолоксидазы и тирозиназы, что связано с активизацией липоксигеназной сигнальной системы.

Выявлено, что обработка томатов биопрепаратами повышает активность ферментов каталазы и пероксидазы, участвующих в супероксидсинтазной сигнальной системе.

Установлены зависимости изменения содержания фитоалексина -ришитина, моно- и дисахаридов, органических кислот, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, а также интенсивности дыхания и активности ферментов - оксидаз плодов от продолжительности хранения различных сортов томатов, обработанных биопрепаратами.

Практическая ценность. По комплексу фитопатологических, физико-химических и биохимических показателей качества томатов предложены технологические параметры обработки плодов перед закладкой на хранение препаратами Агрохит и Иммунофит, обработки семян КЖ бактерий-антагонистов Ps. fluorescens шт. 228 и В. subtilis 413, а также препаратом Иммунофит.

Установлены различия по устойчивости сортов томатов, обработанных биопрепаратами, к основным возбудителям инфекционных заболеваний при хранении.

Экономический эффект от применения Иммунофита, Ps. fluorescens шт. 228 и В. subtilis 413 для обработки семян составил 1850 - 2450 руб/т в зависимости от сорта. При обработке плодов томатов после уборки препаратами Агрохит и Иммунофит - 1016 - 1620 руб/т.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", посвящённой 70-летию СПГУНПТ (СПГУНПТ, 2001 г); на II международной научно-практической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке 11 (СПГУНПТ, 2003 г); 7-й Пущинской конференции молодых учёных "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2003 г); II международной научной конференции студентов и молодых учёных "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, МГУПБ, 2003 г); молодёжной научно-технической конференции (СПГУНПТ, 2004 г); IV международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество" (Краснообск, СибНИПТИП, 2004 г); научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов (СПГУНПТ, 2002-2004 г);

Публикации. Основной материал диссертационной работы опубликован в 9 работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов дозаривания и хранения томатов, обработанных биопрепаратами"

Выводы

1. Установлено, что обработка семян и плодов томатов различных сортов препаратами Агрохит и Иммунофит, а также культуральной жидкостью бактерий-антагонистов В. subtilis 413 и Ps. fluorescens шт. 228 активизирует процессы жизнедеятельности в растительной клетке, повышая её устойчивость к инфекционным заболеваниям и способность образовывать фитоалексин-ришитин в ответ на инфекцию.

2. Показано, что обработка биопрепаратами семян и плодов перед закладкой на хранение не вызывает нарушений в цепи биологического окисления и снижает интенсивность дыхания плодов в процессе дозаривания и хранения.

3. Установлено влияние обработки плодов биопрепаратами на изменение содержания пектиновых веществ при дозаривании и хранении томатов. Под действием продуктов метаболизма бактерий-антагонистов снижается скорость гидролиза пектиновых веществ и прежде всего протопектина, а при обработке препаратами Агрохит и Иммунофит - повышается, что влияет на продолжительность дозаривания.

4. Получены эмпирические зависимости изменения содержания ришитина, моно- и дисахаридов, органических кислот, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, активности каталазы, пероксидазы, фенолоксидазы и тирозиназы, а также интенсивности дыхания от продолжительности хранения различных сортов томатов, обработанных биопрепаратами.

5. Для обработки семян томатов рекомендуются КЖ бактерий-антагонистов В. subtilis 413 и Ps. fluorescens шт. 228 в концентрациях 2-Ю6 кл/мл и 14-106 кл/мл соответственно и препарат Иммунофит. Для обработки плодов томатов после уборки - препараты Агрохит и Иммунофит.

6. Установлены технологические параметры процессов дозаривания и хранения томатов в зависимости от сорта и типа биопрепарата. Показано, что продолжительность созревания при t = (18±2) °С среднеспелых сортов томатов (на примере сорта Верлиока), обработанных Иммунофитом, увеличивается в 1,4 раза, а скороспелых (на примере сорта Кунэра) - в 1,3 раза.

