автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование физиолого-биохимических процессов при хранении плодов авокадо, обработанных биопрепаратами

кандидата технических наук
Ндонхо А Боторо Эрве Орельен
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование физиолого-биохимических процессов при хранении плодов авокадо, обработанных биопрепаратами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ндонхо А Боторо Эрве Орельен

Введение.

1. Состояние проблемы по применению биопрепаратов и иммунокор-ректоров для повышения устойчивости плодов авокадо при дозаривании и холодильном хранении.

1.1. Агрохимическая характеристика плодов авокадо.

1.2. Инфекционные и физиологические заболевания плодов авокадо.

1.3. Факторы, повышающие устойчивость плодов авокадо при хранении

1.4. Защитные механизмы растительной клетки от фитопатогенов.

1.5. Биохимические и физико-химические процессы в плодах авокадо при созревании и хранении.

1.6. Технологические аспекты транспортировки и хранения плодов авокадо

1.7. Цель и задачи исследования.

2. Объекты и методы исследования. Постановка эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы микробиологических и физиолого-биохимических исследований

2.3. Постановка эксперимента.

3. Исследование влияния температуры и биопрепаратов на основные возбудители инфекционных заболеваний плодов авокадо при хранении

3.1. Физико-химические свойства растворов на основе хитозана.

3.2. Влияние температуры и хитинпроизводных биопрепаратов на основные возбудители инфекционных заболеваний плодов авокадо.

4. Исследование влияния биопрепаратов на физиолого-биохимические процессы в плодах авокадо при хранении.

4.1. Активность ферментов оксидаз.

4.2. Интенсивность дыхания.

4.3. Пектиновые вещества.

4.4. Органические кислоты.

4.5. Аскорбиновая кислота.

4.6. Жирнокислотный состав триацилглицеринов.

5. Эффективность хранения плодов авокадо, обработанных биопрепаратами

5.1.Фитопатологические и товароведные показатели сохраняемости плодов авокадо.

5.2. Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ндонхо А Боторо Эрве Орельен

Актуальность темы

В условиях рыночной экономики на российский рынок поставляются различные тропические и субтропические плоды, значительную долю из которых составляют плоды авокадо. Они отличаются высокой биологической ценностью, содержат незаменимые жирные кислоты, витамины С, Д, минеральные элементы, легко усвояемые углеводы и липиды, но не устойчивы к инфекционным и физиологическим заболеваниям, и не пригодны для длительного хранения.

Для снижения потерь плодов при хранении, вызванных фитопатогенами, увеличения продолжительности их хранения отечественными и зарубежными исследователями предлагаются различные физико-химические и биологические средства защиты. Перспективным направлением исследований является применение производных полисахарида хитозана, а также продуктов жизнедеятельности бактерий-антагонистов различных родов и штаммов. Воздействие физиологически активных веществ (элиситоров) может активизировать как механизмы естественной устойчивости растительной клетки к патогенам, так и ингибировать развитие микроорганизмов.

Однако, в отечественной и зарубежной научной литературе по данному направлению отсутствует информация по влиянию биопрепаратов на защитные механизмы и биологическую ценность плодов авокадо при холодильном хранении.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследовать влияние температуры, производных хитозана и метаболитов бактерий-антагонистов на качество и основные возбудители инфекционных заболеваний плодов авокадо при хранении; обосновать технологические параметры обработки и хранения плодов авокадо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать влияние температуры и производных хитозана в различных концентрациях на поражаемость плодов авокадо основными возбудителями инфекционных заболеваний при хранении;

- изучить поражаемость плодов авокадо в зависимости от типа механических повреждений;

- исследовать влияние температуры и биопрепаратов на физиологическое состояние плодов авокадо при хранении;

- изучить влияние обработки плодов авокадо биопрепаратами на активность окислительно-восстановительных ферментов;

- исследовать изменение содержания моно- и дисахаридов, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, органических кислот в плодах авокадо при хранении;

- определить жирнокислотный состав плодов и изучить изменение содержания основных жирных кислот при хранении авокадо;

- изучить влияние температуры, продолжительности хранения и обработки биопрепаратами плодов авокадо на фитопатологические показатели их сохраняемости;

- выбрать высокоэффеетивные биопрепараты, обосновать их технологические параметры хранения и обработки ими плодов по комплексу фитопатологических, физико-химических и биохимических показателей качества и сохраняемости;

- разработать рекомендации по технологическим режимам обработки плодов авокадо биопрепаратами и продолжительности хранения;

- рассчитать экономический эффект, полученный за счёт снижения потерь при хранении плодов авокадо, обработанных биопрепаратами;

Научная новизна

Установлена способность производных хитозана с различной степенью дезацетилирования и квартенизации, а также метаболитов бактерий-антагонистов различных родов и штаммов активизировать защитные механизмы плодов авокадо при хранении.

