автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка биотехнологии обогащенных микронутриентами сырокопченых колбас и их товароведная характеристика

кандидата технических наук
Сон, Оксана Михайловна
город
Владивосток
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка биотехнологии обогащенных микронутриентами сырокопченых колбас и их товароведная характеристика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сон, Оксана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ЮБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика сырьевых ресурсов для изготовления сырокопченых колбас.

1.2 Стартовые культуры как фактор формирования качества сырокопченых колбас.

1.3 Товароведческая характеристика аминокислот белков и их использование в производстве мясных продуктов.

1.4 Опыт применения полисахарида из тихоокеанской водоросли Зостера в качестве обогащающего ингредиента.

1.5 Пути расширения ассортимента обогащенных мясных продуктов.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая схема проведения исследования.

2.2 Характеристика объектов и материалов исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ РЫНКА СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.

ГЛАВА 4 ВЫБОР ИНГРЕДИЕНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБОГАЩЕННЫХ СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС.

4.1 Изучение качественных характеристик ингредиентов, планируемых к использованию в технологии сырокопченых колбас.

4.2 Изучение влияния функциональных ингредиентов на динамику физико-химических процессов при производстве сырокопченых колбас.

4.3 Органолептическая оценка модельных образцов мясопродуктов.

4.4 Изучение влияния микронутриентов на рост молочнокислых микроорганизмов рода Lactobacillus в процессе производства сырокопченых колбас.

4.5 Особенности цветообразования сырокопченых колбас в процессе изготовления.

4.6 Определение содержание нитрита натрия и нитрозопигментов

4.7 Проектирование и моделирование рецептур, технологической схемы производства обогащенных сырокопченых колбас.

4.8 Товароведная характеристика обогащенных сырокопченых колбас.

4.9 Биологическая ценность разработанных образцов колбас.

4.10 Обоснование периода хранения обогащенных сырокопченых колбас.

4.11 Реализация результатов исследования в пищевой промышленности.

4.12 Технико-экономические показатели производства обогащенных сырокопченых колбас.

ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОБОГАЩЕННЫХ СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС МЕТОДОМ

КВАЛИМЕТРИИ.

5.1 Управление качеством обогащенных колбас с использованием квалиметрических подходов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сон, Оксана Михайловна

Актуальность работы Одобренная Правительством Российской Федерации Концепция государственной политики в области здорового питания населения России рассматривает развитие производства функциональных продуктов питания, обогащенных микронутриентами, в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья детского и взрослого населения России.

В этой связи создание обогащенных мясных продуктов является одним из современных направлений формирования рынка мясопродуктов, участие в разработке которого принимают ведущие ученые отрасли: Рогов И.А., Лисицын А.Б., Антипова JI.B., Криштафович В.И., Жаринов А.И., Окара А.И., а также ряд зарубежных исследователей: Honikel К.О., Incze К., Klettner P.-G. и др.

Известно, что уникальной особенностью живых систем является способность синтезировать только L - формы аминокислот и только они являются протеиногенными (Тюкавкина, Бауков, 1985).

Использование в биотехнологии сырокопченых колбас молочнокислых бактерий играет определяющую роль в формировании характерного качества готовых продуктов, однако, в результате сушки количественное содержание их уменьшается, в результате чего также снижается степень их полезного воздействия на организм человека.

Известно, что в процессе технологической обработки сырокопченых колбас происходят глубокие химические изменения азотистых органических веществ, в частности гидролитический распад белков и разрушение аминокислот, снижение количества полезных микроорганизмов, а наличие компонентов коптильного дыма и нитрита натрия влияют на экологическую чистоту продукта (Соколов, 1970).

В мясной промышленности широко используются пищевые волокна, которые являются хорошими адсорбентами. Особое внимание среди их разнообразия заслуживает полисахарид «Зостерин», характеризующийся высокими детоксикационными свойствами.

В этой связи разработка биотехнологии сырокопченых колбас, 5 обогащенных незаменимыми аминокислотами L - стереохимического ряда и пищевыми волокнами морского происхождения, является актуальной, позволяющей улучшить органолептические, физико-химические и микробиологические свойства этих продуктов, а также повысить пищевую и биологическую ценность.

Для реализации поставленной задачи потребовалось решить целый ряд технологических и организационных проблем, связанных с выбором вида сырья, разработкой рецептур, разработкой научно-технической документации на новые обогащенные мясные продукты, выработкой опытно-промышленных образцов и организацией промышленного производства.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы - разработка биотехнологии обогащенных микронутриентами сырокопченых колбас и их товароведная оценка качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести мониторинг рынка сырокопченых колбас и маркетинговые исследования по вопросам потребительских предпочтений;

- обосновать выбор L - незаменимых аминокислот и морского полисахарида «Зостерина» для использования в биотехнологии сырокопченых колбас; изучить влияние воздействия незаменимых аминокислот и полисахарида «Зостерина» на товароведные характеристики готовых сырокопченых изделий;

- разработать рецептуры и биотехнологии обогащенных сырокопченых колбас, установить сроки хранения;

- оценить качество новых видов разработанных продуктов методом квалиметрии.

Научная новизна В работе дано научное обоснование использования смеси незаменимых аминокислот L — стереохимического ряда в качестве обогащающего ингредиента для повышения биологической ценности сырокопченых колбас.

Показано применение полисахарида «Зостерина» в биотехнологии сырокопченых колбас.

Выявлено положительное влияние смеси L — незаменимых аминокислот и полисахарида «Зостерина» на развитие и выживаемость молочнокислых микроорганизмов, входящих в состав сырокопченых колбас.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2366304 «Способ изготовления сырокопченых колбас».

Практическая значимость работы заключается в использовании ее теоретических положений в биотехнологии сырокопченых колбас для расширения ассортимента колбасных изделий, а также научно-технической поддержки предприятий мясной промышленности в Приморском крае.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и поддержана Государственным контрактом № 02.522.11.2013 от 21.06.2007 г по теме «Разработка технологий и выпуск опытных партий биологически активных субстанций из морских организмов в качестве основы новых лекарств и пищевых добавок для коррекции оксидативного и иммунного статусов, липидного и углеводного обменов».

Разработана техническая документация на производство новых видов сырокопченых колбас (ТУ 9213-169-02067936-07 «Изделия колбасные сырокопченые» и ТИ).

Проведена апробация разработанных технологий сырокопченых колбас «Сервелат Олимпийский» и «Богемия» в производственных условиях на предприятии ОАО «Мясокомбинат Находкинский» (г. Находка).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Биотехнология комбинированных пищевых продуктов и их аналогов на основе сырья животного происхождения», «Проектирование комбинированных продуктов питания» для студентов специальности 240902 «Пищевая биотехнология» Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета (г. Владивосток).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора ингредиентов для обогащения сырокопченых колбас; 7

- результаты исследований влияния выбранных ингредиентов на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели модельных образцов сырокопченых колбас;

- биотехнология сырокопченых колбасных изделий, обогащенных микронутриентами - незаменимыми аминокислотами L-стереохимического ряда и полисахаридом морской травы «Зостера»;

- товароведная оценка новых видов разработанных мясных изделий.