7. Выявлено, что обработка семян и плодов томатов биопрепаратами снижает микробиальную порчу в процессе хранения при t = (4±2) °С в 1,3-2,3 раза в зависимости от сорта, типа препарата и способа обработки.

8. Экономический эффект от применения Иммунофита, Ps. fluorescens шт. 228 и В. subtilis 413 для обработки семян составил 1850 - 2450 руб/т в зависимости от сорта. При обработке плодов томатов после уборки препаратами Агрохит и Иммунофит - 1016 - 1620 руб/т.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов дозаривания и хранения томатов, обработанных биопрепаратами"

На правах рукописи

Щипицина Диана Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОЗАРИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТОМАТОВ, ОБРАБОТАННЫХ БИОПРЕПАРАТАМИ

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (растительного и животного происхождения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий".

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Колодязная В. С. Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Меледина Т. В. кандидат технических наук, Самусенко Н. В.

Ведущее предприятие Государственное научное учреждение

Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Защита диссертации состоится 17.12. 2004 г. в 14_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9, СПбТУНиПТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ.

Автореферат разослан 17.12. 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема повышения устойчивости плодов и овощей к инфекционным и физиологическим заболеваниям в цикле "вегетация - хранение" решается на основе применения химических и биологических средств защиты, индукторов иммунитета и других приёмов. Перспективным направлением исследований в этой области является изыскание возможности зашиты растений, основанной на индуцировании механизмов их естественной устойчивости.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по применению физико-химических и биологических средств защиты овощей от инфекционных и физиологических заболеваний при хранении показал, что многие индукторы иммунитета и метаболиты бактерий-антагонистов различных родов и штаммов повышают устойчивость растительной ткани к фитопатогенам.

Применение экзогенных физиологически активных соединений (элиситоров) возможно при обработке семян, вегетирующих растений и плодов перед хранением.

В отечественной и зарубежной литературе сообщается противоречивая научная информация об эффективности применения различных биопрепаратов при хранении растительной продукции, в частности томатов. Отсутствуют данные по влиянию метаболитов бактерий-антагонистов и индукторов иммунитета на качество и защитные механизмы плодов томатов при дозаривании и хранении, а также по технологическим параметрам проведения этих процессов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - теоретически и экспериментально обосновать технологические параметры применения бактерий-антагонистов и индукторов иммунитета, повышающих качество и устойчивость томатов к фитопатогенам в процессах дозаривания и хранения.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о возможности применения бактерий-антагонистов родов Bacillus, Pseudomonas и индукторов иммунитета на основе хитозана и арахидоновой кислоты для обработки семян и плодов томатов, активизирующих защитные механизмы при дозаривании и хранении. Для проверки рабочей гипотезы и достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние обработки семян и плодов биоиндукторами на физиологическое состояние плодов томатов различных сортов при дозаривании и хранении;

- исследовать динамику накопления фитоалексинов в плодах томатов под действием биоиндукторов и фитопат

- изучить влияние обработки плодов и семян на активность окислительно-восстановительных ферментов: фенолоксидазы, каталазы, пероксидазы и тирозиназы;

исследовать изменение содержания пектиновых веществ, органических кислот, аскорбиновой кислоты, моно- и дисахаридов в плодах томатов при дозаривании и хранении;

по комплексу фитопатологических, физико-химических и биохимических показателей выбрать высокоэффективные биопрепараты и технологические параметры процессов дозаривания и хранения.

- рассчитать экономический эффект при хранении томатов, обработанных биопрепаратами.

Научная новизна.

Установлена способность биоиндукторов активизировать защитные механизмы и влиять на физиолого-биохимические процессы в плодах томатов при дозаривании и хранении. Показано, что в обработанных томатах в ответ на инфекцию синтезируются фигоалексин - ришитин, повышается активность фенолоксидазы и тирозиназы, что связано с активизацией липоксигеназной сигнальной системы.

