автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Использование экстрактов расторопши пятнистой в технологии сливочного масла

кандидата технических наук
Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Использование экстрактов расторопши пятнистой в технологии сливочного масла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

11 Анализ применения антиоксидантов в пищевой промышленности.

12. Синтетические антиоксиданты и их свойства.

1.3. Растительные антиоксиданты и их свойства.

1.4. Растительные антиоксиданты в молочной промышленности.

1.5. Анализ химического строения и свойств экстракта расторопши пятнистой.

1.6. Применение экстракта расторопши пятнистой в медицине.

1.7. Применение экстракта расторопши пятнистой в пищевой промышленности.

Выводы.

1.8. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Аналитическое исследование и обоснование математической модели процесса смешивания масла с антиоксидантом и его хранения.

2.1. Аналитическое обоснование выбора методики определения математической модели биотехногенной системы равномерного распределения антиоксиданта в масле и его хранение.

2.2. Обоснование необходимости равномерного распределения антиоксиданта в объеме продукта.

Выводы.

Глава 3. Объекты и методы экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Выбор метода определения содержания продуктов окисления в масле из коровьего молока.

3.2.2. Определение влияния на активность антиоксиданта процесса его перемешивания с маслом.

3.2.3. Определение равномерности перемешивания компонентов масла из коровьего молока в двухшнековом смесителе.

3.2.4. Определение влияния термической обработки масла из коровьего молока на процесс автоокисления.

3.2.5. Определение антиоксидантной активности растительных экстрактов флавоноидной природы на масле из коровьего молока.

3.2.6. Определение количественного содержания силибина в образцах экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

3.2.7. Определение антиоксидантной активности экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

3.2.8. Оптимизация технологических параметров и факторов, влияющих на качество масла при его выработке и хранении постановкой многофакторного эксперимента.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1. Сравнение методов определения содержания продуктов окислительного распада в масле сливочном из коровьего молока.

4.2. Анализ влияния процесса перемешивания антиоксиданта с маслом из коровьего молока на его активность.

4.3. Результаты равномерности распределения компонентов масла из коровьего молока в двухшнековом смесителе.

4.4. Влияния термической обработки масла из коровьего молока на процесс автоокисления.

4.5. Результаты исследования антиоксидантной активности растительных экстрактов флавоноидной природы на масле из коровьего молока.

4.6. Содержание силибина в образцах экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

4.7. Антиоксидантная активность экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

4.8. Результаты многофакторного эксперимента по оптимизации независимых переменных факторов, влияющих на качество масла при его хранении.

Выводы.

Глава 5 Производственная проверка и эффективность внедрения результатов исследований.

5.1. Производственная проверка технологии масла с сухим экстрактом семян расторопши пятнистой.

5.2. Экономическая эффективность производства масла с экстрактом расторопши пятнистой.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна

В пищевой промышленности продление сроков годности продуктов питания при сохранении качественных характеристик является актуальным вопросом. Качество молочной продукции контролируется техническим регламентом (федеральным законом №88-ФЗ от 12 июня 2008г и № 163-ФЭ от 22 июля 2010 года) в котором установлены предельно-допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в молочной продукции, к ним относятся и показатели окислительной порчи молочного жира. Для подавления окислительных процессов в жиросодержащие продукты вносят антиоксиданты растительного происхождения.

Исследованию процессов окисления липидов посвящены фундаментальные и прикладные работы в области биотехнологии и пищевой биотехнологии таких ученных как: В.П. Аристова, Ф.А. Вышемирский, Т.К. Каленик, B.C. Колодязная, А.Б. Лисицын, Л.Ф. Митасева, Н.В. Нефедова, И.А. Радаева, И.А. Рогов, Е.И. Титов, H.A. Тихомирова, Э.С. Токаев, В.П. Шидловская, Н.М. Эммануэль, О .J. Arnoma, U.J. Brimberg, J. Gabrielska, В. Halliwell и др.

В последние десятилетия открыты и используются в производстве продуктов питания антиоксиданты растительного происхождения, содержащие флавоноидные соединения, которые оказывают положительное воздействие на организм человека. Одним из таких антиоксидантов растительного происхождения для применения в пищевой промышленности являются препараты и экстракты семян расторопши пятнистой, содержащие флаволигнаны. Флаволигнаны - флавоноиды, содержащие в своем составе дополнительный фенилпропаноидный фрагмент (-Сб-Сз-). Главным действующим компонентом экстрактов является силимарин — смесь трех основных изомерных соединений — силикристина, силидианина и силибина. Последний из них превалирует по количественному составу и обладает наиболее высокой биологической активностью и био доступностью. Флаволигнаны семян расторопши пятнистой имеют фундаментальные отличия от всех известных флавоноидов. На сегодняшний день флаволигнаны используются в основном в медицине в качестве гепатопротекторов, экопротекторов, иммуностимуляторов. Особенно ценна их способность нейтрализовать радикалы и самые сильные для печени яды. При этом другие флавоноиды и фенилпропаноиды, в том числе образующие структуру силибина, не влияют на картину такого воздействия.

Таким образом, исследование антиоксидантных свойств экстрактов семян расторопши пятнистой для подавления окислительных процессов молочного жира, в частности, в масле сливочном (ГОСТ Р 52969-2008) изготовляемом из коровьего молока (далее - масло) актуально, перспективно, имеет научное и практическое значение.

Результаты научно - исследовательских работ апробированы в производственных условиях молокозавода «Усть-Джегутинский» Карачаево-Черкесской республики, что подтверждено актами о внедрении результатов исследований в производство масла сливочного из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой. Внедрение новой технологии выработки сливочного масла из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой позволяет снизить затраты на хранение и получить прибыль от его реализации 17 рублей 88 копеек на 1кг продукта.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации обсуждены и доложены на научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пшцевых технологий» (Углич, 2007), VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия 2008» (Москва, 2008); VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008), V Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия 2009» (Москва, 2009).

Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 16 таблиц, 36 рисунков, 17 формул и 14 приложений

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Разработана техническая документация Масло сливочное с экстрактом расторопши пятнистой «Профилактическое» ТУ 9225-004-24456748-10 апробирована и передана для внедрения в производство ОАО «Юг-Молоко», г. Черкесск и молокозавод «Усть-Джегутинский», г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики.

Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент №2010154536/13 (078909) от 31.12.2010г. «Масло из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой»

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Аналитические исследования биотехногенной системы процессов равномерного распределения антиоксиданта в масле и его хранения, выбор методики и обоснование получения математической модели для оптимизации наиболее значимых независимых переменных факторов, влияющих на ингибирование автокаталитических окислительных изменений сливочного масла;

2. Результаты лабораторных исследований, математическая модель позволяющей оптимизировать технологические параметры биотехногенной системы и факторы, влияющие на качество масла содержащего фитодобавки при его выработки и хранении, распределения компонентов масла в ее массе при смешивании в двухшнековом смесителе, количественное содержание силибина в экстрактах расторопши пятнистой различных производителей;

3. Эффективность производственной апробации результатов исследований и внедрение технической документации выработки и хранении масла сливочного из коровьего молока с содержанием сухого экстракт из семян расторопши пятнистой.

Заключение диссертация на тему "Использование экстрактов расторопши пятнистой в технологии сливочного масла"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа использования антиоксидантов следует, что введение в пищевой жиросодержащий продукт флаволигнанов достигается цели: повышение устойчивости к окислительной порче и перевод его в категорию пищевого продукта с повышенной биологической ценностью, характеризующегося потенциальным профилактическим гепато — экопротекторным эффектом;

2. По результатам аналитических исследований процесса последовательного изменения состояния биотехногенной системы перемешивания и хранения масла сливочного из коровьего молока, содержащего экстракт расторопши пятнистой составлена блок-схема, обоснован выбор метода исследования и определена математическая модель технологического процесса, выбраны для оптимизации наиболее значимые независимые переменные факторы, влияющие на качество продукта X] - концентрация антиоксиданта, Х2 — температура хранения, Х3 - период хранения;

3. Исследованы равномерности распределения компонентов масла в его объеме двухшнековым смесителем. Выявлена закономерность изменения коэффициента вариации в зависимости от площади сечения выходного отверстия смесителя, при его открытии от 50 до 100%, коэффициент вариации распределения компонента увеличивается от 10,145 до 21,138%. Лучший результат V = 10,145% получен при 50% открытии сечения выходного отверстия;

4. Исследование антиоксидантной активности экстрактов редких растений флавоноидной природы на масле сливочном показало, что ингибирующими свойствами окисления липидов обладают все исследованные образцы. Наибольшую активность проявил экстракт семян расторопши пятнистой. При концентрации 0,5%, содержание альдегидов на 49 сутки составило 992±50 мг/кг, что в сравнении с контрольным образцом ниже на 45%;

5. Исследование влияния экстрактов редких растений флавоноидной природы на цвет и аромат масла (ГОСТ Р 52969-2008) показало, что их внесение окрашивает масло и влияет на его аромат в соответствии с оттенками и запахами экстрактов. Интенсивность увеличивается с увеличением концентраций экстрактов, эти экстракты можно использовать при производстве масла сливочного с вкусовыми компонентами (ГОСТ Р 52970-2008);

6. По результатам анализа хроматограммы рассчитано количественное содержание силибина в растворах исследуемых препаратов и экстрактов расторопши пятнистой, в которых силибин содержится от 0,32±0,05 до 43,4±0,05 мг/л, что в сухих образцах составляет от 0,13±0,05 до 10,85±0,05 % соответственно. Максимальное количество силибина содержится в образце расторопши пятнистой «Силимар 75%» (ЗАО «Самаралектравы», серия 170908) и равно 43,4±0,05 мг/л, что составляет 10,85±0,05 % в сухом экстракте;

7. По результатам регрессионного анализа многофакторного эксперимента определена математическая модель адекватно описывающая процесс накопления альдегидов при хранении сливочного масла. Установлена оптимальная концентрация антиоксиданта 10±0,05мг/кг, обеспечивающая минимальное содержание альдегидов 730±50мг/кг. Установлено, что срок годности масла с экстрактом расторопши пятнистой при температуре хранения (4+2)°С составляет 72 суток, при температуре хранения минус (6±2)°С и минус (16±2)°С срок годности 152 и 374 суток соответственно;

8. Разработана техническая документация «Масло сливочное с экстрактом расторопши пятнистой «Профилактическое» ТУ 9225-004-24456748-10 апробирована и передана для внедрения в производство ОАО «Юг-Молоко», г. Черкесск и внедрено в производство на молокозаводе «Усть-Джегутинский», г.

Автореферат диссертации по теме "Использование экстрактов расторопши пятнистой в технологии сливочного масла"

48445УУ

На правах рукописи

Джашеева Земфира Абдул-Мудалифовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТРАКТОВ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ТЕХНОЛОГИИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

и биологических активных веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011 2 8 АП Р 2011

4844599

Работа выполнена на кафедре «Технология продуктов детского, функционального и спортивного питания» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (МГУПБ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственных премий СССР и РФ Э.С. Токаев

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор (МГУПБ) Тихомирова H.A.