Апробация работы Основные положения настоящей диссертации докладывались на III Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке» (Владивосток, 2008), Заочной научно-практической конференции ВУЗов Западно-Сибирского региона «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2009), X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009), III Международной научно-технической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Самара, 2009).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3 - 5), выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка биотехнологии обогащенных микронутриентами сырокопченых колбас и их товароведная характеристика"

выводы

1. Анализ ассортимента сырокопченых колбас на рынке Приморского края показал, что эта группа изделий представлена довольно узким ассортиментом. При этом выявлена тройка лидирующих компаний, продукция которых на 75,1% формирует ассортимент сырокопченых колбас в торговой сети Приморского края. Среди них ОАО «Мясокомбинат Находкинский» (Приморский край, г. Находка), ООО «Дымовское колбасное производство» (Московская область), ЗАО «Микояновский мясоперерабатывающий завод» (г. Москва).

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований отобраны ингредиенты и определено их содержание для обогащения сырокопченых колбас. Массовая доля технических микроорганизмов ПБК-РБ составила - 0,025%, незаменимых аминокислот L-стереохимического ряда (метионин, треонин, изолейцин) 0,15% и полисахарида «Зостерина» 0,03%.

3. Установлено, что применение Комплекса (бактериальный препарат ПБК-РБ 0,025% + полисахарид «Зостерин» 0,03% + смесь аминокислот ОД5%) оказывает полифункциональное действие на свойства сырокопченых колбас. Обнаружено увеличение роста и выживаемости микроорганизмов рода Lactobacillus в условиях комплексного использования микронутриентов в процессе производства колбасных изделий. Количество клеток пробиотических молочнокислых микроорганизмов в готовом продукте составило 10й КОЕ/г.

4. Экспериментально установлено положительное влияние Комплекса на интенсивность цветообразования, ингибирование окислительных процессов липидов сырокопченых колбас. Доказана повышенная пищевая и биологическая ценность разработанных продуктов, проведена оценка относительной биологической ценности с использованием тест-культуры Tetrahimena pyriformis.

5. Разработан новый ассортимент обогащенных сырокопченых колбас, установлены сроки хранения. Разработана и утверждена техническая

110 документация ТУ 9213-169-02067936 - 07 «Изделия колбасные сырокопченые» и ТИ, проведена апробация в промышленных условиях ОАО «Мясокомбинат Находкинский».

6. Разработана квалиметрическая модель оценки качества обогащенных сырокопченых колбас, позволяющая установить зависимость между их ингредиентным, химическим составом, функционально-технологическими свойствами, экономическими показателями и качеством готовой продукции. Комплексный показатель качества исследованных образцов сырокопченых колбас составил: 0,832 - для «Сервелата Олимпийского», 0,824 - для «Богемии», 0,786 — для «Столичной».

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнологии обогащенных микронутриентами сырокопченых колбас и их товароведная характеристика"

На правах рукописи

Сои Оксана Михайловна

РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕННЫХ МИКРОНУТРИЕНТАМИ СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС И ИХ ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Специальности: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о ЛЕК 2009

Владивосток - 2009

003488238

Работа выполнена в Институте пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Каленик Татьяна Кузьминична

кандидат технических наук, доцент Текутьева Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ким Эдуард Николаевич

кандидат технических наук, профессор Окара Анна Ивановна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.054.02 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 19, ауд. 148, тел/факс: (4232) 43-4055.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета, с авторефератом - на официальном сайте ТГЭУ http://www.psue.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Л.О. Коршенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|стуальность работы Одобренная Правительством Российской Федерации Концепция государственной политики в области здорового питания населения России рассматривает развитие производства функциональных продуктов питания, обогащенных микронутриентами, в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья детского и взрослого населения России.

В этой связи создание обогащенных мясных продуктов является одним из современных направлений формирования рынка мясопродуктов, участие в разработке которого принимают ведущие ученые отрасли: Рогов И.А., Лисицын А.Б., Антипова J1.B., Криштафович В.И., Жаринов А.И., Окара А.И., а также ряд зарубежных исследователей: Honikel К.О., Incze К., Kiettner P.-G. и др.

Известно, что уникальной особенностью живых систем является способность синтезировать только L - формы аминокислот и только они являются протеиногенными (Тюкавкина, Бауков, 1985).

Использование в биотехнологии сырокопченых колбас молочнокислых бактерий играет определяющую роль в формировании характерного качества готовых продуктов, однако, в результате сушки количественное содержание их уменьшается, в результате чего также снижается степень их полезного воздействия на организм человека.

Известно, что в процессе технологической обработки сырокопченых колбас происходят глубокие химические изменения азотистых органических веществ, в частности гидролитический распад белков и разрушение аминокислот, снижение количества полезных микроорганизмов, а наличие компонентов коптильного дыма и нитрита натрия влияют на экологическую чистоту продукта (Соколов, 1970).

В мясной промышленности широко используются пищевые волокна, которые являются хорошими адсорбентами. Особое внимание среди их разнообразия заслуживает полисахарид «Зостерин», характеризующийся высокими детоксикационными свойствами.

В этой связи разработка биотехнологии сырокопченых колбас, обогащенных незаменимыми аминокислотами L - стереохимического ряда и пищевыми волокнами морского происхождения, является актуальной, позволяющей улучшить органолептические, физико-химические и микробиологические свойства этих продуктов, а также повысить пищевую и биологическую ценность.

Для реализации поставленной задачи потребовалось решить целый ряд технологических и организационных проблем, связанных с выбором вида сырья, разработкой рецептур, разработкой научно-технической документации на новые обогащенные мясные продукты, выработкой опытно-промышленных образцов и организацией промышленного производства.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы - разработка биотехнологии обогащенных микронутриентами сырокопченых колбас и их товароведная оценка качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести мониторинг рынка сырокопченых колбас и маркетинговые исследования по вопросам потребительских предпочтений;

- обосновать выбор незаменимых аминокислот и морского полисахарида «Зостерина» для использования в биотехнологии сырокопченых колбас;

изучить влияние воздействия незаменимых аминокислот и полисахарида «Зостерина» на товароведные характеристики готовых сырокопченых изделий;

- разработать рецептуры и биотехнологии обогащенных сырокопченых колбас, установить сроки хранения;

- оценить качество новых видов разработанных продуктов методом квалиметрии.

■ Научная новизна В работе дано научное обоснование использования смеси незаменимых аминокислот Ь - стереохимического ряда в качестве обогащающего ингредиента для повышения биологической ценности сырокопченых колбас.

Показано применение полисахарида «Зостерина» в биотехнологии сырокопченых колбас.

Выявлено положительное влияние смеси незаменимых аминокислот и полисахарида «Зостерина» на развитие и выживаемость молочнокислых микроорганизмов, входящих в состав сырокопченых колбас.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2366304 «Способ изготовления сырокопченых колбас».