Выявлено, что обработка томатов биопрепаратами повышает активность ферментов каталазы и пероксидазы, участвующих в супероксидсинтазной сигнальной системе.

Установлены зависимости изменения содержания фитоалексина -ришитина, моно- и дисахаридов, органических кислот, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, а также интенсивности дыхания и активности ферментов - оксидаз плодов от продолжительности хранения различных сортов томатов, обработанных биопрепаратами.

Практическая ценность. По комплексу фитопатологических, физико-химических и биохимических показателей качества томатов предложены технологические параметры обработки плодов перед закладкой на хранение препаратами Агрохит и Иммунофит, обработки семян культуральной жидкостью (КЖ) бактерий-антагонистов Рз. Пиогевсеш шт. 228 и В. зиЫШз 413, а также препаратом Иммунофит.

Установлены различия по устойчивости сортов томатов, обработанных биопрепаратами, к основным возбудителям инфекционных заболеваний при хранении.

Экономический эффект от применения Иммунофита, Рз. Пиогезсеш шт. 228 и В. зиЫШв 413 для обработки семян составил 1850 - 2450 руб/т в зависимости от сорта. При обработке плодов томатов после уборки препаратами Агрохит и Иммунофит - 1016 - 1620 руб/т.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", посвященной 70-летию СПГУНПТ (СПГУНПТ, 2001 г); на II международной научно-практической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке " (СПГУНПТ, 2003 г); 7-й Пущинской конференции молодых учёных "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2003 г); II международной научной конференции студентов и молодых учёных "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, МГУ11Ь, 2003 г); молодёжной научно-технической конференции (СПГУНПТ, 2004 г); IV международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество" (Краснообск, СибНИПТИП, 2004 г); научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов (СПГУНПТ, 2002-2004 г).

Публикации. Основной материал диссертационной работы

опубликован в 9 работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работа изложена на 108 страницах компьютерного текста, включает 7 таблиц и 46 рисунков. Библиографический список использованной литературы состоит из 243 наименований, из них 63 -зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы рассмотрены современные методы хранения овощной продукции, способы повышения устойчивости томатов при хранении. Представлен обзор исследований взаимодействия растений и патогенных микроорганизмов. Рассмотрены процессы, происходящие в плодах при созревании и хранении.

Обоснована цель и задачи исследований.

Объекты иметоды исследования, постановка эксперимента.

Объектами микробиологического исследования были выбраны бактерии-антагонисты В. subtilis шт 413, В. species шт 083 и Ps. fluorescens шт 228. Бактерии нарабатывались в лаборатории ВНИИ с/х микробиологии.

Объекты иммунологического исследования - препараты Агрохит на основе хитозана, разработанный в центре "Биоинженерия" при РАН, и Иммунофит (Иммуноцитофит) на основе арахидоновой кислоты, разработанный в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов при РАН.

Объектом исследования действия биологических средств защиты и индукторов иммунитета выбраны томаты сорта Кунера, выращенные в фирме "Лето", томаты сортов Перст, Верлиока и Ленинградский ранний, выращенные на опытных участках в теплицах ГНУ ЛНИИСХ.

Рис. 1 Схема проведения эксперимента

Исследования по хранению томатов проводили на материале урожаев 2003 — 2004 годов. Для исследования влияния бактерий - антагонистов и индукторов иммунитета на сохраняемость томатов при дозаривании и хранении семена и плоды (молочная степень зрелости) обрабатывали ОС

бактерий - антагонистов в концентрации 14106 кл/мл - для Ps. fluorescens шт. 228; 7106кл/мл- для В. species шт. 083 и 2106кл/мл- для В. subtilis Ч 13 и препаратами Агрохит и Иммунофит. Обработку производили методом опрыскивания (плоды) и замачивания (семена). Расход культуральной жидкости составил 1 л на 1 т томатов, Агрохита — 2 л/т, Иммунофита - 5 л/т. Контролем служили семена и плоды, обработанные водой. Зелёные и розовые плоды томатов (первые 10 сут) хранили при температуре (18±2) °С, зрелые (после 10 сут) при температуре (4±2) °С. Хранение осуществляли в термостате и холодильной камере ГНУ ЛНИИСХ.