доктор биологических наук, профессор (лауреат Государственной премии СССР, президент Российской ассоциации «Парентеральное и энтеральное питание», руководитель лаборатории экспериментальной патологии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского) Попова Т.С.

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» (ГНУ ВНИМИ) Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 19 » мая 2011г. в 1545 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.149.01 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ.

Автореферат разослан « /4 £///?<>¿¿¿у 2011 г. Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат технических наук, профессор / А.Г. Забашта

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В пищевой промышленности продление сроков годности продуктов лишним при сохранении качественных характеристик является актуальным вопросом. Качество молочной продукции контролируется техническим регламентом (федеральным законом №88-ФЗ от 12 июня 2008г и № 16Э-ФЗ от 22 июля 2010 года) в котором установлены предельно-допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в молочной продукции, к ним относятся и показатели окислительной порчи молочного жира. Для подавления окислительных процессов в жиросодержащие продукты вносят антиоксиданты растительного происхождения.

Исследованию процессов окисления липидов посвящены фундаментальные и прикладные работы в области биотехнологии и пищевой биотехнологии таких ученых как: В.П. Аристова, Ф.А. Вышемирский, Т.К. Каленик, B.C. Колодязная, А.Б. Лисицын, Л.Ф. Митасева, Н.В. Нефедова, И.А. Радаева, И. А. Рогов, Е.И. Титов, H.A. Тихомирова, Э.С. Токаев, В.П. Шидловская, Н.М. Эммануэль, U. Brimberg, G. Vogel, H.Wagner и др.

В последние десятилетия открыты и используются в производстве продуктов питания антиоксиданты растительного происхождения, содержащие флавоноидные соединения, которые оказывают положительное воздействие на организм человека. Одним из таких антиоксидантов растительного происхождения для применения в пищевой промышленности являются препараты и экстракты семян расторопши пятнистой, содержащие флаволигнаны. Флаволигнаны - флавоноиды, содержащие в своем составе дополнительный фенилпропаноидный фрагмент (-Сб-С3-). Главным действующим компонентом экстрактов является силимарин - смесь трех основных изомерных соединений - силикристина, силидианина и силибина. Последний из них превалирует по количественному составу и обладает наиболее высокой биологической активностью и биодоступностью. Флаволигнаны семян расторопши пятнистой имеют фундаментальные отличия от всех известных флавоноидов. На сегодняшний день флаволигнаны используются в основном в медицине в качестве гепатопротекторов,

экопротекторов, иммуностимуляторов. Особенно ценна их способность нейтрализовать радикалы и самые сильные для печени яды. При этом другие флавоноиды и фгкилпропапсиды, в том числе образующие структуру силибина, не влияют на картину такого воздействия.

Таким образом, исследование антиоксидантных свойств экстрактов семян расторопши пятнистой для подавления окислительных процессов молочного жира, в частности, в масле сливочном (ГОСТ Р 52969-2008) изготовляемом из коровьего молока (далее - масло) актуально, перспективно, имеет научное и практическое значение.

Цель диссертационной работы - исследование антиоксидантных свойств сухих экстрактов семян расторопши пятнистой для использования в технологии масла сливочного, вырабатываемого из коровьего молока.

Задачи исследования:

1. Аналитически исследовать биотехногенную систему процессов равномерного распределения антиоксиданта в масле и его хранения, обосновать выбор методики получения математической модели для оптимизации наиболее значимых независимых переменных факторов, влияющих на ингибирование автокаталитических окислительных изменений сливочного масла;

2. Исследовать антиоксидантные свойства экстрактов редких растений флавоноидной природы на сливочном масле и их влияние на изменение цвета масла в зависимости от концентрации;

3. Изучить количественное содержание и активность силибина в сухих препаратах и экстрактах семян расторопши пятнистой отечественных и зарубежных производителей;

4. Исследовать распределение компонентов масла в его объеме при их смешивании двухшнековым смесителем;

5. Исследовать автокаталитические окислительные изменения при хранения сливочного масла путем постановки многофакторного эксперимента типа 23, получить математическую модель, адекватно описывающую этот процесс, оптимизировать наиболее значимые независимые переменные факторы, влияющие на ингибирование окисления масла при хранении.

6. Разработать технологию выработки масла сливочного с сухим экстрактом семян расторопши пятнистой, техническую документацию и апробировать ее в производственных условиях.

Но„„„»Л ПЛШПНЧ*

1. Определены антиоксидантные свойства девяти экстрактов редких растений флавоноидной природы. Наибольшую активность проявил экстракт семян расторопши пятнистой, при концентрации 0,5%: содержание альдегидов на 49 сутки составило 992 мг/кг, что в сравнении с контрольным образцом масла ниже на 45%;

2. Установлено количественное содержание силибина в спиртовых экстрактах сухих образцов препаратов семян расторопши пятнистой отечественных и зарубежных производителей, которое колеблется от 0,32±0,05 до 43,4±0,05 мг/л, что в сухих образцах составляет от 0,13±0,05 до 10,85±0,05 % соответственно. Максимальное количество силибина содержится в образце расторопши пятнистой «Силимар 75%» (ЗАО «Самаралектравы», серия 170908) и равно 43,4±0,05 мг/л, что составляет 10,85±0,05 % в сухом экстракте;

3. Установлена закономерность изменения коэффициента вариации равномерности распределения антиоксиданта в объеме масла при его смешивании двухшнековым смесителем в зависимости от изменения сечения выходного отверстия смесителя, при его открытии от 50 до 100%, коэффициент вариации распределения гранул в объеме масла увеличивается от V= 10,145 до 21,138%;

4. Получена математическая модель в виде уравнения регрессии, адекватно описывающая процесс накопления продуктов окисления сливочного масла в зависимости от варьирования концентрации антиоксиданта, температуры и продолжительности периода хранения;

5. Научно обоснована и подтверждена с помощью многофакторного эксперимента типа 23 антиоксидантная активность экстракта расторопши пятнистой, которая позволяет увеличить срок годности масла сливочного в 2,5 раза при температурах хранения от (3±2)°С до минус (16±2)°С.