Практическая значимость работы заключается в использовании ее теоретических положений в биотехнологии сырокопченых колбас для расширения ассортимента колбасных изделий, а также научно-технической поддержки предприятий мясной промышленности в Приморском крае.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» и Государственного контракта№ 02.522.11.2013 от21.06.2007 г.

Разработана техническая документация на производство новых видов сырокопченых колбас (ТУ 9213-169-02067936-07 «Изделия колбасные сырокопченые» и ТИ).

Проведена апробация разработанных технологий сырокопченых колбас «Сервелат Олимпийский» и «Богемия» в производственных условиях на предприятии ОАО «Мясокомбинат Находкинский» (г. Находка).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Биотехнология комбинированных пищевых продуктов и их аналогов на основе сырья животного происхождения», «Проектирование комбинированных продуктов

питания» для студентов специальности 240902 «Пищевая биотехнология» Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета (г. Владивосток).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора ингредиентов для обогащения сырокопченых колбас;

- результаты исследований влияния выбранных ингредиентов на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели модельных образцов сырокопченых колбас;

- биотехнология сырокопченых колбасных изделий, обогащенных микронутриентами - незаменимыми аминокислотами L-стереохимического ряда и полисахаридом морской травы «Зостера»;

- товароведная оценка новых видов разработанных мясных изделий.

Апробация работы Основные положения настоящей диссертации

докладывались на III Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке» (Владивосток, 2008), Заочной научно-практической конференции ВУЗов Западно-Сибирского региона «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2009), X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009), III Международной научно-технической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Самара, 2009).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3 - 5), выводов, списка использованных источников и приложений.

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц, 19 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 186 наименований источников российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, а также изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной

научной и патентной литературы по теме диссертации. Дана характеристика сырьевых ресурсов, рассмотрены основные принципы формирования качества сырокопченых колбас с применением живых технических культур микроорганизмов, изложены пути расширения ассортимента обогащенных мясных продуктов, дана характеристика аминокислот белков и их использование в производстве мясопродуктов, описаны ингредиенты (пробиотические культуры микроорганизмов, незаменимые аминокислоты, полисахариды морских растений), используемые для обогащения сырокопченых колбас.

Во второй главе изложены методологический подход к проведению исследований, объекты и методы исследований. Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

На схеме проведения исследований цифрами обозначены методы исследований качественных показателей объектов исследования: маркетинговые исследования (1) проводили методом социологического опроса (анкетирование); величину рН (2) - потенциометрическим методом; массовую долю влаги - методом высушивания навески (ГОСТ Р 51479-99); органолептическую оценку (3) - по ГОСТ 9959-91; определение количества жизнеспособных клеток и выявление молочнокислых бактерий (4) - по ГОСТ 10444.11-89; определение интегральных показателей цвета (5) -спектрофотометрическим методом на приборе «Спектротон»; определение содержания нитрозопигментов (6) - методом экстрагирования; определение массовой доли нитрита натрия (7) - по ГОСТ 8558.1; ОБЦ и токсичность (8) -с использованием тест-культуры Tetrahymena pyriformis; массовую долю белка (9) - по ГОСТ 2501 1; массовую долю жира (10) - по ГОСТ 23042; массовую долю хлористого натрия (11) - по ГОСТ 9957; аминокислотный состав (12) - на аминокислотном анализаторе «LKB Alfa plus» - 4151; аминокислотные скоры белков (13) - расчетным путем; коэффициент утилитарности (14) и «сопоставимой избыточности» (15) - по формуле Н.Н. Липатова; определение перекисного числа (16) - по ГОСТ 8285-91; определение содержания альдегидов (17) - спектрофотометрическим методом; микробиологические показатели безопасности (18) - по ГОСТ 26670, ГОСТ Р 50474, ГОСТ Р 50480; содержание токсичных элементов (19) - по ГОСТ 26929, ГОСТ Р 51301, ГОСТ 26927, ГОСТ 26930; сравнительную товароведную оценку качества (20) - с помощью усовершенствованного метода квалиметрии применительно к мясным продуктам, используя рекомендации A.M. Бражникова и В.И. Хлебникова.

Объектами исследований служили:

- контрольный образец сырокопченой колбасы «Столичная», соответствующий ГОСТ 16131-86 «Колбасы сырокопченые. Технические условия», при изготовлении которой были использованы свинина, говядина, шпиг;

- модельные образцы сырокопченых колбас;

- 2 наименования новых сырокопченых колбас «Сервелат Олимпийский» и «Богемия» (ТУ 9213-169-02067936-07 «Изделия колбасные сырокопченые»).

Рисунок I - Основные направления диссертационных исследований

Материалами исследований явились:

- бактериальный препарат ПБК - РБ (производство ВНИИМП РАСХН, г. Москва), состоящий из молочнокислых микроорганизмов L. Casei , L.plantarum, а также Micrococcus varians и Pazacoccus denitrificans (ТУ РБ 100377914.503-2003);

- смесь незаменимых аминокислот (производство компании MSC Co., Ltd, Южная Корея), состоящая из аминокислот L - стереохимического ряда (метионин, треонин, изолейцин, 70%) (свидетельство о государственной регистрации 77.99. ¡9.4.У.6522);

морской полисахарид «Зостерин» по ТУ 9379-054-02698170-2004

(производство ТИБОХ ДВО РАН, г. Владивосток).

Исследования проводили в лабораториях кафедры пищевой биотехнологии, лабораторного комплекса ветеринарно-санитарной экспертизы и аккредитованной испытательной пищевой лаборатории «Океан» Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета, в лабораториях ФГУП ТИНРО-центра, Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ ДВО РАН), в аккредитованной лаборатории Госветслужбы г. Находки.

Для обработки экспериментальных данных и построения графических зависимостей использовались современные статистические пакеты «Microsoft Office Excel», «Statistika - 6.0». Маркетинговые исследования проводили методом социологического опроса - анкетированием (Дихтль, 1995).

В третьей главе нами был изучен рынок сырокопченых колбас в Приморском крае. Выявлено, что на продовольственном рынке ассортимент этих продуктов представлен в основном отечественными производителями. Были определены доли наиболее крупных производителей сырокопченых колбас на рынке Приморского края и г. Владивостока (таблица 1), продукция которых на 75,1% формирует ассортимент в торговой сети. Среди них ОАО «Мясокомбинат Находкинский» - 31,6% (Приморский край, г. Находка), ООО «Дымовское колбасное производство» - 18,8% (Московская область), ЗАО «Микояновский мясоперерабатывающий завод» - 24,7% (г. Москва).