Выявлена зависимость изменения активности ферментов фенолоксидазы и тирозиназы, каталазы и пероксидазы, участвующих в липоксигеназной и супероксидсинтазной сигнальных системах, от продолжительности хранения плодов авокадо, обработанных различными биопрепаратами.

Получены уравнения регрессии, характеризующие изменение содержания органических кислот, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, а также интенсивности дыхания от продолжительности хранения плодов авокадо, обработанных биопрепаратами.

Определён жирнокислотный состав липидов авокадо и изучено влияние биопрепаратов на изменение содержания насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Показано, что в липидах авокадо преобладают пальмитиновая, пальмитолеиновая, олеиновая и линоленовая кислоты. Выявлено, что в плодах, обработанных биопрепаратом ХАН-8, увеличивается количество арахидоновой кислоты, являющейся индуктором устойчивости плодов к фитопатогенам. Практическая ценность

По комплексу фитопатологических, физико-химических и биохимических показателей качества плодов авокадо предложены технологические параметры их обработки биопрепаратами Агрохит, ХАН-8 и Экстрасол-90 перед закладкой на хранение.

Разработаны рекомендации по технологическим режимам обработки плодов авокадо биопрепаратами и продолжительности хранения.

Экономический эффект от применения биопрепарата Экстрасол-90 для обработки плодов составил 12320 руб/т. При обработке плодов авокадо препаратом Агрохит - 8580, а при обработке препаратом ХАН-8 - 14040 руб/т.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", посвященной 70-летию СПбГУНиПТ (СПбГУНиПТ, 2001 г); на II международной научно-практической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке " (СПбГУНиПТ, 2003 г); 7-й Пущннской конференции молодых учёных "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2003 г); II международной научной конференции студентов и молодых учёных "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, МГУПБ, 2003 г); молодёжной научно-технической конференции (СПбГУНиПТ, 2002-2005 г); II международной научной конференции студентов и молодых учёных "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, МГУПБ, 2005 г); научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов (СПбГУНиПТ, 2004-2005 г);

Публикации. Основной материал диссертационной работы опубликован в 5 статьях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование физиолого-биохимических процессов при хранении плодов авокадо, обработанных биопрепаратами"

Выводы

1. Установлено, что обработка плодов авокадо биопрепаратами Агрохит, ХАН-8, и Экстрасол-90 замедляет физиолого-биохимические процессы и повышает устойчивость плодов к инфекционным заболеваниям при хранении.

2. Показано, что при обработке плодов авокадо хитинпроизводными биопрепаратами в 1,6 - 4,0 раза увеличивается лаг-фаза развития основных возбудителей инфекционных заболеваний - грибов родов Colletotrichum, Botryodiplodia, Rhizopus, снижается индекс поражения в зависимости от типа биопрепарата, его концентрации и температуры.

3. Выявлено, что обработка плодов авокадо биопрепаратами снижает микробиальную порчу в процессе хранения при t = (4 ± 1) °С в 1,3 - 2,3 раза в зависимости от типа биопрепарата.

4. Получены уравнения регрессии, характеризующие изменение содержания аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, органических кислот и активности ферментов каталазы, пероксидазы, фенолоксидазы и тирозиназы, а также интенсивности дыхания плодов авокадо, обработанных различными биопрепаратами, от продолжительности холодильного хранения.

5. Показано, что обработка плодов авокадо биопрепаратами замедляет гидролиз протопектина и пектина, увеличивает продолжительность их созревания и хранения. Минимальная константа скорости гидролиза пектиновых веществ характерна для плодов, обработанных биопрепаратом ХАН-8

6. Определён жирнокислотный состав липидов плодов авокадо сорта Фуэрте. Показано, что в них преобладают пальмитиновая, пальмитолеиновая, олеиновая и линоленовая кислоты. Выявлено, что обработка плодов биопрепаратом ХАН-8, замедляет окисление арахидоновой кислоты, являющейся индуктором устойчивости плодов к фитопатогенам.

7. Установлено, что при обработке плодов авокадо биопрепаратами ХАН-8 продолжительность хранения при 1ф = (4 ± 1) °С увеличивается в 2 раза, а Экстрасол-90 и Агрохит- в 1,5 раза по сравнению с контролем.

