автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка биотехнологии производства белковых кисломолочных продуктов с зостерином

кандидата технических наук
Кропотов, Сергей Аркадьевич
город
Улан-Удэ
год
1998
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка биотехнологии производства белковых кисломолочных продуктов с зостерином»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка биотехнологии производства белковых кисломолочных продуктов с зостерином"

На правах рукописи

КРОПОТОВ СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВЫХ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С ЗОСТЕРИНОМ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан - Удэ, 1998

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техники РФ,

Ведущее предприятие - Сибирская научно-исследовательская опытная

станция по технологии переработки молока

часов на заседании диссертационного совета К 064.68.01 в Восточно-Сибирском технологическом университете по адресу: 670013, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского технологического университета.

академик МАХ, член-корреспондент РИА, доктор технических наук, профессор Л.А.Остроумов

Официальные оппоненты - Доктор технических наук,

профессор Н.П.Захарова

- Кандидат технических наук , доцент А.С.Столярова

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

М.Б.Данилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание комбинированных пищевых продуктов лечебного и профилактического назначения является одной из актуальных проблем современного общества.

Академик Липатов H.H. считает, что комбинированные пищевые продукты должны составлять основу рационов питания в XXI веке.

Теоретические и практические положения получения комбинированных молочных продуктов разработаны ведущими исследователями России И.А.Роговым, П.Ф.Крашенининым, Н.Н.Липатовым (мл.), Н.П.Захаровой, В.Б.Спиричевым, В.В.Молочниковым, В.Д.Харитоновым, S.A.Вьшемирским, А.Г.Храмцовым, С.М.Кунижевым и другими.

В последние годы внимание ученых и практиков привлекает проблема использований в производстве продуктов питания различных видов пектинов, обладающих комплексом уникальных свойств (В.Н.Голубев, Н.П.Шелухина}... Большие резервы в получении пектинов, заложены в переработке морских водорослей. При переработке водорослей семейства zosteraceae получен пектин, названный зостерином. Установлено, что у данного пектина более ярко выранена способность адсорбировать тяжелые металлы и другие вредные для организма вещества. Это связано с его химическим составом и строением, обеспечивающими низкую степень метоксилирования пектина и высокую адсорбционную активность.

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей формирования белковых молочных продуктов с зостерином. Считаем, что сочетание положительных свойств молочного белка и зостерина должно более эффективно влиять на лечебно-профилактические свойства продукта.

Цель и содержание исследований. Целью настоящей работы является изучение биотехнологичесних особенностей формирования белковых кисломолочных продуктов с зостерином и создание на этой основе их новых видов.

Для реализации поставленной цели в работе решали следующие задачи: установить влияние зостерина на кислотно-сычужное свертывание молока; изучить особенности кислотно-сычужного свертывания молока с зостерином; изучить влияние технологических факторов на физико-химические и органолептические показатели белковых кисломолочных продуктов с зостерином; разработать концепцию создания бел-

ковых кисломолочных продуктов с зостерином; исследовать биологическую ценность новых продуктов; разработать и утвердить нормативную документацию для производства белковых кисломолочных продуктов с зостерином.

Научная новизна работы. Впервые разработаны основы биотехнологии производства белковых кисломолочных продуктов с лечебно-профилактическими свойствами, заключающиеся в использовании зостери-на, применения повышенных температур пастеризации молока,его кислотно-сычужного свертывания и соответствующей обработки получаемого сгустка.

Изучены особенности кислотно-сычужного свертывания молока в присутствии эостерина. Доказано, что зостерин ускоряет процесс све тывания молока и повышает влагоудерживающую способность сгустка. Изучено влияние зостерина, молокосвертывакмцего фермента и бактериальной закваски на процессы формирования продукта. Получены уравне ния регрессии, описывающие эти процессы.

Исследовано влияние основных технологических факторов на сос тав и свойства белковых кисломолочных продуктов. Изучен аминокислотный состав белково-пектиновой массы "Восток".

