автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Исследование потребительских свойств и определение критериев идентификации качества плодово-ягодных настоек

кандидата технических наук
Худякова, Ольга Дмитриевна
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование потребительских свойств и определение критериев идентификации качества плодово-ягодных настоек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Худякова, Ольга Дмитриевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Действие этилового спирта на организм человека и его социально-экономические последствия.

1.2. Классификация и краткая характеристика плодово-ягодных настоек.

1.3. Пищевая ценность плодово-ягодных настоек.

1.4. Факторы, формирующие качество плодово-ягодных настоек.

1.5. Факторы, сохраняющие качество плодово-ягодных настоек.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Худякова, Ольга Дмитриевна

Актуальность работы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. В последние годы состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями, о чём свидетельствует Распространение алиментарных заболеваний и сокращение средней продолжительности жизни. Поэтому основной задачей, принятой Государственной политики в области здорового питания является производство высококачественных пищевых продуктов общего и специального назначения.

Одним из стратегических товаров на Российском рынке являются алкогольные напитки. Их потребление из года в год увеличивается, при этом средства от продажи (акцизы и налоги) составляют значительную часть дохода государственного бюджета. В современных рыночных условиях актуальным остается не только проблема качества, но и конкурентоспособность алкогольной продукции. Россия - страна с национальными традициями своего ассортимента алкогольной продукции. Это особенно проявляется в регионах, где значительно ниже доходность и платежеспособный спрос.

Большую группу алкогольных напитков составляют плодово-ягодные настойки, которые по спиртуозности занимают промежуточное место между винами и крепкими алкогольными напитками. Основным сырьем для производства настоек служат плоды и ягоды. Западно-Сибирский регион имеет значитель ную территорию, на которой произрастает более пятидесяти видов дикорастущих плодов и ягод (шиповник, клюква, черемуха, боярка и другие), которые содержат большое количество биологически активных веществ (каротиноидов, фенольных соединений, витаминов и т.д.).

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют комплексные исследования потребительских свойств, качества и сохраняемости плодово-ягодных настоек. Немаловажное значение для продвижения плодово-ягодных настоек на российском рынке имеет разработка критериев оценки качества потребительских свойств.

Цель диссертационной работы - исследование потребительских свойств и определение критериев идентификации качества плодово-ягодных настоек, реализуемых на рынке города Омска.

Для достижения поставленной цели экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач: исследовать рынок, дать анализ ассортимента алкогольной продукции, реализуемой на рынке города Омска и выявить потребительские предпочтения покупателей в отношении реализуемых на рынке плодово-ягодных настоек; изучить потребительские свойства настоек, вырабатываемых из плодово-ягодного сырья при различных условиях хранения; определить критерии идентификации качества плодово-ягодных настоек; дать оценку конкурентоспособности плодово-ягодных настоек, вырабатываемых ООО «Омсквинпром» под торговой маркой «Богатство Сибири»; разработать и внедрить изменения в существующие технические условия и технологические инструкции на плодово-ягодные настойки и осуществить их внедрение на производстве.

Научная новизна работы:

Изучен рынок алкогольной продукции, определены показатели ассортимента ликёроводочных изделий и выявлены потребительские предпочтения в отношении плодово-ягодных настоек, реализуемых на рынке города Омска.

Проведены комплексные товароведно-технологические исследования потребительских свойств плодово-ягодных настоек по совокупности органолеп-тических, физико-химических показателей и критериев безопасности при различных условиях и сроках хранения.

Впервые определён качественный и количественный состав ароматобра-зующих веществ плодово-ягодных настоек, позволяющий установить критерии идентификации их качества.

Модифицирован метод определения красителей в ликеро - водочных изделиях, позволяющий идентифицировать натуральные плодово-ягодные настойки.

Научно обосновано продление сроков хранения плодово-ягодных настоек.

Определён уровень конкурентоспособности плодово-ягодных настоек, вырабатываемых ООО «Омсквинпром» под торговой маркой «Богатство Сибири».

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили увеличить срок хране ния сладких настоек на коньяке и полусладких слабоградусных настоек до 10 месяцев, и скорректировать планы выпуска отдельных наименований настоек с учетом потребительских предпочтений и оценки конкурентоспособности (aici внедрения № 10 от 03.02.2005). Разработаны и внедрены изменения в существующие технические условия и технологические инструкции на плодово-ягодные настойки.

Модифицированный метод обнаружения красителей принят Управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Омской области для идентификации и экспертизы качества плодово-ягодных настоек (акт внедрения от ЗОЛ 1.2004).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Омском институте (филиале) РГТЭУ (акт внедрения № 35 от 22.12.2005).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях «И Омские торгово-экономические чтения» (г. Омск, 2004 г.) и «III Торгово-экономические чтения» (г. Омск, 2005 г.), на семинаре Отраслевого центра повышения квалификации работников торговли (г. Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ, из них 1 в центральной печати, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах текста. Диссертация содержит 28 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 20 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Исследование потребительских свойств и определение критериев идентификации качества плодово-ягодных настоек"

ВЫВОДЫ

1. Исследование рынка алкогольной продукции г. Омска показало, что в структуре ассортимента ликероводочные изделия занимают всего 9,7 %, при чем на настойки приходится 3,2 %. Респонденты предпочитают ликероводочные изделия другим видам алкогольных напитков (32 %), при чем 47 % потребителей предпочитают плодово-ягодные настойки. Полученные данные подтверждают необходимость оптимизации ассортимента для увеличения рыночной доли плодово-ягодных настоек.

2. Установлено, что органолептические, физико-химические показатели качества плодово-ягодных настоек, реализуемых на рынке, а также показатели безопасности не ухудшаются в течение 10 месяцев независимо от режимов хранения. Это подтверждает стабильность и высокое качество настоек.