Оказалось, что продукция ООО «Григ» (Хабаровский край) и ЗАО «Агротек Холдинг» (Камчатский край) не пользуется спросом потребителей. Таблица 1 - Структура ассортимента сырокопченых колбас по

Производитель Доля на рынке, % Количество наименований в РТС Базовая широта ассортимента, Шб Коэффициент широты ассортимента, Кщ Показатель устойчивости ассортимента, У Коэффициент устойчивости ассортимента. Ку

ОАО «Мясокомбинат Находкинский» 31,6 15 29 52 11 0,7

ЗАО «Агротек Холдинг» 8,3 8 18 44 2 0,25

ООО «ГРИГ» 1,8 3 16 19 - -

ООО «Дымовское колбасное производство» 18,8 14 22 64 7 0.5

Мясокомбинат ОАО «Царицыно» 3 7 42 17 2 0,28

ЗАО «Микояновский мясоперерабатывающий завод» 24,7 23 43 53 12 0,52

АПК «Черкизовский» 2,3 3 31 10 1 0,3

ТМ КОМПО 7,4 12 26 46 5 0,4

Прочие производители 2,1 3 18 17 - -

Итого 100

Из таблицы 1 видно, что из представленных производителей сырокопченых колбас только ОАО «Мясокомбинат Находкинский», ООО «Дымовское колбасное производство» и ЗАО «Микояновский мясоперерабатывающий завод» имеют высокие показатели коэффициента устойчивости ассортимента, что говорит о наличии постоянного спроса на определенные виды сырокопченых колбас.

Исследования, направленные на изучение разнообразия ассортимента сырокопченых колбас, показали, что 65% респондентов Приморского края считают ассортимент сырокопченых изделий недостаточно разнообразным, что позволяет судить о недостаточно заполненной товарной нише сырокопченых колбас и наличии резервов расширения их ассортимента за счет вовлечения в производство новых видов сырья и технологий. Вместе с тем было выявлено, что обогащенные мясные сырокопченые изделия в ассортиментной линейке полностью отсутствуют.

Основные потребители сырокопченых колбас это люди в возрасте от 26 до 55 лет. По-видимому, это связано с более высоким доходом этих граждан.

Для оценки потребительских предпочтений сырокопченых колбас было опрошено 400 респондентов в Приморском крае и проведено ранжирование потребительских характеристик (рисунок 2).

1234 5 6789 10 11 Показатели

ЕЗ Обращают внимание при покупке ■ Самая важная характеристика П Неважная хаоактепистика

Рисунок 2 - Характеристика сырокопченых колбас, на которые потребители обращают внимание при покупке: I - внешний вид товара; 2 - внешний вид упаковки; 3 - состав продукта; 4 - срок годности; 5 - цена; 6 - вкусовые характеристики; 7 - информация об изготовителе; 8 - информация о контроле качества; 9 - рекламная информация; 10 - возможность продолжительного хранения

Данные рисунка 2 показывают, что внешний вид товара - цвет, запах, а также внешний вид упаковки и состав продукта относятся к самым важным товароведным характеристикам сырокопченых колбас, на которые покупатели обращают внимание при покупке.

В то же время, цена, органолептические показатели и информация об изготовителе - это те характеристики, на которые респонденты обращают особое внимание при покупке, но при ранжировании не попадают в категорию «самых» важных. Причем фактор «цены» по важности находится на самом последнем месте.

Из диаграммы, представленной на рисунке 3, видно, что основными местами покупки сырокопченых колбас остаются крупные магазины.

,6 т- Супермаркет/гипермаркет

И Продовольственный

магазин К Специализированный мясной магазин Рынок

II Магазин на колесах

н Другое

Рисунок 3 - Места покупки сырокопченых колбас, % от числа респондентов

Так, на долю супермаркетов/гипермаркетов приходится 49% покупок, на продовольственные магазины 27%. В то же время значительное число покупок - порядка 11% - совершается в специализированных мясных магазинах. Вероятно, мнение потребителей формируется с учетом более высокого уровня хранения и условий реализации сырокопченых колбас в этих учреждениях торговли.

В четвертой главе с целью получения новых данных о возможности и целесообразности использования незаменимых аминокислот и полисахарида «Зостерина» в биотехнологии сырокопченых колбас проведено исследование аминокислотного состава сырокопченой колбасы «Столичная», выработанной по ГОСТ 16131-86. Одновременно исследовали функционально-технологические свойства полисахарида «Зостерина».

Результаты проведенных исследований показали, что лимитирующими аминокислотами в сырокопченой колбасе «Столичная» являются метионин (С = 74%), изолейцин (С = 80%), треонин (С = 81%). Данное обстоятельство послужило результатом выбора смеси аминокислот Ь - стереохимического ряда для обогащения сырокопченых колбас.

Использование полисахарида «Зостерина» обусловлено его высокими детоксикационными свойствами, а также пониженными желирующими свойствами вследствие низкой степени метоксилирования (Лоенко, Артюков

и др., 1997), что особенно важно в технологии сырокопченых колбас.

Для достижения необходимых функционально-технологических показателей, а также с учетом научно-практических рекомендаций (Костенко, 2006) был выбран бактериальный препарат ПБК-РБ, в состав которого входят пробиотические микроорганизмы L.casei, L.plantarum, а также Micrococcus varions и Paeacoccus denitrificans, обладающий денитрифицирующими свойствами.

В соответствии с поставленными задачами было изучено влияние обогащающих компонентов на динамику физико-химических процессов при производстве сырокопченых колбас.

В производственных условиях были изготовлены 7 образцов сырокопченых колбас с различным содержанием обогащающих ингредиентов. В качестве контрольного образца использовали сырокопченую колбасу «Столичную» с добавлением стартовой культуры ПБК-РБ.

Нами определено, что смесь L - аминокислот, выступающая в роли дополнительного источника питания молочнокислых микроорганизмов, являющихся продуцентами молочной кислоты, оказывает влияние на состояние мясной системы, и как следствие, на величину рН (рисунок 4).

В эксперименте отмечено снижение величины рН на всех этапах технологического процесса во всех образцах. Однако в опытных образцах снижение водородного показателя происходит более интенсивно. Так, более высокая величина рН готового продукта выявлена для контрольного образца и составляет 5,1, самая низкая величина рН соответствует опытному образцу с содержанием смеси незаменимых аминокислот 0,35% и составляет 4,64.

—— Контроль (ПБК-РБ)

-О-ПБК-РБ+"Зостерин"0,03%

—»—ПБК-РБ+*Зостеринп 0,07%

-В- ПБК-РБ+"Зосгерин"0, ! %

-•-ПБК-РБ + смесь L-амииокислог0,!5% -й- ПБК-РБ + смесь L-аминокислот 0,25% —X—ПБК-РБ + смесь L-аминокислот 0,35%

Сутки

Рисунок 4 - Изменение величины рН сырокопченых колбас в процессе производства (x=±m; m < 0,05)

Характерным свойством полисахарида «Зостерина» является способность водного раствора образовывать прочные гели в очень широком диапазоне содержания сухих веществ (10-80 %) и при рН в диапазоне от 3,0 до 5,0 (May, 2007), что в свою очередь приводит к замедлению обезвоживания сырокопченых колбас (рисунок 5).