Практическая значимость работы. Разработана технология производства белково-пектиновой массы "Восток" с использованием зостерина. На продукт утверждена нормативная документация ТУ 9225-026-02068315-97.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях :"Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале" (Оренбург, 1997), "Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века"(Москва, 1997), "Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования" (Кемерово, 1997), "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" (Воронеж, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов,

списка литературы (142 источника) и приложений. Основной текст работы изложен на 115 страницах, включает 13 таблиц и 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.

В обзоре литературы проведен анализ публикаций по проблемам технологических особенностей производства кисломолочных белковых продуктов, а также основным направлениям получения комбинированных молочных продуктов и их обогащения биологически активными веществами. Приведено обоснование выбранного направления работы и задачи исследований.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Весь комплекс исследований состоит из нескольких взаимосвязанных блоков.

Первый блок посвящен изучению особенностей кислотно-сычужного свертывания молока в присутствии зостерина. Устанавливали влияние различных доз зостерина (0,1; 0,5 и 0,9 %), молокосвертывающе-го фермента (0,2; 0,8 и 1,4 г на 100 кг молока) и бактериальной закваски (0,1; 2,5 и 4,0 %) на процесс кислотно-сычужного свертывания молока.

Второй блок посвящен изучению влияния режимов пастеризации молока с зостерином на его кислотно-сычужное свертывание, а также на состав и свойства получаемых сгустков и сыворотки. Молоко с зостерином пастеризовали в интервале температур от 70 до 95 °С с выдержкой 20 сек, 15 и 30 минут.

В третьем блоке исследований проводили изучение влияния вносимых в молоко компонентов (зостерина, молокосвертывающего фермента и бактериальной закваски) на формирование кисломолочных белковых продуктов. Исследования проводили с использованием метода математического планирования эксперимента (трехфакторный эксперимент). В результате обработки экспериментальных данных получали математические модели, описывающие зависимости результирующих критериев от изучаемых факторов, а также серии графических кривых, характеризующих эти процессы.

В четвертом блоке отрабатывали практические результаты ис-

Блоки исследований Изучаемые факторы Контролируемые

параметры

Рис.1. Общая схема исследований

следований. Проводили обоснование технологии белковых кисломолочных продуктов с зостерином, а также разрабатывали технологию производства белково-пектиновой массы "Восток". Изучали состав массы, ее биологическую ценность. На массу "Восток" разрабатывали и утверждали нормативную документацию.

При выполнении работы использовали стандартные и оригинальные химические, микробиологические и физико-химические методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение особенностей кислотно-сычужного свертывания молока в присутствии зостерина

Установлено, что зостерин участвует в кислотно-сычужном свертывании молока.

Использование различных доз зостерина оказало влияние на скорость свертывания молока, состояние молочного сгустка, его синере-тическую способность, интенсивность нарастания в нем кислотности, а также на распределение основных компонентов молока между сгустком и сывороткой при их разделении. Изменение дозы вносимого зостерина от 0,1 до 0,5 % привело к ускорению процесса образования молочного геля на 36,8 %, а с 0,1 до 0,9 % - на 57,9 %.Кислотность сгустка с 0,1 % зостерина равнялась 41 °Т, с 0,5 % -38 °Т и с 0,9 % - 27 °Т. С увеличением дозы зостерина сгусток хуже отдавал влагу.

Характеристика сгустков и сыворотки при разных дозах зостерина приведена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика сгустков и сыворотки при различных дозах зостерина

Вари- Доза Характеристика состояния

ант зос- тери- наД сгусток сыворотка

1 0,1 Бледный, плотноватый, однородный Прозрачная, зеленоватая

2 0,5 Слегка кремовый, нежный, однородный Слегка мутная, зеленоватая

3 0,9 Кремовый, влажный на Мутная

вид, мягкий

- 8 -

Влияние режимов пастеризации на кислотно-сычужное свертывание молока

Влияние температуры пастеризации на кислотно-сычужное свертывание молока показано на рисунке 2.

