автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии термизированных творожных продуктов

кандидата технических наук
Литвинова, Марина Юрьевна
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии термизированных творожных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинова, Марина Юрьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Основные направления создания молочных продуктов с длительным сроком хранения.

1.1.1 Основные пути увеличения стойкости в хранении молока питьевого.

1.1.2 Пути увеличения хранимоспособности кисломолочных продуктов.

1.2 Применение стабилизаторов в производстве кисломолочных продуктов.

1.2.1 Целесообразность использования стабилизаторов в производстве кисломолочных продуктов.

1.2.2 Экологические аспекты применения пищевых добавок, стабилизационных систем при производстве кисломолочных продуктов.

1.3 Новые виды кисломолочных продуктов повышенной хранимоспособности.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Литвинова, Марина Юрьевна

Среди огромного разнообразия продуктов питания молочные про-1 дукты занимают одно из первых мест в рационе человека благодаря их вкусовым качествам, высокой питательной и биологической ценности.

Наибольшей популярностью пользуются кисломолочные продукты, обладающие высокой питательной ценностью, хорошими потребительскими свойствами, легкой усвояемостью, умеренной калорийностью. Кроме того, кисломолочные продукты играют исключительную роль в рациональном питании человека, служащие важным фактором профилактики и| лечения различных желудочно-кишечных и других заболеваний. Такие продукты как йогурт, кисломолочные напитки, творог и творожные изде-! лия, сметана являются незаменимыми в рационах питания всех категорий населения.

Однако срок хранения и реализации этих продуктов невелик, они быстро теряют свои первоначальные свойства в результате развития в них нежелательной микрофлоры, появляющейся в продукте в процессе его производства и хранения. Присутствие в кисломолочных продуктах термоустойчивых молочнокислых палочек, бактерий группы кишечной па-: ~ ■ I лочки, дрожжей незаквасочного происхождения и плесеней вызывает раз-1 личные пороки, такие как изменение вкуса, запаха, консистенции и другие.

На российском рынке появился большой ассортимент импортных молочных продуктов в красочной упаковке, с более длительными сроками хранения, с использованием всевозможных фруктовых наполнителей, доля этих продуктов составляет 15 - 18 %. Противостоять в условиях экспансии импортных продуктов российские молокоперерабатывающие предприятия могут при условии повышения качества продукции, расширении ее ассортимента за счет создания принципиально новых конкурентоспособных молочных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности и с приемлемой для отечественного покупателя ценой.

В сложившихся условиях актуальными являются вопросы увеличения объемов производства отечественных молочных продуктов высокого качества, как традиционных, так и новых с длительным сроком хранения, за счет рационального использования молочного сырья.

По прогнозам академика РАСХН В.Д. Харитонова большое внимание будет обращено на формирование оптимального ассортимента выраба-; тываемой продукции, прежде всего, на совершенствование качества традиционных молочных и комбинированных продуктов питания и увеличение сроков их хранения.

Проблема увеличения стойкости при хранении кисломолочных продуктов приобретает все большее значение, так как является одним из важнейших показателей их качества. В сложившейся экономической ситуации (малые объемы поступающего на предприятия молока, конкуренция с молочными продуктами импортного производства) разработка новых конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий комбинированных кисломолочных продуктов с увеличенными сроками хранения весьма актуальна. При этом необходимо учитывать, что в качестве «барьерных» факторов, повышающих стабильность в хранении молочных продуктов, используют различные физические воздействия и химические вещества.

Чрезвычайно важным направлением, обеспечивающим экологическую безопасность населения, является организация лечебно-профилактического питания населения продуктами, повышающими устой-! чивость организма к воздействию радиации. Большое внимание уделяется созданию продуктов с биологически активными веществами. Положитель-! ную роль при этом играют пектины - биполимеры, входящие в состав клеточного сока, серединных пластинок и первичных клеточных стенок растительной ткани и обладающие уникальными лечебно-профилактическими свойствами и хорошим стабилизирующим эффектом.