С целью изучения влияния продуктов метаболизма бактерий -антагонистов и индукторов иммунитета на защитные механизмы и качество плодов томатов при дозаривании и хранении периодически определяли различными методами следующие показатели: интенсивность дыхания томатов и содержание органических кислот - титрометрическим, моно- и дисахаров - цианидным, пектиновых веществ - карбазольным, аскорбиновой кислоты - по ГОСТу 24556-89, активность окислительно-восстановительных ферментов: каталазы - титрометрическим методом А. Н. Баха и А. И. Опарина, пероксидазы - фотоколориметрическим, фенолоксидазы -микрометодом Михлина Д. М. и Броновицкой 3. С, тирозиназы -броматометрическим, а также способность плодов выделять фитоалексины в ответ на инфекцию - фотоколориметрическим. Экспериментальные исследования проводили в трёх — пятикратной повторно. Статистическую обработку данных осуществляли с применением стандартных математических методов в программе Microsoft Excel и S - Plus 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование влияния биопрепаратов и индукторов иммунитета на защитные механизмы плодов томатов при дозаривании и хранении.

Интенсивность дыхания и активность ферментов. Интенсивность физиолого-биохимических процессов в растительной клетке в значительной мере определяется уровнем дыхательного газообмена.

Дыхание, как совокупность окислительно-восстановительных процессов можно рассматривать в качестве механизмов, определяющих биохимическую адаптацию растительного организма к инфекции. Исследованиями показано, что в процессе дозаривания томатов, выращенных из обработанных семян, интенсивность дыхания в течение 6 сут увеличивается независимо от вида препарата (рис. 2а). В процессе хранения зрелых томатов в течение 20 сут интенсивность дыхания снижается (рис. 26).

При дозаривании и хранении минимальное дыхание характерно для томатов, семена которых обработаны Иммунофитом, что, очевидно, объясняется подавлением активности сукцинатдегидрогеназы декарбоксилирующей (малик-фермент), основного фермента, характеризующего климактерический подъём дыхания.

В процессах биологического окисления субстратов дыхания важная роль отводится оксидазам. Так, в томатах, обработанных биопрепаратами, в процессе созревания повышается активность каталазы и пероксидазы, что связано с изменением содержания перекиси водорода, являющейся посредником в супероксидсинтазной сигнальной системе.

Обработка томатов препаратом Агрохит и КЖ В. зиЫШз 413 повышает активность фенолоксидазы и тирозиназы (рис. 3) в плодах, что связано с активацией липоксигеназной системы. В томатах, выращенных с применением экзогенных индукторов, активность каталазы и пероксидазы увеличивается, что связано с активизацией физиолого-биохимических процессов при выращивании и хранении обработанных биопрепаратами томатов.

Зависимости интенсивности дыхания (I) плодов томатов (на примере сорта Верлиока) от продолжительности хранения (т) апроксимированы следующими уравнениями:

контроль: 0<т < 10 }= -0,04 т2 + 0,48 т+ 10,5 Я2 = 0,90

Фитоалексины. Образование фитоалексинов является важным защитным механизмом растительной ткани при инфицировании фитопатогенами. Фитоалексином, выделенным из плодов томатов, является сесквитерпеноидный спирт - ришитин. В соответствии с современной теорией фитоиммунитета образование ришитина происходит в результате активизации липоксигеназной сигнальной системы (рис. 4).В отечественной и зарубежной литературе обсуждаются и другие сигнальные системы: циклоаденилатная, МАР-киназная, фосфатидокислотная, кальциевая, супероксидсинтазная, NO-синтазная. Нашими исследованиями показано, что обработка семян и плодов томатов препаратами Агрохит и Иммунофит, а также КЖ бактерий-антагонистов ускоряют синтез ришитина в процессе дозаривания (рис. 5а). В томатах, выращеных с применением иммунизации семян, способность плодов выделять ришитин в томатах увеличивается на 11-34 % в зависимости от сорта и препарата. При хранении зрелых томатов способность синтезировать ришитин значительно снижается как в опытных, так и в контрольных партиях (рис. 56). Это объясняется изменением физиологического состояния при созревании и реакцией сигнальной

липоксигеназнои системы, которая в постклимактерическии период снижает свою активность.

Скорость синтеза ришитина в томатах при дозаривании и хранении в ответ на инфекцию изменялась в пределах от 0,002 до 0,08 ед. опт. пл./сут.

Зависимости содержания ришитина (Р) плодов томатов (на примере сорта Кунэра) от продолжительности дозаривания и хранения (т) апроксимированы

а.

б.

♦ 1 ■ 2

12

О 2 4 6 8 10

10 15 20 25 30 I сут

(, суг

Рис 5. Содержание ришитина (Ср) в томатах сорта Кунэра при дозаривании (а) и хранении (б): 1- Контроль; 2- Агрохит; 3- В. эиЫШз 413

Биохимические изменения показателей качества томатов при созревании и хранении.

Пектиновые вещества играют значительную роль в защите растительной продукции от фитопатогенов при хранении. В настоящее время обсуждается роль пектиновых веществ в процессах метаболизма растительной клетки, их участие в защитных механизмах (рис. 6). Некоторые исследователи полагают, что кислые пектиновые полисахариды являются потенциальным источником биологически активных олигосахаридов - регуляторов органогенеза и элиситоров образования фитоалексинов.

В процессе созревания происходит некоторое увеличение содержания пектиновых веществ в контрольной и опытных партиях томатов, что связано с освобождением их из сложных комплексных соединений под действием гидролаз (рис. 7). Показано, что в процессе созревания в томатах, обработанных препаратами Агрохит и Иммунофит, замедляется накопление пектиновых веществ, а в томатах, обработанных КЖ бактерий-антагонистов -ускоряется. В процессе хранения снижается сумма пектиновых веществ в томатах, что связано в основном с гидролизом протопектина и пектина. В томатах, обработанных индукторами иммунитета, ускоряется гидролиз пектиновых веществ, а в томатах, обработанных биопрепаратами -замедляется.

Это связано с различным влиянием биопрепаратов на активность пектолитических ферментов, прежде всего на активность полигалактуроназы.

Рис. 7. Содержание пектиновых веществ (Спв) в томатах сорта Кунэра при дозаривании и хранении (1 и 4-контроль, 2 и 5-Иммунофит, 3 и 6-Рв. Аиогв8сеп8 шт. 228)

Скорость гидролиза пектиновых веществ при хранении томатов (на примере сорта Кунэра), обработанных биопрепаратами, изменялась от 0,0004 до 0,0045 мг/100 гсут.

Показано, что в томатах различных сортов молочной степени зрелости, семена которых обработанны препаратами Агрохит и Иммунофит, а также КЖ бактерий - антагонистов, замедляется накопление моно- и дисахаридов, что может быть связано с подавлением активности амилолитических ферментов и замедлением процесса созревания.

Органические кислоты. Установлено, что препарат Агрохит ускоряет, а продукты метаболизма В. subfflis шт. 413 замедляют процесс декарбоксилирования органических кислот. Показано, что содержание органических кислот в плодах при хранении значительно зависит от сорта, препарата, физиологического состояния плодов и способа обработки.