Рис.2. Влияние режимов пастеризации на кислотно-сычужное свертывание молока

молоко с 0,4 % зос-терина

молока без зостери-на

С повышением температуры пастеризации молока процесс кислотно-сычужного свертывания замедлялся. Для молока без зостерина при температуре пастеризации 75 °С продолжительность процесса составляла 105 минут. Повышение температуры пастеризации до 85 °С увеличило его продолжительность до 140 минут, при 85 °С - 108 минут, при 95 °С - 175 минут.

Зостерин усиливал гидрофильные свойства сгустков. Например, при температуре пастеризации молока 75 °С использование зостерина

понизило синеретичеекую способность сгустка на 10,6 %, при 85 °С-на 10,5 % и при 95 °С - на 3,6 %.

Влажность сгустков после синерезиса с повышением температуры пастеризации молока возрастала.

Полученные результаты, характеризующие процесс кислотно-сычужного свертывания молока, прошедшего различную температурную обработку, в дальнейшем использовали при отработке технологий белковых молочных продуктов с зостерином.

Изучение влияния вносимых в молоко компонентов на процесс формирования белковых кисломолочных продуктов с зостерином

Изучали влияние дозы зостерина в пределах от 0,1 до 0,9 % (Х^), количества молокосвертывающего фермента в пределах от 0,2 до 1,4г на 100 кг молока (Х^) и дозы бактериальной закваски в пределах от 1,0 до 4,0 % (Хд) на степень использования сухих веществ молока (У^), массовую долю влаги в продукте (У2), содержание сухих веществ (У4) и жира (У^) в сыворотке, а также консистенцию продукта (Уд). Выбор этих характеристик вызван необходимостью последующего проектирования белковых кисломолочных продуктов с зостерином. Полученные зависимости имели следующий вид:

Ух = 61,8 + 6,38X2 - 10,49Х2 Д 1,58Хд - ^.ЭЗХ-^ + 4,12Х22 - 0,ЗЗХ32+

+ 3,44X^2 ; У2 = 71,7 + ( + 4,61X2X2 ; } = 6,32 + ( О.Ш^Хд ; 1 = 0,89 -- 0,092Х1ХгХ3 ;

У5 = 3,65 + 16,93X2 + 1,25Х2 + 0,94Хд - 17,73Х12 - 0,17Хд2 .1,34X2X3.

У2 = 71,7 + 0,2X2 - 5Х2 + Хд + 9.95Х22 - 2,23Х22 - 0,21Хд2 +

У3 = 6,32 + 0,74Х2 + 0,06Х3 + 2,45Х^2 - 0,48Х22 - 0,ЗбХ-^Х^ -

У4 = 0,89 - 1,29X2 + О.ОЗЗХд ~ 2.68Х22 + О,24X2X3 - 0,026Х2Хд

На рисунке 3 изображены кривые, характеризующие влияние на переход сухих веществ молока в продукт дозы молокосвертывающего фермента и количества бактериальной закваски для различных вариантов зостерина (0,1; 0,5 и 0,9 %).

0,2 0,5 О,

Рис.3.Зависимость перехода сухих

веществ молока в продукт (У-^)

<х3)

от дозы молокосвертывающего фермента (Х?) и количества бактериальной закваски по вариантам:

1 - доза зостерина 0,1 %■,

2 - доза зостерина 0,5 %;

3 - доза зостерина 0,9 %

0,2 0,5

Установлено, что у всех вариантов максимальный переход сухих веществ молока в продукт происходил при использовании минимальных доз молокосвертывающего фермента (0,2-0,5 г на 100 кг молока) и бактериальной закваски в интервале от 1,5 до 3,0 %. Однако абсолютные значения перехода сухих веществ молока в продукт зависели от дозы зостерина. При небольших дозах (0,1 и 0,5 %) количество сухих веществ, перешедших в продукт, находилось в интервале от

57,5 до 62,3 X от их исходного содержания в молоке. Увеличение дозы зостерина до 0,9 % привело к понижению степени перехода сухих веществ в продукт. В данном случае их количество составляло от 54,1 до 56,8 % от наличия сухих веществ в молоке.