Практическая значимость работы:

1. Обоснованы оптимальное количество внесения сухого экстракта семян расторопши пятнистой, температурный режим и период хранения, при

мл^лплч лЛллтгатттт о лто я * ^СИМЙЛЬ1"^® ии^ИУ Хнииь X V.« 11 »1^44 А А-» А А ч-"« ши »•— » »• "" ------- *------

окислительных изменений сливочного масла;

2. На основе результатов проведенных исследований рекомендован режим смешивания сливочного масла с экстрактом расторопши пятнистой в двухшнековом смесителе обеспечивающий минимальный коэффициент вариации распределения антиоксиданта в объеме продукта;

3. Результаты исследований внедрены на молокозаводе «Усть-Джегутинский» Карачаево-Черкесской республики;

4. Подтверждена эффективность внедрения результатов исследования в производство масла из коровьего молока, содержащего сухой экстракт семян расторопши пятнистой;

5. Разработана техническая документация Масло сливочное с экстрактом расторопши пятнистой «Профилактическое» ТУ 9225-004-24456748-10 апробирована и передана для внедрения в производство ОАО «Юг-Молоко», г. Черкесск и молокозавод «Усть-Джегутинский», г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики;

6. Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент №2010154536/13 (078909) от 31.12.2010г. «Масло из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой»

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации обсуждены и доложены на научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007), VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия 2008» (Москва, 2008); VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения»

(Москва, 2008), V Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия 2009» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего 155 источника информации, в том числе 41 зарубежных авторов. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 16 таблиц, 36 рисунков, 17 формул и 14 приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы и охарактеризована ее структура.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» обобщены данные научной и технической литературы отечественных и зарубежных авторов по современному состоянию исследований свойств экстрактов расторопши пятнистой, а также их применения в пищевой промышленности. Рассмотрены вопросы окисления липидов в пищевых продуктах, систематизирован материал по развитию представлений об автокаталитических окислительных изменениях жиров. Изучено влияние процессов окислительной порчи на пищевую ценность молочных продуктов и воздействие продуктов окисления на здоровье человека. Обобщены сведения об антиоксидантах, их источниках, составе, свойствах. Приведена классификация ингибиторов окисления липидов. Даны характеристики натуральных растительных препаратов. Особое внимание уделено флавоноидам и флаволигнанам, обладающим антиоксидантными свойствами, их применению в молочной промышленности в частности на сухие экстракты из семян расторопши пятнистой. По результатам литературного обзора сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе «Аналитическое исследование и обоснование математической модели процесса смешивания масла с антиоксидантом и его хранения»

по ГОСТ Р 52969-2008 и масла сливочного с вкусовыми компонентами по ГОСТ Р 52970-2008, определены основные направления развития производства масла сливочного с внесением антиоксидантов. Технологический процесс хранения масла сливочного из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой рассмотрен как биотехногенная система (БТС) и представлен в виде блок-схемы (рис. 1) последовательного изменения его состояния: N1 -равномерность распределения антиоксиданта (экстракта расторопши пятнистой), N2 - хранение масла. Обоснован выбор наиболее значимых независимых переменных факторов влияющих на процесс ингибирования окисления сливочного масла в процессе его хранения. Для оптимизации физических значений выбранных факторов (X] - концентрация антиоксиданта, мг/кг; Хг - температура хранения, °С; Хз - период хранения, сутки) аналитически исследована биотехногенная система процесса хранения масла, обоснован выбор методики позволяющий получить математическую модель типа 23 адекватно описывающий процесс ингибирования автокаталитических окислительных изменений сливочного масла.

«Ш

иШ

Рис.1. Блок-схема последовательного изменения состояний биотехногениой системы процесса выработки и хранения масла сливочного из коровьего молока

БТС в последовательных состояниях функционирует под воздействием внешних F0(t), внутренних D(t) и управляющих U(t) независимых переменных факторов.

Функции отклика F.(t), F;(t) описывают области значений параметра оптимизации БТС в состояниях N,, N2i. В то же время, функция отклика F0(t) является условием функционирования БТС в состоянии Ni, а функция отклика F,(t) - условием функционирования БТС в состоянии N2. Таким образом, в модели БТС реализуется основополагающий признак ее адекватности реальному технологическому процессу - причинно-следственной взаимосвязи между последовательными операциями, когда результаты предыдущей операции являются исходными условиями для выполнения последующей операции. Задачей БТС является отыскание допускаемых пределов колебаний независимых переменных факторов, при которых параметр оптимизации F2(t)=Y(t) - количество альдегидов в продукте находится в допустимой или заданной области.

Поставленная задача решается постановкой многофакторного эксперимента типа 23. Его математическая модель имеет вид уравнения регрессии и является математической моделью состояния N2:

у = Ь0 + b2x2 +63X3 + ...+bixi +bMxf + bl+1xl +Ъмх] +... + bi4x] + Ь(+;+1х,х2 + bi+j+2X]x 3 +... + b^x^x, +... (1)

где: bo— коэффициенты регрессии; Xi, Х2 - независимые переменные факторы и их

сочетания;

Проведенный анализ методов решения уравнений регрессии показал, что графический метод более универсален и имеет программное обеспечение для визуализации результатов, например компьютерная программа «Matlab-б».