3. Ароматобразующими веществами плодово-ягодных настоек являются ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, 1-пропанол, 2-пропанол, 1-бутанол, изобутанол и изопентанол, которые вносятся этиловым спиртом, плодово-ягодными морсами и коньяком.

4. Показано, что в плодово-ягодных настойках без коньяка («Клюквенная», «Чернослив», «Белый шиповник»), в условиях естественного освещения и при увеличении срока хранения, концентрация сложных эфиров возрастает, тогда как содержание ацетальдегида снижается, что способствует образованию более лучшего аромата.

5. В плодово-ягодных настойках на коньяке («Боярка на коньяке», «Вишня на коньяке», «Миндаль на коньяке», «Рябиновая на коньяке», «Сибирская арония на коньяке», «Черемуха душистая на коньяке»), в условиях естественного освещения и в отличие от настоек без коньяка, основными ароматобразующимк веществами являются сивушные спирты. Поэтому настойки данного типа следует хранить в затемненном помещении.

6. Качественный и количественный состав ароматобразующих веществ плодово-ягодных настоек может применяться для идентификации их качества. При увеличении срока хранения показателем идентификации натуральных плодово-ягодных настоек может служить снижение показателя цветности.

7. Установленная стабильность качества плодово-ягодных настоек по орга-нолептическим, физико-химическим показателям, в том числе безопасности, позволяет продлить сроки их хранения до 10 месяцев в условиях затемнения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование потребительских свойств и определение критериев идентификации качества плодово-ягодных настоек"

На правах рукописи

ХУДЯКОВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ПЛОДОВО - ЯГОДНЫХ НАСТОЕК,

Специальность 05.18.15 -товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссерт ация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Кемерово - 2006

Диссертация выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор М.А. Николаева

Официальные оппоненты: -

доктор технических наук, профессор В.А. Помозова; кандидат технических наук И.Н. Ковалевская

Ведущая организация: Уральский государственный экономический

Защита состоится 17 февраля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056 г. Кемерово, бульвар Строителей,47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического

института пищевой промышленности

Автореферат разослан 17 января 2006 года.

университет

Учёный секретарь диссертационного совета, Кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. В последние годы состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями, о чём свидетельствует Распространение алиментарных заболеваний и сокращение средней продолжительности жизни. Поэтому основной задачей, принятой Государственной политики в области здорового питания является производство высококачественных пищевых продуктов общего и специального назначения.

Одним из стратегических товаров на Российском рынке являются алкогольные напитки. Их потребление из года в год увеличивается, при этом средства от продажи (акцизы и налоги) составляют значительную часть дохода государственного бюджета. В современных рыночных условиях актуальным остается не только проблема качества, но и конкурентоспособность алкогольной продукции. Россия — страна с национальными традициями своего ассортимента алкогольной продукции. Это особенно проявляется в регионах, где значительно ниже доходность и платежеспособный спрос.

Большую группу алкогольных напитков составляют плодово-ягодные настойки, которые по спиртуозности занимают промежуточное место между винами и крепкими алкогольными напитками. Основным сырьем для производства настоек служат плоды и ягоды. Западно-Сибирский регион имеет значительную территорию, на которой произрастает более пятидесяти видов дикорастущих плодов и ягод (шиповник, клюква, черемуха, боярка и другие), которые содержат большое количество биологически активных веществ (каротиноидов, фенольных соединений, витаминов и т.д.).

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют комплексные исследования потребительских свойств, качества и сохраняемости плодово-ягодных настоек. Немаловажное значение для продвижения плодово-ягодных настоек на российском рынке имеет разработка критериев оценки качества потребительских свойств.

Цель диссертационной работы - исследование потребительских свойств и определение критериев идентификации качества плодово-ягодных настоек, реализуемых на рынке города Омска.

Для достижения поставленной цели экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

исследовать рынок, дать анализ ассортимента алкогольной продукции, реализуемой на рынке города Омска и выявить потребительские предпочтения покупателей в отношении реализуемых на рынке плодово-ягодных настоек;

изучить потребительские свойства настоек, вырабатываемых из плодово-ягодного сырья при различных условиях хранения;

определить критерии идентификации качества плодово-ягодных настоек; дать оценку конкурентоспособности плодово-ягодных настоек, вырабатываемых ООО «Омсквинпром» под торговой маркой «Богатство Сибири»;

разработать и внедрить изменения в существующие технические условия и технологические инструкции на плодово-ягодные настойки и осуществить их внедрение на производстве.

Научная новизна работы:

Изучен рынок алкогольной продукции, определены показатели ассортимента ликёроводочных изделий и выявлены потребительские предпочтения в отношении плодово-ягодных настоек, реализуемых на рынке города Омска.

Проведены комплексные товароведно-технологические исследования потребительских свойств плодово-ягодных настоек по совокупности органолеп-тических, физико-химических показателей и критериев безопасности при различных условиях и сроках хранения.

Впервые определён качественный и количественный состав ароматобра-зующих веществ плодово-ягодных настоек, позволяющий установить критерии идентификации их качества.

Модифицирован метод определения красителей в ликеро - водочных изделиях, позволяющий идентифицировать натуральные плодово-ягодные настойки.

Научно обосновано продление сроков хранения плодово-ягодных настоек.

Определён уровень конкурентоспособности плодово-ягодных настоек, вырабатываемых ООО «Омсквинпром» под торговой маркой «Богатство Сибири».

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили увеличить срок хранения сладких настоек на коньяке и полусладких слабоградусных настоек до 10 месяцев, и скорректировать планы выпуска отдельных наименований настоек с учетом потребительских предпочтений и оценки конкурентоспособности (акт внедрения № 10 от 03.02.2005). Разработаны и внедрены изменения в существующие технические условия и технологические инструкции на плодово-ягодные настойки.