Доза зостерина влияет на интенсивность синерезиса сыворотки из сгустка (рисунок 4). При дозе зостерина 0,1 % количество влаги в продукте изменялось от 71,5 до 62,0 %, при дозе зостерина 0,5 %-от 74,5 до 67,0 % и при дозе зостерина 0,9 % - от 80,5 до 75,0 %. Увеличение дозы зостерина приводило к значительному увеличению влаги в продукте.

\ \ \ \

? 74» 721 70| 681

I / /

0,2 0,5 0,8 1,1 1,4

Рис.4.Зависимость массовой доли влаги в продукте (У?) от дозы молокосвертываЮщего фермента (Хр) и количества бактериальной закваски (Хо) по вариантам:

1 - доза зостерина 0,1 %)

2 - доза зостерина 0,5 %;

3 - доза зостерина 0,9 %

0,2 0,5 О,

1,1 1,4

Консистенцию продукта оценивали по 10-балльиой шкале нок 5).

(рису-

4,0

2,5

1,0

/

|б,7 ■ 7,0 I кз! 7,9| 7,6 1

\

0 \

4,0

2,5

2 1,0

9,6^

V9, 1 \

N Ч п ' 9,2>

Ч

Хг

0,2 0,5 0,8 1,1 1,4 0,2 0,5 0,8 1,1 1,

Рис.5.Зависимость консистенции

продукта (Уо) от дозы моло-косвертывающего фермента(Хр) и количества бактериальной закваски (Хд) по вариантам:

1 - доза зостерина 0,1 %;

2 - доза зостерина 0,5 %;

3 - доза зостерина 0,9 %

0,2 0,5 0,8 1,1 1,'

Лучшую оценку получила консистенция продукта, выработанного с использованием зостерина в количестве 0,5 %. В данном случае она оценивалась в пределах от 9,7 до 8,5 баллов. Средняя оценка составляла около 9,4 баллов. Самую высокую оценку консистенции в этом варианте отмечали при значениях фермента 1,4 г на 100 кг молока и бактериальной закваски 0,3 %.

- 13 -

При дозе зостерина 0,1 % оценка консистенции находилась в пределах от 7,9 до 6,1 баллов. Резкое ухудшение консистенции отмечено в третьем варианте (доза зостерина - 0,9 %). Вариации ее оценки находились в пределах от 5,8 до 5,3 баллов.

Из графиков, приведенных на рисунке 6,видно, что каждый уро вень зостерина обеспечивает различный переход сухих веществ в сы воротку.

Хп 1 Х3 2

и ша

.ДУЙУА10М/1 П\

0,2 0,5 0,8 1,1 1,4 ' 0,2 0,5 0,8 1,1 1,4

2,5

1,00,2 0,5 0,8 1,1 1,4

Рис.6. Зависимость массовой доли сухих веществ в сыворотке (У4) от дозы молокосверты-вающего фермента (Х?3 и количества бактериальной закваски (Хп) по вариантам:

1 - доза зостерина 0,2

2 - доза зостерина 0,5 %;

3 - доза зостерина 0,9 %

Меньше всего сухих веществ содержала сыворотка, полученная при использовании 0,1 % зостерина. В этом случае граничные показатели содержания сухих веществ составляли от 6,75 до 6,41 %.

Увеличение дозы зостерина до 0,5 % привело к повышению содержания сухих веществ в сыворотке. Диапазон их значений находился в пределах от 7,2 до 6,5 %.

Увеличение дозы зостерина до 0,9 % привело к дальнейшему росту массовой доли сухих веществ в сыворотке. Ее значения находились в пределах от 8,5 до 7,5 %.

Следует отметить, что для всех вариантов характерно понижение массовой доли сухих веществ в сыворотке при повышенных дозах моло-косвертывающего фермента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обоснование технологии белковых кисломолочных продуктов с зостерином

Полученные результаты экспериментальных исследований позволили сформулировать основные требования к технологии получения белковых кисломолочных продуктов с зостерином:

- для их выработки необходимо использовать молоко, полученное от здоровых коров, первого класса по редуктазной и бродильной пробам, полученное в хороших санитарных условиях;

- следует применять повышенные температурные параметры пастеризации молока;

- количество зостерина в молочной смеси не должно превышать 0,5 %;