Моделирование технологических процессов в виде блок-схем последовательных состояний БТС использованы при оптимизации конструктивных параметров рабочих органов и технологических режимов в научных трудах Григоряна В. А, Фирсова М. М., Щербины В. И. и др.

Очевидна необходимость равномерного распределения антиоксиданта в объеме продукта при выработке масла сливочного, содержащего экстракт

расторопши пятнистой. Рассмотрены современные представления о механизме окислительного прогоркания. Данные процессы порчи могут протекать одновременно в виде идущих параллельно, связанных между собой превращений, отражающихся в рассматриваемом БТС в фазе №

Сущность ингибирующего действия антиоксидантов фенольной природы при их использовании в среде окисляющегося жира заключается в особенности окисления самого антиоксиданта. При взаимодействии с наиболее близко расположенным радикалом происходит отрыв атома водорода от гидроксильной группы антиоксиданта и образование феноксильного радикала, который в дальнейшем может присоединять к себе другие радикалы, образуя стабильную связь с перестройкой молекулы в фенол.

Выше изложенное еще раз подтверждает, что равномерное распределение антиоксидантов по всему объему масла является значимым фактором, существенно влияющим на эффективность максимального проявления антиоксидантных свойств.

Глава 3. «Объекты и методы экспериментальных исследований».

Исследования проводились по принципу причинно-следственной связи -таким образом, чтобы результаты предыдущего эксперимента использовались для получения результатов последующего (рис. 2).

Объектами исследований являлись сухие экстракты семян расторопши пятнистой и экстракты флавоноидной природы девяти редких растений, масло сливочное из коровьего молока (ГОСТ Р 52969-2008), двухшнековый смеситель для равномерного распределения антиоксиданта в масле.

Предметом исследований являлось проявление антиоксидантной активности экстрактов редких растений флавоноидной природы на масле, количественное содержание силибина в препаратах и экстрактах семян расторопши пятнистой различных производителей, их антиоксидантная активность, процесс равномерного распределения антиоксиданта в масле при смешивании, процесс изменения количества продуктов окисления в масле при хранении от варьирования значений значимых независимых переменных факторов.

Изучение и анализ научно-технической и патентной литературы

_ I_

Постановка цели и задач исследования _

| Подбор натуральных растительных экстрактов флавоноидной природы"

_I_

Обоснование выбора препаратов

Выработка опытной партии в лабораторных и промышленных условиях

I

Разработка проекта нормативной документации

Рис. 2. Схема проведения исследований

При изучении свойств объектов исследований использовали общепринятые методы: повторности проводимых опытов обеспечивали 95% доверительной вероятностью, результаты исследований обрабатывали с помощью методов статистического анализа с определением ошибки среднего арифметического значения и среднеквадратичной ошибки, использовали методы определения первичных и вторичных продуктов окислительного распада молочного жира,

спектрофотометрирование и высокоэффективное жидкостное хроматографирование (ВЭЖХ), компьютерные средства, математическую программу «Ма^аЬ-б». Для решения оптимизационных задач применен метод многофакторного эксперимента типа 23 и вариационно-регресионный анализ. Использовались частные методики, устройства управления, средства измерительной и вычислительной техники.

Глава 4. «Результаты экспериментальных исследований и их анализ»

Путем сравнительных анализов результатов экспериментальных исследований выбран метод измерения, определяющий количественное накопление продуктов окислительного распада для длительного периода хранения масла сливочного (альдегиды и другие карбонильные соединения).

Рис.3. а)-изменение перекисного числа (X) сливочного масла от продолжительности периода хранения (1); б) - изменение количества альдегидов (С) в сливочном масле от продолжительности периода хранения (()

При измерении накопления продуктов окисления масла используя «Метод определения перекисного числа» (ГОСТ Р 51487-99) выявлено, что количество перекисей содержащихся в масле на 7 и 28 сутки хранения практически одинаково (рис. За) и равно (4,6±0,1 мг(1/20)/кг), что неадекватно отражает процесс. Измерения этого же исследуемого продукта используя «Способ определения срока годности пищевых продуктов» (патент РФ 2192005) показали, что накопление альдегидов на 7 сутки хранения составляет 700±50 мг/кг, а на 28 сутки - 1800±50 мг/кг (рис. 36). На основании

полученных результатов можно сделать вывод, что во втором случае более адекватно обеспечивается измерение накопления продуктов окислительного распада при длительном периоде хранения масла, что дает основание для его применения в дальнейших исследовательских работах.

Равномерность распределения антиоксиданта в масле сливочном из коровьего молока исследовалась на двухшнековом смесителе. Для этого составлена частная методика, в которой в качестве модели антиоксиданта использовали цветные полиэтиленовые гранулы и перемешивали их с маслом в двухшнековом смесителе. Результаты исследований показали, что коэффициент вариации изменяется в зависимости от изменения площади сечения выходного отверстия смесителя, при его открытии от 50 до 100%, коэффициент вариации распределения компонента увеличивается от V = 10,145 до 21,138%. Лучший результат V = 10,145% получен при 50% открытии сечения выходного отверстия смесителя;

Исследование влияния кратковременной термической обработки на процесс автоокисления показали, что в контрольном и в исследуемых образцах, прошедших термическую обработку, накопление продуктов окислительного распада липидов протекает по одинаковой закономерности. Разница результатов опытов находится в пределах допустимой ошибки, т.е. при числе степеней свободы 2 и 95% доверительном интервале, среднеарифметическое отклонение результатов измерений to>05 = ±4,303 мг/кг.

Таким образом, на динамику процесса образования и накопления продуктов окисления масла его кратковременная термическая обработка не оказывает существенного влияния и в связи с этим, в дальнейших исследованиях ее исключили из числа значимых факторов.