Модифицированный метод обнаружения красителей принят Управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Омской области для идентификации и экспертизы качества плодово-ягодных настоек (акт внедрения от ЗОЛ 1.2004).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Омском институте (филиале) РГГЭУ (акт внедрения № 35 от 22.12.2005).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях «II Омские торгово-экономические чтения» (г. Омск, 2004 г.) и «III Торгово-экономические чтения» (г. Омск, 2005 г.), на семинаре Отраслевого центра повышения квалификации работников торговли (г. Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ, из них 1 в центральной печати, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах текста. Диссертация содержит 28 таблиц и 12 рисун-

ков. Список использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 20 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор современной отечественной и зарубежной литературы, посвященный плодово-ягодным настойкам, их пищевой ценности, а также факторов, формирующих и сохраняющих их качество, в том числе дана характеристика свойств основных видов плодово-ягодного сырья, используемого для получения настоек.

Во второй главе изложены объекты и методы исследований, организация и постановка эксперимента, исходя из поставленной цели и задач исследования. Общая схема исследований приведена на рис. 1.

В качестве объектов на различных этапах работы использовались:

- анкеты потребителей (население г. Омска);

- ликёроводочные изделия, представленные на рынке г. Омска, в том числе плодово-ягодные настойки;

- промышленные образцы плодово-годных настоек, вырабатываемые ООО «Омсквинттром» под торговой маркой «Богатство Сибири».

Исследование плодово-ягодных настоек осуществлялось при различных режимах хранения: I - на свету при температуре 8-32 °С; II - в темноте при температуре 10-20 °С; III - в темноте при температуре 4-6 °С.

Для решения поставленных задач использованы стандартные органолепти-ческие и физико-химические (в том числе газохроматографический экспресс-метод для определения качественного и количественного состава ароматобра-зующих веществ плодово-ягодных настоек; экспресс-метод определения синтетических красителей для идентификации натуральных плодово-ягодных настоек) и статистические методы испытаний. Исследование потребительских предпочтений осуществляли методом анкетирования.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

Исследование рынка алкогольной продукции и потребительских предпочтений плодово-ягодных настоек в г. Омске

Исследован рынок алкогольной продукции г. Омска (таблица 1). Установлено, что формирование ассортимента алкогольной продукции на рынке г. Омска осуществляется, в основном, за счет вина и крепких алкогольных напитков (водка, коньяк, виски). При этом вино занимает первое место, как по количеству наименований, так и по регионам производства (50,0 % всего ассортимента алкогольной продукции, реализуемой в г. Омске). Водка, коньяк, виски занимают в структуре ассортимента 19,9, 14,2 и 6,2 % соответственно.

Для формирования ассортимента конкурентоспособной ликероводочной продукции на товарном рынке г. Омска проведены исследования потребитель

Рис. 1. Общая схема проведенных исследований

Таблица 1

Доля алкогольных напитков, реализуемых на рынке г. Омска, _в структуре ассортимента и продажи__

Наименование настойки Доля ассортимента, % Доля продажи, %

Водки 19,9 71,4

Виски 6,2 0,7

Коньяки 14,2 9,9

Вина 50 13,3

Другие виды ликероводочных изделий 6,5 1,4

Настойки 3,2 3,3

ских предпочтений жителей г. Омска. Всего опрошено 300 человек. Установлено, что среди всех алкогольных напитков водка является самым продаваемым товаром (71,4 % опрошенных). На долю ликероводочных изделий (настойки, ликеры, аперитивы, бальзамы) приходится всего 9,7 % в структуре ассортимента, причем на настойки 3,2 %. На рисунке 2 показаны предпочтения респондентов при выборе ликероводочных изделий.

Рис. 2. Предпочтения потребителей г. Омска разных видов ликероводочных изделий, %

В ходе проведенных исследований выявлено, что 32 % опрошенных предпочитают ликероводочные изделия другим видам алкогольной продукции, а 47 % от этого количества выбрали настойки, как наиболее привлекательные для них по потребительским свойствам. При этом 51 % любителей настоек предпочитают полусладкие, 25 % - сладкие и 24 % - горькие настойки. При выборе настоек приоритетным фактором, влияющим на решение о покупке, 30 % респондентов (служащие государственных предприятий - 25 % и частные предприниматели - 5 %) считают их качество.

При анализе продажи алкогольной продукции установлено, что наиболее оптимальное соотношение между долей, занимаемой данной продукцией в структуре ассортимента и продаже, имеют настойки — 3,2 и 3,3 % соответственно. Однако ассортимент их узок: 3-9 наименований сладких, 1 -3 наименований полусладких слабоградусных, 1 -4 наименований горьких настоек в зависимости от торговой площади и местоположения магазина.

Среди наименований настоек (рис. 3) наиболее популярны среди жителей г. Омска плодово-ягодные настойки «Рябиновая на коньяке», «Клюквенная», «Боярка на коньяке» (21, 19 и 12 % соответственно).

Изучение качества плодово-ягодных настоек, вырабатываемых ООО «Омсквинпром» под торговой маркой «Богатство Сибири»

Сырье, в том числе плодово-ягодное, используемое для производства плодово-ягодных настоек имеет неоднородный состав, который может изменяться при хранении. На основании этого, исследовалось качество плодово-ягодных настоек, вырабатываемых ООО «Омсквинпром» и разрабатывались критерии

"Перцовка" "Лимонная" "Зубровка' "Зверобой" "Чернослив" "Белый шиповник" "Боровинка" 'Клюквенная" "Черемуха душистая на коньяке" "Миндаль на коньяке" "Боярка на коньяке" "Вишня на коньяке" "Рябиновая на коньяке"

О 5 10 15 20

Рис. 3. Предпочтения потребителей наименований настоек, реализуемых на рынке г. Омска, %

их идентификации.