8. По комплексу фитопатологических и биохимических показателей для обработки плодов авокадо из высокомолекулярных хитинпроизводных биопрепаратов рекомендуется - ХАН-8 (степень дезацетилирования сс! = 0,68).

9. Разработаны рекомендации по технологическим режимам обработки плодов авокадо сорта Фуэрте биопрепаратами Агрохит, ХАН-8 и Экстрасол-90 и продолжительности хранения.

10. Экономический эффект от применения биопрепаратов для обработки плодов авокадо при хранении составил: 12320 руб/т (Экстрасол-90), 8580 руб/т (Агрохит) и 14040 руб/т (ХАН-8).

Автореферат диссертации по теме "Исследование физиолого-биохимических процессов при хранении плодов авокадо, обработанных биопрепаратами"

На правах рукописи

Ндонхо А Боторо Эрве Орельен

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ХРАНЕНИИ ПЛОДОВ АВОКАДО, ОБРАБОТАННЫХ БИОПРЕПАРАТАМИ

Специальность 05.18.07 - биотехнология пищевых продуктов (растительного и животного происхождения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор В. С. Колодязная

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

В. И. Буренин кандидат технических наук, Н.В. Самусенко

Ведущее предприятие: ПО ЗАО «Норд-овощ», Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 2005 г. в /Учасов на

заседании диссертационного совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002 Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9, СПбГУНиПТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор

В. С. Колодязная

¿006-у

19009

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики на российский рынок поставляются различные тропические и субтропические плоды, значительную долю из которых составляют плоды авокадо. Они отличаются высокой биологической ценностью, содержат незаменимые жирные кислоты, витамины С, О, А, минеральные элементы, легко усвояемые углеводы, липиды и другие микронутриенты. Однако плоды авокадо не устойчивы к инфекционным и физиологическим заболеваниям и не пригодны для длительного хранения в свежем виде.

Для снижения потерь плодов при хранении, вызванных фитопатогенами, увеличения продолжительности их хранения, отечественными и зарубежными исследователями предлагаются различные физико-химические и биологические средства защиты. Перспективным направлением в этой области исследования является применение производных полисахарида хитозана, а также продуктов жизнедеятельности бактерий-антагонистов различных родов и штаммов. Воздействие физиологически активных веществ (элиситоров) может активизировать как механизмы естественной устойчивости растительной клетки к патогенам, так и ингибировать развитие микроорганизмов.

Однако в отечественной и зарубежной научной литературе по данному направлению отсутствует информация о влиянии биопрепаратов на защитные механизмы, качество и пищевую ценность плодов авокадо при хранении.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать влияние температуры, производных хитозана и метаболитов бактерий-антагонистов на основные возбудители инфекционных заболеваний плодов авокадо и физиолого-биохимические процессы при их хранении; обосновать технологические параметры обработки биопрепаратами и хранения плодов авокадо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать влияние температуры и производных хитозана в различных концентрациях на поражаемость плодов авокадо основными возбудителями инфекционных заболеваний при хранении;

- изучить поражаемость плодов авокадо в зависимости от типа механических повреждений;

- исследовать влияние температуры и обработки плодов биопрепаратами на физиологическое состояние плодов авокадо при хранении;

/

- изучить влияние обработки плодов на активность ферментов окисидаз: фенолоксидазы, каталазы, пероксидазы и тирозиназы;

- исследовать изменение содержания пектиновых веществ, органических кислот, аскорбиновой кислоты в плодах авокадо при хранении;

- изучить жирнокислотный состав плодов авокадо и его изменение под действием биопрепаратов;

- исследовать влияние температуры, продолжительности хранения и обработки плодов авокадо биопрепаратами на фитопатологические показатели;

- выбрать высокоэффективные биопрепараты, обосновать технологические параметры обработки и хранения плодов авокадо;

- разработать рекомендации по технологическим режимам обработки плодов авокадо биопрепаратами и продолжительности хранения;

- рассчитать экономический эффект от применения биопрепаратов для обработки плодов авокадо при хранении.

Научная новизна.

Установлена способность производных хитозана с различной степенью дезацетилирования и квартенизации, а также метаболитов бактерий-антагонистов различных родов и штаммов активизировать защитные механизмы плодов авокадо при хранении.

Выявлена зависимость изменения активности ферментов фенолоксидазы и тирозиназы, каталазы и пероксидазы, участвующих в липоксигеназной и супероксидсинтазной сигнальных системах, от продолжительности хранения плодов авокадо, обработанных различными биопрепаратами.