Результаты сравнительного анализа исследований антиоксидантной активности экстракта расторопши пятнистой (Силимар 75%) с экстрактами зеленого чая (Green tea extract 95%), гарцинии (Garcinia cambogia PE 60%), гинко билоба (Ginkgo biloba 24/6), корня маки перуанской (MacaTonic), хмеля

(HopsActiv), ясеня обыкновенного (FraxiPure), прополиса (Propolis) и полифенольного экстракта сои (Soy РЕ 40% isoflavones) на масле сливочном (ГОСТ Р 52969-2008) показали, что антиоксидантными свойствами обладают все исследуемые образцы. Наибольшую антиоксидантную активность проявили экстракт расторопши пятнистой и экстракт прополиса.

Антиоксидантная активность экстракта прополиса увеличивается с увеличением концентрации (при концентрации 3% содержание альдегидов на 49 сутки хранения составляет 1104±50 мг/кг, что в сравнении с контрольным образцом ниже на 32%), а экстракт расторопши пятнистой проявил большую антиоксидантную активность при меньшей концентрации (при концентрации " 0,5% содержание альдегидов на 49 сутки хранения составляет 992±50 мг/кг, что в сравнении с контрольным образцом ниже на 45%) (рис. 4).

и.

¡1500

jlMfl *

500

4

Ковдентраши .0,5% экстрактов 1

íeimepanpi 374} хранения Ъг^

Жирность 72,5'/« «зела

........... "1/1

7 «

-J,-Контроль -I- а,- прополисар

SS 49

-]- силимаа

u

I'tfM

I й»

1100S к

■ ÍM-

Койценграии 3% экстрактов Í

ТеМпера-ода 3"'С {раненая

Жирность 72.5% масла

1 .........— 3J........

Т ^«gÜ»

í 7 íi 55 «

Орадахвпт^нот, ujrwrt Лсртн

-t-ií-KqwÍMI» '"-í*' 1-flporrcnftca —3-' Сиг-íW'ap

а) б)

Рис.4. Изменение содержания количества альдегидов в зависимости от продолжительности периода хранения исследуемого сливочного масла при концентрации экстрактов а) 0,5%, б) 3%: 1. - контроль, 2. - экстракт прополиса, 3. - экстракт расторопши пятнистой (Силимар 75%)

Изучение влияния экстрактов редких растений флавоноидной природы на цвет масла сливочного показало, что их внесение окрашивает масло в соответствии с оттенками экстрактов. Интенсивность окрашивания масла увеличивается с ростом концентраций экстрактов, эти экстракты можно использовать при производстве масла сливочного с вкусовыми компонентами (ГОСТ Р 52970-2008). Так же замечено, что наиболее близким по цвету к контрольному образцу (сливочное масло из коровьего молока) подходит

образец с наименьшей концентрацией экстракта расторопши пятнистой. Учитывая то обстоятельство, что экстракт расторопши проявил большую антиоксидантную активность при меньшей концентрации, дальнейшие исследования проводили с экстрактами расторопши.

Для получения корректных результатов при постановке последующих сравнительных опытов по определению антиоксидантной активности изучено количественное содержание силибина в исследуемых образцах сухих препаратов и экстрактов из семян расторопши пятнистой различных производителей. Работа проводилась на высокоэффективном жидкостном хроматографе (ВЭЖХ) в аналитической лаборатории научно-исследовательского центра компании «Вимм-Билль-Данн», г. Москва.

Рис. 5. Хроматограммы зависимости оптической плотности раствора (А) от времени удерживания в колонке (() при длине волны (X) 289 им: а) раствор государственного стандартного образца «Силибин»; б) раствор экстракта расторопши пятнистой «Силимар 75%»

По результатам анализа хроматограммы раствора государственного стандартного образца (ГСО) «Силибин» (рис. 5 а) определен период времени удерживания его в колонке хроматографа и по площади пика рассчитана концентрация силибина. Путем сравнения с ГСО «Силибин» рассчитано количественное содержание силибина во всех исследуемых образцах препаратов и экстрактов из семян расторопши пятнистой различных производителей. Максимальное количество силибина содержится в образце

расторопши пятнистой «Силимар 75%» и равно 43.4±0,05 мг/л, что составляет 10,85 ±0,5% в сухом экстракте (рис. 56).

Сравнительный анализа антиоксидантной активности сухих препаратов и экстрактов семян расторопши пятнистой отечественных и зарубежных производителей проведенный при концентрации силибина 20мг/кг показал, что антиоксидантной активностью обладают все исследованные образцы. Накопление продуктов окисления масла протекает примерно по одинаковой закономерности (рис. 6).

Наибольшую антиоксидантную активность проявил экстракт расторопши пятнистой «Силимар 75%» (ЗАО «Самаралектравы», серия 170908), на 49 сутки хранения содержание альдегидов в масле составляет 1100±50 мг/кг, что на 35% ниже значения контрольного образца.