В ходе проведенных органолептических исследований установлено, что на период закладки на хранение для всех образцов плодово-ягодных настоек дегустационная оценка составила: для настойки «Рябиновая на коньяке» - 9,6 балла, настоек «Боярка на коньяке», «Вишня на коньяке», «Клюквенная» - 9,5 балла, «Черемуха душистая на коньяке» и «Чернослив» - 9,4 балла, «Сибирская арония на коньяке», «Белый шиповник» и «Миндаль на коньяке» - 9,3 балла. Все настойки имели ярко выраженный цвет с блеском, аромат, характерный для данного наименования настойки и гармоничный вкус. Качество всех настоек на момент закладки на хранение оценено дегустаторами как «отличное».

Исследование образцов плодово-ягодных настоек при разных режимах хранения показало, что по истечении 10 месяцев хранения при:

- I режиме хранения (в условиях естественного освещения) все настойки имели характерный, но не ярко выраженный цвет, в результате чего органолептическая оценка каждого образца снижена на 0,1 балла;

- II режиме - изменений органолептических показателей (за исключением настойки «Сибирская арония на коньяке») не произошло;

- III режиме хранения (в условиях затемнения и охлаждения) наблюдалось снижение аромата в шести из девяти исследуемых наименований настоек. В целом лишь две настойки («Белый шиповник» и «Сибирская арония на коньяке») по окончании срока хранения имели общий балл 9,1, что соответствует оценке «хорошо». Остальные наименования настоек не

утратили своего качества независимо от условий в течение всею срока

хранения.

Для оценки качества плодово-ягодных настоек было исследовано изменение их физико-химических показателей, в результате которого установлено, что в течение 10 месяцев независимо от режимов хранения показатели крепости, содержания Сахаров и общего экстракта не изменяются независимо от наименования напитка, что объясняется, по-видимому, консервирующим действием спирта, инактивирующим действием ферментов плодово-ягодного сырья.

Анализ действительных значений стандартных органолептических и физико-химических показателей качества исследуемых образцов натуральных плодово-ягодных сладких и полусладких слабоградусных настоек, изготавливаемых с применением и без применения коньяка позволил сделать вывод, что эти показатели не могут быть применены для установления различий между настойками по составу сырья и сроку и режиму хранения. Поэтому методом газовой хроматографии был изучен качественный и количественный состав аро-матобразующих веществ в исследуемых образцах плодово-ягодных настоек.

В настойках идентифицировано девять компонентов: ацетальдегид, метил-ацетат, этилацетат, метанол, 1-пропанол, 2-пропанол, 1-бутанол, изобутанол, изопентанол, из которых последние пять являются высокомолекулярными спиртами (сивушными маслами).

На хроматограммах этилового спирта высшей очистки, коньяка 3-х звёз-дочного, настоек «Клюквенная» и "Боярка на коньяке" (рис. 4) видно, что все спиртовые изделия имеют одинаковый качественный состав аромагобразую-щих компонентов, но различаются по их содержанию. Спирт этиловый, в отличие от коньяка, мало влияет на концентрацию ароматобразующих веществ в настойках.

Для установления критериев идентификации, нами проведены исследования концентрации ароматобразующих веществ плодово-ягодных настоек в зависимости от различных режимов хранения (таблица 2).

На период закладки для настоек без коньяка («Клюквенная», «»Чернослив», «Белый шиповник») главными ароматобразующими веществами являются: метилацетат (12,6-16,8 мг/л), этилацетат (13,4-134,6мг/л), а также ацетальдегид (32,8-100,3 мг/л). Для настойки «Белый шиповник» дополнительно сивушные спирты разветвлённого строения - изабутанол (21,0 мг/л) и изопентанол (14,6 мг/л).

По истечении 10 месяцев хранения в условиях естественного освещения для всех наименований настоек без коньяка аромат формируется метилацета-том (85,6-139,7 мг/л); для настойки «Чернослив» дополнительно этилацетатом, концентрация которого возрастает на 1,6 %, а в настойке «Белый шиповник» аромат усиливается при хранении за счёт пропанол-1, изобутанола и изопента-нола в концентрациях 14,5, 30,0 и 23,6 мг/л соответственно. Содержание аце-тальдегида при хранении снижается в 1,2-2,6 раза в зависимости от наименования настойки.

Возрастание концентрации метилацетата и снижение концентрации аце-тальдегида взаимосвязаны и объясняются доминирующим процессом химиче -

Рис. 4. Ароматобразующие вещества компонентов плодово-ягодных настоек: ацетальдегид; 2 - метилацетат; 3 - этилацетат; 4 - метанол; 5 - 2-пропанол; 6 - пропанол; 7 - изобутанол; 8 - 1 -бутанол; 9 - изопентанол А) спирт этиловый ректификованный высшей очистки; Б) настойка «Клюквенная»; В) 3-х звездочный коньяк; Г) настойка

«Боярка на коньяке»

' Таблица 2 Изменение содержания ароматобразующих веществ в плодово-ягодных настойках без коньяка при разных условиях хранения *

Ароматобра- Срок Концентрация ароматобразующих веществ, мг/л. настойках,

зующие веще- хра- при условиях:

ства нения «Клюквенная» «Чернослив» «Белый шиповник»