Аскорбиновая кислота является переносчиком водорода и тесно связана с системой ферментов, участвующих в дыхательных процессах. В томатах исследуемых сортов, обработанных индукторами иммунитета, происходит более интенсивное накопление аскорбиновой кислоты. Известно, что аскорбиновая кислота участвует в обмене веществ в качестве эндооксидазной системы, основой которой является превращение аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую кислоту на отдельных стадиях развития плода. Возможно, фрагменты хитозана и продукты метаболизма бактерий -антагонистов активизируют редуктазу дегидроаскорбиновой кислоты.

В таблице приведены фитопатологические показатели и экономическая эффективность при хранении томатов, выращенных с применением биопрепаратов.

Таблица. Фитопатологические показатели хранения томатов

Вид обработки семян Количество плодов, % Экономический эффект, руб/т

здоровых поражённых болезнями

всего фитофто-роз альтерна-риоз смешанные инфекции

сорт Верлиока

Контроль 81,№1,52 19,0±0,14 9,010,24 5,0±0,24 5,0±0,14

Агрохит 88,0±1,16 12,0±0,20 5,0±0,35 4,0±0,14 3,0±0,05 1170

Иммунофит 90,0± 1,50 1 ОДЫ), 12 1,010,13 5,0±0,18 4,0±0,09 2010

В. subtilis 413 90,0± 1,90 10,0*0,15 6,0±0,24 2,0±0,06 2,0±0,05 1850

В. species шт. 083 85,0±1,40 15,0±0,25 0,0 8,0±0,21 8,0±0,19 350

Ps. fluorescein шт. 228 91,0±1,36 9,0±0,56 0,0 5,0±0,13 4,0±0,04 2150

сорт Перст

контроль 82,0± 1,44 18,0±0,38 10,0±0,19 3,0+0,07 5,0±0,09

Агрохит 89,0± 1,34 11,0±0,26 6,0±0,15 2,0±0,05 3,0±0,05 1170

Иммунофш 91,0±1,54 9,0±0,20 2,01.0,05 4,0±0,07 3,0±0,07 2010

В. subtilis 413 91,Ш,66 9,0±0,19 5,0±0,13 2,0x0,03 2,0±0,05 1850

В. species шт. 083 85,0± 1,58 15,0±0,39 3,0±0,05 6,0±0,10 6,0±0,11

Ps. fluorescens шт. 228 93,0±1,77 7,01-0,16 1,0±0,04 3,0±0,09 3,0±0,05 2450

Таким образом, на основании исследования физиолого-биохимических процессов, определения фигопатологических показателей и экономического эффекта при хранении томатов для повышения устойчивости плодов к инфекционным заболеваниям для обработки семян рекомендуются препараты Иммунофит и КЖ бактерий-антагонистов В. яиЫШя 413 и Ря. йиогеясеш шт. 228; для обработки плодов перед хранением - препараты Агрохит и Иммунофит.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что обработка семян и плодов томатов различных сортов препаратами Агрохит и Иммунофит, а также культуральной жидкостью бактерий-антагонистов В. яиЫШя 413 и Ря. йиогеяееш шт. 228 активизирует процессы жизнедеятельности в растительной клетке, повышая её устойчивость к инфекционным заболеваниям и способность образовывать фитоалексин-ришитин в ответ на инфекцию.

1 5

2. Показано, что обработка биопрепаратами семян и плодов перед закладкой на хранение не вызывает нарушений в цепи биологического окисления и снижает интенсивность дыхания плодов в процессе дозаривания и хранения.

3. Установлено влияние обработки плодов биопрепаратами на изменение содержания пектиновых веществ при дозаривании и хранении томатов. Под действием продуктов метаболизма бактерий-антагонистов снижается скорость гидролиза пектиновых веществ и прежде всего протопектина, а при обработке препаратами Агрохит и Иммунофит - повышается, что влияет на продолжительность дозаривания.

4. Получены эмпирические зависимости изменения содержания ришитина, моно- и дисахаридов, органических кислот, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, активности каталазы, пероксидазы, фенолоксидазы и тирозиназы, а также интенсивности дыхания от продолжительности хранения различных сортов томатов, обработанных биопрепаратами.