Получены уравнения регрессии, характеризующие изменение содержания органических кислот, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, а также интенсивности дыхания от продолжительности хранения плодов авокадо, обработанных биопрепаратами.

Определён жирнокислотный состав липидов авокадо и изучено влияние биопрепаратов на изменение содержания насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Показано, что в липидах авокадо преобладают пальмитиновая, пальмитолеиновая, олеиновая и линоленовая кислоты. Выявлено, что в плодах, обработанных биопрепаратом ХАН-8, увеличивается количество арахидоновой кислоты, являющейся индуктором устойчивости плодов к фитопатогенам.

Практическая ценность. По комплексу фитопатологических, физико-химических и биохимических показателей качества плодов авокадо

предложены технологические параметры их обработки биопрепаратами (Агрохит, ХАН-8 и Экстрасол-90) перед хранением.

Разработаны рекомендации по технологическим режимам обработки плодов авокадо биопрепаратами и продолжительности хранения.

Экономический эффект от применения биопрепаратов при хранении плодов авокадо составил: 12320 руб/т (Экстрасол-90), 8580 руб/т (Агрохит) и 14040 руб/т (ХАН-8).

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на междунар. науч.-техн. конф. "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", (СПбГУНиПТ, 2001,2003 г); 7-й Пущинской конф. молодых учёных "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2003 г); II Междунар. науч. конф. студентов и молодых учёных "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, МГУПБ, 2003 г); молод, науч.-техн. конф. (СПГбУНиПТ, 2002-2005 г); П Междунар. науч. конф. студентов и молодых учёных "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, МГУПБ, 2005 г); науч. конф. проф.-преп. сост. науч. работа, и аспир. (СПГбУНиПТ, 2004-2005 г);

Публикации. Основной материал диссертационной работы опубликован в 5 статьях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Основная часть работы изложена на 142 стр. машинописного текста, включает 20 табл. и 48 рис. Библиографический список использованной литературы состоит из 484 наименований, из них 249 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы рассмотрены различные методы хранения , растительной продукции, способы повышения устойчивости плодов авокадо при хранении. Представлен обзор исследований взаимодействия растений и патогенных микроорганизмов. Рассмотрены процессы, происходящие в плодах i при созревании и хранении. Обоснована цель и задачи исследований.

Объекты и методы исследования, постановка экперимента.

Объектом исследования действия биологических средств защиты и индукторов иммунитета выбраны плоды авокадо сорта Fuerte. Плоды, выращенные в ЮАР (урожай 2002-2004 гг), были доставлены морским рефрижираторным транспортом в течение 10-12 сут при t = (5 - 6) °С в порт Санкт-Петербуга. Плоды приобретали в фирме «Фруктовый терминал JFS» в технической стадии зрелости.

В качестве биопрепаратов были выбраны: «Агрохит» на основе хитозана, разработанный в центре биоинженерия при РАН, «ХАН-8» на основе хитозана со степенью дезацетилирования (сс!) равной 0,68; «ЧАО-ХАН 31» и «ЧАО-ХАН 29» на основе четвертичного аммонийного основания (ЧАО) хитозана со степенью квартенизации (ск) 0,34 и 0,87 соответственно, разработанные в институте высокомолекулярных соединений при РАН, «Экстрасол-90» на основе ризосферных, азотфиксируюгцих бактерий-антагонистов и их метаболитов, разработанный во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.

Схема проведения экспериментов приведена на рис. 1

Рис. 1. Схема проведения исследований.

Эффективность действия хитинпроизводных биопрепаратов на основные фитопатогены плодов авокадо - грибы родов Colletotrichum, Botryodiplodia,

Rhizopus - определяли по длительности лаг-фазы и индексу поражения. С этой целью плоды авокадо с различными механическими повреждениями обработали биопрепаратами в концентрациях 0,5 - 1,5 %, затем инфицировали суспензией грибов, выдерживали при t = (4±1) °С и (18±2) °С.

Для исследования влияния биопрепаратов на физиолого-биохимические процессы и сохраняемость плодов авокадо их обрабатывали биопрепаратами: ХАН-8, Агрохит и Экстрасол-90 методом опрыскивания. Плоды авокадо хранили при температуре ( 18±2) °С 15 сут, и при (4± 1 ) °С - 45 сут.