12 1| 12 1з Ь 12 Ь

ацетальдегид 0 32,8 100,3 88,8

10 12,8 45,7 40,7 76,1 15,9 17,8 73,8 115,8 15,8

метилацетат 0 16,8 17,7 12,6

10 85,6 30,4 15,9 111.8 4,8 4,1 139,7 8,3 3,6

этилацетат 0 13,4 134,6 18,8

10 - 19,3 10,9 136,8 12,9 18,3 - 48,5 3,6

метанол, об% 0 0,009 0,012 0,014

10 0,009 0,010 0,022 0,018 0,015 0,012 0,022| 0,024 0,018

1-пропанол 0 0,02 7,0 8,5

10 - 0,6 2,3 12,0 9,7 8,7 14,5 4,0 14,0

2-пропанол 0 3,2 3,4 2,9

10 3,4 3,8 6,4 1,7 3,0 2,8 2,9 3,7 2,1

1-бутанол 0 - - -

10 - 9,6 1,5 1,42 - - - - 97,2

изобутанол 0 1,6 17,8 21,0

10 3,1 1,4 2,4 30,3 22,8 - 30,0 40,8 34,4

изопентанол 0 - 11,8 14,0

10 12,3 0,4 1,8 19,5 42,0 14,5 23,6 48,8 28,5

Итого 0 67,7 292,6 167,2

10 117,2 111,1 81,9 389,6 111,1 66,2 284,5 269,9 199,2

Примечание: * - даны средние значения из трех определений

I) - хранение в условиях естественного освещения при 1° +8°.. .32°С,

- хранение в условиях затемнения при ^ +10° 20°С; Ъ - хранение в условиях затемнения и охлаждения при 1° +4°...6°С ского преобразования ароматобразующих веществ. Ацетальдегид окисляется кислородом воздуха, частично растворенным в настойке, до уксусной кислоты, которая, в свою очередь этерифицируется этиловым и метиловым спиртами.

Таким образом, в настойках без коньяка при хранении в условиях естественного освещения основными ароматическими веществами выступают сложные эфиры, за ними следует ацетальдегид, замыкающие - разветвленные высокомолекулярные сивушные спирты — изобутанол и изопентанол. При хранении настойки данного типа усиливают аромат и становятся менее токсичными из-за понижения концентрации ацетальдегида.

В условиях затемнения настойки без коньяка по концентрации ацетальдегида ведут себя неоднозначно. Так, для настойки «Чернослив» концентрация ацетальдегида падает со 100,3 мг/ л до 15,9 мг/л. В настойках «Клюквенная» и «Белый шиповник» его концентрация, наоборот, возрастает, соответственно с 32,8 до 45,6 мг/л и 88,8 до 115,8 мг/л. Суммарная концентрация метилацетата и этилацетата снижается. Концентрация сивушных спиртов не разветвлённого строения практически не изменяется, а изобутанола и изопентанола возрастает в 2,0-4,0 раза. Для настойки «Белый шиповник» концентрация изопентанола

через 10 месяцев хранения увеличивается с 14,6 мг/л до 48,8 мг/л и становится соизмеримой с концентрацией этилацетата - 48,5 мг/л.

При хранении в условиях затемнения и охлаждения настойки без коньяка сохраняют тенденцию к понижению суммарной концентрации эфиров и спиртов нормального и разветвлённого строения. Также понижается концентрация ацетальдегида.

Ароматические вещества плодово-ягодных настоек на коньяке в процессе хранения изменяются иначе, чем в настойках без коньяка (табл. 3 и 4).

Таблица 3

Изменение содержания ароматобразующих вещества

в плодово-ягодных настойках на коньяке при разных условиях хранения *

Ароматобразую- Срок Концентрация ароматобразующих веществ

щис вещества хране- «Боярка» «Вишня» «Миндаль»

ния 11 1 Ь 1 Ъ «1 1 12 | 1з 11 »2

ацетальдегид 0 75,0 28,9 26,3

10 233,8 | 172,5 | 157,1 35,1 1 7-9 1 55,9 49,7 | 2,3 17,2

метапацетат 0 16,2 3,8 6,3

10 289,4 | 30,8 | 25,4 48,6 1 1 11,3 50,7 | 1.2

этилацетат 0 110,8 20,8 26,9

10 161,0 1 131-> 1 102,3 23,1 | 42,8 | 67,7 8,3 1 4,6 3,2

метанол, об% 0 0,011 0,005 0,006

10 0,018 | 0,019 | 0,024 0,005 | 0,007 | 0,006 0,006 1 0,006 0,005

1-пропанол 0 37,7 13,6 8,1

10 - 1 " 1 68,6 18,7 1 22>7 1 - 8,9 | 11,4 20,7

2-пропанол 0 - - 72,0

10 - | - | 1 _ 1 " " 1 _ 1

1 -бутанол 0 3,8 1,7 16,3

10 7,8 1 8,5 I 8,7 1,5 1 1 - - | 0,9 1,2

изобутанол 0 34,8 14,0 7,2

10 58,2 1 62-5 1 63,7 П,5 ] 21,1 | - 14,2 | П,1 7,4

изопентан «а 0 5,4 48,5 27,6

10 227,5 | 229,7 | 219,5 48,8 1 77,7 | - 27,7 62,6 27,2

Итого 0 283,7 131,2 190,9

10 977,7 1 635-' 1 645,3 187,3 | 176,4 | 134,8 159,5 [93,1 78,4

Примечание- * - даны средние значения из трех определений ^ хранение в условиях естественного освещения при ^ +8°. 32°С;

12 - хранение в условиях затемнения при 1° +10°...20°С;

13 - хранение в условиях затемнения и охлаждения при ^ +4°.. ,6°С Ароматобразующим веществом настоек «Вишня на коньяке», «Рябиновая

на коньяке», «Черемуха душистая на коньяке» и «Сибирская арония на коньяке» при закладке на хранение является ацетальдегид (концентрации последнего равны соответственно 28.9, 69,3, 100,3, 56,5 мг/л). Для настойки «Боярка на коньяке» та-кими веществами являются этилацетат (110,8 мг/л) и ацетальдегид (75,0 мг/л), а для настойки «Миндаль на коньяке» - 2-пропанол (72,2 мг/л). В процессе хранения на свету аромат всех настоек на коньяке формируется за счёт метилацетата (11,8-289,4 мг/л) и ацетальдегида (11,5-233,8 мг/л), лишь у настойки «Боярка на коньяке» дополнительно возрастает концентрация этил -

Таблица 4

Изменение содержания ароматобразующих вещества в плодово-ягодных настойках на коньяке при разных условиях хранения *__