- доза и состав бактериальной закваски должны обеспечивать необходимый уровень молочнокислого процесса на всех этапах получения продукта;

- количество молокосвертывающего фермента должно обеспечивать получение сгустка в необходимые сроки;

- массовая доля жира в перерабатываемой молочной смеси должна обеспечивать получение продукта пониженной жирности;

- температура кислотно-сычужного свертывания молока устанавливается в зависимости от состава применяемых бактериальных заквасок и требований к влажности готового продукта;

- для лучшего обезвоживания сгустка следует использовать его подогрев до температуры,обеспечивающей необходимое содержание влаги в продукте;

- для повышения пищевой и биологической ценности продуктов, а также придания им специальных свойств возможно использование

разных компонентов растительного и животного происхождения;

- хранить готовый продукт следует при температуре от 2 до

6 °С.

Технология производства белково-пектиновой массы "Восток"

Следствием выполненных научных исследований явилась технология производства белково-пектиновой массы "Восток". На продукт разработана нормативная документация.

В зависимости от вида применяемого сырья и наполнителей бел-ково-пектиновую массу "Восток" вырабатывали следующих видов:

- белково-пектиновая масса "Восток";

- белково-пектиновая масса "Восток" плодово-ягодная;

- белково-пектиновая масса "Восток" с укропом.

Физико-химические показатели белково-пектиновой массы приведены в таблице 2.

Таблица 2

Состав и свойства белково-пектиновой массы "Восток"

Наименование Массовая доля Титруемая

продукта жирД, не менее влага, %, не более зосте-рин,% добавка, кислотность, °Т

Болково-пекти- 5,0 80,0 0,6±0,5 0,0

новая масса

Белково-пекти- 5,0 75,0 0,6-0,5 10,0 новая масса плодово-ягодная

Белково-пекти- 5,0 79,0 0,6±0,5 4,5

новая масса с

укропом

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные и практические основы биотехнологии производства белковых кисломолочных продуктов с лечебно-профилактическими свойствами, заключающиеся в использовании зостерина (пектин из морских водорослей), применении повышенных температурных режимов пастеризации молока, его кислотно-сычужного свертывания и соответствующей обработки получаемого сгустка.

60-5 65-5

60-5

2. Изучены особенности кислотно-сычужного свертывания молока с зостерином. Установлено, что зостерин ускоряет процесс свертывания молока, повышает влагоудершвающую способность сгустка, способствует переходу жира в сыворотку. Увеличение дозы зостерина (в интервале от 0,1 до 0,9 %) при кислотно-сычужном свертывании молока усиливает эти процессы.

3. Изучено влияние режимов пастеризации (в пределах от 75 до 95 °С) на кислотно-сычужное свертывание молока с зостерином.

Повышение температуры пастеризации с 75 до 95 °С увеличило продолжительность процесса свертывания молока с зостерином на 66,6 % (молока без зостерина на 105,7 %), уменьшило количество выделившейся сыворотки с 73,2 до 56,0 %(без зостерина с 81,0 до 58,0 %), увеличило влажность сгустков с 65,0 до 80,8 % (без зостерина с 57,7 до 82,1 %).

4. Установлено влияние доз зостерина, молокосвертывакщего фермента и бактериальной закваски на переход сухих веществ молока в кисломолочный белковый продукт, массовую долю в нем влаги, консистенцию продукта, а также состав сыворотки. Получены уравнения регрессии, описывающие эти зависимости.

5. Доказано, что максимальный переход сухих веществ молока в продукт происходит при дозах зостерина от 0,1 до 0,5 % и моло-косвертывающего фермента около 0,2 г на 100 кг молока. При этих же критериях отмечено минимальное содержание жира и сухих веществ в сыворотке.

6. Установлено, что к основным технологическим факторам, влияющим на формирование белковых кисломолочных продуктов, относятся температура пастеризации молока, жирность нормализованной смеси, дозы вносимых компонентов, а также температуры свертывания молока, обработки сгустка и охлаждения продукта.