Рис. 6. Сводный график зависимости накопления альдегидов от продолжительности периода хранения масла, содержащего образцы расторопши: 1- контроль; 2 - Шрот расторопши «Биокор»; 3 - Мука растительная из плодов расторопши; 4 - Порошок расторопши; 5 - Milk Thistle Seed 10%; 6 - Milk Thistle Seed extract 70% (Франция); 7- Milk Thistle Seed extract 70% (США); 8 - Силимар 75%

Поиск оптимальных технологических режимов биотехногенной системы (состояние N2) осуществлялся с помощью методов планирования и постановки многофакторного эксперимента типа 23 и регрессионного анализа их

результатов. Кодирование и интервалы варьирования независимых переменных факторов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Кодирование и интервалы варьирования независимых переменных факторов

Наименование уровней варьирования факторов Кодовые значения факторов Физические значения варьируемых факторов Наименование факторов

X, х2 Х3

Интервалы варьирования - 5 10 7 X] - концентрация антиоксиданта мг/кг Х2 - температура хранения, °С Хз -период хранения,сутки

Звездный уровень -1,215 3,9 15 5

Нижний уровень -1 5 17 7

Базовый уровень 0 10 27 14

Верхний уровень +1 15 37 21

Звездный уровень +1,215 16,1 39 23

Математическая модель накопления альдегидов в сливочном масле, содержащем сухой экстракт семян расторопши пятнистой получена в виде уравнения регрессии (2), адекватно описывающего этот процесс:

У= 744,11+16,11 Xi-20,63 Х2+131,44X3+275,42x1+195,64x1+447,85x1+

+7,25 Х,Х2+15,42 Х,Х3-30,33 Х2Х3 где: У - количество альдегидов содержащихся в исследуемом масле, мг/кг

Для решения частных уравнений регрессии содержащих сочетание только двух исследуемых факторов и их визуализации применена компьютерная программа «Matlab-б». К примеру, поверхность уравнения с сочетаниями У= f(X2,X3) описывается частным уравнением (3), для визуализации с помощью программы «Matlab-б» уравнение (3) выражено в виде команды (4).

У = f (Х2,Х3)= 744.11-20.63Х2+131.44Хз+195.64Л| +447.85Д| -ЗО.ЗЗХ2Х3 [X,Y]=meshgrid ([-1:0.2: 1]);

Z=744.11-20.63.*Х+131.44. *Y+195.64. *X.A2+447.85.*Y.A2-30.33.*X.*Y; surfe (X,Y,Z); axis ([-1 1 -1 1 600 1600])

(3)

(4)

Рис. 7. Поверхность зависимости значений количества альдегидов (мг/кг) в сливочном масле (У) от изменения температуры хранения (Х^) и периода хранения (Х3) при концентрации антиоксиданта 10 мг/кг (Х]= 0)

Сечение полученной параболической поверхности (рис.7) горизонтальными плоскостями и их проекции на координатную плоскость Х2ОХ3 (рис. 8) имеют вид концентрических эллипсов, контуры которых показывают какой-то постоянный численный уровень накопления альдегидов в масле (мг/кг). Минимальное значение накопления альдегидов находится в центре эллипсов. |

Рис. 8. Проекции контурных линий сечений параболической поверхности на координатную плоскость Х2ОХ3

Результаты эксперимента показали, что содержание количества альдегидов не более 800±50 мг/кг обеспечивается при значениях Х1=10±0,05мг/кг; Хг=21-;-320С; Хз=11^16 суток. Минимальное количество альдегидов содержащихся в исследуемом масле равное У—730±50 мг/кг находится в центре эллипсов при численных значениях независимых переменных факторов Х,=10±0,05 мг/кг; Х2= 27±2°С; Х3= 12 суток.

Энергия реакции активации окисления молочного жира равно 51,2-103 кДж/моль. С помощью уравнения (5) рассчитаны сроки годности при значениях температуры хранения (3±2)°С, минус (6±2)°С, минус (16±2)°С согласно режиму хранения масла ГОСТ Р52970-2008.

= ^(ГО * ст

где: 1Хр(Тг) - срок годности при температуре Т2, К;

ЬрСГО - срок годности при температуре Т], К;

Еа=51,2'10:! Дж/моль - энергия активации окисления молочного жира;

11=8,31 Дж-моль/К - универсальная газовая постоянная ;

е= 2,72 - константа Непера, основание натурального логарифма.

Расчетные сроки годности масла сливочного с экстрактом расторопши пятнистой при температуре хранения (3±2)°С составляет 72 суток, при температуре хранения минус (6±2)°С и минус (16±2)°С срок годности 152 и 374 суток соответственно.

Глава 5. «Производственная проверка и эффективность внедрения результатов исследований»

Производственная проверка технологии масла сливочного с экстрактом семян расторопши пятнистой проводилась на молокозаводе «Усть-Джегутинский» Карачаево-Черкесской республики. Масло вырабатывалось способом периодического сбивания сливок из коровьего молока (ТУ 9225-004-24456748-10). Контрольная проверка срока годности выработанных образцов масла показала эффективность антиоксидантных свойств экстракта расторопши пятнистой (рис.9).

1ин

Контроль, У°С

Масло с гкстрактом ргстороотипяисюЯ, при 21сС Контроль, Ери 5сС

Магло с экстрактом расторопшяшпнистоЯ лря 5° С

21 Ы , 35

Лро^опхшояьность хртвних; Г, г.тта

Рис. 9. Изменение перекисного числа (X) сливочного масла от продолжительности периода хранения (0 при 23°С: 1 - контрольный образец сливочного масла, 2 - образец масла с экстрактом расторопши пятнистой; при 5°С: 3 - контрольный образец сливочного масла, 4 - образец масла с экстрактом расторопши пятнистой

Исследуемые образцы из выработанного масла с экстрактом расторопши пятнистой, на 35 сутки хранения при температуре (23±3)°С и (5±2)°С по сравнению с контролем имеют меньшее количество продуктов окисления. Так при температуре хранения (23±3)°С контрольный образец масла содержит 8±0,05 мг(1/20)/кг, исследуемый образец масла - 5,9±0.05 мг(1/20)/кг, при температуре хранения (5±2)°С контрольный образец масла содержит -4,7±0,05 мг(1/20)/кг, исследуемый образец масла содержит -3,1±0,05 мг(1/20)/кг.