Теоретические и практические основы в области создания кисломолочных продуктов, стойких в хранении, изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых Ф.В. Косиковского, Д.П. Брауна, М. Шульца, Д.В. Завьяловой, И.С. Хамагаевой, З.С. Зобковой, Г.А. Ересько и других исследователей.

Организация выпуска новых видов комбинированных кисломолочных продуктов стойких в хранении по ресурсосберегающим технологиям позволит предприятиям молочной промышленности расширить рынки сбыта, что неизбежно приведет к увеличению объемов производства и реализации, а также к более полному удовлетворению потребности в них населения. Их производство можно осуществить на имеющихся площадях и оборудовании. Хранение, транспортирование и реализация таких продуктов не требует холодильных камер, охлаждаемого транспорта и торговых прилавков, что свидетельствует об экономической эффективности и практической значимости данного направления.

В нашей стране пользуются повышенным спросом творога и творожные изделия, относящиеся к группе диетических продуктов. Это легкоусвояемый продукт, пищевая ценность которого определяется количест-; вом содержащихся в нем белка и жира. Белок творога обладает высокой биологической ценностью, так как содержит все незаменимые аминокислоты. Особенно много в нем наиболее дефицитных аминокислот - лизина и метионина. Творог богат хорошо усвояемыми солями кальция и фосфора, а также калием.

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей формирования и разработке конкурентоспособных технологий комбинированных белковых продуктов нового поколения, стойких в хранении, обладающих защитными факторами, за счет обогащения их различными пищевыми добавками при рациональном использовании молочного сырья.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии термизированных творожных продуктов"

выводы

1 Разработаны технологические основы производства творожных изделий повышенной хранимоспособности со специальной обработкой и использованием пектинов и других стабилизаторов структуры.

2 Изучено влияние технологических факторов на выход и качество диетического творога как сырья для производства термизированных творожных продуктов. Рациональными режимами производства диетического творога являются: температура пастеризации (90+2) °С с выдержкой до 30 секунд, температура ферментации (24 ±2) °С, продолжительность процесса ферментации (14 ± 1) часов.

3 Исследовано влияние вида и дозы бактериальной закваски на качество творога. Доказано, что использование лиофилизованной бактериальной закваски мезофильных молочнокислых стрептококков прямого внесения позволяет регулировать процесс кислотообразования и улучшить качество творожного сгустка (предотвращает нерегулируемый рост кислотности).

4 Изучено влияние различных факторов на формирование качественных показателей термизированного творога. Получению продукта с хорошими органолептическимй и структурно-механическими свойствами, а также обеспечению возможности проведения термической обработки творожного сгустка способствует применение стабилизаторов в количестве от 0,8 до 1,0 %, пектинов в количестве от 0,2 до 0,6 %.

5 Изучено влияние массовой доли жира (в интервале от 1,0 до 21,0 %), дозы пектина (в интервале от 0,2 до 0,6 %) и температуры термизации (в интервале от 61 до 75 °С) творожной массы на формирование продукта с длительным сроком хранения. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость консистенции, массовой доли влаги и

132 эффективной вязкости термизированных творожных продуктов от изучаемых факторов.

6 Установлено, что лучшие показатели имели образцы, выработанные с содержанием жира от 6,0 до 16,0 %, дозой пектина от 0,3 до 0,4 % и температурой термизации от 64,5 до 71,5 °С.

7 Изучено изменение органолептических, физико-химических, микробиологических и реологических показателей термизированных творожных продуктов в процессе хранения. Доказано, что использование пектина или стабилизатора при соблюдении соответствующих технологических режимов производства позволяет установить срок хранения термизированных творожных продуктов тридцать суток при температуре (4 ± 2) °С.

8 Разработан технологический регламент производства термизированных творожных продуктов и создана технология на новый вид творожной массы (творог «Бархатный» в количестве 31 наименования, «Пикантный» - 12 наименований) и творог «Бархатный» нежирный с использованием пектинов и других стабилизаторов структуры. Данный ассортимент творожных продуктов длительного хранения создан за счет использования различных растительных добавок (кураги, изюма, чернослива, джемов, пряных трав, чеснока, перца, хрена), а также Варьирования массовой долей жира.