-ч—Контроль (ПБК-РБ)

—•—ПБК-РБ + "Зостерин" 0,03%

-л-ПБК-РБ + "Зостерин" 0,07%

—х-ПБК-РБ + "Зостерин" 0,1%

-е-ПБК-РБ + смесь Ь-

аминокислот0,15% ПБК-РБ + смесь I -аминокислот 0,25% ПБК-РБ ■+ смесь Ь -аминокислот 0,3 5%

23

5

10

15

20

25

30

%

Сутки

Рисунок 5 - Динамика обезвоживания сырокопченых колбас в процессе производства (х= ±ш; ш < 0,05)

Из рисунка 5 достоверно установлено различие в скорости потери влаги контрольного и опытных образцов. Введение смеси незаменимых Ь -аминокислот в вышеуказанных долях ускоряло скорость сушки колбас для всех образцов. Массовая доля влаги в готовых сырокопченых колбасах с содержанием смеси Ь - аминокислот 0,15%, 0,25% и 0,35% составила 25,5%, 25,6% и 26,2% соответственно. Значение этого показателя для контрольного образца составило 27,5%.

Введение полисахарида «Зостерина» приостанавливало динамику обезвоживания колбасных изделий.

Так, в опытном образце, содержащем «Зостерин» с массовой долей 0,07%, наблюдалось снижение скорости сушки и к концу процесса массовая доля влаги в образце составила 31,6%, введение «Зостерина» в доле 0,1% приводило к постепенному снижению скорости сушки. В конце процесса массовая доля влаги готового продукта составила 36,2%, что превышает показатели по ГОСТ 16131-86 «Колбасы сырокопченые. Технические условия».

Результаты органолептической оценки качества сырокопченых колбас представлены на рисунке 6.

Проведенная дегустационная оценка модельных образцов сырокопченых колбас выявила преимущество образца, содержащего 0,03% полисахарида «Зостерин», так как именно этот образец характеризовался упругой, плотной, не мажущейся консистенцией, наиболее сопоставимой с контрольным образцом. Опытные образцы с массовой долей «Зостерина» 0,07 и 0,1% получили более низкие оценки из-за неплотной консистенции. В образце с массовой долей «Зостерина» 0,1% была отмечена слишком мягкая консистенция. Установленная закономерность коррелирует с характером динамики сушки и массовой долей влаги в готовом продукте прямолинейной зависимостью.

□ Контроль (ПБК-РБ)

В Г1БК-РБ + "Зостерин" 0,03%

ЕЗ ПБК-РБ + "Зостерин" 0,07%

□ ПБК-РБ + "Зостерин" 0,1%

® ПБК-РБ + смесь I. -аминокислот 0,15%

□ ПБК-РБ 1-смесь Ь -аминокислот 0,25%

3 ПБК-РБ + смесь £. -аминокислот 035%

Показатели

Рисунок 6 - Органолептические показатели модельных образцов сырокопченых колбас: 1 - внешний вид; 2 - цвет; 3 - вкус; 4 - аромат;

5 - консистенция; 6 - общий балл

Из рисунка 6 также видно, что добавление в опытные образцы смеси Ь -аминокислот вызвало улучшение цвета сырокопченых колбас и увеличение интенсивности аромата. Опытные образцы, содержащие в рецептуре смесь аминокислот, характеризовались более насыщенными и яркими оттенками красного цвета как с внешней части батона, так и на срезе, а также более выраженным вкусоароматическим букетом в сравнении с контрольным образцом. Это объясняется присутствием в колбасах свободных функциональных групп смеси аминокислот, вступающих в реакцию с составными частями дыма и интенсифицирующие запах копчения и образование стабильных красных пигментов в целевом продукте. На этот факт указывали ранее Езке1тап(1 В., Ыогёа! I, 1980; Соловьев В.И., 1986.

В опытном образце с содержанием 0,35% смеси незаменимых аминокислот Ь - ряда был заметен слегка горьковатый привкус, возможно обусловленный достаточно высокой массовой долей компонента в рецептуре.

В дальнейшем целесообразно было оценить влияние выбранных дозировок ингредиентов в отдельности и в составе комплекса на рост количества клеток молочнокислых микроорганизмов (таблица 2).

Из таблицы 2 следует, что рост клеток лактобактерий в процессе производства опытных образцов сырокопченых колбас наиболее выражен. Так, в контрольном готовом продукте количество молочнокислых микроорганизмов составило Ю* клеток, в опытном № 1 — 108, в опытном № 2 - 1010, в опытном № 3 - 1011.

Таблица 2 - Динамика роста и выживаемости молочнокислых микроорганизмов рода Lactobacillus в модельных образцах сырокопченых колбас по этапам технологического процесса, Т=20±2 °С, т = 30 суток

Объект исследования Количество микроорганизмов по этапам технологического процесса, КОЕ/г

Исходный фарш После осадки После копчения Сушка (8 суток) Сушка (12 суток) Готовый продукт

Контроль 106 10f' 108 10" 107 10й

Опытный образец К» 1 (полисахарид «Зостерин» - 0,03%) 10" 106 10' 10' 10s 10s

Опытный образец № 2 (смесь Ь - аминокислот -0,15%) 106 10й 10" Ю9 109 10'"

Опытный образец № 3 (полисахарид «Зостерин» - 0,03% + смесь Ь - аминокислот -0,15%» 106 107 10» 109 ю10 10"

Установлено, что наиболее благоприятными условиями для роста молочнокислых бактерий является наличие Комплекса («Зостерин» 0,03% + смесь незаменимых аминокислот Ь- стереохимического ряда 0,15%) в составе модельного фарша.

Следующим этапом экспериментальных исследований явилось изучение особенностей изменения и степени выраженности цвета мясных изделий под воздействием вводимых ингредиентов. Результаты представлены в таблице 3.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что введение ингредиентов существенно влияет на показатели цвета сырокопченых колбас. Наименьшее значение красного цвета выявлено для готового продукта, содержащего в рецептуре полисахарид «Зостерин», и составляет 41,09. Наибольшее значение соответствует опытному образцу № 2 и составляет 48,58. Значение показателя красного цвета для опытного образца (47,23), содержащего Комплекс ингредиентов, на 12% выше значения контрольного образца (42,35).

Показатель желтизны наиболее выражен в готовом продукте, содержащем полисахарид «Зостерин», и составляет 76,34.

Наибольшее значение показателя яркости также выявлено в образце, содержащем полисахарид «Зостерин» (86,45), что на 32 % превышает значение контрольного образца.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований достаточно хорошо согласуются с данными органолептической оценки и дают возможность прийти к заключению о положительном влиянии Комплекса ингредиентов на процесс формирования и стабилизации цвета сырокопченых колбас.