С целью выявления влияния биопрепаратов на физиолого-биохимические процессы и сохраняемость плодов авокадо периодически определяли интенсивность дыхания плодов тетраметрическим методом, модифицированным автором диссертации, содержание органических кислот - пирометрическим методом, пектиновых веществ - карбозольным методом, аскорбиновой кислоты по ГОСТу 24556-89. Жирнокислотный состав анализировали методом газожидкостной хроматографии по ГОСТу 51486-99 и ГОСТу 51483-99; активность ферментов оксидаз: каталазы - титрометрическим методом А. Н. Баха и А. И. Опарина, пероксидазы - фотоколориметрическим методом, фенолоксидазы - микрометодом Михлина Д. М., Броневицкой 3. С., тирозиназы - броматометрическим методом. Фитопатологический и товароведный анализы плодов авокадо при хранении определяли по соответствующим стандартам.

Экспериментальные исследования проводили в трёх-, пятикратной повторности. Статистическую обработку данных осуществляли с применением стандартных математических методов в программе Microsoft Excel и С#.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты фитопатологических анализов плодов авокадо показали, что из исследуемых производных хитозана: ЧАО-ХАН 31, ЧАО-ХАН 29, ХАН-8, последний наиболее эффективен. Установлено, что обработка плодов этим биопрепаратом в 2 - 4 раза увеличивает лаг-фазу развития основных возбудителей инфекционных заболеваний и снижает индекс поражения плодов при хранении.

Исследование влияния биопрепаратов на физиолого-биохимические процессы при хранении плодов авокадо

Активность ферментов и интенсивность дыхания. Процессы биологического окисления занимают центральное место в обмене веществ растительной клетки, оказывая существенное влияние на её регуляторные механизмы, определяющие биохимическую адаптацию растительного

организма к инфекции. Важнейщая роль в этих процессах принадлежит оксидазам.

Некоторые отечественные и зарубежные исследователи отмечают возможность активации или ингибирования одних сигнальных систем с помощью промежуточных продуктов других систем. Перекись водорода является вторичным посредником в супероксидсинтазной сигнальной системе, где происходит активация НАДФН-оксидазы и этим оказывают главным образом активирующее действие на функционирование других сигнальных систем (рис. 2).

Рис. 2. Биохимические реакции, индуцируемые перекисью водорода в растениях [Тютерев С. Л., 2002].

Так как каталаза участвует в расщеплении перекиси водорода, а пероксидаза - органических перекисей, то по активности этих ферментов можно судить о накоплении этих соединений в растительной клетке.

Установлено влияние биопрепаратов на активность каталазы (рис. 3), пероксидазы, фенолоксидазы (рис. 4) и тирозиназы в плодах авокадо.

Активность каталазы снижается только при обработке плодов биопрепаратом ХАН-8, а активность пероксидазы и фенолоксидазы плодов авокадо уменьшается при обработке всеми исследуемыми биопрепаратами. Снижение активности фенолоксидазы в опытных образцах по сравнению с контролем в процессе хранения связано с повышением активности тирозиназы в этот период и, вероятно, с активизацией липоксигеназной сигнальной системы. Повышение активности ферментов каталазы в плодах, обработанных биопрепаратами Агрохит и Экстрасол-90, приводит к активизации супероксидсинтазной сигнальной системы.

3!

Л

Контроль ХАН-8 Агрохит Экстрасол-90

45 т, сут

Рис. 3. Изменение активности фермента каталазы (Ак) в процессе хранения плодов авокадо при I = (4 ± 1) °С

Рис. 4. Изменение активности фермента фенолоксидазы (Аф) в процессе хранения плодов авокадо при I = (4 ± 1) °С

Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость изменения активности ферментов каталазы (Ак) и фенолоксидазы (Аф) плодов авокадо от продолжительности хранения при I = (4 ± 1) °С (т): Контроль Ак = 0,02-т2 + 0,39т + 2,87 Я2 = 0,90 0<т < 20

—'*— Ак = -0,063т2 + 2,34т-22,60 Я2 = 0,97 20^т <45

ХАН-8 Аф = 0,03т3 0,38-т2 +0,94т-12,11 Я2 = 0,98 0<т<20

—"— Аф = 0,057т3 -2,78т2 + 60,07т -470 Я2 = 0,92 205т ¿45

Получены зависимости изменения интенсивности дыхания плодов авокадо, обработанных различными биопрепаратами, от продолжительности хранения (рис. 5). Показано, что обработка плодов биопрепаратом ХАН-8 значительно снижает интенсивность дыхания, а биопрепаратами Экстрасол-90 и Агрохит сразу после обработки повышает, а при дальнейшем хранении снижает её, что связано с изменением активности окислительно-восстановительных ферментов.

