автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии мягких сыров с использованием зародышей пшеницы

кандидата технических наук
Малин, Владимир Алексеевич
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование технологии мягких сыров с использованием зародышей пшеницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малин, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Производство комбинированных продуктов на молочной основе.

1.1.1. Теоретические основы производства комбинированных молочных продуктов.&

1.1.2. Ассортимент и технологические особенности выработки различных видов комбинированных молочных продуктов.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Малин, Владимир Алексеевич

Пищевая промышленность России - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения качественными продуктами питания. Основные пути ее развития разработаны в особом документе, получившем название "Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года". В этом документе намечен комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих уровень здоровья населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Важное место в питании населения занимают молочные продукты, относящиеся к повседневным продуктам потребления. Обладая уникальным составом, они обеспечивают организм белками, углеводами, липи-дами, минеральными веществами, витаминами, микроэлементами и другими жизненно важными веществами.

Одним из перспективных направлений молочной промышленности является производство комбинированных продуктов.

Теоретические и практические основы производства комбинированных продуктов на молочной основе рассмотрены в работах Н.Н.Липатова, И.А.Рогова, П.Ф.Крашенинина, З.Х.Диланяна> Н.Н.Липатова (мл.), А.Г.Храмцова, Н.П.Захаровой, А.М.Шалыгиной, А.М.Маслова, Л.А.Остроумова, В.В.Бобылина и других исследователей.

Конечная цель получения комбинированных молочных продуктов заключается в обеспечении предпочтительного набора и соотношения компонентов, максимально приближенных к физиологическим потребностям организма. При создании комбинированных молочных продуктов стремятся корректировать их жирнокислотный, аминокислотный, углеводный, минеральный, витаминный и микроэлементный состав, придавая им лечебно-профилактические свойства.

В последние годы широкое распространение получило производство мягких кислотно-сычужных сыров. Технологическими особенностями этих сыров является переработка молока определенной степени зрелости, применение повышенных температурных режимов пастеризации молока, кислотно-сычужное свертывание молока, мягкие режимы получения и обработки сырного зерна, длительное самопрессование сырной массы, посолка сыра в зерне, отсутствие стадии созревания. Сыры характеризуются коротким производственным циклом, пониженным расходом сырья на единицу продукции и более рациональным использованием составных частей молока.

Мягкие кислотно-сычужные сыры являются хорошей основой для создания комбинированных продуктов нового поколения. Во-первых^ они являются белковыми продуктами, поэтому корректировка их состава повышает биологическую и пищевую ценность продукта. Во-вторых, технологический процесс производства мягких кислотно-сычужных сыров позволяет широко использовать немолочное сырье, вводя его на стадиях подготовки молока к свертыванию, в сырное зерно перед формованием, на этапе прессования, а также в готовый продукт. Третьим условием, обеспечивающим создание комбинированных мягких сыров, является хорошая сочетаемость кисломолочного вкуса сырной массы со вкусом вводимых компонентов. Для обогащения сыров используется плодовоягодное, овощное и дикорастущее сырье, морские продукты, растительные жиры и другие.

Большие перспективы, на наш взгляд, имеет создание комбинированных продуктов путем сочетания молочного и зернового сырья. Из последнего особо следует выделить такую составную часть зерна пшеницы, как зародыш, который концентрирует в себе основную движущую силу роста будущего растения. Зародыш содержит повышенное количество жизненно важных для человека соединений, в том числе полиненасыщенных жирных кислот, токоферола и других. Введение их в молочные продукты должно существенно усилить их лечебно-профилактические свойства.

Настоящая работа посвящена разработке и изучению технологии мягких кислотно-сычужных сыров с использованием зародышей пшеницы. Изучен состав свежих зародышей, а также изменения их состава в процессе хранения. Рассмотрены вопросы технологической обработки: зародышей в связи с их использованием в производстве мягких сыров. Исследованы особенности кислотно-сычужного свертывания молока^ обогащенного зародышами пшеницы. Установлены основные закономерности формирования такого сгустка, а также его реологические и си-неретические свойства. Отработаны режимы выработки мягких кислотно-сычужных сыров с зародышами пшеницы, а также изучена их пищевая и биологическая ценность. Создан новый вид сыра.

Результаты исследований докладывались на нескольких российских и международных конференциях (Кемерово, Барнаул, Семипалатинск, Углич), а также опубликованы в тринадцати печатных работах.

По материалам работы оформлена заявка на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии мягких сыров с использованием зародышей пшеницы"

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и целесообразность использования зародышей пшеницы при выработке мягких сыров.

2. Исследованы состав зародышей пшеницы и подтверждено повышенное содержание в них ненасыщенных жирных кислот, токоферола, калия и других соединений. Изучена способность зародышей к набуханию, а также доказана необходимость их предварительной обработки при температуре (70±2) °С.

3. Установлены особенности свертывания молочно-зерновой смеси и формирования сыра при варьировании количеств бактериальной закваски (в пределах от 0,5 до 4,5%), пшеничных зародышей (от 0,5 до 2,5%) и молокосвертывающего фермента (от 0,1 до 2 г на 100 кг смеси). Получены уравнения регрессии, описывающие эти процессы.

4. Доказано, что при использовании при выработке сыра зародышей пшеницы получаются сгустки хорошей прочности, ио с несколько ослабленной синеретической способностью, а также на 3.5 % повышается влажность сыра, что способствует увеличению его выхода.

5. Отработаны технологические режимы производства мягкого сыра с зародышами пшеницы. Основными из них являются: температура свертывания 30.31°С, температура обработки сгустка 35.36 °С, посолка в зерне, самопрессование сыра в течение (15±4) часов, отсутствие или сокращенное созревание.

119

6. Исследован процесс хранения сыра. Лучшие результаты получены при проведении процесса при температуре 0.2 °С.

7. Создан новый вид мягкого сыра с использованием зародышей пшеницы "Пшеничный" (ТУ 9225-034-02068315-00). Сыр имеет хороший кисломолочный вкус и запах с привкусом пшеничных зародышей, пластичную консистенцию, а также характеризуется сбалансированным составом незаменимых аминокислот, повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот и токоферола.