Таблица 3 - Показатели цвета обогащенных сырокопченых колбас (х=±т; т <0,01)______

Этапы технологического процесса Об разцы

Контроль (с ПБК-РБ) Опытный № 1 (ПБК-РБ + полисахарид «Зостерин») Опытный № 2 (ПБК-РБ + смесь Ь -аминокислот) Опытный № 3 (ПБК-РБ + полисахарид «Зостерин»+ смесь Ь-аминокислот)

Л - розовость

Осадка 46,23 47,69 46,19 49,11

Копчение 43,63 41,91 43,72 43,34

Сушка (5 суток) 39,18 33,11 47,97 45,7

Сушка (12 суток) 41,08 36,7 49,82 45,82

Готовый продукт 42,65 41,09 49,58 47,23

У - желтизна

Осадка 53,26 56,13 59,27 59,09

Копчение 69,99 68,4 64,58 63,39'

Сушка (5 суток) 62,11 75,09 65,64 63,13

Сушка (12 суток) 61,05 75,26 63,41 62,97

Готовый продукт 60,23 76,34 61,28 62,7

Н—яркость

Осадка 50,35 53,57 57,22 57,21

Копчение 65,2 70,1 66,15 64,65

Сушка (5 суток) 63,67 82,54 66,99 64,27

Сушка (12 суток) 64,01 86,37 64,35 64,86

Готовый продукт 63,85 86,45 64,11 65,02

Результаты исследований по определению содержания нитрозопигментов и нитрита натрия в опытном и контрольном образцах на 1В сутки сушки приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Содержание нитрита натрия и нитрозопигментов в сырокопченых колбасах на 18 сутки сушки___

Образец Содержание, %

нитрозопигменты нитрит натрия

Контроль (с ПБК-РБ) 57,8±0,18 2,71*10"3 ±0,0002

Опытный (с комплексом микронутриентов) 69,5±0,21 1,82*10"3 ±0,0002

Анализ данных таблицы 4 свидетельствует о снижении содержания нитрита натрия в опытном образце, содержащем Комплекс, в сравнении с контрольным образцом на 33%, что обуславливает повышение уровня безопасности продукта в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01.

Оценка токсичности с использованием тест-культуры Те1гаЫтепа ругЦогтю показала, что по сравнению с контролем, в пробе, приготовленной из опытного образца, рост культуры отличался значительной активностью. Это позволяет сделать вывод о положительном влиянии обогащающих

ингредиентов на экологическую чистоту сырокопченых колбас.

В связи с предпринятой нами разработкой принципиально новых видов обогащенных сырокопченых колбас явилось целесообразным оценить качественные показатели сырокопченой колбасы «Богемия» и «Сервелата Олимпийского». Результаты исследований представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Оценка качества сырокопченых колбас, выработанных с применением Комплекса______

Наименование показателя Требования поГОСТ 16131-86 Сырокопченые колбасы ( 18 сутки сушки)

Сырокопченая колбаса «Богемия» Сырокопченая колбаса «Сервелат Олимпийский»

Белок, % Не менее 20 24,6±0,1 22,1±0,1

Жир, % Не более 50 28,3±0,5 30,59±0,5

Влага, % Не более 30 27.9±0.3 28.26±0.3

Хлористый натрий, % Не более 6 4,66±0,1 4,45±0,1

Нитрит натрия, % Не более 0,003 0,00084 0,00072

Температура в толще батона, °С 0-12 6±2 6±2

Величина рН - 4,86 4,9

Анализируя данные экспериментальных исследований таблицы 5, нами установлено, что новые виды разработанных сырокопченых колбас отличаются повышенным содержанием белка. Так массовая доля белка в сырокопченых колбасах «Сервелат Олимпийский» и «Богемия» составляет 22,1% и 24,6% соответственно. Массовая доля жира, влаги и хлористого натрия не превышает допустимые значения.

Аминокислотный состав белков разработанных сырокопченых колбасных изделий с применением Комплекса (бактериальный препарат ПБК-РБ 0,025% + полисахарид «Зостерин» 0,03% + смесь аминокислот 0,15%) представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Аминокислотный состав белков сырокопченых колбас

(x=im;m<0,05)

Аминокислота, г/100 г белка Эталон ФАО/ ВОЗ Контроль С,% Сырокопченая колбаса «Богемия» С,% Сырокопченая колбаса «Сервелат Олимпийский» С, %

Изолейцин 4,0 3,23 80 4,72 118 4,66 116

Лейцин 7,0 7,22 103 7,69 110 7,64 109

Лизин 5,5 7,85 142 8,28 150 8,00 145

Метионин + цистин 3,5 2.6 74 4,16 118 3,5 100

Фенилаланин + тирозин 6,0 6,24 104 7,02 117 6,72 112

Треонин 4,0 3,24 81 4,38 109 4,42 110

Триптофан 1,0 1,0 100 1,0 100 1,0 100

В алии 5,0 5,82 116 5,62 112 5,57 111

Сумма НАК 36,0 37,5 42,87 41,71

При анализе данных таблицы 6 установлено, что лимитирующими аминокислотами в контрольном образце являются изолейцин, метионин + цистин и треонин. Низкое содержание вышеуказанных HAK 3,23; 2,6; 3,24 г/100 г белка в контрольном образце снижает биологическую ценность продукта, а введение смеси незаменимых аминокислот полностью компенсирует их содержание до нормы ФА О/ВОЗ и повышает полноценность продукта.

Установлено, что в опытных образцах сырокопченых колбас сумма незаменимых аминокислот (г/100 г белка) составила 42,87 (для «Богемии») и 41,71 (для «Сервелата Олимпийского»), что на 19 и 16 % соответственно выше значения эталона ФАО/ВОЗ.

Качественный состав белков разработанных сырокопченых колбасных изделий включает все незаменимые аминокислоты и имеет высокую степень сбалансированности по отношению к идеальному белку, что подтверждается высокими значениями коэффициента утилитарности и низкими значениями сопоставимой избыточности (таблица 7). Эти результаты говорят о высокой биологической ценности белка, входящих в состав разработанных изделий (Рогов, Жаринов, 2008).

Таблица 7 - Показатели аминокислотной сбалансированности сырокопченых колбас

Показатели Контроль Сырокопченая колбаса «Богемия» Сырокопченая колбаса «Сервелат Олимпийский»

Минимальный скор, С тш, дол.ед. 0,74 1,0 1,0

Коэффициент утилитарности, и, дол.ед. 0.768 0,876 0.893

Коэффициент сопоставимой избыточности 8,67 6,51 5,66

Необходимо отметить, что введение Комплекса заметно изменило характер органолептических, физико-химических и микробиологических показателей в сравнении с контрольным образцом в положительную сторону.

Поэтому, с целью более полной оценки качества обогащенных сырокопченых колбас, нами исследована стабильность свойств этих продуктов при хранении. Хранение осуществляли в течение 120 суток при Т = 13±2 °С, ф =75±2%.

Качество сырокопченых колбас оценивали по органолептическим показателям, перекисному и кислотному числу, микробиологическим показателям.

Органолептическая оценка образцов в процессе хранения показала, что сырокопченые колбасы, изготовленные с применением Комплекса, имели устойчивое преимущество перед контролем в течение всего периода хранения практически по всем сенсорным характеристикам. К завершению периода хранения на 123-125 сутки начали проявляться некоторые отклонения (деформация, следы «закала»).