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 т

Рис. 5. Интенсивность дыхания (I) плодов авокадо, обработанных биопрепаратами, при хранении I = (4 ± 1) °С.

Приведены уравнения, характеризующие зависимость интенсивности дыхания (I) плодов авокадо, обработанных биопрепаратом ХАН-8, от продолжительности хранения при I = (4 ± 1) °С:

Контроль I = 0,06-х2 + 0,05-х + 78,84 Я2 = 0,99 0<х<15

—"— I = 0,005т3 -0,50-х2 + 16,41-х -61,92 Я2 = 0,96 15<х<45

ХАН-8 1 = -0,11-х2- 1,49-х + 79,60 Я2 = 0,98 02x515

—"— 3 = 34,49-Ьп(х) - 70,20 Я2 = 0,98 15^x2 45

Биохимические изменения в плодах авокадо при хранении

В физиолого-биохимических процессах плодов при созревании и хранении определяющая роль принадлежит ферментативному превращению пектиновых веществ и прежде всего протопектина и пектина. Исследования показали, что при хранении плодов авокадо, обработанных биопрепаратами, замедляется гидролиз протопектина и пектина (рис. 6, 7), вследствие ингибирования активности пектолитических ферментов производными хитозана и продуктами метаболизма бактерий-антагонистов.

0,18

т,суг □ 0 И 8 В 20

34 ■ 45

Промежуточная фракция I Протопектин Пектин

Рис. 6. Изменение содержания пектиновых веществ в плодах авокадо, обработанных биопрепаратами, при хранении I = (4 ± 1) °С

Рассчитаны константы скорости гидролиза протопектина (Кпр) и пектина (Кп). Так на 20 сут хранения плодов при I = (4 ± 1) °С Кпр = 0,67 - контроль, 0,083 - ХАН-8, 0,22 - Экстрасол-90 и 0,38 - Агрохит; минимальные изменения пектиновых веществ характерны для плодов авокадо, обработанных хитинпроизводными биопрепаратами.

Показано, что в начале процесса созревания в плодах авокадо низкое содержание пектиновых веществ промежуточной фракции, но по мере хранения, количество их увеличивается в 1,8 - 2,6 раза в зависимости от биопрепарата.

Получены уравнения регрессии, характеризующие изменение содержания протопектина (Спр) и пектина (Сп) в плодах авокадо от продолжительности хранения при г = (4 ± 1) °С:

Контроль Спр = 0,153*е "0 0434 т Протопектин ХАН-8 Спр = 0,001ч+ 0,152

Спр = 0,007т + 0,033

Пектин

ХАН-8

_ы_

Контроль ХАН-8

Я2

Сп = 0,069-е Сп = 0,646-е •°'073 1 Сп = 0,074-е 0|>п-1 Сп = 0,009т-0,030

Г

= 0,95 = 0,98 = 0,98 = 0,91

Я2 = 0,93

05т 5 45 05 т 5 20 20<т 5 45 0<т520 205т 5 45

Я2 = 0,96 0<т520 Я2 = 0,98 205x545

Рис. 7. Изменение содержания пектиновых веществ в плодах авокадо (контроль) при хранении I = (4 ± 1) °С

Аскорбиновая кислота. В плодах авокадо содержание аскорбиновой кислоты (АК) составляло (13 ±2)мг/ 100 г. Установлено, что хитинпроизводные биопрепараты усиливают синтез аскорбиновой кислоты в начале созревания. При хранении плодов в течение 20 сут количество аскорбиновой кислоты увеличивается во всех образцах и достигает максимума в плодах, обработанных биопрепаратом ХАН-8, (27 мг / 100 г). При дальнейшем хранении плодов количество АК уменьшается во всех образцах. Однако у образцов, обработанных биопрепаратами, этот процесс проходит медленнее. Следует полагать, что исследуемые биопрепараты ингибируют активность аскорбатоксидазы.

Плоды авокадо отличаются низким содержанием органических кислот (Сок = (0,17 ± 0,03) %). Установлено, что обработка плодов биопрепаратами Агрохит, ХАН-8 замедляет процесс окислительного декарбоксилирования органических кислот, а продукты метаболизма бактерий-антагонистов, входящих в состав препарата Экстрасол-90, не оказывают влияния на данный процесс.