Ароматобразую- Срок Концентрация ароматобразующих веществ

щие вещества хране- «Рябиновая» «Сибирская арония» «Черемуха души-

ния стая»

11 12 1з 1| 1 Ь и 11 12 13

ацетальдегид 0 69,3 , 56,5 100,3

10 11,5 2,4 21,7 72,5 | 125,1 25,3 76,1 10,5 16,8

метилацетат 0 32,2 10,1 40,0

10 11,8 16,3 11,3 86,4 | 16,8 22,0 72,6 13,6 1,2

этилацетат 0 46,2 16,8 50,2

10 1,1 45,8 35,6 12,8 25,2 45,2 10,8 3,5 -

метанол, об% 0 0,007 0,004 0,007

10 0,006 0,007 0,006 0,005 1 0,007 0,009 0,004 0,004 0,007

1-пронанол 0 10,5 1,1 15,5

10 9,6 13,8 7,9 1,9 1 2>7 1,8 1,6 9,9 15,9

2-проианол 0 - - -

10 - | | 1 1 ' 1 ' 1 "

1 -бутанол 0 1Л 2,8 -

10 28,9 2,0 1,1 11,9 1 5,8 7,8 10,0 - 2 Л

изобутанол 0 9,9 1,3 15,1

10 9,3 13,0 0,6 1,7 1 '-7 3,5 1,5 1,3 13,9

изонентанм 0 - - 57,5

10 65,4 47,8 - 78,2 | 6,2 8,9 4,5 - 54,9

Итого 0 169,3 113,9 278,6

10 137,6 141,0 108,7 265,4 | 183,4 114,5 177,1 38,8 104,8

Примечание: * - даны средние значения из трех определений

1| - хранение в условиях естественного освещения при 1° +8°...32°С;

- хранение в условиях затемнения при 1° +10°...20°С; ^ - хранение в условиях затемнения и охлаждения при 1° +4°.. ,6°С;

ацетата (до 161 мг/л). Сивушные масла, представленные пропиловыми, бутиловыми и амиловым спиртами, участвуют в образовании аромата настоек из разных плодов и ягод неоднозначно. Концентрации пропиловых спиртов ниже, чем бутиловых и изопентанола. При хранении настоек «Боярка на коньяке», «Миндаль на коньяке», «Рябиновая на коньяке», «Сибирская арония на коньяке» прослеживается тенденция к возрастанию количества высших спиртов, особенно таких, как изобутанол и изопентанол. Так, в настойке «Миндаль на коньяке» концентрация изобутанола возрастает в 2 раза, в настойке «Боярка на коньяке» в 1,7 раза. Концентрация изопентанола в настойках «Боярка на коньяке», «Рябиновая на коньяке», «Сибирская арония на коньяке» возрастает в 4278 раз.: в настойке «Боярка на коньяке» возрастает с 5,4 до 227,5 мг/л, в «Рябиновая на коньяке» - с 0 до 65,4 мг/л, «Сибирская арония на коньяке» - с 0 до 78,2 мг/л. Кроме того, в настойках «Сибирская арония на коньяке» и «Рябиновая на коньяке» растет содержание 1 -бутанола, а в настойках «Сибирская арония на коньяке» и «Вишня на коньяке» - 1-пропанола.

В большинстве настоек на коньяке, хранившихся в течение 10 месяцев в условиях затемнения, прослеживается тенденция (по сравнению с хранением в условиях естественного освещения) к снижению концентрации ацетатальдеги-да. Исключение составляет настойка «Сибирская арония на коньяке». Также понижается концентрация эфиров (в основном метилацетата), спиртов нераз-ветвленного строения; возрастают концентрации сивушных спиртов изострое-ния. Затемненность и охлаждение понижают концентрацию ароматобразующих веществ, при этом остаются значительными концентрации сивушных спиртов разветвленного строения.

Тенденция поведения ароматобразующих веществ в плодово-ягодных настойках в зависимости от условий хранения показана (для коньячных) на примере настойки «Боярка на коньяке»; безконьячных - настойки «Чернослив» (рис. 5).

А) Б)

АЦГГАВДИ *»1№Ы МАЛА

Рис. 5. Динамика суммарной концентрации ароматобразующих веществ плодово-ягодных настоек при разных условиях хранения: С - естественное освещение; 1° - + 8° . .32°С; Т - условия затемнения, 1° +10°.. 20°С; X - условия затемнения и охлаждения, 1° +4°...6°С А) «Боярка на коньяке»; Б) «Чернослив»

Исследования концентрации ароматобразующих веществ плодово-ягодных настоек в зависимости от продолжительности хранения показало, что характер зависимости подчиняется следующим тенденциям:

- изоконцентрационная (рис. 6) или близкая к ней. Формирование аромата наиболее интенсивно происходит в период от 4 до 8 месяцев хранения. В последующие месяцы концентрация ароматобразующих веществ меняется незначительно. Такая тенденция характерна для настоек «Миндаль на коньяке», «Клюквенная»;

- снижение концентрации ароматобразующих веществ с 4 до 8 мес. хранения, затем либо возрастание («Белый шиповник»), либо стабилизация («Рябиновая на коньяке», «Вишня на коньяке», «Боярка на коньяке»);

- дополнительный рост концентрации ароматобразующих веществ (эфиров) после 10 месяцев хранения для настоек «Сибирская арония на коньяке», «Черемуха душистая на коньяке», «Чернослив». -

Рис. 6. Изменение концентрации ароматобразующих веществ в настойках при хранении (на свету, 1° + 8°.. .32°С): * X - альдегиды; • - метанол, о - эфиры, ▲ - сивушные масла (высокомолекулярные спирты)

Таким образом, исследования состава и количественная оценка содержания ароматобразующих веществ плодово-ягодных настоек могут применяться для установления срока и условий хранения плодово-ягодных настоек, а также для характеристики их качества.