7. Разработана технология производства белково-пектиновой массы "Восток", вырабатываемой из отсортированного нормализованного по содержанию аира пастеризованного молока с наполнителями (плодово-ягодные сиропы, укроп и другие), обогащенного зостерином, путем свертывания его культурами молочнокислых бактерий и молокосвертывающим ферментом с последующим подогревом сгустка и отделения жидкой фазы. Доказана возможность расширения ассорти-

мента белково-пектиновой массы за счет использования различных добавок растительного происхождения.

8. Установлены основные технологические параметры производства белково-пектиновой пасты "Восток": температура пастеризации молока (85-2) °С, доза зостерина 0,3 %, гомогенизация смеси при (60-2) °С и давлении (15-2,5) МПа, доза закваски (5-1) %, доза фермента (0,5-0,1) г/100 кг, продолжительность свертывания молока от 60 до 110 минут, нагрев сгустка до (45-2) °С, отделение сыворотки, охлаждение массы до (12-2) °С, внесение наполнителей, охлаждение продукта до (3-1) °С.

На белково-пектиновую массу "Восток" утверждена нормативная документация (ТУ 9225-026-02068315-97).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кропотов С.А., Сиваков В.М. Основные направления совершенствования ассортимента и улучшения качества молочных продуктов// Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования: Тезисы Российской научно-практической конференции.- Кемерово, 1997.- С.5.

2. Остроумова Т.А., Кропотов С.А., Сиваков В.М. Основные принципы создания комбинированных молочных продуктов// Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования: Тезисы Российской научно-практической конференции.- Кемерово, 1997.-С.6.

3. Кропотов С.А. Использование пектина из морской травы для выработки творога// Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования: Тезисы Российской научно-практической конференции.- Кемерово, 1997.- С.29.

4. Вождаева Л.И., Кропотов С.А. Влияние зостерина на свертываемость молока// Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования: Тезисы Российской научно-практ.ической конференции,- Кемерово, 1997.- С.77.

5. Остроумов Л.А., Кропотов С.А. Создание молочных продуктов лечебно-профилактического назначения// Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале: Тезисы докладов Российской научно-технической конференции.- Оренбург, 1997.- С.26.

6. Кропотов С.А. Использование пектинов в производстве молочных продуктов// Сертификация и управление качеством экосистем

на Южном Урале: Тезисы докладов Российской научно-технической конференции.- Оренбург, 1997.- С.27.

7. Бобылин В.В., Кропотов С.А. Влияние режимов пастеризации молока на его кислотно-сычужное свертывание в присутствии зосте-рина// Проблемы рационального питания: Тезисы научных работ.- Кемерово, 1997.- С.40-41.

8. Кропотов С.А., Брагинский В.И. Исследование процесса перехода сухих веществ молока в белковый кисломолочный продукт// Проблемы рационального питания: Тезисы научных работ.- Кемерово, 1997.- С.41-43.

9. Кропотов С.А., Брагинский В.И. Влияние основных компонентов на кислотно-сычужное свертывание молока// Проблемы рационального питания: Тезисы научных работ.- Кемерово, 195?.- С.43-44.

10. Кропотов С.А. Особенности кислотно-сычужного свертывания молока в присутствии зостерина// Прогрессивные технологии

и оборудование для пищевой промышленности: Тезисы докладов международной научно-технической конференции.- Воронеж, 1997.-С. 122-123.

11. Кропотов С.А., Вождаева Л.И. Использование зостерина

в производстве кисломолочных продуктов// Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности: Тезисы докладов международной научно-технической конференции.- Воронеж, 1997.-С.125-126.

12. Остроумов JI.А., Вождаева Д.И., Кропотов С.А., Сива-ков В.М. Молочные продукты с лечебно-профилактическими свойствами// Хранение и переработка сельхозсьгрья. - № 11.- 1997.-

С.41-42.

13. Остроумов Л.А., Бобылин В.В., Вождаева Л. И., Кропотов С.А., Смирнова И.А., Громов К.Г. Разработка биотехнологии производства кисломолочных продуктов с зостерином// Хранение и переработка сельхозсырья.- № 12.- 1997.- С.47-49.

Подписано к печати 24.02.98. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 99.

Издательство "Кузбассвузиздат". 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7