Результаты позволяют утверждать об эффективности используемого сухого экстракта расторопши пятнистой в качестве антиоксиданта при хранении сливочного масла.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Биотехногенная система процесса выработки и хранения масла сливочного представлена в виде блок-схемы, и аналитически обоснован выбор метода исследования и определения математической модели процесса выработки масла сливочного и условий его хранения в виде уравнения регрессии, выбраны наиболее значимые независимые переменные факторы, влияющие на ингибирование окисления масла сливочного: Х1 - концентрация антиоксиданта, Х2 - температура хранения, Х3 - период хранения;

2. Исследование антиоксидантной активности экстрактов редких растений флавоноидной природы на масле сливочном показало, что ингибирующими свойствами окисления липидов обладают все исследованные образцы. Наибольшую активность проявил экстракт семян расторопшк пятнистой. При концентрации 0,5%, содержание альдегидов на 49 сутки составило 992±50 мг/кг, что в сравнении с контрольным образцом ниже на 45%;

3. Исследование влияния экстрактов редких растений флавоноидной природы на цвет и аромат масла (ГОСТ Р 52969-2008) показало, что их внесение окрашивает масло и влияет на его аромат в соответствии с оттенками и запахами экстрактов. Интенсивность увеличивается с увеличением концентраций экстрактов, эти экстракты можно использовать при производстве масла сливочного с вкусовыми компонентами (ГОСТ Р 529702008);

4. По результатам анализа хроматограммы рассчитано количественное содержание силибина в растворах исследуемых препаратов и экстрактов расторопши пятнистой, в которых силибин содержится от 0,32±0,05 до 43,4±0,05 мг/л, что в сухих образцах составляет от 0,13±0,05 до 10,85±0,05 % соответственно. Максимальное количество силибина содержится в образце расторопши пятнистой «Силимар 75%» (ЗАО «Самаралектравы», серия 170908) и равно 43,4±0,05 мг/л, что составляет 10,85±0,05 % в сухом экстракте;

5. Исследованы равномерности распределения компонентов масла в его объеме при их смешивании двухшнековым смесителем. Выявлена закономерность изменения коэффициента вариации в зависимости от площади сечения выходного отверстия смесителя, при его открытии от 50 до 100%, коэффициент вариации распределения компонента увеличивается от 10,145 до 21,138%. Лучший результат V = 10,145% получен при 50% открытии сечения выходного отверстия;

6. По результатам регрессионного анализа многофакторного эксперимента типа 23 определена математическая модель, адекватно описывающая процесс накопления альдегидов при хранении сливочного масла. Установлена оптимальная концентрация антиоксиданта 10±0,05мг/кг, обеспечивающая минимальное содержание альдегидов 730±50мг/кг. Установлено, что срок

годности масла с экстрактом расторопши пятнистой при температуре хранения (3±2)°С составляет 72 суток, при температуре хранения минус (6±2)°С и минус (16±2)°С срок годности 152 и 374 суток соответственно;

7, Разработана техническая документация «Масло сливочное с экстрактом расторопши пятнистой «Профилактическое» ТУ 9225-004-24456748-10 апробирована и передана для внедрения в производство ОАО «Юг-Молоко», г. Черкесск и внедрено в производство на молокозаводе «Усть-Джегутинский», г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики;

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Джашеева З.А-М. Растительные антиоксиданты в молочных продуктах // Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий: сборник материалов научно-практической конференции. - Углич: Россельхозакадемия, 2007. - С. 84- 87.

2. Коваленко Д.Н. Флаволигнаны расторопши пятнистой как антиоксиданты в сливочном масле / Д.Н. Коваленко, З.А-М. Джашеева // Масложировая промышленность. - 2007. - №6. - С. 45- 46.

3. Джашеева З.А-М. «Мука растительная из плодов расторопши пятнистой» как антиоксидант в молочном жире // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - №3. - С. 17-24.

4. Токаев Э.С. Влияние натуральных экстрактов редких растений на содержание карбонильных соединений в сливочном масле / Э.С. Токаев, Д.Н. Коваленко, З.А-М. Джашеева // Сыроделие и маслоделие. - 2008. - №4. -С.44-45.

5. Токаев Э.С. Масло из сливок с экстрактом расторопши пятнистой / Э.С. Токаев, З.А-М. Джашеева, Д.Н. Коваленко // Сыроделие и маслоделие. -2008.-№5.-С. 47-48.

6. Джашеева! З.А-М. Воздействие растительных экстрактов на продолжительность хранения молочных продуктов // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VII Международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2008. - С. 119-121.

7. Джашеев К.А-М. Номограммный метод анализа результатов многофакторного эксперимента / К.А-М. Джашеев, З.А-М. Джашеева // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - №8. - С. 19-29.

8. Джашеева З.А-М, Антиоксидантная активность экстракта расторопши пятнистой при длительном хранении и термической обработке сливочного масла // VII Международный форум «Молочная индустрия - 2009»: материалы научно-практической конференции. - М.: AHO «Молочная промышленность», 2009. - С. 107.

9. Токаев Э.С. Сравнительный анализ двух методов оценки качества сливочного масла при длительном его хранении и влияние экстрактов расторопши пятнистой на срок хранения / Э.С. Токаев, З.А-М. Джашеева, Д.Н. Коваленко // Вопросы питания. - 2009. - Т.78, №6. - С. 32-36.

10. Джашеева З.А-М. Влияние термической обработки сливочного масла на динамику накопления продуктов окисления и антиоксидантную активность экстракта расторопши пятнистой // Хранение и переработка сельхозсырья. -2010,-№7.-С. 28-30.

Издательство ООО «Франтера» ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 21.03.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,44. Тираж 150. Заказ 387.

www.frantera.ru