Важным физико-химическим показателем является цветность настоек. Наибольшую цветность при закладке на хранение имеют настойки «Рябиновая на коньяке», «Сибирская арония на коньяке», «Чернослив» (от 0,710-0,415), минимальная цветность у настойки «Вишня на коньяке» - 0,250. Остальные настойки имеют примерно одинаковую цветность, что обусловлено рецептурой на данный вид настойки (табл.5).

Таблица 5

Изменение цветности плодово-ягодных настоск в условиях естественно1 о освещения ___при разных условиях хранения_

Наименование настойки Цветность,Э

Срок хранения, месяцы

0 4 6 8 10

Боярка на коньяке 0,300 0,300 0,296 0,280 0,260

Вишня на коньяке 0,250 0,250 0,246 0,238 0,230

Миндаль на коньяке 0,350 0,350 0,342 0,326 0,300

Рябиновая на коньяке 0,710 0,710 0,698 0,610 0,601

Сибирская арония на коньяке 0,410 0,410 0,388 0,370 0,351

Черемуха душистая на коньяке 0,415 0,415 0,400 0,380 0,350

Клюквенная 0,325 0,325 0,290 0,290 0,290

Белый шиповник 0,350 0,350 0,348 0,348 0,300

Чернослив 0,370 0,370 0,365 0,365 0,360

При хранении на свету для большинства из настоек прослеживается закономерность: на 6-ом месяце хранения потери цветности составляют 1-2 %, на 8-ом - 6-8 %, на 10-ом - 15 %. Аналогичные исследования цветности настоек, хранившихся в условиях затемнения, позволили установить, что потери цветности не наблюдаются до 6 и более месяцев хранения, а при 10-ти месяцах хранения составляют не более 2,5 %. Для пяти напитков из девяти исследованных («Чернослив», «Клюквенная», «Белый шиповник», «Миндаль на коньяке», «Вишня на коньяке») потери цветности в условиях затемнения составляют 0,30,7 %. В условиях затемнения и охлаждения потери цветности составляют не более 1 % для всех исследуемых настоек.

Полученные данные свидетельствуют, что в исследуемых плодово-ягодных настойках изготовленных из натурального сырья, отмечается уменьшение цветности за счет разрушения антоцианов под воздействием света. Поддержание стабильной цветности изделий может происходить за счет добавления синтетических красителей. Поэтому была произведена проверка плодово-

ягодных настоек на их наличие. Для этого был впервые применен экспресс-метод профессора Николаевой М.А., основанный на изменении окраски анто-цианов, каротиноидов при изменении рН среды. Результаты исследования (табл. 6). Свидетельствуют о том, что при изменении рН среды (добавление ЫаСОг) цвет образца в зависимости от вида настойки изменяется: красный на темно-бурый; золотистый - на белый с желтоватым оттенком; коричневый - на грязно-синий. Контрольные образцы синтетических красителей («кармуазин», «солнечный закат») при изменении рН среды цвет не изменяют. Это позволяет идентифицировать натуральные плодово-ягодные настойки.

Таблица 6

Анализ натуральных плодово-ягодных настоек ______

Наименование образца Цвет образца Цвет образца после испытания Идентификация образца

Боярка на коньяке красный темно-бурый натуральный

Вишня на коньяке вишнево-красный грязно-синий натуральный

Миндаль на коньяке золотистый белый с желтоватым оттенком натуральный

Рябиновая на коньяке коричнево-красный грязно-синий натуральный

Сибирская арония на коньяке красный темно-бурый натуральный

Черемуха душистая на коньяке красный темно-бурый натуральный

Клюквенная красный темно-бурый натуральный

Белый шиповник золотистый белый с желтоватым оттенком натуральный

Чернослив коричневый грязно-синий натуральный

Раствор Кармуазин (контроль) красный красный синтетический

Раствор Солнечный закат (контроль) желтый желтый синтетический

Одним из критериев качества является безопасность плодово-ягодных настоек. Проведенные исследования ароматобразующих веществ в настойках (которые одновременно являются и токсичными микропримесями) показали, что по сравнению с данными литературных исследований по винам и коньяку исследуемые плодово-ягодные настойки занимают промежуточное положение по содержанию токсичных микропримесей. Особенно выгодно они отличаются по содержанию метанола - 32-54 мг/л (таблица 7).

Таблица 7

Содержание токсичных микропримесей в алкогольных напитках, м!/дм^

Наименование Коньяк Вина Плодово-ягодные

вещества настойки*

Альдегиды 30-50 20-600 250-350

Высшие спирты 200-2000 250-650 100-400

Офиры 8-800 100-6000 200-800

Метанол 1000 100-6000 32-54

Примечание: * - собственные исследования автора

Исследование фактического содержания токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть) показало, что их концентрация ниже предельно допустимых по СанПиН 2.3.2.1078-03 значений. Так, содержание свинца и мышьяка составляет 0,2 мг/л по каждому элементу, при допустимом нормативе 0,3 мг/л. По кадмию и ртути - 0,005 мг/л, при нормативе 0,03 мг/л. Содержание радионуклидов (цезий-13 7, стронций-90) находится в пределах норматива (70 Бк/л и 100 Бк/л соответственно). Полученные данные подтверждают безопасность плодово-ягодных настоек, реализуемых на рынке.

Оценка конкурентоспособности плодово-ягодных настоек, вырабатываемых ООО «Омсквинпром» На основании изученных потребительских предпочтений и результатов дегустационной оценки выявлен базовый товар - настойка «Рябиновая на коньяке». Для оценки уровня внутрифирменной конкурентоспособности определили коэффициенты весомости органолептических показателей качества, так как потребители оценивают именно эти показатели - внешний вид, вкус и аромат изделия. Рассчитаны индексы и уровень конкурентоспособности каждого наименования (табл. 8).