5. Для обработки семян томатов рекомендуются КЖ бактерий-антагонистов В. виЫШв 413 и Ре. Аиогевсеш шт. 228 в концентрациях 2-Ю6 кл/мл и 14-Ю6 кл/мл соответственно и препарат Иммунофит. Для обработки плодов томатов после уборки - препараты Агрохит и Иммунофит.

6. Установлены технологические параметры процессов дозаривания и хранения томатов в зависимости от сорта и типа биопрепарата. Показано, что продолжительность дозаривания при 1 = (18±2) °С среднеспелых сортов томатов (на примере сорта Верлиока), обработанных Иммунофитом, увеличивается в 1,4 раза, а скороспелых (на примере сорта Кунэра) - в 1,3 раза.

7. Выявлено, что обработка семян и плодов томатов биопрепаратами снижает микробиальную порчу в процессе хранения при 1 = (4±2) °С в 1,3-2,3 раза в зависимости от сорта, типа препарата и способа обработки.

8. Экономический эффект от применения препаратов Иммунофита, Ре. Пиогевсеш шт. 228 и В. виЫШв 413 для обработки семян составил 1850 -2450 руб/т в зависимости от сорта. При обработке плодов томатов после уборки препаратами Агрохит и Иммунофит - 1016 - 1620 руб/т.

Автор выражает признательность и благодарность сотрудникам ВНИИ с/х микробиологии - Быковой Н. В., Темновой О. В., Орловой Н. А., ГНУ ЛНИИСХ - Оленченко Е. А., Лариной Г. Н., Токман С. А. за помощь в наработке препаратов и проведении производственных испытаний.

»24223

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Щипицина Д. А., Колодязная В. С. Перспективы применения биопрепаратов при холодильном хранении томатовУ/Низкотемпсратурные и пищевые технологии в XXI веке: Материалы межд. науч.-практ. конф. -СПб.: СПбГУНиПТ, 2001.-С. 315.

2. Колодязная В. С, Щипицина Д. А. Факторы повышения устойчивости томатов при хранении.// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 1 -С. 27-31.

3. Колодязная В. С, Щипицина Д. А., Столетняя О. В. Защитные механизмы томатов при хранении. // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. - С. 374-378.

4. Щипицина Д. А. Индуцирование устойчивости томатов при храненииУ/Биология - наука XXI века: Материалы 7-й Пущинской школы-конференции молодых учёных. - Пущино, 2003.

5. Щипицина Д. А. Влияние иммунизации семян на устойчивость томатов при хранении.//Живые системы и биологическая безопасность населения: Материлы II межд. науч. конф. студентов и молодых учёных. - М.: МГУПБ, 2003.-С. 206-207.

6. Колодязная В. С, Щипицина Д. А. Влияние иммунизации семян томатов на биохимические изменения в плодах при дозаривании и храненииУ/Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004. - № 4 - С. 23-26.

7. Щипицина Д. А., Колодязная В. С. Влияние биопрепаратов и индукторов иммунитета на ферментативную активность плодов томатов при дозаривании и храненииУ/Проблемы пищевой инженерии и ресурсосбережения в современных условиях: Междунар. сб. науч. трУПод ред. проф. А. Г. Сабурова. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2004. - С. 49-54.

8. Щипицина Д. А. Влияние иммунизации семян на фитоалексинную активность плодов томатов при дозаривании и хранении.// Сб. тр. молодых учёных СПбГУНиПТ. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2004.

9. Щипицина Д. А. Влияние иммунизации семян томатов на ферментативную активность плодов при дозаривании и храненииУ/ Биология - наука XXI века: Материалы 8-й Пущинской школы-конференции молодых учёных. -Пущино, 2004.

Подписано к печати 15. и 0 4. Формат 60x80 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л. 1 0 Тираж 8О экз. Заказ № ZА- 7 . СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.