Жирные кислоты. Установлен жирнокислотный состав липидов плодов авокадо и его изменение в зависимости от типа биопрепаратов и продолжительности хранения (рис.8, табл.1). В липидах авокадо преобладают пальмитиновая (16:0), пальмитолеиновая (16:1), олеиновая (18:1), линолевая (18:2) кислоты. Показано, что к концу хранения (45 сут) плодов авокадо количество олеиновой кислоты в контрольных и в обработанных образцах снижается, а линолевой и линоленовой - увеличивается. Однако содержание арахидоновой кислоты в плодах, обработанных биопрепаратом ХАН-8, в

процессе хранения увеличивается. В последнем случае такое изменение можно объяснить различной скоростью гидролиза триацилглицеринов и окисления этой полиненасыщенной жирной кислоты.

230 mV

ckl

w

184 mV

. isa

u

1 24W

CK2

L

Lin

5 10 15 20 ~~3 10 15 '

Рис. 8. Хроматограмма жирных кислот плодов авокадо, обработанных биопрепаратом ХАН-8, (1 - х = 0 сут; 2 - т = 45 сут)

Известно, что арахидоновая кислота (АК) является активным началом липогликопротеинового комплекса, который индуцирует устойчивость к болезням и поранению растительной ткани. По данным Robert В. Gennis АК служит предшественником биологически активных эйкозаноидов, которые участвуют в индуцировании системной устойчивости растений. Окисление АК с помощью липоксигеназы приводит к образованию лейкотриенов, а также ряда активных гидроперокси-гидрооксипроизводных.

Таблица 1. Жирнокислотный состав плодов авокадо при хранении t = (4 ± 1) °С.

Биопрепарат т, сут

Содержание насыщенных и ненасыщенных жирных _кислот, %_

Мирис- Пальметт- Пальми- Стеари- Олей- Лино- Лино-тиновая олеиновая тиновая новая новая левая леновая доновая

0 0,1 22,0 9,1 0,5 55,4 11,6 1,1 0,2

Контроль 10 0,4 24,5 11,4 13 53,2 8,0 0,5 0,7

45 0,1 20,4 12,7 0,6 48,9 15,5 1,5 ОД

0 0,1 22,0 9,1 0,5 55,4 11,6 1,1 ОД

ХАН-8 10 од 22,0 14,0 0,6 45,6 15,8 1,6 0,3

45 0,2 22,1 9,6 0,6 49,1 16,6 1,5 1,3

0 0,1 22,0 9,1 0,5 55,4 11,6 1,1 0,2

Агрохит 10 0,2 21,8 12,3 0,6 45,6 17,3 1,9 0,3

45 0,2 17,3 9,1 0,8 49,7 20,4 2,4 0,1

0 0,1 22,0 9,1 0,5 55,4 11,6 1,1 0,2

Экстрясол-90 10 0,5 21,7 9,5 1,4 50,0 14,7 1,8 0,4

45 0,2 21,8 13,2 0,6 48,5 14,3 13 Сл.

На основании экспериментальных исследований обоснован выбор биопрепаратов, проведены испытания по холодильному хранению опытных партий плодов авокадо и определены фитопатологические и товароведные показатели сохраняемости (табл.2).

Таблица 2. Фитопатологические и товароведные показатели сохраняемости плодов авокадо сорта Фуэрте.

Обработка 1, "С х, сут Количество плодов, % Инфекционные Экономический

бнопре- _заболевания эффект, руб/т

паратами Здоро- Пораженных Ан- Смеша-

вмх болезнями трак- иные (стан- части- Полно- воз инфек-дарт) чно стью пни

(нестан- (абсол. дарт) отход)

_ + +

+ 14040

+ 8580

+

+ 12320

На основании результатов проведённых исследований разработаны рекомендации по технологическим режимам обработки плодов авокадо биопрепаратами Агрохит, Экстрасол-90, ХАН-8, повышающими устойчивость плодов к инфекционным заболеваниям при холодильном хранении. По комплексу физиолого-биохимических, микробиологических и товароведных показателей наиболее эффективна обработка плодов авокадо биопрепаратом ХАН-8.

Экономический эффект от применения биопрепаратов при хранении плодов авокадо составил от 8580 (Агрохит) до 14040 руб/т (ХАН-8).