Таблица 8

Конкурентоспособность плодово-ягодных настоек,

вырабатываемых ООО «Омсквинпром» под торговой маркой «Богатство Сибири»

Наименование настойки Единичные индексы конкурентоспособности, балл Уровень конкурентоспособности, %

Вкус 0в) Аромат (1а) Цвет СГц)

Боярка на коньяке 0,500 0,292 0,199 99,0

Вишня на коньяке 0,500 0,291 0,201 99,0

Миндаль на коньяке 0,499 0,276 0,200 97,5

Рябиновая на коньяке 0,500 0,300 0,200 100,0

Черемуха душистая на коньяке 0,487 0,292 0,201 98,0

Сибирская арония на коньяке 0,487 0,283 0,200 97,0

Клюкренная 0,500 0,292 0,201 99,0

Белый шиповник 0,499 0,268 0,201 97,0

Чернослив 0,487 0,492 0,200 98,0

Данные таблицы внутрифирменной оценки конкурентоспособности плодово-ягодных настоек свидетельствуют о том, что все наименования плодово-ягодных настоек имеют примерно одинаковый уровень конкурентоспособности. Вместе с тем объем производства плодово-ягодных настоек не всегда соответствует спросу и уровню конкурентоспособности. Так, плодово-ягодная настойка «Клюквенная», которую предпочитает 19 % опрошенных респондентов с уровнем конкурентоспособности 99 % выпускается в объеме 6949 дал, тогда как настойки «Миндаль на коньяке», «Черемуха душистая на коньяке», имеющими ограниченный спрос (7 и 1 % респондентов отметили данные наименования соответственно) и ниже уровень конкурентоспособности (97,5-98,0 %) вырабатывают в объеме 13841 и 16280 дал соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости корректировки объемов производства плодово-ягодных настоек.

ВЫВОДЫ

1. Исследование рынка алкогольной продукции г. Омска показало, что в структуре ассортимента ликероводочные изделия занимают всего 9,7 %, при чем на настойки приходится 3,2 %. Респонденты предпочитают ликероводочные изделия другим видам алкогольных напитков (32 %), при чем 47 % потребителей предпочитают плодово-ягодные настойки. Полученные данные подтверждают необходимость оптимизации ассортимента для увеличения рыночной доли плодово-ягодных настоек.

2. Установлено, что органолептические, физико-химические показатели качества плодово-ягодных настоек, реализуемых на рынке, а также показатели безопасности не ухудшаются в течение 10 месяцев независимо от режимов хранения. Это подтверждает стабильность и высокое качество настоек.

3. Ароматобразующими веществами плодово-ягодных настоек являются ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, 1-пропанол, 2-пропанол, 1-бутанол, изобутанол и изопентанол, которые вносятся этиловым спиртом, плодово-ягодными морсами и коньяком.

4. Показано, что в плодово-ягодных настойках без коньяка («Клюквенная», «Чернослив», «Белый шиповник»), в условиях естественного освещения и при увеличении срока хранения, концентрация сложных эфиров возрастает, тогда как содержание ацетальдегида снижается, что способствует образованию более лучшего аромата.

5. В плодово-ягодных настойках на коньяке («Боярка на коньяке», «Вишня на коньяке», «Миндаль на коньяке», «Рябиновая на коньяке», «Сибирская арония на коньяке», «Черемуха душистая на коньяке»), в условиях естественного освещения и в отличие от настоек без коньяка, основными ароматобразующими веществами являются сивушные спирты. Поэтому настойки данного типа следует хранить в затемненном помещении.

6. Качественный и количественный состав ароматобразующих веществ плодово-ягодных настоек может применяться для идентификации их качества. При увеличении срока хранения показателем идентификации натуральных плодово-ягодных настоек может служить снижение показателя цветности.

7. Установленная стабильность качества плодово-ягодных настоек по орга-нолептическим, физико-химическим показателям, в том числе безопасности, позволяет продлить сроки их хранения до 10 месяцев в условиях затемнения.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Худякова, О. Д. Некоторые аспекты развития рынка алкогольной продукции г. Омска /О.Д. Худякова // Сибирский экономический журнал. - 2002. - №2. - С. 58-59.

2. Худякова, О. Д. Использование метода газовой хроматографии в оценке качества ликероводочных изделий /О.Д. Худякова // Сибирский экономический журнал. - 2004. - №2 (5). - С. 26-27.

3. Худякова, О. Д. Безопасность плодово-ягодных настоек как фактор конкурентоспособности продукции / О.Д. Худякова // Сибирский экономический журнал. - 2004. - №4 (7). - С. 37-38.

4. Худякова, О. Д. Особенности предпочтений потребителей ликероводоч-ных изделий в г. Омске /О.Д.Худякова // Васильевские чтения: национальные традиции в экономике, торговле, политике, культуре: всерос. межвуз. сб. науч. тр. / Российский гос. торг.-эк. ун-т. - Москва, 2005.

5. Николаева, М. А. Изменения ароматических веществ плодово-ягодных настоек в процессе хранения / М.А. Николаева, О.Д. Худякова // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2006. №1.

6. Николаева, М.А. Ликеро - водочные изделия: Учебная лекция / М.А. Николаева, О.Д. Худякова. - М.: Отраслевой центр повышения квалификации работников торговли, 2005. - 21 с.

7. Николаева, М.А. Оценка качества продовольственных товаров растительного происхождения: Учебное пособие / М.А. Николаева, О.Д. Худякова. - М.: Отраслевой центр повышения квалификации работников торговли, 2005. - 60 с.

Подписано к печати 16 01 06 Формат 60x84/16. 1 ираж 70 жз.

Объем 1,3 п.л. Заказ № 27 Отпечатано на ризографе.

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности,

650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47.

Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа,

650010, г.Кемерово, 10, ул.Красноармейская, 52.

t

I

s

I

t

I

/ffS