В процессе длительного хранения сырокопченых изделий происходят существенные изменения в их липидной фракции, значительно снижающие качество готовой продукции. Определение состояния липидной фракции в сырокопченых колбасах производили по величине перекисного и альдегидного чисел в течение 4 месяцев хранения (рисунок 7, таблица 8).

Контроль

Опытный с

Комплексом

микронутриентов

Сроки хранения, сутки

Рисунок 7 - Динамика окислительных изменений липидной фракции сырокопченых колбас при хранении (Т= 13±2 °С, <р =75±2%) (х= ±ш; т < 0,01)

Было установлено, что перекисные числа контрольного и опытного образцов сырокопченых колбас за 120 суток хранения увеличились в 4,2 и 3,7 раза соответственно. Причем, значительный рост перекисного числа наблюдается в контрольном образце на 45 сутки хранения и составляет 2,6. В опытном образце на этом же этапе происходит снижение значения до 1,2. При увеличении сроков хранения до 105 суток и особенно 120 суток интенсивность гидролитических процессов ускоряется.

Результаты исследований показывают, что окислительные процессы менее выражены в опытном образце. На 120 сутки хранения значение содержание альдегидов для контрольного образца в 1,25 раз выше опытного. Таблица 8 - Содержание коричного альдегида (КА) в сырокопченых колбасах, мг /100 г КА (х= ±т; т < 0,01) ___

Сроки хранения, сутки Содержание коричного альдегида, мг/100 г КА

Контроль Опытный образец с Комплексом микронутриентов

30 12,14 8,63

60 15,28 11,2

90 17,64 14,47

120 19,12 15,28

6 н

3 -

15 30 45 60 75 90 105 120

Результаты исследований динамики перекисных и альдегидных чисел контрольного и опытного образцов выявили, что Комплекс (бактериальный

препарат ПБК-РБ 0,025% + полисахарид «Зостерин» 0,03% + смесь аминокислот 0,15%) в составе сырокопченых колбас обладает более высокими антиокислительными свойствами.

Значения микробиологических показателей на 120 сутки хранения не превышают допустимых уровней для сырокопченых колбас. Санитарно-показательные микроорганизмы, в том числе бактерии рода Salmonella, эшерихии в сырокопченых колбасах не выявлены. Таким образом, результаты микробиологических исследований свидетельствуют о том, что в образцах сырокопченых колбас отсутствуют контаминанты, содержание которых регламентируется СанПиН 2.3.2.1078-01.

Количество молочнокислых микроорганизмов в сырокопченых колбасах определяли в течение 60 суток хранения. Результаты представлены в таблице 9. Таблица 9 - Содержание молочнокислых микроорганизмов в сырокопченых

Сроки хранения, сутки Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/г

Контроль Сырокопченая колбаса «Сервелат Олимпийский»

0 10° 10"

15 106 10"

30 105 1010

45 104 108

60 104 ю8

Данные таблицы 9 показывают, что на 60 сутки хранения количество молочнокислых микроорганизмов в опытном образце составляет 108 клеток, что свидетельствует о благоприятном влиянии Комплекса на развитие технической микрофлоры.

Обоснование экономической эффективности производства новых видов обогащенных сырокопченых колбас было проведено в условиях производства ОАО «Мясокомбинат Находкинский» в ценах на 01.07.2009 г. Исходными данными для расчета были выбраны: производство продукции, равное 5 тоннам в год, а также результаты анализа оптовых цен на сырокопченые колбасы, поступающих в продажу в торговую сеть г. Владивостока.

Определено, что экономическая эффективность от промышленного освоения новых рецептур сырокопченых колбас с применением Комплекса (бактериальный препарат ПБК-РБ 0,025% + полисахарид «Зостерин» 0,03% + смесь аминокислот 0,15%) позволила получить в условиях экономического кризиса 2009 г. чистую годовую прибыль 134,92 тыс. руб. или 26,98 тыс. руб. на 1 тонну готового продукта.

В пятой главе для управления качеством новых видов сырокопченых изделий была разработана квалиметрическая модель обогащенных сырокопченых колбас, позволяющая установить зависимость между их ингредиентным, химическим составом, функционально-технологическими

свойствами, экономическими показателями и качеством готовой продукции.

Итогом стало формирование матрицы потребительских требований (рисунок 8).

Из рисунка 8 следует, что наибольшую важность для потребителя представляют такие показатели, как натуральность и внешний вид сырокопченых изделий.

Показатели качества £

£ | о к ч ! X « о !« 1 а 2 2 " I п

Требования потребителей ГП с 5 ^ с X | х д: к * £ о к ^ -е- х и

Органолептяческ Вт 5 1 3 3 2 2 3 1 3

не показатели Запах 1.« 1 3 - 2 2 1

Внсшинй »ид 4.2 2 1 - 2 1 1

Ншмчнс декорктт-юй обсыпки 1 1 1

В*! «и Р»Т|ЧПС 3,1 1 3 1 2 1 . 1 1

Консистенция 3 1 3 2 3 2 2

Показатели рецептурного Фиадо.тлгичеси* фуикцио 1 <альность 3,4 3 2 1 2 3 3 2 3 3

состава Нвтуралъносгъ 44 1 1 1 2 2 2 3 3

Эргономические Энергетическая 3 3 3 1 3 - 1 1

показатели Цен* 1.4 2 3 3 1 1 - 1 3 3

Срок хранен и« 2.5 3 2 2 1 2 3 2 2

Важность показателей 53.1 70.6 49.4 32.2 31.6 66 33,8 24.5 60.7 72.1

Относительный вес показателей качества, */% 10.74 14,32 10 6.5 6,4 13,4 6.84 4.9 12,3 14,6

" ф' - сильная положительная корреляция " - сильная отрицательная корреляшн ' О"" слабая положительная корреляция " ф* - слабая отрицательная корреляция

Рисунок 8 - Матрица потребительских требований обогащенных сырокопченых колбас («Дом качества»)

Проведенный анализ результатов квалиметрического прогнозирования с использованием «Дома качества» позволил разработать предложения по обеспечению ожидаемого качества обогащенных сырокопченых колбас. К ним относятся следующие:

- повышение массовой доли белка;

- снижение массовой доли жира и энергетической ценности;

- придание продукту функциональной направленности;

- увеличение сроков хранения.

В завершение экспертизы новых видов обогащенных сырокопченых колбас определяли комплексный показатель качества (КПК) по формуле, учитывающей влияние всех факторов на качество готового продукта:

¿г в п

КПК = mcl *frei{M4 ^Г ми*йм4М, ^ -mti kst 4 Jitf ^Г t=i-i.

где: m3,; mbl; mci; md, - относительные весомости i-го свойства для каждой группы;

kal; кы ; kc,; кщ - относительные показатели качества i-ro свойства для каждой группы;

Мь; Мс; M<j - коэффициенты весомости в целом для групп показателей.