18±2

Контроль

4±1 18±2

ХАН-8

4±1 18±2

Агрохит

4±1 18±2

Экстрасол-90

4±1

10 5 68 27 +

15 0 47 53 +

30 70 20 10 +

45 62 26 12 +

10 80 12 8 +

15 69 17 14 +

30 92 7 1 -

45 86 10 4 -

10 68 12 20 +

15 59 5 26 +

30 82 14 4 -

45 74 19 7 -

10 71 И 18 +

15 65 10 25 +

30 89 8 3 -

45 81 13 6 +

выводы

1. Установлено, что обработка плодов авокадо биопрепаратами Агрохит, ХАН-8, и Экстрасол-90 замедляет физиолого-биохимические процессы и повышает устойчивость плодов к инфекционным заболеваниям при хранении.

2. Показано, что при обработке плодов авокадо хитинпроизводными биопрепаратами в 1,6 - 4,0 раза увеличивается лаг-фаза развития основных возбудителей инфекционных заболеваний - грибов родов Colletotrichum, Botryodiplodia, Rhizopus, снижается индекс поражения в зависимости от типа биопрепарата, его концентрации и температуры.

3. Выявлено, что обработка плодов авокадо биопрепаратами снижает микробиальную порчу в процессе хранения при t = (4 + 1) °С в 1,3-2,3 раза в зависимости от типа биопрепарата.

4. Получены уравнения регрессии, характеризующие изменение содержания аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, органических кислот и активности ферментов каталазы, пероксидазы, фенолоксидазы и тирозиназы, а также интенсивности дыхания плодов авокадо, обработанных различными биопрепаратами, от продолжительности холодильного хранения.

5. Показано, что обработка плодов авокадо биопрепаратами замедляет гидролиз протопектина и пектина, увеличивает продолжительность их созревания и хранения. Минимальная константа скорости гидролиза пектиновых веществ характерна для плодов, обработанных биопрепаратом ХАН-8

6. Определён жирнокислотный состав липидов плодов авокадо сорта Фуэрте. Показано, что в них преобладают пальмитиновая, пальмитолеиновая, олеиновая и линоленовая кислоты. Выявлено, что обработка плодов биопрепаратом ХАН-8, замедляет окисление арахидоновой кислоты, являющейся индуктором устойчивости плодов к фитопатогенам.

7. Установлено, что при обработке плодов авокадо биопрепаратами ХАН-8 продолжительность хранения при txp = (4 ± 1) °С увеличивается в 2 раза, а Экстрасол-90 и Агрохит - в 1,5 раза по сравнению с контролем.

8. По комплексу фитопатологических и биохимических показателей для обработки плодов авокадо из высокомолекулярных хитинпроизводных биопрепаратов рекомендуется - ХАН-8 (степень дезацетилирования cd = 0,68).

9. Разработаны рекомендации по технологическим режимам обработки плодов авокадо сорта Фуэрте биопрепаратами Агрохит, ХАН-8 и Экстрасол-90 и продолжительности хранения.

10. Экономический эффект от применения биопрепаратов для обработки плодов авокадо при хранении составил: 12320 руб/т (Экстрасол-90), 8580 руб/т

(Агрохит) и 14040 руб/т (ХАН-8). 2006-4

По теме диссертации опубликованы следующие работы: X9009

\. Орлов Ю. Ф., Ндонхо А Боторо Э. О. Повышение к определения интенсивности дыхания плодов и овощей титрометрйческим методом // Совершенствование процессов и аппаратурного оформления пищевой технологии и холодильной техники: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: СПбГУНиПТ, 1999.-С. 5.

2. Ндонхо А Боторо Э. О. Влияние хитозана на сохраняемость плодов авокадо (Persea Americano) // Петербургские традиции хлебопечения, пивоварения, холодильного хранения и консервирования: Сб. науч. тр. молодых учёных- СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. - С. 133-134.

3. Ндонхо А Боторо Э. О. Факторы, влияющие на сохраняемость плодов авокадо (Persea Americano). Биология - наука XXI века: Материалы 7-й Путинской школы-конференции молодых учёных. - Пущино, 2003.

4. Ндонхо А Боторо Э. О. Биотехнология - решение наших проблем? // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Сб. науч. тр. молодых учёных - СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. - С. 472-474.

5. Ndonho a Botoro Н. О. Biochemical Basis of Induction in Avocado Fruit Disease Resistance // Essays int. scientific-practical creative youth - SPB.: SPBSUL&FT, 2005.

Подписано к печати ¡7.10.!)?• Формат 60x80 1/16 Бумага писчая Печать офсетная. Печ. л. )Д . Тираж 10 экз. Заказ № ¿44

СПбГУНиПТ 191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 9 ИПЦ СПбГУНиПТ 191002, Саню -Петербург, ул Ломоносова, 9