Комплексный показатель качества исследованных образцов сырокопченых колбас составил: 0,832 - для «Сервелата Олимпийского», 0,824 - для «Богемии», 0,786 - для «Столичной». Проведенная комплексная товароведная оценка качества показала, что использование Комплекса обогащающих ингредиентов позволяет получить продукты, превосходящие по потребительским свойствам сырокопченые колбасы, выработанные по ГОСТ 16131-86 «Колбасы сырокопченые. Технические условия».

ВЫВОДЫ

1. Анализ ассортимента сырокопченых колбас на рынке Приморского края показал, что эта группа изделий представлена довольно узким ассортиментом. При этом выявлена тройка лидирующих компаний, продукция которых на 75,1% формирует ассортимент сырокопченых колбас в торговой сети Приморского края. Среди них ОАО «Мясокомбинат Находкинский» (Приморский край, г. Находка), ООО «Дымовское колбасное производство» (Московская область), ЗАО «Микояновский мясоперерабатывающий завод» (г. Москва).

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований отобраны ингредиенты и определено их содержание для обогащения сырокопченых колбас. Массовая доля технических микроорганизмов ПБК-РБ составила - 0,025%, незаменимых аминокислот L-стереохимического ряда (метионин, треонин, изолейцин) 0,15% и полисахарида «Зостерина» 0,03%.

3. Установлено, что применение Комплекса (бактериальный препарат ПБК-РБ 0,025% + полисахарид «Зостерин» 0,03% + смесь аминокислот 0,15%) оказывает полифункциональное действие на свойства сырокопченых колбас. Обнаружено увеличение роста и выживаемости микроорганизмов рода Lactobacillus в условиях комплексного использования микронутриентов в процессе производства колбасных изделий. Количество клеток пробиотических молочнокислых микроорганизмов в готовом продукте составило 10" КОЕ/г.

4. Экспериментально установлено положительное влияние Комплекса на интенсивность цветообразования, ингибирование окислительных процессов липидов сырокопченых колбас. Доказана повышенная пищевая и биологическая ценность разработанных продуктов, проведена оценка относительной биологической ценности с использованием тест-культуры Tetrahimena pyriformis.

5. Разработан новый ассортимент обогащенных сырокопченых колбас, установлены сроки хранения. Разработана и утверждена техническая документация ТУ 9213-169-02067936 - 07 «Изделия колбасные сырокопченые» и ТИ, проведена апробация в промышленных условиях ОАО «Мясокомбинат Находкинский».

6. Разработана квалиметрическая модель оценки качества обогащенных сырокопченых колбас, позволяющая установить зависимость между их ингредиентным, химическим составом, функционально-технологическими свойствами, экономическими показателями и качеством готовой продукции. Комплексный показатель качества исследованных образцов сырокопченых колбас составил: 0,832 — для «Сервелата Олимпийского», 0,824 - для «Богемии», 0,786 - для «Столичной».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сон, О.М. Комплексное применение аминокислот, полисахаридов морских растений и дальневосточных бальзамов для обогащения и формирования качественных характеристик сырокопченых колбас ускоренного созревания / О.М. Сон, J1.A. Текутьева // Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке: сборник материалов III Международного симпозиума. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2008. - С. 74 -77.

2. Каленик, Т.К. Обоснование и использование комплекса биологически активных ингредиентов морского генеза в биотехнологии сырокопченых мясных изделий / Т.К. Каленик, В.А. Невзорова, Л.А. Текутьева, О.М. Сон, Е.В. Моткина // Известия Вузов. Пищевая технология. - 2009. - № 5-6. - С. 34-36.

3. Жаринов, А.И. Сырокопченые мясопродукты биокоррегирующего действия / А.И. Жаринов, JI.A. Текутьева, О.М. Сон, Н.В. Гаврилова // Все о мясе. - 2009. - №5. - С 29 - 31.

4. Сон, О.М. Разработка технологии сырокопченых мясопродуктов для функционального питания / О.М. Сон, JI.A. Текутьева, Н.В. Гаврилова // Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, качество и безопасность товаров и услуг: сборник научных трудов Заочной научно-практической конференции ВУЗов Западно-Сибирского региона. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - С. 288 - 289.

5. Сон, О.М. Новые виды сырокопченых мясопродуктов с биологически активными добавками / О.М. Сон, JI.A. Текутьева, Н.В. Гаврилова, JI.M. Повойко // Пищевые технологии и биотехнологии: сборник тезисов докладов

X Международной конференции молодых ученых. - Казань: Издательство «Отечество», 2009. - С. 246.

6. Сон, О.М. Разработка биотехнологии обогащенных сырокопченых мясных изделий / О.М. Сон, Т.К. Каленик, J1.A. Текутьева // Инновационные технологии в пищевой промышленности: сборник тезисов докладов Всероссийской конференции с международным участием. - Самара, 2009. -С. 78 - 79.

7. Сон, О.М. Динамика изменения массы сырокопченых колбас в процессе созревания - сушки с добавлением БАД «Зостерин» / О.М. Сон, Т.К. Каленик, JI.A. Текутьева // Актуальные проблемы технологии живых систем: материалы III Международной научно-технической конференции молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. - С. 45 - 47.

8. Каленик, Т.К. Сырокопченые мясопродукты, обогащенные биологически активными ингредиентами / Т.К. Каленик, J1.A. Текутьева, О.М. Сон, В.А. Невзорова, Н.В. Гаврилова, Е.В. Моткина // Пищевая промышленность. - №10. - 2009. - С. 64 - 65.

9. Сон, О.М. Оценка влияния комплекса аминокислот на биологическую ценность сырокопченых колбас / О.М. Сон, J1.A. Текутьева // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): материалы III Международной научно-технической конференции. - Воронеж, 2009. - С. 528 - 529.

Патенты

10. Патент 2366304, RU A23L 1/317, A23L 1/314. Способ изготовления сырокопченых колбас / Л.А. Текутьева, О.М. Сон, Т.К. Каленик, Ю.Г. Костенко, Э.П. Козловская, Л.М. Повойко. - № 200714462/13; заявлено 29.11.2007; опубл. 10.09.2009, Бюл. № 25. - 2 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ПБК-РБ - препарат бактериальный Россия - Беларусь

HAK - незаменимые аминсжислоты

РТС - розничная торговая сеть

С - аминокислотный скор

U - коэффициент утилитарности

КПК - комплексный показатель качества

ОБЦ - относительная биологическая ценность

КА - коричный альдегид

Сои Оксана Михайловна Разработка биотехнологии обогащенных микронутриентами сырокопченых колбас и их товароведная характеристика

Автореферат диссертации

Отпечатан по оригиналу макету, подготовленному автором, минуя редподготовку

Подписано в печать 24.11.09. Формат 60X84/16 Усл.-печ.л. 1,2. Уч.-изд.л.1,0 Тираж 100 экз. заказ № 279

Издательство Тихоокеанского государственного экономического университета Участок оперативной полиграфии 690091, Владивосток, Океанский пр., 19